Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Почвенно-экологическая оценка сельскохозяйственных угодий равнинных земель в связи с их специализацией и организацией территории
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Свитайло, Любовь Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОЦЕНКИ ПОЧВ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВ.

3.1. Систематический список почв.

3.2. Состав почвенного покрова по угодьям.

3.3. Общая характеристика почв.

ГЛАВА 4. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОЧВ.

4.1. Общая схема экологической оценки почв.

4.2. Показатели почвенно-экологической оценки.

4.3. Взаимосвязь между основными показателями.

4.4. Почвенно-экологическая группировка почв.

ГЛАВА 5. ПОЧВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ТИПИЗАЦИЯ

ТЕРРИТОРИИ.

5.1. Типизация территории хозяйств по почвенно-экологическим условиям.

5.2. Система рационального использования почв (специализация и организация территории хозяйств).

Введение Диссертация по биологии, на тему "Почвенно-экологическая оценка сельскохозяйственных угодий равнинных земель в связи с их специализацией и организацией территории"

Актуальность темы. В современных экономических условиях основой производства сельскохозяйственной продукции необходимо считать плодородие почв. Сохранение, воспроизводство и рациональное использование его имеет важнейшее значение для всего агропромышленного комплекса. Эффективность сельскохозяйственного производства и такой его "основополагающей, исходной" отрасли как растениеводство зависит от соответствия конкретно складывающихся природных, и, прежде всего - почвенных условий экологическим требованиям возделываемых культур. Логично предположить, что чем больше соответствуют конкретные почвенные условия этим требованиям, тем более эффективно будут использованы почвенно-агроклиматические условия и биологический потенциал растений, тем выше урожайность культур и эффективнее производство при оптимальной площади хозяйства. Именно на этих принципах базируется адаптивно-ландшафтная рационализация использования земель.

Опыт исследований почвенно-экологических условий для большинства культур (например, сводка В.Ф. Валькова, 1986), для плодово-ягодных культур [Ознобихин, 1974 и др.], показывает, что этот вопрос не достаточно проработан в части как самого алгоритма расчетов оптимальности, так и интерпретации данных в виде обобщенных форм оценочных показателей. Необходимо подчеркнуть, что такая оценка должна иметь, прежде всего, региональный характер, так как одни и те же показатели в разных условиях имеют различное экологическое значение.

Многие работы, выполненные в европейской части России [Карманов, 1980, 1990; Гринченко, Егоршин, 1984,1985; Шишов и др., 1987;

Вальков, 1986; Медведев, 1991; Баринов, 2003] и на Дальнем Востоке [Качияни, 1954; Слабко, Синельников, 1996; Костенков, 1998; Костен-ков, Ознобихин, 1998] являются почвенно-экологическими только косвенно, так как оценка почв осуществляется в обобщенном виде. Каждая группа культур, культура, сорт, предъявляют свои экологические требования к почвам. Такая оценка необходима для подбора территорий, пригодных для возделывания культур, с одной стороны, и для определения специализации хозяйств, разработки комплексных мероприятий повышения или регулирования плодородия почв, с другой, то есть для правильного рационального землеустройства. Цель и задачи проводимых исследований - разработать теоретические и практические основы почвенно-экологической оценки земель для определения специализации хозяйства и организации их территории. Для достижения этой цели нами поставлены следующие задачи:

1) обобщить результаты исследований по оценке почв и определить специфику почвенно-экологической оценки;

2) исследовать почвенный покров существующих хозяйств и выделить базовые хозяйства по почвенному покрову;

3) разработать экологическую оценку почв и их группировку для сельскохозяйственных целей;

4) разработать варианты рационального использования почв типизированных хозяйств, определить их специализацию для сельскохозяйственных целей с учетом почвенно-экологических требований.

Объект и методы исследования. Объект - почвенный покров и экологические свойства почв, как базовая составляющая рационального использования и организации территории для целей сельскохозяйственного производства на примере хозяйств Уссурийского района Приморского края. Предмет исследования - свойства почв, определяющие почвенно-экологические условия, зависимости между ними, почвенные факторы, влияющие на рационализацию использования почвенного покрова равнинных территорий. Теоретической и методологической основой работы послужили труды основоположников почвоведения, мелиорации почв и ученых, работающих в области рационального использования почвенного покрова, результаты исследований местных научных учреждений по вопросам агроэкологии. Исходной информацией послужили материалы почвенных обследований, выполненных в системе проектных институтов «Дальгипрозем», «Союздальгипрорис», Центра агрохимического обслуживания «Приморский», специально выполненного автором полевого обследования территории для определения современного состояния почв существующих хозяйств, действующая нормативная и методическая документация, статистическая и оперативная отчетность по землеустройству, сельскохозяйственному использованию почв и их мелиорации.

Результаты работ - Осуществлено теоретическое обобщение по почвенно-экологической оценке земель с целью рационализации использования почвенного покрова на примере сельскохозяйственной части Уссурийского района.

Научная новизна. Впервые:

1) почвенно-экологическая оценка выделена в самостоятельное направление почвенно-оценочных работ и определено ее местоположение как первого упрощенного этапа оценочных работ;

2) разработаны новые подходы к методике почвенно-экологнческой оценки почвенного покрова для определения специализации и рациональной организации территории хозяйств;

3) обоснована почвенно-экологическая группировка почв по устойчивой сочетаемости оценочных градаций почвенных показателей, ранжированных по их почвенно-экологической значимости;

4) показано, что разработанные почвенно-экологические группировки позволяют наметить направления конкретного регулирования почвенных условий, исходя из анализа степени и характера «соответствия» и «несоответствия» свойств почв требованиям каждой группы возделываемых культур;

5) обоснована система мер по рациональному использованию почв хозяйств с учетом природоохранных требований.

Защищаемые положения 1. Почвенно-экологическая оценка является самостоятельным видом оценки почв. Она базируется на группах почв, выделяемых по органичному и ранжированному сочетанию основных почвенных показателей. В таком случае она является основой рационализации землепользования хозяйств и проектирования их устойчивого развития.

