Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Химико-экологическая оценка речных вод г. Уссурийска: тяжелые металлы
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шишлова, Татьяна Михайловна
Введение
Глава 1. Загрязнение пресных вод тяжелыми металлами ( Литературный обзор )
1.1. Источники поступления тяжелых металлов в водотоки
1.2. Формы нахождения и уровни содержания тяжелых металлов в пресных водах
1.3. Биологическое действие тяжелых металлов
1.3.1. Участие металлов в процессах жизнедеятельности
1.3.2. Никель
1.3.3. Кадмий
1.3.4. Хром
1.3.5. Свинец
1.3.6. Железо
Глава 2. Район работ. Материалы и методы
2.1. Краткая физико-географическая характеристика водотоков г. Уссурийска
2.1.1. Р. Комаровка
2.1.2. Р. Раковка
2.1.3. Р. Раздольная
2.2. Источники загрязнения водотоков г. Уссурийска тяжелыми металлами
2.2.1. Характеристика мест отбора проб
2.3. Материалы и методы
2.3.1. Отбор и подготовка проб к анализу
2.3.2. Химические методы контроля
2.3.3. Биологические методы контроля
Глава 3. Уровни содержания тяжелых металлов в реках Уссурийска, их пространственная и сезонная изменчивость
3.1. Общая картина содержания тяжелых металлов в водотоках Уссурийска
3.2. Географическое распределение тяжелых металлов в водотоках Уссурийска
3.3. Сезонная изменчивость содержания тяжелых металлов в реках Уссурийска
Глава 4. Биологическое действие воды из речной системы г. Уссурийска
4.1. Биотестирование речной воды тест - организмом Daphnia pulex
4.2. Исследование речной воды тест-системой Соматический мозаицизм сои »
4.3. Воздействие речной воды на биоту 111 Выводы 114 Литература 117 Приложение
Введение Диссертация по биологии, на тему "Химико-экологическая оценка речных вод г. Уссурийска: тяжелые металлы"
Место слияния рек Раковки, Комаровки и Раздольной человек облюбовал более десяти тысяч лет назад. Помнят эти края и бохайцев, и киданей, и чжурчженей. В период расцвета Золотой империи чжурчженей здесь были уже и ремесла, и письменность, в долгие века запустения тайга стала излюбленным местом охоты маньчжурских князей и местом ссылки неугодных.
Сегодня в привольной Суйфунской долине раскинулся город Уссурийск -крупный экономический, научный и культурный центр юга Дальнего Востока, отметивший на рубеже веков свое 134-летие.
В сложных экономических условиях в городе продолжают успешно работать многие промышленные и перерабатывающие предприятия, строительные и транспортные организации, предприятия малого бизнеса. При большой плотности экологически опасных производств, высок удельный вес промышленных предприятий с устаревшим оборудованием, на многих из них полностью или частично отсутствуют очистные сооружения, наблюдается значительный выброс в окружающую среду различных техногенных отходов, среди которых велика доля тяжелых металлов.
Поскольку город испытывает мощный индустриальный пресс и относится в Приморском крае к экологически неблагополучным зонам, важен постоянный контроль за состоянием окружающей среды и особенно водотоков, несущих на себе основную техногенную нагрузку.
Приморье - регион, расположенный в зоне Тихоокеанского рудного пояса. Его металлогеническая специализация ( 8п, РЬ, Ъп и сопутствующие им Аз, БЬ, СсЗ и другие элементы ) проявляются в водотоках и прибрежных морских водах даже без участия человека, просто в силу природной особенности биогеохимической провинции и миграции элементов ( Христофорова, 1993 ).
Кроме металлогенической специфики и глобального загрязнения природной среды ртутью, свинцом и кадмием, поступающими в основном из атмосферы, существуют ещё разнообразные по составу отходы гальванических цехов, имеющихся на предприятиях г.Уссурийска, главными компонентами которых являются Хп, Сг, Си, Бе.
Круг наблюдений мы ограничили металлами - Бе, Сг, N1, Сё, РЬ. При выборе элементов для исследования мы исходили из их биологической значимости ( Бе ), металлогенической специализации региона ( РЬ, № ), характера природных и техногенных стоков ( Сг, N1, Сё ), поступающих в реки Раковка, Комаровка и Раздольная.
Цель работы - дать химико - экологическую оценку водотоков г.Уссурийска по содержанию тяжелых металлов в воде и эффекту воздействия на организмы.
Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Выявить спектр присутствия тяжелых металлов в качестве загрязняющих веществ в речной системе г. Уссурийска;
2. Определить пространственное распределение тяжелых металлов в водотоках г. Уссурийска;
3. Изучить динамику сезонных изменений концентраций тяжелых металлов в речной воде;
4. Оценить биологическое действие речной воды из водотоков Уссурийска.
Материал для данной работы собран в 1996 - 2000 гг. на водотоках г.
Уссурийска (р. Комаровка, р. Раковка, р. Раздольная).
Результаты работы докладывались на Региональной научно -производственной конференции "Роль научных исследований высших учебных заведений в формировании научно - технического и производственного потенциала региона" (Уссурийск, 1999), на юбилейной научно-практической конференции " Модели прогрессивного развития Дальневосточного региона ", посвященной 90 - летию педагогического образования Приморья и 45 - летию 5
УГПИ ( Уссурийск, 1999 ), на Международной научно - практической конференции " Тяжелые металлы и радионуклиды в окружающей среде " ( Семипалатинск, 2000 ), на научной конференции " Фундаментальные проблемы воды и водных ресурсов на рубеже 3-го тысячелетия " ( Томск, 2000 ), на научно - практической региональной конференции " Перспективы высшего образования в малых городах" (Находка, 2000 ), семинарах ДВГУ. По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Автор искренне благодарит научного руководителя д.б.н. проф. Н.К. Христофорову за неизменное внимание к работе, ценные советы и практическую помощь, научного сотрудника Института химии ДВО РАН к.б.н. Л.Г. Зорину за аналитическую помощь, доц. УГПИ к.б.н. Н.В. Быковскую, м.н.с. БПИ ДВО РАН Т.В. Никулину за консультации по биологическим индикаторам вод, а также коллективы кафедры общей экологии ДВГУ и кафедры химии УГПИ за содействие и моральную поддержку.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Шишлова, Татьяна Михайловна
Выводы
1. Проведена химико - экологическая оценка речных вод г. Уссурийска по содержанию тяжелых металлов. Выявлено, что в водотоках Уссурийска в количествах, превышающих 0,001 %, присутствует широкий спектр тяжелых металлов: Бе, Мп, Мо, N1, Си, Сг, "П, V, С6, РЬ, Хп, Со, Бп. Отмечено изменение концентраций Си, Хп, №, Бе на протяжении всего русла р. Раковки и р. Комаровки, установлены районы с повышенными относительно фоновых концентрациями в речной воде Си, Хп, N1, Бе, обусловленными техногенным воздействием.
