Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Агрогенная эволюция плодородия почв Приморья
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Слабко, Юрий Иванович
Введение
Глава 1. Теоретические и прикладные аспекты эволюции плодородия почв
1.1. Антропогенез как фактор эволюции плодородия.
1.2. Агропроизводственная группировка почв.
1.3. Современное состояние и трансформация плодородия.
Глава 2. Объекты и методы оценки антропогенно-преобразованных почв
2.1. Методика расчета комплексного агрохимического показателя плодородия (КАП).
2.2. Схемы опытов, условия проведения и методика полевых и лабораторных исследований.
2.3. Погодные и почвенные условия формирования урожаев.
Глава 3. Оценка плодородия земель сельскохозяйственного назначения
3.1. Обоснование базисных показателей.
3.2. Особенности сертификации почв.
3.3. Оценка эволюции плодородия почв
Глава 4. Эффективность доз и сочетаний удобрений под полевые культуры
Глава 5. Азотное удобрение сои.
Глава 6. Система удобрения в полевых севооборотах.
6.1. Влияние насыщенности удобрениями на урожайность культур и продуктивность пашни.
6.2. Вынос основных биофильных элементов с урожаями и хозяйственный баланс.
6.3. Прогноз урожайности по содержанию основных биофильных элементов
6.4. Вредоносность сорняков в полевых севооборотах.
6.5. Экономическая эффективность систем удобрений в севообороте
Глава 7. Трансформация плодородия почв в системе агроценоза.
7.1. Влияние удобрений на показатели плодородия.
7.2. Роль пожнивно-корневых остатков полевых культур в круговороте и балансе органического вещества и основных питательных элементов почвы.
7.3. Использование комплексных показателей для оценки агрохимического состояния почвы.
Глава 8. Комплексное агрохимическое окультуривание как метод повышения плодородия почв.
Глава 9. Агрогенная эволюция плодородия почв Приморья.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Агрогенная эволюция плодородия почв Приморья"
Общеизвестно, что почва - бесценный дар природы. Наравне с ресурсами земных недр, лесов, водных источников она является национальным достоянием государства. Рационально распорядиться этим достоянием - значит извлечь максимальную пользу от имеющегося потенциала при осуществлении мер к предотвращению потерь и созданию условий к его возобновлению и наращиванию.
Главное качество почвы на землях сельскохозяйственного назначения, отличающее ее от других объектов живой и неживой природы, воплощено в понятие плодородия, т.е. "способности удовлетворять потребность сельскохозяйственных культурных растений в элемента^ питания, воде, создавая необходимые условия для развития корневых систем и прежде всего в воздухе и тепле для нормальной жизнедеятельности, обеспечивая урожай сухого органического вещества и конкретной продукции" [Почвоведение., 1975, С.175].
По мере сельскохозяйственного освоения почва из категории естественно-исторического тела, образовавшегося на поверхности горных пород в результате непрерывно проходящих процессов почвообразования, связанных с такими факторами, как климат, рельеф, грунтовые и поверхностные воды, организмы, ветер и др., становится средством производства и объектом производственных отношений. Ее оценка все больше зависит от результатов труда, вложенного в производство растениеводческой продукции. Подвергаясь поверхностным обработкам, искусственному мелиоративному воздействию, применению удобрений и пестицидов, она постепенно утрачивает исходные параметры природного плодородия и приобретает новые, меняющие характер и направленность естественного почвообразовательного процесса. Регистрация этих изменений служит основой для разработки системы удобрения. В свою очередь это позволяет рационально использовать средства химизации с целью решения двух главных задач земледелия - повышения урожайности и восстановления потерь элементов плодородия, отчуждаемых из почвы с урожаями.
Химизация - главный рычаг интенсивного ведения сельскохозяйственного производства. В мировой практике ей нет альтернативы. Она опирается на установление количественных связей между удобрениями, почвой и урожаем. Разработка нормативной и методической основы для расчета норм удобрений с учетом устранения дефицита факторов, ограничивающих величину и качество урожая в связи с особенностями естественно-исторического почвообразовательного процесса, исправления природных недостатков в показателях плодородия, является главным направлением в земледелии.
