Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Химико-экологическая оценка приземного воздуха г. Уссурийска: запыленность и тяжелые металлы
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шишлова, Наталья Александровна
Введение.
Глава 1. Взвешенные вещества и тяжелые металлы в атмосферном воздухе: поступление, трансформация, миграция, биоиндикация (обзор литературы).
1.1. Взвешенные вещества, их физико-химические свойства, происхождение.
1.2. Трансформация загрязняющих веществ в атмосфере в зависимости от экологических факторов.
1.3. Поступление тяжелых металлов в атмосферу.
1.4. Биологическое действие тяжелых металлов.
1.5. Гигиеническое действие различных видов взвешенных веществ.
1.6. Определение степени загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами с помощью биоиндикаторов.
1.6.1. Особенности накопления тяжелых металлов растениями.
Глава 2. Район работ. Материалы и методы.
2.1. Природные условия г. Уссурийска.
2.2. Материалы и методы.
2.2.1. Объекты исследования.
2.2.2. Методы исследования.
2.2.2.1. Отбор проб воздуха.
2.2.2.2. Определение пыли в атмосферном воздухе.
2.2.2.3. Определение металлов в воздухе атомно-абсорбционным методом.
2.2.2.4. Отбор проб одуванчиков.
2.2.2.5. Определение тяжелых металлов в одуванчиках.
Глава 3. Оценка степени запыленности приземного воздуха и содержание в пыли тяжелых металлов (результаты и обсуждение).
3.1. Нормирование качества воздуха.
3.2. Источники поступления пыли и тяжелых металлов в воздушный бассейн Приморского края и г. Уссурийска.
3.2.1. Источники загрязнения приземного воздуха г.Уссурийска.х.
3.3. Пространственное распределение пыли и тяжелых металлов в приземном воздухе г. Уссурийска.
3.3.1. Пространственное распределение пыли в приземном воздухе г. Уссурийска.
3.3.2. Пространственное распределение тяжелых металлов в приземном воздухе г. Уссурийска.
3.4. Сезонная изменчивость содержания пыли и тяжелых металлов в приземном воздухе г. Уссурийска.
3.5. Содержание тяжелых металлов в составе пыли приземного воздуха г.Уссурийска.
3.6. Содержание тяжелых металлов в одуванчике лекарственном г. Уссурийска.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Химико-экологическая оценка приземного воздуха г. Уссурийска: запыленность и тяжелые металлы"
Актуальность работы. Высокое загрязнение воздуха стало реальностью для большинства городов, в том числе и для г.Уссурийск Приморского края. В 1996 г. Уссурийск оказался в списке городов с наибольшим уровнем загрязнения воздуха (индекс загрязнения ИЗА превышал 14). В последующие годы (2001, 2003, 2004 гг.) Уссурийск вновь оказывался в Приоритетном списке городов с очень высоким уровнем загрязнения воздуха (бенз(а)пирен, пыль, тяжелые металлы, диоксид азота) (Обзор загрязнения., 2004, 2005; Христофорова, 2005).
Наряду с бенз(а)пиреном, основным компонентом загрязнения воздуха в Уссурийске являются взвешенные вещества. Согласно исследованиям последних лет, именно загрязнение воздуха взвешенными веществами является главным фактором риска для здоровья людей, проживающих в крупных городах, поскольку именно они служат носителями тяжелых металлов, а также других токсикантов.
Основными источниками загрязнения воздуха г.Уссурийска являются теплоэнергетический комплекс, промышленные предприятия и автотранспорт. На западе страны как источник теплоэнергии используется природный газ и промышленные предприятия вынесены за черту города, поэтому почти 90% загрязнения атмосферы приходится на автотранспорт.
Специфика загрязнения воздушного бассейна Уссурийска состоит в наличии большого числа мелких котельных, использующих бурый уголь, являющийся низкокачественным топливом с высокой зольностью. Эти выбросы составляют около 35% от общего объема выбросов в атмосферу.
Основным источником загрязнения воздуха является автотранспорт, доля выбросов которого около 64% от общего количества выбросов в атмосферу города. В городе на 158 тыс. жителей приходится более
91 ООО транспортных средств, 68% от общего числа автомобилей имеют срок эксплуатации более 10 лет.
Для оценки качества приземного воздуха используется как химический, так и биологический контроль, под которым понимается применение растений с развитой листовой поверхностью, способных сорбировать на ней частицы пыли и аккумулировать в листовых пластинах загрязняющие вещества. Среди травянистых растений широко используются одуванчики, в числе которых наиболее распространенным является одуванчик лекарственный (Шихова, 1997; Соболева, 2003; Клинская, 2005). Нами использованы оба подхода: как прямое определение загрязнения атмосферного воздуха тяжелыми металлами, так и определение накопления их одуванчиками.
В городе имеется единственный пост контроля состояния среды, который не дает полноты картины о качестве атмосферного воздуха, в частности, о концентрациях тяжелых металлов таких, как Ni, Сг, Мп, Fe, Cd, Zn, их пространственном распределении по территории города и сезонной динамике.
Цель и задачи исследования. Цель работы - дать химико-экологическую оценку приземного воздуха г. Уссурийска по степени запыленности и содержанию в пыли тяжелых металлов (Pb, Zn, Си, Ni, Fe. Mn, Cd, Cr) с использованием химических методов контроля и биоиндикации.
Для достижения цели необходимо решить задачи:
1. Изучить пространственное распределение, сезонную и межгодовую изменчивости содержания пыли и тяжелых металлов в приземном воздухе г. Уссурийска и оценить степень их токсичности, используя в качестве критерия санитарно-гигиенический норматив ПДКСС.;
2. Определить содержание тяжелых металлов в составе пыли приземного воздуха города;
3, Определить содержание тяжелых металлов в одуванчике лекарственном и оценить с помощью организма-биоиндикатора загрязнение приземного воздуха в городах Уссурийске., Владивостоке и Биробиджане.
Научная новизна работы. Расширены территория и круг изучаемых тяжелых металлов в приземном воздухе г.Уссурийска. Показано, что среднемесячные концентрации пыли в центре города превышают ПДКСС в 1Д-3,2 раза, свинца-в 1Д-2,3 раза.
