Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агротехнические приемы повышения продуктивности озимой пшеницы в условиях лесостепи Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "Агротехнические приемы повышения продуктивности озимой пшеницы в условиях лесостепи Среднего Поволжья"

На правах рукописи

Кочмин Александр Геннадьевич

АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Специальность 06.01.01 - общее земледелие, растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

- 2 СЕН 2015

Пенза-2015

005561871

005561871

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат сельскохозяйственных наук, Доцент, зав. кафедрой «Общее земледелие и землеустройство» ФГБОУ ВО Пензенская ГСХА Богомазов Сергей Владимирович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор каф. земледелия, мелиорации и агрохимии ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ Денисов Евгений Петрович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент каф. почвоведения, агрохимии и земледелия ФГЪОУ ВПО «МГУ им. Ш1 Огарева» Бочкарев Дмитрий Владимирович

ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина»

Защита состоится «25» сентября 2015 г. в часов на заседании диссертационного совета Д.220.053.01 при ФГБОУ ВО Пензенская ГСХА по адресу: 440014, г. Пенза, ул. Ботаническая, 30, ауд. 1246.

Тел. 8 (8412) 628-359; Email: dspenza@yandex.ru

v С диссеРтацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВО Пензенская ГСХА и на сайте: http://pgsha.penza.net/

Автореферат разослан « » ач^су^ 2015 г.

Ученный секретарь диссертационного совета уу. " В.А.Гущина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследований. В увеличении производства продовольственного зерна в лесостепи среднего Поволжья озимая пшеница имеет первостепенное значение. Одной из важнейших задач АПК является не просто увеличение сборов зерна, а получение продукции, отвечающей требованиям мировых стандартов качества.

Повышение урожайности озимой пшеницы в зерновом агроценозе возможно за счет освоения современных интенсивных технологий, способных обеспечить высокую урожайность и качество зерна, а также снизить финансовые и материальные затраты.

В зоне лесостепи Среднего Поволжья большая часть пахотных земель представлена черноземами выщелоченными. Систематическое антропогенное воздействие на них приводит к тому, что старопахотные почвы утрачивают свое плодородие. В связи с резким совращением поголовья скота и ростом цен на энергоносители применение навоза уменьшилось. Для регулирования баланса гумуса важное значение имеет полное использование растительного вещества, синтезированного в ходе продукционного процесса (соломы, нетоварной части урожая, сидератов и других).

Одним из важнейших средств мобилизации эффективного плодородия почвы и биоклиматического потенциала для формирования урожая сельскохозяйственных культур является обработка почвы. Многие современные технологии основаны на минимализации основной обработки почвы, которая должна обеспечивать оптимальные агрофизические свойства почвы для роста и развития растений, эффективную аккумуляцию осадков, увеличение продуктивного использования влаги в районах недостаточного и неустойчивого увлажнения.

Перспективным и быстро развивающимся направлением современного сельского хозяйства является применение регуляторов роста.

Степень разработанности темы. Научной базой для освоения современных технологий, основанных на минимальных обработках почвы, служит закономерность: черноземные почвы лесостепных и степных районов не нуждаются в постоянной вспашке и других глубоких обработках для регулирования агрофизических, агрохимических и биологических свойств.

Эффективность некорневых обработок вегетирующих растений, различных по составу и действию регуляторами роста, обеспечивающих повышение и качество продукции, недостаточно изучена.

Цель исследований — совершенствование элементов технологии возделывания озимой пшеницы в условиях лесостепи Среднего Поволжья, позволяющих оптимизировать условия роста и развития озимой пшеницы и обеспечить повышение урожайности и качества зерна.

Задачи исследований:

- изучить физические, водные и агрохимические свойства чернозема выщелоченного;

- определить почвенный состав микрофлоры на различных системах основной обработки и предшественниках, а также установить интенсивность и направленность микробиологических процессов;

- определить коэффициенты минерализации и трансформации органического вещества;

- установить засоренность озимой пшеницы при различных системах обработки почвы и сорноочшцагощее действие различных видов паров;

- изучить фотосинтетическую деятельность агроценоза озимой пшеницы;

- изучить формирование структуры урожая озимой пшеницы в зависимости от изучаемых агроприемов;

- определить качество зерна озимой пшеницы;

- дать экономическую оценку изучаемым агроприемам.

Научная новизна исследований. Применительно к местным почвенно-климатическим условиям научно обоснована целесообразность применения черных и сидеральных паров в качестве предшественников озимой пшеницы и выявлено их воздействие на показатели плодородия чернозема выщелоченного и урожайность культуры.

Исследовано влияние систем основной обработки почвы на физические, водные, агрохимические и биологические свойства чернозема выщелоченного.

Выявлены оптимальные сроки и дозы применения регулятора роста Модцус, позволяющие формировать высокую урожайность и качество зерна озимой пшеницы, повысить рентабельность ее производства.

Установлена теснота связи между показателями плодородия почвы и изучаемыми агроприемами, выявлена доля влияния абиотических факторов и агрохимических приемов на формирование урожайности озимой пшеницы.

Практическая значимость исследований. Полученные достоверные и научно-обоснованные результаты исследований свидетельствуют о возможности и целесообразности выбора предшественников озимой пшеницы в зависимости от агрометеорологических условий региона, применения системы минимальной мелкой основной обработки почвы в сочетании с внекорневой обработкой растений регулятором роста Модцус в фазы кущения и выхода в трубку, обоснованных с эколого-экономической точки зрения. Внедрение рекомендованных агроприемов повышает урожайность озимой пшеницы на 0,5 т/га, улучшает качества зерна до 2 класса, атакже обеспечивает рентабельность на уровне 30 %.

Методология и методы исследований. В ходе исследований были использованы методы обобщения, наблюдения, сравнения, анализа и синтеза. Все наблюдения были проведены в условиях стационарного полевого опыта. Обработка результатов исследований проведена методами математической статистики: дисперсионным, корреляционно-регрессионным анализом с использованием пакета программ: «Agros 2,1», «Microsoft Excel» и «Statistika 10,0».

Положения, выносимые на защиту:

- сравнительная характеристика видов паров и влияние их на агрофизические и агрохимические показатели чернозема выщелоченного;

- влияние изучаемых систем основной обработки почвы на физические, водные, агрохимические и биологические свойства чернозема выщелоченного и засоренность посевов озимой пшеницы;

- урожайность и качество зерна озимой пшеницы в зависимости от применяемых агроприемов;

- экономическая оценка приемов технологии возделывания озимой пшеницы.

