Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние длительного применения удобрений на плодородие и агрогенетические показатели чернозема мощного Центрального Черноземья
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гаврилов, Николай Николаевич

Введение.

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ И ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ НА ПЛОДОРОДИЕ И ВАЖНЕЙШИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЧЕРНОЗЕМА ЛЕСОСТЕПИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Изменение уровня плодородия черноземов при внесении минеральных и органических удобрений.

1.2. Влияние удобрений на физико-химические свойства черноземных почв.

1.3. Обеспеченность черноземов элементами минерального питания при длительном внесении удобрений.

1.4. Воздействие удобрений на микробиологическую активность почв.

1.5. Воздействие удобрений на урожайность и качество возделываемых культур.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объект и предмет исследований.

2.2. Программа и методика проведения исследований.

2.3. Условия проведения исследований.

2.4. Метеорологические условия в период проведения исследований.

2.5. Характеристика почвенных условий опытного участка

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ

УДОБРЕНИЙ НА ЧЕРНОЗЕМЕ МОЩНОМ.

3.1. Изменение содержания гумуса и подвижного органического вещества в почве.

3.2. Микробиологическая активность чернозема мощного.

3.3. Влияние удобрений на содержание элементов минерального питания в почве.

3.4. Изменение физико-химических свойств почвы при внесении удобрений.

3.5. Агрофизическая характеристика чернозема мощного.

ГЛАВА 4. ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

КУЛЬТУР И КАЧЕСТВО ПОЛУЧЕННОЙ С УРОЖАЕМ ПРОДУКЦИИ.

4.1. Влияние удобрений на урожайность возделываемых культур.

4.2. Химический состав сельскохозяйственных культур.

4.3. Вынос элементов минерального питания с урожаем.

4.4. Суммарное водопотребление и расход влаги на формирование единицы урожая.

4.5. Суммарная продуктивность культур звена севооборота

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕН™

УДОБРЕНИЙ.

5.1. Экономическая эффективность внесения удобрений.

5.2. Оценка эффективности удобрений на биоэнергетической основе.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние длительного применения удобрений на плодородие и агрогенетические показатели чернозема мощного Центрального Черноземья"

Актуальность темы. Основной задачей сельскохозяйственной науки на современном этапе является создание научных основ получения максимальных урожаев хорошего качества при сохранении и повышении плодородия почв путем направленного его регулирования с помощью различных видов удобрений и агротехнических приемов при соблюдении условий охраны окружающей среды.

Огромное значение в решении данной проблемы отводится изучению и познанию эволюции и экологического состояния чернозема мощного в условиях Центрального Черноземья. Окультуривание и повышение плодородия черноземов обусловливается в значительной степени оптимизацией использования средств химизации, и в частности, научно-обоснованное применение минеральных и органических удобрений, а также их сочетание.

Не менее важно наряду со всем вышеизложенным изучить природу и механизм воздействия длительного применения минеральных и органических удобрений, а также их совместного внесения на плодородие почвы и её экологическое состояние, в условиях неустойчивого увлажнения.

Черноземы являются наиболее используемыми в сельскохозяйственном производстве почвами и поэтому в большей степени испытывают на себе антропогенное воздействие, следовательно, полное и всестороннее изучение поставленных вопросов будет способствовать интенсификации земледелия, повышению продуктивности и качества урожая выращиваемых культур. Надо принять во внимание и то, что несмотря на благоприятные условия практически во всех природных почвенно-климатических районах Центрального Черноземья состояние сельскохозяйственного производства не отвечает современным требованиям, при этом не в полной мере реализуется потенциал культурных растений и чернозёмов, преобладающих в данной зоне. Удобрения - важный фактор интенсификации сельскохозяйственного производства. Чтобы быстро повысить урожайность всех сельскохозяйственных культур, резко поднять плодородие почвы, а также увеличить выход продуктов животноводства, необходимо широко применять органические и минеральные удобрения.

Агрономическая наука и сельскохозяйственная практика убедительно доказали, какую огромную роль играют удобрения в получении высоких, устойчивых урожаев и в создании изобилия продуктов земледелия и животноводства. Еще основоположник отечественной агрохимии Д.Н. Прянишников (1940) писал: «. Применению удобрений суждено сыграть исключительно большую роль в обеспечении высокого и устойчивого урожая и создания изобилия продуктов в нашей стране.».

В настоящее время перед учеными стоит ответственная задача - агрономически правильно и наиболее рационально использовать минеральные удобрения.

Важнейшим показателем уровня плодородия почв является содержание в них гумуса. При интенсивном земледелии роль органического вещества в плодородии возрастает. Оно обеспечивает более высокий и стабильный уровень питания растений, а за счет увеличения емкости поглощения почвы создает условия для восприятия, аккумулирования и равномерного распределения влаги и питательных веществ, вносимых с удобрениями. Поддерживает оптимальный воздушно-тепловой и биологический режимы почвы, сохраняя её как средство производства и элемент биосферы.

