Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Оценка природно-экологической системы Приморского края как среды обитания человека
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Автореферат диссертации по теме "Оценка природно-экологической системы Приморского края как среды обитания человека"

?ГБ О; 2 7 ОКТ 1998

На правах рукописи

Дегтярева Наталья Евгеньевна

ОЦЕНКА ПРИРОДНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРИМОРСКОГО КРАЯ КАК СРЕДЫ ОБИТАНИЯ ЧЕЛОВЕКА

Специальность 11.00.11- "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

/■У

. 14

Владивосток 1998

Работа выполнена в Дальневосточном государственном техническом университете и Институте медицинской климатологии и восстановительного лечения Сибирского отделения Российской академии медицинских наук

Научные руководители: доктор технических наук, профессор

Короткое В.И. кандидат технических наук Кику П.Ф.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Петров В А.

доктор технических наук Мороз В.Ф.

Ведущая организация: Краевой комитет охраны окружающе£

среды и природных ресурсов

Защита состоится"(?.".. .. 1998 г., в "¿4. " часох

на заседании совета Д 064.01.02 в Дальневосточном государственно! техническом университете по адресу: 690600, Владивосток, ут Пушкинская, 10, ауд. Г -134.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотек Дальневосточного государственного технического университета. Автореферат разослан" 3.".....О/^-Л .____1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат технических наук ¿^^А/^. Шереметинский О .А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы: В настоящее время человеку противостоят не столько силы природы, сами по себе, сколько природные процессы, вызванные к жизни преобразующей деятельностью людей.

Широкое распространение получили такие процессы, как нарушения стратосферного озонового слоя, кислотные дожди и промышленный смог. Выбросы радионуклидов, тяжелых металлов, пестицидов и сотни продуцируемых человеком химических соединений усиливают процессы загрязнения атмосферы, почвы, воды. Это не могло не отразиться как на состояние окружающей среды, так и на здоровье населения.

Проводится много исследований по выявлению факторов окружающей среды, вызывающих различные негативные последствия. Многие из исследователей указывают на необходимость комплексного подхода к оценке среды обитания человека, на необходимость постоянного мониторинга и прогнозирования последствий взаимодействия общества и среды обитания. К таким работам относятся труды Израэля Ю.А., Престона А., Медоуза Д. Изучению среды обитания, как составной части безопасности жизнедеятельности, посвящены работы Русака О.Н., Короткова В.И., в которых отражаются вопросы устойчивого развития не только Приморского края, но и различных регионов.

Большое внимание уделяется комплексным исследованиям влияния окружающей среды на здоровье населения, но недостаточно изучены взаимосвязи комплекса природных процессов с разнообразными антропогенными факторами, хотя именно комплексные исследования в оценке их взаимодействия позволяют решить ряд проблем по коррекции этого влияния.

Основой для разработки и осуществления прогноза действия на окружающую среду и базой для нормирования антропогенных нагрузок

может послужить оценка состояния окружающей среды, то есть выявление и прогнозирование ожидаемого влияния на среду обитания и здоровье населения.

В своей работе мы рассмотрели взаимодействие санитарно-гигиенических и природно-климатических факторов среды обитания человека (т.е. факторов антропогенного и естественного происхождения) и степень их совместного воздействия на уровень заболеваемости населения.

Целью работы стало создание понятийной модели оценки антропо-экологической системы Приморского края как среды обитания человека. Цель работы определила постановку и решение следующих задач: -оценить санитарно-гигиеническую характеристику окружающей среды Приморского края;

-оценить роль природных факторов в формировании антропо-экологической системы Приморского края;

-дать интегральную оценку экологического напряжения районов Приморского края;

-создать понятийную модель экологического взаимодействия популяции с окружающей средой;

Положения выносимые на защиту:

- среда обитания формируется под взаимодействием санитарно-гигиенических и природно-климатических факторов, с преобладанием санитарно-гигиенических, особенно на территориях, подверженных сильной антропогенной нагрузке с муссонным климатом, к которым относится Приморский край;

- уровень заболеваемости населения связан со степенью экологического напряжения экосистемы;

- модель оценки антропо-экологической системы позволяет провести классификацию территории Приморского края по степени экологического

напряжения как среды обитания, разработать пути устойчивого развития и обеспечения безопасности жизнедеятельности.

