Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Фосфатное состояние антропогенно-преобразованных почв Приморского края
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Григорьева, Любовь Григорьевна
Введение.
Глава 1 Обзор литературы.
1.1 Фосфатный режим почв.
1.2 Особенности фосфатного состояния различных почвенноклиматических зон
Глава 2 Объекты и методы исследований.
2.1 Классификация и основные генетические особенности типов почв Приморского края.
2.2 Агропроизводственная группировка пахотных почв Приморского края.
2.3 Порядок отбора образцов с модельных земельных участков полей).
2.4 Методы исследований.
2.5 Морфологическая характеристика почв.
Глава 3 Подвижные и валовые формы минеральных фосфатов по типам почв и группам АСП.
3.1 Агрохимическая характеристика исследуемых почв.
3.2 Анализ содержания валового фосфора.
3.3 Подвижные формы фосфора.
3.4 Минеральные формы фосфора.
3.5 Сравнительный анализ фосфатного состояния пахотного горизонта типов почв и групп АСП.
3.6 Влияние гранулометрического состава на фосфатное состояние пахотных почв Приморского края.
Глава 4 Оценка трансформации фосфатного режима пахотных почв Приморского края за период 1965-2000 годы.
4.1 Динамика содержания подвижного фосфора по турам агрохимического обследования в пределах административных районов и природно-климатических зон Приморского края
4.2 Влияние фосфорных удобрений на урожайность культур полевого севооборота. ^
4.3 Сравнительная оценка фосфатного состояния почв на стадии экстенсивного и интенсивного использования земель.
Выводы.
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Фосфатное состояние антропогенно-преобразованных почв Приморского края"
Ценность земли как основного средства сельскохозяйственного производства определяется её плодородием, то есть способностью удовлетворять потребностям растений в элементах питания, влаге, воздухе, а также обеспечивать условия для их нормальной жизнедеятельности. Фосфатное состояние является показателем плодородия и окультуренности пашни, но в то же время относится к числу наиболее сложных и динамичных.
Территория Приморского края является бывшим дном моря, где наблюдаются выходы морских отложений по всем элементам рельефа и расположена в пределах области муссонного климата с континентальными чертами (Ливеровский, 1947). Летний муссон отличается наличием двух стадий: в мае-июне поступают сухие массы воздуха из Китая, а в июле-сентябре - обильно обогащенные влагой со стороны Тихого океана. Для зимнего периода характерно воздействие холодных и сухих воздушных масс. Низкие зимние температуры воздуха в сочетании с небольшим снежным покровом формируют слой сезонной мерзлоты мощностью до 2 метров.
Почвы края, используемые в сельском хозяйстве, формирующиеся в основном в ландшафтах затрудненного водообмена, распространенны на ранне-и среднечетвертичных террасах, сложенных глинами, обладающих низкой водопроницаемостью, что способствует периодическому их переувлажнению (Иванов, 1976). В большинстве пахотных почв наблюдается чередование процессов окисления и восстановления, что влияет не только на формирование почвенного профиля, но и на питательный, в частности фосфатный режим.
Все почвы в зависимости от содержания валового фосфора Д.Н. Прянишников (1940) разделяет на 4 группы: очень бедные - < 0,01%, бедные - 0,01-0,05%, средние - 0,05-0,1% и богатые - 0,1-0,2%. Соответственно этой градации почвы Приморского края относятся к группе богатых. Содержание валового фосфора в пахотном горизонте составляет 0,1-0,3% (Стрельченко, 1985).
Исследованиями дальневосточных ученых (Грицун, 1964; Стрельченко, 1982) установлено, что в переувлажняемых почвах валовое содержание фосфора довольно высокое, но он малоподвижен и недостаточно доступен растениям. Слабая подвижность фосфатов является особенностью местных почв, которая обуславливается сильным закреплением фосфора в малоподвижные соединения в условиях частой повторяемости избыточного увлажнения и почвенной засухи. По содержанию подвижного фосфора целинные и слабоокультуренные почвы края характеризовались очень низкой и низкой обеспеченностью - 8-20 мг/кг (Куртесов, 1948; Грицун, 1948; Слугин, 1952; Неунылов, 1961).
Антропогенное воздействие — известкование, фосфоритование, внесение минеральных и органических удобрений положительно влияет на фосфатное состояние почв Приморского края (Грицун, 1964, 1972; Басистый, 1967; Грицун, Васичева, Аксенов, 1971; Стрельченко, Щукина, 1972; Слабко, 1979; Федчун, Ознобихин, 1988).
Указанные выше исследования относятся к начальному периоду экстенсивного использования пахотных земель и свидетельствуют о низком содержании подвижного фосфора в большинстве почв, а также о высокой обменной и гидролитической кислотности (Аксенов, Ильина, 1978). Всё это послужило основанием для проведения многообъёмных работ по проектированию и практическому применению фосфоритов, извести, торфокомпостов и минеральных удобрений.
Наиболее важным этапом приморского земледелия, с точки зрения антропогенного вмешательства в процессы почвенного плодородия, являются 1970-1990 годы. Это был период активной химизации, мелиорации, строительства осушительных и оросительных систем. По данным агрохимического центра «Приморский» вся площадь пахотных земель дважды произвесткована в среднем по 6-7 т/га. Внесена фосфоритная мука в количестве 914 тыс. тонн или 240 кг/га действующего вещества (д.в.), а также минеральные удобрения в количестве 2539 тыс. тонн д.в. На каждый гектар внесено 3625 кг NPK.
В этот период внедрялась система окультуривания почв равнинных территорий, разработанная А.Г. Воложениным (1971) и практически опробованная на примере опытно-производственного хозяйства «Степное». Основным элементом её является увеличение мощности пахотного горизонта до 28-30 см с целью создания оптимальной влагоаккумулирующей емкости почв, способной не только поглотить избыточное количество влаги муссонных дождей, но и сохранить её до засушливых весенних и раннелетних периодов.
Работы по повышению плодородия неоднозначно отразились на агрохимических свойствах почв, что наглядно показали I-IV туры агрохимического обследования. В частности снизилось содержание легко-гидролизуемого и нитратного азота, обменного калия, общего гумуса. Почти на 20% площади пашни появились признаки избытка подвижных форм фосфора, хотя 40% пахотных земель по-прежнему не обеспечены фосфором (Слабко, Солоникова, 1994).
Начиная с 1990г. работы по улучшению плодородия почв практически прекратились, в связи, с чем появилась необходимость оценить достигнутое состояние агрохимических свойств и те качественно-количественные изменения, которые проявились в связи с изменением антропогенных нагрузок на почву.
Естественные факторы почвообразования, реализовавшие себя в создании генетических типов почв с одной стороны и антропогенное воздействие (обработка почв, мелиорация, внесение удобрений и другие приемы возделывания сельскохозяйственных культур) сформировали специфические группы почв с различным сочетанием агрохимических свойств - группы АСП (Синельников, Слабко, 1991).
Систематический анализ данных пятого тура агрохимического обследования (более 6 тыс. образцов), совпавшего по времени с окончанием интенсивного применения осушительных, оросительных, химических б мелиораций и использования высоких норм удобрений, позволил в первом приближении выделить 5 групп агрохимического состояния почв:
1 - все показатели агрохимических свойств близки к максимальным значениям;
2 - все показатели соразмерны со среднестатистическими значениями;
3 — все показатели близки к минимальным значениям;
4 - высокое содержание гумуса и питательных веществ на фоне низких показателей физико-химических свойств;
5 - низкое содержание гумуса и питательных веществ на благоприятном фоне физико-химических свойств.