2. Выявлены особенности формирования микроэлементного состава речных вод г. Уссурийска. Приоритетными загрязняющими веществами являются соединения хрома, никеля, олова. Увеличение концентраций Сг (III), Сг (VI) и в пространстве и во времени вызвано спецификой техногенной нагрузки на водотоки ( кожевенный и картонный комбинаты, гальванические цеха промышленных предприятий ). Изменение концентрации N1 вызвано поступлением в речную систему промстоков картонного комбината, объединения " Приморская соя ", железнодорожных и машиностроительных предприятий. Повышение уровня содержания 8п в речной воде р. Раковки обусловлено влиянием рудных месторождений Ярославского ГОКа, стоком р. Раковки олово выносится в р. Раздольную.
3. Исследована динамика сезонных изменений концентраций тяжелых металлов в речной воде. Установлено, что самые высокие концентрации отмечены летом, за исключением Сг. Такая зависимость определяется гидрологическим режимом рек и локальным техногенным воздействием.
115
4. Неблагоприятная ситуация на конкретных участках водотоков согласуется с результатами биологического контроля. Тест - системой "Соматический мозаицизм сои" доказано, что речная вода с загрязненных тяжелыми металлами участков обладает мутагенной активностью, в 2-3 раза увеличивает частоту прямых и обратных мутаций, дафния БарЬша ри1ех в этой воде дает снижение на 5 - 7 % показателей роста и размножения по сравнению с водой из чистых районов. Оценка состояния водотоков подтверждается снижением видового разнообразия зоопланктона, присутствием только устойчивых видов.
5. Проведено сравнение концентраций металлов в исследуемой воде с существующими ПДК для воды водных объектов, имеющих рыбохозяйственное значение. Установлено, что содержание Сё, №, Сг в воде рек Раковка, Комаровка, Раздольная не превышает ПДК. Концентрации Си, Ъи, РЬ, 8п, Бе в Раковке и Комаровке в центре города превышают ПДК в 3-5, 6-10, 1,5-2, 1,5-2,2, 1,2-1,6 раза соответственно. После Уссурийска содержание Бп в воде р. Раздольной не превышает ПДК. Концентрации Си, Хп, РЬ, Бе превышают ПДК в 5,5-6, 2,5-3,5, 1,2-1,5, 8 — 9 раз соответственно.

Автореферат диссертации по теме "Химико-экологическая оценка речных вод г. Уссурийска: тяжелые металлы"
На правах рукописи
ХИМИКО- ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЧНЫХ ВОД Г. УССУРИЙСКА: ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ
03.00.16- экология
АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК
ВЛАДИВОСТОК 2000
Работа выполнена на кафедре химии Уссурийского государственного педагогического института Министерства образования РФ
Научный руководитель:
доктор биологических наук, профессор Н.К. Христофорова
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, с.н.с. В.П. Селедец кандидат биологических наук, с.н.с. Л.Т. Ковековдова
Ведущая организация:
Институт водных и экологических проблем ДВО РАН
Защита диссертации состоится 23 декабря 2000 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 064.58.01 при Дальневосточном государственном университете Адрес: 690000 Владивосток, ул. Мордовцева, 12, каб. 139
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ДВГУ
/3
Автореферат разослан ^ ноября 2000 г. Ученый секретарь
диссертационного
Комарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Тяжелые металлы - одна из опаснейших групп загрязняющих окружающую среду веществ. Многие из них, являясь физиологически важными элементами, в повышенных концентрациях оказывают токсичное действие на организмы (Рейли, 1985). В работах Дж. Бокриса, 1982, Ю.А. Израэля, 1984, Дж. Мура и С. Рамамурти, 1987, Г.В. Стадницкого, 1988, Н.К. Христофоровой, 1994 и др. дан анализ влияния загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами на биохимические процессы в живых организмах, на здоровье человека. Основными источниками поступления тяжелых металлов в речные системы являются стоки промышленных предприятий, смывы с урбанизированной территории, выпадение с атмосферными осадками. Так, годовой поток тяжелых металлов с атмосферными осадками на единицу площади подстилающей поверхности (м2) составил в Сибири и на Дальнем Востоке: свинца - 2,3 мг, кадмия - 0,06 мг, ртути-0,5 мг (Государственный доклад..., 1999).
В Приморском крае к экологически неблагополучным зонам относится г. Уссурийск. При большой плотности экологически опасных производств высок удельный вес промышленных предприятий с устаревшим оборудованием, на многих из них полностью или частично отсутствуют очистные сооружения, наблюдается значительный выброс в окружающую среду различных техногенных отходов, среди которых велика доля тяжелых металлов. С коммунально - бытовыми и промышленными стоками, проходящими через очистные сооружения биологической очистки (объем стоков 12,6 млн. м3) город сбрасывает в речную систему 0,4 т меди, 0,3 т цинка, 17,2 т железа в год. Неочищенные ливневые стоки, также содержащие тяжелые металлы, составляют 1340 млн. м3 в год (Доклад..., 1999). Приемником сточных вод Уссурийска является одна из наиболее важных
артерий Южного Приморья р. Раздольная, несущая воды в Амурский залив, признанный в настоящее время экологически неблагополучной зоной.