Научная новизна работы:

- установлена степень антропо-экологической нагрузки на среду обитания человека в Приморском крае;

- впервые изучено взаимодействие санитарно-гигиенических и природно-климатических факторов и их вклад в характеристику среды обитания Приморского края;

- выделены ведущие факторы, оказывающие наиболее неблагоприятное влияние на среду обитания и здоровье населения Приморского края;

- выполнен математический анализ данных экологической нагрузки экосистемы и уровня общей заболеваемости населения.

- разработана модель оценки антропо-экологической системы, позволяющая определить пути устойчивого развития и обеспечения безопасности жизнедеятельности.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

- произведено районирование территории края по степени взаимодействия основных санитарно-гигиенических и природно-климатических показателей;

- рассчитан суммарный показатель, характеризующий уровень напряженности воздействия среды на человека;

- выделены факторы окружающей среды, определяющие среду обитания человека;

- даны рекомендации по составлению комплекса мероприятий по коррекции антропогенного воздействия на окружающую среду и на самого человека;

Реализация работы. Предложенная модель обработки данных применена не только к характеристике среды обитания человека, но и к оцен-

ке уровня распространения заболеваемости. Модель оценки может быть использована при разработке концепции устойчивого развития Приморского края и Дальневосточного региона.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на: Ассамблее "Здоровье населения "Восточной Сибири", г. Иркутск, 3-8 июля 1995г.; 3-ем Национальном конгрессе по валеологии и профессиональной медицине, г. Санкт-Петербург, 28-31 мая 1996г.; Конференции "Сибирское соглашение", г. Новосибирск, сентябрь 1996г.; Конгрессе по детской нефрологии (экопатология в нефрологии), г. Санкт-Петербург, 1996г.; Ассамблее "Здоровье населения Дальнего Востока", г. Владивосток, 5-7 февраля, 1997г.; Международной ассамблее "Окружающая среда и здоровье ребенка", г. Владивосток, 1997г.; Втором международном студенческом конгрессе стран Азиатско-Тихоокеанского региона, г. Владивосток, 22-26 апреля, 1997г.; Международной научно-практической конференции "Сихотэ-Алинь: сохранение и устойчивое развитие уникальной экосистемы", г. Владивосток, 4-8 сентября, 1997г.; Региональная научно-техническая конференция, г. Владивосток, 21-24 апреля 1998г.; Региональная научно-техническая конференция "Приморские зори", г. Владивосток, 28-29 апреля 1998.

Публикации. Результаты исследований отражены в 19 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы и приложения. Основной текст изложен на 104 страницах, иллюстрация материала представлена /2 таблицами, рисунками, 2 схемами. Список литературных источников включает 162 отечественных и 60 зарубежных наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава включает в себя научный обзор и анализ современного состояния среды обитания человека, обусловленной влиянием антропогенных и природных факторов. Рассматриваются работы в которых отражены проблемы рационального использования воздушного и водного бассейнов, земельных ресурсов (Ароновой JI.A., Безуглой Э.Ю., Григорьева Ал.А., Найнштейна С.Я., Пегова С., Разумихина И.В. и др.). Развитие техники и промышленности, рост потребления природных ресурсов приводит к усилению техногенного воздействия человека на среду обитания. Как ответная реакция - ухудшение природной среды ведет к увеличению уровня заболеваемости населения (Гильденскиольда P.C., Гончарука Е.И., Захарченко М.П., Надточия Л.А., Протасова В.Ф. и др.). Воронов А.Г., Деркачева JI.H., Нефедова В.Б., Швидченко Л.Г. отмечают, что на здоровье населения воздействует и естественная природная среда.

