Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Агроэкологическое обоснование устойчивого производства масличных культур южного Нечерноземья
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Виноградов, Дмитрий Валериевич
Введение.
Глава 1 Теоретические аспекты использования технологий производства семян масличных культур.
1.1 Эколого-биологические особенности технологических приемов в производстве масличных культур.
1.2 Эколого-агрохимические особенности применения пестицидов в технологиях производства масличных культур.
1.3 Использование нанокристаллических металлов в технологиях производства сельскохозяйственных культур.
Глава 2 Условия, объекты и методика исследований.
2.1 Почвенно-климатические особенности региона. 66,
2.2 Метеорологические условия проведения исследований.
2.3 Схема и методика проведения исследований.
2.4 Характеристика серой лесной почвы опытных участков.
Глава 3 Агроэкологические аспекты загрязнения тяжелыми металлами серой лесной почвы и продуктивность масличных культур при применении удобрений.
3.1 Агрохимический состав серой лесной почвы.
3.2 Особенности формирования продуктивности масличных культур при использовании удобрений.
3.3 Накопление тяжелых металлов в почве и семенах при использовании минеральных удобрений.
Глава 4 Агроэкологические основы применения наночастиц металлов в технологиях производства масличных культур.
4.1 Продуктивность ярового рапса при использовании различных концентраций нанокристаллического порошка железа.
4.2 Влияние нанометаллов различного происхождения на урожайность семян масличных культур.
4.3 Экологическое состояние почвы и качество семян при 126 использовании нанопорошков металлов на масличных культурах
4.3.1 Влияние нанопорошков металлов на содержание макро- и 126 микроэлементов в почве
4.3.2 Качество семян ярового рапса при использовании нанопорошков 128 металлов
Глава 5 Агроэкологические ресурсы продуктивности масличных капустных культур.
5.1 Влияние норм высева и сроков посева на урожайность и качество яровых рапса и сурепицы.
5.1.1 Биолого-морфологические особенности роста и развития яровых рапса и сурепицы в зависимости от сроков посева и норм высева
5.1.2 Засоренность посевов ярового рапса и яровой сурепицы в зависимости от сроков посева и норм высева.
5.1.3 Урожайность и масличность семян яровых рапса и сурепицы в зависимости от сроков посева и норм высева.
5.2 Агроэкологическая оценка продуктивного и адаптивного потенциала масличных капустных культур в зависимости от сроков посева и уровня минерального питания.
5.2.1 Морфобиологическая характеристика и особенности развития сортов масличных культур.
5.2.2 Оценка адаптивности, пластичности и стабильности сортов масличных культур.
5.2.3 Качественный состав семян сортов масличных культур.
Глава 6 Агроэкологические особенности применения средств защиты растений в технологиях возделывания масличных культур (на примере ярового рапса).
6.1 Сравнительная оценка эффективности действия различных протравителей семян ярового рапса
6.2 Использование инсектицидов в посевах ярового рапса
6.3 Использование гербицидов в посевах ярового рапса.
6.3.1 Действие гербицидов на сорную растительность и урожайность ярового рапса.
6.3.2 Влияние гербицида Корректор на продуктивность масличных капустных культур.
Глава 7 Биолого-морфологические особенности роста и сравнительная продуктивность масличных культур в почвенно-климатических условиях южной части Нечерноземной зоны.
7.1 Биолого-морфологические особенности роста и развития масличных культур.
7.2 Агроэкологическая оценка масличных культур в различных почвенно-климатических условиях южной части Нечерноземной зоны.
Глава 8 Экономическая и биоэнергетическая эффективность приемов возделывания масличных культур.
Выводы.
Предложения производству.
Список используемой литературы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Агроэкологическое обоснование устойчивого производства масличных культур южного Нечерноземья"
Актуальность проблемы. Высокая потребность в высококачественной масложировой продукции предопределяет дальнейшее развитие масложирового подкомплекса с учетом меняющихся тенденций как в мировом сообществе, так и внутри страны, что обуславливает необходимость разработки научнообос-нованных рекомендаций повышения эффективности его функционирования в условиях развития интеграционных процессов [466].
Перспективными масличными культурами на сегодняшний день являются рапс и сурепица, горчица сизая (сарептская), горчица белая. Семена рапса и сурепицы содержат 40-48 % масла, 20-26 % белка, 8-16 % клетчатки. В новых сортах сарептской горчицы содержится 35-45% масла, которое используется при производстве консервов, маргарина, в хлебопекарном и кондитерском деле [380]. Они прекрасные предшественники для других культур; являются перспективными в качестве поукосных, пожнивных и промежуточных культур, способные давать в Нечерноземье два урожая в год с одной и той же площади, могут использоваться как сырье для биотоплива.
Все эти культуры уже в скором будущем способны занять ведущее положение среди группы масличных в регионе.
За последние 12 лет посевные площади рапса и сурепицы в мире выросли в 3 раза, производство семян достигло 46 млн. т. в год. Средняя мировая урожайность рапса составляет 12,8 ц/га, в России — 7,8 ц/га [375]. В России на долю рапса в структуре посевных площадей под масличными культурами и в валовом производстве масличного сырья до 2007 г. приходилось не более 3-4% (117-260 тыс. гаи 112-280 тыс. т. соответственно) [47,455].
Последние годы в Рязанской области и соседних регионах масличных культур высевается недостаточно. Средняя урожайность рапса - 10-12 ц/га. Низкие показатели урожайности и качества маслосемян культуры не дают сельхозпредприятиям расширить посевные площади под капустные. Горчица в регионе вообще не возделывается, хотя урожайность культур может достигать
20 ц/га и более. Качество семян подсолнечника в условиях области остается низким.
Одним из условий повышения продуктивности капустных культур в южной части Нечерноземной зоны является научное и экспериментальное обоснование агротехнических приемов ее возделывания.
Дальнейший рост эффективности производства рапса, как основной капустной масличной культуры в Нечерноземном регионе возможен за счет более широкого использования гербицидов и их смесей в качестве обязательного биологического и агротехнического приема борьбы с сорняками. В настоящее время большинство гербицидов недостаточно эффективны и характеризуются повышенной персистентностью в почве, а значит, представляют экологическую опасность для окружающей среды. Поэтому совершенствование химического метода борьбы должно идти не только по пути повышения их эффективности, но и сокращения периода детоксикации и снижения негативного сопутствующего действия их на агроэкосистемы. Охрана и оздоровление окружающей среды без ущерба для природы, превратилась в проблему особой важности.
Разработка современных систем удобрений предполагает максимально полное удовлетворение потребностей капустных в макро- и микроэлементах, на основе комплексной оценки содержания элементов минерального питания в почве и потребления их растениями. Природно-климатические, arpo- и биоэкологические факторы, а также социально-экономическая ситуация позволяют увеличить площади под рапсом в России в среднесрочной перспективе до 1,5-2 млн., а в дальнейшем - и до 4-5 млн.га. Расчеты показывают, что в общей посевной площади на долю масличных культур в нашей стране должно приходится 15% [237]. По данным Всероссийского НИПТИ рапса, потенциальные возможности расширения посевных площадей рапса и сурепицы в России на ближайшую перспективу составляют около 2,5 млн. га и при средней урожайности рапса 10-12 ц/га. Это может обеспечить получение 2,5—2,8 млн. т семян. При средней урожайности 8,5 ц/га (что, заметим, существенно ниже потенциально) и площади посевов 1,2 млн. га можно собирать более 1 млн. маслосемян рапса. В среднесрочной перспективе площади посевов рапса в России можно довести до 5-7 млн. га, в связи с расширением посевов ярового и озимого рапса в РФ, обеспечение предприятий качественным семенным материалом высокопродуктивных сортов [445].
С внедрением новых сортов различной скороспелости в основных и промежуточных посевах, применением средств химизации, совершенствование и дифференциация сроков, способов и норм посева, является актуальной задачей науки и практики. Наши исследования, нацеленные на повышение продуктивности культур на основе оптимизации технологии их возделывания, увеличения урожайности, энергетической и экономической эффективности производства несомненно актуальны.
Цель исследований - изучить действие ультрадисперсных материалов и доз минеральных удобрений с учетом экологических последствий в экосистеме «почва-растение» и научно обосновать разработанные элементы технологии производства масличных культур, обеспечивающие наибольшую реализацию биопотенциала продуктивности растений в условиях южной части Нечерноземной зоны.
Задачи исследований: провести почвенно-экологический мониторинг объектов исследований и установить особенности формирования продуктивности масличных культур при применении различных доз удобрений; изучить влияние и определить оптимальные дозы наночастиц металлов на продуктивность масличных культур в системе «почва — растения»; оценить агробиологические и адаптационные возможности сортов капустных масличных культур в зависимости от технологических приемов; выявить оптимальные нормы высева и сроки посева рапса и сурепицы; оценить эффективность протравителей и инсектицидов, применяемых против комплекса вредителей и установить влияние различных гербицидов на засоренность, рост, развитие и урожайность ярового рапса;
- изучить развитие и продуктивность масличных культур в различных почвенно-климатических условиях юга Нечерноземья;
- определить биохимический (в т.ч. жирнокислотный) состав семян в зависимости от изучаемых факторов;
- провести биоэнергетическое и экономическое обоснование рекомендуемых элементов технологий производства масличных культур.
Объект исследований - яровой рапс, яровая сурепица, горчица белая, горчица сизая и лен масличный возделываемые на серой лесной почве южной части Нечерноземной зоны России.
Научная новизна исследований. Впервые в природно-географических условиях юга Нечерноземья представлена экологическая оценка загрязненности серых лесных почв и семян масличных культур тяжелыми металлами в зависимости от использования доз минеральных удобрений.
Впервые изучено действие нанокристаллических металлов железа и меди на продуктивность масличных культур с учетом экологической безопасности их применения. Определены оптимальные дозы нанопорошка железа для ярового рапса.
Впервые в условиях южной части Нечерноземной зоны, с целью увеличения производства и улучшения качественных характеристик масличных семян, разработаны и экспериментально обоснованы наиболее эффективные технологические приемы производства масличных культур: установлен оптимальный срок посева, норма высева, уровень минерального питания, выявлены наиболее высокопродуктивные сорта яровых рапса и сурепицы, сочетающие скороспелость, • высокую масличность, высокое содержание незаменимых для человека жирных кислот.
Впервые в зоне изучен широкий ассортимент средств защиты для капустных культур, определена эффективность и биологическое действие протравителей семян, инсектицидов, гербицидов на рост и развитие растений, засоренность посевов структуру, величину и качество урожая. Проведен биохимический анализ семян масличных культур в зависимости от изучаемых факторов и определены биологические, биоэнергетические и экономические показатели элементов технологии возделывания капустных культур; обоснованы, апробированы и реализованы научно-практические рекомендации по технологиям их производства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Оптимизация уровня минерального питания масличных культур на серой лесной почве в условиях загрязнения тяжелыми металлами с возможностью получения экологически чистой продукции.
2. Нанокристаллические порошки железа и меди, как перспективное средство предпосевной обработки семян повышающее продуктивность масличных культур в системе «почва - растения».
3. Характер формирования высокопродуктивных посевов при разных сроках посева, нормах высева, доз удобрений, новых и перспективных сортов масличных культур различной скороспелости.
4. Сравнительная оценка влияния различных протравителей, инсектицидов и гербицидов, на формирование урожая и фитосанитарную обстановку в посевах ярового рапса.
5. Биоэнергетическая и экономическая оценка производства масличных культур в условиях южного Нечерноземья.
Реализация работы и ее практическая значимость.
Практическая значимость диссертационной работы определяется формированием сортимента культуры и подготовкой рекомендаций, учебно-методических пособий, монографий, других документов и печатных изданий по результатам многолетних исследований, их внедрение служит основой совершенствования технологии возделывания, повышения продуктивности посевов и получения экологически безопасной продукции испытаваемых масличных культур.
Разработанные зональные дозы удобрений позволяют сбалансировано использовать минеральные формы азота под яровой рапс, регулировать подвижность тяжелых металлов в почве и их поступление в продукцию.
Определены оптимальные параметры использования нанопорошков железа и меди, которые рекомендуется использовать как стимуляторы роста растений и микроудобрения, с учетом экологической оценки их применения.
Выявлен оптимальный комплекс основных агротехнических приемов (срок посева, норма высева, удобрения, сорт, пестициды), обеспечивающий наилучше формирование продуктивности масличных культур в южном Нечерноземье.
Проведена биоэнергетическая и экономическая оценка возделывания перспективных сортов масличных культур в зависимости от изучаемых факторов.
Внедрение результатов исследований проводилось на полях ООО «Екимовский» (320 га) и ГНУ Рязанского научно-исследовательского института сельского хозяйства Россельхозакадемии (ГУ Рязанский НИИСХ) Рязанского района Рязанской области, ООО «Спасское» Новомосковского района Тульской области (350 га). Проведена биоэнергетическая и экономическая оценка возделывания перспективных для зоны сортов масличных капустных культур в зависимости от изучаемых факторов. Основные результаты исследований внедрены в хозяйствах Рязанской и Тульской областей.
Рекомендации и результаты исследований используются в качестве методических пособий в учебном процессе по курсу «Технология производства продукции растениеводства», «Технология производства экологически чистой продукции растениеводства» в Рязанском ГАТУ с 2004 года. Материалы исследований нашли отражение в «Методических рекомендациях по возделыванию ярового рапса в Рязанской области» (ГУ Рязанский НИПТИ АПК, 2008), «Практических рекомендациях по использованию порошка ультрадисперсного железа при возделывании масличных крестоцветных культур» (ФГОУ ВПО РГАТУ, 2008, 2009) и других работах.
Исследования выполнялись в соответствии с программой научно-исследовательских работ Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева.
В рамках тематики исследований соискателем лично и в соавторстве, получены и успешно выполнены гранты Министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области в 2004, 2007, 2008 гг.
Достоверность результатов исследований подтверждена:
- большим объемом экспериментальных данных, полученных в полевых и лабораторных исследованиях;
- научно-обоснованной организацией полевых и лабораторных опытов. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены и доложены на заседаниях кафедры общего земледелия факультета почвоведения Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Рязанского ГАТУ (РГСХА) (2004-2010), ученых советах Рязанского НИИСХ (2008); на международных научно-практических конференциях РГСХА (Рязань, 2004), РГУ (Рязань, 2008), СТИ (Рязань, 2008), на V конференции по селекции и технологии возделывания масличных культур ВНИИМК (Краснодар, 2008), РИУП (Рязань, 2008), X международной конференции «Пищевые технологии и биотехнологии» (КГТУ, Казань, 2009), конференции по природообустройству МГУП (Москва, 2009), III конференции по безопасности и качеству товаров СГАУ (Саратов, 2009), на конференции по экологии, защиты растений и экологического земледелия СГАУ (Саратов, 2009), «Вавиловские чтения - 2009» (СГАУ, Саратов), «Молодежь и инновации - 2009» (г. Горки, Беларусь, 2009), «Инновационному развитию АПК - научное обеспечение» (Пермь, 2010), других международных научных конференциях КрасГАУ (Красноярск, 2009), МГТУ (Йошкар-Ола, 2009), ГГАУ (Владикавказ, 2009), БГАУ (Уфа, 2009), СГСХА (Смоленск, 2010); на всероссийских конференциях в МГАУ (Москва, 2008), в МФ ВНИИГиМ (Солотча, 2008), XIII конференции ПГСХА по селекции и семеноводству сельскохозяйственных культур (Пенза, 2009), «Социально-экономические аспекты современного развития АПК» (СГАУ, Саратов, 2009) и других научно-практических конференциях и семинарах.
Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликованы 68 научных работ, в том числе 20 - в изданиях перечня ВАК, 2 монографии, 7 рекомендаций и учебно-методических пособий.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 333 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 8 глав, основных выводов и предложений производству, библиографического списка из 578 источников, в том числе 88 зарубежных авторов, содержит 66 таблиц, 20 рисунков и 60 приложений.
