Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние удобрений и фосфогипса на урожайность, качество зерна кукурузы и плодородие чернозема обыкновенного в условиях Юго-Востока ЦЧЗ
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дубровина, Ольга Викторовна
Глава 1. ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ И ПРОДУКТИВНОСТЬ 9 КУКУРУЗЫ НА ЗЕРНО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УДОБРЕНИЙ (Обзор литературы)
1.1. Условия минерального питания растений
1.2. Отношение кукурузы к условиям среды
1.3. Проблема тяжелых металлов в современном земледелии
Глава 2. ПОЧВЕШО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ,
МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Краткая характеристика почвенно-климатических условий 29 Центрально-Черноземной зоны и места проведения исследований
2.2. Агрометеорологические условия в годы проведения 31 исследований (1999-2001 гг.)
2.3. Методика проведения исследований
Глава 3. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ И ФОСФОГИПСА НА 41 ПИТАТЕЛЬНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ
3.1. Нитратный и аммонийный азот
3.2. Подвижный фосфор
3.3. Обменный калий
3.4. Микроэлементы и тяжелые металлы в почве
Глава 4. ВОДНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ
Глава 5. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО КУКУРУЗЫ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ УДОБРЕНИЙ И ФОСФОГИПСА
5.1. Урожайность кукурузы на зерно
5.2. Урожайность зеленой массы
5.3. Качество продукции
5.4. Содержание элементов питания в побочной продукции кукурузы
5.5. Вынос элементов минерального питания с урожаем кукурузы
Глава 6. ОЦЕНКА БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ 80 ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУКУРУЗЫ НА ЗЕРНО
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние удобрений и фосфогипса на урожайность, качество зерна кукурузы и плодородие чернозема обыкновенного в условиях Юго-Востока ЦЧЗ"
Актуальность темы.
Важнейшая задача, стоящая перед работниками агропромышленного комплекса - поиск путей всемерного повышения урожаев сельскохозяйственных культур, и кукурузы в том числе. Решение этой задачи связано с проблемами повышения плодородия почв и продуктивности растений.
Основным средством в повышении урожайности всех сельскохозяйственных культур является рациональное применение минеральных удобрений. Изучение агрохимических свойств почв и корректировка их на основе создавшихся в течение длительного сельскохозяйственного использования черноземов, уровней обеспеченности почв основными элементами питания, позволит решить задачу рационального использования удобрений и повышения их эффективности.
Проведенное агрохимическое обследование показало, что за период с 1964 по 1995гг. произошло увеличение содержания подвижного фосфора в почве в среднем по области с 74 до 95 мг/кг почвы, что связано с устойчивым ростом применения удобрений в этот период. С 1996г. во многих районах области отмечено устойчивое снижение содержания подвижного фосфора, что указывает на то, что последствия резкого снижения объемов применения удобрений начинают оказывать негативное влияние на этот показатель. Эти почвы нуждаются в дополнительном внесении фосфора сверх выноса его урожаем.
- Известно, что потенциальные возможности черноземов велики, и в настоящее время не используются растениями полностью. Это относится и к кукурузе.
Важно изучить влияние кальцийсодержащих соединений с целью пополнения запасов кальция в почве и влияние его на плодородие чернозема, продуктивность и качество зерна кукурузы.
Направленное регулирование минерального питания растений посредством удобрений и регламентация использования средств защиты растений с целью управления продукционным процессом предполагает необходимость постоянного контроля и глубокой оценки экологических последствий применения не только при их прямом действии, но и в последействии на комплекс показателей, характеризующих экологическое состояние почв и получаемой продукции.
Практика интенсивного земледелия убедительно показывает, что при соблюдении научно обоснованных рекомендаций по применению удобрений закономерно снижается опасность возникновения нежелательных отрицательных явлений - накопление в почве и продукции растениеводства токсических соединений, таких как тяжелые металлы, нитраты.
Среди загрязнителей химической природы тяжелые металлы имеют особое экологическое, биологическое и здравоохранительное значение. Потенциально наиболее опасны для теплокровных и биосферы - кадмий, свинец, ртуть и никель. Минеральные и органические удобрения усиливают техногенную нагрузку на окружающую среду, поскольку содержат примеси тяжелых металлов. Поэтому немаловажное значение приобретает вопрос об оптимальных и предельно допустимых количествах тяжелых металлов в почвах и растительной продукции.
В связи с этим необходимость проведения исследований по оптимизации минерального питания сельскохозяйственных культур, в т.ч. и кукурузы, с целью получения максимальных урожаев зерна при одновременном решении экологических проблем на различных фонах обеспеченности почвы элементами питания не вызывает противоречий.
Представленная диссертационная работа выполнялась в отделе агрохимии НИИСХ ЦЧП им. В.В.Докучаева согласно государственной проблеме 05.01.01. «Изучить эффективность минеральных удобрений и кальцийсодержащих мелиорантов под основные сельскохозяйственные культуры в зависимости от обеспеченности почв элементами питания».
Цель и задачи исследований.
Основной целью работы является изучение эффективности минеральных удобрений и фосфогипса при внесении их под кукурузу на зерно, а также их влияние на накопление тяжелых металлов в почве и растениях.
Предусматривается решение следующих задач:
1. Изучить действие минеральных удобрений на различных фонах обеспеченности почвы элементами питания на урожайность кукурузы и качество зерна.
2. Установить влияние фосфогипса и удобрений на накопление в почве и основной продукции кукурузы тяжелых металлов.