В меняющихся условиях антропогенного пресса важен постоянный контроль за состоянием малых рек Уссурийска и оценка качества речных вод как в пространстве, так и во времени.
В круг наблюдаемых металлов были включены Си, 2п, Ре, Сг, N1 присутствие которых в водотоках связано как со спецификой производств г. Уссурийска, так и с металлогенической специализацией региона, а также С<1 и РЬ, поступление которых в речную воду происходит в результате глобальных атмосферных переносов.
Цель работы - дать химико - экологическую оценку водотоков г.Уссурийска по содержанию тяжелых металлов в воде и эффекту воздействия на организмы.
Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Выявить спектр тяжелых металлов, присутствующих в качестве загрязняющих веществ в речной системе г. Уссурийска;
2. Определить пространственное распределение тяжелых металлов в водотоках г. Уссурийска;
3. Изучить динамику сезонных изменений концентраций тяжелых металлов в речной воде;
4. Оценить биологическое действие речной воды г. Уссурийска.
Научная новизна. Впервые осуществлены регулярные наблюдения за
содержанием тяжелых металлов в воде речной системы г. Уссурийска, которые необходимы для экологической оценки состояния водотоков.
Выявлен спектр тяжелых металлов, присутствующих в качестве загрязняющих веществ в речной системе Уссурийска в заметных количествах (более 0,001 %).
Определение пространственного распределения тяжелых металлов в водотоках Уссурийска показало, что в верховьях рек концентрации находятся
на фоновом уровне, в местах локального загрязнения достигают уровня ПДК. Приоритетными загрязняющими веществами из тяжелых металлов в речной системе Уссурийска являются хром, никель, олово.
Изучена динамика сезонных изменений содержания тяжелых металлов в речной воде, которая определяется степенью водности рек, имеющих два максимума: весной и осенью, а также степенью антропогенной нагрузки на водоток.
Исследование действия речной воды из водотоков г. Уссурийска на тест-организм ОарЬша ри!ех показало, что хотя дафния не является очень чувствительным к загрязнению организмом, в воде из чистых участков рек такие жизненные показатели как рост и размножение на 5 - 7 % выше, чем в загрязненной воде. Исследование с использованием тест - системы «Соматический мозаицизм сои» свидетельствует о наличии в речной воде генотоксикантов, среди которых основными являются тяжелые металлы.
Снижение видового разнообразия зоопланктона, присутствие только устойчивых видов подтверждают низкое качество воды.
Практическая значимость. Результаты исследования могут иметь значение при решении ряда практических вопросов природоохранного направления, служить основой для оценки качества речной воды.
Полученные результаты используются в курсе лекций для студентов химиков - экологов пединститута и будут переданы в виде докладной записки в комитет по охране природы администрации города и района.
Защищаемые положения 1. Водотоки г. Уссурийска в результате влияния природных факторов и интенсивного техногенного воздействия содержат широкий спектр тяжелых металлов, концентрации которых в речной воде изменяются от фоновых до уровня, превышающего ПДК. Приоритетными загрязняющими веществами из тяжелых металлов в речной воде Уссурийска являются соединения хрома, никеля, олова. В результате сильного загрязнения
речной воды тяжелыми металлами и органическими веществами, иизкой концентрации растворенного кислорода (меньше 4 мл/л) в реках Раковка и Комаровка создалась критическая ситуация. После впадения загрязненного потока в р. Раздольную происходит сильное разбавление мощным водотоком, концентрации тяжелых металлов уменьшаются и не достигают величины ПДК за исключением Си, Ъл, РЬ, Ре. 2. Методами биоиндикации (тест - система «Соматический мозаицизм сои», токсикологический тест с дафнией ОарЬгиа ри1ех, биоразнообразие зоопланктона) показано, что воды речной системы г. Уссурийска оказывают негативный биологический эффект. Из опробованных тестов показательным оказался тест с использованием сои ОПсте тах (Ь), которая гетерозиготна по гену хлорофильной недостаточности, локализованному в ядерной ДНК. Тест с использованием дафнии ОарЬлш ри1ех оказался не вполне удачным, тем не менее, даже на этом не очень чувствительном организме выявляются различия роста и размножения в фоновых и импактных условиях, достигающие 5-7%.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на Региональной научно - производственной конференции "Роль научных исследований высших учебных заведений в формировании научно - технического и производственного потенциала региона" (Уссурийск, 1999), на юбилейной научно - практической конференции "Модели прогрессивного развития Дальневосточного региона", посвященной 90 - летию педагогического образования Приморья и 45 - летию УГПИ (Уссурийск, 1999), на Международной научно - практической конференции "Тяжелые металлы и радионуклиды в окружающей среде" (Семипалатинск, 2000), на научной конференции "Фундаментальные проблемы воды и водных ресурсов на рубеже 3-го тысячелетия" (Томск, 2000), на научно-практической региональной конференции "Перспективы высшего образования в малых городах" (Находка, 2000), семинарах ДВГУ и УГПИ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, 2 принято к печати.
Структура н объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания природных условий в районе работ, материала и методов исследования, результатов и их обсуждения, выводов, списка литературы, включающего 230 источников, из которых 50 иностранные, и приложения. Общий объем работы 145 стр. Диссертация иллюстрирована 30 таблицами и 13 рисунками.
Автор искренне благодарит научного руководителя д.б.н. проф. Н.К. Христофорову за неизменное внимание к работе, ценные советы и практическую помощь, научного сотрудника Института химии ДВО РАН к.б.н. Л.Г. Зорину за аналитическую помощь, доц. УГПИ к.б.н. Н.В. Быковскую, м.н.с. БПИ ДВО РАН Т.В. Никулину за консультации по биологическим индикаторам вод, а также коллективы кафедры общей экологии ДВГУ и кафедры химии УГПИ за содействие и моральную поддержку.
РАЙОН РАБОТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Материал собран на водотоках г. Уссурийска (р. Комаровка, р. Раковка, р. Раздольная).