Заключение Диссертация по теме "Экология (по отраслям)", Виноградов, Дмитрий Валериевич
выводы
Результаты экспериментальной работы по изучению агроэкологических аспектов в технологиях возделывания^ масличных культур в почвенно-климатических условиях южной части Нечерноземной зоны позволяют сделать следующие выводы:
1. На основании проведенных исследований на серой лесной почве южного Нечерноземья, в пределах досягаемости техногенных загрязнителей — промышленных предприятий, разработаны технологические приемы, позволяющие в значительной мере повысить продуктивность масличных культур с учетом экологической оценки в системе «почва - растения». Экспериментально обоснован и установлен уровень минерального питания масличных культур в условиях загрязнения тяжелыми металлами с~ возможностью получения экологически чистой продукции; рекомендованы> нанокристаллические порошки железа и меди как перспективное средство-предпосевной обработки семян;' выявлены оптимальный' срок посева и норма высева, наиболее высокопродуктивные сорта яровых рапса и сурепицы, сочетающие скороспелость, высокую масличность, высокое содержание незаменимых для человека жирных кислот.
2. Установлено, что в исследуемых почвах наблюдаются значительные колебания ТМ, а анализы взятых проб опытных участков показывают, что наблюдается сравнительно неблагоприятная экологическая- обстановка по> загрязнению почв ТМ. Превышение Кларка и ПДК в 41% образцов' серых лесных почв, которые можно отнести к сильно загрязненным. Средние показатели содержания свинца, кадмия, цинка, меди в почве выше Кларка, но не превышают ПДК. Содержание хрома, растворимого в. 1 M'HCI, в пределах от
1,5 до 2,0 мг/кг, по шкале экологического нормирования ТМ такое количество относится к «умеренно опасному» классу загрязненности. Внесение полных доз удобрений вело к накоплению тяжелых металлов в почве. Особенно это прослеживается по цинку и меди. Содержание никеля и молибдена после
221 внесения доз удобрений было более стабильным, и не вело к значительному увеличению этих ТМ в почве. Основным показателем качества урожая, полученного на загрязненных ТМ территориях, следует считать содержание в нем токсичных элементов. Семена ярового рапса, выращенные на вариантах М60-12оРбоКбо> по некоторым допустимым остаточным концентрациям выше контроля. На вариантах с внесением минеральных удобрений содержание таких тяжелых металлов как никель, свинец и кадмий увеличивалось в 1,5-2,0 раза. Вместе с тем, удобрения снижали поступление цинка, меди, хрома.
3. Внесение азотных (N60) и полных (Neo-mPóoKeo) Доз удобрений способствовало повышению продуктивности масличных культур. Максимальная средняя урожайность у ярового рапса 19,3 ц/га (NsoPóoIQoX горчицы сизой - 13,6-13,7 ц/га (N90-120P60K60), горчицы белой - 12",1-12,2 ц/га 0^9О-12оРбоКбо)- Яровой рапс был более отзывчив на азотные удобрения, чем горчицы. Применение под рапс более высоких доз N90-120 не оказывало существенного влияния на наступление и продолжительность фаз развития в онтогенезе, однако они способствовали увеличению накопления сухого вещества и потребления элементов питания. Использование повышенных доз удобрений снижало содержание жира (на 0,4-1,0 %) в семенах. Увеличение уровня-питания растений повышало качество масла'из семян ярового-рапса. Так внесение полного минерального удобрения повышало содержание ненасыщенной кислоты — олеиновой (на 0,6-2,5%). Содержание других жирных кислот в масле не имело какой-либо четкой закономерности. Эруковой кислоты от использования удобрений в рапсовом масле не отмечено. Оптимальной дозой удобрений при возделывании ярового рапса, горчицы сизой и белой следует считать NpoPóoKóo
4. Применение всех концентраций ультрадисперсных порошков металлов способствовало повышению продуктивности масличных культур. Максимальная прибавка от действия нанопорошка железа у ярового рапса по сравнению с контролем на двух вариантах 0,0112 г/га и 0,02 г/га (1,1 ц/га или 4,7%). Малые концентрации наножелеза ниже 0,0067 г/га не приводили к существенному увеличению семян и были неэффективны. Обработка нанопорошком меди в различных концентрациях повышала урожайность масличных культур в пределах 2-4%. Прибавка урожайности у рапса на варианте Бе 0,03 г/га составила 6,7%, на варианте Бе 0,06 г/га составила 6,2%; у горчицы белой - 5,3% и 6,1% соответственно. Использование нанопорошков железа (Ре 0,06) на льне масличном дало самый высокий эффект, где рост урожайности в среднем составил 12,2%. Наночастицы, в какой-то мере, снижают отрицательное влияние неблагоприятных факторов окружающей среды. Так, в условиях жаркого, засушливого 2010 г, когда абсолютная величина урожайности всех изучаемых растений-была низкой, использование нанометаллов для предпосевной обработки семян было самым эффективным.
5. Содержание ТМ в почве не зависит от предпосевной обработки нанометаллами семян масличных культур. Обработка нанопорошками не влияла на масличность. культуры, но способствовала повышению качества масла. Содержание олеиновой кислоты в жирнокислотном составе масла на 2,6% (Бе) и 1,7% (Си) выше, чем на контроле. Отмечено повышение содержания белка на обработанных вариантах, в среднем на- 1%. Существенного увеличения ТМ в. семенах в зависимости от обработки наноматериалами не обнаружено не по одному из элементов.
6. Для получения! высокого урожая ярового рапса необходимо иметь к уборке 130-220 растений /м (2,5 млн. шт./га), а оптимальной густота 160-200 растений на 1 м2. Для яровой сурепицы оптимальная густота 240-300 »растений л на 1 м (3,5 млн. шт./га): Высокие нормы высева (3,0-3,5 у рапса и 3,5-4,5 млн. шт./га у сурепицы)> удлиняют вегетационный период культур на 4-5 дней по сравнению- с более низкими нормами высева, отодвигая сроки уборки. Существенных значимых различий от норм высева нет. Максимальная урожайность ярового рапса получена при первом сроке посева в третьей декаде апреля - 14,4-20,3 ц/га, яровой сурепицы - в третьей декаде апреля и первой, декаде мая (15,9-17,7 ц/га). Существенного изменения масличности от норм высева не обнаружено (41,1-43,6%). При позднем посеве содержание жира снижалось (на 0,5-0,9%), возможно из-за незаконченных процессов созревания семян.
7. Снижение нормы высева семян ведет к увеличению засоренности посевов яровых рапса и сурепицы, где свободные экологические ниши в агроценозе занимаются сорняками различных видов. Так на вариантах с нормой высева 3,0 и 3,5 млн. шт. /га у рапса и 3,5 и 4,5 млн. семян /га у сурепицы были обнаружены погибшие растения сорняков, не выдержавших конкуренции со стороны культурных растений.
Более продолжительный период от посева до уборки масличных культур дает возможность сорнякам хорошо развиться. С каждым последующим сроком посева культур количество сорняков снижалось. Проведение поздних сроков посева позволяет вести борьбу с сорной растительностью агротехническими способами более эффективно, чем при ранних. Предпосевная культивация поздних сроков посева не позволяет сорнякам конкурировать за благоприятные условия^ произрастания. При ранних сроках посева борьбу с сорной растительностью необходимо дополнять гербицидными обработками.
8. Показана возможность использования в южном Нечерноземье всех без исключения^ исследуемых сортов яровых рапса и сурепицы, горчицы. В ранние1 сроки посева лучше высевать яровой рапс Ратник (урожайность - 21,0-22,7 ц/га), Абилити (20,8-22,4 ц/га), Викрос (21,0-22,4 ц/га), Луговской (18,8-20 ц/га), Форум (20,8-22,5 ц/га), которые давали более высокую урожайность, чем во втором посеве. Большая ^урожайность во втором сроке посева наблюдалась у Ликолли (20,3-22,2 ц/га), Липецкий'(19,4-22,1 ц/га). При первом сроке лучшую урожайность яровой сурепицы показали сорта Култа (14,9-15,7 ц/га) и Янтарная (15,8-16^5 ц/га), более позднепродуктивный Золотистая (15,8-16,2 ц/га).
9. Сорта ярового рапса, сурепицы, горчицы имеют высокую потребность в минеральном азоте, который увеличивал урожайность при обоих сроках посева. Максимальную отдачу после внесения Н90РбоКб0 дали рапс Абилити, Липецкий, Ликолли, Форум. Высокий валовой сбор масла показали сорт сурепицы Липчанка (686,4 кг/га) и сорт Вало (675,2 кг/га), что значительно меньше, чем у сортов ярового рапса, в среднем, на 250-300 кг/га. Общий (валовой) сбор масла, в основном зависел от семенной продуктивности, и в меньшей степени от масличности семян. Содержание жирных кислот в маслосеменах яровых рапса и сурепицы были во многом сходны между собой. Высокое содержание олеиновой кислоты отмечено у сортов Абилити - 64,967,4%, Викрос - 64-67,4%; низкое содержание - у сортов Ликолли, Галант, Ратник. На содержание в семенах линолевой' (С 18:2) и линоленовой (С 18:3) кислот сроки посева влияния не оказывают. В' почвенно-климатических условиях южного Нечерноземья наиболее эффективно возделывать сорта ярового рапса - Абилити, Викрос, Ликолли, Липецкий, Луговской, Ратник, Форум; сорта яровой сурепицы - Вало, Золотистая, Липчанка, Култа, Янтарная.
10.Инкрустирование семян исследуемыми препаратами обеспечивает полную защиту культуры от крестоцветных блошек. Максимальная-эффективность у протравителей Чинук, с.к., 20 кг/т семян и Круйзер, к.с., 10 кг/т семян. Отмечена высокая эффективность обработюгпосевов*ярового- рапса инсектицидами против рапсового цветоеда и других вредителей, где прибавка, урожая в среднем составила 4,4-6,9 ц/га, а в отдельные годы (2007, 2008 гг.) - до 7,9-9,8 ц/га по сравнению с контролем. Наибольший, эффект получен при: применении Таран к.э. и Кинмикс к.э. Максимальную прибавку семян ярового рапса обеспечивают гербициды Бутизан 400-кс (2,5 ц/га), Корректор к.э. (1,8 ц/га), Клоцет к.э. (2,3 ц/га). Применение^ гербицидов ускоряет созревание культуры на 1-2 дня, повышает показатели структуры урожая, способствует формированию мощного и активно работающего-листового аппарата, позволяя увеличить количество' аккумулирующей ФАР, как следствие служит предпосылкой роста продуктивности посевов.
11. Увеличение нормы высева как у ярового рапса, так и яровой сурепицы с 1,5 до 4,5-млн. шт./га повышает затраты, энергии на технологию. Наиболее высокий биоэнергетический коэффициент в. технологии ярового рапса наблюдается при норме высева 3,5 млн.шт./га (3,79), в технологии сурепицы - при 4,5 млн.шт./га (3,53). Среди затрат совокупной энергии удобрений основная доля приходилась на азотные. Энергетическая ценность урожая повышалась с увеличением вносимых доз минеральных удобрений. Возделывание рапса с использованием оптимальной дозы удобрений (ЫдоРбоКбо) обеспечивало высокую окупаемость затрат совокупной энергии, при значении коэффициента энергетической эффективности 2,73.
12. Максимальная рентабельность производства семян ярового рапса установлена на вариантах с использованием Трофи 1,0 л/га (199,6%), Корректора 0,3 л/га (192,8%), Клоцет 1,5 л/га (188,6%). С учетом продуктивности рапса и биологической эффективности в посевах культуры использование гербицида Клоцет к.э. предпочтительнее.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. С целью повышения эффективности производства масличных культур-рекомендуем использование нанокристаллических порошков железа и меди, как способа предпосевной обработки семян, способствующий увеличению урожайности и качества семян.
2. Предлагаем в южном Нечерноземье использовать наиболее продуктивные сорта ярового * рапса - Абилити, Викрос, Ликолли, Липецкий; Луговской, Ратник, Форум; сорта яровой* сурепицы - Вало, Золотистая, Липчанка, Култа, Янтарная; а также возделывать сорт горчицы» сизой Рушена и сорта горчицы белой Рапсодия; Луговская.
3. Для защиты посевов рапса от вредителей в южном Нечерноземье, следует проводить инкрустацию семян, а также обработку посевов инсектицидами в начале бутонизации. При численности рапсового цветоеда больше экономического порога вредоносности после первой инсектицидной обработки посевов ее следует повторить.
4. При большой засоренности посевов целесообразно использовать гербициды направленного действия против преобладающих видов1 сорняков. Предлагается применять в посевах ярового рапса гербициды Клоцет, Корректор, Бутизан 400.

Автореферат диссертации по теме "Агроэкологическое обоснование устойчивого производства масличных культур южного Нечерноземья"
Виноградов Дмитрий Валериевич
АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УСТОЙЧИВОГО ПРОИЗВОДСТВА МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР ЮЖНОГО НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ
Специальность: 03.02.08-экология
06.01.01 - общее земледелие
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Москва-2011
з I2011
4841868
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева» и на кафедре общего земледелия факультета почвоведения ФГОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
Научный консультант: доктор биологических наук, профессор
Балабко Петр Николаевич
Официальные оппоненты: академик РАСХН,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Заслуженный деятель науки РФ Макаров Иван Павлович
доктор биологических наук, профессор Васенев Иван Иванович
доктор биологических наук, профессор Надежкина Елена Валентиновна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита состоится 21 апреля 2011 г. в II00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.016.02 при ФГУП «ВНИИ Агроэкоинформ» по адресу: 143026, Московская область, Одинцовский район, пос. Немчиновка-1, ул. Агрохимиков, 6, ФГУП «ВНИИ Агроэкоинформ». E-mail: agroecoinfo@mail.ru
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВНИИ Агроэкоинформ. Просим прислать письменный отзыв на автореферат (в двух экземплярах, заверенных печатью) по указанному адресу. Автореферат разослан 17 марта 2011г. Размещён на сайте referat_vak@obrnadzor.gov.ru
Ученый секретарь £
диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук
Г.А. Титов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Высокая потребность в высококачественной масложировой продукции предопределяет дальнейшее развитие масложирового комплекса с учетом меняющихся тенденций, как в мировом сообществе, так и внутри страны, что обуславливает необходимость разработки научно-обоснованных и экологически безопасных технологий.
Перспективными масличными культурами на сегодняшний день являются рапс (Brassica napus oleífera Metzg) и сурепица (Brassica campestris L.), горчица сизая (сарептская) (Brassica juncea Czerri) и белая (Brassica sirtapis alba L.), лен масличный (Linum usitatissimum L.). Все они уже в скором будущем способны занять ведущее положение среди группы масличных в зоне. Они прекрасные предшественники для других культур; перспективные в качестве промежуточных и фитосанитарных культур, способные давать в южном Нечерноземье два урожая в год с одной и той же площади, использоваться как сырье для биотоплива.
Последние годы в регионе масличных культур высевается недостаточно. Средняя урожайность рапса в Рязанской области около 1,2 т/га. Низкая продуктивность культур не позволяют сельхозпредприятиям расширить посевные площади под масличные. Внедрение новых сортов различной скороспелости, применение удобрений и средств защиты растений, совершенствование и дифференциация сроков, способов и норм посева в сочетании с эффективным способом предпосевной обработки семян, является актуальной задачей науки и практики.
В тоже время увеличение интенсивности антропогенных воздействий вблизи крупных промышленных городов приводит к повышенному содержанию в1 почве тяжелых металлов (ТМ), что обуславливает необходимость контроля. над экологическим состоянием почвенного покрова и качеством получаемой сельхозпродукции. Возникает необходимость замены удобрений такими веществами, которые будут оказывать меньшее загрязняющее влияние на окружающую среду, а так же обеспечат высокую продуктивность при минимальных концентрациях. Такими веществами могут служить ультрадисперсные порошки (УДПМ) металлов, которые действуют на растения как стимуляторы роста и микроудобрения.
В отечественной научной литературе имеются единичные работы, посвященные применению нанопрепаратов в технологиях возделывания сельскохозяйственных культур (Г.Э. Фолманис, JI.B. Коваленко, А.П. Райкова, С.Д. Полищук, Г.И. Чурилов). Актуальность этих исследований обусловлена необходимостью оценки потенциальных возможностей внедрения нанотехнологий в широкую практику сельскохозяйственного производства.
Совокупность научных данных об ультрадисперсных порошках указывает на то, что они относятся к новому классу продукции, и характеристика их потенциальной опасности во всех случаях является обязательной, в связи с чем актуально их изучение на предмет экологической безопасности для окружающей среды.
В связи с этим исследования, нацеленные на повышение экологически безопасного производства масличных культур на основе оптимизации технологии их возделывания и энергоэкономической эффективности, несомненно, актуальны.
