Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Системная оценка среды обитания человека и распространения эколого-зависимых заболеваний
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Веремчук, Людмила Васильевна
Введение 5-
Глава 1 Обзор литературы. Роль окружающей среды в фор- 12-42 мировании среды обитания и здоровья населения
1.1 Формирование качества среды обитания 12
1.2 Негативное влияние окружающей среды на разви- 27-33 тие эколого- зависимых заболеваний
1.3 Методы оценки 33-
Глава 2 Материалы и методы исследований 43
2.1 Объект исследования 43
2.2 Методы исследования 56
Глава 3 Системная оценка качества среды обитания челове- 68-104 ка
3.1 Особенности воздействия природных факторов на 69-83 формирование среды обитания человека
3.2 Роль техногенной среды в формировании среды 83-86 обитания человека
3.3 Роль социально-экономической сферы в формиро- 86-89 вании среды обитания человека
3.4 Системность воздействия факторов среды на чело- 89-98 века
3.5 Определение интегрального индекса воздействия 98-104 факторов среды на человека
Глава 4 Формирование качества среды обитания человека 105-153 (на примере Приморского края)
4.1 Воздействие климатических условий Приморского 109-121 края на формирование среды обитания человека
4.2 Роль орографических условий Приморского края в 122-123 формировании среды обитания человека
4.3 Воздействие гидросферы Приморского края при 123-127 формировании среды обитания человека
4.4 Воздействие растительности Приморского края в 127-129 формировании среды обитания человека
4.5 Воздействие техногенного загрязнения на среду 129-143 обитания человека в Приморском крае
4.6 Воздействие социально-экономических условий 144-149 Приморского края на среду обитания человека
4.7 Комплексное воздействие факторов внешней среды 149-150 на формирование качества среды обитания человека в Приморском крае
4.8 Типизация факторов воздействия окружающей сре- 150-153 ды при формировании среды обитания человека в Приморском крае
Глава 5 Влияние факторов среды обитания на развитие эко- 154лого-зависимых заболеваний в Приморском крае
5.1 Распространенность экологически зависимых забо- 154-169 леваний в Приморском крае
5.2 Установление причинно-следственной зависимости 169-190 в распространении эколого-зависимых заболеваний органов дыхания
5.2.1 Определение устойчивых региональных связей в 172-184 развитии эколого-зависимых заболеваний
5.2.2 Дифференциация причинно-следственных зави- 184-190 симостей по нозологическим формам заболевания органов дыхания
5.3 Оценка влияния факторов среды обитания на рас- 190-232 пространение эколого-зависимых заболеваний
5.3.1 Оценка негативного воздействия климатических 191-211 факторов на распространение заболеваемости дыхательной системы в Приморском крае
5.4 Оценка негативного воздействия техногенного за- 211-225 грязнения атмосферного воздуха на распространение заболеваемости дыхательной системы в Приморском крае
5.5 Определение структуры негативного воздействия 225-233 факторов среды обитания на распространение эколого-зависимых заболеваний
Введение Диссертация по биологии, на тему "Системная оценка среды обитания человека и распространения эколого-зависимых заболеваний"
Актуальность темы:
Оценка воздействия факторов окружающей среды на здоровье населения являются основными направлениями медико-экологических, медико-географических и других исследований, связанных с человеком. Определение причинно-следственных тенденций, закономерностей и механизма формирования среды обитания человека, вызывающей развитие эколого-зависимых заболеваний, является актуальной проблемой экологии человека.
Изучение среды обитания человека - это область междисциплинарных интересов различных научных направлений. Множеству представлений о среде (природной, производственной, антропогенной, социальной, рекреационной, жилой и т.д.) соответствует и разнообразие методов оценки ее состояния. Все они объединяются общей направленностью исследований: качество среды устанавливается путем всевозможных корреляционных зависимостей между отдельными параметрами среды и показателями здоровья населения. В связи с многофакторностью, многофункциональностью и различием единиц измерения, характеризующих системы «среды» и «человека», важным является целенаправленный отбор оценочных показателей.
В экологии, в зависимости от определенного представления об объекте и предмете исследования, существует три модели изучения окружающей среды и здоровья человека (Преображенский, Александрова, Моделирование в медицине и географии, 1984). В объектной модели исследования в качестве объекта выступают преимущественно различные медико-биологические явления - нарушение здоровья в виде патологических болезней, которым присуще выраженное пространственное варьирование. Такие исследования справедливо можно отнести к географическому аспекту медицины. В объект-объектную модель сам человек вводится в роли объекта, пассивно воспринимающего влияние других объектов. И, наконец, в субъект- объектной модели свойства окружающей среды рассматриваются с учетом прямых (влияние среды на человека) и обратных связей (влияние человека на среду). Именно в субъект-объектной модели качество среды оценивается с позиции позитивного воздействия (рекреационные свойства) и негативно-патогенного влияния, вызывающего развитие эколого-зависимых заболеваний. Очень важным моментом в совершенствовании субъект-объектной модели является внедрение в исследование концепции экологии человека.
Направленность изучения объекта в моделях (медицинское, экологическое, медико-биологическое, географическое, социологическое и др.) обусловливает различие в методологии и подходах к исследованию. Медицинский подход включает детальное изучение медицинских особенностей формирования заболевания, среда рассматривается условно, как возможная причина изменения состояния здоровья человека. Аналогично и при экологическом подходе глубоко изучаются экологические проблемы, сопоставляющиеся с показателями здоровья населения (популяции) с предположением об их потенциальной зависимости. Поэтому главной идеей данной работы явилась оценка характера и структуры формирования качества среды обитания человека, вызывающего развитие и распространение эколого-зависимых заболеваний (неинфекционных болезней органов дыхания - БОД), с учетом соотношения негативного и позитивного воздействия окружающей среды на человека при их межсистемном взаимодействии.
Сами по себе системы «человека» и «среды» являются максимально сложными структурами с внутренними высокодетерминированными связями, причем межсистемные взаимоотношения намного сложнее, так как они вызывают латентные и слабоуловимые зависимости. В методологическом плане в основу медико-экологических исследований заложен системный подход, отражающий многоуровенную структуру окружающей среды и этапную схему оценки здоровья населения. Использование различных методов многомерного анализа (регрессионного, дискриминантного, канонического, плеяд Терентьева и др.) расширило возможности установления причинно-следственной структуры формирования эколого-зависимых заболеваний с определением уровня, степени, интенсивности и оптимальных критериев соотношения негативного и позитивного воздействия.
Цели исследования: На примере Приморского края разработать технологию оценки качества среды обитания человека и установить закономерности распространения эколого-зависимой патологии болезней органов дыхания. Задачи исследования:
• Систематизировать структуру воздействия факторов среды на человека;
• Разработать поправочный коэффициент совокупного воздействия фактора окружающей среды на человека;
• Рассчитать «отклик организма» на совокупное воздействие комплекса факторов окружающей среды;
• Провести районирование территории Приморского края по факторам воздействия на человека с выделением факторов риска и позитивных свойств окружающей среды;
• Установить степень экологической зависимости болезней органов дыхания от факторов окружающей среды в Приморском крае и установить приоритеты воздействия;
• Определить территориальные особенности распределения приоритетных условий окружающей среды (климатических и техногенных);
• Разработать классификационные критерии метеофакторов, определяющих зависимость распространения болезней органов дыхания, согласно биоклиматическим зонам;
• Установить пороговые критерии воздействия факторов среды (метеопараметры и техногенные выбросы в атмосферу) при развитии заболеваний болезней органов дыхания в Приморском крае;
• Рассчитать оптимальные нагрузки факторов среды, формирующих уровень заболеваемости болезнями органов дыхания в крае;
• Определить порядковую структуру негативного воздействия факторов окружающей среды на распространение эколого-зависимых заболеваний.
Научная новизна исследования и теоретическая значимость работы:
• Проведена систематизация многоуровневой структуры воздействия факторов окружающей среды на человека с определением поправочного ко-, эффициента их совокупного воздействия;
• Рассчитан интегральный показатель, отражающий «отклик организма» на воздействие факторов среды обитания человека;
• Проведена типизация территории Приморского края по факторам воздействия окружающей среды на человека с установлением оздоровительных ресурсов и факторов риска;
• Разработана методика расчета «экологического риска» в распространении эколого-зависимых заболеваний, позволяющая выявлять территориальные приоритеты воздействия;
• Разработан способ определения порогового критерия воздействия отдельного фактора среды, определяющего уровень распространения эколого-зависимого заболевания;
• Установлены оптимальные региональные величины совокупных экологических нагрузок на БОД в Приморском крае;
• Разработана методика установления механизма сочетанного воздействия факторов естественно-природной и техногенно-антропогенной среды;
• Полученные результаты позволили установить систему формирования качества среды обитания человека и определить устойчивую причинно-следственную структуру развития эколого-зависимого заболевания с расчетом количественных критериев и нагрузок.
Защищаемые положения:
• Качество среды обитания человека связано с особенностями системного воздействия на человека сложной, многоуровневой, многофункциональной структуры строения окружающей среды. Количественное выражение реакции организма на влияние окружающей среды формируется «откликом организма» на контраст фактического и комфортного состояния факторов среды обитания;
• Определение количественных показателей риска (эпидемиологического, экологического), а также анализ и сопоставление позволяют рассчитать пороговые критерии и диапазоны совокупных нагрузок, формирующих уровень распространения болезней органов дыхания;
• Развитие и распространение эколого-зависимой заболеваемости болезней органов дыхания в Приморском крае происходит под непосредственным и устойчивым воздействием патогенности климатических условий в сочетании с косвенным и неустойчивым воздействием интенсивности техногенного загрязнения атмосферы, создавая тем самым эффект синергизма;
• Формирование эколого-зависимого популяционного здоровья происходит под устойчивым воздействием основных жизнеобеспечивающих условий и усугубляющим техногенным воздействием, которое в критическом состоянии может вызвать резкое повышение уровня эколого-зависимой заболеваемости.
Практическое значение работы. Оценка качества среды обитания позволила четко обозначить региональную причинную проблематику развития эколого-зависимых заболеваний легких в Приморском крае. Научно обоснованные данные необходимы, при планировании и разработке целевых профилактических программ оздоровления населения в Приморском крае. Выявление наиболее значимых факторов в формировании среды обитания, установление причинно-следственных зависимостей между состоянием эколого-зависимого здоровья с факторами окружающей среды легли в основу программ хозяйственного освоения территорий Приморского края, имеющих сложные условия проживания. Математическое моделирование позволило четко определить оптимальные критерии в создании здоровой среды обитания человека и наметить пути, корректирующие отрицательное воздействие окружающей среды на здоровье человека
Расчет региональных пороговых критериев упростит проведение экспресс-оценки, прогноз характера и уровня развития эколого-зависимых заболеваний. При сопоставлении уровней патогенного и саногенного воздействия факторов среды на человека, знание критериев воздействия позволит оперативно разрабатывать региональные оптимизационные мероприятия профилактической и оздоровительной направленности, эффективно проводить лечебно-оздоровительную деятельность.
Результаты работы будут интересны для гигиенистов, организаторов здравоохранения, экологов, географов, специалистов в области обработки информации. Внедрение в практику.
Материалы диссертации нашли свое отражение в информационных письмах, методических пособиях и рекомендациях: Микроклиматические особенности и пути улучшения комфортности территории ВПЛ «Океан» (Владивосток, 1990 г.), «Организация климатолечения с учетом микроклимата в здравницах юга Дальнего Востока» (Владивосток, 1991 г.), «Методические подходы к оценке территории края для лечебно-оздоровительных целей» (Владивосток, 1999 г.), «Медико-рекреационная оценка природной среды (на примере Приморского края)» (Владивосток, 1999 г.), а также в учебно-методических пособиях: «Способы интегральной оценки среды обитания человека» (Владивосток, 1997 г.); «Комплексная оценка условий формирования здоровья населения в антропоэкологической системе» (Владивосток, 1998 г.); «Медико-географические условия и здоровье населения Приморского края» (Владивосток, 2005 г.).
Подана заявка на изобретение «Способ оценки экологического состояния окружающей среды» (Приоритет №2005135494/17(039663) от 15.11.2005). Апробация работы.
Основные положения работы были доложены на 14 российских научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы курортной терапии» (курорт Краинка, 13-15 сент. 1994 г.), «Окружающая среда и здоровье населения» (Новокузнецк, 1995 г.), IX конф. по медицинской географии - «Медицинская география: переходный период» (Санк-Петербург, 1995 г.), «Значение курортологии в обеспечении здоровья населения России» (Пятигорск,
4-5 мая 1995 г.), «15-летие санатория Синегорские минеральные воды» (Южно-Сахалинск, июнь 1996 г.), «Первичная профилактика и реабилитация больных ишемической болезнью сердца углекислыми мышьяковистыми водами» (Владивосток, 1996 г.), «Экология, безопасность жизнедеятельности, охрана труда и устойчивое развитие Дальневосточных территорий» (Владивосток, 1998 г., 1999 г.), «Развитие въездного и внутреннего туризма на Дальнем Востоке» (Владивосток, 2000 г.), «Вопросы формирования здоровья и патологии человека на Севере: факты, проблемы и перспективы» (Якутск,
5-6 декабря 2002 г.), «Оценка риска для здоровья от неблагоприятных факторов окружающей среды: опыт, проблемы, и пути их решения» (Ангарск, 2325 октября 2002 г.), «Здоровый ребенок» (Иркутск, 2003 г.), «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера» (Сыктывкар, 2004 г.), на 6 международных конференциях и симпозиумах: «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Владивосток, декабрь 1994 г.), «Традиционные и нетрадиционные методы реабилитации больных» (Анапа, 20-22 сент., 1994 г.), «Сихотэ-Алинь: сохранение и устойчивое развитие уникальной экосистемы» (Владивосток, сент. 1997 г.), «Современные достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Москва-Астрахань, 2004 г), «Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье человека» (Новосибирск, 9-11 декабря 2002 г.), «Новые медицинские технологии восстановительного лечения наиболее распространенных неинфекционных заболеваний (Владивосток, 2002 г.).
Публикации По теме диссертации опубликовано 52 научной работы. Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, 4 приложений и списка цитируемой литературы. Текст изложен на 332 страницах машинописного текста и иллюстрирован 50 рисунками и 69 таблицами. Список литературы включает 410 источников из них 105 на иностранном языке.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Веремчук, Людмила Васильевна
ВЫВОДЫ
• Установлено, что формирование среды обитания человека происходит под многофункциональным системным воздействием окружающей среды. Так, естественные природные факторы влияют на организм человека негативно (патогенные реакции) и позитивно (оздоровительный, саногенный эффект), причем в зависимости от соотношения величины, интенсивности и преобладания того или иного воздействия меняется величина негативных нагрузок на человека. Техногенные факторы среды влияют на человека только негативно, и чем больше нагрузка, тем сильнее развиваются патогенные реакции в организме.