Достоверность полученных данных подтверждена многолетними исследованиями, необходимым объемом проведенных наблюдений, анализов и учетов экспериментальных данных методами дисперсионного и корреляционно-регрессионного анализов.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России» (Пенза 2012, 2014); на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные идеи молодых исследователей для АПК России» (Пенза 2013-2014); на Всероссийском конкурсе на лучшую научную ра-боу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений МСХ РФ по ПФО в номинации «Сельскохозяйственные науки» (Ижевск 2014); на VI Международной научно-пракшческой конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновск 2015); на Ш Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в АПК: теория и практика» (Пенза 2015).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано девять научных статей, в том числе три в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и предложений производству.

Работа изложена на 152 страницах компьютерного текста, содержит 14 таблиц, 35 рисунков и 34 приложения. Список литературы включает 246 источников, в том числе восемь на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объект, условия и методика проведепия исследований

Исследования проводились в 2011-2014 годах на опытом поле Пензенской государственной сельскохозяйственной академии, расположенном близ села Рамзай Мокшанского района, в стационарном полевом опьгге кафедры общего земледелия и землеустройства, в зернопаротравяном севообороте.

Метеорологические условия за весь период исследований (2011-2014 гг.) в целом были благоприятными для роста и развития озимой пшеницы.

Гидротермические условия предпосевного периода 2011 и 2013 гт. (июль - август) характеризовались как недостаточно увлажненные (ГТК =

0,8 и 0,9 соответственно), а предпосевной период 2012 года, характеризовался как избыточно увлажненный и отличался большим количеством выпавших осадков (ГТК = 2,0). Осенний период вегетации озимой пшеницы (сентябрь - вторая декада октября) за все три года исследований характеризовался большим количеством осадков (ГТК > 1,8). Афомегеоролошческие условия 2012 и 2013 гт. в период весенне-летней вегетации были благоприятными для роста и развития озимой пшеницы (ГПС = 0,9), гидротермические условия 2014 года характеризовались как засушливые, но в целом благоприятными для роста и развития озимых зерновых культур (ГПС = 0,7).

Почва опытного участка представлена черноземом выщелоченным тяжелосуглинистым по гранулометрическому составу. Среднее содержание гумуса в пахотном слое 5,92 %, реакция почвенного раствора слабокислая (рНсол 5,0-5,1), содержание щелочногидролизуемого азота от 81 до 98 мг на 1 кг почвы, подвижного фосфора среднее, обменного калия (по Чирикову) повышенное.

В качестве объекта исследований использовался рекомендованный для возделывания в Пензенской области сорт озимой пшеницы Безенчукская 380 с нормой высева 5,5 млн. всхожих зерен на гектар.

В соответствии с программой исследований был залажен трехфак-торный полевой опыт по следующей схеме:

Фактор А — вид пара:

Ао - Черный пар (контроль);

А1 - Сидеральный пар (вика яровая + горчица белая).

Фактор В - система основной обработки почвы:

В0 - Двухфазная отвальная обработка, включающая дискование на 0,08-0,10 м и вспашку на глубину 0,25-0,27 м (контроль);

В] - Двухфазная безотвальная обработка, включающая дискование на 0,08-0,10 м и безотвальное рыхление на глубину 0,25-0,27 м;

Вг - Минимальная мелкая обработка, включающая двукратное дискование на Шубину 0,08-0,10 и 0,10-0,12 м.

Фактор С - применение регулятора роста Моддус:

С0 - Без применения регулятора роста Моддус (контроль);

С[ - Опрыскивание посевов в фазу кущения - 0,4 л/га;

С2 - Опрыскивание посевов в фазу выхода в трубку - 0,4 л/га;

С3 - Опрыскивание посевов в фазы кущения и выхода в трубку - ОД л/га.

Фон - подкормка К30 кг д. в. в период возобновления вегетации.

Варианты в опыте размещались методом расщепленных делянок. По-вторность опыта четырехкратная. Размер делянок первого порядка: длина -120 м, ширина - 25 м. Общая площадь делянок - 3000 м2, учетная площадь -. 2760 м . Размер делянок второго порядка: длина - 50 м, ширина -6 м. Общая площадь - 300 м\ учетная площадь - 200 м2. Размер делянок третьего порядка: длина -120 м, ширина - 6 м. Общая площадь - 720 м2, учетная площадь -480 уг. Ширина боковых защитных полос составляла 1 м.

В качестве сидерата использовалась смесь вики яровой сорта Никольская (90 кг/га) с горчицей белой сорта Рапсодия (12 кг/га).

В опыте использовали машины и почвообрабатывающие орудия, серийно выпускаемые отечественной промышленностью. Для отвальной вспашки использовался плуг ПЛН-5-35. Для безотвального рыхления применялся плуг ПЛН-5-35 со снятыми отвалами. Для минимальной мелкой основной обработки, а также при подготовке черного пара и заделке зеленой массы сидератов - борона дисковая модернизированная БДМ-4х4. Система обработки почвы в черном пару состояла из трех послойных культива-ций на глубину 0,12-0,14, 0,10-0,12 и 0,08-0,10 м. Система обработки в сиде-ральном пару включала перекрестное дискование в два следа на 0,10-0,12, 0,12-0,14 м и двух послойных культиваций на глубину 0,08-0,10 и 0,06-0,08 м. Фоновую обработку баковой смесью гербицидов (Банвел, ВР, 0,15 л/га + Ло-гран, ВДГ, 8 г/га) проводили в фазу весеннего кущения, обработку фунгицидом (Альто Супер, КЭ, 0,4 л/га) проводили в фазу выхода в трубку.

Все технологические операции проводились в соответствии с установленной в опыте схемой — в оптимальные агротехнические сроки.

В ходе исследований проводились следующие определения и наблюдения:

- содержание гумуса по методу Тюрина в модификации Коноваловой;

- содержание щелочногидролизуемого азота — по Корнфильду;

- содержание нитратного азота по методу ЦИНАО;

- подвижного фосфора и обменного калия — по методу Чирикова в модификации ЦИНАО;

- плотность почвы — объемно-весовым методом с использованием режущего кольца, объемом 520 см3;

- влажность почвы — термостатно-весовым методом с помощью игольчатого почвенного бура АМ-16, в трехкратной повторности послойно через 0,1 м до глубины 1 м.