Цель исследований - изучить действие ультрадисперсных материалов и доз минеральных удобрений с учетом экологических последствий в экосистеме «почва-растение» и научно обосновать разработанные элементы технологии производства масличных культур, обеспечивающие наибольшую реализацию биопотенциала продуктивности растений в условиях южной части Нечерноземной зоны.
Задачи исследований:
- провести почвенно-экологический мониторинг объектов исследований и установить особенности формирования продуктивности масличных культур при применении различных доз удобрений;
- изучить влияние и определить оптимальные дозы наночастиц металлов на продуктивность масличных культур в системе «почва - растения»;
- оценить агробиологические и адаптационные возможности сортов капустных масличных культур в зависимости от технологических приемов;
- выявить оптимальные нормы высева и сроки посева яровых рапса и сурепицы;
- оценить эффективность протравителей и инсектицидов, применяемых против комплекса вредителей и установить влияние различных гербицидов на засоренность, рост, развитие и урожайность ярового рапса;
- изучить развитие и продуктивность масличных культур в различных почвенно-климатических условиях юга Нечерноземья;
- определить биохимический (в т.ч. жирнокислотный) состав маслосемян в зависимости от изучаемых факторов;
- провести биоэнергетическое и экономическое обоснование рекомендуемых элементов технологий производства масличных культур.
Объект исследований - яровой рапс, яровая сурепица, горчица белая, горчица сизая и лен масличный возделываемые на серой лесной почве южной части Нечерноземной зоны России.
Научная новизна исследований. Впервые в природно-географических условиях юга Нечерноземья представлена экологическая оценка загрязненности серых лесных почв и семян масличных культур тяжелыми металлами в зависимости от использования доз минеральных удобрений.
Впервые изучено действие нанокристаллических металлов железа и меди на продуктивность масличных культур с учетом экологической безопасности их применения. Определены оптимальные дозы нанопорошка железа для ярового рапса.
Впервые в условиях южной части Нечерноземной зоны, с целью увеличения производства и улучшения качественных характеристик маслосемян, разработаны и экспериментально обоснованы наиболее эффективные технологические приемы производства масличных культур: установлен оптимальный срок посева, норма высева, уровень минерального питания, выявлены наиболее высокопродуктивные сорта яровых рапса и сурепицы, сочетающие скороспелость, высокую масличность, высокое содержание незаменимых для человека жирных кислот.
Впервые в зоне изучен широкий ассортимент средств защиты для капустных культур, определена эффективность протравителей семян, инсектицидов, гербицидов на рост и развитие растений, засоренность посевов структуру, величину и качество урожая. Проведен биохимический анализ семян масличных культур в зависимости от изучаемых факторов и определены биологические, биоэнергетические и
экономические показатели элементов технологии возделывания капустных культур; обоснованы, апробированы и реализованы научно-практические рекомендации по технологиям их производства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Оптимизация уровня минерального питания масличных культур на серой лесной почве в условиях загрязнения тяжелыми металлами с возможностью получения экологически чистой продукции.
2. Нанокристаллические порошки железа и меди, как перспективное средство предпосевной обработки семян повышающее продуктивность масличных культур в системе «почва - растения».
3. Характер формирования высокопродуктивных посевов при разных сроках посева, нормах высева, доз удобрений, новых и перспективных сортов масличных культур различной скороспелости.
4. Сравнительная оценка влияния различных протравителей, инсектицидов и гербицидов, на формирование урожая и фитосанитарную обстановку в посевах ярового рапса.
5. Биоэнергетическая и экономическая оценка производства масличных культур в условиях южного Нечерноземья.
Реализация работы и ее практическая значимость. Практическая значимость работы определяется формированием сортимента культуры и подготовкой рекомендаций, учебно-методических пособий, монографий, других документов и печатных изданий по результатам многолетних исследований их внедрение служит основой совершенствования технологии возделывания, повышения продуктивности посевов и получения экологически безопасной продукции масличных культур.
Разработанные зональные дозы удобрений позволяют сбалансировано использовать минеральные формы азота под яровой рапс и регулировать подвижность тяжелых металлов в почве и их поступление в продукцию.
Определены оптимальные параметры использования нанокристаллических порошков железа и меди, которые рекомендуются использовать как стимуляторы роста растений и микроудобрения.
Выявлен оптимальный комплекс основных агротехнических приемов (срок посева, норма высева, доза удобрений, сорт, пестициды), обеспечивающий наилучшее формирование продуктивности масличных культур в южном Нечерноземье.
Проведена биоэнергетическая и экономическая оценка возделывания перспективных сортов масличных культур в зависимости от изучаемых факторов.
Основные результаты исследований апробированы и внедрены в хозяйствах Рязанской и Тульской областей. Внедрение результатов исследований проводилось на полях ООО «Екимовский» (320 га) и ГНУ Рязанского НИИСХ Россельхозакадемии Рязанского района Рязанской области, ООО «Спасское» (350 га) Новомосковского района Тульской области. Рекомендации и результаты исследований используются в качестве методических пособий в учебном процессе по курсу «Технология производства продукции растениеводства», «Технология производства экологически чистой продукции растениеводства» в Рязанском ГАТУ.
Материалы исследований нашли отражение в «Методических рекомендациях по возделыванию ярового рапса в Рязанской области» (ГУ Рязанский НИПТИ АПК, 2008), «Практических рекомендациях по использованию порошка ультрадисперсного
железа при возделывании масличных крестоцветных культур» (ФГОУ ВПО РГАТУ, 2008,2009) и других работах. В рамках тематики исследований соискателем лично и в соавторстве получены и успешно выполнены гранты Министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области в 2004, 2007,2008 гг.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены и доложены на заседаниях кафедры общего земледелия факультета почвоведения Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, конференциях Рязанского ГАТУ (РГСХА) (2004-2010), ученом совете Рязанского НИИСХ (2008); на международных научно-практических конференциях РГСХА (Рязань, 2004), РязГУ (Рязань, 2008), СТИ (Рязань, 2008), РИУП (Рязань, 2008), Красноярского ГАУ (Красноярск, 2009), на V конференции по селекции и технологии возделывания масличных культур ВНИИМК (Краснодар, 2008), V конференции «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» (ГГАУ, Владикавказ, 2009), на конференции по экологии, защите растений и экологического земледелия СГАУ (Саратов, 2009), X конференции Казанского ГТУ «Пищевые технологии и биотехнологии» (Казань, 2009), на конференции по природообустройству МГУП (Москва, 2009), III конференции по безопасности и качеству товаров СГАУ (Саратов, 2009), «Молодежь и инновации - 2009» БГСХА (г. Горки, Беларусь, 2009), конференции Марийского ГТУ «Интродукция растений, теоретические, методические и прикладные проблемы» (Йошкар-Ола, 2009), «Вавиловские чтения - 2009» (СГАУ, Саратов), «Вклад молодых ученых в развитие инноваций аграрной науки» (РГАУ-МСХА, 2009), «Научное обеспечение аграрного производства в современных условиях» (Смоленская ГСХА, 2010), «Инновационному развитию АПК - научное обеспечение» (Пермская ГСХА, 2010); на всероссийских конференциях в МГАУ (Москва, 2008), в МФ ВНИИГиМ (Солотча, 2008), XIII конференции ПГСХА по селекции и семеноводству сельскохозяйственных культур (Пенза, 2009) и других.
Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликованы 68 научных работ, в том числе 20 - в изданиях перечня ВАК, 2 монографии, 7 рекомендаций и учебно-методических пособий.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 333 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 8 глав, основных выводов и предложений производству, библиографического списка из 578 источников, в том числе 88 зарубежных авторов, содержит 66 таблиц, 20 рисунков и 60 приложений.
Личный вклад автора. Диссертация является результатом анализа и обобщения многолетних исследований автора за 2003-2010 гг., которые опубликованы в научных статьях, рекомендациях, монографиях и научно-методических пособиях.
Определение актуальных направлений исследований, оценки влияния изучаемых факторов на морфологические и биологические особенности роста и развития, формирование урожая и качество продукции, производственная проверка и внедрение, выводы и предложения производству в работе выполнялись лично автором.
В проведении ряда полевых исследований и анализов участвовали сотрудники кафедры общего земледелия МГУ имени М.В. Ломоносова; лаборатории нанотехнологии в животноводстве и растениеводстве РГАТУ; лаборатории рапса ГНУ Рязанского НИИСХ Россельхозакадемии; лаборатории по важнейшим проблемам биологических и земельных ресурсов Рязанского государственного университета
имени С.А. Есенина; кафедры растениеводства и кафедры агрохимии и почвоведения Рязанского ГАТУ. Отдельные анализы совместно с автором провели сотрудники лаборатории ОАО «Веневский маслозавод» Тульской области.
Автор считает своим приятным долгом выразить искреннюю признательность за оказанную помощь и содействие в планировании работы и обсуждении результатов исследований научному консультанту доктору биологических наук, профессору МГУ имени М.В. Ломоносова Балабко Петру Николаевичу.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Условия и методика проведения исследований
Почвенно-климатические условия. Исследования по теме диссертации выполняли в условиях Рязанской и Тульской областей, расположенных в южном Нечерноземье. Климат региона умеренно-континентальный, с умеренно холодной зимой, теплым летом и достаточно устойчивым увлажнением, с установленным снежным покровом и хорошо выраженными, но менее длительными переходными сезонами года - весны и осени. Длительность вегетационного периода с температурой выше +5°С составляет 175-185 дней, а с температурой +10°С - 135-145 дней. Сумма биологически активных температур (выше 10°С) в пределах 2200-2400 °С, безморозный период продолжительностью 135-145 дней, средняя годовая сумма осадков 510 мм.
Агрометеорологические условия вегетационного периода в годы проведения опытов складывались следующим образом: в 2007, 2010 гг. отмечались острозасушливые явления (ГТК за вегетацию < 0,8), в 2006, 2009 гг. характеризовались нормальным увлажнением и температурным режимом (ГТК - 1,0), в 2003, 2004, 2005, 2008 гг. агрометеорологические условия характеризовались избыточным увлажнением (ГТК >1,0).
Опыты были заложены на серых лесных почвах, которые наиболее распространены в южном Нечерноземье, и занимают площадь около 2,9 млн. га. Почва опытных участков характеризовалась содержанием гумуса на уровне 2,4-3,8%, в среднем по опытам No6iu. 0,36%, фосфора 15,2 мг/100 г почвы и калия 12,9 мг/100 г почвы. В среднем по слою 0-40 см рНсол 4,8-5,6.
Методы исследований. Исследования были проведены в 2003-2010 гг. на опытных полях РГАТУ, ряда хозяйств Тульской и Рязанской областей. Для решения поставленных задач было проведено 8 полевых и производственных опытов.
Опыт 1. Агроэкологические аспекты загрязнения тяжелыми металлами серой лесной почвы и продуктивность культур в результате применения удобрений.
Опыт закладывался по двухфакторной схеме: фактор А - культура, фактор В -уровень минерального питания. Исследовались яровой рапс сорт Ратник, горчица белая сорт Рапсодия, горчица сизая (сарептская) сорт Рушена. Уровни минерального питания: контроль, N60, РбоКбо, N60P6oK6o, N90P6oK6o, NnoPeoKeo. Из минеральных удобрений использовали аммиачную селитру (34,25% N), двойной суперфосфат (49% Рг05) и хлористый калий (56% К20). Посев проведен во второй декаде мая. Размер опытной делянки - 24 м2. Повторность четырёхкратная. Размещение вариантов систематическое.
Проведены исследования по выявлению тяжелых металлов в серых лесных почвах опытного участка и маслосеменах в зависимости от доз удобрений.
Опыт 2. Агроэкологические основы применения наночастиц металлов в технологиях возделывания масличных культур.
В первом опыте сравнивалось стимулирующее действие нанопорошка железа на растения рапса. Были взяты следующие дозы 0,0067; 0,0112; 0,020; 0,025 г на гектарную норму высева (2,5 млн. шт.) и контроль без обработки. Опыт проведен в 2006-2009 гг. повторность трехкратная. Размер опытной делянки 6 м2, учетная площадь 5 м2. Второй опыт (2008-2010 гг.) по влиянию нанопорошков железа и меди с двумя концентрациями 0,03 и 0,06 г/га на яровой рапс, горчицу белую и лен масличный. Размер опытной делянки - 6 м2, учетная площадь -5м2. Повторность четырехкратная.
Металлы получены химико-металлургическим методом в лаборатории нанодисперсных систем Национального исследовательского технического университета Московский институт стали и сплавов. Препараты зарегистрированы в Министерстве сельского хозяйства РФ по № 000369-0п.
Суспензию нанопорошков получали согласно ТУ 931800-001-42720760-96 методом диспергирования навески порошка в дистиллированной воде в ультразвуковой ванне модели ПСБ-5735-05 в течение 3-5 минут (ультразвуковая обработка в водной среде). Семена перед высевом опрыскивали водной суспензией ультрадисперсных металлов размером частиц 20-30 нм. На контроле, где ультрадисперсные металлы не применялись, семена смачивались дистиллированной водой.
Для оценки возможного действия на окружающую среду проведен анализ почвы опытного участка и маслосемян исследуемых культур.
Опыт 3. Влияние норм высева и сроков посева на урожайность и качество яровых рапса и сурепицы. Опыт с яровым рапсом проведен в 2005-2009 гг., с яровой сурепицей - в 2003-2009 гг.
Объект исследований - сорт ярового рапса Ратник отечественной селекции, и сорт яровой сурепицы финской селекции Вало. Опыт закладывался по двухфакторной схеме. Фактор А - сроки посева. Изучались три срока посева яровых рапса и сурепицы: третья декада (23-25) апреля, первая декада (3-5) мая, вторая декада (13-15) мая. Фактор В - нормы высева: для ярового рапса - 2,0; 2,5; 3,0; 3,5 млн. всхожих семян на 1 гектар; для яровой сурепицы - 2,5; 3,5; 4,5 млн.шт./га.
В опыте 3 посевная площадь делянки составила 120 м2, учётная площадь 100 м2. Повторность четырёхкратная. Размещение вариантов систематическое.
Опыт 4. Агроэкологическая оценка продуктивного и адаптивного потенциала сортов масличных капустных культур в зависимости от сроков посева и уровня минерального питания
Опыт 4 трехфакторный: фактор А - сорта масличных капустных культур, фактор В - сроки посева, фактор С - уровень минерального питания. Опыт проведен в 20052009 гг. Оценивались 11 сортов ярового рапса - Ратник (контроль), Абилити, Викрос, Гапант, Липецкий, Ликолли, Луговской, Надежный 92, Радикал, Ритм, Форум; 5 сортов яровой сурепицы - Вало, Золотистая, Култа, Янтарная, Липчанка; 2 сорта горчицы белой - Рапсодия, Луговская и сорт горчицы сизой Рушена
Изучали ранне-весенний (23-25 апреля) и весенний срок (13-15 мая) посева. Использовали 2 уровня минерального питания М45Р60К60, №лРб0К60. В опыте посевная площадь делянки 120 м2, учетная 100 м2. Размещение вариантов систематическое. Повторность четырехкратная.
Опыт 5. Сравнительная оценка эффективности различных протравителей семян ярового рапса.
Объект исследований - сорт ярового рапса Ратник. Опыт проведен в 2005-2008 гг. Изучались протравители семян Фурадан, т.п.с., 15 кг/т семян (контроль); Хинуфур к.с., 15 кг/т семян; Чинук, с.к., 20 кг/т семян; Круйзер, к.с., 10 кг/т семян. Посев всех протравленных семян ярового рапса ежегодно проводили в первой декаде мая.
Опыт заложен методом расщепленных делянок. В опыте посевная площадь делянки 12 м2, учетная 10 м2. Повторность четырехкратная.
Опыт 6. Оценка использования инсектицидов в посевах ярового рапса.
Опыт проведен в 2005-2008 гг. Посев в первой декаде мая сортом Ратник, норма высева 2,5 млн. шт/га. Объектами исследований, кроме рапса, выбраны основные листоповреждающие вредители рапса: крестоцветные блошки, капустная и репная белянки, рапсовый пилильщик и листоед, капустная совка и крестоцветные клопы. В борьбе с вредными организмами испытаны следующие препараты: Децис, 2,5% к.э. 0,2 л/га; Каратэ 5% к.э., 0,15 л/га; Фастак 10% к.э.0,2 л/га; Кинмикс 0,2 л/га; Таран 0,1 л/га. Обработка инсектицидами посевов рапса проводилась в фазу всходов Децис, 2,5% 0,2 л/га, в фазу бутонизации по схеме Каратэ 5%, 0,15 л/га, Фастак 10% 0,2 л/га, Кинмикс 0,2 л/га, Таран 0,1 л/га. Повторность трехкратная. Размер опытной делянки 60 м2, учетная площадь 50 м2 .
