Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агрофизические свойства и гидротермический режим почв тяжелого механического состава Предуралья
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Карпущенков, Виктор Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Агрофизические свойства - важный показатель плодородия).

1.1. 0 некоторых спорных вопросах в агрофизике

1.2. Особенности агрофизических свойств и режимов некоторых почв южной тайги Средне-Русской провинции

1.3. Агрофизические исследования в Предуралье

2. ПРИРОДДЫЕ УСЛОВИЯ ПРЕДУРАЛЬЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Геологическое строение

2.2. Почвообразующие породы.

2.3. Климат

2.4. Растительность

2.5. Рельеф и гидрологические условия

2.6. Почвенный покров

2.7. Обьекты и методика исследования

3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВ

3.1. Морфологическое строение

3.2. Агрохимическая характеристика

4. ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВ

4.1. Дерново-сильноподзолистая почва

4.2. Дерново-бурая почва

4.3. Дерновая темноцветная глееватая почва

5. СТРУКТУРА ПОЧВ

5.1. Дерново-сильноподзолистая почва

5.1 Л. Механический и микроагрегатный состав макроагрегатов

5.1.2. Воднопептизируемый ил и структура.

5.1.3. Гумус и структура

5.1.4. Обменный кальций и структура

5.2. Дерново-бурая почва.

5.2.1. Механический и микроагрегатный состав макроагрегатов

5.2.2. Воднопептизируемый ил и структура.

5.2.3. Гумус и структура.

5.2.4. Кальций и структура почвы

5.3. Дерновая темноцветная глееватая почва

5.3.1. Гумус и структура.НО

6. ВОДНЫЕ СВОЙСТВА И ГИДРОЛОГИЧЕСКИЙ РЕЖИМ ПОЧВ.

6.1. Дерново-сильноподзолистая почва

6.1 Л. Водопроницаемость почвы.

6.1.2. Динамика влажности

6.1.3. Динамика запасов продуктивной влаги

6.1.4. Баланс влаги

6.2. Дерново-бурая почва.

6.2.1. Динамика влажности

6.2.2. Динамика запасов продуктивной влаги

6.2.3. Баланс влаги

6.3. Дерновая темноцветная глееватая почва

6.3.1. Динамика полевой влажности

6.3.2. Динамика запасов продуктивной влаги

6.3.3. Баланс влаги

7. ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВ

7.1. Дерново-сильноподзолистая почва

7.2. Дерново-бурая почва

7.3. Дерновая темноцветная глееватая почва

8. ФИЗИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ СЕЛЬСКО

ХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агрофизические свойства и гидротермический режим почв тяжелого механического состава Предуралья"