Оценка уровня засоренности посевов осуществлялась количественным методом в два срока - в фазу кущения и перед уборкой.

Структура урожая определялась по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур.

Определение ассимиляционного аппарата растений проводилось путем подсчета площади листьев - методом промеров.

Учет общего количества почвенных микроорганизмов осуществлялся на среде крахмало-аммиачный агар (КАА), аэробных аммонификаторов - на мясо-пегггонном агаре (МПА).

Качество зерна определяли в соответствии со стандартами: натура зерна по ГОСТ 10840-64; массовая доля клейковины - ГОСТ Р 54478-2011; качество клейковины - ГОСТ Р 54478-2011; содержание белка - ГОСТ 10846-91; масса 1000 зерен-ГОСТ 12042-80.

Учет урожайности проводился сплошным методом.

Экономическая эффективность результатов исследований рассчитывалась на основе технологических карт.

Влияние предшественников и систем основной обработки почвы на плотность чернозема выщелоченного

В ходе исследований установлено, что вид пара не оказывал существенного влияния на плотность сложения пахотного слоя. Так, при размещении озимой пшеницы по черному пару плотность слоя 0-0,3 м перед посевом в среднем по годам составила 1,01-1,02 г/см3, после сидерального пара - 1,00-1,05 г/см3; в фазу весеннего кущения данный показатель по черному пару находился в пределах 1,09-1,10 г/см3, по сидеральному -1 081,10 г/см*; перед уборкой - 1,19-1,20 г/см3 и 1,20-1,22 г/см3 соответственно. Проведенные исследования выявили слабое уплотняющее действие на пахотный слой минимальной мелкой основной обработки, особенно на слои 0,10-0,20 и 0,20-0,30 м. В период посева значение данного показателя составило 1,03-1,06 г/см , в фазу весеннего кущения - 1,11-1,12 г/см3, перед уборкой - 1,20-1,23 г/см . Наиболее оптимальные показатели плотности сложения пахотного слоя при возделывании озимой пшеницы обеспечивали двухфазная отвальная, и безотвальная обработки почвы на глубину 0,25-0,27 м. В среднем за весь период исследований показатель плотности почвы перед посевом находился в пределах 1,00-1,03 г/см3, в фазу кущения - 1,07-1 09 г/см , перед уборкой -1,18-1,20 г/см3.

Динамика запасов продуктивной влаги

За весь период исследований наибольший запас влаги в слое 0-0 3 м наблюдался в варианте с. размещением озимой пшеницы по черному пару. К моменту посева значение данного показателя составило 58,3 мм, в фазу кущения - 52,0 и перед уборкой - 37,1 мм. При размещении озимой пшеницы после сидерального пара происходило уменьшение запаса влаги во все сроки наблюдений в среднем на 4,3 мм, или 8,7 % по отношению к контрольному варианту.

Системы основной обработки почвы оказывали несущественное влияние на запас продуктивной влаги в пахотном слое. В среднем за три года исследований запас влаги перед посевом озимой пшеницы в варианте с двухфазной отвальной обработкой составил 58,7 мм, с безотвальным рыхлением - 57,4, с минимальной мелкой обработкой - 51,2 мм. В среднем данный показатель был ниже на 5,5 мм на вариантах с ресурсосберегающей системой обработки почвы по сравнению со вспашкой. Перед уборкой происходило выравнивание значений данного показателя по всем способам обработки почвы.

Наибольшее количество доступной для растений влаги в метровом слое почвы за весь период исследований также как и в слое 0-0,3 м было в

вариантах, размещенных по черному пару и при двухфазной отвальной обработке почвы. Размещение пшеницы по сидеральному пару, а также применение минимальной мелкой основной обработки приводило к уменьшению суммарного запаса влаги в почве (таблица 1).

Так, перед посевом озимой пшеницы, количество продуктивной влаги после черного пара составляло 208,4 мм, в фазу весеннего кущения -188,6 мм, перед уборкой - 127,3 мм. После сидерального пара запас влаги перед посевом составлял 198,2 мм, в фазу весеннего кущения - 184,6 мм, перед уборкой-122,4 мм.

В среднем за три года наблюдений количество продуктивной влаги в почве, обработанной дисковыми орудиями (минимальная мелкая обработка), перед посевом составляло 197,5 мм, что на 10,5 мм меньше, чем по вспашке. В весенне-леггаий период разница по содержанию почвенной влаги снижалась. Так, в вариантах с двухфазной отвальной обработкой почвы запас влаги составил 189,0 мм, с безотвальным рыхлением -186,9, с минимальной обработкой -184,0 мм.

Таблица 1 - Запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы в посевах

озимой пшеницы, мм (среднее за 2011-2014 гг.)

Фактор Перед посевом Фаза кущения Перед уборкой

А - вид пара В — система основной обработки почвы

Черный пар двухфазная отвальная 214,0 190,4 128,5

двухфазная безотвальная 209,2 188,9 128,2

минимальная мелкая 202,0 186,6 125,1

Сидеральный пар двухфазная отвальная 202,0 187,5 122,8

двухфазная безотвальная 199,6 184,8 122,5

минимальная мелкая 192,9 181,4 121,9

HCPoj (А) 8,3 9,2 7,8

7,4 6,8 6.0

Применение в качестве предшественника озимой пшеницы сидерального пара, а также минимальной мелкой обработки почвы приводили к снижению запаса продуктивной влаги.

Изменение агрохимических свойств чернозема выщелоченного в зависимости от изучаемых агропрнемов

Проблема поддержания плодородия почв, связанная с воспроизводством органического вещества, является одной из актуальных проблем земледелия.

