Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агрохимические и экологические аспекты применения удобрений на черноземах юго-востока ЦЧЗ
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Мухина, Светлана Валериевна
ВВЕДЕНИЕ
I Роль агрохимических средств в системе управления почвенным плодородием, продуктивностью севооборотов и экологической обстановкой
1.1 История и современное состояние вопроса изменения плодородия почв, продуктивности и качества сельскохозяйственных культур под влиянием антропогенных факторов
1.2 Экологические аспекты использования средств химизации
II Почвенно-климатические условия, программа и методики проведения исследований
2.1 Краткая характеристика почвенно-климатических условий ЦЧЗ
2.2 Почвенно-агрохимические и метеорологические исследования в Каменной Степи * ^ ^
2.3 Метеорологические условия в годы проведения исследований
2.4 Программа и методика проведения исследований
III Антропогенная эволюция плодородия чернозема обыкновенного
3.1 Мониторинг органического вещества
3.2 Мониторинг фосфорного состояния
3.3 Мониторинг калийного состояния
3.4 Мониторинг физико-химических свойств
IV Приемы регулирования плодородия черноземов ЦЧЗ 1 ^
4.1 Влияние агрохимических средств на изменение содержания гумуса в почве
4.2 Влияние агрохимических средств на азотный режим почвы
4.3 Влияние агрохимических средств на фосфатный режим почвы
4.4 Влияние агрохимических средств на калийный режим почвы
4.5 Влияние агрохимических средств на физико-химические параметры почвы
V Изменение агрофизических свойств почвы под воздействием средств химизации
5.1 Водный режим почвы
5.2 Агрегатный состав (количество водопрочных агрегатов)
5.3 Плотность почвы (объемная масса), удельный вес (удельная масса)
VI Биодинамика чернозема в зависимости от различных систем удобрения
6.1 Микробиологическая активность почвы
6.2 Ферментативная активность почвы
VII Агроэкологическая и радиологическая оценка плодородия почв юго-востока ЦЧЗ
7.1 Аккумуляция биогенных элементов и тяжелых металлов почвой
7.2 Экологическая оценка применения удобрений и кальцийсодержа-щих мелиорантов
7.3 Радиологическая оценка состояния черноземных почв
VIII Эколого-агрохимическая оценка растениеводческой продукции
8.1 Накопление макроэлементов растениями в зависимости от 339 применяемых средств химизации
8.2 Аккумуляция тяжелых металлов растениями под воздействием агрохимических средств
8.3 Аккумуляция нитратов в растениях под влиянием различных условий минерального питания
IX Влияние агрохимических средств на продуктивность севооборотов и качество продукции
9.1 Влияние различных систем удобрения на продуктивность севооборотов
9.2 Влияние средств агрохимии на качество продукции
X Влияние различных уровней питания на размер выноса и баланс элементов питания в севооборотах. Коэффициенты использования питательных веществ из удобрений
10.1 Вынос и баланс макроэлементов при различных системах удобрения севооборотов
10.2 Вынос и баланс тяжелых металлов
10.3 Коэффициенты использования питательных веществ из удобрений
XI Энергетическая оценка применения агрохимических средств в севооборотах
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агрохимические и экологические аспекты применения удобрений на черноземах юго-востока ЦЧЗ"
Экономический рост и благосостояние государства в огромной степени зависит от эффективности функционирования АПК. Основой земледелия является плодородие пахотных почв, его сохранение и воспроизводство. Многолетними научными исследованиями и мировой практикой управление плодородием почв и минеральным питанием растений агрохимическими средствами признано безальтернативным. Среди факторов, повышающих продуктивность севооборотов и урожайность сельскохозяйственных культур на долю минеральных, органических и известковых удобрений приходится 6575%, остальное принадлежит обработке почвы, средствам защиты растений, сортам и т.д.
Результаты сплошного агрохимического обследования и мониторинга плодородия показывают проявление деградации почв через ухудшение агрохимических характеристик сельскохозяйственных угодий: дегумификация пахотного слоя, нарушение баланса питательных элементов вследствие превышения их выноса с урожаем над возвратом с удобрениями, усиление кислотности, агрофизическая деградация, биологическое обеднение. Ежегодный вынос питательных веществ из почв пашни в результате сельскохозяйственной деятельности в 5 раз превышает возврат их с вносимым объемом удобрений, который составляет в настоящее время по России 1,4 млн. т д.в. Негативные процессы в стране не обошли и Центрально-Черноземные области, являющиеся эталоном содержания гумуса в почве.
Кризисное состояние большинства сельскохозяйственных предприятий, отсутствие у них финансов для приобретения средств химизации из-за диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию привело к снижению объемов внесения в почву минеральных и органических удобрений, снижению продуктивности сельскохозяйственных культур, а, следовательно, ухудшению продовольственного обеспечения населения страны, потере продовольственной безопасности.
Для намеченного производства сельскохозяйственной продукции на 2010 г. и обеспечения сохранения плодородия почв объем применения минеральных удобрений должен составить 8,56 млн. т д.в. В обстановке ограниченных ресурсов сохранение агроэкосистем в устойчивом состоянии и одновременное поддержание почвенного плодородия требует дальнейшего совершенствования использования средств химизации, разработки технологий применения дешевых местных сырьевых ресурсов в качестве удобрений, оптимизированных биоорганоминеральных систем удобрения, обеспечивающих высокий агроэкологический и экономический эффект. Несмотря на известные сведения об эффективности традиционных и нетрадиционных удобрений до последнего времени накоплено недостаточно данных многолетних стационарных полевых опытов с длительным систематическим применением агрохимических средств в севооборотах, проведение которых основано на комплексном подходе к изучению процессов взаимодействия удобрений с почвой и растениями, дающих достоверную информацию, приближенную к производственным условиям.
В последнее время появился ряд исследователей, как в России, так и в зарубежных странах, указывающих на небезопасность внесения в почву удобрений, из-за содержания в них определенных количеств примесей тяжелых металлов, высказываются опасения о накоплении их подвижных форм в пахотном слое, способного привести к загрязнению растениеводческой продукции. В связи с этим возникает необходимость агроэкологической оценки состояния почв и растений в условиях длительного применения удобрений.
Цель исследований. Дать комплексную эколого-агрохимическую оценку состояния чернозема юго-востока ЦЧЗ и разработать приемы управления почвенным плодородием с помощью различных сочетаний агрохимических средств в севооборотах, обеспечивающие устойчивую продуктивность агроэкосистем и получение экологически безопасной продукции.
Задачи исследований:
- провести мониторинг органического вещества, фосфорного, калийного состояния и основных физико-химических свойств чернозема обыкновенного юго-востока ЦЧЗ;
- разработать приемы регулирования гумуса, азотного, фосфатного, калийного режимов и физико-химических параметров с помощью различных агрохимических средств;
- дать агроэкологическую и радиологическую оценку плодородия почв, эколого-агрохимическую оценку растениеводческой продукции;
- выявить роль различных систем удобрений в повышении продуктивности севооборотов и качества продукции;
- установить размер выноса макро-, микроэлементов и тяжелых металлов культурами агроценозов, баланс элементов питания в изучаемых агро-экосистемах;
- определить энергетическую эффективность применяемых приемов окультуривания.
Научная новизна. Впервые на черноземах Каменной Степи проведен мониторинг гумусового состояния за 110-летний период, мониторинг запасов валового фосфора, калия, подвижных фосфатов, обменного калия, кальция и установлена направленность трансформационных процессов различных форм этих элементов, дан прогноз их содержания в агроландшафтах к середине XXI века. Получены новые данные аккумуляции микроэлементов, тяжелых металлов, радионуклидов в почве и растениях и на их основе дана аг-роэкологическая и радиологическая оценка концентрации этих элементов в системе почва - растение.
В почвенно-климатических условиях юго-востока ЦЧЗ систематизированы многолетние результаты стационарных опытов применения удобрений и химических мелиорантов. Определены параметры систем удобрений в севооборотах, обеспечивающие оптимизацию питания растений, устойчивую продуктивность сельскохозяйственных культур и экологическую безопасность окружающей среды.
Проведенные и обобщенные исследования позволяют научно обосновать закономерности создания различных уровней плодородия чернозема обыкновенного при использовании возобновляемых ресурсов агроэкосисте-мы, эффективно и рационально применять дешевые местные удобрения. Дефицит кальцийсодержащих удобрений можно восполнить нетрадиционными мелиорантами: дефекатом, карбонатом кальция. Получены данные, показывающие характер питательного режима почвы, химический состав растений при использовании природных почвоулучшителей - цеолитов.
Установлены количественные характеристики приходных и расходных статей между внесением удобрений и потреблением питательных веществ агрофитоценозами севооборотов и интенсивность баланса основных элементов минерального питания, органического вещества и тяжелых металлов почвы. Изучены изменения азота, фосфора и калия в севооборотах с целью получения положительного баланса, обоснованного энергетически.
Защищаемые положения.
1. Основные закономерности изменения почвенного плодородия в условиях юго-востока ЦЧЗ при антропогенном использовании.
2. Роль агрохимических средств в системе управления почвенным плодородием и продуктивностью агробиоценозов.
3. Балансовые параметры систем применения удобрений в севооборотах, обеспечивающие воспроизводство плодородия почв, рост продуктивности сельскохозяйственных культур и экологическую безопасность окружающей среды.
4. Агроэкологическая оценка агроландшафтов по содержанию тяжелых металлов и радионуклидов, эколого-агрохимическая оценка растениеводческой продукции.
5. Биодинамика и агрофизические свойства чернозема в зависимости от различных систем удобрений.
6. Энергетическая оценка приемов сохранения плодородия чернозема обыкновенного.
Практическая значимость. Полученные экспериментальные результаты достоверно подтверждены сохранением почвенного плодородия, повышением продуктивности агроэкосистем и являются практической основой для эффективного применения комплекса агрохимических средств при возделывании основных сельскохозяйственных культур в условиях севооборота для юго-востока ЦЧЗ.
Разработаны экологически безопасные системы применения удобрений, обеспечивающие воспроизводство плодородия почв, получение с 1 га пашни 4,0-6,5 т кормовых единиц. Теоретической их основой являются установленные количественные параметры баланса органического вещества, азота, фосфора, калия и кальция в агроценозах, связи агрохимических свойств почв с урожайностью сельскохозяйственных культур и продуктивностью севооборотов.
Выявлены микроэлементы (цинк, медь, кобальт, молибден), низкое содержание которых в почве позволяет отнести их к лимитирующему фактору роста урожайности сельскохозяйственных культур, что необходимо учитывать при разработке системы применения удобрений. Результаты исследований могут быть использованы для оценки обеспеченности почв микроэлементами и расчете потребности растений в микроудобрениях при выращивании сельхозкультур в ЦЧЗ.
Теоретические положения и результаты экспериментальных исследований использованы при разработке «Системы ведения агропромышленного производства Воронежской области до 2010 года» (Воронеж, 2005), а также нашли отражение в рекомендациях «Рациональное применение удобрений в Центрально-Черноземной зоне» (Каменная Степь - Санкт-Петербург, 2001), «Технология применения минеральных удобрений на черноземах юго-востока ЦЧЗ» (Каменная Степь - Санкт-Петербург, 2003).
Проведенные исследования включены в проектную документацию ФГУ станции агрохимической службы «Таловская» при разработке систем применения удобрений в севооборотах сельскохозяйственных предприятий Воронежской области, прошли производственную проверку в ОАО «Искра», ООО «Греф», колхозе «Заря», КФХ «Надежда», ГУЛ ОПХ «Докучаевское».
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на Всероссийских координационных совещаниях учреждений Географической сети длительных опытов с удобрениями и другими агрохимическими средствами (Москва, 1998, 2003); на симпозиуме «Лизиметрические исследования в агрохимии, почвоведении, мелиорации и агроэкологии» (Москва - Немчинов-ка, 1999); на IV, VI, VII, X Международных научно-практических конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2000, 2002, 2003, 2006); на Всероссийской научно-практической конференции «Системы воспроизводства плодородия почв в ландшафтном земледелии» (Белгород, 2001); на Международной научно-практической конференции «Экологически безопасные технологии в сельскохозяйственном производстве XXI века» (Владикавказ, 2000); на 2-й Международной научно-практической конференции «Машинные технологии дифференцированного применения удобрений и мелиорантов» (Рязань, 2001); на Международной научно-практической конференции «Ученые Нечерноземья на службе сельского хозяйства» (Москва - Немчиновка, 2001); на Международной научной конференции «Агрохимические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных культур» (Москва, 2002); на Всероссийской конференции «Устойчивость почв к естественным и антропогенным воздействиям» (Москва, 2002); на Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика использования агрохимических средств в современном земледелии Центрально-Черноземных областей России» (Белгород, 2002); на Всероссийской научно-практической конференции «Агро-экологические проблемы сельскохозяйственного производства в условиях техногенного загрязнения агроэкосистем» (Казань, 2002); на Международной научной конференции «Эволюция научных технологий в растениеводстве» (Краснодар, 2004); на Международной научно-практической конференции «Агроэкологические функции органического вещества почв и использование органических удобрений и биоресурсов в ландшафтном земледелии» (Владимир, 2004); на региональной конференции «Состояние и перспективы развития земледелия, агролесомелиорации и экономики землепользования в АПК ЦЧЗ» (Каменная Степь - Санкт-Петербург, 2004); на II Международной конференции «Современное приборное обеспечение и методы анализа почв, кормов, растений и сельскохозяйственного сырья» (Москва, 2004); Территориальном координационном совете (Каменная Степь, 2006).
Основные положения и результаты исследований диссертации опубликованы в 54 печатных работах, в том числе 16 научных статьях центральной печати, 3 книгах (коллектив авторов), 2 рекомендациях сельскохозяйственному производству.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 580 страницах машинописного текста, состоит из введения, 11 глав, основных выводов, предложений производству. Текстовая часть работы иллюстрирована 128 таблицами, 20 рисунками и 2 схемами. Список использованной литературы включает 708 наименований, в том числе 78 на иностранных языках. Приложения содержат 67 таблиц и 6 актов о внедрении НИР.
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Мухина, Светлана Валериевна
выводы
Результаты мониторинга и экспериментальных исследований по изучению влияния агрохимических средств в условиях юго-востока ЦЧЗ на изменение показателей почвенного плодородия, продуктивность севооборотов и экологическую обстановку окружающей среды позволяют сделать следующие выводы:
1. Мониторинг гумусового состояния чернозема обыкновенного Каменной Степи за 110-летний период показал наличие активных процессов дегумификации агрогенного горизонта с потерей гумуса 2,41% (26,7 относительных процента), что говорит об устойчивом отрицательном балансе гумуса, т.е. преобладании процесса минерализации над гумификацией органического вещества. За это время минерализовано 44,3 т/га исходных запасов гумуса со средней скоростью дегумификации 400 кг/га в год, потеряно 2,23 т/га азота, 229,3 млн. ккал/га энергозапасов. В метровой толще установлен незначительный отрицательный гумусовый баланс и профильная трансформация органического углерода, т.к. с полуметра отмечается слабоположительный баланс вследствие увеличения количества подвижного, водорастворимого гумуса и перемещение его в нижележащие слои из-за снижения кальция в ППК гумусово-аккумулятивного горизонта.
2. Для создания бездефицитного баланса гумуса необходимо постоянно пополнять его запасы компенсирующими дозами органических удобрений: подстилочного, бесподстилочного навоза, соломы с антидепрессирую-щими добавками. Позитивную роль в гумусонакоплении играют кальцийсодержащие соединения, способствующие снижению подвижности гуминовых кислот в результате закрепления их в форме гумата кальция.
3. Вековая динамика запасов валового фосфора указывает на усиление процессов разложения фосфорного органического вещества и потерю 1/5 части их пахотным горизонтом при средней скорости падения запасов фосфора 10,3 кг/га в год (0,21 относительных процента). Полигонный мониторинг подвижного фосфора свидетельствует о повышении на одну качественную градацию его фосфатного фона и переходе из класса средней обеспеченности в класс повышенной обеспеченности, т.е. в черноземных почвах интенсивно протекают процессы мобилизации подвижных фосфатов из валовых форм фосфора. Мобильность Р205 активных горизонтов возросла в 1,5 раза, что ведет к снижению потенциального плодородия.
4. Установлено усиление трансформационных процессов соединений калия. При одновременном снижении валового калия с ежегодной скоростью падения 0,3 относительных процента отмечается нарастание необменных калийных форм и обменного калия на 25,3% в результате интенсивного протекания процессов мобилизации его из необменных форм, что свидетельствует о деградации потенциального калийного фонда.