Фундаментальные теоретические положения и практические исследования в области воздействия различных факторов среды обитания на человека сформулированы в трудах Антонова Н.Б., Геллер Е.С., Котова

0.М., Кузина В.Ф., Лопатиной Е.Б., Рафикова С.А.

Анализ основных научных и практических результатов научных школ Российской федерации, стран дальнего и ближнего зарубежья послужил основой для определения цели и основных направлений исследований. Наши исследования были направлены на разработку алгоритма оценки среды обитания человека. Данный алгоритм представлен на схеме

1.

Схема 1.

Алгоритм оценки среды обитания человека

В главе сделан обзор работ, посвященных существующим методам математико-статистической обработки данных, проблемам их применения в различных областях науки и знания, способы моделирования исследуемых объектов и процессов.

&

Во второй главе описаны природно-климатические и санитарно-гигиенические показатели, характеризующие экосистему Приморского края, средства и методы их обработки и оценки.

Объектом исследования явились административно-территориальные единицы Приморского края: 12 городов и 25 районов. Исследовались са-' нитарно-гигиенические и природно-климатические показатели.

На первом этапе был проведен отбор данных по санитарно-гигиеническому состоянию окружающей среды изучаемых районов и городов из отчета "О санитарном состоянии района (города)" (Ф. № 18) по государственной статистической отчетности, представленной районными (городскими) центрами Госсанэпиднадзора.

Природно-климатические показатели выкопировывались из карт: экологические проблемы леса, растительности Приморского края, карты-схемы ландшафтов Приморского края, топографической, климатической карт, из отчета Института медицинской климатологии и восстановительного лечения "Климат и жизнедеятельность человека", карт гидрометин-ститута, а также го монографий по Приморскому краю.

Каждый из вошедших показателей (табл. 1) является многофакторным, содержащим в себе большой объем информации по различным аспектам. Для того, чтобы полученные данные представляли из себя показатели одного качества, было предложено экспертам прошкалировать их по степени комфортности в пятибалльной системе. Это позволило в дальнейшем вести программную обработку независимо от первоначального качественного состава показателей.

Санитарно-гигиенические показатели, рассчитанные по предложенной нами методике, оценивались экспертами Краевого центра сан-эпиднадзора (табл. 2). Брались показатели, характеризующие санитарно-гигиеническое состояние территории.

Таблица 1

Исследуемые признаки

Санитарно-гигиенические:

1. Система водоснабжения

2. Система канализации

3. Система утилизации отходов

4. Система теплоснабжения

5. Комплексная застройка

6. Санитарно-защитные зоны

7. Электромагнитное излучение

8. Сан. состояние почв

9. Сан. состояние атмосферы

10. Сан. состояние водоемов

11. Транспортные нагрузки

Природно-климатические:

1. Абсолютный рельеф местности

2. Наличие водоемов

3. Характер гидросферы

4. Характер грунтов

5. Характер растительного покрова

6. Уровень естественной лесистости

7. Число дней с ветром >15 м/с.

8. Число дней с биологически активной солнечной радиацией

9. Условные температуры в январе

10. Дефицит тепла в организме

11. Широта местности

12. Нарушенность лесов

13. Зараженность клещевым энцефалитом

14. Зараженность клещевым риккетсиозом

Природно-климатические показатели выбирались и оценивались специалистами лаборатории Рекреационных ресурсов Института медицинской климатологии и восстановительного лечения по разработанным ими методикам (Деркачева Л.Н., Веремчук Л.В.).

