Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВ ЮЖНОГО УРАЛА И ИХ ИЗМЕНЕНИЕ В ПРОЦЕССЕ ОКУЛЬТУРИВАНИЯ
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Автореферат диссертации по теме "ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВ ЮЖНОГО УРАЛА И ИХ ИЗМЕНЕНИЕ В ПРОЦЕССЕ ОКУЛЬТУРИВАНИЯ"

Я -ияб.

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ нменн К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

ГАРИФУЛЛИН Фариг Шарифуллинович, кандидат биологических наук

УДК 631.445.25,41(470.51) : 631.43 + 631.452

ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВ * ЮЖНОГО УРАЛА И ИХ ИЗМЕНЕНИЕ В ПРОЦЕССЕ ОКУЛЬТУРИВАНИЯ

(специальность 06.01.03 — почвоведение)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1984

Диссертация выполнена в лаборатории физики и эрозии почв Института биологии Башкирского филиала АН СССР

Официальные оппоненты: доктор с.-х. наук, старший научный сотрудник К. И. Балтян, доктор с.-х. наук, старший научный сотрудник В. Н. Димо, доктор биологических наук, профессор А. В, Колоснова.

Ведущее предприятие — Почвенный факультет МГУ им. М. В. Ломоносова.

Защита диссертации состоится « Я у, САМ 9 1984 г. в «АГ» час. на заседании Специализированного совета Д-120.35,02 при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва И-550, ул. Тимирязевская, 49.

Сектор защиты диссертаций ТСХА,

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « 1984 г.

Ученый секретарь Специализированного совета —

доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Решениями XXVI съезда КПСС и ■Пленумов ЦК партии перед советским почвоведением поставлена важнейшая задача по рациональному использованию земельных ресурсов и повышению плодородия почв с тем, чтобы урожаи сельскохозяйственных культур были .высокими н устойчивыми, гарантированными от влияния неблагоприятных климатических уел опий. Успешное решение этой задачи с учетом заданий Продовольственной программы СССР возможно путем детального изучения свойств почв н режимов почвообразовательного процесса, влияния на них „ производственной деятельности человека.

По мере интенсификации земледелия значительно увеличивается нагрузка на поч°ву и при этом происходит определенное ухудшение физических свойств почв н их водно-воздушного режима.

Сельскохозяйственные угодья Южного Урала расположены в зоне неустойчивого увлажнения, поэтому чрезвычайно важно создать оптимальные водно-фнзические свойства почв и нх водно-воздушный режим.

Максимальная эффективность всех агропр'немсв может быть достигнута только при оптимальном обеспечении растений влагой.

В целинных почвах протекает комплекс физических, биологических и химических процессов, присущих естественным экосистемам. Своей деятельностью человек видоизменяет эти процессы, создавая благоприятные условия для культурных растений. Вмешательство человека в почвенные процессы расширяется и углубляется с каждым годом и чтобы оно не имело отрицательных последствий необходимо опираться на наиболее полное знание эволюции лочв под влиянием антропогенных факторов с целью разработки научных основ и практических приемов воспроизводства почвенного плодородия. Почвы Южного Урала изучали в основном в пределах Башкирской АССР, п.тошадь которой более 14 млн. га.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований - ]

г^а^с^зл срд..Кта;<иС«ыоз, | /т * А; О ТО , - ЕЛ 1С Л. Тг.чарсдаа!

па 1

явилось комплексное изучение состава, водно-фнзнческнх н агрохимических свойств и режимов основных типов целинных и пахотных почв Южного Урала для установления особенностей и основных параметров их свойств, определения направления и интенсивности изменения почв в процессе окультуривания, почвенно-эрозионному районированию и организации системы протнвоэрозионных мероприятий, уточнению показателен оптимальных параметров некоторых агрофизических свойств почв.

Задачи исследований — I. Детальное -изучение водно-физн-ческих и агрохимических свойств преобладающих почв. 2. Исследование особенностей водно-воздушного и пищевого режима почв с разной степени окультурепкости с целью его регулирования. 3. Выявление роли агротехнических приемов в окультуривании почв. 4. Изменение свойств почв в .процессе их окультуривания. Направление и .интенсивность этих изменений. 5. Оценка роли агрофизических свойств в протнвоэрозион-ной устойчивости почв. Выявление степени развития эрозионных процессов в различных зонах Южного Урала. 6. Выявление оптимальных параметров некоторых физических свойств почв.

Объекты и методика исследования. Объектом исследования служили подтипы серых лесных и черноземных почв Южного Урала.

Исследования проводили в лабораторных и полевых условиях (экспедиции и длительные стационарные опыты в различных зонах республики). Изучали серые лесные и черноземные почвы, находящиеся под лесной и луговой (целинной) растительностью, под пашней при обычной агротехнике (колхоз--ные и совхозные поля) и под пашней при сравнительно высокой агротехнике (госсортоучастки и опытные хозяйства). Для изучения выбирали участки целинных почв и пашни различного уровня окультурен и ости и эроднрованностн, расположенные недалеко од-нн от другого и однородные по условиям рельефа и механическому составу. Влияния отдельных приемов агротехники на окультуривание почв изучались в стационарных опытах.

Лабораторные и полевые исследования физических и химических свойств почв проводились по общепринятым методикам.

Исследования проведены автором в институте биологии Башкирского филиала АН СССР в 1962—1980 гг.

Научная новизна. На основании многолетних исследований впервые в условиях Южного Урала н Приуралья дана комплексная оценка физических и химических свойств серых лесных и черноземных почв, показана тесная связь их с особенностями материнских пород, зональных климатических условий и рельефа. С помощью клннального анализа установлено, что все свойства почв закономерно изменяются по широтному гра-

о

днеигу, отражающему влияние гидротермических условий. Сельскохозяйственное использование почв обуславливает существенное рассеивание, но не в состоянии полностью снивелировать эти зональные различия почв. Структурно-агрегатный состав в большей степени связан со степенью окультуренное™ почв. Окультуривание почв является важнейшем фактором со. временного почвообразовательного процесса, эффективность его воздействия на плодородие почв зависит от зональных условий и снижается от светло-серых лесных -почв к обыкновенным н южным черноземам. Использование степных черноземов в культуре за сравнительно небольшой период не всегда меняет общее направление природного почвообразования, но всегда влияет на интенсивность и динамичность почвообразовательного процесса.

Сельскохозяйственное использование почв при низкой куль, туре земледелия сопровождается уменьшением содержания гудгуса и азота, повышением плотностн сложения, увеличением1 в верхних слоях содержания физической глины, уменьшением водопроницаемости и наименьшей влагоемкости, увеличением подвижных форм гумуса, снижением биологической активности почв, подкисленном пахотного слоя, падением плодородия почв. Высокая культура земледелия значительно повышает эффективное плодородие почв.

.Впервые установлено, что под влиянием богатой травянистой растительности, тяжелого механического состава и высокой карбонатностп почвообразующих пород в Предуралье серые лесные почвы образовались не только под широколиственными. но и под хвойными лесами.

Черноземные почвы Западного Предуралья отличаются относительно укороченным профилем, высоким содержанием гумуса в верхней части перегнойного горизонта и, обычно, резким убыванием его вниз по профилю, наличием значительных запасов валовых форм питательных элементов н низкой их подвижностью, высокой карбонатностью почвообразующих пород.

Впервые для региона обоснованы критерии оптимальности параметров физических свойств почв, составлены шкалы оценки их, показала роль физических свойств в сохранении плодородия и повышении нропншэрознонной устойчивости почв. Проведено почленно-эрозионное районирование территории республики и Южного Урала в целом.

Практическая ценность работы. По результатам исследований (совместно с другими специалистами) разработаны и переданы в сельскохозяйственные органы:.

1. Почвенная карта Башкирской АССР М. 1 :600000.

2. Почвенная карта Башкирской ЛССР М. 1 :2500000 для включения в почвенную карту СССР.

з

3. Почвенио-эрознопное районирование территории Башкирской лее Р.

4. Почвенно-эрозношюе районирование территории Южного Урала в границах Башкирской АССР, Челябинской и Оренбургской областей.

5. Генеральная схема нротпвоэрознониых мероприятии Башкирской АССР.

6. Рекомендации по защите почв от полной и ветровой эрозии на Урале,'В Башкирской и Татарской ЛССР.

7. Рекомендации по созданию мощного окультуренного пахотного слоя на серых лесных н черноземных почвах.

Обоснована дифференциация удельного давления катка при прикатывают почв в зависимости ог их физических свойств и особенностей агротехники.

9. Предложены шкалы оценки некоторых физических свойств почв.

10. Разработаны разделы «Обработка почв» и «Защита почв от эрозии». «Системы ведения сельского хозяйства по зонам Башкирской ЛССР», разделы «Природные условия и экономическое районирование Башкирии», «Обработка почв», «Борьба с эрозией почв», «Научно обоснованные системы земледелия по зонам Башкирской ЛССР на 1981 —1985 гг.».

Материалы по характеристике почвенного покрова республики использованы планирующими органами при составлении перспективного плана социально-экономического развития Башкирской ЛССР.

Апробация. Материалы диссертации апробированы на региональных конференциях почвоведов, агрохимиков и земледе-лов Ю. Урала и Среднего Поволжья (Уфа-¡959, Казан'ь-1962,

1968, Горький-1970, Куибышев-1972, Ижевск-1975, Саратов-1979, Уфа-1982), по химизации сельского хозяйства Башкирии (Уфа-1963, 1066, 1970, 1973, 1978), по химизации сельского хозяйства Оренбургской области (Оренбург-1965, 1960, 1967, 1970), на всесоюзных конференциях (Москва-1967, 1976, 1977, 1978, Ленинград-1968, 1977, Кишннев-1968, Пушнио-1975), на тематических конференциях (Казань-1962, Уфа-1967, 1968,

1969, 1973, Новосибирск-1974, Саратов-1976, Москва-1976, 1977, Свердловск-1979), на съездах почвоведов (Харьков-!962, Тбилиси Л 981) и т. д.

Публикация. По результатам исследований опубликовано более 120 научных работ, в том числе монографии «Черноземы Башкирии» (Башкниготдат, 12 п, л., Уфа, 1969 г. и соавторстве), «Физические езойсгва почв и их изменение в процессе окультуривания» (Наука, 15,4 п. л., М., 1979 г.), брошюра «Почвозащитную систему земледелия — на поля Башкирии» (Башкн-нгоиздат, 5,85 п. л., Уфа, 1980 г., в соавторстве).