Уссурийск - второй по величине город Приморского края, центр Уссурийского района, находится в 112 км к северу от Владивостока, население 161,2 тыс. человек, площадь 20 км2 (Доклад..., 1999).
Географически Уссурийск расположен в юго-восточной части Раздольно-Ханкайской низменности, занимая долины двух рек Раковка и Комаровка, частично выходя за их пределы после слияния, распространяясь до реки Раздольной, несущей свои воды в Амурский залив (рис. 1).
Приморский край относится к территории с муссонным климатом, поэтому реки имеют преимущественно дождевое питание. Снежный покров,
Рис. 1. Схема водотоков и расположения предприятий г. Уссурийска:
□ картонный комбинат; ■ кожкомбинат; О пищевые предприятия; • машиностроительные предприятия; А ж/д предприятия; А городские очистные сооружения
формирующийся за зиму, невелик, питание фунтовыми водами относительно слабое.
Особенностью рек Раковка, Комаровка и Раздольная является высокая динамичность их режима - изменчивость по сезонам года и годам, резко выраженная неравномерность стока.
Река Комаровка - левый приток р. Раздольной. Комаровка берет начало в отрогах хребта Сихотэ - Алинь в Уссурийском заповеднике на высоте 380 м над уровнем моря. Длина реки 67 км. Площадь водосбора 1490 км2. Комаровка - это горно-равнинная река.
Река Раковка берет начало в северной части Уссурийского заповедника, в гористой местности. Протяженность 76 км, площадь водосбора 812 км2 (Бакланов и др., 1997)
В верховье Раковки, у слияния рек Раковка и Лихачевка, находится Раковское водохранилище, площадью 5 км2, объемом 41 млн. м3, которое является основным источником централизованного водоснабжения г. Уссурийска.
В центре Уссурийска Раковка сливается с Комаровкой и единым руслом с Комаровкой, протяженностью около 5 км, впадает в Раздольную.
Р. Раздольная по городу не протекает, но близко подходит к его южной части, является одним из источников водоснабжения и принимает в себя сбросы городских очистных сооружений.
17 станций отбора проб на реках Раковка и Комаровка были расположены так, чтобы охватить верховья рек, как самые чистые участки, места интенсивного воздействия предприятий города и промежуточные участки.
На р. Раздольной было расположено 5 станций, которые давали возможность проследить изменение качества воды в реке, вызванное техногенным воздействием города.
На каждой станции отбирали 3-5 проб воды, каждую пробу анализировали как отдельный образец. Отбор производили на глубине 20 - 30
см от поверхности воды в полиэтиленовую посуду, не консервировали. Пробы воды фильтровали через бумажные фильтры (диаметр пор 10 им), для концентрирования выпаривали в фарфоровых чашках на песчаной бане до сухого остатка. Объем каждой пробы-2 л.
Содержание тяжелых металлов в пробах воды из водотоков г. Уссурийска определяли методом атомно - абсорбционной спектрофотометрии (ААС) на приборе АА - 780 фирмы «Nippon Jarrel Ash». Предварительное исследование качественного состава металлов в речной воде проведено методом эмиссионного спектрального анализа. Съёмка спектров выполнена на дифракционном спектрографе PGS - 2 в режиме дуги постоянного тока в Институте химии ДВО РАН.
Для определения двух форм хрома Cr(HI) и Cr(VI), обладающих различной токсичностью, использовали метод фотоколориметрии.
Точность определения контролировали систематическим анализом стандартных образцов, возможное загрязнение в ходе подготовки проб к анализу - регулярными холостыми пробами. Математическая обработка выполнена методами вариационной статистики.
Биотестирование речной воды проведено тест - организмом дафния Daphnia pulex и тест-системой «Соматический мозаицизм сои».
В течение шести сезонов (апрель, июль, октябрь 1999 и 2000 годов) с 22 станций было отобрано и подготовлено к атомно - абсорбционному анализу 378 образцов. Общее число элемент-определений составило 3438, из них 792 элемент - определения хрома.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Оценка химико- экологического состояния водотоков г. Уссурийска по
содержанию в них тяжелых металлов Ориентировочная картина присутствия металлов в речной воде была получена в результате проведения спектрального анализа.
Согласно данным анализа, чувствительность которого позволяет обнаружить металлы в концентрации 0,001 %, в пробах из водотоков Уссурийска были выявлены Ре, К^, Мп, Мо, Си, Сг, И, V, Сс1, РЬ, Ъл., Со, А1, Бп,
Во всех пробах обнаружены Си к Ъп. Во всех образцах, кроме пробы со ст. 9 (верховье Комаровки), обнаружен Мо, в пробах из центра города выявлен Сс).