Агрохимслужбой организован сплошной мониторинг показателей цло-дородия почв, используемых в сельском хозяйстве для производства урожая. Систематизация полученных данных позволяет иметь общую картину по динамике агрохимических свойств в зависимости от интенсивности и характера использования сельскохозяйственных угодий. В свою очередь это позволяет рационально использовать средства химизации.
Накопленный за более, чем 30-летний срок, материал по агрохимическому состоянию почв, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения, дает представление о трансформации питательных режимов и направленности изменения почвенного плодородия по агрохимическим критериям. Такие данные позволяют целенаправленно вносить необходимые коррективы в соотношение подвижных питательных веществ почвы и приближаться к созданию уравновешенной питательной среды, при которой достигается максимальный эффект и полнее реализуются генетические возможности сортов культурных растений.
Сопоставление сезонной динамики питательных веществ в почве и выноса их в урожаях культурных растений позволяет производить балансовые расчеты, необходимые для прогноза изменения плодородия, а также корректировки установленных схем удобрений отдельных культур с учетом экономного расходования дорогостоящих средств химизации и повышения продуктивного их использования. Данные баланса питательных веществ в севооборотах служат основой контроля их круговорота в системе почва - растение и позволяют выявлять размеры использования зольных элементов и азота для образования урожаев, потерь из почвы, в т.ч. непроизводительных, предусматривать их количественное возмещение.
Повышение почвенного плодородия, исправление природных его недостатков с помощью удобрений - это главная задача земледелия на всех этапах эволюции почвы. Успешное ее решение прямо связано с интенсификацией производства растениеводческой продукции. Не принижая достоинств других важнейших факторов, а именно систем механической обработки почвы, ландшафтно-адаптированных севооборотов, достижений селекции и семеноводства, интегрированной защиты урожаев, агро- и инженерной мелиорации, можно с уверенностью утверждать, Что химизация является главным и быстродействующим тактическим средством повышения урожайности и регулирования плодородия земель сельскохозяйственного назначения.
Во все времена перед человечеством стоит проблема обеспечения продуктами питания. В основном она решается через развитие аграрного сектора экономики, который связан с поиском путей рационального использования плодородия. Воспроизводство и увеличение плодородия почвы, создание условий для реализации потенциальной продуктивности культурных растений, рациональное использование биоклиматических ресурсов - это взаимосвязанные проблемы, совершенствование которых не имеет временного предела и зависит от состояния научно-технического прогресса, как в части понимания природных явлений, так и в обеспечении практических задач реализации этого понимания.
Современное сельское хозяйство опирается на три составляющих. Во-первых, это мелиорация, которая предполагает все возможные приемы управления естественным плодородием почвы, включая использование косвеннодействующих удобрений; во-вторых, это химизация, опирающаяся на рациональное использование природных и синтетически произведенных химических веществ; в-третьих, это механизация и автоматизация процессов, экономящая трудозатраты в пределах экономической целесообразности. Эти составляющие являются основой оценки культурного ведения земледелия. Безусловно они носят региональный характер.
Повышение урожаев возможно при компенсации потерь биофильных элементов почвы. Это предопределяет использование удобрений. Им принадлежит ведущая роль в оптимизации эффективного плодородия, основанного на всесторонне обоснованном количестве и соотношении необходимых элементов, их доступности для растений. Вопросу создания бездефицитного или положительного баланса питательных веществ в системе почва - растение во всем мире уделяется первостепенное внимание. Более того, он является основополагающим науки агрохимии, которая по известному определению ее основоположника Д.Н.Прянишникова направлена на изучение круговорота веществ в системе почва - растение и выявление тех мер воздействия на этот круговорот, которые позволяют изменять его в нужном для практики направлении. При этом предполагается не столько регулирование количества веществ в системе почва - растение, сколько оптимизация их соотношений за счет использования дополнительных источников, каковыми являются удобрения.
