Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологическая обусловленность иммунопатологий у жителей Приморского края
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Автореферат диссертации по теме "Экологическая обусловленность иммунопатологий у жителей Приморского края"

На правах рукописи

РГБ ОД

Виткина Татьяна Исааковна - 1 ФЕЗ 2300

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ ИММУНОПАТОЛОГИИ У ЖИТЕЛЕЙ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

03.00.16 - экология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Владивосток - 2000

Работа выполнена во Владивостокском филиале Дальневосточное научного центра физиологии и патологии дыхания - Институте медицинсюм климатологии и восстановительного лечения СО РАМН

Научные руководители:

доктор биологических наук, старший научный сотрудник В. П. Селедец кандидат технических наук, старший научный сотрудник П. Ф. Кику Научный консультант: кандидат медицинских наук Г. И. Цывкина Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор А. Б. Косолапое

доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник В. Н. Кузнецов

Ведущая организация:

Владивостокский государственный медицинский университет

Защита состоится «25» 02 2000 г. в «10» часов на заседани диссертационного совета Д 064.58.01 при Дальневосточном государственно: университете по адресу: 690600, г. Владивосток, ул. Мордовцева, 12, комн. 139 Факс: (4232)-221-387

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточног государственного университета.

Автореферат разослан " ^¡ШрС/^Я_2000 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук ^О-Ц^с Г. Ю. Димитриева

£ 1

• V-

а. зм-

ы- г, о

¡>11 Ы

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современных условиях активные взаимоотношения человека и окружающей среды приводят к ее значительному изменению и усложнению. Комплексы социальных и природных факторов приобретают новые качества, которые сказываются на состоянии здоровья населения (Казначеев, 1980). Повсеместно регистрируемые изменения структуры, динамики и характера патологии человека обуславливаются не столько географическими, климатическими, природно-очаговыми особенностями, сколько глобальными техногенными преобразованиями с загрязнением окружающей среды.

В настоящее время заболеваемость человека рассматривается как важный критерии функционирования антропоэкологнческой системы (Гичев, 1996). Это обуславливает необходимость исследований, направленных на обстоятельное изучение здоровья населения, поиск эффективных критериев оценки состоять, здоровья для мониторинга и прогноза его изменении (Кику, 1996).

В результате интенсивного развития автотранспорта в Приморском крае поступление в атмосферу антропогенных загрязнителей удваивается каждые 2-3 года. Предприятия химической промышленности Приморья загрязняют окружающую среду соединениями фтора, бора, фосфора, серы и т. д., максимальные концентрации которых в 5-10 раз превышают предельно допустимые уровни. В сельскохозяйственных районах края на людей оказывают [оксичнос действие пестициды и нитраты, накопившиеся в поверхностных и рунтовых водах, почве, растениях, организмах животных вследствие 1еумерепного и бессистемного применения минеральных удобрений, щохимикатов, дефолиантов. Урбанизация и индустриализация сопровождаются ;уществепными изменениями структуры и уровней заболеваемости населения. 3 немалой степени это обусловлено возрастающей нагрузкой на человека ¡агрязнений промышленных городов. Неблагоприятная экологическая Остановка отмечается в городах Артеме (угольная промышленность, ■лройиндустрия), Уссурийске (машиностроение, перерабатывающая фомышленность), Дальнегорске (горнодобывающая, химическая 1ромы тленность), Владивостоке (стпойиндустрия, судоремонт,

мшиностроение) (Кику и др., 1997).

Экологические факторы влияют на все системы организма, в том числе и ш иммунную. Интенсивность воздействия внешних факторов может колебаться ; широких пределах, но физиологические механизмы при этом должны юеспечнвать поддержание о г-¡шальных показателей гомеостаза (Новиков и [р., 1996). Существенное значение в обеспечении этой оптимальности играет [ммунная система, которая обеспечивает саморегуляцию и нормальную опнедеятелычость организма. Любые отклонения в антигенном составе клеток, том числе индуцированные ксенобиотнческнмн факторами, сопровождаются азвитием иммунных реакций, направленных против генетически чужеродны*

веществ (Зогикоз, 1987; Мешкова н др., 1995). Так как иммунный статус составляет основу формирования здоровья человека, расстройства иммушюГ системы приводят к снижению защитных сил организма и могут способствовав возникновению широкого круга заболеваний: инфекционных, аутоиммунных аллергических, опухолей (Игнатьева, 1998).

В настоящее время на территории Приморья наблюдается ухудшешк состояния здоровья населения. Особенно ярко это проявляется в рост< заболеваний, связанных с поражением иммунной системы человека. Среди ни; структурный иммунодефицит, который способствует хроническому течению I рецидивировашш заболеваний, рг шггшо тяжелых гнойно-септически: осложнений; бронхиальная астма, другие аллергопатологии с респираторным1 и кожными проявлениями, наносящие огромный социальный и экономически! ущерб (Потапов и др. 1997). За пять последних лет численность населения кра уменьшилась па 60 тысяч человек, смертность стала превышать рождаемост (Кику и др., 1997).

Для успешной борьбы- с иммуиопатологиями и, прежде всего, и профилактики, необходимо изучение взаимосвязи между распространенность!' заболеваний и комплексом факторов среды обитания. Однако подобно исследование не проводился на территории Приморского края, где сочетани факторов способствует развитию иммунопатологии.