Содержание других металлов, найденных в речных водах Уссурийска с использованием спектрального анализа, приводится в табл. 1
Таблица 1
Концентрации металлов в речных водах г. Уссурийска, октябрь, 1999 (в %)
№ ст. Место отбора проб Ре М8 Мп N1 Сг РЬ Бп
Р. Раковка
1 Верховье 1,0 0,1-1 > 1,0 0,001 0,003 - -
2 С. Раковка 1,0 0,1 - 1 > 1,0 0,001 0,003 0,001 -
3 С. Михайловка 1,0 0,1-1 >1,0 0,001 0,003 <0,001 <0,001
4 Граница города 1,0 0,1-1 1,0 0,001 0,003 0,003 0,003
5 До впадения руч. Сухого 1,0 0,1-1 1,0 0,001 <0,003 0,003 0,003
6 После впадения руч. Сухого <1,0 0,1-1 <1,0 0,001 <0,003 <0,003 <0,003
7 Центр города (центральный рынок) < 1,0 0,1 - 1 <1,0 <0,001 <0,003 < 0,003 <0,003
8 Перед слиянием с р. Комаровкой < 1,0 0,1 - 1 < 1,0 <0,001 <0,003 < 0,003 <0,003
Р. Комаровка
9 Верховье >0,03 >0,1 >0,001 >0,001 - - -
10 С. Каиенушка 0,1 0,1 0,1-0,5 >0,001 > 0,003 - -
11 С. Дубовый ключ 0,1 0,1 - 1 0,1-0,5 >0,001 > 0.003 -
12 Перед картонным комбинатом 0,1 0,1 - 1 0,1-0,5 >0,001 > 0,003 0,001 -
13 После картонного комбината 0,3 0,1 - 1 0,1-0,5 0,001 >0,003 0,001 -
14 Ж/д мост <0,3 0,1 - 1 0,1-0,5 <0,001 <0,003 < 0,003 0,001
15 Перед слиянием с р. Раховкой <0,3 0,1 - 1 0,1-0,5 <0,001 < 0,003 < 0,003 0,003
16 Автомост (после слияния с р. Раковкой) 0,3-1 0,1 -1 0,1-0,5 <0,001 < 0,003 <0,003 0,003
17 Перед впадением в р. Раздольную 0,3-1 0,1 - 1 0,1-0,5 <0,001 <0,003 <0,003 0,003
Р. Раздольная
18 До г. Уссурийск 0,1-0,3 >1,0 0,1-0,5 0,001 >0,003 0,003 -
19 До впадения р. Комаровки 0,1-0,3 >1,0 0,1-0,5 0,001 > 0,003 0,003 -
20 После впадения р. Комаровки 0,3 >1,0 <0,5 <0,001 < 0,003 <0,003 >0,001
21 До очистных сооружений <0,3 >1,0 <0,5 <0,001 <0,003 <0,003 0,001
22 После очистных сооружений <0,3 >1,0 <0,5 <0,001 <0,003 <0,003 0,001
Примечание:
«-»- не обнаружен
На основании рекогносцированных исследований круг наблюдаемых элементов был расширен и к выбранным ранее Ре, Сг, Сс1, РЬ добавлено 8п, выявленное в речной воде в больших количествах.
Географическое распределение тяжелых металлов в водотоках г. Уссурийска
Географическое распределение тяжелых металлов в реках и ручьях Уссурийска показано на примере летнего сезона 2000 года. Пробы речной воды взяты во второй декаде июля. По метеоусловиям этот период соответствовал многолетним среднестатистическим значениям: среднесуточная температура воздуха составила 23,0 "С (среднее многолетнее значение 21,9 °С), за декаду выпало 18,9 мм осадков (среднее многолетнее значение 24,3 мм). Реки в это время находились в пределах берегов и имели низкий уровень
воды, характерный для данного времени года. Полученные результаты представлены в табл. 2
Таблица 2
Средние концентрации тяжелых металлов в речных водах г. Уссурийска,
июль 2000 г., мкг/л, п=5
№ Место тбора Си га № Сг(Ш) Сг(У1) са РЬ вп 1-е
ст. проб м г/л
Р. Раковка
1 Верховье 02 41 10 - - - - - <14
0,1 0,2 0,1 0,06
2 С. Раковка И 12,3 И м - - 10 - 1.24
0,2 0,25 0,1 0,1 0,2 0,1
3 С. Михайловна 21 58.5 2,5 и 0,42 и. 120,0 1,26
0,2 0,3 0,1 0,3 0,1 0,1 0,2 1,0 0.1
4 Граница города 21 57.7 2,63 2^0 0,47 10 183.7 1.25
0,2 0,3 0,1 0,2 0,1 0,1 0,3 1,5 0,1
5 До впадения 13 60.1 22 № 0,47 21 184,0 1Л
руч. Сухого 0,25 0,3 0,2 0,2 0,1 0,1 0,2 1 0,1
6 После впадения 7£ 116.7 6£ 10.3 11 0,6 11.25 281,3 1,42
руч. Сухого 0,3 0,4 0,3 0,3 0,2 0,2 0,3 2 0,1
7 Центр города 61 121,0 §1 12,0 м № 11.3 282,0 1,58
(центр, рынок) 0,3 0,4 0,3 0,3 0,2 0,2 0,3 2 0,1
8 Перед слиянием 61 121.0 61 13.0 21 12.0 282,0 1,65
с р. Комаровкой 0,3 0,4 0,3 0,3 0,2 0,2 0,4 2 0,1
Р. Комаровка
9 Верховье 0,34 м &4 - - - - - 0.16
0,12 0,1 0,05 0,05
10 С. Каменушка 0,6 §1 &5 - - - - - 0^2
0,1 0,1 0,05 0,05
11 С. Дубовый ключ 0£ Ш й! - - - - - 01
0,1 0,1 0,05 0,05
12 Перед картонным 0.75 10.6 йб ал - 21 2Л - 0.52
комбинатом 0,1 0,2 0,05 0,1 0,05 0,1 0,05 .
13 После картонного 21 19.3 23. ш 0! 0,15 10 - 0,9
комбината 0,15 0,2 0,1 0,1 0,06 0,05 0,2 0,1
14 Ж/д мост 3,75 69,8 13,4 10.1 0,25 М - 1.58
0,2 0,3 0,2 0,2 0,1 0,05 0,1 0,1
15 Перед слиянием 12 61.5 45 Ш м ОД 8,7 - 16
с р. Раковкой 0,2 0,3 0,2 0,2 0.1 0,09 0,1 0,1
16 Лвтомост (после 61 93.0 71 13.0 10,0 01 160,3 1.88
слияния с Раковкой ) 0,2 0,3 0,2 0.2 0,1 0,09 0,3 1 0.1
17 Перед впадением Ьб 94.4 ТЛ 13,2 0.55 92 160,0 21
в р. Раздольную 0,2 0,3 0,2 0.2 0.1 0.1 0.3 1 о.з .
