Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологическая обусловленность иммунопатология у жителей Приморского края
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Виткина, Татьяна Исааковна

Введение

Глава 1. Влияние экологических факторов на распространенность иммунопатологий (обзор литературы)

1.1. Состояние среды обитания человека

1.2. Распространенность и структура иммунопатологий в России

1.3. Воздействие ксенобиотиков на иммунную систему

1.4. Влияние климатических факторов на распространенность и течение аллергических заболеваний

1.5. Природно-климатическая характеристика Приморского края

1.6. Природно-климатическая характеристика Приморского края

Глава 2. Материал и методы

2.1. Клинико-статистический материал

2.2.1. Природно-климатические факторы

2.2.2. Санитарно-гигиенические факторы

2.3.1. Иммунологические методы

2.3.2. Статистические методы

Глава 3. Оценка природно-климатических и санитарно-гигиенических факторов на территории Приморского края

3.1. Районирование территории Приморского края

Глава 4. Влияние экологических факторов на распространенность и структуру иммунопатологий в Приморском крае

4.1. Распространенность и структура иммунопатологий в Приморском крае

4.2. Влияние комплекса экологических факторов на заболеваемость иммунопатологиями на территории Приморского края

4.3. Профили иммунопатологий на территории Приморского края

4.4. Влияние экологических факторов на звенья иммунной системы 89 Заключение % Выводы 98 Литература 100 Приложение

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРА1ЦЕМИЙ

АБ - аллергический бронхит АГ - антиген

АД - атонический дерматит

АР - аллергический ринит

АТ - антитело

Б А - бронхиальная астма

БАЛ - бронхоальвеолярный лаваж

БАСР - биологически-активная солнечная радиация

ВИН - вторичная иммунная недостаточность

В-л - В-лимфоциты

ГЗТ - гиперчувствительность замедленного типа Е-ран - Е-ранние Т-лимфоциты

Е-РОК - клетки, образующие розетки с эритроцитами барана Е-ст- Е-стабильные Т-лимфоциты К - крапивница

КИН - коэффициент изменений нормы ЛА-лекарственная аллергия М1Г - индекс гуморального звена М1К - индекс клеточного звена М1Ф - индекс фагоцитарной системы М2 - общий индекс иммунной системы МК - мононуклеары П - поллиноз

ПДК - предельно-допустимая концентрация ПДУ - предельно-допустимый уровень ПЭГ - полиэтиленгликоль СИД - структурный иммунодефицит

Тс - Т-супрессоры

Ттфр - теофиллин резистентные Т-лимфоциты Ттфч - теофиллин чувствительные Т-лимфоциты Тх - Т-хелперы

ФАН - фагоцитарная активность нейтрофилов ФИД - функциональный иммунодефицит ХК - хроническая крапивница ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы Э - экзема

ЭБ - эритроциты барана - и м му но г л обул и н

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологическая обусловленность иммунопатология у жителей Приморского края"

В современных условиях активные взаимоотношения человека и окружающей среды приводят к ее значительному изменению и усложнению. Комплексы социальных и природных факторов приобретают новые качества, которые сказываются на состоянии здоровья населения (75). Повсеместно регистрируемые изменения структуры, динамики и характера патологии человека обуславливаются не столько географическими, климатическими, мриродно-очаговыми особенностями, сколько глобальными техногенными преобразованиями с загрязнением окружающей среды.

В настоящее время заболеваемость человека рассматривается как важный критерий функционирования антропоэкологической системы (42). Это обуславливает необходимость исследований, направленных нг: обстоятельное изучение здоровья населения, поиск эффективных критериев оценки состояния здоровья для мониторинга и прогноза его изменений (82).

В результате интенсивного развития промышленности и автотранспорта в Приморском крае поступление в атмосферу антропогенных загрязнителей удваивается каждые 5-6 лет. Предприятия химической промышленности Приморья загрязняют окружающую среду соединениями фтора, бора, фосфата, серы и т. д., максимальные концентрации которых в 5-10 раз превышают предельно допустимые уровни. В сельскохозяйственных районах края на людей оказывают токсическое действие пестициды и нитраты, накопившиеся в поверхностных и грунтовых водах, почве, растениях, организмах животных вследствие неумеренного и бессистемного применения минеральных удобрений, ядохимикатов, дефолиантов. Урбанизация и индустриализация сопровождаются существенными изменениями структуры и уровней заболеваемости населения. В немалой степени это обусловлено возрастающей нагрузкой на человека загрязнений промышленных городов. Неблагоприятная экологическая обстановка отмечает ся в городах Артеме (угольная промышленность, строниндустрия), Уссурийске (машиностроение, перерабатывающая промышленность), Дальнегорске (горнодобывающая, химическая промышленность), Владивостоке (стройиндустрия, судоремонт, машиностроение) (84).