Опыт 7. Влияние гербицидов на продуктивность ярового рапса. Опыт проведен в 2006-2009 гг. Проводили посев в первой декаде мая сорт Ратник, норма высева 2,5 млн. шт/га; внесение гербицидов и их смесей осуществляли по следующей схеме:
1. Без гербицидов (контроль) 6. Фюзилад Форте 1,5 л/га
2. Комманд, к.э., 0,5 л/га 7. Бутизан 400 КС 2,0 л/га
3. Клоцет, к.э., 1,5 л/га 8. Корректор 0,3 л/га
4. Трофи, к.э., 1,0 л/га 9. Дуал Голд 1,5 л/га
5. Комманд, к.э., 0,3 л/га + Трофи, к.э., 0,5 л/га
В опыте 7 посевная площадь делянки 24 м2, учетная площадь 20 м2. Повторность трехкратная.
Опыт 8. Биолого-морфологические особенности и сравнительная продуктивность масличных культур в почвенно-климатических условиях южного Нечерноземья. В почвенно-климатических условиях зоны сравнивались (2007-2009 гг.) рост, развитие и продуктивность ярового рапса сорт Ратник, яровой сурепицы сорт Вало, горчицы белой сорт Рапсодия, горчицы сизой Рушена, редьки масличной сорт Тамбовчанка, льна масличного сорт Санлин, озимого рапса сорт Северянин, озимой сурепицы сорт Энигма. Опыт проведен на трех участках - агростанции РГАТУ, Рязанского областного эколого-биологического центра, ООО «Спасское» Тульской области на разных подтипах почв. Темно-серая лесная почва характеризовалась содержанием гумуса 4,8%, в среднем по опытам М0бщ 0,47%, фосфора 15,3 мг/100 г почвы и калия 13,4 мг/100 г почвы. В среднем по слою 0-40 см рНсол 5,4; чернозем выщелоченный -5,5% гумуса, Т^обп1 0,59%, фосфора 15,5 мг/100 г почвы и калия 15,0 мг/100 г почвы, рНСОл 5,5.
Посев в первой декаде мая, уровень минерального питания М6оРбоКбо, норма высева капустных культур - 2,5 млн. шт./га, льна масличного - 6 млн. шт./га. Размер опытной делянки 10 м2, учетная площадь 8 м2. Повторность четырёхкратная.
Наблюдения, учеты и анализы в исследованиях проводились по общепринятым методикам. Полевые опыты были заложены по методике опытного дела Б.А. Доспехова (1985). Фенологические наблюдения, густоту стояния и биометрические показатели учитывали согласно «Методике государственного сортоиспытания с.-х. культур» (1971, 1985).
Определение влажности почвы проводили термостатно-весовым методом. (Лысогоров С.Д., 1969). В почвенных образцах определяли Р205 (по Кирсанову на фотоэлектроколориметре) и К20 (по Кирсанову на плазменном фотометре) в конце и в начале вегетации. Содержание гумуса (по Тюрину), рН (солевой вытяжки), сумма обменных оснований (по Каппену - Гильковицу) и гидролитическую кислотность (по Каппену) определяли один раз в период вегетации. Агрохимичесие исследования выполнены на кафедре агрохимии и почвоведения Рязанского ГАТУ по методикам Смирнова П.М. и Муравина Э.А (1991); Б.А. Ягодина (1987,1989) и в лаборатории Государственной станции агрохимической службы «Рязанская».
Определение валовых форм ТМ проводилось с использованием полуколичественного спектрального метода (ПКСА) (лаборатория Государственной станции агрохимической службы «Рязанская»).
Определение площади листьев, фотосинтетический потенциал определяли по методике, описанной А.А. Ничипоровичем (1959-1961); для расчета чистой продуктивности фотосинтеза использовалась формула, предложенная Киддом, Вестом и Бригсом (Ничипорович и др., 1961).
Учет вредителей в посевах культур осуществляли по Осмоловскому (1964). Для определения степени повреждения растений рапса вредителями просматривали 10 растений на делянке и поврежденные оценивали по соответствующим шкалам (Зубков, 1995). При этом пользовались методическими указаниями по испытанию инсектицидов, акарицидов и моллюскоцидов в растениеводстве (Новожилов, 1986) и использовали «Методические указания по государственным испытаниям фунгицидов, антибиотиков и протравителей семян сельскохозяйственных культур» (1985).
Для учёта засорённости посевов определялась численность сорняков, степень засорённости, сырая и сухая масса сорняков (Танских и др., 2002), а для учёта уровня засорённости посевов рапса использовали шкалу (Зубков, 1995). Учёт засорённости проводили количественно-весовым методом согласно «Методическим указаниям по полевому испытанию гербицидов в растениеводстве» (2004).
Учет урожая осуществляли методом механизированной уборки поделяночно с последующим пересчетом на стандартную влажность и чистоту. Уборку урожая рапса и других культур и определение его структуры проводили используя «Методические указания по изучению коллекции технических и масличных культур» (1976).
Содержание глюкозинолатов в семенах определяли методом «глюкотеста» (Бородулин, 1985), а жирнокислотный состав определяли методом газожидкостной хромотографии (Харченко, 1985). Математическую обработку данных с помощью метода дисперсионного анализа (Доспехов, 1985) на ПЭВМ. Расчет экономической эффективности изучаемых приемов проводили через систему соответствующих показателей. Экономическую эффективность проводимых мероприятий определяли сопоставлением стоимости прибавки урожая на обработанных участках и в контроле. Биоэнергетическая оценка технологий производства масличных культур проводилась в соответствии с методическими рекомендациями ВАСХНИЛ (1983, 1989).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ТЯЖЕЛЫМИ
МЕТАЛЛАМИ СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЫ II ПРОДУКТИВНОСТЬ МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР ПРИ ПРИМЕНЕНИИ УДОБРЕНИЙ
Загрязненность тяжелыми металлами серой лесной почвы
Изучение содержания различных форм ряда тяжелых металлов (ТМ) проводилось на опытном участке серых лесных почв, расположенных в пределах досягаемости техногенных загрязнителей - промышленных предприятий города Рязани.
Выявлено, что средние показатели содержания свинца, кадмия, цинка, меди в почве выше Кларка. Определение подвижных форм ТМ показало их вариабельность в верхних слоях почвы. Токсикологическая оценка маслосемян, полученных на серой лесной почве, подтвердила, что они выращены на загрязненной территории.
Решение проблемы получения экологически чистых продуктов на загрязненных территориях невозможно без учета миграции и аккумуляции элементов. Почва служит естественным барьером на пути ТМ, что несколько сдерживает поступление их в растения и миграцию в сопредельные среды. Для выяснения региональных особенностей накопления ТМ в почвах вблизи промышленных предприятий города было проведено обследование используемых в опытах почв. Известно, что до тех пор, пока ТМ прочно связаны с составными частями почвы, они трудно доступны растениям, их отрицательное влияние на почву и растения будет незначительным. Однако если изменяющиеся почвенные условия позволяют перейти ТМ в почвенный раствор, появляется прямая опасность использования их растениями. Наиболее активно растения усваивают актуальные запасы (экстрагент МН4Ас) ТМ, а потенциальные (1 М НС1) используются по мере поступления их в почвенный раствор.
Практически во всех образцах почв содержание свинца превышало Кларк (10 мг/кг), что говорит о его накоплении. Максимальное содержание подвижных форм свинца отмечено в слое 0-20 см серых лесных почв опытного участка, что составляет около 40% от валовых запасов. При этом загрязненность этим элементом характеризуется как «умеренно опасная» и «средняя» соответственно.
В опытных почвах наблюдается значительные колебания ТМ. Превышение Кларка и ПДК наблюдалось в 41% образцов серых лесных почв. По шкале экологического нормирования, серые лесные почвы можно отнести к сильно загрязненным.
Медь, как и ртуть, ингибирует ферменты, вызывает разрыв в клеточных мембранах растений, а в почвах с увеличением меди возрастает количество фульвокислот. В наших исследованиях в слое 0-20 см содержание меди до 99 мг/кг, что выше Кларка и ПДК почти в 1,2 раза. Эти почвы относятся к высокой степени загрязнения по шкале Обухова А.И. и Ефремовой Л.Л. Актуальные запасы форм меди незначительны, но подвижность меди в 2 раза выше в слоях 0-20, 20-40 см, чем в нижних.
Содержание валового хрома в почвах ниже Кларка. Содержание хрома, растворимого в 1 М НС1, варьировалось, в пределах от 1,5 до 2,0 мг/кг, то есть по шкале экологического нормирования ТМ такое количество относится к «умеренно опасному» классу загрязненности.
Проведенные исследования взятых проб опытного участка показали, что наблюдается сравнительно неблагоприятная экологическая обстановка по загрязнению почв ТМ. По некоторым металлам данные почвы можно отнести к сильно загрязненным.
Продуктивность масличных культур при использовании удобрений на загрязненных почвах
Годовые колебания урожайности рапса и горчицы на разноудобренных фонах сильно связаны с изменением погодных условий и почвенного плодородия. Установлено, что наиболее точным и объективным показателем условий увлажнения является гидротермический коэффициент (ГТК) и, прежде всего в период «розетка листьев» - «цветение». При недостаточном увлажнении и засушливых условиях отмеченного отрезка вегетации рапса применение повышенных доз удобрений малоэффективно. Исследуемые вегетационные года для капустных культур в этом отношении складывались хорошо, исключение 2007, 2010 гг. Повышенное количество осадков на протяжении всего периода развития рапса и горчицы, а также тепло позволило максимально использовать внесенные минеральные удобрения, особенно азотные.
2007 г для капустных был очень засушливым. При внесении удобрений под культивацию на ранних фазах развития наблюдались признаки недостатка азота, которые позже исчезли. Возможно, азотные удобрения из-за сухих условий не перемещались в почве, поэтому корням потребовалось немного больше времени, чтобы получить доступ к N. Нужно отметить, что в 2007 г. увеличение продуктивности рапса и горчицы от внесения удобрений был самым низким.
Независимо от фона питания, динамика линейного роста растений ярового рапса и горчицы имела единый ход: равномерное увеличение высоты растений в течение вегетации культур с достижением максимальных значений перед уборкой.
Изучаемые виды и сочетания минеральных удобрений оказали неодинаковое влияние на рост и развитие растений (табл. 1). Так, одностороннее применение фосфорно-калийных удобрений не оказало существенного влияния на высоту растений как рапса, так и горчицы, и она находилась на уровне контроля.
Между тем, внесение азотных (N60) и полных (N6(M2oP6oK6o) доз удобрений значительно увеличивало рассматриваемый показатель в первой половине вегетации. Так, в фазу розетки удобренные растения на 18-36% превышали высоту растений на контроле, и это свидетельствует о преимущественной роли азота в процессах вегетативного роста. Межфазный период - розетка-бутонизация - характеризовался интенсивным ростом надземных органов растений. Преимущество вышеназванных вариантов сохранялось, но разница между удобренными растениями и контролем в линейном росте нивелировалась. Тем не менее, внесение различных азотосодержащих фонов увеличивало высоту растений по сравнению с естественным агрохимическим фоном в фазу бутонизации на 10-18%, в фазу цветения - на 5-15%, в фазу полной спелости - на 3-17%. Применение под яровой рапс более высоких доз азотных удобрений N90.120 не оказывало существенного влияния на наступление и продолжительность фаз развития и периода вегетации.
Таблица 1. Полевая всхожесть, выживаемость, элементы структуры урожая масличных капустных культур в зависимости от уровня минерального питания, среднее за 2006-2008 гг.
Вариант Культура Полевая всхожесть, % Густота стояния перед уборкой, шт/м2 Выживаемость, % Масса 1000 семян, г Кол-во стручков на 1 растение, шт Кол-во семян в 1 стручке, шт Высота растений, см
Контроль (без удобрений) Яровой рапс 82,9 163,7 78,9 2,8 34,7 17,3 90,4
Горчица белая 85,1 174,8 82,1 3,5 89,8 3,7 72,1
Горчица сизая 89,5 188,5 84,2 2,3 66,6 14,4 88,5
N60 Яровой рапс 81,0 166,2 82,1 3,2 42,3 19,0 96,9
Горчица белая 84,4 176,0 83,4 3,7 96,6 4,0 74,0
Горчица сизая 88,6 188,4 85,1 2,5 75,2 14,8 95,2
РбоКбо Яровой рапс 81,3 159,2 78,3 2,7 34,2 17,3 88,8
Горчица белая 87,4 178,9 81,9 3,4 88,7 3,6 69,9
Горчица сизая 88,7 179,2 80,8 2,1 71,2 14,4 85,5
N6oP60K6o Яровой рапс 82,7 164,4 79,5 3,1 37,8 19,0 91,6
Горчица белая 84,9 179,1 84,4 3,6 88,2 3,7 71,5
Горчица сизая 87,7 183,4 83,6 2,5 77,9 15,6 92,6
NgoPeoKeo Яровой рапс 82,9 174,0 84,0 3,4 43,4 19,6 97,9
Горчица белая 85,6 185,6 86,7 3,9 97,4 4,0 73,7
Горчица сизая 87,5 191,5 87,6 2,4 84,2 15,7 100,5
N120P6oK60 Яровой рапс 83,6 174,3 83,4 2,4 44,3 18,3 95,6
Горчица белая 84,9 185,1 87,2 3,5 101,8 3,8 75,6
Горчица сизая 90,0 197,1 87,6 3,9 84,6 15,7 101,3
НСРм по фактору А 0,5 3,1 2,9 3,0 Фактору В 0,3 1,7 1,5 1,2
Более высокие дозы удобрений увеличивали размеры накопления сухого вещества яровым рапсом и горчицей. Процессы биосинтеза сухого вещества рапсом и горчицей наиболее интенсивно протекали в межфазный период «розетка листьев -цветение», где формировалось более половины конечного урожая. Так, в наших исследованиях, у растений рапса ярового и горчицы белой и сизой на более высоком фоне минерального питания увеличивались показатели элементов структуры урожая. На фоне ЫшРбоКбо количество стручков у рапса на 1 растении было на 9,6 штук выше, чем на контроле.
Показатель массы 1000 семян в исследуемый период у растений рапса находился в пределах 2,7-3,5 г, у горчицы сизой - 2,1-2,6; у горчицы белой - 3,4-3,9, что соответствовало средним значениям для этих культур. Более высокий уровень минерального питания способствовал увеличению массы 1000 семян для рапса и горчицы сизой и практически не влиял на увеличение массы семени для горчицы белой. Количество семян в стручке у горчицы белой практически не зависел от уровня минерального питания, возможно, вследствие непродолжительного вегетационного периода культуры.
Наиболее высокие показатели урожайности, как для ярового рапса, так и для горчицы сизой и белой, показали варианты Ы^-поРбоКбо (рис.1). Яровой рапс был более отзывчив на внесение азотных удобрений, чем горчица.
21 19 17 15 13 11 9 7
«онтровь N60 МОЮ» NMlMMM NMM«KM Ш2ОМОК8О
ц/ra
Рис. 1 . Урожайность масличных капустных культур в зависимости от уровня минерального питания, среднее за 2006-2008 гг.
Азот оказал существенное воздействие на рапс и горчицу, где оно становилось более сильным по мере увеличения нормы внесения. В тоже время капустные культуры показали, что являются культурами, для которых ранний ущерб непоступления удобрений преодолевается компенсирующим ростом. Урожай в конце сезона не сократился так сильно, как можно было ожидать, учитывая ущерб в начале сезона. Дозы удобрений влияли на качество семян капустных культур (табл. 2).
6J X, ЧЧччтЬ-4вгТ" „,-А"Г973- 19
в 12,8 H-lCl ---- из - -в it,9> """ — Hf „ . - • 12", б __ --B1-CS . * * * 13-,6 ЯМ 271 ---• 13,7 --Ш 12,2
—а— рапс яровой
—горчица белая
- * - горчица сизая
Контроль без М60Р60К60 М90Р60К60 М120Р60К60
удобрений
Рис. 2. Масличность рапса и горчицы в зависимости от уровня минерального питания, среднее за 2006-2008 гг.
