Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние окультуривания на гумусовое состояние и биологические показатели темно-серых лесных почв
ВАК РФ 03.02.13, Почвоведение
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Володина, Евгения Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Влияние окультуривания на состояние органического вещества и его компонентный состав.
-1.2. Изменение биологических параметров при окультуривании серых лесных почв.
1.3. Изменение физико-химических и агрохимических свойств серых лесных почв при их земледельческом использовании.
1.4. Биологические препараты и микроудобрения как фактор повышения урожайности сельскохозяйственных культур и сохранения плодородия почв.
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Объекты исследований.
2.2. Характеристика удобрений.
2.3. Метеорологические условия в период проведения опыта.
2.4. Методы исследований.
3. ИЗМЕНЕНИЕ СВОЙСТВ ТЕМНО-СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ ПРИ ОКУЛЬТУРИВАНИИ.
3.1. Влияние окультуривания на физико-химические показатели и содержание питательных элементов.
3.2. Изменение содержание и запасов гумуса темно-серых лесных почв при их сельскохозяйственном использовании.
3.3. Изменение фракционно-группового состава почв при окультуривании.
3.4. Влияние земледельческого использования на содержание и качественный состав легкоразлагаемого органического вещества почв.
3.4.1. Содержание и запасы легкоразлагаемого органического вещества на угодьях с разной степенью сельскохозяйственного использования.
3.4.2. Качественный состав легкоразлагаемого органического вещества темно-серых лесных почв.
3.5. Изменение микробиологических параметров темно-серых лесных почв в зависимости от интенсивности антропогенного воздействия.
3.5.¡.Изменение биологической активности темно-серых лесных почв при их сельскохозяйственном использовании.
3.5.2. Изменение численности основных микроорганизмов при сельскохозяйственном использовании почв.
3.6. Изменение содержания валовых и подвижных форм микроэлементов темно-серых лесных почв.
3.7. Взаимосвязь показателей гумусового состояния и биологических показателей со степенью окультуренности темно-серых лесных почв.
4. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ УДОБРЕНИЙ,
ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ОКУЛЬТУРИВАНИИ ТЕМНО-СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ, НА СТАБИЛИЗАЦИЮ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИХ ПЛОДОРОДИЯ.
4.1. Влияние различных видов удобрений на физико-химические показатели и элементы питания.
4.2. Влияние удобрений на содержание и качественный состав гумуса темно-серой лесной почвы.
4.2Л. Динамика содержания и запасов гумуса при применении различных видов удобрения.
4.2.2. Влияние удобрений на изменение фракционно-группового состава гумуса.
4.3. Изменение содержания и запасов легкоразлагаемого органического вещества под влиянием различных удобрений.
4.4. Влияние различных видов удобрений на биологические параметры темно-серой лесной почвы.
4.4.1. Влияние применяемых вдов удобрений на показатели биологической активности.
4.4.2. Изменение численности бактерий на МПА и КАА при использовании различных видов удобрений.
4.5. Изменение содержания валовых и подвижных форм микроэлементов под влиянием различных видов удобрений.
4.6. Влияние удобрений на урожайность и качество зерна яровой пшеницы.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние окультуривания на гумусовое состояние и биологические показатели темно-серых лесных почв"
Актуальность исследований. Окультуривание является основной задачей, позволяющей регулировать уровень плодородия пахотных почв. Важнейшим фактором плодородия природных и сельскохозяйственных экосистем является органическое вещество, изменение его содержания и качественного состава обусловлено системой земледелия, характерной для каждого конкретного региона.
В условиях северной лесостепи темно-серые лесные почвы обладают наиболее оптимальным сочетанием биологических параметров, гумусового состояния, питательного режима. Это послужило основанием для их интенсивной распашки и использования наравне с черноземами. Однако, будучи менее устойчивыми к антропогенному воздействию, в них за период земледельческой практики значительно сократилось количество гумуса, в худшую сторону изменились биологические показатели и другие свойства. При этом на восстановление плодородия темно-серых лесных почв до уровня целинных требуются большие затраты, главным образом за счет удобрений. Продуктивность сильноокультуренных почв при наличии современных технологий достаточно высока, но одним из факторов, лимитирующих урожайность культур на данных почвах, является низкая обеспеченность их микроэлементами.
В настоящее время для сохранения гумусового состояния и оптимального соотношения биологических параметров темно-серых лесных почв на уровне сильноокультуренных необходима высокая насыщенность органическими удобрениями, применение которых весьма ограничено, что обусловлено большими экономическими затратами на их внесение. В связи с этим актуальным становится поиск наиболее оптимальных сочетаний традиционных минеральных удобрений с бактериальными препаратами и микроудобрениями, способствующими повышению урожайности зерновых культур и снижению темпов минерализации органического вещества в пахотных почвах.
Цель и задачи исследований.
Целью исследований было изучить характер изменения содержания и компонентного состава органического вещества и биологических параметров темно-серых лесных почв при окультуривании, а также выявить наиболее оптимальное сочетание удобрений с целью получения высоких урожаев зерновых культур и стабилизации почвенного плодородия.
В задачи исследования входило:
1. Изучить изменения в содержании, запасах и составе органического вещества темно-серых лесных почв при окультуривании в сравнении с целинными аналогами и залежью.
2. Определить характер изменений биологической активности и основных физиологических групп микроорганизмов в процессе окультуривания темно-серых лесных почв и переходе их в залежь.
3. Изучить влияние органических и минеральных удобрений на показатели гумусового состояния и биологические параметры темно-серых лесных сильноокультуренных почв.
4. Установить характер взаимосвязи показателей гумусового состояния и биологических параметров с окультуренностью почв и урожайностью яровой пшеницы.
Научная новизна.
Впервые в условиях Волго-Вятского региона изучены показатели гумусового состояния темно-серых лесных почв в комплексе с биологическим параметрами при их интенсивном окультуривании, установлен характер трансформации органического вещества в системе угодий «лес — пашня осво-енная-средне-сильноокультуренная — залежь». Установлено, что почвы, вовлеченные в сельскохозяйственное использование, отличаются значительными потерями гумуса, особенно его лабильной части, при этом повышение гу-мусированности данного подтипа почв до состояния естественных биоценозов и выше достигается при насыщенности органическими удобрениями более 30 т/га в год. Показано, что при выводе темно-серых лесных почв из сельскохозяйственного оборота, изменения, приближаемые их к естественным аналогам, отражаются в первую очередь на биологической активности и микробиологических параметрах.
Установлено, что при окультуривании темно-серых лесных почв главным фактором являются органические удобрения, однако в современных условиях такие эффективные технологические приемы, как использование бактериальных препаратов и микроэлементов, способствуют увеличению урожая сельскохозяйственных культур, а также стабилизации и повышению плодородия почв.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Окультуривание почв изменяет содержание и компонентный состав органического вещества, в первую очередь за счет наиболее подвижной фракции гуминовых кислот и легкоразлагаемого органического вещества.
2. Биологическая активность и микробиологические параметры определяются степенью окультуренности почв и видом используемых удобрений.
3. Окультуренность определяется показателями гумусового состояния, нитрификационной способностью почв, численностью бактерий аминогете-ротрофов и урожайностью сельскохозяйственных культур.
Практическая значимость работы.
