Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Туристско-рекреационная кадастровая оценка ландшафтов региона
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Асташин, Андрей Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-концептуальные основы оценки регионального туристско-рекреационпого потенциала территории.

1.1. Кадастр: понятие, сущность, виды, классификация, история развития кадастровой оценки.

1.2. Методы кадастровой оценки туристско-рекреационного потенциал а территории.

1.3. Современные подходы к туристско-рекреационному районированию.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Ландшафты Воротынского района и их геоэкологическое состояние.

2.1. Развитие ландшафтных исследований на территории Нижегородской области и Воротынского района.

2.2. История становления и формирования природно-антропогенных ландшафтов территории Воротынского района.

2.3. Ландшафтно-географическая дифференциация территории Воротынского района.

2.4. Оценка экологической устойчивости ландшафтов Воротынского Правобережья и Левобережья.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Рекреационная кадастровая оценка ландшафтов Воротынского района.

3.1. Составные элементы туристско-рекреационной кадастровой оценки ландшафтов.

3.2. Туристско-рекреационная кадастровая оценка ландшафтов Воротынского Правобережья.

3.3. Туристско-рекреационная кадастровая оценка ландшафтов Воротынского Заволжья.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Туристско-рекреационные районы Воротынского муниципального района.

4.1. Туристско-рекреационное кадастровое районирование территории.

4.2. Воротынский левобережный туристско-рекреационный район.

4.3. Воротынский приречный туристско-рекреационный район.

4.4. Воротынский правобережный туристско-рекреационный район.

Выводы по главе 4.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Туристско-рекреационная кадастровая оценка ландшафтов региона"

Актуальность исследования. Отдых имеет большое значение в жизни современного человека, и рассматривать его следует не только как приятное обстоятельство, но и как необходимое условие для нормальной жизнедеятельности. Рекреация и туризм - это также экономическая, экологическая и педагогическая проблема.

Воротынский район - одно из мест Средней полосы России, сохранившее на большей части территории естественные ландшафты. Территория Воротынского района обладает рядом ценных качеств с точки зрения организации рекреации: благоприятное географическое положение; здоровый климат; богатое историко-культурное наследие; ландшафты, обладающие значительной пейзажной выразительностью и многообразием. Рассматриваемая территория обладает ещё одним ценным ресурсом: экологическим состоянием среды - благодаря практически полному отсутствию промышленных предприятий, что особенно ценно в густонаселённом промышленном центре Русской равнины. Воротынский район интересен и как альтернатива традиционным морским курортам как по причине лучшей транспортной доступности, так и благодаря привычному для жителя Средней полосы России климату, не требующему акклиматизации.

Исследование рекреационных ресурсов и рассмотрение вопроса их рационального использования в настоящее время дни исключительно актуально. Каждый гражданин России является рекреантом, однако организация использования рекреационных ресурсов зачастую отличается нерациональностью, и потому - низкой эффективностью.

В данной работе проведена покомпонентная оценка Воротынского района, являющегося по многим характеристикам обобщённой ландшафтной и природно-хозяйственной моделью Нижегородской области. На территории района расположен важнейший геологический, геоморфологический, климатический, гидрографический, почвенный, геоботанический, зоогеографиче-ский - иными словами - ландшафтный, а так же этнический и социальноэкономический рубеж Русской равнины - р. Волга. Как и Нижегородскую область, р. Волга делит Воротынский район практически пополам: на левобережную и правобережную части.

Таким образом, рассматривая потенциал Воротынского района для развития туризма и рекреации, можно говорить об обобщенной модели их развития в Нижегородской области.

Необходимость освоения собственных туристских ресурсов и развитие внутреннего и въездного туризма в России вполне очевидна. Развитие туризма в пределах Российской Федерации является приоритетным в общей государственной политике в сфере туризма.

По данным социологических опросов, за рубежом существует стойкий интерес к природным, историческим и культурным ресурсам России.

Для эффективного планирования туристско-рекреационной деятельности и привлечения инвестиций совершенно необходима предшествующая инвентаризация и оценка туристско-рекреационных ресурсов региона - рекреационный кадастр территории.

Цель исследования - природно-ландшафтная дифференциация и кадастровая оценка туристско-рекреационного потенциала района для определения перспектив развития туризма и рекреации.

Задачи исследования:

1. рассмотреть теоретико-концептуальные основы исследования и кадастровой оценки рекреационного потенциала территории;

2. выявить ландшафтную дифференциацию Воротынского района и провести покомпонентную рекреационную кадастровую оценку территории на основе ландшафтной дифференциации;

3. выполнить туристско-рекреационное районирование территории на уровне туристско-рекреационных районов, местностей и микрорайонов;

4. определить оптимальную туристскую специализацию каждого туристско-рекреационного района и местности.

Объект исследования - ландшафты Воротынского района.

Предмет исследования - оценка туристско-рекреационной значимости ландшафтов исследуемой территории для дальнейшего составления кадастра туристско-рекреационных ресурсов.

Методологическая основа. Теоретической и методологической основой исследования послужили отечественные и зарубежные работы в области рекреационной географии (B.C. Преображенский, Ю.А. Веденин, А.Ю. Александрова, В.А. Квартальное, И.В. Зорин, Е.Ю. Колбовский и других), физической географии, геоэкологии, палеогеографии, геоботанике (В.В. Докучаев, J1.C. Берг, А.Г. Исаченко, Ф.Н. Мильков, Д.С. Аверкиев, В.В. Алёхин, С.С. Станков, Л.Л. Трубе, А.С. Фатьянов, А.А. Величко, Б.И. Кочуров, Б.Ф. Добрынин, Г.С. Кулинич, А.Т. Харитонычев, С.Б. Хорев, Б.И. Фридман, Ф.М. Баканина, G. Bennett, I. Bouwma и других).

В работе применялись концепции территориальной рекреационной системы, культурного ландшафта, природно-ресурсного потенциала, ресурсно-хозяйственного районирования и функционального зонирования.

