Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкотип яровой пшеницы для засушливых зон Восточной Сибири и разработка методов его создания и приемов возделывания
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации по теме "Агроэкотип яровой пшеницы для засушливых зон Восточной Сибири и разработка методов его создания и приемов возделывания"
Новосибирский ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственный институт
На правах рукописи
ВЦЦРОВ НИКОЛАЙ ГРИГОРЬЕВИЧ
УДК 633.11 321:631.527'
АГРОЭКОТИП ЯРОВОЙ ПШЕНИЩ ДНЯ ЗАСУШЛИВЫХ ЗОН ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ЕГО СОЗДАНИЯ И ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ
06.01.05 - селекция и семеноводство 06.01.09 - растениеводство
". Диссертация
на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук в форме научного доклада
Новосибирск - 1989
«ЇЗЗ 3.0{.№Чг.
Рэоотэ выполнена в Красноярском сельскохозяйственном институте.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
член-корреспондент ВйСХНИЛ Сурин H.A.
. доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Удачин P.A.
доктор биологических наук, профессор Цильке P.A.
Ведущая организация - Сибирский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт сельского хозяйства СО ВАСХНИЛ.
. Защита состоится 11____11 ____________ 1989 г. в 11___" часов
на зэседзнии специализированного совета Д 120.32.01 при Новосибирском ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственном институте. Адрес: 630039, Новосибирск-39, ул. Добролюбова, 160.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского сельскохозяйственного института.
Автореферат рэзослзн 11_____" ________________ 1989 г.
Ученый секретарь специализированного совета
Токарев В.В.
Общэя характеристика работы
Актуальность проблемы. Стратегия направленная нз ускоре-;ие развития советского общества, наиболее полного удовлетворе-:ия его запросов, выработанная на апрельском (1985 г.) Пленуме [К КПСС и одобренная ХХУП съездом КПСС, выдвигает перед сель-киы хозяйством первоочередную задачу решения зерновой пробле-[ы. Основная роль отводится повышению урожайности и качества »ерна яровой пшеницы, как важнейшей продовольственной культуры.
Восточная Сибирь - один из крупнейших перспективных эконо-шческих и географических регионов страны, в котором сформиро-¡эны крупные территоризльно-проыышленные комплексы - Краснояр-:кий, Саянский, КАТЭК, Братско-Илимский, БАМ и другие. Земель-1Эя площадь его составляет 13,8%, пашни около 7%, посевы пше-[ицы около 12% от площади ее в РСФСР. Свыше 2 млн. га пшеницы )Эсположено в лесостепи и степи.
Зерновая проблема здесь должна решаться за счет совершен-¡твования комплекса организационно-экономических, социальных и 1грономических мероприятий. Наряду с освоением и внедрением ¡ональных научно обоснованных систем земледелия, широким введением агрокомплексов интенсивных технологий и противоэрозион-шх мероприятий, ванное место должны занимать вопросы селекции 1 семеноводства.
По обеспеченности агроклиматическими ресурсами Восточная ¡ибирь относится к самым суровым регионам РСФСР. Короткий без-юрозный период, небольшое количество осадков и неравномерное IX распределение в период вегетации, наличие длительной сезон-юй мерзлоты почв и медленное нарастание в них микробиологиче-:кой деятельности весной, массовое распространение корневых гнилей и внутристеблевых вредителей, недостаточная теплообес-1еченность в сочетании с избыточным увлажнением в период нэли-за зерна и уборки - вот тот далеко не полный перечень экстре-язльных условий, в которых формируется урожай яровой пшеницы.
Вопросы дальнейшей интенсификации земледелия применитель-ю к этому региону должны иметь принципиально зональное решете. Одностороннее увлечение созданием сортов только интен-¡ивного типа приводит к тому, что имеющиеся скудные ресурсы влаги используются неполно. Создание засухоустойчивых сортов эровой пшеницы для Восточной Сибири является одним из факторов интенсификации сельскохозяйственного производства. Не случайно ■
лучшие результаты здесь показывают сорта местной селекции и волжского степного экотипа.
Для условий Восточной Сибири, зз редким исключением, мы пока не имеем достаточно четко обоснованных моделей сортов яровой пшеницы. Для такого огромного региона невозможно рззрзбо-тзть какую-либо одну универсэльную модель, однако общие признаки засухоустойчивости должны быть присущи любому сорту лесостепи и степи Восточной Сибири.
Не меньшее значение для укззэнного региона имеет рэзрзбот-кэ вопросов сортовой технологии, которая позволит рационально использовать ограниченные ресурсы влаги и сформировать в оптимуме все элементы структуры урожая, высокую урожайность, посевные и технологические качества.
Цель и задачи исследований. Основная цель работы заключалась в теоретическом обосновании параметров модели эгроэкотипа яровой пшеницы для засушливых зон Восточной Сибири, создании селекционного материала и рззрзботке технологических приемов, направленных нэ оптимэльное сочетание элементов структуры урожая.
Задача исследований заключзлзсь в разработке следующих вопросов:
1. Изучение характера развития корневой системы яровой пшеницы, связи развития корней по типам с засухоустойчивостью и элементами структуры урожая и совершенствование методики отбора по этому признаку.
2. Поэтапная экологическая оценка исходного материала яровой пшеницы по ведущим элементам структуры урожая и экологической стабильности урожайности во времени и в пространстве.
3. Оценка возможности создания многолинейных засухоустойчивых сортов яровой пшеницы на основе изучения внутривидовых межсортовых и межлинеиных взаимоотношений растений.
4. Обоснование параметров модели среднерзннего - среднеспелого, засухоустойчивого сортз яровой пшеницы для лесостепи и степи Восточной Сибири и создание селекционного материала такого типа.
5. Совершенствование приемов семеноводческой сортовой технологии яровой пшеницы для лесостепи Восточной Сио'ири.
Научная новизна и практическое значение работы. В представленной работе впервые в Восточной Сибири предложена модель Ьреднераннего-среднеспелого засухоустойчивого сорта для лесо-
степных и степных районов Зосточной Сибири и проведено теоретическое обоснование основных параметров предлагаемого агроэкоти-пэ на основании обобщения опыта селекции и производства и исследования закономерностей формирования урожая во времени и в пространстве. Методом многомерной статистики выявлены три главные группы формирования продуктивности у разных генотипов яровой пшеницы в экологическом сортоиспытании. Изучены характер развития корнееой системы яровой пшеницы по типам корней в связи с экотипом, местом репродукции, крупностью семян; связь развития этого органа с засухоустойчивостью и продуктивностью, показаны возможности его селекционного улучшения. Впервые выделена форма пшеницы с наследственным колеоптильным кущением. Показан сложный характер внутривидовых взаимоотношений растений пшеницы в зависимости от экологического и морфологического типа и на этой основе намечены подходы к созданию многолинейных сортов и применения корректирующего отбора по крупности семян в гибридных популяциях.
Создан ценный селекционный материал, представляющий перспективу для государственного сортоиспытания и производства.
20 лучших номеров передано з мировую коллекцию ВНИИР им.Н.И.Вавилова, ряд номеров передан для внедрения в селекционные программы ведущих селекцентров Сибири и Алтая, 3 сорта яровой пшеницы с повышенной засухоустойчивостью в разные годы 1972-1986 переданы в государственное сортоиспытание, 3 номера находятся в стадии размножения и подготовки к передаче в государственное сортоиспытание. Рассмотрен новый подход к определению интенсивного сорта для засушливых условий и возможности повышения урожайности семеноводческих посевов за счет подъема уровня урожайности по непаровым предшественникам и в условиях засухи. С учетом имеющихся агроклиматических ресурсов изучены основные вопросы семеноводческой сортовой технологии и рекомендованы лучшие сроки, нормы посева и глубинз заделки семян яровой пшеницы для лесостепи Восточной Сибири, позволяющие рационально расходовать влагу и формировать оптимальный урожай при минимзльных затратах посевного материала. .
Результаты исследований могут найти применение в селекционных программах для засушливых условий, при планировании засыпки семян. Они вошли в "Систему земледелия Красноярского крзя"/20/, рекомендации "Интенсивные технологии возделывания
сельскохозяйственных культур в Красноярском крэе" /25/, "Биолс гические основы возделывания яровой пшеницы при интенсивной технологии в лесостепи Красноярского края" /26/, "Систему веде ния сельского хозяйства Красноярского края /28/. Подтвержденный экономический эффект от внедрения рекомендованных мероприятий составляет по Красноярскому краю 6836 тыс. рублей, а возможный по Восточной Сибири 50-60 млн. рублей.
Апробация работы. Материалы исследований доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Крэ сноярского СХИ (1968-1987 гг.), Ш конференции физиологов и бис химиков растений Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 1969), зс нзльных совещаниях по селекции яровой пшеницы (Омск, 1970; Солянка, 1971; Тулун, 1972), Всесоюзном научно-методическом сове щании "Физиолого-генетические основы повышения продуктивности зерновых культур" (Одесса, 1973), Всесоюзном семинаре преподавателей по селекции и семеноводству (Москва, 1975), зональной конференции по проблемам генетики и селекции в Западно-Сибирском регионе (Тюмень, 1976), региональной конференции по актуальным вопросам генетики и селекции растений (Барнаул, 1980), годичных собраниях СО ВОГиС им. Н.И.Вавилова (Новосибирск, 1980, 1981), зональной научной конференции по системно-экологи ческому подходу к современным проблемам сельского хозяйства и науки (Горький, 1980), всесоюзной конференции по экологической генетике растений и животных (Кишинев, 1981), всесоюзном совещании по исходному материалу (Красноуфимск, 1986), сибирской селекционно-генетической школе (Новосибирск, 1983, 1988).
Публикация результатов исследований. По результатам иссле довзний, изложенным в диссертэции опубликовано 49 работ, в том числе 3 монографии, объемом свыше 30 печэтных листов.
На защиту выносится: Характер развития корневой системы яровой пшеницы ,в засушливой зоне Восточной Сибири и связь ее с продуктивностью и засухоустойчивостью; выделенная форма пшени-.цы с наследственным колеоптильным кущением; модель экологически стабильного, среднерэннего-среднеспелого, засухоустойчивого сортз для лесостепи и степи Восточной Сибири; созданный селекционный -материал; принципы формирования многолинейных популяций для засушливых условий; мероприятия по совершенствованию сорговой технологии. ...