Применение удобрений в качестве дополнительного источника питания растений в мировом земледелии растет со времен опубликования Ю.Либихом в первой половине XIX века теории минерального питания. Особенно этот рост обозначился в 50-80-е годы минувшего столетия. Так, по данным В.Г. Минеева и др. [1993] в земледелии мира применение минеральных удобрений возросло с 14 млн. т д.в. в 1950 году до 131 млн. т в 1986 году, т.е. почти в 10 раз. В отдельных странах потребление минеральных удобрений в пересчете на 100%-ное содержание питательных веществ превысило 200 (Великобритания, Франция), 300 (Германия, Япония) и даже 700 (Нидерланды) кг/га пашни. В этих странах достигнутые урожаи привели к перепроизводству продуктов питания и проблеме их реализации. На их фоне достижение СССР по применению на 1 га около 100 кг д.в. минеральных удобрений в 70-80 гг. выглядят более чем скромно хотя и это обеспечило значительный рост продуктивности земледелия в стране.
Было бы весьма опрометчиво считать единственной причиной роста урожайности соответствующее увеличение применения удобрений. В этой связи уместны слова Д.Н.Прянишникова о том, что недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений. Очевидны в росте производительности труда в сельском хозяйстве и другие составляющие культуру земледелия факторы. Тем более, что рост производства и применения минеральных удобрений в СССР, начатый в 50-х и продолжавшийся вплоть до 90-х годов, неадекватен росту продуктивности земледелия. Так, при увеличении количества применяемых удобрений в 10 раз валовые сборы зерна возросли менее, чем в 2 раза. Практика столкнулась с проблемой необходимости более рационального использования энергоемких и дорогостоящих дополнительных источников минерального питания растений в составе всех видов удобрений.
Увеличение поставок удобрений сельскому хозяйству предопределяло повышение степени химизации земледелия и следовательно норм насыщения пашни и доз под отдельные культуры севооборотов. В этой связи повышение эффективности применения удобрений наравне с мерами по рациональному использованию плодородия почв является важной народнохозяйственной задачей. Очевидно, ее решение заключено в точном выполнении региональных рекомендаций по дозам и сочетаниям питательных веществ под отдельные сельскохозяйственные культуры, рационализации приемов и сроков их внесения, позволяющих повысить окупаемость урожаем произведенных затрат, устранении непроизводительных потерь не только при транспортировке, хранении, внесении, но и миграции в почве под влиянием естественных процессов, а также воздействия физических и механических факторов.
В повышении эффективности удобрений большое значение имеет научно-обоснованное планирование их применения. Особый научный и практический интерес представляет установление количественных связей между урожаем и почвенно-агрохимическими условиями, подверженными динамичному изменению под влиянием удобрений. Разработка нормативной и методической основы для расчета доз удобрений под отдельные культуры с учетом характера потребности и норм насыщения ими севооборотов для достижения заданного уровня продуктивности - одна из главных задач. Она может и должна быть решена на определенном этапе постановки. В то же время каждый последующий этап будет опираться на предыдущие изменения и следовательно формулировать следующую задачу.
Сохранение и повышение почвенного плодородия является главной задачей земледелия, позволяющей при успешном решении интенсифицировать производство растениеводческой продукции. Особую важность при этом приобретают систематические исследования баланса питательных веществ в системе почва - растение, что позволяет прогнозировать направленность изменения плодородия и активно влиять на круговорот веществ.
В связи с компьютеризацией производства и все более активным внедрением в него методов программирования урожаев большую роль играют точные данные по расходу питательных элементов для создания единицы урожая в зависимости от его величины и планируемого качества, нормативные данные по изменению пищевого режима почвы под влиянием удобрений с учетом выноса части питательных веществ из почвы и удобрений урожаем культурных растений, коэффициентов использования питательных веществ из почвы и удобрений, условиям, влияющим на них. Справочная информация по этим вопросам нуждается в уточнении по зонам и агропочвенным районам.
Программирование урожаев предполагает управление динамикой роста накопления биомассы с помощью многочисленных факторов. Среди них роль пищевого режима почвы имеет немаловажное значение. Управление им практически доступно, а возможности растут вместе с ростом производства и поставок удобрений. Для успешного управления этим фактором необходимы уточненные знания по динамике накопления и выноса элементов питания и связи ее с урожаем конечной товарной продукции. Накопление данных в разрезе культур (банк данных) позволяет установить математические модели зависимости качественных характеристик и на этой основе рассчитать биомассы на определенных этапах онтогенеза и конечного урожая в целях создания прогностической программы, поддающейся контролю и сезонной корректировке.