Цель исследовании — установить закономерности влияния комплекс экологических факторов па заболеваемость иммуиопатологиями на территори Приморского края.

Задачи исследования: 1) провести анализ экологической ситуации н территории Приморского края; 2) изучить распространенность и структур иммунопатологии на терри.ории Приморского края; 3) составить экологе иммунологическую карту Приморского края; 4) выявить связ распространенности иммунопатологии н комплекса экологических факторов; ? выявить степень воздействия комплекса экологических факторов и определенные звенья иммунной системы.

Научная новизна. Впервые выяа :ны закономерности комплексног влияния экологических факторов на заболеваемость иммунопатологиям населения Приморского края.

Практическая ценность. Анализ иммунологической заболеваемости и I структуры иозволач' выявить закономерности воздействия комплекс экологических факторов на иммунную систему жителей Приморского края. К основе этих данных впервые составлена эколого-иммунологическая карт Приморья. Полученные результаты являются основой для иммуш экологического мониторинга, дают возможность планирования и бол< эффективного проведения профилактических мероприятий, они используются лечебно - профилактических учреждениях, административных орган; управления и планирования здравоохранения (Региональный Цен: Клинической иммунологии и аллергологии, Департамент Здравоохранет

Администрации Приморского Края).

Апробация материалов работы. Основные результаты работы были юложены и обсуждались на II Тихоокеанской международной экологической сонференции "Инженерные решения проблем экологии прибрежных герриторий" (Владивосток, 1995); семинаре общества иммунологов Владивосток, 199S); Дальневосточной региональной конференции молодых »ченых "Проблемы экологии и рационального природопользования Дальнего Зостока" (Владивосток, 1998); научно-практической конференции "60 лет 1риморскому краю" (Владивосток, 1998); научно-практической конференции 'Новые бномедицинекие технологии с использованием БАД" (Владивосток, 999); 111 Дальневосточной региональной конференции "Новые научные ехнологии в Дальневосточном регионе" (Благовещенск, 1999); международной :онферснции молодых ученых "Проблемы экологии и рационального фиродоиользования стран Азиатско-Тихоокеанского региона" (Владивосток, 999).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 научных

1абот.

Объем п структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, аключения, выводов, списка литературы, включающего 162 работы ггечественных и 74 работы иностранных авторов, приложения.

Диссертация изложена на 134 страницах, иллюстрирована 9 таблицами, 2 рисунками.

Положении выносимые на защиту:

1. В Приморском крае выявлены иммунотропные зоны, связанные экологической ситуацией: критическая, напряженная, относительно

довлетворительная, удовлетЕорителы1ая,отиоснтелыю благоприятная.

2. Структура заболеваемости иммунопатологиямн в Приморском рае отличается от структуры основных нозологических форм в других егионах России.

3. На иммунную систему более зеего влияют санитарное состояние г.мосферы, водоемов, почвы; из показателей иммунорезистентностн более одвержен воздействию неблагоприятной экологической обстановки ммунорегуляторный индекс соотношения Т хелперов н Т супрессоров. оздействие неблагоприятных экологических факторов приводит к углублению отологических изменений в иммунной системе при исследованных ммунопатологиях.

4. Установленная зависимость иммунологических изменении от )стояння окружающей среды может быть расценена как модуляция активности в звеньях иммунитета, ^условленная адаптацией к ^благоприятным факторам окружающей среды.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Глава 1. Влияние экологических фпктороп на распространенность иммунопатологии 1.1. Состояние среды обитания человека

С развитием производительных сил и увеличением числа жителей на Земле деградация природной среды достигает опасного для самого существования люден размера, так что вполне оправданно говорится об экологическом кризисе, который может перерасти в экологическую катастрофу (Вельтшцев, 1996). Неблагоприятные экологические явления превратились в существенный элемент жизнедеятельности человечества, оказывая ощутимое влияние на экономику и политику, нравственное состояние и здоровье человека. Немаловажную роль в степени воздействия антропогенных факторов на человека играет природно-климатический комплекс (Демина, 1987; Григорьев, 1991; Красило в, 1992: Захзрчеико, ¡994).

1.2. Распространенность н структура иммунопатологии в России Экологические факторы влияют на все системы организма, и в наибольшей степени - па иммунную, которая обеспечивает саморегуляцию и нормальную жизнедеятельность организма. Иммунная система является критической мишеныо для большого числа ксенобиотиков и физических воздействий. Это одна из главных причин существенного роста в настоящее время з болеваемостн, связанной с нарушениями иммунитета, и в первую очередь с нарушением иммунорегуляторного процесса (Хаитов, Пнпегин, Истамоз, 1995). По данным эпидемиологических исследований проведен..ых в разных странах, распространенность аллергических заболеваний колеблется в широких пределах. Материалы нопуляционных исследований, показали, что наиболее распространенными плергическимн заболеваниями в России являются бронхиальная астма, поллиноз, лекарственная аллергия, хроническая рецидивирующая крапивница (Богова, 1984).