Таблица 2

Шкала экспертных оценок санитарно-гигиенических показателей

Соответствие показателей нормати- Балл

вам (в %)

85-90 5

70-84 4

55-69 3

40-54 2

менее 40 1

В главе описаны методы математической статистики, использованные в работе. Метод классификации позволил разбить исследуемые объекты по степени взаимодействия изучаемых признаков. Факторный анализ применялся для определения степени нагрузки исследуемых признаков в выделенных в процессе классификации групп. Метод множественной ре-

грессии был применен для определения весовой нагрузки изучаемых показателей на уровень общей заболеваемости населения Приморского края.

В третьей главе сделан анализ состояния природной среды и степень современной антропогенной нагрузки в городах и районах края. Для каждой территории, по полученным балльным оценкам, были рассчитаны суммарные показатели

Было установлено, что наиболее благоприятными по природно-климатическому состоянию можно считать территории городов. Артем, Находка, Уссурийск, Фокино и Партизанск, обстановку в Лазовском, Красноармейском, Надеждинском, Октябрьском, Ольгинском, Пожарском, Уссурийском, Тернейском, Яковлевском, Черниговском и Чугуевском районах (рис. 1,2).

35,00

д.

I I

3 -

я I ё.

2 <

Рис. 1.

Суммарный индекс природно-климатических показателей городов края.

В городах Дальнегорске, Спасске-Дальнем, Дальнереченске в Кавалеров-ском и Дальнереченском районах, суммарное значение природно-климатических факторов является самым низким, что говорит о низком уровне комфортности средоформирующих факторов природной среды.

Обстановку на остальных территориях можно отнести к удовлетворительной.

40.00 35.00 30.00 25.00 20.00

Рис. 2.

Суммарный индекс природно-климатических показателей районов края

На основании анализа данных по санитарно-гигиеническим показателям можно заключить, что наиболее благоприятная обстановка в городах Арсеньеве, Дальнереченске, Лесозаводске, Партизанске и Большом Камне в Дальнереченском, Ольгинском, Тернейском, Пожарском, Хо-рольском, Чугуевском, Яковлевском, Лазовском и Хасанском районах. Наиболее неблагоприятная наблюдается в городах Владивостоке, Уссурийске, Артеме и Спасске, в Красноармей ском, Шкотовском, Спасском и Ханкайском районах (рис. 3,4).

Следующим шагом стало проведение классификации исследуемых территорий, позволившей районировать территорию края в группы по сходству взаимодействия исследуемых признаков.

В процессе классификации применялись три подхода: а) классификация совместно по санитарно-гигиеническим и природно-климатическим

— - -

т- - - - - - -

Л1

Спасскяй Красиоярмсйскв й XiMKiicnti Шкотовскив Дальмегарскнй Аиучмнскмй Кирваский Пвграишний Чернмгавский Уссурийский

Шрюмютк

МШАотккйй Ни(кшик«й

S

I

ВВС

'S

Пожарский Д|ЛЫК^«Ч(И(Ю1Й Хорвлмжяй Лесозятедскмй Тсрмсйский Лаюаскяй Чугусмквй Олыккскяй

XtctKmt

Якоялемки*

климатическим показателям. По результатам были сделаны выводы о том, что в городах большую нагрузку в систему вносят санитарно-гигиенические показатели. В районах прослеживается существенное взаимодействие между санитарно-гигиеническими и природно-климатическими показателями.

Чтобы охарактеризовать выделенные группы, для каждой из них были рассчитаны коэффициенты экологического напряжения (табл. 3). Они рассчитывались по методике, предложенной учеными НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина как среднее значение от суммарных показателей, выделенных в группу, территорий. По той же методике обстановка в каждой из групп, по показателям экологического напряжения, была оценена как: 50-55 баллов - критическая, 55-60 баллов- напряженная, 60-65 баллов- относительно удовлетворительная, 65 и более - удовлетворительная (Ястребов Г.Г.).