Учитывая сложившуюся ситуацию, Дальневосточное отделение Докучаевского общества почвоведов в 1997 году решило провести комплексные многоплановые научные работы по программе «Почвенное наследие Российского Дальнего Востока», основной задачей которых было изучение современного гумусового, азотного, фосфатного и калийного состояний, а также физико-химических, гидрофизических и других свойств почв Приморья, вовлеченных в сельскохозяйственное использование. Исследования были выполнены группой сотрудников Биолого-почвенного института ДВО РАН, Приморской государственной сельскохозяйственной академии и Центра агрохимической службы «Приморский». Автор принимал непосредственное участие в отборе почвенных образцов и занимался изучением фосфатного состояния почв. В работе использовались многолетние данные по агрохимическому состоянию почв опытных участков и урожайности сельскохозяйственных культур, предоставленные Центром агрохимической службы «Приморский».
Цель и задачи работы. Целью настоящей работы является оценка современного фосфатного состояния антропогенно-преобразованных почв Приморского края, различающихся по типовой принадлежности и агрохимическому состоянию в связи с изменением характера и интенсивности антропогенных нагрузок.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- определить влияние разнокачественного антропогенного воздействия на содержание и запас валовых и подвижных форм фосфора по типам почв и группам их агрохимического состояния;
- определить фракционный состав минеральных фосфатов с целью исследования направленности изменения форм фосфора под действием антропогенных нагрузок;
- разработать интегральные показатели фосфатного состояния, отражающие характер и интенсивность антропогенного воздействия на почвы тяжелого гранулометрического состава;
- выявить зависимость между содержанием подвижного фосфора и урожайностью культур полевого севооборота;
- сравнить направленность и интенсивность трансформации фосфатного состояния экстенсивного и интенсивного периодов использования земель.
Научная новизна. Впервые для условий дальневосточного земледелия: — дана оценка современного фосфатного состояния антропогенно-преобразованных почв различных групп АСП на землях сельскохозяйственного назначения;
- установлено влияние интенсивности антропогенного воздействия на содержание различных форм фосфатов в почвах Приморского края;
- установлена направленность и интенсивность трансформаций фосфатного состояния в зависимости от характера антропогенного воздействия в динамике за период 1965-2000 гг. по группам агрохимического состояния почв.
Положения, выносимые на защиту:
- совокупность обобщающих показателей (комплексный показатель состава минеральных фосфатов, модель фосфатного состояния и интенсивность внутрипочвенных связей), как инструмент для определения направленности и интенсивности трансформации фосфатного режима почв;
- зависимость фосфатного состояния от уровня и характера антропогенной нагрузки на почвенный покров.
Практическая значимость работы. Предлагаемая в работе система оценок уровня трансформации фосфатного состояния может быть использована в мониторинговых наблюдениях за динамикой изменения плодородия в зависимости от системы удобрений.
Апробация работы и публикация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы доложены на ученых советах института земледелия и природообустройства Приморской ГСХА (г. Уссурийск, 1998, 1999, 2000 гг.), рабочих совещаниях группы «Почвенное наследие российского Дальнего Востока» (Центр агрохимической службы «Приморский», п. Тимирязевский, 1997, 1999, 2001 гг.), конференциях аспирантов, молодых ученых и специалистов (г. Уссурийск, 1997 г.; г. Владивосток, 1997, 1998 гг.), международных научно-практических конференциях (г. Уссурийск, 1998 г; г. Владивосток, 2007 г.), IV съезде Докучаевского общества почвоведов (Новосибирск, 2004 г.). По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 2 в рецензионных ВАК журналах.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц, 12 рисунков, 7 приложений, состоит из введения, 4 глав, выводов и списка литературы, представленного 237 наименованиями, в том числе 16 зарубежных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Григорьева, Любовь Григорьевна
1. Содержание валового фосфора в пахотном горизонте почв равнинных территорий Приморского края, за исключением пойменных, практически одинаковое — 0,20-0,23 %, что обусловлено, в первую очередь, единством состава почвообразующих пород.2. Анализ содержания подвижных форм фосфора в пахотном горизонте модельных полей, извлекаемых различными вытяжками, наглядно показал на отсутствие достоверных различий по генетическим типам почв и наличие существенных различий для групп АСП.
3. Состав минеральных фосфатов явно консервативен и мало зависит от антропогенного воздействия (известкования, фосфоритования, внесения минеральных удобрений и других приемов возделывания сельско хозяйственных культур). Более конкретно он различается по типам почв.Наибольшее участие в составе минеральных фосфатов, в процентах от валового содержания, определенных методом Гинзбург-Лебедевой, принимают фосфаты железа - в среднем 12,8. Разброс значений от 8,2 для пойменных почв до 17 - для буро-отбеленных. Фосфаты алюминия состав ляют наименьшую величину - 2,2 в среднем для всех типов почв.Минимальные значения 1,65 и 1,68 характерны для пойменных и бурых лесных почв. Фосфаты кальция первой, второй и третьей групп составляют в среднем соответственно 2,41, 3,27 и 2,65% от валового содержания. Общая сумма выделенных форм фосфора - 23,6%.4. Суммарное содержание выделенных фосфатов железа, кальция и алюминия методом Чанга-Джексона составило более половины от валового количества • 54%. Около 40% приходится на фосфаты железа, 10% - на фосфаты кальция и 4,3% — на фосфаты алюминия. Общие закономерности распреде ления минеральных фосфатов по типам почв увязывается с их генетическими свойствами.5. Высокогумусированные варианты агрохимического состояния почв (1 и 4 группы АСП) имеют пониженные значения комплексного показателя минеральных фосфатов (КП Р2О5) - 38-45 баллов, а наиболее бедные гумусом варианты (3 и 5) — повышенные 56-58 баллов. Влияние извест кования на величину комплексного показателя минеральных фосфатов не выявлено.6. Известкование существенно повлияло на фосфатное состояние (модель ФС Р2О5) в целом. Произвесткованные участки 1 и 5 группы агро химического состояния почв получили оценку на 22-27 баллов выше, чем поля 3 и 4 групп АСП.
7. Почвы, с преобладанием илистых частиц в гранулометрическом составе получили оценку ФС Р 2 0 5 - 58-60 баллов, что в среднем на 13 баллов выше, чем почвы с повышенным содержанием песка, крупной и средней пыли.8. Антропогенное воздействие на пахотные почвы Приморья в период с 1965 по 1990 годы позволило увеличить уровень содержания подвижного фосфора (с 16 до 41) и создало предпосылки для направленной его трансформации от системы удобрений.8. В условиях Приморского края именно фосфор главным образом влияет на увеличение урожайности сельскохозяйственных культур. Коэффициент корреляции между содержанием подвижного фосфора и урожайностью культур полевого севооборота имеет самое большое значение - 0,601 в сравнении с другими агрохимическими свойствами почв.10. Наивысший уровень показателя интенсивности внутрипочвенных связей (ИВС Р2О5) имеет вариант с применением повышенных доз минеральных удобрений на фоне известкования (1 группа АСП) - 17,4 балла. Поля 4 группы АСП (без известкования, но с достаточно высоким уровнем содержания гумуса и питательных веществ) характеризуются самым низким показателем - 4,7 балла..11. Длительное использование пашни без применения средств химизации (3 группа АСП) ведет к резкому ухудшению показателей фосфатного режима почв, и процессы трансформации получили отрицательную направленность в отличие от V группы (произвесткованный вариант), где интенсивность трансформации положительная средняя.Предложения производству
1. Учитывая высокую вариабельность показателей содержания подвижного фосфора в почвах тяжелого гранулометрического состава в опытах по применению удобрений, фосфатное состояние следует оценивать с использованием предлагаемых комплексных показателей: КП Рг0 5 (состава минеральных фосфатов), ФС Р2О5 (модели фосфатного состояния) и ИВС Р 2 0 5 (интенсивности внутрипочвенных связей), а также степени интенсив ности и направленности трансформации.2. Поскольку фосфорные удобрения являются одним из основных факторов при формировании урожайности культур полевого севооборота, в производствен ных условиях дозы внесения фосфорных удобрений необходимо рассчитывать с учетом выноса фосфора с урожаем культур и реальными запасами подвижного фосфора в почвах конкретного хозяйства.