Концентрации пыли и тяжелых металлов в приземном воздухе города увеличиваются в холодный период года, что обусловлено малой снежностью зим, температурными инверсиями и использованием бурого угля в качестве топлива.
По долевому содержанию тяжелых металлов в составе пыли воздуха г.Уссурийска техногенные металлы (Zn, Pb) превалируют над терригенными (Fe, Мп), что говорит о высоком промышленном загрязнении пыли.
Концентрации Pb, Cd и особенно Fe в листовых пластинах Taraxacum officinale заметно превышают диапазон нормального содержания микроэлементов в листьях травянистых растений (Орлов и др., 2002), что говорит об избыточном поступлении этих элементов в одуванчики, растущие вдоль дорог Уссурийска.
Защищаемые положения:
1. Концентрации металлов и пыли в воздухе города Уссурийска возрастают в холодный период года по сравнению с теплым, что вызвано редким выпадением осадков в зимнее время, застоем воздушных масс, приземными инверсиями и возрастанием выбросов от котельных.
2. Как химический анализ приземного воздуха г.Уссурийска, так и биологический контроль показали самые высокие концентрации тяжелых металлов на посту № 1, характеризующемуся прессом автотранспорта на главной магистрали города и выбросами находящейся рядом с ним крупной объединенной котельной №5, работающей на смешанном топливе.
Практическая значимость работы. Работа представляет интерес для санитарно-эпидемиологической службы г.Уссурийска, учреждений здравоохранения. Она востребована отделом экологии администрации города для принятия природоохранных решений.
Полученные данные используются в лекционных курсах «Охрана биосферы», «Экология города», «Экология человека» в Уссурийском педагогическом институте (УГЛИ), «Экологическая химия» в Приморской государственной сельскохозяйственной академии (ПГСХА).
Апробация работы. Результаты работы были доложены и обсуждались на конференциях: «Природопользование на ДВ России», Хабаровск, 2006; «Молодежь и наука XXI века», Ульяновск, 2007; «Вавиловские чтения - 2007», Саратов, 2007; «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения», Санкт-Петербург, 2008; «Молодые ученые - агропромышленному комплексу ДВ», Уссурийск, 2006, 2007, 2008, 2009; на международном симпозиуме «Мировое сельское хозяйство: проблемы и тенденции в развитии», Уссурийск, 2008; семинарах ПГСХА и ДВГУ, 2008, 2009.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 3 .глав, выводов, списка литературы (190 источников, в том числе 49 иностранных), 17 приложений, изложена на 142 стр., иллюстрирована 17 рисунками и 28 таблицами.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Шишлова, Наталья Александровна
Выводы
1. Установлено, что в годы наблюдений (2005-2009 гг.) в г.Уссурийске отмечалось высокое загрязнение приземного воздуха пылью, среднемесячные концентрации которой в черте города превышали ПДКс.с. в 1,1-3,2 раза, концентрации свинца - в 1,1-2,3 раза.
2. Выявлено, что концентрации пыли и металлов в воздухе возрастают в холодный период года, по сравнению с теплым, что вызвано, по-видимому, возрастанием техногенных выбросов от работающих котельных, редким выпадением осадков в зимнее время, застоем воздушных масс, приземными инверсиями.
3. Показано, что концентрации тяжелых металлов в воздухе находятся в прямой зависимости от содержания пыли, которая является их носителем.
4. Отмечена стабилизация доли свинца в составе пыли во всех контролируемых районах города. Для Zn, Cd, Си наметилась тенденция к уменьшению, для Ni - к увеличению; терригенные элементы Мп и Fe сохраняют постоянную концентрацию; содержание Сг зависит от локальных выбросов.
Найдено, что ряд содержания тяжелых металлов в листьях биоиндикатора одуванчика лекарственного по мере убывания концентраций выглядит следующим образом: Fe > Мп > Zn> Си > Pb > Ni > Cd > Сг. В этом ряду на первом месте находятся терригенные металлы (Fe, Мп), являющиеся важнейшими элементами, обеспечивающими протекание физиолого-биохимических процессов в растениях. Концентрации Мп, Си, Zn, Ni, Сг в листовых пластинах одуванчика лекарственного, собранного вдоль дорог города, находятся в пределах среднего содержания микроэлементов в листьях травянистых растений. Pb, Cd и особенно Fe заметно превышают его, что обусловлено техногенным и терригенным загрязнением воздуха, и коррелирует с содержанием данных тяжелых металлов в приземном слое воздуха г. Уссурийска.
Выявлено, что содержание Pb и Ni в одуванчиках г. Уссурийска в 1,25 раза, Zn - в 1,9 раза, Cd - в 3,85 раза ниже, чем в одуванчиках, произрастающих вдоль дорог г. Владивостока, и выше Pb - в 1,4 раза, Zn - в 1,16 раза, Ni - в 3 раза, чем в одуванчиках г. Биробиджана. Уровни содержания Cd в Т. officinale г.Уссурийска и г. Биробиджана совпадают.

Автореферат диссертации по теме "Химико-экологическая оценка приземного воздуха г. Уссурийска: запыленность и тяжелые металлы"
На правахпукописи
□03481252
ШИШЛОВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА
ХИМИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИЗЕМНОГО ВОЗДУХА г.УССУРИЙСКА: ЗАПЫЛЕННОСТЬ И ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ
03.00.16 - экология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
2 9 О ИТ
Владивосток - 2009
003481252
Работа выполнена на кафедре химии и генетики ФГОУ ВПО «Приморская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Христофорова Надежда Константиновна
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Пшеничников Борис Федорович
кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Ковековдова Лидия Тихоновна
Ведущая организация: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, г. Москва
Защита состоится 14 ноября 2009 г. в 13.00 ч на заседании диссертационного совета Д 212.056.02 при Дальневосточном государственном университете МОН РФ по адресу: 690091, г.Владивосток, ул. Октябрьская, 27, ауд. 435.
Отзывы на автореферат просим направлять по адресу: 690091, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27, ком. 417, кафедра общей экологии.
Факс: (4232)45-94-09 E-mail: marineecologv@rambler.ru
С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета.