Объем работы. Диссертация изложена на 301 странице, в

том числе 68 таблиц, 23 рисунка и состоит из введения, 8 глав, заключения и общих выводов, практических предложений. Описание типичных разрезов, 1 рисунок, 29 таблиц и справки о внедрении приведены в приложениях. Список использованной литературы состоит из 515 наименований, в том числе 40 иностранных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава I. ИСТОРИЯ И СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

Показано развитие исследований физических свойств почв, приведены труды основоположников этого раздела почвоведения, подчеркнута важная роль физических свойств почв в эффективном использовании земельных территорий. Обобщены результаты многочисленных исследований по ¿»волкшни почв п процессе их освоения и сельскохозяйственного использования. Дана краткая история изучения почвенного покрова Башкирской АССР.

Глава П. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИИ

Дана краткая характеристика геологического строения и почвообразующнх пород, рельефа и гидрографии, климата, растительности. Отмечена особенность природных условий Южного Урала,

Глава III. АГРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СЕРЫХ ЛЕСНЫХ И ЧЕРНОЗЕМНЫХ ПОЧВ

3.1. Серые лесные почвы

В условиях Башкирской АССР, как показывают наши исследования, серые лесные почвы образовались под широколиственными и хвойными лесами при участии луговой травянистой растительности.

В зависимости от географического положения серые лесные почвы имеют различное морфологическое строение и мощность гумусового горизонта.

Светло-серые лесные почвы распространены в северных районах лесостепи Предуралья и в большинстве случаев занимают верхнюю треть относительно крутых склонов, вершины увалов, а иногда встречаются на боле^ повышенных равнинных участках. Они формируются в условиях значительного выноса полуторных окислов, алюминия "н железа, соединений кальция и магния, ряда других веществ из верхних горизонтов

в нижние. При этом формируется хорошо выраженный иллювиальный горизонт. Эти почвы развиваются и условиях кислой реакции всего почвенного .профили, за исключением материнской породы, если опа карбонатная. Показатели рН колеблются в пределах 4,5—5,0, снижаясь иногда до 4,5—3,3 (солевая суспензия). Содержание гумуса п верхней части Л| почв, находящихся под лесной растительностью, варьирует от 2—2,5 до 4—5%, а в нижней части гумусового горизонта редко превышает 1,5%. Почвы пахотных угодий содержат в пахотном слое в среднем от 2,5 до 5,5% гумчта, в подпахотном горизонте — 1,5-3%.

Серые лесные почвы занимают преимущественно среднюю часть склонов. Перегнойно-аккумулятпвный горизонт их имеет серую окраску, комковато-мелкозернистую в целинных и ком-ковато-пылеватую структуру в пахотных почвах. В северных районах лесостепи они характеризуются более распыленной структурой, малым содержанием органических веществ в пахотном слое, резким снижением количества гумуса сверху вниз в пределах перегнойного горизонта, ясно выраженной орехо-патой структурой в переходном горизонте и более тяжелым механнческнм составом по сравнению с почвами северо-восточной и южной части лесостепи. Содержание гумуса в серых лесных почвах колеблется в пределах 4,4—8,3%, показатели рН (солевой) равны 4,8—б,6, а иллювиальных горизонтов — 3,5— 5,0.

Темно-серые лесные почвы встречаются обычно в нижних частях склонов, а также на более выровненных понижениях. Гор. Д| этих почв имеет темно-серую окраску, хорошо выраженную структуру и характеризуется более рыхлым сложением. Эти почвы слабо и средне оподзолены, н это оказывает значительное влияние на их химические свойства. В средне-оподзоленных почвах содержание гумуса составляет 5,0—6,7% (в верхних горизонтах).

Механический состав серых лесных почв весьма разнообразен. Однако преобладают почвы более тяжелого механического состава. Почвы же более легкого механического состава встречаются в районах нижнего течения р. Белой, Белебеев-ской возвышенности, Забуйской полосой Янаульского района.

Серые лесные почвы заметно различаются по характеру распределения ил-истой фракции но их профилю. Выраженность иллювиального процесса по содержанию илистой фракции уменьшается от свето-серых к темно-серым почвам. Механический состав серых лесных почв в основном однороден с механическим составом материнской породы. Различные механические фракции почв отличаются между собой по свойствам, особенно по способности образовывать структурные отдельности.

Светло-серые лесные почвы мало содержат водопрочных мпкроагрегатов. Количество пх размером более 0,01 мм в диаметре без механических элементов не превышает 13—'15%. В серых лесных почвах содержание мпкроагрегатов колеблется в пахотном слое от 16,5 до 18%, в подпахотном — от 20,0 до 21,3, в темно-серых — от 20,7 до 47,6 в пахотном и от 13 до 52% в подпахотном. Высокогумуснрованные почвы тяжелого механического состава обычно отличаются высоким содержанием водопрочных мпкроагрегатов.

Структурное состояние пахотного слоя улучшается от светло-серых к темно-серым лесным почвам. Но в пахотном слое даже темно-серых лесных почв нередко содержание структурных фракций размером 10—0,25 мм составляет менее 50%. Подпахотные слон серых лесных почв характеризуются лучшим структурным состоянием.

Серые лесные почвы, за исключением темно-серых, обладают низкой водопрочностью структурных отдел ыюстей. Содержание водопрочных агрегатов диаметром более 0,25 мм в гумусовом горизонте колеблется у светло-серых от 10 до 50, серых — от 21 до 66 н темно-серых — от 31 до 74%. В пахотном слое содержание водопрочных агрегатов размером более 0,25 мм в диаметре имеет пределы — 10—50, 21—63, 32—51%. Основная масса водопрочных агрегатов состоит из фракций размером 1—0,25 мм в диаметре, их содержание в пахотном слое темно-серых лесных -почв, например, доходит до 30—35%. Количество пыли в подпахотных горизонтах серых и темно-серых лесных почв в 2—6 раз меньше по сравнению с пахотным слоем.

Плотность сложения серых лесных почв в пределах пахотного слоя колеблется от 0,90 до 1,20 г/см3. Самая высокая плотность характерна для пахотного слоя светло-серых лесных почв более легкого механического состава. Плотность серых лесных почв вниз по профилю значительно увеличивается. Плотность сложения верхних горизонтов почв подвержена сезонным изменениям.

Плотность твердой фазы серых лесных почв по всему профилю колеблется ог 2,33 до 2,94 г/см3, а в пахотном слое — от 2,33 до 2,63 г/см3. Величина плотности твердой фазы почв постоянна во времени и может изменяться в сторону уменьшения при сильном обогащении почвы органическим веществом, в сторону уменьшения — при усилении эрозии, уносящей обогащенный органическим веществом мелкозем.

Общая пористость серых лесных почв по всему профилю почвы изменяется ог 38 до 67%, в пахотном слое — от 42 до 67%. Почвы тяжелого механического состава обладают значительно большей пористостью, чем почвы легкого механического состава.

Рассмотрение пористости серых лесных почв, исходя из шкалы оценки физических свойств Н. Л. Качннского (1950), показывает, что даже темно-серые лесные почвы, являющиеся лучшими из типа серых лесных почв, по многим показателям не отвечают предъявляемым им требованиям. Особенно низка пористость аэрации в подпахотных горизонтах серых лесных почв. Значительная часть пор занята прочносвязанной водой, низка величина пор, занятых капиллярной влагой.

Водопроницаемость серых лесных почв колеблется в пределах 0,16—0,24; серых — 0,24—0,55 и темно-серых — 0,84— 2,20 мм в минуту. Водопроницаемость серых лесных почв, за исключением темно-серых, низкая, В большинстве случаев пе-регнойно-аккумулятивный горизонт почв фильтрует больше воды, чем нижележащие горизонты. Так, например, темно-серая лесная почва впитала воду с поверхности со скоростью 1,82 мм в минуту, а с подпахотного слоя — со скоростью 0,83 мм в минуту; серая, соответственно — 1,68 и 0,46; светло-серая — 0,16 до 0,14 мм в минуту.

Для всех подтипов серых лесных почв характерно резкое уменьшение водопроницаемости по мере насыщения их водой. Так, например, водопроницаемость серой лесной почвы в первый час определения равна 0,59 мм в минуту, а в шестой час — всего 0,08 мм в минуту. Одной из причин резкого падения скорости проникновения воды в почву является низкая во-допрочность структурных отделыюстей.

Наименьшая влагоемкость серых лесных почв в основном низкая, она увеличивается от светло-серых к темно-серым лесным почвам. Величина наименьшей влагоемкости верхних слоев серых лесных почв в среднем колеблется в пределах 15— 40%, иллювиальных горизонтов — 21—28% от веса абсолютно сухой почвы.

Максимальная гигроскопичность и влажность завядания растений серых лесных почв колеблется соответственно от 2 до 12 и от 3 до 16%. Судя по этим показателям, серые лесные почвы* тяжелого механического состава удерживают значительные количества воды, недоступной растениям. Величины максимальной гигроскопичности н влажности завядания растений повышаются от светло-серых к темно-серым лесным почвам. При влажности завядания растений, равной 15%, в каждом 10 см слое иллювиальных горизонтов из расчета на 1 га содержится 240—260 т недоступной растениям влаги.

3,2. Черноземные почвы

Черноземы — преобладающие почвы Башкирии. Обладая огромным потенциальным плодородием, черноземные почвы максимально распаханы. Характерной чертой черноземов рее-

публики являются их относительно укороченный профиль, высокое содержание гумуса в верхней части перегнойного слоя и довольно резкое убывание его вниз по профилю, наличие значительных запасов валовых форм питательных элементов и низкая их подвижность. Степные черноземы слабо дифференцированы па генетические горизонты.

Оподзоленные черноземы располагаются часто на более повышенных элементах рельефа, шлейфах склонов, преимущественно в сочетании с темно-серыми лесными почвами н выщелоченными черноземами, Почвообразующимн породами для оподзолеиных черноземов служили в основном делювиальные отложения тяжелого механического состава, но в районах северо-восточной подзоны лесостепи эти почвы сформировались па элювии артинской песчапо-глнннстой толпш, на Белебеев-ской возвышенности — на элювиально-делювиальных суглинках. Отмечается, что почвы, сформированные на элювиальных образованиях, характеризуются меньшей мощностью генетических горизонтов, чем ночнн, сформированные на делювиальных отложениях. Содержание гумуса колеблется от 6,8 до 18%. Довольно резкое уменьшение содержания гумуса вниз но профилю уже с горизонта АВ является особенностью о л а дзо ленных черноземов.