2. Концептуальной основой повышения эффективного использования плодородия почв является адекватность почвенных условий требованиям возделываемых культур и представления о совокупном (совместном) влиянии свойств почв на урожай.

Практическая ценность. Почвенно-экологическая оценка позволяет решить широкий круг проектных землеустроительных задач: 1) определить характер и специфику почвенных условий, степень их соответствия требованиям возделываемых культур; 2) оценить современную специализацию хозяйств и разработать предложения по специализацию хозяйств и разработать предложения по их перспективной специализации и устойчивому развитию; 3) разработать систему мер по комплексному регулированию плодородия почв.

Реализация работы. Результаты исследований использовались при разработке сельскохозяйственной части схемы районной планировки Уссурийского района, в методических рекомендациях по рациональному природопользованию в Приморском крае, при составлении учебного пособия «Землеустройство крестьянских хозяйств».

Работа выполнялась в составе «Программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований Россельхозакадемии по научному обеспечению агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001-2005гг.», подпрограммы «Разработать научные основы оптимизации агроландшафтов и создать адаптивно-ландшафтные системы земледелия, обеспечивающие воспроизводство почвенного плодородия, высокую продуктивность и устойчивость сельского хозяйства к неблагоприятным факторам среды по природным зонам России», раздела «Разработать принципы оптимизации и проектирования высокопродуктивных устойчивых агроландшафтов».

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на ежегодных отчетных заседаниях ученого совета Института земледелия и природообустройства ПГСХА (1998-2003 гг.), на конференциях профессорско-преподавательского состава Приморской государственной сельскохозяйственной академии (1998-2003 гг.), на XXII учебно-методической межвузовской конференции (г. Уссурийск, 1998 г.), международной научной конференции «Перспективы сотрудничества Российских аграрных учебных заведений со странами Азиатско-Тихоокеанского региона» (г. Уссурийск, 1999 г.), региональной научной конференции «Почвы Российского Дальнего Востока», посвященные 75-летию со дня рождения Г.И. Иванова (г. Владивосток, 1999 г.), международной научно-технической конференции «Строительство и при-родообустройство на рубеже тысячелетия» (г. Благовещенск, 1999 г.), региональной конференции «Проблемы землеустройства и почвоведения на Дальнем Востоке России» (г. Уссурийск, 2000 г.), международной научно-практической конференции «Аграрная политика и технология производства сельскохозяйственной продукции в Странах Азиатско-Тихоокеанского региона» (г. Уссурийск, 2001 г.), региональной научно-практической конференции «Научные основы развития овощеводства в Приморском крае: итоги и перспективы» (г. Артём, 2003 г.), научной конференции «Аграрная наука Дальневосточного федерального округа в новом тысячелетии» (г. Уссурийск, 2003 г.), на совместном заседании отделов «Земледелия и агрохимии», «Экономики и планирования АПК» Приморского НИИ сельского хозяйства ДВНЦ РАСХН (пос. Тимирязевский, 2003), на заседании ДВО ДОП РАН «Докучаевские чтения на Дальнем Востоке» (г. Владивосток, 2004 г.).

Публикации. Основные положения и выводы опубликованы в 5 работах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, содержит ] 192 страницы текста, 34 таблицы, 8 рисунков, 276 наименований литературных источников, (в том числе 28 на иностранном языке), 6 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Свитайло, Любовь Витальевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Почвенно-экологическая оценка является первым, самостоятельным этапом комплекса почвенно-оценочных работ, показывающим по почвенным параметрам пригодность - непригодность почвенного вида под ту или иную культуру. Она выделяется в виде упрощенного этапа, пригодного для решения вопросов землеустройства, оптимизации использования территории агроландшафтов. Бонитировка почв, качественная и экономическая оценки земель являются более специализированными и усложненными.

2. В основу почвенно-экологической оценки положены: 1) состав параметров оценки плодородия, входящих в наиболее часто фиксируемые при мониторинге показатели (гранулометрический состав, мощность пахотного (корнеобитаемого) слоя, содержание гумуса, обменной кислотности (рНсол), содержание: подвижного фосфора, легко-гидролизуемого азота и обменного калия), 2) оценочная шкала, определяющая только три градации - уровня содержания исследуемого показателя:! - недостаточный, 2 - оптимальный, 3 - избыточный (выше оптимального), 3) представление о почвенно-экологических видах, как реальных сочетаниях свойств почв в виде оценочных градаций, имеющих достаточно ограниченное возможное их реальное количество, 3) ранжирование свойств по их почвенно-экологической значимости (см. здесь же п. 2.1), 4) объединение видов в подтипы по мощности гумусового (корнеобитаемого) слоя и почвенно-экологические типы по гранулометрическому составу, 5) объединение в почвенно-экологические классы пригодности на основе расчета совокупного балла соответствия параметров почв требованиям возделываемых культур. Все это позволяет считать предложенную схему оценки как самостоятельное направление почвенно-оценочных работ.

3. Почвенный покров крестьянских хозяйств (буроземы, от-белы, бруниземы, глееземы, поймоземы глееватые и поймоземы) не всегда отвечает требованиям сельскохозяйственных культур по основным оценочным показателям. Характеристика почв показала, что на уровне типов и подтипов они не являются статистически самостоятельными выборками. То есть их свойства не располагаются в каком-то определенном, им присущем диапазоне, а изменяются в широких пределах, не укладывающиеся в строгие статистические рамки. Поэтому проводить группировку почв только по их генетической принадлежности, как это делается в других видах оценок, не целесообразно.

4. Почвенно-экологическая оценка почв позволяет типизировать почвенный покров с учетом требований растений в 4-6 почвен-но-экологических классов пригодности, объединяющих почвенно-экологические виды по группам возделываемых культур (зерновые, картофель, корнеплоды, овощи).

5. В соответствии с выделенными почвенно-экологическими классами земель разработаны основные элементы системы рационального использования и необходимых мероприятий по каждому из них, с учетом требований культур и имеющихся естественных или приобретенных в результате сельскохозяйственной деятельности свойств почв.

