Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Состояние органического вещества в серых лесных почвах и черноземах оподзоленных под различными видами угодий
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Редькина, Надежда Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Состояние органического вещества в почвах лесостепи при разных уровнях антропогенного воздействия.
1.2. Влияние сельскохозяйственного использования на качественный состав гумуса почв лесостепи.
1.3 Влияние антропогенных нагрузок на содержание легкоразлагаемого органического вещества (ЛОВ) в почвах.
I.4. Микробиологические аспекты плодородия почв при их сельскохозяйственном использовании.
II. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Природные условия территории землепользования.
2.2 Объекты исследований.
2.3. Методы исследований.
III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Гранулометрический состав серых лесных почв и чернозёмов оподзоленных.
3.2. Физико-химические свойства и питательный режим серых лесных почв
3.2.1. Физико-химические показатели светло-серых лесных и серых лесных почв.
3.2.2. Содержание элементов питания в светло-серых лесных и серых лесных почвах.
3.3. Физико-химические свойства и питательный режим чернозёмов оподзоленных.
3.3.1. Физико-химические показатели чернозёмов оподзоленных.
3.3.2. Содержание элементов питания в черноземах оподзоленных.
3.4. Изменение содержания и запасов гумуса в светло-серых и серых лесных почвах при земледельческом использовании.
3.5. Изменение содержания и запасов гумуса в черноземах оподзоленных при сельскохозяйственном использовании.
3.6. Изменение фракционно-группового состава гумуса в серых лесных почвах и чернозёмах оподзоленных.
3.6.1. Изменение фракционно-группового состава гумуса в светло-серых и серых лесных почвах.
3.6.2. Изменение фракционно-группового состава гумуса в чернозёмах оподзоленных.
3.7. Влияние сельскохозяйственного использования на содержание и качественный состав легкоразлагаемого органического вещества (ЛОВ) в серых лесных почвах и чернозёмах оподзоленных.
3.7.1. Содержание и запасы легкоразлагаемого органического вещества в светло-серых лесных и серых лесных почвах.
3.7.2. Качественный состав легкоразлагаемого органического вещества в светло-серых лесных и серых лесных почвах.
3.7.3. Содержание и запасы легкоразлагаемого органического вещества в чернозёмах оподзоленных.
3.7.4. Качественный состав легкоразлагаемого органического вещества в черноземах оподзоленных.
3.8. Изменение некоторых микробиологических параметров в серых лесных почвах и черноземах оподзоленных в зависимости от интенсивности антропогенного воздействия.
3.8.1. Характеристика изменений в составе основных групп микроорганизмов в серых лесных почвах при земледельческом использовании.
3.8.2. Характеристика изменений в составе основных групп микроорганизмов в чернозёмах оподзоленных при разных уровнях антропогенного воздействия.
3.8.3. Сравнительная характеристика микробиологической активности серых лесных почв и черноземов оподзоленных и их взаимосвязь с окультуренностью почв.
3.9. Сравнительная характеристика показателей гумусового состояния серых лесных почв и чернозёмов оподзоленных и их взаимосвязь со степенью окультуренности.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Состояние органического вещества в серых лесных почвах и черноземах оподзоленных под различными видами угодий"
Актуальность исследований. При вовлечении почвы в сельскохозяйственное производство органическое вещество подвергается существенной трансформации. Ее направление зависит как от внешних факторов, так и особенностей состава органического вещества почвы. Органическое вещество можно определить как ведущий фактор плодородия почв, отражающий состояние экосистемы, особенно в условиях интенсивного антропогенного воздействия. Эксплуатация почв в агроценозах оказывает большое влияние на все группы органического вещества, как консервативной части, так и лабильной. Нарушения в функционировании почвы при земледельческом использовании оказывают также влияние на активность и формирование её живой фазы, в первую очередь на состав и численность почвенных микроорганизмов, характеризующих уровень потенциального плодородия почв сельскохозяйственных угодий.
В условиях Волго-Вятского региона вопрос о состоянии органического вещества серых лесных и черноземных почв, наиболее ценных в составе пахотного фонда, изучен недостаточно, особенно актуальным является изучение его качественных характеристик, влияющих на эффективное плодородие почв.
Ввиду экономической ситуации, сложившейся в начале 90-х годов, появилось большое количество земель, выведенных из сельскохозяйственного оборота, и переведенных в категорию залежных земель, которые в настоящее время представляют собой массивы, занятые многолетней травянистой растительностью и постепенно зарастают кустарниками и деревьями. Так, например, в Нижегородской области на долю таких участков приходится около 250 тыс. га (Доклад о., 2001). В этой связи назрела необходимость изучения трансформации их свойств и режимов с целью дальнейшего восстановления в составе земель сельскохозяйственного назначения.
Цель и задачи исследований.
Целью наших исследований было установить характер изменений органического вещества и его компонентов в серых лесных почвах и чернозёмах оподзоленных при различных уровнях сельскохозяйственного использования, а также выявить степень изменения интенсивности микробиологических процессов при трансформации естественных биоценозов в агроценозы.
В задачи исследований входило:
1. Изучить изменения в содержании, запасах и качественном составе гумуса в серых лесных почвах и чернозёмах оподзоленных под разными угодьями;
2. Установить влияние антропогенных нагрузок на содержание и состав легкоразлагаемого органического вещества (ЛОВ) в серых лесных почвах и чернозёмах оподзоленных;
3. Определить характер изменений в общем количестве основных групп микроорганизмов в процессе окультуривания почв и при переходе их в естественные угодья;
4. Установить взаимосвязь компонентов органического вещества и основных групп почвенной биоты при земледельческом использовании серых лесных почв и черноземов оподзоленных.
Научная новизна.
- изучены параметры, характеризующие состояние органического вещества и его отдельных компонентов серых лесных почв и чернозёмов оподзоленных, в условиях Волго-Вятского региона;
- показан характер трансформации консервативной и лабильной части органического вещества, его количества и качественного состава при сельскохозяйственном использовании;
- изучены основные микробиологические показатели, отражающие особенности пахотных почв в процессе окультуривания по сравнению с целинными аналогами и при переходе их в естественные биоценозы (залежь).
Практическая значимость.
1. Результаты работы позволяют оценить реальные возможности воспроизводства органического вещества с целью сохранения его экологической и утилитарной функции в почвах агрофитоценозов.
2. Материалы диссертации могут быть применены при выявлении направленности и скорости процессов изменения плодородия почв залежных угодий, что в дальнейшем поможет более эффективно проводить мероприятия по его восстановлению.
3. Материалы диссертации могут быть использованы для уточнения параметров степени окультуренности как для серых лесных почв, так и для черноземов оподзоленных.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Редькина, Надежда Вячеславовна
148 ВЫВОДЫ
1. В светло-серых лесных и серых лесных почвах с ростом степени окультуренности наблюдалось улучшение физико-химических показателей, так сумма обменных оснований и величина емкости катионного обмена в среднеокультуренных вариантах по сравнению со слабо-окультуренными достоверно повысились с 12,4 до 15,2 и с 15,2 до 17,3 мг-экв на 100 г почвы соответственно в светло-серых лесных почвах и с 16,1 до 18,9 и 18,4 до 21,1 мг-экв на 100 г почвы соответственно в серых лесных. Окультуривание чернозёма оподзоленного не оказало положительного влияния на физико-химические показатели.
2. Различный уровень антропогенного воздействия в первую очередь отражался на процессах гумусообразования. Наименьшим содержанием гумуса в светло-серых лесных почвах отличался слабоокультуренный вариант (1,5 %), в серых лесных - залежь 12 лет (2,1 %).