3. Определить вынос элементов питания с основной и побочной продукцией кукурузы при систематическом применении удобрений в севообороте на различных фонах обеспеченности почвы элементами питания.
4. Провести биоэнергетическую оценку применения удобрений и последействия фосфогипса под кукурузу на зерно.
5. Выяснить в полевых условиях действие рекомендуемых доз навоза и удобрений, а также последействие фосфогипса на урожайность кукурузы.
Научная новизна.
В Центрально-Черноземной зоне в условиях дефицита минеральных удобрений разработаны приемы их наиболее эффективного использования при возделывании кукурузы на зерно в зависимости от обеспеченности чернозема обыкновенного элементами минерального питания.
Установлено, что систематическое применение минеральных удобрений и фосфогипса не приводит к загрязнению окружающей среды и накоплению тяжелых металлов в почве и растениях. йг
Практическая значимость работы.
Проведенные исследования позволили выявить особенности применения минеральных удобрений на почвах с различной обеспеченностью элементами минерального питания. Целесообразно внесение рекомендуемой дозы удобрений под кукурузу на зерно в первую очередь на менее плодородных почвах, что обеспечит прибавку урожайности и не вызовет загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. На черноземах обыкновенных юго-востока ЦЧЗ под кукурузу целесообразно применять рекомендуемые дозы удобрений (КбоРбоКбо) на менее плодородных почвах, где они дают наибольшую отдачу.
2. Применение ИбоРбоКбо и 3 т/га фосфогипса 1 раз в ротацию севооборота на черноземах юго-востока ЦЧЗ не приводит к накоплению тяжелых метал-. лов в почве и растениеводческой продукции.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы были представлены на заседании проблемного совета НИИСХ ЦЧП им. В.В.Докучаева в 1999-2002гг., на региональных научно-практических конференциях (Воронеж, 2001, 2003), Рязань (2001), Белгород (2002,2003), Москва (2002), Казань (2002). Публикации.
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, 4 приняты в печать.
1. Эффективность минеральных удобрений и кальцийсодержащих соединений под кукурузу на зерно //Тр. 2-й международной научно-практической конференции «Машинные технологии дифференцированного применения удобрений и мелиорантов». - Рязань. - 2001. - С. 270-272.
2. Влияние удобрений и последействия фосфогипса на урожайность зерна кукурузы //Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Аграрная наука в начале XXI века». - Воронеж. -2001.-С. 57-60.
3. Влияние факторов повышения плодородия почвы на урожайность и качество зерна кукурузы //Материалы международной конференции «Агрохимические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных культур». - Москва. - 2002. - С. 308-310.
4. Влияние антропогенных воздействий на плодородие чернозема обыкновенного юго-востока ЦЧЗ //Устойчивость почв к естественным и антропогенным воздействиям. Тез. докл. Всероссийской конференции. -Москва. -2002. - С. 298.
5. Влияние удобрений на агрохимические свойства обыкновенного чернозема //Материалы У1 международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения». - Белгород. - 2002. - С. 7.
6. Эффективность и экологические последствия применения интенсивных факторов под кукурузу //Сборник докладов Всероссийской научно-практической конференции «Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства в условиях техногенного загрязнения агроэкосистем». - Ч. 2. - Казань. - КГТУ. - 2002. ~ С. 199-204.
7. Урожайность и качество зерна кукурузы в зависимости от уровней плодородия //Сб. материалов УП научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения». - Белгород. - 2003. - С. 101.
8. Влияние удобрений и фосфогипса на питательный режим почвы //Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 90-летию ВГАУ им. К.Д.Глинки. - Ч. 2. -Воронеж. - 2003. - С. 109-110.
9. Влияние удобрений и кальцийсодержащего мелиоранта на урожайность и качество основной продукции кукурузы. - Владимирский земледълецъ. - 2003. - № 3. - С. 29.
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Дубровина, Ольга Викторовна
1. При внесении под кукурузу минеральных удобрений в дозе КбоРбоКбо содержание нитратов в слое почвы О - 30 см увеличилось на 27,5%, фос фатов - на 17,4%, количество обменного калия повышалось на 18,5% в сравнении с неудобренными вариантами.2. Применение фосфогипса в количестве 3 т/га один раз за ротацию сево оборота способствовало увеличению содержания в почве подвижного фосфора на 5,6 мг/кг почвы и не оказало существенного влияния на коли чество нитратного азота и обменного калия в слое почвы О -30 см.3. Использование мелиоранта и рекомендуемых доз минеральных удоб рений не приводило к накоплению в почве тяжелых металлов.4. Водный режим почвы не зависел от применения удобрений и фосфо гипса. Запасы продуктивной влаги под кукурузой в течение вегетации V выравнивались за счет атмосферных осадков.5. Урожайность зерна кукурузы зависела от уровня плодородия почвы и уровня удобренности севооборота. Максимальная урожайность получена на повышенном фоне с уровнем удобренности севооборота 177,5 кг/га д.в. с применением 3 т/га фосфогипса, минимальная - на высоком при уровне удобренности 177,5 кг/га д.в.6. При внесевми 20 т/га подстилочного навоза урожайность зерна увели чилась на 5,3%, а при использовании навоза на фоне рекомендуемой дозы удобрений - на 15,8%. Совместное применение фосфогипса и навоза по вышало урожайность кукурузы на 21,0%.7. С улучшением условий почвенного питания на естественном и повы У шенном фонах урожайность зеленой массы кз^курузы повышалась на 2,1 -
2,4 т/га. Применение удобрений на высоком уровне обеспеченности поч вы элементами минерального питания оказывало зп:'нетающее действие на растения и снижало их продуктивность на 7,4%.8. Содержание белка в зерне кукурузы с увеличением уровней удобрен ности и обеспеченности почвы элементами минерального питания повы шалось на 2,3 - 6,0%. Содержание нитратов в продукции практически не зависело от условий минерального питания и было в 3,5 - 4,0 раза ниже
9. Применение рекомендуемых доз минеральных удобрений и 3 т/га фос фогипса один раз в ротацию севооборота не способствовало накоплению тяжелых металлов в зерне кукурузы свыше ПДК.