• Иерархичность зависимости и структура соподчиненности взаимоотношений в экосистеме, где человек является полноправным членом, определили различие восприятия человеком фактора воздействия. Совокупный поправочный коэффициент воздействия (Кв) позволил дифференцировать специфику этого восприятия.
• Рассчитанный интегральный индекс воздействия (ИИВ) отразил «отклик организма» на комплексное влияние факторов среды с учетом поправочного коэффициента (Кв) и величины контраста фактического и комфортного состояния среды обитания человека.
• В Приморском крае по показателю ИИВ среда обитания человека является нагрузочной. Нагрузочность создают патогенный климат, неблагоприятный для освоения горный рельеф, экологические проблемы лесопользования, повышенное техногенное загрязнение с высоким классом вредности промышленных предприятий и острота проблем, связанная с быстрым увеличением автомобильного парка в регионе.
• Формирование заболевания болезней органов дыхания в Приморском крае до 60 % определено воздействием окружающей среды.
• Распространение БОД в крае находится под устойчивым воздействием климатических условий и экологических условий окружающей среды;
• Формирование эколого-зависимой заболеваемости происходит избирательно по отношению к факторам воздействия.
• Распространенность БОД в Приморском крае зависит от территориальной неоднородности климатических условий, образующих три биоклиматические зоны (континентальная, переходная и прибрежная). Особенности техногенного загрязнения воздушной среды также дифференцируются по уровню заболеваемости на три зоны;
• Наиболее сильное влияние на распространение БОД оказывает климат континентальной зоны. В промышленных городах патогенность климата на фоне социально-экономических и экологических проблем слабеет;
• Анализ различия величины эпидемиологического и экологического (климатического, техногенного) рисков заболеваемости БОД позволяет выделить территориальные приоритеты факторов воздействия;
• Сопоставление показателей минимальной и максимальной заболеваемости с соответствующими показаниями факторов воздействия (климатические и техногенные) позволил рассчитать пороговые критерии на БОД. Величина пороговых критериев факторов воздействия различается по биоклиматическим зонам и возрастным категориям населения.
• Установлено, что величины оптимальных климатических нагрузок на распространение БОД у детей, подростков и взрослых отличаются, техногенные нагрузки одинаково опасны для всех возрастных групп. В Приморском крае имеются территории, где величина высоких техногенных и климатических нагрузок совпадает;
• Развитие эколого-зависимой заболеваемости БОД в Приморском крае происходит под непосредственным и устойчивым влиянием климатических условий (естественно-природная среда) и локальном, косвенном воздействии загрязнения атмосферы (антропогенная среда), обусловливая тем самым синергизм общего воздействия;
• При критических техногенных выбросах в атмосферу развитие бронхолегочной заболеваемости у людей с пониженным иммунитетом и слабым здоровьем (дети, старики и др.) структура меняется - влияние естественной среды переходит на второй план, техногенное загрязнение вызывает не только формирование самого заболевания БОД (у детей), но и частые хронические обострения у других групп населения.
• Формирование эколого-зависимого популяционного здоровья происходит под устойчивым воздействием основных жизнеобеспечивающих условий и усугубляющим техногенным воздействием, которое в критическом состоянии может вызвать резкое повышение уровня эколого-зависимой заболеваемости.
КРИТЕРИИ ВОЗДЕЙСТВИЯ ФАКТОРОВ СРЕДЫ НА БОЛЕЗНИ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ Общая экологическая обстановка складывается из комплексного действия различных факторов, влияющих на общую экологическую обстановку городской территории. Загрязнение почв и донных осадков водотоков является индикатором общего загрязнения местности. Разработка критериев качества была проведена на основе анализа «Атласа Приморского края» (Экологическая карта. Мб: 1:3 ООО ООО) (Атлас Приморского края,1998). По отношению к бронхо-легочной-заболеваемости фактор косвенный, так как в зависимости от общего экологического состояния среды формируется состояние биосферы, что, в свою очередь, формирует уровень чистоты воздушной среды (табл. 1).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Формирование здоровой среды обитания человека является мировой проблемой современного развития общества. Неуклонный рост эколого-зависимых заболеваний в России и других странах мира за последнее столетие требует проведения срочных мер по установлению и устранению причин, вызывающих соответствующие проблемы популяционного здоровья. Поэтому особенно актуальными являются работы, изучающие системные процессы в формировании среды обитания человека и причинно-следственную структуру развития и распространения экологически зависимых заболеваний.
Мировые и отечественные исследования в области взаимоотношений человека с окружающей средой указывают на необходимость изучения среды обитания с позиции системной оценки, учитывая взаимосвязи как отдельных факторов окружающей среды, так и всей ее совокупности (Райх, 1984; Абакумов, 1994; Реймерс, 1994). Поэтому именно системная оценка качества среды обитания человека является одним из важных направлений экологических, медико-географических, гигиенических и других исследований, связанных со здоровьем человека.
В связи с этим нами была разработана методология системной оценки формирования качества среды обитания человека и установлены закономерности распространения эколого-зависимых заболеваний органов дыхания с учетом многофункциональной структуры взаимоотношений человека с окружающей средой.
Установлено, что воздействие на человека естественной природной среды наиболее разнообразно. Естественные факторы влияют на организм человека как негативно (патогенные реакции), так и позитивно (оздоровительный, саногенный эффект), причем в зависимости от величины интенсивности и преобладания того или иного воздействия меняется величина негативных нагрузок на человека. Техногенные факторы влияют исключительно негативно, при этом, чем больше нагрузка, тем сильнее развиваются патогенные реакции в организме человека. Влияние социогенных факторов, в сравнении с техногенными, имеет обратную зависимость - развитие социальной сферы приводит к улучшению качественных свойств среды обитания.
В результате среда обитания человека представляет собой сложнейшую структуру взаимосвязанных и взаимообусловленных, разных по свойству и характеру воздействия на человека составных компонентов природной, техногенной, социально-экономической и демографической среды, поэтому структурная сложность среды обитания требует особых технологий оценки с учетом особенностей воздействия отдельных составляющих ее компонентов. Главной особенностью взаимоотношений человека со средой является то, что все факторы действуют на человека как в отдельности, так и в совокупности, причем в основе их лежит иерархичность взаимоотношений. В основе подобных взаимоотношений лежат экологические закономерности развития экосистемы, где человек является ее полноправным ее компонентом с едиными законами внутренних и внешних связей (Сочава, 1978; Райх, 1984).
В результате неоднозначность воздействия факторов среды определила специфику восприятия их человеком, особенно при сочетанном воздействии. Анализ комплексных экологических и клинических исследований Института MKBJI СО РАМН позволил разработать оценочную систему сочетанного влияния характера, типа и вида восприятия для основных средоформирующих факторов среды обитания человека.
На основе иерархичности зависимостей в системе «человек-среда» был разработан совокупный коэффициент восприятия Кв, который позволил учесть многофункциональные особенности воздействия факторов среды на человека относительно его восприятия с учетом сложной структуры внутренних взаимоотношений, происходящих в экосистеме.
Особенности неравномерного воздействия факторов окружающей среды на человека и как следствие - его неоднозначное восприятие этих факторов указывают на то, что качество среды обитания человека - это совокупное (интегральное) состояние неоднородного покомпонентного воздействия факторов окружающей среды.
Новизна подобных исследований заключается не столько в постановке самой проблемы, сколько в подходах к ее решению. Одним из основных оценочных подходов явился взгляд на качество среды с позиции системного восприятия его человеком, через расчет индекса восприятия по градиенту фактического (реального) и идеального влияния среды с комфортными и оздоровительными свойствами.
В большинстве экологических исследований, связанных с человеком, фигурируют преимущественно абсолютные величины факторов среды, тогда как дифференциальные характеристики (градиент условий) изучаются недостаточно. Между тем процесс адаптации человека к факторам среды зависит не столько от реальных внешних факторов воздействия, сколько от контраста между фактическими условиями и условиями оптимального физиологического состояния человека, соответствующего медико-биологическим нормам. Чем выше уровень этого различия (контраста), тем сильнее факторы среды воздействуют на человека. Такой подход позволил рассчитать стрессовые (негативные) совокупные нагрузки внешней среды на человека (интегральный индекс воздействия - ИИВ), которые можно охарактеризовать как «отклик организма» на их воздействие (Матюхин, 1986; Матюхин, Разумов, 1999).
Таким образом, методика определения интегрального индекса воздействия позволила уловить «отклик организма» на воздействие среды, что, на наш взгляд, дает более реальное отображение качественных условий обитания человека. Клинические исследования влияния градиента контрастных сред на организм человека показали, что наиболее благоприятным является ИИВ, находящийся в пределах 0,6-0,65 (Матюхин, 1986).
Расчеты интегральных индексов воздействия в Приморском крае по всем группам факторов показали большой разброс величин ИИВ (от <0,2 до
0,8 и выше). Все показатели <0,5 были признаны для Приморского края нагрузочными, от 0,5 до 0,7 - оптимальными и > 07 - благоприятными. В результате в крае оптимальные и благоприятные условия среды могут создавать оздоровительный эффект воздействия на человека, нагрузочные -патогенный.
Для оценки физиологической (медицинской) пригодности климата Приморского края использовались классы погод В.И. Русанова (1973, 1988). Расчет ИИВ климата в крае установил низкие показатели (<0,46 при норме 0,65), это доказывает, что население края испытывает большие нагрузки со стороны климатических условий. В то же время благодаря сезонности и территориальной неоднородности климатических условий некоторые районы края могут использоваться в оздоровительных целях, оказывая тренирующий эффект на организм человека.
Следующей составляющей среды обитания человека являются орографические условия Приморского края. Они оказывают различное воздействие (физиологическое, технологическое и психологическое) на организм человека. Орографические свойства местности могут действовать на организм с патофизиологическим или саногенным эффектом, прямо или опосредованно (косвенно) в зависимости от индивидуального здоровья человека. Интегральный индекс воздействия рельефа в Приморском крае рассчитывался по совокупности следующих факторов: удаленность от гор, абсолютная высота местности, морфометрические характеристики рельефа, расчлененность.
В результате рельеф в крае, исходя из потребности человека, недостаточно благоприятен (огромные территории средневысотных гор системы Сихотэ-Алиня, сильно расчлененного, с крутыми склонами). Наиболее благоприятными и благоприятными по показателю ИИВ являются западные и южные прибрежные районы края - это равнинные, холмисто-увалистые и низкогорные территории с хорошо сформировавшимися широкими долинами рек, способствующими созданию комфортных условий для проживания человека.
Водная среда (особенно морская) в Приморском крае имеет ведущее значение в формировании среды обитания человека. Она оказывает не только физиологическое воздействие, но и определяет его быт и условия жизни.
Богатство поверхностных вод в центральных и северных районах края способствует развитию беспроблемного водоснабжения, за исключением недостаточности качественной очистки питьевых вод. В южных, наиболее заселенных, районах края и в крупных городах, особенно в засушливые годы, отмечается острая нехватка питьевых и бытовых вод. Поэтому водоснабжение населения требует реализации решений комплексных водохозяйственных задач по экономному использованию воды, увеличению масштабов регулирования стоков водохранилищ, использованию крупных запасов подземных вод, строительству новых водоводов и т. д. Полифункциональные свойства гидросферы (средоформирующие, использование в хозяйственном водоснабжении, рекреационный потенциал) создают качественную специфику формирования среды обитания. Только южные районы и некоторые районы центрального и западного Приморья имеют высокий показатель ИИВ>0,5, большая территория края имеет нагрузочный индекс ИИВ<0.5.
Наиболее благоприятным средоформирующим фактором в Приморском крае является растительность, особенно лесная (кедрово-елово-широколиственные, смешанные широколиственные, широколиственные леса с остепненными группировками и черно-пихтовые широколиственные леса Восточно-Маньчжурских гор). Эти леса имеют высокие качественные характеристики по фитонцидности, ионизации и кислородообеспеченности.
При правильном и организованном использовании растительность Приморского края является мощным оздоровительным ресурсом. Уровень целебных свойств варьирует в зависимости от видового состава и качественных характеристик растительности. Особенно благоприятны для оздоровительного отдыха леса юго-западного предгорья Сихотэ-Алиня, южных и центральных районов Приморья. Однако проблемы природопользования (лесозаготовки) снижают качество этих лесов (ИИВ<0,5).
Антропогенное воздействие на природную среду во многом обусловливается плотностью населения и системой расселения, определяя характер и интенсивность производственной деятельности населения. Поэтому при оценке техногенного воздействия на среду обитания человека в Приморском крае очень важным явился учет систем расселения и характера производства, обусловившего специфику техногенного воздействия.
Техногенное воздействие на среду обитания человека в Приморском крае имеет три вида: очаговое - с непосредственным воздействием величины поселения и спецификой хозяйственной деятельности; площадное - с экстенсивной хозяйственной деятельностью в сельском хозяйстве, горнодобывающей промышленности и лесозаготовках; линейно-узловое -связанное с транспортной сетью между населенными пунктами (Транссибирская магистраль, автотрассы Владивосток-Хабаровск, Владивосток-Находка и др.). В результате подобное расселение создает большой разброс техногенных нагрузок (по показателю ИИВ - от 0,1 до 0,9), что говорит о наличии как «девственных», слабо трансформированных природных комплексов, так и территорий с чрезвычайной и критической экологической обстановкой.
Приморье - это край, где наиболее рельефно выражена территориальная контрастность социально-экономических отношений. Показатель благоприятности воздействия социогенных факторов варьирует от 0,75 (г. Владивосток) до 0,07 (северо-восток края), вызывая отрицательную миграцию населения, что не способствует экономическому развитию региона.
В результате наиболее благоприятное воздействие социально-экономических факторов отмечено только в крупных городах - Владивостоке
ИИВ=0,75); Находке (ИИВ=0,49); Уссурийске (ИИВ=0,44); Артеме (ИИВ=0,4); Арсеньеве (ИИВ=0,4). Именно в этих городах в социальном отношении население края более защищенное. Здесь имеются рабочие места, отмечается наибольший уровень транспортной доступности и обеспечения благоустроенным жильем, наиболее развиты здравоохранение и образование.
Оценка воздействия всего комплекса факторов (природных, техногенных, социогенных) показала в целом нагрузочный характер среды обитания человека в Приморском крае. Главными нагрузочными компонентами среды являются патогенный климат, неблагоприятный для освоения горный рельеф, экологические проблемы, связанные с лесопользованием и горнодо-бывающей промышленностью, повышенное техногенное загрязнение промышленными предприятиями с высоким классом вредности и повышенной автомобилизацией региона. Величина интегрального индекса восприятия (по всему комплексу факторов) не превысила 0,4, что является весьма неблагоприятным условием в формировании среды обитания.