В связи с этим представляется целесообразным проведение исследований по изучению влияния удобрений на плодородие чернозема мощного, его свойства и экологическое состояние, особенно при длительном их применении.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось агробиологическое обоснование оптимальных доз минеральных удобрений в сочетании с органическими при многолетнем использовании и установление общих закономерностей развития чернозема мощного, изменения его режимов и свойств для повышения урожайности культур и воспроизводства плодородия почвы в условиях неустойчивого увлажнения западной части лесостепной зоны Центрального Черноземья России.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить закономерности влияния длительного применения удобрений на общее содержание гумуса в почве.

2. Выявить изменения физико-химических, агрохимических и агрофизических свойств.

3. Изучить состояние микробиологической активности почвы.

4. Определить продуктивность сельскохозяйственных культур исследуемого звена севооборота.

5. Провести оценку экономической и энергетической эффективности удобрений.

Научная новизна. Впервые в условиях западной части Лесостепной зоны Центрального Черноземья рассмотрено влияние длительного применения органических и различных доз минеральных удобрений, а также их совместного внесения на содержание гумуса, физико-химические, агрохимические и агрофизические свойства, обеспеченность при различных сочетаниях органических и минеральных удобрений элементами минерального питания, микробиологическую активность и экологическое состояние мощного чернозема, а также на продуктивность сельскохозяйственных культур.

Практическая значимость исследований. Установленные закономерности позволяют рационально использовать минеральные и органические удобрения, существенно повысить урожайность сельскохозяйственных культур, а также улучшить характеристики чернозема мощного как среды обитания культурных растений. Материалы диссертации могут быть использованы в практике сельскохозяйственного производства для улучшения черноземов, а также в учебном процессе вузов и научно-исследовательских учреждений аграрного профиля.

Положения, выносимые на защиту:

1. На черноземе мощном в звене севооборота клевер - озимая пшеница -сахарная свекла - горох наиболее оптимальным и экологически приемлемым является сочетание органических (40 т/га навоза под свеклу в звене с вико-овсяной смесью) и минеральных удобрений: под озимую пшеницу - N40P30K50 и сахарную свеклу — N120P80K140.

2. Применение органических и минеральных удобрений в их оптимальном сочетании способствует улучшению агрономически важных характеристик чернозема мощного.

3. Оптимальное сочетание органических и минеральных удобрений, характеризующееся долей азота, содержащегося в навозе от общего его количества в удобрениях, равной 31,5%, фосфора - 24,4% и калия -32,9%, обеспечивает максимальную прибавку урожайности озимой пшеницы (+10,0 ц/га), сахарной свеклы (+254 ц/га) и гороха (+12,5 ц/га) и является наиболее экономически и энергетически эффективным. Достоверность полученных результатов исследований установлена с помощью дисперсионного и корреляционного анализа на ПЭВМ по общепринятым методикам (Б.А. Доспехов, 1979).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова в 2001-2004 годах.

Публикации. Материалы диссертационной работы отражены в 3 опубликованных печатных работах.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 173 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав, 39 таблиц в тексте и 10 в приложениях, 4 рисунка, выводы, предложения производству, приложения, список литературы включает 306 источников, в том числе 12 иностранных. Собственно текст изложен на 129 страницах.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Гаврилов, Николай Николаевич

126 Выводы

1. В условиях западной части лесостепи Центрально-Черноземной зоны минеральные удобрения под озимую пшеницу N20-60P15-45K25-75 и сахарную свёклу n60-180p40-120k70-210 по фону 40 т/га навоза способствуют повышению плодородия чернозема мощного при длительном их применении

2. Систематическое внесение минеральных удобрений и навоза в течение трех ротаций 10-ти польного зерносвекловичного севооборота по сравнению только с минеральными удобрениями способствует более интенсивному развитию процессов гумусонакопления. Наибольшее увеличение содержания гумуса (+0,83%) в пахотном слое чернозема мощного обусловливает внесение под озимую пшеницу N40P30K50 и сахарную свёклу N120P80K140 по фону 40 т/га навоза.

При этом обнаруживается и наибольшее увеличение (+0,071%) содержания ПОВ (подвижное органическое вещество) (по Егорову).

3. Использование минеральных удобрений в возрастающих дозах способствует значительному увеличению численности микроорганизмов (КАА), участвующих в превращении минеральных соединений азота (+0,85-14,2 млн./г абс. сух. почвы). Сочетание минеральных удобрений и навоза благоприятно сказывается на развитии микроорганизмов (МПА), использующих органические формы азота (+16,0-21,1 млн./г абс. сух. почвы). При этом повышается отношение МПА/КАА (+ 0,10-0,57 млн./г абс. сух. почвы), что свидетельствует об усилении процессов гумусонакопления. Показатель характера микробиологических процессов (МПА+КАА) х (МПА:КАА) достигает максимума при внесении под озимую пшеницу N40P30K50 и сахарную свёклу n120p80k140 по фону навоза. Вместе с тем, численность микроскопических грибов (среда Чапека) не претерпевает существенных изменений, что характеризует благоприятное фитосанитарное состояние почвы.