Таблица 3

Выделенные группы и их коэффициенты экологического напряжения

Города: Районы:

1 54.53 1 60.56 3 64.67

Артем Красноармейский Дальнегорский

Владивосток Спасский Дальнереченский

Находка Ханкайский Лесозаводский

Спасск Черниговский Михайловский

Фокино-17 Шкотовский Надеждинский

Дальнегорск Октябрьский

Уссурийск 2 Анучинский 64.36 Хорольский

2 58.96 Ковалеровский 4 70.34

Лесозаводск Кировский Ольгинский

Партизанск Лазовский Тернейский

Болыцой Камень Партизанский Яковлевский

Арсеньев Пограничный

Дальнереченск Пожарский Уссурийский Хасанский Чугуевский

Для определения факторов, оказывающих наибольшее влияние на систему, использован, широко применяющийся для этих целей, метод факторного анализа - метод главных компонент.

Сначала обработке была подвергнута вся имеющаяся у система (37 административных единиц). Результаты показали, что в целом на систему Приморского края оказывают влияние санитарно-гигиенические показатели (санитарное состояние атмосферы, почвы, водоемов, транспортные нагрузки).

Для более детальной оценки системы Приморского края, метод главных компонент был применен отдельно к каждой из групп, выделенных в процессе классификации.

В результате обработки было установлено, что в первой группе по городам, куда вошли основные промышленные центры края, прослеживается влияние санитарно-гигиенических показателей (санитарное состояние атмосферы, системы канализации, водоснабжения, утилизации отходов,). Во второй группе (транспортные нагрузки, комплексная застройка, характер растительного покрова,

нарушенность лесов), особое место занимает уровень урбанизированное™, и отсутствие лесонасаждений играет не последнюю роль в понижении качества среды обитания и увеличении уровня антропогенной нагрузки.

Анализируя результаты обработки факторным анализом групп полученных при классификации районов края, можно сказать, что в первой группе, влияние санитарно-гигиенических и природно-климатических факторов взаимосвязано и разнообразно (электромагнитное излучение, санитарное состояние атмосферы, уровень естественной лесистости, нарушенность лесов, условные температуры в январе). Во второй группе наблюдается преобладающее влиянии санитарно-гигиенических показателей (санитарное состояние атмосферы, системы водоснабжения, канализации,

утилизации отходов, характер гидросферы и грунтов ). В третьей (характер гидросферы, растительного покрова, зараженность клещевым риккетсиозом) и четвертой группах (наличие водоемов, характер гидросферы, грунтов, растительного покрова, нарушенность лесов) более весомыми оказываются природно-климатические показатели.

На рис. 5 представлены показатели, вошедшие в первую компоненту каждой из рассматриваемых групп, т.е. показатели вносящие наибольший вклад в степень влияния изучаемых показателей на человека.

На основании выше сказанного можно заключить, что на территориях, подверженных сильному антропогенному воздействию, факторы естественной среды практически не оказывают существенного влияния на систему. Таким образом, предлагаемая модель оценки среды обитания человека позволяет не только классифицировать территорию края по степени взаимодействия антропо-экологических факторов, но и определить, для выделенных территорий, степень их воздействия.

В условиях нарастающей социально-экономической и экологической напряженности все больше обостряются проблемы здоровья и благополучия населения. Одним из этапов работы было установление степени зависимости уровня заболеваемости населения края от изучаемых признаков. Высокий уровень заболеваемости населения связан со степенью экологической нагрузки. Как видно из рис. 6 наибольшая частота заболеваний отмечается в 1-ой группе, представленной крупными промышленными центрами, где расположены предприятия угольной, горно-химической промышленности, судоремонта, стройиндустрии. Во 2-ю группу вошли города, где производственная инфраструктура в основном представлена обрабатывающей промышленностью и машиностроением, и районы с интенсивной химизацией и мелиорацией сельского хозяйства. В 3-ю, 4-ю груп-

пы вошли северные, наименее освоенные и заповедные районы края, где техногенная нагрузка на среду обитания человека незначительна.