Работа'выполнялзсь с 1964 по 1988 год на кзфедре рэстение
одства Красноярского СХИ. В проведении исследований принимали частие доценты Нестеренко Е.М., Фролов И.Н., Моисеева Н.П., зсистент Тулунинз А.К., аспирант Никитина В.И., а также сту-знты агрофакз, которым автор выражает искреннюю благодарность э поддержку и помощь в работе.
Содержание работы
I. Условия проведения работы, исходный материал и методика исследований
Климзт Восточной Сибири резко континентальный. Островные есостепи и степи, где сосредоточены основные посевы пшеницы, гносятся к умеренно-прохладному поясу с суммой зктивных тем-зрэтур 1800-2400°.
Больше половины площади находится в лесостепной зоне, сз-эй развитой в сельскохозяйственном отношении.
Зима суровая и продолжительная (180-200 дней). Весна ко-откзя, холодная, сухая с частыми интенсивными ветрами, а иног-
э и пыльными бурями. Лето сухое и жаркое, с большим количест-эм солнечных дней, продолжительность его 85-100 дней.
Отличительной особенностью теплового режима зоны является ыстрое нарэстэние тепла весной и резкое похолодзние осенью, зксимэльный его прирост приходится на июнь-первую половину ию-я и резко снижается в третьей декаде августа. Отрицательным эментом климата является короткий безморозный период в связи поздним прекращением весенних заморозков и ранним нзступле-лем осенних. .
Осэдков выпздает мало и распределение их характеризуется рзйней нерзвномерностыо, как по годзм, тзк и по периодам веге-ации. В Крзсноярской лесостепи и лесостепи Причулымья их годо-эе количество состэвляет 360-380 мм, в отдельных зонзх лесо-гепи - 300-350 мм, з в степях Минусинской котловины, Тувинской, урятской АССР и Читинской облзсти - 198-300 мм. Основная чзсть задков, примерно 2/3 выпадает в мплый период, но увлажнение величивэется от весны к осени. Растения пшеницы испытывают не-эстэток во влэге, в основном, в начале лета, в критический для их период - фазу кущения - выход в трубку. Зимой выпздает от до 25% годового количества осэдков, а бесснежье приводит к /штельной сезонной мерзлоте, почвы промерзают в глубину до 3 м оттаивают полностью лишь в конце июля-нэчэле августа.
Почвенный покров лесостепи весьма разнообразен и представлен преимущественно различными подтипами черноземов - обыкновенный, выщелоченный, оподзоленпый, а также темно-серыми лесными, дерново-лесными бурыми почвами.
Основными болезнями пшеницы в зоне являются корневые гнили, пыльная и твердая головня. Посевы яровой пшеницы ежегодно повреждаются внутристеблевыми вредителями (стеблевая блохз, яровая и шведская мухи, полосатая хлебная блошка), а в засушливые годы и годы, следующие зэ ними, создаююя условия для массового размножения нестадных саранчовых (сибирская, белополо-сая, темнокрылая кобылки).
Красноярская лесостепь, где проводились основные полевые исследования, по признакам влзгообеспеченности относится к умеренно-сухой зоне. С целью сравнительной характеристики климатических условий некоторых засушливых зон Поволжья, Северного Казахстана и Западной Сибири с районами Восточной Сибири были обработаны многолетние данные метеопокззателей, которые приводятся в климатических справочниках и представляют собой среднюю многолетнюю величину показателя по осэдкэм' с 1891 по 1965 год и по температуре воздуха с 1881 по 1966 год. Для обработки были взяты данные метеопунктов Саратов, Шортзнды, Новосибирск, Сухо-бузимо (Красноярская лесостепь), Иркутск, Улан-Удэ, Чита (тзбл. I).
Таблица I
Метеопокэзатели периода вегетации и ГТК
¡Период (в днях) Суша ак- Безмо- ГТК за
Метео- !со средней суточ- тивных тем- розный период
!ной температурой ператур, период, выше 10
станция ¡воздуха выше j 0° I 5° \ 10° градусов дней
Саратов 217 185 153 2706 174 0,77
Шортзнды 192 166 134 2146 105 I.I*
Новосибирск 187 158 122 1940 120 1,20
Сухобузимо 183 149 104 1627 82 1,16
Иркутск 185 146 100 1510 73 1,60
Улэн-Удэ 181 148 109 1750 92 1,06
Читз 179 145 НО 1734 83 1,44
Особенностью климзта Сибири является то, что безморозный
ериод здесь, кэк правило, короче вегетационного. В Краснояркой лесостепи и Восточной Сибири безморозный период короче пе-1Иодэ активной вегетации на 22-27 дней. В отдельные годы из-за 1Эно наступивших заморозков часть активных температур не исполь-¡уется растениями. Зэ II последних лет в учхозе "Ыиндерлинское" [ервые осенние заморозки наступили раньше устойчивого перехода ■емперэтуры воздуха через 10° в 1972 году на 12 дней и в 1975 -(а 16.
Годовое количество осадков на территории Сибири уменьшает-¡я с запада на восток (Новосибирск - 425 ми, Сухобузимо - 356 ш, Чита - 324 мм). Основное количество осадков выпадает в теп-шй период. Отличительной особенностью распределения летних )сздков в Сибири является перемещение максимума нэ вторую поло-зину лета. В Западной Сибири наибольшее количество осадков отучается в июне-августе (46-50% годовой суммы), в Красноярском срэе и в Восточной Сибири 37-55% годового количества осадков 1риходится на июль-август, а минимум летних осадков - нэ июнь.
5 учхозе "Ыиндерлинское" в среднем зэ 17 лет в первые две декада июня выпздэло по 11-12 мм осадков, а размах изменчивости этого показателя состэвлял от 0 до 32 мм за декаду. Третья декада июня часто также бывает засушливой. Хотя среднее количество осадков зэ декаду составляет относительно большую величину (20 мм), однзко размах изменчивости очень велик (3-68 мм), что укэзывзет нэ нестабильность увлажнения.
Следует обратить внимание на большую изменчивость ГТК. Зэ последние II лет в учхозе в 1973, 1974, 1978, 1980 годзх ГТК доставлял величину 0,91-0,52, в 1970-1572 гг. он был 1,5-1,6.
Таким образом, климат лесостепи Красноярского края, кэк и всей лесостепи зоны Восточной Сибири, характеризуется резкой континентэльностьга, суровыми длительными зимзми, сухой, ветрен-ной весной, коротким, жарким летом, укороченным безморозным и вегетационным периодом, меньшим годовым количеством осэдков и их позднелетним максимумом в срзвнении с аналогичными зонами Западной Сибири.
В этих условиях селекция пшеницы, наряду с другими признаками, должна вестись нэ устойчивость к комплексу неблагоприятных условий, вызываемых весенне-летней засухой и требует специфических методических подходов.
В связи с засушливостью климата территории селекционный процесс целесообразно вести по паровому предшественнику, кото-
рый является основный при возделывании яровой пшеницы по интенсивной технологии, з оценку устойчивости или отзывчивости лучших селекционных номеров проводить в процессе разработки сортовой технологии.
В качестве исходного материала использовались преимущественно образцы мягкой пшеницы, полученные из ВНИИР им. Н.И.Вавилова и его опорных пунктов, а также научно-исследовательских учреждений (НШСХЮВ СССР, СибНИИРС, Красноярский НИИСХ, Всесоюзный НИИЗХ, Хакасская СХОС, Бурятская СХОС, Тулунская ГСС, Красноярский институт биофизики СО АН СССР). Всего изучено свыше 600 сортообрэзцов и линий яровой пшеницы, не считая собственного селекционного материала. Для сравнительной характеристики по корневой системе дополнительно изучено 9 видов пшеницы и 72 сортообразцз ячменя.
При изучении коллекционного, гибридного материала использовались лабораторные, лабораторно-полевые и полевые методы. Сортовые и видовые различия по числу зародышевых корней опреде лялись в лабораторных условиях при проращивании 200 несортированных семян одного года и места репродукции в термостате на фильтровальной бумаге при темперзтуре +18-20°С. Подсчет числа зародышевых корней проводился в фазу разрыва колеоптиле на 57-й день от закладки. Показатель точности опыта не превышал
I,0-2,0%.
Лабораторный опыт по изучению влияния крупности семян на число зародышевых корней проведен по аналогичной методике. Раз деление семян было проведено на решетах с круглыми отверстиями Показатель точности опыта 0,9-1,8%. Всего в лзборзторных условиях проанализировано свыше 100 тысяч проростков.
Нэблюдения за динамикой нарастания зародышевых корней в полевых условиях проводилось методом "сухой" откопки. Начиная с 3-5 дня от посева ежедневно откапывалось по 20-30 проростков каждого сорта. У откопанных проростков подсчитывалось число корней, измерялась длина каждого корешка и длина ростка. Измерения проводились в течение 12-15 дней до появления второго на стоящего листа.
Учет динамики нарастания различных типов корней проводился по методике П.Н.Богданова (1947). Пробы растений отбирались с интервалом 5 дней от появления второго настоящего листа до колоыения. Вырзщивзние рзстений для полной отмывки корневой СИ
зтемы в фазу кущения осуществлялось в ящиках В.Г.Ротмистрова в модификации А.В.Нефедова.
С целью выяснения влияния весенне-летней засухи на рэзви-гие корневой системы и оценки засухоустойчивости сортов с 1966 сода в исследованиях применяется провокационный засушливый фон. Цля этого разработана и успешно используется в исследованиях конструкция легкого, разборного, переносного ззсушникз под полиэтиленовой пленкой с постоянным закрытием на весь период зэ-зухи.
