Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изменение свойств чернозёма выщелоченного при длительном применении удобрений в условиях Центрального Черноземья
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Куликова, Марина Алексеевна

Введение.

Глава 1. ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ И ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ НА ПЛОДОРОДИЕ ЧЕРНОЗЁМНЫХ ПОЧВ И ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Изменение содержания гумуса в чернозёмах при внесении минеральных и органических удобрений.

1.2. Варьирование физико-химических свойств чернозёмных почв под влиянием удобрений.

1.3. Агрофизические свойства чернозёмов в зависимости от применения удобрений.

1.4. Обеспеченность чернозёмов элементами минерального питания при внесении удобрений.

1.5. Влияние удобрений на продуктивность сельскохозяйственных культур.

Глава 2. ОБЪЕКТ, ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объект и предмет исследований.

2.2. Программа и методика исследований.

2.3. Метеорологические условия в период проведения исследований

Глава 3. ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ

НА РЕЖИМЫ И СВОЙСТВА ЧЕРНОЗЁМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО.

3.1. Содержание гумуса и общего азота в почве.

3.2. Динамика содержания подвижных форм элементов питания в почве.

3.3. Динамика физико-химических свойств почвы.

3.4. Агрофизические свойства почвы под горохом, озимой рожью и кукурузой.

3.5. Содержание элементов питания в почве под горохом, озимой рожью и кукурузой.

3.6. Сравнительная оценка влияния удобрений на питательный режим почвы под озимой рожью и кукурузой при определении его различными методами.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР.

4.1. Урожайность гороха.

4.2. Урожайность озимой ржи.

4.3. Урожайность зелёной массы кукурузы.

4.4. Суммарная продуктивность культур звена севооборота.

4.5. Расход влаги на формирование единицы урожая.

Глава 5. ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТА

ТАНИЯ В ПРОДУКЦИИ И ВЫНОСА ИХ С УРОЖАЕМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР. 99 *

5.1. Содержание элементов питания в продукции культур.

5.2. Вынос элементов питания с урожаем культур и их расход на образование единицы продукции.

5.3. Коэффициеты использования элементов питания из удобрений

Глава 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ.

6.1. Экономическая оценка внесения удобрений.

6.2. Биоэнергетическая оценка применения удобрений.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изменение свойств чернозёма выщелоченного при длительном применении удобрений в условиях Центрального Черноземья"

Актуальность исследований. Повышение продуктивности земледелия и обеспеченности населения высококачественным продовольствием неразрывно связано с проблемой сохранения и воспроизводства почвенного плодородия.

Несмотря на благоприятные условия практически во всех природных почвенно-климатических районах Центрального Черноземья состояние сельскохозяйственного производства не отвечает современным требованиям, при этом не в полной мере реализуется потенциал чернозёмов, преобладающих в данной зоне типов почв.

Проведение комплексных исследований по оценке состояния, направленности изменения почвенного плодородия и разработка научных основ управления его уровнем при учете агроэкологических и биоэнергетических аспектов в условиях неустойчивого увлажнения в западной части ЦЧР является актуальным и имеет научное и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является изучение закономерностей изменения свойств чернозёма выщелоченного и разработка приёмов регулирования его плодородия при длительном применении оптимальных доз и соотношений минеральных удобрений в сочетании с навозом в зерно-травянопропашном севообороте для повышения продуктивности земель.

Для выполнения поставленной цели предусматривалось решение следующих основных задач:

- выявить динамику содержания в почве гумуса и подвижных форм элементов питания, физико-химических свойств её;

- изучить влияние длительного применения удобрений на агрофизические свойства чернозема и содержание в почве подвижных форм элементов питания;

- определить влияние длительного применения удобрений на урожайность и качество культур звена севооборота горох - озимая рожь - кукуруза;

- выявить изменение содержания в растениях основных питательных элементов, размера выноса и их расхода на единицу продукции при длительном применении удобрений;

- дать экономическую и биоэнергетическую оценку приемам повышения плодородия почв.

Научная новизна. Впервые для условий интенсивного земледелия на черноземе выщелоченном ЦЧР дается количественная оценка изменения содержания гумуса, физико-химических, агрохимических и агрофизических свойств и продуктивность сельскохозяйственных культур при длительном применении удобрений - за 30 лет.

Практическая значимость исследований. Выявленные в результате исследований закономерности можно использовать для разработки рекомендаций по улучшению чернозёма выщелоченного, как среды обитания культурных растений, рационально использовать минеральные и органические удобрения, существенно увеличить урожайность сельскохозяйственных культур до 57-62 ц/га к.е. среднегодовой основной продуктивности. Полученные данные могут быть использованы в практике сельскохозяйственного производства для повышения плодородия чернозёмов, а также в учебном процессе и научно-исследовательских учреждениях аграрного профиля.

Основные положения, выносимые на защиту:

- закономерности изменения содержания гумуса и питательных веществ в чернозёме выщелоченном при 30-летнем систематическом применении органических и минеральных удобрений;

- стабилизация физико-химических и улучшение агрофизических свойств чернозема выщелоченного обеспечивается длительным применением оптимальных доз минеральных удобрений в сочетании с навозом;

- наибольшая продуктивность культур и высокий экономический и биоэнергетический эффект обусловливаются применением двух доз минеральных удобрений - N44P30K52 и навоза с насыщенностью 8 т/га.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и получили одобрение на Международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях в ВНИИЗиЗПЭ и Курской государственной сельскохозяйственной академии (Курск, 2003, 2005, 2006, 2007), на Учёных советах ВНИИЗиЗПЭ (Курск, 2004 - 2007).

Публикации. Материалы диссертационной работы отражены в 10 печатных работах.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, и рекомендаций производству. Она изложена на 160 страницах компьютерного текста, включает 32 таблицы, 8 рисунков, 10 приложений. Список литературы включает 236 источника, в том числе 19 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Куликова, Марина Алексеевна

120 ВЫВОДЫ

1. В условиях неустойчивого увлажнения в западной части ЦЧР за три ротации 10 - польного зернотравянопропашного севооборота при выращивании сельскохозяйственных культур без применения удобрений отмечалась тенденция к снижению содержания гумуса в пахотном слое чернозёма выщелоченного (-0,08 %). Увеличение его содержания на 0,31 % за указанный период обеспечено внесением минеральных удобрений из расчёта на 1 га севооборотной площади только N88P6oKio4 (четыре дозы) или N66P45K78 (три дозы) в сочетании с 4 т навоза.

2. Величина снижения содержания общего азота за 30-летний период наблюдений уменьшалась от 0,038 % в пахотном слое почвы без применения удобрений до 0,008 — 0,010 % при насыщении четырьмя дозами минеральных удобрений или вдвое меньшего их количества в сочетании с 8 т/га навоза. Нитрификационная способность почвы уменьшалась более интенсивно при внесении только навоза в севообороте и менее интенсивно - при внесении минеральных удобрений в дозах N88P3q6oK52io4- Возрастающие дозы минеральных удобрений обусловили усиление накопления подвижных фосфатов в почве на 21 - 58 мг/кг почвы и обменного калия - на 3 - 29 мг/кг почвы. При этом 1 кг/га фосфорных удобрений соответствует повышению содержания фосфатов на 0,7 и 1,0 мг/кг почвы, а 1 кг/га калийных удобрений

- повышению содержания калия на 0,1 и 0,3 мг/кг почвы.

3. При выращивании сельскохозяйственных культур без удобрений за весь период проведения опыта выявлено незначительное повышение обменной

- на 0,4 единицы рН и гидролитической кислотности почвы — на 0,2 мг-экв./100 г почвы, произвесткованной по полной Нг перед закладкой опыта. Заметное их увеличение, соответственно, на 1,4 - 1,6 единиц рН и на 2,4 — 2,5 мг-экв./100 г почвы, отмечено при внесении азота в дозе 88 кг/га по фону Рзо-боК52-104- При этом резко — от 1,7 - 1,8 % до 8,9 — 9,2 % возросла динамика снижения степени насыщенности почвы основаниями. Внесение фосфорных удобрений по NK-фону способствовало некоторому улучшению физико-химических свойств почвы, а калийных по NP-фону, наоборот, их ухудшению. Внесение только навоза из расчёта 4 т на 1 га севооборотной площади отдельно или 8 т/га его в сочетании с минеральными удобрениями в дозе N44P30K52 практически обеспечило стабилизацию физико-химических свойств почвы.

4. Плотность почвы под озимой рожью и кукурузой не претерпевала изменений в зависимости от доз и систем удобрений при тенденции к росту под горохом под влиянием минеральных удобрений. Увеличение количества почвенных агрегатов макроструктуры обусловлено внесением 8 т навоза из расчета на 1 га севооборотной площади в сочетании с двумя дозами минеральных удобрений. Рост коэффициента структурности при этом составил 1,8 раза. Снижение количества водоустойчивых агрегатов в почве под кукурузой на 5,4 -13,7 % вызвано внесением возрастающих доз минеральных удобрений. Навоз обеспечил стабилизацию их количества в почве под горохом в органо-минеральной системе удобрения и под кукурузой - в органической.

5. Повышение содержания азота нитратов в почве и усиление её нитрификационной способности под культурами звена севооборота обеспечивалось внесением возрастающих доз полного минерального удобрения в минеральной и органо-минеральной системах, а также применением азотных удобрений по фосфорно-калийному фону. Заметный рост содержания легкогидролизуемого азота был обусловлен применением увеличивающихся доз минеральных удобрений по фону навоза.

