Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Динамика органического вещества серых лесных почв при земледельческом использовании
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Костина, Юлия Николаевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы.:.

1.1. Проблема изучения окультуренных почв.

1.2. Изменение содержания и запасов гумуса при земледельческом использовании почв.

1.3. Групповой и фракционный состав гумуса.

1.4. Азот, важнейший элемент состава гумусовых веществ.

1.5. Легкоразлагаемое органическое вещество почв (ЛОВ), его состав и функции.

1.6. Факторы, влияющие на структурное состояние почв.

Глава 2. Объекты и методы исследований'.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Методы исследований.

Глава 3. Влияние антропогенного воздействия на гумусное состояние и другие свойства серых лесных почв.

3.1. Гранулометрический и валовый химический состав серых лесных почв разной степени окультуренности.

3.2. Влияние земледельческого использования на физико-химические показатели почв.

3.3. Влияние окультуривания почв на содержание элементов питания.

3.4. . Влияние антропогенного воздействия на содержание и запасы гумуса серых лесных почв.

3.5. Изменение фракционно-группового состава гумуса под влиянием окультуривания почв.

3.6. Изменение содержания азота и величины С: N при окультуривании серых лесных почв.

Глава 4. Влияние земледельческого использования на содержание и состав

ЛОВ серых лесных почв.

4.1. Влияние антропогенного фактора на содержание и запасы

4.2. Изменение содержания азота и углерода в составе ЛОВ серых лесных почв.

4.3. Влияние земледельческого использования на содержание элементов питания в составе ЛОВ серых лесных почв.

4.4. Влияние окультуривания на химический состав ЛОВ серых лесных почв.

Глава 5. Взаимосвязь содержания и качественного состава гумуса со структурным состоянием серых лесных почв.

5.1. Влияние земледельческого использования на структурное состояние серых лесных почв.

5.2. Влияние органического вещества на процесс структурообразования в серых лесных почвах.

5.3. Влияние качественного состава гумуса на структурное состояние серых лесных почв.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Динамика органического вещества серых лесных почв при земледельческом использовании"

Актуальность проблемы. Негативное изменение гумусового состояния пахотных почв стало в настоящее время проблемой глобального уровня. Кроме общих потерь гумуса, происходят тчественные изменения я его составе, снижающие плодородие почв.

С содержанием и составом гумуса тесно связано изменение структурного состояния , физико-химических и других свойств почвы. Гумус создает и поддерживает экологические условия, придает почве буферность по отношению к влиянию различных факторов среды. Гумусовые вещества связывают, переводят в неактивное состояние многие элементы, в частности тяжелые металлы, поступающие в почву в результате техногенных загрязнений и оказывающие токсическое действие на почвенную биоту.

Вопросы влияния окультуривания на гумусное состояние почв остаются недостаточно исследованными : не установлено влияние земледельческого использования на содержание и состав легкоразлагаемого органического вещества ( JIOB ); недостаточно изучены показатели, характеризующие качество гумуса. Экономические условия, сложившиеся к настоящему времени в нашей стране, способствуют появлению большого количества участков почв, не используемых в сельскохозяйственном земледелии на протяжении 7-10 и более лет (залежь). Гумусовый режим таких почв практически не изучен.

Таким образом, проблема изменения органического вещества почвы под влиянием антропогенных нагрузок требует дальнейшего изучения, что и предопределило необходимость выполнения данной работы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования настоящей работы было изучение изменения состава органического вещества серых лесных суглинистых почв, при их земледельческом использовании. Серые лесные почвы являются наиболее распространенными в составе пахотного фонда Нижегородской области (на них приходиться около 44 % ), они потенциально" высоко плодородны, но легко утрачивают свои положительные свойства вследствии нерационального земледельческого использования.

В задачу исследований входило:

1. Изучить направление трансформации органического вещества при окультуривании серых лесных почв.

2. Выявить характер изменения содержания и состава легкоразлагаемого органического вещества серых лесных почв под влиянием антропогенного воздействия.

3. Исследовать структурное состояние серых лесных почв разной степени окультуренности и выявить влияние гумуса на агрегатный состав почв. Научная новизна. Впервые было изучено содержание и качественный состав легкоразлагаемого органического вещества серых лесных почв в условиях Волго-Вятского региона. Выявлены закономерные изменения содержания легкоразлагаемого органического вещества при земледельческом использовании пахотных почв.

Впервые был изучен гумусовый режим серых лесных почв залежи на территории Нижегородской области.

Показано влияние гумуса и его компонентов на агрегатный состав почв.

Практическая ценность работы. Результаты исследований могут быть использованы для разработки диагностических показателей пахотных серых лесных почв в зависимости от степени их окультуренности ; для агроэкологической и кадастровой оценки почв; для рекомендации мероприятий, направленных на увеличение содержания органического вещества и улучшение структурного состояния почв ; для прогнозирования темпов восстановления положительного баланса гумуса в пахотных почвах.

Работа выполнялась в Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии с 1997 по 2001 год.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Костина, Юлия Николаевна

Выводы

1. Сельскохозяйственное использование серых лесных почв нарушает естественный ход процессов гумусообразования и вызывает его потери, стабилизация которых зависит от степени окультуренности почв. На участках залежи за период отмены агротехнических мероприятий (7-10 лет) не происходит достоверного увеличения содержания гумуса.

2. При освоении целинных серых лесных почв происходит расширение отношения Сгк: Сфк в пахотных вариантах. По мере повышения степени окультуренности в светло-серых лесных почвах изменение качественного состава гумуса происходит за счет гуминовых кислот первой фракции, а в серых и тёмно-серых лесных за счёт второй фракции. Во всех изучаемых вариантах отмечается довольно высокое содержание гуматов кальция в горизонте ВА2, что связано с генетическими особенностями этих почв. В почвах залежи на ряду с высоким содержанием гуминовых кислот активно идёт процесс образования фульвокислот, особенно фракции 2.

3. Освоение целинных почв сопровождается резкой минерализацией легкоразлагаемого органического вещества. При внесении органических удобрений происходит увеличение содержания и запасов ЛОВ," причём наиболее сильно это выражено в светло-серых (в 2,5 раза), а наименее - в тёмно-серых лесных почвах (в 1,4 раза). Под действием естественной растительности, при прекращении агротехнических обработок на участках залежи идет активное накопление ЛОВ в составе органического вещества серых лесных почв.

4. Окультуривание серых лесных почв ведет к существенному накоплению фосфора и кальция в составе ЛОВ пахотных вариантов. Содержание азота в составе ЛОВ определяется видом угодья и степенью окультуренности почв.