Немаловажное значение в процессах изучения динамики пищевого режима и прогноза изменений плодородия почвы в связи с растущим количеством применяемых удобрений имеет знание количественных характеристик питательных веществ, заключенных в пожнивно-корневых остатках культурных растений. Они играют существенную роль в балансе органического вещества и гумуса, а также в количестве подвижных элементов питания, заключенных в органическом веществе. Это особенно важно в современных условиях сельскохозяйственного производства, когда снижается доля органического вещества, возвращаемого на поле в виде навоза, а количество питательных веществ в составе минеральных удобрений может увеличиваться. Роль пожнивно-корневых остатков в этом случае повышается, но нуждается в уточнении по степени влияния разных культур, что требует соответствующего учета.
В балансе азотного режима почвы большое значение имеет видовой набор культур в севообороте. Роль бобовых культур в земледелии проявляется через возможности симбиотической фиксации в органическом веществе атмосферного азота. Количественная сторона этого явления нуждается в уточнении в зональном аспекте. Она может существенно изменять азотный баланс почвы и в связи с этим корректировать количественную сторону соотношения питательных веществ в системе удобрений в зависимости от структуры севооборотов и величин программируемых урожаев.
Система удобрений не может существовать вне связи с зональными условиями земледелия, характеризующимися спецификой климата и погоды, температурного режима и особенностей выпадения осадков, системы обработки почвы, структурой севооборотов и т.д. Особенности географического положения южной зоны Дальнего Востока, значительная отдаленность ее от центров классического земледелия, безаналоговая специфичность почвенно-климатических условий, сложившиеся направления в области специализации растениеводства - все это требует детальной разработки отдельных узловых блоков технологических комплексов выращивания высоких урожаев. Как показала практика сельскохозяйственного производства, механический перенос сложившихся технологий или отдельных их элементов в земледелии Дальнего Востока часто сопровождается неудачей. В то же время местное земледелие в силу более благоприятных климатических факторов может обеспечить гораздо больший эффект, чем граничащие с ним области Прибайкалья и Восточной Сибири. Основные земледельческие районы располагаются в условиях хорошего гидротермического потенциала, а возделываемые здесь культуры южного пояса с высокой потребностью к температуре, влаге и большой протяженностью вегетационного периода: соя, кукуруза, рис, просо, некоторые кормовые травы способны давать при хорошей агротехнике высокие урожаи. Особенности агротехники возделываемых здесь культур и пока еще недостаточная обеспеченность земледелия питательными веществами за счет удобрений заставляют заниматься поисками путей рационального распределения удобрений между культурами полевых севооборотов, предусматривая выбор оптимальных норм, распределение их по дозам, способам и времени внесения, т.е. реализации возможности достижения большей окупаемости единицы питательного вещества, заключенного в органических удобрениях и минеральных туках. Шаблон в этом также неуместен, как неуместно любое, самое хорошее мероприятие в приложении ко всем условиям сельскохозяйственного производства без учета накопленного опыта в зональном аспекте. Тем не менее, существуют такие особенности местного земледелия, которые носят более или менее общий характер, влияющий на все процессы формирования урожаев. К числу их относится оценка плодородия местных почв и возможности его регулирования.