Для детализации территориальных причин и следствий формирования среды обитания человека в Приморском крае путем рассмотрения взаимоотношений человека и среды с позиции обратных связей была проведена типизация факторов воздействия. Обратная связь подразумевала воздействие человека на природную среду, так как именно человек сильно меняет среду своего обитания, особенно в местах своего поселения. Поэтому насколько и как человек изменил природную среду, настолько она воздействует на него самого, создавая условия соответствия потребностям человека.
На основании анализа соотношения степени влияния на человека отдельных групп-факторов (по показателю ИИВ) и кластеризации условий хозяйственного развития на территории края выделилось 4 группы сред: естественная среда; естественно измененная среда; измененная среда; сильно измененная среда, - которые характеризовали степень нарушенности среды обитания. Типизация позволила по причинно-следственной структуре формирования качества среды обитания человека определить проблемы развития эколого-зависимых заболеваний в Приморском крае.
В результате анализ общей заболеваемости Приморья - края, где качество среды обитания человека не соответствует потребностям человека, установил преобладание эколого-зависимых заболеваний, среди которых на первое место вышли заболевания БОД. Связано это с тем, что физиологическая связь человека с внешней средой происходит именно через органы дыхания. Так, за последние годы в структуре общей заболеваемости болезни органов дыхания занимают у взрослых 27,6 %, у подростков -39,9 %, у детей - 61,1%. Патология легких среди городского населения в 2,4 раза выше, чем у жителей сельской местности. Поэтому патология дыхательной системы является как бы индикатором экологического состояния территории региона.
Важным моментом в изучении закономерности распространения эколого-зависимого заболевания является выявление территориального различия уровня заболеваемости. Наиболее показательным, на наш взгляд, является анализ распространения величины эпидемиологического риска заболеваемости БОД. Именно эпидемиологический риск является показателем совокупных проблем формирования заболеваемости, а вычленение эколого-зависимых связей явилось основной задачей исследования.
Установление системы причино-следственных связей в развитии эколого-зависимых заболеваний органов дыхания проводилось в последовательном переходе исследования от общего к частному. Учесть все изменения состояния окружающей среды и оценить степень воздействия их на организм человека - задача достаточно сложная. Поэтому выявление латентных причинно-следственных тенденций в стохастических процессах зависимости человека и среды возможно лишь при использовании математико-статистических методов.
Определение доминанты общего устойчивого фона в негативном воздействии среды обитания на распространение заболеваемости БОД и последовательности воздействия явилось одной из задач исследования на первом этапе. Именно общий фон создает своеобразный фундамент, на который накладывается сложная структура причинно-следственных взаимоотношений человека и среды как по вертикали, так и по горизонтали.
В результате был разработан алгоритм негативного воздействия среды обитания человека на распространение эколого-зависимого заболевания БОД. Оценка проводилась по двум позициям. Первая позиция рассматривала воздействие на человека качественного состояния сформированной экосистемы (на глобальном и региональном уровне). Такая позиция связана с тем, что сформированная экосистема формирует устойчивые тенденции причинно-следственных взаимосвязей среды с человеком (Потапов, 1998).
Вторая позиция ориентировалась на использование детальной информации на локальной территории загрязненного города, воздействие условий которого на человека имеет неустойчивый характер.
Одной из основных задач исследования на первом этапе явилось региональное определение уровня совокупного воздействия окружающей среды на развитие эколого-зависимой заболеваемости БОД в Приморском крае. Определение регионального показателя позволяет установить территориальные закономерности интенсивности негативного воздействия окружающей среды на развитие эколого-зависимых заболеваний. В качестве математического аппарата использовался информационно-энтропийный анализ, позволивший с помощью анализа и сопоставления условной и безусловной энтропии конкретизировать степень и уровень воздействия комплекса факторов окружающей среды на заболеваемость БОД.
Расчеты показали, что формирование заболевания БОД в крае лишь на 30-60 % определено воздействием природных, антропогенных и социальных факторов. Остальные 40-70 % связаны с физиологическими, генетическими и другими причинами формирования заболевания легких. Традиционно окружающая среда лишь на 20-25 % формирует эколого-зависимые заболевания (Комплексные исследования загрязнения, 1986), Высокая экологическая зависимость БОД в крае связана со неблагоприятными условиями среды обитания человека.
Следующей задачей первого этапа явилось выделение приоритетов в устойчивом воздействии отдельных блок-факторов (природный, климатический, биотический, гидросферный, экологический и социально-экономический). В результате в Приморском крае четко выделилось устойчивое воздействие комплекса климатических условий и плотности населения. Детализация исследования установила цепочку зависимости плотности населения от уровня экологического благополучия местности.
На первом этапе исследования было также проведено изучение неустойчивого воздействия факторов среды на распространение БОД. В установлении такой зависимости использовались микроусловия городов, которые позволили установить сложную структуру менее устойчивых причинно-следственных зависимостей в развитии различных форм БОД.
В результате на локальном уровне (в городах) распространение БОД находится в целом под устойчивым воздействием климатических условий и антропогенного воздействия на среду обитания, уровень интенсивности которого зависит от показателя плотности населения. Природные особенности каждого населенного пункта (гипсометрические и рельефные характеристики, характер растительности и гидросферы, особенности антропогенного воздействия с различным объемом, интенсивностью и токсичностью выбросов в атмосферу) создают локальную неустойчивую причинно-следственную дифференциацию воздействия на различные нозологические формы БОД (нижние дыхательные пути, верхние дыхательные пути). Данная закономерность говорит об избирательности реакции организма на негативное воздействие факторов среды в зависимости от формы эколого-зависимого заболевания.
В результате развитие заболеваний верхних дыхательных путей (ВДП) всех нозологий, как правило, происходит за счет 13 факторов из 34. Из них наиболее значимыми являются 5 факторов: экспозиция склонов в теплый и холодный периоды года, уровень технологической очистки воздуха, поллинозность растительности и компактность застройки (>10 %).
Заболевания нижнего отдела дыхательных путей (НДП) на региональном уровне формируются под воздействием гораздо большего числа факторов (20 из 34). Однако наиболее значимыми являются 9 факторов: интенсивность техногенного воздействия на среду, горизонтальная расчлененность рельефа, влияние экспозиции склонов в теплый и холодный периоды года, поллинозность растительности, технологическая очистка промышленных выбросов в атмосферу, компактность застройки, наличие туманов, влажность >80 %. Причем каждая нозологическая форма НДП формируется только характерными для нее факторами воздействия. Так, негативные сдвиги уровня заболеваемости пневмонией (особенно у детей и подростков) вызывают климатические показатели (наличие туманов и влажность >80 %). Заболеваемость астмой зависит от интенсивности техногенного воздействия на среду и морфометрических характеристик рельефа. Поэтому больные с астмой должны жить в районах с хорошей аэрацией местности (равнины, широкие долины). Особенно чувствительны к качеству окружающей среды городские дети с заболеванием НДП.
Таким образом, на первом этапе исследования была четко очерчена причинно-следственная область изучения среды обитания (климата и загрязнения воздуха) в распространении болезней органов дыхания.
Целью второго этапа явились оценочные исследования динамики временного и пространственного варьирования наиболее значимых факторов воздействия (климата, загрязнения воздуха) и популяционной заболеваемости, что позволило оценить нагрузки негативного воздействия, установить пороговые и классификационные критерии этого воздействия.
Оценка степени воздействия климатических условий и критерии этого воздействия на БОД проводились согласно биоклиматическим зонам (континентальная, переходная, прибрежная). Основными задачами изучения степени воздействия климата на развитие заболеваемости БОД явились: определение климатического риска; выделение территорий, с преобладающим воздействием на БОД климата; определение уровня зависимости и степени значимости воздействия климатических условий по возрастным группам; установление классификационных климатических критериев, влияющих на варьирование уровня заболеваемости БОД в биоклиматических зонах
Ключевым звеном в данных исследованиях явилось определение климатического риска. Если эпидемиологический риск развития заболеваемости БОД зависел от численности населения населенного пункта, то климатический риск определялся колебаниями уровня заболеваемости БОД в зависимости от изменения климатических показателей.
Анализ сопоставления обоих рисков (эпидемиологического и климатического) позволил проследить механизм формирования проблем развития эколого-зависимого заболевания. Там, где величина эпидемиологического риска превышала климатический - проблема развития заболеваемости являлась многогранной (экологической, социогенной, физиологической, генетической и др.). Районы с превышением климатических рисков относятся к территориям, где развитие БОД во многом определяется патогенностью климата.
В Приморском крае влияние климата на распространение БОД наиболее характерно в континентальной зоне. В промышленных городах переходной и прибрежной зон патогенность климата на фоне социально-экономических и экологических проблем слабеет.
В оценке климата с позиции его дифференциации на три биоклиматические зоны использовались регрессионный и дискриминантный анализы, которые установили высокую общую зависимость заболеваемости
БОД от климатических показателей (R =0,84) по биозонам (Wilks' Lambda: 0,03695 approx; F (16,46)=12,081; p< 0,0001). С помощью дискриминантного анализа были получены классификационные функции по биозонам, характеризующие степень зависимости заболеваемости БОД от климатических показателей.
В результате различия климатических условий в биозонах создают также неоднородную структуру их влияния на заболеваемость БОД. Определение специфики воздействия климатических факторов на заболеваемость БОД и классифицирование их по биозонам явились следующей задачей исследования.
В качестве инструмента решения этой задачи использовался метод многомерной статистики «Деревья классификации» (STATISTICA 6.1 -модуль «Classification Trees»). Этот метод позволял устанавливать принадлежность объекта наблюдения к той или иной биозоне с соблюдением иерархической структуры зависимости. В результате было установлено, что уровень эпидемиологического риска БОД на территории края отличается в зависимости от принадлежности к одной из биоклиматических зон. Различие риска заболеваемости между зонами формировала в первую очередь температура воздуха при среднегодовых показаниях 4.9°С, затем влажность (70,8 %) и количество дней с туманами (41,8). На основании полученных результатов были разработаны обобщенные классификационные критерии климатических показателей, характеризующие особенности воздействия отдельных метеопараметров на колебание уровня общей заболеваемости БОД в биоклиматических зонах.
Установленная тесная территориальная связь заболеваемости БОД с климатическими факторами подвела к идее установления пороговых критериев климатических параметров по биозонам и возрастным группам. Установление региональных пороговых критериев для территории региона проводилось на основе интервального оценивания вариационно-статистического ряда.
В результате для Приморского края были рассчитаны пороговые критерии по 7 метеорологическим показателям (количество ясных дней, количество дней с туманами, температура воздуха, скорость ветра, количество пасмурных дней, количество осадков, влажность воздуха) для всех возрастных групп (дети, подростки и взрослые) и трем биозонам (прибрежной, переходной и континентальной). Эти метеорологические показатели влияют на распространение БОД в Приморском крае непосредственно и косвенно - через различные комплексные показатели (контрастные, суровые погоды и т. д.).
Используя величины пороговых критериев (для детей подростков и взрослых) и дискриминационные функции биоклиматических зон, были определены оптимальные климатические нагрузки, которые позволили дифференцировать патогенное воздействие на БОД от возраста и места проживания. Было установлено: влияние климатических нагрузок на уровень распространения БОД возрастает по мере приближения к морю; наиболее чувствительны к патогенному воздействию климата дети и подростки.
Так как загрязнение атмосферного воздуха является ведущим фактором риска в развитии заболеваний бронхолегочной системы в крае, оценка экологического риска техногенного загрязнения воздушной среды явилась следующей задачей исследования. Полученный нормированный показатель риска (fV,3K) позволил отразить территориальное распространение и степень зависимости заболеваемости БОД от уровня техногенного загрязнения воздушной среды в промышленных городах края.
Аналогично климатическому риску, экологический риск предусматривал процедуру сопоставления показателей техногенного загрязнения воздуха и уровня заболеваемости органов дыхания: причем определенный уровень заболеваемости складывался при минимальном загрязнении.
Анализ полученных результатов показал наибольший экологический риск в самом крупном и индустриально развитом г. Владивостоке, как со стороны выбросов от промышленных источников (1-3-й классы вредности предприятий), так и автотранспорта, причем риск от автотранспорта значительно выше (fV, = 65,2-89,9), чем от выбросов в воздух промышленных предприятий (Wi= 18,2-22,1).
Среди возрастных групп населения наибольший техногенный пресс испытывают подростки и взрослые. Возможно, что у подростков это связано с физиологическими особенностями возраста, у взрослых - с профессиональной деятельностью. Высокий и очень высокий экологический риск заболеваний органов дыхания от выбросов промышленных предприятий имеют города с развитым энергетическим комплексом (г. Артем - 60 %, 1-й и 2-й классы вредности производств; г. Партизанск - 82,6 %, 1-й и 2-й классы вредности производств).
Несколько иная картина складывается по воздействию выбросов от автотранспорта. Экологический риск заболеваний органов дыхания по данному виду загрязнения во всех крупных городах Приморья превышает в 4-5 раз загрязнение от промышленных источников. Связано это с увеличением в последние годы количества автотранспортных средств и использования экологически опасного топлива.
Так как интенсивность загрязнения воздуха зависит от климатических параметров (самоочищения атмосферы), была изучена зависимость техногенного воздействия по биоклиматическим зонам. Проведенный дискриминантный анализ выявил неоднородность распространения заболеваемости БОД в зависимости от техногенного загрязнения (достоверная зависимость Wilks' Lambda: 0,2301249; approx.F (4,14) = 3,796023; р <0,027). В результате расчет экологических нагрузок проводился также по биоклиматическим зонам.
Аналогично климатическим исследованиям были определены региональные пороговые критерии воздействия на популяционные показатели заболеваемости БОД по основным техногенным выбросам в атмосферу (общий выброс, твердые выбросы, выбросы SO2, СО, NOx). Были получены региональные критерии среднемноголетних объемов выброса токсичных компонентов в воздушную среду, вызвавших колебания уровня заболеваемости в промышленных городах края. Нужно заметить, что если климатические показатели имели разный вес негативного воздействия на детей, подростков и взрослых, то техногенный выброс одинаково опасен для всех возрастных групп населения.
Для определения интегральных нагрузок влияния загрязнения воздуха на развитие заболевания БОД в Приморском крае были рассчитаны оптимальные нагрузки для каждой биоклиматической зоны. Использование дискриминационных функций по биозонам позволило при расчете техногенных нагрузок учесть скрытое воздействие климатических особенностей территории (самоочищение атмосферы за счет скорости ветра, влажности, количества осадков). Было установлено, что наибольшие техногенные нагрузки на распространение БОД оказывают выбросы в городах Владивостоке, Артеме и Уссурийске. Более благополучными оказались города Арсеньев, Партизанск, Дальнереченск, Лесозаводск и Большой Камень (именно в этих городах отмечалось резкое снижение объемов производства в 1996-2001гг.).