1.3. Воздействие ксенобиотиков на иммунную систему Возможны два типа влияния ксенобиотиков: иммуиосупрессия (которая может проявляться в повышенной чувстви \пьиости к инфекциям или развитии опухолей) или гиперреакгивность (которая может проявляться как пшерреактивност!» или аутоиммунитет) (Тпгю е1 а1, 1988). Механизм действия аллерпннрующих химических соединений окончательно не выяснен. По мнению ряда азторов, низкомолекулярные вещества соединяются с белками тканей, что создает депо аллергена в организме. Аллерген захватывается фагоцитирующими клетками, которые взаимодействуют с лимфоцитами, вызывая иммунную реакцию (Оисуа, М1гепи15кн, 1997). Аллергические реакции химической этнологии рассматриваются как следствие приобретенной иммунологической недостаточности, обусловленной дефицитом Т-суирессорои (Солдатов, Авдеев. Кусакииа, 1996).

1.4. Влияние климатических факторов на распространенность н течение аллергических заболеваний

Чрезмерная влажность и близость моря, частые ветры, низкая температура воздуха, высокое барометрическое давление способствуют развитию аллергических заболеваний (Кац, Ахундова, 1970; Семенова, Афанасьева, Байдл, 1971; Ando, H"riiiclii, 1972; Jablonska, Mach, 1971; Solvaggio, 1970). Муссонный климат служит благоприятным фоном для действия на организм различных аллергенов, главным образом химических микроэлементов промышленного происхождения.

1.5. Прнродно-климатнческая характеристика Приморского края.

Географическое положение Приморского края, сложность и

неоднородность поверхности его территории обуславливают обстановку крайней пестроты климатических условий с различными колебаниями метеорологических показателей. Это проявляется как в общем масштабе, так и по отдельным районам. По классификации Б.П. Алисова (1957) Приморский край относится к муссонной области умеренного пояса. Для него характерны сезонная смена воздушных течений, возникающих под влиянием термических контрастов между материком и океаном, и изменения местоположения тихоокеанского антициклона и тропосферных фронтов (полярного и арктического). Погодные и климатические факторы, играя ведущую роль в формировании всех природных процессов, развивающихся в географической оболочке, в значительной степени определяют условия жизни, хозяйственной деятельности и сохранения и укрепления здоровья населения Приморского края.

1.6. Санитарно-гнгиеничсская хпртетерпстикл Приморского кран

Приморский край является одним из наиболее заселенных и освоенных регионов Дальневосточного региона (ДВЭР) - он сосредоточивает около 30 % основных производственных фондов и 27 % населения ДВЭР. Это не могло не сказаться на санитарно-гигиеническом состоянии края.

Сочетание определенных климатических факторов и экологически неблагоприятных условий создают фон для развития иммунопатологий и утяжеления их течения. В связи с этим особенно важной задачей являегся получение всесторонних знаний о состоянии здоровья населения, проживающего в регионах с развитой промышленноегыо. Для успешной борьбы с иммунопатологнями и, прежде всего их профилактики, необходимо изучение взаимосвязи между распространенностью заболеваний и комплексом факторов окружающей природной среды. Однако подобный анализ еще не проводился на территории Приморского края, н эю являлось задачей naviero исследования, v

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведена комплексная оценка экологической ситуации и сгатисгичсская обработка, клинико-иммунологический анализ распространения 10 ос ионных

иммунопатологии за период 1992-1995 гг. в городе Владивостоке и на 29 субтерриториях (городах и районах) Приморского края.

2.1. Клинико-статистический материал Для оценки воздействия экологической обстановки на заболеваемость иммунопатологиями населения Приморского края нами использовались истории болезни 2526 больных Регионального Центра Клинической иммунологии и аллергологии.

2.2.1, Природно-климатические факторы

Для оценки влияния природно-климатических факторов на территории Приморского края проведен анали- литературных данных по характеру влияния отдельных факторов природной среды, справочников по климату и поверхностным водам Приморского края, материалов натурных наблюдений Приморскгидромета на сети ОГСНК в течение 1990-1997 гг.., серии карт "Загрязнение природных водоисточников", предоставленных институтом географии ДВО РАН, "Экологические проблемы лесопользования" -Хабаровским институтом лесного хозяйства. Таким образом, в природно-климатический блок вошли 53 компонента естественной природной среды, характерные для территории Приморского края.

2.2.2. Санитарно-гигиенические факторы

Отбор данных был проведен методом выкопирования по санитарно-гигиени еским факторам из отчетов "О санитарном состоянии района (города)" (Ф. № 18) по государственной статистической отчетности, представленных районными и городскими центрами Госсанэпиднадзора. ПроанализироЕ лные санитарно-гигиенические данные легли в основу первичной матрицы. Все показатели были оценены от 1 до 5 баллов по разработанной нами шкале. Если превышение ПДК и ПДУ (г.^еделмго-допустимый уровень) составляло менее 40 % проб, то показателю присваивался 5 баллов, 40-54 % -4 балла, 55-69 % - 3 балла, 70-84 % - 2 балла, 85-100 % - I балл. Методом факторного анализа нами были выбраны наиболее весомые показатели (факторы, нагрузочный коэффициент которых был более 0,65).