10. При совместном внесении удобрений и мелиоранта содержание азота в растениях кукурузы повышалось на 5,0%, а фосфора и калия соответст венно на 5,3 и 6,9%.] 1. На формирование 1 т зерна кукурузы расходовалось 20,1 - 23,5 кг азо та, 10,2 - 11,8 кг фосфора, 22,5 - 23,2 кг калия и 6,1 - 6,6 кг кальция.12. Результаты биоэнергетической оценки свидетельствуют о том, что все Y- варианты выращивания кукурузы на зерно являются энергосберегающи ми и биоэнергетически эффективными, поскольку энергетический коэф фициент превышает 1.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях увеличения производства кзтсурузы на зерно и силос в хозяйст вах ЦЧЗ рекомендуемые дозы минеральных удобрений в первую очередь следует вносить на менее плодородных почвах, где они более эффектив ны, чем на почвах с высоким содержанием элементов минерального пи тания.У 2. Для поддержания бездифицитного баланса кальция в растениях и почве наряду с минеральными удобрениями рекомендуется вносить один раз в ротацию 10-польного севооборота 3 т/га фосфогипса. При этом не проис ходит накопления тяжелых металлов как в почве, так и в зерне кукурузы.

Автореферат диссертации по теме "Влияние удобрений и фосфогипса на урожайность, качество зерна кукурузы и плодородие чернозема обыкновенного в условиях Юго-Востока ЦЧЗ"
А-М512,
На правах рукописи
УДК 633.15:631.82
ДУБРОВИНА ОЛЬГА ВИКТОРОВНА
ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ И ФОСФОГИПСА НА УРОЖАЙНОСТЬ» КАЧЕСТВО ЗЕРНА КУКУРУЗЫ И ПЛОДОРОДИЕ ЧЕРНОЗЕМА ОБЫКНОВЕННОГО В УСЛОВИЯХ ЮГО-ВОСТОКА ЦЧЗ
Специальность 06.01.04. агрохимия
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Каменная Степь - 2004 г.
Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Центрально-Чернозем ной полосы км. В.В.Докучаева в 1999-2001 гг.
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Рымарь Валерий Трофимович Официальные оппоненты —доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Воронин Василий Михайлович
кандидат сельскохозяйственных наук Турусов Виктор Иванович
Ведушее предприятие - ГНУ Тамбовский НИИСХ
Защита состоится « 9 » сентября 2004 года в 13 часов на диссертационного совета К.006.046.01. при ГНУ Научно-исследов*.. институте сельского хозяйства Центрально-Черноземной полос В.В.Докучаева
Адрес: 397463, Россия, Воронежская обл., Таловский п/о Институт им. Докучаева, уч,2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИНСТИТ Автореферат разослан « б »августа 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат сельскохозяйственных наук В.В.Бакалова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Основным средством повышения урожайности всех сельскохозяйственных культур является рациональное применение минеральных удобрений. Изучение агрохимических свойств почв и корректировка их на основе создавшихся в течение длительного сельскохозяйственного использования черноземов, уровней обеспеченности почв основными элементами питания позволит решить задачу правильного использования удобрений и повышения их эффективности.
Важно изучить влияние калышйсодержащих соединений на пополнение запасов кальция в почве и влияние последнего на плодородие чернозема, продуктивность и качество зерна кукурузы.
Направленное регулирование минерального питания растений посредством внесения удобрений и мелиорантов, с целью управления продукционным процессом, предполагает необходимость постоянного контроля и глубокой оценки экологических последствий применения их не только при прямом действии, но и в последействии. В связи с этим возникла необходимость проведения исследований по оптимизации минерального питания кукурузы с целью получения максимальных урожаев зерна на различных фонах обеспеченности почвы элементами питания.
Представленная диссертационная работа выполнена в отделе агрохимии НИИСХ ЦЧП им. В.В.Докучаева согласно государственной проблеме 05.01.01. «Изучить эффективность минеральных удобрений и кальцийсодержаших мелиорантов под основные сельскохозяйственные культуры в зависимости от обеспеченности почв элементами питания».
Цель и задачи исследований. Основной целью работы является изучение эффективности минеральных удобрений и фосфогипса при внесении их под кукурузу на почвах, с различной степенью обеспеченности элементами минерального питания, а так же выявление их влияния на накопление тяжелых металлов в почве и растениях.
В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи:
1. Изучить действие минеральных удобрений на различных фонах обеспеченности почвы элементами питания на урожай кукурузы и его качество.
2. Установить влияние фосфогипса и удобрений на накопление в почве и основной продукции кукурузы тяжелых металлов.
3. Определить вынос элементов питания с основной и побочной продукцией кукурузы при систематическом применении удобрений в севообороте на различных фонах обеспеченности почвы элементами питания.
ЦНБ МСХА фонд научной литейотусы
4. Провести биоэнергетическую оценку применения удобрений и последействия фосфогипса под кукурузу на зерно,
5. Выяснить в мнкронолевом опыте действие рекомендуемых доз навоза, минеральных удобрений, а также последействие фосфогипса на урожайность зерна кукурузы.