Автореферат диссертации по теме "Фосфатное состояние антропогенно-преобразованных почв Приморского края"
На правах рукописи
ГРИГОРЬЕВА ЛЮБОВЬ ГРИГОРЬЕВНА
ФОСФАТНОЕ СОСТОЯНИЕ АНТРОПОГЕННО-ПРЕОБРАЗОВАННЫХ ПОЧВ ПРИМОРСКОГО КРАЯ
06.01.03 - агропочвоведение, агрофизика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
1 О ДЕК 2009
Барнаул - 2009
003488587
Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО «Приморская государственная сельскохозяйственная академия»; ФГУ «Государственный центр агрохимической службы «Приморский» (г. Уссурийск)
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
Синельников Эдуард Павлович
Официальные оппоненты: д.б.н. Пузанов Александр Васильевич
к.с.-х.н. Жандарова Светлана Викторовна Ведущая организация: ЦАС «Кемеровский»
Защита диссертации состоится 25 декабря 2009 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д.220.002.01 при ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» по адресу: 656049, г. Барнаул, пр-т Красноармейский, 98. Факс: (3852) 62-83-96.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет».
Автореферат разослан 20 ноября 2009 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.Г. Пивоварова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Ценность земли как основного средства сельскохозяйственного производства определяется её плодородием, то есть способностью удовлетворять потребностям растений в элементах питания, влаге, воздухе, а также обеспечивать условия для их нормальной жизнедеятельности. Фосфатное состояние является показателем плодородия и окультуренности пашни, но в то же время относится к числу наиболее сложных и динамичных.
Исследованиями дальневосточных ученых (Грицун, 1964; Стрельчен-ко, 1982) установлено, что в переувлажняемых почвах валовое содержание фосфора довольно высокое, но он малоподвижен и недостаточно доступен растениям. Слабая подвижность фосфатов обуславливается частой повторяемостью избыточного увлажнения и почвенной засухи. По содержанию подвижного фосфора целинные и слабоокультуренные почвы Приморского края характеризовались очень низкой и низкой обеспеченностью - 8-20 мг/кг (Куртесов, 1948; Грицун, 1948; Слугин, 1952; Неуны-лов, 1961).
Антропогенное воздействие - известкование, фосфоритование, внесение минеральных и органических удобрений - неоднозначно отразилось на агрохимических свойствах почв, что наглядно показали 1-1У туры агрохимического обследования. В частности, снизилось содержание легко-гидролизуемого и нитратного азота, обменного калия, общего гумуса. Почти на 20% площади пашни появились признаки избытка подвижных форм фосфора, хотя 40% пахотных земель по-прежнему не обеспечены фосфором (Слабко, Солоникова, 1994).
Начиная с 1990 г., работы по улучшению плодородия пашни практически прекратились, в связи с чем появилась необходимость оценить достигнутое состояние агрохимических свойств и те качественно-количественные изменения, которые проявились в результате изменения антропогенных нагрузок на почву.
Естественные факторы почвообразования, реализовавшие себя в создании генетических типов, и антропогенное воздействие сформировали специфические группы почв с различным сочетанием агрохимических свойств - группы агрохимического состояния почв (АСП) (Синельников, Слабко, 1991):
1 - все показатели агрохимических свойств близки к максимальным значениям;
2 - все показатели соразмерны со среднестатистическими значениями;
3 - все показатели близки к минимальным значениям;
4 - высокое содержание гумуса и питательных веществ на фоне низких показателей физико-химических свойств;
5 - низкое содержание гумуса и питательных веществ на благоприятном фоне физико-химических свойств.
Учитывая сложившуюся ситуацию, Дальневосточное отделение Доку-чаевского общества почвоведов в 1997 году решило провести комплексные многоплановые научные работы по программе «Почвенное наследие Российского Дальнего Востока», основной задачей которых было изучение современного гумусового, азотного, фосфатного и калийного состояний, а также физико-химических, гидрофизических и других свойств почв Приморья, вовлеченных в сельскохозяйственное использование. Исследования были выполнены группой сотрудников Биолого-почвенного института ДВО РАН, Приморской государственной сельскохозяйственной академии и центра агрохимслужбы «Приморский». Непосредственно автор участвовал в отборе почвенных образцов и занимался изучением фосфатного состояния почв. В работе использовались многолетние данные (1964-1995 гг.) по агрохимическому состоянию почв сельскохозяйственных предприятий, опытных участков и урожайности культур полевого севооборота, предоставленные центром агрохимической службы «Приморский».
Цель и задачи работы. Целью настоящей работы является оценка современного фосфатного состояния антропогенно-преобразованных почв Приморского края, различающихся по типовой принадлежности и агрохимическому состоянию в связи с изменением характера и интенсивности антропогенных нагрузок.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- определить влияние разнокачественного антропогенного воздействия на содержание и запас валовых и подвижных форм фосфора по типам почв и группам их агрохимического состояния;
- определить фракционный состав минеральных фосфатов с целью исследования изменения форм фосфора под действием антропогенных нагрузок;
- разработать интегральные показатели фосфатного состояния, отражающие характер и интенсивность антропогенного воздействия на почвы тяжелого гранулометрического состава;
- выявить зависимость между содержанием подвижного фосфора и урожайностью культур полевого севооборота;
- сравнить направленность и интенсивность трансформации фосфатного состояния экстенсивного и интенсивного периодов использования земель.
Научная новизна. Впервые для условий дальневосточного земледелия:
- дана оценка современного фосфатного состояния антропогенно-преобразованных почв различных групп АСП на землях сельскохозяйственного назначения;
- установлено влияние интенсивности антропогенного воздействия на содержание различных форм фосфатов в почвах края;
- установлена направленность и интенсивность трансформаций фосфатного состояния в зависимости от характера антропогенного воздействия в динамике за период 1965-2000 гг. по типам агрохимического состояния почв.
Положения, выносимые на защиту:
- совокупность обобщающих показателей (комплексный показатель состава минеральных фосфатов, модель фосфатного состояния и интенсивность внутрипочвенных связей) как инструмент для определения направленности и интенсивности трансформации фосфатного режима почв;
- зависимость фосфатного состояния от уровня и характера антропогенной нагрузки на почвенный покров.
Практическая значимость работы. Предлагаемая в работе система оценок уровня трансформации фосфатного состояния может быть использована в мониторинговых наблюдениях за динамикой изменения плодородия почв в зависимости от системы удобрений.
Апробация работы и публикация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы доложены на ученых советах института земледелия и природообустройства Приморской ГСХА (г. Уссурийск, 1998, 1999, 2000 гг.), рабочих совещаниях группы «Почвенное наследие российского Дальнего Востока» (Центр агрохимической службы «Приморский», п. Тимирязевский, 1997, 1999, 2001 гг.), конференциях аспирантов, молодых ученых и специалистов (г. Уссурийск, 1997 г.; г.Владивосток, 1997, 1998 гг.), международных научно-практических конференциях (г. Уссурийск, 1998 г; г.Владивосток, 2007 г.), IV съезде Докучаевского общества почвоведов (Новосибирск, 2004 г.). По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 2 в рецензионных ВАК журналах.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц, 12 рисунков, 7 приложений, состоит из введения, 4 глав, выводов и списка литературы, представленного 237 наименованиями, в том числе 16 зарубежных авторов.