Р. Раздольная
18 До г. Уссурийск а 17.25 и 0.18 1д5 - 02
0,1 0.2 0,1 0,1 0.1 0,05 0,1 0,1
19 До впадения У! 18.3 2£ 10 0.18 15 - м
р. Комаровки 0.1 0,2 0,1 0,1 0,1 0,05 0,1 0,1
20 После впадения 5.55 22.5 22 4,5 Ы 10 37,5 0,9
р. Комаровки 0,1 0,3 0,1 0,1 0,1 0,05 0,1
21 До очистных 5^6 22.5 22 10 15 0^ Ы 30,0 М
сооружений 0,1 0,3 0,1 0,1 0,1 0.05 0,1 0,3 0,1
22 После очистных 8.25 33.75 ЗдО 12.4 0,6 0.23 29.5 0.94
сооружений 0,1 0,3 0,1 0,1 0,1 0,06 0,1 0.3 0,1
Примечание:
" - " - не обнаружено
Как видно из данных табл. 2, в водах из верховий рек Комаровка и Раковка (станции 1 и 9) не обнаружены Сг(Ш), Сг(У1), С<1, РЬ и Бп. Уровни концентраций Си, N1 и Ре на этих станциях можно считать фоновыми.
По мере удаления от истоков, в речной воде увеличивается содержание выявленных металлов и появляются новые.
В р. Раковке после с. Раковка (ст. 2) обнаружены Сг(Ш)-0,8 мкг/л, РЬ-1 мкг/л, возрастают концентрации Си, 2п, Ре, что, вероятно, связано со сбросами в р. Раковку стоков животноводческих ферм, а также коммунально - бытовых стоков с. Раковка. Резкое возрастание концентрации железа объясняется не только антропогенными, но и природными факторами, среди которых слабокислая реакция речной воды (рН < 6), значительная концентрация углекислоты (18-20 мг/л), что способствует переводу железа из донных отложений в раствор. Преобладающим типом почв в долине р. Раковки являются буро - подзолистые, содержащие до 5 % оксида железа (на прокаленную почву). Ввиду тяжелого механического состава в летний и летне-осенний период, во время наибольшей биологической активности, когда выпадает большое количество атмосферных осадков, в гумусовом и особенно под гумусовым горизонтом создаются условия анаэробиозиса, происходит образование подвижных форм железа (Иванов, 1966).
После с. Михайловка (ст. 3) в р. Раковке значительно увеличиваются концентрации Cu, Zn, Ni, Cr(III), Pb. Обнаружены токсичная форма Cr (VI) (0,9 мкг/л), Cd (0,42 мкг/л) и большое количество Sn (120 мкг/л). Если появление Cd, Cr(VI) и увеличение концентраций Cu, Zn, Ni, Cr(IlI), Pb объясняется техногенным воздействием с. Михайловка, то высокая концентрация олова является, по - видимому, следствием влияния Ярославского' горно - обогатительного комбината, на котором добыча оловянной руды в настоящее время не производится, но возможно вымывание олова из оловянных штолен, хвостохранилищ ливневыми стоками и подземными водами. В водотоки Уссурийска, в частности в Раковку, олово могут приносить малые реки Хорольского и Михайловского района, являющиеся притоками р. Раковкк, водосборные бассейны которых лежат в районе Ярославского горно-обогатительного комбината.
В черте города отмечено сильное загрязнение Раковки после впадения руч. Сухого и сброса производственных стоков объединения "Приморская соя" (ст. 6). В руч. Сухой сбрасываются недостаточно очищенные производственные и ливневые стоки вагонно - рефрижераторного депо и локомотиворемонтного завода.
Результаты исследования воды руч. Сухого, выполненные в июле 2000 года приведены в табл. 3
Таблица 3
Содержание тяжелых металлов в воде руч. Сухого, июль 2000, мкг/л, п=5
Си Zn Ni Cr(III) Cr (VI) Cd Pb Sn Fe (мг/л)
28 84 м lá 5,7 2Л 20,4 150,6 Здб
1,5 2 0,5 0,7 0,3 0,1 0,5 2 0,2
Небольшой рост концентраций Си и Ре в Раковке после впадения в нее руч. Сухого, несмотря на значительное содержание этих металлов в ручье (табл. 3), объясняется связыванием в комплексы с органическими веществами
промстоков объединения «Приморская соя», увеличение концентрации никеля - использованием его как катализатора гидрирования в производстве маргарина и, как следствие, возможного присутствия в сточных водах предприятия.
Сравнивая содержание металлов в водах Раковки и Комаровки, можно выделить Комаровку как более чистую по всем показателям. Практически до границы города (ст. 12) в ней сохраняются концентрации Си, 2п, №, Ре на фоновом уровне, что указывает на отсутствие каких - либо существенных локальных источников загрязнения этими металлами. На станции 12 появляются Сс1 (0,1 мкг/л), Сг(Ш) (0,3 мкг/л), РЬ (2,5 мкг/л), повышается уровень содержания Ре (0,52 мг/л), что, несомненно, связано с воздействием на водоток строительства автомобильной грассы Хабаровск - Владивосток.
Сильное локальное загрязнение Комаровки металлами отмечено на ст. 14. Как видно из данных табл. 2, на этом участке, по сравнению со ст. 13, концентрация меди возрастает в 1,8 раза, цинка в 3,15, никеля в 4,8, Сг(Ш) в 6, Сг(\'1) в 12,6, свинца в 1,4 и железа в 1,75 раза. Особую тревогу вызывает увеличение концентрации обеих форм хрома. Серьезная ситуация на этом участке создается в результате сброса неочищенных производственных стоков железнодорожных предприятий и военного ремонтного завода и недостаточно очищенных промстоков мясокомбината, сахарного завода и кожкомбината.
До слияния с Раковкой (ст. 15) все фиксируемые показатели в воде Комаровки сохраняются на уровне ст. 14. После слияния с Раковкой картина меняется, появляется олово, концентрации других металлов возрастают (ст. 16). Источником олова является вода р. Раковки, так как до слияния с нею олово в Комаровке обнаружено не было.
На участке между станциями 16 и 17 за счет ливневых выпусков возрастают концентрации Си, 2т\, РЬ, Ре, на высоком уровне сохраняются
концентрации Сг и Бп, отмечается присутствие СМ С таким набором тяжелых металлов Комаровка впадает в р. Раздольную.
