Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Агроландшафты Нижегородского Присурья
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Юртаев, Андрей Александрович

Введение.

Глава 1. Теоретические и методические основы изучения агроландшафтов.

1.1. Теоретические основы исследований.

1.2. Агроландшафт как природно-антропогенная система.

1.3. Организация и методика агроландшафтных исследований.

Выводы.

Глава 2. История формирования ландшафтов Присурья и освоение их человеком.

2.1. Положение Присурья в системе природных рубежей Русской равнины (анализ взглядов).

2.2. Почвенный покров как показатель истории формирования

Присурья в голоцене.

2.3. История освоения. Роль хозяйственной деятельности человека в изменении ландшафтов Присурья, формирование агроландшафтов.

Выводы.

Глава 3. Природные составляющие агроландшафтов.

Агроэкологическая оценка.

3.1. Рельеф.

3.2. Геологическое строение. Четвертичные отложения.

Основные почвообразующие породы.

3.3. Климатические особенности.

3.4. Поверхностные и подземные воды.

3.5. Почвенный покров.

3.6. Растительность.

3.7. Животный мир.

Выводы.

Глава 4. Агроландшафты Присурья: современное состояние и проблемы оптимизации.

4.1. Агроландшафтное районирование и классификация.

4.2. Агроландшафтные районы.

4.3. Геоэкологическая оценка агроландшафтов и проблема оптимизации.

Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Агроландшафты Нижегородского Присурья"

Актуальность исследования. Перевод сельского хозяйства на ландшафтную основу поставил на повестку дня вопрос о необходимости расширения региональных ландшафтных ( и агроландшафтных ) исследований. Это относится и к Нижегородской области, в частности, к районам Присурья, где сосредоточены серые лесные и черноземные почвы. Комплексного (ландшафтного) подхода к изучению территории требует и разработка программ по устойчивому развитию регионов. Особая актуальность изучения агроландшафтов Присурья объясняется также экотонным характером территории и противоречивостью взглядов ученых на предмет положения этой территории среди природных рубежей Русской равнины.

Присурье - район сельскохозяйственный (молочно-мясное производство и зерно-картофельное растениеводство). Здесь самая большая доля сельхозугодий в общей площади районов, а в Сеченовском, Краснооктябрьском и Сергач-ском - более 75%, пашни в сельхозугодьях - более 80%. Лесистость нередко снижается до 1%, что не может не сказаться на общей экологической ситуации.

Вместе с тем Присурье - это уникальный район в природном отношении. Здесь проходит северная граница распространения черноземов, здесь представители лесной флоры и фауны соприкасаются с представителями степей. Присурье интересно и в историко-этническом отношении: на сравнительно небольшой территории соприкасаются культуры татар, мордвы, мари, славян, что несомненно не может не сказаться на особенностях природопользования. В связи с этим изучение и природных, и исторических особенностей Присурья с точки зрения экологических проблем также весьма актуально, к тому же ни ландшафтных, ни агроландшафтных исследований на территории региона (как и области) не проводилось.

Объект исследования: агроландшафты1 юго-восточной части Нижегородской области (Нижегородского Присурья). Восточной природной границей района исследования является р.Сура, западной — водораздел, проходящий с северо-востока на юго-запад между бассейнами рек Озерки и Сундовика, Сережи и Пьяны, Теши и Алатыря (граница была выделена еще В.В. Докучаевым - Докучаев, 1886). Фактически граница района исследования на западе несколько не совпадает с природной и приближена к границе административных районов (рис. 1, 2).

Территория исследований включает следущие административные районы: Арзамасский, Болыиеболдинский, Большемурашкинский, Бутурлинский, Вадский, Воротынский (правобережье), Гагинский, Дальнеконстантиновский, Княгининский, Краснооктябрьский, Кстовский, Лукояновский, Лысковский (правобережье), Перевозский, Пильнинский, Починковский, Сергачский, Сеченовский, Спасский и Шатковский.

Предмет исследования: положение Нижегородского Присурья в системе природных рубежей Русской равнины, эволюция природных ландшафтов в голоцене, изменение их под влиянием деятельности человека, формирование и классификация агроландшафтов, вопросы их оптимизации.