Для оценки развития корневой системы и элементов продуктивности из середины каждой делянки площадью 2 кв. ы выкапывалось по 100 продуктивных растений, которые индивидуально анализировали по общей и продуктивной кустистости, числу корней по типам, озерненности главного колоса и растения, массы зерна зо 100 растений и 1000 зерен. За период исследований проанализировано около 200 тысяч растений коллекции. Показатель точно-зти опыта по числу зародышевых корней колебался в пределах
I,0-2,0%, по числу узловых - 2,4-4,0%, по озерненности растения - 3,1-4,9%. Полученный цифровой материал использовэн для расчетов коэффициентов корреляции, составления уравнений регрессии и компонентного анализа.
Отбор из гибридного материала по числу зародышевых корней проводился по методике, рэзрзботанной В.П.Кузьминым с некоторыми изменениями. В наших исследованиях применялся разнонаправленный отбор, т.е. отбор на пяти- и трехкорешковость. Для пересадки отобранных растений в поле были сконструированы специальные кассеты. Отбор составлял 10-20% к общему числу проростков. За период исследований отобрзно и проанализировано по корневой системе около 10 тыс. растений, выделенных из гибридных популяций.
Сравнение первого потомства отбора по числу корней проводилось по типу контрольного питомника, площадь делянки 2 м^, повторность 2-4 крзтнэя.
Создзние исходного материале осуществлялось преимущественно методом межсортовой гибридизэции экологически отдэленных форм. В скрещиваниях широко используется наш селекционный материал. В годы исследований проработано 186 гибридных комбинаций от прямых и реципрокных скрещиваний.
Размножение Tj и ?г гибридных популяций проведено К.С.-х.
н. В.А.Долгушевым в лаборатории управляемого биосинтеза Институ та биофизики СО АН СССР, руководимой профессором Г.М.Лисовским.
Изучение селекционного ызтеризлэ в питомниках проводилось по общепринятой схеме селекционного процесса. Оценка линий по продуктивности начинается с СП-1 при сравнительно небольшом его объеме - 1,5-2,0 тыс. линий.
Экологическое сортоиспытание проводилось на полях ГСУ и НИУ края, а тзк:се в ОПХ "Элитное" СибНШРС. Площадь делянки 2-
о
10 и , повторность 4-6 крзтная. Предварительное сортоиспытание закладывалось на делянкзх площадью 10-20 м2, конкурсное 25-50 м при 4-6 кратной повторности. Изучение приемов сортовой агротехники проводилось по методике Госсортосети (1971), площадь делянок 100-200 м2, повторность 4-6 крэтнзя. Площэдь листовой повер хности определялзсь в лаборатории физиологии Красноярского се-лекцентрэ на автоматическом измерителе площздей ААМ-5. Для оцен ки импеданса использовэлся измеритель, изготовленный доцентом кафедры шизики А.Т.Томшинш. Величину поглощения в области ФАР в связи с окраской колоса определяли на спектрофотометре СФ-8 в Институте биофизики СО АН СССР на сухих колосьях. Технологические анализы зерна, муки и хлеба проведены в лабораториях технологии Красноярского селекцентрз и СибНИИРС, з посевные качества семян в лаборатории Красноярской краевой госсеминспекции по методикам ГОСТа.
Результаты наблюдений обрэбатывзлись на ЭВМ "Ес-1022" в вычислительном центре Красноярского СХИ и "Электроника 60" (СибНИИЗХим) по стзндзртным прогрзымзм. Стзтистическая обработка урожайных данных осуществлялась по прописям Б.А.Доспеховэ (1965, 1973, 1979) и методом решеток (Литун П.П., 1971). Экологическую стабильность оценивали по Н.А.Соболеву (1980). Оценку ущерба от варьирования продуктивности во времени и в пространстве выполняли по программе "Сорт", рззрзботзнной в СибНИИЗХим
А.И.Южзковым.
2. Морфофизиологические и хозяйственные признаки засухоустойчивого згроэкотипэ яровой пшеницы и оценка исходного мэтеризлз по экологической стзбильности
Для условий Восточной Сибири, тэк не как и для Северного Казахстана (В.П.Кузьмин, 1970) борьбэ с засухой не может ограничиваться только повышением физиологической устойчивости растений к недостатку воды. Комплекс факторов, определяющих згро-
ионическую засухоустойчивость очень широк и специфичен для каждой почвенно-климатической зоны. Сорта Восточной Сибири должны отличаться дружностью всходов, их повышенной холодостойкостью, устойчивостью к перегреву, быстрыми темпами ростэ корневой системы и надземной части, устойчивостью к корневым гнилям, внутристеблевым вредителям, красногрудой пьявице.
Укоренившееся мнение связывать засухоустойчивость с примитивными формами злаков не оправдано для местных условий. Еще
В.Е.Писаревым (1964) показано, что высокая устойчивость к весенне-летней засухе у пшеницы часто обусловливается мощностью и глубиной проникновения корневой системы. В изучении морфологии и биологии корневой системы большую роль сыграли исследования ученых, работающих в сухих зонах, саратовской школы (И.В.Красовская, А.С.Круяилин, П.Н.Богданов), одесской (В.Г.Ротмистров, Ф.Г.Кириченко, П.В.Данильчук), харьковской (М.А.Ильин-скэя-Центилович, К.Г.Тетерятченко, М.Я.Тымчук), казахской (В.П.Кузьмин, В.И.Кэндэуров, А.В.Нефедов) и сибирской (В.Е.Писарев, А.А.Соловьев, В.А.Зыкин).
Характер изменчивости количественных признаков проанализирован по данным многолетнего изучения 60-70 сортообрззцов различного экологического происхождения в Красноярской лесостепи (1968-1979 гг.), 25 сортообрззцов в экологическом сортоиспытании в 6-7 пунктах края (1970-1975 гг.) и 59 в двух пунктэх (Красноярск-Новосибирск) в 1980-1983 гг.
Многолетняя .лабораторная оценка исходного материала пшеницы показала, что существуют не только сортовые, но и групповые различия по числу зародышевых корней, связанные с экологическим происхождением сорта. Сорта, происходящие из сухих зон прорастают, как правило, большим числом зародышевых корней, по сравнению с сортами влаголюбивых экотипов.
Многолетняя оценка коллекции яровой пшеницы по этому признаку в полевых условиях подтвердила данные лабораторных опытов. Установлено наличие достоверных различий между группами сортов по укззэнному признаку, причем группы сортов, отличающихся слабым зародышевым укоренением, имеют более высокое вэрьировэние признэкз (тзбл. 2). Связь числэ рэзвивэющихся зародышевых корней с геогрзфическим происхоадением сорта отмечена не только во времени, но и в пространстве при экологическом изучении исходного материала в 1970-1975 и 1980-1983 гг. Подобная же связь об' II
Таблица 2
Различия по числу зародышевых (1966-1979) и узловых (1968-1979) корней в группах сортов яровой пшеницы различного географического происхождения
¡Количе- ! Зародышевые корни ! Узловые корни Группы їство !------------------------—!-
\1%
0ПТ.ФП7, ¡сортов в! Коле- ¡Сред-! ! Коле- ¡Сред-
сортов ¡группе ! бания ¡нее ! ! бания ¡нее
! ! от-до ! ! ! от-до !
Поволжье 9-11 Л,1-4,8 4,5 5,1 1,8-6,2 3,6 39,7
Сибирь, Сев.
Казахстан 7-17 3,9-4,7 4,3 6,3 1,9-7,0 3,6 44,2
Скандинавия 7-16 3,4-4,6 4,0 8,0 1,8-5,8 3,8 32,9
Канада, США 13-26 3,4-4,4 3,8 6,8 I,5-5,9 3,6 35,3
т =0,08т%=2,0 НСР05=0,22т=0,23т%=6,4 НСР05=0,67
нэруженз и при изучении коллекции ячменя /24/ в 1969-1971 гг., что подтверждает наличие гомологии (по Н.И.Вавилову) не только в развитии надземных органов растений, но и их корневых систем. Колеоптильные корни у пшеницы в условиях Сибири развиваются сравнительно слабо. Среднее их число на I растение, как правило, не превышает единицы, однако размах индивидуальной изменчивости признака в пределах сорта (от 0 до 3-4) и выявленные нами сортовые различия /24/ позволяют надеяться на целесообразность отбора. Первичное укоренение определяет урожэй на главном стебле и способствует лучшей закладке узловых корней. В этой связи представляет интерес выделенная нами двукратным отбором форма яровой пшеницы с колеоптильным кущением, у которой процент растений с колеоптильным узлом достигает 70 к общему числу кустящихся, а среднее число колеоптильных корней достигает 3-4 штук на растение (заявка й 4404629/13, приоритет от 4.1У.1988 г Изучение сортовых различий по числу узловых корней выявило что этот показатель имеет больший размах изменчивости, чем число зародышевых и колеоптильных корней, как между сортами, так и по годам исследования /3, 24/.
• Так кэк узловые корни закладываются и развиваются в процессе роста и развития растений, их число по годам определяется условиями увлажнения. При недостатке влэги в период кущения -выход в трубку узловые корни хотя и зэклэдывэются, но остаются
в виде "сосочков" не функционирующими, и тогда урожай формируется, в основном, зз счет деятельности первичной корневой системы. В годы с малым запасом влаги в почве и с сухой весной число узловых корней снижается очень резко, а число функционирующих, "работающих" узловых корней приближается к нулю. При многолетнем изучении коллекции (табл. 2) не получено существенных различий по этому признаку между группами сортов. По всем группам узловые корни рззвиты слабо, что указывает на большую роль первичного укоренения. ;
В полевых условиях выявлены существенные различия между сортами по темпам нарастания различных типов корней, динамике нарастания их длины /2, 24/*
В лабораторных условиях установлено, что крупность семян вне связи с сортом не-монет являться показателем способности к прорастанию определенным числом зародышевых корней, она определяется наследственными сортовыми особенностями.
Изучение коллекции сортов яровой пшеницы на провокацион- . ном засушливом фоне (в ззсушнике), проведенное в течение 7 лет, позволило выяснить величину фенотипической изменчивости признаков, влияющих на формирование продуктивности. Установлено, что в условиях засухи, когда узловые корни практически не развивз-ются, растения пшеницы остэются только нэ зародышевых корнях, и число этих корней, как правило, ниже, чем в благоприятные по увлажнению годы. В такие годы в лучшем положении оказываются сортэ с наиболее полной дифференциацией зародышевых корней в зародыше и более быстрыми темпами их нарастания в год выращивания /24/.