6. Увеличению содержания фосфатов в почве способствовали возрастающие дозы полного минерального удобрения, фосфорные — по фону азотно-калийных, азотные — в максимальной дозе — по фосфорно-калийному фону и навоз, внесенный отдельно, без минеральных удобрений — в 6 (озимая рожь) и 7 годы (кукуруза) последействия, а также навоз по фону минеральных удобрений — в 1 год последействия (горох, более заметно) и во 2 (озимая рожь, менее заметно).

7. Повышение содержания обменного калия в почве проявилось при применении возрастающих доз минеральных удобрений, калийных — по фону азотно-фосфорных и навоза, внесенного по фону минеральных удобрений - в 1, 2 и 3 годы последействия (горох, озимая рожь и кукуруза соответственно). Фосфор по азотно-калийному фону привёл к заметному снижению содержания калия в почве.

8. Максимальный эффект от удобрений в повышении урожайности культур был отмечен в органо-минеральной системе при насыщении 4 т/га навоза в сочетании с тремя дозами минеральных удобрений или 8 т/га навоза в сочетании двумя дозами в последействии на горохе (+ 10,6 - 12,2 ц/га или

43.6 - 49,6 %), при сочетании последействия 4 т/га навоза и действия минеральных удобрений N40P30K50 (две дозы) на озимой ржи (+ 10,3 ц/га или

30.7 %) и при сочетании последействия 4 или 8 т/га навоза и применения минеральных удобрений соответственно N120P75K135 и NgoPsoKpo (три и две дозы) на кукурузе (+ 208 и + 215 ц/га или 85,0 и 87,8 %). Окупаемость приростом продукции 1 кг NPK минеральных удобрений в органо-минеральной системе удобрения культур выше, чем в минеральной, и оказалась равной 8,6 кг зерна озимой ржи и, соответственно, 63,0 и 97,7 кг зелёной массы кукурузы.

9. В получении суммарной основной продуктивности культур звена севооборота наиболее эффективно применение полного минерального удобрения в количестве трех доз в минеральной (+ 18,6 ц/га к.е. или 47,9 %) и органо-минеральной (+ 22,2 ц/га к.е. или 57,2 %) системах удобрения. Отдельные виды удобрений были более эффективны также в количестве трёх доз. Наибольшее снижение коэффициента водопотребления у культур (на 37,3 - 43,8 %) обеспечено насыщенностью двумя дозами минеральных удобрений и 8 т/га навоза.

10. Наибольшим вынос элементов питания с урожаем культур наблюдался при сочетании двух доз минеральных удобрений и навоза с насыщенностью 8 т/га, когда вынос азота возрос в 1,5 — 1,9 раза, фосфора - в

1,8 — 2,3 раза и калия — в 1,8 — 2,9 раза. Расход питательных веществ на создание единицы основной продукции культур и соответствующего количества побочной явился показателем менее вариабельным, чем их вынос. В этой связи наметилась лишь тенденция к росту расхода азота, а увеличение расхода фосфора и калия не превышало 1,6 раза.

11. Максимальный условно чистый доход 7165 руб. в среднем из расчёта на 1 га звена севооборота с уровнем рентабельности 182,6 % и высокий биоэнергетический эффект наблюдались при насыщенности двумя дозами минеральных удобрений в сочетании с 8 т/га навоза.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В западной части лесостепи Центрального Черноземья на чернозёмах выщелоченных с высокой нитрификационной способностью и средней обеспеченностью подвижными фосфором и калием с учётом разной обеспеченности хозяйств ресурсами рекомендуется при низком их достатке применять минеральные удобрения с насыщенностью NPK 63 кг/га, при среднем - 126 кг/га и высоком - 189 кг/га, что в сочетании с органическими удобрениями сделает возможным расширить экономические возможности в первом случае, закрепить их и сохранить почвенное плодородие — во втором, позволит осуществлять устойчивое повышение почвенного плодородия — в третьем.

2. Система удобрения культур зернотравянопропашного севооборота должна проектироваться на органо-минеральной основе с насыщенностью 4-8 т/га навоза и минеральных удобрений в дозах N44-66P30-45K52-78 с Целью получения среднегодовой основной продуктивности 57 - 62 ц/га к.е. и создания условий для расширенного воспроизводства почвенного плодородия.

Автореферат диссертации по теме "Изменение свойств чернозёма выщелоченного при длительном применении удобрений в условиях Центрального Черноземья"

На правах рукописи

КУЛИКОВА Марина Алексеевна

ИЗМЕНЕНИЕ СВОЙСТВ ЧЕРНОЗЁМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ПРИМЕНЕНИИ УДОБРЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ

06 01 03 - агропочвоведение, агрофизика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

□031Т151Т

Курск - 2008

003171517

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт земледелия и защиты почв от эрозии» РАСХН и в ОНО «Льговская ордена «Знак Почёта» опытно-селекционная станция» ВНИИСС РАСХН в течение 2003 - 2006 гг

Научный руководитель член-корреспондент РАСХН,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Черкасов Григорий Николаевич

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Азаров Владимир Борисович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Нечаев Лев Андреевич

Ведущая организация ФГОУ ВПО «Курская государственная

сельскохозяйственная академия имени профессора И И Иванова»

Защита диссертации состоится « 26 » июня 2008 г в « 10 » часов на заседании диссертационного совета Д 006 016 01 при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт земледелия и защиты почв от эрозии» РАСХН по адресу: 305021, г Курск, ул. К. Маркса, 70-6, ГНУ ВНИИЗиЗПЭ

Факс (4712)53-67-29

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт земледелия и защиты почв от эрозии»

Автореферат разослан 23 мая 2008 г и размещён на сайте Шр7/уууу\у.уп1гет.k46.ru/

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

М Ю. Дегтева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Повышение продуктивности земледелия и обеспеченности населения высококачественным продовольствием неразрывно связано с проблемой сохранения и воспроизводства почвенного плодородия

Несмотря на благоприятные условия практически во всех природных почвенно-климатических районах Центрального Черноземья состояние сельскохозяйственного производства не отвечает современным требованиям, при этом не в полной мере реализуется потенциал черноземов, преобладающих в данной зоне типов почв

Проведение комплексных исследований по оценке состояния, направленности изменения почвенного плодородия и разработка научных основ управления его уровнем при учете агроэкологических и биоэнергетических аспектов в условиях неустойчивого увлажнения в западной части ЦЧР является актуальным и имеет научное и практическое значение

Цель и задачи исследований. Целью исследований является изучение закономерностей изменения свойств чернозема выщелоченного и разработка приемов регулирования его плодородия при длительном применении оптимальных доз и соотношений минеральных удобрений в сочетании с навозом в зернотравянопропашном севообороте для повышения продуктивности земель

Для выполнения поставленной цели предусматривалось решение следующих основных задач

- выявить динамику содержания в почве гумуса и подвижных форм элементов питания, физико-химических свойств ее,

- изучить влияние длительного применения удобрений на агрофизические свойства чернозема и содержание в почве подвижных форм элементов питания,

- определить влияние длительного применения удобрений на урожайность и качество культур звена севооборота горох - озимая рожь - кукуруза,

- выявить изменение содержания в растениях основных питательных элементов, размера выноса и их расхода на единицу продукции при длительном применении удобрений,

- дать экономическую и биоэнергетическую оценку приемам повышения плодородия почв

Научная новизна. Впервые для условий интенсивного земледелия на черноземе выщелоченном ЦЧР дается количественная оценка изменения содержания гумуса, физико-химических, агрохимических и агрофизических свойств и продуктивность сельскохозяйственных культур при длительном применении удобрений - за 30 лет.

Практическая значимость исследований. Выявленные в результате исследований закономерности можно использовать для разработки рекомендаций по улучшению чернозема выщелоченного, как среды обитания культурных растений, рационально использовать минеральные и органические удобрения, существенно увеличить урожайность сельскохозяйственных культур до 57-62 ц/га к е. среднегодовой основной продуктивности Полученные данные могут быть использованы в практике сельскохозяйственного производства для повышения плодородия черноземов, а также в учебном процессе и научно-исследовательских учреждениях аграрного профиля

Основные положения, выносимые на защиту:

- закономерности изменения содержания гумуса и питательных веществ в чернозёме выщелоченном при 30-летнем систематическом применении органических и минеральных удобрений,

- стабилизация физико-химических и улучшение агрофизических свойств чернозема выщелоченного обеспечивается длительным применением оптимальных доз минеральных удобрений в сочетании с навозом;

- наибольшая продуктивность культур и высокий экономический и биоэнергетический эффект обусловливаются применением двух доз минеральных удобрений - К44РзоК52 и навоза с насыщенностью 8 т/га

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и получили одобрение на Международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях в ВНИИЗиЗПЭ и Курской государственной сельскохозяйственной академии (Курск, 2003, 2005, 2006, 2007), на Ученых советах ВНИИЗиЗПЭ (Курск, 2004 - 2007)

Публикации. Материалы диссертационной работы отражены в 10 печатных работах

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, и рекомендаций производству Она изложена на 160 страницах компьютерного текста, включает 32 таблицы, 8 рисунков, 10 приложений Список литературы включает 236 источника, в том числе 19 иностранных