Исходные материалы. Диссертация представлена по результатам исследований, проводившихся в период с 2003 по 2008 гг. За это время организовано более десяти экспедиций в Воротынский район. Помимо экспедиционных, автор был организатором и участником стационарных и полустационарных работ в указанный период. В работе использованы данные администрации Воротынского района, фондовые материалы институтов «Росниизем-проект», «Волговятниигипрозем», «Леспроект», МУП «Волгагеология», Верхне-Волжского межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, экологического центра «Дронт». В ходе полевых исследований собран значительный объём фотоматериалов, составивших фотокаталог пейзажных ресурсов района.

Методы исследования. В процессе выполнения диссертационной работы были применены следующие методы исследования: описательный, сравнительно-географический, ландшафтного анализа, экстраполяции, картографический, геоинформационный, экспертных оценок и другие. На основе апализа картографического материала (топографических карт масштаба 1:100 000, почвенных и геоботанических карт масштаба 1:10 000, лесоустроительных карт масштаба 1:50 000, космических снимков масштаба 1:50 000 и карты четвертичных отложений масштаба 1:200 000) и экспедиционных обследований была составлена ландшафтная карта Воротынского района масштаба 1:100 000 (рис. 1, табл. 1). В качестве базовой была использована карта ландшафтных районов Нижегородской области (Баканина и другие, 2003).

Научная новизна.

1. Выполнена ландшафтная карта Воротынского района масштаба 1:100 000.

2. Осуществлена рекреационная кадастровая оценка территории Воротынского района.

3. Разработана схема туристско-рекреационного районирования территории Воротынского района;

4. Определена оптимальная туристская специализация ландшафтов района и обозначен возможный вектор её дальнейшего оптимального развития.

Практическая значимость работы заключается в использовании основных положений исследования при разработке программы рекреационного природопользования, для создания туристского паспорта Воротынского района, а так же при планировании конкретных туристских маршрутов и рекреационных зон.

Публикации и апробация работы. По теме исследования опубликовано 12 статей в сборниках научно-практических конференций, в том числе 4 -в международных, 2 - в журналах, рецензируемых Высшей аттестационной комиссией.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка, приложений. Содержание диссертации изложено на 153 страницах компьютерного текста, в том числе 9 карт, 33 таб

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Асташин, Андрей Евгеньевич

Выводы по главе 4

Воротынский район обладает всеми необходимыми начального развития туризма и рекреации элементами инфраструктуры. Однако в силу природных и исторических особенностей территории, обеспеченность правобережной и заволжской частей района объектами инфраструктуры резко различается. До четырёх пятых элементов инфраструктуры сосредоточено в пределах Воротынского Правобережья, тогда как Воротынское Заволжье характеризуется весьма слабым её развитием.

Исходя из сложившейся ситуации, целесообразным является развитие природноориентированных типов туризма (экологический, спортивный, приключенческий, экстремальный) в заволжской части района, типов туризма, ориентированных, главным образом, на историко-культурное наследие территории (культурно-познавательный, культурно-развлекательный) — в правобережной части района. Однако природные условия Воротынского Правобережья вполне позволяют развивать также экологический и некоторые виды спортивного туризма.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наблюдаемый в начале XXI века рост интереса российских и зарубежных туристов к туристским ресурсам России, а также усиление государственной политики, направленной на развитие въездного и внутреннего туризма определили оживление туристско-рекреационной деятельности в стране и в Нижегородской области в частности. Для проведения исследования была выбрана территория Воротынского района, поскольку его можно считать по ряду признаков природно-хозяйственной моделью Нижегородской области. В процессе проведения диссертационного исследования нами были обоснованы следующие положения.

- Организация любой деятельности, в том числе и туристско-рекреационной, требует предшествующей инвентаризации и оценки ресурсов, имеющихся на рассматриваемой территории. Систематизированный свод документированных данных о географическом положении, истории исследования и освоения территории, истории формирования и современном состоянии ландшафтов, масштабам и характеру современной антропогенной деятельности, влияющей или могущей повлиять на качество рекреационных ресурсов мы обозначили как рекреационный кадастр территории.

- На основе полевых (рекогносцировочных, стационарных и полустационарных) исследований, анализа литературы, статистических данных, картографического материала и космических снимков впервые предложена схема ландшафтного районирования территории Воротынского района на уровне ландшафтов. Выделено девять ландшафтов, которые различаются по генезису, степени хозяйственной освоенности, распаханности, лесистости.

- Осуществлён покомпонентный анализ территории. Дана оценка рельефа и почвообразующих пород как литогенной основы ландшафта, проведён анализ климатических особенностей, гидрографической сети, биологических ресурсов, эстетичности признаков пейзажей ландшафтов, применительно к целям развития туризма и рекреации. Определена обеспеченность территории объектами историко-культурного наследия; оценён уровень развития инфраструктуры и обеспеченность территории учреждениями рекреации. По каждому параметру была произведена комплексная оценка, включающая ряд критериев, в результате которой был определён ранг ландшафта по каждому параметру. По итогам суммирования рангов была получена итоговая интегральная оценка туристско-рекреационной ценности ландшафтов.

- На основе анализа методик оценки природных и природно-антропогенных систем, принятых в биологии и геоэкологии, оценена экологическая устойчивость ландшафтов правобережной и заволжской частей Воротынского района. В качестве одного из возможных путей повышения экологической устойчивости предложено создание эколого-туристского каркаса, позволяющего снизить антропогенную нагрузку на территорию без полного её исключения из хозяйственного использования. В первую очередь конструирование эколого-туристского каркаса актуально для территории Воротынского Правобережья.

- При планировании туристско-рекреационной деятельности необходимо учитывать результаты комплексных научных исследований по структуре и динамике ландшафтов и их компонентов; оценку ландшафтов как основы для организации туристско-рекреационной деятельности и определения её специализации.

- Определена оптимальная туристско-рекреационная специализация ландшафтов и разработана туристско-рекреационная система для территории Воротынского района.

- В методическом плане отработан алгоритм исследования ландшафта для целей развития туризма и рекреации, в т.ч.:

1. На основе имеющихся рекомендаций определяется степень преобразованное™ природного ландшафта (по лесистости: агроландшафт, агролесо-ландшафт и т.д.).