Настоящая работа является попыткой изложения накопленного в агро-химслужбе Приморского края и собственного многолетнего экспериментального материала, апробированного в специальных опытах, проведенных в условиях местного земледелия. Целью ее является оценка современного состояния трансформации и теоретическое обоснование приемов регулирования плодородия почв равнинных территорий Дальнего Востока. Рациональное использование удобрений в целях получения высоких урожаев должно предусматривать повышение почвенного плодородия. При этом необходимо выработать критерии для его обобщенной оценки на определенном временном этапе. Она необходима с одной стороны для интенгрированного подхода к персональной системе удобрения, основывающейся на удовлетворении потребности растения в конкретном биофильном элементе, а с другой - для целей мониторинга плодородия почвы конкретного земельного участка в процессе сельскохозяйственного использования. Ведь понятие "плодородие" опирается не столько на наличие отдельных элементов и факторов, сколько -на оптимизацию их соотношения, удовлетворяющую потребности роста и развития культурных растений. Именно это предусматривает формулировка плодородия по ГОСТ 27593-88. Методически такая оценка должна разрабатываться в региональном аспекте. В связи с этим в задачи исследования входило: " ^
- на основе систематизации и обобщения многолетних данных сплошного мониторинга показателей плодородия почв на землях сельскохозяйственного назначения произвести оценку современного состояния плодородия и устойчивости почвенного покрова. Установить возможность использования комплексной оценки плодородия для целей земельного кадастра и сертификации земельных участков при осуществлении мероприятий, связанных с их коммерческим оборотом;
- уточнить оптимальные дозы, сочетания и приемы внесения удобрений под отдельные культуры в полевом севообороте в зависимости от биологических особенностей минерального питания полевых культур;
- установить связь агрохимических показателей плодородия почвы с урожаем в прогностических целях;
- выявить характер и направленность изменения агрохимических и экологических свойств и питательного режима почвы под воздействием минеральных удобрений в интенсивных севооборотах;
- установить особенности круговорота и баланса основных элементов питания в системе почва - растение в условиях интенсивного применения удобрений, а также роль пожнивно-корневых остатков отдельных культур в балансе органического вещества и основных биофильных элементов;
- установить количественные характеристики последействия удобрений на урожай культур в связи с интенсивностью химизации и повышения норм обеспеченности севооборотов питательными веществами искусственных туков; изучить миграцию питательных веществ по профилю почвы в связи с различной интенсивностью их баланса;
- уточнить роль сои в балансе почвенного азота в земледелии Дальнего Востока и возможности повышения ее урожайности за счет оптимизации азотного питания;
- сделать анализ и установить оптимальные размеры потребности полевого земледелия в питательных веществах и удобрениях, необходимых для обеспечения устойчивого роста урожайности и повышения плодородия почвы;
- установить влияние различных уровней обеспеченности полевого севооборота удобрениями на его продуктивность, величину урожая отдельных культур, степень влияния на показатели плодородия; установить экономически целесообразные пределы норм внесения удобрений в севооборотах.
Of yf •
В диссертации впервые для условий дальневосточного земледелия:
- выделены основные агрогенно-обусловленные типы плодородия, относящиеся к фиксированному моменту времени применительно к генетически обусловленным типовым названиям почв;
- дана комплексная оценка современного состояния плодородия почв на землях сельскохозяйственного назначения, предложен новый подход к оценке их классификационного положения и направленности трансформации агропроизводственных свойств;
- установлены нормы для оценки характера изменений агрохимических свойств и разработана методика единого комплексного показателя плодородия для целей сертификации и экономической оценки земельных участков;
- дана агрономическая и экономическая оценка систем удобрений, отличающихся величиной насыщенности пашни удобрениями в типичном полевом севообороте;
- выявлены величины действия и последействия удобрений на урожай и изменение агрохимических характеристик почвы, обуславливающих ее эффективное плодородие;
- выведены математические модели урожая полевых культур в зависимости от динамики продукционного процесса и содержания в урожае основных элементов питания;
- установлены количественные характеристики накопления в почве пожнивно-корневых остатков в зависимости от величины урожая культурных растений, степень их влияния на пополнение и сохранение запасов гумуса;
- установлены величины выноса азота, фосфора и калия в урожаях основных полевых культур и уточнены коэффициенты их использования для применения в расчетах норм удобрений под запланированный урожай;
- уточнена роль бобовых культур в балансе азота в севооборотах и даны количественные характеристики фиксации атмосферного азота соей в зависимости от величины урожая;
- установлена возможность использования данных биологического круговорота и баланса питательных элементов для прогноза изменения показателей почвенного плодородия в зависимости от принятой системы удобрений, величины урожаев полевых культур и продуктивности севооборотов.