3. Окультуривание пахотных светло-серых и серых лесных почв способствовало достоверному повышению содержания гумуса и его валовых запасов в сильноокультуренных вариантах по сравнению со слабо-окультуренными с 1,5 до 2,4 и с 2,6 до 3,2 % соответственно в светлосерых лесных почвах и с 39,1 до 56,0 т/га и с 65,2 до 83,2 т/га в серых лесных почвах.
4. Наибольшее содержание гумуса в черноземах оподзоленных отмечалось в почвах залежи (5,7%), из-за благотворного влияния луговых трав, а также снижения темпов минерализации. Наименьшее количество гумуса отмечалось в слабоокультуренном варианте (4,0%). Окультуривание почв способствовало увеличению содержания гумуса до 5,3 % в сильноокультуренном варианте.
5. В процессе земледельческого использования серых лесных почв установлено изменение качественного состава гумуса, прежде всего в группе гуминовых кислот. В светло-серых лесных почвах в гумусовых горизонтах пахотных вариантов преобладало содержание первой фракции гуминовых кислот: от 33 до 40 % от суммы ГК, в серых лесных наблюдалось увеличение содержания гуминовых кислот 2 фракции, связанной с кальцием: от 43,6 до 68,7 % от суммы ГК. В составе гумуса пахотных угодий снижалось количество фульвокислот в обоих подтипах серых лесных почв. Замена естественного лесного биоценоза агроценозом и окультуривание серых лесных почв достоверно увеличивали отношение Сгк : Сфк с 0,6 до 1,2.
6. В черноземах оподзоленных при антропогенном воздействии в составе гумуса повышалось содержание гуминовых кислот, в том числе связанных с кальцием. Окультуривание черноземных почв способствовало увеличению содержания «молодых» фракций гуминовых кислот и снижению суммы фульвокислот, в основном за счет 1 фракции. Трансформация пахотных почв в залежные, а также использование черноземов под лесные насаждения привело к увеличению в составе гумуса «бурых» гуминовых кислот и фракции фульвокислот, связанных с оксидами алюминия и железа, что приближает данные варианты к естественному типу почвообразования.
7. В процессе сельскохозяйственного использования произошло резкое снижение содержания и запасов легкоразлагаемого органического вещества в серых лесных почвах по сравнению с целиной. Высокая культура агротехники способствовала повышению содержания и запасов ЛОВ в сильноокультуренных вариантах светло-серых лесных и серых лесных почв до 1,37-0,95 % и 29,30-25,10 т/га соответственно. В чернозёмах оподзоленных увеличения содержания детрита при окультуривании не выявлено. Наиболее высокое содержание ЛОВ и его запасов наблюдалось в почвах лесного биоценоза - 1,13 %, в пахотных вариантах количество детрита находилось в пределах 0,65-0,76 %. При этом с повышением степени окультуренности серых лесных почв в составе ЛОВ повышалось содержание калия, в черноземах оподзоленных - фосфора и калия по сравнению со слабоокультуренными вариантами.
8. В серых лесных почвах наивысшая численность аминогетеротрофов, аминоавтотрофов и микроскопических грибов отмечалась в вариантах с необрабатываемыми почвами («Лес», «Залежь 12 лет»). При сельскохозяйственном использовании серых лесных почв с низкой культурой агротехники происходило снижение: численности аминогетеротрофов в 1,4-1,7 раза; аминоавтотрофов в 1,3 раза, микроскопических грибов - в 2,1-2,5 раза. Окультуривание серых лесных почв способствовало увеличению численности аминогетеротрофов в 1,2-1,4 раза.
9. В чернозёмах оподзоленных с повышением степени окультуренности происходило увеличение количества аминогетеротрофов в 1,7-2,1 раза; аминоавтотрофов в 1,3 раза. Наименьшим количеством аминоавтотрофов характеризовались почвы леса и залежи (7,21 и 8,29 млн. / 1 г сухой почвы). Микроскопические грибы снижали свою численность в 1,3-2 раза при окультуривании и в 4 раза по сравнению с почвой лесного биотопа. В серых лесных почвах численность изучаемых групп микроорганизмов было выше, чем в оподзоленных чернозёмах по всем вариантам угодий.

Автореферат диссертации по теме "Состояние органического вещества в серых лесных почвах и черноземах оподзоленных под различными видами угодий"
На правах рукописи
РЕДЬКИНА Надежда Вячеславовна
СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА В СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВАХ И ЧЕРНОЗЕМАХ ОПОДЗОЛЕННЫХ ПОД РАЗЛИЧНЫМИ
ВИДАМИ УГОДИЙ
Специальность 06 01 03 - агропочвоведение, агрофизика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
ООЗ 1597-49
Москва 2007
003159749
Работа выполнена на кафедре почвоведения и мелиорации ФГОУ ВПО Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии
Научный руководитель кандидат сельскохозяйственных наук,
профессор Надежда Васильевна Полякова Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук,
профессор кафедры почвоведения РГАУ-МСХА Виталий Игоревич Савич, доктор биологических наук, профессор кафедры физики и мелиорации почв МГУ Зубкова Татьяна Александровна
Ведущая организация - Нижегородский государственный университет
имени НИ Лобачевского
Защита диссертации состоится «/У» 2007 года в на
заседании диссертационного совета Д 220 043 02 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К А Тимирязева
Адрес 127550, Москва, Тимирязевская ул, 49 Ученый совет РГАУ -МСХА имени К А Тимирязева
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ РГАУ - МСХА имени К А Тимирязева
Автореферат разослан «у^ »года и размещен на сайте университета www t makad ru Ученый секретарь
диссертационного совета 7 В В Говорина
Общая характеристика работы
Актуальность исследований. При вовлечении почвы в сельскохозяйственное производство органическое вещество подвергается существенной трансформации Ее направление зависит как от внешних факторов, так и особенностей состава органического вещества почвы Органическое вещество можно определить как ведущий фактор плодородия почв, отражающий состояние экосистемы, особенно в условиях интенсивного антропогенного воздействия Эксплуатация почв в агроценозах оказывает большое влияние на все группы органического вещества, как консервативной части, так и лабильной Нарушения в функционировании почвы при земледельческом использовании оказывают также влияние на активность и формирование ее живой фазы, в первую очередь состава и численности почвенных микроорганизмов, характеризующих уровень потенциального плодородия почв сельскохозяйственных угодий
В условиях Волго-Вятского региона вопрос о состоянии органического вещества серых лесных и черноземных почв, наиболее ценных в составе пахотного фонда, изучен недостаточно, особенно актуальным является изучение его качественных характеристик, влияющих на эффективное плодородие почв Ввиду экономической ситуации, сложившейся в начале 90-х годов, появилось большое количество земель, выведенных из сельскохозяйственного оборота, в связи с чем назрела необходимость изучения трансформации их свойств и режимов с целью дальнейшего восстановления в составе земель сельскохозяйственного назначения
Цель и задачи исследований.
Целью наших исследований было установить характер изменений органического вещества и его компонентов в серых лесных и черноземных почвах при различных уровнях сельскохозяйственного использования, а также выявить степень изменения интенсивности микробиологических процессов при трансформации естественных биоценозов в агроценозы
В задачи исследований входило
1 Изучить изменения в содержании, запасах и качественном составе гумуса в серых лесных почвах и черноземах оподзоленных под разными угодьями,
2 Установить влияние антропогенных нагрузок на содержание и состав л егкэраз латаемого органического вещества (ЛОВ) в серых лесных почвах и черноземах оподзоленных,
3 Определить характер изменений в общем количестве основных групп микроорганизмов в процессе окультуривания почв и при переходе их в естественные угодья,
4 Установить взаимосвязь компонентов органического вещества и основных групп почвенной биоты при земледельческом использовании серых лесных почв и черноземов оподзоленных
Научная новизна.