5. Дефицитный баланс кальция в системе почва - агроценоз привел к уменьшению кальциевого потенциала чернозема на 30%. Наметилась тенденция снижения рН и опускание глубины характерного для черноземов порога подщелачивания, увеличение доли поглощенного в ППК водорода, что и влечет за собой, по всей видимости, усиление степени подвижности соединений основных элементов питания.
6. Балансовые расчеты объективно указывают на деградацию почвенного плодородия. Для сохранения и повышения плодородия почвы необходимо регулировать баланс питательных веществ. Устойчивый бездефицитный баланс основных элементов (азота, фосфора, калия, кальция) может быть создан при внесении на фоне 40 т/га навоза рекомендуемых доз удобрений совместно с кальцийсодержащими мелиорантами в дозах 5 т/га карбоната кальция, дефеката или их смеси по 2,5 т/га с учетом снижения доли фосфора в туках до 100 кг д.в./га за севооборот.
7. На формирование питательного режима доминирующее влияние оказывают почвенные процессы, протекающие под влиянием сложного взаимодействия влагообеспеченности, температурного режима, физико-химических параметров, а также применение агрохимических средств, способствующих накоплению в почве подвижных форм азота, фосфора, калия.
Определяющим фактором обеспечения сбалансированного уровня питания растений, формирования высокопродуктивных и устойчивых агроце-нозов на черноземе обыкновенном юго-востока ЦЧЗ является доведение содержания подвижных фосфатов в пахотном слое до 100-150 мг/кг, обменного калия до 120-130 мг/кг по Чирикову и 300-350 мг/кг по Масловой.
Для достижения и поддержания оптимального уровня фосфатов при среднем их содержании необходимо вносить ежегодно на гектар севооборотной площади не менее 60 кг д.в. фосфорных удобрений совместно с 8 т подстилочного (10-15 т бесподстилочного) навоза или 100 кг д.в. фосфорных туков, что способствует повышению среднего класса обеспеченности почвы подвижным фосфором на одну качественную градацию. При повышенном классе обеспеченности достаточно внесения 30-40 кг д.в./га фосфорных удобрений, компенсирующих вынос фосфора урожаем.
Внесение в запас фосфорных и калийных удобрений с целью создания повышенного и высокого агрофонов нецелесообразно, так как сопровождается снижением потенциальной фосфатной и калийной буферной способности почв и эффективности применяемых туков.
8. На направленность трансформации обменного кальция и изменение реакции почвенного раствора существенное положительное влияние оказывает применение органических удобрений (подстилочного, бесподстилочного навоза, соломы), но к наиболее эффективным и малозатратным агро-приемам, повышающим насыщение ППК кальцием относятся кальцийсодер-жащие соединения (карбонат кальция, дефекат, фосфогипс, внесенные по 5 т/га за ротацию севооборота) и природный цеолит, применяемый в дозе 10 т/га, являющийся уникальным средством улучшения состава поглощенных оснований.
9. Низкая аккумуляция в агрогенном горизонте почв таких биогенных элементов, как цинк, медь, кобальт, молибден позволяет отнести их к лимитирующему фактору роста урожайности культур, что следует учитывать при разработке системы применения удобрений, а именно возникает целесообразность применения микроудобрений.
10. Баланс микроэлементов показал, что наиболее дефицитным из них в черноземе обыкновенном юго-востока ЦЧЗ является цинк при отрицательном значении контрольного варианта 711 г/га, затем следует медь, отрицательный баланс которой варьирует от 62 до 226 г/га. С применяемыми минеральными удобрениями и фосфогипсом в почву возвращается 10-15% вынесенного цинка, остальные 85-90% сельскохозяйственные культуры используют за счет почвенных ресурсов. Совместное внесение туков и мелиоранта восполняет вынос меди на 51%. Наиболее эффективным средством ликвидации дефицита этих элементов является применение 40 т/га навоза за ротацию севооборота. Внесение на органическом фоне минеральных туков и мелиорантов обеспечивает стабильно положительный баланс цинка и меди при возврате их на 148-186 и 106-166% соответственно.
11. Природный уровень содержания тяжелых металлов в черноземе Каменной Степи значительно ниже ПДК, поэтому получаемая сельскохозяйственная продукция является экологически безопасной.
Систематическое применение удобрений в севообороте не приводит к заметному изменению количественного и качественного микроэлементного состава черноземных почв. При внесении в запас высоких доз минеральных туков отмечается тенденция повышения концентрации ТМ в почве и растениеводческой продукции. Модифицирующим воздействием на экологическую почвенную систему обладают кальцийсодержащие мелиоранты, навоз, цеолиты, снижающие подвижность таких металлов как свинец, никель, кадмий.
12. Расчет баланса тяжелых металлов позволяет определить состояние экологической обстановки. Положительный баланс свинца и кадмия установлен на вариантах с применением кальцийсодержащих мелиорантов как автономно, так и совместно с минеральными туками на почвах повышенного и высокого класса обеспеченности элементами питания, а также при внесении карбоната кальция, дефеката на органическом фоне. Однако благодаря высокой буферности черноземов изменение подвижных форм этих элементов от применения агрохимических средств незначительное, но необходим регулярный контроль за уровнем содержания в почве тяжелых металлов.
13. Радиационная обстановка почв Каменной Степи спокойна, так как фоновое содержание наиболее опасных искусственных радионуклидов -стронция-90 и цезия-137 ниже средних российских значений соответственно в 6,5 и 2,6 раза. Содержание естественных радионуклидов: калия-40, радия-226, тория-232 также ниже общероссийских в 1,5-3 раза.
14. На агрофизические свойства черноземов положительное влияние оказывают органические удобрения в виде подстилочного навоза, соломы, кальцийсодержащие мелиоранты, являясь эффективными влагонакопителями и улучшителями водопрочной структуры почвы. Повышение водоудержи-вающей способности установлено при внесении цеолита. Систематическое применение удобрений в севооборотах способствует более экономному расходу влаги в расчете на единицу продукции, снижая коэффициент водопотребления культурами.
15. Познание закономерностей течения микробиологических процессов в почве является ключом к раскрытию динамики плодородия черноземов. Применение научно обоснованной системы удобрения положительно влияет на развитие ценных в агрономическом отношении групп микроорганизмов (аммонифицирующих, нитрифицирующих, целлюлозоразлагающих) и их биохимическую активность. Внесение высоких доз туков неблагоприятно сказывается на функционировании комплекса почвенных микроорганизмов, которые служат индикатором антропогенного влияния на почву.
В микробоценозе установлено преобладание доли микроорганизмов, ассимилирующих минеральный азот, над долей микроорганизмов, усваивающих его органические формы, что указывает на интенсивность мобилизационных процессов.
16. Элементный химический состав растениеводческой продукции является важным показателем сбалансированности питания растений и в значительной степени варьирует в зависимости от агрохимического состояния почвы и применения различных систем удобрения. Максимальное воздействие на накопление макроэлементов растениями сельскохозяйственных культур оказывает органо-минеральная система удобрения, использование на ее фоне кальцийсодержащих мелиорантов. Природные цеолиты, выполняя роль пролонгатора удобрений, способствуют рациональному использованию их растениями.
17. Вследствие низкой обеспеченности почвы подвижной медью и цинком установлено недостаточное содержание данных элементов в возделываемых культурах. Наиболее эффективными агрохимическими средствами повышения их концентрации в растениях являются природные цеолиты и кальцийсодержащие мелиоранты. Так как побочная продукция зерновых культур (солома) содержит в своем составе цинк и медь, то ее использование в качестве органического удобрения служит дополнительным источником для сельскохозяйственных культур этих биофильных элементов.
18. Продуктивность семипольного севооборота, насыщенного до 43% пропашными культурами, на естественном агрохимической фоне 5,31 т/га к.е. Применяемые органические, минеральные и органо-минеральные удобрения повышают продуктивность на 14,3-24%. Наиболее эффективно применение одинарной дозы туков и органо-минеральной системы удобрения, что в условиях недостаточного количества средств химизации в сельхозпредприятиях позволяет взаимозаменять и сочетать эти виды удобрений с максимальным эффектом. Двойные дозы удобрений экономически нецелесообразны.
В прифермском кормовом севообороте с удельным весом пропашных культур до 50% продуктивность природного агрофона 5,73 т/га к.е. Применение различных доз жидкой фракции свиного бесподстилочного навоза способствует повышению ежегодной продуктивности на 10,1-27,7%. Оптимальным уровнем удобренности является 45-60 т/га ж.ф.н.
Применение в качестве органического удобрения некормовой соломы в комплексе с антидепрессирующей добавкой в виде 12 кг аммиачной селитры на 1 тонну соломы на фоне рекомендуемых доз под основные культуры севооборота, насыщенного до 33% пропашными культурами, повышает продуктивность на 16%, при среднегодовой продуктивности контроля 5,48 т/га к.е.
Ежегодная продуктивность естественного агрофона зернопропашного севооборота с удельным весом зерновых культур 85% - 3,96 т/га к.е. Оптимальным уровнем удобренности севооборота на почвах среднего класса обеспеченности элементами питания установлен уровень 177,5 кг/га д.в., продуктивность которого выше контрольного варианта на 21,2%. На почвах повышенного класса обеспеченности оптимальная насыщенность 1 га севооборотной площади 99,5 кг д.в., превышающая продуктивность контроля этого агрофона на 9,3%, что говорит о наибольшей эффективности применяемых систем удобрения на почвах среднего класса обеспеченности элементами минерального питания. Применение туков на почвах высокого класса обеспеченности неэффективно.
Наличие пара в зернопаропропашном севообороте снижает его продуктивность, но способствует росту урожайности последующих культур. Максимальный прирост продуктивности звена севооборота при уровне удобренности 1 га посевной площади 8 т навоза, 180 кг д.в. NPK и 1 т дефеката (или 0,5 т дефеката + 0,5 т карбоната кальция), превышая контроль на 17,2-17,8% при продуктивности естественного плодородия 4,59 т/га к.е.
19. Научно обоснованное применение удобрений в севооборотах способствует повышению содержания белка и клейковины в зерне озимой пшеницы, сбора белка других культур, протеина в кормах, сбора сахара у сахарной свеклы. Чистый пар также повышает белковость зерна озимой пшеницы. Наиболее эффективным средством улучшения качественных показателей являются минеральные туки, большей частью азотные, положительно влияющие на образование белка в зерновых культурах. Улучшение качества продукции культур установлено от внесения дефеката.
20. Применяемые агрохимические средства не оказывают существенного влияния на аккумуляцию в растениеводческой продукции нитратного азота, хотя вариабельность нитратов при этом в ней выражена сильнее. Использование средств химизации на почвах высокого класса обеспеченности элементами минерального питания способствует накоплению нитратов продукцией (исключая зерно) свыше ПДК. Положительную роль в снижении нитратонакопления сельхозпродукцией играют органические удобрения, кальцийсодержащие соединения и природные цеолиты.
21. Наибольшие величины коэффициентов использования питательных веществ установлены из минеральных туков, затем органо-минеральной и органической систем удобрения. С повышением уровней удобренности различных систем и при использовании удобрений на почвах высокого класса обеспеченности элементами минерального питания КИУ снижаются.
22. Биоэнергетическая оценка применяемых агроприемов, значительно улучшающих энергетический баланс в агроценозах, доказывает целесообразность их применения, т.к. энергия, накопленная в урожае культур, в 4-8 раз превышает затраченную совокупную энергию в процессе производства. При использовании агрохимических средств коэффициент энергетической эффективности имеет тенденцию к снижению, однако изучаемые средства окультуривания характеризуются как энергетически эффективные, обеспечивающие улучшение плодородия черноземов, рост продуктивности сельскохозяйственных культур и экологическую безопасность агроэкосистем.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. С целью стабилизации содержания и качественного состава гумуса, снижения темпов минерализации и повышения потенциального и эффективного плодородия черноземов необходимо применять в севообороте биоорга-номинеральные системы удобрения и кальцийсодержащие соединения, обеспечивающие усиление фиксации почвой новообразованных гумусовых веществ, способствующих увеличению биогенности почвы. Приоритетными приемами воспроизводства гумуса и биэнергетики органического вещества почвы является внесение органических удобрений в виде подстилочного (8 т на гектар севооборотной площади) и бесподстилочного (45-60 т/га жидкой фракции) навоза.
2. При недостатке традиционно применяемых органических удобрений вовлекать дополнительные источники органического сырья в виде соломы совместно с антидепрессирующими добавками в дозе 12 кг д.в. аммиачной селитры или 30 т/га жидкой фракции бесподстилочного навоза на 1 т ее, что является малозатратным, природоохранным мероприятием, не оказывающим негативного влияния на агробиоценоз почвы.
3. Для создания бездефицитного баланса основных элементов минерального питания необходимо вносить на фоне 40 т/га навоза рекомендуемые дозы удобрений под сельскохозяйственные культуры совместно с кальций-содержащими мелиорантами в дозах 5 т/га с учетом снижения доли фосфора в туках до 100 кг д.в./га за севооборот, обеспечивающих высокий агроэколо-гический и энергетический эффект.
4. Для формирования высокопродуктивных и устойчивых агроценозов зерновых и пропашных культур необходимо довести содержание подвижного фосфора в почве до 100-150 мг/кг, обменного калия до 120-130 мг/кг по Чи-рикову.
5. Для достижения и поддержания оптимального уровня фосфатов при среднем их содержании в почве рекомендуется ежегодно вносить на гектар севооборотной площади не менее 60 кг д.в. фосфорных туков совместно с 8 т подстилочного (10-15 т бесподстилочного) навоза или 100 кг д.в. фосфорных удобрений, что способствует переводу почвы из среднего класса в класс повышенной обеспеченности подвижным фосфором. При повышенном классе обеспеченности достаточно вносить 30-40 кг д.в./га фосфорных туков, компенсирующих вынос фосфора урожаем.
6. Значительное количество дорогостоящих минеральных удобрений можно заменить использованием дешевых местных кальцийсодержащих мелиорантов (дефеката, карбоната кальция из расчета 1 т на гектар севооборотной площади или по 0,5 т/га при их совместном внесении), природного цеолита (2 т/га), позволяющих стабилизировать почвенное плодородие, повысить запас азота, подвижного фосфора, калия, кальция, микроэлементов, снизить подвижность тяжелых металлов в почве и нитратов в сельскохозяйственной продукции.
7. При разработке системы применения удобрений под сельскохозяйственные культуры на черноземах юго-востока ЦЧЗ, где выявлены микроэлементы с низким содержанием их подвижных форм в почве (цинк, медь, кобальт, молибден) целесообразно использовать микроудобрения, которые повысят качество получаемой продукции за счет более сбалансированного микроэлементного состава. Положительного баланса цинка и меди можно достигнуть при использовании на органо-минеральном фоне кальцийсодержащих мелиорантов.
8. Для обеспечения экологической сбалансированности агроценозов и получения безопасной растениеводческой продукции необходимо вести постоянное наблюдение и контроль за содержанием и трансформацией тяжелых металлов и радионуклидов в системе почва - растения.

Автореферат диссертации по теме "Агрохимические и экологические аспекты применения удобрений на черноземах юго-востока ЦЧЗ"
На правах рукописи
МУХИНА СВЕТЛАНА ВАЛЕРИЕВНА
АГРОХИМИЧЕСКИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ НА ЧЕРНОЗЕМАХ ЮГО-ВОСТОКА ЦЧЗ
Специальность:06.01.04-агрохимия .
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Воронеж - 2006
Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Центрально-Черноземной полосы им. В.В.Докучаева РАСХН»
Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор РЫМАРЬ Валерий Трофимович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор ВОРОНИН Василий Михайлович
Зашита состоится 21 декабря 2006 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.010.06 при Воронежском государственном аграрном университете им. К.Д.Глинки по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1. Факс: (4732)53-81-39
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВГАУ им. К.Д.Глинки ,
Автореферат разослан 16 ноября 2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, -
кандидат сельскохозяйственных наук,
доцент О.М.Кольцова
доктор сельскохозяйственных наук, профессор ТРУНОВ Игорь Андреевич
доктор сельскохозяйственных наук, профессор АГАФОНОВ Евгений Васильевич
Ведущая организация: Воронежский государственный университет
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Экономический рост и благосостояние государства в огромной степени зависит от эффективности функционирования АПК. Основой земледелия является плодородие пахотных почв, его сохранение и воспроизводство. Многолетними научными исследованиями и мировой практикой управление плодородием почв и минеральным питанием растений агрохимическими средствами признано безальтернативным.
