Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности формирования урожаев основных полевых культур при окультуривании лугово-бурых почв Приморского края
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Карпенко, Валентин Александрович

Содержание.

Введение.

1. Теоретическая и практическая необходимость окультуривания лугово-бурых оподзоленных почв в процессе сельскохозяйственного использования (обзор литературы).

2. Условия и методика проведения исследований.

2.1. Методика исследований.

2.2. Погодные условия

3. Урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность севооборота.

3.1. Реакция кукурузы на окультуривание почвы.

3.2. Изменение урожайности многолетних трав и их роль в окультуривании почвы

3.3. Роль предшественников в формировании урожаев.

3.4. Роль сортов в повышении продуктивности севооборота.

3.5. Урожайность культур в зависимости от уровня внесения минеральных и органических удобрений.

4. Изменение состояния почвы в различные периоды окультуривания.

4.1. Влагоемкость почвы.

4.2. Содержание легкогидролизуемого азота.

4.3. Содержание подвижных форм фосфора.

4.4. Содержание обменного калия.

4.5. Трансформация содержания гумуса.

4.6. Изменение кислотности почвы.

5. Энергетическая оценка выращивания сельскохозяйственных культур при окультуривании почвы.

Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности формирования урожаев основных полевых культур при окультуривании лугово-бурых почв Приморского края"

Актуальность проблемы. Одной из важнейших задач, стоящих перед сельскохозяйственным производством, является обеспечение населения продуктами питания. В разные периоды развития она решалась неодинаково: длительное время с использованием почвенных запасов элементов питания растений, а в 50-60 гг. XX в. в основном за счет интенсивного применения минеральных удобрений, способствующих формированию определенного объема продукции растениеводства. Однако получение высоких и стабильных урожаев выращиваемых культур возможно при постоянной заботе о повышении плодородия почв.

Особенно остро эта проблема стоит в Приморском крае, где выращивать сельскохозяйственные культуры приходится в условиях периодического переувлажнения, на маломощных тяжелых по гранулометрическому составу почвах, имеющих низкое плодородие, на которых без систематического выполнения мероприятий по окультуриванию и увеличению пахотного слоя не удается получать достаточно высокие урожаи и объемы валового производства, обеспечивающие потребности населения в продуктах питания.

Пахотным почвам присущи те же водно-физические свойства, что и целинным. Особенность водно-физических свойств пахотных лугово-бурых оподзоленных почв обусловлена наличием в их профиле элювиального горизонта А2, который препятствует проникновению в нижележащие слои воды и корневой системы растений. Поэтому растения используют продуктивную влагу в основном из пахотного слоя и в засушливые периоды испытывают недостаток влаги, хотя в нижележащих горизонтах она имеется.

Увеличением пахотного горизонта преследуется решение ряда задач, из которых наиболее существенной является создание такого слоя, который в период интенсивного выпадения осадков смог бы поглотить избыток воды, а при длительном отсутствии их - экономно расходовать влагу растениями.

В связи с этим исследования, предусматривающие решение задач регулирования водного режима, направленные на стабильное увеличение производства продукции растениеводства, всегда актуальны и целесообразны и необходимость их проведения не вызывает сомнений.

Цель и задачи исследований: провести анализ изменения физических и агрохимических свойств почвы в процессе окультуривания и длительного возделывания культур в севообороте; определить возможности повышения величин урожайности культур в зависимости от применения минеральных и органических удобрений, запашки на сидерат бобовых травосмесей и предшественников; установить уровень влияния погодных условий на урожайность культур и продуктивность севооборота; выявить роль сортосмены в повышении продуктивности севооборота; установить причины, сдерживающие темпы роста урожайности культур при длительном возделывании их в севообороте и в условиях окультуривания пашни; наметить направления, обеспечивающие дальнейший рост урожайности культур в севообороте и производства максимальных объемов продукции при наименьших энергетических затратах.