Коммунистическая партия и Советское правительство уделяют большое внимание делу дальнейшего подъема сельскохозяйственного производства страны. В материалах ХХУ1 съезда КПСС говорится: "В земледелии важнейшей задачей является всемерное повышение плодородия почв и урожайности, дальнейший рост производства зерна, кормов и другой продукции на основе применения зональных научно обоснованных систем ведения хозяйства" (с,164). Съезд наметил довести в XI пятилетке среднегодовое производство зерна в стране до 238-243 млн,тонн.Концентрированным вьтражением аграрной политики КПСС является принятая майским (1982г.) Пленумом ЦК КПСС "Продовольственная программа СССР до 1990 г." Она предусматривает увеличение производства зерна в ХП пятилетке до 250-255 млн. тонн. Планируется дальнейшее развитие мелиорации земель. В "Пр#довольственной программе до 1990 г." сказано: Площади орошаемых земель довести в 1985 году до 20,8 млн.га и в 1990 году до 23-25 млн.га и осушенных земель соответственно до 15,5 млн.га и 18-19 млн. га". Большое значение поставленных перед сельским хозяйством задач было еще раз подчеркнуто на Всесоюзном экономическом совещании по проблемам агропромьш]ленного комплекса. К настоящему времени, как отмечалось на нем, площадь мелиоративных земель в стране возросла до 33 млн. га, но используются они недостаточно эффективно. Сейчас, указано в "Продовольственной программе СССР до 1990 г.", необходимо уделять большое внимание комплексному проведению мелиорации, достижению на орошаемых и осушенных землях проектной урожайности сельскохозяйственных культур, В Пермской области, в соответствии с планом развития Нечерноземья в XI пятилетке, предстоит осушить 25 и оросить 22 тыс.га б земель, провести культуртехнических работ на плош;ади 93 тыс.га, а к концу ХП пятилетки объем работ довести соответственно до 270 и 190 тыс.га.Реализация планов по поднятию плодородия почв в стране, включая Нечерноземье, требует всестороннего изучения всех их свойств, а у мелиорируемых почв особенно, и в первую очередь физических.Что касается большинства пахотных почв Предуралья, то их эффективное плодородие остается еще низким. Одной из основных причин этого является, по нашему мнению, не только повышенная кислотность и низкая обеспеченность почв питательными веществами, но и их неблагоприятные агрофизические свойства. Очевидно, поэтому почвы не обеспечивают в оптимуме произрастающие на них сельскохозяйственные растения основными факторами жизни.В эпоху научно-технического прогресса, как считает М.П.Панов (1980), рациональное и экономически эффективное орошение и осушение, борьба с водной и ветровой эрозией, рекультивация почв и грунтов немыслима без знания физических свойств почв и грунтов и протекающих в них физических процессов.Тем не менее в Предуралье,характеризующемся некоторым своеобразием почвенно-климатических условий, по сравнению со Среднеевропейской частью СССР и Западной Сибирью, где свойства почв, включая агрофизические, хорошо изучены, данные вопросы остаются. почти не исследованными. Отсутствие крупных работ по агрофизике почв этого региона подтверждает наше замечание. Лишь отрывочные сведения по агрофизике мы находим в работах Г.А.Маландина (1936), Н.Ф.Добрякова (1939), Н.Я.Коротаева (1943,1962), Н.А.Качинского и сотрудников (1950), Л.А.Протасовой (1959), В.П.Дьякова (I97I).Более глубокие разработки в этом направлении были предприняты автором в период с I969-I980 гг., результаты которых положены в основу настоящей работы.Цель наших исследований - установить соответствие физических свойств различных типов тяжелых почв южно-таежной подзоны Предуралья оптимальным потребностям сельскохозяйственных растений; выявить региональные особенности физических свойств почв; научно обосновать необходимость проведения мероприятий, направленных на оптимизацию агрофизических свойств и гидротермического режима почв Предуралья.В этой связи были поставлены задачи: 1) определить состояние оструктуренности почв; вскрыть основные факторы агрегации и их взаимосвязи; 2) выявить динамику и закономерности в изменении физических свойств распаханных почв в сравнении с их целинными аналогами; 3) изучить гидротермический режим и условия аэрации почв в теплое время года и найти пути их улучшения; 4) определить влагооборот в почвах в вегетационный период; 5) разработать практические рекомендации по оптимизации физических свойств в целях повышения их плодородия и более рационального использования в сельскохозяйственном производстве.Диссертация вьшолнена на кафедре почвоведения Пермского государственного сельскохозяйственного института имени академика Д.Н.Прянишникова. Автор выражает свою глубокую признательность доценту кафедры почвоведения А.И.Паутову, лаборантам и студентам, оказавшим методическую и практическую помощь в вьшолнении данной работы.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Карпущенков, Виктор Васильевич

ВЫВОДЫ

1. Для почв тяжелого механического состава Предуралья характерно высокое содержание в их твердой фазе крупной пыли и четкая дифференциация генетических горизонтов по содержанию тонких частиц, что обусловлено свойством почвообразующих пород и характером почвообразовательных процессов.

2. Тяжелый механический состав и наличие глинистых минералов монтмориллонитовой группы в твердой фазе обусловливают большую удельную поверхность и адсорбционную способность почв Предуралья. Величина удельной поверхности гумусового горизонта составляет: дерново-сильноподзолистой почвы - 95-185 м /г, дерново-бурой -212-229 м дерновой темноцветной глееватой - 252-269 м /г.

3. Почвы имеют оптимальную или близкую к ней плотность сложения лишь в пахотных или гумусовых горизонтах; подпахотные горизонты - плотные (величина ОМ здесь - 1,3-1,5 г/см3). Следствием этого является их низкая общая пористость и пористость аэрации, последняя находится на уровне 12-15% у дерновых глееватых; 15-20% у дерново-сильноподзолистых и лишь у дерново-бурых она возрастает до 25-30% от общей пористости.

4. Процесс микро- и макроагрегации почв идет тем интенсивнее, чем больше в составе их твердой фазы илистых и коллоидных частиц, устойчивых к пептизации, богатых оксидами

Fe и Ml и тем медленнее, чем больше крупной пыли и воднопептизируемого ила. Последнее содержится в дерново-сильноподзолистых почвах 63-75% и дерновых глееватых - 20-40% от общего содержания ила.

