Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Изменения природной среды в районах подземной добычи угля
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Кручинина, Людмила Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В УГЛЕНОСНЫХ

РАЙОНАХ РОССИИ (СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ).

Глава 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНОВ УГОЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЮЖНОГО ПРИМОРЬЯ.

2.1. Климат.

2.2. Рельеф.

2.3. Поверхностные воды.

2.4. Почвы.

2.5. Растительный и животный мир.

2.6. Физико-географическое районирование, характеристика ландшафтных условий.

Глава 3. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ И ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКОЕ

СТРОЕНИЕ

3. 1. Геологическое строение.

3. 1. 1. Артемовское буроугольное месторождение.

3. 1. 2. Шкотовское буроугольное месторождение.

3. 1.3. Партизанский угленосный бассейн.

3. 2. Гидрогеологическое строение.

3. 2. 1. Артемовская впадина.

3. 2. 2. Шкотовская депрессия.

3.3.3. Партизанский бассейн.

Глава 4. АНТРОПОГЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ В РАЙОНАХ УГЛЕДОБЫЧИ

И ИХ ВЛИЯНИЕ НА СОСТОЯНИЕ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ.

4. 1. Процесс сдвижения.

4. 2 Процесс пучения.

4. 3. Горные удары.

4. 4. Выделения газов.

4. 5. Образование угольной и породной пыли.

4. 6. Развитие плывунов.

4. 7. Эндогенные пожары.

4. 8. Изменения геологической среды в районах угольных шахт

Южного Приморья.

4.9. Сейсмическая активность региона и антропогенные геодинамические процессы.

Глава 5. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ В РАЙОНАХ

УГЛЕДОБЫЧИ

5. 1. Атмосферные.

5. 2. Геолого-геоморфологические.

5. 3. Земельные.

5. 4. Водные.

5. 5. Почвенные.

5. 6. Биотические.

5.1. Ландшафтно-рекреационные.

Глава 6. ОЦЕНКА И ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ

ОБСТАНОВКИ В РАЙОНАХ УГЛЕДОБЫЧИ

6. 1. Антропогенные геодинамические процессы, связанные с ликвидацией шахт.

6. 2. Оценка современной геоэкологической ситуации в районах угледобычи.

6. 3. Прогноз возможного развития геоэкологической обстановки в районах месторождений.

6. 4. Рекомендации по «смягчению» отрицательных последствий угледобычи.

6. 5. Возможные сценарии развития угледобывающих районов.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Изменения природной среды в районах подземной добычи угля"

Актуальность проблемы. Известно, что в районах угледобычи природные системы испытывают интенсивное воздействие хозяйственной деятельности человека, что приводит к глубоким качественным и количественным их изменениям и неблагоприятно влияет на жизнь населения. Возникает ряд геоэкологических проблем, для решения которых необходимо изучение состояния природных систем и особенностей антропогенного воздействия на них. Такие работы, как показано в следующей главе, проводились и проводятся во многих угледобывающих районах России и за рубежом. Южное Приморье - один из таких районов, который расположен на юге Дальнего Востока России, в зоне перехода от континента к океану, и отличается своеобразным геолого-геоморфологическим строением и специфическими эндо - экзогенными природными и антропогенно обусловленными процессами. Так, для него характерны широкое развитие разломов и рифтогенных структур, интенсивная тектоническая и вулканическая деятельность в неоген-четвертичное время, высокая сейсмическая активность, значительная тектоническая трещиноватость и дислоцированность угленосных толщ (особенно в Партизанском бассейне), их высокая водообильность, муссонный климат, тропические циклоны и т. д. Поэтому особенности и закономерности развития современных процессов природного и антропогенного характера, установленные для ряда других угленосных районов, для Южного Приморья применимы лишь в ограниченном виде и, следовательно, очевидна необходимость дополнительных исследований, в полной мере учитывающих специфику дальневосточного региона. Кроме того, в последние 10-12 лет в угледобывающей отрасли произошли крупные структурно-экономические преобразования, которые привели к закрытию многих угольных шахт России (в том числе и в Южном Приморье) и, соответственно, к существенным изменениям природной среды (в отрицательном смысле) для ряда районов угледобычи, что также обуславливает необходимость проведения геоэкологических исследований. Наконец, результаты работ будут способствовать решению аналогичных проблем и задач в других районах угледобычи юга Дальнего Востока - на территории Хабаровского края, Амурской области, о. Сахалина, тем более что в последнее время наблюдается тенденция к активизации добычи угля в дальневосточном регионе, поскольку поставки сюда больших объемов привозного угля экономически не оправданы.