ГОРОДА.

группа 1.

РАЙОНЫ

группа 2.

О 9 0.8 0.7 0 6

В

1!Ц|

группа 1

15 23 19 10

группа 2

ш

1Ш|!

груша 3 группа 4

Рис.5'

Результаты факторного анализа. Факторы, вносящие наибольшее влияние в степень экологической нагрузки территорий

По оси Ох указаны номера показателей: 1. Система водоснабжения. 2. Система канализации. 3. Система утилизации отходов. 4. Система теплоснабжения. 5. Комплексная застройка. 6. Санитарно-защитные зоны. 7. Электромагнитное излучение. 8. Санитарное состояние почвы. 9. Санитарнле состояние атмосферы. 10. Санитарное состояние водоемов. 11. Транспортные нагрузки. 12. Абсолютный рельеф местности. 13. Наличие водоемов. 14. Характер гидросферы. 15. Характер грунтов. 16. Характер растительного покрова. 17. Уровень естественной лесистости. 18. Число дней с ветром >15 м/с. 19. Число дней с БАСР. 20. Условные температуры в январе. 21. Дефицит тепла в организме. 22.. Широта местности. 23. Нарушенность лесов. 24. Зараженность клещевым энцефалитом. 25. Зараженность клещевым риккетсиозом.

По оси Оу - весовой вклад показателей.

Был сделан сравнительный анализ балльных оценок уровня заболеваемости населения отдельно с балльными оценками природно-климатических и санитарно-гигиенических показателей, позволивший

14

19

15

16

установить, что в основном на уровень заболеваемости населения оказывают большее влияние санитарно-гигиенические показатели.

140000

| 120000 £

ё 100000 а

Ч 80000 о

3 60000

л

§ 40000 и

в. 20000 >»

0 .

12 3 4

1 - критическая экологическая ситуация, 2 - напряженная, 3 относительно удовлетворительная, 4 -удовлетворительная

В взрослые ■ подростки □ дети

Рис.6

Заболеваемость населении Приморского края в выделенных зонах экологического напряжения.

Это подтверждается и обработкой данных методом регрессионного анализа (коэффициент множественной регрессии 0.97). Рассматривалась весовая нагрузка изучаемых факторов, рассчитанная в процессе обработки данных методом регрессионного анализа, на уровень общей заболеваемости населения Приморского края. Из рис. 7 видно, что наибольший вклад в уровень заболеваемости оказывают: система водоснабжения, система утилизации отходов, санитарное состояние атмосферы и водоемов, нарушен-ность лесов и зараженность клещевым энцефалитом.

2.00--

1.50

1.00

0.50

0.00

1 -

1

1

ш

я

1 ,Я , ,!!■ -м Ы

3 5 7

11 13 15 17 19 21 23 25

Рии.7

Весовая нагрузка влияпия факторов среды обитания на заболеваемость населения края

1.Система канализации. 2. Система водоснабжения. 3. Система утилизации отходов. 4. Система теплоснабжения. 5. Комплексная застройка. 6. Санитарно-защитные зоны. 7. Электромагнитное излучение. 8. Санитарное состояние атмосферы. 9. Санитарное состояние почв 10. Санитарное состояние водоемов. 11. Транспортные нагрузки. 12. Абсолютный рельеф местности. 13. Наличие водоемов. 14. Характер гидросферы, 15. Характер грунтов. 16. Характер растительного покрова. 17. Уровень естественной лесистости. 18. Число дней с ветром > 15 м/с. 19. Число дней с БАСР. 20. Условные температуры в январе. 21. Дефицит тепла в организме. 22. Широта местности. 23. Нарушен-ность лесов. 24. Зараженность клешевым риккетсиозом. 25. Зараженность клещевым энцефалитом.)