Автореферат разослан « tu октября 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, кандидат биологических
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Город Уссурийск Приморского края регулярно появляется в Приоритетном списке городов Российской Федерации с самым высоким уровнем загрязнения атмосферы. Основным компонентом загрязнения воздуха в Уссурийске являются взвешенные вещества (Государственный доклад..., 2003; Обзор загрязнения..., 2004, 2005). Согласно исследованиям последних лет, именно загрязнение воздуха взвешенными веществами является главным фактором риска для здоровья людей, проживающих в крупных российских городах (Государственный доклад..., 2000). В зоне с высокой запыленностью проживает более 50 млн человек (Ревич, 2004).
Специфика загрязнения воздушного бассейна Уссурийска состоит в наличии большого числа мелких котельных (в городе нет крупной ТЭЦ), использующих бурый уголь, являющийся низкокачественным топливом с высокой зольностью. Город отличается большим количеством транспортных средств (4 авто на 10 жителей), со сроком эксплуатации более 10 лет - почти 70% от общего числа автомобилей. Вклад в загрязнение воздушного бассейна города вносят также железная дорога, промышленные предприятия, почвенная эрозия. Через центр Уссурийска пролегает федеральная трасса Владивосток-Хабаровск, что обусловливает плотный поток транзитного транспорта, создающего на своих маршрутах линейные очаги пыления и поднимающего в воздух значительное количество твердых частиц с поверхности проезжих участков дорог. Взвешенные вещества служат носителями тяжелых металлов как техногенного (2п, РЬ, Си, №, Сё, Сг), так и терригенного происхождения (Ре, Мп). Источниками поступления гп, Си, Сг в состав пыли являются промышленные предприятия города (локомотиворемонтный, авторемонтный, машиностроительный заводы, гальванические цеха железнодорожных предприятий и др.), РЬ и Сё - автотранспорт, N1 - жидкое топливо. Некоторые из этих элементов мо1уг быть токсичными, другие - являются физиологически необходимыми. Поэтому при выборе металлов мы исходили из характера источников выбросов и биологической значимости элементов.
Неблагополучная экологическая ситуация усугубляется физико-географическими условиями: расположением города в котловине, преимущественно безветренной погодой, малой смежностью зим, концентрированием выбросов над городом из-за температурных инверсий.
Для оценки качества приземного воздуха используется как химический, так и биологический контроль, под которым понимается применение растений с развитой
листовой поверхностью, способных сорбировать на ней частицы пыли и аккумулировать в листовых пластинах загрязняющие вещества. Среди травянистых растений широко используются как индикаторы загрязнения воздушной среды одуванчики, в числе которых наиболее распространенным является одуванчик лекарственный (Шихова, 1997; Соболева, 2003; Клинская, 2005). Нами использованы оба подхода', как прямое определение загрязнения атмосферного воздуха тяжелыми металлами, так и определение накопления их одуванчиками.
В городе имеется единственный пост контроля состояния среды (где из контролируемых нами тяжелых металлов определяются только свинец), который не дает полной картины степени запыленности и содержания в атмосферном воздухе тяжелых металлов. Поэтому нами расширено как количество постов наблюдения (до пяти), так и количество определяемых элементов.
Цель и задачи исследования. Цель работы - дать химико-экологическую оценку приземного воздуха г. Уссурийска по степени запыленности и содержанию в пыли тяжелых металлов (РЬ, Zn, Си, №, Бе, Мп, Сс1, Сг) с использованием химических методов контроля и биоиндикации.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить пространственное распределение, сезонную и межгодовую изменчивости содержания пыли и тяжелых металлов в приземном воздухе г. Уссурийска и оценить степень их токсичности, используя в качестве критерия санитарно-гигиенический норматив ПДКС =
2. Определить содержание тяжелых металлов в составе пыли приземного воздуха города.
3. Определить содержание тяжелых металлов в одуванчике лекарственном и оценить с помощью организма-биоиндикатора загрязнение приземного воздуха в городах Уссурийске, Владивостоке и Биробиджане.
Научная новизна работы. Расширены территория и круг изучаемых тяжелых металлов в приземном воздухе г.Уссурийска. Показано, что среднемесячные концентрации пыли в центре города превышают ПДКСС. в 1,1-3,2 раза, свинца-в 1,1-2,3 раза.
Концентрации пыли и тяжелых металлов в приземном воздухе города увеличиваются в холодный период года, что обусловлено малой снежносгью зам, температурными инверсиями и использованием бурого угля в качестве топлива.
По долевому содержанию тяжелых металлов в составе пыли приземного воздуха г.Уссурийска техногенные металлы (Zn, Pb) превалируют над терригенными (Fe, Мп), что говорит о высоком промышленном загрязнении пыли.
Концентрации Pb, Cd и особенно Fe в листовых пластинах одуванчика лекарственного (Taraxacum officinale) заметно превышают диапазон нормального содержания микроэлементов в листьях травянистых растений (Орлов и др., 2002), что говорит об избыточном поступлении этих элементов в одуванчики, растущие вдоль дорог Уссурийска.
Практическая значимость работы. Результаты работы представляют интерес для санитарно-эпидемиологической службы г.Уссурийска, учреждений здравоохранения и природоохранных служб. Они востребованы отделом экологии администрации города для принятая природоохранных решений.
Полученные данные используются в лекционных курсах «Охрана биосферы при химическом загрязнении», «Экология города», «Экология человека» в Уссурийском государственном педагогическом институте (УГЛИ), . «Экологическая химия» в Приморской государственной сельскохозяйственной академии (.111 СХА).
Защищаемые положения:
1. Концентрации металлов и пыли в воздухе города Уссурийска возрастают в холодный период года, по сравнению с теплым, что вызвано редким выпадением осадков в зимнее время, застоем воздушных масс, приземными инверсиями и возрастанием выбросов от котельных.
2. Как химический анализ приземного воздуха г.Уссурийска, так и биологический контроль показали самые высокие концентрации тяжелых металлов на посту № 1, характеризующемуся прессом автотранспорта на главной магистрали города и выбросами находящейся рядом с ним крупной объединенной котельной №5, работающей на смешанном топливе.
Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и обсуждались на следующих конференщих: «Природопользование на Дальнем Востоке России», Хабаровск, 2006; «Молодые ученые - агропромышленному комплексу Дальнего Востока», Уссурийск, 2006; «Молодежь и наука XXI века», Ульяновск, 2007; «Молодые ученые - агропромышленному комплексу Дальнего Востока», Уссурийск, 2007; «Вавиловские чтения - 2007», Саратов, 2007; «Молодые
ученые - агропромышленному комплексу Дальнего Востока», Уссурийск, 2008; «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения», Санкт -Петербург, 2008; «Молодые ученые - агропромышленному комплексу Дальнего Востока», Уссурийск, 2009; на международном симпозиуме «Мировое сельское хозяйство: современное состояние, актуальные проблемы и тенденции в развитии», Уссурийск, 2008; семинарах ПГСХА и ДВГУ, 2008, 2009.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы (190 источников, в том числе 49 иностранных), 17 приложений. Изложена на 142 стр., иллюстрирована 17 рисунками и 28 таблицами.
Благодарности. Автор глубоко благодарен тучному руководителю Н.К. Христофоровой, д.б.н., профессору, Заслуженному деятелю науки РФ за постановку задачи, ценные советы, критические замечания и поддержку на всех этапах работы.
Особую благодарность автор выражает сотрудникам кафедры химии и генетики ФГОУ ВПО ПГСХА за помощь, неизменное дружеское участие и поддержку.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава X. Взвешенные вещества в тяжелые металлы в атмосферном воздухе: поступление, трансформация, миграция, биоипдикация (обзор литературы)
В главе обсуждаются происхождение взвешенных веществ в атмосфере, их физико-химические свойства; поступление тяжелых металлов в приземный слой воздуха; их трансформация, миграция в атмосфере в зависимости от экологических факторов; биологическое действие; гигиеническое действие различных видов пыли. Рассмотрены также возможность использования аккумулирующих организмов -индикаторов для оценки загрязнения наземно-воздушной среды и особенности накопления тяжелых металлов растениями.
Глава 2. Район работ. Материалы и методы.
Уссурийск - третий по численности населения (после Владивостока и Находки) город Приморского края - 154,8 тыс. чел. (2007). Он является административным центром Уссурийского городского округа-183,0 тыс. чел. (2008), городом стал в 1898 г.
Объектами исследования в работе явились приземный слой атмосферного воздуха и биоиндикатор загрязнения воздушной среды, представитель семейства
Астровых (Asteraceae) - одуванчик лекарственный (Taraxacum officinale), наиболее распространенный вид рода Taraxacum на исследуемой территории.
Посты отбора проб для исследования степени загрязнения атмосферного воздуха и растений были выбраны так, чтобы охватить как чистые районы, так и места с интенсивным воздействием на окружающую среду предприятий города и автотранспорта (рис. 1). При выборе мест отбора проб учитывалась важность их расположения вблизи наиболее загруженных транспортных артерий, поскольку в Государственном докладе «О санитарно-гигиенической обстановке в 2006 году» обращается внимание на наибольшую загрязненность атмосферного воздуха вблизи автомагистралей, особенно высокую в Дальневосточном федеральном округе.
Пост № 1 расположен на въезде в город в северном его районе на ул. Некрасова, вблизи китайского рынка и самой крупной объединенной котельной №5, работающей на смешанном топливе с преимущественным использованием бурого угля с высокой зольностью. Основным источником загрязнения является автотранспорт, так как по ул. Некрасова движется весь транзитный поток автомобилей, направляясь в южные районы Приморья и в сам Уссурийск. Пост относится к категории «авто».
Пост № 2. Он находится на выезде из города в южном промышленном районе на Владивостокском шоссе. Основной источник загрязнения - автотранспорт, пост относится к категории «авто».
Поет № 3. Этот пост расположен в центре города, на перекрестке улиц Краснознаменной н Чичерина, в районе жилых и административных зданий с интенсивным движением автотранспорта. Пост условно отнесен нами к «авто». Здесь же расположен пост контроля государственной службы мониторинга состояния среды.
Пост № 4 расположен на ул. Садовой, на перекрестке с проспектом Блюхера. По направлению к северо-западу на расстоянии 800 м от него находится локомотиворемонтный завод (ЛРЗ), в 500 м на запад - железная дорога. Пост условно «промышленный».
Пост № 5. Самый чистый участок из контролируемых. Расположен в районе Дубовой рощи, на удалении 500 м на запад - городская детская больница. Он принят за «фоновый».
Рис.1. Схема г.Уссурийска и расположения постов наблюдений за состоянием атмосферного воздуха
Отбор проб воздуха для определения концентрации пыли и тяжелых м.таллов осуществляли в соответствии с РД 52.04.186-91 путем аспирации через аэрозольный фильтр (АФА-ХП-160). Во время отбора определяли также направление ветра, атмосферное давление, температуру воздуха. Для нахождения массовой концентрации пыли в атмосферном воздухе использовали гравиметрический метод. Подготовку проб к анализу на содержание металлов проводили путем кислотного, затем сухого | озоления фильтров со взвесью в муфельной печи при температуре 400-450°С с последующим растворением золы азотной кислотой и анализировали атомно-абсорбционным методом.
Пробы одуванчиков собирали в сухую погоду в июне 2008 г. Пробоподготовку к анализу на содержание тяжелых металлов выполняли согласно ГОСТ 30692-2000, проводя кислотную минерализацию сухих измельченных листовых пластинок растений. Упаренные до сухих солей минерализаты растворяли в 10 мл 2%-ной азотной кислоты (осч) и анализировали атомно-абсорбционным методом. 1
Анализ проб воздуха и растений на содержание металлов проводили на атомно-абсорбциотюм спектрофотометре фирмы «8Ыша(12и» АА-6601Р в пламенном режиме. Атомизатором служила однощелевая горелка, пламя - ацетилен/воздух. Для построения градуировочных графиков использовали государственные стандартные образцы, утвержденные Госстандартом России. Правильность и точность результатов контролировали систематическим анализом стандартных образцов, возможное загрязнение проб в ходе анализа - регулярными холостыми пробами.
Для математической обработки результатов использовали пакеты прикладных программ Ехе1 и Б1аН51юа.
В ходе работы проанализировано 2225 проб приземного воздуха и 32 пробы одуванчика лекарственного. Всего выполнено более 18 000 элемент-определений.
Глава 3. Оценка степени запыленности приземного воздуха и содержание в пыли тяжелых металлов (результаты и обсуждение) 3.1. Нормирование качества воздуха
В данном разделе сделан обзор санитарно-гигиенических нормативов загрязнения атмосферного воздуха.