2. Поскольку большинство современных геосистем пространственно сопряжены с естественной ландшафтной структурой территории, то исследование должно начинаться с ее анализа, в т.ч. и отдельных компонентов (геологическое строение, рельеф, климат, гидрографическая сеть и т.д.).

3. Изучается история преобразования природного ландшафта под влиянием деятельности человека до современного момента (принцип историзма должен быть руководящим при выборе критериев показателей устойчивости природных и природно-антропогенных систем).

4. Проводится ландшафтное районирование, в основе которого (в пределах конкретной природной зоны) лежит геоморфологический принцип (генезис равнины).

5. В пределах выделенного ландшафтного района ландшафт оценивается, прежде всего, с позиций структурно-генетической классификации.

6. Оценивается экологическая устойчивость территории, в т.ч. по состоянию лесистости, распаханности, обводнённости, а также параметрам ООПТ, намечаются основные составляющие эколого-туристского каркаса ландшафта.

7. Оценивается рекреационная ценность каждого выделенного ландшафта по комплексу параметров.

8. Исходя из природно-хозяйственных особенностей ландшафта, разрабатываются рекомендации по оптимальному пути развития туристско-рекреационной деятельности в пределах каждого ландшафта.

Автореферат диссертации по теме "Туристско-рекреационная кадастровая оценка ландшафтов региона"

На правах рукописи

АСТАШИН Андрей Евгеньевич

ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННАЯ КАДАСТРОВАЯ ОЦЕНКА ЛАНДШАФТОВ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ ВОРОТЫНСКОГО РАЙОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ)

25.00.36 - геоэкология

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата географических наук

Москва, 2009

003471764

Работа выполнена на кафедре физической географии и геоэкологического образования Нижегородского государственного педагогического университета

Научный руководитель: доктор географических наук,

профессор Кочуров Борис Иванович

Официальные оппоненты: доктор географических наук

Луговской Владимир Михайлович

доктор педагогических наук, профессор Дмитриев Владимир Сергеевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Мордовский государственный

университет»

Защита состоится 21 мая 2009 г. в [£ часов на заседании диссертационного совета Д. 212.155.12 при Московском государственном областном университете по адресу: 107005, г. Москва, ул. Радио, д. 10 а, ауд. 82.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета.

Автореферат разослан « ¿> » апреля 2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

кандидат биологических наук, доцен

А.В. Сердюкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Отдых имеет большое значение в жизни современного человека, и рассматривать его следует не только как приятное обстоятельство, но и как необходимое условие для нормальной жизнедеятельности. Рекреация и туризм - это также экономическая, экологическая и педагогическая проблема.

Воротынский район Нижегородской области - одно из мест Средней полосы европейской России, сохранившее на большей части территории естественные ландшафты. Территория Воротынского района обладает рядом ценных качеств с точки зрения организации рекреации: благоприятное географическое положение; здоровый климат; богатое историко-культурное наследие; ландшафты, обладающие значительной пейзажной выразительностью и многообразием. Рассматриваемая территория обладает благополучным экологическим состоянием среды - благодаря практически полному отсутствию промышленных предприятий, что особенно ценно в густонаселённом промышленном центре Русской равнины. Воротынский район интересен и как альтернатива традиционным морским курортам как по причине лучшей транспортной доступности, так и благодаря привычным для жителя Средней полосы России климатическим условиям, что исключает проблему акклиматизации.

Исследование рекреационных ресурсов и рассмотрение вопроса их рационального использования в настоящее время весьма актуально. Каждый гражданин России является рекреантом, однако организация использования рекреационных ресурсов зачастую отличается нерациональностью, и потому - низкой эффективностью.

В данной работе проведена покомпонентная оценка территории Воротынского района, являющегося по многим характеристикам обобщённой ландшафтной и природно-хозяйственной моделью Нижегородской области. На территории района расположен важнейший геологический, геоморфологический, климатический, гидрографический, почвенный, геоботанический, зоогеографический (ландшафтный), а также этнический и социально-экономический рубеж Русской равнины - река Волга. Как и Нижегородскую область, р. Волга делит Воротынский район практически пополам - на контрастные по ландшафтным особенностям левобережную и правобережную части.

Таким образом, рассматривая потенциал Воротынского района в аспекте развития туризма и рекреации, можно говорить единой характеристичной модели совершенствования туристско-рекреационной деятельности во всей Нижегородской области.

Необходимость освоения собственных туристских ресурсов и развитие внутреннего и въездного туризма в России очевидна. Развитие туризма в пределах Российской Федерации является приоритетным в общей государственной политике в сфере туризма.

По данным социологических опросов, за рубежом существует стойкий интерес к природным, историческим и культурным ресурсам России.

Для эффективного планирования туристско-рекреационной деятельности и привлечения инвестиций необходима предшествующая инвентаризация и оценка туристско-рекреационных ресурсов региона -рекреационный кадастр территории.

Цель исследования - природно-ландшафтная дифференциация и кадастровая оценка туристско-рекреационного потенциала административного района для определения перспектив развития туризма и рекреации.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть теоретико-концептуальные основы исследования и кадастровой оценки рекреационного потенциала территории;

2. Выявить ландшафтную дифференциацию Воротынского района и провести покомпонентную рекреационную кадастровую оценку территории на основе ландшафтной дифференциации;

3. Выполнить туристско-рекреационное районирование территории на уровне туристско-рекреационных районов, местностей и микрорайонов;

4. Определить оптимальную туристскую специализацию каждого туристско-рекреационного района и местности.

Объект исследования - ландшафты Воротынского района.

Предмет исследования - оценка туристско-рекреационной значимости ландшафтов исследуемой территории для дальнейшего составления кадастра туристско-рекреационных ресурсов.

Методологическая основа. Теоретической и методологической основой исследования послужили отечественные и зарубежные работы в области рекреационной географии (В.В. Докучаев, В.С.Преображенский, Ю.А. Веденин, А.Ю. Александрова, В.А. Квартальнов, И.В. Зорин, Е.Ю. Колбовский и других), физической географии, геоэкологии, палеогеографии, геоботанике (JI.C. Берг, А.Г. Исаченко, Ф.Н. Мильков, Д.С. Аверкиев, В.В. Алёхин, С.С. Станков, JI.JI. Трубе, A.C. Фатьянов, A.A. Величко, Б.И. Кочуров, Б.Ф. Добрынин, Г.С. Кулинич, А.Т.Харитонычев, С.Б. Хорев, Б.И.Фридман, Ф.М.Баканина, G. Bennett, I. Bouwma и других).