Научная новизна результатов исследований: впервые на Дальнем Востоке в научно-производственных опытах проведена оценка эффективности выращивания культур в полевом севообороте в течение 40 лет при интенсивном использовании агромелиоративных приемов обработки земли и средств химизации на базе ОПХ «Степное», установлена возможность значительного роста валового производства продукции растениеводства за 6 счет увеличения пахотного слоя с 16 до 27-30 см и его окультуривания путем внесения органического вещества и за счет запашки зеленой массы клевера, корневых и пожнивных остатков культур, длительное время возделываемых в севообороте.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Доказана необходимость повсеместного увеличения пахотного слоя почвы за счет припашки подпахотного горизонта и его окультуривания, внесения органических удобрений и запашки многолетних бобовых трав как источника пополнения почвы органическим веществом в севообороте. Это позволит внести существенные изменения при проектировании полевых севооборотов и при разработке технологии выращивания культур, а также выполнении мероприятий по воспроизводству и увеличению плодородия лугово-бурых оподзоленных почв степной зоны Приморского края.

Повсеместное внедрение результатов исследований в зоне Дальнего Востока позволит на 10-12 ц/га увеличить урожайность ранних зерновых культур и на 5-6 ц/га - урожайность сои при снижении себестоимости продукции на 20-30%.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Карпенко, Валентин Александрович

ВЫВОДЫ

1. В Приморском крае уровень урожайности сельскохозяйственных культур ограничен низким потенциалом плодородия преобладающих типов почв из-за маломощности (15-17 см) пахотного слоя. Крайне неравномерное выпадение осадков по годам и в период вегетации сельскохозяйственных культур делает нестабильным получение устойчивых урожаев.

2. Значительно повысить продуктивность пашни и стабилизировать производство продуктов растениеводства можно за счет увеличения пахотного слоя при систематической припашке подпахотного горизонта.

3. В целях ускоренного окультуривания подпахотного горизонта необходимо внесение не менее 6-8 т/га органического удобрения на 1 см припашки. Постепенное окультуривание корнеобитаемого горизонта возможно при запашке зеленой массы многолетних бобово-злаковых трав, пожнивных и корневых остатков возделываемых культур в севообороте.

4. Окультуривание подпахотного слоя лучше идет при наличии в севообороте многолетних бобово-злаковых травосмесей. Запашка отавы и корневых остатков в сидерально-занятом пару с использованием бобово-злаковых травосмесей играет важную роль в обогащении пахотного слоя почвы органическим веществом, улучшении его физических свойств и не уступает по своей ценности внесению свежего органического вещества в виде навоза.

5. Возделывание многолетних злаковых трав в севообороте в отсутствие бобовых требует применения высоких (не менее 60-120 кг д.в./га) доз азотных удобрений на фоне фосфорных и калийных (не менее 3045 кг д.в./га).

Тщательная разделка дернины с использованием для ускоренной переработки пласта поукосных посевов гречихи открывает возможность для использования злаковых травостоев в качестве предшественника сои.

6. Рост урожайности сельскохозяйственных культур в севообороте при увеличении пахотного горизонта с 17 до 22 см при ежегодной запашке зеленой массы клевера, пожнивных и корневых остатков возделываемых культур и внесении невысоких доз удобрений в первую ротацию севооборота оказался достаточно высоким и составил по зерновым 80-100%, сое и кукурузе - 100% по сравнению с исходным урожаем (до окультуривания).

В целом урожай зерновых культур и сои в течение четырех ротаций севооборота вырос в 2,4-2,9 раза, урожай зеленой массы кукурузы и трав увеличился в 2,2-2,4 раза.

7. Окультуривание пахотного слоя в севообороте обеспечило поддержание содержания гумуса на уровне 3,4-3,8, подвижного фосфора -5,7-10,7, обменного калия - 11,8-13,2 мг на 100 г почвы, рН(сол.) -5,4-5,9. Эти показатели согласно классификации Э.П. Синельникова [11] отвечают средней окультуренности пахотного слоя в ОПХ «Степное».