Научная новизна. В Центрально-Черноземной зоне в условиях дефицита минеральных удобрений разработаны приемы их наиболее эффективного использования при возделывании кукурузы на зерно в зависимости от обеспеченности чернозема обыкновенного элементами минерального питания.
Установлено, что систематическое применение минеральных удобрений и фосфогипса не приводит к загрязнению окружающей среды и накоплению тяжелых металлов в почве и растениях.
Практическая значимость работы. Выявлены особенности применения минеральных удобрений на почвах с различной обеспеченностью элементами минерального питания. Целесообразно внесение рекомендуемой дозы удобрений под кукурузу на зерно в первую очередь на менее плодородных почвах, что обеспечивает наибольшую прибавку ее урожайности.
Положения, выносимые на защиту.
1. На черноземах обыкновенных юго-востока ЦЧЗ под кукурузу целесообразно вносить рекомендуемые дозы удобрений на менее плодородных почвах, где они дают наибольший эффект.
2, Ежегодное применение минеральных удобрений под культуры севооборота н 3 т/га фосфогипса один раз в ротацию севооборота не приводит к накоплению тяжелых металлов в почве и растениеводческой продукции.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на заседаниях проблемного совета НИИСХ ЦЧП им. В.В.Докучаева (1999-2002гг.), Международной научно-практической конференции «Машинные технологии дифференцированного применения удобрений и мелиорантов» (Рязань, 2001г.), Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Аграрная наука в начале XXI века» (Воронеж, 2001г.), Международной научной конференции «Агрохимические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных культурч (Москва, 2002г.), Всероссийской конференции «Устойчивость почв к естественным н антропогенным воздействиям» (Москва, 2002г.), Международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2002г., 2003г.), Всероссийской научно-практической
э
конференции «Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства в условиях техногенного загрязнения агроэкосистем» (Казань, 2002г.), Школе молодых ученых «Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства» (Владимир, 2003г.), Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 90-летию ВГАУ им. К.Д. Глинки (Воронеж, 2003г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных
работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация написана на русском языке, изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 14 приложений и состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству, списка литературы, который включает 189 наименований, в том числе 16 иностранных авторов.
Условия и методика проведения исследований.
Исследования проведены в 1999-2001гг. в стационарном полевом многофакторном опыте отдела агрохимии НИИСХ ЦЧП им. В.В.Докучаева,
Почва опытного участка чернозем обыкновенный среднемощ-ный среднегумусный со следующей агрохимической характеристикой в слое 0-40 см: гумус - 6,6%, рН солевой — 6,3, рН водный - 6,8, гидролитическая кислотность — 1,04 мг-экв/100г почвы, сумма поглощенных оснований — 53,6 мг-экв/100г почвы, содержание подвижных форм фосфора -80, калия - 82 мг/кг почвы.
Схема опыта включала три фактора (табл. 1).
Таблица 1. Схема опыта
Фактор А, уровень обеспеченности почвы элементами минерального питания (фон) Фактор В, к ал ьци Йсоде ржащи й мелиорант Фактор С, уровень удобренности севооборота, кг/га д.в.
Средний (естественный) Без мелиоранта 0
Повышенный Фосфогипс, 3 т/га* 31,5
Высокий. 99,5
177,5
* Фосфогипс содержит. Са304 - 95,5%, РгО, - 2%, Си, С(1, РЬ, 2п -7,7; 0,45; 5,8; И,1 мг/кг мелиоранта соответственно.
Опыт заложен методом расщепленных делянок. Повторность четырехкратная. Площадь делянок первого порядка составляет - 360 м1, второю - 180 м-, третьего - 45 м\ Размещение делянок - систематическое. Агротехнику возделывания кукурузы на опытном участке проводили в соответствии с рекомендациями для Воронежской области. Объектом исследований была кукуруза, раннеспелый гибрид РОСС-144. Отбор образное осуществляли в соответствии с методическими указаниями по географической сети опытов с удобрениями.
Чередование культур в севообороте: горох - озимая пшеница - сахарная свекла - ячмень - кукуруза — горох — тритикале - просо — ячмень — кукуруза. Удобрения: аммиачную селитру, двойной суперфосфат и калийную соль - вносили осенью под вспашку, фосфогипс - раз в ротацию севооборота под первую культуру. Уборку урожая проводили поделяночно вручную.
Погодные условия в годы проведения исследований складывались ие-разному. Так, 1999 н 2001годы характеризуются как засушливые; количество выпавших за вегетацию осадков было ниже средне-многолетней нормы, а температурный режим превышал ее. 2000 год был влажным и теплым, температура воздуха приближалась к средне-многолетним показателям, а количество осадков вдвое превышало норму. Своеобразие погодных-условий отразилось на величине урожайности кукурузы.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Изменение основных показателей питательного и водного режимов почвы под влиянием минеральных удобрений и фосфогипса
Питательный режим почвы. Проведенные исследования показали, что содержание нитратного азота в слое почвы 0-30 см изменялось в зазисимости от уровня обеспеченности почвы элементами минерального питания. Так, на среднем фоне количество N-NO} составляло 20,9 мг/кг почвы, на повышенном и высоком оно увеличивалось до 24,9 и 25,2 мг/кг почвы соответственно {табл. 2).