2.3.1. Иммунологические методы Для оценки воздействия экологической обстановки на звенья иммунной системы, в соответствии с рекомендациями Р.В. Петрова (1984), применялся двухэтапный принцип оценки иммунного статуса. Использовались следующие методики: подсчет лейкоцитарной формулы в камере Горяева по Н.М Николаеву (1954) в одификации O.K. Ерыкаловой (1954), тест розеткообразования по N. F Mendes et al (1973) в модификаь, .и В. П. Лозового с соавт. (1986). Определялись Е-РОК (зрелые Т-лимфоциты), Е-ранние, Е-ауто, Е-стабильные (малодифференцированные Т-лимфоциты), Т хелперы (Тх), 1 супрессоры (Тс) по методу М. A. Bach et al. в модификации Е. Matutus et а (I9S2), определение фагоцитарной активности нейтрофилов по Д. Н Маянскому с соавт. (1988). Определялся фагоцитарный показатель определение конценфации иммуноглобулинов А, М, G в сыворотке крови по G

Мапспш е( а1 (1965), определение циркулирующих иммунных комплексов по Ю.А. Гриневич с соавт. (1981) в модификации Л. А. Кожемякина с соавт. (1987).

Данные нммунограмм за 1992-1994 гг. были взяты из историй болезни больных Регионального Центра Клинической иммунологии и аллергологии, иммунологические анализы за 1995 "пд были выполнены самостоятельно на базе Центра.

2.3.2. Статистические методы

Для обработки полученной информации использовались следующие группы математико-статнстическнх методов:

1. Методы расчета обобщающих коэффициентов (средняя величина, ошибка средней, среднее квадратичное отклонение),

2. Методы сравнения различных статистических совокупностей (критерий Стыодента, критерий Пирсона),

3. Методы дифференциации н интеграции показателей (кластерный и факторный анализ).

Для дифференциальной диагностики иммунопатологии на основе характеристики иммунологического дисбаланса нами был использован метод коэффициентов (Новиков, 1987). Для прогностической опенки изменений иммунного статуса в экологически неблагополучных районах использовяпся матричный метод статистического анализа (Златев, Дмитриев, 1991).

Применялся пакет прикладных программ Статистика 5,0 на персональном Компьютере. Использованный памп комплекс методов позволил выделить из большого количества показателей наиболее важные компоненты, позволяющие оценить влияние экологических условий на иммунную систему и заболеваемость иммунопатологнямн в условиях Приморского края.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Глава 3. Оценка природно-климатических н сашггарно-гнгнеинческнх факторов на территории Приморского края 3.1. Районирование территории Приморского края

На первом этапе исследования была проведена оценка экологической обстановки при взаимодействии санитарно-гигиенических и природно-климатических показателей на территории Приморского края. Все показатели были оценены но разработанной нами 5-баплыюй шкале (чем выше показатель тем благоприятнее условия среды обитания). С применением методов факторного анализа из начальных данных были выбраны наиболее весомцг для территории Приморского края. Для каждой, из выделенных в процессе классификации, группы был рассчитан коэффициент экологической ситуации. По разработанной Санкт-Петербургской академией им. И. Мечникова методике эбстановка в каждой из 1рупп, по показателям экологического напряжения, 5ыла классифицирована: 50-55 "баллов - критическая, 56-60 баллов -

напряженная, 61-65 баллов - относительно удовлетворительная, 66 и более -удовлетворительная.

Методы классификации были применены к 12 городам (основным промышленным центрам края) и 25 районам.

В результате программной обработки было взято следующее разбиение: по городам - 2 кластера (группы по сходству изучаемых признаков); по районам - 4 кластера.

Классификация городов показала, что в первую группу попали города Артем, Спасск, Владивосток, Дальнегорск, Фокино, Уссурийск, Находка с наиболее неблагоприятной эколэпп'зскон обстановкой, хотя они имеют высокий уровень природно-климатических показателей. В этих городах расположены предприятия угольной, горнорудной, химической, обрабатывающей промышленности, судоремонта, машиностроения, сгройиндустрии и отмечается сильное антропогенное воздействие на окружающую среду. Коэффициент экологической ситуации здесь составляет 54 балла.

Во вторую группу попали города Партизанск, Б-Камень, Арсеньев, Лесозаводск, Дальнереченск имеющие высокие суммарные индексы но санитарно-гигиеническим показателям. Коэффициент экологической ситуации в данной группе городов равен 58.

Классификация районов объединила в третью группу Спасский, Дальнегорский, Ханкайский, Х^рольский, Красноармейский, Черниговский, Шкотовский районы с низкими индексами по санитарно-гигиенич ским показателям. Интенсивное влияние здесь оказывает химизация сельского хозяйства. Для этих районов характерно рисоводство, овощеводство и животноводство, развитая горнодобывающая промышленность. Коэффициент экологической ситуации здесь составляет 60 баллов.

Районы, вошедшие в четвертую группу (Кавалеровский, Пожарский, Партизанский, Михайловский, Уссурийский, Октябрьский, Надеждинский, Пограничный) уарактеризуются низкими показателями по системам водоснабжения, канализации н утилизации отходов (до 2-х баллов); имеют высокие индексы по показателям санитарно-защитных зон (3-4 балла); удовлетворительное состояние по показателям электромагнитного излучения, санитарного состояния почвы, воды, атмосферы, транспортных нагрузок (4-5 балла). Коэффициент экологической ситуации в данной группе равен 65.