В работе применялись концепции территориальной рекреационной системы, культурного ландшафта, природно-ресурсного потенциала, ресурсно-хозяйственного районирования и функционального зонирования.

Исходные материалы. Диссертация представлена по результатам исследований, проводившихся в период с 2003 по 2008 гг. За это время организовано более десяти экспедиций в Воротынский район. Помимо экспедиционных, автор был организатором и участником стационарных и полустационарных работ в указанный период. В работе использованы данные администрации Воротынского района, фондовые материалы институтов «Роснииземпроект», «Волговятниигипрозем», «Леспроект», МУП

«Волгагеология», Верхне-Волжского межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, экологического центра «Дронт». В ходе полевых исследований собран значительный объём фотоматериалов, составивших фотокаталог пейзажных ресурсов района.

Методы исследования. В процессе выполнения диссертационной работы были применены следующие методы исследования: описательный, сравнительно-географический, ландшафтного анализа, экстраполяции, картографический, геоинформационный, экспертных оценок и другие. На основе анализа картографического материала (топографических карт масштаба 1:100 000, почвенных и геоботанических карт масштаба 1:10 000, лесоустроительных карт масштаба 1:50 000, космических снимков масштаба 1:50 000 и карты четвертичных отложений масштаба 1:200 000) и экспедиционных обследований была составлена ландшафтная карта Воротынского района масштаба 1:100 000 (рис. 1, табл. 1). В качестве базовой была использована карта ландшафтных районов Нижегородской области (Баканина и др., 2003).

Научная новизна.

1. Впервые выполнена ландшафтная карта Воротынского района масштаба 1:100 000.

, 2. Осуществлена рекреационная кадастровая оценка территории Воротынского района.

3. Разработана схема туристско-рекреационного районирования территории Воротынского района;

4. Определена оптимальная туристская специализация ландшафтов района и обозначен возможный вектор её дальнейшего оптимального развития.

Практическая значимость работы заключается в использовании основных положений исследования при разработке программы рекреационного природопользования, для создания туристского паспорта Воротынского района, а так же при планировании конкретных туристских маршрутов и рекреационных зон.

Публикации и апробация работы. По теме исследования опубликовано 12 статей в сборниках научно-практических конференций, в том числе 4 - в международных, 2 - в журналах, рецензируемых Высшей аттестационной комиссией.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка, приложений. Содержание диссертации изложено на 154 страницах компьютерного текста, в том числе 9 карт, 33 таблицы и 2 рисунка. Библиографический список включает 234 наименования, из них зарубежных источников 5, количество приложений 8.

СОДЕРЖАНИЕ ПО ЗАЩИЩАЕМЫМ ПОЛОЖЕНИЯМ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Развитие туристско-рекреационной деятельности должно осуществляться на основе туристско-рекреационного кадастра. Туристско-рекреационный кадастр территории целесообразно выполнять по блокам параметров, отражающим характеристики наиболее значимых компонентов ландшафтов территории.

Под туристско-рекреационным кадастром в настоящее время понимают: 1) систематический свод данных, включающих количественную опись природных объектов и явлений рекреационного назначения. Он должен содержать географическую характеристику, данные о динамике, степени исследованности объекта или явления, рекомендации по использованию, необходимые меры по охране; 2) свод данных о территориях, предназначенных для отдыха и восстановления здоровья человека (Кусков, Голубев, Одинцов, 2005).

Туристско-рекреационный кадастр служит основой разработки плана развития туристско-рекреационной деятельности и достижения возможно большей её эффективности. Координацией развития и функционирования территориальной рекреационной системы (ТРС) должны заниматься местные власти, поэтому целесообразно проводить кадастровую оценку в пределах конкретной административно-территориальной единицы.

При проведении оценки ресурсного потенциала территории (независимо от характера оцениваемого ресурса), как правило, предлагается два основных подхода:

• частная оценка потенциала, основывающаяся на построении системы индикаторов, каждый из которых отражает отдельные аспекты устойчивого развития (экономические, экологические, социальные и прочее);

• интегральный подход к оценке потенциала, основывающийся на построении обобщённого индикатора, на основе которого можно судить о степени устойчивости природно-социально-экономического развития объекта.

В целях упрощения использования результатов рекреационного кадастра на уровне администрации региона предлагается использовать интегральный подход к оценке туристско-рекреационных ресурсов. В отличие от подхода частной оценки туристско-рекреационного потенциала, подводящей итог в виде сложной системы частных оценок, интегральная оценка основывается на построении обобщённого индикатора, на основе которого можно судить о качестве, количестве ресурсов региона и пригодности их к эксплуатации.

По каждому параметру оценки каждая оцениваемая территория района (в нашем случае - ландшафт) получает определённое количество баллов. Отдельные оцениваемые параметры территории объединяются в блоки параметров (например, блок параметров гидрографической сети или биологических ресурсов территории). Затем по результатам сравнения суммы

баллов, полученных по каждому параметру в данном блоке, каждый ландшафт получает свой ранг. Чем выше характеристики ландшафта для развития туристско-рекреационной деятельности по оцениваемым параметрам, тем больше сумма баллов и, соответственно, выше ранг ландшафта. Для получения интегральной оценки рекреационной ценности ландшафтов осуществляется суммирование рангов ландшафтов, полученных по каждому блоку параметров, и определение итогового, интегрального ранга каждого ландшафта - от первого ранга - самого высокого, по убыванию (табл. 1).

В качестве блоков параметров в данной работе использованы следующие:

1. Оценка морфолитогенной основы;

2. Оценка гидрографической сети;

3. Эстетичность признаков пейзажей ландшафта (по результатам оценки ключевых точек);

4. Оценка биологических ресурсов территории для развития туризма и рекреации;

5. Историко-культурное наследие территории;

6. Уровень развития инфраструктуры;

7. Экологические ограничения для развития туризма и рекреации.