Экологические факторы влияют на все системы организма, 15 том числе и на иммунную. Интенсивность воздействия внешних факторов может колебаться в широких пределах, но физиологические механизмы при этом должны обеспечивать поддержание оптимальных показателей гомеостаза (114, 117). Существенное значение в обеспечении этой оптимальности играет иммунная система, которая обеспечивает саморегуляцию и нормальную жизнедеятельность организма. Любые отклонения в антигенном составе клеток, в том числе индуцированные ксенобиотическими факторами, сопровождаются разви тием иммунных реакций, направленных против генетически чужеродных веществ (67, 106). Известно, что иммунный статус составляет основу формирования здоровья человека. Расстройства иммунной системы приводят к снижению защитных сил организма и могут способствовать возникновению широкого круга заболеваний: инфекционных, аутоиммунных, аллергических, опухолей (69).

В настоящее время на территории Приморья наблюдается ухудшение состояния здоровья населения. Особенно ярко это проявляется ростом заболеваний, связанных с поражением иммунной системы человека. Среди'них - структурный иммунодефицит, который способствует хроническому течению и реци-дивированию заболеваний, развитию тяжелых гнойно-септических осложнений; бронхиальная астма, другие аллергопатологии с респираторными и кожными проявлениями, наносящие огромный социальный и экономический ущерб (127). За пять последних лет численность населения края уменьшилась па 60 тысяч человек, смертность стала превышать рождаемость (84).

Для успешной борьбы с иммунопатология ми и прежде всего их профилактики необходимо изучение взаимосвязи между распространенностью заболеваний и всем комплексом факторов загрязнения окружающей природной среды. Однако подобный анализ еще не проводился на территории Приморского края, где сочетание экологических факторов способствует развитию иммунопатологии.

Цель:

Установить закономерности влияния комплекса экологических факторов на заболеваемость йммунопатологиями на территории Приморского края.

Задачи:

1. Провести анализ экологической ситуации на территории Приморского края

2. Изучить распространенность и структуру иммунопатологий на территории Приморского края

3. Составить эколого-иммунологнческую карту Приморского края

4. Выявить связь распространенности иммунопатологий и комплекса экологических факторов

5. Выявить степень воздействия комплекса экологических ([»акторов на определенные звенья иммунной системы

Положения выносимые на защиту:

1. В Приморском кра^. выявлены иммунотропные зоны, связанные с экологической ситуацией: критическая, напряженная, относительно удовлетворительная, удовлетворительная.

2. Структура заболеваемости иммунопатологиями в Приморском крае отличается от структуры основных нозологических форм в других регионах России.

3. На иммунную систему более всего влияют санитарное состоя пир атмосферы, водоемов, почвы; из показателей иммунорезистентиости более подвержен воздействию неблагоприятной экологической обстановки иммунорегулятор-ный индекс соотношения Т хелперов и Т супрессоров. Воздействие неблагоприятных экологических факторов приводит к углублению патологических изменений в иммунной системе при исследованных иммунопатологиях. 4. Установленная зависимость иммунологических изменений от состояния окружающей среды может быть расценена как модуляция реактивности в звеньях иммунитета, обусловленная адаптацией к неблагоприятным факторам окружающей среды.

Научная новизна:

Впервые выявлены закономерности комплексного влияния экологических факторов на заболеваемость иммунопатологиями населения Приморского края.

Материал и методы исследования:

Проведена комплексная санитарно-гигиеническая, оценка экологической ситуации и статистическая обработка, клинико-иммупологический анализ распространения 11 основных иммунопатологии за период, 1992-1995 гг. в городе Владивостоке и на 29 субтерриториях (городах и районах) Приморского края.

Практическая значимость:

Анализ иммунологической заболеваемости и ее'структуры позволила выявить закономерности экологического воздействия на иммунную систему жителей Приморского края. На основе этих данных впервые создана эколого-иммунологическая карта Приморья. Полученные результаты являются основой для иммуно-экологического мониторинга, дают возможность планирования и более эффективного проведения профилактических мероприятий. Г

Полученные результаты используются в лечебно - профилактических учреждениях, административных органах управления и планирования здравоохранения (Региональный Центр Клинической иммунологии и аллергологии, Департамент Здравоохранения Администрации Приморского Края).

Апробация материалов работы:

Основные результаты работы были доложены и обсуждались на Í1 Тихоокеанской международной экологической конференции "Инженерные решения проблем экологии прибрежных территорий" (Владивосток, 1995); семинаре общества иммунологов (Владивосток, 1998); Дальневосточной региональной конференции молодых ученых "Проблемы экологии и рационального природопользования Дальнего Востока" (Владивосток, 1998); научно-практической конференции "60 лет Приморскому краю" (Владивосток, 1998); научно-практической конференции "Новые биомедицинские технологии с использованием БАД" (Владивосток, 1999); III Дальневосточной региональной конференции "Новые научные технологии в Дальневосточном регионе" (Благовещенск, 1999); международной конференции молодых ученых "Проблемы экологии и рационального природопользования стран Азиатско-Тихоокеанского региона" (Владивосток, 1999).