В пятую групп объединены Анучинский, Лесозаводский, Дешьнереченскин, Хасанский, Чугуевский, Кировский, Л1 .овский районы в которых низкий суммарный индекс по санитарно-гигиеническим показателям как бы компенсируется высоким индексом по природно-климатическим и наоборот. Коэффициент экологической ситуации здесь составляет 70 баллам.

Наиболее благополучные зоны находятся на севере края (Ольгинский, Якоплевекнй. Тсрнеиский) и они огнессны в шестую группу районов, где нет ра шитой промышленной инфраструктуры и поэтому индексы еанитарно-

инненических показателей высоки, природно-климатические показатели этих районов расположены на среднем уровне. Для этих районов характерно звероводство, охотничье и лесное хозяйство, рыбодобывающая отрасль. Коэффициент экологической ситуация в данной группе равен 75.

Была проведена классификация объектов отдельно по санитарно-гигиеническим и природно-климатическим факторам. Она показала, что в городах на среду обитания оказывают влияние в основном санитарно-гигиенические факторы.

Глава 4. Влияние экологических факторов на распространенность н структуру иммунопатологии в Приморском крас 4.1. Распространенность п структура иммунопатологии в Приморском крае

Полученная информация об экологическом состоянии территории Приморского края легла в основу оценки уровня распространения иммунопатологии по районам и городам Приморского края.

За период с 1992 по 1995 г.г. наблюдалось резкое возрастание заболеваемости иммунопатологиями на территории Приморского края (в 2 раза), особенно структурным иммунодефицитом. Имеются литературные данные, о том что в течение 5 лет происходит накопление повреждений в иммунной системе здоровых людей, которое затем переходит в качественно новое состояние - болезнь (Хаитов и др., 1998). Возможно, этим объясняется резкий всплеск заболеваемости иммунопатологиями в 1995 году.

В Приморском крае наибольшая заболеваемость отмечена в возрастных группах 4-7 лет (21%), 8-12 лет (17%), 17-29 лет (13%). Увеличение заболеваемости наблюдается в 40-49 лет. Пик заболеваемости у лиц женского пола приходится на 4-7 лет (24%), в 8-12 лет наблюдается снижение в 2 раза, минимальна заболеваемость в возрастной группе '3-16 лет. У лиц мужского пола максимальная заболеваемость отмечена в 8-12 лет (21%), минимальна в 13-16 лет (8%), 30-39 лет (8%). Отражением влияния экологического неблагополучия на аллергическую заболеваемость является наиболее интенсивный рост распространенности аллергических болезней у детей в регионах с массовым загрязнением окружающей среды химическими агентами. В Приморском крае за исследуемый период наблюдается резкое увеличение доли молодых пациентов. Такое "омоложение" иммунопатологии - очень тревожный факт - не может не сказаться на здоровье как этого, так и последующих поколений. Высокий уровень заболеваемости в детском возрасте связан, по-виднмому, с недостаточным развитием и низкой координацией звеньев иммунной системы.

Заболеваемость более высока у лиц женского пола (57 %). Преобладание лиц женского пола среди больных характерно для всех исследованных патологий. Возможно, это связано с особенностями нейроэндокринной системы у женщин. Эстрогены подавляют фагоцитарную активность неГпрофилов и стимулируют выброс иммуноглобулина Е и циркулирующих иммунных

комплексов (Козлов, 1998; Новиков, Новикова, 1996).

Заболевания имеют сезонную динамику. Чаще обострение приходится на зимне-весенний период, когда наблюдается максимальное сочетание повреждающих факторов, и на сентябрь, что связано с определенными зонами пыления растений.

При оценке уровня распространения иммунопатологии по районам и юродам Приморского края отмечается лидирование г. Артема, что коррелирует с данными о неблагоприятной экологической обстановке в городе -загрязнением атмосферы, почвы, водоемов, неблагополучием санитарно-защнтных зон. Наибольшая заболеваемость отмечена в районах с вредными предприятиями без сашгтарио защитных зон - Спасском, Шкотовском, в крупных промышленных городах Приморского края (Находка, Артем, Большой Камень).

При проведении анализа структуры заболеваемости по районам и городам края выявлены следующие закономерности:

V на территориях с критической и напряженной экологической ситуацией в структуре заболеваемости выявлено резкое преобладание удельного веса структурного иммунодефицита, высока доля функционального иммунодефищгга, аллергопатологий с респираторными проявлениями (бронхиальной астмы, аллергического бронхита, аллергического ринита),

V на территории с относительно удовлетворительной и удовлетворительной экологической ситуацией уменьшается доля структурного иммунодефицита, ниже процент функционального иммунодефицита, аллергопатологий с респираторными проявлениями (рис. 1).

Рассматривая распространенность основных форм иммунопатологии на субтерриториях Приморского края, можно отметить, что заболеваемость структурным иммунодефицитом повышена в четырех районах края: Уссурийском, Находке, Артеме, Большом Камне, т.е. районах, имеющих определенную промышленную инфраструктуру. Обструктшшые заболевания легких преобладают на субтерриториях с выраженными негативными для здоровья населения факторами: цементной пылью в Спасском районе и комплексом факторов военной судоремонтной промышленности в г. Большой Камень.