Поскольку площадь рассматриваемой в данной работе территории

составляет 192 тыс. га, а по северной части района практически отсутствуют климатические данные, оценка климата не была включена в число интегральных индикаторов, ввиду того, что показатели по данному параметру оказались бы практически одинаковыми для всех сравниваемых ландшафтов в пределах района.

Разумеется, некоторые критерии не могут быть объективно применены для отдельных типов туристско-рекреационной активности. Так, например, показатель комфортности обслуживания не является актуальным при оценивании, например, потенциала территории для развития спортивного или экологического туризма. Этот же критерий играет весьма значимую роль для лечебно-оздоровительного, познавательного или развлекательного туризма. Таким образом, интегральная рекреационная оценка территории даёт общее представление о рекреационной ценности ландшафтов. Для рационального их использования в целях туризма и рекреации должна быть определена оптимальная туристская специализация территории каждого ландшафта.

Из данных табл. 1 следует, что наибольшей рекреационной ценностью обладают Ургинско-Чугунский эрозионно-аккумулятивный агроландшафт, Волжско-Сурский аллювиально-аккумулятивный агроландшафт и Верхнедорогучанско-Культейский зандрово-аллювиальный

лесохозяйственный ландшафт. Два из них расположены в густонаселённом богатом объектами историко-культурного наследия 'и обеспеченном туристской инфраструктурой Воротынском Правобережье.

Таблица 1

Интегральный показатель рекреационной ценности ландшафтов Воротынского района по их рангу в системе частных оценок

Ландшафт

и св

8-

а «

о ч из

А.

Ранг

22

«

26

31

« "I

я I

§ I * £

§ "

И

о

X

к

и С.

^ « £*Э

Й> я 5 и

о Я

$ I

29

28

21

* I

§ I

п а о Й а о

3 Ь га £

св

24

«I

I з

«

«

У 3 ° ¡8 а п

и Ё

о §

н

§ й И й

21

Критерии оценки параметров: 1 - оценка морфолитогенной основы; 2 -оценка гидрографической сети; 3 - эстетичность признаков пейзажей ландшафта (по результатам оценки ключевых точек); 4 - оценка биологических ресурсов территории для развития туризма и рекреации; 5 -историко-культурное наследие территории; 6 - уровень развития инфраструктуры; 7 - экологические ограничения для развития туризма и рекреации. Е - сумма рангов ландшафтов по отдельным блокам параметров. Ранг - итоговый ранг ландшафта.

Верхнедорогучанско-Культейский зандрово-аллювиальный

лесохозяйственный ландшафт расположен в заволжской части района, и ценен малоизменёнными деятельностью человека ландшафтами. Равномерное распределение наиболее ценных с точки зрения развития туристско-рекреационной деятельности ландшафтов по территории района создаёт предпосылки для равномерного, многостороннего и полного туристско-рекреационного использования территории.

2. Природно-ландшафтная дифференциация территории определяет характер использования отдельных участков территории, в том числе туристско-рекреационную деятельность.

Территория Воротынского района имеет существенные природные различия в правобережной и левобережной частях. Природные особенности территории сказались на истории и интенсивности хозяйственного освоения и преобразования территорий, а, следовательно, и на качестве и объёме природных и историко-культурных ресурсов для развития туризма и рекреации.

Возвышенное хорошо дренированное лесостепное Воротынское Правобережье является староосвоенной территорией и отличается сильной хозяйственной преобразованностью ландшафтов, высокой плотностью населения, обилием объектов историко-культурного наследия.

Низменное лесное Воротынское Заволжье, изобилующее болотами и крупными озёрами, осваивалось значительно медленнее и не столь интенсивно, как Воротынское Правобережье. При практически равной площади Воротынского Заволжья и Воротынского Правобережья, В заволжской части района проживает лишь 20% населения Воротынского административного района. В структуре туристско-рекреационных ресурсов явно преобладают природные объекты,

В ходе выполнения диссертационного исследования впервые выполнено ландшафтное районирование территории Воротынского муниципального района масштаба 1:100 ООО. В качестве основы использована типологическая карта ландшафтных районов (Баканина, 2005) с дополнениями и изменениями автора (табл. 2, рис. 1).

3. На основе рекреационной кадастровой оценки ландшафтов территории разработана схема туристско-рекреационного районирования, включающая 3 туристско-рекреационных района и 7 туристско-рекреационных местностей, и позволяющая разработать стратегию развития туристско-рекреационной деятельности в муниципальном образовании.

На основе проведённого ландшафтного анализа (табл. 2, рис.1), специфики распределения туристско-рекреационных ресурсов (карта 1) и кадастровой оценки рекреационного потенциала исследуемой территории (табл. 1), предложена схема туристско-рекреационного районирования территории Воротынского района (карта 2).

Комплексная оценка ландшафтов Воротынского района позволяет выявить наиболее ценные для развития туризма и рекреации ландшафты -именно на этих землях имеет смысл в первую очередь развивать туристско-рекреационную деятельность (табл. 3, карта 2).

Таблица 2

Ландшафты Воротынского района в системе ландшафтного районирования страны (по Ф.М. Баканиной, 2005, с изменениями и дополнениями автора)

Зона (подзона)

Лесная (подтаёжная) Лесостепная (северная лесостепь)

Провинция

Унженско-Ветлужская Приволжская

Ландшафтный район

Керженско-Ветлужский (Нижнекерженецкий - по Ф.М. Баканиной) Приволжско-Ургинский (Приволжский - по Ф.М. Баканиной)

Ландшафт

1. Верхнедорогучанско-Культейский перигляциально-аллювиальный лесохозяйственный ландшафт; 2. Среднедорогучанско-Полюшкинский перигляциально-аллювиальный лесохозяйственный ландшафт; 3. Комарихинско-Надмихайловский перигляциально-аллювиальный лесохозяйственный ландшафт; 4. Левобережно-Волзкский аллювиально-аккумулятивный агролесохозяйственный ландшафт. 5. Волжско-Чугунский эрозионно-денудационный агроландшафт; 6. Ургинско-Чугунский эрозионно-денудационный агроландшафт; 7. Волжско-Хмелёвский эрозионно-денудационный агролесоландшафт; 8. Волжско-Сурский аллювиально-аккумулятивный агроландшафт; 9. Эрозионно-денудационный лесохозяйственный ландшафт Волжского откоса.

