Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Технология комплексной оценки и типизации среды обитания человека приморских провинций
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Текст научной работыДиссертация по географии, кандидата технических наук, Веремчук, Людмила Васильевна, Владивосток
£7' 00 С /¡п// //
ВЛАДИВОСТОКСКИЙ ФИЛИАЛ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА ФИЗИОЛОГИИ И ПАТОЛОГИИ ДЫХАНИЯ СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ АКАДЕМИИ МЕДИЦИНСКИХ НАУК -НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕДИЦИНСКОЙ КЛИМАТОЛОГИИ И ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ
УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Веремчук Людмила Васильевна
ТЕХНОЛОГИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ И ТИПИЗАЦИИ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ ЧЕЛОВЕКА ПРИМОРСКИХ ПРОВИНЦИЙ (на примере Приморского края)
Специальность - 11.00.11 Охрана окружающей среды и рациональное
использование природных ресурсов
Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук
Научные руководители:
доктор технических наук, профессор
Короткое В.И.
кандидат технических наук
Кику П.Ф.
Владивосток - 1999
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................................................3-8
ГЛАВА 1. ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ
СРЕДЫ НА КАЧЕСТВО УСЛОВИЙ ОБИТАНИЯ ЧЕЛОВЕКА..............................................................................................9-37
1.1. Воздействие отдельных факторов среды на человека..........9-25
1.2. Существующие подходы к комплексной оценке качества среды обитания человека..................................................................25-37
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ..........................38-53
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ
КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ И ТИПИЗАЦИИ СРЕДЫ
ОБИТАНИЯ.....................................................................................54-74
3.1 Определение уровня воздействия факторов среды на человека................................................................................................................54-67
3.2 Расчет интегрального воздействия на среду обитания человека и определение наиболее значимых средофор-мирующих факторов............................................................................................67-74
ГЛАВА 4. ПРИРОДНО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ЭКОСИСТЕМ ПРИМОРЬЯ....................................................................................75-139
4.1 Природно-климатическая характеристика среды обитания человека.............................................................75-91
4.2 Характеристика техногенного загрязнения....................................91-109
4.3 Социально-экономическая сфера..............................................................109-118
4.4 Комплексное воздействие факторов среды и типизация условий обитания человека в Приморском крае........................118-138
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................................................................................139-146
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................................................147-172
ПРИЛОЖЕНИЕ..............................................................................................................................................173-185
ВВЕДЕНИЕ
Основная цель развития общества является улучшение жизни людей посредством создания устойчивых технических, социально-экономических взаимоотношений, сводящих к минимуму негативное воздействие природной и антропогенной среды. Реализация подобных мер возможна при создании информационной базы фактического состояния среды обитания человека, которую получают, как правило, оценочным путем. В результате, оценка становится инструментом на ранних этапах процесса принятия решений в человекоохранной деятельности, а отработка процедур, методов и средств проведения этой оценки приобретает принципиальное значение.
Актуальность изучения среды обитания человека в «приморских провинциях» связана с весьма сложным сочетанием жизнеобеспечивающих условий (муссонный климат, морская направленность производительных сил и специализации производства, особенности социально-экономических взаимоотношений, специфика антропогенного загрязнения), формируется под непосредственным влиянием моря и океана.
Однако недостаточность изученности состояния среды и взаимоотношений человека с факторами среды в азиатских регионах России, сдерживает решение проблем оптимизации среды обитания человека особенно в приморских провинциях восточной России, где море и океан является главным, исходным императивом решения всех проблем развития и безопасности жизнедеятельности.
Идеальным примером приморских провинций с широко и четко выраженным влиянием моря на всю структуру среды обитания человека, является Приморский край. Приморский край располагается вдоль морского побережья, протяженностью более 2500 км и все региональные особенности (природно-климатические, технологические, социально-экономические, экологические, демографические и др.) определены морем. В связи с этим, не слу-
чайно, в первые годы советской власти, в годы интенсивного хозяйственно-экономического развития, Приморский край был назван -приморским.
Среда обитания - это область междисциплинарных интересов различных научных направлений. Множеству представлений о среде (природной, производственной, антропогенной, социальной, рекреационной, жилой и т.д.) соответствует и разнообразие методов оценки ее состояния. Однако всех их объединяет общая направленность исследований: среда и человек изучаются отдельно, как бы параллельно, а уровень благоприятности качества среды устанавливается путем всевозможных корреляционных зависимостей между показателями здоровья человека и качеством среды. Однако, в связи с многофакторностью, многофункциональностью и сложностью сопоставления качественных показателей, характеризующих «среду» и «человека», результаты оценки не всегда бывают достаточно корректными. Поэтому взаимоотношения в сложной системе «человек-техника-общество-среда», по нашему мнению, должны рассматриваться при наибольшем сближении человека с факторами среды. Выбор же наиболее верных управленческих решений в области экологической безопасности в человекоохранных целях зависит не столько от решения частных задач, сколько от комплексного экологического подхода к данной проблеме, связанной с разработкой оценочных интегральных показателей, вызывающих в последние годы большой научный интерес отечественных и зарубежных исследователей.