3.2. источники поступления пыли и тяжелых металлов в воздушный бассейн Приморского края и г.Уссурийска
Основными загрязнителями воздушного бассейна Приморского края являются производственные объекты и автотранспорт, доля выбросов от которого составляет в крае 35%, по городам Приморья: Находка -51%, Владивосток - 51%. Лидирующее место занимает Уссурийск - более 60% (Об экологической обстановке..., 2008).
3.2.1. Источники загрязнения приземного воздуха г. Уссурийска
Уссурийск нельзя строго разделить на зоны по видам использования городской территории: промышленная и селитебные зоны сомкнулись между собой. В черте города оказались такие крупные промышленные предприятия как масложиркомбинат, локомотиворемонгный завод (ЛРЗ), авторемонтный завод (АРЗ), имеющие мощные котельные, объединенная котельная №5 — главная котельная города и другие производственные объекты.
Немалый вклад (около 35%) в загрязнение воздушного бассейна города вносят стационарные источники (табл. 1), главными из которых являются котельные крупных предприятий и теплоэнергетический комплекс «Примтеплоэнерго», объединяющий 35 котельных и ряд кочегарок (около 400). Все они технически
несовершенны, не имеют очистительных фильтров, выбрасывают при работе золу, угольную пыль, сажу (Социально-экономическое..., 2006).
Таблица 1
Выбросы загрязняющих веществ, отходящих от стационарных источников в
атмосферный воздух (тыс.т) __(Об экологической обстановке..., 2008)__
Города 2002 2004 2005 2006 2007
Приморский край 300,6 256,4 259,6 236,5 221,$
Владивосток 58,3 49,4 55,2 57,4 55,1
Уссурийск 28,4 23,8 24,4 17,1 14,3
Спасск-Дальний 9,2 8,0 6,1 5,8 10,7
Анализ статистических данных за 2002-2007 гг. выявляет уменьшение доли выбросов в атмосферу от стационарных источников в г. Уссурийске. Это достигнуто благодаря введению в эксплуатацию системы очиспси отходящих газов на котельной № 5, котельных на локомотиворемонтном заводе (ЛРЗ) и масложиркомбинате, расположенных в черте города.
Специфика загрязнения воздушного бассейна Уссурийска, несмотря на общность причин, характерных для городов всего мира (топливная энергетика и автотранспорт), состоит в использовании бурого угля, в основном, Лучегорского, Павловского и Рептиховского месторождений, который является низкокачественным топливом с высокой зольностью (зольность угля Лучегорского месторождения 21,8%, Реттиховского-38,5%, Павловского - 25,4% (Проект ПримГРЭС, 1986; Хрисггофорова, 2005)), а также большого количества подержанных иномарок.
Основным источником загрязнения воздуха в городе в настоящее время является городской и транзитный транспорт, доля выбросов которого в атмосферу за время с 2002 по 2007 гг. увеличилась с 37% до 60% (Социально-экономическое..., 2006; Приморский край..., 2008).
3.3, Пространственное распределение пыли и тяжелых металлов в приземном воздухе г. Уссурийска
Сведения о содержании пыли и тяжелых металлов в воздухе на постах наблюдения за период с 2005 по 2009 гг. позволили выявить наиболее загрязненные районы города.
3.3.1. Пространственное распределение пыли. В течение пяти последних лет средние за год концентрации пыли в черте города находились в пределах 0,1560,270 мг/м3, что соответствует 1,04-1,80 ПДКСС_. Концентрации взвешенных веществ
в фоновом районе лежали в пределах 0,02-0,04 мг/м3, что в 6,8-7,8 раза ниже, чем в черте города (рис. 2).
1 2 3 4 5
N8 поста
Ш 2005 0 2006 □ 2007 а 2008 т 2009
Рис. 2. Среднегодовые концентрации пыли в приземном воздухе г. Уссурийска за 2005-2009 гг., мг/м3 (Шишлова, 2007, 2008).
Чертой выделена ПДКс.с.=0,15 мг/м3
Наибольший уровень загрязнения приземного воздуха пылью прослеживался в
районе постов 1 и 2, расположенных вблизи оживленных автомагистралей. Среднегодовые концентрации взвешенных веществ здесь изменялись в пределах 0,186-0,270 мг/м3 и 0,180-0,260 мг/м3 соответственно.
2008 г. был наиболее «чистым» по степени запыленности. Среднегодовые концентрации пыли изменялись от 0,156 до 0,186 мг/м3 и превышали ПДКС с в 1,041,24 раза. Главным фактором, способствовавшим этому, был рано выпавший снег, который сохранялся до весны.
3-3.2. Пространственное распределение тяжелых металлов в приземном воздухе. С 2005 цо 2009 гг. в Уссурийске установлено высокое загрязнение атмосферного воздуха свинцом (до 2,3 ПДКсс.)- По другим металлам (Cu, Ni, Zn, Fe, Mn, Cd, Сг) превышения санитарных норм не выявлено.
Проанализировав пространственное распределение металлов в приземном воздухе города, можно отметить следующие выявленные закономерности:
- наибольший техногенный пресс испытывают районы, примыкающие к постам 1-3, незначительно меньший-в районе поста 4;
- среднегодовые концентрации всех контролируемых тяжелых металлов в воздухе фонового района (пост 5) более чем на порядок величин ниже, чем в черте города (посты 1-4);
Кадмий
- для хрома отмечено кратковременное локальное загрязнение, не выходящее за рамки ПДКс.с, являющееся следствием влияния локомотиворемонтного завода;
- валовые концентрации всех контролируемых тяжелых металлов находятся, в прямой зависимости от концентрации пыли в воздухе. Так, в 2008 г. запыленность приземного воздуха была ниже и, как следствие, концентрации тяжелых металлов в этом году также были меньше. Корреляционный анализ подтвердил высокую положительную связь между концентрациями тяжелых металлов и пыли в приземном воздухе города (табл. 2).
Таблица 2
Коэффициенты корреляции между содержанием тяжелых металлов в приземном воздухе и концентрацией пыли
Металл
Коэффициент корреляции
Металл
Коэффициент корреляции
Марганец
Никель
3»4. СсЗбппаЯ ЮМСНчИБОСТЬ содержания Пжм. III 5д ТпЖсЛЫл Мс1йЛЛ(г5 в приземном воздухе г. Уссурийска
Изучение годового хода содержания пыли в воздухе города выявило явное увеличение запыленности атмосферы в холодный период года по сравнению с теплым (рис. 3).