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в многолетнем стационарном полевом опыте с удобрениями под индексом УС - 1, заложенном в 1974 году в условиях западной части лесостепной зоны Центрального Черноземья на Льговской ордена «Знак Почета» опытно-селекционной станции ВНИИСС РАСХН в отделе технологии и плодородия почв

Объектом исследований являлся чернозем выщелоченный мощный, являющийся наиболее распространенным в данных условиях Гранулометрический состав почвы - среднесуглинистый, преобладающими фракциями являются ил (около 25 %) и крупная пыль (около 50 %)

Опыт размещён в 10-польном севообороте со следующим чередованием культур 1. вико-овсяная смесь, 2 озимая пшеница, 3. сахарная свекла, 4 ячмень с подсевом клевера, 5 клевер 1 г п, 6 озимая пшеница, 7. сахарная свекла, 8. горох, 9. озимая рожь, 10 кукуруза М.В.С. на силос Исследования проводились в звене севооборота горох — озимая рожь - кукуруза Гороху предшествовала сахарная свёкла. При закладке опыта было проведено известкование по полной величине гидролитической кислотности

Почва опытного участка - чернозём выщелоченный мощный среднесуг-линистого гранулометрического состава с такими агрохимическими свойствами пахотного (0 - 30 см) слоя содержание гумуса (по Тюрину) 4,47 - 4,79 %, общего азота (по Къельдалю) 0,236 - 0,265 %, общего фосфора (по Гинзбург) 0,152 - 0,158 %, рНсол 5,8 - 6,3, гидролитическая кислотность (по Каппену) 3,4 - 3,6 мг.-экв и сумма поглощённых оснований (по Каппену-Гильковицу) 28,2 - 29,6 мг -экв /100 г почвы, с высокой нитрификационной способностью и средней обеспеченностью подвижными формами фосфора и калия Повтор-ность опыта трехкратная с систематическим размещением делянок. Размеры

посевной делянки длина 25 м, ширина 8,1 м, площадь 202,5 м Опыт развернут в двух полях 10-польного севооборота

Удобрения в опытах вносились в полной дозе осенью под основную обработку почвы Удобрялись ведущие культуры севооборота озимая пшеница и рожь, сахарная свекла и кукуруза На горохе изучалось последействие питательных веществ удобрений, внесенных под озимь и свеклу Минеральные удобрения вносили вручную в количестве, предусмотренном схемой опыта, навоз - навозоразбрасывателем Использовались следующие минеральные удобрения, аммиачная селитра - 35 %, суперфосфат простой и двойной - 20 и 46 %, хлористый калий - 54-63 % В качестве органического удобрения применялся полуперепревший навоз КРС

Схема опыта была разработана и обоснована в соответствии с поставленными задачами С Т Лигумом, И Г Пыхтиным (Льговская опытно-селекционная станция) и Е А Тонкалем (ВНИС). В основу расчета количества минеральных удобрений базисной дозы опыта степени возврата элементов питания в почву с удобрениями в целях компенсации их выноса с урожаями культур были приняты для азота 40 и калия 55 % по фактически сложившимся в прежнем опыте под индексом Т - 2, который проводился с 1936 года, за третью ротацию севооборота (1955 - 1964 гг). Для фосфора вместо избытка в 30 % запроектирован его дефицит в 20 %, то есть, степень компенсации составила 80 % Исходя из этого по основной дозе удобрений предусмотрено применение под озимые культуры ^оРзоКзо, сахарную свеклу ТЧ^оРвоКно и кукурузу К80Р50К90, а всего за ротацию севооборота Н^оРзооК^о- При составлении схемы опыта ее половинная величина была принята за одинарную дозу удобрений, соответственно Т^оР^К^, ^Р40К70, N^25^5 и ^оРшКгво Исходя из этого, двойная доза, она же базисная, кратна одинарной дозе минеральных удобрений вдвое, тройная - втрое, четверная - вчетверо (табл. 1)

Агротехника возделывания культур - общепринятая для зоны Для посева использовали семена следующих сортов горох - Льговский 288, озимая рожь - Альфа, кукуруза - Росс 209.

В опыте проводились следующие наблюдения и исследования Содержание общего гумуса в почве определяли по методу Тюрина, рН^ - потенциомет-рическим методом, гидролитическую кислотность - по Каппену, сумму поглощенных оснований - по Каппену-Гильковицу, азот щелочно-гидролизуемый - по Корнфилду, азот нитратов - по Гранваль-Ляжу, нитрифи-кационную способность почвы - по Ваксману в модификации Кравкова, подвижный фосфор - по Чирикову и по Труогу, обменный калий - по Чирикову и по Бровкиной, структурно-агрегатный состав почвы определяли методом сухого просеивания по Саввинову-Тюлину, количество водоустойчивых агрегатов почвы - методом качания сит на приборе Бакшеева, определение характеристик сложения пахотного слоя почвы - путем насыщения водой почвенных образцов с ненарушенным строением по Некрасову

Урожайность культур определяли методом сплошной уборки. Результаты учета урожайности обрабатывались методом дисперсионного анализа (Б,А. Доспехов, 1985) Массу 1000 зерен определяли взвешиванием, натуру зерна - с помощью весов-пурки объемом 1 лтр

В период уборки урожая культур в растительных пробах определяли содержание сухого вещества весовым методом при температуре 105 С, общий азот - по Къельдалю, фосфор - по Дениже (вариант Левицкого), калий -

Варианты 2,6 Оз пшеница,1' 9 Озимая рожь 3,7 Сахарная свёкла 10 Кукуруза Уровень насыщенности 1га севооборотной площади

N ЬО, Навоз N РА к3о N р2о, К,О Навоз N М>5 К-О

Без удобрений _ - - - - - - - - - -

№>К 20 15 25 - 60 40 70 40 25 45 - 22 15 26

2(ОТК) 40 30 50 - 120 80 140 80 50 90 - 44 30 52

3(МРК) 60 45 75 - 180 120 210 120 75 135 - 66 45 78

4(№К) 80 60 100 - 240 160 280 160 100 180 - 88 60 104

Навоз 40 т/га поя сахарную свеклу в звене севооборота с вико-овсяной смесью - фон"'

Фон - - - 40 - - - - - - 4 - - -

Фон + №К 20 15 25 40 60 40 70 40 25 45 4 22 15 26

Фон + 2(ИРК) 40 30 50 40 120 80 140 80 50 90 4 44 30 52

Фон + 3(ЫРК) 60 45 75 40 180 120 210 120 75 135 4 66 45 78

2Фон+2(М>К) 40 1 30 50 80 120 80 140 80 50 90 8 44 30 52

РК-фон

Фон _ 30 50 - - 80 140 - 50 90 - - 30 52

Фон+2К 40 30 50 - 120 80 140 80 50 90 - 44 30 52

Фон + ЗЫ 60 30 50 - 180 80 140 120 50 90 - 66 30 52

Фон + 4К 80 30 50 - 240 80 140 160 50 90 - 88 30 52

КК - фон

Фон 40 _ 50 - 120 - 140 80 - 90 - 44 - 52

Фон + Р 40 15 50 - 120 40 140 80 25 90 - 44 15 52

Фон + 2Р 40 30 50 - 120 80 140 80 50 90 - 44 30 52

Фон + ЗР 40 45 50 - 120 120 140 80 75 90 - 44 45 52

ОТ-фон

Фон 40 30 _ - 120 80 - 80 50 - - 44 30 -

Фон + 2К 40 30 50 - 120 80 140 80 50 90 - 44 30 52

Фон + ЗК 40 30 75 - 120 80 210 80 50 135 - 44 30 78

Примечание 1 Порядок чередования культур в севообороте 2 Навоз в дозе 40 т/га вносился под сахарную свёклу в звене сево-

оборота с вико-овсяной смесью, а 80 т/га - по 40 т/га в звене с впко-овсяяой смесью и п звене с клевером:

на пламенном фотометре - все элементы из одной навески после мокрого озо-ления по Пиневич

Содержание сырого протеина (Р) определяли по формуле. Р = N х К, где N - содержание азота в продукции, К - коэффициент пересчета для зерна гороха и озимой ржи 5,70, для зеленой массы кукурузы 6,25 (Б П Плешков, 1985)

Продуктивность звена севооборота определяли путём перевода урожайности основной продукции культур в кормовые единицы коэффициенты перевода для гороха 1,18, для озимой ржи - 1,15 и для кукурузы - 0,20.