Цель работы. Разработка технологии интегральной оценки и типизации среды обитания человека в приморских провинциях.
Основная идея диссертации заключается в определении интегрального воздействия среды на человека с учетом их взаимоотношений, а также типизации условий формирования среды обитания человека, находящихся под непосредственным влиянием моря и океана (на примере Приморского края).
Цель работы определила постановку и решение следующих задач:
- определение характера и уровня воздействия факторов среды на человека в классических условиях приморских провинций, каким является Приморский край;
- разработку новых интегральных медико-экологических подходов к определению интегрального воздействия факторов приморской среды на человека;
- оценку уровня благоприятного и неблагоприятного воздействия как отдельных, так и комплекса факторов приморской среды на человека (на примере Приморского края);
проведение типизации территории Приморского края по формированию условий обитания человека. Методы исследования. Исследования выполнялись с привлечением системного метода, включающего экологический анализ и обобщение научных медико-биологических и клинических результатов, методы математической статистики, реализацию задач на ЭВМ и моделирования. Основные положения, разработанные автором лично и выносимые на защиту:
- уровень и характер воздействия фактора внешней среды на человека зависят от места и роли связей его в системе «человек— техника - общество-среда»;
- интенсивность воздействия внешней среды на человека зависит от величины контраста фактического состояния среды и состояния, соответствующего потребностям человека (физическим, психическим, социальным и т.д.)
- территориальная индивидуальность условий формирования среды обитания человека в приморских провинциях зависит от степени нарушенности природной среды, уровня и характера воздействия отдельного и всего комплекса средоформирующих факторов.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:
- теоретическими, медико-биологическими, клиническими исследованиями в широком диапазоне работы здравоохранения в области первичной профилактики и оздоровления; постановкой и обработкой их результатов в соответствии с теорией современных медицинских исследований;
- опытом внедрения рекомендаций автора по составлению рекреационных паспортов и бонитировки территорий при лицензировании оздоровительных объектов в системе туристско-оздоровительной отрасли (Администрация Приморского края) и курортной отрасли Приморского края (Курортные Советы ).
Научная новизна работы заключается в том, что:
- разработана технология оценки и типизации территории по характеру формирования условий проживания человека в приморских провинциях;
выведен обобщенный коэффициент воздействия (Кв), учитывающий характер и уровень связи человека и среды в приморских провинциях;
%
- разработан интегральный индекс воздействия (ИИВ) среды на человека, позволяющий определить уровень благоприятности среды в приморских зонах обитания человека.
Научное значение работы заключается в формулировании новых представлений технологии оценки и типизации приморских территорий, учитывающих взаимоотношения человека со средой, градиентное воздействие факторов среды на человека и степень нарушенное™ природной среды. Разработанные интегральные показатели воздействия, характеризующие уровень комфортности среды обитания человека, поиск наиболее значимых факторов воздействия, позволяют оценить негативное или позитивное действие среды на человека в приморских провинциях. Практическое значение работы состоит в:
- в проведении бонитировки условий обитания человека по уровню воздействия среды на человека в приморских провинциях (на примере Приморского края);
- в проведении типизации условий проживания человека в приморских провинциях с выделением наиболее значимых средоформирующих факторов;
- разработке рекомендаций по оценке влияния антропогенной среды на здоровье человека и рационального ресурсопользования в области оздоровления населения Приморского края.
Реализация выводов и рекомендаций. Предложенная модель оценки применяется Администрацией Приморского края в предпроектных решениях по созданию прибрежной оздоровительной отрасли. Типизация условий обитания человека в Приморском крае применяется при оценке уровня заболеваемости и характера территориального распространения нозологических заболеваний.
Апробация работы
Основные результаты работы докладывались и обсуждались:
- на Научно-практической конференции, посвященной «60-летию Приморского края 1938-1998» (Владивосток, 20-21 октября 1998г.);
- на Региональной научно-технической конференции «Приморские зори-98» (Владивосток, 28-29 апреля 1998г);
- на ученом Совете ИМКВЛ СО РАМН, 1998;
- на научно-практической конференции «Комплексные социально-гигиенические исследования на территории Сибири. Взгляд в XX век» -Новокузнецк, июнь 1998г;
- на Региональной научно-технической конференции «Приморские зори-99» (Владивосток, 20-21 апреля 1999г);
Материалы исследования использованы для подготовки (в соавторстве) 3-х методических рекомендаций.