Органы дыхания, являясь открытой системой, находятся на первой линии защиты организма от неблагоприятного влияния токсико-аллергаческих, инфекционных и физических факторов внешней среды. Широкое применение аэрополлютантов, усиливающих бронхореакгивность, в настоящее время является одной из причин увеличения заболеваемости респираторными болезнями.

Можно считать, что индукция патоэкологнческих иммуномодуляций в генетически предрасположенном организме под влиянием неблагоприятных факторов внешней среды - основной механизм развития вторичного иммунодефецитного состояния. Проведенные исследования свидетельствуют

сид

ФИД

сид

БА АБ АД

40

Л

а о 30

/

т ■¿о

ю 10

со 0

Спасский район

20

СИД

40

Л*

О 30

5

та ш о4 <и 20

С о •о 10

со 0 и

СИД

БА АБ АД К

Рис. 1. Структура заболеваемости иммунопатологиями на субтерриториях Приморского края.

СИД-структурный иммунодефицит, ФИД-функциональный иммунодефицит, БА-бронхиальная астма, АБ-аллергический бронхит, АД-атопический дерматит, К-крапивница.

об особенностях структуры иммунологической заболеваемости в разных городах и районах Приморского края (рис. 2). Среди нозологических форм в Приморском крае преобладает структурный иммунодефицит, бронхиальная астма, аллергический бронхит, что отличается от структуры основных нозологических форм в других регионах России. Сравнимо высокий уровень заболеваемости аллергопатологиямн с респираторными проявлениями отмечается в Якутии, Москве, то есть в регионах с экстремальными природно-климатическими условиями или высоким антропогенным загрязнением территории. Очевидно, что загрязнение атмосферного воздуха в крае больше всего влияет на распространенность аллергических болезней дыхательного ракта. Значительное возрастание заболеваемости структурным иммунодефицитом и резкое преобладание его удельного веса среди исследуемых иммунопатологии (28 %) говорит о влиянии экологической ситуации в крае на иммунный статус, на фоне которого увеличивается заболеваемость. Сложная экологическая ситуация способствует нммуноэпидемиологической перестройке организма, предрасполагающей к возникновению и рост_, иммунопатологии.

4.2. Влияние колшлекса экологических факторов па заболеваемость иммуноиатология.мн на территории Приморского края Нами были выделены факторы, влияющие . на заболеваемость исследованных иммунопатологии на территории Приморского края:

У бронхиальная астма: электромагнитное излучение, санитарное состояние почв, санитарное состояние атмосферы, санитарное состояние водоемов, характер растительного покрова, транспортные нагрузки, санитарно-защитные зоны, комплексная застройка, число дней с ветром > 15 м/с;

У аллергический бронхит: электромагнитное излучение, санитарное состояние почв, санитарное состояние водоемов, санитарное состояние атмосферы, транспортные нагрузки, санитарно-защитные зоны, число дней с ветром > 15 м/с., характер растительного покрова;

У аллергический ринит: санитарное состояние почв, транспорт!те нагрузки, электромагнитное излучение, санитарно-защитные зоны, характер . растительного покрова, санитарное состояние атмосферы, число дней с ветром >15 м/с;

У структурный иммунодефицит: электромагнитное излучение, санитарное состояние почв, санитарно-защитные зоны, санитарное состояние водоемов, санитарное состояние атмосферы, трансаортные нагрузки, число дней с ветром > 15 м/с, число дней с биологически активной солнечной радиацией (БАСР);

У атопический дерматит: санитарное состояние водоемов, санигарное состояние почв, электромагнитное излучение, транспортные нагрузки, санитарное состояние атмосферы, санитарно-защитные зоны, комплексна»: застройка;

> крапивница: число дней с БАСР, санитарное состояние атмосферы,

зоны Критическая о Напряженная^ 1 Ьтряжснпая'""'-- .!ог.|)Т,.■.„,.,„, уппрлг.пюритслытя

' "очдстзорнтелмш ;

относительно благоприятная _

ИММУНОПАТОЛОГИИ Сфуктурнмй имиуподсфишп'!

бронхиальная астма"! Аллергический бронхиту Атонический дерматит" КрапишшцпП Функциональный иммунодефицит^ , Аллергический ршштП

''¡т-.-.пт'пТ' !|Мч>т.опато,1опо»м11 * зднах с равной экологической

...ч ^цпин г1,1 Приморского |.р;1я

санитарное состояние почв, транспортные нагрузки, электромагнитное излучение, санитарное состояние водоемов, саннтарло-защнтные зоны, число дней с ветром > 15 м/с.

На территориях с критической и напряженной экологической ситуацией большее воздействие оказывают санитарно-гигиенические факторы: санитарное состояние атмосферы, санитарное состояние водоемов, санитарное состояние почв, наличие санитарно-зашитных зон, транспортные нагрузки.

На территории с относительно удовлетворительной и удовлетворительной экологической ситуацией усиливается влияние природно-климатических факторов: электромагнитное излучение, характер растительного покрова, числи дней с ветром > 15 м/с, число дней с биологически активной солнечной радиацией.