Определение фенотипической изменчивости элементов структуры урожая, проведенное нз 10 модельных сортах в 1969-1973 гг., позволяет придти к заключению, что наиболее стабильными элементами структуры урожая являются густота стояния продуктивных растений к уборке ( \1=15-29%) и мзссэ 1000 зерен ( V =8,0-12,8%), в то время как озерненность рзстения имеет изменчивость от 23 до 41%. Нэ провокационном засушливом фоне выявлены существенные различия по урожаю между группами сортов по географическому происхождению. Так, если сорта из группы Поволжья, Сибири и Север?
ного Казахстана сформировали урожай с I м на открытой площадке 211-212 г/м2, а в ззсушнике 148-140 г/м2, то сорта Скандинавии, Канады и США соответственно 144-155 г/м2 и 120-117 г/м2.
Аналогичные результаты получены и при многолетней.изучении коллекции как во времени (по годам), так и в пространстве (по территории) в экологическом сортоиспытании (тзбл. 3, 4, 5).
Таблица 3
■ Групповые различия по густоте стояния продуктивных растений и озерненности растения (1968-1979 гг.)
Группа
сортов
¡Количество ¡сортов в !группе
Густота стояния продуктивныхорзс-тенийА шт/м
Коле- ¡Сред-! ца бания !няя ! ы/0
Озерненность растения, шт.
Коле- ¡Сред-! бания !няя !
4%
1 • ОТ-ДО ! 1 ! от-до !
Поволжье Сибирь, Сев. 9-11 321-520 405 17,1 9,8-23,1 16,4 27,8
Казахстан 7-17 229-510 395 20,8 9,9-25,3 17,3 25,3
Скандинавия 7-16 219-490 374 24,1 8,4-28,9 17,3 33,8
Кэнэда, США 13-26 192-495 363 25,2 9,6-24,5 16,4 27,6
т =13,3 т%=3,5 НСР 05=38 ,0 т =0,67 т%=4,0 НСР 05=1.9
Таблица 4
Групповые различия по массе 1000 зерен и урожайности зерна (1968-1979 гг.)
Группы сортов ¡Количество ¡сортов ! в !группе ; Мзссэ 1000 зерен ! Коле- ¡Сред-! ! бания !няя. ! ! от-до ! ! 1 . г \ 4% | УрОЖЭЙНОСТЬр зернэ, г/м£ Коле- !Сред-бэния !няя от-до ! \1%
Поволжье ■ 9-11 .28,9-38,8 34,6 9,5 143-364 232 25,1
Сибирь, Сев.
Кэззхстэн 7-17 26,1-37,0 32,9 10,4 127-335 215 28,7
Скандинавия 7-16 26,0-35,9 31,8 10,8 61-319 186 46,4
Канада, США 13-26 28,0-36,8 32,6 9,2 97-326 182 40,4
т =0,49 т %=1,5 НСР05 =1,4 т =9,21 т%=4,5 НСР05= =26,3
Полученный материал позволяет сделать заключение о сильной фенотипической изменчивости элементов продуктивности, величины урожая и его качества как во времени, так и в пространстве. Из рассматриваемых элементов структуры урожая наиболее изменчивыми
Тэблицэ 5
Сортовые различия по элементам структуры урожая и урожайности в экологическом сортоиспытании (1970-1975 гг.)
Геогра- фическое происхож- Наименование сорта Густота стояния прод.растений,2 Озерненность растения, шт Масса 1000 зерен, г Урожай- ность, г/м^
дение шт/м
Сре- дняя. п Сре- дняя \1% Сре- дняя У% Сре-! дняя!
Поволжье Саратовская 29 409 16,4 20,0 22,1 38,1 14,7 369 30,3
Сзрэтовскэя 33 419 14,4 18,8 28,3 36,4 14,5 317 33,1
Сэрэтовскэя 36 420 16,1 20,1 28,0 37,8 14,3 365 31,6
Саратовская 38 404 19,5 20,7 25,9 37,2 12,7 339 30,5
Сибирь, Скэлэ 433 14,6 19,1 28,3 35,6 9,4 347 35,9
Сев.Ка- Мильтурум 553 396 22,5 22,0 24,0 31,9 16,6 297 37,9
зэхстзн Тулун 14 432 15,7 25,1 28,6 25,4 18,7 329 36,4
Шортэндинкз 423 15,5 21,6 27,4 32,7 16,5 339 32,9
Восточнэя Зарница 427 18,0 21,4 30,1 35,2 15,2 364 33,5
Сибирь М-431 426 18,0 19,9 28,8 36,2 14,0 348 36,1
Веснянка 439 15,6 18,4 20,4 42,3 П,4 400 31,9
И-2295 408 16,8 20,4 27,7 33,7 13,1 316 42,6
Сканди- Тера 405 17,0 20,0 31,5 36,4 13,1 348 42,3
навия Броне 405 21,5 21,5 35,8 33,5 17,0 337 43,3
К-41960 421 17,5 20,6 29,5 33,4 14,6 349 36,0
Норренэ 395 19,9 21,3 34,7 32,3 16,8 335 38,0
Канада, Чзйнук 420 16,9 18,5 24,4 33,2 13,0 264 33,7
США Мерит 394 20,6 19,7 29,1 35,7 14,4 300 37,5
Сирее 401 19,2 18,4 29,3 33,3 12,6 295 41,7
Паркере 398 20,3 17,9 32,2 34,4 15,2 289 41,2
НСР05=31,б НСР05=2,2 НСР05=1,8 НСР05=34,3
являются озерненность рзстения, з наиболее стабильными масса 1000 зерен и густота стояния продуктивных растений к уборке. Однако низкая абсолютная величина этих покззэтелей в отдельные годы укэзывает нэ необходимость повышения их как селекционным, так и агротехническим путем.
Аналогичный характер изменчивости количественных признаков получен при обработке данных экологического сортоиспытания 59 образцов яровой пшеницы, проведенного В.И.Никитиной в 19801983 гг. в учхозе "Миндерлинское" (Красноярская лесостепь) и ОПХ "Элитное" (Новосибирская лесостепь).
Таблица 6
Изменчивость количественных признаков у образцов яровой пшеницы в экологическом сортоиспытании (1980-1983 гг.)
Признэки
Ппкччатели .'Коэффициент вэ-
иоказэтели !рьирования, М%
Измен- ¡Сред-! Измен- ¡Сред-чивость !ний ! чивость !ний
Урожайность, г/м 192-294 242 11,9-56,1 39,2
Масса 1000 зерен, г 24,3-40,2 34,8 6,0-18,8 10,6
Озерненность колоса, шт. 13,9-20,3 16,4 18,4-43,5 30,5
Продуктивность колоса, г 0,44-0,76 0,56 17,4-47,9 34,2
Продуктивный стеблестой, шт./м2 298-426 364 8,8-26,0 15,0
Высота растений, см 57-81 68 13,7-24,5 19,2
Продуктивная кустистость, , шт. 0,92-1,17 1,07 8,8-29,4 14,9
Полевая всхожесть, % 66,7-84,1 75,4 8,1-26,4 16,1
Выживаемость растений к уборке, % 73,0-89,8 82,9 7,8-20,0 12,9
Сорта засухоустойчивых экотипов отличаются большей стабильностью как количественных, так и качественных показателей уронзя.
Наиболее стабильными качественными показателями являются натура зерна и содержание протеина, а наиболее варьирующим -"силз" муки. Лучшими по содернэнию протеина являются сорта Кэнады и США /24/. . '
По данным многолетнего и&учения материала в коллекции и в экологическом сортоиспытании рассчитано 757 парных коэффициентов корреляции, которые сгруппированы по направлению и величине связи в таблице 7. •
Полученные данные указывают на тесную связь урожайности со всеми элементами структуры.урожая, в особенности с густотой стояния продуктивных растений к уборке. Озерненность растения и масса 1000 зерен играют примерно одинаковую роль в формировании урогзя. В засушливых.условиях доверительная связь урожайности с
Таблица 7
Связь между признаками в коллекции (1968-1979 гг.) и экологическом сортоиспытании (1969-1976 гг.)
Признаки
Коллек- ¡Экологичес-ция !кое сорто-¡испытание
довери- ! доверительных, %1тельных, %
I + I _ ! + I -
Урожайность - густота стояния растений 83,3 0,0 57,5 0,0
- озерненность растения 15,0 0,0 40,0 0,0
- масса 1000 зерен 66,7 0,0 . 37,5 0,0
- число ззродышевых'корней ; 100,0 0,0 50,0 0,0
- число .узловых корней 41,7 0,0 10,8 2,7
Густота растений - озерненность растения 8,3 8,3 7,5 7,5
- масса 1000 зерен 8,3 16,7 5,0 0,0
- число зародышевых корней 58,3 0,0 30,0 0,0
- число узловых корней 8,3 16,7 5,4 18,9
Озерненность растения - масса 1000 зерен 0,0 16,7 0,0 17,5
- число зародышевых корней 25,0 0,0 18,4 0,0
- число узловых корней 91,7 0,0 40,5 2,7
Пасса 1000 зерен - число зародышевых
корней 25,0 0,0 7,8 0,0
- число узловых корней 0,0 0,0 0,0 2,7
Число ззродышевых - число узловых корней 16,7 0,0 8,1 2,7
доверительный . при п- 55=0,26 при а-19=0,45
числом зародышевых корней получена в 100% случэев, а с числом узловых в 41,7% случаев. Густота растений находится в тесной связи с числом ззродышевых корней, з озерненность растения - с числом узловых.
Объективная оценка исходного материала дзет представление
о характере взаимосвязи элементов структуры урожзя, механизмах его формирования в конкретных экологических условиях, что можно использовать при выборе направления селекции и разработке модели сорта.
С этой целью приходится учитывать большое число взаимосвязанных и взаимообусловленных признаков и свойств, зависящих от комплекса генетических, биотических и абиотических факторов, определяющих характер и последовательность формирования урожая.