1 Территория Присурья (восточная часть Правобережья Нижегородской области) по степени сельскохозяйственной преобразованности отнесена к агроландшафтам (по Ф.Н. Милькову, 1984), поскольку лесистость районов менее 25%, нередко снижается до 1% (в отличие от аг-ролесоландшафтов, где лесистость 25-50%, и лесохозяйственных ландшафтов, где лесистость более 50%).

Масштаб 1:2 500 ООО

Рис. 1. Физико-географическая карта Нижегородской области (------- район исследования) x ^ J---у к 17 ( -V ) \

18 7' 19 ( ^ "

Масштаб 1:2 500 ООО

Условные обозначения

- А гроландшафты (лесистость <25%)

- Агролесоландшафты (лесистость 25-50%)

- Лесохозяйственные ландшафты (лесистость >50%)

Административные районы исследуемой территории:

1 - Кстовский

2 - Лысковский

3 - Воротынский

4 - Дальнеконстантиновский

5 - Болынемурашкинский

6 -- Княгининский

7 - Спасский

8 - Арзамасский

9 - Вадский

10 - Перевозский

11 - Бутурлинский

12 - Сергачский

13 -Пильнинский

14 - Шатковский

15 - Гагинский

16 - Краснооктябрьский

17 - Сеченовский 18-Лукояновский

19 - Большеболдинский

20 ■ Починковский

Рис. 2. Степень преобразованности природных ландшафтов Нижегородской области в процессе сельскохозяйственного использования (по лесистости административных районов- Географический., 2005).

Цель исследования заключалась в изучении истории формирования аг-роландшафтовПрисурья, оценки их современного состояния, а также в разработке основных направлений оптимизации.

Для поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить состояние теоретических и экспериментальных исследований проблемы агроландшафта, различные подходы к их выделению и изучению.

2. Обосновать вопрос о положении Присурья среди природных рубежей Русской равнины.

3. Выделить основные этапы развития ландшафтов, в т.ч. под влиянием хозяйственной деятельности человека.

4. Осуществить инвентаризацию агроландшафтов Присурья и провести агроландшафтное районирование.

5. Дать оценку современного геоэкологического состояния агроландшафтов.

6. Определить пути оптимизации агроландшафтов Присурья.

Научная новизна.

1. Рассмотрены различные подходы к понятию «агроландшафт». В развитии концепции агроландшафта предложена пространственная схема агроландшафта как природно-антропогенной системы.

2. Впервые получены данные (по результатам изучения возраста гумуса реликтовых горизонтов почв методом радиоуглеродного датирования) о возрасте ландшафтов Присурья, а также истории их формирования в голоцене. Территория Присурья - древний зональный лесостепной ландшафт, начало формирования которого связано с бореальным периодом голоцена, т.е. насчитывает несколько тысячелетий, а не 200-300 лет, как считают сторонники единого почвообразовательного процесса (по В.Р. Вильямсу). Прослежены основные этапы формирования ландшафтов, в т.ч. на стадии агроландшафтов.

3. На основе полевых и аналитических работ впервые сделан покомпонентный анализ территории Присурья с учетом агрогеохимических и геофизических характеристик, влагообеспеченности, биологического состояния (по ме-зофауне), развитию эрозионных процессов, получена информация о содержании в породах и почвах 20 микроэлементов, составлена серия агрогеохимиче-ских карт, впервые получена информация о водном режиме глинистых черноземов Присурья.

4. Предложена схема агроландшафтного районирования Присурья, дана характеристика агроландшафтных районов, составлены агроландшафтные карты ряда участков.

5. Проведен сравнительный анализ методов оценки агроландшафтов, предложены рекомендации по оптимизации геоэкологического состояния территории, введено понятие «оптимальный агроландшафт», даны основные его параметры.

Практическая значимость.

1. При планировании ландшафтных систем земледелия на территории Присурья НИИ АПК эту территорию следует относить к лесостепной зоне в соответствии с материалами В.В. Докучаева - 1886, JI.C. Берга - 1930, А.С. Фатьянова - 1949, Д.С. Аверкиева - 1954, А.В. Ступишина - 1960, Ф.Н. Милькова -1970, А.Т. Харитонычева - 1974, Е.В. Лукиной - 1974, а не к лесной, как значится на известных ландшафтных картах под редакцией А.Г. Исаченко (1988, 2002).