Сопоставление климатических и экологических нагрузок, показал, что для жителей городов Приморского края с заболеваниями БОД, в основном, складываются неблагоприятные условия. Районы с сильными и очень сильными техногенными нагрузками, как правило, совпадают с районами повышенных климатических нагрузок, тем самым, оказывая на органы дыхания двойную нагрузку.
Далее, в задачу второго этапа входило изучение порядковой структуры внешнего воздействия. В качестве инструмента исследования был использован метод, широко применяемый в популяционной биологии, -метод корреляционных плеяд П.В. Терентьева (Ростова, Анащенко, Гаврилова, 1991), который позволил использовать в исследовании различные по силе связи.
В результате проведенные исследования выделили две детерминированные плеяды (климатическая и техногенная), где корреляционный уровень внутренних зависимостей превысил 0,7. При расчете мощностей плеяд, выяснилось, что техногенная плеяда (D=0.7) намного сильнее климатической (D=0.37). В то же время анализ межсистемных корреляционных связей показал на непосредственное воздействие (на все возрастные группы населения) климатических параметров, техногенные факторы влияют только косвенно. Лишь у детей при экстремальных выбросах SO2 и NOx в воздух может развиться бронхолегочная патология.
При детализации воздействия климата установлено, что развитие БОД у всех групп населения происходит за счет негативного влияния температуры воздуха. У подростков и взрослых помимо температуры воздуха подключается неблагоприятное воздействие осадков. Подростки отрицательно реагируют на увеличение количества пасмурных дней, а дети на повышенную скорость ветра.
При регулярном воздействии загрязнения воздуха на органы дыхания (особенно выбросов SO2, NOx), происходит наложение его на природный фактор (климатические условия) вызывая эффект синергизма, тем самым усугубляя тяжесть заболевания БОД.
В процессе исследования для установления общей направленности и силы воздействия было использовано второе начало термодинамики (закон энтропии). Проведенные расчеты методом информационно-энтропийного анализа подтвердили установленные закономерности. Так, на детскую заболеваемость БОД в крае непосредственное и наибольшее воздействие оказывают климатические факторы, значительно превышающие техногенное воздействие (разовые выбросы здесь не имеются в виду). На подростков и взрослых в основном наибольшее влияние оказывают разовые техногенные выбросы.
Таким образом, развитие эколого-зависимых заболеваний происходит за счет системности строения среды обитания, которое воспринимается человеком не однозначно, но совокупно, согласно региональным особенностям окружающей среды. В зависимости от соотношения патогенных и саногенных свойств окружающей среды формируется степень негативного воздействия на человека. Низкое качество среды обитания человека провоцирует развитие эколого-зависимых заболеваний. Развитие и распространение эколого-зависимых заболеваний на популяционном уровне показали структурную иерархию зависимости (Ефимова, 2005). В первый уровень воздействия вошли устойчивые (детерминированные) процессы, которые непосредственно действуют на организм человека с негативным эффектом. На втором уровне находятся неустойчивые факторы воздействия (загрязнение), являясь как бы усугубляющим условием возникновения эколого-зависимой патологии. На третьем (локальном) уровне происходит индивидуальное развитие патологии за счет экспериментальных разовых выбросов. Все три уровня воздействия вызывают эффект синергизма в развитии и распространении эколого-зависимых заболеваний.

Автореферат диссертации по теме "Системная оценка среды обитания человека и распространения эколого-зависимых заболеваний"
На правах рукописи
ВЕРЕМЧУК ЛЮДМИЛА ВАСИЛЬЕВНА
СИСТЕМНАЯ ОЦЕНКА СРВДЫ ОБИТАНИЯ ЧЕЛОВЕКА И РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЭКОЛОГО-ЗАВИСИМЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ (на примере бронхо-легочной патологии)
03.00Л6 - Экология 14.00.07 - Гигиена
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Владивосток - 2006
Работа выполнена в лаборатории медицинской экологии и информатики Владивостокского филиала ГУ Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания СО РАМН - Научно-исследовательском институте медицинской климатологии и восстановительного лечения
Научные консультанты:
доктор медицинских наук, профессор доктор биологических наук, профессор
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, с.н.с. доктор биологических наук доктор медицинских наук, профессор
Кику Павел Федорович Кафанов Александр Иванович
Селедец Виталий Павлович Лукьянова Ольга Николаевна Петров Владимир Александрович
Ведущая организация:
Тихоокеанский институт географии ДВО РАН
Защита состоится/^?. О£2006 г. в 10 час, на заседании диссертационного совета Д 212.056.02 при Дальневосточном государственном университете МОН РФ по адресу: 690600, Владивосток, Океанский проспект, 37, Научный музей ДВГУ
Факс (4232) 268543
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного университета МОН РФ
Автореферат разослан 2¥. Р1/ 2006г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат биологических наук Ю.А. Галышева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы:
Оценка воздействия факторов окружающей среды на здоровье населения являются основными направлениями медико-экологических, медико-географических и других исследований, связанных с человеком. Определение причинно-следственных тенденций, закономерностей и количественных критериев формирования среды обитания человека, вызывающей развитие эколого-зависимых заболеваний, является актуальной проблемой экологии человека.
Изучение среды обитания человека - это область междисциплинарных интересов различных научных направлений. Множеству представлений о среде (природной, производственной, антропогенной, социальной, рекреационной, жилой и т.д.) соответствует и разнообразие методов оценки ее состояния. Все они объединяются общей направленностью исследований: качество среды устанавливается путем всевозможных корреляционных зависимостей между отдельными параметрами среды и показателями здоровья населения. В связи с многофакторностью, многофункциональностью и различием единиц измерения, характеризующих системы «среды» и «человека», важным является целенаправленный отбор оценочных показателей.
В экологии, в зависимости от определенного представления об объекте и предмете исследования, существует три модели изучения окружающей среды и здоровья человека (Преображенский, Александрова, 1984). В объектной модели исследования в качестве объекта выступают преимущественно различные медико-биологические явления - нарушение здоровья в виде патологических болезней, которым присуще выраженное пространственное варьирование. Такие исследования справедливо можно отнести к географическому аспекту медицины. В объект-объектную модель сам человек вводится в роли объекта, пассивно воспринимающего влияние других объектов. И, наконец, в субъект- объектной модели свойства окружающей среды рассматриваются с учетом прямых (влияние среды на человека) и обратных связей (влияние человека па среду). Именно в субъект-объектной модели качество среды оценивается с позиции позитивного воздействия (рекреационные свойства) и негативно-патогенного влияния, вызывающего развитие эколого-зависимых заболеваний. Очень важным моментом в совершенствовании субъект-объектной модели является внедрение в исследование концепции экологии человека.
Направленность изучения объекта в моделях (медицинское, экологическое, медико-биологическое, географическое, социологическое и др.) обусловливает различие в методологии и подходах к исследованию. Медицинский подход включает детальное изучение медицинских особенностей формирования заболевания, среда рассматривается условно, как возможная причина изменения состояния здоровья человека. Аналогично и при экологическом подходе глубоко изучаются экологические проблемы, сопоставляю-
щиеся с показателями здоровья населения (популяции) с предположением об их потенциальной зависимости. Поэтому главной идеей данной работы явилась оценка характера и структуры формирования качества среды обитания человека, вызывающего развитие и распространение эколого-зависимых заболеваний (неинфекцнонных болезней органов дыхания - БОД), с учетом соотношения негативного и позитивного воздействия окружающей среды на человека при их межсистемном сближении.
Сами по себе системы «человека» и «среды» являются максимально сложными структурами с внутренними высокодетерминироваиными связями, причем межсистемные взаимоотношения намного сложнее, так как они вызывают латентные и слабоуловимыс зависимости. В методологическом плане в основу медико-экологических исследований заложен системный подход, отражающий многоуровенную структуру окружающей срсды и этапную схему оценки здоровья населения. Использование статистических методов многомерного анализа (информационно-энтропийного, регрессионного, дискрими-нантного, канонического, плеяд Терснтьева и др.) расширило возможности установления причинно-следственной структуры формирования эколого-зависимых заболеваний с определением уровня, степени, интенсивности и оптимальных критериев соотношения негативного и позитивного воздействия. Цели исследования: На примере Приморского края разработать технологию оценки качества среды обитания человека и установить закономерности распространения эколого-зависимой патологии болезней органов дыхания. Задпчи исследования:
• Систематизировать структуру воздействия факторов срсды на человека;
• Разработать поправочный коэффициент совокупного воздействия фактора окружающей срсды на человека;
• Рассчитать «отклик организма» на совокупное воздействие комплекса факторов окружающей среды;
• Провести районирование территории Приморского края по факторам воздействия на человека с выделением факторов риска и позитивных свойств окружающей среды;
• Установить степень экологической зависимости болезней органов дыхания от факторов окружающей среды в Приморском крае и установить приоритеты воздействия;
• Определить территориальные особенности распределения приоритетных условий окружающей среды (климатических и техногенных);
• Разработать классификационные критерии метеофакторов, определяющих зависимость распространения болезней органов дыхания, согласно биоклиматическим зонам;
• Установить пороговые критерии воздействия факторов среды (метеопара-мстры и техногенные выбросы в атмосферу) при развитии заболеваний болезней органов дыхания в Приморском крае;
• Рассчитать оптимальные нагрузки факторов среды, формирующих уровень заболеваемости болезнями органов дыхания в крае;
• Определить порядковую структуру негативного воздействия факторов окружающей среды на распространение эколого-зависнмых заболеваний. Научная новизна исследования и теоретическая значимость работы:
• Проведена систематизация многоуровневой структуры воздействия факторов окружающей среды на человека с определением поправочного коэффициента их совокупного воздействия;
• Рассчитан интегральный показатель, отражающий «отклик организма» на воздействие факторов среды обитания человека;
• Проведена типизация территории Приморского края по факторам воздействия окружающей среды на человека с установлением оздоровительных ресурсов и факторов риска;
• Разработана методика расчета «экологического риска» в распространении эколого-зависимых заболеваний, позволяющая выявлять территориальные приоритеты воздействия;
• Разработан способ определения порогового критерия воздействия отдельного фактора среды, определяющего уровень распространения эколого-зависимого заболевания;
• Установлены оптимальные региональные величины совокупных экологических нагрузок на БОД в Приморском крае;
• Разработана методика установления механизма сочетанного воздействия факторов естественно-природной и техногепно-антропогснной среды;
• Полученные результаты позволили установить систему формирования качества среды обитания человека и определить устойчивую причинно-следственную структуру развития эколого-зависнмого заболевания с расчетом количественных критериев и нагрузок.
Защищаемые положения:
• Качество среды обитания человека связано с особенностями системного воздействия на человека сложной, многоуровневой, многофункциональной структуры строения окружающей среды. Количественное выражение реакции организма на влияние окружающей среды формируется «откликом организма» на контраст фактического и комфортного состояния факторов среды обитания;
• Определение количественных показателей риска (эпидемиологического, экологического), а также анализ и сопоставление позволяют рассчитать пороговые критерии и диапазоны совокупных нагрузок, формирующих уровень распространения болезней органов дыхания;
• Развитие и распространение эколого-зависимой заболеваемости болезнен органов дыхания в Приморском крае происходит под непосредственным и устойчивым воздействием патогенности климатических условий в сочетании
2
5
с косвенным и неустойчивым воздействием интенсивности техногенного загрязнения атмосферы, создавая тем самым эффект синергизма; • Формирование эколого-зависимого популяционного здоровья происходит под устойчивым воздействием основных жизнеобеспечивающих условий и усугубляющим техногенным воздействием, которое в критическом состоянии может вызвать резкое повышение уровня эколого-зависимой заболеваемости.
Практическое значение работы. Оценка качества среды обитания позволила четко обозначить региональную причинную проблематику развития эко-лого-зависимых заболеваний легких в Приморском крае. Научно обоснованные данные необходимы, при планировании и разработке целевых профилактических программ оздоровления населения в Приморском крае. Выявление наиболее значимых факторов в формировании среды обитания, установление причшшо-следствепных зависимостей между состоянием эколого-зависимого здоровья с факторами окружающей среды легли в основу программ хозяйственного освоения территорий Приморского края, имеющих сложные условия проживания. Математическое моделирование позволило четко определить оптимальные критерии в создании здоровой среды обитания человека и наметить пути, корректирующие отрицательное воздействие окружающей среды на здоровье человека.
Расчет региональных пороговых критериев упростит проведение экспресс-оценки, прогноз характера и уровня развития эколого-зависимых заболеваний. При сопоставлении уровней патогенного и саногенного воздействия факторов среды на человека, знание критериев воздействия позволит оперативно разрабатывать региональные оптимизационные мероприятия профилактической и оздоровительной направленности, эффективно проводить лечебно-оздоровительную деятельность. Внедрение п практику.
Материалы диссертации нашли свое отражение в информационных письмах, методических пособиях и рекомендациях: Микроклиматические особенности и пути улучшения комфортности территории ВПЛ «Океан» (Владивосток, 1990 г.), «Организация климатолечеиия с учетом микроклимата в здравницах юга Дальнего Востока» (Владивосток, 1991 г.), «Методические подходы к оценке территории края для лечебно-оздоровительных целей» (Владивосток, 1999 г.), «Медико-рекреационная оценка природной среды (на примере Приморского края)» (Владивосток, 1999 г.), а также в учебно-методнческих пособиях: «Способы интегральной оценки среды обитания человека» (Владивосток, 1997 г.); «Комплексная оценка условий формирования здоровья населения в антропоэкологической системе» (Владивосток, 1998 г.); «Медико-географические условия и здоровье населения Приморского края» (Владивосток, 2005 г.).
Подана заявка на изобретение «Способ оценки экологического состояния окружающей среды» (Приоритет №2005135494/17(039663) от 15.11.2005). Апробация работы.
Основные положения работы были доложены на 14 российских научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы курортной терапии» (курорт Краинка, 13-15 сент. 1994 г.), «Окружающая среда и здоровье населения» (Новокузнецк, 1995 г.), IX конф. по медицинской географии -«Медицинская география: переходный период» (Санк-Петербург, 1995 г.), «Значение курортологии в обеспечении здоровья населения России» (Пятигорск, 4-5 мая 1995 г.), «15-летие санатория Синегорские минеральные воды» (Южно-Сахалинск, июнь 1996 г.), «Первичная профилактика и реабилитация больных ишемической болезнью сердца углекислыми мышьяковистыми водами» (Владивосток, 1996 г.), «Экология, безопасность жизнедеятельности, охрана труда и устойчивое развитие Дальневосточных территорий» (Владивосток, 1998 г., 1999 г.), «Развитие въездного и внутреннего туризма на Дальнем Востоке» (Владивосток, 2000 г.), «Вопросы формирования здоровья и патологии человека на Севере: факты, проблемы и перспективы» (Якутск, 5-6 декабря 2002 г.), «Оценка риска для здоровья от неблагоприятных факторов окружающей среды: опыт, проблемы, и пути их решения» (Ангарск, 23-25 октября 2002 г.), «Здоровый ребенок» (Иркутск, 2003 г.), «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера» (Сыктывкар, 2004 г.), на 6 международных конференциях и симпозиумах: «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Владивосток, декабрь 1994 г.), «Традиционные и нетрадиционные методы реабилитации больных» (Анапа, 20-22 сент., 1994 г.), «Сихотэ-Алинь: сохранение и устойчивое развитие уникальной экосистемы» (Владивосток, сент. 1997 г.), «Современные достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Москва-Астрахань, 2004 г), «Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье человека» (Новосибирск, 9-11 декабря 2002 г.), «Новые медицинские технологии восстановительного лечения наиболее распространенных нсинфекционных заболеваний (Владивосток, 2002 г.).