Однако, односторонний отбор по ограниченной группе признаков часто'приводит к выделению форы, у которых продуктивность сочетается с рядом отрицательных признаков, например, позднеспелостью, изрекивзнием стеблестоя в засушливые годы и т.д.
Для комплексной оценки исходного материала сделана попытка использовать метод многомерной стзтистики, в частности метод главных компонент, который довольно широко применяется, при решении экологических проблем и задач таксономии (А.й.Южаков,
Н.Г.Ведров, В.И.Никитина, 1984).
Компонентный анализ 59 сортов яровой пшеницы, проанализированных по 32 признакам в экологическом сортоиспытании (19801983 гг.) показал, что в исходном материале формирование урожая идет несколькими путями. По первой компоненте извлекается 30,5% многомерной информации. Выбирая сорт с наибольшим значением 1-й компоненты, мы будем выбирать исходный материал, сочетающий продуктивность с позднеспелостью, изреживэнием стеблестоя и формирующий урожай преимущественно за счет продуктивности колоса. По 2-й компоненте извлекается 20,1% многомерной информации и отбираются образцы с высокой озерненностью колосэ, низкой и средней массой 1000 зерен и хорошим продуктивным стеблестоем. Анализ сортообрззцов, выделившихся по первым двум компонентам, позволил выявить и третий тип формирования продуктивности, где крупнозерность сочетается с хорошей озерненностью и густотой продуктивного стеблестоя.
К наиболее существенным информативным показателям относятся продуктивность колосэ, масса 1000 зерен, уроасзйность зерна, продолжительность вегетационного и мекфэзных периодов, густота продуктивного стеблестоя.
Выделена группа высокопродуктивных образцов (Лютесценс 130, Алтайская 81, Саратовская 29, 36/74, 35/74, Новосибирская 81, Целинная 21, Лютесценс 4, Саратовская 51) характеризующаяся крупнозерностью, средней озерненностью колосэ и сохранностью продуктивного стеблестоя. Количественные признаки этих сортов, определяющие продуктивность, сохраняют относительно постоянными свои функции при варьировании условий среды.
Расчет экологической стабильности урожайности по Н.А.Собо-1еву (1980) и программе "Сорт" (А.И.Юнаков, 1983) показал, что ю обеим методикам получены сходные результаты ранжирования, [ервые места по урожайности и ее стабильности заняли сортооб-)азцы 36/74, Маяк, Иртышанка 10, 35/74, Целинная 21, Сарзтов-:кэя 29, Алтайская 81, Лютесценс 4, Равнина. Низкой стэбильно-:тыо урожайности характеризуются сортообрззцы Маслянинскэя, [ница, Вера, Черепэновская, Новосибирская 67, Горьковская 20, [овосолянскэя, Красноярская.
Многолетний статистический материал указывает пути и нэ-фавления отбора. При создании засухоустойчивых форм яровой шеницы для местных условий мы обращаем внимание на хорошее юрвичное укоренение, густоту стояния продуктивных растений, срупнозерность. Мощное первичное укоренение косвенно связано с 'стойчивостью к внутристеблевым вредителя!! и корневым гнилям и (беспечивает высокую сохранность продуктивных растений к уборке.
3. Обоснование признаков и свойств эгроэкотипэ яровой пшеницы для засушливых зон Восточной Сибири и краткая характеристика созданного селекционного материала
, Рассматривая сорт, как один из факторов интенсификации се-[ьскохозяйственного производства, следует отметить, что приме-штельнй к сухим зонам с ограниченным лимитом агроклиматических Факторов понятие интенсивного сорта должно быть несколько иным, [ем для зон достаточного увлажнения с хорошей теплообеспечен-юстыо. для засушливых условий Восточной Сибири представляет щтерес интенсификация "снизу", т.е. повышение уровня минималь-:ых урожаев в засушливые годы и на экстенсивных фонах. Эти сор-'э должны быть максимально устойчивыми к неблагоприятны!.! фэкто->эм среды, с хорошей отзывчивостью на фон выращивания. Они дол-:ны быть климатически выносливыми, с широкой экологической плз-тичносгью и стабильностью урожаев во времени и в пространстве.
За счет повышения минимального уровня урожайности в остро-■зсушлизые годы и хорошей отзывчивости на увлажнение в блзго-:риятные годы тзкие сортз и позволят интенсивнее вести зешледе-:ие на огромных территориях СССР с неустойчивым увлажнением и ■кстенсивным фоном, кзрдинзльное улучшение которого покэ невоз-:ожно. А.А.Жученко (1980) совершенно прэвильно отмечает, что бесп'ечить максимальное использование солнечной радиации и дру-' ■их абиотических факторов в зонах, неблагоприятных для возделы-
взния сельскохозяйственных культур - это также путь интенсификации, причем не менее СЛОЖНЫЙ.
Нз основе обобщения опыта селекции и производства и теоретического обоснования признаков и свойств, определяющих продуктивность и устойчивость, предлагается модель среднерзннего-сре; неспелого зэсухоустойчивого сорта, с хорошей отзывчивостью нз фон выращивания для зэсушливых зон Восточной Сибири. Этот сорт должен иметь, по дзнным наших исследований, следующие пэрзмет-ры (тэбл. 8).
Таблица 8
Основные парзметры модели экологического стэбильного сортэ яровой пшеницы для зэсушливых зон Восточной Сибири
Хозяйственно-биологические !В зэсушли-!В блзгопри-
признзки и свойства !вые годы !ятные годы
Густота всходов 380-400 390-420
Густота стояния растений 350-360 360-380
Густотз стеблестоя 350-360 430-500
Продуктивнзя кустистость 1,0 1,2-1,3
Озерненность растения, шт. 16-18 24-26
Мэссэ 1000 зерен, г 35-36 40-45
Урожайность, ц/гэ 20-25 40-50
Высотз рзстения, см 70-80 90-100
Площэдь листьев в’фэзу колошения, тыс. .м2/гэ 12-16 24-30
Длина вегетационного периода, дней 70-80 80-90
Устойчивость к полегзнию в бзллзх 5,0 4,0-5,0
Содержание белкз в муке, проц. 15-18 15-18
Нзтурная масса, г/л 790-800 800-810
Стекловидность зерна общая, проц. 80-90 80-90
Объем хлеба из 100 г муки, см3 800-900 800-900
"Сила" муки, е.э. 350-500 350-500
Тэкие пзрзметры сорт' должен иметь при вырзщиззнии его по паровому предшественнику, по другим предшественникам в парэ-метры модели нужно вносить коррективы.
Кроме рассмотренных параметров сорту должны быть присущи следующие морфологические и хозяйственные признэки и свойствз:
I. Высокзя полевая всхожесть при оптимальной норме посева в оптимальный срок. При ограниченных ресурсэх влаги в критический период возделывэние такого сортэ рекомендуется вести при
шрме посева 4,0-5,5 или. всхожих семян нз 1,гэ. Резервы повы-иения голевой всхожести, кэк агротехнические, так и селекцион-ше, еще далеко не исчерпаны.
2. Семена в мзссе должны прорастать 5-6 зародышевыми котиками. Ззродышевые корни должны быть мощными, с быстрыми темами их появления и нэрэстзния в длину, и функционирующими до шнца вегетации.
3. Быстрые темпы нарастания и высокое число колеоптильных
I узловых корней за счет использования форм пшеницы с наследственным колеоптильным кущением.
4. Высокая холодостойкость и жэровыносливость всходов.
5. Сильно опушеннзя листовая пластинка, сизоватый оттенок )зстения, темно-зеленая окраска листа, восковой налет. По наши исследованиям опушение листовой пластинки играет положите-1ьную роль не только в устойчивости рэстений к засеканию частными почвы при пыльных бурях, но и в устойчивости к перегреву
I к повреждению растений красногрудой пьявицей.
6. Хорошая выживаемость продуктивных рэстений к уборке за :чет устойчивости к повреждению внутристеблевыми вредителями и юрэжению корневыми гнилями и головней.
7. Быстрое нарастание листовой поверхности и длительное ¡ремя ее функционирования, а в условиях засухи стабильное сох-)энение листьев верхних ярусов.
8. Колос безостый, темной окраски, средней плотности или >ыхлый, способный быстро просыхать в условиях влажной осени, ютистость, с одной стороны, отрицательно сказывается на рэбо-[е молотильных и очистительных органов комбайна, а, с другой -¡нижает кормовые достоинства соломы. Колос должен быть поникз-1ЩИМ, с хорошо развитыми колосковыми чешуями, устойчивый к осы-[знию, с хорошим вымолотом. Слабое поникание колоса, совмещение с устойчивостью к осыпэнию, способствует снижению увлэжне-:ия зерна в ненастную погоду и устойчивости к прорастанию зер-
а на корню.
9. Зерно красное, крупное, выравненное, с крупным зароды-ем, с высокими темпами налива. Крэснозерность связзнз с устой-:ивостыо к прорастанию в валках при двухфазной уборке и на корта. Крупнозерность, как элемент структуры урожая, играет особо ¡энную роль в формировании урожая и условия его проявления в оие имеются.
10. Медленное послеуборочное дозревание зерна (порядка 2-х месяцев), за счет чего сорт приобретает устойчивость к прорастанию в валках при двухфазной уборке, и высокая предпосевная энергия прорастания и всхожесть нэ уровне I класса ГОСТа.
11. Зерно по технологическим качествам должно соответствовать требованиям ГОСТа на сильную пшеницу или быть нэ уровне хорошего филлера.
С целью повышения засухоустойчивости селекционного материала изучалась возможность применения отбора по ззродышевым корням из гибридных популяций. Селекционная оценка по корневой системе может осуществляться на различных этзпах работы с гибридными популяциями. По нашему мнению она должна включать следующие моменты:
1. При подборе пар для гибридизации брать по возможности родительские сорта с максимально возможным числом зародышевых корней (5-6), так как полученные на этой основе гибриды отличаются хорошим зародышевым укоренением. В качестве матери брэть сорта о максимально выраженным признаком многокорешковости.