5. Легкоразлагаемое органическое вещество всех изучаемых вариантов содержит в своём составе большее всего лигнина, который является основным источником гумусовых кислот. Повышение степени окультуренности способствует повышению его содержания в составе ЛОВ и снижению содержания Сахаров. Содержание целлюлозы и протеина зависит от набора возделываемых культур и количества вносимых органических удобрений.

6. Земледельческое использование почв сопровождается резким ухудшением структурного состояния пахотных вариантов, которое при внесении высоких доз органических удобрений улучшается за счет повышения фракций размером 5-3 и 3-1 мм, но так и не достигает уровня целинных. В почвах залежи не происходит резкого улучшения структурного состояния, однако появляется тенденция к повышению содержания водопрочных агрегатов размером более 1мм.

7. Выявлена сильная корреляционная связь между содержанием ЛОВ и показателями структурного состояния почв: коэффициентом структурности и коэффициентом водопрочности.

8. Гумус непосредственно влияет на образование агрономически ценных агрегатов и их водопрочность, о чем свидетельствует тесная корреляционная связь между содержанием гумуса и размером водопрочных частиц. Основными компонентами, обуславливающими формирование водопрочной структуры являются негидролизуемый остаток и гумусовые вещества, связанные с полуторными окислами, содержание которых увеличивается в гумусе водопрочных агрегатов по сравнению с почвой в целом. Гуматы и фульваты кальция учавствуют преимущественно в формировании водопрочных фракций размером менее 1мм.

Рекомендации

На основе полученных результатов для разделения серых лесных почв по степени окультуренности мы рекомендуем использовать следующие показатели гумусного состояния почв: содержание гумуса, запасы гумуса в слое 0-50 см, содержание ЛОВ.

Для слабоокультуренных светло-серых лесных почв- содержание гумуса 1-2%; запасы-50-80 т/га; для сильноокультуренных- содержание гумуса-2-3%; запасы- 90-120 т/га.

Для слабоокультуренных серых лесных почв- содержание гумуса- 2-3%; запасы- 80-100 т/га; для сильноокультуренных- содержание гумуса-3-4%; запасы- 150-250 т/га.

Для слабоокультуренных темно-серых лесных почв- содержание гумуса-3-4%; запасы-150-250 т/га; для сильноокультуренных- содержание гумуса-5-6%; запасы- 250-350 т/га.

Показатели содержания ЛОВ для слабоокультуренных серых лесных почв всех подтипов составляют 0,3-0,6%; для сильноокультуренных (слабовыпаханных и непыпаханных)- 0,7-1,5%.

Автореферат диссертации по теме "Динамика органического вещества серых лесных почв при земледельческом использовании"

На правах рукописи

КОСТИНА Юлия Николаевна

ДИНАМИКА ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ ПРИ ЗЕМЛЕДЕЛЬЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ

Специальность 03.00.27- почвоведение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва-2001

Работа выполнена на кафедре почвоведения и мелиорации Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель кандидат сельскохозяйственных

наук, доцент Полякова Н.В. Научный консультант доктор сельскохозяйственных наук,профессор Никитин Б.А.

Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор Ганжара Н.Ф. кандидат биологических наук, доцент Витязсв В. Г.

Ведущая организация Нижегородский государственный университет им Н И Лобачевского

Защита диссертации состоиться . .2001 года на заседании

диссертационного совета Д 220 043 02 в Московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева г" - -1—

Адрес 127550, Москва, ул Тимирязевская, 49 Ученый совет МСХА

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА Автореферат разослан «/'•'' » " • »'2001 г

V - &

Ученый секретарь ^ — - ^

диссертационного совета В В Говорина

Общая характеристика работы <■-:• , -

, , . Актуальность проблемы. Негативное изменение гумусового состояния пахотных почв стало в настоящее время проблемой глобального уровня.*Кроме общих потерь гумуса, происходят качественные изменения в его составе, снижающие плодородие почв. ■ ...- •• '•

С содержанием и составом гумуса'.- тесно связано изменение структурного состояния, физико-химических и других свойств почвы. Гумус создает и поддерживает экологические условия, придает почве буферность по отношению к влиянию: различных факторов среды. Гумусовые. вещества связывают, переводят в неактивное состояние многие элементы, в часности тяжелые металлы, поступающие в почву в результате техногенных загрязнений и оказывающие токсическое действие на почвенную биоту.■<■ ,

Вопросы влияния окультуривания на гумусное состояние почв остаются недостаточно исследованными : не установлено влияние земледельческого использования. на содержание и состав легкоразлагаемого органического вещества ( ЛОВ ),■ недостаточно - изучены ! показатели, характеризующие качество гумуса. Экономические условия, сложившиеся к настоящему времени в нашей стране, способствуют появлению большого количества участков почв, не используемых в сельскохозяйственном земледелии на протяжении .7-10. и более лет ( залежь ). Гумусовый режим таких почв практически не изучен. '

, Таким образом, проблема-изменения .органического вещества почвы требует дальнейшего изучения, ЧТО и , предопределило I необходимость выполнения данной работы. . . . '■••; >

Цель и задачи исследования. Целью исследования настоящей работы было изучение изменения состава органического вещества серых лесных суглинистых почв при их земледельческом использовании. Серые лесные почвы являются наиболее распространенными в составе пахотного фонда Нижегородской области, на них приходится; около 44%, они потенциально высоко плодородны, но. легко утрачивают свои положительные свойства вследствии нерационального земледельческого использования.

В задачу исследований входило:: . , . • = » '

1. Изучить направление трансформации органического. вещества при ; окультуривании серых лесных ПОЧВ. , 1 .. ; Г .

2. Выявить характер изменения содержания и, состава легкоразлагаемого органического вещества серых лесных почв под

, . влиянием антропогенного воздействия. : Я . •

3. Исследовать структурное состояние серых лесных почв и выявить , влияние гумуса и его компонентов на агрегатный состав почв. -

" ЦЕНТРАЛЬНАЯ |

НАУЧНАЯ РМБЛИОТЕКА Моск. сель=ко«з ачадвмии } им. К. А^ Гимиря

И КЗ. NSv

Научная новизна. Впервые было изучено содержание и качественный состав легкоразлагаемого органического вещества серых лесных почв в условиях Волго-Вятского региона Выявлены закономерные изменения содержания!легкоразлагаемого органического вещества при земледельческом использовании пахотных почв

Впервые был изучен гумусовый режим серых лесных почв залежи на территории Нижегородской области

Показано влияние гумуса и его компонентов на агрегатный состав почв Практическая ценность работы. Результаты исследований могут быть использованы для разработки диагностических показателей пахотных серых лесных почв в зависимости от степени окультуренности ; для агроэкологической и кадастровой оценки почв; для рекомендаций мероприятий, направленных на увеличение содержания органического вещества и улучшения структурного состояния почв ; для прогнозирования темпов восстановления положительного баланса гумуса в пахотных почвах