Результаты работы положены в основу разработки экологических паспортов на рекреационные объекты. Проводимые автором оценочные работы применяются при лицензировании Администрацией Приморского края
оздоровительных объектов (курортов, баз отдыха, детских оздоровительных лагерей).
Список опубликованных работ по теме диссертации. Результаты исследований отражены в 17печатных работах.
Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложения. Основной текст изложен на 185 страницах, иллюстрация материала представлена 8 таблицами. 13 рисунками. Список литературных источников включает 225 отечественных и 55 зарубежных наименований.
ГЛАВА 1. ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ НА КАЧЕСТВО УСЛОВИЙ ОБИТАНИЯ ЧЕЛОВЕКА
(Обзор литературы) 1.1. Воздействие отдельных факторов среды на человека
Оценка качества среды обитания человека является одним из важных направлений в исследованиях, направленных на сохранение и укрепление здоровья населения.
Под средой обитания человека понимается окружающая человека среда, обладающая жизнеобеспечивающими для него свойствами, основными составляющими которой являются природные, природно-антропогенные (техногенные) и социально-экономические факторы. Состояние среды обитания человека во многом зависит от обеспеченности и качественного состояния ингредиентов окружающей среды.
В оценке качества среды обитания человека накоплен большой опыт изучения формирования среды жизнеобеспечения, путем разработки адекватного отношения человека к окружающей среде. Подобные исследования широко проводятся с позиции медико-географов, где приоритеты географов распространяются на изучение качественного состояния географической среды, а медиков - чисто биологическим потребностям, связанных с сохранением здоровья [7,52,107,169,178,224]. Однако среда обитания человека - это совокупность не только природной, но и антропогенной (техногенной), социально-экономической среды, которая порой имеет ведущее значение в определении уровня комфортности жизнедеятельности человека [6,19,37,185]. Поэтому большое внимание исследователей в настоящее время направлено на изучение безопасности среды обитания человека, путем решения технических вопросов безопасности (техническая безопасность) и выявление действия вредных факторов природного и антропогенного характера (экологическая безопасность). Таким образом, безопасность среды обитания человека
формируется на основе человекоохранных отношений в системе «человек-техника-общество-среда» [57,108,111,118,123,125,165,181,184,193,194].
Многофакторность, многофункциональность и порой противоречивость взаимодействия факторов среды (географической, техногенной, социальной и др.) и человека требует изучения и формализации этих взаимоотношений при наибольшем их сближении. Эти взаимоотношения достаточно четко проявляются в формировании среды обитания (жизнеобеспечения) человека.
Здоровая среда обитания человека, в настоящее время, несмотря на
экономические, социальные и политические трудности в стране, остается ос-
#
новой нормального и цивилизованного развития общества.
Взаимоотношения человека с природной средой в настоящее время в научной среде являются основой экологического подхода к данной проблеме. Это связано с пониманием того факта, что человеческая цивилизация коор-динально изменяет функционирование природных систем и, наоборот, при-родно-экологические системы формируют определенную среду обитания человека. Сложность и многообразие этих взаимоотношений заставляет очень внимательно подходить к оценке качества среды обитания человека.
Таким образом, решение проблемы здорового жизнеобитания человека во многом зависит от оптимального соотношения качественного состояния природно-экологических, социально-экономических и демографических условий и потребностью человека жить в благоприятной среде [48,106,107,135,189,190,192,218,219].
Проблема совмещения интенсивного природопользования с сохранением здоровой среды обитания с каждым годом становится более острой. В связи с этим наибольшую актуальность приобретают исследовательские работы по определению уровня воздействия внешней среды на человека, позволяющие не только планировать и организовывать человекоохранные мероприятия с населением, а также принимать конструктивные решения в рациональ-
и
ном ресурсопользовании без нанесения ущерба здоровью человека, [28,49,68,72,112,127,152,164,166,167,180,195].
Воздействие факторов природной среды на человека в Приморском крае изучено крайне недостаточно. Имеются работы по влиянию климатических факторов на человека [46,66,73,80, 86-89, 98-101, 116,117,137, 157-160, 173-175]. В последние годы 1985-1997 гг. появились исследования взаимоотношений человека и среды в процессе рекреационной (оздоровительной) деятельности [62-65, 161-163, 171-173, 186]. Таким образом, наиболее изученными в Приморье являются факторы природной среды, имеющие оздоровительные свойства. При этом подобные исследования проводились только в районах, имеющих рекреационные ресурсы (благоприятный климат, минеральные воды, лечебные грязи, экзотические туристские объекты) [9,103, 161-163,206-211].
В Приморском крае крупнейшие институты Дальнего Востока (ДВО РАН, ДВГТУ, ДВГУ, Владивостокский Медицинский институт и др.) широко занимаются вопросами качественной оценки внешней среды с позиции техногенного воздействия и изучения здоровья человека, находящегося в загрязненной среде[30,114,129,138,149,152].