Результаты исследования могут быть рекомендованы для оптимизации гумусового состояния и биологических параметров темно-серых лесных почв в условиях лесостепной зоны, и для классификации при разделении темно-серых лесных почв по степени окультуренности.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Володина, Евгения Николаевна
выводы
1. Использование темно-серых лесных почв на низком агротехническом уровне привело к снижению содержания гумуса до 3,4 % в освоенных почвах; окультуривание способствовало его увеличению до 6,7 % в сильно-окультуренных почвах, превышая уровень целинных вариантов на 1,2 %. В почвах залежи содержание гумуса увеличилось на 0,8 % относительно освоенной почвы и составило 4,2 %.
2. Установлено, что в пахотных почвах по сравнению с целинными почти в 2 раза снизилось количество фульвокислот, в результате тип гумуса изменился в сторону гуматного; с ростом степени окультуренности Сгк : Сфк возрастает с 2,0 до 3,2. В составе гумуса пахотных почв по сравнению с целинными преобладают гуминовые кислоты второй фракции: от 19 до 24 % от С0бщ- С увеличением степени окультуренности в составе гуминовых кислот значительно возрастало содержание наиболее лабильной фракции ГК-1: с 2,5 до 12,5 % (г= 0,85). При выводе пахотных почв в категорию «залежь» фрак-ционно-групповой состав остается аналогичным освоенному варианту, за исключением более высокого содержания первой фракции ГК.
3. Вовлечение почв в сельскохозяйственное использование приводит к резкому снижению содержания и запасов легкоразлагаемого органического вещества по сравнению с почвами леса. Окультуривание способствовало повышению содержания и запасов ЛОВ в сильноокультуренных вариантах до 0,63 % или в 1,9 раза по сравнению с освоенной.
4. Сельскохозяйственное использование почв привело к снижению показателей нитрифицирующей и целлюлозоразлагающей способности в освоенных почвах в 2,8-3,9 раза по сравнению с почвами леса. Окультуривание сопровождалось увеличением этих показателей практически до значений целинных аналогов.
5. Использование темно-серой лесной почвы на низком агротехническом уровне привело к снижению количества бактериальной микрофлоры в 1,5 раза по сравнению с целинными. Окультуривание почв повысило численность бактерий на КАА и МПА в 1,2-1,6 раза (г= 0,77 и 0,51), при этом количество микроскопических почвенных грибов снизилось в 1,4 раза по сравнению со слабоокультуренными и в 3,4 раза по сравнению с почвами леса. Залежь занимает промежуточное положение по содержанию основных групп микроорганизмов между почвами пашни и леса, но по численности микроскопических грибов (0,117 млн. в 1 г. почвы) она приближается к лесному аналогу (0,165 млн. в 1 г. почвы).
6. Установлено, что стабилизация содержания гумуса на уровне значений сильноокультуренной почвы (6,7-6,8 %) наблюдается при внесении высокой дозы навоза (насыщенность более 30 т/га в год). Использование минеральных удобрений в дозе ^(^оК^о одних и в сочетании с бактериальным препаратом Байкал и композицией Микромак способствовало меньшим потерям гумуса на этих вариантах по сравнению с контролем без удобрений. Состав гумуса в целом по опыту оставался стабильным независимо от варианта и соответствовал сильноокультуренной почве, отмечалось лишь небольшое увеличение ГК-1 на варианте с навозом в год последействия.
7. Использование удобрений увеличило содержание ЛОВ по сравнению с контролем на 0,04-0,14 %. Наибольший положительный эффект наблюдался на вариантах с минеральными удобрениями и препаратом Байкал и его отдельным применением, а также с применением навоза, где количество легкоразлагаемого органического вещества в 1,2-1,3 раза выше по сравнению с контролем.
8. Под влиянием минеральных удобрений, используемых отдельно и в сочетании с препаратами Микромак и Байкал, усилилась нитрифицирующая (1,5-2,0 раза) и целлюлозоразлагающая (1,5 раза) способность, на этих вариантах отмечалась наиболее высокая численность аминогетеротрофов (1,4-1,5 раза) и аминоавтотрофов (1,1-1,2 раза) в сравнении с контролем. Вариант с навозом характеризовался высокими значениями нитрифицирующей способности (17 мг/кг) и наибольшей численностью бактерий - аммонификаторов (45,6 млн. в 1 г. почвы).
9. Наибольшая урожайность яровой пшеницы отмечалась на вариантах с внесением минеральных удобрений и обработкой семян Микромаком и Байкалом, прибавка зерна на этих вариантах составила 8,8-9,3 ц/га. Максимальный экономический эффект (13,9-17,8 руб) был достигнут на вариантах с обработкой семян композицией Микромак и бактериальным препаратом Байкал.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. С целью окультуривания темно-серых лесных почв рекомендуется внесение высоких доз органических удобрений с насыщенностью более 30 т/га в год.
2. Для снижения потерь органического вещества и повышения урожайности наиболее эффективным приемом на темно-серых лесных почвах является совместная обработка семенного материала препаратами Микромак и Байкал в сочетании с минеральными удобрениями (]Ч7оР5оК5о)

Автореферат диссертации по теме "Влияние окультуривания на гумусовое состояние и биологические показатели темно-серых лесных почв"
На правах рукописи
Володина Евгения Николаевна
ВЛИЯНИЕ ОКУЛЬТУРИВАНИЯ НА ГУМУСОВОЕ СОСТОЯНИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ТЕМНО-СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ
Специальность 03.02.13 - почвоведение
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва-2010
004605046
Работа выполнена на кафедре почвоведения и природообусгройства ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук,
профессор Полякова Надежда Васильевна
Официальные оппоненты: доктор биологических наук,
профессор Ганжара Николай Федорович; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Когут Борис Маратович
Ведущая организация: Нижегородский государственный университет имени Н И. Лобачевского
Защита диссертации состоится «21» июня 2010 года в 1410 часов на заседании диссертационного совета Д 220.043.02 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А. Тимирязева.
Адрес: 127550, г. Москва, Тимирязевская ул., 49. Ученый совет РГАУ -МСХА имени К.А. Тимирязева.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ РГАУ - МСХА
имени К. А. Тимирязева.
Автореферат диссертации разослан « Ш» ¿¿¿bef 2010 г. и размещен на сайте университета www. timacad. ru
Ученый секретарь
диссертационного совета
Шнее Т.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований; Окультуривание является основной задачей, позволяющей регулировать уровень плодородия пахотных почв. Важнейшим фактором плодородия природных и сельскохозяйственных экосистем является органическое вещество, изменение его содержания и качественного состава обусловлено системой земледелия, характерной для каждого конкретного региона.
В условиях северной лесостепи темно-серые лесные почвы обладают наиболее оптимальным сочетанием биологических параметров, гумусового состояния, питательного режима. Это послужило основанием для их интенсивной распашки и использования наравне с черноземами. Однако, будучи менее устойчивыми к антропогенному воздействию, в них за период земледельческой практики значительно сократилось количество гумуса, в худшую сторону изменились биологические показатели и другие свойства. При этом на восстановление плодородия темно-серых лесных почв до уровня целинных требуются большие затраты, главным образом за счет удобрений. Продуктивность сильноокультуренных почв при наличии современных технологий достаточно высока, но одним из факторов, лимитирующих урожайность культур на данных почвах, является низкая обеспеченность их микроэлементами.