8. Окультуривание пахотного слоя, увеличение его до 27-30 см в значительной степени снизило зависимость возделываемых культур от недостатка осадков и их избытка. Влияние переувлажнения не было столь длительным, как на полях, где окультуривание не проводилось, что подтверждает вывод о большей глубине активного влагообмена на окультуренной пашне и значительном улучшении ее физических свойств.

9. Прекращение внесения органических удобрений (1990 г.) не привело к снижению урожайности культур в севообороте до конца четвертой ротации (1996 г.) и лишь резкое сокращение внесения доз минеральных удобрений привело ее к значительному понижению: зерновых на 22-25, сои на 16,0, кукурузы и трав на 37-43% соответственно. Содержание гумуса при этом снизилось на 0,2-0,3%».

10. Лучшими предшественниками в севообороте являются: для пшеницы - занятой удобренный пар (25,0 ц/га), затем - многолетние бобово-злаковые травосмеси 1-2 лет использования (22,0-22,2 ц/га) и соя (24,0 ц/га); для овса - занятой удобренный пар (33,3 ц/га), соя (29,6 ц/га), ячмень (2,9-30,9 ц/га); для ячменя - занятой удобренный пар (26,5 ц/га), соя (25,2 ц/га); для сои - овес и пшеница по занятому удобренному пару (14,5-15,0 ц/га) и многолетние травы (13,813,9 ц/га).

Урожайность посевов овса по овсу за четыре ротации севооборота составила 26,9 ц/га. Посев ячменя по ячменю и ячменя по овсу дал устойчивое снижение урожайности на 4,4-4,8 ц/га.

11. Наиболее высокая урожайность зеленой массы кукурузы и многолетних трав получена в третьей ротации севооборота: 340 ц/га кукурузы при внесении 270 кг д.в. минеральных удобрений и 40 т органических, 233 ц/га многолетних трав при внесении 150 кг д.в. минеральных удобрений.

12. Урожаи сельскохозяйственных культур с наибольшей окупаемостью получены при соотношении NPK для зерновых и сои 1,0:1,5:1,0, для кукурузы - 1,0:0,9-1,5:0,7-1,1. Увеличение суммарной дозы минеральных удобрений на зерновых и сое более 120 кг д.в./га, на кукурузе более 190 кг д.в./га снижало окупаемость удобрений урожаем этих культур.

13. Увеличение пахотного слоя почвы и его окультуривание связано с ростом материальных и энергетических затрат, которые хорошо окупаются дополнительно полученным урожаем в течение 3,5 лет при уровне рентабельности 42,4%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях стабилизации и увеличения производства продукции растениеводства в Приморском крае углубление пахотного слоя и его окультуривание должно проводиться в севообороте с внесением органических удобрений в количестве 6-8 т/га на один сантиметр припашки (раз в пять лет) и запахиванием на сидерат отавы бобово-злаковых травосмесей (раз в пять лет), с известкованием по полной норме гидролитической кислотности и фосфоритованием по 1,5-2 т/га и внесением оптимальных доз удобрений.

2. В условиях ограниченного применения минеральных и органических удобрений необходимо в хозяйствах всех форм собственности периодически (раз в 5 лет) проводить углубление пахотного слоя за счет припашки 5-6 см подпахотного горизонта, используя при запашке зеленую массу однолетних и многолетних бобово-злаковых смесей.

3. Припашку подпахотного горизонта следует выполнять осенью на полях, где весной будут подсеваться многолетние травы или будет проводиться внесение органических удобрений.

Окультуривание пахотного слоя при внесении органических удобрений проходит более быстрыми темпами по сравнению с запашкой отавы многолетних трав или использованием только корневых и пожнивных остатков культур, выращиваемых в севообороте. В сидерально-занятых парах бобово-злаковые травосмеси имеют значительное преимущество перед злаковыми.

4. При доведении пахотного слоя до 27-30 см в севообороте необходимо в дальнейшем раз в 5 лет проводить вспашку на полную глубину, а в остальные годы на 20-22 см.