Результаты сплошного агрохимического обследования и мониторинга плодородия показывают проявление деградации почв через ухудшение агрохимических характеристик сельскохозяйственных угодий. Ежегодный вынос питательных веществ из почв пашни в результате сельскохозяйственной деятельности в 5 раз превышает возврат их с вносимым объемом удобрений, который составляет в настоящее время по России 1,4 млн. т д.в. Негативные процессы в стране не обошли и Центрально-Черноземные области, являющиеся эталоном содержания гумуса в почве.
Кризисное состояние большинства сельскохозяйственных предприятий, отсутствие у них финансов для приобретения средств химизации из-за диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию привело к снижению объемов внесения в почву минеральных и органических удобрений, снижению продуктивности сельскохозяйственных культур, а, следовательно, ухудшению продовольственного обеспечения населения страны.
Для намеченного производства сельскохозяйственной продукции на 2010 г. и обеспечения сохранения плодородия почв объем применения минеральных удобрений должен составить 8,56 млн. т д.в. В обстановке ограниченных ресурсов сохранение агроэкосистем в устойчивом состоянии и одновременное поддержание почвенного плодородия требует дальнейшего совершенствования использования средств химизации, разработки технологий применения дешевых местных сырьевых ресурсов в качестве удобрений, оптимизированных биоорганоминерапьных систем удобрения, обеспечивающих высокий агроэкологический и экономический эффект. Несмотря на известные сведения об эффективности традиционных и нетрадиционных удобрений до последнего времени накоплено недостаточно данных многолетних стационарных полевых опытов с длительным систематическим применением агрохимических средств в севооборотах, проведение которых основано на комплексном подходе к изучению процессов взаимодействия удобрений с почвой и растениями, дающих достоверную информацию, приближенную к производственным условиям.
В последнее время появился ряд исследователей, как в России, так и в зарубежных странах, указывающих на небезопасность внесения в почву удобрений, из-за содержания в них определенных количеств примесей тяжелых металлов, высказываются опасения о накоплении их подвижных форм в пахотном слое, способного привести к загрязнению растениеводческой продукции. В связи с этим возникает необходимость агроэкологической оценки состояния почв и растений в условиях длительного применения удобрений.
Цель исследований. Дать комплексную эколого-агрохимическую оценку состояния чернозема юго-востока ЦЧЗ и разработать приемы управления почвенным плодородием с помощью различных сочетаний агрохимических средств в севооборотах, обеспечивающие устойчивую продуктивность агро-экосистем и получение экологически безопасной продукции.
Задачи исследований:
- провести мониторинг органического вещества, фосфорного, калийного состояния и основных физико-химических свойств чернозема обыкновенного юго-востока ЦЧЗ;
- разработать приемы регулирования гумуса, азотного, фосфатного, калийного режимов и физико-химических параметров с помощью различных агрохимических средств;
- дать агроэкологическую и радиологическую оценку плодородия почв, эколого-агрохимическую оценку растениеводческой продукции;
- выявить роль различных систем удобрений в повышении продуктивности севооборотов и качества продукции;
- установить размер выноса макро-, микроэлементов и тяжелых металлов культурами агроценозов, баланс элементов питания в изучаемых агроэкоси-стемах;
- определить энергетическую эффективность применяемых приемов окультуривания.
Научная иовизна. Впервые па черноземах Каменной Степи проведен мониторинг гумусового состояния за 110-летний период, мониторинг запасов валового фосфора, калия, подвижных фосфатов, обменного калия, кальция и установлена направленность трансформационных процессов различных форм этих элементов. Получены новые данные аккумуляции микроэлементов, тяжелых металлов, радионуклидов в почве и растениях и на их основе дана агро-экологическая и радиологическая оценка концентрации этих элементов в системе почва — растение.
В почвенно-климатических условиях юго-востока ЦЧЗ систематизированы многолетние результаты стационарных опытов применения удобрений и химических мелиорантов. Определены параметры систем удобрений в севооборотах, обеспечивающие оптимизацию питания растений, устойчивую продуктивность сельскохозяйственных культур и экологическую безопасность окружающей среды.
Проведенные и обобщенные исследования позволяют научно обосновать закономерности создания различных уровней плодородия чернозема обыкновенного при использовании возобновляемых ресурсов агроэкосистемы, эффективно и рационально применять дешевые местные удобрения. Дефицит каль-цийсодержащих удобрений можно восполнить нетрадиционными мелиорантами: дефекатом, карбонатом кальция. Получены данные, показывающие характер питательного режима почвы, химический состав растений при использовании природного почвоулучшителя — цеолита.
Установлены количественные характеристики приходных и расходных статей между внесением удобрений и потреблением питательных веществ аг-
рофитоценозами севооборотов и интенсивность баланса основных элементов минерального питания, органического вещества и тяжелых металлов почвы. Изучены изменения азота, фосфора и калия в севооборотах с целью получения положительного баланса, обоснованного энергетически.
Защищаемые положения.
1. Основные закономерности изменения почвенного плодородия в условиях юго-востока ЦЧЗ при сельскохозяйственном использовании.
2. Роль агрохимических средств в системе управления почвенным плодородием и продуктивностью агробиоценозов.
3. Балансовые параметры систем применения удобрений в севооборотах, обеспечивающие воспроизводство плодородия почв, рост продуктивности сельскохозяйственных культур и экологическую безопасность окружающей среды.
4. Агроэкологическая оценка агроландшафтов по содержанию тяжелых металлов и радионуклидов, эколого-агрохимическая оценка растениеводческой продукции.
5. Биодинамика и агрофизические свойства чернозема в зависимости от различных систем удобрений.
6. Энергетическая оценка приемов сохранения плодородия чернозема обыкновенного.
Практическая значимость. Полученные экспериментальные результаты достоверно подтверждены сохранением почвенного плодородия, повышением продуктивности агроэкосистсм и являются практической основой для эффективного применения комплекса агрохимических средств при возделывании основных сельскохозяйственных культур в условиях севооборота для юго-востока ЦЧЗ.
Разработаны экологически безопасные.системы применения удобрений, обеспечивающие воспроизводство плодородия почв, получение с 1 га пашни 4,0-6,5 т кормовых единиц. Теоретической их основой являются установленные количественные параметры баланса органического вещества, азота, фосфора, калия и кальция в агроценозах.
Выявлены микроэлементы (цинк, медь, кобальт, молибден), низкое содержание которых в почве позволяет отнести их к лимитирующему фактору роста урожайности сельскохозяйственных культур, что необходимо учитывать при разработке системы применения удобрений. Результаты исследований могут быть использованы для опенки обеспеченности почв микроэлементами и расчете потребности растений в микроудобрениях при выращивании сельхозкультур в ЦЧЗ.
Теоретические положения и результаты экспериментальных исследований использованы при разработке «Системы ведения агропромышленного производства Воронежской области до 2010 года» (Воронеж, 2005), а также нашли отражение в рекомендациях «Рациональное применение удобрений в Центрально-Черноземной зоне» (Каменная Степь — Санкт-Петербург, 2001), «Технология применения минеральных удобрений на черноземах юго-востока ЦЧЗ» (Каменная Степь - Санкт-Петербург, 2003).
Проведенные исследования включены в проектную документацию ФГУ станции агрохимической службы «Таловская» при разработке систем применения удобрении в севооборотах сельскохозяйственных предприятий Воронежской области, прошли производственную проверку в ОАО «Искра», ООО «Греф», колхозе «Заря», КФХ «Надежда», ГУП ОПХ «Докучаевское».
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на Всероссийских координационных совещаниях учреждений Географической сети длительных опытов с удобрениями и другими агрохимическими средствами (Москва, 1998, 2003); на симпозиуме «Лизиметрические исследования в агрохимии, почвоведении, мелиорации и агроэкологии» (Москва — Немчиновка, 1999); на IV, VI, VII, X Международных научно-производственных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2000, 2002, 2003, 2006); на Международных научно-практических конференциях (Владикавказ, 2000; Рязань, 2001; Москва — Немчиновка, 2001; Москва, 2002, 2004; Краснодар, 2004; Владимир, 2004); на Всероссийских научно-практических конференциях (Белгород, 2001, 2002; Москва, 2002; Казань, 2002); на региональной конференции (Каменная Степь — Санкт-Петербург, 2004); Территориальном координационном совете (Каменная Степь, 2006).
Основные положения и результаты исследований диссертации опубликованы в 54 печатных работах, в том числе 16 научных статьях центральной печати, 3 книгах (коллектив авторов), 2 рекомендациях сельскохозяйственному производству.
Структура II объем диссертации. Диссертация изложена на 580 страницах машинописного текста, состоит из введения, 11 глав, основных выводов, предложений производству. Текстовая часть работы иллюстрирована 128 таблицами, 20 рисунками и 2 схемами. Список использованной литературы включает 708 наименований, в том числе 78 на иностранных языках. Приложения содержат 67 таблиц и 6 актов о внедрении НИР.
Исследования проводились в соответствии с программой государственных заданий, включенных в план ПИР ГНУ НИИСХ ЦЧП им. В.В.Докучаева РАСХН по проблемам 0.51.01.03.01 .Н1,0.51.02.01 .Н8, 0.51.02.01 ,Н8а, 05.01.01, 02.03.01. В работе обобщены результаты многолетних собственных исследований соискателя и, кроме того, согласно решения научно-методического совета технологического центра, автором проведено обобщение имеющегося в отделе агрохимии материала.
Пользуясь случаем хочу выразить благодарность научному консультанту, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Рымарю В.Т., доктору сельскохозяйственных наук, профессору Покудину Г.П., кандидатам сельскохозяйственных наук Годунову И.Б., Новичихину A.M., сотрудникам отдела агрохимии, принимавшим участие в работе в разные годы: Беспаловой Н.С., Агафонову Д.Н., Авдеевой В.В., Дубровиной О.В., Мамедову С.В., Мельниковой Э.К., Коробову А.П. и др. Благодарю Калабухову Т.А. за помощь в расчетах энергетической эффективности.
Содержание работы 1 Условия проведения опытов и методика исследовании
Экспериментальная часть работы выполнена в пяти стационарных опытах отдела агрохимии, заложенных по схемам, представленным в таблицах 1I-15.
1. Севооборот стационарного участка, заложенного в 1965 году кандидатом сельскохозяйственных наук И.Б.Годуновым, имеет следующее чередование культур: кукуруза на силос, озимая пшеница, сахарная свекла, зернобобовые, озимая пшеница, подсолнечник, ячмень (табл. 11). Удобрения вносились под основную обработку в виде полуперепревшего навоза, содержащего азота 0,54%, фосфора — 0,32%, калия — 0,65%, аммиачной селитры - 34%, простого суперфосфата — 19,8%, калийной соли — 38% под кукурузу на силос, сахарную свеклу, озимую пшеницу.
2. В четырехпольном кормовом севообороте (кукуруза на силос, яровая пшеница, кормовая свекла, ячмень), заложенном в 1971 г. кандидатом сельскохозяйственных наук В.А.Федоровым, минеральные удобрения и бесподстилочный навоз вносили под кукурузу на силос и кормовую свеклу (табл. 12). Все культуры севооборота при посеве использовали припосевное. удобрение Рю, под кормовую свеклу на всех вариантах, кроме контроля, внесли Р50. Жидкая фракция бесподстилочного навоза содержала азота 0,2-0,3%, фосфора -0,02-0,09, калия - 0,2-0,3%.
3. В стационарном опыте, заложенном в 1972 году кандидатом сельскохозяйственных наук В.А.Федоровым, следующее чередование культур: озимая пшеница, кукуруза на силос, горох, озимая пшеница, сахарная свекла, ячмень (табл. 13). В качестве органического удобрения под сахарную свеклу и кукурузу на силос использовали солому всего урожая озимой пшеницы (4,5-6,0 т/га) с добавкой минерального азота в форме аммиачной селитры в различных дозах, а также азота N90, содержащегося в 30 т/га жидкой фракции бесподстилочного навоза.
4. Экспериментальные исследования в стационарном трехфакторном опыте, заложенном в 1992 г. ответственными исполнителями кандидатом сельскохозяйственных наук А.М.Новичихиным и С.В.Мухиной, проводились на трех уровнях обеспеченности почвы (УОПЭП) азотом, фосфором, калием (табл. 15). На среднем агрофоне удобрения не вносились, при создании повышенного и высокого вносили по 300 кг/га фосфора и калия и 600 кг/га Р2О5 и К20 соответственно. В качестве кальцийсодержащего мелиоранта применяли фосфогипс 3 т/га один раз за ротацию севооборота, который содержал Са504 95,5%, Р2О5 - 2%. При создании уровня удобренности десятипольного севооборота (УУС) на первом варианте удобрения не вносились, на втором варианте вносили под одну культуру — сахарную свеклу, на третьем — под пять культур севооборота; на четвертом варианте — под все культуры рекомендуемые дозы минеральных туков.
5. В стационаре, заложенном автором в 2001 году, следующее чередование культур: пар, озимая пшеница, сахарная свекла, ячмень, кукуруза на зерно (табл. 14). Навоз (40 т/га), карбонат кальция и дефекат (по 5 и 2,5 т/га), цеолит (10 т/га) внесены в черный пар под основную обработку. Под исследуемые культуры вносятся рекомендуемые дозы удобрений. Навоз в своем составе содержал: N - 0,5%, Р20, - 0,25-0,27%, К20 - 0,6%; дефекат: азота - 0,2-0,7%, фосфора - 1,0-1,2%, калия - 1%, СаСОэ — 76%; карбонат кальция: азота — до 1,5%, фосфора - 1,0-1,5%, калия - 0,7-1,0, СаСОз - 86%; цеолит: фосфора -0,02-0,07%, калия - 0,88%, качьция - 1,5%.
Почва опытных участков — чернозем обыкновенный среднегумусный, тяжелого механического состава со следующими агрохимическими характеристиками (табл. 1). Закладка опытов с удобрениями проводилась в соответствии с требованиями методики полевого опыта. Отбор образцов осуществлялся согласно методическим указаниям по географической сети опытов, анализы почвенных и растительных образцов выполнялись общепринятыми методами агрохимических исследований в лабораториях ГНУ НИИСХ ЦЧП им. В.В.Докучаева РАСХН, ФГУ ГСАС «Таловская», ФГУ ГЦАС «Воронежский», лабораториях кафедры почвоведения и агрохимии ВГУ, ТСХА.
Агротехника возделывания сельскохозяйственных культур проводилась в соответствии с рекомендациями ЦЧЗ, для посева использовались районированные сорта и гибриды. Оценку опытных данных и выявление взаимосвязей в системе почва — растение - удобрение производили методами дисперсионного и корреляционного анализов. Биоэнергетическую оценку изучаемых приемов окультуривания почв выполняли по методике биоэнергетической оценки технологий производства продукции растениеводства.
Метеорологические условия исследуемых лет (1965-2004) характеризовались значительными колебаниями и существенно отличались друг от друга, что позволило всесторонне изучить влияние агрохимических средств на плодородие почв, продуктивность и качество сельскохозяйственных культур. В целом погодные условия были типичными для ЦЧЗ. Самыми благоприятными для возделывания культур являлись годы с суммой осадков близкой к средне-многолетнему значению при равномерном их распределении по месяцам и хорошей теплообеспеченности с гидротермическим коэффициентом близким к 1,1 - 1968, 1970, 1986, 1987, 1988, 1997, 1998, 1999, 2001, 2003 годы. Тепловые ресурсы и влагообеспеченность этих лет позволили получить полноценные урожаи всех культур высокого качества. Как жаркие и засушливые с ГТК 0,520,77 характеризовались 1965, 1975, 1984, 1995, 1996, 2002 годы.