Экономическую эффективность рассчитывали по В Г Минееву (1990). Энергетическую эффективность рассчитывали по методике ресурсно-экологической оценки эффективности земледелия на биоэнергетической основе (В М Володин и др , 1999)

Данные учетов обрабатывались на IBM PC - совместимом компьютере

По данным метеостанции Льговской опытно-селекционной станции за 76 лет наблюдений среднегодовое количество осадков составило 534,9 мм За время наших исследований (2003-2006 гг.) их выпадало на 44,2 мм или на 8,3 % больше Соответственно по годам превышение составило 68,6 мм (12,8 %), 53,1 мм (9,9 %), 20,7 мм (3,9 %) и 33,9 мм (6,3 %) Среднесуточная температура воздуха в годы проведения исследований (6,7°С) в среднем превышала на 0,6°С многолетние значения и ежегодные величины - соответственно на 0,1, 0,6, 1,2 и 0,6 °С

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние удобрений на динамику агрохимических свойств почвы

В результате наблюдений за три ротации 10 - польного севооборота снижение содержания гумуса в пахотном слое почвы (0 — 30 см) отмечено при выращивании культур без удобрений (- 0,08 %) и при внесении минеральных удобрений из расчёта НмРзоКбг на 1 га севооборотной площади (- 0,03 %) (табл 2) Полуторакратное увеличение этой дозы способствовало повышению его содержания на 0,16 %, а ее удвоение - на 0,31 % На такую же величину (0,31 %) содержание гумуса стало выше при внесении полного минерального удобрения в дозе при сочетании с 4 т/га навоза

При применении азотно-калийных - N44^2 и азотно-фосфорных - Ы^Рзо удобрений произошла стабилизация содержания гумуса, а использование на их фоне возрастающих доз соответственно фосфора и калия привело к его снижению на 0,19 и 0,20% Содержание гумуса было практически неизменным при внесении фосфорно-калийных удобрений в дозе РзоК52, а также азота в количестве 44 - 66 кг/га по фосфорно-калийному фону.

В слое почвы 0 - 70 см на всех вариантах, кроме варианта с использованием фосфора в дозе 45 кг/га по азотно-калийному фону, наблюдалось наращивание содержания гумуса. Самым заметным - от 0,25 до 0,30 % оно было при применении органо-минеральной системы удобрения, органической - из расчета 4 т навоза на 1 га севооборотной площади, наивысшей дозы минеральных удобрений - Н88Р6оКю4 и азотно-калийных удобрений - N44X52

Уровень насыщенности 1 га севооборотной площади Содержание в 1975 г ( %) и отклонения (+ или -) за 30 лет

Гумус NO6UL

0-30 см 0-70 см 0-30 см 0-70 см

1975 г + /- 1975 г + /- 1975 г + /- 1975 г + /-

Без удобрений 4,86 -0,08 4,23 0,11 0,268 -0,038 0,231 -0,020

N44?,„К,2 4,50 -0.03 3,82 0,06 0,240 -0,016 0,202 -0,011

Ы„,Р4,К78 4,42 0,16 3,77 0,16 0,253 -0,031 0219 -0,026

ИхяРбпК |04 4,31 0,31 3,64 0,28 0,238 -0,008 0,206 -0,010

Навоз 4 т/га севооборотной площади - фон

Фон 4,33 0,17 3,57 0,30 0,247 -0,023 0,206 -0,011

ФОН + Nj4PjoK52 4,41 0 11 3,86 0,30 0,254 -0,033 0,221 -0 016

ФОН + N«P4lK78 4,39 0,31 3,86 0 25 0,257 -0,024 0,224 -0,019

2ФОН+1М«Р,оК,2 4 67 0,19 4,16 0,30 0,256 -0,010 0,234 -0,014

Pi(iK,2 - фон

Фон 4,43 -0,01 3,72 0,16 0,251 -0,029 0,217 -0,021

Фон + N« 4,50 -0 03 3,82 0 06 0,240 -0,016 0202 -0,011

Фон + Н* 4,53 0,01 3 9] 0,19 0,256 -0,033 0,220 -0,021

Фон + Nss 4,48 -0,10 3,65 0,15 0,246 -0,016 0,207 -0,011

N44K4 - фон

Фон 4,59 0,01 3,73 0,29 0,265 -0,029 0,220 -0,008

Фон + Рад 4,50 -0,03 3,82 0,06 0,240 -0,016 0,202 -0,011

Фон + Рл 4,72 -0,19 4,06 -0,09 0,250 -0,006 0,225 -0,004

N44PM - фон

Фон 4,39 0,04 3,60 0,16 0,238 -0,022 0,200 -0,013

Фон + К<2 4,50 -0,03 3,82 0,06 0,240 -0,016 0,202 -0,011

Фон + К78 4,60 -0,20 3,86 0,12 0,254 -0,023 0217 -0,016

НСР„5 0,27

Интенсивность снижения содержания общего азота в пахотном слое почвы заметно уменьшалась от 0,038 % при выращивании культур без удобрений до 0,008 % при внесении минеральных удобрений в дозе N8gP60K1M и до 0,010 % при сочетании N44P30K52 с 8 т/га навоза, а также от 0,029 % при внесении азотно-калийных удобрений до 0,006 % при использовании Р45 по их фону.

Подобная тенденция присуща, в основном, и слою почвы 0 - 70 см Для всех вариантов закономерным является снижение содержания общего азота в исследуемых слоях почвы Исключение составляет стабилизация его в подпахотном слое почвы (30 - 50 см) при возделывании сельскохозяйственных культур без удобрений и при использовании азота в дозе 66 кг/га по фосфорно-калийному фону, а также только навоза в дозе 4 т/га

Наблюдения за динамикой нитрификационной способности почвы в период с 1975 г. по 2005 г. выявили ее снижение в слое 0 - 30 см количество N -NO3 после компостирования уменьшилось на 9-20 мг/кг почвы При этом меньшие значения соответствуют почве с применением максимальной дозы минеральных удобрений - N88P6oKIM, а также Nss по фосфорно-калийному фону и Р45 — по азотно-калийному, максимальные же - почве с внесением только навоза под сахарную свёклу в севообороте. Для слоя почвы 0 -70 см там, где используются минеральные удобрения в дозах N88P30-60K52 .104, характерно наращивание N - N03 после компостирования за счёт подпахотных слоёв

Исследования показали, что при выращивании сельскохозяйственных культур без удобрений, при внесении только навоза из расчета 4 т на 1 га севооборотной площади и азотно-калийных удобрений в дозе КмК52 содержание подвижных фосфатов снижалось соответственно на 21, 7 и 4 мг/кг почвы в пахотном ее слое Длительное применение возрастающих доз минеральных удобрений от ^Рз0К52 до ^Р45К78 и ^РбоКц» обеспечило увеличение содержания подвижного фосфора соответственно на 21, 45 и 58 мг/кг почвы В расчете на 1 кг/га фосфорных удобрений величина повышения содержания фосфатов составила 0,7, 1,0 и 1,0 мг/кг почвы По фону навоза подобная закономерность сохранилась Внесение фосфор-но-калийных удобрений - Рз0К52 и применение на их фоне азота в дозе N44 способствовало равнозначному накоплению фосфатов. 21-22 мг/кг почвы Увеличение дозы азота до Т^ резко - до 4 мг/кг почвы уменьшило темпы накопления фосфатов, а доведение ее до N53 и вовсе обусловило только сохранение первоначального уровня содержания фосфатов в почве Фосфор в дозах Р30 и Р45 по фону N44X52 привел к повышению содержания фосфатов практически на одинаковую величину 21 и 23 мг/кг почвы

При изучении влияния длительного применения удобрений выявлено снижение содержания обменного калия в пахотном слое почвы при возделывании культур без удобрений, при внесении азотно-фосфорных удобрений -К44Рзо и фосфора в дозе Р45 по фону N44X52 соответственно на 14, 5 и 5 мг/кг почвы Применение полного минерального удобрения в возрастающих дозах от двух до трех и четырех содержание калия повышалось от уровня первоначальных значений соответственно на 3, 14 и 29 мг/кг почвы. Величина повышения его содержания в расчете на 1 кг/га калия оказалась равной 0,1, 0,2 и 0,3 мг/кг почвы По фону навоза подобные закономерности сохранились Наиболее заметному накоплению калия в динамике способствовало внесение фос-форно-калийных удобрений - Р30К52 на 30 мг/кг почвы В этом случае отмечено наибольшее удельное увеличение содержания калия в расчете на 1 кг/га калийных удобрений - 0,6 мг/кг почвы По фону этих удобрений внесение азота привело к снижению темпов накопления содержания обменного калия до уровня 3-10 мг/кг почвы Внесение калия по фону N4^30 обеспечило переход динамики накопления подвижного калия из отрицательной в положительную (от - 5 до + 9 мг/кг почвы), а применение фосфора по фону N44X52, наоборот, из положительной в отрицательную (от + 11 до - 5 мг/кг почвы).

Динамика физико-химических свойств почвы

В результате длительных наблюдений выявлено увеличение обменной кислотности почвы Наименее интенсивным оно было там, где удобрения не применялись на 0,4 единиц рН в слое почвы 0 - 30 см и на 0,3 в слое 30 - 50 см (табл 3) В пахотном слое всех вариантов опыта эти изменения более заметны Наибольшее повышение ее, на 1,4 - 1,6 единиц рН, обусловлено применением азотных удобрений в дозе N88 по фону разных доз фосфорно-калийных - Р30. 60^52-104. Влияние возрастающих доз полного минерального удобрения, фосфорных и калийных удобрений, а также навоза на обменную кислотность проявилось слабо

3. Влияние длительного применения удобрений на изменение кислотности почвы _и степени насыщенности её основаниями (слой 0-30 см)_

Уровень насыщенностн 1 га севооборотной площади Величины в 1975 г и отклонение (+ или -) за 30 лет

рНка Нг, мг-экв /100 г почвы V,0/.