Апробация работы Основные положения работы докладывались на научных конференциях молодых ученых в НГСХА (1999 - 2001гг,), на Ш съезде почвоведов в форме стендового доклада (Суздаль, 2000), на ежегодной переаттестации аспирантов (1998-2001гг.) По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, библиографического списка, включающего 187 наименований, в том числе 15 на иностранных языках и приложений Общий объем составляет 149 страниц, содержит 34 таблицы, 7 рисунков и 9 приложений

Глава 1. Обзор литературы

Практическое значение проблема гумуса приобретает сейчас в связи с тем, что в глобальном масштабе происходит его потеря, в литературе часто называемая дегумификацией (А М Прокашев, 1992, В ККирюшин и др ,1993) Наибольшее влияние на углеродный цикл оказывает антропогенное воздействие и, прежде всего, замена естественных биоценозов агроценозами (А Д Фокин.1984, Л К Шевцова, 1988; И В Арчегова,1992; Б С Носко и др ,1992, В.В.Чупрова,1997; С.М Надежкин,1999) В нарушенных распашкой ценозах создается новый, как правило, более низкий уровень содержания органического вещества, стабилизация которого может длиться в течении десятилетий

Снижение содержания гумуса прежде всего происходит за счет минерализации наименее устойчивого компонента органической части почв -

ЛОВ (Н.И.Лактионов, 1977; В.Д.Муха, 1978; М.А.Горобец, 1980; В.В.Дегтярев, 1987; И.Н.111арков,1997; А.В.Дедов, Е.В.Морозова,2000). Легкогидролизуемые соединения используются как источники углерода и других элементов питания для растений (Р.Тейт, 1991; Н.Ф.Ганжара, Б.А.Борисов, 1997; Е.М.Середова, ' 1998).- ' "' . , - ••■) - - . - ; г -...- : : • • ■■■ >

Наряду со снижением содержания происходят и качественные изменения в составе гумуса (Л.Н.Александрова,1980; ■■, Д.С.Орлов,1990;' Г.Н.БапахчевЛ996; Ф.Я.Багаутдинов,1997; ■ Б.Н.Кленов,1998),. которые во многом определяются характером использования в, земледелии - данных участков почв. v .. ... .г . , • .' .

Основными последствиями минерализации органического вещества и-изменения качественного состава гумуса является ухудшение структурного состояния и снижения водопрочности почвенных агрегатов (К.К.Гедройц, 1955; , Stevenson, 1982; - Chaney, Swift, 1984; Б.А.Никитин, 1986; Н.Г.Гумматов, Я.П.Паченский, 1991 )., Гумусовые вещества, особенно свежеобразованные,' обладая склеивающей способностью, \ оказывают большое влияние > на : образование ,, агрономически ценной, водопрочной структуры почв (В.К.ГТестряков и др.,1976; А.И.Жуков, П.Д.Попов, 1988; И.В.Кузнецова, 1998).

: Глава 2. Объекты н методы исследований

Объектами исследований являются серые лесные почвы правобережья Нижегородской области. Почвенные образцы отбирались в 1997-1999г.г. на территории . Кстовского, Вадского ; • и Дальне-Константиновского административных районов. Для ■ изучения было > выбрано 15 участков, на каждом из которых закладывалось по одному , основному разрезу и . в непосредственной близости от него по 3-5 полуям.

В качестве основного метода исследований применялся сравнительно-генетический. Сравнивались целинные, слабо-, средне-, сильноокультуренные варианты и почвы - > залежи. , Разделение пахотных ' почв , по степени окультуренности проводилось по комплексу показателей и с учетом характера использования участков за последние 50-60 лет. Насыщенность органическими удобрениями в сильноокультуренных вариантах составляет 15-20 т/га навоза, в слабоокультуренные : почвы удобрения - практически -, не вносят. Среднеокультуренные аналоги по свойствам ' и количеству вносимых удобрений занимают промежуточное положение, насыщенность органическими удобрениями составляет 5-10 т/га. ' Образцы почв также были отобраны с участков, выведенных из сельскохозяйственного оборота, условно названные' нами "залежь", г они наиболее удалены от хозяйственных • центров и

располагаются, как правило, вблизи лесных массивов, ранее они относились к слабоокультуренным, в настоящее время начали зарастать молодой порослью деревьев. Возраст залежи в Дальне-Константиновском районе- 6-7 лет, в Вадском-9-Ю лет.

Сравниваемые варианты находятся в одинаковых геоморфологических (водораздельное плато или верхняя часть пологих склонов) и гидрологических условиях. Почвообразующие породы - лессовидные суглинки

Аналитические работы выполнялись в трехкратной повторности следующими методами: 1. Общее содержание гумуса методом Тюрина в модификации Никитина. 2. Фракционно-групповой состав гумуса экспресс методом Кононовой, Бельчиковой. 3 рН водной и солевой суспензии -потенциометрически 4. Гидролитическая кислотность - по Каппену 5 Сумма обменных оснований - по Каппену — Гильковиду 6 Емкость катионного поглощения и степень насыщенности почв основаниями — расчетным способом 7- Общий азот - методом Къельдаля. 8 Подвижный фосфор — методом Кирсанова. 9 Обменный калий — по Масловой 10 Микроэлементный состав почвы по методам, изложенным в руководстве ЦИНАО. 11. Механический состав почвы по Качинскому 12 Структурное состояние почв методом Саввинова. 13. Содержание ЛОВ методом Ганжары, Борисова (1997) 14 Углерод в составе ЛОВ по методу Анстета в модификации Понамаревой, Николаевой 15. Элементный состав ЛОВ по Ковалеву (1982) 16 Сахар и крахмал в составе ЛОВ по Ковалеву (1982). 17. Целлюлозу и лигнин в составе ЛОВ по методу Инсторфа (Лиштван, Кололь, 1975)

По результатам исследования была проведена математическая обработка (Е А.Дмитриев, 1972) Достоверность результатов оценивалась по величине ¿т (минимальной достоверной разности)

Результаты исследований

Глава 3. Влияние антропогенного воздействия на гумусное состояние и другие свойства серых лесных почв

Изменение физико-химических показателей тесно связано в земледельческим использованием серых лесных почв Реакция среды в гумусовом горизонте целинных вариантов находится в кислом интервале (рНкс! 4,2-5,3), почвы вовлеченные в сельскохозяйственный оборот менее кислые (рН кс1 5,5-6,7), что обусловлено внесением удобрений и заменой естественной растительности на культурную Окультуривание почв способствует достоверному снижению гидролитической кислотности,