Таблица 1 - Агрохимическая характеристика почв стационарных участков перед закладкой опытов (пахотный горизонт)
Стационарные участки Гумус, %. рН солевой вытяжки Гидролитическая кислотность, мг-экв. на 100 г почвы Сумма поглощенных оснований, мг-экв. на 100 г почвы Подвижные формы, мг/кг
РА К20
1965 г. закладки 7,79 7,00 1,14 49,90 80,3 235*
1971 г. закладки (прифермский севооборот) | 7,47 6,89 1,25 45,60 96,2 267*
1972 г. закладки (солома) ' 7,54 I 6,99 1,18 48,50 89,1 241*
1992 г. закладки ! 6,71 6,63 1,51 44,69 94,0 93,0
2001 г. закладки | 6,41 1 ■ 6,00 1,67 40,18 65,0 95,0
* К20 - по Масловой
2 Мониторинг плодородия чернозема обыкновенного
Проведение мониторинга органического вещества чернозема обыкновенного Каменной Степи показало наличие активных процессов дегумифика-ции. За 1 10 лет содержание гумуса в пахотном слое естественного агрохимического фона снизилось на 2,41 % : У = 56,455 - 0,025 х г = 0,943 (рис. 1). %
0,452
п:
0.448 •<•.; 0,418 0,390 \ 0,352 0,33в 0 331 : ] 0.256: ;
гжП гам га 13 г^пЛ ¡^'¡1 г-ь
□ Органический азот □ Органический углерод □ Гумус
Рис. I - Динамика содержания гумуса, органического углерода и азота в пахотном горизонте чернозема обыкновенного
* - К. Д .Глинка, ¡894; ** - Г. М. Туман, 1930г; *** - П Г. Адерчхин, 1964 г.;
+ И. а. Годунов, 1983; ***** — С. В. Мухина
Динамика органического углерода и азота аналогична изменению гумусового углерода. За это время минерализовано 44,3 т/га исходных запасов гумуса, 25,9 т/га органического углерода и 2,23 т/га азота. Мониторинг биоэнергетики пахотного горизонта показывает снижение запасов энергии на 229,3 млн. ккал/га при среднегодовой потере их 2,1 млн. ккал/га.
В среднем в метровом профиле отмечается незначительное изменение содержания гумуса. Если в 1930 году оно составляло 4,94, то в 2003 году -4,35%, т.е. за исследуемые годы наблюдается профильная трансформация органического гумуса и незначительный отрицательный баланс метровой гумусовой толщи. В верхнем горизонте ежегодные потери гумуса составляют 0,03%, в слое 20-40 см уже 0,02%, а с полуметровой толщи устанавливается слабоположительный баланс гумуса. При анализе группового состава гумуса отмечается позитивный баланс гуминовых кислот подпахотного горизонта, который составляет 0,69% в слое 40-60 см и 0,23% в 60-80 см. С глубиной увеличивается доля водорастворимого гумуса от общего углерода.
Динамика валового фосфора пахотного горизонта за вековой период показала снижение содержания его на 0,056 абсолютных или 21,2 относительных процента (рис. 2), запасы его снизились на 1,03 т/га.
т/га
4,86
---- 3,83
0,264 3,24
0,208
— — —— 0,176
% 0.5
1892-1893 гг. 1992 г. Протоз к 2050 г.
-Запасы, т/га — • Содержание, %
Рис. 2 — Динамика содержания и запасов валового фосфора пахотного горизонта чернозема обыкновенного
Характеристика калийного режима почв констатирует, что в результате антропогенного воздействия усиливаются трансформационные процессы соединений калия. Количество валового калия ежегодно снижается со скоростью 0,3 относительных процента (рис. 3), что свидетельствует о постепенном нарастании дефицита калия и усилении его трансформационных процессов в сторону увеличения необменных и подвижных форм.
т/га
40
35
30
25
33,67
30.91
1.83 —___25,19
1,6«
___ 1,36
% 3
2.5 2
1.5 1
0.5 0
1965 г. 1992 г. Прогноз к 2050 г.
— Запасы, —Содержание,
Рис. 3 - Динамика содержания и запасов валового калия пахотного горизонта
Мониторинг содержания обменного кальция и магния указывает на постепенное снижение потенциала этих элементов, уменьшение степени насыщенности основаниями почвенно-поглощающего комплекса. Динамика гидролитической кислотности показывает равномерное нарастание ее за исследуемый период (1965-2002 гг.) на 0,53 мг-экв./!00 г почвы по всему профилю, снижение рН солевой вытяжки пахотного горизонта на 1,0 единицу, что, по всей видимости, и влечет за собой усиление степени подвижности соединений основных элементов питания в почве.
Следовательно, есть все основания предполагать, что процесс агроген-ной деградации черноземных почв продолжается и будет продолжаться, если не предпринимать мер, направленных на сохранение и расширение почвенного плодородия.
3 Приемы регулирования плодородия черноземов ЦЧЗ 3.1 Динамика агрохимических и физико-химических показателей
Исследованиями установлена возможность направленного регулирования гумусового состояния почвы. Воспроизводство гумуса и снижение темпов минерализации осуществляется внесением в почву энергетического материала — органических удобрений в виде подстилочного и бесподстилочного навоза, соломы, а также кальцийсодержащих соединений, способствующих снижению подвижности гуминовых кислот в результате закрепления их в форме гумата кальция. Максимальной стабилизации гумуса способствует внесение на фоне 40 т навоза по 2,5 т/га карбоната кальция и дефеката, которые усиливают его накопление на 1,6% (рис. 4).
контроль, навоз нваоэ + навоз * навоз + цеолит
б/у карб. кальц. дефекат карб кальц.
* V, де<4»ката
ез »сходное, 2001 г. 012004 г.
Рмс. 4 - Изменение содержания гумуса в пахотном слое парового поля зериопаро-пропашного севооборота при различных системах удобрения, % абсолютно сухой почвы
Величина азотного фонда пахотных почв юго-востока ЦЧЗ зависит от комплекса факторов: биологических особенностей возделываемой культуры, форм и доз биоограноминерапьных удобрений, применения кальцийсодержа-щих мелиорантов, уровня плодородия почв, состава агроценоза. Максимальная аккумуляция минерального азота отмечается на вариантах с внесением туков, эквивалентное количество азота навоза в меньшей степени играет позитивную роль в нитратонакоплении, однако органика способствует повышению содержания азота за счет доли легкогидролизуемых фракций (табл. 2).
Таблица 2 - Влияние различных систем удобрения зернопропашного севооборота на показатели плодород^па^сотног^^ __
Si Вариант опыта Агрохимические Физико- Агрофизические
||/|| химические**
N-N03 1'iOs к2о* Са+* рН СОЛ. запасы продуктивной влаги ¡ эл-во водо-ючных аг-;гатов
а с о.
мг/кг мг-экв./100 г мм %
1. Контроль, б/у 7,6 85,5 237,3 34,86 6,58 21,8 44,2
2. N215I'IKKIM 8,7 103,0 255,8 36,66 6,55 22,1 45,1
3. Hanoi 40 т 8,0 105,4 257,1 37,85 6,74 23,2 51,3
4. llano) 20 т + NIOTI'ÍÍKIJO 8,2 100,5 258,0 37,96 6,64 22,8 46,8
IICI'ms 0,6 2,1 6,6 0,5
*КзО - по МасловоП (1966-1981 гг.) **Са4+, рНсол - 1981 г.
При внесении жидкой фракции свиного бесподстилочного навоза непосредственно под кукурузу на силос и кормовую свеклу в севообороте отмечена четкая закономерность: с увеличением доз жидкой фракции повышается содержание нитратного азота в почве удобренных делянок (табл. 3).
Таблица 3 - Влияние бесподстилочного навоза на показатели плодородия пахотного слоя почвы (1972-1978 гг.)___
.Е С= ^ Вариант опыта Агрохимические Физико-химические Агрофизические
N-NOj P2Os КгО* рПсол. запасы продуктивной В.ПЯГИ
мг/кг мм
1. КОНТРОЛЬ + 1*40 8,4 98,0 287,0 6,28 21,9
2. 120 тж.ф.н. + 1*91) 12,0 106,0 300,0
3. 180 т ж.ф.и. + I'm 13,5 107,0 304,0 7,18 21,8
4. 5. 240 т ж.ф.н. + 1*90 16,6 108,0 318,0
NPK -кв. 180 т ж.ф.н. + Р,„ 12,8 104,0 296,0
11С 1*0.95 0,28 5,6
*КгО - по МасловоП
Закономерно повышается количество аммонийного и нитратного азота в пахотном слое на вариантах внесения соломы совместно с 12 кг азота на 1 т ее на фоне ЫбоР-ю и при использовании соломы совместно с 30 т/га жидкой фракции бесподстилочного навоза на этом же фоне (табл. 4).
Таблица 4 - Влияние удобрений и соломы на показатели плодородия пахотного слоя почвы (1973-1979 гг.)____]_
Карнант опыта Агрохимические Физико- Агрофизические
химические
сумма рН ■ I о и
О У. О Сь •* О 2 поглощенных оснований сол. запасы продуктивной влаги кол-во вод прочных а регатов
Мг/к| мг-экв./100 г мм %
1. Контроль, N601*40 (фон) 5,5 90,0 224,0 4830 7,04 18,7 63,31
2. Фон + солома 5,7 93,0 226,0 49,05 7,19 18,9 66,30
3. Фон + солома + 12 кг N на I т соломы 6,1 96,0 225,0 50,80 7,20 21,7 69,55
4. Фон + солома + 30 т/га бссподсткл. навоза 7,0 94,0 233,0 | 21,7 68,02
НСРо.« 0,78 3,79 4,91
*К20 - но Масловой
Внесение рекомендуемых доз минеральных удобрений под культуры севооборота в течение десяти лет ротации, с которыми в почву поступает ежегодно 56,5 кг/га азота, способствует достоверному повышению содержания нитратного азота на среднем, повышенном и высоком агрофонах на 16,1; 26,3 и 22,0% соответственно (табл. 5).
Внесенный в запас навоз совместно с дефекатом, половинной дозой де-феката и карбоната кальция, способствовал наибольшему накоплению нитратного азота, как в паровом поле, так и в агроценозе озимой пшеницы, продуктивность которой на этих вариантах максимальная (табл. 6). Использование кальцийсодержащих мелиорантов мобилизует нитратный азот, увеличивая его концентрацию па 13,5-18,9%. В регулировании азотного питания особый интерес представляет цеолит, который отчасти выступает в роли ингибитора нитрификации и пролонгатора удобрений, способствует равномерному распределению по почвенному профилю нитратного и аммонийного азота. Корреляционный анализ показывает, что отношение азот — влажность почвы составляет+0,612+0,825.
Содержание подвижных фосфатов отличается сравнительно большей стабильностью, чем усвояемых форм азота. Приемы окультуривания способствовали переходу почвы на класс выше, который соответствует повышенному содержанию по обеспеченности подвижным фосфором. В результате применения минеральных туков в севообороте под кукурузу на силос, озимую пшеницу и сахарную свеклу запасы подвижного фосфора повысились на 20,5%
Таблица 5 - Влияние удобрений и кальцийсодержащего мелиоранта на показатели плодородия пахотного слоя почвы
(1993-2002 гг.)
Вариант опыта ! Агрохимические Ф изико-химические Агрофизические
УОПЭП УУС, мелиорант | Ы-КОз Р,05 к2о* рНсол. запасы продук- , тивной влаги кол-во водопрочных агрегатов
| мг/кг мг-экв./ЮО г мм %
Средний НЛКо ! 11.8 129.0 Л0,6 24.20 6,05 26,0 73.18
N56.jP62.5Kss.» 1 13.7 144,0 113,9 25,32 5,75 25,0 75.79
Ф.г. + адд,, 1 11,5 138.0 112,1 27,58 6,10 25,0 81.11
Ф.Г. + Ы5й5Рб2 5К58.5 1 13.4 149.0 115,6 26.81 5,80 25,0 82,10
Повышенный | 12.0 144.0 115,5 1
N56,3 Рб2.51^58.5 ! 14,9 169,0 126,3 1
Ф.Г. + М0Р0К„ 1 12,1 153,0 117,7 !
1 14.2 174.0 122,5 |
Высокий КРДП ; 12.3 167.0 122,9 26.0 1 74.40
! 14.4 190.0 135,9 25,0 ! 75.25
Ф.Г. + Ы0Р0К0 ! 12.6 173,0 124,4 79,10
Ф.Г. + ^Ря.^ 1 14.0 206.0 131,0 1 78.44
НСРо 95 фактора А 1 0,58 5,83 6.23 1 3,82
фактора В ! 0.42 3,61 3,02 | 3.03
фактора С 1 0.71 4.74 3.45 1 2.99
*К20- по Чирикову
Таблица 6 - Влияние различных систем удобрения звена зернопаропропашного севооборота на показатели плодородия
пахотного слоя почвы (2002-2004 гг.)
№ п/п Вариант опыта Агрохимические Физико-химические Агрофизические
N-N03 РА К,О* Са~ рНсол. запасы | кол-во во! продуктив- ! допрочных ной влаги ! агрегатов
мг/кг 1 мг-экв./ЮО г мм ! %
1. Контроль, б/у 10.7 65,9 ; 95.6 1 25,8 6.4 22.4 67.32
2. ^|8()Рш>К|Я0 12,5 79,0 : 112,9 26,0 6.4 22.8 1 67.79
3. Идаг + ^80Р18„К,80 14,4 98.2 | 124,1 26,4 6.6 23,4 70.01
4. Н401 + КК5Т + М|80р|80К180 14,8 110,7 ! 125,8 26,6 6,8 23,0 72,01
5. КК5т + N181^180^180 11,0 98.4 : 114,2 26.8 6,8 23.2 68.50
6. 7. Н^ + Д5Т + ^18ОРЦОК180 16,1 108.5 ; 126,1 27,2 6,8 22,8 71,64
1Хзт N(8^)80^)80 11,0 97.7 1 121.8 27.6 6,9 24,8 69,51
8. Н40г + КК5т + Д5т + ^|8(}Р]8оК] 80 13,4 112.4 ; 127,8 27,3 6,9 25,7 71,00
9. Н4О1 + КК2.5т + Дг,5т + N |8оР|Х»К1Я0 15,1 107,4 ! 125,2 27,8 7,0 26,5 71,56
10. Ц.ог + КК^ + Дит + ^|8оР|8оК[80 12,8 102,5 | 107,3 27,9 7,0 23,4 66,95
11. Ц|11т + ^18уР|8оК18о 10.1 88.2 ! 98.7 28,1 6.8 24,3 65,28
НСРо.45 4,7 1,0 0.2 2,40
*К20 - по Чирикову
(табл. 2). Использование жидкой фракции бесподстилочного навоза способствовало увеличению содержания подвижных фосфатов на 8,1-10,0% (табл. 3). На варианте комплексного внесения минеральных туков и кальцийсодержаще-го мелиоранта установлено повышение фосфатного уровня на 20-30 мг/кг (табл. 5). Органо-минеральная система удобрений способствовала росту количества фосфорной кислоты на 49% (табл. б). Внесение мелиорантов на фоне органо-минеральной системы повышало концентрацию фосфора на 63-70% и обеспечивало перевод почвы по содержанию Р2О5 на одну качественную градацию выше, достигая оптимального уровня фосфатного режима. Внесение мелиорантов совместно с цеолитами и туками повышает запас подвижного фосфора на 103 кг/га. 66 кг/га Р20< получено за счет дешевых местных источников сырья, являющихся отходами при производстве сахара на сахзаводах, азофоски на заводах минудобрений и природного цеолита, что компенсирует и заменяет значительное количество минеральных удобрений. Между содержанием подвижных фосфатов и влажностью почвы установлена тесная отрицательная коррелятивная связь (г = -0,789-0,883). Внесение туков в запас с целью создания высокого агрофона сопровождается увеличением активности фосфат-ионов и снижением фосфатной буферной способности.
Несмотря на повышенную обеспеченность чернозема обыкновенного калием, систематическое применение удобрений в агроэкосистемах оказывает положительное влияние на калийный режим почвы и растений. Содержание 1<;0 на фоне минеральной системы удобрения выше контрольного варианта на 7,8%, па фоне органической системы на 8,3% (табл. 2). При внесении бесподстилочного навоза установлено повышение содержания обменного калия в почве на 4,5-10,8% (табл. 3). Внесение 180 кг д.в. К20 под озимую пшеницу и сахарную свеклу увеличило запас обменного калия на 48,8 кг/га (табл. 6). На вариантах с внесением цеолита и минеральных туков отмечается снижение количества обменного калия вследствие накопления его цеолитом из внесенных удобрений в форме обменных катионов, которые в дальнейшем будут отдаваться растениям, выполняя роль пролонгатора калийных удобрений и сохраняя катионы калия от вымывания, что обусловлено отрицательным зарядом кристаллического каркаса цеолитов. Ежегодное внесение 58,5 кг д.в. К20 на гектар севооборотной площади на среднем, повышенном и высоком агрофонах обеспечивает пополнение калийных запасов на 3; 9,3 и 10,6% соответственно (табл. 5). Использование фосфогипса способствует повышению фонда обменного калия на 1,2-1,9%. На повышенном и высоком агрофонах комплексное внесение минеральных туков и мелиоранта несколько снижает подвижность калия, возможно за счет возрастания капийфиксирующей способности черноземных почвы при внесении фосфогипса. Внесение в запас минеральных удобрений для создания высокого агрофона сопровождается снижением потенциальной калийной буферной способности. Мобилизация калия почвы не имеет четко выраженной прямой зависимости от агрометеорологических условий (г = +0,370).