Автореферат диссертации по теме "Почвенно-экологическая оценка сельскохозяйственных угодий равнинных земель в связи с их специализацией и организацией территории"

На правах рукописи

Свитайло Любовь Витальевна

ПОЧВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДИЙ РАВНИННЫХ ЗЕМЕЛЬ В СВЯЗИ С ИХ СПЕЦИАЛИЗАЦИЕЙ И ОРГАНИЗАЦИЕЙ ТЕРРИТОРИИ

(на примере Уссурийского района Приморского края)

03.00.27 - почвоведение 06.01.03 - агропочвоведение, агрофизика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Владивосток - 2004

Работа выполнена на кафедре землеустройства Института земледелия и природообустройства Приморской государственной сельскохозяйственной академии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации

Научные руководители: кандидат сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник Ознобихин Владимир Иванович

кандидат сельскохозяйственных наук, профессор

Федчун Анатолий Александрович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук , с « с-

Корляков Анатолий Сергеевич

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Рыбачук Наталья Андреевна

Ведущая организация: Дальневосточный государственный

аграрный университет

Защита состоится 8 февраля 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д. 005. 003.. 01 при Биолого-почвенном институте ДВО РАН по адресу: 690022, г. Владивосток, проспект 100-летия Владивостока, 159, конференцзал.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке ДВО РАН.

Автореферат разослан /^¿Река^у^-п 2004 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу: 690922, г. Владивосток, проспект 100-летия Владивостока, 159, Биолого-почвенный институт ДВО РАН. Диссертационный совет. Факс: (4232) 310193

Ученый секретарь

диссертационного совета / е

доктор биологических наук: ^уГг^ Л.Н. Пуртова

<?7</5и)

Введение

Актуальность темы. В современных экономических условиях основой производства сельскохозяйственной продукции необходимо считать плодородие почв. Его сохранение, воспроизводство и рациональное использование его имеет важнейшее значение для всего агропромышленного комплекса. Эффективность сельскохозяйственного производства и такой его основополагающей, исходной отрасли как растениеводство, зависит о.т соответствия конкретно складывающихся природных и, прежде всего, почвенных условий экологическим требованиям возделываемых культур. Логично предположить, что чем больше соответствуют конкретные почвенные условия этим требованиям, тем более эффективно будут использованы почвенно-агроклиматические условия и биологический потенциал растений, тем выше урожайность культур и эффективнее производство при оптимальной площади хозяйства. Именно на этих принципах базируется адаптивно-ландшафтная рационализация использования земель.

Опыт исследований почвенно-экологических условий для большинства культур (например, сводка В.Ф. Валькова, 1986), для плодово-ягодных культур [Ознобихин, 1974] и др., показывает, что этот вопрос недостаточно проработан в части как самого алгоритма расчетов оптимальности, так и интерпретации данных в виде обобщенных форм оценочных показателей. Необходимо подчеркнуть, что такая оценка должна иметь, прежде всего, региональный характер, так как одни и те же показатели в разных условиях имеют различное экологическое значение. Многие работы, выполненные в европейской части России [Карманов, 1980,1990; Гринченко, Егоршин, 1984,1985; Шишов и др., 1987; Вальков, 1986; Медведев, 1991; Баринов, 2003] и на Дальнем Востоке [Качияни, 1954; Синельников, Слабко, 1996; Костенков, 1998; Костен-ков, Ознобихин, 1998], являются почвенно-экологическими только косвенно, так как оценка почв осуществляется в обобщенном виде. Каждая группа культур, культура, сорт предъявляют свои экологические требования к почвам. Такая оценка необходима для подбора территорий, пригодных для возделывания культур, с одной стороны, и для определения специализации хозяйств, разработки комплексных мероприятий повышения или регулирования плодородия почв, с другой, то есть для правильного рационального землеустройства.

Цель и задачи исследований - разработать теоретические и практические основы почвенно-экологической оценки земель для определения специализации хозяйства и организации их территории. Для достижения этой цели нами поставлены следующие

1) обобщить результаты исследований по оценке почв и определить специфику почвенно-экологической оценки;

2) исследовать почвенный покров существующих хозяйств и выделить базовые хозяйства по почвенному покрову;

3) разработать экологическую оценку почв и их группировку для сельскохозяйственных целей;

4) разработать варианты рационального использования почв типизированных хозяйств, определить их специализацию для сельскохозяйственных целей с учетом почвенно-экологических требований.

Научная новизна. Впервые:

1) почвенно-экологическая оценка выделена в самостоятельное направление почвенно-оценочных работ и определено ее местоположение как первого, упрощенного этапа оценочных работ;

2) разработаны новые подходы к методике почвенно-экологической оценки почвенного покрова для определения специализации и рациональной организации территории хозяйств;

3) обоснована почвенно-экологическая группировка почв по устойчивой сочетаемости оценочных градаций почвенных показателей, ранжированных по их почвенно-экологической значимости;

4) показано, что разработанные почвенно-экологические группировки позволяют наметить направления конкретного регулирования почвенных условий, исходя из анализа степени и характера «соответствия» и «несоответствия» свойств почв требованиям каждой группы возделываемых культур;

5) обоснована система мер по рациональному использованию почв хозяйств с учетом природоохранных требований.

Практическая значимость. Почвенно-экологическая оценка позволяет решить широкий круг проектных землеустроительных задач: 1) определить характер и специфику почвенных условий, степень их соответствия требованиям возделываемых культур; 2) оценить современную специализацию хозяйств и разработать предложения по их перспективной специализации и устойчивому развитию; 3) разработать систему мер по комплексному регулированию плодородия почв.

Защищаемые положения. 1. Почвенно-экологическая оценка является самостоятельным видом оценки почв. Она базируется на группах почв, выделяемых по органичному и ранжированному сочетанию основных почвенных показателей. В таком случае она является основой рационализации землепользования хозяйств и проектирования их устойчивого развития.