- изучены параметры, характеризующие состояние органического вещества и его отдельных компонентов серых лесных почв и черноземов оподзолен-ных в условиях Волго-Вятского региона,
- показан характер трансформации консервативной и лабильной части органического вещества, его количества и качественного состава при сельскохозяйственном использовании,
- изучены основные микробиологические показатели, отражающие особенности пахотных почв в процессе окультуривания по сравнению с целинными аналогами и при переходе их в естественные биоценозы (залежь)
Практическая значимость.
1 Результаты работы позволяют оценить реальные возможности воспроизводства органического вещества с целью сохранения его экологической и утилитарной функции в почвах агрофитоценозов
2 Материалы диссертации могут быть применены при выявлении направленности и скорости процессов изменения плодородия почв залежных угодий, что в дальнейшем поможет более эффективно проводить мероприятия по его восстановлению
3 Материалы диссертации могут быть использованы для уточнения параметров степени окультуренности как для серых лесных почв, так и черноземов оподзоленных
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на Международном симпозиуме «Стратегия развития сельского, лесного хозяйства и сферы услуг в Российской Федерации и в мире» (НГСХА, 2003 г ), научной конференции по результатам исследований НГСХА (Н Новгород, 2001-2004 г), Международной научно-практической конференции «Агроэкологические функции органического вещества почв и использование органических удобрений и биоресурсов в ландшафтном земледелии» (Владимир, 2004 г), на заседаниях кафедры почвоведения и мелиорации НГСХА (2004-2006) По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследований, 9 глав раздела «Результаты исследований», выводов, списка использованной литературы, включающего 209 наименований, в том числе 10 источников иностранных авторов Материалы диссертации изложены на 194 страницах, содержит 30 таблиц, 25 рисунков и приложения
Автор выражает искреннюю благодарность доцентам кафедры ботаники, физиологии и микробиологии К Д Дятловой и О А Шарабаевой за оказанную помощь в лабораторных анализах по микробиологии
Обзор литературы
В главе приводится анализ отечественных и зарубежных авторов, касающийся вопросов изменения при сельскохозяйственном использовании таких показателей как содержание и качественный состав гумуса (Ахтырцев АД,
1979, Пономарева ВВ, Плотникова ТА, 1980, Никитин Б А, 1986, Фокин А Д , 1994, Бирюкова О Н , Орлов Д С , 2004 и др), содержание легкоразлагае-мого органического вещества (Лаврентьев ВВ, 1972, Лактионов НИ, 1981, Тейт Р, 1991, Кирюшин В И, 1996, Ганжара Н Ф , Борисов Б А , 1997), а также микробиологических показателей (Мишустин ЕН, 1988, Муха В Д, Василье-ваЛ И, 1983, Паранкина О М , Клюева НВ , 1995, Полянская Л М, Звягинцев Д Г , 2005 и др)
I
Объекты и методы исследований
Исследования проводились на территории Вадского района (СПК «Новый путь»), Дальне-Константиновского района (СПК «Ленинская смена»), Арзамасского района (ОАО «Шатовка») Нижегородской области
В качестве объектов исследования были выбраны светло-серые, серые лесные среднесуглинистые почвы на лессовидных суглинках и черноземы оподзоленные малогумусные тяжелосуглинистые на лессовидных суглинках
В ходе исследований сравнивались целинные, залежные, слабо-, средне- и сильноокультуренные варианты светло-серых, серых лесных почв и черноземов оподзоленных Выбранные участки находятся вблизи друг от друга и сформированы в одинаковых геологических и геоморфологических условиях
Разделение объектов по степени окультуренности проводилось по комплексу физико-химических и агрохимических показателей с учетом их использования за последние 40-50 лет
Слабоокультуренные почвы наиболее удалены от населенных пунктов Органические удобрения практически не вносились За последние 10-15 лет эти почьы получали небольшое количество минеральных удобрений, в отдельных случаях на них проводили однократное известкование
Среднеокультуренные почвы используются в многопольных севооборотах, органические удобрения вносились примерно один раз за ротацию (насыщенность 3-5 т/га)
Сильноокультуренные варианты почв расположены вблизи животноводческих комплексов Они систематически удобрялись органическими (насыщенность 15 т/га) и минеральными удобрениями
На территории землепользования СПК «Новый путь» Вадского района были выбраны 4 участка светло-серых лесных почв
1 Лес смешанный с преобладанием мелколиственных пород (береза, осина, лещина)
2 Участок, выведенный из севооборота (залежь 12 лет) В настоящее время интенсивно зарастает древесно-кустарниковой растительностью (береза, редко сосна)
3 Пашня слабоокультуренная Не обрабатывалась в течение пяти лет (залежь 5 лет), сильно заросла сорняками
4 Пашня среднеокультуренная На момент отбора образцов занята посевами озимой ржи
На территории землепользования СПК «Ленинская смена» Дальне-Константиновского района исследовались следующие варианты с серыми лесными почвами
1 Смешанный лес с преобладанием мелколиственных пород (береза, осина, редко встречаются дуб и клен, в подлеске рябина, лещина)
2 Залежь 12 лет Интенсивно зарастает древесно-кустарниковой растительностью Густой травянистый покров (мятлик луговой, ромашка полевая, подорожник, цикорий дикий и др )
3 Пашня слабоокультуренная (залежь 5 лет) Последними на данном участке возделывались яровые зерновые, участок сильно засорен
4 Пашня среднеокультуренная Произрастают многолетние травы 10-11 года пользования (злаково-бобовая смесь с преобладанием бобового компонента - люцерны) Травы частично выпавшие, сильно заросшие сорняками
На территории ОАО «Шатовка» Арзамасского района было выбрано пять участков черноземов оподзоленных, представленных следующими угодьями
1 Лес (березовая роща), площадью 2 га, отдельные деревья достигают возраста 80-100 лет
2 Залежь 15 лет, примыкает к участку лесного массива, ранее здесь располагались огороды местных жителей Растительность представлена преимущественно луговыми ассоциациями
3 Слабоокультуренная пашня расположена вдали от селения и примерно в 500 м от участков залежи и лесного массива В течение пяти лет здесь произрастают многолетние травы (в качестве бобового компонента - клевер), которые характеризуются как сильновыпавшие, сильно засоренные
4 Среднеокультуренная пашня примыкает к участку № 3, в течение последних 8-ми лет сдается в аренду фермерскому хозяйству Возделывают яровые зерновые культуры Применяются минеральные удобрения при посеве
5 Сильноокультуренная пашня, расположенная вблизи животноводческого комплекса Насыщенность органическими удобрениями составляла около 20 т/га в год Участок занят посевами зерновых