Цель работы

Выявить особенности и закономерности развития природных, природно-техногенных и техногенных процессов, определяющих геоэкологическую обстановку в районах подземной добычи угля на территории Южного Приморья и, на этой основе, разработать рекомендации, направленные на сохранение природной среды и улучшение условий жизни населения.

Основные задачи исследований

Для достижения намеченной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Выполнен анализ природных, природно-техногенных и техногенных процессов районов угольных месторождений;

2. Разработана классификация рассматриваемых процессов, определены основные геоэкологические проблемы региона и система оценок геоэкологических ситуаций;

3. Составлены картосхемы современных антропогенных геодинамических процессов, характерных для районов угледобычи и проведено геоэкологическое районирование территории;

4. Изучены изменения природной среды на участках ликвидированных шахт и прилегающих к ним территорий;

5. Разработаны сценарии прогноза развития геоэкологической обстановки в районах угледобычи на ближайшие годы (десятки лет);

6. Предложены рекомендации по снижению негативных последствий угледобычи на окружающую среду и жизнь населения;

7. Обоснована необходимость проведения комплексных геоэкологических исследований в других угледобывающих районах юга Дальнего Востока России.

Научная новизна

Впервые для территории Дальнего Востока России составлены картосхемы антропогенных геодинамических процессов, типичных для ряда районов подземной угледобычи. Проведено комплексное изучение и дана оценка геоэкологической обстановки некоторых угленосных бассейнов региона, разработаны сценарии развития ситуации на ближайшие годы, предложены рекомендации по снижению негативных последствий добычи угля на природную среду. Получены материалы, которые являются основой для проведения аналогичных исследований в других угленосных районах Дальнего Востока.

Защищаемые положения

1. Добыча угля порождает ряд геоэкологических проблем, которые являются результатом взаимодействия комплекса природных и антропогенных процессов. Выявлены следующие геоэкологические проблемы: атмосферные, геолого-геоморфологические, земельные, почвенные, водные, биотические и ландшафтно-рекреационные. Оценка геоэкологической ситуации районов Артемовского, Шкотовского и Партизанского угольных месторождений свидетельствует о явно неблагополучном состоянии окружающей среды и установлено, что по ряду показателей она изменяется от напряженной и критической до катастрофической.

2. Антропогенные геодинамические процессы (АГП) активно действуют не только в период эксплуатации шахт, но и после прекращения добычи углей. Ликвидация нерентабельных шахт на месторождениях привела к обострению геоэкологических проблем и ухудшению геоэкологической ситуации. Особенно активно на месторождениях проявляются процессы газо-гидро-геодинамического характера.

3. Разработаны и проанализированы сценарии дальнейшего развития геоэкологической обстановки в угленосных бассейнах и предложены рекомендации по снижению неблагоприятных последствий угледобычи на состояние природной среды и жизнь населения. Они направлены, прежде всего, на устранение негативных последствий при выходе шахтных газов, загрязнении поверхностных вод и питьевых водозаборов, изливов загрязненных шахтных вод и подтоплении территорий.

4. Полученные материалы позволяют сделать вывод о том, что от «локальных» геоэкологических исследований в отдельных угленосных районах необходимо перейти к исследованиям регионального ранга, охватывающим всю территорию юга Дальнего Востока России. Это позволит выявить многие, еще неизвестные, существенные особенности и закономерности изменения природной среды в районах угледобычи, провести геоэкологическое районирование территории, разработать и осуществить ряд мероприятий по улучшению качества природной среды и жизни населения. Материалы этих исследований будут служить основой для дальнейшего развития угледобывающей промышленности Дальнего Востока России, позволят свести к минимуму отрицательные последствия углеразработок и обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие региона.