2. Концептуальной основой повышения эффективного использования плодородия почв является адекватность почвенных условий требованиям возделываемых культур и представления о совокупном (совместном) влиянии свойств почв на урожай.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на ежегодных отчетных заседаниях ученого совета Института земледелия и природообустройства ГТГСХА (1998-2003 гг.), на конференциях профессорско-преподавательского состава Приморской государственной сельскохозяйственной академии (1998-2003 гг), на XXII учебно-методической межвузовской конференции (г. Уссурийск, 1998 г.), международной научной конференции «Перспективы сотрудничества Российских аграрных учебных заведений со странами Азиатско-Тихоокеанского региона» (г. Уссурийск, 1999 г.), региональной научной конференции «Почвы Российского Дальнего Востока», посвященные 75-летию со дня рождения Г.И. Иванова (г. Владивосток, 1999 г.), международной научно-технической конференции «Строительство и при-родообустройство на рубеже тысячелетия» (г. Благовещенск, 1999 г.), региональной конференции «Проблемы землеустройства и почвоведения на Дальнем Востоке России» (г. Уссурийск, 2000 г.), международной научно-практической конференции «Аграрная политика и технология производства сельскохозяйственной продукции в странах Азиатско-Тихоокеанского региона» (г. Уссурийск, 2001 г.), региональной научно-практической конференции «Научные основы развития овощеводства в Приморском крае: итоги и перспективы» (г. Артём, 2003 г.), научной конференции «Аграрная наука Дальневосточного федерального округа в новом тысячелетии» (г. Уссурийск, 2003 г.), на совместном заседании отделов «Земледелия и агрохимии», «Экономики и планирования АПК» Приморского НИИ сельского хозяйства ДВНЦ РАСХН (пос. Тимирязевский, 2003), на заседании ДВО ДОП РАН «Докучаевские чтения на Дальнем Востоке» (г. Владивосток, 2004 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, 6 приложений, содержит 192 страницы, 34 таблицы, 8 рисунков, 276 наименований литературных источников, (в том числе 28 на иностранном языке).

В заключении автор благодарит руководителей работы к.с-х.н. В.И. Ознобихина, профессора, к.с-х.н. A.A. Федчуна за существенную научно-методическую и организационную помощь в выполнении работы, профессора, д.б.н. Э.П. Синельникова и д.б.н. Ю.И. Слабко за предоставление методик расчетов предлагаемых ими показателей оценки почв

и некоторых исходных данных, за доброжелательное предварительное обсуждение данных исследований.

Содержание работы Глава 1. Современное состояние оценки почв

Проведение почвенно-оценочных работ осуществляется для разработки научно-обоснованной системы рационального использования земель, обеспечивающей прогрессивное повышение плодородия почв и урожайности сельскохозяйственных культур. Система оценки сельскохозяйственной территории, как единого природно-производственного комплекса, слагается из ряда звеньев и включает в себя не только бонитировку почв, но и экономическую оценку земель. Некоторые авторы выделяют еще и качественную оценку земель, под которой понимают не только бонитировку почв, но и при этом оценивают другие местные экологические условия территории. В нашей работе предлагается выделить в самостоятельный вид оценки почвенно-экологическую оценку почв как первоначальный этап оценочных работ (табл. 1). Кроме этих, основных видов оценки почв существует и ряд других, специализированных, например, почвенно-агрохимическая [Синельников, 2000], поч-венно-мелиоративная [Ознобихин, 1986] и др.

Одним из важнейших и сложных вопросов оценки плодородия почв является выделение свойств, принимаемых в качестве оценочных критериев (оценочных показателей) [Прянишников, 1922,1931; Раменский, 1938; Петербургский, 1952; Качинский, 1958; Ковда, 1973; Семенов, 1977; Авдонин, 1982; Вальков, 1986; Медведев, 1991; Рассел, 1955 и многие другие].

В качестве основных оценочных показателей авторы оценки почв в России и, в частности, в Приморье принимают разные показатели. На основании данных литературного обзора нами выявлено, что наиболее часто используемыми оценочными показателями являются характеристики гумусового состояния (содержание или запасы по расчетным слоям), что можно объяснить тем, что гумус определяет многие химические, физико-химические и агрофизические свойства.

Следующим, наиболее часто применяемым показателем, является кислотность по рН водной и солевой вытяжки, с которыми связана степень подвижности, доступности и токсичности многих биофильных элементов и тяжелых металлов [Костенков, 1987; Голов, 1993].

б

Таблица 1 - Характеристика основных видов оценок почв

Показатели оценок Виды оценок

Почвенио-экологнческая оценка почв Бонитировка почв Качественная оценка земель , Экономическая оценка земель

Определение Оценка степени соответствия свойств почвы требованиям растений Сравнительная оценка природных свойств почв, наиболее важных для роста и развития растений Сравнительная оценка природных свойств почв по п тодо-родию земель с учетом местных экологических условий территории Сравнительная оценка по доходности земель - дифференциальная рента I типа

Объект Факторы почвенной среды, формирующие урожай, почвен-но-экологичес-кие группы Почва, как среда произрастания и развития растений; почвенная разновидность Оцениваемая территория (земля) по почвенному покрову, рельефу, агрохимическим показателям Территория, как средство производства и предмет труда (по плодородию, технологическим свойствам, местоположению к рынкам сбыта)

Предмет оценки Соответствие основных свойств почв требованиям растений Морфологические, агрохимические свойства, гидрологические и биологические свойства, характеризующие ее плодородие Почва в комплексе с другими природно- экологическими факторами, определяющими эффективное плодородие земель Почвы и другие природные и экономические факторы, влияющие на доходность * }

Метод оценок Относительно оптимального диапазона показателей для дав-ной культуры Относительно лучших почв Относительно лучших земель Относительно самых продуктивных земель лучших по местоположению & сравнении с наихудшими

Учитываемые факторы Комплексная оценка всех существенных лимитирующих продуктивность свойств почв Только почвенные признаки Почвенные признаки, климат, рельеф, каменистость, конфигурация полей и т.д. Валовой доход, затраты труда на производство продукции.