На протяжении многих лет автор тесно сотрудничал с Э.П. Синельниковым, В.И.Ознобихиным, Н.Е. Ерохиной, В.И. Логвинчуком. Ценные советы этих и других коллег с благодарностью восприняты и реализованы в процессе работы над рукописью.
Автор особо признателен Ю.И. Слабко, способствующему организации исследований и процессу обобщения экспериментальных данных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава 1 Обзор литературы
Приводится обзор литературных источников отечественных и зарубежных авторов о фосфатном режиме почв, влиянии окультуривания на содержание валовых, подвижных и минеральных форм фосфора различных типов почв и природно-климатических зон.
Глава 2 Объекты и методы исследований
Объектами исследований являются антропогенно измененные почвы Приморья, широко используемые в сельскохозяйственном производстве, в том числе: бурые лесные, буро-отбеленные, лугово-бурые, луговые глеевые и пойменные. В результате детального анализа почвенно-агрохимических картограмм было выделено 31 модельное поле, наиболее полно соответствующее определенной группе АСП, расположенные в разных районах Приморского края. На этих полях сделаны разрезы и взяты образцы почв для лабораторных исследований.
Агрохимические анализы почвы выполняли следующими методами: гумус по Тюрину в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26213-91); гидролитическую кислотность и сумму поглощенных оснований по методу Кап-пена (ГОСТ 26212 и ГОСТ 27821 соответственно); легкогидролизуемый азот по Тюрину и Кононовой (Соколов, 1975); pH потенциометрически (ГОСТ 26483-85); подвижный калий по Кирсанову (ГОСТ 26207-91); валовой фосфор по Гинзбург, Щегловой, Вильфиус; подвижный фосфор по Кирсанову (ГОСТ 26207-91) и по Гинзбург-Артамоновой; минеральные фосфаты по Гинзбург-Лебедевой в модификации Неговелова и Пестовой и по Чангу-Джексону, вариант Аскинази, Гинзбург и Лебедевой (Соколов, 1975).
Гранулометрический состав определяли по H.A. Качинскому (ГОСТ 12536-76).
Исходя из предпосылки влияния систем удобрений на изменение агрохимического состояния корнеобитаемого слоя почвы, предполагалось, что это изменение должно быть хорошо выражено через регистрацию агрохимических показателей плодородия. В связи с этим выполнены расчеты баланса NPK в почве (Каюмов, 1989), который позволил судить об остаточном количестве питательных веществ по вариантам опытов, проводимых агрохимическим центром «Приморский» (Слабко, Солоников, 2000). В течение 10 лет были размещены три «закладки» стационарного опыта по агрохимическому окультуриванию почв (КАХОП) с интервалом 1 год на одном и том же участке земли, по одной и той же схеме
удобрений в севообороте. Севооборот 6-польный с типичным чередованием культур: кукуруза + соя, ячмень, соя, пшеница, соя, овес.
Варианты опыта:
1. Контроль без удобрений
2. Известь (8,5 т/га) + навоз (60 т/га) + Ы40Р45К4о (ежегодно)
3. Известь (8,5 т/га) + навоз (60 т/га) + фосфоритная мука (Рф) до рекомендуемого содержания Р205 в почве (КАХОП)
4. КАХОП + ИРК на планируемый урожай
5. КАХОП + ИРК из расчета выноса в урожае предшественника
Норма Рф (2,7 т/га) рассчитана на доведение подвижного содержания
фосфора в почве до 10-12 мг/100г.
Расположение делянок в опыте одноярусное, систематическое, по-вторность 3-кратная. Общая площадь делянки 140 м2. Убирали урожай механизировано, полученные данные статистически обрабатывали по Б.А. Доспехову (1985).
Для сравнительного анализа фосфатного состояния типов почв и групп АСП в пределах анализируемых образцов были сформированы модели фосфатного состояния (ФС Р2О5). В число показателей модели включены: валовые запасы фосфора (т/га); подвижный фосфор (0,2 н солянокислая вытяжка); сумма извлекаемых минеральных форм фосфора; содержание наиболее доступной растениям фракции фосфатов (все в % от валового содержания); комплексный показатель состава минеральных фосфатов (КП Р2О5). Расчет КП Р2О5 и ФС Р205 выполнен по методике расчета комплексного агрохимического показателя (КАП), предложенной Э.П. Синельниковым (1991).
Для оценки степени трансформации фосфатного состояния под влиянием антропогенного воздействия использовались показатели интенсивности внутрипочвенных связей (ИВС) и интенсивности трансформации (ИТ) (Синельников, 1985).
Глава 3 Подвижные и валовые формы минеральных фосфатов по типам почв и группам АСП
3.1 Агрохимическая характеристика исследуемых почв
Средние агрохимические показатели почв 31 поля по группам АСП представлены в таблице 1.
Анализ данных таблицы 1 показывает, что реальные показатели агрохимических свойств производственных полей, взятых в качестве модельных для проведения детальных агрохимических исследований, в целом соответствуют теоретическим предположениям выделения групп АСП, сделанными ранее (Синельников, Слабко, 1991).
Таблица 1 - Агрохимические свойства пахотного горизонта почв модельных полей по группам АСП
Группа АСП Гумус, % N л.г. Р2О5 К20 Б Гк рН сол.
мг/кг мг-экв./100 г
1 3.8 68 104 124 29,3 1,7 5,8
2 3.3 67 30 101 20,7 зд 5,2
3 2.7 64 11 84 13,3 4,1 4,5
4 4.2 77 12 101 17,2 4,7 4,9
5 2.4 63 34 79 19,6 1,5 5,7
3.2 Анализ содержания валового фосфора
Количество валового фосфора в пахотных почвах обуславливается не только запасами природных фосфатов, но и интенсивностью применения удобрений. Так, по данным Н.Е. Стрельченко (1982), наибольшее содержание валового фосфора 2630 мг/кг было в луговых глеевых почвах, а в буро-отбеленных и в лугово-бурых отбеленных - 1930 мг/кг. Соответственно запасы фосфора по типам почв составляли 6,1; 4,8; 4,6 т/га. По данным современных исследований, содержание и запасы валового фосфора в пахотном горизонте луговых глеевых почв практически остались на том же уровне (2100 мг/кг и 6,1 т/га), а в буро-отбеленных и лугово-бурых почвах эти показатели возросли соответственно до 2000,2300 мг/кг, и 6,3, 7,1 т/га. Во-первых, это связано с тем, что луговые глеевые почвы в основном использовались под сенокосы и пастбища с минимальным применением удобрений, а буро-отбеленные и лугово-бурые почвы (особенно последние) интенсивно удобрялись при возделывании сои, зерновых и кормовых культур. Отмечены факты повышения содержания валового фосфора с 1240 до 3375 мг/кг даже на самых бедных буро-отбеленных почвах при внесении фосфорных удобрений (Стрельченко, 1982). Содержание валового фосфора в пахотном горизонте равнинных почв тяжелого гранулометрического состава практически одинаковое - 0,20-0,23 % при вариабельности от 16 до 48 %. Пойменные почвы модельных полей содержат в среднем 0,33±0,06 % валового фосфора.
3.3 Подвижные формы фосфора
Содержание подвижного фосфора в солянокислых вытяжках свидетельствует о большой величине вариабельности признака, превышающей 100 %. Это затрудняет использование данного показателя в качестве диагностического. Средние значения содержания подвижного фосфора, определяемые в 0,2 н НС1, по типам почв колеблются от 30 мг/кг в луговой
глеевой почве до 61 в лугово-бурой, а запасы соответственно от 85 до 198 кг/га. Большее содержание фосфора показала 0,5 нормальная вытяжка, но тенденция распределения по типам почв осталась неизменной.