Поскольку рекреационные местности характеризуются общими чертами географического положения, однородными природными ресурсами и более узкой возможностью для специализации рекреационных учреждений, границы их должны соответствовать границам ландшафтов. А рекреационный микрорайон в условиях малозаселённых слабопреобразованных хозяйственной деятельностью территорий в большинстве случаев будет соответствовать типу местности.

В пределах каждого ландшафта (границы ландшафтов в целом соответствуют границам туристско-рекреационных местностей) выделены отдельные объекты, которые соответствуют туристско-рекреационным микрорайонам - сюжетные центры маршрутов или ключевые объекты стационарного отдыха.

45'50'

56°05'

Волжско-Сурский аллювиально-аккумулятивный агроландшэфт Эрозионно-денудационный лесохозяйственный ландшафт Волжского откоса

4000м 0

Карта 1. Ландшафты Воротынского муниципального района

Условные знаки

реки

03. Красное °3ёра

болота

—=1 населённые Крутцы пункты

дамба

граница района Верхнедорогучанско-Культейский леригляциально-аллювиальный лесохозяйственный ландшафт

Среднедорогучанско-Полюшкинский леригляциально-аплювиальный лесохозяйственный ландшафт Комарихинско-Надмихайловский леригляциально-аплювиальный лесохозяйственный ландшафт

45*30' Левобережно-Волжский аллювиально-аккумулятивный агролесохозяйственный ландшафт

Волжско-Чугунский эрозионно-денудационный агроландшафт

Ургинско-Чугу некий эрозионно-денудационный агроландшафт Волжско-Хмелёвский эрозионно-денудационный агролесоландшафт

55*55'

56'25'

45"40'

46"10'

56"Ю'

45*30'

45°40'

16*20'I

56*15'

Условные знаки

оз. Красное озёра

болота

==1 населённые крутцы пункты

дамба

граница района

асфальтированные

дороги

| леса ^^ памятники природы йр^п дворянские усадьбы

А

памятники археологии

памятники истории

освященные родники

храмы

564 0'

' ■ VI

. М-А'

X

®

ф ©

ж "

УЛ.

памятники архитектуры

музеи

объекты размещения пункты

общественного питания автостоянки

медицинские учреждения

объекты инфраструктуры развлечений

пляжи и места, пригодные для купания

55*55'

4000м 0 4 8 12 16к ||Щ|Щ||-1 I-1 I

Карта 2. Объекты историко-культурного и природного наследия, туристская инфраструктура Воротынского района

Туристско-рекреационные районы Воротынский левобережный Воротынский приречный

;__I Воротынский правобережный

^^ Туристско-рекреационная местность

Условные знаки

^-¡{^¡^ Реки

ш

Краснов 03еРа

болота

==—1 населённые Крутцы пункты

дамба

граница района 461)0' 46*10'

56*20'

56*15'

56*05'

56ЧЮ'

45*30'

45*40'

55*55'

46*10' 12 16км

Карта 3. Туристско-рекреационное районирование Воротынского района Туристско-рекреационные местности: 1 - Верхнедорогучанско-Культейская; 2 - Среднедорогучанско-Полюшкинская; 3 - Левобережно-Волжская; 4 - Василъсурская; 5 - Волжско-Сурская; 6 - Волжско-Чугунская; 7 - Ургинско- Чугунская

Воротынское Заволжье характеризуется низкой плотностью населения, слабой преобразованностью естественных ландшафтов и одновременно с этим исключительно богато объектами природного наследия, представленными, в том числе, особо охраняемыми природными территориями (ООПТ) (9 из 18 памятников природы района, заказник и ключевая орнитологическая территория международного значения).

К числу памятников природы относят, как правило, наиболее интересные для науки объекты или территории (акватории), обладающие редкими видами растений и животных, или же живописные природные объекты. Практически по тем же причинам, которые послужили основанием для присвоения статуса памятника природы (уникальность, живописность), природный объект обладает туристско-рекреационной аттрактивностью. Заказники отличаются малоизменёнными природными ландшафтами, имеющими значительную ценность для рекреантов. Ключевые орнитологические территории обладают огромным потенциалом для организации бёрдсвочинга - наблюдения птиц. Таким образом, все элементы ООПТ Воротынского района обладают повышенной туристско-рекреационной привлекательностью и не могут остаться не включёнными в эколого-рекреационный каркас территории.

Кроме того, запрещающие меры, как показывает практика, не дают эффективных результатов. Популярные природные объекты всё равно посещаются рекреантами. Однако, поскольку официально существует запрет на их посещение, преобладающей становится стихийная неконтролируемая рекреация, наносящая значительно больший ущерб природным объектам, нежели организованный отдых, контролируемый заинтересованным в сохранности (а, следовательно, аттрактивности) лицом (туроператором, использующим природный объект).

Таким образом, на данной территории целесообразным видится развитие экологического, спортивного, приключенческого и экстремального туризма.

Воротынское Правобережье имеет давнюю и богатую событиями историю заселения, ландшафты значительно преобразованы человеком. На территории Воротынского Правобережья расположено множество объектов историко-культурного наследия: памятники истории, археологии, архитектуры, священные языческие и православные объекты, традиции, обряды, легенды и предания. Кроме того, большая часть существующих учреждений рекреации района сосредоточена в правобережной части района.

Для густонаселённого лесостепного Воротынского Правобережья оптимальными типами туризма нам видятся сельский, культурно-познавательный, культурно-развлекательный, оздоровительный,

реабилитационный, экологический.

Ландшафты Воротынского района пригодны для развития таких видов спортивного туризма, как пешеходный, лыжный, водный, велосипедный, конный, парусный, автомобильный, мотоциклетный.