Выщелоченные черноземы в основном сформировались на делювиальных отложениях. Исключение составляют районы северо-восточной подзоны лесостепи, где они сформировались на элювии артинской песчано-глинистой толшн и Белебеев-ской возвышенности, где эти почвы образовались на элювио-делювнальпых отложениях.

Для выщелоченных черноземов характерны заметное уплотнение переходного горизонта, связанное с повышенным со? держанием коллоидов и полуторных окислов, отсутствие кремнеземистой присьглкл. Структура гумусового горизонта обычно зернистая или зерннсто-комковатан, переходного—комковато-призматическая, мелкопризматнческая. Выщелоченные черноземы отличаются высоким содержанием гумуса. Содержание гч'муса увеличивается от супесчаных (5,8%) к суглинистым (9—10%) и глинистым (12—14%) почвам.

Типичные черноземы расположены обычно на склонах небольшой крутизны, на наиболее повышенных частях низких междуречий. Почвообразующимн породами . для них в Пред-уралье служат преимущественно делювиальные отложения. В пределах наиболее повышенной части междуречья Дема-Уршак встречаются типичные черноземы на элювии карбонатных песчаников. В Зауралье эти почвы сформировались па карбонатных глинах и тяжелых суглинках, иногда содержащих значительное количество хряща и гальки.

Типичные чернозем!,i отличаются от онодзоленных и чыще-

лоченных менее интенсивной окраской гумусового горизонта, округлой формой структурных огдельностей, вскипанием от 10% соляной кислоты на границе горизонтов Л и В, наличием слабого буроватого оттенка в гумусовом горизонте и значительного количества кротовин, обилием карбонатов в горизонтах В н С. Для типичных черноземов Зауралья характерны наличие в их профиле включений гальки » хряща, языковатость и небольшая мощность гумусового горизонта.

Содержание гумуса в пахотном слое типичных черноземов достигает 12 и более процентов. Однако водорастворимого гумуса содержится в них мало (0,01—0,15%).

Обыкновенные черноземы сформировались на тяжелых делювиальных суглинках и глинах, содержащих много карбонатов кальция. На более возвышенных элементах рельефа обыкновенные черноземы образовались на элювиальных и элювно-делювиольных породах со щебнем.

Зауральские обыкновенные черноземы сформировались на более однородных делювиальных отложениях, но в некоторых случаях почвообразуюшими породами для указанных почв послужили хрящевато-глинистые наносы и известняковые элю-вио-делювиальные отложения. Для обыкновенных черноземов Зауралья характерны некоторая солонцеватость, малая мощность перегнойного горизонта, высокая плотность переходного горизонта, языковатость профиля, вскипание в отдельных случаях от 10% соляной кислоты с поверхности. Содержание гумуса в Лп обыкновенных черноземах около 8%, водорастворимого гумуса — 0,4—0,5%.

Южные черноземы распространены в степных районах Зауралья. Они сформировались на желто-бурых тяжелых делювиальных, элювио-делювиальных и элювиальных карбонатных глинах и суглинках. В связи с разнообразием почвообразую-щих пород, их частой сменой, сложностью рельефных условий южные черноземы не образуют больших однородных массивов и залегают в виде различных сочетаний и комплексов с другими почвами. Характерной морфологической особенностью их является резко выраженная языковатость, неоднородность окраски в гумусовом горизонте, высокая плотность переходных горизонтов, трещиноватость, наличие в профиле почв выделе, ннй пгпса. Количество гумуса в Лп южных черноземов колеблется от 4 до 6%)

Механический состав черноземных почв республики в основном глинистый и суглинистый. Более легкие разновидности черноземов встречаются только в районах нижнего течения р. Белой и Белебеевской возвышенности и обычно занимают небольшие площади.

В черноземах с утл инистого механического состава содержание илистой фракции колеблется в пределах 20—40%. От-10

мечается' значительное содержание крупной пыли. В глинистых почвах содержание крупной пыли меньше.

Во всех подтипах черноземов хорошо выражена водопрочная микроструктура. Содержание ее в гор. Лп достигает 35— 67, а в гор. Л) — 30—70%. Особенно высокое содержание микроструктуры отмечается в обыкновенных и южных черноземах. Высокое содержание м и к ро агрегатов .положительно влияет на водно-физические свойства черноземов.

Черноземные почвы в целом обладают хорошим структурно-агрегатным составом. Но в пахотном слое, особенно оподзоленных черноземов, нередко наблюдается значительное содержание глыб (ог 5,5 до 25%). Количество агрономически цепных агрегатов в Ли оподзоленных черноземов 56,2—76,2, подпахотном — 70,3—90,4%.

Водопрочность структуры оподзоленных черноземов невысокая. Содержание водопрочных агрегатов размером более 0,25 мм в пахотном слое составляет 20,0—40,0%, в подпахотном — 05—85%.

В выщелоченных черноземах в большинстве случаев преобладающими являются структурные фракции диаметром 5— 0,25 мм. Практически более оструктуреннымн являются выщелоченные черноземы глинистого и суглинистого механического состава. Структурные отдельности выщелоченных черноземов не всегда водопрочны. В составе водопрочных агрегатов преобладают мелкие структурные фракции.

Структурный состав типичных черноземов выражен лучше, чем у других подтипов. Содержание в пахотном слое структурных фракций размером менее 0,25 мм при сухом просеивании редко достигает 20—25%, а в большинстве случаев эта величина не превышает 10—12%.

В естественных условиях обыкновенные и южные черноземы хорошо оструктурепы, высока способность их коструктурн-ванию. Однако на старопаханых участках структура их распылена. Содержание фракции размером менее 0,25 мм при сухом просеивании доходит до 30, а иногда до 50%.

Количество водопрочных агрегатов размером более 0,25 мм непахотном слое обыкновенных и южных черноземов колеблется в пределах 45—70%, в подпахотных слоях — 65—80%.

Плотность сложения пахотного слоя черноземных почв колеблется от 0,83 до 1,15 г/см3. Вниз по профилю плотность сложения описываемых почв повышается н уже в нижней части переходного горизонта составляет 1,44—1,70 г/см3.

Плотность твердой фазы черноземов колеблется.в пахотном слое от 2,35 до 2,67, в подпахотном — от 2,46 до 2,69 г/см3, в целом по профилю — от 2,35 до 2,86 г/см3. Более высокая плотность твердой фазы переходных горизонтов оподзоленных н

и

выщелоченных черноземов наблюдается в предгорных районах Предуралья н Зауралья.

Общая пористость гумусовых горизонтов черноземных почв довольно высокая:.в пахотном слое она равна 55—69%, в подпахотном— 50—59%. Общая пористость всего почвенного профиля колеблется ог 37 до 69, а переходных горизонтов — от 37 до 53%.

Водопроницаемость черноземов колеблется от 0,32 до 5,73 мм в минуту. Для всех подтипов черноземов характерна наименьшая и хорошая водопроницаемость. Заметно пониженной водопроницаемостью отличаются почвы северных н северо-восточных районов. Излишке высокой водопроницаемостью отличаются почвы районов Зауралья, что объясняется сухостью и трещнноватостью профиля и относительно высокой ост* руктурекностью гумусового горизонта этих почв.

Наименьшая влагоемкость черноземов составляет 26—30% гго всему профилю и 34—13% в пахотном слое. Гумуссуые горизонты всех подтипов черноземов как Предуралья, так и Зауралья обладают хорошей наименьшей влагоемкостью. Взшз по профилю черноземов наименьшая влагоемкость значительно уменьшается. Оподзолеиные и выщелоченные черноземы при прочих равных условиях отличаются большей величиной наименьшей влагоемкостн.

Максимальная гигроскопичность " влажность завядайия растений черноземов значительно выше, чем серых лесных почв. Это связано в основном с высокой гумуспрованностью черноземов. В их пахотном слое величина максимальной гигроскопичности колеблется от 6,3 до 11,9% от веса абсолютно сухой почвы. Влажность завядздпш растений черноземов колеблется от 8,4 до И>% от веса абсолютно сухой почвы.

3.3. Кликальный анализ свойств почв

Большая протяженность территории республики с севера на юг позволяет проследить за действием закона горизонтальной зональности на почвообразовательный процесс. Клиналь-ный анализ показывает, что значительный диапазон изменчивости почвообразующнх пород, рельефа, климата и растительности, а также различные условия использования природных ресурсов являются основными факторами сменяемости почв и изменения их свойств с севера на юг. Показатели водно-физи-ческнх свойств почв закономерно изменяются по широтному градиенту, отражающему влияние гидротермпческнх условий. Система обработки почвы, обуславливая существенное рассеивание, тем не менее не в состоянии снивелировать эти зональные различия почв. А структурно-агрегатный состав почв п большей степени связан с окультуреиностью почв.

Глава IV. ВОДНО-ВОЗДУШНЫП РЕЖИМ СЕРЫХ ЛЕСНЫХ И ЧЕРНОЗЕМНЫХ ПОЧВ

Влажность серых лесных почв в течение вегетационного периода растений существе и то меняется. Эти изменения значительны только в верхних (в пахотном и подпахотном) слоях," Сравнение отдельных подтипов серых лесных почв показывает, что при одинаковых условиях более увлажненным гумусовым горизонтом отличаются темно-серые лесные почвы. Перед-: ко в светло-серых и серых лесных почвах уже в конце июня отмечается дефицит почвенной влаги. Так, например, влажность верхнего Ю см слоя светло-серой лесной почвы в июне 1955 г. не превышала 10—'12%. Влажность всего пахотного слоя в этот период составляет -10—15% от наименьшей влаго-емкости. В относительно засушливые годы в корисобнтаемом слое серых лесных ночи фактическая влажность значительно ниже, чем верхняя граница влажности торможения роста растений.

В накоплении влаги велика роли правильной обработки почв. В наших опытах общий запас влаги в слое почвы 0— 150 см на фоне глубокой вспашки в среднем за вегетационный период в 1968 г. был на 24 мм, в 1969 г. — на 15, а в 1970 г.— на 49 м;м выше по сравнению с впашкой на обычную глубину без учета влаги, затраченной на образование дополнительного урожая.

Изучение влажности серой лесной почвы на глубину 6 м показало, что на повышенных водоразделах северной лесостепи преобладает непромывной тип водного режима. Влажность грунта ниже слоя 170 см — 220 см достаточно постоянная и практически не меняется в зависимости от погодных условий. В условиях наших опытов весеннее промачнванне почвогруито-вой толщи в достаточно влажном 1969 г. достигло 160— 170 см, а в 1970 г. — всего 110 см. Содержание влаги в слое 170—310 ом является постоянным.