За три года исследований было установлено, что в вариантах со вспашкой происходило равномерное распределение гумуса и элементов минерального питания по пахотному слою (таблица 2). Безотвальное рыхление и минимальная мелкая обработка способствовали дифференциации содержания гумуса и накоплению элементов питания в верхних слоях почвы. В варианте с минимальной мелкой обработкой почвы в слое 0-0,3 м содержание гумуса было наибольшим - 6,07-6,15 %. При всех системах об-

работки почвы после сидералыюго пара наблюдалось увеличение содержания гумуса в пахотном слое на 0,11 %, где данный показатель находился в пределах 5,83-6,15 %, а также увеличивалось содержание в пахотном слое щелочногидролизуемого азота в среднем на 3,3 мг/кг, нитратного азота на 72,7 мг/кг, подвижного фосфора и обменного калия на 25,8 и 8,7 мг/кг соответственно. ' '

Таблица 2 - Содержание атеменгов питания в пахотном слое почвы в зависимости от

_вида пара и систем основной обработки почвы (среднее за 2011-2014тгЛ

Фактор - - -

А-вид пара

Черный пар

В — система обработки почвы

двухфазная отвальная

двухфазная безотвальная

минимальная мелкая

Слой почвы, м

0-0,1

0,1-0,2

0,2-0,3

0-0,1

ОД-ОД

0,2-0,3

0-0,1

0,1-0,2

Гу*гус,

5,87

5,84

5,32

6,13

5,89

5,49

6,21

0,2-0,3

6,09

5,91

Ыщг Р205 К,О

мг/кг

90,3

88,9

83,2

94,7

87,8

84,4

97,4

76,0

67,3

61,0

73,7

65,7

61,9

93,2

91,8

76,8

66,7

64,8

128,5

123,3

110,7

131,1

124,3

109,7

133,4

124,8

111,7

Сидеральный

пар

двухфазная отвальная

0-0,1

6,01

0,1-0,2

5,97

двухфазная безотвальная

минимальная мелкая

0,2-0,3

5,51

0-0,1

6,22

0,1-0,2

6,09

0,2-0,3

5,51

0-0,1

6,34

0,1-0,2

6,11

0,2-0,3

5,99

96,7

102,7

92,2

91,5

85,1

80,5

96,9

105,2

94,6

94,8

84,7

83,5

102,7

105,7

96,1

96,7

92,1

85,5

139,5

124,8

112,8

147,7

126,7

115,9

148,9

136,5

122,5

Исследования показывают сильную корреляционную зависимость между содержанием гумуса и системами основной обработки почвы. При этом уравнение регрессии имело вид у = 5,5633 + 0,17750х, где х - содержание гумуса, %. Коэффициент корреляции составил 0,92.

Установлена сильная прямая зависимость между содержанием элементов питания в пахотном слое и предшественниками озимой пшеницы Уравнения регрессии имели вид: у = 113,27 + 8,6667х, где х - содержание подвижного фосфора, мг/кг; у = 35,100 + 29,467х, где х - содержание подвижного калия, мг/кг. Коэффициенты корреляции при этом составили 0,82 и 0,97 соответственно.

Между содержанием элементов питания и системами основной обработки почвы наблюдалась слабая корреляционная зависимость.

Состав почвенной микрофлоры

Величина коэффициента трансформации органического вещества свидетельствует о направленности процесса микробиологической трансформации растительных остатков в сторону синтеза гумусовых веществ или в сторону минерализации органического вещества и отражает потенциальную интенсивность накопления гумусовых веществ в почве (таблица 3). За три года исследований коэффициент трансформации на делянках после сидерального пара возрастал на 6-20 % по отношению к контрольному варианту (черный пар). Наиболее благоприятные условия для синтеза гумусовых веществ складывались при безотвальном рыхлении и минимальной мелкой основной обработке почвы.

Наибольший коэффициент минерализации органического вещества, рассчитанный как соотношение численности бактерий на крахмало-аммиачном агаре и общего количества бактерий" на мясо-пептоном агаре, отмечался на делянках с черным паром. В вариантах со вспашкой данный показатель увеличивался до 1,40 ед., с минимальной мелкой основной обработкой почвы уменьшался до 1,13 ед.

Таблица 3 — Интенсивность процессов трансформации органических соединений и минерализации растительных остатков на посевах _озимой пшеницы в фазу колошения (среднее за 2012-2014 гг.)

Фактор Слой почвы, м МПА млн./г почвы КАА млн./г почвы Коэффициент трансформации (Пм) Коэффициент минерализации (КАА/МПА)

А-вид пара В- система обработки почвы

Чистый пар двухфазная отвальная 0-0,1 29,9 35,0 55,2 1,17

0,1-0,2 27,8 38,5 47,7 1,38

0,2-0,3 27,1 44,1 43,4 1,63

двухфазная безотвальная 0-0,1 42,1 47,9 79,2 1,14

0,1-0,2 32,6 39,0 60,1 .1,20

0,2-0,3 27,5 36,6 48,1 1,33

минимальная мелкая 0-0,1 38,5 46,5 70,6 1Д1

0,1-0,2 35,9 41,6 66,7 1,16

0,2-0,3 33,9 36,7 65,0 1,08

Сидеральный пар двухфазная отвальная 0-0,1 35,2 42,5 64,5 1,21

0,1-0,2 32,5 46,7 55,4 1,44

0,2-0,3 32,2 48,9 53,5 1,52

двухфазная безотвальная 0-0,1 48,1 55,7 89,3 1,16

0,1-0,2 38,6 44,8 71,7 1,16

0,2-0,3 32,3 413 57,4 1,28

минимальная мелкая 0-0,1 45,6 56,2 82,5 1,23

0,1-0,2 37,5 42,8 70,7 1Д4

0,2-0,3 33,1 34,2 65,3 1,03

Данная тенденция подтверждается сильной отрицательной корреляционной зависимостью между коэффициентом минерализации и системами основной обработки почвы. Уравнение регрессии имело вид у = 1,4633 -0,1125х, где х - коэффициент минерализации, (г = - 0,93). Анализ степени влияния коэффициента минерализации на содержание гумуса показывает тесную корреляционную зависимость между показателями (г = - 0.91).

Анализ степени влияния систем основной обработки почвы на коэффициент трансформации органического вещества показал наличие сильной прямой связи, которая выражалась уравнением регрессии у = 47,283 + 8,5250х, (х - коэффициент трансформации) и коэффициентом корреляции 0,79, что, в свою очередь, объясняет наличие тесной прямой связи (г = 0,86) содержания гумуса от коэффициента трансформации органического вещества.

Засоренность посевов озимой пшеницы

За весь период исследований на засоренность озимой пшеницы оказывали влияние как предшественники, так и системы основной обработки почвы.