Выше сказанное позволяет сделать вывод о том, что при совместном влиянии природно-климатических и санитарно-гигиенических показателей, наибольшую нагрузку на здоровье населения оказывают санитарно-гигиенические, т.е. антропогенные факторы среды обитания. Следовательно, уровень заболеваемости может служить индикатором экологической обстановки территории. Особенно это проявляется в городах, где расположены предприятия угольной, горнодобывающей, химической промышленности, стройиндустрии, судоремонта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований разработана схема оценки антропо-экологической системы, как среды обитания человека; дана характеристика факторов, определяющих класс экосистемы; созданная модель взаимодействия природно-климатических и санитарно-гигиенических факторов экосистемы дает возможность коррекции антропогенного воздействия на окружающую среду.

Выполненная работа позволяет сделать следующие выводы:

- среда обитания в крае формируется под влиянием санитарно-гигиенических и природно-климатических показателей и в значительной степени зависит от санитарно-гигиенических, т.е. от антропогенной нагрузки;

- на формирование среды обитания в крупных промышленных центрах большое влияние оказывают санитарно-гигиенические показатели: санитарное состояние атмосферы и водоемов, система водоснабжения, канализации, утилизации отходов, комплексная застройка, транспортные нагрузки;

-в экологически благоприятных районах края формирование окружающей среды происходит с преобладанием природно-климатических показателей;

- степень экологического напряжения системы оказывает влияние на состояние здоровья населения. Наибольший вклад вносят санитарно-гигиенические показатели;

- разработанный способ обработки данных может быть применен для оценки различных качественных показателей, характеризующих состояние здоровья населения: демографических, заболеваемости, физического развитие и т.д.

- предложенный алгоритм оценки среды обитания человека позволяет выделить ведущие факторы влияющие на экологическое напряжение, состояние здоровья населения и определить пути устойчивого развития и обеспечения безопасности жизнедеятельности.

Представленный алгоритм оценки среды обитания позволит в дель-нейшем математически рассчитать экологический ограничитель для любой территории с учетом взаимодействия природных и антропогенных факторов, что необходимо учитывать при разработке путей устойчивого развития и обеспечении безопасности жизнедеятельности.

Результаты исследований опубликованы в 19 работах.

1. Многомерный анализ состояния окружающей среды и заболеваемость населения городов Приморского края./ Кику П.Ф., Журавская Н.С., Дегтярева Н.Е., Горборукова Т.В. // Тезисы докладов Ассамблеи "Здоровье населения Восточной Сибири", г. Иркутск, 1995.- С. 120-121.

2. Многоуровневая оценка экологического состояния среды и здоровья населения Приморского края./ Кику П.Ф., Дегтярева Н.Е., Журавская Н.С. // Тезисы доклада 3-го Национального конгресса по Валеологии и проф. медицине, г. Санкт-Петербург, 1996.- С. 72-73.

3. Экофакторы и здоровье населения Приморского края./ Кику П.Ф., Журавская Н.С., Дегтярева Н.Е. // Тезисы докладов конференции "Сибирское соглашение", г. Новосибирск, 1996.- С. 45-46.

4. Экологические аспекты здоровья населения./ Кику П.Ф., Журавская Н.С., Дегтярева Н.Е. // Тезисы докладов Международной конференции "Экология и безопасность жизнедеятельности. Общие проблемы", г. Владивосток, 1994,- С. 38-39.

5. Экофакторы и патология мочевыделительной системы у детского населения Приморского края./ Кику П.Ф., Гвозденко Т.Г., Дегтярева Н.Е. // Тезисы докладов Конгресса по детской нефрологии (экопатология в нефрологии), г. Санкт-Петербург, 1996.- С. 55.

6. Экологические аспекты здоровья населения Приморского края./ Кику П.Ф., Дегтярева Н.Е., Нечухаева Е.М., Татаркин А.Г. // Тезисы докладов

Региональной ассамблеи "Здоровье населения Дальнего Востока", г. Владивосток, 1996.- С. 7-8.