2. На основе анализа существующих методик оценки природных и при-родно-антропогенных систем, принятых в сельскохозяйственной науке, в биологии, в геоэкологии предложено для оценки степени экологической устойчивости агроландшафта взять за основу коэффициент естественной защищенности территории (по Б.И. Кочурову).

3. Приведены данные, что степень лесистости территории во многом определяет не только развитие эрозионных процессов, но и водный режим почв, влияет на состояние почвенной мезофауны, во многом определяет комфортность проживания людей. Фактически лесистость является главным фактором стабилизации экологической обстановки в районах Присурья. Даны рекомендации по увеличению лесистости (оптимальной и минимально необходимой) по административным и агроландшафтным районам Присурья, а также по созданию экологического каркаса территории.

4. Ареалы почв со вторым гумусовым горизонтом предложено взять под охрану как памятники природы.

Апробация работы.

Материалы исследований докладывались на международных конференциях и конгрессах, в т.ч. «Зоологические исследования регионов России и сопредельных территорий» (Н.Новгород, 2002); «Современные проблемы региональной экономики, экологии и эколого-географического образования» (Сергиев Посад, 2003); «Великие реки» (Н. Новгород, 2003); «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах (Белгород, 2004); «Географические исследования территориальных систем природной среды и общества» (Саранск, 2004); «Геология и эволюционная география» (Санкт-Петербург, 2004); на региональных конференциях, в т.ч. «История и развитие идей П.П. Семенова-Тян-Шанского в современной науке и практике» (Липецк, 2002); «Этнокультурные и геодемографические проблемы регионов России» (Н. Новгород, 2005); на ежегодных отчетных конференциях в Hi ПУ (2002, 2003, 2004, 2005 гг.); а также на региональной научно-практической конференции молодых ученых (Н. Новгород, 2004).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка, приложений. Содержание диссертации изложено на 188 страницах компьютерного текста, в т.ч. 27 таблиц и 30 рисунков. Библиографический список включает 250 названий, количество приложений 37.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Юртаев, Андрей Александрович

Выводы

1. На территории Присурья, как и в области в целом, в разное время было проведено агропочвенное, ботаническое, агроклиматическое, геоморфологическое, а также физико-географическое районирование (Ступишин, 1964; Харитонычев, 1974). Методом сопоставления и наложения, а также методом сопряженного анализа предложена несколько иная (модифицированная) сетка ландшафтных (агроландшафтных) районов исследуемой территории. Отправным моментом в ландшафтном районировании в пределах лесостепной зоны, куда входит Присурье, мы взяли генетической тип равнины: эрозионно-денудационная, эрозионно-аккумулятивная, зандровая (флювиогляциальная и аллювиально-флювиогляциальная). Именно генезис равнин определяет и тип растительности, и почву, и ландшафт в целом. Выделено 6 агроландшафтных районов: Присурский, Приволжский, Центральный, Арзамасский, Починковский и участки Окско-Тешского. В пределах агроландшафтных районов выделены типы агроместностей, в т.ч. водораздельно-плакорный, приводораздельно-склоновый, прибалочно-склоновый, присетьевой, долинно-балочный, террасовый и пойменный.

2. Выделенные районы различаются не только геоморфологически, но и орографически, различаются степенью сельскохозяйственной преобразованно-сти и, как следствие, степенью эродированности почвенного покрова.

В настоящее время наиболее интенсивно эрозионные процессы протекают в Присурской и Починковской лесостепи, хотя фактическая пораженность эрозией почвенного покрова здесь меньше, чем в Центральном остепненном районе и Приволжском, к тому же здесь высока и потенциальная опасность проявления эрозии. Причиной тому высокое положение над уровнем моря, обезлесенность территории и сравнительная молодость современного эрозионного цикла.

Данные агрогеохимических исследований свидетельствуют о том, что по всем показателям: содержанию гумуса, обменной кислотности, физико-химическим свойствам, содержанию макро- и микроэлементов черноземные почвы Присурья отличаются самыми высокими показателями (по сравнению с другими почвенными разностями), между тем урожайность на этих почвах невысокая. Причиной тому особый почвенный климат и нарушенность эколого-хозяйственного баланса территории.