2. Отбор в первом поколении 5-6 корешковых проростков с
браковкой трехкорешковых и слабых пятикорешковых проростков, для дальнейшего пересева гибридных популяций брать семена только с пяти-шестикорешковых растений. •
3. Учет числа и степени развития всех типов корней в период уборки при расчленяющем отборе в гибридных популяциях Б 3-
5 поколении.
4. Выборочная оценка по числу различных типов корней в селекционных питомниках.
На основании теоретического обоснования признаков и свойств засухоустойчивого эгроэкотипа яровой пшеницы для зоны недостаточного увлажнения Восточной Сибири с учетом параметров модели предлагаемого сорта, в процессе селекционной проработки, создан селекционный материал, в значительной степени соответствующий требованиям модели.
Три сорта (Веснянка, Рзвнинз и Двулинейная) доведены до государственного сортоиспытания, три номера проходят предварительное размножение, экологическое сортоиспытание и готовятся к передаче в государственное сортоиспытание - 410/74, 596/80, 376/80. 20 лучших номеров нашей селекции включено в мировую коллекцию ВНИИР им. Н.¡¡-.Вавилова под номерами К-53963 - К—53978,
К-59027 - К-59030.
Имеющийся в питомниках и сортоиспытаниях селекционный ма-териэл отличается повышенной засухоустойчивостью, скороспелостью, превосходя стандарт (Скала) по озерненности и крупности зерна.
Некоторые сорта и номера (410/74, Двулинейная) удачно сочетают озернанность с крупностью зернэ. Наиболее благоприятное сочетание элементов структуры урожая позволило номерам сформировать в условиях засухи урожай, превосходящий стандарт от
16,5 до 34%. В благоприятные же годы многие номера показали высокий потенциал продуктивности (590-690 г/и2).
В 1978-1980 гг. В.Ф.Тереховой проведена оценка селекционного материала по устойчивости к корневым гнилям по методике ВИЗР, в результате которой установлено слабое развитие болезни у основных селекционных номеров КСИ /24/.
Изученные в конкурсном сортоиспытании сорта и номера при двухфазной уборке имели весной высокие посевные качества семян, ежегодно соответствующие по всхожести I классу ГОСТа.
В результате многолетней технологической оценки качества зерна, муки и хлеба, проведенной в лаборатории Красноярского селекцентра и СибНИИРС установлено, что по этим показателям некоторые номера не только превосходят Скзлу, но и могут конкурировать с сортом Саратовская 29. Многие из них по "силе" муки и другим показателям соответствуют сильным пшеницам (72/76, 76/76, 89/76, 410/74, 429/74, 596/80 и др.).
В настоящее время идет размножение и производственная оценка сорта, проходящего государственное сортоиспытание, создание запаса семян и экологическая оценка лучших селекционных номеров.
4. Взаимоотношения растений в искусственных популяциях . и перспективы создания многолинейных сортов
Изучение взаимоотношений растений в искусственных сорто-смесях или гибридных популяциях имеет несомненное теоретическое ■значение. Прежде всего, эти взаимоотношения представляют интерес с точки зрения создания синтетических многолинейных сортов. Практика показывает, что среди районированных сортов яровой пшеницы наряду с линейными успешно возделываются и нелинейные сорта популяции. По данным В.П.Кузьмина (1970) в 1966 году среди районированных сортов пшеницы 24% относились к этому типу.
Хорошими примерами иноголинейных сортов являются твердая пшеница Харьковская 46, мягкая Омская 9 и др.
В последние годы нэ многолинейные сорта обращается внимание как на фактор более высокой устойчивости к патогенам, лучшего использования фонов влажности и почвенного плодородия при высокой комплексности почвенных разностей и микрорельефа, а также как фактора лучшей приспособленности к пестроте почв на фоне'засоления в Западной Сибири.
Наши опыты по изучению искусственных сортосмесей и синтетических иноголинейных популяций с целью обоснования возможности создания засухоустойчивых многолинейных сортов проводятся с 1972 года. Изучено 2 двойных сортосмеси из твердой и мягкой пшеницы по 50%, 4 двойных сортосиеси мягкой пшеницы различных экотипов по 50% и одна четверная сиесь иягкой пшеницы разных экотипов по 25%. Кроме того с 1978 года в конкурсном сортоиспытании проведено изучение двух синтетических иноголинейных популяций, сформированных из линий, прошедших оценку в питомниках, а в 1980 году дополнительно изучено по типу контрольного питомника 6 двойных, 4 тройных и 3 четверных популяции.
Установлено, что взаимоотношения растений в искусственных сортосиесях мягкой пшеницы носят сложный конкурентный характер и определяются экологический и морфологическим типом сорта и коэффициентом размножения семян. Преимущественное положение в смеси занимают сорта наиболее приспособленных экотипов, а в пределах одного экотипа - наиболее плодовитые, мелкозерные формы/12, 24/.
Смеси различных сортов мягкой пшеницы, близких по длине-вегетации и тейпам развития, в год сиешивания уступали по урожайности не только самому урожайному сорту, но и сорту со средней продуктивностью. В последующих поколениях, за счет накопления в смеси растений мелкозерного сорта,, урожайность смеси снижалась (табл. 9).
Полученные данные указывают на то, что сортосмесь уступает по урожайности высокопродуктивным сортам в чистом посеве и не может являться ни фактором роста урожайности, ни повышения ее стабильности по годам.
Изучение искусственных популяций, составленных из специально подобранных родственных и неродственных селекционных линий не показало их существенных преимуществ в сравнении со
Таблица 9
Урожайность чистых сортов и четверной сортосыеси (1972-1980 гг.)
Варианты
Урожайность зерна, г,
/ц2
Амплитуда ; Средний М- ; Процент
Зеснянкз 143-470 265-36,8 100 41,7
Сулун 14 64-321 187-25,6 70 41,2
¡аррубра 143-462 251-33,3 95 39,7
Іерит 94-295 184-33,0 69 35,8
¡ортосмесь 123-357 226-28,0 85 36,7
т =10,4 т %=4,7 НСР05=29,2 г •
¡реднеарифметической их урожайностью и урожайностью в популя-(ии, что подтверждается данными изучения синтетической популя-щи 5 (тэбл. 10).
Таблица 10
Урожайность и некоторые элементы продуктивности в синтетической популяции 5 (1978-1980 гг.)
!Густота!Сохрэни-! Озер-!всхо- !лось ! нен-
Вэриэнты !дов,? ¡продукт.! ность
!шт/м !раст. к ! колоса
I I \rf\r\ пт/о _ I тт
2 рэиХ • XV •
!уборкеэ ! І шт/м !
Иасса зерна
"іООО ~!С Ї й27!Прйбав-зерен,! г !ка к г ! ¡стан-
дарту,^
¡5/74 407 364 14,4 39,1 241 28
¡6/74 408 339 15,8 40,4 248 32
¡7/74 363 298 16,0 37,2 224 19
138/74 386 281 20,2 39,6 255 35
'24/74 344 291 18,3 35,8 245 30
вреднее 382 313 16,9 38,4 245 30
[опуляция 5 400 322 17,4 38,8 258 37
ікала, ст. 415 324 15,7 33,3 188 0
Популяция 5 не позволила повысить и уровень стабильности рожайности в условиях засухи. Коэффициент варьирования средой урожайности составил 32%, з в популяции - 34%.
При создании синтетических многолинейных сортоЕ-популяций .еобходимы знзния закономерностей интерференции, включающей во-
просы конкуренции компонентов б связи с коэффициентом размножения семян, экологическим и морфологическим типом, характером развития корневой системы и листовой поверхности, устойчивостью к болезням и вредителям, длиной вегетации, а также и вопросов зллелолатических реакций.
На наш взгляд формирование подобных популяций пока возможно лишь из родственных линий, близких по биологии, экологии, морфологии, элементам структуры урожая и продуктивности, с целью ускорения создания сорта, его размножения и внедрения в производство. На этих принципах с учетом экологической стабильности сформирован, проходящий государственное сортоиспытание сорт Двулинейная.
При работе с гибридными популяциями, уже с первых гибридных поколений целесообразен отбор по крупности семян с целью формирования популяции крупнозерных растений. Если же пересев проводить без такого корректирующего отбора, то к 4-5 поколению в популяциях накапливаются мелкозерные, высокоплодовитые формы, которые сами не представляют интереса для селекции, но могут вытеснять из популяции крупнозерные. В практической селекции корректирующий отбор у нас применяется, начиная с 2-3 поколения. ,
5. Особенности семеноводства в экстремальных условиях и совершенствование семеноводческой сортовой технологии
Семеноводство яровой пшеницы в засушливых условиях Восточной Сибири имеет ряд особенностей, связанных с климатическими условиями, влияющими на биологию цветения, коэффициент размножения, характер сортового засорения, формирование посевных качеств семян. Установлено, например, что процессы биологического засорения (накопления прямых и обратных мутаций, модификаций, спонтанных гибридов) идет здесь довольно бурно и по своему хозяйственному значению иногда превосходят процессы механического засорения /14/. Поэтому в первичном семеноводстве линейных сортов нужна строгая браковка и удаление нетипичных линий, снижающих как морфологическую, тзк и хозяйственно-биологическую однородность сорта /14, 27/.
Увеличение коэффициента размножения семян всеми возможными способами и разработка приемов получения семян с высокими посевными качествами являются важными факторами ускоренного внедрения новых сортов в сельскохозяйственное производство и
повышения урожайности яровой пшеницы.
Цикл полевых опытов, проведенных в 1976-1987 гг. совмест-10 с Е.л1.Нестеренко, по изучению сроков, норм посевэ и хэрзк-герэ формирования посевных качеств семян при разных способах уборки 9 сортов яровой пшеницы, позволил придти к некоторым заключениям, имеющим важное практическое значение.
Б опытах с 3 сроками посева (6, 16 и 26 мая) по пэру отпечена общая тенденция формирования более высокой урожайности при раннем и среднем сроках посева, поэтому первую -вторую декаду мая для северной лесостепи и можно считать оптимальным зроком посева (табл. II).
Таблица II
Урожайность яровой пшеницы при разных сроках посева и нормах высева (1976-1987 гг.)
Сорт
¡Количество ! лет .'изучения і
Урожайность при разных сроках посевэ и нормах, ц/гз
6 млн.