В фазу весеннего кущения средняя за три года засоренность посевов озимой пшеницы, размещенной по черному пару составила 41,8 пггУм2, из них, количество малолетних сорняков - 30,1 штУм2, многолетних —11,7 штУм2. Применение в качестве предшественника сидерального пара приводило к увеличению засоренности, где количество сорных растений по малолетнему и многолетнему типам засоренности составило 39,3 штУм2 и 17,1 штУм2 соответственно. При обработке плугом с отвалом на глубину 0,25-0,27 м общее количество сорняков составило в среднем 40,2 штУм2, из них малолетние - 31,2 штУм2, многолетние - 9 пггУм2. Безотвальное рыхление на глубину 0,25-0,27 м и минимальная обработка почвы на 0,10-0,12 м под озимую пшеницу приводили к увеличению засоренности. Так, в варианте с двухфазной безотвальной обработкой почвы общее количество сорных растений составило 53,3 штУм2, в том числе малолетних — 36,7 штУм2, многолетних - 16,6 штУм2. По минимальной мелкой основной обработке общая засоренность находилась на уровне 53,9 штУм2.

К моменту уборки в посевах озимой пшеницы, размещенной по черному пару, и после сидерального пара существенных различий по уровню засоренности не наблюдалось.

Таким образом, использование в качестве предшественника озимой пшеницы сидерального пара, а также применение безотвального рыхления на глубину 0,25-0,27 м и минимальной мелкой обработки на глубину 0,100,12 м в качестве системы основной обработки почвы приводит к увеличению засоренности на 30-34 %.

В ходе проведенного анализа степени влияния предшественников и систем основной обработки почвы на засоренность посевов озимой пшеницы была установлена сильная прямая корреляционная зависимость между засоренностью посевов и видами пара, при этом коэффициент корреляции составил 0,75.

Фотосинтетическая деятельность агроценоза озимой пшеницы

Установлено, что наибольшая площадь листовой поверхности формировалась в фазу колошения озимой пшеницы. На данный показатель наибольшее влияние оказывати вид пара и применение регулятора роста Моддус. Так, размещение озимой пшеницы после сидерального пара приводило к увеличению площади листьев на 1,8 тыс. м2/га по сравнению с черным паром. Опрыскивание посевов озимой пшеницы регулятором роста способствовало увеличению площади листовой поверхности на 2,9-5,6 тыс. м^га по отношению к контролю.

Наибольший фотосинтегшческий потенциал (447,2-523,1 тыс. м2/га х сутки) наблюдался в посевах озимой пшеницы, обработанной регулятором роста Моддус после сидерального пара, в то же время в посевах, размещенных по черному пару, значение данного показателя находилось в пределах 399,3-5033 тыс. м2/га х сутки.

Анализ показал сильную прямую корреляционную связь между площадью листьев, фотосинтетическим потенциалом и применением регулятора роста Моддус (г = 0,72; г2 = 0,52) (рисунок 1).

Отмечалась слабая положительная связь между площадью листовой поверхности, фотосинтетическим потенциалом и видами пара (г = 0,44; г2 = 0,19). Анализ выявил, прямое воздействие регулятора роста на площадь листьев и фо-тосинтегический потенциал и при этом просматривалась сильная положительная зависимость между признаками (г = 0,72), Системы основной обработки почвы не оказывали существенного влияния на данные показатели.

Наибольшая чистая продуктивность фотосинтеза наблюдалась в вариантах после сидерального пара с использованием регулятора роста Моддус. Так, чистая продуктивность фотосинтеза озимой пшеницы после сидерального пара составила 6,25 г/м2 х сутки, что выше на 0,05 г/м2 х сутки по сравнению с черным паром. В среднем за три года посевов обработка регулятором роста как в фазу кущения в дозе 0,4 л/га, так и в фазу выхода в трубку в дозе 0,4 л/га, способствовала формированию чистой продуктивности фотосинтеза на уровне 6,23-6,24 г/м2 х сутки. Наибольшее значение данного показателя (6,27 г/м2 х сутки) было отмечено в варианте с двукратным опрыскиванием в дозе 0,2 л/га, что выше на 0,11 г/м2 х сутки по сравнению с контрольным вариантом.

51,8%

19,4%

Ш Вид пара Н Системы основной обработки почвы

О Применение регулятора роста Моддус Е Неучитываемые факторы

Рисунок 1 - Влияние изучаемых факторов на площадь листовой поверхности озимой пшеницы и фотосинтетический потенциал, %

В ходе проведенного анализа степени влияния изучаемых факторов на чистую продуктивность фотосинтеза озимой пшеницы (рисунок 2) было установлено, что применение регулятора роста Модцус оказывало наибольший эффект на данный показатель (г = 0,76; г2 = 0,58). Доля влияния предшественников составила 23,0 % (г = 0.48; г2 = 0,23), а систем основной обработки почвы - 0,1 %.

57,8%

23,0%

П Вид пара К Системы основной обработки почвь

Н Применение регулятора роста Моддус О Неучитываемые факторы

Рисунок 2 — Влияние изучаемых факторов на чистую продуктивность фотосинтеза, %

Элементы структуры урожая и урожайность озимой пшеницы

Густота продуктивного стеблестоя перед уборкой является одним из важнейших элементов структуры урожая озимой пшеницы. Количество продуктивных стеблей по всем вариантам опыта изменялось в пределах 537,6-565,2 шт./м2. Наибольшее влияние на данный показатель оказывали вид пара и применение регулятора роста Модцус. Так, на озимой пшенице, по сидеральному пару происходило увеличение продуктивной кустистости в среднем на 0,2 ед. по сравнению с черным паром, а применение регулятора роста Моддус на их фоне увеличивало количество продуктивных колосьев в среднем на 14,0-16,4 шт./м2.

Одним из показателей, влияющих на урожайность озимой пшеницы, является озерненность колоса. Использование черного пара в качестве предшественника озимой пшеницы, а также регулятора роста Моддус позволяло увеличить количество зерна с колоса на 1,1 шт./м2. Системы основной обработки почвы не оказывали существенного влияния на данный показатель.

Средний вес зерна одного колоса озимой пшеницы, на вариантах с сидеральным паром, составлял 0,61 г, что меньше на 0,05 г по сравнению с черным паром. Применение регулятора роста позволило увеличить массу зерна по сравнению с контрольным вариантом. Системы основной обработки почвы не оказывали влияния на данный показатель.