Ландшафтное многообразие территории само по себе является ценным с точки зрения туризма и рекреации качеством: повышается эмоциональная и познавательная ценность маршрута. Различная степень преобразованности и хозяйственной освоенности территории дифференцирует территорию по степени доступности группам туристов, исходя из уровня их подготовленности к прохождению маршрута (физической, технической, тактической и пр.). Благодаря такой дифференциации один и тот же регион может многократно посещаться одним и тем же туристом или туристской группой несмотря на возрастающий уровень подготовленности и требований к маршруту (потребность наблюдать всё более нетронутую природу, большее количество времени находиться в условиях автономного похода и прочие).

Кроме того, территории, обладающие более длительной историей освоения, характеризуются не только большей преобразованностью и доступностью, но и, как правило, большим историко-культурным наследием, что расширяет спектр пригодных к реализации на данной территории видов туризма.

Таблица 3

Рекреационные районы на территории Воротынского ___административного района_

Название района Ландшафтные особенности территории Оптимальное рекреационное использование территории

Воротынский левобережный Слабая хозяйственная преобразованность территории, низкая плотность населения (0,276 чел/км2), редкая сеть дорог (густота асфальтированных дорог составляет 0,022 км/км2, грунтовых - 0,055 км/км2), высокая заболоченность, заозёренность, лесистость. Более половины территории приходится на ООПТ (799 км2 из 1 035,66 км2). Явное преобладание объектов природного наследия над объектами историко-культурного наследия. Природноориенти- рованные формы туризма: спортивный, экстремальный, промысловый, экологический туризм.

Воротынский приречный Значительная хозяйственная преобразованность территории, высокая плотность населения (8,36 чел/км2), хорошая транспортная доступность, объекты природного и историко-культурного наследия представлены в равном Лечебно-оздоровительный стационарный отдых в учреждениях рекреации. Познавательные туры с невысокой

соотношении, наивысшая в районе концентрация учреждений рекреации (6 на 275 км2). физической нагрузкой.

Воротынский правобережный Высокая хозяйственная преобразованность территории, высокая плотность населения (19,854 чел/км2), густая дорожная сеть (густота асфальтированных дорог составляет 0,179 км/км2, грунтовых - 0,3 км/км2), объекты историко-культурного наследия представлены шире объектов природного наследия. Культурно-познавательные и спортивные туры с умеренной физической нагрузкой.

выводы

Наблюдаемый в начале XXI века рост интереса российских и зарубежных туристов к туристским ресурсам России, а также усиление государственной политики, направленной на развитие въездного и внутреннего туризма определили оживление туристско-рекреационной деятельности в стране и в Нижегородской области, в частности. Для проведения. исследования выбрана территория Воротынского района, поскольку его можно считать по ряду признаков природно-хозяйственной моделью Нижегородской области. В процессе диссертационного исследования обоснованы следующие положения.

1. Организация любой деятельности, в том числе и туристско-рекреационной, требует предшествующей инвентаризации и оценки ресурсов, имеющихся на рассматриваемой территории.

2. На основе полевых (рекогносцировочных, стационарных и полустационарных) исследований, анализа литературы, статистических данных, картографического материала и космических снимков впервые предложена схема ландшафтного районирования территории Воротынского района масштаба 1:100 ООО. Выделено девять ландшафтов, которые различаются по генезису, степени хозяйственной освоенности, распаханности, лесистости.

3. Осуществлён покомпонентный анализ территории. Дана оценка рельефа и почвообразующих пород как литогенной основы ландшафта, проведён анализ климатических особенностей, гидрографической сети, биологических ресурсов, эстетичности признаков пейзажей ландшафтов, применительно к целям развития туризма и рекреации. Определена обеспеченность территории объектами историко-культурного наследия, оценён уровень развития инфраструктуры и обеспеченность территории учреждениями рекреации. По каждому параметру произведена комплексная

оценка по ряду критериев, в результате которой определён ранг ландшафта по каждому параметру. По итогам суммирования рангов предложена итоговая интегральная оценка туристско-рекреационной ценности ландшафтов.

4. На основе анализа методик оценки природных и природно-антропогенных систем, принятых в биологии и геоэкологии, оценена экологическая устойчивость ландшафтов правобережной и заволжской частей Воротынского района. В качестве одного из возможных путей повышения экологической устойчивости предложено создание эколого-туристского каркаса, позволяющего снизить антропогенную нагрузку на территорию без полного её исключения из хозяйственного использования. Такой подход - конструирование эколого-туристского каркаса - особенно актуален для территории Воротынского правобережья.

5. При планировании туристско-рекреационной деятельности необходимо:

- учитывать результаты комплексных научных исследований по структуре и динамике ландшафтов и их компонентов;

- использовать оценку ландшафтов как основную для организации туристско-рекреационной деятельности и определения её специализации.

6. В методическом плане отработан алгоритм исследования ландшафта региона для целей развития туризма и рекреации:

а) На основе имеющихся рекомендаций определяется степень преобразованности природного ландшафта (по лесистости: агроландшафт, агролесоландшафт, лесоландшафт).

б) Поскольку большинство современных геосистем пространственно сопряжены с естественной ландшафтной структурой территории, то исследование должно начинаться с её анализа, включая и отдельные компоненты (геологическое строение, рельеф, климат, гидрографическая сеть и другое).

в) Изучается история преобразования природного ландшафта под влиянием деятельности человека до современного момента - принцип историзма должен быть руководящим при выборе критериев оценки по показателям устойчивости природных и природно-антропогенных систем.

г) Проводится ландшафтное районирование, в основе которого (в пределах конкретной природной зоны) лежит геоморфологический принцип -генезис равнины.

д) В пределах выделенного ландшафтного района ландшафт оценивается, прежде всего, с позиций структурно-генетической классификации.

е) Оценивается экологическая устойчивость территории, в том числе по состоянию лесистости, распаханности, обводнённости, а также параметрам ООПТ, намечаются основные составляющие эколого-туристского каркаса ландшафта.

ж) Оценивается рекреационная ценность каждого выделенного ландшафта по комплексу параметров.

з) Исходя из природно-хозяйственных особенностей ландшафта, представленности и специфики размещения природных и историко-культурных турйстских ресурсов создаётся схема туристско-рекреационного районирования территории, разрабатываются рекомендации по оптимальному пути развития турйстско-рекреационной деятельности в пределах каждого ландшафта.