Полевые опыты и лабораторные исследования выполнены автором на кафедре почвоведения и агрохимии (1964-1979 гг.) и опытной мелиоративной станции (1980-1987 гг.) Приморского с.-х. института в соответствии с тематическим планом по государственным и ведомственным проблемам и заданиям 03.01 "в", 0.51.02.01 под методическим руководством головных учреждений: Почвенного института им. В.В.Докучаева и ВИУА им. Д.Н.Прянишникова. С 1969 по 1985 гг. автор являлся руководителем и ответственным исполнителем указанных разделов комплексной темы плана НИР института: "Рациональное использование земельных ресурсов Дальнего Востока". Автором использованы также материалы бывших его аспирантов Сидоровой Г.М., Куликова Н., Бойко А.П., исследования которых проведены в разрезе упомянутой темы под его непосредственным руководством. В получении полевых материалов, лабораторных исследованиях непосредственное участие принимали научные сотрудники опытной мелиоративной станции Т.И.Володина, Н.В.Нечаева, А.П.Бойко, Г.И.Захарова, лаборанты отдела аналитических исследований и более 20 студентов агрономического факультета, выполнивших под руководством автора и защитившие перед ГЭК дипломные работы. Первичные материалы содержатся в ежегодных научных отчетах, зарегистрированных в установленном порядке. Краткие информационные отчеты представлялись в головные институты по их требованию.
На протяжении многих лет автор тесно сотрудничал с Э.П.Синельниковым и В.И. Ознобихиным, с которыми обсуждались результаты исследований и планы на дальнейшую разработку. Ценные советы этих и других коллег с благодарностью восприняты и реализованы в процессе работы над рукописью.
Автор не может не выразить признательность всем перечисленным коллегам, в той или иной форме способствующим процессу обобщения экспериментальных данных в настоящей диссертации.
Результаты неоднократно докладывались на всесоюзных и зональных конференциях, опубликованы в материалах съездов ВОП, специализированных журналах и сборниках научных трудов в виде научных статей общим количеством 77 наименований. По проблеме рационального использования удобрений в земледелии Приморского края в 1979 году издана монография.
Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Слабко, Юрий Иванович
Заключение
1. Интенсивные антропогенные нагрузки на земли сельскохозяйственного назначения привели к значительному изменению лабильных свойств, определяющих эффективное плодородие почв. Использование тяжелой техники при выполнении в целом однообразного комплекса поверхностной обработки пашни привело к значительному изменению агрохимических свойств поверхностных горизонтов. На месте природных маломощных не более 14-16 см перегнойно-аккумулятивных горизонтов, характерных для разных типов почв в естественном состоянии и сформированных на сходных почвообразующих породах, образовался пахотный слой мощностью 22-28 см путем механического перемешивания и гомогенизации с нижележащим элювиальным, а на смытых землях - и частично иллювиальным горизонтами. Агрохимическая характеристика нового органогенного корнеобитаемого слоя имеет множество вариантов в пределах генетических типов и устраняет классические различия в плодородии, характерные для естественного состояния. В пределах основных типов почв Приморья: буро-подзолистых, лугово-бурых, луговых глеевых, представляющих основной фонд (более 80%) пахотных земель, обнаруживаются множество вариантов сочетаний агрохимических признаков, которые целесообразно систематизировать в группы агрохимического состояния плодородия. Для удобства в практических целях эти группы предлагается именовать, как типы агрохимического состояния почв (АСП), а фактическую оценку АСП выражать через комплексный показатель плодородия (КАП), выраженный в баллах по отношению к условному оптимуму.
2. Повышенные нормы органических, минеральных прямых и косвенно-действующих удобрений, наложенные на однотипные мероприятия системы полевого земледелия и в условиях низкой технологической культуры неадекватно подействовали на рост продуктивности пашни, привели к изменению агрохимических свойств, в том числе через улучшение реакции среды, характера фосфатного режима, стабилизацию содержания гумуса, обменного калия. Увеличение пахотного слоя за счет припашки низкоплодородного элювиального горизонта отразилось на снижении подвижных форм азота и увеличении потребности в нем культурных растений. Перечисленные показатели варьируют в широком диапазоне обеспеченности от очень низких до очень высоких значений. Это характерно для всех типов почв равнинной территории Приморья независимо от вертикального по отношению к уровню моря расположения. Сочетание естественных факторов почвообразования, реализованных через генетические типы почв с одной стороны и производственное их использование - с другой, сформировали специфические группы по агрохимическим свойствам. Особенности агрохимического состояния почв отдельных земельных участков дают основание для выделения пяти типов АСП: 1 — все агрохимические показатели существенно выше условного оптимума (нормы); 2 - все показатели близки к норме; 3 - низкие показатели обеспеченности; 4 - высокие показатели гумуса и питательных веществ в сочетании с низкими значениями физико-химических свойств (рН, Нг, S); 5 -наоборот, с обратным сочетанием. Типы АСП налагаются на генетические типы равным образом и в близких соотношениях высоких и низких значений, что свидетельствует об искусственном эволюционно-антропогенном происхождении.