0,5 0,45 0.4 I 0,35 | 0,3 х 0,25 & 0,2 1 0.15 0,1 0,05 0
Свинец
Шпост №1 а пост №2 О пост №3 Ппост №4 в пост №5
Рис. 3. Среднемесячные концентрации пыли в воздухе различных районов г.Уссурийска, мг/м3 (ПДКс.с.=0Д5 мг/мэ) (Шишлова, 2007, 2008)
Максимальное содержание пыли в атмосфере в холодное время года обусловлено значительным загрязнением приземного воздуха твердыми частицами от котельных, а также особенностью атмосферной циркуляции в зимние месяцы и активизацией ветровой эрозии почвы и горных пород, не защищенных снежным покровом и растительностью, что характерно для г. Уссурийска. Именно снежный покров в районах с континентальным типом климата препятствует поступлению пылевых частиц в атмосферу в холодный период года, в то время как интенсивность автомобильного потока, несколько снижаясь, остается на высоком уровне и в зимние месяцы.
Расположение г. Уссурийска в котловине ухудшает условия рассеивания загрязняющих веществ и способствует образованию зоны температурных инверсий: зимой загрязненный слой воздуха «прижимается к земле», особенно в период установления восточно-сибирского антициклона (декабрь, январь).
Изучение сезонной изменчивости концентраций металлов в атмосферном воздухе города Уссурийска выявило повышенный их уровень в холодный период года и снижение в летние месяцы, что коррелирует с годовым ходом содержания взвешенных веществ.
3.5. Содержание тяжелых металлов в составе пыли приземного воздуха г.Уссурийска
Пересчет концентраций металлов в воздухе на их количество во взвешенных веществах позволил получить представление о долевом содержании химических элементов в атмосферной пыли г.Уссурийска.
Ряд металлов по степени возрастания концентрации в пыли в цешре города (посты 1-3) в холодный период выглядит следующим образом: гп >РЬ> Ре>Си >№ > Мп>С(1 >Сг.
В теплый период последовательность элементов на этих же постах несколько изменяется, по-видимому, из-за активного использования стоявшего зимой личного автотранспорта: '¿а > РЬ > Ре = № > Си > Мп > Сс1 > Сг.
Как можно видеть, в этих рядах РЬ, Ре превалируют над всеми
остальными металлами (Шишлова, 2007, 2008).
Резких различий в пространственном распределении содержания тяжелых металлов в составе пыли в черте города не отмечено. Однако на посту 4, принятом нами за «промышленный», иногда Сг передвигается с последнего места на предпоследнее: 2п > РЬ > Ре > Си =N5 > Мп > Сг > С(1.
Распределение тяжелых металлов в составе пыли фонового района (пост 5) в холодный период выглядит следующим образом:
Хп > Си> Ре = № > РЬ > Мп>Са>Сг.
В теплый период года последовательность незначительно изменяется за счет смены мест Ре и Си: 2п > Ге = Си > № > РЬ > Мп > С<1 > Сг .
В фоновом районе в теплый период года в составе пыли на второе место после лидирующего Ъп выходит Ре, что, по-видимому, связано с уменьшением выбросов взвешенных веществ в приземный воздух от труб частного сектора.
По всем контролируемым постам отмечена стабилизация доли свинца в составе пыли на уровне 0,1%, что, несомненно, связано с уменьшением использования этилированного бензина - основного источника загрязнения воздуха свинцом. Однако постоянное вторичное загрязнение приземного воздуха придорожной пылью удерживает этот показатель на высоком уровне.
Содержание никеля в пыли имеет тенденцию к увеличению с 0,095% в 2005 г. до 0,125% в 2009 г., что, очевидно, обусловлено как увеличением числа транспортных средств, так и введением в строй объединенной котельной №5, работающей на смешанном топливе.
Концентрация меди в составе взвешенных веществ держится на уровне 0,1% в черте города, без изменения в сторону увеличения или уменьшения и имеет тенденцию к уменьшению с 0,069% до 0,040% в фоновом районе.
Содержание цинка в составе пыли также постепенно снижается. Так, на постах 1-4 произошло снижение его доли во взвеси с 0,155% до 0,096%, в фоновом районе-с 0,127% до 0,090%, что, возможно, произошло за счет увеличения относительной доли никеля.
Доля кадмия в составе пьши в 2005-2007 гг. сохранялась на одном уровне (0,150%-0,1б5%); и лишь в 2008 г. произошло небольшое снижение, вызванное, по-видимому, снежной зимой, устойчивым снежным покровом, и, как следствие, снижением числа используемых в это время автомобилей.
Содержание хрома в составе приземной пыли в 2005-2008 гг. было постоянным и составляло в среднем 0,07%, за исключением периодов локальных загрязнений. Так, в октябре 2005 г. на посту 2 наблюдалось увеличение доли металла в пыли до 0,012%, в 2009 г. в районе поста 4 в феврале - до 0,019%, в марте-до 0,016%.
Количество железа в составе взвешенных веществ за весь период наблюдений и на всех постах в черте города находилось на уровне 0,094-0,100%, фоновая концентрация была несколько ниже - 0,060-0,070%.
Содержание марганца в составе пыли сохраняло постоянство на уровне 0,0480,050% в черте города и 0,039-0,042% - в фоновом районе.
Концентрации тяжелых металлов в составе атмосферной пыли характеризуются сезонной изменчивостью. В теплый период года, как в центре города, так и в фоновом районе, наблюдается более низкая их концентрация в пыли (табл. 3), что, несомненно, связано со снижением выброса взвешенных веществ котельными и поглощением пыли растительным покровом.