7. Определена оптимальная туристско-рекреационная специализация ландшафтов и разработана схема туристско-рекреационного районирования территории Воротынского района. Материалы, полученные в результате исследования, могут' послужить основой для осуществления процедуры кадастра туристско-рекреационных ресурсов Воротынского административного района Нижегородской области.

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Асташин А.Е. Рекреационные возможности Васильсурска в связи с созданием научно-познавательной туристической тропы // VI Российские Чтения-конкурс памяти С.А. Каплана: сборник материалов, 14-17 марта 2003 года / Под ред. И.Ю. Порус. - Н. Новгород: типография ННГУ, 2004 - с. 3437. 0,2 п.л.

2. Асташин А.Е. Эколого-туристический потенциал использования рекреационных ресурсов Нижегородской области // Экология и безопасность: Материалы Первой Всероссийской студенческой научно-технической Интернет-конференции «Экология и безопасность», г. Тула, 2005г. - Тула: АОТНОС, 2005. - с.52-54. 0,2 пл.

3. Асташин А. Е., Коршунов М.Ю. Борнуковская пещера как объект природного наследия Нижегородской области и её использование в туристской деятельности // Геологическое образование средствами музея: коллективная монография. - Н.Новгород: Деловая полиграфия, 2007. - с. 143155.0,8 п.л.

4. Полянский А.Г., Асташин А.Е. Особенности геоинформационной базы данных рекреационной тематики административного района (на примере Воротынского 'района Нижегородской области) // Проблемы физической географии и геоэкологии: научные и образовательные аспекты: Материалы международной научно-практической конференции, Н.Новгород, 24 - 25 октября 2007 года. - Н.Новгород: Деловая полиграфия, 2007. - с. 70-73. 0,2 п.л. "

5. Асташин А.Е. Классификация в туризме // IX Российские Чтения-конкурс памяти С.А. Каплана: сборник материалов, 21-24 апреля 2006 года / Под ред. И.Ю. Порус. - Н. Новгород: типография ННГУ, 2007. - с. 93-94. 0,2 п.л.

6. Асташин А.Е. Пещеры Нижегородской области как объект природного наследия и их использование в туристской деятельности // Проблемы физической географии и геоэкологии: научные и образовательные аспекты: Материалы международной научно-практической конференции, Н.Новгород, 24 - 25 октября 2007 года. - Н.Новгород: Деловая полиграфия, 2007. - с. 7486.0,8 пл.

7. Асташин А.Е. Возможности развития экологического туризма в пределах староосвоенных территорий (на примере правобережной части Воротынского района Нижегородской области) // Вторая международная научно-практическая конференция 3-5 июня 2008 года «Проблемы биологии, экологии, географии, образования: история и современность», СПб, 2008. 0,2 п.л.

8. Асташин А.Е. Карстовые пещеры Нижегородской области как сюжетные центры маршрутов приключенческого туризма // Проблемы физической географии Нижегородской области: научные и педагогические аспекты: Коллективная монография. - Н.Новгород: Деловая Полиграфия, 2008.-С. 86-98.0,8 п.л.

9. Асташин А.Е. Традиции экологического туризма в России и его возможности в сохранении природного и историко-культурного наследия региона (на примере Воротынского района Нижегородской области) / Международная конференция «Особо охраняемые природные территории», РГО, Санкт-Петербург, 15-16 декабря 2008. - С. 523-529. 0,4 п.л.

10. Асташин А.Е., Варёнов А.Л. Методика организации и особенности эколого-туристских маршрутов на территории Нижегородской области // Проблемы физической географии Нижегородской области: научные и педагогические аспекты: Коллективная монография. - Н.Новгород: Деловая Полиграфия, 2008. - С. 98 - 114.1 п.л.

11. Асташин А.Е. Перспективы развития внутреннего туризма в сельскохозяйственных лесостепных районах Нижегородского Правобережья (на примере правобережной части Воротынского района) // Проблемы региональной экологии, М 5,2008. - С. 169-173. 0,6 пл.

12. Асташин А.Е., Фридман Б.И. Ландшафтно-геоморфологический анализ как основа развития экологического туризма на локальной территории (на примере Воротынского Заволжья) // Геоморфология, М 2, 2009. - С. 19-24. 0,6 и.л.

Работы № 11,12 опубликованы в рецензируемых научных изданиях, соответствующих перечню ВАК РФ.

ОГЛАВЛЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение

Глава 1. Теоретико-концептуальные основы оценки регионального туристско-рекреационного потенциала территории

1.1. Кадастр: понятие, сущность, виды, классификация, история развития кадастровой оценки

1.2. Методы кадастровой оценки туристско-рекреационного потенциала территории

1.3. Современные подходы к туристско-рекреационному районированию Выводы по главе 1

Глава 2. Ландшафты Воротынского района и их геоэкологическое состояние

2.1. Развитие ландшафтных исследований на территории Нижегородской области и Воротынского района

2.2. История становления и формирования природно-антропогенных ландшафтов территории Воротынского района

2.3. Ландшафтно-географическая дифференциация территории Воротынского района

2.4. Оценка экологической устойчивости ландшафтов Воротынского Правобережья и Левобережья

Выводы по главе 2

Глава 3. Рекреационная кадастровая оценка ландшафтов Воротынского района

3.1. Составные элементы туристско-рекреационной кадастровой оценки ландшафтов

3.2. Туристско-рекреационная кадастровая оценка ландшафтов Воротынского Правобережья

3.3. Туристско-рекреационная кадастровая оценка ландшафтов Воротынского Заволжья

Выводы по главе 3

Глава 4. Туристско-рекреационные районы Воротынского муниципального района

4.1. Туристско-рекреационное кадастровое районирование территории

4.2. Воротынский левобережный туристско-рекреационный район

4.3. Воротынский приречный туристско-рекреационный район

4.4. Воротынский правобережный туристско-рекреационный район Выводы по главе 4

Заключение

Список использованной литературы Приложения

Подписано в печать: // РЧ. 03. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,3 Тираж 100 экз. Заказ №

Полиграфический участок AHO «МУК НГПУ» 603950, Н.Новгород, ГСП - 37, ул. Ульянова, д. 1