Внесение рекомендуемых доз азотных удобрений под основную обработку почвы увеличило содержание нитратов в почве под кукурузой на естественном агрофоне на 24,5%, на повышенном - на 19,2%, на высоком - на 14,9%, т.е. наибольшее количество нитратного азота из удобрений закрепляется в слое почвы 0-30 см при среднем уровне обеспеченности элементами питания, несколько меньше - на повышенном; и еще меньше на высоком фоне.
Максимальное содержание нитратов отмечено в период всходов, оно составляло в среднем за три года 23,7 мг/кг почвы. Это можно объяснить тем. что в начальный период развития растения кукурузы
Таблица 2. Содержание N-N0,, Р105 н ^О в слое почвы 0-30 см под кукурузой, мг/кг почвы (1999-2001гг.)
Вариант опыта Всходы Полная спелость
фон фосфо-гнпс уровень удобрен-ности севооборота, кг/га д.в. N-N03 Р20; К20 N-N03 РЛ К20
без 0 17,6 98 171 43 94 101
Сред- внесен 99,5 20,6 109 180 4,5 96 101
ний 11Я 177,5 22,8 124 209 53 512 по
(естест- с 0 19,8 102 174 4,8 101 99
венный) внесе- 99,5 20,8 101 184 5,1 100 107
нием 177,5 24,1 145 207 5,6 114 111
без 0 23,5 107 181 4,5 99 108
внесен 99,5 23,2 122 192 4,3 112 112
Повы- и я 177,5 28,6 131 224 5,7 118 122
шенный с 0 22,3 128 182 4,6 102 105
внесе- 99,5 24,7 129 188 43 107 111
нием 177,5 27,2 139 230 4,9 126 124
без 0 23,7 122 193 4,6 105 118
внесен 99,5 23,3 132 212 4,8 131 126
Высо- ия 177,5 26,7 153 235 53 145 129
кий с 0 23,9 137 186 4,4 128 119
внесе- 99,5 25,7 140 192 4,5 132 131
нием 177,5 27,7 172 222 5,5 140 133
используют небольшое количество содержащегося в лочве N-N0^ С их ростом потребление нитратного азота увеличивается, при этом снижается его содержание в почве за период от всходов до уборки на 16,4-40,2%.
Количество подвижного фосфора изменялось в зависимости от уровня плодородия почвы. Минимальное содержание РгО; наблюдалось на среднем фоне и было равно 97 мг/кг почвы. На повышенном и высоком уровнях обеспеченности почвы элементами питания отмечено увеличение количества Р20? на 12,4 и 31,4% соответственно.
Применение двойного суперфосфата под основную обработку почвы способствовало повышению содержания подвижного фосфора в псчве под кукурузой на среднем уровне плодородия на 13,9%, на повышенном - на 16,0%, на высоком - на 21,6%.
От начала к концу вегетации наблюдалось снижение содержания подвижных фосфатов на 10,0%, что связано с усвоением их растениями, а та оке переходом в труднодоступное состояние.
Применение фосфогипса позволило увеличить содержание Р30, в среднем по всем вариантам на 5,6 мг/кг почвы. Это объясняется дополнительным поступлением фосфора с фосфогипсом, в котором со1ержание Р20} было на уровне 2%.
Содержание обменного калия в почве в фазу всходов на естественном фоне составляло 132 мг/кг, на повышенном и высоком -увеличивалось соответственно на 6,0 и 15,9% и было равно 140 мг/кг на повышенном и 153 мг/кг почвы — на высоком уровне.
В целом по всем вариантам при внесенни хлористого калия под вс!ашку содержание обменного калия в почве увеличивалось на 26 мг/кг почвы по сравнению с неудобренными вариантами.
Максимальным количество КгО было в период всходов, к концу вегетации его содержание в почве снижалось на 58%, что связано с потреблением растениями, микроорганизмами, переходом доступных форм кашя в труднодоступные.
Содержание цинка, меди, свинца, кадмия и никеля в черноземе об »жновенном . При изучении динамики содержания Си, Сс1, N1, РЬ и Ъп в почве (табл. 3) не удалось выявить какой-либо закономерности в их распределении. Количество определенных элементов по всем вариантам опыта было практически одинаковым, т.е. минеральные удобрения и фгсфогипс практически не повлияли на содержание в почве микроэлементов и тяжелых металлов.
Водный режим почвы. В среднем за годы исследований запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы под кукурузой изменялись от 112,1 до 128,6 мм. По мере роста растений кукурузы количество продуктивной влаги по всем вариантам опыта практически не изменялось из-за обильных дождей, выпавших в конце вегетации.
Таблица 3. Содержание Си, С(1, N1, РЬ и 2п в слое почвы 0-30 см под кукурузой, мг/кг (200КОО1 гг.)
Вариант опыта Си са N1 РЬ 7л
фон фосфо-гипс уровень удобренноет и севооборота, кг/га д.в.