1975 г +/- 1975 г +/- 1975 г +/-

Без удобрений 6,0 -0,4 3,7 0,2 88,9 -1,8

КыРзоКч 62 -1,0 4,3 0,5 86,4 -2,7

ИббР^К™ 6,0 -0,6 3,8 0,7 88,1 -3,4

КчхЕ'^К ||)4 63 -1,4 3,4 2,5 89,3 -9,2

Навоз 4 т/га севооборотной площади - фон

Фон 6,4 -0,9 3,6 0,1 88,8 -1,3

ФОН + К44Р,0К52 62 -0,9 4,5 0,4 85,5 -1,9

Фон + Н*РлК78 6,1 -1,1 4,0 1,4 87,1 -5,2

2Фон + К44РиКч 6,1 -0,9 4,6 0,1 85,0 -0,9

Р,пКч - фон

Фон 6,2 -0,8 2,2 0,3 92,5 -1,7

ФОН + N44 62 -1,0 4,3 0,5 86,4 -2,7

Фон + М* 6,2 -1,2 4,4 0,7 85,9 -2,8

Фон + N1« 6,7 -1,6 2,7 2,4 91,6 -8,9

- фон

Фон 7,1 -1,1 2,0 1,0 93,8 -3,8

Фон + Рзо 6,2 -1,0 4,3 0,5 86,4 -2,7

Фон + Рл 7,0 - М 2,7 0,2 92,2 - М

^Рад - фон

Фон 6,5 -0,7 3,2 0,4 84,7 -1,2

Фон + К« 6,2 -1,0 4,3 0,5 86,4 -2,7

Фон + Ктв 6,4 -0,6 2,8 0,5 91,7 -2,9

Гидролитическая кислотность (Нг) почвы без внесения удобрений повысилась в пахотном ее слое на незначительную величину (на 0,2 мг-экв /100 г почвы) и даже снизилась в подпахотном Это обусловило некоторое уменьшение кислотности в слое 0 - 50 см Еще меньший рост Нг (на 0,1 мг-экв /100 г почвы) отмечен при внесении только навоза из расчета 4 т на 1 га севооборотной площади или его 8 т/га в сочетании с двумя дозами минеральных удобрений -Н14Р30К52 В последнем случае для слоя 0 - 50 см характерна ее стабилизация

Азотные удобрения в возрастающих дозах от 44 кг до 66 и 88 кг/га на фоне РзоК52 обусловили увеличение Нг соответственно на 0,5, 0,7 и 2,4 мг-экв /100 г почвы На повышенных фонах фосфорно-калийных удобрений - Р45-60К78-104 рост Нг при использовании 66 и 88 кг/га азота оказался аналогичным' 0,7 и 2,5 мг-экв /100 г почвы.

Наметилось уменьшение темпов роста Нг в пахотном слое под действием фосфорных удобрений по фону N44^2 от 1,0 до 0,2 мг-экв/100 г почвы При внесении Р45 она даже снизилась в подпахотном слое, что привело к стабилизации её в слое 0 - 50 см Калийные удобрения по фону К44Рзо не оказали влияния на Нг

За 30 - летний период исследований выявлено снижение ёмкости кати-онного обмена и суммы обменно-поглощенных оснований, которое мало зависело от удобренности культур, кроме заметного уменьшения суммы оснований

на 4,7 и 5,2 мг-экв /100 г почвы при использовании азота в дозе 88 кг/га по фону соответственно РбоКю4 и Р30К52 При этом отмечено резкое возрастание интенсивности снижения степени насыщенности почвы основаниями в динамике от 1,8 % без удобрений и от 1,7 % по фосфорно-калийному фону до соответственно 9,2 и 8,9 %

Агрофизические свойства почвы

Плотность почвы в наших исследованиях находилась в пределах 1,17 -1,24 г/см3 и не выходила за границы оптимальных значений. 1-1,25 г/см3 (В Д Муха и др , 2003) Она практически не изменялась под озимой рожью и кукурузой при слабой тенденции к росту под горохом в зависимости от минеральных удобрений Количество почвенных агрегатов макроструктуры повышалось при внесении навоза отдельно или в сочетании его с минеральными удобрениями под горохом и озимой рожью. Наиболее заметное увеличение их количества - соответственно от 61 до 74 % и от 72 до 82 % наблюдалось при сочетании двух доз минеральных удобрений - ^4Р30К52, используемых совместно с навозом, вносимым из расчета 8 т на 1 га севооборотной площади При этом горох испытывал в первый год последействие 40 т/га навоза, применявшегося на сахарной свекле, а озимая рожь - во второй год Последействие его в третий год на кукурузе не проявилось Качественный показатель структурных агрегатов - их прочность, или сопротивление размывающему действию воды Нами выявлено снижение количества водоустойчивых почвенных агрегатов диаметром более 0,25 мм при использовании минеральных удобрений Наиболее характерно это для кукурузы Содержание таких агрегатов уменьшилось при внесении под нее возрастающих доз от двух - Ы80Р50К<х) до четырех - К16оРюоКш по сравнению с почвой без удобрений соответственно на 5,4 и 13,7 % Навоз обеспечил стабилизацию количества водоустойчивых агрегатов на уровне содержания их в почве без удобрений под горохом в органо-минеральной системе удобрения и в органической - под кукурузой

Агрономическую ценность представляет комковато-зернистая структура, то есть комочки диаметром от 0,25 до 10 мм Отношение массы этих комочков к массе остальных фракций называют коэффициентом структурности Он служит оценочным показателем свойств почвы (В Д Муха и др , 2001) В наших исследованиях он повышался в минеральной и органо-минеральной системах удобрения в почве под горохом и озимой рожью и в органической - под кукурузой Наибольший рост коэффициента структурности отмечен под горохом -от 2,4 до 4,4 и озимой рожью - от 2,6 до 4,6 при сочетании 8 т/га навоза и двух доз минеральных удобрений - ^РзоКзг в среднем за год, в том числе под озимь - Н,0РзоК5о (рис 1)

Из видов удобрений на плотность почвы наиболее заметное влияние оказал калий При внесении его по № - фону плотность почвы снижалась под горохом (последействие удобрений), что сопровождалось закономерным увеличением общей пористости Под озимой рожью (действие удобрений) калий, наоборот, обусловил повышение плотности почвы и уменьшение пористости Под озимью азот по РК - фону способствовал снижению плотности почвы и росту скважности Под горохом проявилось его противоположное действие

В опыте наблюдалась тенденция к повышению водоустойчивости почвенных агрегатов под горохом в зависимости от применения фосфорных удобрений, от всех трех видов удобрений - под озимой рожью и от азота и фосфора - под кукурузой

Рисунок 1. Влияние доз удобрений на коэффициент структурности

Дозы удобрений

О горох ■ рожь □ кукукруза

В исследуемом звене севооборота определена положительная роль азота в увеличении коэффициента структурности, что более наглядно проявилось в почве под горохом, где он вырос от 1,8 до 2,8 (рис. 2). Калий, наоборот, привёл к его снижению также под всеми культурами, но наиболее ясно это произошло в почве под озимью - от 4,3 до 3,3.

Рисунок 2. Влияние видов удобрений на коэффициент структурности

Б/ у 1ЧРК РК Ж ЛР Виды удобрений I горох ■ рожь □ кукуруза

Содержание элементов питания в почве Азот

Выявлено, что почва под горохом отличалась более высоким уровнем содержания нитратного азота и нитрификационной способностью, чем под озимой рожью и кукурузой. Однако основная направленность изменения его содержания присуща всем культурам (табл. 4). В пахотном слое почвы под горохом нитратов накапливалось больше, чем в подпахотном. Под озимью их было, напротив, больше в подпахотном. Пахотный слой под кукурузой также,

4. Влияние удобрений на содержание элементов питания __в почве (слой 0-30 см)__

Уровень насыщенности 1 га севооборотной площади n-n0, р2о5 к20

1 2 3 1 2 3 1 2 3

Без удобрений 8,6 0,9 1,0 65 74 71 72 78 57

№4Р3ок52 9,0 0,5 1,7 87 100 83 95 93 69

9,6 0,7 1,9 90 133 126 98 95 70

№8рбок|04 9,2 0,7 3,4 121 122 156 128 99 103

Навоз 4 т/га севооборотной площади - фон

Фон 10,0 0,7 1,9 68 74 100 76 79 60

фон + н.цр«к52 10,6 0,4 2д 105 112 125 96 100 82

фон + м«.р4,кт8 14,4 0,5 3,2 139 133 138 124 106 105

2Фон + ы44рзок52 14,1 3,2 4,1 130 122 123 120 129 100

рзокп - фон

Фон 9,2 0,5 12 92 91 82 108 93 74

Фон + N44 9,0 0,5 1,7 87 100 83 95 93 67

Фон + N66 11,9 6,0 2,3 92 103 86 104 104 74

Фон + Мм 12,2 6,7 1,8 89 116 81 100 93 71

n44^2 - фон

Фон 10,2 1,3 1,4 60 97 47 102 116 82

Фон + Рм 9,0 0,5 1,7 87 100 83 95 93 69

Фон + Р45 9,2 0,5 2,0 91 101 94 68 90 68

^РзО - фон

Фон 8,3 1,2 2,8 78 99 77 58 65 52

Фон + К52 9,0 0,5 1,7 87 100 83 95 93 69

Фон + К 78 8,2 0,7 1,2 79 98 80 94 102 76

Примечание 1 - горох (2004 г), 2 - озимая рожь (2005 г), 3 - кукуруза (2005-2006 гг)

большей частью, характеризовался более высоким накоплением нитратов, чем подпахотный, но различия здесь между слоями менее выражены.