Для сохранения гумусового состояния и оптимального соотношения биологических параметров темно-серых лесных почв на уровне сильноокультуренных необходима высокая насыщенность органическими удобрениями, применение которых весьма ограничено, что обусловлено большими экономическими затратами на их внесение. В связи с этим актуальным становится поиск наиболее оптимальных сочетаний традиционных минеральных удобрений с бактериальными препаратами и микроудобрениями, способствующими повышению урожайности зерновых культур и снижению темпов минерализации органического вещества в пахотных почвах.
Цель и задачи исследований.
Целью исследований было изучить характер изменения содержания и компонентного состава органического вещества и биологических параметров темно-серых лесных почв при окультуривании, а также выявить наиболее оптимальное сочетание удобрений с целью стабилизации почвенного плодородия и получения высоких урожаев зерновых культур.
В задачи исследования входило:
1. Изучить изменения в содержании, запасах и составе органического вещества темно-серых лесных почв при окультуривании в сравнении с целинными аналогами и залежью.
2. Определить характер изменений биологической активности и основных физиологических групп микроорганизмов в процессе окультуривания темно-серых лесных почв и переходе их в залежь.
- л
3. Изучить влияние органических и минеральных удобрений на показатели гумусового состояния и биологические параметры темно-серых лесных сильноокультуренных почв.
4. Установить характер взаимосвязи показателей гумусового состояния и биологических параметров с окультуренностью почв и урожайностью яровой пшеницы.
Научная новизна.
Впервые в условиях Волго-Вятского региона изучены показатели гумусового состояния темно-серых лесных почв в комплексе с биологическими параметрами при их интенсивном окультуривании, установлен характер трансформации органического вещества в системе угодий «лес - пашня освоенная - средне-сильноокультуренная - залежь». Установлено, что почвы, вовлеченные в сельскохозяйственное использование, отличаются значительными потерями гумуса, особенно его лабильной части, при этом повышение гу-мусированности данного подтипа почв до состояния естественных биоценозов и выше достигается при насыщенности органическими удобрениями более 30 т/га в год. Показано, что при выводе темно-серых лесных почв из сельскохозяйственного оборота изменения, приближаемые их к естественным аналогам, отражаются в первую очередь на биологической активности и микробиологических параметрах.
Установлено, что при окультуривании темно-серых лесных почв главным фактором являются органические удобрения, однако в современных условиях такие эффективные технологические приемы, как использование бактериальных препаратов и микроэлементов, способствуют увеличению урожая сельскохозяйственных культур, а также стабилизации и повышению плодородия почв.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Окультуривание почв изменяет содержание и компонентный состав органического вещества, в первую очередь за счет наиболее подвижной фракции гуминовых кислот и легкоразлагаемого органического вещества.
2. Биологическая активность и микробиологические параметры определяются степенью окультуренности почв и видом используемых удобрений.
3. Окультуренность определяется показателями гумусового состояния, шпрификационной способностью почв, численностью бактерий аминогете-ротрофов и урожайностью сельскохозяйственных культур.
Практическая значимость работы.
Результаты исследования могут быть рекомендованы для оптимизации гумусового состояния и биологических параметров темно-серых лесных почв в условиях лесостепной зоны, в классификации при разделении темно-серых лесных почв по степени окультуренности.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научной конференции преподавателей и студентов (Н Новгород, 2007,2008 г.); Международной научной конференции «Научные основы систем земледелия и их совершенствование» (Н. Новгород, 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Агрохимия и экология: история и современ-
ность» (Н. Новгород, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Почвы как компонент природы и фактор продуктивности сельскохозяйственных земель» (Н. Новгород, 2008 г.). По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе в 4 изданиях, включенных в перечень ВАК.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследований, 2 разделов результатов исследований, выводов, списка используемой литературы, включающего 335 наименований, в том числе 9 источников иностранных авторов. Материалы диссертации изложены на 191 странице, содержит 30 таблиц, 13 рисунков и 15 приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объекты и методы исследования Исследования проводились на территории среднерусской провинции Европейской части РФ в Правобережье Нижегородской области (Большебол-динский административный район), относящееся к лесостепной зоне. В ходе исследования сравнивались освоенные, средне- и сильноокультуренные варианты темно-серых лесных тяжелосуглинистых почв, сформированные на покровных суглинках, в сравнении с целинным почвами и залежью. Разделение по степени окультуренности проводилось по содержанию и составу органического вещества и с учетом истории полей (насыщенности органическими удобрениями, урожайности культур). Насыщенность органическими удобрениями в сильноокультуренной пашне составляет более 30 тега в год, средняя урожайность зерновых культур - 38-40 ц/га; в освоенную почву удобрения практически не вносят (урожайность 12-15 ц/га). Среднеокульту-ренная пашня по количеству вносимых удобрений и урожайности зерновых культур занимает промежуточное положение.
Выбранные участки находятся в непосредственной близости и сформированы в одинаковых геологических и геоморфологических условиях. Подбор участков для исследования осуществлялся на основе почвенной карты М 1: 10000 (1983 г.). На каждом из участков было заложено по одному основному разрезу и 6 прикопок глубиной до 70 см.
Изучение влияния удобрений на свойства почвы и урожай растений проводилось в течение 3 лет в условиях полевого опыта, заложенного в 2007году по следующей схеме: 1. Контроль; 2. Микромак; 3. Байкал; 4. Минеральные удобрения (ЫуЛоКзо); 5. Минеральные удобрения (Ы7,эР5оКх,) + Микромак; 6. Минеральные удобрения (ЪЬгАоКлз) + Байкал; 7. Минеральные удобрения СМ7аР5оК5о) + Микромак + Байкал; 8. Навоз (100 т/га).
В опыте возделывалась яровая пшеница сорта «Курская 2038»; повтор-ность 4-х кратная, учетная площадь делянок составляла 50 м". В качестве минеральных удобрений вносили диаммофоску с соотношением элементов питания 9:25:25 в дозе 200 кг/га под предпосевную культивацию и 150 кг/га аммиачной селитры в подкормку в фазу трубкования, органическое удобрение - полуперепревший навоз КРС влажностью 75 % внесен весной 2007 года
под перепашку в дозе 100 т/га. Препарат Микромак - комплексное удобрение, в состав которого входят макроэлементы: 10% К, 1 % Р2О5, 40 % КзО от массовой доли, а также микроэлементы: Си, Ъп, В, Мп, Бе, Мо, Со, М^, Сг, Бе, №, 1Л. Бактериальное удобрение Байкал представляет собой суспензию молочнокислых, фотосинтезирующих, азотфиксирующих бактерий, сахаромицетов, дрожжевых грибков. Препараты Микромак и Байкал использовали для обработки посевного материала.
Аналитические работы выполнялись по следующим методикам: обменная кислотность - потенциометрически; гидролитическая кислотность по Кап-пену; сумма обменных оснований по Каппену—Гильковицу; ёмкость катионно-го обмена и степень насыщенности почв основаниями - расчетным методом; подвижные формы фосфора и обменного калия по А.Т. Кирсанову; общий азот методом Кьельдаля; содержание гумуса по И.В.Тюрину в модификации Б.А. Никитина; фракционно-групповой состав гумуса экспресс-методом ММ. Кононовой и Н.П. Бельчиковой с дополнительным определением в 0,1 н. №ОН вытяжке; содержание легкоразлагаемого органического вещества (ЛОВ) методом Н.Ф. Ганжары и Б.А.Борисова; активность каталазы газометрическим методом А.Ш. Галстяна; интенсивность разложения целлюлозы методом Кристенсена; нитрифицирующая способность фотоколориметрически; количественные учеты микроорганизмов в образцах почвы проводили методом посева на стандартные питательные среды; расчет коэффициента минерализации и иммобилизации органического вещества по Е.Н. Мишустину; определение содержания валовых и подвижных форм микроэлементов атомно-абсорбционным методом; качество зерна определялось в лаборатории семеноводства ПХ «Пушкинское» (ГОСТ 10842-89; 28796-90; 27839-88).