В среднем за весь период исследований масса 1000 зерен находилась в пределах 32,78-35,99 г. Масса 1000 зерен озимой пшеницы, размещенной после сидерального пара, составила 33,58 г, что на 0,88 г меньше, чем по черному пару (34,46 г). Применение безотвального рыхления и дискования

ТоТс—Г^™ МаСГ 1000 Зерен на °'06-0'16 г сРавнению массьПШЗОзеренна^,^-2 ^50г. ДДУ° способствовал увели™

пасте™Г^п!п^Ре1ТГТ0Ра Р°СТа М0ДЧУС позволтао Уменьшить высоту ' У Р СТ6®6ЛЬ И ТСМ СШЬМ симулировать сопротивляемость посевов к полеганию. Так, эффект от применения регулятора роста про^

п'Ги наТ^Т,^0™ РаСТеНИЙ В СрбДНеМ На °'149-0'16' м тертому

пару и на 0,158-0,172 м после сидерального пара.

В засушливых условиях 2012 года (таблица 4) урожайность озимой

Гче™^™ Ш ^^ 0ПЬГга — 2,76 Г Использова в

™Й ПШВНЩЫ «ЭДдяльноп, пара приводило к снижению урожайности на 0,34 т/га по сравнению с черным паром Наябо!-шая урожайность ошечалась на вариантах с опрыски2нием п^вов тором роста Моддус. Его применение в фазы весеннегх, кушения и иКГв трубку повышало урожайность озимой пшеницы в среднемна 0,28-0,3 ™ Таблица 4 - Урожайность озимой пшеницы, т/га

А-вид пара

Фактор

А0

В

система основной обработки почвы

Во

С-

применение регулятора роста Моддус

2012

351

г

В1

А,

В,

В0

Ж

355"

ж

Год

2013

377"

Ж

Ж ж

2,94

г

ж

Ж

ОТ

51

х

в,

в.

Ж

Зш

~Хтт

Ж

__ Х9Т

ж

ж

Жг тэт

2014

Средняя

39Г ЗРГ

355

ж

377"

Ж 395"

Ж

ж

357"

5

Ж

ж ж

Ж ж

ж

ж

ж

для фактораХ" НСР^ дтя~с зактора В~

дляс )акто]тя_Г_

Ж

Ж

342"

Ж

"ЖГ

ЖГ

шг

Ж

Ж

ж

ж

ж

Ж

Ж Х2Г

ж

ж

37Г 379"

Ж9" Ж

ж

303"

327" 315"

378"

3,76

зйг

352"

355" Ж

ЗТГ ж

Т7Г

35Т 355"

"ЖГ 37£

375"

~0Ж

ж

357" ЗП~

ж

3,98

ж ж

згг

Зп~

Згг

313"

375" Ж

32Г ж

Зж

355"

3,14 ЖЖ

"1Ж

Ж ЗТГ 3,35

ж

Урожайность озимой пшеницы в 2013 году сформировалась на уровне 3,55-4,18 т/га по черному и 3,54-3,92 т/га по сидерачьному парам. Применение регулятора роста Моддус способствовало повышению урожайности в зависимости от сроков и нормы расхода препарата на 5,5-8,6 % по сравнению с контрольным вариантом.

Наиболее высокая урожайность за весь период исследований сформировалась в условиях 2014 года.

После сидерального пара урожайность была на уровне 3,84 т/га, что меньше на 0,30 т по сравнению с черным паром.

Опрыскивание посевов регулятором роста Моддус в фазу выхода в трубку с нормой расхода 0,4 л/га способствовало формированию урожайности на уровне 4,11-4,50 т/га. Все изучаемые системы обработки почвы сформировали урожайность озимой пшеницы от 3,77 до 4,22 т/га и имели равное действие, так как различия в урожайности находились в пределах ошибки опыта.

Урожайность озимой пшеницы, размещенной после сидерального пара, в среднем за три года составила 3,39 т/га, что меньше на 0,25 т по сравнению с размещением посевов по черному пару. Применение регулятора роста Моддус позволило увеличить урожайность озимой пшеницы в зависимости от сроков обработки и нормы расхода препарата в среднем на 0,13-0,56 т.

Установлено, что среди изучаемых агроприемов на урожайность озимой пшеницы наибольшее влияние оказывали применение регулятора роста Моддус — 44,4 %, ввд пара — 23,6 % и гидротермические условия вегетационного периода— 12,2 %. Влияние систем основной обработки почвы составило .нить 3,2 %, неучитываемые факторы —16,6 %.

Качество зерна озимой пшеницы

В ходе проведенных исследований установлено, что наибольшее влияние на выполненность зерна оказывали вид пара и применение регулятора роста Моддус. Системы основной обработки почвы не оказывали влияния на данный показатель.

В среднем за весь период исследований натура зерна при возделывании озимой пшеницы по черному пару составила 754-777 г/л и 750-771 г/л после сидерального. Обработка посевов регулятором роста Моддус способствовала увеличению натуры зерна в среднем на 16-18 г.

На валовой сбор белка за весь период исследований существенное влияние оказывали погодные условия, вид пара и применение регулятора роста

В 2012 году содержание белка в зерне озимой пшеницы колебалось в пределах 11,8-15,3 %. В 2013 году - 12,9-15,9 %. В 2014 году -12,1-15,0 %.

Использование в качестве предшественника сидерального пара, приводило к увеличению валового сбора белка в среднем на 0,8 % по сравнению с контролем.

Регулятора роста Моддус увеличил содержание белка в зерне в среднем на 1,7-2,1 %. Наибольшее его содержание отмечалось в вариантах с двукратным опрыскиванием посевов.

Системы основной обработки почвы под озимую пшеницу не оказывали влияния на данный показатель.

На содержание сырой клейковины в зерне озимой пшеницы в большей степени оказывали влияние погодные условия, вид пара и регулятор роста Модаус.

Наибольшее количество клейковины по годам исследований отмечено в засушливых условиях 2012 и 2014 гг., где содержание клейковины в среднем составило 26,3-31,6 % и 28,1-35,1 % соответственно. В умеренно-увлажненном 2013 году значение данного показателя находилось в пределах 25,9-30,7 %.

Использование сидерального пара повысило содержание сырой клейковины в зерне озимой пшеницы в среднем на 1,5 % до 30,6 %, С черным паром среднее значение данного показателя составило 29,1 %.