Оценка АСП через обобщающий балл эффективного плодородия -комцлексный агрохимический показатель (КАП) имеет большую практическую значимость, удобна с позиции разделения качественных показателей плодородия разных участков при кадастровых, сертификационных работах. Она обеспечивает доказательность направленности трансформации плодородия при эксплуатации земельного участка в системе поощрительно-предупредительных мер, предусматриваемых Земельным Кодексом.
Предложенный метод оценки плодородия через КАП неизбежен при организации агрохимического мониторинга, проводимого агрохимслужбой, имея ввиду, что конечным результатом этой работы является точный прогноз трансформации плодородия почвы и на этом основании - расчеты системы удобрений.
Вся пашня в пределах равнины Приморского края вне зависимости от классификационного положения почвы оценивается по агропроизводствен-ным свойствам в соответствии с комплексной оценкой АСП пятью качественными показателями: высокий > 70 баллов; повышенный 60-70; средний -50-60; пониженный 40-50; низкий < 40 баллов. Современная усредненная оценка всей пашни составляет 57 баллов, что на 22 балла выше исходной, относящейся к началу 70-х годов. При установленной эмпирической цене балла такая оценка дает возможность обеспечивать урожайность на уровне 20 ц/га по зерновому эквиваленту.
3. Разработана и апробирована агрохимцентром "Приморский" методика комплексной оценки агрохимических свойств плодородия по результатам массовых анализов образцов пахотного слоя почв, взятых при полевом обследовании с дальнейшим переложением на агрохимкартограмму.
4. Установлено, что эффективность средств химизации земледелия увеличивается на почвах с низкими показателями КАП. Абсолютная величина эффекта зависит как от системы удобрений, так и от набора культур в севообороте, погодных условий, сопровождающих вегетационный период.
Амплитуда колебаний урожайности при равной норме удобрений снижается на почвах с более высокими значениями КАП и наоборот - увеличивается при снижении оценочных показателей. Гарантия продуктивности обеспечивается величиной КАП.
5. Стабилизировать урожай полевых культур на высоких отметках 2224 ц/га в зерновом эквиваленте позволяют повышенные нормы минеральных удобрений с преимуществом азотно-фосфорных в составе полноценной смеси. Такими нормами для основных культур полевых севооборотов являются N90 Р120 К45. Эффективность минеральных значительно возрастает на фоне органических и известковых удобрений. Однако в системе удобрений такая схема нерациональна, связана с большими затратами ресурсов и не обеспечивает необходимой окупаемости произведенных затрат.
6. Особенности минерального питания сои в связи с возможностью симбиотрофного питания азотом дают возможность получения высокого урожая при незначительных дозах азота в минеральных удобрениях, внесенных преимущественно перед посевом. Все другие сроки внесения не имеют преимущества перед ранним. Необходимым условием эффективности является повышенный фосфорно-калийный фон.
Потери почвенного азота с отчуждаемыми урожаями сои равноценны потерям с высоким урожаем зерновых культур. Повышенные количества азота в пожнивно-корневых остатках и сравнительно быстрый их гидролиз в почве являются дополнительным источником азотного питания для последующих культур севооборота, хотя и не покрывают потерь.
7. Норма удобрений в системе для полевых севооборотов с увеличенной долей пропашных (кукуруза, соя) культур должна быть ориентирована на насыщенность пашни от 100 до 200 кг/га. Она способна обеспечить высокие расчетные показатели урожайности всех культур, а также общей продуктивности пашни в пределах 26-28 ц/га зерна ячменя, 16-18 ц/га - сои и 300
340 ц/га зеленой массы кукурузы. Увеличение нормы насыщенности удобрениями до 300 кг/га одновременно с ростом урожайности снижает показатели окупаемости урожаем единицы удобрений и делает прием нерентабельным в связи с неадекватной прибавкой.