4.3. Профили иммунопатологии на территории Приморского крап

Для выявления дефектов в системе иммунитета при исследуемых иммуионатологиях мы воспользовались методом коэффициентов изменений нормы, получив феноконито каждой нозологии. При иммунодефецнтимх состояниях (структурный иммунодефицит, функциональный иммунодефицит) выявлено угнетение практически всех показателей иммунитета, в наибольшей степени нарушения затрагивают клеточное и фагоцитарное звено. Для аллергопатолопш с респираторными проявлениями характерна гиперактивания клеточного и 1-уморального звена как ответ на присутствие в организме аллергена, сопровождающийся песпецифическнм защитным механизмом -воспалительной реакцией. Аллергопатолопш с кожными проявлениями нммунологически проявляются гиперактивацией клеточного и гуморального звена при угнетении фагоцитарного звена.

4.4. Влияние экологических факторов на звенья иммунной системы

Пыла проведена оценка связи экологической ситуации с состоянием иммунной системы у населения Приморского края. Экологические факторы увязывались с показателями иммунитета и заболеваниями. Как показали исследования, на параметры иммунитета более всего влияют санитарное состояние атмосферы, водоемов, почвы из показателей иммунорезистентпости чаще всего реагирует иммунорегуляторный индекс соотношения Т хелперов и Т супрессоров. Анализ иммунологической заболеваемости и ее структуры по районам края позволил выявить закономерности экологического воздействия па иммунную систему жителей. Неблагоприятные экологические факторы приводят к поражению преимущественно клеточного звена иммунной системы.

Как показали наши исследования в наиболее загрязненных районах наблюдаются более глубокие, патологические изменения иммунологических, показателей.

В нашей работе использовался матричный метод, который позволяет получить представление ой отношении к норме каждого исследуемого показателя и состоянии как отдельных звеньев зашиты, так и всей иммунной системы в целом.

Для каждого звена вычислили матричный индекс: М1Ф (для фагоцитарной системы), М1К (для клеточного иммунитета), М,Г' (для гуморального иммунитета). Затем вычислялся общий матричный индекс (К12) дающий интегральную характеристику иммунного статуса.

При иммунодефицитных состояниях воздействие экологических факторов выражается в угнетении всех звеньев иммунной системы, при аплергопатологиях с респираторным компонентом - в гиперактивашш клеточного и гуморального звена, при аллергопатолошях с кожными проявлениями - в сочетании гиперактивации клеточного и гуморального звена при угнетении фагоцитарного звена.

Таким образом, воздействие экологических факторов приводит к углублению патологических изменений в иммунной системе при исследованных иммунопатологиях, что приводит к утяжелению нх протекания, затрудняет процесс лечения.

Полностью адаптированная система работает в режиме, характерном для здорового организма. Если давление возмущающего фактора превышает адаптационные возможности системы, то разбиваются патологические реакции, при которых может происходить сенсибилизация лимфоцитов к тканевым антигенам, и адаптивная реакция приобретает характер самоподдерживающегося патологического процесса. . Подобная реакция наиболее характерна при воздействии химических ксенобиотиков. Химические, физические и биологические факторы окружающей среды как при изолированном, так и при сочетанием воздействии оказывают влияние на функциональную активность различных систем жизнеобеспечения организма. При нагрузке на организм искусственных неоантигенов антропогенного происхождения обнаруживается непредставляемость антигенов молекулами гларного комплекса гнстосовместимоети. В этом случае проявляется несоразмерность материи организма веществам из внешней среды, внедряющемся во внутреннюю среду организма.

В основе патогенеза аллергий (клинически проявляющихся как гиперреактивность) может лежать недостаточность того звена иммунного ответа, который необходим для уравновешивания гиперреактивности и в норме присутствует у неадлергнков

Любые отклонения в антигенном составе клеток, в том числе индуцированные ксенобиотическими факторами, сопровождаются развитием иммунных реакций, направленных против генетически чужеродных веществ. Осуществление этих функций достигается через сложную систему клеточных и гуморальных факторов, среди которых наиболее существенное значение имеют субпопуляции регуляторных клеток Т хеллеров и Т'супрессоров, находящихся между собой в динамическом равновесии. Запуск процессов трансформации В-лимфощгтов в плазматические клетки возможен в результате активации Т хелперов или подавления Т супрессоров. Предполагается, что чаще имеет место второй механизм, поскол ку организму гораздо легче ингибироватъ активность

и снижать численность Т супрессоров, чем активировать Т хелперов. Угнетение функции Т супрессоров представляет собой, по-видимому, одну из универсальных адаптивных реакций. Вероятно, именно этим объясняется высокая чувствительность Т супрессоров к различным экстремальным воздействиям. В основе данного феномена лежит глубокий биологический смысл: единственным эффективным механизмом запуска экстренной адаптации к резкому изменению свойств среды может быть ингибирование супрессорных функций иммунной системы, в результате которого происходит активация дежурного пула В-клеток, трансформирующегося в плазматические клетки-продуценты антител нужной специфичности.

Проведенное комплексное исследование позволило установить закономерности ответной реакции популяции человека на неблагоприятное влияние экологических факторов, проявляющейся в увеличении уровня и перераспределении структуры заболеваемости иммунопатологиями, обусловленными изменениями в звеньях иммунной системы на примере жителей Приморского края.