3. Проведен сравнительный анализ методик оценки геоэкологического состояния агроландшафтных районов. Наиболее объективно степень экологической устойчивости агроландшафтов оценивается по коэффициенту экологической защищенности. Оценивать экологическое состояние агроландшафта можно и по отношению к теоретически разработанному и проверенному на практике оптимальному варианту соотношения угодий для конкретной территории.

4. Поскольку главным стабилизирующим фактором устойчивости ландшафта является соотношение лесистости и распаханности, сделан анализ опубликованных материалов по этому вопросу. Для Присурья определены параметры OJI и MHJI.

5. Лишь два района Присурья - Арзамасский и Шатковский - имеют лесистость на уровне минимально необходимой для сельхозугодий и оптимальной - для всего административного района. В остальных районах требуется увеличение лесистости прежде всего до уровня МНЛ на территориях сельскохозяйственных предприятий.

6. Необходимо проведение работ по созданию экологического каркаса территории (площадь ООПТ в Присурье составляет 2.9%, в области - 8.1%), необходимо также взять под охрану участки почв со вторым гумусовым горизонтом.

Заключение

Необходимость ускорения теоретических и экспериментальных исследований проблемы «агроландшафта» (Лыков, 2000), а также полное отсутствие не только агроландшафтных, но и ландшафтных исследований на территории Нижегородской области заставили обратиться к этому вопросу применительно к юго-восточным районам области - Присурью - территории наиболее интенсивного сельскохозяйственного производства. Район исследования назван агро-ландшафтным по Ф.Н. Милькову (1984 - в агроландшафтах лесистость менее 25%, в агролесоландшафтах - 25-50%, в лесохозяственных ландшафтах - более 50%). В административных районах Присурья лесистость менее 25%, а в ряде районов снижается до 1% (Краснооктябрьский и Сеченовский).

- На основе полевых (рекогносцировачных, стационарных и полустационарных), а также аналитических работ с учетом литературного и статистического материала предложена пространственная схема агроландшафта, который рассматривается согласно Докучаевско-Берговскому пониманию как природно-антропогенная система с двумя подсистемами: природной и производственно-социальной, предполагающей функциональное зонирование, при этом выделяются нестабилизирующие и стабилизирующие экологическое состояние зоны. При определенном соотношение площадей тех и других может быть сформирован оптимальный агроландшафт. Следует считать правомерным использование в агроландшафтоведении термина «оптимальный агроландшафт» (в научной литературе этот термин почти не встречается, хотя слово «оптимизация» ландшафта очень широко используется). Оптимальный агроландшафт в современном понимании - это ландшафт, который обеспечивает высокую продуктивность (экономический аспект), улучшает свойства обрабатываемых земель (технологический аспект), предполагает оптимальное экологическое разнообразие - соотношение угодий (экологический аспект), а также пейзажную выразительность (эстетический аспект).

- Впервые получены данные (по результатам изучения возраста гумуса реликтовых горизонтов почв методом радиоуглеродного датирования) о возрасте ландшафтов Присурья, а также истории их формирования в голоцене. Территория Присурья - древний зональный лесостепной ландшафт, начало формирования которого связано с бореальным периодом голоцена, т.е. насчитывает несколько тысячелетий, а не 200-300 лет, как считают сторонники единого почвообразовательного процесса (по В.Р. Вильямсу). Прослежены основные этапы формирования ландшафтов, в т.ч. на стадии агроландшафтов. Показано, что «зарождение» агроландшафтов связано с появлением земледелия и скотоводства и относится к началу II тыс. до н.э. Современный облик агро-ландшафты Присурья приобрели к началу XX столетия.

- На основе полевых исследований сделан покомпонентный анализ территории. Дана оценка рельефа и почвообразующих пород как литогенной основы ландшафта, сделан анализ климатических особенностей, прежде всего почвенного климата, впервые получена информация о водном режиме глинистых черноземов Присурья. Главной причиной слабой обеспеченности растений влагой на этих почвах является не недостаток выпадающих осадков, а механический состав и высокая гумусированность, которые создают высокий мертвый запас воды в метровом слое почвы и дефицит продуктивной влаги, особенно в летние месяцы. Зимние осадки также почти не накапливаются: по причине безлесия снег сдувается в балки и овраги. Однако естественную сухость глинистых черноземов можно преодолеть, изменив систему земледелия и увеличив лесистость территории.