К Уссурийску Раздольная подходит с широким набором исследуемых металлов-Си, 2п, N1, Сг, Сс1, РЬ, Ре, отсутствует только Бп. После впадения р. Комаровки уровень содержания металлов в Раздольной увеличивается незначительно, хотя концентрация этих поллютантов в Комаровке весьма велика, что можно объяснить сильным разбавлением загрязненного потока мощным водотоком реки Раздольной. На ст. 20 появляется олово, которое вносится Комаровкой. Перед очистными сооружениями (ст. 21) в воде р. Раздольной нами зафиксированы все наблюдаемые металлы (табл. 2).
Тяжелые металлы биологической очистке не подвергаются, после очистных сооружений наблюдается не уменьшение, а увеличение содержания Си, 2п, Сг(Ш), Сс1, РЬ, Ре. Органические вещества сточных вод образуют с металлическими элементами, особенно с железом, труднорастворимые комплексные соединения, после очистки стоков и минерализации органических веществ комплексы разрушаются и концентрация металлов в очищенной воде возрастает.
Резкое увеличение Сг(Ш) на этой станции, возможно, связано с трансформацией Сг(У1) в Сг(Ш) при окислении органических веществ. Высокая концентрация хрома вызывает тревогу, хотя ее величина не достигает ПДК. После очистных сооружений в Раздольной сохраняется на заметном уровне олово, зафиксированное после впадения Комаровки.
Сезонная изменчивость содержания тяжелых металлов в реках г. Уссурийска
Уровень содержания тяжелых металлов в речных водах Уссурийска характеризуется сезонной изменчивостью. Для меди, цинка, никеля, свинца, олова и, особенно, железа наблюдается увеличение концентрации от апреля к июлю-августу и снижение к октябрю (за исключением непосредственно
Е б
I 1
I ; : I
I А--
— •*— окт.99 —О— апр.00
- - -Л ■ • июл.ОО
9 10 11 12 13 14 15 16 17 места отбора проб
Рис. 2. Сезонные изменения концентрации никеля в р. Комаровке
12 13 14 15 1$ 17
места отбора проб
Рис. 3. Сезонные изменения концентрации кадмия в р. Комаровке
£ м
К
д» £ | 20
X 15
К
!«
I ^
X
8 0
-1 / / / / - — - .... н — -
/
/ / 1
— — окт.99 —■—апр.00
- • Л • ■ июл.ОО
13
14 15 16
места отбора проб
17
Рис. 4. Сезонные изменения концентрации хрома (VI) в р. Комаровке
паводков), что совпадает с сезонным изменением водности рек, наличием двух максимумов стока: весеннего и летне - осеннего. Выявленная закономерность показана на рис. 2 на примере никеля. В период паводков отмечается повышение уровня загрязненности речных вод, что обусловлено увеличением антропогенной нагрузки на реку за счет смыва загрязняющих веществ с прилегающих территорий при высоком стоке поверхностных вод.
Сезонная изменчивость концентрации кадмия выражена слабо (рис. 3), хотя тенденция к увеличению его содержания от весны к лету и уменьшению к осени сохраняется.
Выявить какую-либо сезонную закономерность в изменении концентрации хрома в водотоках Уссурийска не удалось (рис. 4). Поступление хрома в речную воду связано с деятельностью промышленных предприятий и, прежде всего, кожевенного и картонного комбинатов, гальванических цехов машиностроительного и ремонтных заводов, железнодорожных предприятий, которые в сложных экономических условиях работают нестабильно.
По характеру сезонных изменений концентраций металлов в водотоках эти изменения можно разделить на три группы:
1. сезонные изменения содержания Ре, Си, 2п, №, РЬ носят сходный характер на всех станциях и зависят прежде всего от гидрологического состояния водотока;
2. сезонные изменения концентраций Сг, Бп сильно зависят от степени антропогенного влияния;
3. сезонные изменения концентрации Сс1 выражены очень слабо.
Оценка качества вод в реках Уссурийска по эффекту воздействия на
организмы
Токсикологический тест с дафнией ОарЫт ри1ех показал, что речная вода на всех станциях не является токсичной для данного тест - организма. В то же время такие жизненные показатели, как рост и размножение, » пробах с
чистых участков (станции 1, 2, 3, 9, 10, 11, 12) в среднем на 5-7% выше, чем в пробах с участков, подверженных техногенному воздействию (станции 6, 7, 8, 14, 15, 20).
Вода из наиболее загрязненных участков Раковки и Комаровки, находящихся в черте Уссурийска (станции 6, 8, 17) и из самого чистого участка, каким является верховье р. Комаровки (ст. 9) исследована совместно с к.б.н. Н. В. Быковской с использованием тест - системы «Соматический мозаицизм сои» на мутагенную и рекомбиногенную активность, которая характеризует степень загрязнения воды генотоксикантами. Наиболее сильными генотоксикантами в речной воде являются тяжелые металлы (Кан и др., 1990).
На основании тестирования установлено следующее:
1. Вода со станций 6, 8, 17, в отличии от контрольной (дистиллированая) и самой чистой из тестируемой (ст. 9), индуцирует цитогенетические нарушения, обладает мутагенной и рекомбиногенной активностью, что вызвано содержанием в ней генотоксикантов.
2. Пробы воды со станций 6, 8, 17, содержащие по данным химического анализа самые высокие концентрации свинца, хрома, никеля, кадмия, вызывают увеличение частоты прямых и обратных мутаций в 2 - 3 раза по сравнению с контролем и пробой со ст. 9.
В подтверждение наших выводов по качеству речной воды с использованием методов биотестирования говорят исследования гидробиологов БПИ ДВО РАН Т.С. Вшивковой и Т.В. Никулиной по анализу изменений структуры альгосообществ и зообентоса рек Комаровка, Раковка и Раздольная. Согласно этим исследованиям, вода в Комаровке до Уссурийска классифицируется как «чистая» и «относительно чистая». В черте города в Раковке и Комаровке как «грязная». В р. Раздольной, под влиянием сбросов сточных вод города, речная вода из категории «относительно грязная» переходит в разряд «грязная».