увеличению суммы обменных оснований и степени насыщенности почв основаниями. Наиболее выражено это в светло-серых' лесных почвах, где величина Нг, равная в целинных • вариантах 7,8-9,0 мг-экв на 100г почвы снижается в пахотных аналогах до 1,8-3,1, а степень насыщенности почв основаниями повышается с 65-68 до 87-93%. , В сильноокультуренных серых лесных почвах происходит увеличение емкости катионного обмена (32,5 против 24,6 мг-экв на 100г почвы в слабоокультуренных вариантах), что связано с повышением содержания гумуса . в . них. Другие подтипы почв характеризуются менее существенными различиями данных показателей. ; Прекращение агротехнических обработок в почвах залежи сопровождается постепенным изменением физико-химических ■ СВОЙСТВ ! в сторону целинных аналогов. ,. ! • ; .» (

При внесении органических удобрений в сильноокультуренных серых лесных почвах происходит увеличение содержания РЮ$ (с 215-226 до 303-648 мг/кг почвы) , КЮ (с 189-236 до 248-535 мг/кг почвы) и микроэлементов (меди с 12,4-26,5 до 16,1-31,7; цинка с 29,6-39,6 до 41,1-63,8; марганца с 605-617 до 725-1083 мг/кг почвы), за исключением светло-серых лесных почв Кстовского района, в которых содержание микроэлементов примерно одинаково.

• ■ Наибольшее влияние антропогенное действие оказывает на содержание гумуса, которое резко снижается при замене естественных биогеоценозов на агроценозы (табл.1). .Минимальные; значения гумуса ; отмечены в слабоокультуренных вариантах, запасы в слое 0-20 см составляют 38-39 т/га (светло-серые лесные), 49 т/га (серые лесные) и 100 т/га (темно-серые лесные почвы). Систематическое внесение органических удобрений. положительно влияет на накопление . гумуса, ~ запасы которого в ."сильноокультуренных вариантах увеличиваются в 1,4-1,7 раз. На участках залежи содержания гумуса остается на уровне слабоокультуренных почв, что определяется относительной устойчивостью агроценозов к изменившимся условиям и , длительностью процессов гумификации. ~ ~ '.. ~ " . , . •

Аналогичным образом процессы окультуривания влияют на содержание гумуса в горизонте ВАг, которое в сильноокультуренных вариантах достоверно увеличивается по. сравнению со слабоокультуренными (с 0,53-1,09 до 0,982,52%). " ;' / , .' . ' '"' ' .;',/.;

В составе гумуса, используемых , в . земледелии почв преобладают гуминовые кислоты (табл.2). Отношение Сгк : Сфк варьирует в пределах. 1,121,86 и напрямую зависит от количества вносимых удобрений. Максимальные значения этого показателя характерны для сильноокультуренных вариантов, причем в светло-серых лесных почвах улучшение качественного состава гумуса

Таблица 1

Содержание гумуса серых лесных почв в горизонте А1 и Ап,% к массе почвы ( результаты статистического анализа )

Степень окультуренности, угодье п | М 1 т 6 V с!т

Светло-серые лесные почвы Кстовского района

Целина 9 3,02 0,053 0,483 16,0 -

Пашня: Слабоокультуренная 9 1,41 0,041 0,123 8,7 0,35

Сильноокультуренная 12 2,25 0,080 0,279 12,4 0,19

Светло-серые лесные почвы Вадского района

Целина 6 1 2,12 0,026 0,064 3,0 -

Залежь 12 ! 1,17 0,026 0,091 7,8 0,13

Пашня: Слабоокультуренная 12 1,52 0,024 0,083 5,5 0,09

Среднеокультуренная 12 1,83 0,027 0,094 5,1 0,10

Сильноокультуренная 12 2,37 0,062 0,216 9,1 0,15

Серые лесные почвы Дальне-Константиновского района

Целина 12 2,61 0.108 0,372 14,3 -

Залежь 12 1,86 0,057 0,196 10,5 0,25

Пашня-Слабоокультуренная 12 1,85 0,028 0,138 7,5 0,13

Сильноокультуренная 12 3,15 0,075 0,260 8,2 0,17

Темно-серые лесные почвы Дальне-Константиновского района

Пашня. Слабоокультуренная 12 3,93 0,090 0,312 7,9 -

Сильноокультуренная 12 5,56 0,094 0,327 5,9 0,27

происходит за счет фракции ГК-1, а в серых и темно-серых лесных за счет ГК-2 В целинных аналогах отношение Сгк : Сфк меньше 1, что обусловлено низким содержанием гуматов кальция (5-6%) и повышенным содержанием фульватов железа и алюминия (14-18%) в составе гумуса данных почв На участках залежи наряду с высоким содержанием гуминовых кислот под действием естественной растительности идет активное накопление фульвокислот фракции 2.

В горизонте ВАа всех изучаемых вариантов в составе гуминовых кислот увеличивается доля гуматов кальция по сравнению с горизонтом А! и

Таблица 2

Фракционно-групповой состав гумуса в горизонтах Ап и А1 серых лесных почв (% от общего углерода)

Степень Окультуренности, угодье Гуминовые кислоты Фульвокислоты Спс! Сфк Нерастворимый остаток

ГК-1 ГК-2 сумма ГК ФК-1 ФК-2 сумма ФК

Светло-серые лесные почвы

Целина 13.8 5,4 19,2 13,7 12,9 26,6 0,72 54Д

Залежь 12,8 13,7 26,5 7 ,2 20,5 27,7 < 0,96 - 45,8

Пашня: ' Слабоокультуренная . 7,4 15,7 23,1' • 2,5 17,8 20,3 1,14 ; 56,6

Среднеокультуренная 6,7 14,9 21,6 6,0 13,3 193 1,12 59,1

Сильноокультуренная 11,6 13,6. 25,2 5,6 14,9 20,5 1,23 54,3

' Серые лесные почвы :

Целина ' 12,1 5,8 17,9 18,1 "3,3 21,4 0,83 60,7

Залежь 10,5 19,1 29,6 12,6 10,7 23,3 1,27 47,1

Пашня: Слабоокультуренная 12,2 13,4 25,6 12,8 5,8 18,6 1,37 55,8

Сильноокультуренная 8,7 22,3 31,0 . 12,7 3,9 16,6 1,86 52,4

> Темно-серые лесные ПОЧВЫ '