Средний (естественный) без внесения 0 0,9 0,015 1,3 1,2 0,8
99,5 0,8 0,017 1,3 1,3 0,9
177,5 0,9 0,018 1,4 1,6 0.9
с внесением 0 0,9 0,019 и 1,2 0,9
99,5 0,9 0,022 из 1,3 0,8
177,5 0,8 0,018 1,3 1,4 0,9
Повышенный без внесения 0 0,8 0,016 1.4 1,8 0,9
99,5 0,9 0,020 1,3 1,4 0,9
177,5 0,8 0,018 1>3 1,2 0,8
с внесением 0 0,8 0,021 1,3 1,6 0,8
99,5 0,8 0,020 1,3 1,4 0,9
177,5 1,0 0,018 1,4 1,6 0.9
Высокий без внесения 0 0,8 0,020 1,4 1,4 0,9
99,5 0,9 0,020 1,3 1,6 0,8
177,5 0,8 0,020 1,4 1,4 0,8
с внесением 0 0,8 0,016 1,4 1,4 0,9
99,5 0,8 0,020 1,3 1,5 0,8
177,5 0,9 0,019 1,4 1,4 1,0
гю К 3,0 3,0 4,0 6,0 23,0
Влияние удобрений и фосфогипса на урожайность» качество зерна кукурузы
Урожайность кукурузы на зерно. Итоговым показателем плодородия почвы и эффективности применяемых агротехнических приемов является урожайность сельскохозяйственных культур. В среднем за годы исследований урожайность зерна кукурузы на среднем фоне составила 4,15 т/га, повышенном - 4,82, на высоком - 4,00 т/га, т.е. с повышением уровня плодородия чернозема с естественного до повышенного урожайность кукурузы увеличивалась на 13,9%, а на
высоком фоне отмечено снижение продуктивности кукурузы на 3,6% (Т£бл. 4).
Таблица 4. Урожайность зерна кукурузы в зависимости от условий питания, т/га (1999-2001 гг.)
Фон, фактор А Фосфо-гипс, фактор В Уровень удобренности севооборота, кг/га д.в., фактор С Средняя урожайность по фактору
0 31,5 99,5 177,5 А НСР05-0,29 В НСР0І= 0,18
С эедний (естественный) без внесения 3,78 3,89 4,27 4,37 4,15 4,28
с внесением 3,87 4,02 4,25 4,73 4,36
11овы-шенныЙ І 11 ы со-кий без внесения 4,45 4,55 4,96 5,02 4,82 -
с внесени ем 4,52 4,75 5,06 5,22
без внесения 4,35 4,27 3,89 3,55 4,00 -
с внесен» ем 4,34 4,22 3,85 3,55
Средняя урожайность по фактору С, НСР 05 = 0.12 4,22 4,28 4,38 4,41 - -
Урожайность зерна кукурузы увеличивалась с повышением уровня удобренности севооборота. Так, на вариантах без применения удобрений урожайность данной культуры составила 4>22 т/га, на вариантах с уровнем уд;бренности 31,5; 99,5 и 177,5 кг,'га д.в. соответственно 4,28; 4,38 и 4,41 т/га.
Внесение фосфогипса практически не оказало влияния на урожайность зерна кукурузы.
Результаты вегетационного опыта по изучению совместного применения фосфогипса, минеральных и органических удобрений показали, что внесение ТЧ^Р^К^, под кукурузу обеспечило прибавку ее урожайности на 10,5%. При внесении 20 т/га навоза на фоне рекомендуемой дозы удобрений продуктивность початков кукурузы повысилась на 15,8%. Использование 20 т/га навоза способствовало увеличению урожайности на 5,3%. Совместное применение фосфогипса и навоза обеспечило рост урожайности на 21,0%.
Урожайность зеленой массы. Применение удобрений влияло на величину урожайности зеленой массы кукурузы. На вариантах с уровнем удобренности севооборота 99,5 и 177,5 кг/га д.в. ее прибавка составила 2,1 и 2,4 т/га соответственно (табл. 5).
Внесение минеральных удобрений на плодородных почвах снизило урожайность зеленой массы кукурузы. Так, на естественном фоне урожайность кукурузы на силос составила 35,2 т/га, на повышенном она увеличилась на 7,6%, а на высоком снизилась на 7,4%, что по всей видимости связано с нарушением оптимального соотношения элементов минерального питания.
Качество продукции. Исследования химического состава зерна кукурузы свидетельствуют о том, что с улучшением обеспеченности почвы элементами минерального питания содержание белка в зерне увеличивается на 2,3-6,0% (табл. 6). Внесение удобрений позволило повысить выход белка на 7,1%.
Содержание фосфора в основной продукции кукурузы возрастало с увеличением уровней удобренности севооборота на 4,4%, калия — на 12,0% в сравнении с вариантами без удобрений.
Количество нитратов в зерне кукурузы практически не зависело от условий минерального питания и варьировало в пределах 73-83 мг/кг при ПДК для зерна кукурузы 250-300 мг/кг.
Исследования по содержанию в зерне кукурузы цинка, меди, кадмия и свинца позволили определить следующий ряд в порядке их снижения: цинк > медь > свинец > кадмий (табл. 7). Ни по одному из этих элементов не обнаружено превышения фактического их содержания в зерне по ПДК.
Содержание элементов питания в побочной продукции кукурузы и вынос их с урожаем. Исследования растительных образцов кукурузы показали, что с улучшением уровня плодородия почвы увеличивалось содержание в них азота на 2,4%, фосфора - на 7,3%, калия - на 3,1%.
Таблица 5. Урожайность зеленой массы кукурузы в зависимости от условий питания, т/га (1999-2001 гг.)
Фон, фактор А Фосфо-гипс, фактор 8 Уровень удобренности севооборота, кг/га Д.В., фактор С Средняя урожайность по фактору
0 31,5 99,5 177,5 Л НСРо5~ 3,0 В НСРм" 2,3
Средний (і.-стест-еонный) без внесения 32,2 32,6 35,1 35,8 35,2 34,8
с внесением 34,6 34,5 38,3 38,6 35,8
Повышенный без внесения 35,7 35,1 39,1 40,5 38,1 -
с внесением 36,7 37,0 40,0 40,8
Высокий без внесения 33,5 33,1 32,7 32,1 32,6 -
с внесением 32,7 32,2 32,6 32,0
Средняя урожай -1 ость по фактору I С,НСРо5 = 3,1 34,2 34,1 | 36,3 36,6 - -
Совместное применение удобрений и мелиоранта повышало содержание азота на 5,0%, фосфора - на 5,3%, калия - на 6,9%.