Отбор почвенных образцов проводили осенью 2003 г Лабораторные анализы выполнялись по следующим методикам актуальная и обменная кислотность потенциометрическим методом, гидролитическая кислотность по Каппе-ну, сумма обменных оснований по Каппену - Гильковицу, емкость катионного обмена и степень насыщенности почв основаниями определялись расчетным методом, содержание гумуса в почве - методом И В Тюрина в модификации Б А Никитина, фракционно-групповой состав гумуса по И В Тюрину в модификации В В Пономаревой и Т А Плотниковой, общий азот в почве - по метод) Кьельдаля, содержание подвижного фосфора и обменного калия - по Кирсанову, гранулометрический состав по Н А Качинскому методом пипетки с подготовкой образца почвы по Т Н Черниковой, коэффициент цветности гуми-новых кислот на СФ-26А при длине волн 465 и 665 нм, содержание легкораз-лагаемого органического вещества (ЛОВ) в почве методом флотации в тяжелой жидкости (Ганжара Н Ф , Борисову Б А, 1997), анализ общего содержания азо-
та и углерода ЛОВ по методу Астета в модификации В В Пономаревой и Т А Николаевой, определение валовых форм фосфора и калия ЛОВ проводили путем мокрого озоления по КБ Гинзбург, гумусовое состояние оценивали по системе показателей Л А Гришиной и Д С Орлова (1978), определение количества корневой массы по Н Ф Ганжаре и др (2002), количественные учеты микроорганизмов в образцах почвы проводили методом посева на стандартные питательные среды в 5-кратной повторности из 2 - 3-х экспериментально подобранных разведений На мясо-пептонном агаре (МПА) учитывали общее число бактерий, использующих в пищу органический азот, на крахмало-аммиачном агаре (КАА) - численность бактерий, утилизирующих минеральные формы азота, на среде Чапека-Докса - почвенные микроскопические грибы Посев инкубировали при температуре 20-25°С в течение одной недели Далее подсчитывали общее число колоний, выросших на данной среДе и определяли общую численность микроорганизмов определенной физиологической группы, расчет коэффициента минерализации и иммобилизации по ЕНМишустину, целлюлозолитическую активность почвы методом аппликации (Мишустин Е Н, Петрова А Н , 1963), статистическую обработку результатов проводили методом дисперсионного анализа (Доспехов В А , 1985, Дмитриев Е А , 1972)
3. Результаты исследований 3.1. Гранулометрический состав серых лесных почв и черноземов оподзоленных
Сумма фракций частиц физической глины в верхних горизонтах светлосерых и серых лесных почв составляла от 31,7 до 40,4 % и от 34,8 до 39,2 % соответственно, что указывало на средне- и реже тяжелосуглинистый состав данных почв По содержанию физической глины сравниваемые варианты различались незначительно Гранулометрический состав черноземов оподзоленных представлен в основном тяжелыми суглинками, реже легкими глинами, содержание физической глины 45,1-50,7% При этом с глубиной содержание физической глины увеличивалось повсеместно на всех участках Содержание ила в верхних горизонтах серых лесных почв и черноземов оподзоленных возрастало на участках леса, а также в средне- и сильноокультуренных вариантах, что связано с накоплением гумуса на данных угодьях
3.2. Физико-химические свойства серых лесных почв и черноземов оподзоленных
Как показали исследования (табл 1), обменная кислотность в светлосерых лесных почвах находилась в пределах от 4,7 до 5,9 единиц рН, в серых лесных и варьировала от 4,8 до 5,2 Наиболее кислыми в обоих подтипах являлись целинные почвы (рНКС1=4,7 и 4,8 соответственно), что можно объяснить подкисляющей способностью произрастающей здесь растительности
Целинные варианты светло-серых и серых лесных почв имели достоверно наибольшую величину гидролитической кислотности (4,1 и 3,1 мг на 100 г почвы соответственно) и меньшую величину степени насыщенности основаниями (74,4 и 81,2 % соответственно) При окультуривании в пахотных вариантах обоих подтипов почв произошло достоверное снижение величины гидролитической кислотности до 2,1 и 2,2 мг на 100 г почвы, повышение суммы обменных оснований до 15,2 и 18,9 мг на 100 г почвы, емкости кати-онного обмена до 17,3 и 21,2 мг на 100 г почвы, а также степени насыщенности основаниями до 87,9 и 89,6 % соответственно
Таблица 1
Физико-химические показатели серых лесных почв в А] и А,
Угодье рНн2о рНкс! Н, 8 ЕКО
мг-экв на 100 г почвы
Светло-серые лесные почвы
1 Лес 5,9 4,7 4,1 11,9 16,0 74,4
2 Залежь 12 лет 6,7 5,7 2,8 12,2 15,0 81,1
3 Пашня слабоокультурен 6,1 5,1 2,7 12,4 15,2 82,1
4 Пашня среднеокультурен 6,7 5,9 2,1 15,2 17,3 87,9
НСР05 0,3 0,3 0,4 0,9 1,1 2,2
Се рые лесные почвы
1 Лес 5,6 4,8 3,1 13,5 16,6 81,2
2 Залежь 12 лет 5,9 5,0 2,6 16,4 19,0 86,1
3 Пашня слабоокультурен 5,8 5,2 2,3 16,1 18,4 87,5
4 Пашня среднеокультурен 5,9 5,0 2,2 18,9 21,1 89,6
НСР05 од 0,1 0,1 2,3 2,2 1,9
Окультуривание черноземов оподзоленных не оказало положительного влияния на физико-химические показатели (табл 2) лучшими значениями реакции среды, суммы обменных оснований, емкости катионного обмена отличаются участки залежи 15 лет и слабоокультуренной пашни
Таблица 2
Физико-химические показатели черноземов оподзоленных в А] и А,
№ участка, рНн2о РНкс! нг ЕКО
угодье мг-экв на 100 г почвы
1 Лес 6,2 5,2 5,3 31,5 36,8 85,6
2 Залежь 15 лет 6,2 5,6 4,2 32,0 36,2 88,3
3 Пашня слабоокультурен 6,8 6,1 3,3 34,1 37,4 91,2
4 Пашня среднеокультурен 6,2 5,2 2,1 29,8 31,9 93,3
5 Пашня сильноокультурен 5,9 5,0 5,4 27,8 33,2 83,6
НСР05 0,2 0,2 0,7 1,9 1,8 2,8
3.3. Изменение содержания и запасов гумуса в светло-серых и серых лесных почвах при земледельческом использовании
Более высокое содержание гумуса в серых лесных почвах (табл 3 )
Таблица 3
Содержание и запасы гумуса в серых лесных почвах
Глубина, см Содержание гумуса, % Запасы гумуса, т/га
( № участка, угодье Горизонт в слое 0-20 см в слое 0-50 см
Светло- серые лесные почвы
1 Лес А! А,А2 а2в 1,5-16 16-26 26-45 2,9 1,6 ' 1,0 72,2 108,8
2 Залежь 12 лет А, а2в 0-24 24-47 2Д 0,6 54,5 81,8
3 Пашня слабоокультуренная Ап А2В 0-24 24-49 1,5 0,7 39,1 68,2
4 Пашня средне-окультуренная Ап А2В 0-26 26-49 1,9 0,7 47,4 76,5
5 Пашня сильно-окультуренная* Ап А2В 0-24 24-48 2,4 1,0 56,0 97,6
НСР05 Ап А2В 0,6 0,4 9,1 18,9
Серые лесные почвы
1 Лес А! А,А2 а2в 1,5-17 17-27 27-42 3,0 1,6 1,0 67,0 108,5
2 Залежь 12 лет Ап А,А2 а2в 0-24 24-30 30-41 2,1 1,8 0,9 54,1 99,4
3 Пашня слабоокультуренная Ап А2В 0-23 23-40 2,6 1,2 65,2 124,3
4 Пашня средне-окультуренная Ап А2в 0-21 21-37 2,7 1,0 72,4 123,7
5 Пашня сильно-окультуренная* Ап а[а2 а2в 0-27 27-37 37-46 3,2 3.0 1.1 83,2 164,2
НСР05 Ап А2В 0,3 0,4 10,7 18,0
Примечание* данные по содержанию и запасам гумуса в сильноокультуренных вариантах заимствованы из работы ЮН Костиной (2001)