Практическое использование Основа рационального землепользования и устойчивого развития сельскохозяйственного производства, быстрый подбор специализации хозяйств Основа для разработки систем удобрений, планирования агротехнических и гидромелиоративных работ Пространственный базис для размещения производства (специализации, систем земледелия, севооборотов, структуры посевных площадей и т.д.) Обоснование цен на землю по зонам, организация внутрихозяйственного расчета, экономический анализ деятельности предприятий, установление оптимальных размеров земель хозяйств

Широко используются показатели гранулометрического состава и мощности гумусового (пахотного) горизонта, которые определяют комплекс большинства гидрофизических, физических, почвенно-гид-рологических и многих физико-химических свойств почв.

Содержание подвижного фосфора, легкогидролизуемого азота и обменного калия являются факторами, влияющими на произрастание растений и, соответственно, на формирование урожая культур, учитывают многие авторы [Ознобихин, Майков, 1982; Аксенов, 1984; Костенков, Ознобихин, 1993; Синельников, 1986; Синельников, Слабко, 1996 и ДР-]-

В данной работе на основе анализа имеющихся многочисленных опубликованных данных в качестве оценочных критериев приняты наиболее часто встречаемые в оценочных работах почвенные показатели, ранжированные в порядке их значимости - гранулометрический состав почвы, мощность гумусового (пахотного) слоя, содержание гумуса, кислотность по рН солевой суспензии, содержание: подвижного фосфора, легкогидролизуемого азота и обменного (подвижного) калия.

Глава 2. Объекты и методы исследований

В качестве объекта исследований были выбраны почвы крестьянских хозяйств Уссурийского района, которые распределяются крайне неравномерно по сельскохозяйственным округам. Наибольшие площади сельскохозяйственных угодий были выявлены в Алексее-Никольском (1192 гектара), а наименьшие (37 гектаров) - в Воздвиженском сельскохозяйственных округах. Средний размер крестьянского хозяйства по Уссурийскому району составляет от 7,8 до 27,1 гектара, в том числе пашней занято от 5,8 до 18,8 гектара.

Идентификация местоположения крестьянских хозяйств проводилась по документам, выданным райкомземом на право владения земельными участками. По копиям этих документов, наложенных на почвенные и почвенно-агрохимические карты, определялся предварительно состав почвенного покрова, который уточнялся при полевом обследовании участков. На основе этого был сформирован банк данных состава почвенного покрова. Для этих хозяйств было проведено рекогносцировочное почвенное обследование земель и собраны данные о результатах хозяйственной деятельности (прежде всего урожайности культур), которое фиксировалось на опросных и обследовательских листах. Собранные данные урожайности корректировались по статистической отчетности районного управления сельского хозяйства. Кроме того, были использованы материалы почвенно-агрохимического картографирования последнего тура обследования, проведенные Государственным центром агрохимического обслуживания сельского хозяйства «Приморский» (1996-2000 годы). Созданный по перечисленным мате-

риалам банк аналитических данных позволил составить конкретную и корректную характеристику свойств почв крестьянских хозяйств Уссурийского района. Дальнейшая обработка данных велась по общепринятым методам статистического и регрессионно-корреляционного анализа [Дмитриев, 1978]. Группировки данных осуществлялись на основе логического анализа.

л

Глава 3. Характеристика почв

>

По материалам банков состава почвенного покрова и аналитическим данным была составлена обобщенная характеристика типов почв. Анализ этих материалов показал, что почвы Уссурийского района являются типичными, а состав почвенного покрова сельскохозяйственной части территории близок к средней краевой. В этом отношении данные полученные нами близки к полученным В.И. Акентьевым (2002). Необходимо подчеркнуть, что впервые наиболее подробно общие вопросы рационального использования почв и их экологического состояния рассмотрены Г.И. Ивановым [1964, 1968, 1976]* Н.М. Костенковым и В.И. Ознобих(Аным [1990,1993, 1998].

Почвенный покров представлен преимущественно буроземами (бурыми лесными) и бруниземами (лугово-бурыми) по 32% от общей площади (почти 65 %), выделенной крестьянским хозяйствам. Отбелы (буро-подзолистые), глееземы (лугово-глеевые), поймоземы глееватые (пойменные глеевые) занимают примерно близкие площади - соответственно 8, 9, 7%. Немного больше (12%) приходится на поймоземы (ос-таточно-пойменные). По подтипам преобладают типичные, оподзолен-, ные (отбеленные) и оподзоленно-глееватые (отбеленно-глееватые) почвы. По родам здесь выделены мало-, средне- и мощные почвы. По видам большая их часть приурочена к почвам на элювии гранита и ба-^ зальта, делювиальных (буроземы), и, особенно, на озерно-речных и ал-

лювиальных отложениях (все остальные). Разновидности представлены супесчаными, легко-, средне- и тяжелосуглинистыми почвами (с преобладанием последних).

В работе дана краткая комплексная характеристика типов и подтипов почв. Показано, что характеристики свойств на уровне типа и подтипа не являются статистически самостоятельными. То есть в результате древнего и современного почвообразования абсолютные свойства почв не формируются в каком-то определенном диапазоне, а изменяются в широких пределах, не укладывающиеся в строгие рамкй типов, подти-

пов и других разностей. Поэтому проводить группировку почв только по их генетической принадлежности нецелесообразно.

Глава 4. Экологическая оценка почв

Почвенно-экологическая оценка представляет собой процедуру определения степени соответствия свойств почвы требованиям растений. Она базируется на основных экологических законах. Для почвенно-экологической оценки необходимо знание оптимальных диапазонов этих свойств. При почвенно-экологической оценке нами выделены три этапа: I - оценка каждого из основных почвенных показателей для конкретной сельскохозяйственной культуры; II - оценка почв по всем значимым показателям; III - группировка почв по степени и особенностям «оптимальности» по комплексу агрономически важных параметров, обеспечивающих получение максимально высокого урожая сельскохозяйственной культуры при данном уровне развития земледелия, возможно более полную реализацию потенциала сорта, удобрений. В нашей работе рассмотрены все три этапа. В соответствии с этим предлагается общая схема почвенно-экологической оценки почв (рис.1), которая в дальнейшем определяет (с учетом почвенно-экологических факторов) степень соответствия почв требованиям растений, то есть группировку почв в почвенно-экологические типы, подтипы и классы земель, которые определяют специализацию данной территории при использовании в сельскохозяйственном производстве.