Несколько иной порядок в расположении типов почв по содержанию подвижных форм фосфора дает молибдатная вытяжка. Здесь наименьшее и практически одинаковое количество (108 мг/кг) отмечено в бурых лесных и буро-отбеленных почвах, занимающих повышенные элементы рельефа. Лугово-бурые и луговые глеевые почвы равнин содержат 122-128 мг/кг, а пойменные -156. Запасы фосфатов в данном случае практически равны для всех почв тяжелого гранулометрического состава (341-368 кг/га) и только в пойменных почвах возрастают до 576 кг/га.
Оценка фосфатного состояния этих же полей, разделенных на группы АСП, показала, что содержание подвижных фосфатов, извлекаемых 0,2 н HCl, на разноудобренных полях различается на порядок от 11-12 мг/кг (3 и 4 АСП) до 104 мг/кг в первом АСП. Вторая и пятая группы АСП содержат 30-34 мг/кг.
Естественно, что и запасы фосфора распределились в аналогичной последовательности - от 32-36 кг/га (3 и 4 АСП) до 349 в первом. Столь существенные различия характеризуются крайне низким коэффициентом стабильности - 0,32.
Количество подвижного фосфора в 0,5 н HCl выше практически по всем группам АСП, кроме первого, на 12 мг/кг, но оценка различий также крайне низка и составила 0,41 как для содержания в мг/кг, так и для запасов в кг/га.
Молибдатная вытяжка несколько уровняла содержание фосфатов по группам АСП, количество которых находится в интервале от 73-84 мг/кг (3 и 4 АСП) до 168 (1 АСП). Запасы фосфатов в данном случае 207537 кг/га. Коэффициенты стабильности для содержания и запасов подвижного фосфора составили 0,75 и 0,72 соответственно.
Таким образом, анализ содержания подвижных форм фосфора в пахотном горизонте модельных полей, извлекаемых различными вытяжками, наглядно показал на отсутствие достоверных различий по генетическим типам почв и наличие существенных различий для групп АСП. Полученные результаты подтвердили ранее высказанное положение об агро-генной сглаженности различных типов почв в результате применения единообразных технологий обработки почв и возделывания сельскохозяйственных культур с одной стороны и, в свою очередь, большую роль вносимых фосфорных удобрений в формировании разноуровневых запасов подвижных фосфатов в почвах (Пестряков 1977; Синельников, Слаб-ко, 1991).
3.4 Минеральные формы фосфора
Наибольшее участие в составе минеральных фосфатов в % от валового содержания принимают фосфаты железа (метод Гинзбург-Лебедевой) - в среднем 12,8±1,13, разброс значений от 8,20±1,89 для пойменных почв и до 17,0±2,14 - для буро-отбеленных. Фосфаты алюминия составляют наименьшую величину 2,20±0,22 в среднем для всех типов почв. Минимальные значения 1,65 и 1,68 характерны для пойменных и бурых лесных почв. Максимум (3,93±1,26) приходится на луговые глеевые почвы. Фосфаты кальция первой, второй и третьей группы составляют в среднем соответственно 2,41±0,18; 3,27±0,24 и 2,65±0,17 % от вала. Общая сумма выделенных форм фосфора в среднем 23,6±1,4% при коэффициенте вариации 32 %. Это говорит о том, что состав фосфатов консервативен и мало зависит от уровня внесения удобрений, в том числе и известкования. Более конкретно он разделен по типам почв.
Метод определения минеральных фосфатов по Чангу-Джексону дал несколько иную картину. Суммарное содержание выделенных фосфатов железа, кальция и алюминия составило более половины от валового количества - 54+2,27 %. Около 40 % приходится на фосфаты железа, 10 % -на фосфаты кальция, а на фосфаты алюминия - только 4,3 %. Общие закономерности распределения их по типам почв, в общем, аналогичны выше изложенному. Буро-отбеленные почвы выделяются повышенным содержанием фосфатов железа, луговые почвы - фосфатов алюминия. Пойменные почвы отличаются пониженным количеством выделенных форм фосфатов, разница составляет почти 10%, в том числе фосфатов алюминия и железа. Все это увязывается с генетическими свойствами типов почв, в частности с гранулометрическим и валовым составом, содержанием железисто-марганцевых конкреций. Содержание фосфатов кальция практически не отличается по типам почв.
3.5 Сравнительный анализ фосфатного состояния пахотного горизонта типов почв и групп АСП
Результаты расчета комплексного показателя состава минеральных фосфатов (КП Р2О5) и модели фосфатного состояния (ФС Р2О5) агроген-ного горизонта типов почв и групп АСП представлены в двух вариантах. Вариант «А» рассчитан с использованием форм минеральных фосфатов, определенных по методу Гинзбург-Лебедевой, вариант «В» - по Чангу-Джексону (таблица 2).
Максимально высокую оценку комплексного показателя минеральных форм фосфора (метод Гинзбург-Лебедевой) имеют буро-отбеленные почвы (66 баллов), что прежде всего связано с накоплением фосфатов железа, которые составляют здесь 59 % от суммы извлекаемых фосфатов.
Таблица 2 - Модель фосфатного состояния пахотного горизонта различных типов почв и групп АСП
Показатель Тип почвы Тип АСП
БЛ | БО | ЛБ | ЛГ | Аос 1 1 2 | 3 I 4 | 5
Вариант «А»
1. Валовой Р205, т/га 7,0 6,3 7,1 6,1 12,0 8,7 7,5 4,3 5,7 7,0
2. Подвижный фосфор, % от валового (0,2н НС1) 1,7 2,2 2,6 1,4 1,6 3,6 1,4 0,8 1,2 1,8
3. Сумма минеральных фосфатов, % от валового 19,2 28,9 19,9 23,9 17,7 21,1 21,4 29,1 21,6 25,5
4. Са-Рь % от валового 2,1 2,7 2,2 2,8 2,0 2,3 2,3 3,0 2,0 2,3
5. КП Р205 41 66 36 45 31 45 46 56 38 58
6. К™ 0,90 0,84 0,80 0,77 0,54 0,70 0,85 0,50 0,83 0,86
7. ФС Р205, балл 43 57 44 46 32 48 46 28 37 52
Вариант «В»
З.Сумма минеральных фосфатов, % от валового 47,8 63,5 52,5 53,9 37,5 49,7 49,5 67,8 51,4 55,7
4. А1-Р 4,3 4,4 4,5 7,0 3,0 5,8 3,2 4,1 5,1 3,3
5. КП Р205 48 61 57 56 13 50 33 41 36 42
6. К„„т 0,92 0,81 0,88 0,66 0,42 0,83 0,75 0,49 0,78 0,75
7. ФС Р205, балл 48 53 57 45 22 66 37 26 39 45
Бурые лесные и луговые глеевые почвы оценены в 41 и 45 баллов, а лугово-бурые - всего в 36 баллов. Самый неустойчивый и минимальный комплекс минеральных фосфатов формируется в пойменных почвах, КП Р205=31 балл, при Копт. 0,78.
Среди групп АСП (метод Гинзбург-Лебедевой) сложилась довольно четкая зависимость. Явно высокогумусированные варианты (АСП 1 и 4) имеют пониженные значения КП Р205 - 38-45 баллов, а наиболее бедные гумусом варианты (АСП 3 и 5) - повышенные 56-58 баллов. Влияние известкования по величине КП Р2О5 не выявлено.
Метод выделения форм фосфатов по Чангу-Джексону в общих чертах подтвердил выявленные выше зависимости для типов почв. Максималь-
ное значение КП Р2О5 получено для буро-отбеленной почвы (61 балл), минимальное - для пойменной (всего лишь 13 баллов при коэффициенте оптимальности 0,33). Наиболее "истощенные" выпаханные варианты (АСП 3 и 5) имеют оценку 41-42 балла, что на 6-8 баллов выше, чем у относительно благополучных (АСП 2 и 4).