Обработка посевов озимой пшеницы регулятором роста Моддус в фазе весеннего кущения с нормой расхода 0,4 л/га позволила сформировать содержание сырой клейковины на уровне 28,9-30,4 %, тем самым способствовала увеличению массовой доли клейковины в среднем на 1,6 % по сравнению с вариантом без применения регулятора роста - 26,8-29,3 %. Содержание клейковины в варианте с применением регулятора роста в фазе выхода в трубку с нормой расхода 0,4 л/га составляло 29,5-31,5 %, что вьгше^ контрольного варианта в среднем на 2,3 %. Наибольшее содержание сырой клейковины в зерне отмечалось при двукратном опрыскивании посевов регулятором роста с нормой расхода ОД л/га, на фоне которого она повысилась до 30,4-31,8 %, превысив контроль на 3,0 %.

Основным признаком качества клейковины является ее эластичность и упругость. В наибольшей мере на данный показатель оказал влияние регулятор роста Моддус. Усредненные показания прибора, равные 86,0 ед., полученные без применения регулятора роста, соответствуют категории «удовлетворительно слабая» и относится ко второй группе качества.

Вид пара не оказывал существенного влияния на качество сырой клейковины. Так, в варианте с озимой пшеницей, размещенной по черному пару, усредненные показания ИДК-1 составили 81,0 ед., а в варианте с размещением ее после сидерального пара - 79,5 ед.

Системы основной обработки почвы также не оказывали влияния на количество и качество клейковины в зерне озимой пшеницы.

Экономическая эффективность приемов возделывания озимой пшеницы

Производство зерна считается рентабельным в том случае, когда полностью окупаются затраты на его производство и обеспечивается получение прибыли.

Наибольшая прибыль от реализации зерна наблюдалась в вариантах с применением регулятора роста Моддус на посевах озимой пшеницы. Так,

условный чистый доход, полученный в вариантах с обработкой посевов регулятором роста, составил 17343,80-22757,22 руб., а в вариантах без его применения - 12935,94-15157,80 руб.

В среднем за три года исследований наибольший уровень рентабельности (170,0 %) был отмечен в варианте с двукратным опрыскиванием посевов озимой пшеницы регулятором роста Моддус в фазу весеннего кущения и в фазу выхода в трубку с нормой расхода ОД л/га, размещенной по черному пару, где в качестве системы основной обработки почвы применялась минимальная мелкая зябь на глубину 0,10-0,12 м. В целом, применение регулятора роста Моддус на посевах пшеницы увеличивало уровень рентабельности с 86,3 до 124,1 %. Наименьшая рентабельность (66,9 %) отмечалась в варианте с размещением озимой пшеницы по черному пару на фоне двухфазной отвальной основной обработки почвы на глубину 0 Д5-0 Д7 м без применения регулятора роста

Рентабельность возделывания озимой пшеницы по черному пару в целом за три года составила 135,4 %, по сидеральному - 93,9 %.

Применение в качестве основной обработки почвы под озимую пшеницу безотвального рыхления на глубину 0,25-0,27 м и минимальной мелкой основной обработки почвы на 0,10-0,12 м приводило к увеличению рентабельности в среднем на 5,7-9,4 % соответственно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Черный и сидеральный пар, как предшественники озимой пшеницы не оказывали существенного влияния на плотность сложения чернозема выщелоченного. За период исследований данный показатель по фазам развития культуры не выходил за пределы оптимальных значений (1,1-1,2 г/см3).

2. Оптимальные показатели плотности сложения пахотного слоя при возделывании озимой пшеницы обеспечивал^ двухфазная отвальная и безотвальная обработка почвы на глубину 0,25-0,27 м, и в среднем данный показатель находился в пределах: перед посевом 1,00-1,03 г/см3, в фазу кущения - 1,07-1,09 г/см3, перед уборкой - 1,18-1,20 г/см3. Применение минимальной мелкой основной обработки почвы оказывало незначительное уплотняющее действие особенно на слои 0,1-0,2 и 0,2-0,3 м, не выходящее за пределы оптимальных значений.

3. Наибольшие запасы продуктивной влаги в слое 0-0,3 м наблюдались в варианте с размещением озимой пшеницы по черному пару. В варианте с размещением озимой пшеницы после сидерального пара происходило уменьшение запасов продуктивной влаги метрового слоя во все сроки наблюдений в среднем на 4,3 мм, или 8,7 % по отношению к контрольному вариашу.

4. Системы основной обработки почвы не оказывали существенного влияния на запасы продуктивной влаги в пахотном слое. На вариантах с минимальной мелкой основной обработкой, в среднем данный показатель был ниже на 5,5 мм по сравнению со вспашкой, но данные различия нахо-

дались в пределах ошибки опыта. Перед уборкой происходило сглаживание значений данного показателя по всем вариантам обработки почвы.

5. В вариантах со вспашкой происходило равномерное распределение гумуса и элементов питания по пахотному слою. Безотвальное рыхление и минимальная мелкая обработка способствовали дифференциации содержания гумуса и элементов питания в верхних слоях почвы. В варианте с минимальной мелкой обработкой почвы в слое 0-0,3 м процентное содержание гумуса было наибольшим - 6,07-6,15%.

6. На всех системах обработки почвы после сидерального пара наблюдалось увеличение содержания гумуса в пахотном слое на 0,11 %, при этом данный показатель находился в пределах 5,83-6,15 %.

7. Применение сидерального пара приводило к увеличению содержания в пахотном слое щелочногидролизуемого азота в среднем на 3,3 мг/кг, нитратного азота на 72,7 мг/кг, подвижного фосфора и обменного калия на 25,8 и 8,7 мг/кг соответственно.

8. Наибольший коэффициент минерализации органического вещества отмечался на делянках с черным паром, в среднем данный показатель в слое почвы 0-0,3 м увеличивался на 3 % по сравнению с сидеральным паром. В вариантах со вспашкой данный показатель увеличивался до 1,40, при минимальной мелкой основной обработке почвы уменьшался до 1,13.

9. Наиболее благоприятные условия для синтеза гумусовых веществ складывались на вариантах с сидеральным паром, безотвальном рыхлении и минимальной мелкой основной обработке почвы.

10. Применение в качестве предшественника сидерального пара увеличивало засоренность озимой пшеницы на 5,4-9,2 шт./м2. Безотвальное рыхление на глубину 0,25-0,27 м и минимальная обработка почвы на 0,100,12 м увеличивали засоренность на 13 шт/м2. К моменту уборки, в посевах озимой пшеницы, размещенной как по черному, так и по сидеральному пару существенных различий по уровню засоренности не наблюдалось. Эта же тенденция, наблюдалась и по всем системам основной обработки почвы.