По результатам исследования была проведена статистическая обработка (Дмитриев Е.А., 1972; Доспехов Б.А, 1985).
Влияние сельскохозяйственного использования на гумусовое состояние и питательный режим темно-серых лесных почв
Изменение физико-химических показателей тесно связано с земледельческим использованием темно-серых лесных почв. Реакция среды в почвах изменялась в широких пределах: от среднекислой в почвах лесного массива (рНкс1 =4,9) до близко к нейтральной и нейтральной в пахотных почвах. Сельскохозяйственное использование почв способствовало снижению гидролитической кислотности, увеличению суммы обменных оснований и степени насыщенности почв основаниями. Перевод пашни в категорию «залежь» сопровождалось изменением физико-химических свойств в сторону целинных аналогов.
Пахотные варианты характеризовались повышенным и высоким содержанием подвижных форм фосфора (от 136,5 до 225,6 мг/кг почвы), средним и высоким калия (от 107,2 до 239,0 мг/кг почвы).
Сельскохозяйственное использование почв наибольшее влияние оказало на гумусовое состояние почв (табл. 1). Наименьшее содержание гумуса отмечалось в освоенной пашне (3,4 %), что в 1,6 раза ниже по сравнению с
почвами леса. Регулярное применение органических и минеральных удобрений привело к его увеличению до 5,2 и 6,7 % в средне- и сильноокультурен-ных вариантах соответственно. При выводе освоенной пашни в категорию «залежь» (15 лет) ее гумусированность увеличилась на 0,8 %, но при этом осталась значительно ниже уровня целинных аналогов.
Таблица 1. Содержание и запасы гумуса в различных угодьях темно- серых лесных почв
Угодье Горизонт Глубина, см Содержание гумуса, % Запасы гумуса, т/га С:К
в слое 0-20 см в слое 0-50 см
1. Лес а, 3-25 5,5 119,3 212,1 16,9
а,а2 25-40 2,7 15,3
а2в 40-60 1,2 20,7
в 60-95 0,9 10,3
2. Залежь 15 лет а, 3-29 4,2 93,0 200,1 15,9
а2в 34-51 2,5 13,1
в 51-104 1,1 9,6
3. Пашня 1 освоенная i а„ 0-28 3,4 81,6 174,5 15,4
агв 35-59 1,7 11,5
в 59-112 0,7 7,5
1 4. Пашня сред-неокультуренная а„ 0-28 j 5,2 224,1 16,0
а,в 35-56 1,4 113,7 И,5
в 56-97 1,0 11,8
5. Пашня силь-ноокультурен-ная а„ 0-31 6,7 146,7 317,6 15,1
а2в 35-54 3,3 16,0
в 54-90 1,5 12,9
ТТЛР а„ - 0,8 18,7 32,4 -
•ПИ 05 а2в - 0,5 -
Аналогичным образом процессы окультуривания повлияли на содержание гумуса в горизонте А2В, которое в сильноокудьтуренном варианте достоверно увеличилось по сравнению с освоенной пашней с 1,7 до 3,3 %.
Во фракционно-групповом составе гумуса наиболее заметные изменения произошли в группе гуминовых кислот (табл. 2). Тип гумуса в почвах лесного биоценоза характеризовался как фульватно-гуматный, в пахотных вариантах это отношение варьировало от 1,9 в освоенных до 3,2 в сильноокуль-туренных почвах. По сравнению с целинными почвами в пахотных преобладает вторая фракция гуминовых кислот, играющая первостепенную роль в формировании гумусовых горизонтов. Значительные изменения произошли в содержании ГК-1, при этом с увеличением степени окультуренности абсолютное количество «бурых» гуминовых кислот увеличилось в несколько раз
Горизонт Собщ, % Гуминовые кислоты Фульвокислоты И.О. Сгк/Сфк
ГК-1* | ГК-2* | ЕГК ФК-1 | ФК-2 | ХФК
Лес
а, 3,2 16,6 7,0 23,5 12,0 10,0 22,0 54,5 1,1
а,а2 1,6 10,4 22,8 33,2 8,3 9,2 17,4 49,4 1,9
а2в 0,7 4,6 18,7 23,3 15,6 17,6 33,2 43,5 0,7
в 0,5 0,0 12,6 12,6 14,3 20,4 34,7 52,6 0,4
Залежь 15 лет
а, 2,5 9,0 21,2 30,2 8,9 6,0 14,9 55,0 2,0
а2в 1,5 3,8 30,1 33,9 9,8 6,6 16,4 49,7 2,1
в 0,7 0,0 19,5 19,5 13,8 14,0 27,8 52,8 0,7
Пашня освоенная
а„ 2,0 2,5 22,2 24,7 6,3 6,8 13,0 62,2 1,9
а2в 0,9 2,4 24,4 26,8 8,2 10,0 18,2 55,0 1,5
в 0,4 0,0 13,0 13,0 13,2 9,4 22,6 64,5 0,6
Пашня среднеокультуренная
ап 3,0 3,1 19,0 22,0 5,0 5,7 10,7 67,3 2,1
а2в 0,8 4,2 21,0 25,2 15,1 18,0 33,1 41,7 0,8
В 0,6 0,0 12,5 12,5 13,4 14,2 27,6 59,9 0,5
Пашня сильноокультуренная
а„ 3,9 12,5 23,6 36,1 7,8 3,6 11,4 52,5 3,2
. а2в 1,9 4,5 34,3 38,8 8,0 2,2 10,2 51,0 3,8
В 0,9 0,0 14,7 14,6 13,7 4,1 17,8 67,6 0,8
НСР05 А„(А,) 0,4 2,8 3,2 3,7 2,2 1,9 3,4 6,2 0,4
НСР05 А2в 0,3 1,3 5,9 6,61 2,8 7,2 7,6 9,4 0,7
ГК-1* - гуминовые кислоты, связанные с ЯгОз, ГК-2* - гуминовые кислоты, связанные с Са.
по сравнению с освоенными почвами. Это свидетельствует о более интенсивном новообразовании гумуса в процессе окультуривания.
Вниз по профилю наблюдалось снижение «бурых» гуминовых кислот и повышение доли гуминовых кислот, связанных с кальцием, максимальное на глубине 30-40 см, что можно объяснить характером миграции данной фракции. Аналогичные данные приводятся в работах Н.В. Поляковой (1989, 1996) для всех подтипов серых лесных почв. По мнению В.В. Пономаревой и Т.А. Плотниковой (1980) это является генетической особенностью серых лесных почв, которое заключается з миграции гуматов кальция и их относительном накоплении в горизонте А1А2И А2В. С глубиной содержание фульвокислот увеличивалось, при этом основная часть концентрируется в иллювиальном горизонте.