Хорошие запасы продуктивной влаги в серых лесных почвах создаются весной. Однако весенние запасы часто обеспечивают растения только лишь в фазы «появление всходов» и «кущение». Уже в июне в некоторые годы запасы продуктивной влагн уменьшаются в пахотном и подпахотном слоях в 3— 4 раза. В связи с этим осадки последней декады мая и первой половины июня часто имеют определяющее значение в получении высоких урожаев сельскохозяйственных культур.

В зависимость от водно-физических свойств н водного режима складывается воздушный режим почв. Состав почвенного воздуха за вегетационный период претерпевает значительные изменения. Наименьшее количество кислорода и наибольшее количество углекислого газа наблюдается в периоды с

высокой температурой воздуха и интенсивного роста вегетативной массы растений. Содержание кислорода в 20 см слое серой лесной почвы под яровой пшеницей колеблется в пределах 20,1—20,9; углекислоты — 0,1—0,52%. Изменение содержания кислорода н углекислоты особенно сильно выражены в нижних горизонтах почвы. На глубине 150 см концентрация углекислого газа изменяется от 0,1 до 1,7%, а кислорода — от 4,5 до 19,9%. Более высокое содержание углекислого газа в верхних слоях наблюдается в июле и начале августа, а в.сентябре его содержание значительно увеличивается в нижних горизонтах. Суммарное содержание углекислоты и кислорода почти до глубины 125 см в течение всего вегетационного периода растений претерпенает незначительные изменения.

На содержание воздуха в почве оказывает влияние сложение пахотного слоя. Так, например, содержание углекислоты ц слое 0—20 см в июле составило в ноле черного пара 0,10; под яровой пшеницей — 0,30; а в почве, уплотненной тяжелым катком,— 0,50%. Под яровой пшеницей в пахотном слое серой лесной почвы при глубине вспашки 16—18 см обнаруживается в течение всего вегетационного периода большее содержание углекислого газа, чем в глубокообработанной почве, а кислорода, наоборот, меньше. Глубокая обработка серых лесных почв сначала приводит к некоторому уменьшению интенсивности выделения углекислоты. В дальнейшем, наоборот, интенсивность выделения углекислоты увеличивается. Это связано с изменением общей биологической активности глубокообработанной почвы. Полив способствует временному замедлению газообмена между почвой и атмосферой. Так, содержание СОг на глубине 10 см почвы поливного участка составляло в июле и се!ггябре 2,93 и 3,09%. Наибольшая концентрация С02 отмечалась на глубине 20 см.

Черноземные почвы распространены в лесостепной и степной зонах и, естественно, для них характерен различный режим влажности. Влажность уменьшается от оподзолеиных к выщелоченным и типичным черноземам. Увеличение влажности почв благодаря осенне-знмишм и весенним осадкам происходит в основном в верхнем 1,0—1,5 м слос.

Изучение влияния структуры почвы на режим влажности в условиях вегетационных опытов показало, что чем выше влажность (СО—80% от полной влагоемкости), тем больше испаряют структурные отдельности размером 3—5 мм, значительно меньше испаряют влагу комочки размером 3—1 мм. При влажности 40% меньше испаряют структурные отдельности размером 1—0,25 мм, немного больше структурная фракция 1—3 мм н в 2 раза больше испаряют структурные отдельности размером от 3 до 5 мм. При влажности 40% расход воды (суммарное испарение) на образование 1 г урожая зерна кормовых

бобов уменьшается от фракции размером 5—3 к фракции 1 — 0,25 мм. При влэжностях 60—80% общий расход воды на образование 1 г урожая зерна уменьшается от фракции размером I—0,25 к фракции 5—3 мм. Самое высокое испарение воды отмечается, когда почва состоит it3 агрегатов размером менее 0,25 мм. Достаточно сильно испарилась влага, когда почва состояла на 50% из структурных отдсльностей размером от 0>25 до 3 мм и на 50% из фракций размером менее 0,25 мм.

Внесение удобрений почти в 2 раза повышает урожай и несколько уменьшает суммарный расход воды на 1 г зерна. При всех уровнях влажности почвы самое большое суммарное испарение и высокий урожай наблюдаются на фоне полного минерального удобрения. Причем при влажности 40% полное минеральное удобрение повышает урожай зерна ячменя в 2,2 раза, при 60% — в 3,4 раза, при 80% — » 4,2 раза по сравнению с контролем. Эффективность азотных удобрений с увеличением влажности почвы значительно повышается, эффективность фосфорных н калийных удобрений изменяется очень мало.

Результаты полевых опытов показали, что глубокая обработка значительно усиливает накопление в почве воды осенних л весенних осадков. Преимущество глубокой обработки н накоплении влаги проявляется особенно в засушливые годы. Так, например, при обработке на глубину 20—22 см запасы общей плащ в июне (в са;мом засушликвом'месяце) составляли 123,7 мм в слое 0—50 см, 135,6 мм в слое 50— 100 см и 259,3 мм в слое 100 см, а при глубине обработки 28— 30 см соответственно 140,2; 145,3 н 285,5 мм. С улучшением водного режима повышается эффективность удобрений.

Различные условия увлажнения почвы в годы проведения опытов оказывали определенное влияние на эффективность удобрений и урожайность сельскохозяйственных культур. Прибавка урожая зерна кормовых бобов составила в увлажненном 1962 г. 5 ц, в засушливом 1963 — 2 ц с га. Прибавка урожая зерна яровой .пшеницы на типичных карбонатных черноземах от NPK составила во влажном 1964 г. 6,7, в засушливом 1965 г. — 2,8 ц с га. Получение высоких урожаев в значительной степени связано с количеством летних осадков. Данные показывают, что при наличии летних осадков 140— 150 мм можно получать хороший урожай яровой пшеницы, ■имея весной перед посевом в слое 1 м не менее 150—155 мм продуктивной влаги.

Важным фа<ктором регулирования влажности является сложение пахотного слоя почвы. Применение катков с различным удельным давлением показало, что прокатывание влияет на характер распределения влаги в кориеобнтаемом слое в тече-

пне всего вегетационного периода. Разница во влажности в слое 0—20 см всегда в пользу уплотненных вариантов.

Основным приемом регулирования водного режима почв засушливых районов является орошение. Опыты по орошению сахарной свеклы проводилось на типичных черноземах. Орошение'способствовало формированию высоких урожаев (табл. 1). Удобрения без орошения в засушливые годы*фактически не дают никакого эффекта, а на фоне орошения МРК длюг прибавку урожая ог 265 до 318,4 ц/га. Орошение без .удобрений дает прибавку урожая более 240 ц с га.

Т л 6 л и ц а I

Влияние орошения на эффективность удобрений и урожай корней сахарной свеклы

Pap:ianm

Прибавка урожая, ц/га

Орошение + NkPikKi;) (дроби

внесение)........

Орошение -г Мп-Л^мКцо . , . Орошение + ХмР,г^Кцз (осой, пне

с слое).........

Орошение (контроль) .... N'mPiiíKho (без ар о; de »л я) , .

Контроль (без орошен пи и удобре пня)........' , ,

•101,0 17)7,0

1 Ti 1,8 3H0.0 >1)1' .2

138.6

21)1.3 330,2

326.0 '27-1,2 102,6

100,0

20Г>,1 31М

313,2 211,-1

3.6

С влажностью почв тесно связано содержание в ннх воздуха. Типичные карбонатные черноземы имеют высокую пористость и п ннх происходит нормальный газообмен. Только весной, когда еШе почва влажная, а температура ее низкая, содержание углекислоты в 1,5 м слое этих ночи равно 0,10— 0,13% от объема воздуха, В копне июля н начале августа, особенно после появления всходов озимой ржи, в паровом поле по всему профилю почвы наблюдается значительное увеличение содержания углекислоты к небольшое уменьшение кислорода. Под яровой пшеницей максимум содержания углекислоты отмечается в первой декаде июля, а но мере созревания растений оно уменьшается. В почве чистого унавоженного пара в течение летних месяцев содержание кислорода оказалось меньше по сравнению с полем яровой пшенниы. Однако эти изменения небольшие и в типичных карбонатных черноземах в годы нормального увлажнения и корнеибнтаемом слое устанавливается вполне благоприятный воздушный режим, 16

Под влиянием орошения содержание углекислоты в типичных черноземах повышается. Причем высокое содержание СОг в почве орошаемого участка наблюдается в течение, всего вегетационного периода сахарной св&клы. Содержание кислорода в переходных горизонтах типичного чернозема в условиях орошения снижается до 16%, а без орошения самое низкое содержание кислорода на глубине 150 см—18,413%. В условиях орошения или при обилии атмосферных осадков на типичных черноземах растения в какой-то период могут страдать от избытка С02 и недостатка кислорода. Поэтому при орошении глубина обработки почв имеет особо важное значение.

Глава V. РОЛЬ ГЛУБОКОЙ ОБРАБОТКИ В ОКУЛЬТУРИВАНИИ ПОЧВ

5.1. Серые лесные почвы

Исследования показывают, что глубокая обработка (с оборотом и без оборота пласта) значительно влияет на физические и химические свойства почв и урожай растений. Структурный состав серых лесных почв после глубокой обработки улучшается, прежде всего, в верхнем 10 ом или 20 см слое, а в слое 20—30 см несколько ухудшается, хотя в дальнейшем образуется однородный пахотный слой.

Под влиянием глубокой обработки несколько повышается и водопрочность структурных огдельностен серых лесных почв. Увеличение содержания водопрочных агрегатов происходит преимущественно за счет более мелких фракций {от 1 до 0,25 мм). Водопрочность вывернутых на поверхность пашни структурных огдельностен подпахотного горизонта сохраняется довольно продолжительное время. Так, например, серая лесная почва, 'вспаханная на глубшу 26—28 ем, даже спустя два года в слое 0—20 см содержала подопрочных агрегатов на 2—1% больше, чем та :же почва, вспаханная на глубину 16—18 см.

Глубокая обработка резко уменьшает плотность слоя 20— 30 см. В этом слое плотность почвы в варианте глубокой вспашкн на 0,34—0,36 г/см3 ниже по сравнению с тем же слоем почвы, вспаханной на глубину 16—18 см. Увеличивается общая пористость обрабатываемого слоя, но особенно заметное положительное влияние она оказывает на общую пористость почвы слоя 20—30 см. В результате глубокой обработки создается 30 см пахотный слой с общей пористостью около 60%.