Биологический аиалш, применяемый при оценке качества вод, дополняют сведения по зоопланктону. Состав зоопланктона, его численность свидетельствуют о степени загрязнения вод органическими и токсическими веществами.
Зоопланктон Раковки и Комаровки характеризуется слабым развитием и бедностью видов. Эффект среды подтверждается откликом биоты - низкое видовое разнообразие,' присутствуют только устойчивые виды, что свидетельствует о низком качестве воды.
Выводы
1. Проведена химико - экологическая оценка речных вод г. Уссурийска по содержанию тяжелых металлов. Выявлено, что в водотоках Уссурийска в количествах, превышающих 0,001 %, присутствует широкий спектр тяжелых металлов: Ре, Мл, Мо, N1, Си, Сг, Т1, V, Сс1, РЬ, 2п, Со, 5п. Отмечено изменение концентраций Си, 2п, N1, Ре на протяжении всего русла р. Раковки и р. Комаровки, установлены районы с повышенными относительно фоновых концентрациями в речной воде Си, Ъп, N'1, Ре, обусловленными техногенным воздействием.
2. Выявлены особенности формирования микроэлементного состава речных вод г. Уссурийска. Приоритетными загрязняющими веществами являются соединения хрома, никеля, олова. Увеличение концентраций Сг(Ш), Сг(У1) и в пространстве и во времени вызвано спецификой техногенной нагрузки на водотоки (кожевенный и картонный комбинаты, гальванические цеха промышленных предприятий). Изменение концентрации N1 вызвано поступлением в речную систему промстоков картонного комбината, объединения "Приморская соя", железнодорожных и машиностроительных предприятий. Повышение уровня содержания Бп в речной иоде р. Раковки обусловлено
влиянием рудных месторождений Ярославского ГОКа, стоком р. Раковки олово выносится в р. Раздольную.
3. Исследована динамика сезонных изменений концентраций тяжелых металлов в речной воде. Установлено, что самые высокие концентрации отмечены летом, за исключением Сг. Такая зависимость определяется гидрологическим режимом рек и локальным техногенным воздействием.
4. Неблагоприятная ситуация на конкретных участках водотоков согласуется с результатами биологического контроля. Тест - системой "Соматический мозаицизм сои" доказано, что речная вода с загрязненных тяжелыми металлами участков обладает мутагенной активностью, в 2—3 раза увеличивает частоту прямых и обратных мутаций, дафния Оар1гта ри1ех в этой воде дает снижение на 5 - 7 % показателей роста и размножения по сравнению с водой из чистых районов. Оценка состояния водотоков подтверждается снижением видового разнообразия зоопланктона, присутствием только устойчивых видов.
5. Проведено сравнение концентраций металлов в исследуемой воде с существующими ПДК для воды водных объектов, имеющих рыбохозяйственное значение. Установлено, что содержание Сё, N1, Сг в воде рек Раковка, Комаровка, Раздольная не превышает ПДК. Концентрации Си, ¿п, РЬ, Бп, Ре в Раковке и Комаровке в центре города превышают ПДК в 3-5, 6-10, 1,5-2, 1,5-2,2, 1,2-1,6 раза соответственно. После Уссурийска содержание Бп в воде р. Раздольной не превышает ПДК. Концентрации Си, Ъх\, РЬ, Ре превышают ПДК в 5,5-6, 2,5-3,5, 1,2-1,5, 8-9 раз соответственно.
Список работ, опубликованных но теме диссертации:
1. Шишлова Т.М. Тяжелые металлы в воде природных водоемов II Животный и растительный мир Дальнего Востока: Сборник научных трудов. -Уссурийск: Изд-во УГПИ, 1997. С. 242-245.
2. Шишлова Т.М. Тяжелые металлы - загрязнители окружающей среды // Перспективы сотрудничества Российских аграрных учебных заведений со странами Азиатско - Тихоокеанского региона: Материалы Международной региональной научной конференции. - Уссурийск: Изд-во ПГСХА, 1999. С. 226-228.
3. Шишлова Т.М. ' Железо в водотоках г. Уссурийска // Роль научных исследований высших учебных заведений в формировании научно -технического и производственного потенциала региона: Материалы научно -производственной конференции. - Уссурийск: Изд - во ПГСХА, 2000. С. 99 -101.
4. Шишлова Т.М. Хром - загрязнитель рек г. Уссурийска // Роль научных исследований высших учебных заведений в формировании научно -технического и производственного потенциала региона: Материалы научно -производственной конференции. - Уссурийск: Изд-во ПГСХА, 2000. С. 101 — 103.
5. Шишлова Т.М., Христофорова Н.К. Хром в водотоках г. Уссурийска // Тяжелые металлы и радионуклиды в окружающей среде: Материалы Международной научно-практической конференции - Семипалатинск: Изд-во СГУ, 2000. С. 143 - 145.
6. Шишлова Т.М., Христофорова Н.К. Тяжелые металлы в водотоках г. Уссурийска // Научная конференция "Фундаментальные проблемы воды и водных ресурсов на рубеже третьего тысячелетия". - Томск, 3-7 сентября 2000 г.: Тез. докл.-Томск: Изд-во НТЛ, 2000.
7. Хрисгофорова Н.К., Шишлова Т.М., Потенко Е.И. Химико -экологическая оценка водотоков г. Уссурийска (Приморский край)//Проблемы региональной экологии, 2000. № 5.
8. Шишлова Т.М. Особенности географического распределения тяжелых металлов в водотоках г. Уссурийска // Региональная научно - практическая конференция "Перспективы высшего образования в малых городах", Находка, 12-14 октября 2000 г. Тез. докл. - Находка: Изд-во НФ ДВГУ, 2000.
9. Шишлова Т.М., Зорина Л.Г. Тяжелые металлы в речной системе г. Уссурийска // Региональная научно - практическая конференция "Перспективы высшего образования в малых городах", Находка, 12-14 октября 2000 г. Тез. докл.-Находка: Изд-во НФ ДВГУ, 2000.