Пашня: Слабоокультуренная - 7,2 14,5 21,7 8,6 6,2 14,8 1,47 63,5

Сильноокультуренная 4,1 ; 19,3 : 23,4 5,1 7,9 13,0 1,80 : 63,6

г

Ап в целинных - с 28-32 до 61-73%, в почвах залежи - с 52-04 до 85-90%, в окультуренных светло-серых и серых лесных почвах - с 52-72 до 81-94%, в темно-серых лесных - с 67-82 до 93-94% Относите тьное содержание колеблется в пределах 17-31% Отношение Сгк Сфк в юризонте В А: расширяется, за исключением слабоокультуренных вариантов светло-серых и темно-серых чесных почв По мнению ряда авторов (Б П А\тырцев,1979, В В Пономарева, Т А Плотнокова,1980, Н В,Полякова,1988,

С М Надежкин,1999) это является генетической особенностью серых лесных почв Средне Русской провинции

Содержание азота колеблется в пределах 0,077-0,225% и ¡асисит от содержания гумуса и набора возделываемых культур Запасы азота изменяются от 2,0 до 5,5 т/га, максимальных значении они достигают в сильноокультуренных вариантах 4,4-5,5т/га, минимальных- в почвах залежи 2,0-2,7т/га

Глава 4. Влияние земледельческого использования на содержание и состав ЛОВ серых лесных почв

В процессе гумусообразования важную роль играет легкоралагаемое органическое вещество — растительные остатки, находящиеся в почве на разной стадии разложения Содержание ЛОВ в пахотном стое кочеблется в пределах 0,1-1,5%, а запасы составляют 3-45т/га В его составе содержится 1,0-3,5°а N. 0,4-1,0 Р, 0,5-1,2 К, а также повышенное количество ряда микроэлементов, имеющих важные биологические функции и определяющие сбалансированное питание растений (Н Ф Ганжара, Б А Борисов и др , 1988, Е \1 Середова, 1998)

Поступление в почву большого количества растительных остатков положительно влияет на накопление легкоразлагаемого органического вещества в почвах под лесом (1,53-2,42%, табл 3) Вовлечение их в сельскохозяйственный оборот и использование на низком агротехническом уровне сопровождается уменьшением содержания ЛОВ в слабоокультуренной серой лесной почве в 3,0, а в светло-серой тесной в 3.5-7,0 раз Доля ЛОВ в составе органического вещества снижается с 37-49 до 19-27%

Систематическое внесение в почву навоза обеспечивает достоверное повышение содержания ЛОВ в сильноокультуренных вариантах (0,84-1,37%) Наиболее существенное увеличение наб подается в светло-серых лесных почвах- в 2,5 раза, а наименьшее- в темно-серых -в 1,4 раза На участках залежи под действием естественной растительности происходит повышение содержания ЛОВ до 35-37% в составе органического вещества , за счет замедления процессов его минерализации

; В горизонте ВАг максимальные значения ЛОВ,-как и в верхних горизонтах,' .отмечаются в целинных вариантах ' - 0,54-1,14%, в сильноокультуренных они составляют - 0,34-0,53%, а в слабоокультуренных -0,21-0,26%. Запасы ЛОВ в слое 0-20 см колеблются в пределах 9-41т/га и зависят от антропогенного использования серых лесных почв.

' " • *■■• ■ ' • Таблица 3

Содержание ЛОВ серых лесных почв в горизонтах А1 и Ап,% к массе почвы

( результаты статистического анализа)

Степень окультуренности,-" 1 угодье 1 п М ш б ' dm

Светло-серые лесные почвы Кстовского района '

Целина 6 2,42 0,083 0,203 ' 16,0

Пашня: 1 ' Слабоокультуренная' 6 ' 0,34 0,050 0,122 36,4" 0,22"

Сильноокультуренная 8 0,84 0,062 0,176 20,9 0,17'

"' Светло-серые лесные почвы Вадского района

' Целина ' 4 ' 2,03 0,039 0,079 3,9 ' -

Залежь 12 0,68 0,048 0,166 24,3 0,13

Пашня: Слабоокультуренная 9 0,56 ! 0,039 0,117 " 20,8 0,13

Среднеокультуренная 8 0,93 0,021 0,059 6,4 0,09

Сильноокультуренная 8 1,37 0,039 0,112 ' 8,2 0,10

Серые лесные почвы Дальне-Константиновского района

Целина 8 • 1,53 0,211 0,597 39,0

Залежь 10 0,98 0,075 0,239 24,2 0,47

Пашня: Слабоокультуренная '20 0,50 ' 0,027 0,122 "23,9 0,16

Сильноокультуренная 8 0,95 0,074 0,200 21,3 0,16

Темно-серые лесные почвы Дальне-Константиновского района

Пашня: Слабоокультуренная 12 0,61 0,049 0,171 28,0 '

Сильноокультуренная 11 0,84 0,057 0,190 21,8 0,16

Дифицит ЛОВ в почвах определяет состояние выпаханности почв. Для количественной оценки степени выпаханности предложено. использовать показатель относительного содержания ЛОВ, выраженный в % к общему содержанию, гумуса (Н.Ф.Ганжара, Б.А.Борисов, М.А.Флоринский,1990). Сильноокультуренные варианты светло-серых лесных почв Кстовского района

и серых лесных Дальне-Константиновского района относят к категории слабовыпаханных (37-30%), а слабоокультуренные к средневыпаханным (2426%) Светло-серые лесные почвы Вадского района относятся к невыпаханным, за исключением слабоокультуренных (37%), такая низкая степень выпаханности объясняется довольно небольшим содержанием гумуса в составе органического вещества данных почв. При максимальных значениях гумуса степень выпаханности темно-серых лесных почв увеличивается и составляет около 15%

Содержание общего азота в составе ЛОВ определяется видом сельскохозяйственного угодья и степенью окультуренности почв Внесение органических удобрений и возделывание многолетних трав обеспечивает накопление азота в составе ЛОВ до 0,82-0,96 и 1,03-1,16% соответственно Легкоразлагаемое органическое вещество целинных вариантов содержит в своем составе около 0,7% N Отношение С.Ы варьирует в широком диапазоне (11-45), наибольшее значение этого показателя выявлены на участках залежи, ЛОВ которых содержит наименьшее количество N (0,34-0,49%) По мнению Н Ф Ганжары, Б А Борисова (1997) в случаях, когда в составе ЛОВ отношение С N более 25, необходимо вносить азот в виде минеральных удобрений для оптимизации этого отношения.