Оценка по каждому показателю позволяет дать характеристику только по нему, но не позволяет дать общее (обобщенное) представление о почвенно-экологическом состоянии участка. В связи с чем была предложена общая почвенно-экологическая оценка (группировка) почв, в основе которой лежит деление почв по гранулометрическому составу -на супесчаные, легко-, средне-, тяжелосуглинистые, по мощности - мало*, средне- и мощные, и по агрохимическим и физико-химическим показателям.

Для оценки почвенно-экологических свойств почвы была предложена упрощенная оценочная шкала, включающая три, наиболее важных с экологической точки зрения, уровня содержания: I - недостаточный, II-оптимальный, III - избыточный (табл. 2).

Сочетание возможных комбинаций почвенно-экологической системы можно представить в виде «дерева» возможных вариантов для каждого учитываемого свойства в соответствии с оценочной шкалой.

Ю

Рис. 1. Схема почвенно-экологической оценки почв

Общее число возможных сочетаний в нашем случае - 5080. Использование такого числа сочетаний в практической деятельности невозможно. Нами на фактическом материале для Уссурийского района было проверено реальное число почвенно-экологических видов на территории крестьянских хозяйств, их оказалось - 23 (рис. 2). По-видимому, в других случаях число видов будет ограничено таким же порядком.

Таблица 2 - Почвенно-экологическая шкала

Свойства Единица измерения Группы по уровню содержания

1 группа- недостаточный 2 группа -оптимальный 3 группа -избыточный

Гранулометрический состав - Песок, супесь Легкий и средний суглинок Тяжелый суглинок, глины

Мощность гумусового (пахотного) горизонта см До 10 10-20 Более 20

Содержание органического вещества (гумус) % ДоЗ 3,1-4,0 Более 4,0

Содержание легкогидролизуемого азота мг/кг До 90 91-110 Более 110

Содержание подвижного фосфора мг/кг До 25 26-37 Более 37

Содержание обменного калия мг/кг До 80 81-110 Более 110

Степень кислотности рН««, рН«м До 4,5 (кислые) 4,6-5,5 (среднекис-лые) Более 5,6 (нейтральные)

Гщици-HipNHMI cociw У л 4 г. ^ к ^ р, р, р, р, £ 1

Мадость А м 1

<УЧ* >

КМСЛОТМОСТЪ ? рн. рк к* tL 1С

Фосфор р. 1 р. i

Азот N. N, к ' il N. N ll К< Ki

Kin« к.

Нон» ччяч 1 2 3 4 5 6 7 В 9 10

ГЬ.

к

Гь

Гс.

& *

йГ

4

N N li N N

к. к.

11 12 131415 16 17 18192021 22 23

к к л, А. ' "

Рис. 2. Фактические сочетания свойств почв, образующих почвенно-экологические виды. Здесь - гранулометрический состав: У- песчаные и супесчаные, Л и С- легко и среднесуглинисгые, Т- тяжелосуглинистые и глинистые. Цифровые индексы при показателях означают уровень содержания (группу - см. табл. 2).

Глава 5. Почвенно-экологическая типизация территории

Почвенно-экологическая типизация является основой правильной организации ландшафтов в единую агроландшафтную систему. Для формализации объединения почвенно-экологических видов в почвенно-экологические классы необходимо привести систему оценки в относительных единицах - баллах. Для каждого почвенно-экологического вида были рассчитаны: общий балл бонитета (Бобщ.) по общепринятой мето-

дике относительно лучшего вида, совокупный почвенный балл (СПБ) -по методике ГИЗР, комплексный агрохимический показатель (КАП) -по методике Э.П. Синельникова и Ю.И. Слабко. Ни один из обобщенных баллов (вне требований культур) не имеет каких-либо преимуществ, если исходить из основных положений почвенно-экологической оценки. Поэтому нами рассчитан совокупный почвенный балл с учетом требований групп культур (СПБ по культурам ) - но модифицированной методике. По результатам сравнения разных видов оценок нами предложен совокупный почвенный балл оценки применительно к каждой группе возделываемых культур, что в большей степени соответствует статусу почвенно-экологической оценки. На основании этого была проведена типизация почвенного покрова по каждому виду оценок и выделены классы (табл. 3).

В результате из 23 видов было получено 9 почвенно-экологических классов пригодности почв (по бонитетам) с разным набором сочетаний в них. Почвенно-экологические условия выражены нами в баллах с интервалом десять.

В связи с тем, что площадь хозяйств небольшая, необходимость в учете структуры почвенного покрова (СПП) отпадает. Представляется возможным характеристика самих участков почвенно-экологическим типом, представляющим собой объединение почв по гранулометрическому составу: 1) песчаные и супесчаные; 2) легкие и средние суглинки; 3) тяжелые суглинки и глины. Подтипы выделены по мощности гумусового (пахотного) горизонта - 1) маломощные; 2) среднемощные; 3) мощные. В виды объединяются почвы в пределах типов и подтипов по сочетанию других учитываемых показателей плодородия. Расчет совокупных почвенных баллов по группам культур позволил сгруппировать виды в шесть классов в диапазоне от 40-100 баллов. Для каждой культуры получено 3-4 почвенно-экологических класса пригодности по степени соответствия требований культур к свойствам почв.

Для каждого класса была разработана система регулирования почвенно-экологических факторов почв, в соответствии с требованиями выращиваемых культур, которая позволяет ориентировочно определить возможности использования земель, специализацию хозяйства и необходимые мероприятия по регулированию каждого почвенно-экологического вида почв. Ниже для примера приведен фрагмент почвенно-экологической характеристики (в скобках указаны номера почвенно-экологических видов почв, входящих в класс).