свойственно, главным образом, разностям, находящимся в настоящее время под лесными биоценозами, что обусловлено влиянием лесной подстилки и хорошо развитым травянистым покровом В пахотных вариантах светло-серых и серых лесных почв за многолетнюю практику землепользования произошло достоверное снижение содержания гумуса по сравнению с целиной с 2,9 до 1,5% и с 3,0 до 2,6 % соответственно С ростом степени окультуренности на участках пашни наблюдалось повышение содержания гумуса в верхних пахотных горизонтах до 2,4 и 3,2 % соответственно, достоверно не превышая уровень целинных аналогов, что отмечалось ранее и другими авторами (Никитин Б А, 1986, ПоляковаНВ, 1984, 1995, Муха В Д , 2004 и др ) При этом обнаружена высокая степень коррелятивной связи содержания гумуса со степенью окультуренности светло-серых и серых лесных почв (г = 0,86 и 0,64) Содержание гумуса в подпахотных горизонтах светло-серых и серых лесных почв осталось примерно одинаковым во всех изучаемых вариантах
Изменение в запасах гумуса в слое 0-20 и 0-50 см было аналогично его содержанию в почве (табл 3) Достоверное повышение запасов гумуса наблюдалось в сильноокультуренном варианте серых лесных почв - 83,2 и 164,2 т/га, превосходя значение данного показателя в целинном аналоге
Общее содержание азота в почвах серого лесного типа изменялось параллельно содержанию гумуса от 0,09 до 0,13% в светло-серых лесных и от 0,08 до РД5% в серых лесных почвах Весьма важной качественной характеристикой гумуса является отношение углерода к азоту Так, в светло-серой лесной почве соотношение С N в верхних горизонтах достоверно не различалось между вариантами и находилось в пределах от 10,4 до 11,4 В серой лесной почве наблюдалось сужение отношения С N с ростом степени окультуренности до 9,5 в среднеокультуренном варианте С глубинной повсеместно в обоих подтипах почв происходило резкое снижение величины отношения С N
3 4. Изменение содержания и запасов гумуса в черноземах оподзолен-ных при земледельческом использовании
Как показали исследования, содержание гумуса в верхних горизонтах черноземов оподзоленных колебалось от 4,0 до 5,7 % (табл 4) Наибольшее содержание гумуса наблюдалось под залежью 15 лет - 5,7%, что связано с большие количеством поступающего в почву растительного материала, а также снижением темпов минерализации гумусовых веществ в результате длительного прекращения здесь каких-либо агротехнических мероприятий, при этом ранее эти почвы длительное время подвергались достаточно сильному окультуриванию В слабо- и сренеокультуренном вариантах содержание гумуса значительно ниже, чем в условиях многолетней залежи (4,0 и 4,2 % соответственно) из-за усиления процессов его минерализации и относительным снижением общей продуктивности агроценозов по сравнению с продуктивностью естественных фитоценозов Высокая культура агротехники способствовала повышению содержания гумуса в сильноокультуренной пашне (5,3 %) до уровня, превы -
Таблица 4
Содержание и запасы гумуса в черноземах оподзоленных
Угодье Горизонт Глубина, см Содержание гумуса, % Запасы гумуса, т/га
в слое 0-20 см в слое 0-50 см
1 Лес А, АВ В 1,5-32 32-57 57-64 4,5 1,8 1,0 99,4 181,3
А, 0-42 5,7
2 Залежь 15 лет АВ 42-59 2,1 122,6 272,6
В 59-67 0,7
Ап 0-21 4,0
3 Пашня А, 21-40 3,5 86,2 184,4
слабоокультуренная АВ 40-60 1,8
В 60-71 0,7
Ап 0-22 4,2
4 Пашня А, 22-39 3,8 86,2 196,2
среднеокультуренная АВ 39-55 1,8
В 55-67 0,5
Ап 0-22 5,3
5 Пашня А, 22-41 4,6 109,9 246,8
сильноокультуренная АВ 41-59 2,9
В 59-70 0,8
НСР05 Ап А, АВ В 0,7 0,6 0,4 0,2 12,6 22,8
тающего почву лесного биоценоза Коэффициент корреляции содержания гумуса со степенью окультуренности составил 0,73, свидетельствуя о сильной положительной связи признаков
В почвах пашни гумус с глубиной убывал более постепенно, нежели на участке с лесной растительностью и многолетней залежью, где наблюдалось резкое его снижение от горизонта А] к горизонтам АВ и В Это можно объяснить воздействием лесной растительности на гумусовый профиль черноземов, а также, тем, что после исключения почвы из хозяйственного оборота измененное антропогенным воздействием соотношение горизонтов стремиться к исходному восстановлению (Литвинович А В и др , 2005)
В соответствии с изменением содержания гумуса в процессе окультуривания чернозема оподзоленного происходило изменение валовых его запасов в слое 0-20, 0-50 см Так, наряду с достаточно высоким содержанием гумуса на залежном участке запасы гумуса здесь имели также наибольшую величину 122,6 т/га и 272,6 т/га соответственно При окультуривании почв валовые запасы гумуса возрастали как в слое 0-20 см, так и в слое 0-50 см Согласно пред-
ставленным данным в сильноокультуренной пашне данный показатель в 1,3 раза был выше, нежели в слабо- и среднеокультуренной
3.5. Изменение фракционно-группового состава гумуса в серых лесных почвах и черноземах оподзоленных
Исследованиями установлено изменение качественного состава гумуса в процессе земледельческого использования серых лесных почв и черноземов оподзоленных Наиболее заметные изменения наблюдались в верхней части почвенного профиля (табл 5) Практически на всех участках светло-серых лесных почв отмечалось более высокое содержание первой фракции гуминовых кислот от 33 до 47 % от суммы ГК Содержание гуминовых кислот фракции 2 было несколько ниже - от 24 до 33 % от суммы ГК, что, по мнению В В Пономаревой и ТА Плотниковой (1980), связано с вымыванием их вниз по профилю В серых лесных почвах на участках слабо- и, особенно, среднеокультуренной пашни достоверное увеличение содержания гуминовых кислот происходило за счет фракции 2, связанной с кальцием 17,6 и 26,1 % от С0бщ При этом на данных угодьях отмечено снижение первой фракции гуминовых кислот по сравнению с залежью 12-ти лет, где содержание «бурых» гуминовых кислот составляло 17,5 % от С0бщ
В обоих подтипах серых лесных почв с увеличением глубины наблюдалось повышение доли гуминовых кислот, связанных с кальцием (ГК-2) и снижение первой фракции, которые в светло-серых лесных почвах в горизонте АгВ вообще не были обнаружены, что обусловлено генетическими особенностями серых лесных почв
Общее содержание фульвокислот в верхних горизонтах составляло от 36,2 % до 40,2 % в светло-серых лесных почвах и 33,7 до 47,2 % в серых лесных почьах С глубиной их содержание увеличивалось, при этом выявлена тенденция увеличения содержания наиболее подвижной фракции ФК 1а Замена естественного лесного биоценоза агроценозом и окультуривание серых лесных почв увеличивало отношение Сгк Сфк с 0,6 до 1 2
В черноземах оподзоленных общее содержание гуминовых кислот колебалось от 43,2 % в почве лесного биоценоза до 49,2 % в среднеокультуренной пашне (табл 5) При этом в пахотных вариантах с ростом степени окультурен-ности наблюдалось достоверное увеличение общего содержания гуминовых кислот Вниз по нрофилю количество гуминовых кислот снижалось, а фульвокислот увеличивалось и в горизонте В отношение углерода гуминовых кислот к углероду фульвокислот было меньше единицы повсеместно во всех объектах Увеличение содержания «бурых» гуминовых кислот отмечалось в верхней части гумусового горизонта почвы лесного биотопа и залежи 15 лет соответственно 14,4 и 14,0 % от С0бщ С повышением степени окультуренности выявлено достоверное увеличение содержания гуминовых кислот первой фракции от 8,0 % в слабоокультуренном варианте до 13,1 % в сильноокультуренном, что, по-видимому, связано с их новообразованием Значительная часть гуминовых