В процессах гумусообразования большое значение имеет легкоразла-гаемое органическое вещество, ему принадлежит важная роль в процессах минерализации и гумификации органического вещества при трансформации естественных биогеоценозов в пахотные угодья. Уровень стабилизации ЛОВ определяется биологическими особенностями культур и количеством поступающих в почву источников гумусообразования (Ганжара Н.Ф., 1988; Кирю-шин В.И., 1996; Ганжара Н.Ф., Борисов Б. А., 1997; Борисов Б А., Ганжара Н.Ф.,2008).
Низкое содержание ЛОВ в пахотных почвах по сравнению с целинными обусловлено усиленной минерализацией органического вещества в основном за счет легкоразлагаемых компонентов (табл. 3). В освоенной почве с минимальным поступлением послеуборочных остатков из-за невысоких урожаев (12-15 ц/га) содержание ЛОВ снизилось в 3,6 раза по сравненшо с лесным биогеоценозом. С ростом степени окультуренности его количество увеличилось в 1,9 раза за счет дополнительного поступления с органическими удобрениями и пожнивными остатками.
Таблица 3. Содержание и запасы ЛОВ в горизонте Ап и А] различных
участков темно-серых лесных почв
Угодье Горизонт Содержание ЛОВ Запасы ЛОВ в слое 0-20 см, т/га
% к массе почвы % к массе органического вещества
1. Лес А, 1,19 18,1 26,1
2. Залежь 15 лет А, 0,45 9,6 9,9
3. Пашня освоенная Ап 0,33 1 9,0 8,0
4. Пашня средне-окультуренная А„ 0,59 10,1 13Д
5. Пашня сильно-окультуренная ■ Ап 0,63 8,6 14,1
НСР 05 - 0,17 2,6 | 2,7
Участок залежи по содержанию и запасам ЛОВ занимает переходное положение между почвами леса и пашни, что обусловлено поступлением большего количества опада с естественной растительностью и замедлением процессов минерализации вследствие снижения биологической активности почв (табл. 3), сдерживающей процессы гумификации на начальной стадии (детрификации), конечным продуктом которой является легкоразлагаемое органическое вещество.
Изменение биологических параметров темно-серых лесных почв в зависимости от интенсивности антропогенного воздействия
Многими исследованиями показано, что сельскохозяйственное использование почв первоначально отражаются на биологических параметрах (Ха-зиев Ф.Х., Гулько А.Е. 1991; Муха В.Д., 2004). Так, при использовании почв на низком агротехническом уровне активность нитрифицирующих и целлю-лозоразлагающих микроорганизмов не превышает 5,8 мг/кг и 4,1 % (табл. 4). Систематическое внесение навоза способствовало активизации деятельности почвенных микроорганизмов, и данные показатели практически достигают значений целинных аналогов. Из всех пахотных вариантов наименьшая ката-лазная активность отмечалась в сильноокультуренной почве, что объясняется блокировкой этого фермента анионами удобрений при их внесении в повышенных дозах. Отрицательное действие удобрений на активность каталазы отмечали Минеев В.Г, Ремпе Е.Х. (1990), Щербаков А.П. (2000), Соловова Г.К., Пронько А.Н. (2005).
На количественные параметры биологической активности почв большое влияние оказывает гумусовое состояние, так наибольшая энергия нитрификации присуща почвам, более богатым гумусом, о чем свидетельствует высокое значение коэффициента детерминации (Т12=0,71) между этими показателями (рис. 1).
п м
в 5
•
* ♦ ♦
♦ у = -0.5447*2 + 9,206х -19,663 й2 = 0,7122
5
Гумус, V,
5,5 6 6,5
7.5
Рис. 1. Зависимость нитрифицирующей способности от содержания гумуса
Наибольшая биогенность темно-серых лесных почв характерна для лесного биоценоза (табл.4). Недостаточное количество субстрата для питания
аминоавтотрофов и аминогетеротрофов в освоенной почве способствовало снижению данных групп микроорганизмов в 1,3-1,8 раза по сравнению с почвами леса. Интенсивное окультуривание посредством внесения высоких доз органических и минеральных удобрений приводит к снижению различий в численности бактерий целинных почв и агроценозов.
Таблица 4. Биологические параметры темно-серых лесных лочв
Угодье Виды биологической активности Количество микроорганизмов
каталазная активность, Огсмз/г/мин нитрифицирующая способность, : мг/кг/7 суток целлю-лозораз-лагаю-щая способность, % бактерии, наМПА бактерии, наКАА микроскопические трибы, тыс.в 1 г сухой почвы
млн. в по г сухой чвы
1. Лес 2,43 16,2 15,6 36,6 34,7 165,0
2. Залежь 15 лет 4,23 6,8 3,3 33,5 29,8 117,0
3. Пашня освоенная 3,14 5,8 4,1 20,3 27,5 67,0
4. Пашня средне-окультуренная 5,66 14,1 ил 31,2 31,6 57,0 .
5. Пашня сильно-окультуренная 2,31 16,7 10,7 33,4 32,1 48,0
НСР 05 | 0,83 ! 3,9 1 2,2 4,7 | 3,7 23,0
Проведенный регрессионный анализ (рис. 2) свидетельствует о том, что в изучаемых темно-серых лесных почвах количество бактерий, использующих в пищу органические формы азота, на 51 % зависит от содержания гумуса. Влияние органического вещества на численность аминоавтотрофов проявилось
ч-
0 45 х
| 40 5 о" 3 35
§ « ¡5 I II 30
5 5 = |Г 25
§ 20
1 15
" 2,5 3 3,5 4 4,5 5 5,5 6 6,5 7 7,5
Гумус, %
Рис. 2. Зависимость количества микроорганизмов и содержания гумуса в темно-серых лесных почвах
Основными факторами, влияющими на численность бактерий, использующих органические и минеральные формы азота, в почвах агроценозов являются содержание ЛОВ (1= 0,75-0,57) и гумуса (0,73-0,53).
Окультуривание почв привело к существенному уменьшению количества микроскопических почвенных грибов по сравнению с почвами лесного биоценоза (в 2,6-3,4 раза). По мнению Д.Г. Звягинцева (1978) грибная микрофлора наиболее чувствительна к факторам окультуривания, так как при этом происходит изменение условий почвенной среды. По численности основных групп микроорганизмов почва залежи приближается к значениям целинных аналогов.
Взаимосвязь гумусового состояния и биологических показателей со степенью окультуренности темно-серых лесных почв
Для установления связи между показателями гумусового состояния со степенью окультуренности почв были проведены математические расчеты, позволяющие установить основные критерии для оценки степени окультуренности почвы (табл. 5).
Проведенный математический анализ показал, что практически все показатели достаточно тесно взаимодействуют со степенью окультуренности, при этом наиболее высокий коэффициент детерминации характерен для содержания гумуса и его запасов (Я =0,94; Я2=0,93). Коэффициент корреляции гуминовых кислот первой фракции (ГК-1) с окультуренностью составляет 0,85-0,89, относительное содержание второй фракции ГК слабо коррелирует со степенью окультуренности (г=0,18).
Содержание легкоразлагаемого органического вещества находится в довольно тесной положительной зависимости от окультуренности, г= 0,78; с учетом коэффициента детерминации можно отметить, что на 62 % взаимосвязь между ЛОВ и окультуренностью почв определяется приведенным уравнением рецессии. Негидролизуемый остаток имеет примерно такую же зависимость и тесноту связи со степенью окультуренности, как и ЛОВ (г=0,76, Я2=0,64).