На фоне глубокой обработки водопроницаемость серой лесной почвы в течение всего вегетационного периода в 1,5 раза, а наименьшая влагоем;кость на 3—5% выше, чем при вспашке на глубину 16—¡18 см.

2 ¡7

Под влиянием глубокой обработки и применения удобрений изменяется и пищевой режим серых лесных почи. При этом отмечается уменьшение содержания углерода н азота! увеличение содержания валового и подвижного фосфора, поглощенного кальция.

Во вновь созданном более мощном удобренном пахотном слое -создаются более благоприятные условия для роста и развития растений, о чем свидетельствуют показатели развития корневой системы растений и высота урожая. Содержание корневых остатков в слое 0—20 см при глубокой обработке серых лесных почв в среднем за 3 года на 10%, а в слое 20—40 см — на 50% больше, чем в вариантах мелкой вспашки.

Глубокая обработка без удобрений дает прибавку урожая .зерна яровой пшеницы до 2 ц/га. Большая прибавка получается при применении навоза, полного минерального удобрения или сочетания азотных и фосфорных удобрений на фоне глубокой обработки серых лесных почв.

При внесении навоза на фоне глубокой обработки средняя прибавка урожая зерна яровой пшешгцы в среднем за 3 года составила 5,7 ц, при внесении полного минерального удобрения — 6 ц, при совместном внесении суперфосфата и аммиачной селитры — 5,8 ц с га при урожае на контроле 11,2 ц с га. Хороший эффект дает также отдельное внесение аммиачной селитры весной перед посевом яровой пшеницы, особенно на фоне глубокой обработки. В (пределах 2—2,2 ц прибавки с гектара дает применение суперфосфата и калийной соли на фоне глубокой обработки. На фоне мелкой обработки эффективность этих удобрений, особенно калийной соли, незначительна. Серые лесные почвы в первую очередь, особенно при глубокой обработке, нуждаются в азотных, а потом и фосфорных удобрениях. Последействие глубокой обработки в условиях северной лесостепи продолжается 2—3 гада. В опытах «а второй год после глубокой обработки серых лесных почв прибавка урожая зерна гороха составила 2,5—3 ц, но третий год озимая рожь дала прибавку урожая зерна до 3,5—4 ц с га,

5.2. Черноземные почвы

При углублении -пахотного слоя выщелоченных черноземов наблюдается резкое уменьшение глыб и увеличение комковато-зернистых отделыюстей в пахотном слое, увеличение количества водопрочных агрегатов. Под влиянием глубокой обработки почва приобретает более рыхлое сложение, благоприятные 'величины капиллярной, наименьшей и полной влагоемкости, увеличивается водопроницаемость. Углубление пахотного слоя выщелоченных черноземов до 28—30 см как на фоне удобре-

ннй, так и без них повышает урожай сельскохозяйственных культур.

Обработка типичных карбонатных черноземов на глубину 28—30 см не оказала существенного влияния на содержание и распределение в почве структурных отдельностен, но явилась хорошим (¡юном для повышения эффективности других агротехнических приемов — гарнкатывання и удобрений. Дифференцирование удельного давления катка с учетом увлажнеино-сти года и глубины вспашки в данном случае имеет решающее значение. Для прикатывання почв глубокообработанных участков необходимо применять катки с удельным давлением 350—400 г/см2.

Глубокая вспашка и применение удобрений оказывают положительное влияние на пищевой режим черноземов, приводят к заметному приближению содержания подвижных форм азота, фосфора и калии в пахотном и подпахотном слоях, т. е. черноземы под влиянием указанных приемов становятся более окультуренными. Последействие глубокой обработки черноземов на фоне удобрений продолжается 3—1 года. С учетом продолжительности последействия глубокой обработки должна разрабатываться система обработки почв в севообороте, имея в виду сочетание глубокой вспашки с поверхностной обработкой, а в степных районах — обработкой почв с оставлением стерни на .поверхности пашни.

Глава VI. ВЛИЯНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ НА АГРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВ

6.1. Серые лесные почвы

Освоение и дальнейшее использование серых лесных почв пртзодит к некоторому увеличению содержания физической ■глины в их'верхних горизонтах. Это, как указывают материалы исследования микроморфологии и коллоидного состава этих почв, связано с усилением процессов выветривания содержащихся в почве минералов.

Структурно-атрегатный состав серых лесных почв в процессе окультуривания претерпевает более 'значительные изменения, чем их механический состав. Окультуривание серых лесных пофв улучшает их м'икроагрегатный состав. В более окультуренной почве мнкроагретатов всегда больше, чем в слабо-окультуренной- Структурные отдельности пахотных почч отличаются несколько большей пористостью по сравнению с агрегатами почв из-под леса. Так, пористость агрегатов под лесной почвой размером более 3 мм составляет 51,5; агрегатов от 0,25 до 3 мм — 43, в пахотной почве соответственно 53 н 50%. Следовательно, окультуривание почвы изменяет пе толь-

Ю

ко размер, но н внутреннее строение почвенных агрегатов, для них характерна более рыхлая упаковка.

По величине плотности сложения и плотности твердой фазы и пористости почвы, находящиеся под лесной растительностью и культурными растениями, в основном отличаются.между собой только в перегнойном горизонте.

Все разности серых лесных почв на пашне пропускают воду почти в два раза медленнее по сравнению спочпами из-под леса. Под влиянием высокой культуры земледелия водопроницаемость пахотных серых лесных почв увеличивается в 1,5 раза. Наименьшая влагоемкость почв, находящихся под лесом, выше, чем пахотных. Однако эта разница отмечается только в го-рнзонтах Л н ЛВ. Разница между слабо- п средиеокультурен-ньгми почвами по этому показателю в верхнем 10 см слое колеблется в пределах 3,5—4,5%.

6,2. Черноземные почвы

Целинные черноземы обладают с точки зрения современно, го уровня наших знаний хорошей структурой, но не всегда достаточной водопроницаемостью, имеют хороший мнкроагре-гатный. состав, большие валовые запасы фосфора, калия н азота.

Структурно-агрегатный состав черноземов в процессе освоения и дальнейшего использования претерпевает значительные изменения: в почве появляются комковатые, пылеватые, поро-шистые и другие формы структурных отдельностен. В распахиваемых черноземах в целом водопрочность структуры ниже, чем в целинных почвах. Но под влиянием высокой культуры земледелия структурное состояние черноземов несколько улучшается, а водопрочность агрегатов почти не изменяется.

Капиллярная, наименьшая и полная влагоемкость черно* земных почв достаточно высока. Величина этих показателей в распахиваемых иочв-ах несколько выше, чегм в почвах целинных участков, особенно у обыкновенных и южных черноземов, что связано с уплотненностью их профиля. Окультуривание черноземных почв в большинстве случаев оказывает положительное влияние на их капиллярную, наименьшую и .полную влагоемкостн. Высокая агротехника оказывает более эффективное влня'ние на лесостепные (оподзоленные и выщелоченные) черноземы,

■Мнкроморфологические исследования показали, что структура самого верхнего слоя гумусового горизонта лесопокры-той почвы более рыхлая, м икр о агрегаты более обособлены друг от друга и они мельче,'поры между ними тоже мельче ио 20

сравненшо с пахотной 'почвой. В пахотном мое почвы минералы сильно выветрены, переходный горизонт уплотнен сильнее, с гор. Л[ глина имеет путано-чешуйчатоволокнистую картину погасания, многие зерна минералов пропитаны окислами железа лишь с гор, Вь В условиях более высокой влажности (под лесом) в нижних горизонтах просматривается наличие хорошо ориентированной глины, свидетельствующее о высокой подвижности последней, карбонаты обнаруживаются в более глубоких слоях.

Изменение водно-физических свойств черноземов под влиянием окультуривания связано с некоторым изменением их химических показателей этих почв. Наиболее значимым изменением является снижение содержания гумуса н азота.

Поннженйе линИн вскипания, наблюдаемое в пахотных почвах, сопровождается вымыванием карбон а ток за пределы почвенного профиля, выщелачиванием легко растворим их солей, в основном бикарбонатов кальция и магния, некоторым их скоплением в переходных горизонтах и подкислением почвенного раствора в гумусовых горизонтах. В гумусовом горизонте пахотной поч-вы по сравнению с целинной отмечается наибольшая аккумуляция фосфора, серы и марганца.

Валовой химический состав черноземов, молекулярные отношения кремнезема к полуторным окислам свидетельствуют о высокой устойчивости минеральной части чернозема, подтверждая то положение, что почва является своеобразной саморегулирующейся многокомпонентной системой, обладающей известной стабильностью и направленностью своего развития.

В пахотных горизонтах, по нашим данным, наблюдается уменьшение содержания гумуса и азота по сравнению с целинными почвами. Например, среднее содержание гумуса в пахотном слое выщелоченных черноземов составляет У,32%, а в подпахотном слое — 6,54%, в целинных и залежных почвах — 10,4 в слое 2—22 см и 8,0% в гор, Л[. Аналогичная тенденция обнаруживается в типичных черноземах.

В пахотных выщелоченных черноземах отмечается тенденция к увеличению подвижных форм гумусовых веществ, судя по содержанию фракции 1 — гуади новых и фракций 1 и 1а фульвокислот; одновременно обнаруживается некоторое увеличение соотношения С}л> : С| к в гор. Ах по сравнению с составом гумуса почв целинного участка. Содержание непглролизу-емого остатка увеличивается от 22,4% в верхнем слое почвы целинного участка до 24,7—28,1% в Ап. почвы опытного поля и колхоза. В типичных черноземах отмечаются- подобные же изменения,

В типичном карбонатном черноземе одна треть н более гумусовых веществ прочно закреплена минеральной частью поч-

йы. Максимальное содержание негидролизуемого остатка обнаружено в почве залежи,

В гумусе выщелоченного чернозема участка целины н типичного карбонатного чернозема участка залежи наблюдается более высокое абсолютное содержание, (по отношению к весу почвы) всех групп гумусовых веществ, особенно более стабильных — гу ми новых кислот и негидролизуемого остатка — по сравнению с нх пахотными аналогами. I умус окультуренных поч*в обладает большей, активностью, чем целинных. С этим связано, видимо, уменьшение содержания гумуса в верхних слоях распахиваемых почв и проникновение гумусовых веществ в нх более глубокие слои.

Пахотные черноземы содержат меньше валового азота по сравнению с целинными почвами. Так, содержание азота в целинных и залежных выщелоченных черноземах составляет 0,55—0,64, а в пахотных — 0,35—0,62%. По нашим данным, содержание гидролизуемого азота в пахотных почвах относительно валового существенно не изменяется.