11. Размещение озимой пшеницы после сидерального пара приводило к увеличению площади листьев на 1,8 тыс. м^пц по сравнению-с черным паром. Опрыскивание посевов озимой пшеницы регулятором роста Моддус способствовало увеличению площади листовой поверхности на 2,9-5,6 тыс. м^га по сравнению с кошролем. Наибольший фотосинтетичеекий потенциал (447,2523,1 тыс. м /га х сутки) и чистая продуктивность фотосинтеза наблюдалась в посевах озимой пшеницы с использованием регулятора роста Модцус.

12. Применение регулятора роста Моддус увеличивало количества продуктивных колосьев в среднем на 14,0-16,4 шт./м2, озерненность колоса на 1,1 шт./м2, массу зерна с колоса на 0,04-0,09 г, массу 1000 зерен на 0,412,50 г, а также снижало высоту растений на 14,9-16,3 см, укрепляя стебель и тем самым стимулируя сопротивляемость посевов к полеганию.

13. Урожайность озимой пшеницы, размещенной после сидерального пара, в среднем за три года составила 3,39 т/га, что меньше на 0,25 тонны по сравнению с вариантом размещения посевов по черному пару, где средняя урожайность находилась в пределах 3,64 т/га

14. В зависимости от сроков обработки растений и нормы расхода препарата Моддус урожайность озимой пшеницы увеличивалась на 0,130,56 тонны. Наибольшая урожайность (3,56-3,81 т/га) получена при двукратном опрыскивании посевов с нормой расхода 0,2 л/га.

15. Обработка посевов регулятором роста Моддус увеличивала натуру зерна на 16-18 грамм, содержания белка в зерне на 1,7-2,1 %, содержание сырой клейковины до 30,4-31,8 %, показания прибора ИДК-1 до 75,5 ед., что соответствуют категории «хорошая» и относится к первой группе качества

16. Рентабельность возделывания озимой пшеницы по черному пару составила 135,4 %, по сидеральному — 93,9 %. Применение в качестве основной обработки почвы под озимую пшеницу безотвального рыхления на глубину 0,25-0,27 м и минимальной мелкой обработки на 0,10-0,12 м приводило к увеличению данного показателя в среднем на 5,7-9,4 % соответственно.

17. Наибольший уровень рентабельности (170,0 %), был отмечен в варианте с двукратным опрыскиванием посевов озимой пшеницы регулятором роста Мод дус в фазу кущения и выхода в трубку с нормой расхода 0,2 л/га, размещенной по черному пару, где в качестве системы основной обработки почвы, применялась минимальная мелкая зябь на глубину 0,10-0,12 м.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для оптимизации условий роста и развития озимой пшеницы сорта Безенчукская 380, позволяющей повысить урожайность на 0,5 т/га, качество зерна до 2 класса, а также увеличить рентабельность ее производства на 30 %, рекомендуется размещать по черному пару с применением минимальной мелкой основной обработки почвы, включающей двухкратное дискование на глубину 0,08-0,10 и 0,10-0,12 м. В период вегетации рекомендуется двукратное опрыскивание посевов (кущение и выход в трубку) регулятором роста Моддус с нормой расхода 0,2 л/га в баковой смеси с гербицидами и фунгицидами.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Богомазов, С. В. Совершенствование элементов технологии возделывания озимой пшеницы / С. В. Богомазов, H. Н. Тихонов, А. Г. Кочмин // Нива Поволжья. - 2012. -Ко 4(25). - С. 11-15.

2. Богомазов, C.B. Роль агротехнических приемов в технологии возделывания озимой пшеницы в условиях черноземных почв Среднего Поволжья / С В Богомазов, O.A. Ткачук, EJB. Павликова, А.Г. Кочмин // Нива Поволжья. - 2014 -№2(31).-С. 2-7.

3. Богомазов, C.B. Эффективность ресурсосберегающих приемов возделывания озимой пшеницы в лесостепи Среднего Поволжья / С. В. Богомазов, А. Г Кочмин // Нива Поволжья. - 2014 -№ 4(33). - С. 12-19.

Статьи в других изданиях

1. Кочмин, А.Г. Агротехнические приемы повышения продуктивности озимой пшеницы / А Т. Кочмин, C.B. Богомазов // Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2012. - С. 55-58.

2. Богомазов, C.B. Эффективность предшественников и применения регулятора роста «Модцус» в технологии возделывания озимой пшеницы / C.B. Богомазов, А.Г. Кочмин // Всероссийская научно-практическая конференция «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России». - Пенза: РИО ПГСХА 2012.-С. 140-142.

3. Шильчикова, Н.В. Агроэкологическая оценка видов паров и систем обработки почвы под озимую пшеницу / Н.В. Шильчикова, А.Г. Кочмин // Инновационные идеи молодых исследователей для АПК России: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Том I. - Пенза- РИО ПГСХА 2013.-С. 182-184.

4. Кочмин, А.Г. Технологические приемы биологизации и ресурсосбережения при возделывании озимой пшеницы в лесостепи Среднего Поволжья / А.Г. Кочмин, C.B. Богомазов // Инновационные идеи молодых исследователей для АПК России: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Том П1. - Пенза: РИО ПГСХА, 2014. - С. 71-74.

5. Богомазов, C.B. Продуктивность и качество зерна озимой пшеницы в зависимости от предшественников и систем основной обработки почвы / C.B. Богомазов, А.Г. Кочмин // Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения: материалы VI Международной научно-практической конференции. Часть П. - Ульяновск, ГСХА им. ПА Столыпина, 2015. - С. 3-7.

6. Кочмин, А.Г. Урожайность и качество зерна озимой пшеницы в зависимости от предшественников и применения регулятора роста «Модцус» / А.Г. Кочмин // Инновационные технологии в АПК: теория и практика: сборник статей III Всероссийской научно-практической конференции / МНИЦ ПГСХА - Пенза-РИО ПГСХА 2015. - С. 65-69.

Подписано в печать 29.07.15. Объем 1,00 усл. пл. Тираж 100 экз.

_Заказ № 97._

Отпечатано с готового оригинала-макета в мини-типографии. Свидетельство № 5551. 440600, г. Пенза, ул. Московская, 74