Выход маслосемян рапса и горчицы с I га при действии повышенных норм минеральных удобрений увеличивается, по сравнению с контролем, на 15-33,5%, что наглядно доказывает высокую отзывчивость этой культуры на дополнительное питание азотом, фосфором и калием.
Экспериментальные данные, полученные нами, показывают, что внесение минеральных удобрений оказывало прямое влияние на образование и накопление в семенах жира и белка (табл. 2).
Таблица 2. Качественный состав маслосемян ярового рапса в зависимости от уровня минерального питания.
Вариант Белок, % Масличность, % Жирные кислоты, %
простые ненасыщенные многократно ненасыщенные насыщенные
олеиновая айко-зеновая лино-левая лино-леновая пальмитиновая стеариновая
Контроль 22,5 43,5 58,9 следы 22,9 9,5 5,8 2,8
N60 22,9 42,7 60,5 0,1 21,4 11,5 4,3 2,0
РбоКбо 20,6 43,3 59,5 следы 22,2 10,8 5,3 2,2
ЭДбоРбоКбо 21,7 43,0 60,3 следы 21,4 10,3 5,3 2,9
МЛоКбо 23,5 42,5 60,7 следы 22,6 9,8 5,0 1.7
^20Рб0Кб0 23,1 42,1 63,0 следы 20.9 9,7 4,8 1,6
НСР„5 1,7 1Д
Внесение повышенных доз удобрений ^0Р60К60 и выше приводит к существенному снижению их окупаемости. При этом в семенах снижается содержание жира (на 0,4-1,0 %). Полученные нами результаты исследований жирнокислотного состава рапсового масла свидетельствуют о высоком качестве продукта: ненасыщенных жирных кислот в масле около 92-93%, наиболее ценной олеиновой кислоты - 59,5-63,0%
Увеличение уровня питания растений повышало качество масла из семян ярового рапса. Так, внесение полного минерального удобрения повышало содержание ненасыщенной кислоты - олеиновой (на 0,6-2,5%). Содержание других жирных кислот в масле не имело какой-либо четкой закономерности. Эруковой кислоты в растительном масле не наблюдалось. Кислотное число 1,2 мг КОН/г.
На использование жмыха и экстракционного шрота рапса на корм и масла в питании человека отрицательно влияет содержание глюкозинолатов, фенольных эфирных соединений, представляющих собой серосодержащие вторичные растительные вещества, которые свойственны всем видам капустных. В наших опытах содержание глюкозинолатов не зависело от вариантов исследований и находилось в пределах допустимых значений (6,5-9,7 мкмоль/г).
Жирнокислотный состав горчицы белой характеризовался высоким содержанием эруковой кислоты - 31,3-36,3%. Олеиновой кислоты содержалось в среднем 26% в зависимости от варианта исследований, суммы стеариновой и пальмитиновой - около 4 %, линолевой - 8,8-9,0%, линоленовой - 11,6-12,2%. Жирнокислотный состав горчицы сизой отличался высоким содержанием линоленовой кислоты - 17,4-17,9%, сумма олеиновой и линолевой - 65,2-66,3%, эруковой кислоты - 6,3-7,1%. В опыте ценность масла горчицы сизой выше, чем белой, но эти культуры значительно уступают качеству рапсового масла. Дозы удобрений не влияли на изменения жирнокислотного состава у горчицы белой и горчицы сизой.
Накопление тяжелых металлов в почве и семенах ярового рапса при использовании минеральных удобрений
Действие полной дозы удобрений вело к накоплению ТМ в почве. Особенно это прослеживается для таких металлов как цинк, медь и хром. В тоже время накопление ТМ в серой лесной почве при внесении минеральных удобрений К12оРбоКбо было не однозначным (табл. 3).
Таблица 3. Содержание ТМ в почве (мг/кг почвы) при использовании удобрений под яровой рапс, среднее за 2006-2008 гг.
Вариант Си Ъа. РЬ Cd Сг N1 Мо
До посева
контроль 43,4 68,5 19,3 1,17 96,7 51,2 3,10
Н120РбоК60 44,0 69,0 19,5 1,17 96,8 52,2 3,12
После убо рки
контроль 45,6 74,2 19,8 1,21 98,1 51,7 3,11
КшРбоК60 49,4 78,6 19,8 1,22 101,6 53,8 3,14
Наблюдается увеличение ТМ на контрольном варианте после уборки ярового рапса, особенно таких элементов как медь, хром, цинк и кадмий.
Содержание никеля и молибдена после внесения доз удобрений существенно не изменялось, и не вело к значительному увеличению этих ТМ в почве.
Как уже известно, что тяжелые металлы поливалентны, хорошо сорбируются почвами, образуют плохо растворимые соединения с фосфатами и гидроокисями. Такое положение требует постоянного контроля, как в почвах, так и в растительной продукции.
При попадании в почву металлы интенсивно поглощаются растениями, что показывают результаты анализа образцов ярового рапса при действии минеральных удобрений. Анализируя результаты исследований (табл. 4) видно, что семена рапса, выращенные на делянках, где вносили М6(М2оРбоКб<ь по некоторым допустимым остаточным концентрациям выше контроля.
Таблица 4. Содержание ТМ и мышьяка в семенах рапса при использовании минеральных удобрений, мг/кг сухого вещества, среднее за 2006-2008 гг.
Элементы Уровень минерального питания
контроль ^оРбоКбо NnoPeoKio
Кадмий 0,061 0,063 0,106
Свинец 0,77 1,10 1,17
Мышьяк 0,173 0,11 0,13
Цинк 81,85 47,4 46,7
Никель 1,42 1,71 2,09
Медь 4,7 4,0 4,07
Хром 2,08 0,73 1,95
Наши исследования подтверждают, что реакция растений на загрязнение почв ТМ связана не с их общим валовым содержанием, а определяется наличием подвижных форм и их взаимодействием. Так, например, свинец и цинк, никель и цинк являются антагонистами по отношению друг к другу, и их совместное присутствие может снизить негативное воздействие на растения. Вместе с тем, медь и марганец, медь и никель, никель и марганец являются синергистами и могут усиливать негативное воздействие на растение.
В наших опытах диапазон концентрации меди составил 2,8-6,6 мг/кг, хрома - 1,72,46 мг/кг, цинка - 41,7-122,0 мг/кг. Внесение удобрений снизило поступление цинка, меди, хрома.
Использование удобрений не всегда вело к улучшению экологического качества маслосемян ярового рапса. Так, на вариантах с внесением минеральных удобрений содержание таких тяжелых металлов как никель, свинец и кадмий увеличивалось в 1,5-2,0 раза. Вместе с тем, удобрения снижали поступление цинка, меди, хрома в семена.
2. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ НАНОЧАСТИЦ МЕТАЛЛОВ В ТЕХНОЛОГИЯХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР
Продуктивность ярового рапса при использовании различных концентраций нанопорошка железа
Оценка стимулирующей активности основана на том, что увеличение урожая связано с усилением процессов синтеза в растении, что, в свою очередь, приводит к повышению расхода энергии в организмах масличных культур. Последнее влечет за собой увеличение расхода свободного кислорода из почвенного воздуха. Возрастание поглощения кислорода системой почва-растение за счет действия стимулирующих начал дает основание для увеличения продуктивности культур.
Применение в наших опытах наночастиц не оказало большого влияния на продолжительность фенофаз. На всех вариантах они наступали практически одновременно, однако, изучаемые наноразмерные частицы оказали положительное влияние на энергию прорастания, полевую всхожесть и все элементы структуры биологического урожая ярового рапса (табл. 5). Всходы растений появлялись в среднем через 7-10 дней. Начало цветения рапса ярового наступало через 41-50 дней после всходов, а спустя неделю начиналось массовое цветение. Период посев - желто-зеленый стручок у рапса составил 100-105 дней.
Отмечено влияние концентрации препарата железа на прорастание семян. Максимальная эффективность наноформы железа наблюдалась при концентрации 0,02 г/га, энергия прорастания была самой высокой, и составила 90,2%. С увеличением концентрации препарата выживаемость растений повышалась на 0,6-1,3% от контроля.
Таблица 5. Полевая всхожесть, густота стояния, выживаемость растений рапса в зависимости от концентрации наноформы железа
Концентрация Энергия прорастания, % Полевая всхожесть, % Густота стояния, шт/м2 Выживаемость, %
полные всходы перед уборкой
г/га условная единица
контроль 85,0 82,3 205,9 158,9 77,1
0,0067 3,0 86,7 83,3 208,4 162,3 77,8
0,0112 5,0 87,6 84,5 211,1 164,2 77,7
0,020 9,0 90,2 84,4 211,1 164,4 77,8
0,025 11,0 86,9 84,5 211,2 165,7 78,4
Установлено, что применение всех концентраций препаратов способствовало более интенсивному росту растений, сформировались более высокие растения и, что особенно ценно, высота прикрепления нижней ветви с плодами превысила этот показатель на контроле. Лучшее развитие растений обеспечило большее нарастание надземной массы растений, что в свою очередь увеличило фотосинтетические показатели. Применение различных концентраций способствовало увеличению урожайности по сравнению с контролем (табл. 6).
Таблица 6. Урожайность семян ярового рапса (ц/га) в зависимости от концентрации нанокристаллического металла железа
Концентрация г/га годы исследований среднее прибавка в среднем
2006 2007 2008 2009
контроль 20,0 11,4 24,1 21,9 19,3 -
0,0067 21,6 11,7 24,8 22,8 20,2 0,9
0,0112 22,5 11,7 24,7 22,9 20,4 1,1
0,020 22,8 10,9 25,2 22,9 20,4 1,1
0,025 22,3 10,7 24,7 23,1 20,2 0,9
НСР05 1,2 1,1 1,0 1,0
В среднем, прибавка от действия ультрадисперсного порошка железа у ярового рапса 1,1 ц/га или 4,7%, находилась на вариантах с 5,0 и 9,0 условными единицами. Малые концентрации наножелеза ниже концентрации 0,0067 г/га не приводили к существенному увеличению семян и были неэффективны.
Влияние доз нанопорошков железа и меди на урожайность и качество семян
масличных культур
Механизм биологического воздействия нанометаллов до конца не изучен, предполагается, что он связан с проникновением микрочастиц порошка в поры семенных оболочек культур, где происходит энергетическое взаимодействие частиц металла с жидкой средой, включение частиц в метаболические процессы на этапе набухания семян и их гетеротрофного питания, что в свою очередь усиливает ростовые процессы. Медь входит в состав некоторых ферментов - полифенолксидазы, аскорбинатоксидазы, лакказы, дегидрогеназы, витаминов, участвует в регуляции физиологических и биохимических процессов. Железо участвует в синтезе хлорофилла, входит в состав дегидрогеназ и цитохромов..
На вариантах с использованием нанопорошков металлов энергия прорастания у масличных культур, в среднем, повышалась на 2,0-4,6%, полевая всхожесть на 2,15,4%, особенно отчетливо прослеживалась прибавка данных показателей у льна масличного (табл. 7). Вследствие повышения полевой всхожести на вариантах с обработкой семян повышалась густота стояния растений.
Таблица 7. Влияние нанокристаллических металлов железа и меди на продуктивность ярового рапса, среднее за 2008-2010 гг.
Вариант Энергия Поле- Макси- Семян Струч- Масса Урожай- Прибав-
прорас- вая мальная в 1 ков 1000 ность, ка
тания, всхо- площадь стручке, на 1 семян, ц/га урожай-
% жесть. листьев, шт. метение, г ности,
% тыс. м2/га шт. %
Контроль 86,1 85,6 31,0 21,5 37,7 3,64 20,7 -
Си 0,03 г/га 88,0 87,1 33,9 22,6 44,5 3,57 21,7 4,8
Си 0,06 г/га 88,2 87,6 33,1 22,8 44,0 3,49 21,5 3,8
Ре 0,03 г/га 91,9 87,1 35,6 23,5 46,6 3,62 22,1 6,7
Бе 0,06 г/га 91,5 89,4 37,3 23,1 46,5 3,49 22,0 6,2
НСРо5 1,2
При обработке нанометаллами увеличивались показатели фотосинтетической активности растений. Так, например, на варианте (Ре 0,06 г/га) максимальная площадь листьев у ярового рапса была на 20,3% выше контроля, у горчицы белой - на 47,3%.
Обработка нанометаллом меди и железа различной концентрации повышала урожайность масличных культур в пределах 3-6%. Более существенно наблюдалась прибавка урожайности при использовании в качестве биологического стимулятора растений нанометалла железа. Прибавка урожайности у ярового рапса на варианте Ре 0,03 г/га составила 6,7%, на варианте Ре 0,06 г/га составила 6,2%; у горчицы белой -5,3% и 6,1% соответственно. Использование нанометалла железа (Ре 0,06) на льне масличном дало самый высокий эффект, где прибавка урожайности в среднем составила 12,2% или 1,9 ц/га. Отметим, что использование нанометаллов было эффективно во все годы исследований, даже в жаркий и сухой 2010 г, где аномальным оказался период со второй декады июня до середины августа, что позволяет говорить о повышении стрессоустойчивости к неблагоприятным условиям масличных растений при обработке нанокрисггаллическими порошками металлов.
Экологическое состояние почвы и качество семян при использовании нанопорошков металлов на масличных культурах
Поступающие вместе с семенами нанопорошки потенциально в той или иной степени могут фиксироваться почвой, накапливая ТМ.
Микродозы, вносимые в почву с семенами, не оказывают существенного влияния на динамику этих химических элементов в почве за время вегетации растений (табл. 8). УДП металлов, не аккумулируясь в почве, влияют на транспорт веществ и энергии в системе «почва-растения».
Таблица 8. Содержание Р, К и ТМ в пахотном горизонте почвы при выращивании ярового рапса и масличного льна из семян, обработанных нанопорошком Ре (0,06 г/га)
Показатели, Яровой рапс Лен масличный
мг/100 г почвы Контроль Ре 0,06 г/га Контроль Ре 0,06 г/га
Р 15.7 15.6 15.5 15.3
15,3 14,7 15,1 14,2
К 13.6 13.7 13.7 14.0
13,5 13,3 13,6 13,9
Бе 50,1 50.3 50.2 50.2
50,9 50,5 51,1 51,0
Си 19.9 19.5 20,0 22,0
20,5 19,5 19,5 23,1
Со 2.03 2.10
2,04 2,04
Мо 3.22 3,19 3.16 3.17 - -
Тг\ 55.4 56,4 55,7 55,7
55,1 56,6 55,9 53,9
РЬ 18.5 18.2 18,6 18,6
18,4 18,4 18,4 18,0
Сё 1.64 1.58 1,63 1,63
1,68 1,64 1,69 1,71
Числитель - отбор проб перед посевом, знаменатель - отбор проб после уборки
Таким образом, содержание ТМ в почве в основном зависело от исходного содержания их в почвообразугощей породе, ее гранулометрического состава, климатических особенностей территории и поступающих из атмосферы металлов, но не зависело от предпосевной обработки нанометаллами семян масличных культур.
Химический состав растений и семян ярового рапса формируется при непрерывном воздействии окружающей среды. Обработка нанопорошками не влияла на масличность культуры (табл. 9), но способствовала повышению качества масла. Содержание олеиновой кислоты в жирнокислотном составе масла на 2,6% (Ре) и 1,7% (Си) выше, чем на контроле. Отмечено повышение содержания белка на обработанных вариантах, в среднем на 1%.
Таблица 9. Биохимический состав и содержание ТМ и мышьяка в семенах ярового
рапса при использовании нанопорошков металлов
Показатель контроль Бе 0,06 г/га Си 0,06 г/га
Масличность, % 42,1 42,3 41,9
Олеиновая кислота, % 56,8 59,4 58,5
Эруковая кислота, % следы следы следы
Белок, % 20,4 21,3 21,4
Клетчатка, % 5,9 6,3 6,1
Зола, % 5,1 5,1 5,1
Гликозинолаты, моль/г 9,75 9,70 9,65
Кадмий, мг/кг 0,067 0,059 0,065
Свинец, мг/кг 0,077 0,081 0,076
Мышьяк, мг/кг 0,158 0,157 0,151
Цинк, мг/кг 81,5 81,3 82,4
Никель, мг/кг 1,42 1,41 1,38
Медь, мг/кг 4,63 4,53 4,60
Железо, мг/кг 4,45 4,50 4,51
Хром, мг/кг 2,17 2,20 2,15
Действие наноформ металлов не вело к увеличению гликозидов и находилось на низком уровне 9,65-9,70 ммоль/г с содержанием в рапсовом жмыхе 0,5-0,6%.
