Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности гидротермического режима мерзлотных почв долины реки Амга при орошении кормовых культур
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Баишев, Сергей Иванович
Введение.
Глава 1. Краткий анализ изученности режимов и свойств мерзлотных почв.
Глава 2. Объект и методика исследований.
Глава 3. Краткая характеристика природных условий.
3.1. Геолого-геоморфологические условия.
3.2. Мерзлотно-климатические условия.
3.3. Растительность и почвы.
3.4. Метеорологические условия в годы исследований.
Глава 4. Водно-физические свойства основных типов почв долины р. Амга.
Глава 5. Гидротермический режим почв.
5.1. Водный режим мерзлотной лугово-черноземной почвы.
5.1.1. Водный режим почвы на богаре.
5.1.2. Водный режим почвы при орошении.
5.2. Водный режим мерзлотного чернозема.
5.2.1. Водный режим почвы на богаре.
5.2.2. Водный режим почвы при орошении.
5.3. Температурный режим почв.
Глава 6. Влияние вегетационных поливов на урожайность кормовых культур.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности гидротермического режима мерзлотных почв долины реки Амга при орошении кормовых культур"
Актуальность темы. Выращивание зерновых и кормовых культур, сеяных трав, овощей и картофеля в Центральной Якутии в период социалистического планового хозяйствования проводилось при широком использовании различных видов орошения. В настоящее время площади орошаемых пахотных земель резко сократились. Так, если в конце 80-х годов пахотных земель, орошаемых дождеванием, по республике имелось около 30 тыс. гектаров, то в настоящее время их площади сократились до 13 тыс. гектаров.
В условиях рыночной экономики и кризиса государственной аграрной политики на Севере, одним из основных условий выживания традиционных отраслей сельского хозяйства является создание эффективной кормовой и продовольственной базы, основанной на рациональном использовании агроклиматических, в частности, почвенно-гидротермических ресурсов и их разумном регулировании. Поэтому наиболее актуальной становится проблема интенсификации кормопроизводства непосредственно на местах. Устойчивое высокопродуктивное земледелие в крайне суровых климатических условиях Центральной Якутии возможно только на основе оптимизации водного и теплового режимов мерзлотных почв, путем проведения регулярного орошения сельскохозяйственных культур на фоне интенсивной агротехники.
Около 40% площади всех пахотных земель Центральной Якутии заняты мерзлотными лугово-черноземными почвами и мерзлотными черноземами (Еловская, Головных, 1974). Основным видом орошения пашни повсеместно в районах Центральной Якутии являются вегетационные поливы дождеванием, проводимые обычно во второй половине теплого периода. Выявление как положительных, так и отрицательных воздействий орошения невозможно без изучения гидротермического режима и агрофизических свойств почв орошаемых земель.
Одной из особенностей климата Центральной Якутии является его засушливость на фоне неравномерного распределения осадков (Шашко, 1961, Гаврилова, 1973). В связи с этим наличествует острая необходимость разработки рациональных режимов орошения мерзлотных почв, увязанных с метеоусловиями конкретного региона, динамикой сезонного протаивания, особенностями переноса тепла и влаги.
Мерзлотные лугово-черноземные почвы и мерзлотные черноземы широко распространены в долинах крупных рек Центральной Якутии, в частности, в долине р.Амги, а яровой рапс и овес являются одними из основных возделываемых здесь кормовых культур. Чтобы разработать комплекс агромелиоративных мероприятий, направленных на повышение урожайности посевов кормовых культур, следует установить важнейшие закономерности физических условий произрастания их в местных условиях. Изучение свойств и режимов данных почв позволяет проследить процесс формирования урожая зеленой массы возделываемых культур в связи с наличием определенных внешних условий, с различной способностью растений использовать почвенные и климатические ресурсы.
Несмотря на значительные объемы проведенных ранее почвенных исследований, особенности гидротермического режима и агрофизических свойств названных типов почв под смешанными посевами орошаемых кормовых культур в интересующем нас регионе остаются недостаточно изученными. Для восполнения этого пробела и поставлены исследования диссертанта.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - установление закономерностей воздействия орошения на гидротермический режим и агрофизические свойства мерзлотных почв под смешанными посевами кормовых культур в долине р. Амга.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
1. Изучить особенности формирования гидротермического режима мерзлотных лугово-черноземных почв и мерзлотных черноземов при вегетационных поливах под различными вариантами посева кормовых культур.
2. Определить основные агрофизические свойства данных типов почв и выявить особенности их изменения при регулировании водного режима.