В целом по величине КП Р2О5 типы почв расположились в следующей последовательности по мере его возрастания: метод Гинзбург-Лебедевой -Аос < ЛБ < БЛ < ЛГ < БО; метод Чанга-Джексона - Аос < БЛ < ЛГ < ЛБ < БО, т.е. крайние позиции, по сути, совпали, а в середине ряда типы почв расположились неоднозначно, хотя различия реальных оценок КП не значительны.
Для групп АСП характерна следующая последовательность: метод Гинзбург-Лебедевой - 4 тип АСП <1<2<3<5; метод Чанга-Джексона -2 тип АСП <4<3<5<1. По методу Гинзбург-Лебедевой наилучшие оценки получены для наиболее "бедных" гумусом и питательными веществами вариантов АСП 3 и 5; по методу Чанга-Джексона - для наиболее произвесткованных (АСП 5 и 1).
Таким образом, на данной стадии оценки влияния типовых различий почв и групп АСП с различной агрогенной «наследственностью» трудно отдать предпочтение одному из методов определения форм минеральных фосфатов.
Расчет модели фосфатного состояния (ФС Р205) по варианту «А» показал, что антропогенно-преобразованные почвы Приморского края условно разделились на 3 группы. Максимальная величина ФС Р2О5 57 баллов приходится на буро-отбеленные почвы, занимающие вершины увалов, имеющих четко расчлененный на генетические горизонты профиль с резко выраженным элювиальным отбеленным горизонтом. По всем агрохимическим оценкам эти почвы обладают наименьшими показателями. Тем не менее, в них складывается наиболее устойчивый комплекс минеральных фосфатов с явным преобладанием фосфатов железа. Вторую группу составили бурые лесные, лугово-бурые отбеленные и луговые глеевые почвы, показатель ФС Р2О5 которых одинаков - 43-46 баллов. К третьей группе ФС Р2О5 относятся пойменные почвы с минимальной оценкой 32 балла.
Расчет величины ФС Р205 по варианту «В» во многом подтвердил выводы, сделанные выше, только на первое место с оценкой 57 баллов здесь вышли лугово-бурые почвы. Бурые лесные и луговые глеевые почвы практически получили равную оценку 45-48 баллов, а пойменные всего лишь 22 балла.
Если оценить величины ФС Р2О5 с использованием коэффициента стабильности, то для варианта «А» он составил - 0,88, а для варианта «В» - 0,80.
Сравнение величины модели фосфатного состояния применительно к группам АСП показало на наличие определенной зависимости между ФС Р205 и характером антропогенной нагрузки. Так, различия между группами АСП 3 и АСП 5 состоят только в характере физико-химического состояния при очень близком (низком) содержании гумуса и питательных веществ. Произвесткованные поля 5 АСП в целом получили оценку на 22 балла выше, чем поля АСП 3, вне зависимости от варианта расчета ФС Р205.
Варианты АСП 1 и АСП 4 объединяет большое содержание гумуса, но при этом АСП 1, в отличие от АСП 4, имеет благоприятные физико-химические свойства, запас валового фосфора на 3 т/га больше, запас подвижных фосфатов (0,2 н НС1 вытяжка) в 10 раз больше, чем на варианте АСП 4. При расчете ФС Р205 по Чангу-Джексону разница по этим вариантам составляет от 27 баллов. Если посмотреть на запасы валового фосфора, то они достаточно близки по вариантам АСП 1, 2 и 5 от 7 до 8,7 т/га, что, возможно, и уравнивает их по величине ФС Р205, рассчитанного по варианту «А». Таким образом, напрашивается вывод о том, что при оценке фосфатного состояния и направленности трансформации его под антропогенным воздействием более предпочтителен метод анализа форм минеральных фосфатов, предложенный Чангом-Джексоном в ва-риане Аскинази, Гинзбург, Лебедевой (Соколов, 1975). Косвенно данное положение подтверждается и величиной коэффициента стабильности равным 0,82 (вариант «А») и 0,76 (вариант «В»),
3.5 Влияние гранулометрического состава на фосфатное состояние пахотных почв Приморского края
Гранулометрический состав определяет многие свойства почв, в том числе и характер фосфатного режима. Поглотительная способность почв в отношении Р20г находится в тесной зависимости от размера механических элементов и количественного содержания их в почве. Чем мельче механические элементы, тем больше они поглощают фосфорной кислоты (Адерихин, 1970; Елешев, Иванов, 1988).
Все многообразие почв модельных полей по гранулометрическому составу может быть сведено к двум вариантам. Первый вариант характеризуется преобладанием частиц от 0,25 до 0,01 мм, то есть мелкого песка, крупной и средней пыли. Для него характерно следующее распределение фракций:
(1,00 - 0,25) < (0,001) < (0,01 - 0,001) < (0,25 - 0,01).
Второй вариант имеет явное накопление илистых частиц по всей анализируемой части профиля 0-50 (70) см (более глубокие горизонты не исследовались) и формула распределения фракций имеет вид: (1,00 -0,25) <(0,01 -0,001) <(0,25-0,01) <(0,001).
Формирование подобного профиля гранулометрического состава связано с вовлечением в состав пахотного горизонта части иллювиального с повышенным содержанием ила, столь характерного для почв равнинной части Приморского края.
Оценка фосфатного состояния почв по вариантам гранулометрического состава проведена с использованием комплексного показателя (КП Р2О5) и модели фосфатного состояния (ФС Р2О5).
Расчет ФС Р205 также показал, что максимальную величину 59-60 баллов имеет 2 вариант гранулометрического состава (против 45-46 по первому) с большим содержанием валового и подвижных форм фосфора.
Судя по полученным данным, методы определения минеральных фосфатов Гинзбург-Лебедевой и Чанга-Джексона не выявляют различий в величине КП Р2О5 и ФС Р2О3, и более благоприятное фосфатное состояние складывается во втором варианте гранулометрического состава, содержащем больше илистых фракций, что подтверждено другими исследованиями для почв подзолистого типа (Пестряков, 1977; Чуприкова, Иванова, 1975; Макаров, 2007).
Глава 4 Оценка трансформации фосфатного режима пахотных почв Приморского края за период 1965-2000 годы
4.1 Динамика содержания подвижного фосфора по турам агрохимического обследования в пределах административных районов и природно-климатических зон Приморского края
Для характеристики фосфатного состояния пахотных почв использовано деление края на пять природно-климатических зон: Западную, Уссу-ро-Ханкайскую, Северную, Центральную и Прибрежную.
В каждой зоне по имеющимся материалам почвенно-агрохимического обследования за V тур (90-е годы) были отобраны земельные участки различных типов почв с содержанием подвижного фосфора от 2-3 до 300 мг/кг. Общее количество контуров - 6366.
С использованием компьютерной программы "Статистические характеристики большой выборки" показатели Р2О5 в 0,2 н НС1 проранжирова-ны в процентах от общего количества образцов в пределах заданного интервала содержания.
Пик в содержании фосфора приходится на уровень 20-40 мг/кг для всех зон. Следует при этом учесть, что от 17 до 25 % показателей содержания подвижного фосфора характеризуется неоправданно высокими
величинами, превышающими 100 мг/кг, а иногда достигающими 200-300 и более мг/кг. Причем речь идет об автоморфных и полугидроморфных почвах, располагающихся на повышенных элементах рельефа, которые характеризовались ранее как низкообеспеченные фосфором (Грицун, 1964; Качияни, 1952).
Анализ фактического фосфатного состояния пахотных почв Приморского края в сравнении с I туром агрохимического обследования дает возможность констатировать, что химизация земледелия позволила увеличить уровень подвижного фосфора (с 16 до 41 мг/кг) и создало предпосылки для направленной его трансформации от системы удобрений независимо от генетического происхождения почвы.