Выводы

1. В результате исследования были выявлены иммунотропные зоны, связанные с экологической ситуацией.

2. Уровень заболеваемости иммунопатологиями коррелирует со степенью экологической • нагрузки и язляется ответной реакцией организма на воздействие факторов окружающей среды на иммунную систему.

3. Среди нозолопгческнх форм в Приморском крае преобладает структурный иммунодефицит, бронхиальная астма, аллергический бронхит, что отличается от структуры основных нозологическг • форм в других регионах России.

4. Среда обитания влияет на структуру и распространенность иммунопатологии через санитарное состояние атмосферы, водоемов, почвы. Ответная реакция человеческого организма на воздействие неблагоприятной экологической обстановки проявляется изменением нммунорегуляторного индекса соотношения Т хелперов и Т супрессоров. В наиболее загря-ненных районах наблюдаются более глубокие патологические изменения иммунологических показателей.

5. При иммунодефицитных состояниях воздействие экологических факторов выражается в угнетении всех звеньев чммунной системы, при аллергопатологиях с респираторным компонентом - в гиперакгивации клеточного и гуморального звена, при аллергопатологиях с кожными проявлениями - в сочеташшгиперактивации клеточного и гуморального звена при угнетении фагоцитарного звена.

6. Установленная А работе Зависимость иммунологических изменений от состояния окружающем"' среды может быть расценена как модуляция

реактивности в звеньях иммунитета, обусловленная адаптацией к

неблагоприятным факторам окружающей среды.

Но материалам диссертации опубликованы следующие работ:

1. Цмикина Г. П., Лисицнна Е. В., Внтмша Т. И. Распросграненность различных иммунопатологии и их характеристика но показателям иммунограмм у жителей Приморского края // Клинические и экспериментальные исследования молодых ученых Сибирского отделения РАМН: Тез. докл. коиф. - Новосибирск, 1996. - С. 19.

2. Ноганов В. П., Цывкина Г. И.; Виткина Т. И., Дарсалия И. А., Кику П. Ф. Распространенность иммунопатологии на территории Приморского края // В кн.: Здоровье населения Приморского края. - Владивосток, 1997. - С.113-126.

3. Потагюв В. П., Исаченко Е. Г., Геронина С. А., Виткина Т. 11. Иммунологический паспорт жителя юга Дальнего Востока: Методические рекомендации. - Владивосток, 1996. -20 с.

4. Патанов В. Н., Цывкнна Г. И., Виткича Т. И. Влияние экологических факторов на состояние иммунологической резистентности жителей крупного промышленного центра: Препринт. - Владивосток, 1997. - 18 с.

5. Потапов В. П., Цывкнна Г. И., Виткина Т. И., Кику П. Ф. Экологическая обусловленность состояния иммунной системы // Окружающая среда и здоровье населения Владивостока: Сб. науч. тр. - Владивосток: Дальнаука, 1998.-С, 189-191.

6. Виткина Т. И., Кику П. Ф. Экологические аспекты иммунологической заболеваемости в Приморском крае // Тез. докл. региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по актуальным проблемам морской биологии и экологии. - Владивосток, 1998. - С. 23-25.

7. Потапов В. Н., Виткина Т. И., Геронина С. А., Исаченко Е. Г. Оценка иммунорезистентности на основе индивидуальных профилей: Методические рекомендации. - Владивосток, 1998. - 19 с.

8. Виткина Т. И. Экологическая характеристика иммунонатологий в г. Владивостоке // Проблемы экологии и рационального природопользования Дальнего Востока: Тез. докл. Дальневосточной региональной конференции молодых ученых - Владивосток, 1998. - С. 81-82.

9. Потапов В. Н., Цывкина Г.И., Виткина Т. И., Кику П. Ф. Экологическая ситуация и структура иммунологической заболеваемости в городе Владивостоке // Региональные экологические проблемы и здоровье населения: Сб. матер, науч.-практ. конф. - Ангарск, 1999. - С. 36-39.

10.Виткина Т. И., Цывкина Г.И., Кику П. Ф. Экологические аспекты заболеваемости аллергопатологиями с респираторными проявлениями в Приморском крае // Новые научные технологии в Дальневосточном регионе: Тез. • докл.. 111 Дальневосточной регион, конф. с всерос. участием -Благовещенск, 1999. - С. 15-16.

1.Виткина Т. И., Кику П. Ф., Цывкииа Г. И., Потапов В.Н., Горборукова Т. В. Оценка воздействия экологического состояния субтеррнторий Приморского края на распространенность иммунопатологии: Учебно-методическое пособие. - Владивосток, 1999. - 35 с.

2.Исаченко Е. Г., Витгаша Т. П., Герошша С. А., Потапов В. Н., Бердышев Е. В. Спонтанный и лнпонолисахаридиндуиированный синтез цитокинов клетками крови человека в норме и при аллергопатологнях // Иммунология. -1999. -№5.-С. 37-39.

3.Виткина Т. И. Влияние экологических факторов на распространенность иммунопатологии в Приморском крае // Проблемы экологии и рационального природопользования стран Азиатско-Тихоокеанского региона: Тез. докл.. междунар. конф. молодых ученых - Владивосток, 1999. -С. 158-160.