Существенного увеличения ТМ в семенах от обработки наноматериалами не обнаружено не по одному из элементов. Отметим, что качество масла в зависимости от действия нанометалла находилось в пределах нормативных показателей ГОСТ.
3. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ ПРОДУКТИВНОСТИ В ТЕХНОЛОГИЯХ МАСЛИЧНЫХ КАПУСТНЫХ КУЛЬТУР
Формирование высокопродуктивных посевов яровых рапса и сурепицы при различных сроках посева и нормах высева
Продолжительность прохождения фенофаз в первую очередь зависела от температуры воздуха и влагообеспеченности, а также от изучаемых вариантов агротехники. Образование настоящих листьев у культур начиналось через 5-9 дней после всходов, что было характерно для всех сроков посева и норм высева.
Далее формируется розетка, появляются четвертый - двенадцатый (для рапса) листья. Увеличивается высота растений до 25-30 см, начинается ветвление растений.
Появляются бутоны, диаметр соцветия и нижние бутоны соцветия увеличиваются в размерах. Для наступления фазы бутонизации после всходов растению рапса требуется 30-37 дней, сурепицы - 24-26 дней.
В среднем же начало цветения рапса ярового наступало при накоплении среднесуточных температур воздуха 735-800°С, яровой сурепицы - 500-550°С. Начало цветения рапса наступало через 41-50 дней, сурепицы - 31-38 дней, а спустя неделю начиналось массовое цветение.
После начала стеблевания происходил интенсивный прирост вегетативной массы. Цветение рапса длилось в среднем 25-28 дней, сурепицы 17-22 дня. В зависимости от варианта исследований продолжительность вегетационного периода ярового рапса составила 85-103, яровой сурепицы 71-81 день. С каждым последующим сроком посева период вегетации у рапса и сурепицы сокращался, в среднем, на 4-7 дней.
Фенологические наблюдения за ростом и развитием яровых рапса и сурепицы показали, что высокие нормы посева (3,0-3,5 и 3,5-4,5 млн.шт./га соответственно) незначительно удлиняли вегетационный период культур (на 4-5 дней) по сравнению с более низкими нормами высева, отодвигая сроки уборки. Повышенные нормы высева так же увеличивали продолжительность межфазных периодов в среднем на 1-3 дня.
На величину листовой поверхности большее влияние оказывают нормы высева. В среднем высокий показатель площади листовой поверхности у яровой сурепицы отмечался при норме высева 3,5 млн. всхожих семян на гектар и составлял 28,4-32,2 тыс. м2/га, у ярового рапса - при 2,5 млн. шт./га - 32,9-38,2 тыс. м2/га. Максимальная площадь листовой поверхности яровой сурепицы была получена при посеве в третьей декаде апреля, рапса - в первом и втором сроках посева. Фотосинтетический потенциал в посевах сурепицы, в среднем за 2003-2009 годы, находился в пределах 1,111,25 млн. м2/га, в посевах рапса - 1,27-1,47 млн. м2/га, и также зависел от изучаемых факторов. Чистая продуктивность фотосинтеза посева в третьем сроке посева была ниже, чем у посевов в более ранние сроки на 0,2-0,9 % как у сурепицы, так и рапса.
Особенно заметное влияние на полноту всходов оказывают сроки посева (табл. 10,11). Это связано с изменяющими условиями влажности и температуры почвы во время посева. При более поздних сроках посева обычно происходит иссушение верхнего слоя почвы, что приводит к снижению полноты всходов. В случае выпадения осадков полнота всходов повышается. Следовательно, решающее влияние на этот показатель при посеве в конце мая - начале июня оказывает влажность почвы, а на ранне-весенних сроках посева при достаточных влагозапасах - температурный режим.
За годы проведения опытов недостаток влаги в период всходов яровой рапс и яровая сурепица практически не испытывали. Исключение составил 2007 год - с жаркой и засушливой весной, а также июнем и июлем.
Увеличение норм высева с 2,0 до 3,5 млн. шт./га всхожих семян уменьшало сохранность растений ярового рапса, в среднем, на 5-7%. Увеличение норм высева с 2,5 до 4,5 млн.шт./га всхожих семян уменьшало сохранность растений яровой сурепицы, в среднем на 3-4%.
Число стручков на одном растении и количество семян в стручке являются одними из вариабельных элементов урожайности яровых рапса и сурепицы. Исследования показали, что потенциальная способность возделываемых культур формировать бутоны, цветки и стручки очень высока, но ее реализация существенно зависит от внутренних и особенно от внешних факторов.
Таблица 10. Полевая всхожесть, густота стояния, выживаемость и элементы структуры урожая ярового рапса сорта Ратник в зависимости от сроков и норм высева, среднее за 2005-2009 гг.
Норма высева, млн. шт./га Полевая всхожесть, % Густота стояния, шт./м2 Выживаемость, % Семян в одном стручке, шт. Стручков на 1 растение, шт. Масса 1000 семян, г Высота, см
полные всходы перед уборкой
1 срок посева
2,0 84,5 169,0 136,2 80,6 22,1 39,0 3,90 107,8
2,5 84,4 211,0 165,6 78,5 22,1 38,6 4,01 109,5
3,0 83,9 251,7 193,0 76,7 22,0 36,3 3,80 103,6
3,5 83,7 292,9 219,6 75,0 22,1 33,7 3,72 101,4
2 срок посева
2,0 83,9 167,8 133,0 79,3 22,2 40,4 3,71 108,0
2,5 83,6 209,0 162,1 77,6 22,5 39,8 3,70 108,0
3,0 83,9 251,7 191,7 76,2 22,8 35,4 3,64 103,1
3,5 83,0 290,5 217,2 74,8 22,4 32,2 3,64 99,6
3 срок посева
2,0 82,6 165,2 134,8 81,6 21,2 37,6 3,61 101,6
2,5 81,5 203,7 161,7 79,4 21,4 36,1 3,62 99,4
3,0 81,2 243,6 190,7 78,3 21,3 34,7 3,43 95,1
3,5 81,3 284,5 213,9 75,2 21,3 32,4 3,35 92,8
НСР05 по фактору А (сроки посева) 0,25 1,15 0,10 2,05 фактору В (нормы высева) 0,15 4,20 0,23 4,43
Таблица 11. Полевая всхожесть, густота стояния, выживаемость и элементы структуры урожая яровой сурепицы сорта Вало в зависимости от сроков и норм высева, за 2003-2009 гг.
Норма Полевая Густота стояния, Выжи- Семян в Струч- Масса Высота,
высева, всхо- шт./м2 вае - одном ков на 1 1000 см
млн. жесть, полные перед мость, стручке, растение, семян,
шт./га % всходы уборкой % шт. шт. г
1 срок посева
2,5 87,5 218,7 180,8 82,7 19,6 48,7 1,95 94,3
3,5 87,7 306,9 245,8 80,1 19,1 44,7 1,90 95,7
4,5 87,6 394,2 311,8 79,1 18,7 39,2 1,83 92,9
2 срок посева
2,5 87,2 218,0 181,8 83,4 20,4 49,3 1,89 95,7
3,5 87,0 304,5 245,7 80,7 19,5 44,7 1,85 96,7
4,5 86,8 390,6 306,2 78,4 19,3 39,9 1,78 94,1
3 срок посева
2,5 86,0 215,0 180,6 84,0 20,2 46,9 1,86 93,0
3,5 85,2 298,2 243,3 81,6 20,1 41,8 1,79 93,5
4,5 84,7 381,1 305,2 80,1 19,7 38,6 1,74 92,6
НСР05 по фактору А (сроки посева) 0,28 1,28 0,12 1,02
фактору В (нормы высева) 0,20 4,91 0,15 0,60
Даже в самые засушливые временные отрезки, в т.ч. и годы, на растениях образовывалось более 22 стручков ярового рапса, 30-38 стручков сурепицы.
При формировании семян в стручке капустных отмечается следующая закономерность: практически по всем срокам посева количество стручков на растении находилось в тесной зависимости от норм высева. При норме высева 2,0 млн. шт./га число семян рапса в стручке было на 3,9-6,5 больше, чем в загущенных посевах с нормой высева 3,5 млн. шт./га. Еще большее снижение количества стручков на растении, в зависимости от нормы высева, наблюдалось у яровой сурепицы, в среднем на 8,5-11,7%. Максимальные показатели количества стручков на растении у рапса и сурепицы наблюдались при втором сроке посева культур.
Количество семян в одном стручке в зависимости от срока посева и нормы высева изменялось незначительно.
Масса 1 ООО семян в значительной степени зависела от нормы высева и погодных условий в период налива семян. И все-таки масса 1000 семян оказалась более стабильным показателем и менялась незначительно: разница между низкой и высокой нормой высева у ярового рапса - 0,07-0,26 г, у яровой сурепицы - 0,11-0,12 г.
Максимальное количество сорняков отмечалось при низких нормах высева. С каждым последующим сроком посева с увеличением нормы высева засоренность снижалась на 2,9-3,8 шт/м2 в посевах рапса, на 3,1-5,6 шт/м2 в посевах сурепицы. Меньше всего сорняков наблюдалось в агроценозе сурепицы последнего срока посева при норме высева 4,5 млн.шт./га- 31,8 шт/м2.
К времени проведения учёта засоренности на вариантах с нормой высева 3,0; 3,5 млн. шт. /га у рапса и 3,5; 4,5 млн. семян /га у сурепицы были обнаружены погибшие растения сорняков, по всей видимости, не выдержавшие конкуренции со стороны культурных растений. На засоренность ярового рапса и яровой сурепицы существенно оказывали сроки посева культур. Наибольшее количество сорняков находилось в первом сроке посева и составляло 58-67 и 40-54 шт/м2 для рапса и сурепицы соответственно. Особенно усиливалось засорение рано прорастающими сорняками, такими, как пикульник обыкновенный, торица полевая. С каждым последующим сроком посева количество сорняков понижалось.
На урожайность оказывали влияние сроки посева культур (табл. 12, 13). Максимальная урожайность ярового рапса была получена при первом сроке посева в третьей декаде апреля - 1,44-2,03 т/га, незначительно уступала урожайность второго срока посева в первой декаде мая, на 0,1-0,3 ц/га, в зависимости от нормы высева. Самую низкую урожайность показал третий срок посева во второй декаде мая.
Таблица 12. Урожайность ярового рапса сорт Ратник в зависимости от сроков посева и норм высева, среднее за 2005 - 2009 гг.
Норма высева Урожайность, ц/га Масличность, %
1 срок 2 срок 3 срок 1 срок 2 срок 3 срок
2,0 19,5 19,4 18,2 43,3 43,2 42,4
2,5 21,0 20,7 19,2 43,6 43,7 42,7
3,0 21,4 21,3 19,9 43,3 43,3 42,5
3,5 21,5 21,2 20,0 42,3 43,2 42,0
НСР05 А 0,8 0,8 1,0 0,5 0,3 0,3 В 1,2 1,1 1,0 0,9 0,5 0,5
Более высокие показатели масличности наблюдались при посеве рапса в первые два срока, дальнейшая задержка с посевом культуры приводила к снижению масличности на 1,0-1,3%, в зависимости от норм высева.
Таблица 13. Урожайность яровой сурепицы сорта Вало в зависимости от сроков посева и норм высева, среднее за 2003 - 2009 гг.
Норма высева Урожайность, ц/га Масличность, %
1 срок 2 срок 3 срок 1 срок 2 срок 3 срок
2,5 15,5 15,9 15,7 42,6 41,9 41,1
3,5 17,4 17,4 17,0 42,1 42,1 41,5
4,5 17,7 17,7 17,6 42,3 42,1 41,5
НСР05 А 0,2 0,3 0,2 0,5 0,3 0,3 В 1,2 1,1 1,2 0,5 0,6 0,5
Существенное влияние на получение урожайности оказывали нормы высева культур. Оптимальной нормой высева семян для ярового рапса сорта Ратник следует считать 2,5 млн. шт. / га, для яровой сурепицы финского сорта Вало - 3,5 млн. всхожих семян на гектар.
Завышение нормы существенно не увеличивало урожайность культур, а приводило к излишнему расходу семян, ухудшались посевные качества семян, усиливалась опасность полегания растений и пораженность болезнями.
В проведенном опыте масличность слабо зависела от норм высева, как для семян ярового рапса, так и для яровой сурепицы. При позднем посеве содержание жира снижалось (на 0,5-0,9%), что можно объяснить незаконченными процессами созревания семян.
Агроэкологическая оценка продуктивного и адаптивного потенциала сортов масличных культур в зависимости от сроков и уровня минерального питания
Производство ярового рапса и яровой сурепицы в современных условиях базируется на высокопродуктивных безэруковых и низкоглюкозинолатных сортах (тип «00»), гарантирующих получение масла и шрота, соответствующих мировым стандартам качества. Всходы растений практически всех сортов появлялись при накоплении суммы среднесуточных температур воздуха 90-110 °С через 8-10 дней.
Растения первого срока посева зацветали раньше последующих сроков и цвели на 3-7 дней дольше. Цветение рапса второго срока посева почти всегда совпадало с жаркой и сухой серединой июля, что ускоряло созревание культуры. Фаза цветения для сортов рапса первого срока посева прошла за 24-28 дней, второго - за 19-23 дня. Быстрее отцветали сорта Викрос, Радикал и Ритм. Более раннее цветение наблюдалось у Ликолли, Абилити.
Одна из самых продолжительных - фаза семяобразования, в среднем она составила 19-25 дней.
Период всходы - желто-зеленый стручок у рапса, в среднем, составил при раннем сроке посева - 92-107 дня, при более позднем - 86-104 дня. В наших исследованиях, период вегетации во втором сроке посева укорачивался у всех сортов, в среднем на 5-8 дней. Уборка первого срока посева осуществлялась 12-19 августа, второго срока - 1825 августа, в зависимости от изучаемых приемов агротехники и года исследований. В
годы с повышенным температурным режимом и дефицитом осадков он сокращался до 89-98 дней, а при пониженных температурах воздуха и высоком увлажнении он затягивался до 105-112 дней. Особенно при влажных и холодных отрезках времени затягивались периоды цветения и созревания культур. Более скороспелыми оказались сорта немецкой селекции Абилити, Ликолли и отечественный Ратник (рис. 3).
Рис. 3. Вегетационный период сортов ярового рапса в зависимости от уровня минерального питания при первом сроке посева (2005-2009 гг.).
При повышении азотного питания вегетационный период у всех, без исключения, сортов ярового рапса увеличивался на 2-4 дня, отодвигая сроки уборки культуры, особенно это наблюдалось у Викрос, Луговской, Радикал и Ритм.
У яровой сурепицы наиболее скороспелым оказался сорт Липчанка, который обладал ранним цветением во все годы исследований. В целом все остальные сорта созревали примерно в одни и те же сроки, через 83-89 дней после посева. Действие более высокого азотного питания увеличивало вегетационный период всех сортов сурепицы на 2-3 дня. Исключение составил сорт Золотистая, у которого различий в созревании практически не наблюдалось. С каждым последующим сроком посева вегетационный период сокращался на 4-5 дней.
Вегетационный период горчицы белой составил 71-80 дней, сизой - 87-93 дня, в зависимости от изучаемых факторов
С увеличением уровня минерального питания показатели массы 1000 семян изменялись: с повышением густоты посева они увеличиваются, а сами семена при этом отличаются большей выравненностью. Высокой массой 1000 семян выделялись сорта Ратник (3,6-3,7 г), Викрос и Талант, а семена в стручках главного стеблевого побега крупнее семян в стручках, образовавшихся на боковых побегах растения 2-3 порядка. Максимальные показатели стручков на растении отмечались у сортов Абилити, Викрос, Липецкий, Форум и повышались с увеличением минерального питания (табл. 14).