Результаты работы были доложены на проблемной комиссии «Гигиена» ВГМУ (ноябрь 2005) и экологическом семинаре кафедры экологии ДВГУ (февраль 2006).
Публикации По теме диссертации опубликовано 52 научной работы. Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, 4 приложений и списка литературы. Текст изложен на 332 страницах. Работа иллюстрирована 50 рисунками и 69 таблицами. Список литературы включает 410 источников из них 105 на иностранном языке.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
Настоящие исследования проводились на базе наблюдений, проводимых на территории Приморского края, региона, имеющего острые проблемы распространения и развития экологической зависимости заболеваний. Среда обитания человека в крае формируется разнообразными условиями окружающей среды, включая элементы прессорности среды (северные территории региона) и мягкости природных условий (южные прибрежно-морские районы).
Объектом исследования явились характеристики состояния факторов окружающей среды и заболеваемости болезнями органов дыхания (БОД) на территории Приморского края: 11 промышленных центров (города Арсеньев, Артем, Владивосток, Дальнереченск, Лесозаводск, Находка, Спасск-Дальний, Партизанск, Уссурийск, Дальнегорск и Большой Камень) и 22 административных района (Анучинский, Кавалеровский, Кировский, Красноармейский, Лазовский, Михайловский, Надеждинский, Ольгинский, Партизанский, Пожарский, Спасский, Тсрнсйский, Уссурийский, Ханкайский, Хорольский, Черниговский, Чугуевский, Яковлевский, Октябрьский, Пограничный, Ха-санскнй, Шкотовский).
Отбор факторов воздействия на человека проводился согласно их непосредственному или косвенному влиянию на эколого-зависимую заболеваемость БОД. Все качественные и количественные показатели однородны и репрезентативны. В исследовании использовались статические (среднсмпоголетнне) данные по комплексным климатическим показателям (19 факторов), характеристикам состояния рельефа, растительности, гидросферы и почв (13 факторов), техногенной среде, куда вошли проблемы лесопользования, нарушенности природных экосистем и среднемноголет-пие показания санитарно-гигиенических характеристик атмосферы, воды и почв (13 факторов). Динамические показатели представлены метеорологическими параметрами (температура, влажность воздуха, скорость ветра, давление атмосферного воздуха, количество осадков, количество дней с ясной, пасмурной погодой, количество дней с туманами), показателями загрязнения воздуха (твердые примеси, 302, СО, N0*, свинец и др.), воды, почв за период 1990-2001 гг. Использовались социально-экономические факторы: уровень развития здравоохранения, образования, системы водоснабжения, канализации, транспорта, обеспеченность жильем (частным и с коммунальными услугами).
Для выявления закономерности распространения экологической зависимости заболеваний в городах отбирались только те факторы, которые непосредственно или косвенно воздействуют на органы дыхания человека (21 фактор), так как именно органы дыхания относятся к первичным барьерам организма и наиболее активно реагируют на качественное изменение среды обитания. Человек как система представлен показателями медицинской ста-
тистики по неинфекционной заболеваемости болезней органов дыхания за период 1990-2001 гг.
В основу методологии данной работы положена концепция многомерного и многофункционального строения среды обитания человека, с характерными особенностями и закономерностями распространения эколого-зависимых заболеваний БОД. Определение различных совокупных и дифференцированных характеристик во многом обусловило стратегию, тактику н методологию работы.
Данные исследования проводились с использованием традиционных экологических, географических и медицинских методов (сравнительно-описательный, картографический, аналитический, методы интерполяции, аналогов, экспертные оценки и др.). В системном моделировании широко применялись разнообразные методы математической статистики, интерполируемые с гауссовским типом моделей (множественная корреляция и регрессия, факторный, кластерный анализы, «анализ соответствия», «классификация деревом», канонический, дискриминантный анализ и др., входящие в прикладной пакет программ БТАНЭТЮА 6.1).
Таким образом, оценка среды обитания и установление закономерностей распространения эколого-зависимых заболеваний потребовала разработки системных моделей формирования медико-экологических проблем. Именно системный подход позволил декомпозировать сложные события на составные элементы, одновременно концептуализируя и индентифнцируя отношения меняющейся интенсивности взаимодействия факторов среды и заболеваемости, характеризуя тем самым степень зависимости между системами «человека» и «среды».
Глава 3. Системная оценка качества среды обитания человека
Системная оценка качества среды обитания человека — важное направление в исследованиях, направленных на сохранение и укрепление здоровья населения. Главными составляющими среды обитания являются природные, природно-антропогенные (техногенные) и социально-экономические факторы, удовлетворяющие основным потребностям человека. В данной работе взаимоотношения человека с окружающей средой рассматриваются с позиции экологического подхода. Многоуровенность, многофакторность, многофункциональность, порой противоречивость взаимодействия факторов среды (географических, техногенных, социальных и др.) и человека требуют систематизации и формализации этих взаимоотношений.
Воздействие на среду обитания человека можно разделить на физиологическое, технологическое и психологическое. Физиологическое воздействие окружающей среды на человека подразумевает непосредственное влияние ее на физические функции его организма, вызывая саногешгый (оздоровительный), индифферентный (пограничное состояние) и патогенный (негативный) эффект. Технологическое воздействие включает влияние технического со-
3
9
стояния фактора среды, характеризующего уровень комфортности при его использовании в процессе жизнедеятельности. Как правило, этот фактор косвенный и воздействует на организм человека опосредованно, создавая определенный уровень условий использования ресурса и т.д. Технологическое воздействие по качественной характеристике можно разделить на благоприятное, удовлетворительное и неблагоприятное. Психологическое (или эмоциональное) воздействие представляет собой формирование эмоционального эффекта с высоким уровнем аттрактивности, пейзажной красоты местности и т. д. Психологическое воздействие бывает привлекательное, безликое и угнетающее. Факторы, вызывающие психологическое воздействие всегда косвенные (табл. 1).
На основании вышеизложенного среда обитания человека представляет сложнейшую структуру взаимосвязанных и взаимообусловленных, разных по свойству и характеру воздействия на человека составных компонентов природной, техногенной, социально-экономической среды, которая требует особых технологий комплексной оценки с учетом особенностей восприятия человеком отдельных составляющих среду обитания компонентов.
Новизна исследований заключается не столько в постановке самой проблемы, сколько в подходах к ее решению. Процедура оценки структуры воздействия, выраженной в неоднородности характера, интенсивности, уровня воздействия отдельных факторов среды, проводилась с использованием системного подхода (Моисеев, 1981). Одним из основных оценочных подходов являлся взгляд на качество среды с позиции восприятия ее человеком, через расчет индекса воздействия по градиенту фактического и абстрактно-идеального благоприятного влияния на человека (оздоровительные свойства). Причем базовой позицией исследования являлся взгляд на человека с позиции полноправного компонента экосистемы, подчиняющегося единым законам внутренних взаимоотношений:
• многоуровненности строения экосистемы (Сочава, 1978). Окружающая среда действует на человека неустойчиво (влияние микроусловий) и устойчиво (влияние мезо- и макроусловий, регионально-глобальные процессов). Преобладание одного характера воздействия над другим зависит от размерности и однородности экосистем:
• сапогснное воздействие факторов среды на человека с эффектом оздоровления;
• патогенного воздействие природных и техногенных факторов среды, вызывающие неблагоприятные физиологические сдвиги в организме человека.
• индифферентное воздействие подразумевает пограничное состояние процессов, когда в зависимости от интенсивности и уровня воздействия отмечается отсутствие явных патогенных или саногенных реакций организма.
Согласно A.A. Келлеру (1989) по степени непосредственного восприятия факторов среды на человека нами выделены следующие виды связи:
Таблица 1
Особенности воздействия факторов среды обитания человека
Хара- Тип Вид Естественная природная среда Техногенное загрязнение Социаль-
ктер воздействия воздействия Климат Расти- Рельеф Гидро- Почвы Воз- Воды Почв но-
воз- тельность сфера духа экономи-
дейст- ческие
вия условия
Фи- Саногенный Непосредственный + + + +
зиоло- Косвенный + + + + +
гиче- Индифферентный Непосредственный + + + +
скии Косвенный + + + + +
Патогенный Непосредственный + + + + + +
Косвенный + • + + + + + + +
Тех- Благоприятный Непосредственный + + + +
ноло- Косвенный + + + + +
гиче- Неопределенный Непосредственный + + + + +
ский Косвенный + + + + + + +
Неблагоприятный Непосредственный + + + + +
Косвенный + + + + + + +
Пси- Благоприятный Непосредственный + + + +
холо- Косвенный + + + + +
гиче- Безликий Непосредственный + + + + +
скии Косвенный + + + + + + +
Угнетающий Непосредственный + + + +
Косвенный + + + + + +
Примечание. «+» - наличие фиксированного эффекта воздействия.
• прямые с непосредственным воздействием факторов среды на физическое состояние организма человека (климатические показатели, показатели загрязнения и др.);
• косвенные с опосредованным воздействием факторов среды на человека, когда фактор через другой компонент среды провоцируют то или иное физиологическое действие (химический и минералогический состав почв, уклоны и экспозиция склонов рельефа, глубина залегания грунтовых вод и т.д.);
Важным этапом оценки является определение характера, типа и вида взаимоотношений в системе «человек—среда» при их сочетанием воздействии па человека. Необходимость подобного подхода к оценке продиктована неоднозначностью восприятия человеком качественного состояния различных факторов. В результате была разработана система сочетанного влияния на человека характера, типа и вида взаимосвязей для основных средоформи-рующих факторов путем расчета поправочного коэффициента воздействия (К^ (табл. 2) и (рис. 1).
Таблица 2
Коэффициенты воздействия (К„) факторов среды на человека.
Качест- Вид связи Устойчивый Неустойчивый
венный Саноген- Патогенный Ин- Сано- Пато- Ин-
показа- ный диф- ген- генный Диф-
тель фак- фе- ный фе-
тора (в баллах) рентный рсн-тный
5 Непосредственный 2,4 1,0 1,6 1,8 1,0 1,2
5 Косвенный 1,8 1,0 2,0 1,2 1,0 1,5
4,5 Н спосредствсн ны й 2,2 1,0 1,4 1,7 1,0 1,1
4,5 Косвенный 1,4 1,0 1,7 1,1 1,0 1,4
4 Непосредственный 1,9 0,9 1,1 1,6 0,9 1,0
4 Косвенный 1,3 1,0 1,7 1,0 1,0 1,3
3,5 Непосредствен ны й 1,7 0,8 1,0 1,4 0,8 0,9
3,5 Косвенный 1,1 0,9 1,4 1,0 0,9 1,2
3 Непосредственный 1,4 0,6 0,8 1,3 0,7 0,8
3 Косвенный 1,0 0,8 1,0 0,9 0,9 1,1
2.5 Непосредственный 1,0 0,4 0,6 1,0 0,5 0,7
2,5 Косвенный 0,8 0,6 0,8 0,8 0,9 1,0
2 Непосредственный 0,8 0,2 0,5 0,9 0,4 0,6
2 Косвенный 0,6 0,4 0,6 0,7 0,8 0,9
1,5 Непосредственный 0,6 0,1 0,3 0,8 0,4 0,6
1,5 Косвенный 0,5 0,2 0,4 0,6 0,7 0,8
1 Непосредственный 0,4 0 0,2 0,7 0,2 0,5
1 Косвенный 0,3 0,1 0,2 0,6 0,6 0,7
В основу определения коэффициента К, был положен принцип со-подчинснности связей. Первым уровнем был принят характер воздействия (устойчивый и неустойчивый) (рис.1).
Примечание.
Первый уровень 1- устойчивое воздействие; И- неустойчивое воздействие
второй уровень а - саногенное воздействие; б - патогенное воздействие; в - индифферентное воздействие третий уровень 1- непосредственное воздействие; 2 - косвенное воздействие
Рис. 1. Система зависимостей между качеством среды (х;), характером (1,11), типом (а, б, в) и видом (1,2,3) связи в определении величины поправочного коэффициента воздействия К„.
На втором уровне характер связи рассматривался в сочетании с благоприятным, неблагоприятным и индифферентным эффектом и на третьем уровне подключался вид связи (непосредственный, косвенный). В качестве исходной позиции взято фактическое состояние качества среды, выраженное в 5-балльной системе с интервалом в 0,5, оцененное по гигиеническим, рекреационным и природоохранным критериям. В приложении диссертационной работы представлены разработанные критерии рангов факторов среды.
Применение поправочного коэффициента раскрывает большие возможности расчета особенностей внешнего воздействия на человека, в зависимости от нозологии и индивидуального восприятия среды человеком.
В большинстве медико-экологических, климатофизиологических и географических исследований, связанных с оценкой среды обитания человека, фигурируют преимущественно абсолютные величины факторов среды, тогда как дифференциальные характеристики (градиент условий) исследуются недостаточно. Между тем процесс адаптации человека к факторам среды зависит не столько от реальных внешних факторов воздействия как таковых, сколько от контраста между фактическими условиями («по факту») и условиями оптимального физиологического состояния человека, соответствующего медико-биологическим нормам. Так как понятие нормы противоречиво, для характеристики оптимального физиологического состояния человека была принята «благоприятная» среда, соответствующая полноценному комфортному отдыху в благоприятной среде (рекреационные критерии), не вызывающей стрессовых нагрузок на человека. В результате при сравнении фактического состояния среды (реальные условия) с «идеальным» (рекреационные условия) отмечается различие или контраст. Чем выше уровень этого контраста, тем сильнее факторы среды воздействуют на человека. Такой подход позволил рассчитать стрессовые нагрузки внешней среды на человека, которые В.А. Матюхин (1986) сравнил с «откликом организма» на их воздействие.
Так как среда обитания человека - это совокупность воздействующих на человека признаков с неоднородной значимостью воздействия, кроме коэффициента воздействия Кв был введен коэффициент значимости К/. Существует множество способов определения коэффициента значимости — от субъективных (экспертных) оценок до формализованных (факторный и регрессионный анализы). Мы применили комбинированный метод (экспертно-регрессионный), объединив экспертные оценки медиков с результатами многомерного статистического анализа.