Общий вынос элементов минерального питания растениями ку (урузы на среднем фоне составил: азота - 84,2 кг/га. фосфора - 41,5, ка.шя - 87,3 и кальция - 23,9 кг/га, на повышенном: азота — 98,8 кг/га, фосфора - 46,7, калия - 100,3 я кальция - 28,5 кг/га, а на высоком фоне обеспеченности Ы!'К соответственно 102,2; 47,8; 100,8; 28,2 кг/га.
Таблица б. Химический состав зерна кукурузы (1999-2001 гг.)
Вариант опыта % абс. сухого вещества Нитраты, мг/кг
фон фосфогипс уровень удобренно-сти севооборота, кг/га д. в. Белок PjOs КгО
Средний (естественный) без внесения 0 8,29 0,79 0,49 80
99,5 8,53 0,80 0,51 77
177,5 8,76 0,82 0,52 77
с внесением 0 8,19 0,78 0,49 77
99,5 7,96 0,79 0,51 77
177,5 8,89 0,82 0,53 75
Повышенный без внесения 0 8,53 0,78 0,48 81
99,5 8,61 0,82 0,52 83
177,5 8,74 0,84 0,61 75
с внесением 0 8,32 0,80 0,51 75
99,5 8,66 0,82 0,52 73
177,5 8,93 0,83 0,53 77
Высокий без внесения 0 8,91 0,81 0,52 77
99,5 9,21 0,82 0,59 74
177,5 9,33 0,84 0,64 82
с внесением 0 8,13 0,81 0,51 72
99,5 8,78 0,83 0,53 78
177,5 9,33 0,86 0,54 82
Растения кукурузы на формирование одной тонны зерна потребляли 20,1-23,5 кг/т азота, фосфора - 10,2-11,8, калия - 22,5-23,2 и кальиия - 6,1-6,6 кг/т.
Оценка биоэнергетической эффективности технологий возделывания кукурузы на зерно
Результаты биоэнергетической оценки свидетельствуют о том, что асе варианты выращивания кукурузы на зерно на почвах с естественным, повышенным и высоким уровнями плодородия являются энергосберегающими и биоэнергетически эффективными, поскольку энергетический коэффициент превышает 1.
Таблица 7. Содержание Хп, Си, РЬ и Сй в зерне кукурузы, мг/кг (1999-2001 гг.)
Вариант опыта
фон
фосфргипс
уровень удобрен-ности севооборота, кг/га д. е.
2п
Си
РЬ
С6
Средний (естественный)
1 (овышеп-ный
высокий
без внесения
99,5
177,5
внесением
99,5
177,5
без внесения
99,5
177,5
внесением
99,5
177,5
без внесения
99,5
177,5
внесением
99,5
177,5
ПДК
9,1
0,93
10,2
1,03
10,9
1,08
9,2
1,00
9,8
1,28
11,2
1,35
9.5
1,03
11,9
1,15
12,0
1,18
10,1
1,23
13,8
1,38
11,5
1,38
11,2
1,18
11,6
1,48
12,7
1,28
13,1
1,38
14,5
1,65
14,6 50
1,60 30
0,00
0,15
0,18
0,20
0,30
0,30
0,11
0,18
0,18
0,20
0,25
0,25
0,18
0,18
0,18
0,25
0,30
0,30
0,023
0,023
0,023
0,010
0,030
0,030
0,013
0,025
0,025
0,020
0,030
0,040
0,023
0,040
0,023
0,023
0,033
0,033 0,1
Наиболее эффективными при соответствующем выходе продукции с га посевной площади являются варианты без применения минеральных удобрений и фосфогнпса: на повышенном и высоком фонах удобренности звфгетические коэффициенты составили 3,57 и 3,52 соответственно.
Самая низкая биоэнергетическая эффективность оказалась на вариантах с внесением удобрений и фосфогнпса на высоком фоне уд торен ности - 2,0, Это свидетельствует о том, что дополнительные затраты ■>н;ргии, связанные с внесением удобрений и фосфогнпса при выращивании кукурузы, не обеспечивают должной прибавки урожайности данной К)тьтуры.
13
выводы
1. При внесении под кухурузу минеральных удобрений в дозе М№РмКм содержание нитратов в слое почвы 0 — 30 см увеличилось на 27,5%, подвижного фосфора - на 17,4%, количество обменного калия повышалось на 18,5% в сравнении с неудобренными вариантами.
2. Применение фосфогипса в количестве. 3 т/га один раз за ротацию севооборота способствовало увеличению содержания в почве подвижного фосфора на 5,6 мг/кг почвы и не оказало существенного влияния на количество нитратного азота и обменного калия в слое почвы 0 -30 см.
3. Использование мелиоранта а рекомендуемых дсо минеральных удобрений не приводило к накоплению в почве тяжелых металлов.
4. Водный режим почвы не зависел от применения удобрений н фосфогнпса. Запасы продуктивной влаги под кукурузой в течение вегетации выравнивались за счет атмосферных осадков.
5. Урожайность зерна кукурузы зависела от уровня плодородия почвы и уровня удобренности севооборота. Максимальная урожайность получена на повышенном фоне с уровнем удобренности севооборота 177,5 кг/га д.в. с применением 3 т/га фосфогипса, минимальная - на высоком при уровне удобренности 177,5 кг/га д.в.