Наибольший прирост высоты растений ярового рапса, особенно при благоприятных условиях увлажнения, наблюдался в межфазье розетка листьев -цветение. С увеличением уровня азотного минерального питания К90Р60К60 - высота в зависимости от сорта культуры увеличивалась на 1,5-6,5 см. Растения, посеянные в первом сроке, оказались более высокорослые, в среднем на 2,8-6,6 см. Длина (высота) растений не является решающим условием в повышении урожайности семян, однако этот признак у масличных капустных связан с расположением стручков на стебле и высота их заложения изменяется в зависимости от возделываемого сорта, приемов агротехники и складывающихся погодных условий в период вегетации. Установлено, что если бутонизации предшествует влажный период, то формируется более высокорослые растения, особенно у ярового рапса, с высоким расположением нижних одних из самых продуктивных плодов. В сравнительно загущенных посевах отмечено более высокое заложение стручков.
Таблица 14. Полевая всхожесть, густота, выживаемость и элементы структуры урожая сортов ярового рапса (первый срок посева), среднее за 2005-2009 гг.
Сорт Полевая Густота Выжи- Семян в Струч- Масса Высота,
всхо- стояния вае - одном ков на 1000 см
жесть, % перед уборкой, шт./м2 мость, % стручке, шт. одно растение, шт. семян, г
Ратник (контроль) 83.4 83.5 161,9 165,4 77,3 79,0 22,8 22,9 43,3 51,2 17 3,7 106.7 109.8
Абилити 87,2 87,4 174,2 176,4 79,8 80,5 21,9 22,4 49,2 55,8 3,3 3,3 103,2 108,9
Викрос 86.4 85,8 173,8 177,0 80,0 81,3 19.9 20,3 45,7 49,7 17 3,8 100,1 • 103,7
Талант 81.7 83,1 158,9 167,5 77.7 80,5 20,4 20,3 38,4 41,0 12 3,7 87.2 91,1
Липецкий 82.9 81,7 161,1 168,6 77.3 82,6 20,0 20,4 44.2 54.3 12 3,5 90.3 98,2
Ликолли 84.6 82,8 171,1 171,8 81.0 82,9 24.3 25.4 44,0 45,4 12 3,4 95,7 100,1
Луговской 81,0 81,2 153.7 156.8 75.3 76,8 23,3 23,6 43,8 47,3 M 3,0 95,6 101,1
Надежный 92 83.3 82,6 170,4 169,3 79.4 81,7 20.7 21,0 37,7 39,3 II 3,7 93.7 95,0
Радикал 83.7 84,0 164,4 169,8 78.3 80,7 22.1 22,7 45,8 48,4 Ii 3,2 96,1 99,5
Ритм 84.0 83,4 171.6 174.7 81,2 83,4 22.1 23,3 47,6 49,4 13 3,3 102,7 106,0
Форум 83,3 83,5 163,5 174,3 78.1 83.2 25.6 25,6 45.5 48.6 12 3,4 103,6 108,9
В числителе - действие уровня минерального питания - ^РбоКво , в знаменателе -действие К90Р6оКбО
Внесение удобрений не оказывало заметного влияния на влажность семян при уборке ярового рапса.
Исследования показали, что в ранние сроки посева лучше высевать Ратник, Абилити, Викрос, Талант, Луговской, Форум, которые давали более высокую урожайность, чем во втором посеве. Большая урожайность во втором сроке посева наблюдалась у Ликолли, Липецкий.
Высокий выход рапсового масла в 2007-2009 гг. обеспечили сорта Абилити, Ликолли, Липецкий и Ратник. Общий (валовой) сбор масла, в основном зависел от семенной продуктивности, и в меньшей степени от масличности семян ярового рапса.
Более высокий уровень азотного питания влиял на продуктивность всех сортов яровой сурепицы без исключения. При уровне N90P6oK6o урожайность сорта Вало была на 5,4% выше, чем при N45P6oK€o, сорта Култа - на 3,4-5,3%, Золотистая - на 2,5-3,2%, сорта Липчанка- на 2,5-6,3%, Янтарная - на 4,5-5,4%, в зависимости от срока посева.
У яровой сурепицы высокий валовой сбор масла показали сорт Липчанка (686 кг/га) и сорт Вало (675 кг/га), что значительно меньше, чем у сортов ярового рапса, в среднем на 250-300 кг/га.
При первом сроке посева лучшую урожайность показали сорта Култа и Янтарная, более позднепродуктивным стал сорт Золотистая. Сроки посева не влияли на урожайность таких сортов как Вало и Липчанка.
В среднем за годы содержание белка в семенах сортов ярового рапса находилось в пределах 16-24%. Содержание белка в семенах сортов яровой сурепицы находилось в пределах 19-23%, горчицы белой - 27-34%, горчицы сизой - 21-23%
При производстве растительного масла из капустных содержание белка -второстепенный признак, он переходит в жмых или шрот и имеет значение лишь в кормопроизводстве. Для масличных культур качественный основной показатель -масличность сырья, а так же фракционный состав масла. Фракционный состав определяет пищевую ценность масла. Предпочтение отдается ненасыщенным кислотам - олеиновой, линолевой, линоленовой, присутствие других нежелательно (пальмитиновая, стеариновая), либо недопустимо совсем (эруковая). Благодаря улучшенному соотношению жирных кислот в новых сортах, рапс и сурепица превратились в новое высококачественное сырье для пищевой промышленности.
Вследствие сокращения вегетационного периода растения ярового рапса не использовали свои потенциальные возможности, в отношении образования ненасыщенных жирных кислот. При достаточной длине вегетационного периода маслообра-зовательный процесс шел полнее. Поздний срок посева приводил к увеличению содержания свободных жирных кислот и к снижению их насыщенности. Это прослеживалось почти на всех испытываемых сортах. Так, в среднем, при более позднем сроке посева, по сравнению с первым посевом, содержание наиболее ценной олеиновой кислоты (С18:1) в семенах понижалось на 3,4% (Викрос), 3,2% (Луговской), 2,5% (Абилити и Форум), 1,8% (Ритм). Зависимость изменения содержания олеиновой кислоты от сроков посева у сортов Ратник, Талант, Надежный 92 не обнаружено.
Высокое содержание олеиновой кислоты отмечено у сортов Абилити - 64,967,4%, Викрос - 64-67,4%, низкое - у сортов Ликолли, Талант, Ратник (табл. 15). На содержание в семенах линолевой (С18:2) и линоленовой (С18:3) кислот сроки посева существенного влияния не оказали.
Таблица 15. Масличность и жирнокислотный состав сортов яровых рапса и сурепицы в среднем за 2007-2009 гг.
Сорт Урожайность, ц/га Масличность, % Белок, % Кислота, %
олеиновая линолевая линоленовая пальмитиновая стеариновая
Яровой рапс
Ратник 21,5 42,1 24,1 57,3 19,2 12,3 6,0 5,0
Абилити 20,2 43,0 20,5 67,4 15,1 11,4 3,3 2,6
Викрос 20,0 43,3 22,9 67,4 16,1 7,5 7,2 1,6
Талант 18,0 44,3 18,6 55,7 17,9 12,7 6,7 6,9
Липецкий 18,2 45,0 23,5 63,9 18,4 7,2 4,8 5,5
Ликолли 20,2 43,9 11,0 49,4 23,0 14,2 11,3 1,9
Луговской 18,6 41,6 16,0 64,7 17,9 п,з 4,7 1,2
Надежный 92 17,3 43,7 16,3 62,0 16,7 10,1 5,2 5,9
Радикал 20,5 42,5 23,1 63,6 23,8 6,1 5,1 1,3
Ритм 19,9 39,3 24,1 63,7 17,6 13,0 3,9 1,5
Форум 20,3 44,0 18,4 63,8 17,3 10,3 5,4 2,9
Яровая сурепица
Вало 16,0 42,2 19,0 57,8 15,4 13,4 9,8 3,2
Золотистая 15,2 44,6 21,8 56,5 17,8 14,9 6,1 4,6
Култа 14,1 42,4 22,6 60,3 24,0 12,0 2,0 1,3
Янтарная 15,6 42,3 19,1 • 58,7 23,8 13,5 2,3 1,6
Липчанка 15,6 44,0 22,8 51,4 24,4 14,5 6,3 3,2
НСР05 1,0 1,8 1,7
С более поздним сроком посева качество семян снижалось, из-за повышения содержания насыщенных жирных пальмитиновой (С16:0) и стеариновой (С18.0) кислот. Особенно увеличивалось содержание пальмитиновой кислоты на 1-3%.
При анализе качественных показателей семян ярового рапса нами выделены сорта, которые содержали нежелательную эруковую кислоту. Это сорта Ратник и Ритм (до 0,4%), Абилити (до 0,5%), Форум (до 0,3%), Викрос (до 0,2%); в разные года отмечалась эруковость в виде следов (менее 0,1%) у сортов Ликолли, Луговской.
Среди сортов сурепицы минимальное содержание олеиновой кислоты наблюдалось у Липчанки (50-51%), максимальное - у Култы (59-60%). Низкое содержание насыщенных жирных кислот отмечено у сортов Култа и Янтарная (пальмитиновая + стеариновая) 3,3-4,6% и 3,9-4,7% соответственно. Высокое содержание насыщенных жирных кислот отмечалось у сорта Вало - в сумме более 15%.
Жирнокислотный состав исследуемых сортов горчицы заметно отличался от рапсового и сурепицы. В жирнокислотный состав горчицы входят такие кислоты как эйкозеновая (С20:1), а доля эруковой заметно увеличивается, особенно у горчицы белой. Содержание эруковой кислоты у горчицы белой сорта Рапсодия составило 35,736,3%, сорта Луговская - 31,3-32,2%; горчицы сизой сорта Рушена - 6,3-7,1 и низким содержанием эйкозеновой кислоты (1,2-1,3%).
4. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ В ТЕХНОЛОГИЯХ МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР (на примере ярового рапса) Сравнительная оценка эффективности действия различных протравителей
семян ярового рапса
Протравители семян рапса нужны, в основном, в начальные периоды развития капустных культур, когда велика вероятность повреждения растений крестоцветными блошками. Сообщество крестоцветных блошек в годы исследований, в основном, составляли волнистая блошка (РИу1Шге1а ипёиШа) и черная блошка (Р1гу11(Лге1а а1га) (табл. 16).
Таблица 16. Степень поврежденности посевов наиболее опасными вредителями и урожайность ярового рапса при использовании протравителей, среднее за 2005-2008 гг.
Вариант Количество наиболее опасных вредителей, экз./100 растений Общее количество повреждений, шт. на 100 растений Урожайность, ц/га Сохраненный урожай %
Крестоцветные блошки Капустная моль Рапсовый скрытнохоботник
Фурадан, т.п.е., 15 кг/т семян 32,1 13,0 8,6 48 17,0 -
Хинуфур к. е., 15 кг/т семян 21,0 9,1 6,2 41 17,6 3,5
Чинук, с.к., 20 кг/т семян 11,8 9,0 7,1 26 19,0 11,8
Круйзер, к.с., 10 кг/т семян* 10,5 8,9 7,8 26 19,5 14,7
НСР05 2,2
♦Данные 2007-08 гг.
На молодых растениях все года отмечались крестоцветные блошки. При дальнейшем развитии наблюдались незначительные количества капустной тли и чешуекрылых вредителей. Наблюдения показали, что в наибольшей степени чешуекрылыми вредителями (капустной совкой и репной белянкой) заселялись растения рапса, протравленные Фураданом, в наименьшей - Круйзера и Чинука.
Инкрустирование семян всеми исследуемыми препаратами обеспечивало полную защиту культуры от крестоцветных блошек. В более поздние фазы развития рапса большой урон приносили рапсовый пилильщик, рапсовый цветоед и другие вредители. Чаще всего и практически повсеместно посевам рапса вредил рапсовый цветоед. Хинуфур был наиболее эффективен против рапсового скрытнохоботника, но наименее эффективен против крестоцветных блошек.
Более высокая эффективность отмечалась на вариантах Чинук с.к. и Круйзер к.с. (двухлетние исследования). Отметим, что биологическая эффективность через 15 дней несколько снизилась по сравнению с фазой полных всходов, однако, несмотря на высокий уровень развития вредителей, обеспечила значительную долю сохраненной урожайности во все годы исследований.
Применение инсектицидов в посевах ярового рапса
На посевах капустных в Рязанской области зарегистрировано около 20 видов специализированных вредителей, в том числе из отряда жуков 9 видов; из отряда полужесткокрылых 2 вида; из отряда чешуекрылых 4 вида; из отряда двукрылых 3 вида; из отряда равнокрылых 1 вид и из отряда перепончатокрылых 1 вид. Многоядные насекомые, повреждающие рапс и другие капустные, были представлены 12 видами, в основном, широко распространенными.
В процессе наблюдений за сезонной динамикой численности вредной энтомофауны в рапсовых и других агроценозах в 2003-2010 гг. установлено, что численность насекомых заметно изменялась по фенофазам развития культур. Заселение посевов вредителями начиналось в третьей декаде апреля. Первыми появлялись крестоцветные блошки на всходах. При постепенном повышении температуры их численность возрастала в течение двух недель, до момента образования розетки. С фазы бутонизации плотность их популяции заметно снижалась за счет отмирания перезимовавших особей. Наибольшее количество паразитических насекомых и опылителей отмечалось в период цветения капустных культур.
Наиболее вредоносными оказались крестоцветные блошки, они повреждали растения в наиболее уязвимой стадии - всходов, что могло приводить к их гибели. Урожайность рапса зависела от используемого инсектицида (табл. 17).
Таблица 17. Урожайность ярового рапса в зависимости от инсектицида
Вариант Урожайность, ц/га
2005 2006 2007 2008 среднее
Контроль 13,2 13,5 3,5 14,2 11,0
Каратэ 0,15 л/га 18,2 15,0 9,8 18,6 15,4
Фастак 0,2 л/га 16,2 . 16,3 10,6 22,1 16,3
Кинмикс 0,2 л/га 17,2 18,9 10,3 23,8 17,6
Таран 0,1 л/га 17,1 19,2 11,4 24,0 17,9
НСР05 2,5 1,0 1Д 1,8
Снижение общего количества повреждений происходило, главным образом, за счет уменьшения крестоцветных блошек.
В исследованиях наибольший эффект получен при применении препаратов Таран к.э. 100 г/га (препаративная форма 100 г/л зета-циперметрин) и Кинмикс к.э. (50 г/л бета-циперметрин). Кинмикс характеризовался быстрым сплошным действием и высокой эффективностью. Он обладает большим недостатком - резистентностью у уничтожаемых организмов к этому классу соединений после нескольких повторных применений. Отметим, что в 2005 г после применения Каратэ к.э. урожайность рапса была самой высокой, хотя в среднем по годам этот вариант был не самым успешным.
Высокая биологическая эффективность обработок посевов наблюдалась в начале бутонизации и сохранялась до середины цветения культуры. В сухую жаркую погоду период защитного действия всех препаратов сокращался на 5-7 дней, что вызывало необходимость повторной инсектицидной обработки.
Применение гербицидов в посевах ярового рапса
Медленное развитие надземной части растений ярового рапса в первый период роста снижает его конкурентоспособность к сорным растениям. В большинстве хозяйств южного Нечерноземья, как правило, рапс размещают после зерновых колосовых, поэтому часто доминирующими сорняками в его посевах являются злаковые: куриное просо (Echinochloa crusgalli), виды щетинников (Setaria spp.), метлица обыкновенная (Apera spica-venti), овсюг полевой (Avena fatua) или падалица озимых зерновых. В наших исследованиях сорняков этой группы на опытных посевах встречалось мало.
Из двудольных видов преимущественно произрастают подмаренник цепкий (Galium aparine), виды ромашки (Matricaria spp.), звездчатка средняя (Stellaria media), виды горцев (Polygonum spp.). Проблемным сорняком в посевах рапса является подмаренник цепкий. Его семена по форме и размерам близки к семенам рапса и поэтому трудноотделимы при очистке.
Видовой состав сорняков на опытном участке за время проведения опытов, был представлен довольно широко, в основном, малолетниками. Из яровых ранних встречались горец шероховатый (Polygonum lapathifolium), горец почечуйный (Polygonum persicaria), пикульник обыкновенный (Galeopsis tetrahit), подмаренник цепкий (Galium aparine), торица полевая (Spergula arvensis), марь белая (Chenopodium album); из яровых поздних наблюдались щирица запрокинутая (Amarantus retroflexus), лебеда раскидистая (Atriplexpatula), просо куриное (Echinochloa crusgalli).