Практическая ценность и реализация работы. Работа выполнялась с 1979 г. по теме НИР ДВО РАН: "Изменение природной среды и оценка устойчивости функционирования природных систем юга Дальнего Востока к антропогенным нагрузкам (на примере районов углеразработок)», а также по теме 0.85.05.06.02 ГКНТ, N 81 от 31.03. 1981 года, задание 01.04.Н2а: «Разработать рекомендации по снижению отрицательных воздействий техногенных движений земной поверхности и сопутствующих им явлений, вызванных подземной добычей угля в районах Южного Приморья и Западного Сахалина». Получен акт о внедрении материалов НИР от ВНИИОСугля (Всесоюзный Научно Исследовательский Институт Охраны Среды в угольной промышленности), г. Пермь. В последние 10 лет исследования выполнялись в соответствии с темпланом НИР ТИГ ДВО РАН и были направлены на изучение состояния окружающей среды в районах углеразработок на юге Дальнего Востока России.

Результаты исследований могут служить научной основой при разработке программ рационального природопользования для районов угледобычи, при выполнении геоэкологических экспертиз и решении прикладных геоэкологических проблем, а также могут быть использованы при поисках и разработках минерального сырья (угля, стройматериалов и др.), гидрогеологических исследованиях, проектировании и строительстве различных хозяйственных объектов и т. д.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международных научных конференциях, симпозиумах (Милан, 1996; Пекин, 1996; Хабаровск, 1996, 1998, 2002; Болонья, 1997; Владивосток, 1997, 1999, 2000; Улан-Удэ, 1999; Ярославль, 1999; Сеул, 2000), а также на всероссийских и региональных конференциях (Тюмень, 1997, 2003; Хабаровск, 1998, Саратов, 1998; Иркутск, 1999, 2001; Чебоксары, 2000) и секции Ученого Совета ТИГ ДВО РАН.

Публикации. По теме диссертации опубликовано более 40 печатных работ (в том числе три коллективных монографии, два научных отчета и препринт).

Автор выражает благодарность научному руководителю д. г. н. А.П. Кулакову, а так же коллегам в.н.с. Б.В. Ежову, в.н.с. С.М. Тащи, с.н.с. Г.П. Скрыльнику, с.н.с. И.И. Крылову, с.н.с Р.И. Никоновой, с.н.с. Е.А. Мясникову, н.с. В.Н. Невскому, чьи советы и доброжелательная критика способствовали завершению работы. Большую помощь в оформлении диссертации оказали Г.Д. Васильева и Е.Д. Иванова, которым автор весьма признателен.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, изложенных на 167 основных страницах машинописного текста, иллюстрирована 33 таблицами, 23 рисунками. Список литературы содержит 344 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Кручинина, Людмила Михайловна

Основные результаты исследований сводятся к следующему:

1. В настоящее время на Артемовском и Шкотовском месторождениях шахты затоплены и добыча угля прекращена, а на Партизанском месторождении - значительно сокращена (работает одна шахта). Неблагоприятные и опасные для населения процессы (сдвижение пород, обрушение горных выработок, образование мульд оседаний и провалов на поверхности Земли, подъем уровня подземных вод, свободный излив загрязненных шахтных вод, подтопление селитебных территорий, загрязнение водозаборов, выбросы газов и пыли, горение отвалов, разрушение зданий и сооружений и т. д.) в районах угольных месторождений продолжаются достаточно интенсивно, поэтому геоэкологическая обстановка здесь оценивается как критическая, а по некоторым показателям даже близка к катастрофической.

2. Упомянутые негативные процессы будут действовать в течение 1020 и более лет после ликвидации шахт, поэтому во избежание возникновения катастрофических ситуаций в районах угледобычи должен быть организован постоянный мониторинг за состоянием земных недр, подземных, поверхностных вод и атмосферы. Результаты наблюдений и тренды тех или иных процессов должны регулярно фиксироваться на картах геоэкологического состояния районов, как это делается в других угольных бассейнах страны (Донбассе, Кузбассе, Подмосковном и др.) и за рубежом. При проектировании каких-либо крупных объектов в районах угольных месторождений (таких как: новые шахты и разрезы, плотины и водохранилища, АЭС, ТЭЦ, ГЭС, железные дороги и др.) необходимо предварительное проведение геоэкологической экспертизы.