Содержание нитратов повышалось при внесении возрастающих доз полного минерального удобрения в минеральной и органо-минеральной системах удобрения, а также при применении возрастающих доз азота по фосфорно-калийному фону При выращивании гороха и озимой ржи наметилось снижение их содержания в зависимости от нарастающих доз фосфора.

Характер варьирования нитрификационной способности почвы в основном совпадал с изменениями содержания нитратов, однако, различия здесь между вариантами менее выражены Еще менее выражены изменения содержания легко-гидролизуемого азота (метод Корнфилда) Наиболее определённо его повышение проявилось при возрастании доз минеральных удобрений по фону навоза.

Фосфаты

В улучшении фосфатного питания почвы нашло выражение как действие удобрений (озимая рожь и кукуруза), так и их последействие (горох). В пахотном слое содержание фосфатов увеличивалось при внесении возрастающих доз удобрений до уровня их содержания при применении четырёх доз полного минерального удобрения под горохом и кукурузой, а под озимой рожью и в подпахотном слое под всеми культурами - до трех доз По фону азотно-

калийных удобрений рост содержания фосфатов наблюдался до уровня содержания их по тройной дозе в пахотном слое почвы и до уровня двойной — в подпахотном под горохом и кукурузой, а под озимью, напротив, до уровня двойной в пахотном и до уровня тройной в подпахотном

Наиболее заметно последействие навоза, внесенного отдельно, без минеральных удобрений, заявило о себе под кукурузой на 8 год после внесения - 7 год последействия содержание фосфатов выросло на 29 мг (40,8 %) в пахотном слое и на 27 мг/кг почвы (52,9 %) - в подпахотном Под озимой рожью - 6 год последействия навоза, значительное повышение их обнаружилось только в подпахотном слое - на 35 мг/кг почвы (64,8 %) Под горохом - 5 год последействия, в обоих слоях содержание фосфатов повысилось на незначительную величину - соответственно на 3 и 6 мг/кг почвы (4,6 и 11,5 %)

Повторное внесение навоза в севообороте под вторую сахарную свеклу -предшественник гороха, по фону двух доз минеральных удобрений, применяемых в сочетании с навозом, внесенным под первую сахарную свеклу, выразилось в увеличении содержания фосфатов под горохом - первый год последействия, в пахотном и подпахотном слоях почвы соответственно на 25 и 21 мг/кг почвы (23,8 и 28,8 %), под озимой рожью - второй год последействия, в пахотном слое на 10 мг/кг почвы (8,9 %) и не проявилось под кукурузой -третий год последействия, в обоих слоях почвы

При изучении влияния других видов удобрений на содержание фосфатов почвы дало себя знать действие азотных и калийных удобрений, проявившееся в возрастании содержания фосфатов при внесении четырёх доз азота по фону фосфорно-калийных удобрений в пахотном и подпахотном слоях почвы соответственно на 25 и 46 мг/кг почвы (+27,5 и +74,2 %), а также при применении трёх доз калия по фону азотно-фосфорных удобрений - на 12 мг/кг почвы (19,7 %) в подпахотном слое Это объясняется, прежде всего, переходом фосфатов из труднодоступных соединений самой почвы в легко доступные для растений формы вследствие повышения кислотности почвы, снижения ёмкости катионного обмена и суммы обменно-поглощенных оснований при внесении повышенных доз азота и калия на соответствующих фонах минеральных удобрений.

Калий

Исследования выявили повышение содержания в почве обменного калия до уровня содержания его, отмеченного при внесении четырех доз полного минерального удобрения Эти изменения у гороха и кукурузы, большей частью, касаются пахотного слоя почвы, а озимой ржи - и подпахотного Такая же закономерность относительно слоев почвы наблюдается и при увеличении его содержания в результате увеличения доз полного минерального удобрения по фону навоза и доз калия по азотно-фосфорному фону

Внесение навоза под первую сахарную свёклу в севообороте в последействии на горохе, озимой ржи и кукурузе - соответственно 5, 6 и 7 годы последействия, не нашло выражения в варьировании содержания калия в почве Повторное применение навоза под вторую сахарную свёклу в севообороте по фону двух доз минеральных удобрений и навоза проявилось в значительном росте содержания в почве обменного калия в пахотном слое на 24 мг (25,0 %), 29 мг (29,0 %) и 18 мг/кг почвы (22,0 %) под этими культурами - соответственно 1, 2 и 3 годы последействия Азотные удобрения не оказали влияния на

изменение содержания калия, тогда как фосфорные обусловили заметное снижение его содержания

Влияние удобрений на продуктивность культур

Влияние длительного систематического применения минеральных и органических удобрений на урожайность и качество культур изучалось в звене севооборота горох - озимая рожь - кукуруза. Наряду с действием удобрений, вносимых под озимые, сахарную свеклу и кукурузу, проявилось и их последействие, в частности, на горохе (табл 5)

5. Продуктивность культур в зависимости от применения удобрений, ц/га

Уровень насыщенности 1 га севооборотной плошади Горох, зерно, 2003-2004 гг Озимая рожь, зерно, 2004-2005 гг Кукуруза, зел масса, 2005-2006 гг Выход продукции, к е Сбор протеина

в среднем +/- в среднем +/-

Без удобрений 24,6 33,5 245 38 8 - 4,25 -

М22Р„К26 28,3 39,6 301 46,4 7,6 - -

Ы^РтКч 30,7 42 4 377 53,5 14,7 5,86 1,61

N«^4,К,» 34,0 41,8 420 57,4 18,6 6,29 2,04

33,5 42,8 437 58,7 19,9 6,54 2,29

Навоз 4 т/га севооборотной плошади - фон

Фон 26,6 38,3 307 45,8 7,0 4,74 0,49

Фон + Ы22РцК2б 31,3 41,2 359 52,0 13,2 - -

ФОН + МцРздК52 32,5 43,8 408 56,8 18,0 5,97 1,72

Фон + ЫббР45К78 35,2 44,3 453 61,0 22,2 6,49 2,24

2Фон + ЫиРтоКч 36,8 43,8 460 61,9 23,1 6,80 2,55

РзоКч - фон

Фон 30,9 42,6 326 50,2 11,4' 5,23 0,98'

Фон + Ым 30,7 42,4 377 53,5 3,3 5,86 0,63

Фон + Ы« 32,0 43,5 404 56,2 6,0 6,33 1,10

Фон + N88 31,4 41,9 405 55,4 5,2 6,12 0,89

N44^,2 - фон

Фон 26,7 33,0 287 42,3 3,5 5,01 0,76

ФОН + Р]5 29,4 36,7 325 47,3 5,0 - -

Фон + Рзо 30,7 42,4 377 53,5 11,2 5,86 0,85

Фон + Рл 32,6 44,5 400 56,6 14,3 6,39 1,38

^Рэо - фон

Фон 29,4 40,2 298 46,8 8,0 5,24 0,99

Фон + К, 2 30,7 42,4 377 53,5 6,7 5,86 0,62

Фон + К78 32,0 43,7 387 54,6 7,8 6,23 0,99

НСР05 3,9-4,7 4,0-4,9 43,4-58,9 6,8 0,81

Примечание 1 Эффективность N. Р и К - относительно фонов РК, ЫК и ЫР

В результате использования под культуры в севообороте только минеральных удобрений наибольшая прибавка урожайности зерна гороха (+ 9,4 ц/га или 38,2 %) наблюдалась при внесении под предшественник - сахарную свеклу И^оРпоКгю или при насыщенности 1 га севооборотной площади М66Р45К78 (тройная доза минеральных удобрений) В сочетании с последей-

ствием навоза прибавка от нее составила 10,6 ц/га (43,1 %) По органо-минеральному фону последействие навоза в первый год обусловило повышение урожайности на 4,3 ц/га (13,2 %)

Согласно средних данных последействие азотных удобрений не повлияло на изменение урожайности зерна гороха В неблагоприятных условиях (половинная норма осадков за май - июнь в 2003 г) для жизнедеятельности микроорганизмов, фиксирующих азот, применение под предшественник N240 по фосфорно-калийному фону (насыщенность 1 га севооборотной площади М88), привело к достоверному росту урожайности на 5,0 ц/га (22,8 %) В благоприятных условиях (среднемноголетнее количество осадков в 2004 г) такое же количество азота вызвало существенное снижение урожайности на 3,9 ц/га (9,8 %)

Внесение под сахарную свеклу фосфора в дозе 120 кг/га по азотно-калийному фону (насыщенность Р45) и калия в дозе 210 кг/га по азотно-фосфорному (насыщенность К78) также способствовало получению больших прибавок урожая зерна гороха в 2003 г (соответственно 8,3 ц и 4,2 ц/га), чем в 2004 г (3,5 ц и 1,0 ц/га) В среднем от применения этих видов удобрений урожайность возросла соответственно на 5,9 ц (22,1 %) и 2,6 ц/га (8,8 %)

Наибольший прирост урожайности зерна озимой ржи - 8,9 ц/га (26,6 %) отмечен при внесении под нее минеральных удобрений в двойной дозе -НюРзоК5о При сочетании этой дозы с последействием навоза прибавка выросла до 10,3 ц/га (30,7 %) Последействие навоза в 6 - й год нашло выражение в получении прибавки урожайности зерна, равной 5,3 ц/га (15,8 %)

Действие азота по фону Рз0К50 на урожайность зерна озимой ржи, высеваемой по гороху, не обнаружилось Наиболее эффективными на озими были фосфорные удобрения Прибавки урожайности зерна в результате внесения фосфора в дозе 45 кг/га по фону ?^40К50 составила 11,5 ц/га (34,8 %) Влияние калия дало себя знать в повышении урожайности зерна на 3,5 ц/га (8,7 %) при применении его в количестве 75 кг/га по фону Ы40Рз0

Кукуруза - одна из основных культур современного мирового земледелия Это культура разностороннего использования и высокой урожайности В нашей стране она занимает первое место как силосная культура В исследованиях, проводимых нами, кукуруза сильно реагировала на применение удобрений

Наиболее заметное нарастание урожайности зелёной массы кукурузы от уровня 245 ц/га при выращивании без удобрений наблюдалось в результате внесения под неё тройной дозы минеральных удобрений - К^оРтзКпз (+ 175 ц/га или 71,4 %) Применение четверной дозы - И^РюоК^о не эффективно.