4.2 Влияние фосфорных удобрений на урожайность культур полевого севооборота
Высокая эффективность минеральных удобрений в земледелии Приморского края подтверждается данными многолетних полевых опытов (Федоров, Грицун, 1977; Слабко, 1979; Чайка, 1980; Мельников, 1982; Аксенов, 1989). В большинстве из них отмечается первостепенное значение фосфорных удобрений, на фоне которых проявляется положительное действие азотных и калийных. Эти особенности системы удобрений можно проиллюстрировать данными таблицы 3, приведенными на основании обобщения литературных первоисточников (Слабко, 1979).
Таблица 3 - Эффективность минеральных удобрений в земледелии Приморского края
Культура Количество опытов Средний урожай без удобрений, ц/га Прибавка от ц/га
азота фосфора калия "Ы" на фоне РК "Р" на фонеЫК "К" на фоне №
Яр. зерновые 21 11,1 0,3 2,1 -0,9 3,4 4.8 0,5
Соя 46 8,7 -0,7 2,8 -0,3 1,2 4.2 1,1
Кукуруза на силос 12 122 11 18 9 38 42 14
Картофель 8 88 - - - 12 18 23
Для определения корреляционной зависимости между урожайностью на участках без удобрений и отдельными агрохимическими свойствами использовались данные полевых опытов агрохимцентра «Приморский» суммарно по всем полям без разделения на типы почв и виды культур
(таблица 4). В виду большого объема материала (всего 119 опыто-лет) исходные показатели в автореферате не приведены.
Таблица 4 - Коэффициенты корреляции между урожайностью и агрохимическими показателями (Слабко, 2003)
1 2 3 4 5
1 0,488 0,299 0,137 0,470
2 0,145 0,165 0,601
3 - 0,123 0,240
4 0,216
Примечание. 1 - содержание гумуса, %; 2 - содержание подвижного фосфора, мг/кг; 3 - содержание подвижного калия, мг/кг; 4 - рН солевой вытяжки; 5 - урожайность, ц/га.
Коэффициент корреляции между содержанием подвижного фосфора и урожайностью имеет самое большое значение - 0,601.
Ведущая роль фосфорных удобрений убедительно доказана также опытами агрохимцентра «Приморский» по использованию комплексного агрохимического окультуривания почв (КАХОП) в зональной системе удобрений в течение 1986-1995 гг (таблица 5).
Таблица 5 - Баланс ИРК в почве по закладкам КАХОП, кг/га (Слабко, Солоников, 2000)
Баланс (+/-) Варианты по закладкам и удоб рениям
1 (1986-1995) 2(1987-1995) 3(1988-1995)
N | Р | К N | Р | К N | Р | К
1. Конт] эоль без удобрений
Внесено - - - - - - - - -
Вынесено 899 243 560 1180 351 732 950 289 624
2. Известь 8,5 т/га + ЫРК по зональной схеме удобрений
Внесено 735 548 677 740 523 767 648 465 675
Вынесено 1354 371 939 1673 505 1154 1263 411 825
Баланс -619 +177 -262 -933 +18 -387 -615 +54 -150
3. Известь 8,5 т/га + р4 2,5 т/га + навоз 60 т/га
Внесено 258 674 300 258 674 300 258 674 300
Вынесено 1306 418 948 1501 502 1030 1231 452 821
Баланс -1048 +256 -648 -1243 +172 -730 -973 +222 -521
4. Известь 8,5 т/га + 2,5 т/га + навоз 60 т/га + №К на планируемый урожай
Внесено 913 1409 566 916 1465 743 715 1191 567
Вынесено 1564 434 1099 1908 579 1276 1534 522 1011
Баланс -651 +975 -533 -992 +886 -533 -819 +669 -444
5. Известь 8,5 т/га+ Рл2,5 т/га + навоз 60 т/га+ №К по выносу предшест. культ.
Внесено 843 943 846 814 927 831 780 915 793
Вынесено 1342 377 884 1713 515 1151 1506 517 1012
Баланс -499 +566 -38 -899 +412 -320 -726 +398 -218
По всем пяти опытам и трем закладкам только фосфорные удобрения дают устойчивый положительный баланс. Анализ полученных данных показал, что основным элементом, существенно влияющим на величину урожайности культур, является фосфор, что, учитывая большой объем выборки, достаточно доказуемо.
4.3 Сравнительная оценка фосфатного состояния почв на стадии экстенсивного и интенсивного использования земель
Период проведенных нами исследований (время отбора образцов 1997 г.) отражают заключительный этап интенсивного использования пашни, который характеризовался активным применением средств химизации и мелиорации, внедрением системы окультуривания почв. Агрохимическое состояние и фосфатный режим почв Приморья более раннего экстенсивного периода использования земельного фонда достаточно полно изучено Н.Е. Стрельченко. Так как методы определения фосфатного состояния, используемые Н.Е. Стрельченко (1980, 1982, 1985) и нами, совпадают, то -опубликованные ранее данные взяты в качестве исходного (контрольного) варианта. Всего в обработку включено 19 разрезов: 7 - буро-отбеленных, 5 - лугово-бурых, 7 - лугово-глеевых почв, проанализированных Н.Е. Стрельченко (таблица 6).
Таблица 6 - Оценка современного фосфатного состояния пахотного горизонта по группам АСП относительно контрольного варианта. Метод Гинзбург-Лебедевой, мг/кг
Показатель Контрольный вариант Группа АСП
1 2 3 4 5
Валовой Р205 1781 2670 2235 1517 2177 1999
Подвижный Р205 в 0,2 н НС1 19 104 30 11 12 34
Са-Р, 33 62 54 46 42 43
Са-Р2 71 81 66 51 74 55
Са-Рз 58 77 54 39 43 56
А1-Р 40 54 51 30 36 45
Ре-Р 255 279 256 265 252 228
Всего минеральных 457 553 481 431 447 427
иве 17,4 9,0 13,7 4,7 13,9
Интенсивность трансформации 9,70 полож. сильная 4,80 полож. сильная 0,80 отриц. слабая 1,08 полож. слабая 2,17 полож. средняя
Содержание подвижного фосфора в 0,2 нормальной НС1 показывает на положительную роль известкования -1 и 5 группы АСП содержат большее количество Р2О5 (104 и 34 мг/кг) в сравнении с 3 и 4 (11 и 12 мг/кг соответственно). Наблюдается незначительное увеличение всех форм минеральных фосфатов в первом варианте в сравнении с контрольным.
Для оценки степени трансформации почв под влиянием антропогенного воздействия использовались показатели интенсивности внутрипочвен-ных связей (ИБС Р2О5) и интенсивности трансформации (ИТ Р205). В данном случае ИВ С Р2О5 определялась на основании коррелятивных зависимостей между содержанием гумуса, обменной кислотностью и формами фосфатов в почве по Гинзбург-Лебедевой.
Полученные данные наглядно свидетельствуют, что вариант с применением повышенных доз минеральных удобрений на фоне известкования (1 АСП) имеет наивысший уровень показателя ИВС - 17,4 балла. В этом случае существенно активизировались внутрипочвенные процессы. Самый низкий показатель ИВС 4,7 балла - на варианте с применением повышенных доз минеральных удобрений без известкования (4 группа АСП). Поля 3 и 5 групп АСП имеют довольно близкие оценки ИВС 13,7 и 13,9.
Длительное использование пашни без удобрений (3 АСП) ведет к резкому ухудшению показателей фосфатного режима, и процессы трансформации получили отрицательную направленность в отличие от 5 группы АСП (произвесткованный вариант), где интенсивность трансформации положительная средняя. Самую высокую интенсивность трансформации 9,7 балла имеет удобренный и произвесткованный вариант (1 АСП). Интенсивное использование пашни с применением повышенных доз минеральных удобрений без известкования (4 АСП) оценен всего лишь в 1,08 балла.