Таблица 5
Фракцион~ю-г,>упповой состав гумуса ( % от Собщ почвы) в А) и Ап_
№ участка, угодье Фракции ГК Фракции ФК Сгк Сфк НО
1 ) 2 | 3 | сумма 1а | 1 | 2 | 3 | сумма
Светло-серые лесные почвы
1 Лес 12,2 6,4 7,3 25,9 4,2 16,7 6,6 8,8 36,2 0,7 37,9
2 Залежь 12 лет 15,2 10,4 12,0 37,6 2,2 15,3 13,0 8,0 38,5 1,0 24,0
3 Пашня слабоокультуренная 12,0 10,0 8,2 30,2 5,9 19,4 7,6 7,3 40,2 0,8 29,6
4 Пашня среднеокультуренная 10,0 7,4 13,1 30,5 3,0 12,4 16,7 6,3 38,3 0,8 31,2
НСР05 3,4 3,3 1,7 4,2 1,4 4,2 2,8 1,8 4,4 0,1 7,2
Серые лесные почвы
1 Лес 12,3 5,4 11,7 29,4 3,9 19,7 5,4 18,2 47,2 0,6 25,6
2 Залежь 12 лет 17,5 12,5 11,7 41,7 4,4 17,2 11,9 3,4 37,0 1,1 23,4
3 Пашня слабоокультуренная 11,4 17,6 11,4 40,4 2,7 14,7 12,3 7,7 37,4 1,1 24,3
4 Пашня среднеокультуренная 4,8 26,1 7,1 38,0 4,2 11,2 10,9 7,4 33,7 1,2 28,3
НСР05 3,6 4,0 1,5 4,9 1,2 3,0 3,9 2,2 4,4 0,2 5,1
Черноземы оподзоленные
1 Лес 14,4 22,9 5,9 43,2 3,5 7,5 4,4 4,9 20,3 2,2 36,6
2 Залежь 15 лет 14,0 26,6 6,1 46,7 3,6 8,8 3,3 , 6,6 22,3 2,1 31,0
3 Пашня слабоокультуренная 8,0 30,6 8,3 46,9 3,5 8,7 11,2 4,7 28,2 1,7 25,1
4 Пашня среднеокультуренная 10,5 25,9 12,9 49,2 2,7 3,8 7,9 8,4 22,8 2,2 28,0
5 Пашня сильноокультуренная 13,1 28,1 7,6 48,8 3,4 3,5 8,0 6,3 21,2 2,3 29,9
НСР05 1,6 3,! 2,2 3,6 0,5 0,6 2,0 1,2 2,1 0,2 4,8
кислот в черноземах оподзоленных представлена второй фракцией, связанной с кальцием до 30,6 % от С0бщ почв Максимальное их количество обнаружено в слабоокультуренной пашне, а минимальное приходилось на лесной вариант (22,9%), что объясняется химическим составом лесной растительности Аналогичные результаты были получены С Р Ковалевой и ААТанисенко (1996) Гуминовые кислоты третьей фракции, слабо дифференцированы по вариантам Общее содержание фульвокислот в верхних горизонтах исследуемых угодий колебалось от 20,3 до 28,2 % от С06Щ почв Содержание фульвокислот фракции 1а незначительно в верхних горизонтах составляло 2,7 - 3,6 % С глубиной содержание фульвокислот увеличивалось
Отношение Сгк Сфк в черноземах оподзоленных достоверно повышалось от слабоокультуренного варианта к сильноокультуренному с 1,7 до 2,3
3.6. Содержание, запасы и качественный состав легкоразлагаемого органического вещества в светло-серых, серых лесных почвах и черноземах оподзоленных
При замене естественных фитоценозов агроценозами происходило резкое снижение содержания легкоразлагаемого органического вещества (в % к массе почвы) с 0,93 и 0,79 до 0,30 и 0,34 в светло-серых и серых лесных почвах и с 1,13 до 0,65 в черноземах оподзоленных (рис 1, 2), что, по мнению В И Ки-рюшина и др (1993), связано с большой разницей в количестве поступающих источников гумуса на целине и пашне Высокая культура агротехники способствовала повышению содержания лабильного органического вещества в силь-ноокультуренных вариантах светло-серых и серых лесных почв до уровня, превышающего целинные аналоги (1,37 и 0,95%) Выявлена высокая степень коррелятивной связи содержания ЛОВ со степенью окультуренности В светлосерых лесных почвах коэффициент корреляции составил 0,82, в серых лесных -0,68 Окультуривание черноземов оподзоленных не способствовало повышению содержания ЛОВ (г = -0,59)
Рис 1 Содержание ЛОВ в А] и Ап в светло-серых и серых лесных почвах, % от массы почвы
I 06 I ь
о
щ 0.4
СО
§ 0,2
О
Як Залежь 15 пет Паиня слабое« средне»: паиня очгькоск
НСР,5=0,08
Рис, 2. Содержание ЛОВ в черноземах оподзоленных в А| к А„, % от массы почвы
В результате распашки целинных участков наблюдалось снижение запасов ЛОВ (рис. 3): в светло-серых лесных почвах с 20:4 до 7,3, в серых лесных с 17,5 до 8,8 т/га; в черноземах оползоленных с 24,7 до 13,6 т/га, В сильно о культу реи пых вариантах светло-серых и серых лесных почв запасы ЛОВ имели наибольшие значения по сравнению с другими участками: 29,3 и 25,1 т/га соответственно. В процессе окультуривания черноземов оподзоленных пс происходило увеличения запасов ЛОВ, т.к. органическое вещество си л ы 1 о о кул ьту р ен-ной пашни представлено в основном устойчивыми (консервативными) органическими соединениями и существует большой выпос растительных остатков с товарной частью урожая.
36.0
Лес Залежь 12 пет Пашня слабоок. Пашня среднеок. Пашня сильноок.'
□-светло-серые лесные ' нср„=2.4
■ серые лесные почвы нСРиН,в
к -иерюземы оподзоленна1е нсрС4*2,7
Рис.3, Запасы ЛОВ (т/га) н почвах (в слое 0-20 см)
Примечание* данные по содержанию н запасам ЛОВ в сильноокультуренных вариантах серых лесных по'ер заимствованы нз работы Ю.Н. Костиной [2001)
Не менее информативным показателем изменения качества органического вещества почв под действием антропогенных факторов является состав ЛОВ (табл 6) Валовое содержание фосфора и калия в детрите исследуемых почв достаточно высокое При этом различия в содержании фосфора между вариантами в светло-серых лесных почвах явно не выражены В серых лесных почвах
Таблица 6
Качественный состав ЛОВ в почвах
Угодье Р205 I К20 С N С N
мг/кг ЛОВ
Светло-серые лесные почвы
1 Лес 330,2 533,0 21,0 1,4 15
2 Залежь 12 лет 354,4 508,9 26,1 1,2 22
3 Пашня слабоокультуренная 340,7 611,2 18,0 0,9 20
4 Пашня среднеокультуренная 313,7 656,9 23,2 1,3 18
5 *Пашня сильноокультуренная - - 17,5 0,9 24
Серые лесные почвы
1 Лес 478,1 609,1 24,2 1,5 16
2 Залежь 12 лет 294,5 529,5 27,1 1,3 21
3 Пашня слабоокультуренная 368,2 735,4 23,0 1,2 19
4 Пашня среднеокультуренная 300,2 855,2 18,0 1,4 13
5 *Пашня сильноокультуренная - - 15,5 0,8 22
Черноземы оподзоленные
1 Лес 305,3 425,0 35,9 1,7 21
2 Залежь 15 лет 442,7 538,3 30,3 1,4 22
3 Пашня слабоокультуренная 321,8 540,3 22,0 1,3 17
4 Пашня среднеокультуренная 377,9 500,2 18,5 1,0 19
5 Пашня сильноокультуренная 415,7 616,3 20,2 1,2 17
Примечание* данные по составу ЛОВ в сильноокультуренных вариантах серых лесных почв заимствованы из работы ЮН Костиной (2001)
наибольшее содержание фосфора в ЛОВ можно отметить в целинном варианте-478,1 мг/кг, меньше всего его содержалось на участке с залежью 12 лет - 294,5 мг/кг ЛОВ В черноземах оподзоленных установлено снижение запасов фосфора при переходе от залежного варианта к пахотньм с 442,7 до 321,8 мг/кг, а также повышение в сильноокультуренном варианте в 1,3 раза по сравнению со слабоокультуренным Содержание в ЛОВ калия достаточно высокое в обоих типах почв Наблюдалась тенденции повышения содержания калия в детрите от целинных и залежных участков к пахотным При этом с ростом степени окультуренности данный показатель увеличивался
Содержание азота в детрите светло-серых лесных почв колебалось от 0,9 до 1,4 %, в серых лесных его содержание было несколько больше - 1,21,5%, в черноземах оподзоленных - 1,0-1,7 % В обоих типах почв наибольшее содержание азота в ЛОВ отмечалось в почвах лесного биотопа, а также на уча-