6. При внесении 20 т/га подстилочного навоза урожайность зерна увеличилась на 5,3%, а при использовании навоза на фоне рекомендуемой дозы минеральных удобрений - на 15,8%. Совместное применение фосфогипса и навоза повышало урожайность кукурузы на 21,0%.
7. С улучшением условий почвенного питания на естественном и повышенном фонах урожайность зеленой массы кукурузы повышалась на 2,1 - 2,4 т/га. Применение удобрений на высоком уровне обеспеченности почвы элементами минерального питания оказывало угнетаюшее действие на растення и снижало их продуктивность на 7,4%.
8. Содержание белка в зерне кукурузы с увеличением уровней удобренности и обеспеченности почвы элементами минерального питания повышалось на 2,3 — 6,0%, Содержание нитратов в продукции практически не зависело от условий минерального питания и было в 3,5 - 4,0 раза ниже ПДК.
9. Применение рекомендуемых доз минеральных удобрений и 3 т/га фосфогипса один раз в ротацию севооборота не способствовало накоплению тяжелых металлов в зерне кукурузы свыше ПДК,
10. При совместном внесении удобрений и мелиоранта содержание азота в растениях кукурузы повышалось на 5,0%, а фосфора и калия соответственно на 5,3 и 6,9%.
11. На формирование 1 т зерна кукурузы расходовалось 20,1 - 23,5 кг азота, 10,2 - 11,8 кг фосфора, 22,5 - 23,2 кг калия и 6,1 - 6,6 кг кальция.
12. Результаты биоэнергетической оценки свидетельствуют о том,
что все варианты выращивания кукурузы на зерно являются энергосберегающими и бноэнергетнчески эффективными, поскольку энергетический коэффициент превышает 1.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях увеличения производства кукурузы на зерно и силос в хозяйствах ЦЧЗ рекомендуемые дозы минеральных удобрений в первую очередь следует вносить на менее плодородных почвах, где они более эффективны, чем на почвах с высоким содержанием элементов минерального питания.
2. Для поддержания бездефицитного баланса кальция в почве наряду с минеральными удобрениями рекомендуется вносить один раз в ротацию 10-польного севооборота 3 т/га фосфогипса. При этом не происходит накопления тяжелых металлов как в почве, так и в зерне кукурузы.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Рымарь В.Т. Эффективность минеральных удобрений и кальцийсодержащих соединений под кукурузу на зерно / В.Т. Рымарь, C.B. Мухина, О.В. Дубровина U «Машинные технологии дифференцированного применения удобрений и мелиорантов». Тр. 2-ой Междунар. научн.-практич, конф. - Рязань. - 2001. - С. 270 - 272.
2. Дубровина О.В. Влияние удобрений и последействия фосфогипса на урожайность зерна кукурузы / О.В. Дубровина И «Аграрная наука в начале XXI века»: Мат. Междунар. научн.-практич. конф. молодых ученых и специалистов. - Воронеж, - 2001. - С, 57 - 60.
3. Мухина C.B. Влияние факторов повышения плодородия почвы на урожайность и качество зерна кукурузы / C.B. Мухина, О.В. Дубровина // «Агрохимические аспекты повышения продуктивности с/х культур»: Мат. Междунар. научн. конф. - Москва. - 2002. - С. 308 - 310.
4. Мухина C.B. Влияние антропогенных воздействий на плодородие чернозема обыкновенного юго-востока ЦЧЗ / C.B. Мухина, О.В, Дубровина // «Устойчивость почв к естественным и антропогенным воздействиям»: Тез. докл. Всеросс. конф. — Москва. — 2002. - С. 298.
5. Мухина C.B. Влияние удобрений на агрохимические свойства обыкновенного чернозема / C.B. Мухина, О.В. Дубровина // «Проблемы с ! х производства на современном этапе и пути их решения»: Мат. VI Междунар. научн.-произв. конф. - Белгород. - 2002. - С- 7.
6. Рымарь В.Т. Эффективность и экологические последствия
применения интенсивных факторов под кукурузу / В.Т. Рымарь, C.B. Мухина, О.В. Дубровина // «Агроэкологические проблемы с/х производства в условиях техногенного загрязнения агроэкосистем»: Сб. докл. Всеросс. научн.-практич. конф. - Ч. 2. - Казань, КГТУ. - 2002. - С. 199 - 204.
7. Мухина C.B. Урожайность и качество зерна кукурузы в зависимости от уровней плодородия / C.B. Мухина, О.В, Дубровина // «Проблемы с/х произв. на современной этапе и пути их решения»: Сб. мат. VIÎ научн.-произв. конф. - Белгород. - 2003. - С 101.
8. Дубровина О.В. Влияние удобрений и фосфогнпса на питательный режим почвы /О.В. Дубровина // Мат. межрег. научн.-практич. конф. молодых, ученых и специалистов, посвяш. 90-летию ВГАУ им. К.Д. Глинки, - Ч. 2. - Воронеж. - 2003. - С. 109 - 110.
9. Дубровина О.В. Влияние удобрений и кальцийсодержащего мелиоранта на урожайность и качество основной продукции кукурузы / О.В. Дубровина // Владим1рск1Й земледЬлецъ. - 2003. - № 3. - С. 29.
Отпечатано в редакции Талоеской районной газеты «Заря« 397480, Воронежская область, р.п. Таловая, ул. Советская. 109, Ойьем 174 п.п. Заказ № 146 от 28,07,2004г, Тираж 100 чет