При рекомендуемой насыщенности 200 кг/га коэффициенты использования удобрений составляют 34-51 проц. для азота, 7-14 проц. - фосфора и 40-80 проц. - калия. В пределах указанных диапазонов коэффициенты зависят от погодных условий формирования урожая и соответственно - от его величины. Нарушение севооборота неизбежно ведет к нижним пределам диапазонов, а следовательно - к снижению эффективности.
На качественные показатели растений в период вегетации и урожая в целом больше влияют погодные условия, чем дозы удобрений.
В большинстве лет наблюдений прямое последействие от удобрений слабое или отсутствует.
Зависимость урожаев культур от накопления NPK в сухой биомассе может быть рекомендована в прогностических целях только при соблюдении технологической дисциплины выращивания высокого урожая.
Корреляция между урожаем и содержанием NPK в сухой биомассе во все сроки определения и для всех культур полевого севооборота либо отсутствует, либо отрицательно слабая. Прогноз урожайности по содержанию азота, фосфора и калия в биомассе в течение вегетации не возможен.
Продуктивность пашни 25-30 ц/га условного зерна, достижимая при насыщенности удобрениями 200 кг/га с учетом рационального распределения питательных веществ между культурами севооборота в соответствии с особенностями питания в среднем соответствует отчуждению из почвы в урожаях около 100 кг/га азота, 40 - фосфора и 150 - калия. Эти величины можно с достаточной долей вероятности использовать в проектах расчета норм удобрений балансовыми методами. При такой норме удобрений и соблюдении приоритетов питательных веществ в их составе отчуждение питательных веществ в урожаях превалируют перед внесением, баланс азота и калия сводится с дефицитом, а фосфора - положительный. Соответственно прогнозируются изменения в показателях эффективного плодородия.
Растительные пожнивно-корневые остатки компенсируют потери в размерах до 20-25 проц. азота, 19-21 проц. фосфора и калия от суммарного наличия в биомассе. Удобрения мало влияют на относительные величины компенсации.
В полевых севооборотах формируется отрицательный баланс органического вещества почвы при ежегодной потере 0,4 - 0,6 т/га гумуса. Для возмещения потерь гумуса необходимо пополнение почвы сухим органическим веществом в количестве 4-6 т/га в составе органических удобрений.
8. Длительная эксплуатация почвы с целью получения урожаев без регулирования агрохимических свойств удобрениями ведет к ухудшению взаимодействия отдельных показателей почвенного плодородия, выраженного через интенсивность внутрипочвенных связей. Это отражается на снижении бонитета почвы, проявляется разрыв связей между отдельными свойст
- 267 вами, ухудшаются их оценки. При внесении удобрений количественные и качественные оценки связей увеличиваются пропорционально росту норм насыщенности, что является одним из признаков окультуривания. Графическая модель АСП может быть использована для контроля трансформации качественных изменений почвы под влиянием химизации и принятия решений по корректировке.
Предложения для внедрения в производство
1. Методика оценки агрохимического состояния почвы (АСП). Рекомендуется для использования в проектах землеустройства, агрохимического обслуживания, землеоценочных работах. Комплексная оценка плодородия по агрохимическим показателям необходима при обязательной сертификации земельных участков, в соответствии со ст. 17 Закона "О государственном регулировании обеспечения плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения".
2. Эталонные нормы оценки современного состояния плодородия земель сельскохозяйственного назначения для последующего мониторинга агрохимических свойств.
3. Классификация почв равнинной территории Приморья, находящихся в длительной сельскохозяйственной эксплуатации, по типам агрохимического состояния с выведением средней продуктивности каждого типа. Использование в агрохимическом картографировании.
4. Нормы насыщенности полевого земледелия удобрениями для обеспечения средней продуктивности пашни 28-30 ц/га, основанные на рациональном распределении в среднем 200 кг/га NPK между культурами интенсивного полевого севооборота.