Систематическое внесение навоза обеспечивает повышение содержания фосфора и кальция в составе ЛОВ сильноокультуренных вариантов по сравнению со слабоокультуренными. в светло-серых лесных почвах - Р с 1089 до 1126, Са с 4552 до 6132, в серых лесных - Р с 947 до 1304, Са с 3590 до 4467, в темно-серых лесных - Р с 658 до 784, Са с 5955 до 8439 мг/кг сухого вещества Следует отметить, что все используемые в земледелии почвы характеризуются повышенным содержанием фосфора в составе ЛОВ по сравнению с целинными аналогами Содержание же марганца в составе легкогидролизуемого органического вещества окультуренных вариантов наоборот снижается.

Анализ химического состава ЛОВ серых лесных почв (таблица 4) показал, что большая часть, из выбранных нами для изучения компонентов, приходится на долю лигнина Содержание лигнина в составе ЛОВ является важным показателем, характеризующим процессы гумусообразования, идущие в почве, так каїг с этим, наиболее устойчивым к разложению соединением, связаны гипотезы формирования гумусовых веществ (Л Н Александрова,1980, Д С Орлов, 1990)

В почвах, интенсивно используемых без дополнительного поступления свежих органических веществ, органических удобрений и послеуборочных остатков происходит резкое снижение лигнина в составе ЛОВ Наиболее

выражено это в светло-серых лесных почвах, где его содержание уменьшается с 22,1-24,0 (целина) до 14,0-8,4% При окультуривании доля лигнина возрастает до 20,8-22,9% Низкое содержание лигнина в составе ЛОВ темно-серых лесных почв объясняется возделыванием зерновых на данных участках, растительные и корневые остатки которых содержат в своем составе незначительное количество лигнина

Таблица 4

Химический состав ЛОВ серых лесных почв (% к сухому веществу)

Степень Сахар Крахмал Целлюлоза Протеин Лигнин

окультуренности, Угодье

Светло-серые лесные почвы Кстовского района

Целина 8.5 0,6 10,7 4,4 24,0

Пашня

Слабоокультуренная 0,3 0,2 3,3 2,9 8,4

Сильноокультуренная 0.6 0.5 10,7 7,3 22,9

Светло- серые лесные почвы Вадского района

Цел ина 5,4 0,6 8,7 4,4 22,1

Залежь 4,0 0,6 8,0 2,1 16,6

Пашня-

Слабоокультуренная 9,4 0,2 6.1 4,4 14,0

Среднеокультуренная 3,0 0,3 6,4 3,0 16.0

Сильноокультуренная 4,8 0,7 10,2 5,4 20,8

| Серые лесные почвы Дальне- Константиновского района

Целина 12,8 0,6 10,3 4,3 20.7

Залежь 12,4 0,7 8,6 3.1 18,6

| Пашня

' Слабоокультуреная 4,7 0,6 9,7 6.4 19,3

і Сильноокультуренная 3,6 0,6 10.8 5,1 21,9

| Темно-серые лесные почвы Дальне- Константиновского района

I Пашня'

' Слабоокультуренная 2.6 0,5 7,3 6,3 16,2

Сильноокультуренная 0.1 0,3 5,6 6,0 13,9

Максимальное содержание сахара обнаружено в составе ЛОВ почв занятых естественной растительностью, за исключением светло-серых лесных Вадского района, где наибольшее количество сахара содержится в слабоокультуренных вариантах Использование серых лесных почв на высоком агротехническом уровне сопровождается резкой минерализацией сахара в

составе ЛОВ сильноокультуренных вариантов, так как они обладают низкой биохимической устойчивостью . и быстро * -используются почвенной микрофлорой.' '• * > '

•Целлюлоза также биохимически - ' не прочна ' и ее содержание закономерно снижается по мере увеличения распада органического вещества (Л.А. Гришина, 1986). Наибольшими значениями целлюлозы в составе ЛОВ характеризуются сильноокультуренные почвы (10,2 - 10,8%), за исключением темно-серых лесных и ■ целинные варианты (8,3—' 10,7%).Такое низкое содержание целлюлозы в составе ЛОВ по сравнению с содержанием в растительных остатках объясняется. высокой скоростью минерализации ее в начальный период сразу после поступления источников ЛОВ в почву (Л .Н. Александрова, 1970; С.М.Надежкин, 1999)

Процентное соотношение углеводов в составе ЛОВ серых лесных почв представлено на рисунке 1. Максимальная доля целлюлозы и лигнина отмечена в пахотных вариантах, а сахара - в целинных почвах и залежи.

:' Глава 5. Взаимосвязь содержания и качественного состава гумуса со структурным состоянием серых лесных почв

С содержанием органического вещества и его составом тесно связано структурное состояние почв. Полученные данные по результатам «сухого» агрегатного анализа свидетельствуют о резком , ухудшении структурного состояния почв,; используемых в земледелии. Коэффициент структурности (Кир) в них снижается в 2-5 раз по сравнению с целинными вариантами. Окультуривание , сопровождается повышением содержания . агрономически ценных агрегатов: в светло- серых лесных почвах Кстовского района за счет фракций размером 10-5 (с 24 до 29%), 5-3 (с 16 до 26%) и З-1 мм (с 16 до 20%); в серых лесных -3-1 (с" 16 до 24%) и 1 -0,25мм (с 11 до 20%) и в темно-серых 5-3 (с 14 до 17%), : 3-1 (с 20 до 26%) и 1-0,25мм (с 13 до 21%). Величина Кстр увеличивается от слабо- к сильноокультуренным от 2,4 до 6,3 (светло-серые лесные), от 2,2 до 3,4 (серые лесные) и от 1,7 до .4,2. (темно-серые лесные). Почвы залежи содержат значительное количество макроагрегатов (27% в светло-серых и 36% 'в серых лесных), за счет этого они обладают низкими коэффициентами структурности (2,2 и 1,4).

Качественный состав -агрегатов в почвах разной степени окультуренности также не одинаков'. Вовлечение целинных почв в пашню и использование их в полевых севооборотах приводит к снижению водопрочности их структуры в 4-6 раз за счет уменьшения фракций более 1 мм.

пашня пашня

слабоокультуренная сильноокультуренная

1

к

55

05

70

/

а) светло-серые лесные почвы

^ 29

\

47

пашня слабоокультуренная

залежь

пашня сильноок} тьтуренная

\

56

59

б) серые лесные почвы пашня пашня

слабоокультуренная сильноокультуренная

V

61

70

в* темно-серые песные почвы Рис 1 Соотношение углеводов в составе ЛОВ серых тесных почв

I - сахар

- крахмал

- целлюлоза

1-

При внесении высоких доз органических удобрений содержание этой фракции увеличивается , в сильноокулыуренных вариантах в пределах 2,5-4,5%. На участках, залежи , при прекращении агротехнических обработок происходит накопление; водопрочных частиц более 1 * мм по сравнению с пахотными вариантами, их доля в светло- серых лесных почвах достигает 5,6% , а в серых лесных 7,8%.