Сочетание последействия одной дозы навоза с тремя дозами минеральных удобрений обеспечило еще более высокий эффект +208 ц/га (85,0 %) Максимальная же урожайность - 460 ц/га (+215 ц/га или 87,8 %) была обусловлена сочетанием действия двух доз минеральных удобрений - МадР^Кэд и последействия двух доз навоза

От последействия (7-й год) только навоза получена достоверная прибавка урожайности зеленой массы кукурузы - 62 ц/га (25,3 %) По мере увеличения доз минеральных удобрений от одной до трёх в органо-минеральной системе эффект от последействия навоза уменьшался от 58 ц до 33 ц/га (19,3 и 7,9 %).

Повышение урожайности зелёной массы на 78 ц/га (23,9 %) обеспечивалось внесением азота в дозе 120 кг/га по фосфорно-калийному фону - Р50К90 Доведение дозы до 160 кг/га не привело к дальнейшему росту урожайности

Фосфор в дозе 75 кг/га по азотно-калийному фону - Ы80К90 способствовал повышению урожайности на 113 и/га (39,4 %), а калий в дозе 90 кг/га по азотно-фосфорному фону - N8(^50 - на 79 ц/га (26,5 %) Эффект, отмеченный по дозе Ксю, не был превзойден при внесении калия в дозе 135 кг/га

В расчете на 1 га звена севооборота в среднем за год самый высокий прирост суммарной основной продуктивности культур оказался равным 18,6 ц/га к е (47,9 %) при внесении минеральных удобрений в количестве трех доз При ее сочетании с последействием навоза прибавка выросла до 22,2 ц/га ке (57,2 %) Четверная доза по эффективности незначительно превзошла тройную Последействие навоза, вносимого без минеральных удобрений, способствовало получению существенной прибавки продуктивности - 7,0 ц/га к е (18,0 %)

При варьировании соотношения питательных веществ во вносимых удобрениях на соответствующих фонах наиболее оптимальными оказались их тройные дозы при насыщенности азотными удобрениями 66 кг, фосфорными -45 кг и калийными - 78 кг/га Продуктивность повысилась в связи с этим соответственно на 6,0 ц (12,0 %), 14,3 ц (33,8 %) и 7,8 ц/га к е (16,7 %)

Наибольшую прибавку сбора протеина в среднем за год в минеральной системе удобрения обеспечила четверная доза удобрений (+ 2,29 ц/га или 53,9 %), а в органо-минеральной - двойная доза в сочетании с насыщенностью 8 т/га навоза (+ 2,55 ц/га или 60,0 %) Самую высокую эффективность при анализе действия видов удобрений обусловили их тройные дозы азота 66 кг (+ 1,10 ц/га или 21,0 %), фосфора 45 кг (+ 1,38 ц/га или 27,5 %) и калия 78 кг/га (+0,99 ц/га или 18,9%)

Экономическая и биоэнергетическая эффективность применения удобрений

Наиболее высокий условно чистый доход при применении разных доз минеральных удобрений был обусловлен внесением одной дозы - ЫгоР^Кгг на озимой ржи, двух доз - N80^50^90 на кукурузе и трех доз - N<^45^78 - насыщенность ими 1 га севооборотной площади - в целом при выращивании культур в звене севооборота горох - озимая рожь - кукуруза Подобная закономерность наблюдалась и по фону последействия навоза с насыщенностью им 4 т/га Максимальный условно чистый доход 7165 руб в среднем из расчета на 1 га звена севооборота с уровнем рентабельности 182,6 % наблюдался при насыщенности двумя дозами минеральных удобрений - ймРзо^ в сочетании с 8 т навоза Среди видов минеральных удобрений самый высокий условно чистый доход - 4520 руб./га при уровне рентабельности 192,8 % наблюдался при применении фосфорных удобрений с насыщенностью 45 кг/га. Соответствующие показатели при использовании калия (насыщенность 78 кг/га) составили 2053 руб /га и 121,4 %, а при внесении азота (насыщенность 66 кг/га) -1260 руб/га и 77,8%

При выращивании гороха, испытывающем только последействие минеральных удобрений и навоза, коэффициент энергетической эффективности (Кээ) повышался вследствие применения возрастающих доз минеральных удобрений под культуры севооборота как по фону навоза, так и без него На озимой ржи и кукурузе его значения, наоборот, снижались, также как и в целом по звену севооборота от 24,2 без внесения удобрений до 10,9 в результате

использования четырех доз Энергоемкость основной продукции (Э) при этом увеличивалась от 110 до 247 МДж/ц к е

Азотные удобрения по фосфорно-калийному фону приводили к уменьшению Кээ из-за их высокой энергоемкости в итоге для трех культур от 22,8 до 11,3 и росту Э от 119 до 242 МДж/ц к е Фосфорные по азотно-калийному фону, способствовали проявлению обратной направленности изменений этих показателей, соответственно от 12,9 до 14,9 и от 201 до 177 МДж/ц к е Действие калийных удобрений на параметры биоэнергетической эффективности проявились слабо, за исключением кукурузы, где К„ возрастал на 13,6 %, а Э снизилась на 12,0 %

ВЫВОДЫ

1 В условиях неустойчивого увлажнения в западной части ЦЧР за три ротации 10 - польного зернотравянопропашного севооборота при выращивании сельскохозяйственных культур без применения удобрений отмечалась тенденция к снижению содержания гумуса в пахотном слое чернозёма выщелоченного (-0,08 %) Увеличение его содержания на 0,31 % за указанный период обеспечено внесением минеральных удобрений из расчета на 1 га севооборотной площади только ^Рбо^чм (четыре дозы) или МббРиКтв (три дозы) в сочетании с 4 т навоза

2 Величина снижения содержания общего азота за 30-летний период наблюдений уменьшалась от 0,038 % в пахотном слое почвы без применения удобрений до 0,008 - 0,010 % при насыщении четырьмя дозами минеральных удобрений или вдвое меньшего их количества в сочетании с 8 т/га навоза Нит-рификационная способность почвы уменьшалась более интенсивно при внесении только навоза в севообороте и менее интенсивно - при внесении минеральных удобрений в дозах ^Рзо-боКгг-км Возрастающие дозы минеральных удобрений обусловили усиление накопления подвижных фосфатов в почве на 21 - 58 мг/кг почвы и обменного калия - на 3 - 29 мг/кг почвы При этом 1 кг/га фосфорных удобрений соответствует повышению содержания фосфатов на 0,7 и 1,0 мг/кг почвы, а 1 кг/га калийных удобрений - повышению содержания калия на 0,1 и 0,3 мг/кг почвы

3. При выращивании сельскохозяйственных культур без удобрений за весь период проведения опыта выявлено незначительное повышение обменной - на 0,4 единицы рН и гидролитической кислотности почвы - на 0,2 мг-экв /100 г почвы, произвесткованной по полной Нг перед закладкой опыта Заметное их увеличение, соответственно, на 1,4 - 1,6 единиц рН и на 2,4 - 2,5 мг-экв /100 г почвы, отмечено при внесении азота в дозе 88 кг/га по фону Р30-60К52-104 При этом резко — от 1,7 - 1,8 % до 8,9 - 9,2 % возросла динамика снижения степени насыщенности почвы основаниями Внесение фосфорных удобрений по ЫК-фону способствовало некоторому улучшению физико-химических свойств почвы, а калийных по ЫР-фону, наоборот, их ухудшению Внесение только навоза из расчёта 4 т на 1 га севооборотной площади отдельно или 8 т/га его в сочетании с минеральными удобрениями в дозе Ы^Рзо!^ практически обеспечило стабилизацию физико-химических свойств почвы

4 Плотность почвы под озимой рожью и кукурузой не претерпевала изменений в зависимости от доз и систем удобрений при тенденции к росту под горохом под влиянием минеральных удобрений Увеличение количества поч-

венных агрегатов макроструктуры обусловлено внесением 8 т навоза из расчета на 1 га севооборотной площади в сочетании с двумя дозами минеральных удобрений Рост коэффициента структурности при этом составил 1,8 раза Снижение количества водоустойчивых агрегатов в почве под кукурузой на 5,4 -13,7 % вызвано внесением возрастающих доз минеральных удобрений Навоз обеспечил стабилизацию их количества в почве под горохом в органо-минеральной системе удобрения и под кукурузой - в органической