Таблица 3
Среднее долевое содержание металлов в атмосферной пыли (в %)
Элемент Холодный период года Теплый период года
Центр города Фоновый район Центр города Фоновый район
РЬ 0,145±0,009 0,055±0,007 0,120±0,010 0,047±0,004
0,170±0,017 0,100±0,012 0,135±0,008 0,110±0,015
Си 0,115±0,009 0,072±0,004 0,092±0,006 0,065±0,003
№ 0,110±0,012 0,070±0,006 0,095±0,009 0,055±0,006
Рс 0,120*0,010 0,070±0,00б 0,095±0,007 0,065±0,00б
Мп 0,050±0,004 0,041±0,004 0,047±0,004 0,03 5±0,004
са 0,0185±0,0009 0,0095±0,0008 0,0145±0,0009 0,005Ж),0008
Сг 0,0075±0,0005 0,005±0,0004 0,0075±0,0005 0,0046±0,0004
Повышение концентраций металлов в пыли с ноября по март, по-видимому,
обусловлено увеличением объема сжигаемого топлива, а также усилением приземных инверсий, удерживающих частички загрязняющих веществ над городом и способствующих распространению их из промышленных районов в соседние зоны.
3.6. Содержание тяжелых металлов в одуванчике лекарственном Концентрации РЬ, Ре, Мп, Си, ¿п, СУ, М, Сг в одуванчиках Уссурийска представлены в табл. 4.
Таблица 4
Концентрации тяжелых металлов в листьях Т. с^рспийе, мкг/г сух, массы
Пост РЬ Хп № СМ Ре Мп Си Сг
1 13,5±0,5 49,5±0,7 2,7±0,2 0,5±0,02 480,0± 3,0 114,б± 0,5 23,5± 0,5 -
2 11,5±0,2 54,8±0,8 3,6±0,2 0,3±0,02 342,Ш: 2,3 . 86,8±0,4 21,4± 0,2 0,1± 0,01
3 9,65±0,4 43,4±0,6 1,8± 0,15 0,3±0,02 396,0± 4,2 56,8±0,3 18,9± 0,1 -
4 8,9±0,38 52,4±0,7 2,5±0,1 0,3±0,02 360,0± 2,5 49,6±0,3 12,6± 0,2 0,3± 0,01
5 0,8±0,03 21,0±0,2 0,3± 0,02 0,1±0,01 294,0± 3,2 36,6±0,2 5,4±0,1 -
Примечание:- не обнаружено
Известный почвовед и биогеохимик Д.С. Орлов с соавторами (2002) на основании очень большой выборки предложил диапазоны нормального содержания микроэлементов в листьях различных травянистых растений (табл. 5).
Таблица 5
Среднее содержание микроэлементов в листьях различных травянистых
Элемент Нормальное содержание Элемент Нормальное содержание
са 0,05-0,2 Мп 200-300
Сг 0,1-0,5 № 0,1-5
Си 5-30 РЬ 5-10
Ре 30-250*' га 27-150
Примечание:*5 - цифра взята из: Ковальский, 1974.
Как видно, количество Си, N1, Ztl, Мп, Сг (табл. 4) в листьях одуванчиков в Уссурийске укладываются в диапазон нормального содержания. Однако концентрации этих элементов в растениях, произрастающих в районах с различной техногенной нагрузкой, заметно различаются. В чистой зоне (пост 5) содержание Си, №, 2п ближе к нижнему значению диапазона нормальных величин в листьях растений. Мп не достигает минимального значения. На постах с интенсивной техногенной нагрузкой (1, 2) количество меди и никеля в растениях одуванчика приближается к верхнему пределу нормы, содержание 2п находится ниже среднего значения указанного диапазона. Концентрация марганца в одуванчике на данных постах в 3 раза выше, чем в фоновом районе, но не достигает нижнего предела нормального содержания. Концентрации РЬ и С(1, выявленные в ходе биологического контроля, выходят за пределы предложенной Орловым с коллегами нормы: Сё - на всех постах в черте города, РЬ - в местах интенсивной техногенной нагрузки (посты 1 и 2). В растениях, собранных на постах 3 и 4, концентрация свинца близка к верхнему пределу нормального содержания.
В чистой зоне (пост 5) содержание кадмия лежит в пределах нормы, но в два раза превышает её минимальное значение, РЬ - значительно ниже нормы.
В листьях одуванчика выявлено аномально высокое содержание железа. Известно, что на поглощение химических элементов растениями влияют не только физиологическая потребность, но и природные факторы. К ним относятся: уровень инсоляции, колебания температуры, количество выпадающих осадков. Как отмечали Орлов и др. (2002), в засушливые годы в растениях преобладает железо, во влажные - марганец. Известно, что с уменьшением освещенности (пасмурность, облачность) растения, поддерживая уровень фотосинтеза, аккумулируют дополнительное количество марганца (Удельнова и др., 1977; Христофорова, 1989).
Лсгго 2008 г. в г. Уссурийске было очень сухим, возможно, им и обусловлено высокое содержание железа в листьях одуванчика.
Результаты биологического контроля качества воздуха согласуются с данными химического анализа, о чем свидетельствуют высокие положительные значения коэффициентов корреляции между содержанием тяжелых металлов в приземном воздухе и в листьях одуванчиков (табл. 6).
Таблица б
Коэффициенты корреляции между содержанием тяжелых металлов в приземном
воздухе и их концентрацией в листьях одуванчика в г. Уссурийске
Металл Коэффициент корреляции Металл Коэффициент корреляции
Свинец 0,95 Марганец 0,62
Цинк 0,97 Никель 0,88
Медь 0,90 Хром -
Железо 0,98 Кадмий 0,70
Примечание: "-" - коэффициент корреляции не рассчитан.
Для Мп низкий коэффициент корреляции связан, очевидно, с тем, что этот физиологически значимый элемент, чрезвычайно важен для фотосинтеза и регулируется растениями. Для Сс1 низкий коэффициент корреляции, по-видимому, связан с поступлением этого подвижного элемента из почвы.
Выводы
1. Установлено, что в годы наблюдений (2005-2009 гг.) в г.Уссурийске отмечалось высокое загрязнение приземного воздуха пылью, среднемесячные концентрации которой в черте города превышали ПДК„. в 1,1-3,2 раза, концентрации свинца-в 1,1-2,3 раза.
2. Выявлено, что концентрации пыли и металлов в воздухе возрастают в холодный период года, по сравнению с теплым, что вызвано, по-видимому, с возрастанием техногенных выбросов от работающих котельных, редким выпадением осадков в зимнее время, застоем воздушных масс, приземными инверсиями.
3. Показано, что концентрации тяжелых металлов в воздухе находятся в прямой зависимости от содержания пыли, которая является их носителем.