. Процесс структурообразования очень сложный и на него оказывают влияние различные факторы. Содержание гумуса во фракциях , полученных при сухом рассеве достоверно не изменяется, однако появляется тенденция к его увеличению в агрегатах 1-0,25 и менее 0,25 мм, за счет того , что он входит в состав более мелких фракций и способствует агрегированию почвенных частиц. ; >. ' • . \ -

О влиянии гумуса на структурное состояние почв можно судить по его содержанию в водопрочных агрегатах разного размера ( таблица 5 ). Максимальными значениями гумуса обладают фракции более 3 мм, за исключением целинных и сильноокультуренных светло- серых лесных почв Кстовского района и серых лесных почв залежи , где наибольшее содержание выявлено во фрахциях 3-1 мм. . С уменьшением размера водопрочных агрегатов содержание гумуса неуклонно снижается во всех вариантах , независимо от характера использования почв. Полученные данные показывают тесную корреляционную связь положительного знака между содержанием гумуса и размером водопрочных частиц ( г=0, 65-0, 98). Менее всего обогащены гумусом микроагрегаты, причем в них содержится его даже меньше , чем в целом в почве.

Немаловажная роль в структуре образовании принадлежит легкоразлагаемому органическому веществу. Коэффициент корреляции между содержанием ЛОВ и коэффициентом структурности изменяется в пределах г=0,68-0,90. Взаимосвязь ЛОВ с водопрочностью почвенных агрегатов также велика (г=0,77-0,83), за исключением темно-серых лесных-почв (г=0,53-0,58), которые обладают незначительными различиями данных показателей по степени окультуренности почв.

Различные компоненты гумуса по разному влияют на структурное состояние. Изменение качественного состава гумуса • водопрочных агрегатов представляем на примере светло-серых лесных почв Кстовского района ( табл. 6). В составе гумуса водопрочных частиц данных почв преобладает негидролизуемый остаток (66-74%).' Во всех водопрочных агрегатах присутствует значительное количество гуматов и фульватов, связанных с полуторными окислами, максимальные значения гуминовых и фульвокислот второй фракции обнаружены в агрегатах размером менее 1мм.

Таблица 5

Взаимосвязь между содержанием гумуса и размером водопрочных агрегатов серых лесных почв

Степень Содержание гумуса (%) в водопрочных Коэффи

окультуренности. агрегатах размером циент

Угодье >3мм 3-І мм 1-ОД 5мм <0,25мм корреля ции(г)

Светло-серые лесные почвы Кстовского района

Целина 3,38 3,51 2,83 1,95 0,85

Пашня

Слабоокультуренная 1,82 1,71 1,26 1,49 0,67

Сильноокультуренная 2,71 2,75 2,25 1,17 0,83

Светло- серые лесные почвы Вадского района

Целина 2,45 2,07 1,81 1,58 0,98

Залежь 2,02 1,26 0,93 1,07 0,82

Пашня:

Слабоокультуренная 2,14 1,94 1,49 1,24 0,84

Среднеокультуренная 2,49 2,40 1,96 1,46 0,83

Сильноокультуренная 3,18 3,13 2,98 2,06 0,80

Серые лесные почвы Дальне- Константиновского района

Целина 3,09 2,97 2,58 1,97 0,65

Залежь 2,05 2,23 1,75 1,24 0,79

Пашня-

Слабоокультуреная 2,77 2,63 2,09 1,68 0,72

Сильноокультуренная 4,15 3,65 3,35 2,86 0,94

Темно-серые лесные почвы Дальне- Константиновского района

Пашня:

Слабоокультуренная 5,25 4,03 3,26 2,59 0,85

Сильноокультуренная 5,15 5,65 5,11 4,24 0,83

Формирование водопрочной структуры других почв также происходит при участии нерастворимого остатка, куда в нашем случае входит и третья фракция гуминовых и фульвокислот, прочно связанных с глинистыми минералами. Доля его в составе гумуса светло- серых лесных почв В адского района во фракциях более 1 мм увеличивается до 54-74%, а в серых лесных до 57-72% по сравнению с почвой в целом. Связь влияния гумина на формирование водопрочной структуры наиболее выраженно прослеживается в

,.< > ; ' .г: • Л''''<-• ''■'..- Таблица 6.

Фракционно-групповой состав гумуса водопрочных агрегатов светло-серых лесных почв ' д > ! Кстовского района (% от общего углерода) . " , 1

•Размер фракции, мм • . . Гуминовые кислоты ;' ' Фульвокислоты. , г Сгк / Сфк Нераство -римый . остаток

ГК-1 ГК-2 сумма ПС ФК-1 ' ФК-2 : сумма ФК

- • ; " : 1 ■■ Целина ■ '' '.' . : ' '' ■-

• >3- ' 11,1. 2,6 13,7 15,9 2,8 18,7 0,73 - . 67,6 ■

- 3-1 9,3 ' 2,5 11,8 11,4' 2,5' 13,9 0,85 74,3

"1-0,25 , 7,3 4,0 и,з 10,6 3,8 • . 14,4 0,78 - 74,3

<0,25 12,1 •0,7 12,8 ■ И,5 ; -8,6 ; 20,1. - 0,64 67,1

- Пашня слабоокультуренная' \ :

>3 ; ' 13,1 4,1 17,2 . 5,5 10,5 , : 16,0 1,07 66,8

3-1 . 9,3- 5,6 14,9 11,0 4,7 ' 15,8 0,94 69,3

1-0,25 10,4 ,8,4 18,8 11,3 ; 3,2 • 14,5: 1,30 66,7

<0,25 " 7,6 7,4 15,0 7,4 6,5 13,9 1,08 ' 71,1

- 7 ■ . >* • » Пашня сильноокультуренная , — -.......—

>3- - 10,6 5,3 . • 15,9 12,4 ' 2,5 : 14,9 1,07 69,2

3-1 9,1- 6,4 15,5 13,0 0,6 13,6 ■1.14 • 70,9

1-0,25 11,5 6,9 ' 18,4 9,4 5,9: • 15,3 1,20 66,3

<0,25 . 11,4 7,3: 18,7 ■ 8,5 . 3,7 12,2 ' 1,53 . 69,1

слабоокультуренных темно-серых лесных почвах, где происходит постепенное снижение его содержания с 78 до 65% с уменьшением размера водопрочных частиц

Во фракционном составе гумуса водопрочных агрегатов светло-серых лесных почв Вадского района происходит увеличение доли ГК-1 и ФК-1 на 3-5, а в некоторых случаях на 8-10% по сравнению с почвой в целом. Сильноокультуренные темно-серые лесные почвы также содержат в составе гумуса водопрочных частиц повышенное содержание ГК-1 ( 6,1-9,9%) и ФК-1 (7,9 -12,9%) Максимальные значения черных гуминовых кислот обнаружены во фракциях менее 1 мм, а фульватов кальция в микроагрегатах.