В ходе культурного почвообразовательного процесса происходит частичное перераспределение соединений фосфора, сопровождаемое отчуждением минеральных форм из гумусовых горизонтов урожаями сельскохозяйственных культур. -Кроме того, процессы биологической аккумуляции фосфора в пахотных черноземах выражены сильнее, и они приводят к увеличению в них валового содержания. По содержанию воднораство-рнмого, обменного и валового калия пахотные и целинные почвы существенно не различаются.

Таким образом, освоение и дальнейшее использование черноземов в условиях относительно высокой нультуры земледелия улучшает их водно-физические и химические свойства, водно-воздушный и пищевой режим, что способствует повышению эффективного плодородия черноземных почв и росту урожайности сельскохозяйственных культур (табл. 2).

Результаты вегетационных опытов показывают, что распахиваемые выщелоченные черноземы обладают более высоким эффективным плодородием, чем их целинные аналоги. Почвы ГСУ более плодородны, чем их аналоги в базовых хозяйствах. Различный урозеиь эффективного плодородия почв ГСУ и их базовых хозяйств хорошо виден по урожайности 'сельскохозяйственных культур в этих хозяйствах (табл. 3).

Урожайность сельскохозяйственных культур как на госсортоучастках, так и в базовых хозяйствах из года в год повышается. Это результат общего роста культуры земледелия. Однако урожайность сельскохозяйственных культур на ГСУ даже за последние 8 лет от 23 до 75% выше, чем в колхозах и совхозах республики, 2">

Таблица 2

Урожай яровой пшеницы на почвах различной степени о культурен« ости (вегетационные опыты, почва из слоя 0—20 см. влажность 60% от ПВ)

Вес зерна, г на со

Хозяйство Почва Уголье суд (п среднем за 2 года)

контроль 1 КРК

Стерлитамакское ОПХ . , . Вышел оч. пашня 6,73 18,73

Л1ел вузовский ГСУ..... чернозем целина 1.07 '16,20

» пашня 7.20 21,00

К-з «Победа»......' . » пашня 6.23 13,11

Сгерлитамакское ОПХ , . . Типичный > 10.81 <1«,ег

К-з им. К, Маркса..... чернозем » 1.73 16.67

МелеузоаскиЙ ГСУ..... > 8,53 10,25

К-з «Победа»....... » » 4,65 .18,17

Буздякский ГСУ...... Тшшч. кар. » 6,5Г> 18,32

» » 5,90 21.27

Таблица 3

Урожай сельскохозяйственных культур на ГСУ и в базовых хозяйствах (и/га)

Название ГСУ и базовых хозяйств Средний урожай зерновых и зернобобовых, и/га

1959—1963 1964—1968 1969—1973 1971—1978

Балтачевскнй 18,3 17,9 23.0 29,2

к-з «Правда» 11.7 12,7 13,8 15,9

Дува некий * 17,8 >17,1 20,9 21,1

к-з «Победа» 12 2 12,0 12,2

Ка р м а ск я линек яй 20,4 20*4 23,2 23,1

к-з им, Жданова 13,-1 16,0 19,7 20.0

Давлеканоаскнй '18,1 22,3 25,0 25.7

к-з «Авангард» 1 ),8 ■13,6 15,4 16,0

Меле узо век ни И7,9 19,7 21,6 22,3

к-з «Победа» 11,9 12 2 14,7 16,3

Дбзелиловский '18,2 19,0 23,9 23,2

к-з «Путь Ленина» 11.7 13.1 16,9 -14,8

Хайбуллинсхий 40,5 18.6 23,6 16,7

с-з «Лкьярскнй» 8,6 ■15.1 16,8 12,1

Глава VII. ЗНАЧЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ В ПРОТИВОЭРОЗИОННОП УСТОЙЧИВОСТИ ПОЧВ

Территория Южного Урала относится к району ннтенсшшо-го проявления эрозии почв. Это связа-но с большой расчлененностью рельефа (■средний коэ-фф. расчлененности — 0(56), зна-

23

чителыкж разностью высот (-разность высот от 50 ло 1692 м)» сильной распаханностью земель (распаханность 65,5%), ливневым характерам летних осадков. Более половины всех сельскохозяйственных угодий республики подвержено эрозии, в том числе 41% водной и 14% ■аетровой эрозии. На территории республики имеется 2302 действующих оврага.

Развитие эрозионных процессов тесно связано и с физическими свойствами почв. Податливость почвы эрозии в первую очередь определяется соотношением фракций песка н ила, количественным и качественным составом агрегатов, ее сложением н 'влажностью. Хорошо о структуре иные черноземы более устойчивы против смьгва и сноса. Более податливы водной эрозии серые лесные почвы, ветровой эрозии — типичные, обыкновенные и южные черноземы.

Данные определения противоэрозионной устойчивости почв струей воды и воздухом под давлением 1 атм. подтверждается, что физические свойства почв являются одним из важнейших факторов устойчивости почв против эрозии. На целинных участках ветровая эрозия практически отсутствует н слабо проявляется водная. Хорошо защищают почву многолетние травы, значительно ослабляют эрозию посевы озимых культур, слабо защищают почву посевы яровых и пропашных культур. Развитие эрозионных прсицесссв в свою очередь ухудшает физические и химические свойства почв. Все это приводит к значительному снижению урожайности сельскохозяйственных культур (табл. 4).

Как видно из таблицы, на сильноэроднроваппых почвах урожай практически снижается в среднем на 50% по сравнению с урожаем на неэродированных почвах.

На основе физико-географического и агропочвенного райо-ннровапий, фактической эроднрованностп почв и характера использования земель с учетом особенностей природных условий, физических и хнм1гческнх свойств поч© в пределах 3 зон выделено 12 почвеино-эрознонных районов. В пределах каждого района, в зависимости от степени проявления эрозии, земли разделены на категории. Всего выделено 9 категорий земель. Применительно для каждого района и категории земель разработаны и рекомендованы необходимые организационно-хозяйственные, агротехнические, лесомелиоративные и гидротехнические противоэрозионные мероприятия (Генеральная схема пропгвоэрозионных мероприятий Башкирской АССР).

Глава VIII. ОБ ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРАХ НЕКОТОРЫХ ФИЗИЧЕСКИХ СВОПСТВ ПОЧВ

Исследователи этой проблемы в настоящее время, прежде всего, придают особое значение интегральному показателю

Таблица 1

Урожай зерновых культур в зависимости от эродирован»ости почв

Слабооро-дироаанная Сридне-эродир. Сильно-■>род пропан.

Культура Л О! ° = « £ « ао о — & = ц/га о & . (Л а 5 — а о X 9 ш " о. 3" . о X О л с Г1 С- "а 6 о. . Ы п — я ^ м © ¿с О. 3- >-< с о с- . ^ — -2.5 о ^ С

Серая лесная почва

Озимая рожь.....| 32,2 | 26.7 | 83 | 23,0 | 71 | 19,,-.] 6!)

НОР,«-0,72 ц.'га

Чернозем олодзоленный Яровая пшеница . , , | 19,8 | '13,9 | 80 | 14.1 | 71 | 8,8 | К

Р—2,5% НСР«;-1,13 и/га

Чернозем выщелоченный Яровая пшеннца . . . [ МЛ | 26,7 ] «9 | 23.3 | 77 ( 9,5 | 31

Р = 2Д% НСР^а - 1,38 ц/га

Чернозем типичный ► итын Яровая пшеница . . , | 25,5 | 12,8 ] :.0 | 7.2 | 28 | 5,7 | 22

Р=*5,2% НСР™-2,0 ц/га

сложения почвы-этлотности. Рез^'лыа1ы лабораторных и вегетационных опытов показали, что при плотности 1,4—1,5 активность фосфатазы и численность фосфором пне рал и зуюишх бактерий находится на высоком уровне при плотности 1,0— 1,2 г/см3. С увеличением плотности почвы уменьшается содержание нитратов, при плотности 1,2—1,5 г/см3 наблюдается наибольшее количество аммиачного азота и аммонификаторов. Плотность сложения почвы оказывает влияние на газообмен и влажность почвы. По результатам вегетационных опытов оптимальной плотностью почвы для выращивания яровой пшеницы оказалось 1,2 г/см3.

В черноземах степных районов наиболее благоприятной для вырашивания растений плотностью является 1,10—1,20; для серых лесных почв — 1,00—1,10 г/см3. В -серых лесных почвах оптимальные условия создаются при содержании в ннх струюурных отдельностей размером более 0,25 мм не менее 80% при содержании водопрочных агрегатов не ниже 40%, Только при этих условиях водопроницаемость их около 1 мм/мни и наименьшая влагоемкостг, не ниже 30—35%. Для черноземных почв оптимальным« являются — плотность 1,10— 1,20 г/см3, пористость — 60%, содержание структурных огдель-

постей размером более 0,25 мм — 85—90°,'о, водопрочных агрегатов — более 40%, наименьшая влагоемкость — более 35%, водопроницаемость — 1,50—2,00.мм/мин.

■По материалам гндрометеостанций за последние 15 лет интенсивность ливневых осадков на территории республики по плювиографу колеблется от 0,14 до 2,95 мм/м;пн. Продолжительность ливневых дождей в основном от 5 до 10 мин., очень редко до 15—20 мин. В среднем по республике за время лив. ня выпадает от 5 до 30 мм осадков. Максимальная интенсивность дождя в северной лесостепи — 0,90; северо-восточной лесостепи — 2,95; южной лесостепи — 1,00; П ре дура лье кои и За. уральской степи — 1,00; горно-лесной зоне — 0",50 мм/мни.

Исходя из этих материалов с учетом всех показателей водно-физических свойств и водно •'Воздушного режима л о "П. интенсивности дождей, условий испарения почвенной влаги и урожайности сельскохозяйственных культур, нами разработаны и предложены «Шкала оценки водопроницаемости почв» и «Шкала оценки плотности почв».

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В соответствии со сложными природными условиями и производственной деятельностью человека на современной территории Южного Урала и Предуралья преобладающими почвами являются: в лесостепной зоне — серые лесные почвы, в степной — черноземы.

Основные агрохимические и агрофизические свойства серых лесных и черноземных почв Южного Урала в соответствии с особенностями экологических условий их образования часто не описываются . параметрами, разработанными преимущественно на примере аналогичных почв центральных районов земледелия. Почвы Южного Урала по многим 'показателям их плодородия занвмают'промежуточное положение между почвами центральной части Европы и Западной Сибири, С учетом этих особенностей и зональных условий сельскохозяйственного производства проведены многолетние обширные исследования основных свойств и режимов почв Южного Урала.