При решении системы уравнений в частных производных для независимых переменных В.А. Матюхин (1986) предложил формулу расчета «отклика организма» на воздействие факторов внешней среды. Мы использовали каркас этой формулы, взяв за основу влияние контраста (градиента природных условий) по экспоненте, дополнив его коэффициентами воздействия К„ и значимости К,-, указывающих на варьирование степени благоприятности
влияния фактора на человека. В результате формула приобрела следующий вид:
К{х,.....*„) = П
/=1
гдеЩр^,...^) — функция «отклика организма» на воздействие внешней среды или интегральный индекс воздействия (ИИВ); х, — фактическое состояние фактора среды; хт — состояние фактора среды в пределах нормы; — масштабный множитель фактора среды; А-/ — коэффициент значимости фактора среды; Кв — коэффициент воздействия фактора среды на человека; п — количество факторов среды.
Проведенные В.А. Матюхиным (1999) исследования показали, что оптимальное восприятие человеком контраста воздействия внешней среды находится в пределах 0,6-0,65.
Анализ сопоставления прямых и обратных связей в открытой системе «человек <-> природная среда», а также использование «отклика организма» (ИИВ) на приоритетное воздействие различных факторов позволил провести территориальную типизацию негативного и позитивного воздействия среды на человека с выявлением факторов риска и рекреационных (оздоровительных) свойств среды обитания.
Глава 4. Формирование качества среды обитания человека
На примере Приморского края была проведена обобщенная оценка уровня восприятия человеком отдельных факторов и факторных комплексов, позволившая выявить региональные закономерности формирования качества среды обитания человека.
Анализ рассчитанного показателя ИИВ по группам факторов (климатические, рельефные, биотические, гидросферные, техногенные, социогенные) показал — качество среды обитания человека в Приморском крае во многом определено воздействием факторов природной среды. Поэтому в работе достаточно детально рассматривается природная составляющая среды обитания, а техногенная среда, социально-экономическая сфера учитывается как фон. Так, ИИВ климата оказался ниже оптимального (в пределах 0,46, при норме 0,65), что говорит о больших нагрузках на организм человека климатических- условий. Интегральный индекс воздействия рельефа имеет довольно широкий диапазон варьирования показателя (ИИВ 0,21-0,83). Водная среда (особенно морская) в Приморье занимает ведущее средоформи-рующее значение. Однако по питьевой воде территория края имеет показатели ИИВ<0,4, достаточно низкие, что указывает на остроту пользовательских проблем. Биотический фактор (растительность) имеет высокие показатели (ИИВ в пределах 0,7) за счет саногенного воздействия кедрово-елово-
р( 2гИ}, 3
(1)
широколиственных, смешанных широколиственных и широколиственных лесов.
Влияние техногенной среды на состояние среды обитания человека в Приморском крае по величине ИИВ имеет огромный разброс (от 0,15-0,9). В северо-восточных горных районах, влияние человека на природную среду практически не ощущается, следовательно в воздействии на человека преобладают природные компоненты. В некоторых крупных городах (Владивостоке, Артеме, Находке, Партизанске, Уссурийске, Спасске-Дальнем), в местах горнодобывающей промышленности и в Приханковье создаются критические условия техногенного загрязнения воздуха, воды, почв и биоты, что приводит к резкому ухудшению качества среды обитания.
Воздействие социально-экономических факторов особенно характерно для крупных городов края - Владивосток (ИИВ=0,75), Находка (ИИВ=0,49), Уссурийск (ИИВ=0,44), Артем (ИИВ=0,4), Арсеньев (ИИВ=0,4). Именно в этих городах в социальном отношении население края более защищенное. В малоосвоенных горных районах края имеются территории с особо неблагоприятными (ИИВ<0,2) социально-экономическими условиями, где отсутствует связь, медицинская помощь, школьное образование и т.д.
Расчет ИИВ по группам факторов (рельефные, климатические, гидро-сфсрные, биотические, техногенные и социально-экономические), установил приоритеты воздействия, что позволило установить территориальную индивидуальность среды обитания человека в Приморском крае (рис. 2).
Таким образом, проведенные исследования по системной оценке качества среды обитания в Приморском крае позволили сделать следующие выводы: 1) рассчитанный по совокупному воздействию факторов среды на человека индекс воздействия (ИИВ) показал общие высокие нагрузки на организм человека (<0,55, при норме 0,65); 2) особо неблагоприятные условия в крае складываются по климатическим показателям (ИИВ = 0,15-0,25) и техногенному загрязнению промышленных городов (ИИВ<0,3); 3) в общем определении качество среды обитания формируется плотностью населения, латентно включая социогенные, экологические и демографические проблемы.
Глава 5. Влияние факторов среды обитания на развитие эколого-завнеимых заболеваний в Приморском крае
Так как среда обитания воздействует на человека совокупно, поэтому, чем сильнее внешние нагрузки на организм человека, тем выше вероятность возникновения срыва адаптационных механизмов человека и развития патогенных реакций. В результате среда обитания человека является как бы фоном, на котором в зависимости от ее качества и особенности воздействия провоцируются эколого-зависимые заболевания.
За последнее десятилетие в Приморском крае в структуре общей заболеваемости болезни органов дыхания занимают первое место с удельным весом данной патологии у взрослых 27,6%, у подростков — 39,9%, у детей -
5] Условно-благоприятная среда (ИИВ=0,4—0,47) Условно-неблагоприятная среда (ИИВ=0,3-0,4) Неблагоприятная среда (ИИВ=0,2-0,3) Особо неблагоприятная среда (ИИВ<0,2)
Неблагоприятное интегральное
воздействие на человека факторов внешней среды (%)
1 - рельефа
2 - климата
3 - гидросферы
4 - растительности
5 - техногенного загрязнения
6 - социально-экономи-
ческих отношений
Рис. 2. Комплексное воздействие факторов внешней среды на формирование среды обитания в Приморском крае
5 17
61,1%, причем патология легких среди городского населения в 2,4 раза выше, чем у жителей сельской местности.
Анализ территориального распространения популяционной заболеваемости БОД, с учетом динамики роста заболеваемости относительно численности населения, проводился расчетом нормированного показателя эпидемиологического риска Именно эпидемиологический риск в развитии заболеваемости определил круг латентных проблем. Показатель эпидемиологического риска Ш на территории Приморского края указывает на территориальную мозаичность распространения болезней органов дыхания (рис. 3). Наибольшая величина Ш отмечается у подросткового населения края.
Дыхательная система, наиболее открытая в непосредственном контакте с окружающей средой, достаточно чувствительна к экологическому состоянию территории региона. Поэтому выявление и оценка условий развития заболеваний БОД зависит от установления сложной структуры причинно-следственной связей. Исследования проводились поэтапно: па первом этапе — устанавливались причинно-следственные связи путем установления системности связей в последовательном переходе исследования от общего к частному, на втором — определялись классификационные и пороговые критерии, отдельные и совокупные нагрузки, порядковая структура воздействия на развитие эколого-зависимых БОД (рис.4).
Определение причинных зависимостей проводилось установлением уровня устойчивости негативного воздействия на БОД, своеобразного «фундамента» па который накладывалась сложная структура взаимоотношений человека и среды. Методической особенностью первого этапа исследований явилось использование статической информации. Определение устойчивых связей факторов среды с показателями заболеваемости проводилось методом информационно-энтропийного анализа, который устанавливал меру информационной неопределенности в данной зависимости. В расчетах сначала выделялись наиболее значимые факторы для всего региона Приморского края (региональный уровень) и затем для каждой территории отдельно (локальный уровень).
Статистический анализ включал понятия безусловной энтропии - энтропии результирующего показателя заболеваемости Н(у) и условной энтропии Н(у/х), характеризующего зависимость заболеваемости (у) от группы факторов окружающей среды (х). Соотношение между безусловной и условной позволило определить уровень устойчивой зависимости заболевания БОД от факторов среды и установил причинно-следственную значимость каждой группы факторов па региональном уровне. Так, в Приморском крае формирование БОД происходит под совокупным воздействием групп факторов, вес которых колеблется от 28,2 до 58,1 % (табл. 4.).
Умеренный риск: V/ 0-1
Повышенный риск: W 1-2
Высокий риск: 2-3
Очень высокий риск V/ более 3
Рис.3. Эпидемиологический риск распространения заболеваемости болезней органов дыхания у детей (А), подростков (Б) и взрослых (В) в Приморском крае
!.. » Среда обитания человека
(факторы окружающей среды с . позиции восприятия ее челове-1 ком)
Негативное воздействие
Показатели здоровья васе-. • ления
Рис.4. Схема определения закономерностей распространения эколого-зависимых заболеваний
Таблица 4
Уровень региональной зависимости заболеваемости БОД от среды обитания в Приморском крае (по каждой группе факторов и различным возрастным группам в ( %))
Группы населения Группы факторов
1 2 3 4 5
Дети <1г. 34.5 52.2 43.6 48.1 33,5
Дети > 1г. 36.7 38.5 32.9 58.1 44,0
Подростки 38,5 28.2 31.0 35.9 45,1
Взрослые 30,1 30.3 40.7 34.5 41,9
Все население 35.6 31.8 28.6 51.9 42,1
Примечание:/ - состояние растительности; 2 — климатические показатели; 3 - со-
стояние гидросферы; 4 — общая экологическая обстановка; 5 — социально-экономические условия.
Подобный уровень экологической зависимости заболевания органов дыхания говорит о неблагополучии региона в формировании здоровья населения. В качестве сравнения, у Ю.П. Лисицына (1998) степень зависимости окружающей среды и человека в среднем по России находится в пределах 20%.
Для детализации степени воздействия факторов среды обитания на БОД проводился расчет безусловной энтропии и условной энтропии с байесовской позиции оценки гипотез для отдельных наиболее весомых факторов среды. В качестве характеристики величины воздействия вместо абсолютной величины Н (энтропии) использовался относительный показатель - избыточность информации (Я%) (табл. 5).
Таблица 5
Детализация регионального уровня воздействия факторов среды на заболеваемость органов дыхания в Приморском крас (Я%)
Группы населения Факторы среды
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Дети 3,4 3,2 6,7 4,8 4,3 3,5 3,0 3,1 3,7 16,5 4,8 11,1 9,9 13,8 8,2
Подростки 4,4 3,5 5,8 4,0 4,5 2,9 3,2 3,2 4,0 17,8 5,4 11,2 9,6 10,4 10,0
Взрослые 3,6 3,2 5,8 4,1 3,9 3,3 3,1 3,0 3,5 16,0 5,2 12,5 11,4 11,0 10,4
Общее население 3,2 2,7 6,1 4,0 3,8 2,7 2,4 2,4 3,2 18,2 4,8 12,5 10,9 12,9 10,1
Примечание, выделенные ячейки — наиболее устойчивое воздействие.
Факторы среды: 1 —расчлененность рельефа; 2 —уровень заболоченности территории; 3 — технические характеристики растительности; 4 — наруи/енность лесов; 5 — экологические проблемы леса; 6 — поллинозность растительности; 7 — общая экологическая нагрузка на среду; 8 — интенсивность экологического воздействия на среду; 9 — токсичность техногенного воздействия; 10 — плотность населения: 11 — 5 —й класс погоды; 12 — 6-й класс погоды; 13 -биологически активная солнечная радиация; 14 — туманы; 15 — 10-й классы погоды.
Анализ уровня воздействия подтвердил тесную зависимость распространения БОД с состоянием природно-климатической среды (в табл. 5 факторы 12-15) и плотностью населения (10-й фактор), величина которой определяет уровень техногенного загрязнения и появления социальных, демографических и других проблем. Расчет Я% локально по каждому населенному пункту показал высокую зависимость с климатическими факторами в малонаселенных районах. В городах - Арсеньеве, Владивостоке, Дальнереченске, Спасске-Дальнем, Партизанске и Дальнегорске вес влияния климатических факторов ниже, причем структура внешнего воздействия (количество значимых факторов) намного сложнее, чем в сельской местности.
Территориальный анализ причинно-следственных зависимостей внешнего воздействия среды обитания на БОД по нозологическим формам был проведен только в наиболее загрязненных районах края (11 городам) с различным характером и уровнем техногенного загрязнения. Для исследования были отобраны факторы среды, характеризующие территориальную специфику техногенного загрязнения при непосредственном или косвенном воздействии на различные нозологические формы бронхолегочной патологии (верхние дыхательные пути — фарингит, аденоиды, аллергический ринит и нижние дыхательные пути — пневмония, бронхит, астма и др.). Именно различные нозологические формы заболеваемости БОД позволили проследить четкую избирательность реакции организма на воздействие факторов окружающей среды.
В результате формирование заболеваний верхних дыхательных путей всех нозологий в сравнении с заболеваниями нижнего отдела, происходит за счет меньшего количества факторов воздействия. Причем набор факторов воздействия четко различаются по каждой нозологии.
На втором этапе исследования определялись количественные критерии, нагрузки среды на БОД. Для работы использовались мониторинговые данные, позволяющие проследить зависимость колебания одного показателя от другого.
Предыдущим исследованиям по оценке качества среды обитания (ИИВ климата) была замечена территориальная дифференциация климатических условий на три биоклиматические зоны (прибрежная, переходная и континентальная) (рис.5). В результате второй этап исследования проводился согласно принадлежности объекта исследования к одной из трех зон.
Количественными характеристиками явились: 1) расчет риска развития БОД под влиянием климатических условий и техногенного загрязнения воздушной среды; 2) установление классификационных критериев климата и загрязнения воздуха, вызывающих варьирование уровня заболеваемости БОД по бпозонам; 3) определение пороговых критериев факторов среды, формирующих оптимальные уровни заболеваемости БОД; 4) определение совокупных нагрузок по биоклиматическим зонам и возрастным категориям населения; 5) определение порядковой структуры негативного воздействия факторов среды.
| | Континентальная биоклиматичсская зона | | Прибрежная биоклиматичсская зона Переходная биоклиматичсская зона
Рис.5. Биоклиматические зоны Приморского края
Расчет эпидемиологического и климатического рисков проводился на базе вариационно-статистических методов. Вначале определялся фоновый риск, использовавший минимальную заболеваемость. Превышения над фоновым уровнем указывал на реальный риск развития заболевания. Эпидемиологический риск взвешивался численностью населения, климатический
или техногенный - показателями факторов среды. Если принять во внимание, что особенностью эпидемиологического риска является наличие большого количества латентных причин формирования заболевания, тогда сопоставление эпидемиологического с климатическим (экологическим) риском позволило обозначить территориальные приоритеты воздействия, снижая, тем самым, в исследованиях влияние побочных факторов.