3. В настоящее время районы Артемовского и Шкотовского буроугольных месторождений располагаются в пределах городской агломерации Владивосток-Артем. Негативные процессы, вызванные подземной добычей угля и развивающиеся здесь сейчас, будут протекать длительное время. Поскольку геоэкологическая обстановка по ряду показателей (выходы газов и шахтных вод, подтопление территории, деформации зданий и т. д.) является критической, строительство новых шахт и разрезов на этой территории нежелательно.

4. В Партизанском угольном бассейне, где добыча угля производилась более 100 лет в пределах Промышленной площади, геоэкологическая ситуация является критической. Строительство новых шахт и карьеров на этой территории вызовет, очевидно, обострение геоэкологической обстановки. Необходимо составление детальной геоэкологической карты территории и организация комплексного мониторинга за развитием неблагоприятных и опасных процессов, а при проектировании новых угледобывающих предприятий необходимо проведение детальной геоэкологической экспертизы. Учитывая значительные размеры Партизанского угленосного бассейна и высокое качество каменных углей целесообразно, по мнению автора, увеличивать объем добычи угля за счет строительства новых предприятий в других районах бассейна, где геоэкологическая обстановка не столь напряженная, как в пределах Промышленной площади.

5. Потенциально высокая сейсмическая активность территории Южного Приморья, а особенно - района Партизанского месторождения, позволяет предполагать возможность проявления здесь в ближайшем будущем разрушительных землетрясений (до 9 баллов и выше), что, в свою очередь, вызовет геодинамическую активность недр техногенного порядка. Поэтому в Партизанском бассейне необходима, по мнению автора, организация сейсмо-геодинамического полигона, аналогичного тому, который существует в Анжеро-Судженском районе Кузбасса (Лазаревич, 2001; Экологические., 2001), где выполняются детальные наблюдения за сейсмическими событиями и геодинамикой горных массивов, включая поля затопленных шахт. Работы на таком полигоне позволят впервые получить инструментальные данные для дальневосточного региона, которые могут быть использованы для точной оценки геоэкологической обстановки и разработке мероприятий по предотвращению опасных и катастрофических ситуаций.

6. Для районов Артемовского и Шкотовского угольных месторождений больше внимания должно быть уделено рекультивации нарушенных земель и технологических объектов ликвидированных шахт, тем более что они сейчас располагаются в пределах городской агломерации Владивосток-Артем. В первую очередь необходимо рекультивировать терриконы и плоские отвалы пород, остатки угольных складов, шламонакопители и другие объекты инфраструктуры угледобывающих предприятий, которые еще продолжают служить интенсивными источниками образования пыли, выделения газов, загрязнения вод, что в конечном итоге значительно ухудшает геоэкологическую обстановку и условия жизни населения. При этом, надо ориентироваться на опыт западных стран (Польши, Франции, Англии и др.), где разработаны и эффективно применяются новые методики рекультивации нарушенных земель и отвалов. Аналогичные работы необходимо провести в районах ликвидированных шахт Партизанского угольного бассейна, где геоэкологическая обстановка в целом оценивается как критическая и, к сожалению, продолжает ухудшаться.

7. Исследования, проведенные в Южном Приморье, подтверждают, по мнению автора, необходимость выполнения геоэкологических работ регионального ранга, охватывающих угледобывающие районы юга Дальнего Востока России (от Амурской области до о. Сахалин). Актуальность региональных исследований определяется тем, что в последние 5-8 лет произошли существенные изменения в структуре угледобывающей промышленности Дальнего Востока, а последствия этих изменений для окружающей среды и условий жизни населения пока не совсем ясны. Необходимо провести сравнительный анализ районов, установить характерные особенности и закономерности формирования современной геоэкологической обстановки и на этой основе разработать и осуществить мероприятия, направленные на «смягчение» отрицательных последствий угледобычи и улучшение окружающей среды. Эти работы следует, по-видимому, начинать с составления геоэкологических карт районов угледобычи, а в «ключевых» районах - с одновременной организации систем комплексного мониторинга и формирования сейсмо-геодинамических полигонов.

Все это позволит получить полные и объективные данные о состоянии и тенденциях изменения геоэкологической обстановки в угленосных районах и эффективно решать проблемы, связанные с обеспечением приемлемых условий проживания населения на этих территориях.