4 млн. ! 5 млн. !
________________і______ _________і__________________
6.У !І6.У!26.УІ 6.У!І6.У!26.УІ 6.У!І6.У!26.У
]кэлз 5 25,6 25,8 24,4 26,8 26,8 25,3 22,8 23,6 23,1
Богэрнзя 4 23,4 24,4 23,5 27,3 26,8 25,9 26,7 28,2 26,8
Воля 4 24,9 24,3 23,8 27,5 25,2 27,0 27,3 25,2 25,6
Равнина 3 23,8. 22,9 20,3 25,0 23,0 21,7 20,9 20,1 17,8
Івулинейнзя 4 33,8 31,5 30,2 36,5 32,3 31,8 35,7 31,7 33,1
ііртьішзнкз 10 3 33,5 30,2 29,3 34,9 32,1 30,0 34,3 32,0 29,6
Веснянка 4 - - - - - - 22,3 22,2 20,9
Ззрницз 7 - - - - - - I4,5 21,1 20,0
]эрзтовскэя 29 6 - - - - - 20,9 22,1 21,0
Оценка сроков посевэ должна проводиться не только с точки зрения урожайности, но и с точки зрения формирования высоких посевных качеств семян. Поздние сроки посева, дэже при двухфззной уборке, не позволяют получать семенз с нормальной уборочной влажностью. В последние годы в производство внедряются сортз крупнозерные, крзснозерных разновидностей, у которых нэблюдзет-зя затягивание послеуборочного физиологического дозревания [табл. 12). .
Стремление иметь высокие показатели энергии прорастания и всхожести при первой проверке семян (к I ноября), когда еще не
, Таблица 12
Посевные качества семян у сортов яровой пшеницы в связи со сроком посева при однофазном способе уборки (1976-1979 гг.) (Н.Г.Ведров, Е.М.Нестеренко, 1980)
Гоп_ ! Срок .'Энергия прорастания, $\ Всхожесть, %
* ! посева !-------------------------.'---------------
! ! 15.09 ! 20.10 ! 15.09 ! 20.10
Свалз 6 мая 71 78 83 91
16 мая 74 78 87 89
Зарница 6 мая 68 74 79 90
16 мая 64 72 82 88
Веснянка 6 мая 46 57 80 84
16 мая 41 52 71 83
Саратовская 29 6 мая 44 50 79 77
16 мая 36 39 76 69
закончилось послеуборочное дозревание, приводит к выбору для районирования биологически непригодных для местных условий сортов, например, белозерных, с коротким периодом физиологического дозревания, в то время, как сорта, устойчивые к прорастзншо в взлкэх, с длинным периодом послеуборочного дозревания могут быть выбракованы. Поэтому для Восточной Сибири было бы целесообразно пригодность кондиционных по чистоте и влажности семян при первой проверке определять не только по энергии и всхожести, но и жизнеспособности.
Наличие в хозяйствах Сибири сортов яровой пшеницы, устойчивых к прорастанию зерна в валках позволит шире применять двухфазную уборку, что несомненно приведет к улучшению посевных кз-честв семян, снижению расходов на их сушку, к росту урожайности и уменьшению непроизводительных затрат на обменные операции.
Анализ норм посева яровой пшеницы, рекомендованных в лесостепи Восточной Сибири и, в частности, в Красноярском крае, показал, что в последние десятилетия они значительно завышены и достигают 6,0-6,5, а иногда и 8,0 млн. всхожих семян на I га, а в весовом выражении доходят до 3,0 ц/га.
Нэши исследования, проведенные с 1976-1987 гг. в Красноярской лесостепи и в 1976-1978 гг. в лесостепи Причулымья убедительно показали, что по паровому предшественнику, в средней
. степени обеспеченному влагой, высевать больше 4,0-4,5 млн. всхожих семян нецелесообразно, как с агротехнической, так и с экономической стороны. При снижении норыы посева снижается показатель густоты стояния растений, но он компенсируется возрастанием озерненности и массы 1000 зерен (табл. 13).
Таблица 13
Элементы структуры урожая и урожайность яровой пшеницы при разных нормах посева (Скала - 19.76-1980 гг.;
Веснянка - 1976-1979 гг.; Равнина - 1980 г.)
Сорт
¡Норма !посе-!ва, !млн. !шт./га і { і
Элементы структуры урожая
Густотэ!Густота¡Густота¡Озернен-всхо- !стояния!продук-!ность дов, р ¡расте- !тивного!колосэ, шт./м“1 !ний, 2 ¡стебле-! шт.
¡ШТ./М ¡СТОЯ,о !
! !шт./м !
Масса
1000
зерен
г
¡Урожай-
ность,
' ц/га
Скала 4,0 359 301 325 17,6 35,88 20,8
5,0 432 373 371 15,8 36,06 19,0
6,0 540 457 459 14,4 34,28 20,1
Веснянка 4,0 352 314 336 17,4 41,80 23,2
5,0 414 373 379 16,2 40,40 22,8
6,0 540 472 460 13,7 39,20 22,4
Рэвнинз 4,0 396 358 341 13,7 31,50 14,6
5,0 486 413 385 13,1 28,20 14,1
6,0 526 494 436 11,7 27,60 13,9
Установлено, что в остро засушливые годы, например, в 1980
году у сорта Равнина получена высокая отрицательная связь урожайности с густотой стояния растений и продуктивного стеблестоя.
Таким образом, установление оптимальных норм посева, позволяющих сочетать в оптимуме все элементы структуры урожая, в зональном и сортовом разрезе, является важным фактором рационального расходования влаги в критический период, роста урожайности и снижения себестоимости зерна, за счет экономии семян, которая составит 0,7-0,9 ц/га.
6. Выводы
I. Засушливые зоны Восточной Сибири по сравнению с аналогичными районами Повольжья, Северного Казахстана и Западной Си-
бири отличаются резкой континентальностью климата, коротким безморозным периодом, неравномерным выпадением осадков со,сдвигом их максимума на вторую половину вегетации и требуют специфических подходов к методике создания сортов яровой пшеницы и технологии ее возделывания.
2. Сорта яровой пшеницы различаются как по числу, так и по темпам появления зародышевых, колеоптильных и узловых корней. Развитие определенного числа зародышевых корней связано с географическим происхождением сортз. Сорта Поволжья, Сибири и Северного Казахстана в сравнении с сортами Скандинавии, Канады и США, характеризуются большим числом зародышевых корней и быстрыми темпами их появления и нарастания в глубину.
Число узловых.корней обусловливается в большей мере условиями увлзжнения в зоне узла кущения и в меньшей - сортовыми особенностями. Условия для нормального развития узловых корней в зоне исследований создаются весьма редко. Выявлена высокая положительная корреляция между числом корней и элементами структуры урожая и урожайностью. Связь урожайности с числом зародышевых корней возрастает в сухие годы и с числом узловых - во влажные.
3. Засушливые условия первой половины вегетации не оказывали существенного влияния 'на число зародышевых корней в потомстве, если условия формирования и налива зерна были оптимальными. Число зародышевых корней связано с наследственными сортовыми особенностями, условиями формирования зародыша и условиями прорастзния семян (температура и влажность почвы).
Число зародышевых корней у проростков гибридной популяции, кзк наследственный признак, зависит от степени его выраженности у родительских сортов. Семена гибридных популяций, полученные от скрещивания пятикорешковых сортов, имеют при прорзстании высокий процент пятикорешковых проростков. В скрещиваниях в качестве матери предпочтительнее брать пятикорешковые сорта с высокой степенью дифференциации зародышевых корней в зародыше семени и с быстрыми темпами их появления и нарастания в глубину в весенний период.
4. Экологическое происхождение, условия формирования и возделывания сортз оказывают существенное влияние на его устойчивость к экстремальным условиям. Комплекс факторов, определяющих агрономическую ззсухоустойчивость значительно шире и много-
30
эазнее условий, определяющих физиологическую зэсухоустойчи-:ть. Сорта засухоустойчивых экотипов, происходящие из Повол-
I, Сибири и Северного Казахстана являются ценным исходным ма-¡риэлом для селекции на засухоустойчивость.
Разработанная в процессе исследований конструкция засушка под полиэтиленовой пленкой, позволяет проводить оценку содного и селекционного материала по признакам засухоустой-вости и только в отдельные годы в ззсушнике может нзблюдать-"оранжерейный" эффект. .
5. В засушливых условиях Восточной Сибири наиболее стаби-зыми элементами структуры урожая являются густота стояния зтений и масса 1000 зерен. Озерненность колоса является фено-пически сильно изменчивым признзком и, независимо от геноти-
, имеет высокий коэффициент варьирования во времени и в про-ранстве.
6. На основании выявленных существенных сортовых различий фенотипической изменчивости элементов структуры урожая и его
чества в экологическом сортоиспытании, как во времени, так и пространстве, обобщения опыта селекции и производства и тео-тического обоснования основных признаков,, определяющих про-ктивность сорта, предложены основные параметры модели средне-ннего-среднеспелого, засухоустойчивого, с хорошей 0ТЗЫВЧИВ0-ыо на фон выращивания сорта яровой пшеницы для лесостепи Вос-чной Сибири.
7. В процессе селекционной проработки материала 3 сорта овой пшеницы (Веснянка, Равнина, Двулинейная) доведены до го-дарственного сортоиспытания и получен перспективный зэсухоус-йчивый селекционный материал яровой пшеницы. 20 лучших номе-в нашей селекции включены в мировую коллекцию ВНИИР им.Н.И. вилова под номерами К-53963 - К-53978 и К-59027 - К-59030. делена форма пшеницы с наследственным колеоптильньш кущением.
8. Взаимоотношения растений в искусственных сортосмесях гкой яровой пшеницы носят сложный конкурентный характер и ;ределяются экологическим и морфологическим типом сорта и ко-)фициентом размножения семян. Преимущественное положение в юсях занимают сорта наиболее приспособленных экотипов, а в «делах одного экотипа - наиболее плодовитые, мелкозерные фор-
I. В принципе этими же факторами определяются меывидовые вза-юотношения мягкой и твердой пщеницы, но склэдываются они еще ютче, чем внутривидовые.