5 Повышение содержания азота нитратов в почве и усиление ее нитри-фикационной способности под культурами звена севооборота обеспечивалось внесением возрастающих доз полного минерального удобрения в минеральной и органо-минеральной системах, а также применением азотных удобрений по фосфорно-калийному фону Заметный рост содержания легкогидролизуемого азота был обусловлен применением увеличивающихся доз минеральных удобрений по фону навоза

6 Увеличению содержания фосфатов в почве способствовали возрастающие дозы полного минерального удобрения, фосфорные - по фону азотно-калийных, азотные - в максимальной дозе - по фосфорно-калийному фону и навоз, внесенный отдельно, без минеральных удобрений - в 6 (озимая рожь) и

7 годы (кукуруза) последействия, а также навоз по фону минеральных удобрений - в 1 год последействия (горох, более заметно) и во 2 (озимая рожь, менее заметно)

7 Повышение содержания обменного калия в почве проявилось при применении возрастающих доз минеральных удобрений, калийных - по фону азотно-фосфорных и навоза, внесенного по фону минеральных удобрений - в 1, 2 и 3 годы последействия (горох, озимая рожь и кукуруза соответственно). Фосфор по азотно-калийному фону привел к заметному снижению содержания калия в почве

8 Максимальный эффект от удобрений в повышении урожайности культур был отмечен в органо-минеральной системе при насыщении 4 т/га навоза в сочетании с тремя дозами минеральных удобрений или 8 т/га навоза в сочетании двумя дозами в последействии на горохе (+ 10,6 - 12,2 ц/га или 43,6 - 49,6 %), при сочетании последействия 4 т/га навоза и действия минеральных удобрений N40P30K50 (две дозы) на озимой ржи (+ 10,3 ц/га или 30,7 %) и при сочетании последействия 4 или 8 т/га навоза и применения минеральных удобрений соответственно N120P75K)35 и N80P50K90 (три и две дозы) на кукурузе (+ 208 и + 215 ц/га или 85,0 и 87,8 %) Окупаемость приростом продукции 1 кг NPK минеральных удобрений в органо-минеральной системе удобрения культур выше, чем в минеральной, и оказалась равной 8,6 кг зерна озимой ржи и, соответственно, 63,0 и 97,7 кг зеленой массы кукурузы

9 В получении суммарной основной продуктивности культур звена севооборота наиболее эффективно применение полного минерального удобрения в количестве трех доз в минеральной (+18,6 ц/га к е. или 47,9 %) и органо-минеральной (+ 22,2 ц/га к е. или 57,2 %) системах удобрения Отдельные виды удобрений были более эффективны также в количестве трёх доз. Наибольшее снижение коэффициента водопотребления у культур (на 37,3 - 43,8 %) обеспечено насыщенностью двумя дозами минеральных удобрений и 8 т/га навоза.

10 Наибольшим вынос элементов питания с урожаем культур наблюдался при сочетании двух доз минеральных удобрений и навоза с насыщенностью

8 т/га, когда вынос азота возрос в 1,5 - 1,9 раза, фосфора - в 1,8 - 2,3 раза и ка-

лия - в 1,8 - 2,9 раза Расход питательных веществ на создание единицы основной продукции культур и соответствующего количества побочной явился показателем менее вариабельным, чем их вынос В этой связи наметилась лишь тенденция к росту расхода азота, а увеличение расхода фосфора и калия не превышало 1,6 раза

11 Максимальный условно чистый доход 7165 руб в среднем из расчета на 1 га звена севооборота с уровнем рентабельности 182,6 % и высокий биоэнергетический эффект наблюдались при насыщенности двумя дозами минеральных удобрений в сочетании с 8 т/га навоза

ПРЕД ЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В западной части лесостепи Центрального Черноземья на чернозёмах выщелоченных с высокой нитрификационной способностью и средней обеспеченностью подвижными фосфором и калием с учётом разной обеспеченности хозяйств ресурсами рекомендуется при низком их достатке применять минеральные удобрения с насыщенностью №К 63 кг/га, при среднем - 126 кг/га и высоком - 189 кг/га, что в сочетании с органическими удобрениями сделает возможным расширить экономические возможности в первом случае, закрепить их и сохранить почвенное плодородие - во втором, позволит осуществлять устойчивое повышение почвенного плодородия - в третьем

2. Система удобрения культур зернотравянопропашного севооборота должна проектироваться на органо-минеральной основе с насыщенностью 4-8 т/га навоза и минеральных удобрений в дозах И^^вРзо-«^-?« с целью получения среднегодовой основной продуктивности 57 - 62 ц/га к е и создания условий для расширенного воспроизводства почвенного плодородия

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ступаков, А Г. Эффективность последействия удобрений / А.Г. Сту-паков, А.П Чернышова, М А. Куликова, Д А Зиятдинов // Сахарная свекла. -2007.-№4 -С. 19-21

2 Куликова, М А Последействие удобрений при их длительном применении и разной степени насыщенности в севообороте на урожайность гороха и некоторые свойства чернозема выщелоченного / М А Куликова, А Г Ступаков, А.П. Чернышова // Проблемы развития сельского хозяйства Центрального Черноземья (материалы Всероссийской научно-практич. конфер., г. Курск, 2125 марта 2005 г., ч 1) - Курск Изд-во КГСХА, 2005 - С 157-160.

3. Ступаков, А.Г. Динамика агрохимических свойств чернозёма выщелоченного при длительном применении удобрений / А Г. Ступаков, А П Чернышева, М А Куликова, Д А. Зиятдинов // Проблемы развития сельского хозяйства Центрального Черноземья (материалы Всероссийской научно-практич. конфер., г. Курск, 21-25 марта 2005 г., ч. 2) - Курск1 Изд-во КГСХА, 2005.-С 12-14.

4. Куликова, М.А. Влияние удобрений при длительном применении в севообороте на некоторые агрофизические свойства чернозёма выщелоченного в условиях ЦЧЗ / М А Куликова, А.Г. Ступаков, А П Чернышова, Д А. Зиятдинов // Региональные проблемы почвоведения, земледелия, экологии Централь-

ного Черноземья (материалы научно-практич конфер., г. Курск, февраль 2006 г ) - Курск- Изд-й центр « ЮМЭКС», 2006. - С. 27-28

5. Куликова, М А. Формирование продуктивности озимой ржи при длительном применении удобрений на черноземе выщелоченном / М.А. Куликова // Проблемы развития аграрного сектора региона (материалы научно-практич конфер, г. Курск, 13-15 марта 2006 г.). - Курск- Изд-во КГСХА, 2005. -С. 172-174.

6. Ступаков, А Г. Оптимизация режимов и свойств чернозема выщелоченного при длительном использовании удобрений / А.Г. Ступаков, А П Чер-нышова, М А Куликова // Агроэкологическая оптимизация земледелия (Сб докл Международной научно-практич конфер , посвященной 75-летию Рос-сельхозакадемии и 100-летию со дня рождения С С Соболева, Курск, 14-16 сентября 2004 г ) - Курск: ВНИИЗиЗПЭ, 2004. - С. 424-425

7 Куликова, М.А Формирование продуктивности компонентов вико-овсяной смеси под влиянием удобрений при длительном их применении / М А Куликова, Г Н Черкасов, А.Г Ступаков, А П Чернышова, Д А. Зиятди-нов // Региональные проблемы почвоведения, земледелия, экологии Центрального Черноземья (материалы научно-практич. конфер Курского отделения Всероссийского общества почвоведов имени В.В. Докучаева, г. Курск, апрель 2007 г ) - Курск Изд-й центр « ЮМЭКС», 2007 - С 35-36

8 Ступаков, А Г. Реакция свойств чернозёма выщелоченного на длительное использование удобрений в зернотравянопропашном севообороте / А Г Ступаков, А П Чернышева, М А Куликова, Д А. Зиятдинов // Инновации, землеустройства и ресурсосберегающие технологии в земледелии (Сб докл Всероссийской научно-практич конфер, ГНУ ВНИИЗиЗПЭ РАСХН, Курск, 11-13 сентября 2007 г) - Курск. ВНИИиЗПЭ, 2007. - С. 459-463

9 Ступаков, А Г. Воспроизводство чернозема выщелоченного при выращивании бобовых культур в зернотравянопропашном севообороте / А Г Ступаков, А П Чернышова, М А Куликова // Модели и технологии оптимизации земледелии (Сб докл. Международной научно-практич. конфер.) -Курск:ВНИИиЗПЭ,2003 -С. 181-182.

10 Ступаков, А Г. Влияние длительного применения удобрений на агрофизические свойства чернозёма выщелоченного в условиях западной части лесостепи Центрального Черноземья / А Г Ступаков, H.H. Гаврилов, М А. Куликова // Проблемы развития сельского хозяйства Центрального Черноземья (материалы Всероссийской научно-практич. конфер, г. Курск, 21-25 марта 2005 г., ч 2) -Курск Изд-во КГСХА, 2005. - С. 12-14.

Формат 60x84 1/16 Бумага для множительных аппаратов Печать на копировальном аппарате КГСХА Уел печ л 1,0 Уч-изд. л 1,0 Тираж 100 экз