Таблица 3 - Группировка почвенного покрова крестьянских хозяйств Уссурийского района_

Почвенно-экологические классы Баллы Почвенно-экологические виды**

Бабш СПБ КАП СПБ по культурам"

Зерновые Картофель Корнеплоды Прочие овощи

1 100-91 6, 17, 23 6,17,23 - 2, 3,17 3 3 -

2 90-81 2, 3, 5, 8, 10, 12, 14, 19,20, 22 2,3, 5, 8, 10, 14,19, 22 - 5,6, 8, 10,12, 14,15, 19, 20,23 2,10,12, 17,23 2 3

3 80-71 1,13. 15,16, 18,21 1,12, 13,15, 16,20, 21 - 1, 13,16, 18,21,22 1,5,6, 8, 13,14, 15,19, 20,21, 22 1,5,6,10, 12, 13, 14, 15,17,19, 22,23 2,17

4 70-61 4,7,9, 11 7,9,18 - 4,7,9,11 7,16,18 7,8,16. 18,20,21 1,5,6, Ю, 12, 14,15, 19,23

5 60-51 - 4,11 1,15, 17,18, 19,20, 21,23 - 4,9, И 4,9,11 7,8,13, 16, 18, 20,21, 22

6 50-41 - - 2, 3,16, 22 - - - 4,9, 11

7 40-31 - - 4,10, 11,12 - - - -

8 30-21 - - 5,6,7. 8,13,14 - - - -

9 20-11 - - 9 - - - -

Примечание: - номер почвенно-экологического вида (см. рис. 3).

1-й почвенно-экологический класс - для зерновых культур возможно использование любого гранулометрического состава, значит, 2, 3, 17 виды пригодны для выращивания зерновых культур, кроме того, требуется увеличение мощности пахотного слоя с 10 до 25 см необходимо только на 3 виде, а также внесение здесь азотных удобрений; для картофеля и корнеплодов требуются легко- и среднесуглинистый состав, 3 вид по гранулометрическому составу подходит, а также требуется увеличение мощности пахотного слоя с 20 до 30 см, кроме того, требуется и регулирование кислотности только для корнеплодов - свекла и мор-

ковь (3), овощные культуры - огурцы, капуста и томаты не вошли в этот класс пригодности. Далее набор культур не меняется.

2-ой почвенно-экологический класс - для зерновых гранулометрический состав всех входящих видов почв пригоден (5, 6, 8, 10, 12, 14, 15, 19, 20,23), необходимо увеличение мощности пахотного слоя с 10 до 25 см на 8,10-15 видах, с 20 до 25 см на 20 виде почв, а также требуется внесение азотных, фосфорных удобрений и снижение кислотности (10, 12, 15); для картофеля и корнеплодов подходит гранулометрический состав 2 и ) 0 видов, требуется проведение агротехнических мероприятий на 12, 17, 23 видах, кроме того, необходимо предусмотреть увеличение мощности пахотного слоя практически для всех почвенно-экологических видов почв с 20 до 30 см на 2, 10, 12, 17, 23 видах, требуется внесение фосфорных (10, 12, 17, 23) и азотных (2, 12, 23) удобрений, регулирования кислотности почв (12); для овощных культур: капуста - подходит хпобой гранулометрический состав почв, для огурцов и томатов требуется проведение агротехнических мероприятий (23), необходимо увеличение пахотного слоя на 3 виде почв, требуется увеличение содержания гумуса до минимального значения - не менее 3%, а также требуется внесение повышенных доз азотных удобрений, и уменьшение кислотности почв.

3-й почвенно-экологический класс - для зерновых подходит гранулометрический состав 1, 13,16, 18,21,22 видов почв, увеличение мощности пахотного слоя с 10 до 25 см необходимо на 13 виде, с 20 до 25 см на 16 виде, внесение азотных (1, 16,21, 22) и фосфорных (13,16,18, 21, 22) удобрений; для картофеля подходит гранулометрический состав 1, 5, 6, 8 видов, проведение агротехнических мероприятий необходимо на 13-15, 19,20-22 видах, увеличение мощности пахотного слоя с 10 до 30 см требуется 8, 13-15 видах, с 20 до 30 см на 1, 5-6, 19-20 видах, а также внесение фосфорных (5, 6, 8, 13-15, 19-22), азотных (1, 5, 6, 14, 19-22) и калийных (8, 13) удобрений; для корнеплодов - подходит гранулометрический состав 5, 6, 10 видов, проведение агротехнических мероприятий необходимо на 1, 10, 12-15,17, 19, 22, 23 видах, увеличение мощности пахотного слоя с 10 до 30 см необходимо на 12-15 видах, с 20 до 30 см на 1, 5, 6, 10, 17, 19 видах, уменьшение кислотности (1,5, 6, 10, 11-15, 19, 22, 23), внесение фосфорных (5, 6, 10, 12-15, 17, 19, 22, 23), азотных (1, 5,6,12-14,19) удобрений; для овощных культур подходит гранулометрический состав 2 вида, а 17 виду - требуется проведение агротехнических мероприятий, для капусты пригоден любой гранулометрический состав, мощность пахотного слоя с 20 до 30 см требует-

ся увеличить на 2, 17 видах, а также уменьшение здесь кислотности, внесение повышенных доз азотных удобрений только на 2 виде почв.