3. Установить оптимальные нормы орошения для обеспечения устойчивой продуктивности кормовых культур в условиях Центральной Якутии.
Научная новизна. Выявлены основные закономерности изменения гидротермического режима и физических свойств мерзлотных черноземов и мерзлотных лугово-черноземных почв долины р. Амга под разными вариантами посева кормовых культур в условиях богары и орошения.
Установлено, что влияние орошения на формирование урожая зеленой массы посевов кормовых культур зависит от особенностей водопотребления составляющих их видов растений.
Разработаны рациональные режимы орошения исследуемых типов почв, обеспечивающие получение стабильных урожаев возделываемых культур.
Практическая значимость. Выявленные закономерности гидротермического режима и особенности агрофизических свойств исследуемых типов почв могут служить основой для разработки мер рационального использования орошаемых земель. Результаты исследований позволили установить оптимальные режимы орошения кормовых культур в Центральной Якутии. Разработанные режимы орошения использованы при внедрении предложенного нами комплекса мелиоративных и агротехнических мероприятий при возделывании кормовых культур на пахотных землях совхозов «Элесинский» и им. И .Я. Строда Амгинского района РС(Я).
Результаты исследований использованы при составлении и разработке научно-практических рекомендаций «Интенсификация кормопроизводства в зоне реки Амги» (1988), «Система ведения агропромышленного производства Якутской АССР. Земледелие, производство и переработка продуктов растениеводства» (1989).
Защищаемые положения:
1. Мерзлотные черноземы и мерзлотные лугово-черноземные почвы долины р. Амга являются потенциально высоко плодородными и обладают благоприятными для возделывания кормовых культур агрофизическими свойствами.
2. В засушливых условиях Центральной Якутии вегетационные поливы устраняют острый дефицит влаги в почве и обеспечивают высокую продуктивность кормовых культур.
3. Наиболее рациональными при орошении кормовых культур являются вегетационные поливы нормой по 250-300 куб.м/га оросительной нормой от 700 до 1200 куб.м/га.
Апробация и публикация результатов исследований. Материалы диссертации были доложены на V и VI Республиканских конференциях молодых ученых и специалистов (Якутск, 1984, 1986); на VI Региональной конференции молодых ученых и специалистов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1989), на Международных конференциях «Влияние мерзлотных экосистем на глобальное изменение климата» (Якутск, 2002) и «Прикладная экология Севера: опыт проведенных исследований, современное состояние и перспективы» (Якутск, 2003).
Основные положения диссертации изложены в 8 статьях и тезисах докладов, а также в монографии «Физические свойства и гидротермический режим почв долины реки Амги» (Саввинов, Саввинов, 1988) - параграфы 3.1.3. (С. 53-58) и 3.2.3. (С. 72-81); в научно-практических рекомендациях «Интенсификация кормопроизводства в зоне реки Амги» (1988), «Система ведения агропромышленного производства Якутской АССР. Земледелие, производство и переработка продуктов растениеводства» (1989).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, основных выводов, списка литературы, приложений, содержит 49 таблиц, 26 рисунков. Список литературы включает 134 источника, из них 6 работ иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Баишев, Сергей Иванович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. По совокупности физических свойств и основных гидрологических показателей мерзлотные лугово-черноземные почвы и мерзлотных черноземы долины р.Амга благоприятны для нормального возделывания кормовых культур при применении орошения и удобрений.
2. В условиях богары посевы кормовых культур испытывают острый дефицит почвенной влаги, в особенности на мерзлотных черноземах. Резкое сокращение запасов влаги в основном корнеобитаемом 0,5-метровом слое почвы приводит к значительным потерям урожая, несмотря на относительную влагонасыщенность нижележащих горизонтов почвы.
3. В засушливых условиях Центральной Якутии вегетационные поливы устраняют острый дефицит влаги в почве и смягчающе воздействуют на ее гидротермический режим в течение всего вегетационного периода.
4. Наиболее рациональными при орошении кормовых культур являются вегетационные поливы нормой по 250-300 куб.м/га и оросительной нормой от 700 до 1200 куб.м/га, обеспечивающие высокую продуктивность кормовых культур без негативного воздействия на агрофизические свойства почвы и поднятия уровня многолетней мерзлоты.
5. Заметная разница в температуре почвы существует только между орошаемыми и неорошаемыми полями, а под разными культурами она незначительна и обусловливается большим затеняющим эффектом растительного покрова смешанных посевов.