Биологические параметры почв достаточно динамичны, но, тем не менее, значения нитрифицирующей способности в значительной степени обусловлены окультуренностью почвы (г=0,84,112=0,73), что наряду с содержанием гумуса и его составом позволяет использовать данный показатель в качестве критерия окультуренности изучаемых почв. Каталазная активность находится в слабой обратной зависимости от окультуренности, что может подтверждаться более высокой интенсивностью гумусонакопления с ростом окультуренности почв.
Целлюлозоразлагающая способность имеет менее тесную положительную связь с окультуренностью, согласуется с численностью аминогетеро-трофов, использующих органические формы азота; взаимосвязь последних с окультуренностью имеет аналогичный характер (г=0,77; 112=0,61). Как и следовало ожидать, численность микроскопических грибов находится в обратной зависимости от окультуренности почв (г=-0,48).
Таблица 5. Взаимосвязь между показателями гумусового состояния, биологическими показателями и степенью окультуренности темно-серых лесных почв
Показатель Уравнение (п=18) г К*
1 Содержание гумуса, % у = 0,0292х*" + 0,2809х - 0,238 0,97 0,94
Запасы гумуса в слое 0-20 см, т/га у = - ЗЕ-05х2 + 0,0357х - 1,6388 0,96 0,93
Содержание ГК-1, % ОТ Собщ. у = - 0,021х2 + 0,4886х + 0,2942 0,85 0,81
Содержание ГК-1, % от массы почвы у = - 17,152х2+ 13,415х+0,6225 0,89 0,90
Содержание ГК-1/1ГК, % от массы почвы у = -О.ООЗ^ + 0,2148х - 0,6213 0,89 .0,86
Содержание ГК-2, % ОТ С0бш. у =-0,0248х2+1,1134х - 10,262 0,18 0,10
Содержание ГК-2, % от массы почвы у = - 6,9896х2 + 13,469х - 3,4502 0,95 0,96
Содержание ГК-2/1ГК, % от массы почвы у = - 0,0015х2 + 0,1597х - 1,2245 -0,89 0,79
Н.О., % от массы почвы у = - иШх"* + 5,5562х - 3,7837 0,76 0,64
Содержание ЛОВ, % от массы почвы у = - 3,3688х2 + 7,4424х - 0,8653 0,78 0,62
| Запасы ЛОВ в слое 0-20 1 см, т/га у = 0,0216х2 - 0,2323х + 1,5231 0,78 0,67
Нитрифицирующая способность, мг/ кг 7 суток у = - 0,0049х2 -г 0,2457х - 0,1325 0,84 0,73
Каталазная активность, 02см3/г/мин у = 0,1779х2- 1,7281х + 5,5172 -0,22 0,31
Целлюлозоразлагающая способность, % у = - 0,0236х2 + 0,565х - 0,8447 0,77 0,66
Численность аминогете-ротрофов, млн. в 1 г. почвы у = -0,0017х2 + 0,1836х- 1,7824 0,77 0,61
Численность аминоавто-трофов, млн. в 1 г. почвы у = - 0,0101х2+ 0,7174х -10,343 0,51 0,21
Численность микроскопических грибов, млн. в 1 г. почвы у= 181, 52х2-48,528х + 4, 1517 -0,48 I 0,24
*Х - значение показателя
Изменение физико-химических показателей и питательного режима темно-серой лесной почвы под влиянием различных видов удобрений в условиях полевого опыта
Темно-серая лесная почва, на которой заложен опыт, характеризовалась слабокислой реакцией среды (рНКС1=5,2-5,4), Нг изменялась по вариантам
опыта от 4,1 до 5,2; Б - 30,7-33,0; ЕКО - 35,2-38,1 мг-экв на 100 г почвы; V составила 86,4-89,1 %. За период исследований достоверных изменений физико-химических показателей по вариантам опыта не установлено.
Применение минеральных удобрений отдельно и в сочетании с препаратами Микромак и Байкал способствовало накоплению нитратного азота в 2-4 раза относительно контрольного варианта. Внесение навоза обусловило повышение в 2 раза количества нитратов в почве в среднем за три года.
Почва опытного участка характеризовалась высоким содержанием фосфора (от 182,2 до 205,6 мг/кг почвы) й повышенным калия (от 144,6 до 163,4 мг/кг почвы). При отдельном применении минеральных удобрений, а также в сочетании с обработкой семян препаратами Байкал и Микромак, внесении навоза отмечалось накопление подвижных форм фосфора на 7-11 %, калия на 11-25 % относительно их содержания на момент закладки опыта.
Динамика органического вещества темно-серой лесной почвы под влиянием удобрений
По мнению ряда исследователей, систематическое внесение удобрений способствует сохранению более высокого уровня содержания органического вещества почвы (Шевцова Л.К., Дробков Ю.А., 1981; Багаутдинов ФЛ., Хазиев Ф.Х., 1986; ГамзиковГЛ, Кулагина Л.М., 1990; Жуков А.И., 1991).
Проведенные нами исследования показали, что наименьшее содержание гумуса наблюдается в почве контрольного участка, где его снижение составило 10 % по сравнению с содержанием на момент закладки опыта (табл. 6).
Таблица 6. Содержание органического вещества в темно-серой лесной почве по вариантам опыта, осень 2009 г.
Вариант Содержание гумуса, % Запасы гумуса, т/га Содержание ЛОВ Запасы ЛОВ, т/га
%к массе почвы % к орг. веществу
Содержание на момент закладки опыта (весна 2007 г.) 6,80 147 0,41 5,7 8,7
1. Контроль 6,11 141 0,48 7,3 11,2
2. Микромак 6,19 144 0,56 8,3 12,9
3. Байкал 6,36 146 0,59 8,5 13,6
4.Н70Р5оК5О 6,42 148 0,55 7,9 12,6
5. ^оРзоКзо"1" Микромак 6,14 142 0,55 8,2 12,9
6. К7()Р50К50+ Байкал 6,34 146 0,54 7,8 12,4
7.1^7оР5оК5о+ Микромак + Байкал 6,33 147 0,55 8,0 12,8
8. Навоз 6,68 154 0,58 7,9 13,3
НСР05 0,30 7 0,05 0,7 1,2
Внесение одних минеральных удобрений и в сочетании с препаратами Микромак и Байкал не обусловило снижения темпов минерализации. Потери гумуса на этих вариантах были примерно такими, как и на контроле. За три года исследований наибольшее содержание тумуса относительно контроля наблюдалось в варианте с применением навоза.
Анализ фракционно-группового состава гумуса показывает, что внесение навоза достоверно повысило содержание «бурых» гуминовых кислот по сравнению с контролем на 21,1 % в год внесения. Как отмечают С.М. На-дежкин, Ю,В. Карягин (1998), А.П. Батудаев с соавт. (2004), высокое содержание фракции ГК-1 в вариантах с внесением органического удобрения обуславливает, с одной стороны, более положительное соотношение гуминовых и фульвокислот, а с другой, служит показателем постоянного обновления гумусовых кислот. Влияние органического удобрения заметно проявилось и в год его последействия в виде увеличения содержания гуминовых кислот (на 15,0 %), связанных с R2O3. В остальных вариантах колебания в составе гумуса менее заметны и в большей степени обусловлены гидротермическими условиями периодов. Динамика содержания фульвокислот в составе гумуса была слабо выражена и обусловлена их миграцией по профилю в осенне-весенний периоды.