4-ый почвенно-экологический класс - для зерновых пригоден гранулометрический состав 4, 7, 9, 11 видов, необходимо провести увеличение мощности пахотного слоя во всех почвенно-экологических видах с 10 до 25 см на 7, 9, 11 видах, с 20 до 25 см на 4 виде, требуется также внесение повышенных доз фосфор, азотных (4, 7, 9, 11) и калийных (7) удобрений; для картофеля подходит гранулометрический состав 7 вида, а проведение агротехнических мероприятий требуется на 16, 18 видах, увеличению мощности пахотного слоя с 10 до 30 см необходимо на 7 и 16 видах, внесение повышенных доз фосфорных (7, 16, 18), азотных (7, 16) и калийных (7, 18) удобрений; для корнеплодов подходит гранулометрический состав 7 и 8 видов, требуется проведение агротехнических мероприятий на 16, 18, 20, 21 видах, требуется увеличение мощности пахотного слоя с 10 до 30 см на 7, 8, 16 видах, а 20 до 30 см на 18 и 20 видах, проведение мероприятий по уменьшению кислотности почв (7, 8, 16, 18, 20, 21), а также внесение повышенных доз фосфорных, азотных (7, 8, 16, 18, 20, 21) и калийных (7, 8, 18) удобрений; для овощных культур: для огурцов и томатов подходит гранулометрический состав 5, 6, 10 видов, для капусты пригоден любой гранулометрический состав, за исключением 1 вида, на котором необходимо проведение агротехнических мероприятий, увеличение мощности пахотного слоя с 10 до 30 см необходимо на 12,14, 15 видах, а с 20 до 30 см на 1, 5, 6, 10, 19 видах, увеличить содержание гумуса до минимального значения - 3% (12, 14, 15), уменьшить величину кислотности (1, 5, 6, 10, 12, 14, 15, 19, 23), внесение повышенных доз фосфорных (5, 6, 15, 19), азотных (1, 5, 6, 10, 14,15,19,23) удобрений.

Выводы

1. Почвенно-экологическая оценка является первым, самостоятельным этапом комплекса почвенно-оценочных работ, показывающим по почвенным параметрам пригодность или непригодность почвенного выдела под ту или иную культуру. Она выделяется в виде упрощенного этапа, пригодного для решения вопросов землеустройства, оптимизации использования территории агроландшафтов. Бонитировка почв, качественная и экономическая оценки земель являются более специализированными и усложненными.

2. В основу почвенно-экологической оценки положены: 1) состав параметров оценки плодородия, входящих в наиболее часто фиксируемые при мониторинге показатели (гранулометрический состав, мощность корнеобитаемого (пахотного) слоя, содержание гумуса, обменной кислотности (рНсол), содержание подвижного фосфора, легкогидролизуе-мого азота, и обменного калия). 2) оценочная шкала, определяющая только три градации уровня содержания исследуемого показателя. I -недостаточный, 2 - оптимальный, 3 - избыточный (выше оптимального), 3) представление о почвенно-экологических видах как реальных сочетаниях свойств почв в виде оценочных градаций, имеющих достаточно ограниченное возможное их реальное количество, 3) ранжирование свойств по их почвенно-экологической значимости (см. здесь же п. 2.1), 4) объединение видов в подтипы по мощности корнеобитаемого (пахотного) слоя и почвенно-экологические типы по гранулометрическому составу, 5) объединение в почвенно-экологические классы на основе расчета совокупного балла соответствия параметров почв требованиям возделываемых культур. Все это позволяет считать предложенную схему оценки, как самостоятельное направление почвенно-оценочных работ.

3. Почвенный покров крестьянских хозяйств (буроземы, отбелы, бруниземы, глееземы, поймоземы глееватые и поймоземы) не всегда отвечает требованиям сельскохозяйственных культур по основным оценочным показателям. Характеристика почв показала, что на уровне типов и подтипов они не являются статистически самостоятельными выборками. То есть их свойства не располагаются в каком-то определенном, им присущем диапазоне, а изменяются в широких пределах, не укладывающиеся в строгие статистические рамки. Поэтому проводить группировку почв только по их генетической принадлежности, как это делается в других видах оценок, нецелесообразно.

4. Почвенно-экологическая оценка почв позволяет типизировать почвенный покров с учетом требований растений в виде 4-5 почвенно-экологических классов, объединяющих почвенно-экологические виды по группам возделываемых культур (зерновые, картофель, корнеплоды, овощи).

5. В соответствии с выделенными почвенно-экологическими классами земель разработаны основные элементы системы рационального использования и необходимых мероприятий по каждому из них с учетом требований культур и имеющихся естественных или приобретенных в результате сельскохозяйственной деятельности свойств почв.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Экономика и организация фермерских хозяйств в современных условиях //Тезисы докладов на XXII-ой учебно-методической межвузовской конференции «Совершенствование качества подготовки специалистов в условиях рыночной экономики», 16-18 марта 1998. - Уссурийск, ПГСХА, 1998. - С. 115-117.

2. Экономика и организация фермерских хозяйств //Материалы международной региональной научной конференции «Перспективы сотрудничества Российских аграрных учебных заведений со странами Азиатско-Тихоокеанского региона». - Уссурийск, ПГСХА, 1999. - С. 160-162.

3. Почвенные исследования как основа внутрихозяйственного землеустройства фермерских хозяйств //Тезисы докладов Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы современного строительства и природообустройства». - Благовещенск, изд-во ДальГАУ, 1999. - С. 81. (Соавт. Ознобихин В.И., Федчун A.A.)

4. Почвенный покров крестьянских (фермерских) хозяйств //Проблемы землеустройства и почвоведения на Дальнем Востоке России. - Уссурийск, ПГСХА, ДВО РАН, 2001. - С. 156-159. (Соавт. Ознобихин В.И.)

5. Основы методики почвенно-экологической оценки равнинных ландшафтов для целей рационализации территории при землеустройстве- Владивосток: ДВО ДОП РАН, 2004. - 67 с. (Соавт. Ознобихин В.И., Федчун A.A.)

Лицензия № 020572 от 16.09.97 г. Подписано в печать 8,12.2004 г. Формат 60 x 84 1/16. Бумага офсетная. Печать МБСХЖАРН П* 1515.Уч.-иад л. 1,0 _Тираж 100 экз. Заказ : 6<У _

Приморская государственная сельскохозяйственная академия. 692510. Уссурийск, Блюхера, 44.

Участок оперативной полиграфии Приморской гос. с.-х. академии. 692500. Г. Уссурийск, ул. Раздольная, 8.

t

I

I

Ï

1 i

i--199

РНБ Русский фонд

2005-4 49275