5. Существует обратная корреляционная связь между содержанием воднопептизируемого ила и количеством микроагрегатов в почвах ( Г = -0,85 i 0,11; t = 7,9); между степенью пептизации ила и количеством микроагрегатов (Г =-0,57 ±-0,2; t=3).

6. Дерново-бурые и дерновые темноцветные глееватые почвы являются хорошо оструктуренными. Первые - вследствие значительного содержания в гумусе гуминовых кислот и гуминов, преобладания фракции ила и мелкой пыли в механическом составе, высокой насыщенности обменным Са и оксидами Fe и At ; вторые - по причине высокого содержания гумуса фульватно-гуматной природы и обменного Са, устойчивого к пептизации ила.

7. Дерново-сильноподзолистые почвы бесструктурны. Основными причинами низкой водопрочности их микро- и макроагрегатов являются: незначительное содержание гумуса и обменного Са; неблагоприятное соотношение между гуминовыми и фульвокислотами; большое (до 60%) количество пыли, обедненность гидрофобными коллоидами.

8. Распашка почв вызывает снижение водопрочности макроструктуры. Это проявляется тем сильнее, чем меньше в почве гумуса, хуже его качественный состав и меньше обменных оснований.

9. Почвы обладают высокой водоудерживающей способностью и хорошей водоотдачей. Исключением является дерново-бурая почва, у которой и высокая влажность завядания, определяемая механическим и минералогическим составом, и небольшой диапазон активной влаги, что обусловливает неустойчивость ее режима влажности.

10. В средние по влажности годы в тяжелых почвах Предуралья в течение вегетационного периода содержится оптимальное или близкое к нему количество продуктивной влаги. В сухие годы отмечается недостаток продуктивной влаги в дерново-подзолистых в период "трубкование-цветение", а в дерново-бурых "посев-трубкование" яровых культур и "посев-всходы" - озимых сельскохозяйственных культур.

11. В силу неблагоприятных физических свойств подпахотных горизонтов почв, а следовательно, и слабого проникновения в них корней растений, в оборот включается, главным образом, влага верхнего полуметра профиля. Участие продуктивной влаги нижних горизонтов в эвапотранспирации невелико и составляет 5-10%.

12. Водный режим почв складывается под влиянием внешних и внутрипочвенных условий. Дерново-подзолистые и дерновые оглеенные почвы Пермской области имеют промывной, а дерново-бурые периодически промывной типы водного режима. Существенной разницы в водных режимах целинных почв и их распаханных аналогов нет.

13. Тепловой режим почв формируется под влиянием многих факторов: рельефа местности, экспозиции и крутизны склонов, физических свойств почв (механического состава, плотности), состояния увлажнения и других свойств. Наиболее благоприятен он у дерново-бурых, дерново-подзолистых; менее - у дерновых оглеенных. По скорости весеннего прогревания изученные почвы располагаются следующим образом: дерново-бурая, затем дерново-сильноподзолистая и дерновая темноцветная глееватая. Показатель нагреваемости их равен соответственно 1,20; 0,92; 0,80.

Учитывая этот показатель, а также уровень влажности почв, рекомендуем начинать весенне-полевые работы на них в указанной выше последовательности.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

I.B целях создания благоприятных агрофизических условий для роста и развития сельскохозяйственных растений необходимо проводить подпахотное рыхление почв на глубину II-I5 см при обязательном внесении органических и минеральных удобрений, а также извести на кислых почвах.

2. В зимний период проводить мероприятия для увеличения в дерново-подзолистых и дерново-бурых почвах влагозапасов. Необходимо в зимнее время проводить снегозадержание путем создания на полях гребней-валов с помощью снегопахов-валкообразователей.

3. В периоды недостаточного обеспечения растений продуктивной влагой следует проводить поливы сельскохозяйственных культур, особенно кормовых и овощных при снижении влажности почв: дерново-подзолистых суглинистых - до 16-17, дерново-бурых глинистых - 2730 и дерновых темноцветных глееватых глинистых - 31-32% от обьема почвы. Поливные нормы при этом должны составлять соответственно -250-270, 150-170 и 300-310 м3/га.

4. Обработку дерново-бурых глинистых почв, склонных к гльдообразованию вследствие большого содержания в них ила, следует проводить только в период "спелости" при влажности, равной 35-40% от обьема почвы.

5. Для сокращения материальных затрат и повышения качества весенне-полевых работ обработку почв проводить в порядке их "поспевания": дерново-бурые почвы, затем дерново-подзолистые и дерновые глееватые.