Большую роль в плодородии почв выполняет легкоразлагаемое органическое вещество. Согласно литературным источникам, его содержание в почвах можно регулировать с помощью различных агротехнических приемов, в первую очередь внесением удобрений (Ганжара Н.Ф., 1988; Зезюков НИ., Дедов A.B., 1994; Ганжара Н.Ф., Байбеков Р.Ф., 2004). Наблюдалась тенденция увеличения содержания ЛОВ (табл. 6) во всех вариантах опыта по сравнению с контролем за счет большего поступления пожнивных остатков в связи с увеличением урожайности. Наибольшее количество ЛОВ отмечалось в варианте с применением навоза и составляло в среднем за 3 года 0,63 % от массы почвы, при этом максимальное его количество отмечалось в год последействия (0,67 %). Минеральные удобрения способствовали стабильному содержанию ЛОВ во все годы исследований в пределах 0,51-0,55 % от массы почвы (в среднем за 3 года - 0,53 %), а их сочетание с препаратами Микромак и Байкал увеличивали накопление легкоразлагаемого органического вещества на 10,2-22,4 %, что согласуется с более высокой урожайностью на этих вариантах. Отдельная обработка семенного материала препаратами Байкал и Микромак повысила содержание ЛОВ на 10,2-16,6 % относительно контроля. Динамика запасов ЛОВ в опыте проявилась в соответствии с его содержанием.
Влияние применяемых удобрений на биологические параметры темно-серой лесной почвы
- Состав и численность почвенной биоты служит информативным индикатором экологического состояния биоценозов (Звягинцев Д.Г., ¡987; Туев H.A., 1989; Хазиев Ф.Х, Гулько А.Е., 1991; Полянская Л.М., Звягинцев Д.Г., 2005).
Изучаемая темно-серая лесная почва по шкале оценки почв ферментами каталазы (Звягинцев Д.Г., 1978) характеризовалась как бедная (рис. 3). Практически во всех вариантах опыта отмечалось снижение каталазной активности от весны к осени в 1,1-1,3 раза. Внесение органических, минеральных удобрений и их сочетаний с препаратами Микромак и Байкал лишь незначительно увеличивали активность каталазы по сравнению с контролем.
Наиболее высокие значения нитрифицирующей способности характерны для вариантов с внесением минеральных удобрений и их сочетаний с Байкалом и Микромаком, а также на варианте с навозом. Обработка семян Байкалом способствовала активизации деятельности нитрифицирующих микроорганизмов на 58,2 %. Препарат Микромак обусловил повышение нитрифицирующей способности почв в 1,2 раза по сравнению с контролем.
Высокая активность целлюлозоразлагающих микроорганизмов отмечалась в осенние периоды на вариантах с минеральными удобрениями и их сочетанием с Микромаком и Байкалом. Вариант с внесением навоза характеризовался низкими значениями целлюлозоразлагающей способности, что связано с наличием в удобрении легкодоступного органического вещества, которое используется гетеротрофной микрофлорой. Отдельное применение препаратов Байкал и Микромак слабо повлияло на повышение активности целлюлозоразлагающей микрофлоры.
3 4 5 6 7 Варианты
¡□Весна ■ Осень I
Варианты (□Весна ■ Осень
3 4 5 6 Варианты 1пВесна И Осень ;
Рис. 3. Динамика биологической активности по вариантам опыта а) каталазная активность, б) нитрификационная способность, в) целлюлозоразлагающая способность
*\- контроль, 2 -Микромак, 3 - Байкал, 4 - №7оР5оК50, 5 - N 70Р50К50+ Микромак, 6- №оР5оК5о + Байкал, 7 - N 70Р50К50 + Микромак + Байкал, 8- Навоз
Следует отметить, что во всех вариантах опыта наблюдался рост численности почвенной микрофлоры (рис. 4). Стимуляционный эффект от внесения органических и минеральных удобрений отмечают многие исследователи (Мишус-тин E.H., 1972; Карягина Л. А., 1983; Мишу стан E.H., Теппер Е.З., 2002).
Применение минеральных удобрений сопровождалось повышением численности бактерий аминогетеротрофов на 38-50 %, а бактерий аминоавто-трофов на 14 -29 % относительно контроля. Наиболее сильное влияние на содержание бактерий аммонификаторов проявилось в варианте с навозом, где их количество в 1,7 раза выше чем на контрольном варианте.
Варианты
а Бактерии на МПА ш Бактерии на КАА |
Рис. 4. Численность бактерий на МПА и КАА по вариантам опыта
*1- контроль, 2 -Микромак, 3 - Байкал, 4 - Ы7оР5оК!(ь 5 - N 7оР5оК50+ Микромак, 6- КтоРзоКзо + Байкал, 7 - N юРгоКзо + Микромак + Байкал, 8- Навоз
Влияние удобрений на урожайность яровой пшеницы
В среднем за три года исследований установлено, что наиболее высокие урожаи яровой пшеницы отмечались в вариантах с применением минеральных удобрений отдельно и их сочетаний с препаратом Микромах, а также при совместной обработке семян бактериальным удобрением Байкал (вариант № 4, 5, 7). Прибавка урожая, полученная с этих вариантов, составила 7,8-9,3 ц/га и характеризуется наиболее оптимальными показателями качества зерна. Применение только композиции Микромак и препарата Байкал обеспечивали прибавку зерна яровой пшеницы в размере 3,3-3,6 ц/га, но при этом показатели качества получаемой продукции практически не отличаются от значений контрольного варианта. На варианте с навозом урожайность яровой пшеницы увеличилась на 19,0 %, но показатели качества зерна находились на уровне контроля.
Наибольший экономический эффект, определенный по окупаемости вложенных средств, достигнут в вариантах с применением композиции Мик-ромак и препарата Байкал в размере 14,0-17,9 руб чистого дохода. На вариантах с внесением минеральных удобрений наблюдался значительный рост урожайности яровой пшеницы, но современный уровень цен на удобрения обуславливает низкий уровень их окупаемости (1,4 руб), при этом более высокий экономический эффект достигнут при совместном использовании минеральных удобрений с препаратами Микромак и Байкал - 1,8 руб.
Выводы
1. Использование темно-серых лесных почв на низком агротехническом уровне привело к снижению содержания гумуса до 3,4 % в освоенных почвах; окультуривание способствовало его увеличению до 6,7 % в сильно-окультуренных почвах, превышая уровень целинных вариантов на 1,2 %. В почвах залежи содержание гумуса увеличилось на 0,8 % относительно освоенной почвы и составило 4,2 %.
2. Установлено, что в пахотных почвах по сравнению с целинными почти в 2 раза снизилось количество фульвокислот, в результате тип гумуса изменился в сторону гуматного; с ростом степени окультуренности Сгк: Сфк возрастает с 2,0 до 3,2. В составе гумуса пахотных почв по сравнению с целинными преобладают гуминовые кислоты второй фракции: от 19 до 24 % от Собщ- С увеличением степени окультуренности в составе гуминовых кислот значительно возрастало содержание наиболее лабильной фракции ГК-1: с 2,5 до 12,5 % (г= 0,85). При выводе пахотных почв в категорию «залежь» фрак-ционно-групповой состав остается аналогичным освоенному варианту, за исключением более высокого содержания первой фракции ГК.