Выводы

1 Сельскохозяйственное использование серых лесных почв нарушает естественный ход процессов гумусообразования и вызывает его потери, стабилизация которых зависит от степени окультуренности почв На участках залежи за период отмены агротехнических мероприятий (7-10 лет) не происходит достоверного увеличения содержания гумуса,

2 При освоении целинных серых лесных почв происходит расширение отношения Сгк Сфи в пахотных вариантах. По мере повышения степени окультуренности в светло-серых лесных почвах изменение качественного состава гумуса происходит за счет гуминовых кислот первой фракции, а в серых и темно-серых лесных за счет второй фракции Во всех изучаемых вариантах отмечается довольно высокое содержание гуматов кальция в горизонте ВА2, что связано с генетическими особенностями этих почв На участках залежи на ряду с высоким содержанием гуминовых кислот активно идет процесс образование фульвокислот, особенно фракции 2

3. Освоение целинных почв сопровождается резкой минерализацией органического вещества При внесении органических удобрений увеличивается содержание и запасы ЛОВ, причем наиболее сильно в светло-серых (в 2,5 раза), а наимение- в темно-серых лесных почвах ( в 1,4 раза) Под действием естественной растительности, при прекращении агротехнических обработок на участках залежи идет активное накопление ЛОВ в составе органического вещества серых лесных почв.

4 Окультуривание серых лесных почв ведет к существенному накоплению фосфора и кальция в составе ЛОВ пахотных вариантов Содержание азота в составе ЛОВ определяется видом угодья и степенью окультуренности почв

5 Легкоразлагаемое органическое вещество всех изучаемых вариантов содержит в своем составе большее всего лигнина, который является

> ОСНОВНЫМ ' источником гумусовых кислот. Повышение степени окультуренности способствует повышению его содержания в составе ЛОВ и снижению содержания Сахаров. Содержание целлюлозы и протеина зависит от набора возделываемых культур и количества' вносимых удобрений. ' . ' . ■.6. Земледельческое использование почв сопровождается резким ухудшением .. . структурного состояния : пахотных ; вариантов, которое - в 1 сильноокультуренных почвах улучшается за счет фракций размером 5-3 и г 3-1 мм," но так и не достигает уровня целинных. В почвах залежи не

происходит резкого улучшения структурного состояния почв, однако появляется тенденция к повышению содержания водопрочных агрегатов размером более 1мм. Л

7. Выявлена сильная корреляционная связь между содержанием ЛОВ и ■; показателями структурного состояния почв: коэффициентом структурности ,>• и коэффициентом водопрочности почвенных агрегатов.

8. Гумус непосредственно влияет на образование агрономически ценных ■. агрегатов- и их., водопрочность, о - чем - свидетельствует . тесная

корреляционная связь между содержание гумуса И водопрочными частицами. Основными компонентами, обуславливающими формирование'

> . водопрочной структуры являются негидролизуемый остаток и гумусовые : вещества, связанные с , полуторными окислами, содержание которых

увеличивается в гумусе водопрочных агрегатов по сравнению с почвой в . целом.' Гуматы и фульваты кальция участвуют ; преимущественно в формировании водопрочных фракций размером менее 1мм.

-,-■-(-■■ 1 "Рекомендации

На основе полученных результатов для разделения серых лесных почв по степени окультуренности мы рекомендуем использовать следующие показатели гумусного состояния почв: содержание гумуса, запасы гумуса в слое 0-50см, содержание ЛОВ; ■ • ' - ■ -

Для слабоокультуренных светло-серых лесных почв- содержание гумуса 1-2%; запасы-50-80 т/га; для сильноокультуренных-"содержание гумуса 2-3%; запасы 90-120 т/га. ' " " ' - • > .'

Для слабоокультуренных серых лесных почв содержание гумуса.2-3%; запасы-80-100 т/га; 'для сильноокультуренных- содержание гумуса- 3-4%; запасы- 150-250 т/га. '' - " "" ' •

Для слабоокультуренных темно-серых лесных почв: содержание гумуса

3-4%, запасы- 150-250 т/га, для сильноокультуреннх - содержание гумуса

5-6%, запасы- 250-350 т/га

Показатели содержания ЛОВ для слабоокультуренных вариантов всех

подтипов составляют 0,3-0,6%, для сильноокультуренных ( невыпаханных и

слабовыпаханных)- 0,7-1,5%

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Полякова Н В , Костина Ю Н, Горшунова А П Влияние земледельческого использования на некоторые параметты водно-физических свойств светлосерых лесных почв // Антропогенная деградация почвенного покрова и меры ее предупреждения, т. 1-М, Почвенный ин-т им Докучаева, 1998 С 288-289.

2 Полякова Н В, Костина Ю Н. Влияние сельскохозяйственного использования на гумусное состояние серых лесных почв // Современные проблемы оптимизации минерального питания растений.- Материалы науч -прак конф , Н Новгород НГСХА, 1998. С.233-235 .

3 Костина Ю Н, Полякова Н В. Влияние земледельческого использования на содержание органического вещества серых лесных почв // Биология и агротехника сельскохозяйственных культур - Сб науч статей, Н. Новгород • НГСХА, 2000 - С 89-91 .

4 Костина Ю Н Влияние земледельческого использование на содержание и качественный состав гумуса серых лесных типичных почв // Агроэкология и устойчевое развитие регионов : Матер 2 Всерос. Конф студ и молод уч. Ч 1 -Красноярск,2000 - С 58-59.

5 Полякова Н В , Костина Ю Н Влияние сельскохозяйственного использование на органическое вещество серых лесных почв // Тезисы докладов 3 съезда Докучаевского общества почвоведов (Суздаль, 11-15 июля 2000) • Кн 1- Москва,2000 - С.291.

6 Костина Ю Н, Полякова Н В Влияние гумуса на структурное состояние серых лесных почв Дальне-Константиновского района // Пути повышения урожайности сельскохозяйственных культур : Сб науч.тр - Н Новгород . НГСХА.2001 -С. 191-193

7 Полякова Н В, Костина Ю Н Влияние окультуривания на состав органического вещества светло-серых лесных почв // Пути повышения урожайности сельскохозяйственных культур Сб науч тр.- Н Новгород : НГСХА.2001 - С 193-195

Объем 1,25 п л.

За к. 549

Тираж 100 экз.

АНО «Издательство МСХА» 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44