Применение органических удобрений оказывает существенное положительное влияние на направленность трансформации обменного кальция и из-
менение реакции почвенного раствора, но к наиболее эффективным и малозатратным агроприемам, повышающим насыщение почвенно-поглощающего комплекса кальцием относятся кальцийсодержащие соединения, увеличивающие количество Са++ на 7,8%, и природный цеолит. Использование его на фоне минеральных туков способствует повышению содержания обменного кальция на 8,9%. Эффект от внесения одного цеолита выше контроля на 8,1% (табл. 6).
3.2 Изменение агрофизических свойств почвы
Главным лимитирующим фактором высокопродуктивных черноземных почв является недостаточное и неравномерное распределение осадков, регулирующих биологическую продуктивность. В связи с этим в земледелии зоны все усилия направлены на максимальное накопление, сохранение и рациональное использование почвенной влаги. Систематическое применение средств химизации играет позитивную роль в водном режиме чернозема обыкновенного. При использовании минеральных туков и органо-минеральной системы удобрений выявлена тенденция повышения продуктивной влаги агро-генного горизонта (табл. 2, 4, 6). Благодаря водоудерживающей способности цеолита влагообсспеченность улучшается на 8,5% (табл. 6). Установлена положительная связь между влажностью почвы и водопрочными агрегатами, достоверная на 1%-ном уровне значимости (г.= 0,561) и высокая коррелятивная зависимость между влажностью почвы и численностью основных групп микроорганизмов (г = 0,718 + 0,818).
Эффективными влагонакопителями являются органические удобрения в виде подстилочного навоза, соломы, которые также существенно изменяют водопрочность почвенных агрегатов, повышая их количество на 16 и 10% соответственно (табл. 2, 4), вследствие увеличения концентрации гуминовых веществ, пропитывающих почвенные агрегаты. Роль же гуминовых соединений в природном процессе возникновения водопрочности в почвенном комке является общепризнанной.
Положительное влияние на агрофизические свойства черноземов оказывает внесение кальцийсодержащих мелиорантов, способствующих коагуляции почвенных коллоидов и повышению водопрочных агрегатов до 10,8-12,2% (табл. 5).
Удобрения, улучшая обеспеченность растений элементами минерального питания и повышая урожайность сельскохозяйственных культур, позволяют растениям более экономно расходовать влагу в расчете на единицу продукции. При систематическом применении минеральных удобрений расход влаги уменьшался на 17,0%, органо-минеральная система снижала коэффициент во-допотребления на 15,4%, органическая — на 17,6-21,5%. Наиболее рационально используют влагу для создания одного центнера основной продукции кукуруза, кормовая и сахарная свекла.
4 Биодинамика чернозема
Мнкробоценоз - это сложная система, по мере окультуривания которой нарастает численность микроорганизмов и их биологическое разнообразие. Знание изменения численности основных эколого-трофических групп микроорганизмов, осуществляющих различные биохимические процессы, при различных приемах повышения почвенного плодородия позволяет регулировать эти процессы с целью эффективного использования удобрений, умеренное применение которых оказывает положительное влияние на общую биоген-ность чернозема обыкновенного (табл. 7).
Таблица 7 — Влияние удобрений и фосфогипса на биологическую активность почвы в слое 0-30 см (1996-1998 гг.) _^___
Вариант опыта Численность микроорганизмов в 1 г абс. с. п. г I ° 1
УОПЭИ УУС, мелиорант млн. клеток тыс. клеток = §
МПЛ КАА актино-мнцеты грибы целлюло- зоряада- гающне Амино на 1 г
Средний М„Г0К„ 15,0 31,2 3,9 17,3 150,7 0,207
N56^1*62,5^58.5 13,1 30,6 4,1 21,7 168,2 0,271
Ф.г. + ]\0Р0К0 16,4 33,9 3,9 22,7 151,7 0,270
Ф.Г. + ^6_51*62,5К58,5 12,8 27,9 4,4 17,3 174,7 0,347
Высокий 16,4 34,6 4,4 16,0 198,9 0,243
N56.51*62^1x58,5 16,9 38,5 4,6 26,5 213,5 0,346
Ф.г. + N„[>„[4,, 12,8 33,7 4,2 23,3 170,1 0,252
Ф.Г. + М56^Рб2,5К58.5 14,9 33,5 3,8 23,4 134,2 0,299
Учет количества различных физиологических групп микроорганизмов методом посева почвенной суспензии определенных разведений на элективные питательные среды свидетельствует, что с применением агрохимических средств содержание микроорганизмов в почве повышается за счет увеличения организмов, учтенных на мясо-пептонном агаре и усваивающих органические формы азота, ассимилирующих минеральный азот и учитываемых на крахма-ло-аммиачном агаре, актиномицетов, целлюлозоразлагающих.
Анализ суммарной биологической активности почвы аппликационным методом показал, что внесение минеральных и кальцийсодержащих удобрений положительно сказывается на процессах мобилизации азота, где накапливается максимальное количество аминокислот —0,347 опт. ед. на 1 г полотна.
Внесение в запас минеральных туков с целью создания высокого агро-фона нецелесообразно с точки зрения течения и направленности микробиологических процессов, что подтверждает установленная отрицательная корреляционная зависимость между содержанием Р2О5 и практически всеми изучавшимися биологическими показателями (г = -0,850-0,884). Происходит значительная перестройка микробного сообщества, выражающаяся в снижении чис-
ленности аммонифицирующих, целлюлозоразлагающих и повышении количества грибов.
5 Агроэкологическая к радиологическая оценка плодородия 5.1 Аккумуляция биогенных элементов и тяжелых металлов почвой
Подводя итоги элементному составу пахотного горизонта чернозема обыкновенного аккумуляцию подвижных форм элементов можно представить в виде следующего ряда: Мп > 8г > Ре > В > РЬ > N1 > Сг > Хп > Сс) > Си > Со > Мо (табл. 8). Элементом - лидером биогенной аккумуляции является марганец. Низкая концентрация в агрогенном горизонте таких элементов как цинк, медь, кобальт, молибден позволяет отнести их к лимитирующему фактору роста урожайности сельскохозяйственных культур, что необходимо учитывать при разработке системы применения удобрений. Результаты исследований могут быть использованы для оценки обеспеченности почв микроэлементами и потребности растений в микроудобрениях при выращивании сельхозкультур в ЦЧЗ.
Естественные и антропогенные факторы не способствуют накоплению тяжелых металлов в почве, их концентрация значительно ниже ПДК, поэтому полученная в этих условиях сельскохозяйственная продукция может быть использована при производстве экологически безопасных продуктов питания.
5.2 Экологическая оценка применения удобрении
Оценивая минеральные, органические удобрения, кальцийсодержащие соединения и цеолит как потенциальные источники загрязнения почв тяжелыми металлами, можно утверждать, что количества этих элементов, внесенных с перечисленными агрохимическими средствами, не изменяют природных уровней тяжелых металлов в черноземе обыкновенном. Следовательно, длительное применение научно обоснованных норм удобрений в севооборотах не приводит к заметному изменению количественного и качественного микроэлементного состава, который, очевидно, наследуется от материнских пород и изменяется под действием факторов почвообразования.
Кальцийсодержащие мелиоранты не будучи фактором, кардинально меняющим экологическую почвенную ситуацию, обладают достаточно сильным модифицирующим воздействием на плодородие почвы, несколько повышая запасы микроэлементов и снижая подвижность таких металлов, как РЬ, Сс1. Внесение в запас высоких доз минеральных туков с экологической точки зрения нецелесообразно вследствие снижения мобильности микроэлементов и незначительного повышения концентрации тяжелых металлов в почве под воздействием удобрений.
Таблица 8 - Содержание элементов в пахотном горизонте чернозема обыкновенного, мг/кг (2002 г.)
ы
Вариант опыта ! Класс опасности
УОПЭП ! УУС, ме-! I II | III
| лиорант - 1 Аб | Н.е са |РЬ | гп N1 | Си | Сг | Со | Мо | В I Мп | Бг | Ре
| \ Валовые 1 ! формы Подвижные формы
Средний ! М0Р0К„ 1 3,25 ¡0,021 0,17 1,20 ! 0,70 1,20 0.15 0,90 ! 0,20 ! 0.10 1 1,55 73,5 51.0 1,9
!М„,5Р«<К<85 ! 3,85 ¡0,019 0.17 1,80 ! 0,70 1,45 0,15 1,30 1 0.10 0.09 I 1.70 83,0 51.0 3,3
! Ф.г. + 2,70 ¡КРХ ! 0,020 0,20 1,40 0,60 1,70 0,10 1,30 | 0,10 0,09 I 1,85 56,4 57,5 1,8
| Ф.г. + | 3,25 ^„.зРизКо^! 0,024 0,20 2,00 0,50 1,70 0,10 1,30 0.10 0,12 | 2,50 \ 55,8 54,5 1,9
ПДК | 50 2,1 1 6 23 | 4 3 6 5 4 | 140
5.3 Радиологическая оценка состояния черноземных почв
Результаты исследований показывают, что содержание радионуклидов в черноземе Каменной Степи не выходит за пределы уровня глобальных выпадений и характеризуется ниже среднероссийских (табл. 9). Фоновое содержание как искусственных радионуклидов — стронция-90, цезия-137, так и естественных — калия-40, радия-226, тория-232 в несколько раз ниже средних значений по России.
Таблица 9 - Содержание радионуклидов в пахотном горизонте чернозема
обыкновенного, Бк/кг (2002 г.)
Регион Радионуклиды, Бк/кг
Стронций-90 Цезий-137 Калий-40 Радий-226 Торий-232
Каменная Степь 1,0 8,3 383,5 17,9 10,6
В среднем по России 6,5 22,0 520,0 27,0 30,0
6 Влияние различных уровнен питания на размер выноса и баланс элементов в севооборотах
Проведенные исследования доказывают, что самой требовательной культурой к элементам питания является кормовая и сахарная свекла, поэтому максимальное количество элементов выносится пропашными культурами -свеклой и кукурузой. Минимальный хозяйственный вынос всех элементов питания установлен у крупяной культуры - проса. При насыщении севооборота до 85% зерновыми культурами в хозяйственном выносе преобладает азот, затем следует калий, фосфор, кальций.
В прифермском кормовом севообороте доля выноса калия преобладает над выносом азота и фосфора за счет увеличения его пропашными культурами. Повышение выноса элементов питания на удобренных вариантах происходило, главным образом, за счет роста урожая культур и в меньшей мере за счет повышения содержания элементов питания в растениях.
Данные о хозяйственном выносе элементов питания с урожаем культур важны при составлении баланса питательных веществ в земледелии. На контрольных вариантах изучаемых агроэкосистем установлен отрицательный баланс всех элементов питания. Вынос основных элементов с урожаем культур происходит за счет мобилизации потенциального плодородия почвы. При применении минеральной системы удобрения - N215P129K261 за ротацию зерно-пропашного севооборота возмещается до 27% азота, 62% фосфора и 30% калия. При уровне удобрепности N430P258K522 соответственно на 50; 115 и 58%. Аналогичное возмещение выноса наблюдается и при использовании эквивалентного количества навоза. Чтобы иметь бездефицитный баланс питательных веществ в представленном севообороте и уровень продуктивности порядка
6,0-6,5 т/га к.е. следует в среднем в год вносить на 1 гектар севооборотной площади 112 кг азота, 30 кг фосфора и 123 кг калия.
Применение минеральной системы удобрений в рекомендуемых дозах под все культуры зернопаропропашного севооборота возмещает вынос азота и калия на 49 и 53%, т.е. количество вносимых туков с этими элементами должно быть увеличено в два раза. Количество же вносимого фосфора в размере 300 кг д.в./га за ротацию обеспечивает возврат этого элемента на 149%. Следовательно, его должно быть внесено 200 кг д.в./га. Для повышения продуктивности севооборотов и устойчивости земледелия в целом в структуре вносимых удобрений необходимо изменение соотношения между элементами питания: увеличить долю азота и калия с одновременным снижением доли фосфора. Соотношение вносимого азота и калия зависит от вида севооборота, примерно на одну часть азота и калия растениям требуется 0,3-0,5 части фосфора.
Оптимальный баланс основных элементов питания в почве может быть достигнут при применении на органо-минералыюм фоне кальцийсодержащих мелиорантов с учетом снижения доли фосфора туков до 100 кг д.в./га за севооборот, при котором интенсивность баланса азота 82-90%, калия 96-100%. На базе полученных результатов по выносу микроэлементов культурами севооборотов рассчитан баланс показывающий, что наиболее дефицитным микроэлементом является цинк, отрицательный баланс которого колеблется в интервале 642-804 г/га. Вынос цинка превосходит поступление от туков в 10 раз. Фоновый медный дефицит составляет 190 г/га. Применяемые средства окультуривания восполняют вынос цинка и меди. При внесении в запас 40 т/га навоза в почву дополнительно поступает 950 г/га цинка и 155 г/га меди. Хорошим источником, пополняющим запас цинка и меди в почве, является карбонат кальция.
Положительные величины хозяйственного баланса элементов-загрязнителей (Pb, Cd) установлены при использовании кальцийсодержащих мелиорантов на почвах повышенного и высокого классов обеспеченности элементами минерального питания, а также на вариантах внесения карбоната кальция и дефеката на фоне внесения органических удобрений, поэтому необходим регулярный контроль за уровнем содержания в почве тяжелых металлов.
7 Эколого-агрохимнческая оценка растениеводческой продукции
Установлено, что наибольшим изменениям под влиянием агрохимических факторов подвержен элементный состав молодых растений, в наименьшей - состав зрелых растений и конечных продуктов урожая, особенно образовавшихся в репродуктивных органах, которые отличаются более высокой избирательной способностью к поглощению химических элементов, чем вегетативные органы.
Анализ экспериментальных данных свидетельствует о сложности взаимодействия химических элементов в системе удобрения - почва - растения.
Агрохимические средства оказывают существенное влияние на химический состав почвы и растений как позитивное, так и негативное. Максимальное воздействие на накопление макроэлементов растениями сельскохозяйственных культур оказывают совместное применение органо-минеральной системы удобрения, комплексное использование на органо-минеральном фоне каль-цийсодержащих мелиорантов (табл. 10). В значительной степени оптимизации минерального питания растений способствует природный цеолит, отдающий во время роста растений накопленный из удобрений азот, калий в форме обменных катионов.
Таблица 10 — Элементный химический состав растениеводческой продукции озимой пшеницы (зерно, 2003-2004 гг.)__________
Вариант опыта Макроэлементы, % Тяжелые метал-
с "Ё лы, мг/кг л н И г- и. =
N Р2О, к2о СяО Хп Си си £ г
1. Контроль, б/у 2,83 0,98 0,58 0,10 17,8 4,50 0,085 76
2. ^оРбоКсо 3,23 0,95 0,63 0,10 17,8 4,85 0,060 71
3. н«г + ^боРбоКбо 3,22 0,99 0,62 0,10 22,3 4,60 0,075 64
4. Н40г + КК"5т + ГЧоРдаА'от 3,27 0,94 0,62 0,09 25,5 3,60 0,090 62
5. КК5т + Г^боРбоКбо 3,15 0,97 0,60 0,09 4,80 0,070 62
6. Н40т + Д5т + МмРбиК«, 3,16 0,97 0,59 0,11 17,5 5,15 0,050 94
7. Д5т + ^ОРбоКи 3,18 0,94 0,57 (0,09 15,2 5,00 0,065 73
8. И40т + КК5, + Д5т + ^оРбоКад 3,22 1,04 0,58 0,09 20,1 4,15 0,060 66
9. И40т + кк2=, + Д;^, + ^оРбоКбо 3,17 0,98 0,59 0,10 19,0 3,90 0,070 65
10. Ц,0т + КК2,5т + Дз,5т + ^оРмКы, 3,18 0,89 0,61 0,11 16,0 4,70 0,090 90
11. Цют + МбоРбоКбо 3,18 1,02 0,58 0,11 32,1 5,90 0,090 107
ПДК 50,0 10,0 0,10 300
Аккумуляция зерном культур таких важных элементов, как цинк и медь, констатирует о недостаточном содержании данных элементов в возделываемых культурах вследствие низкой обеспеченности почвы подвижной медыо и цинком, что еще раз подтверждает необходимость применения медных и цинковых удобрений на черноземе обыкновенном Каменной Степи для повышения продуктивности и улучшения качества продукции. Наиболее эффективными агрохимическими средствами для повышения концентрации Хп и Си в растениях установлены природные цеолиты и кальцийсодержащие мелиоранты. Так как побочная продукция озимой пшеницы содержит в своем составе цинк и медь, то использование соломы в качестве органического удобрения служит дополнительным источником для сельскохозяйственных культур этих биологически важных элементов.