4. Отмечена стабилизация доли свинца в составе пыли во всех контролируемых районах города. Для Zn, Сё, Си наметилась тенденция к уменьшению, для № - к увеличению; терригенные элементы Мп и Ре сохраняют постоянную концентрацию; содержание Сг зависит от локальных выбросов.
Найдено, что ряд содержания тяжелых металлов в листьях биоиндикатора одуванчика лекарственного по мере убывания концентраций выглядит следующим образом: Ре > Мп > Хп > Си > РЬ > № > Сё > Сг. В этом ряду на первом месте находятся терригенные металлы (1*"е, Мп), являющиеся важнейшими элементами, обеспечивающими протекание физиолош-биохимических процессов в растениях.
Концентрации Мп, Си, 2п, №, Сг в листовых пластинах одуванчика лекарственного, собранного вдоль дорог города, находятся в пределзх среднего содержания микроэлементов в листьях травянистых растений. РЬ, Сё и особенно Бе заметно превышают его, что обусловлено техногенным и терригенным загрязнением воздуха, и коррелирует с содержанием данных тяжелых металлов в приземном слое воздуха г. Уссурийска.
Выявлено, что содержание РЬ и № в одуванчиках г. Уссурийска в 1,25 раза, Хп - в 1,9 раза, Сё - в 3,85 раза ниже, чем в одуванчиках, произрастающих вдоль дорог г. Владивостока, и выше РЬ - в 1,4 раза, Ха - в 1,16 раза, М-в 3 раза, чем в одуванчиках г.Биробиджана. Уровни содержания Сё в Т. оЛрапсйе г.Уссурийска и г. Биробиджана совпадают.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
Шишлова H.A., Христофорова Н.К. Оценка загрязнения приземного воздуха города Уссурийска по содержанию тяжелых металлов в одуванчике лекарственном//Вестник СВНЦ ДВО РАН. 2009. №4. С. 81-84.
Работы, опубликованные в материалах научных конференций и сборниках научных трудов
Шишлова Т.М., Шишлова H.A. Влияние автотранспорта на миграционный цикл свинца//Совершенсгвование средств механизации и их использование на Дальнем Востоке. Сборник научных трудов ИМСХ. -Уссурийск: изд-во ПГСХА, 2004. С.95-97. Шишлова Т.М., Шишлова H.A. Техногенное воздействие на атмосферный воздух//Актуальные вопросы конструирования, эксплуатации и сервиса механических, пневматических и электротехнических устройств сельскохозяйственного назначения. Сборник научных трудов института механизации сельского хозяйства (ИМСХ).-Уссурийск: изд-во ПГСХА, 2005. С. 153-155. Шишлова Т.М., Шишлова НА. Атмосферный воздух и здоровье человекаУ/Материалы научной конференции «Природопользование на
Дальнем Востоке России». - Хабаровск: Изд-во ИВЭП ДВО РАН, 2006. С. 126-127.
5. Шишлова H.A. Атмосферные аэрозоли в городских условияхУ/Молодые ученые - агропромышленному комплексу Дальнего Востока. Материалы межвузовской научно-практической конференции аспирантов, молодых ученых и специалистов. Вып. 7. - Уссурийск: изд-во ПГСХА, 2006. С. 263-265.
6. Шишлова НА. Загрязняющие вещества в воздухе г.Уссурийска//Молодежь и наука XXI века. Материалы II Открытой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. Ч. 1. - Ульяновск: изд-во УГСХА, 2007. С. 26-29.
7. Шишлова H.A. Медь, цинк, никель в окружающей среде//Материалы конференции, посвященной 120-й годовщине со дня рождения академика Н.И.Вавилова «Вавиловские чтения - 2007». Ч. 1. - Саратов: Научная книга, 2007. С.211-212.
8. Шишлова H.A. Атмосферный кадмий - реальная угроза для расгений//Материалы международного симпозиума, посвященного 50-детию ФГОУ ВПО ПГСХА «Мировое сельское хозяйство: современное состояние, актуальные проблемы и тенденции в развитии». -Уссурийск: изд-во ПГСХА, 2008. С.118-121.
9. Шишлова H.A. Влияние металлического загрязнения окружающей среды на растения// Молодые ученые - агропромышленному комплексу Дальнего Востока. Материалы межвузовской научно-практической конференции аспирантов, молодых ученых и специалистов. Вып. 8. -Уссурийск: изд-во ПГСХА, 2008. С.141-143.
10. Шишлова H.A. Техногенная нагрузка и качество приземного воздуха города Уссурийска//Сборник научных трудов ИМСХ. - Уссурийск: изд-во ПГСХА, 2008. С. 187-191.
11. Шишлова H.A. Влияние загрязнения атмосферного воздуха на здоровье жителей г. Уссурийска//Труды Всероссийской научно-практической конференции с международным участием: «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения». - С.Петербург, 2008. С. 328-329.
12. Шишлова H.A., Шишлова Т.М. Оценка загрязнения приземного воздуха тяжелыми металлами по их содержанию в природных депонирующих средах//Сборник научных трудов ИМСХ. - Уссурийск: Изд-во ПГСХА, 2009. С. 208-2И.
13. Шишлова НА. Взвешенные вещества в приземном воздухе города Уссурийска// Молодые ученые - агропромышленному комплексу Дальнего Востока. Материалы межвузовской научно-практической конференции аспирантов, молодых ученых и специалистов. Вып. 9. -Уссурийск: изд-во ПГСХА, 2009. С.113-115.
14. Шишлова H.A. Металлические элементы в составе взвешенных веществ приземного воздуха г.Уссурийска// Молодые ученые -агропромышленному комплексу Дальнего Востока. Материалы межвузовской научно-практической конференции аспирантов, молодых ученых и специалистов. Вып. 9. - Уссурийск: изд-во ПГСХА, 2009. С.115-117.
Шишлова Наталья Александровна
Автореферат
ХИМИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИЗЕМНОГО ВОЗДУХА Г.УССУРИЙСКА: ЗАПЫЛЕННОСТЬ И ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ
Тираж 100 экз. Заказа
Отпечатано на участке оперативной полиграфии ФГОУ ВПО «ПГСХА», 692500, г.Уссурийск, ул. Раздольная, 8.