Серые лесные почвы Южного.Урала сформировались иод широколиственными и хвойными лесами при участии луговой травянистой растительности в основном на тяжелых карбонатных элювиально-делювиальных и делювиальных отложениях и характеризуются тяжелым механическим, составом. Пахотный слой распахиваемых серых, н спегло-серьгх лесных по'г.! характеризуется неблагоприятными агрофизическими свойствами, и это является основной причиной недостаточной вла-гообеспеченности сельскохозяйственных культур. Для серых лесных почв, за исключением повышенных водоразделов, характерен промывной тип водного режима.

2. Создание мощного окультуренного пахотного слоя путем глубокой обработки, внесения органических (навоз 25 т/га) и минеральных (NPK по 60 кг действующего вещества на га) удобрений способствует накоплению и рациональному использованию почвенной влаги, улучшению воздухообмена между почвой н атмосферой, регулированию пищевого н температурного режима корнеобитаемого слоя серых лесных почв.

3. Сельскохозяйственное использование серых лесных ночч приводит к значительным изменениям их агрохимических и агрофизических свойств.

Под влиянием высокой культуры земледелия в верхних слоях серых лесных почв происходит повышение водонрочно-стн структурных огдельностей, увеличение водопроницаемости, уменьшение плотности, увеличение-обшей пористости и пористости агрегатов. Все это ведет к созданию благоприятных условий для выращивания сельскохозяйственных культур.

4. Характерной особенностью черноземов региона являются их относительно укороченный профиль,. высокое содержание гумуса в пахотном слое и довольно резкое убывание его вниз по профилю, наличие значительных валовых запасов питательных элементов и малая их подвижность. Черноземы Южного Урала, за исключением оподзоленных н выщелоченных, слабо дифференцированы на генетические горизонты.

Среди черноземов Южного Урала преобладают глинистые и суглинистые разновидности, они отличаются высоким содержанием мнкроа!грегатов, достаточно благоприятным сочетанием структурных огдельностей. Водопрочность агрегатов увеличивается от оподзоленных черноземов >к южным, что связано с их генетическими особенностями. Tim водного режима — непромывной, за исключением оподзоленных и выщелоченных черноземов пониженных участков.

Применение удобрений увеличивает общий расход почвенной влаги, но сокращает расход воды на единицу продукции. Эффективность азотных удобрений с увеличением влажности почвы повышается, а эффективность фосфорных н калийных удобрений при этом не изменяется.

5. Глубокая обработка черноземов с внесением удобрений улучшает водно-воздушный и пищевой режим и является важнейшим приемом повышения плодородия. При этом создается мощный окультуренный пахотный слой с высокой биологической активностью.

6. Окультуривание черноземов оказывает в целом положительное влияние на их водно-фнзнческие и химические свойства. Под влиянием окультуривания происходит улучшение свойств почв: увеличивается пористость, уменьшается плотность, повышается водопроницаемость и водоудержнвающая способность.

7. Сельскохозяйственное использование черноземов сопровождается некоторым уменьшением содержания гумуса и валового азота. Характерными признаками окультуренных черноземов являются увеличение содержания в них подвижных форм гумусовых веществ, значительное содержание в гумусовом горизонте органо-минеральных .комплексов размером менее 0,08 мк, высокая емкость поглощения почвы. Уменьшение гумуса в окультуренных почвах связано с усилением интенсивности процессов разложения и минерализации органических веществ.

8. Эффективность окультуривающего воздействия интенсивного земледелия уменьшается от серых лесных к черноземным почвам, что связано с генетическими особенностями почв. Под влиянием сельскохозяйственного использования серых лесных почв изменяется направление и интенсивность почвообразовательного процесса. Высокая культура земледелия значительно слабее влияет на эволюцию черноземов с точки зрения повышения их плодородия. В распахиваемых почвах все процессы более динамичны и протекают интенсивно. Это является спецификой культурного почвообразовательного процесса.

9. Выявлены оптимальные параметры основных агрофизических свойств для роста и развития сельскохозяйственных культур в условиях Южного Урала.

'10. Водно-физические свойства почв являются одним из важнейших факторов эффективного плодородия почв. Эффективность удобрений находится в прямой зависимости от благоприятного сочетания оптимальных параметров водно-физических свойств и водно-воздушного режима поч<в.

11. Оптимальные физические свойства значительно уменьшают податливость-почв эрозионным процессам. Знание и учет этих факторов позволяют прогнозировать развитие эрозионных процессов в условиях Южного Урала, и они использованы при почвенно-эрозионном районировании и составлении «Генеральной схемы протн.воэрозионных мероприятий Башкирской АССР», «Системы ведения сельского хозяйства по зонам Башкирской АССР», «Научно обоснованные системы земледелия по зонам республики на 1981—'1985 гг.».

12. Изучение особенностей почвообразовательного процесса и эволюции почв в условиях интенсивной системы земледелия является новым перспективным направлением в агрономическом почвоведении.

Предложения для 'внедрения в ¡производство

I. Создание мощного окультуренного пахотного слоя. Обработка серых лесных почв на глубину 26—28 см и черноземов па глубину 28—30 см на фоне органических (навоз — 25 т/га) и минеральных (МРК по 60 кг д, в. на га) удобрений повышает

урожай зерна до 5—7 ц с га. Глубокая обработка значительно повышает эффективность самих удобрений.

Последействие глубокой обработки продолжается в условиях северной лесостепи 2—3, в стенной зоне 3—1 года. С учетом продолжительности последействия глубокой обработки разрабатывается система обработки почв в севообороте, имея у виду сочетание глубокой вспашки с поверхностной обработкой, а в стопных районах — обработкой почв с оставлением стерни. Лучшим местом для глубокой обработки являются поля, предназначенные для посева озимой ржи, яровой пшеницы н пропашных культур.

II. Прикатывание почв. Высокая прибавка урожая зерна получается при глубине вспашки 20—22 см, когда прикатывание "проводится перед посевом с удельным давлением катка 350 г/см3, а отри послепосевном прнкатьтанни лучший результат дает каток с удельным давлением 300 г/см2. При глубокой вспашке черноземов прикатьеванне является обязательным приемом, причем для этого необходимо применять катки с удельным давлением не менее 350—100 г/см2. Сроки и вид прн-катывания почвы устанавливаются с учетом местных условий, погоды, особенностей вькеваемой культуры.

III. Генеральная схема противоэрозионных мероприятии Башкирской АССР. За счет сохранения плодородия почв и повышения урожайности сельскохозяйственных культур полное внедрение" «Генсхемы» в производство даст ежегодный доход в сумме 158 млн. руб. Несколько сокращенный вариант «Ген-схемы» опубликован в сборнике «Охрана почв Башкирии» (под. БФА'Н СССР, Уфа,'1970 г.). Более детализированные ■конкретные предложения по борьбе с эрозией почв изложены в «Рекомендациях по защите почв от эрозии в Башкирской АССР» (Изд. Башкпнгоиздат, Уфа, 1975) н «Рекомендациях по защите почв от эрозии в колхозах н совхозах Башкирской АССР» (Изд. Башкннгоиздат, Уфа, 1978 г,).

IV. Почвенно-эрознонное районирование Башкирской АССР. Для более эффективной защиты поч.в от ¡водной и ветровой эрозии целесообразно разделить территорию Башкирии на 12 почвенно-эрозиожшх -районов и разрешать вопросы рационального «спользовання и охраны земель дифференцированно с учетом их особенностей.

V. Почвенные карты Башкирской АССР. По результатам почвенных исследований совместно с другими специалистами подготовлена н в 1975 г. издана «Почвенная карта Башкирской АССР» в масштабе 1 ¡000000 (тираж 3000 эк*.), подготовлена и передана в Почвенный институт им. Б. В. Докучаева почвенная карта М. 1 :2500000 для включения в общесоюзную почвенную карту.

VI. Почвенно-эрозионное районирование территории Южно-

го Урала в границах Башкирской АССР, Челябинской н Оренбургской области. На основании материалов экспедиционных исследований, изучения особенностей -природных условий, использования данныхпри роди о-сельскохозяйствен» ого районирования, характера почвозащитных мероприятий на территории региона выделено 9 почвенно-эрознонных районов. Районирование используется планирующими органами.

VII. Рекомендации «Защита поч& от водной и ветровой эрозии на Урале, в Башкирской и Татарской АССР» (Москва — 1979). Коллективом авторов проведено почвенно-эрознонное районирование территории и разработан комплекс протнвоэро-зионных мероприятий. Министерством сельского .хозяйства РСФСР в 1979 г. приняты для внедрения.

VIII. Научно обоснованные системы земледелия по зонам Башкирской АССР на 1981 — 1985 гг, (Изд. Башкннгоиздат, Уфа, 1981 г.). Совместно с другими специалистами разработаны и подготовлены разделы «Природные условия и экономическое районирование Башкирии», «Обработка почв», «Борьба с эрозией почв». «Система» успешно внедряется в хозяйствах республики.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертация

1. Г а р и ф у д л и н Ф, К у р ч е ев П. Л,, Доброе Л. В. Агрофизические свойства серых леек их почв Башкирии и изменение их в процессе окультуривания. — В кн.: Серые лесные почвы Башкирии. Уфа: Шд. БФАН СССР, 1063. с. 42—S7,

2. ТайчнновС, Н., Б а х т и зли Н. Р., Г а ри ф у л л и н Ф. Ш., X а-м и д у л л и н М. Л\. Физические свойства серых лесных и черноземных почв, — В кн.: Почвоведение. Учебник для с.-х. институтов. М.: «Колос», 1964, с. 166—177 и 257—270.

3. Гарифудлнн Ф. Ш. Влажность черноземных почв и эффективность удобрений. — В кн.: Сб. докл. конф., посвяшенной 100-летию Д. Н, Прянишшжова. М.: «Колос», 1967, с. 479—183.

4. Гарнфуллнк Ф, Ш, Об агрономическом значенич почвенной структуры, — В кн.: Труды института биологии. Уфа; Изд. БФЛН СССР, 1968, с. 183—190.

5. Тайчинов С. Н., Бурангу.юва X Н„ Гарифул-л и н Ф, Ш. Почви — основа селIjCkoxoüяйственного производства, — В кн.: Наука в Советской Башкирии за 50 лет. Уфа: Изд. БХЛН СССР, 1969, с. 311!—,125.