Так как изучение влияния отдельных метеопараметров на развитие БОД в крае проводилось относительно биозон, для доказательства четкой дифференциации был применен дискриминантный анализ (STATISTICA 6.1 — модуль «Discriminant Analysis»). Наименьший показатель «лямбда Уилкса» у взрослых {Wilks' Lambda: 0,03695; approx. F (16,46)^12,081; p< 0,00001), затем y подростков {Wilks' Lambda: 0,05863; approx. F (14,48)=10,731; p<0 ,00001) и детей (Wilks' Lambda: 0,05916; approx. F (12,50)^12,964; p<0 ,00001). Результаты подтвердили четкую дискриминационную зависимость уровня заболеваемости (всех возрастных групп населения) от климатических показателей в биоклиматических зонах. У детей и подростков эта зависимость снижена.
Далее с помощью метода многомерной статистики «Деревья классификации» (STATISTICA 6.0 — модуль «Classification Trees») были установлены классификационные критерии климатических параметров, позволившие при соблюдении иерархической структуры зависимости установить принадлежность объекта наблюдения к той или иной биозоне. В результате различие между зонами в первую очередь формируют температура воздуха с пороговым среднегодовым показателем 4,9°, влажность (70,8 %) и количество дней с туманами (41,8) (рис. 6).
Рис. 6. Классификационные критерии климатических показателей по биозонам.
Следующей задачей второго этапа исследования явилось определение региональных пороговых критериев для всей территории региона в целом. Расчет проводился на основе интервального оценивания вариационно-статистического ряда. Общую задачу интервального оценивания можно сформулировать следующим образом: по данным разной позиции выборки уровня заболеваемости (минимальной и максимальной) строится числовой интервал исходного климатического показателя, относительно которого с заранее выбранной вероятностью распределятся уровни высокой и низкой заболеваемости в крае. Для визуализации предложенной идеи приводится схема (рис. 7.).
С использованием дискриминационных функций и показателей пороговых диапазонов метеопараметров на территории Приморского края были определены оптимальные климатические нагрузки, формирующие уровень распространения заболевания БОД по биоклиматическим зонам. Анализ результатов установил рост климатических нагрузок по мере приближения к морю; где наиболее сильное негативное воздействие на БОД оказывает климат прибрежной зоны; причем наиболее чувствительны к патогенному воздействию дети и подростки (табл. 6).
Таблица б
Оптимальный показатель климатических нагрузок на болезни органов дыхания по в биоклиматичсских зонах Приморского края (расч. ед.)
Биоклиматичсскис Дети Подростки Взрослые
зоны ГП1П шах гшп шах тт тах
значение значение значение значение значение значение
Континентальная 17881,1 26854,5 26757,1 27993,1 36203,3 38397,5
Переходная 25407,0 31968,7 25797,8 37683,6 40706,75 49394,0
Прибрежная 11372,3 41141,4 11907,6 41392,2 23576,81 60364,6
В результате шкалирование климатических нагрузок (для всех возрастных групп) позволило выделить четыре качественные категории нагрузок: «слабые», «повышенные», «сильные» и «очень сильные» (табл.7).
Таблица 7
Шкала критериев климатических нагрузок, влияющих на уровень распространения болезней органов дыхания в Приморском крае
Климатические нагрузки (расч.ед.) Дети Подростки Взрослые
Слабые <26854,5 <27993,1 <38397,5
Повышенные 26854,5-31968,7 27993,1-37683,6 38397,5-49394,0
Сильные 31968,7-41141,4 37683,6-41392,2 49394,0-60364,6
Очень сильные >41141,4 >41392,2 >60364,6
Исходные показатели забо.
Исходные климатическ
Пороговые значения климатических показателей
Рис.7. Схема определения пороговых значений климатических показателей
Аналогичные расчеты были проведены с загрязнением воздушной среды, поэтому алгоритм расчета экологического риска, пороговых критериев, определение дискриминационных функций идентичен исследованиям но климатическим показателям.
Анализ полученных "результатов по оценке экологического риска (загрязнение воздуха) распространения заболеваемости органов дыхания в промышленных городах Приморского края показал наибольший риск в самом крупном и индустриально развитом г. Владивостоке как со стороны выбросов от промышленных источников (1—3-й классы вредности предприятий), так и автотранспорта. Причем риск от автотранспорта значительно выше (IV/ = 65,2-89,9), чем от выбросов в воздух промышленных предприятий (IVI = 18,2-22,1) (табл. 8).
Таблица 8
Экологический риск влияния загрязнения воздуха от промышленных источников (1) и автотранспорта (2) на уровень заболевания органов дыхания у населения Приморского края
Города Экологический риск (W)
Дети Подростки Взрослые
Арсеньев 0,096 -0,50 0,26 -1,04 -0,69 -1,20
Артем 5,86 6,02 7,23 8,00 6,01 7,67
Владивосток 18,18 65,21 22,09 89,97 20,31 7
Дальнсречснск -0,69 -0,52 -0,68 -1,07 -1,60 88,08
Лесозаводск -0,98 1,358 -1,04 1,54 -1,95 -1,23
Находка 1,10 13,17 1,47 17,90 0,47 1,331
Спасск-Дальний 2,59 0,12 3,28 -0,16 2,21 17,38
Партизанск 2,49 0,70 3,15 0,63 2,09 -0,34
Уссурийск 3,71 5,95 4,63 7,90 3,51 0,44
Дальнсгорск -0,043 0,42 0,09 0,24 -0,85 7,57
Б. Камень -0,98 -1,19 -1,047 -1,99 -1,95 0,06
В связи с тем, что уровень самоочищения атмосферы является климатическим параметром, регулирующим интенсивность загрязнения воздуха, исследования по техногенным выбросам проводились также согласно биозонам. Для доказательства зависимости уровня заболеваемости от загрязнения воздуха по биозонам был применен дискриминантный анализ показавший аналогичную (с метеопараметрами) значимость зависимости распространения уровня заболеваемости БОД по загрязнению воздуха по биозонам (Wilks' Lambda: 0,2301249; approx.F (4,14) = 3,796023; р <0,027).
Далее были рассчитаны пороговые критерии по 5 компонентам загрязнения воздуха (табл. 9), которые позволили при использовании дискриминационных функций по биозонам определить оптимальные нагрузки компонентов загрязнения воздуха, формирующих развитие болезней органов дыхания в Приморском крае (табл.10).
Таблица 9
Пороговые критерии влияния загрязнения воздуха на заболеваемость БОД в Приморском крае (среднегодовые показатели)_____
Загрязнители Диапазон Дети Подростки Взрослые
воздуха
Общий выброс шш 11,5 11,5 13,1
шах 31,8 31,8 31,8
Твердые выбросы шш 1,7 1,7 1,7
шах 17,6 17,6 17,6
ЭОг гшп 2,1 2,1 2,3
тах 16,8 16,8 16,8
СО тт 3,0 3,0 2,9
тах 5,5 5,5 5,5
иох тт 0,3 0,3 0,3
тах 3,0 3,0 3,0
Таблица 10
Оптимальный показатель нагрузки техногенного загрязнения воздуха в развитии болезней органов дыхания по биозонам (в расч. ед.)_
Группы населения Континентальная зона Переходная зона Прибрежная зона
гат тах тт тах тт тах
Дети -0,43 0,88 -4,39 0,88 -1,37 3,67
Подростки -0,43 0,88 -4,39 0,88 -1,37 3,67
Взрослые -0,33 6,94 -4,38 0,88 -1,22 3,67
Нужно заметить, что если климатические показатели имели разный вес негативного воздействия на детей, подростков и взрослых (табл.6), то техногенный выброс в воздух почти в одних и тех же пределах опасен для всех возрастных групп населения (табл.10). Лишь взрослые в континентальной зоне выдерживают большие нагрузки. В табл. 11 представлены показатели нагрузок отдельно по каждому городу Приморского края.
Таблица 11
Нагрузка загрязнения воздуха на развитие заболеваемости бронхо-легочной патологии по городам Приморского края
Города Расчетные нагрузки Ранг нагрузок
Арссньев -0,42 1
Владивосток 6,39 4
Находка 0,57 2
Артем 2,14 3
Партизанск -0,33 1
Дальнсрсчснск -0,56 1
Лссозаводск -0,71 1
Уссурийск 1,73 3
Дальнегорск 0,08 2
Спасск-Дальний 0,99 2
Большой Камень -0,53 1
В результате на распространение БОД наибольшие нагрузки оказывают техногенные выбросы во Владивостоке, Артеме и Уссурийске. Более благополучными в последние годы стали Арсеньев, Партизанск, Дальнерсченск, Лесозаводск и Большой Камень. Именно в этих городах отмстилось резкое снижение объемов производства в 1996-2001 гг.
Таким образом, проведенные исследования установили четкую зависимость распространения заболеваний органов дыхания в крас от воздействия климатических факторов и загрязнения воздуха, однако порядковая структура связей осталась недостаточно ясной. Поэтому следующей задачей второго этапа исследования явилось определение структуры негативного воздействия на БОД естественных и техногенных факторов.
Автором был выбран метод, широко применяемый в популяцноппой биологии, — метод корреляционных плеяд П.В. Терентьева. Для анализа использовались метеорологические параметры, формирующие погодную ситуацию (температура воздуха, влажность, скорость ветра, осадкн, количество дней с туманами, ясной и пасмурной погодами). Загрязнение воздуха представлено мониторинговыми данными (общий выброс в воздух, пылевые выбросы, БОг, N0« СО).
Исходя из того, что межсистемные связи (человек-среда), как правило, слабые, за пороговое значением был принят коэффициент ги>0,2, который сформировал последовательность подграфов, принимаемых в качестве «плеяд». В то же время внутри системы признаки достаточно детерминированы между собой , поэтому для межфакторных зависимостей (зависимости между признаками среды)принимался порог г0> 0,6 (Рис.8).
В результате установлено, что непосредственное влияние па распространение БОД в Приморском крае оказывают климатические факторы, где температура воздуха занимает первое место по силе воздействия. Загрязнение воздуха, несмотря на то, что мощность ее плеяды (Г)=0.7) почти в два раза выше климатической (0=0.37), играет роль сопутствующего фона развития эколого-зависимых БОД в крае. Следовательно, сильный техногенный пресс в сочетании с негативными характеристиками климата создают лишь эффект синергизма. Однако в критических случаях загрязнения или «залповых» выбросах особенно чувствительны дети, особенно к резким колебаниям БОг, ИОх (рис. 8).
Условные обозначения: БОД- болезни органов дыхания у детей, подростков, взрослых; климатические показатели (К1 - температура воздуха; К2 - скорость ветра; КЗ - количество пасмурных дней; К4 - количество дней с осадками >1; К5 - влажность; Кб - количество дней с туманами; К7 - количество ясных дней); загрязнение воздуха (В1 - общий техногенный выброс в воздух; В2 - 5О2; ВЗ - М0Х; В4 -СО; В5 - пыль) :
Рис. 8. Структура воздействия климатических факторов и загрязнения воздуха на заболеваемость органов дыхания в Приморском крае
выводы
• Установлено, что формирование среды обитания человека происходит под многофункциональным системным воздействием окружающей среды. Так, естественные природные факторы влияют на организм человека негативно (патогенные реакции) и позитивно (оздоровительный, саиогенный эффект), причем в зависимости от соотношения величины, интенсивности и преобладания того или иного воздействия меняется величина негативных нагрузок на человека. Техногенные факторы среды влияют на человека только негативно, и чем больше нагрузка, тем сильнее развиваются патогенные реакции в организме.
• Иерархичность зависимости и структура соподчиненности взаимоотношений в экосистеме, где человек является полноправным членом, определили различие восприятия человеком фактора воздействия. Совокупный поправочный коэффициент воздействия (Кв) позволил дифференцировать специфику этого воздействия, как для различных заболеваний, так и индивидуального восприятия.
• Используя градиентный подход рассчитан интегральный индекс воздействия (ИИВ), который отразил «опелик организма» на комплексное влияние факторов среды с учетом поправочного коэффициента (К„) и величины контраста фактического и комфортного состояния среды обитания человека.
• В Приморском крае по показателю ИИВ среда обитания человека является нагрузочной. Нагрузочность создают патогенный климат, неблагоприятный для освоения горный рельеф, экологические проблемы лесопользования, повышенное техногенное загрязнение с высоким классом вредности промышленных предприятий и острота проблем, связанная с быстрым увеличением автомобильного парка в регионе.
• Формирование заболевания болезней органов дыхания в Приморском крае до 60 % определено воздействием окружающей среды.
• Распространение БОД в крас находится под устойчивым воздействием климатических условий и экологических условий окружающей среды;
• Формирование эколого-зависимой заболеваемости происходит избирательно по отношению к факторам воздействия. Распространенность БОД в Приморском крае зависит от территориальной неоднородности климатических условий, образующих три биоклиматические зоны (континентальная, переходная и прибрежная). Особенности техногенного загрязнения воздушной среды также дифференцируются по уровню заболеваемости па три зоны;
• Наиболее сильное влияние на распространение БОД оказывает климат континентальной зоны. В промышленных городах патогениость климата па фоне социально-экономических и экологических проблем слабеет;
• Анализ различия величины эпидемиологического и экологического (климатического, техногенного) рисков заболеваемости БОД позволил выделить территориальные приоритеты факторов воздействия;
• Сопоставление показателей минимальной и максимальной заболеваемости с соответствующими показаниями факторов воздействия (климатические и техногенные) позволил рассчитать пороговые критерии на БОД. Величина пороговых критериев факторов воздействия различается по биоклиматическим зонам и возрастным категориям населения.
• Установлено, что величины оптимальных климатических нагрузок на распространение БОД у детей, подростков и взрослых отличаются, техногенные нагрузки одинаково опасны для всех возрастных групп. В Приморском крае имеются территории, где величина высоких техногенных и климатических нагрузок совпадает;
• Развитие эколого-зависимой заболеваемости БОД в Приморском крае происходит под непосредственным и устойчивым влиянием климатических условий (естественно-природная среда) и локальном, косвенном воздействии загрязнения атмосферы (антропогенная среда), обусловливая тем самым синергизм общего воздействия;
• При критических техногенных выбросах в атмосферу развитие бронхо-легочной заболеваемости у людей с пониженным иммунитетом и слабым здоровьем (дети, старики и др.) структура меняется — влияние естественной среды переходит на второй план, техногенное загрязнение вызывает не только формирование самого заболевания БОД (у детей), но и частые хронические обострения в различных группах населения.
• В результате формирование эколого-зависимого популяционного здоровья происходит под устойчивым воздействием основных жизнеобеспечивающих условий и усугубляющим техногенным воздействием, которое в критическом состоянии может вызвать резкое повышение уровня эколого-зависимой заболеваемости.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации
Монографии
1. Веремчук, Л.В. Природпо-экологические условия жизнедеятельности населения Приморского края / Л.В. Веремчук, А.Б. Косолапов, П.Ф. Кику. -Владивосток, 2000. - 158 с.