3. Вовлечение почв в сельскохозяйственное использование приводит к резкому снижению содержания и запасов легкоразлагаемого органического вещества по сравнению с почвами леса. Окультуривание способствовало повышению содержания и запасов ЛОВ в сильноокультуреяных вариантах до 0,63 % или в 1,9 раза по сравнению с освоенной.
4. Сельскохозяйственное использование почв привело к снижению показателей нитрифицирующей и целлюлозоразлагающей способности в освоенных почвах в 2,8-3,9 раза по сравнению с почвами леса. Окультуривание сопровождалось увеличением этих показателей практически до значений целинных аналогов.
5. Использование темно-серой лесной почвы на низком агротехническом уровне привело к снижению количества бактериальной микрофлоры в 1,5 раза по сравнению с целинными. Окультуривание почв повысило численность бактерий на КАА и МПА в 1,2-1,6 раза (г= 0,77 и 0,51), при этом количество микроскопических почвенных грибов снизилось в 1,4 раза по сравнению со слабоокультуренными и в 3,4 раза по сравнению с почвами леса. Залежь занимает промежуточное положение по содержанию основных групп микроорганизмов между почвами пашни и леса, но по численности микро-
скопических грибов (0,117 млн. в 1 г. почвы) она приближается к лесному аналогу (0,165 млн. в 1 г. почвы).
6. Установлено, что стабилизация содержания гумуса на уровне значений сильноокультуренной почвы (6,7-6,8 %) наблюдается при внесении высокой дозы навоза (насыщенность более 30 т/га в год). Использование минеральных удобрений в дозе ЭДоРгоКзо одних и в сочетании с бактериальным препаратом Байкал и композицией Микромак способствовало меньшим потерям гумуса на этих вариантах по сравнению с контролем без удобрении. Состав гумуса в целом по опыту оставался стабильным независимо от варианта и соответствовал сильноокультуренной почве, отмечалось лишь небольшое увеличение ГК-1 на варианте с навозом в год последействия.
7. Использование удобрений увеличило содержание ЛОВ по сравнению с контролем на 0,04-0,14 %. Наибольший положительный эффект наблюдался на вариантах с минеральными удобрениями и препаратом Байкал и его отдельным применением, а также с применением навоза, где количество легкоразлагаемого органического вещества в 1,2-1,3 раза выше по сравнению с контролем.
8. Под влиянием минеральных удобрений, используемых отдельно и в сочетании с препаратами Микромак и Байкал, усилилась нитрифицирующая (1,5-2,0 раза) и целлюлозоразлагающая (1,5 раза) способность, на этих вариантах отмечалась наиболее высокая численность аминогетеротрофов (1,4-1,5 раза) и аминоавгогрофов (1,1-1,2 раза) в сравнении с контролем. Вариант с навозом характеризовался высокими значениями нитрифицирующей способности (17 мг/'кг) и наибольшей численностью бактерий - аммонификаторов (45,6 млн. в 1 г. почвы).
9. Наибольшая урожайность яровой пшеницы отмечалась на вариантах с внесением минеральных удобрений и обработкой семян Микромаком и Байкалом, прибавка зерна на этих вариантах составила 8,8-9,3 ц/га. Максимальный экономический эффект (13,9-17,8 руб) был достигнут на вариантах с обработкой семян композицией Микромак и бактериальным препаратом Байкал.
Рекомендации производству
1. С целью окультуривания темно-серых лесных почв рекомендуется внесение высоких доз органических удобрений с насыщенностью более 30 т/га в год.
2. Для снижения потерь органического вещества и повышения урожайности наиболее эффективным приемом на темно-серых лесных почвах является совместная обработка семенного материала препаратами Микромак и Байкал в сочетании с минеральными удобрениями (^оРгоКзо).
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Володина E.H. Оценка эффективности применяемых, удобрений на урожайность и биологические свойства темно-серых лесных почв / E.H. Володина, Ю.Н. Платонычева, Н.В. Полякова // Почвы как компоненты природы и фактор продуктивности сельскохозяйственных земель. Статистико-стохастическое моделирование в организации сельскохозяйственного производства: Материалы Всерос. научно-практ. конф. - Н. Новгород, 2008. - С. 37-41.
2. Платонычева Ю.Н. Механизмы действия бактериальных удобрений и их влияние на урожайность сельскохозяйственных культур / Ю.Н. Платонычева, E.H. Володина, М.В. Мухина // Проблемы сельскохозяйственного производства: Материалы научно-практ. конф. преподавателей и студентов по итогам 2007-2008 учебного года. - Н. Новгород, 2008. - С. 124-126.
3. Полякова Н.В. Содержание гумуса и биологическая активность пахотных темно-серых лесных почв / Н.В. Полякова, Ю.Н. Платонычева, E.H. Володина // Агрохимия и агроэкология: история и современность. Материалы Межд. научно.-практ. конф. -Н. Новгород, 2008. - Т.З. - С.79-82.
4. Полякова Н.В. Состояние пахотных угодий Правобережья Нижегородской области / Н.В. Полякова, Ю.Н. Платонычева, E.H. Володина // Земледелие. - 2008. - № 4. _ с. 12-13.
5. Володина E.H. Влияние минеральных и органических удобрений отдельно и в сочетании с Микромаком на фракционно-групповой состав гумуса темно-серых лесных почв / E.H. Володина, Н.В. Полякова, И.С. Зименкова // Проблемы сельскохозяйственного производства: Материалы научно-практ. конф. преподавателей и студентов. - Н. Новгород, 2008. - С. 115-117.
6. Платонычева Ю.Н. Значение органических, минеральных и микроудобрений в повышении урожайности зерновых культур и оптимизации плодородия серых лесных почв / Ю.Н. Платонычева, Н.В. Полякова, E.H. Володина // Агрохимический вестник. - 2009. - № 2. — С. 24-26.
7. Полякова Н.В. Изменение показателей плодородия темно-серых лесных почв под влиянием окультуривания в современных условиях / Н.В. Полякова, В.В. Ивенин, Ю.Н. Платонычева, E.H. Володина // Плодородие. -2009.-N2 1.-С. 34-35.
8. Платонычева Ю.Н. Влияние препарата Микромак на органическое вещество и микробиологические показатели почвы / Ю.Н. Платонычева, Н.В. Полякова, E.H. Володина, Н.В. Редькина // Агрохимический вестник. - 2009. -№ 4.-С. 26-28.
9. Володина E.H. Оценка гумусового состояния темно-серых лесных почв при окультуривании / E.H. Володина, A.C. Гусева, Ю.Н. Платонычева // Проблемы сельскохозяйственного производства. Материалы научно-практ. конф. преподавателей и студентов. - Н. Новгород, 2009. - С. 101 -106.
10. Володина E.H. Изменение некоторых микробиологических параметров темно-серых лесных почв при окультуривании / E.H. Володина, И.С. Зименкова // Проблемы сельскохозяйственного производства. Материалы научно-практ. конф. преподавателей и студентов. - Н. Новгород, 2009. - С. 106-108.
Подписано в печать 12.05.2010 Формат 60x84 1/16. Печать офсетная Печ.л. 1 Тираж 100 экз. Заказ № 164 Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия 603107, г.Нижний Новгород, проспект Гагарина, 97
Типография НГСХА