7. Влияние экофакторов на распространенность заболеваний мочевыдели-тельной системы жителей Приморского края./ Кику П.Ф., Гвозденко Т.А., Дегтярева Н.Е. // Тезисы докладов Региональной ассамблеи "Здоровье населения Дальнего Востока", г. Владивосток, 1996.- С. 28.

8. Демографические аспекты здоровья населения Приморского края У Кику П.Ф., Криворучко Е.М., Маркова Т.Н., Дегтярева Н.Е. // Монография: "Здоровье населения Приморского края", Гл.З, г. Владивосток, 1997.- С. 102-112.

9. Экологические факторы и состояние здоровья жителей промышленных центров Приморского края./ Кику П.Ф., Журавская Н.С., Дегтярева Н.Е., Нечухаева Е.М., Татаркин А.Г. // Монография: "Здоровье населения Приморского края", Гл.5, г. Владивосток, 1997.- С. 126-136.

Ю.Способы интегральной оценки среды обитания человека./ Кику П.Ф., Дегтярева Н.Е., Горборукова Т.В. // Методическое пособие, г. Владивосток, 1996.- 24с.

11.Экологические аспекты распространенности заболеваний мочеполовой системы у детей в Приморье./ Кику П.Ф., Гвозденко Г. А., Дегтярева Н.Е. // Тезисы докладов Международной ассамблеи "Охсружающая среда и здоровье ребенка", г. Владивосток, 1997.- С. 45.

12.The multistage assesed value of inhabition environment of man./ Degtyaryova N.E.// Тезисы докладов Второго международного студенческого конгресса стран Азиатско-тихоокеанского региона, г. Владивосток, 1997,- С. 83-85.

13.Оценка влияния среды обитания на человека (на примере Приморского края.)Дегтярева Н.Е., Короткое В.И., Кику П.Ф./ Международная научно-практическая конференция "Сихотэ-Алинь: сохранение и устойчивое развитие уникальной экосистемы", г. Владивосток, 1997,- С. 82-83.

14.Медико-экологические аспекты формирования здоровья населения основных промышленных центров Приморского края./ Кику П.Ф., Журавская Н.С., Дегтярева Н.Е. // Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции, г. Ангарск, 1997.-С. 12-13.

] 5.Риск развития экозависимых заболеваний органов дыхания в боропро-изводстве./ Кику П.Ф., Журавская Н.С., Дегтярева Н.Е. // Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции, г. Ангарск, 1997.- С. 37-39.

16.Модель оценки природно-экологической системы приморского края./ Дегтярева Н.Е. // Материалы Региональной научно-технической конференции, г. Владивосток, 1998.- Ч.2.-С.119.

17.Интегральная оценка среды обитания человека (на примере Приморского края)./ Дегтярева Н.Е. // Материалы Региональной технической конференции" Приморские зори", г. Владивосток 1998.- 5с. (в печати).

18.Районирование территории Приморского края по степени взаимодействия природно-климатических и санитарно-гигиенических показателей./ Дегтярева Н.Е. // Материалы конференции "Вологдинские чтения", г. Владивосток, 1998.- 1с. (в печати).

19.Оценка взаимодействия антропо-зкологических факторов среды обитания человека в городах Приморского края./ Дегтярева Н.Е., Коротков В.И.// Труды ДВГТУ 1998 г. -Зс. (в печати).

Дегтярева Н.Е.

АВТОРЕФЕРАТ

ОЦЕНКА АНТРОПО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРИМОРСКОГО КРАЯ КАК СРЕДЫ ОБИТАНИЯ ЧЕЛОВЕКА

Подписано в печать 7.10.98 г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1Я. Уч. -изд. л.й,9 . Тираж 100 экз.

Заказ 301.

Издательство ДВГТУ. Владивосток, ул. Пушкинская, 10. Типография издательства ДВГТУ.