2. Веремчук, Л.В. Лечебно-оздоровительные свойства территории Приморского края / Л.В. Веремчук // Здоровье населения Приморского края: кол. Монография. Владивосток, 1997. - Гл. 2. - С. 80-97.
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах
и изданиях
3. Равнянская, Н.К. Учет микроклимата при организации климатолечения на курортах юга Дальнего Востока / Н.К. Равнянская, Л.В. Веремчук // Вопр. курортологии. - 1992. - № 5-6. - С. 67-68.
4. Веремчук, Л.В. Проблемы и перспективы развития рекреации в Хасан-ском районе Приморского края / Л.В. Веремчук, Н.К. Равнянская // Бюл. СО РАМН. - 1993.-№ 1.-С. 91-95.
5. Веремчук, JI.В. Систематизация природно-экологических факторов по характеру лечебно-оздоровительного воздействия на человека / JI.B. Веремчук // Вопр. курортологии. — 1996. - № 5. - С. 53-58.
6. Веремчук, JI.B. Вопросы систематизации природно-экологических факторов в рекреации / Л.В. Веремчук // Вопр. курортологии. - 1996. - № 4. — С. 32-33.
7. Веремчук, Л.В. Типизация среды обитания человека в Приморском крае / Л.В. Веремчук, П.Ф Кику //Вести. ДВО РАН. - 1999. - С. 34-40.
8. Веремчук, Л.В. Подходы к оценке влияния техногенного загрязнения на здоровье человека Приморского края / Л.В. Веремчук, П.Ф Кику // Бюл. физиологии и патологии дыхания. 2000. - Вып. 6. — С. 55-61.
9. Использование информационно-энтропийного анализа для оценки распространения болезней органов дыхания на территории Приморского края / Кику, Л.В. Веремчук, Л.Н. Деркачева, Б.И. Челнокова и др. // Бюл. физиологии и патологии дыхания. — 2001. — Вып. 10. - С. 12-20.
10. Прошлое и настоящее курорта «Садгород» / Б.И. Челнокова, Л.В. Веремчук, Л.Н. Деркачева, П.Ф. Кику // Вести. ДВО РАН. 2001. - № 1. - С. 84-90.
11. Качество питьевой воды и уровень заболеваемости мочевыдслителыюй системы населения Приморского края / Л.В. Веремчук, П.Ф. Кику, Б.И. Челнокова, A.B. Вязова // Здоровье населения и среда обитания: инф. бюл. -2001.-№3,-С. 16-23.
12. Кику, П.Ф. Комплексная гигиеническая оценка среды обитания и здоровья населения Приморского края / П.Ф.Кику, Л.В. Веремчук // Гигиена и санитария. - 2002. - № 3. -С. 16-21.
13. Влияние факторов окружающей среды на онкологическую заболеваемость населения Приморского края / П.Ф. Кику, Л.В. Веремчук, C.B. Юдин, Л.И. Гурина. // Здоровье населения и среда обитания: инф. бюл. — 2002. — № 11.- С.20-25.
14. Кику, П.Ф. Модель обработки медико-экологической информации при заболеваниях органов дыхания / П.Ф. Кику, Л.В. Веремчук, Л.А. Бслик. // Бюл. физиологии и патологии дыхания. - 2002. - Вып. 12. — С. 72-75.
15. Юдин, C.B. Проблемы заболеваемости раком легкого населения Приморского края / C.B. Юдин, П.Ф. Кику, Л.В. Веремчук, В.Г. Морсва // Бюл. физиологии и патологии дыхания. - Благовещенск, 2002. - Вып. 13. - С. 36-39.
16. Кику, П.Ф. Оценка влияния загрязнения воздуха на заболеваемость органов дыхания в городах Приморского края / П.Ф. Кику, Л.В. Веремчук, Л.А. Белик // Гигиена и санитария. — 2002. — № 1. — С. 19-22.
17. Проблемы заболеваемости раком легкого населения Приморского края / П.Ф. Кику, C.B. Юдин, Л.В. Веремчук, В.Г. Морева // Бюлл. физиологии и патологии дыхания. - 2002. - Вып. 13. — С. 36-39.
18. Оценка риска влияния окружающей среды на онкопатологию / П.Ф. Кику, Л.В. Веремчук, C.B. Юдин, В.Г. Морсва // Бюлл. ВСНЦ СО РАМН. -2003,-№2.-С. 37-40.
19. Кику, П.Ф. Риск распространения заболеваний мочевыделительной системы в промышленных центрах Приморского края / П.Ф. Кику, JI.B. Ве-ремчук, A.B. Вязова // Гигиена и санитария. - 2003. - № 5. - С. 15-19.
20. Кику, П.Ф. Технология оценки распространения болезней органов дыхания под влиянием климатических факторов в рамках социально-гигиенического мониторинга / П.Ф. Кику, JI.B. Веремчук //Бгол. физиологии и патологии дыхания СО РАМН. - Благовещенск, 2004. - Вып. 19. - С. 7-12.
21. . Гигиенические аспекты онкологии органов дыхания в Приморском крас / П.Ф. Кику, C.B. Юдин, А.Ю. Трегубенко, JI.B Веремчук // Гигиена и санитария. - 2006. - № 1. - С. 61-64.
22. Веремчук, JI.B. Гигиеническая оценка влияния климатических факторов па распространение заболеваний органов дыхания в Приморском крае / JI.B. Веремчук, П.Ф. Кику // Гигиена и санитария. - 2005. - № 5. - С. 23-28.
23. Виткина, Т.Н. Выделение факторов риска развития хронического бронхита в промышленных центрах Приморского края / Т.П. Виткина, JI.B. Веремчук, П.Ф. Кику // Здоровье населения и среда обитания: инф. бюл. - М., 2005. - № 2. - С. 22-27.
24. Веремчук, JI.B.Метод корреляционных плеяд в определении структуры зависимости заболеваемости выделительной системы с факторами окружающей среды / Л.В. Веремчук, A.B. Вязова // Вестн. новых медицинских технологий. - 2005. - Т. 12. - № 3-4. - С. 39-41.
Работы, опубликованные в материалах региональных, общероссийских научных конференциях:
25. Равнянская, Н.К. Суровость погоды на юге Дальнего Востока / Н.К. Равнянская, Л.В. Веремчук // Материалы конф. «Курортные ресурсы Сибири и Дальнего Востока и их рациональное использование». — Томск, 1991. — С. 29-34.
26. Веремчук, Л.В Условия климатотерапии на курортах юга Дальнего Востока / Л.В. Веремчук // Материалы конф. «Актуальные вопросы курортной терапии», Краника, 13-15 сент. 1994 г. — Донецк, 1994. - С. 20-21.
27. Веремчук, Л.В. Ландшафтный подход к медицинской оценке природной среды для рекреационной деятельности / Л.В. Веремчук. // Материалы конф. «Экология и безопасность жизнедеятельности», Владивосток, декабрь 1994. - Владивосток, - 1994. - С.90.
28. Рекреационная отрасль Приморского края: состояние и пути оптимизации / Л.В. Веремчук, Е.М. Иванов, А.П. Каргина и др. // Проблемы первичной профилактики и восстановительного лечения. — Новосибирск, 1994. — Ч. 2.-С. 205-208.
29. Веремчук, Л.В. Рекреационные свойства природной среды / Л.В. Веремчук // Проблемы первичной профилактики и восстановительного лечения. -Новосибирск, 1994,-4.2.-С. 179-184.
30. Веремчук, Л.В. Бонитировка рекреационных территорий Приморья / Л.В. Веремчук // Проблемы первичной профилактики и восстановительного лечения. - Новосибирск, 1994. -Ч. 2. - С. 198-204.
31. Веремчук, Л.В. Оценка природной среды для медико-рекреационных целей / Л.В. Веремчук, Л.Н. Деркачева, П.Ф. Кику // Окружающая среда и здоровье населения. - Новокузнецк, 1995. — С. 52.
32. Деркачева, Л.Н. Методические подходы к классификации природных медико-рекреационных ресурсов / Л.Н. Деркачева, Л. В. Веремчук // Медицинская география: переходный период. - СПб, 1995. - С. 21-23.
33. Веремчук, Л.В. Природоохранные направления экологических проблем рекреационной деятельности в Приморском крае / Л.В. Веремчук // Материалы конф. «Значение курортологии в обеспечении здоровья населения России», Пятигорск, 4-5 мая 1995 г. - Пятигорск, 1995. — С. 32-34.
34. Веремчук, Л.В. Медико-климатические условия острова Сахалин / Л.В. Веремчук // Материалы конф. «Первичная профилактика и медицинская реабилитация больных ишемической болезнью сердца углекислыми мышьяковистыми водами», Южно-Сахалинск, июнь 1996 г. — Владивосток, 1996.-С. 50-52.
35. Веремчук, Л.В. Методические подходы к медико-рекреационной оценке природно-экологнчсской среды / Л.В. Веремчук // Первичная профилактика и реабилитация больных ишемической болезпыо сердца углекислыми мышьяковистыми водами: сб. науч. тр. — Владивосток, 1996. - С. 55-56.
36. Веремчук, Л.В. Принципы типизации условий жизнедеятельности человека и Приморском крае / Л.В. Веремчук, П.Ф Кпку // Сихотэ-Алинь: сохранение и устойчивое развитие уникальной экосистемы: сб. науч. тр. — Владивосток, 1997. - С. 85-86.
37. Веремчук, Л.В. К вопросу определения экологических нагрузок как показателя формирования здоровья населения (на примере Приморского края) / Л.В. Веремчук, П.Ф Кику // Гигиенические и профилактические проблемы регионов Сибири: сб. науч. тр. - Новокузнецк, 1998. - С. 19-24
38. Веремчук, Л.В. К вопросу технологии комплексной оценки среды обитания человека (на примере Приморского края) / Л.В. Веремчук, В.И. Короткое, П.Ф. Кику // Регион, науч.-техн. конф. «Приморские зори»: сб. науч. тр. - Владивосток, 1998. - С. 176-179.
39. Веремчук, Л.В. Подходы к оценке природио-экологических факторов среды обитания в Приморском крае / Л.В. Веремчук, П.Ф Кику // Регион, пауч,-техн. конф. «Приморские зори»: сб. науч. тр. — Владивосток, 1998. - С. 137-139.
40. Веремчук, Л.В. Рекреационный потенциал природной среды Шмаков-ской курортной зоны / Л.В. Веремчук. // Материалы конф. Углекислые минеральные воды Шмаковского типа. — Владивосток, 1999. - С. 41-50.
41. Веремчук, JI.В. Методические подходы к рациональному рекреацион-но-туристскому ресурсопользованию Приморского края / Л.В. Веремчук, П.Ф. Кику // Материалы копф. «Развитие въездного и внутреннего туризма на Дальнем Востоке». — Владивосток, 2000. — С. 77-86.
42. Кику, П.Ф. Оценка экологического риска влияния факторов среды обитания на распространение болезней органов дыхания / П.Ф.Кику, JLB. Веремчук. // Материалы копф. «Оценка риска для здоровья от неблагоприятных факторов окружающей среды: опыт, проблемы, и пути их решения», Ангарск 23-25 октября 2002 г. - Ангарск, 2002. - Ч 1. - С. 27-29.
43. Кику, П.Ф. Оценка риска распространения заболеваемости мочсвыде-лительной системы населения городов Приморского края / П.Ф. Кику, Л.В. Веремчук, A.B. Вязова // Материалы конф. «Вопросы формирования здоровья и патологии человека на Севере: факты, проблемы и перспективы», Якутск, 5-6 декабря 2002 г. - Якутск, 2002. - С. 34-37.
44. Веремчук, Л.В. Алгоритм оценки экологического риска влияния воздушной среды на заболеваемость органов дыхания населения Приморского края / Л.В. Веремчук, П.Ф. Кику, Л.А. Велик // Материалы конф. «Новые медицинские технологии восстановительного лечения наиболее распространенных неинфекционных заболеваний». — Владивосток, 2002. — Ч. 1. — С. 18-28.
45. Веремчук, Л.В. Математические методы в медицинских и медико-экологических исследованиях / Л.В. Веремчук //Труды Института медицинской климатологии и восстановительного лечения. — Владивосток, 2003. — С. 98-110.
46. Веремчук, Л.В. Методология использования информационных технологий в оценке деятельности санаторно-курортных учреждений / Л.В. Веремчук // Здоровье. Медицинская экология. Наука. — 2003. — № 3-4(12-13). — С. 95-98.
47. Распространение болезней органов дыхания подросткового и детского населения промышленных центров Приморского края / П.Ф. Кику, Т.И. Вит-кнна, Л.А. Велик, Л.В. Веремчук // Здоровый ребенок: сб. науч. статей. - Иркутск, 2003. -№ 6. - С. 75-78.
48. Веремчук, Л.В. Критерии влияния климатических факторов на уровень заболеваемости органов дыхания в Приморском крае / Л.В. Веремчук, П.Ф. Кику, Л.Н. Деркачева // Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера: сб. науч. статей - Сыктывкар,'2004. — С. 16.
49. Веремчук, Л.В. Лечебно-оздоровительные свойства территории Приморского края / Л.В. Веремчук // Медико-географическая условия и здоровье населения Приморского края: сб. науч. статей. Владивосток: изд-во ПиППК-РО, 2004. - 120 с.
50. Веремчук, Л.В. Рискометрия в проведении социально-гигиенического мониторинга / Л.В. Веремчук, П.Ф. Кику // Труды Института медицинской климатологии и восстановительного лечения. — Владивосток, 2004. — С. 23-35.
51. Вязова, A.B. Методологические подходы к прогнозированию хронического бронхита сочетанного с уролитазом / A.B. Вязова, JI.B. Всремчук. // Современные достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины. — Москва; Астрахань, 2004. - С. 179-182.
52. Кику, П.Ф. Информационно-аналитическая модель комплексной медико-экологической оценки системы «Окружающая среда — здоровье человека» / П.Ф. Кику, Т.В. Горборукова, JI.B. Веремчук // Материалы пленума: «Экологически обусловленные ущербы здоровью: Методология, значение и перспективы», Москва, декабрь, 2005 г. - С. 42-44.
ВЕРЕМЧУК ЛЮДМИЛА ВАСИЛЬЕВНА
СИСТЕМНАЯ ОЦЕНКА СРЕДЫ ОБИТАНИЯ ЧЕЛОВЕКА И РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЭКОЛОГО-ЗАВИСИМЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ (на примере бронхо-легочной патологии)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Зак. № 44 11. Формат 60х«4 '/». Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Подписано ы печать 5.04.2006 г. Печать офсетная с оригинала заказчика.
Отпечатано в типографии ОАО «Дальприбор». 690105, г. Владивосток, ул. Бородинская, 46/50, тел. 32-70-49 (32-44)