Искусственные сортосмеси в зэсушпивых условиях не могут служить фактором повышения урожайности или ее стабильности, поэтому не представляет интереса для производства.
9. При создании многолинейных сортов-популяций необходимы знания закономерностей интерференции, включающей вопросы конкуренции и аллелопзтии. Формирование таких сортов возможно лишз из родственных линий, близких по экологии, морфологии, элементам структуры урожзя и продуктивности с целью ускорения создания, размножения сорта и внедрения его в сельскохозяйственное производство.
В процессе выведения крупнозерных, засухоустойчивых сортов яровой пшеницы при работе с гибридными популяциями методом пересева целесообразно применение, корректирующего отбора по крупности семян. .
10. В связи с коротким безморозным периодом оптимзльным
сроком посева яровой пшеницы в зоне лесостепи Восточной Сибири, обеспечивающим получение кондиционных семян, следует считать первую-вторую декады мая. Применяемые в зоне нормы посева яровой пшеницы в 6,0 млн. всхожих семян на I га, необходимо считать необоснованно завышенными. Норму посева яровой пшеницы в лесостепи, с засухой в первой половине вегетации по чистым предшественникам целесообразно сократить до 4,0 млн. всхожих семян на I га. . .
11. В связи с необходимостью внедрения в производство сортов яровой пшеницы крупнозерных, устойчивых к прорастзнию зерна в взлкэх и на корню, с длительным периодом послеуборочного дозревания, считать целесообрззным оценивэть пригодность к посеву, кондиционных по чистоте и влажности семян, при первой проверке не по всхожести, э по жизнеспособности. Поэтому необходимо внести соответствующие поправки в существующий ГОСТ.
12. Использование в селекции засухоустойчивых экотипов позволит значительно повысить засухоустойчивость вновь выводимых сортов яровой пшеницы для Восточной Сибири. Программа эта должна решаться комплексно в системе "селекция - государственное сортоиспытание - производство". Материалы о необходимости пересмотра сроков сева и норм посева доведены до Красноярского крзевого комитета КПСС и до краевого эгропромышленного.комитет;
Подтвержденный экономический эффект от внедрения сортов, селекционно-семеноводческих мероприятий, оптимизэции норм по-
сева и рекомендованных приемов сорговой агротехники составляет по Красноярскому краю 6836 тыс. рублей. .
7. Предложения для селекционных научно-исследовательских учреждений
' На основании проведенных исследований селекционным научно-исследовательский учреждениям Восточной Сибири можно рекомендовать:
1. Параметры модели засухоустойчивого, с хорошей отзывчивостью на фон выращивания среднерэннего-среднеспелого сорта яровой пшеницы.
2. Использование в селекции на засухоустойчивость сортов волжского степного, северо-кззэхстанского и местного сибирского экотипов, а также выделенной формы пшеницы с наследственным колеоптильным кущением.
3. Применение корректирующего отбора по крупности семян в гибридных популяциях ранних поколений.
4. Легкую разборную конструкцию засушника под полиэтиленовой пленкой.
5. Отбор из гибридных популяций только краснозерных форм яровой пшеницы с темной окраской колоса с целью повышения устойчивости сортов к прорзстзнию зерна на корню и в валках и ускорения созревания.
8. Предложения для сельскохозяйственного производства
1. Для условий лесостепи Восточной Сибири с недостатком влаги в критический период норму посева по чистьш предшественникам в оптимальный срок посева следует снизить до 4,0 млн. всхожих семян на I га.
2. Оптимальным сроком посева яровой пшеницы на семенные цели следует считать первую-вторую декады мая.
3. Целесообразно внести исправления в ГОСТ по посевным
качествам о необходимости оценки пригодности кондиционных по влажности и чистоте семян при первой проверке не по всхожести, з по аизнеспособности. , .
9. Рекомендации по использованию материалов .
диссертации в учебных курсах ' . .
В учебных курсах' "Селекция и семеноводство" и "Растениеводство" используются материалы монографии "Селекция и семено-
• • ' ■ зз
водство яровой пшеницы в экстремальных условиях" и "Семеноводство полевых культур Красноярского края". Материалы диссертации вошли в подготовленный к изданию зональный "Практикум по растениеводству", в частности, в раздел возделывания яровой пшеницы по интенсивной технологии.
Материалы диссертации опубликованы в следующих основных работах:
1. Ведров Н.Г. Оценка исходного материала в селекции тени цы по степени развития зародышевых корней //Труды /Красноярск СХИ. - Красноярск, 1968. - Т. XIX. - С. 278-284.
2. Ведров Н.Г. Сортовые различия по динамике и темпам нзрз тания различных типов корней у яровой пшеницы //Пути повышени урожайности с-х культур. - Красноярск, 1970. - С. 297-300.
3. Ведров Н.Г. Корневая система яровой пшеницы в связи с с лекцией //Научные труды /Красноярский НИИСХ. - Красноярск, 1970. - Т. У1. - С. 72-79.
4. Ведров Н.Г. Использование признаков корневой системы в селекции яровой пшеницы на устойчивость к весенне-летней ззсу //Сибирский вестник с-х нзуки. - 1971. - № 6. - С. 27-32.-
5. Ведров Н.Г. Корневая система зерновых культур как объеи
для селекции //Сорт и удобрение. - Иркутск, 1974. - С. 139-14
6. Ведров Н.Г. Фенотипическая сортовзя изменчивость элеме*
тов продуктивности у яровой пшеницы и ее использовэние в сеЛЕ ции на засухоустойчивость //Сибирский вестник с-х науки. -1975. - й 6. - С. 37-43. .
7. Ведров Н.Г. Селекция яровой пшеницы на устойчивость к ] сенне-летней засухе с учетом некоторых морфофизиологических показателей //Научные труды /ВАСХНИЛ. - М.: Колос, 1975. -
С. 291-299.
8. Ведров Н.Г. Значение исходного материала в селекции яр< вой пшеницы нз засухоустойчивость //Третц£ съезд ВОГиС им.
Н.И.Вавилова. - Л., 197Л - Ч. I ( ). - С. 89.
9. Ведров Н.Г., Воронцова В.П. Семеноводству - промышленн; основу. - Красноярск: Красноярское книжное изд-во, 1978. -191
10. Ведров Н.Г. Сорт, агротехника, сортосмена //Земля Сибирская, Дальневосточная. - 1979. - й 2. - С. 13-14.
11. Ведров Н.Г. Перспективные сорта и гибриды Крэсноярско СХИ //Каталог мировой коллекции. - Л., 1979. - Вып.263. -С.4
12. Ведров Н.Г. Взаимоотношения рзстений яровой пшеницы в гскусственных сортосмесях //Сибирский вестник с-х науки. -!980. - I. - С. 15-19.
13. Ведров Н.Г., Нестеренко Е.М. Проблемы получения конди-;ионных семян пшеницы в Сибири //Селекция и семеноводство. -:980. - к 7. - С. 31-33.
14. Ведров Н.Г. Биологическое засорение сорта при репродуцировании //Селекция и семеноводство.- 1980.- !й II. - С. 36-37.
15. Ведров Н.Г., Нестеренко Е.М. Оптимальная нормэ посевэ '/Земля Сибирская, Дальневосточная. - 1981.- 1й 9. - С. 16-17.
16. Ведров Н.Г. Характеристика развития корневой системы фовой пшеницы в засушливой зоне Восточной Сибири //Сельскохо-шйственнэя биология. - 1982. - Т. ХУП. - ¡й 2. - С. 196-198.
17. Ведров Н.Г. Провокационный фон в оценке ззсухоустойчи-юсти селекционного материэла //Селекция и оекеноводство. -!982. - №. I. - С. 17-19.
18. Ведров Н.Г. Корреляция признаков в селекции яровой пше-шцы //Селекция и семеноводство. - 1982. - 'й 3. - С. 10-11.
19. Ведров Н.Г. Исходный материал для селекции и основные
физнэки засухоустойчивого эгроэкотипэ яровой пшеницы для Вос-’очной Сибири //Сибирский вестник с-х науки. - 1982. - ;й 3. -:. 19-25. ' •
20. Система земледелия Красноярского края. - Новосибирск, !982. - 632 с. (в коллективе авторов).
21. Ведров Н.Г. Засухоустойчивый згроэкотип яровой пшеницы 1ля лесостепи Восточной Сибири и разработка методов его создает //Проблемы селекции с-х растений. - Новосибирск: СО ВАСХНИЛ.
• 1983. - С. 19-28.
22. Юяаков А.И., Ведров Н.Г., Никитинэ В.И. Опут применения [ногомерной статистики в оценке исходного материала //Селекция
семеноводство. - 1984. - ¡й I. - С. 16-17.
23. Ведров Н.Г. Возможные пути ускоренного внедрения сортов
I производство //Селекция и семеноводство. - 1984. - ¡й 6. -
. 11-12.
24. Ведров Н.Г. Селекция и семеноводство яровой пшеницы в кстремэльных условиях. - Красноярск: Изд-во Красноярского н-тэ, 1984. - 240 с.
25. Интенсивные технологии возделывания сельскохозяйствен-ых культур в Красноярском крае: рекомендации. - Новосибирск,
1987. - 90 с. (в коллективе авторов). _
26. Ведров Н.Г., Нестеренко E.J., Никитина В.И. и др. Биологические основы возделывания яровой пшеницы при интенсивной технологии в лесостепи Красноярского края: рекомендации. -Красноярск, 1987. - 38 с.
27. Ведров Н.Г. Семеноводство полевых культур Красноярского края. - Красноярск: Красноярское книжное изд-во, 1988. -136 с.
28. Система ведения сельского хозяйства Красноярского края: рекомендации. СО ВАСХНИЛ. - Новосибирск, 1988. - 237 с. (в коллективе авторов).
Подписано к печати 31 мая 1989. МН 02169 Формат 60 х 84 I/16. Объем 2 п.л. Тира.ж 100 экв.
Закал 247. Редакционно-полиграфическое объединение СО ВАСХНИЛ Ротапринт. 633128, Новосибирская область, Краснообск
- Ведров, Николай Григорьевич