Наряду с содержанием макро- и микроэлементов большое внимание в настоящее время должно уделяться контролю за концентрацией в сельскохозяйственных культурах техногенных химических элементов.
Средства химизации не являются источником загрязнения растениеводческой продукции тяжелыми металлами и нитратами, т.к. содержание их в зерне культур ниже ПДК. Наибольшим детоксикационным действием по от-
ношению к РЬ и Сс1 для сельхозкультур обладают кальцийсодержашие мелиоранты, цеолит, навоз. Использование минеральных туков для создания высокого агрофона способствует некоторому повышению концентрации тяжелых металлов в продукции, снижению качества соломы ввиду повышенного содержания нитратного азота в ней, которую не целесообразно использовать на корм скоту.
8 Эффективность различных систем удобрения 8.1 Влияние агрохимических средств на продуктивность севооборотов
Основным интегральным показателем эффективности применяемых удобрений является продуктивность. Рациональное применение агрохимических средств в условиях юго-востока ЦЧЗ обеспечивает устойчивый и высокий уровень продуктивности всех сельскохозяйственных культур. Применение полного минерального удобрения N21.^129^261 в зернопропашном севообороте имеет некоторое преимущество перед внесением подстилочного навоза в эквивалентном количестве по Ю'К благодаря лучшей доступности для растений азота из минеральных туков по сравнению с азотом навоза (табл. 11). С увеличением уровня удобренности от 96 до 172 кг/га д.в. отмечается дальнейший рост продуктивности культур севооборота на 1,02 т к.е. Повышение уровня унавоженности от 6 до 12 т/га подстилочного навоза способствует увеличению продуктивности на 0,66 т к.е.
Таблица 11 — Эффективность различных систем удобрения зернопропашного севооборота (1966-1974 гг.)___^_____
с "с Вариант опыта Продуктивность, т/га к.е. Сбор белка, т/га Энергетическая оценка
севооборота 37,20 среднегодовая выход энергии, ГДж/га затраты энергии, ГДж/га КЭ'Э
1. Контроль, б/у 5,31 3,34 113,7 21,6 5,26
2. N2I5PI29K261 45,12 6,45 4,22 127,6 26,0 4,90
3. N43of>258K'521 46,14 42,55 6,59 6,08 4,86 135,4 29,7 4,55
4. Навоз 40 т 3,86 127,8 27,0 4,73
5. Навоз 80 т 43,21 6,17 4,02 134,1 29,8 '4,50
6. Навоз 20.t+ NiotTsjImjo 43,68 6,24 4,08 135,0 27,7 4,87
В прифермском четырехпольном кормовом севообороте при применении различных доз жидкой фракции бссподстилочного свиного навоза продуктивность варьирует в диапазоне от 6,31 до 7,32 т/га (табл. 12). Жидкая фракция бесподстилочного навоза за ротацию севооборота по действию на урожай основной и побочной продукции имела некоторое преимущество перед минеральными туками, эквивалентными по NPK этой дозе навоза. В результате проведенных исследований установлено, что наилучший урожай кукурузы на силос получен при внесении 90-120 т/га жидкой фракции навоза и кормовой свеклы - 120 т/га. Увеличение жидкой фракции до 180 т/га под обе культуры
способствовало дальнейшему росту урожая, но привело к накоплению нитратного азота в корме свыше допустимого предела.
Таблица 12 - Эффективность прифермского севооборота (1973-1978 гг.)____
Нариан г опыта 11 роду К1 и вн ость, Сбор Энергетическая оценка
т/га к.е. про-
с сево- средне- теина, выход затраты К) J
оборота годовая т/га энергии, ГДж/га энергии, ГДж/га
1. Контроль, б/у 30,22 5,73 3,23 212,7 31,0 6,86
2. 120 Т Ж.ф.н. + Рад 35,77 6,79 4,11
3. 180 т ж.ф.н. + Pijo 37,18 7,11 4,36 271,5 45,2 6,00
4. 240 т ж.ф.н. + Р9о 38,46 7,26 4,55
5. 360 т ж.ф.н. + Р90 38,60 7,32 4,57
6. NI'Kiku. 180 т ж.ф.н. + 1*90 36,81 7,02 4,50 264,0 44,1 5,98
При применении соломы в комплексе с минеральными удобрениями, внесенными под кукурузу и сахарную свеклу, установлено, что наибольший эффект получен по варианту солома + 12 кг азота на 1 т на фоне оптимальной дозы минеральных удобрений, где продуктивность туков севооборота на 16% выше контрольного варианта (табл. 13). Достоверная прибавка урожая от добавления 12 кг минерального азота к соломе составила 4,3 т зеленой массы кукурузы и 6 т сахарной свеклы. При добавлении к соломе 30 т/га жидкой фракции бесподстилочного навоза прибавка соответственно составила 6,5 и 5,0 т/га.
Таблица 13 — Эффективность внесения удобрений и соломы в зернопропаш-ном севообороте (1973-1979 гг.)___
с "с Вариант опыта Продуктивное гь, т/га к.е. Сбор, т/га Энергетическая оценка
севооборота среднегодовая | белка сахара выход энергии, ГДж/га затраты энергии, ГДж/га КЭЭ
1. Контроль, N601*40 (фон 1) 32,93 5,48 2,23 6,17 129,6 25,6 5,06
2. Фон 1 + солома 31,42 5,24 2,26 6,17
3. Фон 1 + солома + 4 кг N на 1 I соломы 32,30 5,38 2,44 6,50
4. Фон 1 + солома + 8 кг N на 1 т соломы 34,20 5,70 2,48 6,64
5. Фон 1 + солома + 12 кг N на 1 т соломы 34,60 5,77 2,62 6,91 136,2 28,9 4,71
6. Фон 1 + фон 2 (М'К под кукурузу и сах.спеклу) 37,00 6,17 2,68 6,94
7. Фон 1 + фон 2 + солома + 12 кг N на 1 т соломы 38,20 6,37 2,81 6,90 151,5 33,0 4,59
8. Фон 1 + 30 т/га бес под. навоза + солома 35,00 5,83 2,62 6,72
Результаты учета продуктивности сельскохозяйственных культур зерно-пропашного севооборота показали, что различные уровни обеспеченности почвы элементами минерального питания, уровни удобренности севооборота, действие и последействие кальцийсодержащего мелиоранта - фосфогипса, оказали положительное влияние на изменение и рост продуктивности (рис. 5).
безф.г фг. без ф.г. ф.г. без ф.г. ф.г
Средний Повышенный Высокий
ONOPOKO HN10.5 Р10.5 К10.5 DN34.5 Р34.5 К30.5 BN56.5 Р62.5 К58.5
Рис. 5. - Продуктивность зернопропашного севооборота под влиянием удобрений и мелиоранта, т/га к.е. (1993-2002 гг.)
Наиболее существенные изменения продуктивности при повышении уровня удобренности севооборота получены на среднем агрофоне, где от нулевого уровня удобренности к 31,5 кг/га д.в. продуктивность повышается на 7,6%, к 99,5 - на 17,4%, к 177,5 кг/га д.в. - на 21,2%. На повышенном агрофоне продуктивность севооборота при УУС 99,5 и 177,5 кг/га д.в. была практически одинаковой. На высоком фоне сбор кормовых единиц одинаков при уровне 31,5 и 99,5 кг/га д.в. NPK. Наиболее отзывчивой культурой севооборота на применение туков является сахарная свекла, затем следует озимая пшеница, ячмень, просо, тритикале, горох. По мере повышения плодородия почв отзывчивость сельскохозяйственных культур на удобрения снижается.
Применение различных систем удобрения способствовало росту продуктивности культур зернопаропропашного севооборота. Максимальное возрастание продуктивности культур достигалось при внесении дефеката и полудоз кальцийсодержаших мелиорантов на органо-минеральном фоне (табл. 14). На этих вариантах ежегодная продуктивность возросла до 5,4 т/га к.е.
Таблица 14 - Эффективность различных систем удобрения звена пар - озимая пшеница - сахарная свекла зернопаропропашного севооборота (2003-2005 гг.)
Вариант опыта Продуктивность, Сбор, т/га Энергетическая оценка*
т/г а к.е.
эвена средне- выход затраты K'J'J
.с севооборота головая с уче- « я а. энергии, ГДж/га энергии, ГДж/га
том пара 5 О X се с
1 2 3 4 5 6 7 8 9
1. Контроль, б/у 13,76 4,59 0,50 5,24 152,2 19,S 7,81
2. NisoI*ISOK|M) 14,72 4,90 0,66 7,59 176,2 26,8 6,57
3. 11.10т + Nisnl'isoKiso 15,11 5,04 0,70 7,07 181,0 49,3 ГЗ,67
4. IlJ(h + ICK\T+NiaiiI'isnKi.4(i 15,61 5,20 0,73 6,20 185,1 69,5 2,66
1 2 3 4 5 6 7 8 9
5. КК5т+^8»Р,8оК18п 14,85 4,95 0,67 4,99 176,9 46,8 3,78
6. 1140т + Д5т+ N180^180^180 16,12 5,37 0,83 7,00 209,8 70,1 3,00
7. Д$т + М[801'|8пК|80 15,08 5,03 0,79 6,98 205,6 47,7 4,31
8. 11401 + КК5т + Д5, + N180^180^180 15,04 5,01 0,82 6,23 209,8 90,1 2,33
9. и401 + кк№ + д2,5т + 16,21 5,40 0,82 7,56 209,8 70,6 2,97
10. Цю, + ККгд, + Д;.5, + ^8оРш>К|80 15,21 5,07 0,69 6,71 181,0 76,9 2,35
11. Ц|01 + ^воРво^во 14,87 4,96 0,69 6,21 185,1 59,7 3,10
•Энергетическая оценка возделывания озимой пшеницы
Выявлена тесная положительная связь между урожайностью культур и влажностью почвы. Коэффициент парной корреляции колебался от 0,780 до 0,904.
8.2 Блияние средств агрохимии на качество продукции
Используемые агрохимические приемы являются не только средством повышения продуктивности сельскохозяйственных культур, но и управления их качеством. Содержание белка в зерне озимой пшеницы на контрольных вариантах различных севооборотов изменяется от 11,1 до 16,1%. Максимальное его количество накапливается в зерне озимой пшеницы зернопаропропашного севооборота, где предшественником является пар. Внесение одинарной дозы туков повышает количество белка в зерне на 15,3%, двойная доза способствует росту сбора белка на 34,7% (табл. 11). Органические удобрения оказывают более слабое воздействие на улучшение качественных показателей зерна озимой пшеницы. При использовании в качестве органического удобрения соломы в накоплении белка зерном озимой пшеницы отмечается тенденция к увеличению его на 1,7-6,6% (табл. 13). В зернопаропропашном севообороте сбор белка при использовании туков повышается на 32% (табл. 14). Применение органо-минеральной системы удобрений способствует росту белкового сбора на 40%. Заметно повышает сбор белка и сахара внесение дефеката. Практически равноценно по степени влияния на сбор протеина использование жидкой фракции бесподстилочного навоза и туков (табл. 12).
Основной показатель качества корнеплодов сахарной свеклы — сахаристость. Прирост сбора сахара на варианте с внесением соломы на фоне рекомендуемых доз удобрений 22%. С улучшением плодородия почвы сбор сахара с одного гектара возрастает в зернопропашном севообороте (табл. 15).
Таблица 15 — Энергетическая эффективность и качественные показатели продукции зернопропашного севооборота (1993-2002 гг.)_
Вариант опыта CGo p, т/га Энергетическая оценка*
У01ГМ1 УУС, мелиорант белка сахара выход 'жергни, ГДж/гя затраты энергии, ГДж/гя ЮЗ
Средний N„P,K0 1,99 5,1 137,3 17,8 7,71
N «t5,lV, 2,5^58,5 2,47 6,8 158,7 25,7 6,18
Ф.г. + N0P0K. 2,08 5,2 140,6 20,4 6,89
Ф.Г. + N56,5P62.5IV3.5 2,52 7, Г 171,8 29,0 5,92
Повышенный N0P„K0 236 6,3 161,7 18,9 8,S5
N50,^62.51^58.5 2,59 7,5 182,4 26,7 6,83
Ф.г. + N„P„K„ 2,44 6,2 164,2 21,4 7,67
Ф.г. + l\V,5l'i,2,?lv5S,5 2,64 7,4 189,6 29,4 6,45
Высокий N0P„K„ 2,46 7,6 158,0 18,7 8,45
^ 1*62.5 Iv58.5 2,57 7,7 128,9 24,3 5,30
Ф.г. + N0P0K0 2,47 7,1 157,7 21,1 7,47
Ф.г. 4 N56,5P62_>;k'5s,5 2,58 7,6 129,0 26,9 4,79
'Энергетическая оценка возделывания кукурузы
9 Энергетическая оценка применения удобрений в севооборотах
Мероприятия, применяемые в сельском хозяйстве, как и в других отраслях народного хозяйства, должны быть экономически выгодны и энергетически целесообразны. Увеличение продуктивности посевов за счет дополнительной энергии следует осуществлять при одновременном сохранении плодородия почвы. Для разработки менее энергозатратных приемов окультуривания важна биоэнергетическая оценка, которая позволяет объективно оценить технологию возделывания сельскохозяйственных культур севооборота в едином сопоставимом эквиваленте. Если коэффициент энергетической эффективности меньше 1,0, то энергетическая эффективность отсутствует; если он равен 1-3, то энергетическая эффективность низкая; 3-5 - средняя; 5-10 - высокая.
Оценка затрат антропогенной энергии показывает, что на контрольных вариантах всех севооборотов они ниже, чем на делянках с применением средств агрохимии (табл. II-15). Коэффициент энергетической эффективности на вариантах с применением агрохимических средств имеет тенденцию к снижению (на 7,3-16,9%). Использование удобрений в зернопропашном севообороте приводит к повышению техногенных затрат на 20,4% в результате внесения минеральных туков и на 25,0% - органических удобрений (табл. 11). Биологическая же энергия на вариантах с применением средств окультуривания возрастает до 19%.
Диапазон варьирования коэффициента энергетической эффективности прифермского севооборота 5,98-6,86 и характеризуется как высокий (табл. 12). Внесение в качестве органического удобрения 180 т жидкой фракции навоза повышает выход биологической энергии на 27,6%.
Значительный расход энергии на удобрения не должен привести к ошибочным выводам, что их внесение энергетически невыгодно. Вносить удобрения рекомендуется в расчетных дозах с учетом плодородия почв, когда их применение дает наибольшую прибавку урожая (табл. 15). Применение рекомендуемой дозы минеральных удобрений под озимую пшеницу высокоэффективно, что подтверждает КЭЭ, величина которого равна 6,57 (табл. 14). При использовании туков данный показатель имеет тенденцию к уменьшению на 15,9% относительно контроля. Биологическая энергия на вариантах с применяемыми средствами окультуривания возрастает до 37,8%.
ВЫВОДЫ
Результаты мониторинга и экспериментальных исследований по изучению влияния агрохимических средств в условиях юго-востока ЦЧЗ на изменение показателей почвенного плодородия, продуктивность севооборотов и экологическую обстановку окружающей среды позволяют сделать следующие выводы:
1. Мониторинг гумусового состояния чернозема обыкновенного Каменной Степи за 110-летний период показал наличие активных процессов де-гумификации агрогенного горизонта с потерей гумуса 2,41% (26,7 относительных процента), что говорит об устойчивом отрицательном балансе гумуса, т.е. преобладании процесса минерализации над гумификацией органического вещества. За это время минерализовано 44,3 т/га исходных запасов гумуса со средней скоростью дегумификации 400 кг/га в год, потеряно 2,23 т/га азота, 229,3 млн. ккал/га энергозапасов. В метровой толще установлен незначительный отрицательный гумусовый баланс и профильная трансформация органического углерода, т.к. с полуметра отмечается слабоположительный баланс вследствие увеличения количества подвижного, водорастворимого гумуса и перемещение его в нижележащие слои из-за снижения кальция в ППК гумусо-во-аккумулятивного горизонта.
2. Для создания бездефицитного баланса гумуса необходимо постоянно пополнять его запасы компенсирующими дозами органических удобрений: подстилочного, бесподстилочного навоза, соломы с антидепрессирую-щими добавками. Позитивную роль в гумусонакоплении играют кальцийсо-держащие соединения, способствующие снижению подвижности гуминовых кислот в результате закрепления их в форме гумата кальция.