4. За время наших исследований (2001-2003гг.) наибольшее снижение содержания щелочногидролизуемого азота в почве произошло без внесения удобрений (-11,9 мг/кг в слое 0-20 см и -20,0 мг/кг в слое 35-45 см). За весь период наблюдений в стационарном полевом опыте (1975-2003гг.) совместное использование минеральных и органических удобрений способствовало нарастанию содержания щелочногидролизуемого азота в почве на 2,3-6,0 мг/кг в слое 0-20см и на 8,2-13,0 мг/кг в слое 35-45 см.

За период 2001-2003гг. сочетание минеральных и органических удобрений обусловило повышение содержания нитратного азота N-no3 в слое почвы 0-20см от 7,3-9,3 до 8,5-11,0 мг/кг и в слое 35-45 см от 3,9-6,5 до 4,15,8 мг/кг.

Нитрификационная способность почвы также возрастала. Наибольшее увеличение содержания (N-no3 после компостирования) в слое 0-20см (+1,4мг/кг) и 35-45см (+3,4 мг/кг) выявлено при использовании минеральных удобрений под озимую пшеницу — N40P30K50 и сахарную свёклу — N120P80K140 по фону навоза.

Совместное внесение минеральных удобрений и навоза способствует увеличению содержания подвижного фосфора в почве. Существенных изменений содержания калия не произошло.

5. Наиболее оптимальные физико-химические свойства чернозема мощного отмечены при совместном использовании минеральных удобрений и навоза.

6. Наиболее благоприятные агрофизические показатели чернозема мощного отмечены при внесении минеральных удобрений под озимую пшеницу N40P30K50 и сахарную свёклу NnoPsoKuo по фону навоза. При этом наблюдались оптимальные плотность сложения (1,21 г/см3) и пористость (52,3%), увеличение количества структурных отдельностей (агрегатов) улучшающих структуру почвы размером <10 - >0,25 мм от 75 до 84% и <3->0,25 от 37 до 43%, повышение коэффициента структурности от 3,0 до 5,3. И возрастание количества водопрочных агрегатов >0,25 мм от 80,6 до 90,9%.

7. Увеличение урожайности культур обусловлено внесением минеральных удобрений в возрастающих дозах (под озимую пшеницу - N20-60P15-45K25

75, сахарную свёклу - Ибо-180Р40-120к70-210) по фону навоза. При этом достоверные прибавки урожайности озимой пшеницы (10 ц/га), сахарной свёклы (254 ц/га) и гороха (12,5 ц/га) получены при внесении наиболее целесообразных доз под озимую пшеницу N40P30K50 и сахарную свёклу NnoPsoKno.

8. Вынос элементов (N, Р2О5, К2О) питания растениями значительно увеличивался при внесении минеральных удобрений в возрастающих дозах по фону навоза. Однако расход азота и калия при формировании единицы продукции и соответствующего количества побочной, в частности, сахарной свёклы в результате использования под озимую пшеницу N40P30K50 и сахарную свёклу N120P80K140 снижался соответственно на 44,1 и 36,6% при незначительном варьировании расхода фосфора. Расход азота озимой пшеницей и горохом не претерпевает изменений при заметном возрастании расхода фосфора соответственно на 36,9 и 37,7%. Изменение расхода калия наиболее ясно наблюдалось при выращивании гороха (+58,1%).

9. Наиболее экономически эффективным является внесение под озимую пшеницу N40P30K50 и сахарную свёклу NnoPsoKuo по фону навоза. При этом отмечена наименьшая себестоимость основной продукции озимой пшеницы (143 руб./ц) и сахарной свёклы (32,7 руб./ц) и самый высокий уровень рентабельности использования удобрений в звене севооборота озимь - свёкла - горох (113,2%).

10. Биоэнергетическая оценка использования минеральных удобрений под озимую пшеницу и сахарную свёклу (N40P30K50 и N^oPsoKho соответственно) по фону навоза показала наиболее высокие величины энергетической эффективности и коэффициента направленности воспроизводства плодородия почвы при наименьших затратах антропогенной энергии на производство 1 центнера зерновых единиц.

Предложения производству

1. В условиях западной части лесостепной зоны Центрального Черноземья с целью сохранения и повышения плодородия чернозема мощного, улучшения экологического состояния, увеличения экономической и энергетической эффективности при выращивании сельскохозяйственных культур, рекомендуется применять минеральные удобрения под озимую пшеницу N40P30K50 и сахарную свёклу N120P80K140 по фону навоза 40 т/га.

2. Система удобрений зернотравянопропашного севооборота должна проектироваться на органо-минеральной основе с долей азота и калия на 1/3 и фосфора на 1/4, содержащихся в навозе, от общего их количества во вносимых удобрениях.

3. Необходимо периодическое (раз в 3-4 года) внесение кальцийсодер-жащих соединений в дозах, рассчитанных по допоглощению Са.