- Впервые получена информация о биологическом состоянии агроландшафтов (по мезофауне), составлена серия агрогеохимических карт, что позволило отнести район исследования к территориям с очень высоким потенциальных плодородием, которое не реализуется на практике из-за сильной нарушенное™ эколого-хозяйственного баланса.

- Предложена схема агроландшафтного районирования Присурья, выделены шесть агроландшафтных районов, которые различаются генезисом ландшафтов, степенью освоенности, распаханности, лесистости и продуктивностью сельскохозяйственного производства, составлены агроландшафтные карты ключевых участков, рассмотрены вопросы классификации агроландшафтов. Поскольку агроландшафт - природно-антропогенное образование, то оцениваться он должен, прежде всего, с позиций структурно-генетической классификации.

- На основе анализа существующих методик оценки природных и при-родно-антропогенных систем, принятых в сельскохозяйственной науке, в биологии, в геоэкологии предложено для оценки степени экологической устойчивости агроландшафта взять за основу коэффициент экологической защищенности. Однако более конструктивной оценка экологического состояния агроландшафта возможна по отношению к теоретически разработанному и проверенному на практике оптимальному варианту для каждой конкретной ландшафтной (агроландшафтной) зоны. Наиболее объективным показателем в этом отношении является лесистость территории (ОД - оптимальная лесистость и MHJI - минимально необходимая лесистость). На серых лесных почвах ОЛ -около 25%, на черноземах - 15%, МНЛ и в этом и в другом случае - 8%. Лишь два района Присурья - Арзамасский и Шатковский - имеют лесистость на уровне минимально необходимой для сельхозугодий и оптимальной для всего административного района. Увеличение лесистости обеспечит также создание экологического каркаса на территории Присурья (площадь ООПТ в Присурье 2.9%, а в области 8.1%). Создание экологического каркаса возможно и за счет увеличения обводненности территории. Необходимо взять и под охрану и места концентрированного расположения почв со вторым гумусовым горизонтом, оформить их памятниками природы, как это сделано для сохранившихся со среднего голоцена естественных участков дубрав и луговых степей.

-При разработке мероприятий по оптимизации агроландшафтов Присурья необходимо учитывать результаты комплексных научных исследований по структуре и динамике агроландшафтов и их компонентов, оценки их экологического состояния как основы для организации и устройства территории, определения специализации сельского хозяйства и разработки ландшафтных систем земледелия.

- В методическом плане отработан алгоритм исследования агроландшафта, в т.ч.:

1. На основе имеющихся рекомендаций определяется степень преобразованное™ природного ландшафта до агроландшафта (по лесистости: агроланд-шафт, агролесоландшафт и тд.)

2. Поскольку большинство современных агрогеосистем пространственно сопряжены с естественной ландшафтной структурой терртории, то исследование должно начинаться с ее анализа, в т.ч. и отдельных компонентов (рельеф, геология, климат и тд.).

3. Изучается история преобразования природного ландшафта под влиянием деятельности человека до стадии агроландшафта (принцип историзма должен быть руководящим при выборе критериев показателей устойчивости природных и природно-антропогенных систем).

4. Проводится агроландшафтное районирование, в основе которого (в пределах конкретной природной зоны) геоморфологический принцип (генезис равнины), а затем преобладание тех или иных поченных разностей.

5. В пределах выделенного агроландшафтного района агроландшафт оценивается, прежде всего, с позиций структурно-генетической классификации (тип в соответствий с почвенно-биоклиматическими условиями, подтип - по генетическому типу рельефа, вид - по условиям мезорельефа и мезоструктуры почвенного покрова, т.е. фактически совпадает с типом местности).

6. На агроландшафтных картах указываются и элементы природной подсистемы (в зависимости от масштаба: типы агроместностей, агроурочищ, агро-фаций) и подсистемы производственно-социальной (производственные зоны, селитебные территории, ООПТ и тд.).

7. Оценивается эколого-хозяйствнный баланс агроландшафта по степени относительной защищенности территории, а также по отношению к теоретически разработанному оптимальному варианту для исследуемой территории, в т.ч. по состоянию лесистости, распаханности, обводненности, а также параметрам ООПТ, намечаются основные состовляющие экологического каркаса агроландшафта.