6. Б у р а я г у л о в а М. Н,, Г а р и ф у л л и и Ф. Ш., X а з и е в Ф. X. и л р. Черноземы Башкирии. Уфа: Башкннгоиздат, 1969, 229 с,

7. Га риф у длин Ф. Ш., Хаз не в Ф. X. Измененне ферментативной активности почв при их сел к-х о хозяйствен ном использовании. — Научные доклады высшей школы. Биологические науки. Na 6, 1972, с. 110—112.

8. Гарифул л л н Ф. Ш., А ш и м о в Э. Г., Ш а м с у тл и я о в Б. У. Полезие и лабораторные исследования почв в естественных и антропогенных условиях. — В jch.: Доклады Башкирских почвоваюв к X Ме-ждуизрод-ночу конгрессу Уфа: Изд. БФАН СССР, 1973, с. 43—55.

9. Гарифул лия Ф. Ш., Ганиев X, И, Водно-воздушный режим серых лесных почв Башкирии. — В кн.: Доклады Башкирских почвоведов к X Международному конгрессу. Уфа: Изд. БФАН СССР, 1973, с. 57—64.

10. Г а р и ф у л л и и Ф. Ш.. Б у р а н гул о в а М. Н. Серые лесные поч-

nu. — В кн.: Почвы Башкирии, т. 1, Уфа: Изд. БФЛН СССР, 1073, с. 1(16— 187.

11. Б у р а и гул о в а М, Н., Г а р и фулл и и Ф, Ш. Черноземы. — В кн.: Почпы Башкирии, т. 1, Уфа; БФЛН СССР, 1973, с, 203—349.

12. Г а р 11 ф у л д н и Ф. Ш, Природные условия почвообразования районов исследований и вопроси одолюшш почв в процессе окультуривания. — В кн.; Изменение ночв и процессе их окультуривания. Уфа, 11зд. БФЛН СССР, 1974, с, о—20.

33, Г а р и ф у л л it |[ Ф, Ш., Гаи пев X. И. Изменение агрофизических свойств серых лесных ночв пои окультуривании. В кн.: Изменение почя в процессе нх окультуривания. Уфа; Изд. БФЛН СССР, 1974, С. 37—70.

'14. Г арнфулли и Ф. Ш., III а ч су т д н н о в Б. У, Изменение водно-физических спои ста черноземов в процессе их окультуривания. В кн.: Изменение почв it процессе их охультурнпапня, Уфа." Шд. БФЛН СССР, 1971, с. 37—70.

13. Г а р и ф у л л л и Ф. Ш., Л ni н м о » Э. Г, Химические свойства черноземов Преду рад ьи Башкирии н ж изменение при се.и-слохозяйствемипч использовании, В кн.: Изменение иочз в процессе их окультуривании, Уфа: БФЛН СССР, 1974, с, 71-93.

16. Гарифуллин Ф. Ш., А ш и м о в Э. Г. Изменение содержании и состава гумуса черноземов Предуралья Башкирки под влиянием окультуривания. — В <кн.; Биохимические свойства почв Башкирии и методы их регулирования. Уфа; Шд, БФАН СССР, 1974, с, 21—37.

17. Почвенная карта Башкирской АССР. — М. 1 :600000, 1073 т., под редакцией Тайчинова С. Н., Гарифуллин а Ф. Ш.. Стафийчука И. Д,

18. Т а б ч н н он С. Н,, Ф а й з у л л и н М. Л1„ Г а р н ф у д ли и Ф, Ш, Почвенные ресурсы н их охрана. — В ял.: Природные ресурсы Башкирии и 1п охрана. Уфа: Башкнигонздат, 1973, с. 101—123.

19. Г и р ф ап о в В. К., Г а р нф у л л и н Ф. Ш., П а х о м о в a Jl. М. п лр. Влияние удобрений н орошения на води о-пищевой режим почаы, водо-потребление н продукт и вносте, сахарной свеклы в Башкирии. Агрохимия,

10. 1975, с. 80-87,

20. Г а р н ф у л л и и Ф, Ш. Изменение агрофизических свойств почв под плиянием сельскохозяйственной культуры. — В кн.; Почвы Башкирии, т. 2, Уфа: Изд. БФЛН СССР, 1973, с. 2Í— 23.

21. Г а риф у л л и н Ф. Ш, Влияние окультуривания на агрофизические свойства серых лесных почв. — В кн.: Почвы Башкирии, т. 2, Уфа: Изд. БФЛН СССР, 1973, с. 26—38.

22. Г а р и ф уд л н и Ф, III,, Ш а мс у т д н н о в Б. У, Изменение водно-физических свойст.з черноземов в процессе нх окультуривания, — В кн.: Почвы Башкирии, т, 2, Уфа: Изд. БФЛН СССР, 1973, с. 39—63.

23. Г а р II ф у л л и н Ф. Ш„ Г a н и е в X, И. Влияние глубокой обработки серых лесных ночв на нх агрофизические свойства. — В кн.; Почвы Башкирии, т. 2, Уфа; Изд. БФЛН СССР, 1973, с, 66—78.

24. Г а р н ф у л л н и Ф. Ш., Л ш и м о в Э. Г., Г а и н с п X. П. Влияние глубокой обработки черноземов на п.х агрофизические свойства. —.В кн.: Почвы Башкирии, т. 2, Уфа: Изд. БФЛН СССР, 1973, с, 79—01.

23. Г а р и ф у л л н н Ф, Ш., X а а и е в Ф, X., X а б н р о н И. К. Изменение биохимических свойств черноземов н Иредуралве при орошении. — Научные доклады высшей школы. Биологические науки, „чг 10, 1976. с. i] 13— 122.

26, К о р е и с в с к а я В. Е,, Рыбина В. В., Г а р н ф у л л и и Ф. Ш. Агрофизическая характеристика почв Кпровсыш области, Татарск-ой ЛССР и Башкирской ЛССР, — В кн.: Лгрофншчеекая характеристика лоч» нечерноземной зоны Европейской части СССР. U.: «Колос», 1976, с. 204—337.

27. Тарифу л л и и Ф. Ш., И в о и и н а Г. Д., И о н о м а р е в а Д\. Н. п др. Иоч.венно-зрозионное районирование Башкирской ЛССР. — В кн.: Охрана почв Башкирии. Уфа: Изд. ЬФЛИ СССР, 1976, с. 13—23.

25. Г з р Ii ф у л л и н Ф. Ш.( Л и н д и я р о в Д. Д., П о Н о м a р fifi а М Н. н др. Агротехнические протнвоэрознонные мероприятия. — В кн.: Охрана почв Башкирии, Уфа: Изд. БФАН СССР, '1976, с. 37—39.

1'!), Г а риф ул.i и-и Ф. Ш, Б а х т и з ин Н, Р., Г и б а дул л и и И. Г. и лр. Обработка почвы. — В кн.: Система ведения сельского хозяйства по зонам Башкирской ЛССР. Уфа; Башкнигопздат, издание 3, 1976. с. 76—87.

30. Гибацуллнн И. .Г., Гарпфуллин Ф. Ш„ ьЧиидия-р о в Д. Д. и др. Защита почв от эрозии. — В кн.: Система ведения сельского хозяйства по зонам Башкирской ЛССР, Уфа: Блшкнигошдзт, Издание 3. 1976, с, 87—100.

31. Гарпфуллин Ф. Ш. Агрофизическая характернстшга черноземов лесостепной зоны Башкирской ЛССР, — В кн.; Агрофизическая характеристика почв степной и сухостешшй зон Европейской части СССР, М.: «Колос». 1977. с, 78—100.

32. Гарифуллнн Ф. Ш.. Хабиров И, К. Влияние плотности и влажности на биохимические свойства выщелоченного чернозема,— В кн.: Азотный фонд и биохимические свойства почв Башкирии. Уфа; Изд. БФЛН СССР, 1977, с, ¡104—117.

33. Гибадулл-нн И. Г., Га р иф у л л ни Ф. Ш„ Ми иди яР о в Д, Д. и др. Рекомендации по защите почв от эрозии в колхозах и совхозах Башкирской АССР. — Уфа: Башкнигонздат. 1978, 96 с.

54. Гарифуллнн Ф. Ш., М и л д и я р о в Д. Д. Эродированные почвы Южного Урала, их характеристика н пути повышения продуктивности. — В кн.: Материалы и конференции по повышению эффективности использования земельных ресурсов и защите земель от разрушения, т. 3, Л1: 1978, с. ПО—119.

33, Гарифуллнн Ф, Ш., Лшимов Э. Г, Опыт построения педо-клнна физических свойств почв Башкирии. — В кн.: Статистический анализ почв, растительности л их связи, Уфа: Изд. БФАН СССР, 1978, с. 70—77.

36. Б у р а н г у л о в а М, Н„ Тарифу л л и н Ф. Ш., Лшимов Э. Г. и др. Черноземы лесостепи Заволжья и Предуралья. — В кн.: Черноземы СССР. М.: «Колос», 1978, с. 108—170.

37. Гарифуллнн Ф, Ш. Физические свойства почз и их изменение в процессе окультуривания. — М,: «Наука», 1979, 136 с,

38. Г а р н ф у л л н к Ф. 111., Ммидияров Д. Д., Рамазанов Р. Я. Почвозащитную систему земледелия — на поля Башкирии, Уфа: Башкнигонздат, 1030, 104 С.

ЗЭ. Г а р и ф у л л и н Ф. Ш„ Лшимов Э. Г., Кольцова Г, Л. Количественный анализ различий режима влажности, содержания нитратного азота и подвижного фосфора в черноземах и серых лесных почвах Предуралья Башкирии в зависимости от выращиваемых культур. Агрохимия, Ле 4, 1980. с. 123—130.

40. Гарифуллнн Ф. Ш„ Лшимов Э, Г, Особенности дифференциации профилей почв Предуралья Башкирии, Почвоведение, ЛГг j(■ ]. 1980, с, 43—53.

41, Гарифуллнн Ф, Ш. Оптимальные параметры некоторых физических саойств почв. — В кн.: Научные основы и практические приемы повышения плодородия почв Южного Урала и Поволжья. Уфа: Изд. БФАН СССР, 1982, с. 152—153,

12, Гарпфуллин Ф. Ш„ Миндияров Д. Д. Пути повышения продуктивности и рашгонального использования эродированных почв, — В K4L.: Повышение плодородия эрудированных почв. Уфа: Изд. БФАН СССР, 1932, с, 3—10.

Л 68941 10ГИ—84 г. Объем 2 п. л. Заказ 350. Тираж 100

Типография «Московской с.-х. академии им. К. Л. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44