3. Вековая динамика запасов валового фосфора указывает на усиление процессов разложения фосфорного органического вещества и потерю 1/5 части их пахотным горизонтом при средней скорости падения запасов фосфора 10,3 кг/га в год (0,21 относительных процента). Полигонный мониторинг подвижного фосфора свидетельствует о повышении на одну качественную градацию его фосфатного фона и переходе из класса средней обеспеченности в класс повышенной обеспеченности, т.е. в черноземных почвах интенсивно протекают процессы мобилизации подвижных фосфатов из валовых форм
фосфора. Мобильность Р205 активных горизонтов возросла в 1,5 раза, что ведет к снижению потенциального плодородия.
4. Установлено усиление трансформационных процессов соединений калия. При одновременном снижении валового калия с ежегодной скоростью падения 0,3 относительных процента отмечается нарастание необменных калийных форм и обменного калия на 25,3% в результате интенсивного протекания процессов мобилизации его из необменных форм, что свидетельствует о деградации потенциального калийного фонда.
5. Дефицитный баланс кальция в системе почва - агроценоз привел к уменьшению кальциевого потенциала чернозема на 30%. Наметилась тенденция снижения рН и опускание глубины характерного для черноземов порога подщелачивания, увеличение доли поглощенного в ППК водорода, что и влечет за собой, по всей видимости, усиление степени подвижности соединений основных элементов питания.
6. Балансовые расчеты объективно указывают на деградацию почвенного плодородия. Для сохранения и повышения плодородия почвы необходимо регулировать баланс питательных веществ. Устойчивый бездефицитный баланс основных элементов (азота, фосфора, калия, кальция) может быть создан при внесении на фоне 40 т/га навоза рекомендуемых доз удобрений совместно с кальцийсодержащими мелиорантами в дозах 5 т/га карбоната кальция, дефеката или их смеси по 2,5 т/га с учетом снижения доли фосфора в туках до 100 кг д.в./газа севооборот.
7. На формирование питательного режима доминирующее влияние оказывают почвенные процессы, протекающие под влиянием сложного взаимодействия влагообеспеченности, температурного режима, физико-химических параметров, а также применение агрохимических средств, способствующих накоплению в почве подвижных форм азота, фосфора, калия.
Определяющим фактором обеспечения сбалансированного уровня питания растений, формирования высокопродуктивных и устойчивых агроценозов на черноземе обыкновенном юго-востока ЦЧЗ является доведение содержания подвижных фосфатов в пахотном слое до 100-150 мг/кг, обменного калия до 120-130 мг/кг по Чирикову и 300-350 мг/кг по Масловой.
Для достижения и поддержания оптимального уровня фосфатов при среднем их содержании необходимо вносить ежегодно на гектар севооборотной площади не менее 60 кг д.в. фосфорных удобрений совместно с 8 т подстилочного (10-15 т бесподстилочного) навоза или 100 кг д.в. фосфорных туков, что способствует повышению среднего класса обеспеченности почвы подвижным фосфором на одну качественную градацию. При повышенном классе обеспеченности достаточно внесения 30-40 кг д.в./га фосфорных удобрений, компенсирующих вынос фосфора урожаем.
Внесение в запас фосфорных и калийных удобрений с целью создания повышенного и высокого агрофонов нецелесообразно, так как сопровождается снижением потенциальной фосфатной и калийной буферной способности почв и эффективности применяемых туков.
8. На направленность трансформации обменного кальция и изменение реакции почвенного раствора существенное положительное влияние оказывает применение органических удобрений (подстилочного, бесподстилочного навоза, соломы), но к наиболее эффективным и малозатратным агроприе-мам, повышающим насыщение ППК кальцием относятся кальцийсодержащие соединения (карбонат кальция, дефекат, фосфогипс, внесенные по 5 т/га за ротацию севооборота) и природный цеолит, применяемый в дозе 10 т/га, являющийся уникальным средством улучшения состава поглощенных оснований.
. 9. Низкая аккумуляция в агрогенном горизонте почв таких биогенных элементов, как цинк, медь, кобальт, молибден позволяет отнести их к лимитирующему фактору роста урожайности культур, что следует учитывать при разработке системы применения удобрений, а именно возникает целесообразность применения микроудобрений.
10. Баланс микроэлементов показал, что наиболее дефицитным из них в черноземе обыкновенном юго-востока ЦЧЗ является цинк при отрицательном значении контрольного варианта 711 г/га, затем следует медь, отрицательный баланс которой варьирует от 62 до 226 г/га. С применяемыми минеральными удобрениями и фосфогипсом в почву возвращается 10-15% вынесенного цинка, остальные 85-90% сельскохозяйственные культуры используют за счет почвенных ресурсов. Совместное внесение туков и мелиоранта восполняет вынос меди на 51%. Наиболее эффективным средством ликвидации дефицита этих элементов является применение 40 т/га навоза за ротацию севооборота. Внесение на органическом фоне минеральных туков и мелиорантов обеспечивает стабильно положительный баланс цинка и меди при возврате их на 148-186 и 106-166% соответственно.
11. Природный уровень содержания тяжелых металлов в черноземе Каменной Степи значительно ниже ПДК, поэтому получаемая сельскохозяйственная продукция является экологически безопасной.
Систематическое применение удобрений в севообороте не приводит к заметному изменению количественного и качественного микроэлементного состава черноземных почв. При внесении в запас высоких доз минеральных туков отмечается тенденция повышения концентрации ТМ в почве и растениеводческой продукции. Модифицирующим воздействием па экологическую почвенную систему обладают кальцийсодержащие мелиоранты, навоз, цеолиты, снижающие подвижность таких металлов как свинец, никель, кадмий.
12. Расчет баланса тяжелых металлов позволяет определить состояние экологической обстановки. Положительный баланс свинца и кадмия установлен на вариантах с применением кальцийсодержащих мелиорантов как автономно, так и совместно с минеральными туками на почвах повышенного и высокого класса обеспеченности элементами питания, а также при внесении карбоната кальция, дефеката на органическом фоне. Однако благодаря высокой буфериости черноземов изменение подвижных форм этих элементов от применения агрохимических средств незначительное, но необходим регулярный контроль за уровнем содержания в почве тяжелых металлов.
13. Радиационная обстановка почв Каменной Степи спокойна, так как фоновое содержание наиболее опасных искусственных радионуклидов стронция-90 и цезия-137 ниже средних российских значений соответственно в 6,5 и 2,6 раза. Содержание естественных радионуклидов: калия-40, радия-226, тория-232 также ниже общероссийских в 1,5-3 раза.
14. На агрофизические свойства черноземов положительное влияние оказывают органические удобрения в виде подстилочного навоза, соломы, кальцийсодержащие мелиоранты, являясь эффективными влагонакопителямн и улучшителями водопрочной структуры почвы. Повышение водоудержи-вающей способности установлено при внесении цеолита. Систематическое применение удобрений в севооборотах способствует более экономному расходу влаги в расчете на единицу продукции, снижая коэффициент водопотребле-ния культурами.
15. Познание закономерностей течения микробиологических процессов в почве является ключом к раскрытию динамики плодородия черноземов. Применение научно обоснованной системы удобрения положительно влияет на развитие ценных в агрономическом отношении групп микроорганизмов (аммонифицирующих, нитрифицирующих, целлюлозоразлагающих) и их биохимическую активность. Внесение высоких доз туков неблагоприятно сказывается на функционировании комплекса почвенных микроорганизмов, которые служат индикатором антропогенного влияния на почву.
В микробоценозе установлено преобладание доли микроорганизмов, ассимилирующих минеральный азот, над долей микроорганизмов, усваивающих его органические формы, что указывает на интенсивность мобилизационных процессов.
16. Элементный химический состав растениеводческой продукции является важным показателем сбалансированности питания растений и в значительной степени варьирует в зависимости от агрохимического состояния почвы и применения различных систем удобрения. Максимальное воздействие на накопление макроэлементов растениями сельскохозяйственных культур оказывает органо-минеральная система удобрения, использование на ее фоне кальцийсодержащих мелиорантов. Природные цеолиты, выполняя роль про-лонгатора удобрений, способствуют рациональному использованию их растениями.
17. Вследствие низкой обеспеченности почвы подвижной медью и цинком установлено недостаточное содержание данных элементов в возделываемых культурах. Наиболее эффективными агрохимическими средствами повышения их концентрации в растениях являются природные цеолиты и кальцийсодержащие мелиоранты. Так как побочная продукция зерновых культур (солома) содержит в своем составе цинк и медь, то ее использование в качестве органического удобрения служит дополнительным источником для сельскохозяйственных культур этих биофильных элементов.
18. Продуктивность семипольного севооборота, насыщенного до 43% пропашными культурами, на естественном агрохимической фоне 5,31 т/га к.е. Применяемые органические, минеральные и органо-минеральные удобрения
повышают продуктивность на 14,3-24%. Наиболее эффективно применение одинарной дозы туков и органо-минеральиой системы удобрения, что в условиях недостаточного количества средств химизации в сельхозпредприятиях позволяет взаимозаменять и сочетать эти виды удобрений с максимальным эффектом. Двойные дозы удобрений экономически нецелесообразны.
В прифермском кормовом севообороте с удельным весом пропашных культур до 50% продуктивность природного агрофона 5,73 т/га к.е. Применение различных доз жидкой фракции свиного бесподстилочного навоза способствует повышению ежегодной продуктивности на 10,1-27,7%. Оптимальным уровнем удобренности является 45-60 т/гаж.ф.н.
Применение в качестве органического удобрения некормовой соломы в комплексе с антидепрессирующей добавкой в виде 12 кг аммиачной селитры на 1 тонну соломы на фоне рекомендуемых доз под основные культуры севооборота, насыщенного до 33% пропашными культурами, повышает продуктивность на 16%, при среднегодовой продуктивности контроля 5,48 т/га к.е.
Ежегодная продуктивность естественного агрофона зернопропашного севооборота с удельным весом зерновых культур 85% - 3,96 т/га к.е. Оптимальным уровнем удобренности севооборота на почвах среднего класса обеспеченности элементами питания установлен уровень 177,5 кг/га д.в., продуктивность которого выше контрольного варианта на 21,2%. На почвах повышенного класса обеспеченности оптимальная насыщенность 1 га севооборотной площади 99,5 кг д.в., превышающая продуктивность контроля этого агрофона на 9,3%, что говорит о наибольшей эффективности применяемых систем удобрения на почвах среднего класса обеспеченности элементами минерального питания. Применение туков на почвах высокого класса обеспеченности неэффективно.
Наличие пара в зернопаропропашном севообороте снижает его продуктивность, но способствует росту урожайности последующих культур. Максимальный прирост продуктивности звена севооборота при уровне удобренности 1 га посевной площади 8 т навоза, 180 кг д.в. NPK и 1 т дефеката (или 0,5 т де-феката + 0,5 т карбоната кальция), превышая контроль на 17,2-17,8% при продуктивности естественного плодородия 4,59 т/га к.е.
19. Научно обоснованное применение удобрений в севооборотах способствует повышению содержания белка и клейковины в зерне озимой пшеницы, сбора белка других культур, протеина в кормах, сбора сахара у сахарной свеклы. Чистый пар также повышает белковость зерна озимой пшеницы. Наиболее эффективным средством улучшения качественных показателей являются минеральные туки, большей частью азотные, положительно влияющие на образование белка в зерновых культурах. Улучшение качества продукции культур установлено от внесения дефеката.
20. Применяемые агрохимические средства не оказывают существенного влияния на аккумуляцию в растениеводческой продукции нитратного азота, хотя вариабельность нитратов при этом в ней выражена сильнее. Использование средств химизации на почвах высокого класса обеспеченности элементами минерального питания способствует накоплению нитратов продукцией (ис-
ключая зерно) свыше ПДК. Положительную роль в снижении нитратонакоп-ления сельхозпродукцией играют органические удобрения, кальцийсодержа-щие соединения и природные цеолиты.
21. Наибольшие величины коэффициентов использования питательных веществ установлены из минеральных туков, затем органо-минеральной и органической систем удобрения. С повышением уровней удобрснности различных систем и при использовании удобрений на почвах высокого класса обеспеченности элементами минерального питания КИУ снижаются.
22. Биоэнергетическая оценка применяемых агроприемов, значительно улучшающих энергетический баланс в агроценозах, доказывает целесообразность их применения, т.к. энергия, накопленная в урожае культур, в 4-8 раз превышает затраченную совокупную энергию в процессе производства. При использовании агрохимических средств коэффициент энергетической эффективности имеет тенденцию к снижению, однако изучаемые средства окультуривания характеризуются как энергетически эффективные, обеспечивающие улучшение плодородия черноземов, рост продуктивности сельскохозяйственных культур и экологическую безопасность агроэкосистем.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. С целыо стабилизации содержания и качественного состава гумуса, снижения темпов минерализации и повышения потенциального и эффективного плодородия черноземов необходимо применять в севообороте биооргапо-минеральные системы удобрения и кальцийсодержащие соединения, обеспечивающие усиление фиксации почвой новообразованных гумусовых всщсств, способствующих увеличению биогенности почвы. Приоритетными приемами воспроизводства гумуса и биэнергетики органического вещества почвы является внесение органических удобрений в виде подстилочного (8 т на гектар севооборотной площади) и бесподстилочного (45-60 т/га жидкой фракции) навоза.
2. При недостатке традиционно применяемых органических удобрений вовлекать дополнительные источники органического сырья в виде соломы совместно с антидепрессирующими добавками в дозе 12 кг д.в. аммиачной селитры или 30 т/га жидкой фракции бесподстилочного навоза на 1 т се, что является малозатратным, природоохранным мероприятием, не оказывающим негативного влияния на агробиоценоз почвы.
3. Для создания бездефицитного баланса основных элементов минерального питания необходимо вносить на фоне 40 т/га навоза рекомендуемые дозы удобрений под сельскохозяйственные культуры совместно с казьцинсодержа-шими мелиорантами в дозах 5 т/га с учетом снижения доли фосфора в туках до 100 кг д.в./га за севооборот, обеспечивающих высокий агроэкологнческий и энергетический эффект.
4. Для формирования высокопродуктивных и устойчивых агроценозов зерновых и пропашных культур необходимо довести содержание подвижного фосфора в почве до 100-150 мг/кг, обменного калия до 120-130 мг/кг по Чири-кову.
5. Для достижения и поддержания оптимального уровня фосфатов при среднем их содержании в почве рекомендуется ежегодно вносить на гектар севооборотной площади не менее 60 кг д.в. фосфорных туков совместно с 8 т подстилочного (10-15 т бесподстилочного) навоза или 100 кг д.в. фосфорных удобрений, что способствует переводу почвы из среднего класса в класс повышенной обеспеченности подвижным фосфором. При повышенном классе обеспеченности достаточно вносить 30-40 кг д.в./га фосфорных туков, компенсирующих вынос фосфора урожаем.
6. Значительное количество дорогостоящих минеральных удобрений можно заменить использованием дешевых местных кальцийсодержащих мелиорантов (дефеката, карбоната кальция из расчета 1 т на гектар севооборотной площади или по 0,5 т/га при их совместном внесении), природного цеолита (2 т/га), позволяющих стабилизировать почвенное плодородие, повысить запас азота, подвижного фосфора, калия, кальция, микроэлементов, снизить подвижность тяжелых металлов в почве и нитратов в сельскохозяйственной продукции.
7. При разработке системы применения удобрений под сельскохозяйственные культуры на черноземах юго-востока ЦЧЗ, где выявлены микроэлементы с низким содержанием их подвижных форм в почве (цинк, медь, кобальт, молибдеи) целесообразно использовать микроудобрения, которые повысят качество получаемой продукции за счет более сбалансированного микроэлементного состава. Положительного баланса цинка и меди можно достигнуть при использовании на органо-минеральном фоне кальцийсодержащих мелиорантов.
8. Для обеспечения экологической сбалансированности агроценозов и получения безопасной растениеводческой продукции необходимо вести постоянное наблюдение и контроль за содержанием и трансформацией тяжелых металлов и радионуклидов в системе почва — растения.
Список опубликованных работ по теме диссертации:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Рымарь В.Т. Урожайность и качество зерна кукурузы в зернопропаш-ном севообороте /В.Т.Рымарь, Г.П.Покудин, С.В.Мухина //Кормопроизводство. - 2000. - № 8. - С. 18-20.
2. Рымарь В.Т. Изменение агрохимических показателей почвы за ротацию севооборота /В.Т.Рымарь, Г.П.Покудин, С.В.Мухина //Плодородие. -
2002. - № 3 (6). - С. 25-26.