ВЫВОДЫ
1. Содержание валового фосфора в пахотном горизонте почв равнинных территорий Приморского края, за исключением пойменных, практически одинаковое - 0,20-0,23 %, что обусловлено, в первую очередь, единством состава почвообразующих пород.
2. Анализ содержания подвижных форм фосфора в пахотном горизонте модельных полей, извлекаемых различными вытяжками, наглядно показал на отсутствие достоверных различий по генетическим типам почв и наличие существенных различий для групп АСП.
3. Состав минеральных фосфатов явно консервативен и мало зависит оТ антропогенного воздействия (известкования, фосфоритования, внесе-
ния минеральных удобрений и других приемов возделывания сельскохозяйственных культур). Более конкретно он различается по типам почв. Наибольшее участие в составе минеральных фосфатов, в процентах от валового содержания, определенных методом Гинзбург-Лебедевой, принимают фосфаты железа - в среднем 12,8. Разброс значений - от 8,2 для пойменных почв до 17 для буро-отбеленных. Фосфаты алюминия составляют наименьшую величину - 2,2 в среднем для всех типов почв. Фосфаты кальция первой, второй и третьей групп составляют в среднем соответственно 2,41, 3,27 и 2,65% от валового содержания. Общая сумма выделенных форм фосфора - 23,6%.
4. Суммарное содержание выделенных фосфатов железа, кальция и алюминия методом Чанга-Джексона составило более половины от валового количества - 54%. Около 40% приходится на фосфаты железа, 10% -на фосфаты кальция и на фосфаты алюминия - 4,3%. Общие закономерности распределения минеральных фосфатов по типам почв увязывается с их генетическими свойствами.
5. Высокогумусированные варианты агрохимического состояния почв (1 и 4 группы АСП) имеют пониженные значения комплексного показателя минеральных фосфатов (КП Р2О5) - 38-45 баллов, а наиболее бедные гумусом варианты (АСП 3 и 5) повышенные - 56-58 баллов. Влияние известкования на величину КП Р2О5 не выявлено.
6. Известкование существенно повлияло на фосфатное состояние (модель ФС Р2О5) в целом. Произвесткованные участки 1 и 5 группы агрохимического состояния почв получили оценку на 22-27 баллов выше, чем поля 3 и 4 групп АСП.
7. Почвы с преобладанием илистых частиц в гранулометрическом составе, получили оценку ФС Р205 - 58-60 баллов, что в среднем на 13 баллов выше, чем в почвах с повышенным содержанием песка, крупной и средней пыли.
8. Антропогенное воздействие на пахотные почвы Приморского края в период с 1965 по 1990 годы позволило увеличить уровень содержания подвижного фосфора (с 16 до 41 мг/кг) и создало предпосылки для направленной его трансформации от системы удобрений.
9. В условиях Приморского края именно фосфор главньм образом влияет на увеличение урожайности сельскохозяйственных культур. Коэффициент корреляции между содержанием подвижного фосфора и урожайностью культур полевого севооборота имеет самое большое значение - 0,601 в сравнении с другими агрохимическими свойствами почв.
10. Наивысший уровень показателя интенсивности внутрипочвенных связей (ИВС Р2О5) имеет вариант с применением повышенных доз минеральных удобрений на фоне известкования (1 группа АСП) - 17,4 балла.
Поля 4 группы АСП (без известкования, но с достаточно высоким уровнем содержания гумуса и питательных веществ) характеризуются самым низким показателем - 4,7 балла.
11. Длительное использование пашни без применения средств химизации (3 группа АСП) ведет к резкому ухудшению показателей фосфатного режима почв, и процессы трансформации получили отрицательную направленность в отличие от 5 группы (произвесткованный вариант), где интенсивность трансформации положительная средняя.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Учитывая высокую вариабельность показателей содержания подвижного фосфора в почвах тяжелого гранулометрического состава в опытах по применению удобрений, фосфатное состояние следует оценивать с использованием предлагаемых комплексных показателей: КП Р2О5 (состава минеральных фосфатов), ФС Р2О5 (модели фосфатного состояния), ИВС Р2О5 (интенсивности внутрипочвенных связей), а также степени интенсивности и направленности трансформации.
2. Поскольку фосфорные удобрения являются одним из основных факторов при формировании урожайности культур полевого севооборота, в производственных условиях дозы внесения фосфорных удобрений необходимо рассчитывать с учетом выноса фосфора с урожаем культур и реальными запасами подвижного фосфора в почвах конкретного хозяйства.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Григорьева, Л.Г. Оценка фосфатного режима почв Уссурийского района / Л.Г. Григорьева // Наука в образовательном процессе вуза : материалы между нар. науч. конф. / МСХ РФ, Примор. ГСХА. - Уссурийск : ПГСХА, 1997.-С. 6-7.
2. Григорьева, Л.Г Влияние длительного применения удобрений на фосфатный режим почв Лесозаводского района / Л.Г. Григорьева // Резервы увеличения производства продукции растениеводства в Приморском крае : сб. науч. тр. / МСХ РФ, Примор. ГСХА. - Уссурийск : ПГСХА, 1997.-С. 8-14.
3. Григорьева, Л.Г Особенности фосфатного состояния пахотных почв Приморского края / Л.Г. Григорьева // Устойчивое развитие Дальневосточных районов России : тез. докл. науч. конф., 25-27 ноября 1997 г. / БПИ ДВО РАН. - Владивосток : ДВО РАН, 1997. - С. 61-64.
4. Григорьева, Л.Г Валовые и подвижные формы фосфора в основных типах пахотных почв Приморского края У Л.Г. Григорьева // Проблемы
экологии и рационального природопользования Дальнего Востока : тез. докл. Дальневост. регион, конф., 17-18 ноября 1998г. / МОИПО РФ, ВГУЭС. - Владивосток : ВГУЭС, 1998. - С. 89-91.
5. Характеристика агроземов Приморья / [A.A. Бессарабова, С.А. Боровая, ... Л.Г. Григорьева [и др.] ; ответств. ред. Ю.И. Слабко, Э.П. Синельников, В.И. Ознобихин]. - Усуурийск, 2002. - 171с.
6. Григорьева, Л.Г. Фосфатное состояние пахотных почв Приморья / Л.Г. Григорьева // Почвы - национальное достояние России : материалы IV съезда Докучаевского общества, 9-13 сентября 2004г. - Новосибирск, 2004.-С. 491.
7. Григорьева, Л.Г. Фосфатное состояние почв Приморья / Л.Г. Григорьева // Агрохимический вестник. - 2007. - № 3. - С. 10-12.
8. Григорьева, Л.Г. Сравнительный анализ фосфатного состояния пахотного горизонта типов почв и групп АСП в Приморском крае / Л.Г. Григорьева // Ноосферные изменения в почвенном покрове : материалы междунар. науч.-практич. конф., посвящ. 80-летнему юбилею A.M. Ивлева, 14-22 сент. 2007 г. - Владивосток : Изд-во Дальневост. унта, 2007. - С. 355-358.
9. Григорьева, Л.Г: Оценка фосфатного состояния пахотных почв Приморья / Л.Г. Григорьева, Ю.И. Слабко, Э.П. Синельников // Плодородие. - 2007. - № 3 (36). - С. 2-4.
10. Григорьева, Л.Г. Комплексная характеристика фосфатного состояния пахотного горизонта основных типов почв и групп АСП в Приморском крае / Л.Г. Григорьева, Э.П. Синельников // Известия международной академии аграрного образования. - 2007. - Вып. 5. - С. 28-30.
/
_JIP № 020648 от 16 декабря 1997 г._
Подписано в печать 16.11.2009 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 46.
Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98, тел. 62-84-26