стках среднеокультуренной пашни в серых лесных почвах и слабоокультурен-ной в черноземах оподзоленных, что связано с поступлением растительных остатков, богатых азотом, на данных угодьях Наибольшее содержание углерода в ЛОВ в обоих подтипах серых лесных почв выявлено на участках залежи 12-ти лет- 26,1 и 27,1 % соответственно В оподзоленных черноземах на участках залежи и леса - 30,3 и 35,9 % При этом выявлена тенденция к снижению содержания данного показателя от участков под лесом и залежью к пахотным вариантам, что наблюдалось в обоих типах почв
Соотношение С N в легкоразлагаемом органическом веществе почвы явлгзтся основным показателем его качества, а также показывает степень обеспеченности детрита азотом Как показали исследования, соотношение С Ив светло-серых лесных почвах колебалось от 15 до 24 единиц, в серых лесных -от 13 до 22, в черноземах оподзоленных - от 17 до 22 Заметное увеличение этого показателя в обоих типах почв наблюдалось на участках залежи 12-ти и 15 лет, а также в серых лесных почв в сильноокультуренной пашне и в почвах черноземов оподзоленных под лесом Наиболее узкое отношение С N в серых лесных почвах характерно для участков под лесом и среднеокультуренной пашни - 15-16 и 18-13 соответственно, в черноземах оподзоленных для пахотных вариантов - 17-19 По мнению НФ Ганжары и Б А Борисова (1997) это связано с характером растительных остатков, поступающих в почву, так, например, в остатках многолетних бобовых трав отношение С N наиболее узкое - менее 15 единиц, что сопоставимо с нашими данными
3.7. Характеристика изменений в составе основных групп микроорганизмов з серых лесных почвах и черноземах оподзоленных при земледельческом использовании
Для характеристики биологических свойств в различных угодьях серых лесных почв и черноземов оподзоленных определяли численность основных групп микроорганизмов При исследовании численности аминогетеротрофов (бактерии на МПА) и аминоавтотрофов (бактерии на КАА), выявили разницу в количестве микроорганизмов на целине и пашне (рис 4) В серых лесных почвах в условиях лесного биоценоза содержание исследованных групп микроорганизмов было наибольшее 18,6 и 17,1 млн в 1г почвы соответственно Достоверное снижение численности бактерий, культивируемых на МПА происходило в слабо- и среднеокультуренной пашне, так как субстрат для их питания поступал только с пожнивными и растительными остатками В сильноокультуренном варианте наблюдалось увеличение количества бактерии на МПА по сравнению со слабо- и среднеокультуренными вариантами в 1,2 и 1,4 раза соответственно В черноземах оподзоленных наблюдалась несколько иная картина наибольшая численность аминогетеротрофов обнаружена на участке залежи 15 лет - 13,0 млн в 1г почвы, почва лесного биотопа существенно уступала ей по содержанию изучаемых микробиологических показателей С ростом степени окульту-ренности происходило увеличение численности бактерий на МПА и КАА В сильноокультуренной пашне их количество в 2,1 и 1,3 раза соответственно
Лес Залежь 12 и 15 Слабое« Среднее« лет
■ Черноземы оп од золенные НСРс4=1,4
П Серые лескые НСРв!=2,0
А. Бактерии на МП А
Б. Бактерии на КАЛ
В. Микроскопические фи бы Рис, 4, Количество основных групп микроорганизмов в почвах
Лес Залежь 12 и 15 Слабоок. Среднее*, пет
■ Чернозёмы оподзоленные НСР =д
□ Серые лесные НСР05=0,07
Лес Зале*ъ 12 и 15 Слабом, лет
■ чернозёмы оподзоленные □ Серьге лесные
Сред меок. Сильное*.
КСР0з=2,1 НСР05=2,3
выше по сравнению со слабоокультуренным вариантом Это доказывают и высокие коэффициенты корреляции, установленные между степенью окультурен-ности и численностью бактерий на МПА и КАА - 0,92 и 0,64
Распашка, сельскохозяйственное использование и особенно окультуривание почв приводит к существенному уменьшению количества микроскопических грибов (Муха В Д, Васильева Л И , 1983, Полянская Л М , 1997, Парин-кина О М, Клюева Н В, 1995) Это подтвердили полученные нами данные (рис 4) Микроскопические грибы в серых лесных почвах и черноземах оподзоленных присутствовали в небольшом количестве на всех угодьях, но значительно преобладали в лесу При этом в черноземах оподзоленных наблюдалось достоверное снижение численности с ростом степени окультуренности
В серых лесных почвах общая численность изучаемых групп микроорганизмов оказалась выше, чем в оподзоленных черноземах по всем вариантам угодий
Об интенсивности процессов минерализации можно судить по коэффициенту минерализации и иммобилизации КАА/МПА (Мишустин ЕН, 1975) Наи: 1еныпая интенсивность процессов минерализации в серых лесных почвах и черноземах оподзоленных наблюдалась в условиях естественной растительности, в вариантах залежи 12 и 15 лет отношение КАА/МПА составило 0,64 и 0,75 соответственно Усиление процессов минерализации органического вещества наблюдалось в слабоокультуренном варианте черноземов оподзоленных -1,65 и в среднеокультуренном варианте серых лесных почв - 1,27
Проведенный корреляционный анализ показал, что в изучаемых почвах взаимосвязь количества микроорганизмов с содержанием гумуса имеет линейный характер Связь между содержанием гумуса и численностью бактерий -аминоавтоорофов, выращиваемых на КАА, практически не наблюдается в обоих типах почв (г= 0,03, г = -0,05) Высокая степень коррелятивной связи обнаружена между гумусированностью и количеством бактерий на МПА в черноземах оподзоленных г = 0,77 При этом в серой лесной почве связь между данными признаками практически отсутствовала г = -0,06 Количество микроскопических грибов в серых лесных почвах, находилось в прямой линейной зависимости от содержания гумуса г = 0,33, в черноземах оподзоленных в обратной зависимости г= -0,25
ВЫВОДЫ
1 В светло-серых лесных и серых лесных почвах с ростом степени окультуренности наблюдалось улучшение физико-химических показателей, так сумма обменных оснований и величина емкости катионного обмена в среднеокультуренных вариантах гго сравнению со слабоокультуренными достоверно повысились с 12,4 до 15,2 и с 15,2 до 17,3 мг-экв на 100 г почвы соответственно в светло-серых лесных почвах и с 16,1 до 18,9 и 18,4 до 21,1 мг-экв на 100 г почвы соответственно в серых лесных Окультуривание чернозема оподзоленного не оказало положительного влияния на физико-химические показатели
2 Различный уровень антропогенного воздействия в первую очередь отражался на процессах гумусообразования Наименьшим содержанием гумуса в светло-серых лесных почвах отличался слабоокультуренный вариант (1,5 %), в серых лесных - залежь 12 лет (2,1 %)
3 Окультуривание пахотных светло-серых и серых лесных почв способствовало достоверному повышению содержания гумуса и его валовых запасов в сильноокультуренных вариантах по сравнению со слабоокульту-ренными с 1,5 до 2,4 и с 2,6 до 3,2 % соответственно в светло-серых лесных почвах и с 39,1 до 56,0 т/га и с 65,2 до 83,2 т/га в серых лесных почвах
4 Наибольшее содержание гумуса в черноземах оподзоленных отмечалось в почвах залежи (5,7%), из-за благотворного влияния луговых трав, а также снижения темпов минерализации Наименьшее количество гумуса отмечалось в слабоокультуренном варианте (4,0%) Окультуривание почв способствовало увеличению содержания гумуса до 5,3 % в сильно-окультуренной пашне