3. Рымарь В.Т. Важный фактор высокой урожайности /В.Т.Рымарь, Г.П.Покудин, С.В.Мухина, С.В.Мамедов, Н.С.Беспалова //Сахарная свекла. -
2003,-№4.-С. 11-12.
4. Рымарь В.Т. Влияние удобрений на урожайность н качество ячменя /В.Т.Рымарь, С.В.Мухина, Д.Н.Агафонов, В.Н.Скребнев, В.ВАвдеева //Кормопроизводство. - 2003. - № 10. —С. 14-16.
5. Рымарь В.Т. Агроэкологическне аспекты применения удобрений на черноземах ЦЧЗ /В.Т.Рымарь, С.В.Мухина //Плодородие. - 2003. - № 6 (15). -С. 24-25.
6. Рымарь В.Т. Использование удобрений на почве, загрязненной тяжелыми металлами /В.Т.Рымарь, С.В.Мухина, О.И.Лешонкова //Плодородие. -
2004.-№ 1 (16).-С. 30-31.
7. Рымарь В.Т. Как сохранить и повысить плодородие черноземов /В.Т.Рымарь, С.В.Мухина //Земледелие. - 2004. - № 2. - С. 15-16.
8. Рымарь В.Т. Эффективность использования удобрений под ячмень /В.Т.Рымарь, С.В.Мухина, Д.Н.Агафонов, В.В.Авдеева, В.Н.Скребнев //Зерновое хозяйство. - 2004. - № 2. - С. 22-24.
9. Мухина C.B. Технология возделывания яровой твердой пшеницы на юго-востоке ЦЧЗ /С.В.Мухина, В.Н.Кузьмин //Зерновое хозяйство. — 2004. - № З.-С. 19-20.
10. Жабин A.M. Агроэкологическая оценка почв хозяйств юго-востока Воронежской области /А.М.Жабин, О.И.Лешонкова, В.Т.Рымарь, С.В.Мухина //Агрохимический вестник. - 2004. - № 2. - С. 8-10.
11. Рымарь В.Т. Влияние средств химизации на урожайность культур зернопропашного севооборота /В.Т.Рымарь, Г.П.Покудин, С.В.Мухина,
A.М.Новичихин, Н.С.Беспалова //Вестник РАСХН. - 2005. - № 1. - С. 25-28.
12. Рымарь В.Т. Оптимизация минерального питания гороха /В.Т.Рымарь, Г.П.Покудин, С.В.Мухина, С.В.Мамедов //Кормопроизводство. -
2005. -№ З.-С. 10-12.
13. Поляков A.M. Характеристика лабильного гумуса черноземов естественного и антропогенного ценозов /А.М.Поляков, В.Г.Мамонтов, Е.М.Антонов, В.А.Кончиц, С.В.Мухина //Плодородие. - 2005. - № 5 (26). - С. 24-26.
14. Рымарь В.Т. Эффективность использования удобрений в производстве качественных кормов /В.Т.Рымарь, С.В.Мухина, О.В.Дубровина //Кормопроизводство. - 2005. - № 11. - С. 2-4.
15. Кузелев М.М. Фосфатное состояние черноземов естественно-антропогенного ландшафта /М.М. Кузелев, В.Г.Мамонтов, С.В.Мухина,
B.А.Кончиц //Плодородие. - 2006. - № 4(31). - С. 19-22.
16. Шпанев A.M. Влияние агрохимических факторов на фитосанитарную обстановку в полевом севообороте на черноземе обыкновенном /A.M.Шпанев, А.Б.Лаптиев, С.В.Мухина, Н.С.Беспалова //Агрохимия. - 2006. - № 8. - С. 5767.
Книги и рекомендации производству:
17. Мухина C.B. Рациональная система применения удобрений /С.В.Мухина //Система ведения агропромышленного производства в Воронеж-
ской области до 2010 года: Под общей ред. акад. РАСХН И.Ф.Хицкова. - Воронеж, 2005.-С. 221-22 7.
18. Подходы к конструированию агроэкосистем - интегрирование методов и средств защиты растений с целью управления фитосанитарным состоянием сельскохозяйственных культур /А.КЛысов, С.С.Санин, В.Я.Исмаилов, С.В.Мухина и др.: Под редакц. академиков РАСХН В.Новожилова,
B.А.Захаренко. - Санкт-Петербург, 2000. — 92 с.
19. Эффективность сельскохозяйственного производства на черноземах Каменной Степи (к 110-летию Особой экспедиции В.В.Докучаева) /В.Т.Рымарь, Г.П.Покудин, В.В.Бакалова, С.В.Мухина и др. - Каменная Степь - Санкт-Петербург, 2003. - 120 с.
20. Эффективность минеральных удобрений на черноземах ЦЧЗ с разной обеспеченностью элементами питания /В.Т.Рымарь, Г.П.Покудин, А.М.Новичихин, С.В.Мухина, Н.С.Беспалова и др. — Каменная Степь — Санкт-Петербург, 2005. - 92 с.
21. Рациональное применение удобрений в Центрально-Черноземной зоне //Рекомендации /В.Т.Рымарь, Г.П.Покудин, С.В.Мухина и др. — Каменная Степь - Санкт-Петербург, 2001. — 16 с.
22. Технология применения минеральных удобрений на черноземах юго-востока ЦЧЗ //Рекомендации /В.Т.Рымарь, Г.П.Покудин, А.М.Новичихин,
C.В.Мухина, Н.С.Беспалова, А.А.Новичихин. - Каменная Степь - Санкт-Петербург, 2003. - 14 с.
Прочие публикации:
23. Покудин Г.П. Эффективность минеральных удобрений на почвах с различным уровнем обеспеченности элементами питания /Г.П.Покудин, Н.С.Беспалова, С.В.Мухина и др. //Агрохимические, агроэкологические и экономические проблемы и пути их решения при возделывании зерновых и других культур: Тез. докл. Всероссийск. координац. совещ. - М., 1998. - С. 46-47.
24. Рымарь В.Т. О миграции различных элементов в черноземах юго-востока ЦЧЗ /В.Т.Рымарь, Г.П.Покудин, С.В.Мухина и др. //Лизиметрические исследования в агрохимии, почвоведении, мелиорации и агроэкологии: Докл. симпозиума. — М.-Немчиновка, 1999.—С. 167-171.
25. Мухина C.B. Влияние интенсивных факторов на плодородие чернозема обыкновенного в условиях юго-востока ЦЧЗ /С.В.Мухина //Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Тез. докл. IV межд. научн.-произв. конф. — Белгород, 2000. — С. 77-78.
26. Мухина C.B. Изменение урожайности и качества основной продукции кукурузы при применении удобрений и фосфогипса /С.В.Мухина //Экологически безопасные технологии в сельскохозяйственном производстве XXI века: Тез. докл. междунар. научн.-практ. конф. — Владикавказ, 2000. — С. 240-241.
27. Мухина C.B. Влияние минеральных удобрений и кальцийсодержа-щих соединений на плодородие чернозема обыкновенного /С.В.Мухина
//Системы воспроизводства плодородия почв в ландшафтном земледелии: Мат. Всероссийск. научн.-практ. конф. - Белгород, 2001. - С. 139-140.
28. Рымарь В.Т. Эффективность минеральных удобрений и кальцийсо-держащих соединений под кукурузу на зерно /В.Т.Рымарь, С.В.Мухина, О.В.Дубровина //Машинные технологии дифференцированного применения удобрений и мелиорантов: Тр. 2-й Межд. научн.-практ. конф. - Рязань, 2001. -С. 270-272.
29. Мухина C.B. Влияние фосфогипса и минеральных удобрений на физические, агрохимические и микробиологические показатели плодородия обыкновенного чернозема /C.B.Мухина //Основные итоги научных исследований по сельскому хозяйству в Центральном районе Нечерноземной зоны России (70 лет НИИСХ ЦРНЗ). - М.-Немчиновка, 2001.- С. 530-531.
30. Рымарь В.Т. Фосфогипс и минеральные удобрения /В.Т.Рымарь, Г.П.Покудин, Н.Я.Кутовая, С.В.Мухииа//Чернозем. - 2001. - № 5-6.-С. 15-17.
31. Рымарь В.Т. Влияние интенсивных факторов на урожайность и качество ячменя при различных условиях минерального питания /В.Т.Рымарь, С.В.Мухина, Д.Н.Агафонов, В.В.Авдеева, В.Н.Скребнев. - Деп. ВНИИТЭИагропром, № 27 ВС-2002. -6 с.
32. Мухина C.B. Действие и последействие удобрений на продуктивность и качество зерна ячменя /С.В.Мухина, Д.Н.Агафонов, В.Н.Скребнев, В.В.Авдеева //Агрохимические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных культур: Мат. 36-й Межд. научн. конф. Бюлл. ВИУА № 116,— М„ 2002.-С. 306-308.
33. Мухина C.B. Влияние факторов повышения плодородия почвы на урожайность и качество зерна кукурузы /С.В.Мухина, О.В.Дубровина //Агрохимические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных культур: Мат. 36-й Межд. научн. конф. Бюлл. ВИУА № 116. - М., 2002. — С. 308-310.
34. Мухина C.B. Устойчивость черноземных почв к применению интенсивных факторов под ячмень /С.В.Мухина, Д.Н.Агафонов, В.В.Авдеева, В.Н.Скребнев //Устойчивость почв к естественным и антропогенным воздействиям: Тез. докл. Всероссийск. конф. - М., 2002. - С. 297.
35. Мухина C.B. Влияние антропогенных воздействий на плодородие чернозема обыкновенного юго-востока ЦЧЗ /С.В.Мухина, О.В.Дубровина //Устойчивость почв к естественным и антропогенным воздействиям: Тез. докл. Всероссийск. конф. - М., 2002. - С. 298.
36. Рымарь В.Т. Агрохимическое и экологическое состояние чернозема обыкновенного /В.Т.Рымарь, С.В.Мухина //Теория и практика использования агрохимических средств в современном земледелии Центрально-Черноземных областей России: Мат. Всероссийск. научн.-практ. конф. - Белгород, 2002. - С. 148-155.
37. Мухина C.B. Влияние удобрений на агрохимические свойства обыкновенного чернозема /С.В.Мухина, О.В.Дубровина //Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Мат. VI межд. научн.-произв. конф. - Ч. 1. - Белгород, 2002. - С. 7.
38. Мухина C.B. Питательный режим обыкновенного чернозема в зависимости от агроэкологических условий /С.В.Мухина, Д.Н.Агафонов,
B.Н.Скребнев, В.В.Авдеева //Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Мат. VI межд. научн.-произв. конф.
- Ч. 1. - Белгород, 2002. - С. 8.
39. Рымарь В.Т. Эффективность и экологические последствия применения интенсивных факторов под кукурузу /В.Т.Рымарь, С.В.Мухина, О.В.Дубровина //Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства в условиях техногенного загрязнения агроэкосистем: Мат. Всерос-сийск. научн.-практ. конф. - Ч. 2. - Казань, 2002. - С. 199-204.
40. Покудин Г.П.Влияние фосфогипса и минеральных удобрений при различном уровне содержания элементов питания в почве на физические, агрохимические и микробиологические показатели плодородия обыкновенного чернозема /Г.П.Покудин, Н.Я.Кутовая, С.В.Мухина. - Деп. ВНИИТЭИагропром, № 9 ВС-2003. - 19 с.
41. Рымарь В.Т. Изменение параметров почвенного плодородия от применения удобрений /В.Т.Рымарь, Г.П.Покудин, С.В.Мухина, В.Н.Скребнев,
C.И.Торко //Результаты научных исследований Географической сети опытов с удобрениями и другими агрохимическими средствами. Бюлл. ВИУА № 117.— М„ 2003.-С. 86-88.
42. Покудин Г.П. Зависимость урожая и качества зерна озимой пшеницы от удобрений /Т.П.Покудин, С.В.Мухина, Е.А.Богатых //Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Мат. VII межд. научн.-произв. конф. — Ч. 1. - Белгород, 2003. — С. 52.
43. Рымарь В.Т. Удобрения и урожай ячменя /В.Т.Рымарь, С.В.Мухина, Д.Н.Агафонов, В.Н.Скребнев, В.В.Авдеева //Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Мат. VII межд. научн.-произв. конф. - Ч. 1. — Белгород, 2003. — С. 76.
44. Мухина C.B. Урожайность и качество зерна кукурузы в зависимости от уровней плодородия /С.В.Мухина, О.В.Дубровина //Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Мат. VII межд. научн.-произв. конф. — Ч. 1.-Белгород, 2003. — С. 101.
45. Мухина C.B. Влияние агрофона и уровня удобренности севооборота на урожайность и качество зерна кукурузы /С.В.Мухина, О.В.Дубровина //Эволюция научных технологий в растениеводстве: Сб. научн. тр. в честь 90-летия со дня образования Краснодарского НИИСХ им. П.П.Лукьяненко. - Т. 4.
- Краснодар, 2004. - С. 179-184.
46. Поляков A.M. Особенности трансформации подвижного органического вещества черноземов Каменной Степи под влиянием антропогенеза /А.М.Поляков, С.В.Мухина, В.Г.Мамонтов, Е.М.Антонов //Агроэкологические функции органического вещества почв и использование органических удобрений и биоресурсов в ландшафтном земледелии: Мат. межд. научн.-практ. конф. - Владимир, 2004. - С. 212-215.
47. Рымарь В.Т. Аккумуляция биогенных элементов и тяжелых металлов в черноземе Каменной Степи /В.Т.Рымарь, С.В.Мухина //Состояние и пер-
спективы развития земледелия, агролесомелиорации и экономики землепользования в АПК ЦЧЗ: Мат. регион, конф. - Каменная Степь - Санкт-Петербург, 2004. - С. 41-44.
48. Рымарь В.Т. О влиянии естественных и антропогенных факторов на микробиологические и биохимические свойства черноземов ЦЧЗ /В.Т.Рымарь, Г.П.Покудин, С.В.Мухина //Состояние и перспективы развития земледелия, агролесомелиорации и экономики землепользования в АПК ЦЧЗ: Мат. регион, конф. - Каменная Степь - Санкт-Петербург, 2004. - С. 107-109.
49. Рымарь В.Т. Приемы регулирования плодородия черноземов /В.Т.Рымарь, С.В.Мухина //Состояние и перспективы развития земледелия, агролесомелиорации и экономики землепользования в АПК ЦЧЗ: Мат. регион, конф. - Каменная Степь - Санкт-Петербург, 2004. - С. 115-117.
50. Рымарь В.Т. Изменение показателей плодородия чернозема обыкновенного под воздействием минеральных удобрений и фосфогипса /В.Т.Рымарь, С.В.Мухина, О.В.Дубровина // Состояние и перспективы развития земледелия, агролесомелиорации и экономики землепользования в АПК ЦЧЗ: Мат. регион, конф. - Каменная Степь — Санкт-Петербург, 2004. — С. 121123.
51. Кузелев М.М. Применение показателя потенциальной буферной способности для оценки фосфатного режима обыкновенных черноземов при их сельскохозяйственном использовании /М.М.Кузелев, В.А.Кончиц, В.Г.Мамонтов, С.В.Мухина //Современное приборное обеспечение и методы анализа почв, кормов, растений и сельскохозяйственного сырья: Мат. П межд. конф. — М., 2004.-С. 136-137.
52. Рымарь В.Т. Экологически безопасные технологии возделывания культур /В.Т.Рымарь, С.В.Мухина //Сорта полевых культур в системе агро-ландшафтного земледелия (селекция, семеноводство, технологии их возделывания): Мат. Территор. координац. совета. — Каменная Степь, 2006. - С. 110112.
53. Рымарь В.Т. Приемы рационального использования агрохимических средств в системе управления продукционным процессом сельскохозяйственных культур /В.Т.Рымарь, С.В.Мухина, С.В.Рымарь, С.В.Супрун //Сорта полевых культур в системе агроландшафтного земледелия (селекция, семеноводство, технологии их возделывания): Мат. Территор. координац. совета. - Каменная Степь, 2006.-С. 112-114.
54. Рымарь В.Т. Особенности формирования продуктивности сахарной свеклы под влиянием удобрений /В.Т.Рымарь, С.В.Мухина, С.В.Супрун, Е.В.Скорик //Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Мат. X межд. научно-произв. конф. - Т. 1. - Белгород, 2006. - С. 73.
Подписано в печать 1.10.2006 г. Формат 60x84 l/jg.
Гарнитура "Times New Roman". Печать офсетная. Бумага офсетная № 1. Объем 2,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 211.
Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленного оригинал-макета в типографии ВГАУ 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1