Результаты работы опубликованы в 13 печатных трудах, из них в 5 статьях.

Опубликованы и внедрены методические рекомендации «Иммунологический паспорт жителя юга Дальнего Востока» (1996), «Оценка иммунорези-стентности на основе индивидуальных профилей» (1998), препринт «Влияние экологических факторов на состояние иммунологической резистентности жителей крупного промышленного центра» (1997), учебно-методическое пособие «Оценка воздействия экологического состояния субтерриторий Приморского края на распространенность иммунопатологии» (1999).

Заключение Диссертация по теме "Экология", Виткина, Татьяна Исааковна

ВЫВОДЫ

1. В результате исследования были выявлены иммунотропиые зоны, связанные с экологической ситуацией.

2. Уровень заболеваемости иммунопатологиями коррелирует со степенью экологической нагрузки и является ответной реакцией организма на воздействие факторов окружающей среды на иммунную систему.

3. Среди нозологических форм в Приморском крае преобладает структурный иммунодефицит, бронхиальная астма, аллергический бронхит, что отличается от структуры основных нозологических ф< гл в других регионах России.

4. Среда обитания влияет на структуру и распространенность иммунопатологий через санитарное «состояние атмосферы, водоемов, почвы. Ответная реакция человеческого организма на воздействие неблагоприятной экологической обстановки проявляется изменением иммунорегуляторного индекса соотношения Т хелперов и Т супрессоров. В наиболее загрязненных районах наблюдаются более глубокие патологические изменения иммунологических показателей.

5. При иммунодефицитных состояниях воздействие экологических факторов выражается в угнетении всех звеньев иммунной системы, при аллергопатологиях с респираторным компонентом - в гиперактивации клеточного и гуморального звена, при аллергопатологиях с кожными проявлениями - в сочетании гиперактивации клеточного и гуморального звена при угнетении фагоцитарного звена.

6. Установленная в работе зависимость иммунологических изменений от состояния окружающей среды может быть расценена как модуляция реактивности в звеньях иммунитета, обусловленная адаптацией к неблагоприятным факторам окружающей среды.

99

БЛАГОДАРНОСТЬ

Хочу выразить свою глубокую благодарность руководителям диссертации - Селедец В. П., Кику П. Ф., научному консультанту - Цывкиной

Г. И., зав. кафедры экологии ДВГУ - Христофоровой II. 1С., сотрудникам кафедры экологии ДВГУ, руководству ИМКВЛ - Иванову Е. М., Эндаковой Э.

А., зав. лаборатории биомедицинских исследований Новгородцевой Т. ГТ, сотрудникам лаборатории биомедицинских исследований - Исаченко Е. Г., Герониной С. А., Востриковой О. Г., Герасименко Т. П., Ходосовой К. К., доценту кафедры цитологии и гистологии ДВГУ - Токмаковой И. П., сотрудникам кафедры цитологии и гистологии ДВГУ, сотрудникам ИМКВЛ, сотрудникам РЦКИА, моим родителям - Виткииу И. 11, Виткиной М. И. и всем кто помогал и поддерживал в работе.

100

заключении:

В результате проведенных исследований нами были определены зоны экологического неблагополучия на территории Приморского края применительно к задачам экологической иммунологии: критическая, напряженная, относительно удовлетворительная, удовлетворительная, выявлены закономерности комплексного влияния, экологических факторов на заболеваемость иммунопатологиями населения Приморского края, установлена зависимость выраженности иммунологических изменений от состояния окружающей среды.

Выполненная работа позволяет сделать следующие выводы: заболеваемость иммунопатологиями и Приморском крае характеризуется резким преобладанием структурного иммунодефицита и аллергопатологий с респираторными проявлениями - бронхиальной астмы, аллергического бронхита,

- заболеваемость иммунопатологиями наиболее высока в районах критической и напряженной зоны и является ответной реакцией популяции на воздействие факторов окружающей среды на иммунную систему,

- наибольшее влияние на иммунную систему оказывает санитарное состояние атмосферы, водоемов, почвы; в районах, относящихся к критической и напряженной зоне у жителей наблюдаются более глубокие патологические изменения иммунологических показателей. Воздействию неблагоприятной обстановки из показателей иммунорезистентности более подвержен иммунорегуляторный индекс соотношения Т хелперов и 'Г сунрессоров,

- при иммунодефицитных состояниях воздействие экологических факторов выражается в угнетении всех звеньев иммунной системы, при аллергопатологиях с респираторным компонентом в гиперактивации клеточного и гуморального звена, при аллергопатологиях с кожными

97 проявлениями в сочетании гиперактивации клеточного и гуморального звена при угнетении фагоцитарного звена.

На основе полученных данных впервые создана иммуно-жологическая карта Приморья (Приложение).

Полученные результаты являются основой для им^уно-'жологического мониторинга, дают возможность планирования и более эффективного проведения профилактических мероприятий.