5 В процессе земледельческого использования серых лесных почв установлено изменение качественного состава гумуса, прежде всего в группе гуминовых кислот В светло-серых лесных почвах в гумусовых горизонтах пахотных вариантов преобладало содержание первой фракции гуминовых кислот от 33 до 40 % от суммы ГК, в серых лесных наблюдалось увеличение содержания гуминовых кислот 2 фракции, связанной с кальцием от 43,6 до 68,7 % от суммы ГК В составе гумуса пахотных угодий снижалось количество фульвокислот в обоих подтипах серых лесных почв Замена естественного лесного биоценоза агроценозом и окультуривание серых лесных почв достоверно увеличивали отношение Сгк Сфк с 0,6 до 1,2
6 В черноземах оподзоленных при антропогенном воздействии в составе гумуса повышалось содержание гуминовых кислот, в том числе связанных с кальцием Окультуривание данных почв способствовало увеличению содержания «молодых» фракций гуминовых кислот и снижению суммы фульвокислот, в основном за счет 1 фракции Трансформация пахотных почв в залежные, а также использование черноземов под лесные насаждения привело к увеличению в составе гумуса «бурых» гуминовых кислот и фракции фульвокислот, связанных с оксидами алюминия и железа, что приближает данные варианты к естественному типу почвообразования
7 В процессе сельскохозяйственного использования произошло резкое снижение содержания и запасов легкоразлагаемого органического вещества в серых лесных почвах по сравнению с целиной Высокая культура агротехники способствовала повышению содержания и запасов ЛОВ в сильноокультуренных вариантах светло-серых лесных и серых лесных почв до 1,37-0,95 % и 29,30-25,10 т/га соответственно В черноземах оподзоленных увеличения содержания детрита при окультуривании не
выявлено Наиболее высокое содержание ЛОВ и его запасов наблюдалось в почвах лесного биоценоза - 1,13 %, в пахотных вариантах количество детрита находилось в пределах 0,65-0,76 % При этом с повышением степени окультуренности серых лесных почв в составе ЛОВ повышалось содержание калия, в черноземах оподзоленных - фосфора и калия по сравнению со слабоокультуренными вариантами
8 В серых лесных почвах наивысшая численность аминогетеротрофов, ами-1 ноавтотрофов и микроскопических грибов отмечалась в вариантах с необрабатываемыми почвами («Лес», «Залежь 12 лет») При сельскохозяйственном использовании серых лесных почв с низкой культурой агротехники происходило снижение численности аминогетеротрофов в 1,4 - 1,7 раза, аминоавтотрофов в 1,3 раза, микроскопических грибов - в 2,1-2,5 раза Окультуривание серых лесных почв способствовало увеличению численности аминогетеротрофов в 1,2-1,4 раза
9 В черноземах оподзоленных с повышением степени окультуренности происходило увеличение количества аминогетеротрофов в 1,7-2,1 раза, аминоавтотрофов в 1,3 раза Наименьшим количеством аминоавтотрофов характеризовались почвы леса и залежи (7,21 и 8,29 млн / 1 г сухой почвы) Микроскопические грибы снижали свою численность в 1,3-2 раза при окультуривании и в 4 раза по сравнению с почвой лесного биотопа В серых лесных почвах численность изучаемых групп микроорганизмов была выше, чем в оподзоленных черноземах по всем вариантам угодий
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Полякова Н В Значение органических удобрений и многолетних трав в формировании водопрочной структуры светло-серых лесных почв / Н В Полякова, Е В Пугачев, Н В Гришина // Стратегия развития сельского, лесного хозяйства и сферы услуг в Российской Федерации и в мире Материалы Межд симп 4-5 ноября 2003 г - Н Новгород - 2003 - С 44-46
2 Полякова Н В Изменение содержания гумуса в серых лесных почвах при выходе пахотных угодий из сельскохозяйственного оборота / Н В Полякова, Н В Гришина, Ю Н Платонычева // Генетические и агропроизводственные особенности почв Нижегородской области Сб науч тр - Н Новгород НГСХА -2004 -С 72-78
3 Полякова Н В Изменение гумусированности серых лесных почв при трансформации пахотных угодий в естественные биоценозы / Н В Полякова, Н В Гришина // Агроэкологические функции органического вещества почв и использование органических удобрений и биоресурсов в ландшафтном земледелии Сборник докладов Международной научно-практич конф - Владимир -2004 - С 194-198
4 Полякова Н В , Гришина Н В Изменение содержания и состава гумуса в светло-серых лесных почвах при трансформации пахотных угодий в естественные биоценозы / Н В Полякова, Н В Гришина // Вопросы сельского хозяй-
ства Международный сборник научных трудов - Калининград, изд-во КГТУ -2004 -С 35-39
5 Полякова Н В Преобразование морфологических свойств серых лесных почв при земледельческом использовании / Н В Полякова, Н В Редькина // Актуальные проблемы лесного хозяйства Нижнего Поволжья и пути их решения Сб науч тр -Н Новгород НГСХА -2005 -С 169-174
6 Полякова Н В Сравнительная характеристика гумусного состояния серых лесных (типичных) почв естественных и сельскохозяйственных угодий / Н В Полякова, Н В Редькина, Ю Н Платонычева // Актуальные проблемы лесного хозяйства Нижнего Поволжья и пути их решения Сб науч тр - Н Новгород НГСХА -2005 - С 175-179
7 Редькина Н В Изменение свойств черноземов оподзоленных под влиянием лесной растительности / Н В Редькина, Н В Полякова // Актуальные проблемы лесного хозяйства Нижнего Поволжья и пути их решения Сб науч тр -Н Новгород НГСХА -2005 - С 180-183
8 Редькина Н В Состав гумуса в черноземах оподзоленных при различных антропогенных нагрузках / Н В Редькина, Н В Полякова // Агропроизвод-ственные особенности почв Нижегородской области, приемы их эффективного использования, статистико-стахистическое моделирование технологических процессов сельского хозяйства Сб науч тр - Н Новгород НГСХА - 2006 -С 108-113
9 Полякова Н В Содержание и запасы органического вещества в пахотных черноземных почвах / Н В Полякова, Н В Редькина, Е Н Володина // Аг-ропроизводственные особенности почв Нижегородской области, приемы их эффективного использования, статистико-стахистическое моделирование технологических процессов сельского хозяйства Сб науч тр - Н Новгород НГСХА -2006 - С 103-107
10 Полякова Н В Состояние органического вещества серых лесных почв при различных уровнях анторопогенного воздействия / HB Полякова, HB Редькина // Агропроизводственные особенности почв Нижегородской области, приемы их эффективного использования, статистико-стахистическое моделирование технологических процессов сельского хозяйства Сб науч тр - Н Новгород НГСХА - 2006 - С 20-25
11 Полякова Н В Изменение некоторых микробиологических параметров почв лесостепи при сельскохозяйственном использовании / Н В Полякова, HB Редькина //Агрохимия -2007 -№8-С 71-75
1,25 печ л_Зак 691_Тир 100 экз
Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА имени К А Тимирязева 127550, Москва, ул Тимирязевская, 44