Из зимующих сорняков: ярутка полевая (Thlaspi arvense), пастушья сумка (Capsella bursa-pastoris) и двулетние - донник белый (Melilotus albus) и донник лекарственный или желтый (Melilotus officinalis). Засоренность многолетними сорняками была представлена корневищными - пырей ползучий (Elytrigia repens), хвощ полевой (Equisetum arvense); корнеотпрысковыми - бодяк полевой (Cirsium arvense), осот полевой или желтый (Sonchus arvensis), вьюнок полевой (Convolvulus arvensis), одуванчик обыкновенный (Taraxacum officinale), подорожник большой (Plantago major).
Количество сорняков в исследованиях оставалась относительно постоянная величина, но могла колебаться в зависимости от климатических условий, а также от испытуемого гербицида и баковой смеси. Было отмечено, что все без исключения
гербициды лучше всего действовали при достаточно высоких температурах (более 10°С), высокой относительной влажности воздуха и когда почва была хорошо увлажнена. Осадки после внесения, особенно в засушливые периоды, были необходимы, так как при пониженной влажности почвы происходит усиление адсорбции гербицидов почвенными частицами.
Исследования показали, что применение почвенных гербицидов способствовали уничтожению сорняков в довсходовый период, а также их угнетению в процессе вегетации (табл. 18). Максимальный эффект гербицидов Трофи к.э., Команд к.э. и их смеси, а так же Клоцет к.э., Бутизан 400 кс обеспечивали при внесении в самом начале массового прорастания сорняков, то есть за несколько дней до появления всходов. Особенно хорошо данные гербициды влияли на виды горца, подмаренник цепкий, яснотку пурпурную, просо куриное и пастушью сумку.
Таблица 18. Влияние гербицидов и их смесей на наиболее встречаемые сорняки в посевах ярового рапса, среднее 2006-2009 гг.
Вариант Виды горца Подмаренник цепкий _ Торица полевая Марь белая Виды щирицы Просо куриное Пикульник обыкновенный Пастушья сумка Виды ромашки Осот полевой Бодяк полевой Одуванчик обыкновенный Хвощ полевой Пырей ползучий Падалица зерновых
Комманд 0,5 л/га + + (+) - - ++ + ++ ++ (+) + + + -
Клоцет 1,5 л/га ++ ++ ++(+) ++ + + + ++ + + + + (+) - -
Трофи 1,0 л/га ++ ++ + ++ + ++ + (+) (+) + (+) (+)
комманд 0,3 т/га + Трофи 0,5 л/га ++ ++ + + + ++ + ++ ++ (+) + + + (+)
Фюзилад Форте 1,5 л/га ++ +++
Бутизан 400 КС 2,0 л/га + ++ ++ + ++ ++ +++ ++ +++ ++ + ++ (+) - +
Корректор 0,3 л/га ++ - + (+) (+) (+) - +++ +++ ++ ++ (+) - -
Дуал Голд 1,5 л/га (+) - (+) ++ ++ (+) ++ ++ (+) - (+) - -
+++ очень хорошее действие; ++ хорошее действие; + достаточное действие; (+) от-до; - недостаточное действие
Сорняки, поражённые гербицидами, имели угнетенный вид, воздушно-сухая масса их снижалась по сравнению с контролем. Ранние сроки посева повышали засоренность рапса. Особенно усиливалось засорение рано прорастающими сорняками, такими, как пикулышк обыкновенный, торица полевая. Наиболее
засоренные посевы ярового рапса оказались во влажные годы - 2008 и 2009 годы. В тоже время условия весенне-летнего периода 2008 г способствовали более эффективному действию всех вариантов гербицидов на сорную растительность, а в 2007, в сухой и жаркий год, эффективность гербицидов была минимальной.
Внесение гербицидов не оказало отрицательного влияния на полевую всхожесть рапса. Густота стояния и выживаемость растений рапса составляла 180-233 шт./м2, и практически не зависела от применяемых препаратов. На вариантах с Клоцетом и Коммандом в отдельные годы (2008, 2009) отмечалось незначительное побеление краев листовой пластинки у 1-3 настоящих листьев рапса. Через 2-3 недели хлорофилловая окраска листьев восстанавливалась и, в целом, это не отражалось на динамике роста культуры.
Гербициды существенно влияли на такие показатели как густота стояния, количество стручков на одно растение, масса 1000 семян и фотосинтетические показатели. Использование гербицидов и смеси способствовало формированию мощного и активно работающего листового аппарата, позволяя увеличить количество аккумулирующей ФАР, послужив предпосылкой роста продуктивности посевов. Это достигалось во многом благодаря способности гербицидов снижать засоренность посевов, особенно в первые этапы роста и развития ярового рапса, когда культура очень чувствительна к сорнякам, оптимизируя тем самым питание, и как следствие, способствуя лучшему развитию растений.
Компенсационные возможности ярового рапса способствовали формированию оптимальной структуры элементов продуктивности. Как следствие, повышалась урожайность на всех вариантах, где использовались гербициды.
Высота растений ярового рапса на вариантах с применением гербицидов увеличивалась незначительно (на 2-4 см), и в большей степени изменялась от года посева культуры.
Гербициды и баковая смесь оказали неодинаковый эффект на прибавку урожая, в пределах 0,4 (Фюзилад Форте к.э.)-2,5 (Бутизан 400 кс.) ц/га или 1,9-14,4% (табл. 19).
Таблица 19. Влияние гербицидов на урожайность ярового рапса в 2006-2009 гг.
Гербициды Урожайность, ц/га Сохраненный урожай в среднем
2006 2007 2008 2009 среднее %
Без гербицида (контроль) 20,6 11,1 25,5 23,3 20,1 -
Комманд 0,5 л/га 21,7 12,3 28,1 24,7 21,7 7,9
Клоцет 1,5 л/га 22,5 13,0 28,9 25,3 22,4 11,4
Трофи 1,0 л/га 21,7 11,8 28,3 25,0 21,7 7,9
Комманд 0,3 л/га + Трофи 0,5 л/га 22,2 12,5 27,6 24,9 21,8 8,4
Фюзилад Форте 1,5 л/га 21,1 11,5 25,9 23,8 20,5 1,9
Бутизан 400 КС 2,0 л/га 24,1 12,6 27,9 26,0 22,6 12,4
Корректор 0,3 л/га 23,0 13,0 27,8 24,0 21,9 8,9
ДуалГолд 1,5 л/га 21,0 п,з 26,0 24,5 20,7 2,9
НСР„5 1,5 1,4 1,4 1,3
Хороший эффект показали Бутизан 400 кс, Корректор к.э., Клоцет к.э. Эффективность противозлакового гербицида Фюзилада Форте существенно возрастает на полях, где встречается большое количество однолетних и многолетних злаковых сорняков или падалицы зерновых, что в нашем опыте не отмечено.
Максимальная прибавка семян ярового рапса от действия гербицидов получена в 2006, 2008 годах, а в 2007 жарком сухом году влияние оказалось несущественным, что говорит о лучшем действии всех гербицидов во влажные умеренно жаркие года.
5. БИОЛОГО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РОСТА И СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР В ПОЧВЕННО-
КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ ЮЖНОЙ ЧАСТИ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ
Одной из основных причин низкой урожайности ярового рапса является совпадение сроков его созревания с уборкой основных зерновых культур, вследствие чего убрать его в оптимально сжатые агротехнические сроки без потерь биологического урожая не удается. Решить данную проблему можно вполне путем возделывания масличных культур, отличающихся по скороспелости от рапса (табл. 20).
Таблица 20. Продолжительность фаз онтогенеза (сутки) масличных культур в южной части Нечерноземной зоны (посев - первая декада мая).
Культура Посев-всходы Всходы-бутонизация Бутонизация-цветение Посев-уборка
Яровой рапс 9 31 22 106
Яровая сурепица 9 23 19 83
Горчица белая 8 22 18 80
Редька масличная 8 26 21 94
Лен масличный 13 40 18 115
Подсолнечник 11 43 27 127
Большинство считает, что продовольственный озимый рапс одновременно высокодоходная и относительно рискованная культура в данных климатических условиях. Мнения разделяются только в оценке соотношения риска частичной гибели культур в суровые бесснежные зимы и возможного дохода. Так, например, на полях Рязанской и Тульской областей хорошо себя зарекомендовал озимый рапс сорта Северянин, где в 2008 г давал урожайность 30 ц/га и более.
В проведенных опытах сравнительных посевов на разных типах почв, была доказана возможность успешного возделывания всех без исключения масличных культур (табл. 21). Очевидно, что почвы влияли на продуктивность исследуемых культур. Так, например урожайность ярового рапса выращенного на черноземе была выше в среднем на 1,9 ц/га, чем на серых лесных почвах. Интересно, что различные почвенно-климатическис условия опытных участков ни как не сказались на продуктивности льна масличного, урожайность которого в среднем составила 17 ц/га.
Отметим, что требования льна масличного к теплу и влагообеспеченности несколько отличаются от капустных масличных культур. В 2007 г, рапс и сурепица дали достаточно низкие урожаи маслосемян (не более 14 ц/га), поскольку небывалая в мае - июле сухая жаркая погода способствовала бурному размножению наиболее опасных вредителей этих культур и появлению изреженных всходов.
Таблица 21. Урожайность масличных культур (ц/га) в зависимости от почвенных условий южной части Нечерноземной зоны, среднее за 2007-2009 гг.
Культура Серые лесные Темно-серые Чернозем
почвы лесные почвы выщелоченный
Яровой рапс 18,5 18,7 20,4
Яровая сурепица 16,0 16,4 17,9
Горчица белая 12,7 14,8 14,6
Лен масличный 17,1 17,1 17,0
Редька масличная 13,4 13,5 -
Горчица сизая 15,9 16,9 -
Озимый рапс 22,4 - 24,5
Озимая сурепица 15,4 - 17,6
НСР05 1,4 1,8 1,8
Лен масличный обладает довольно высокой биологической пластичностью, устойчивостью к недостатку влаги, особенно в начальный период вегетации, и высокой отзывчивостью на улучшение агрофона. Кроме того, в наших исследованиях, лен масличный совершенно не имел вредителей и болезней, что не могло не отразится на более высокой урожайности в аномально сухом 2007 г (в среднем на 5-5,5 ц/га выше, чем у яровых рапса и сурепицы). Лен по праву считается ранней яровой масличной культурой. В условиях зоны лен масличный показывал ежегодную урожайность на уровне 16-20 ц/га с масличностью в 42-43% и более. Отметим, высокую масличность озимого рапса сорта Северянин, в исследуемые годы она составила 45-49%. У рапса, сурепицы, льна масличного наблюдалась закономерность: при увеличении количества белка в семенах наблюдается уменьшение количества жира и наоборот. Валовой сбор растительного масла зависел в основном от семенной продуктивности культур. В среднем максимальный валовой сбор растительного масла наблюдался у озимого рапса, выращенного на черноземных почвах (1190 кг/га). Качественный анализ жирнокислотного состава растительных масел показывает, что по содержанию наиболее ценной олеиновой кислоты яровой рапс (в среднем - 60,5 %) и яровая сурепица (63%) занимают лидирующее положение. В семенах льна масличного содержание данной жирной кислоты на порядок ниже и не превышает 28,5 %.
В условиях юга Нечерноземья доказана возможность успешного возделывания всех без исключения изучаемых масличных культур. Стабильно высокая урожайность семян высокого качества получена у яровых рапса и сурепицы, льна масличного.
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР
Принимая во внимание то, что в настоящее время стоимостное выражение затрат и продукции изменяется каждый день, наиболее объективной и постоянной может быть только оценка производственной продукции, полученная расчетом биоэнергетической эффективности. Энергетическую оценку производили путем соотношения энергетических затрат при возделывании ярового рапса с количеством энергии, аккумулированной в ее биологическом урожае.
Повышение продуктивности посевов ярового рапса и других масличных культур прямо связано с увеличением затрат материальных и энергетических ресурсов.
Среди затрат совокупной энергии удобрений основная доля приходилась на азотные. Анализ данных показал, что энергетическая ценность урожая повышалась с увеличением вносимых доз минеральных удобрений. Наиболее высокие энергетические коэффициенты получены на варианте без удобрений, низкие - при внесении ЭДгоРвоКбо У всех изучаемых капустных культур. С увеличением уровня удобренности энергетический коэффициент заметно уменьшался, что связано, прежде всего, с большой энергоёмкостью минеральных удобрений, особенно азотных.
Несмотря на высокие цены минеральных удобрений и их энергоемкость, применение оптимальной дозы под рапс было экономически целесообразным. Возделывание рапса с использованием оптимальной дозы удобрений (М90Р60К60) обеспечивало высокую окупаемость затрат совокупной энергии, при значении коэффициента энергетической эффективности 2,73.
Увеличение нормы высева как у ярового рапса, так и яровой сурепицы с 1,5 до 4,5 млн. шт./га повышало затраты энергии на технологию. Наиболее высокий биоэнергетический коэффициент в технологии возделывания ярового рапса наблюдался при норме высева 3,5 млн.шт./га (3,79), в технологии яровой сурепицы -при 4,5 млн.шт./га (3,53).
Возрастание затрат при использовании различных норм высева было незначительным и несущественно влияло на показатели энергетической оценки технологических приемов. Низкие затраты на производство при довольно высоком выходе энергии с 1 га определило довольно высокие биоэнергетические коэффициенты. Оптимизация норм высева, не требующая больших энергетических затрат при возделывании ярового рапса, повышает биоэнергетический коэффициент.
Анализ эффективности показал, что экономически выгодными оказались все варианты исследований в технологии возделывания ярового рапса с использованием гербицидов. Уровень затрат находился в прямой зависимости от стоимости гербицидов на рынке. На варианте без гербицидной обработки (контроль) уровень затрат был самым низким, где исключались затраты на ГСМ, оплату труда, стоимость гербицида и машины. В структуре затрат наибольший объем приходился на долю горюче-смазочных материалов (23,7-30,8%), пестицидов (16,3-36,7%), удобрений (18,4-25,2%). Далее по убыванию: машины и оборудование, оплата труда, использование семян.
Таблица 22. Место наиболее эффективных гербицидов в условном рейтинге в порядке снижения показателя при использовании на посевах ярового рапса в 2006-2009 гг.
Параметр | 1 | 2 | 3 | 4 | 5
При усреднении результатов всех оценок
Урожайность Бутизан 400 2,0 л/га Клоцет 1,5 л/га Корректор 0,3 л/га Комманд 0,3 л/га +Трофи 0,5 л/га Комманд 0,5 л/га
Биологическая эффективность Клоцет 1,5 л/га Бутизан 400 2,0л/га Комманд 0,5л/га Корректор 0,3 л/га Комманд 0,3 л/га +Трофи 0,5 л/га
Уровень рентабельности Трофи 1,0 л/га Корректор 0,3 л/га Клоцет 1,5 л/га Комманд 0,3 л/га +Трофи 0,5 л/га Комманд 0,5 л/га
Минимальная себестоимость тонны семян с использованием пестицидов, наблюдалась на варианте с применением препарата Трофи, максимальная - с применением Бутизана 400. Максимальный уровень рентабельности производства семян отмечен на вариантах с использованием гербицидов Трофи 1,0 л/га (199,6%), Корректора (192,8%), Клоцет 1,5 л/га (188,6%).
Как видно из таблицы, наиболее эффективно использование в посевах ярового рапса таких препаратов как Бутизан 400, Клоцет, Корректор.
Несмотря на сравнительно высокую стоимость нанометаллов (около 25 тыс. руб /кг), они не вносят значительного вклада в дополнительные затраты на предпосевную обработку семян, так как затраты исчисляются сотыми долями грамма на гектарную норму высева семян.
Энергетическая и экономическая эффективность применения удобрений и средств защиты от вредителей и сорняков под масличные дифференцировалось в зависимости от погодных условий вегетации. При этом рекомендуемые технологии производства характеризовались наиболее высокой экономической, и часто энергетической целесообразностью. Затраты совокупной энергии и денежных средств при возделывании культур от использования средств интенсификации резко возрастали.
В целом следует отметить, что даже в условиях высоких цен на горючесмазочные материалы, электроэнергию, удобрения и средства защиты растений производство масличного сырья остается высокорентабельным. Даже при уровне урожайности рапса в 15 ц/га рентабельность производства выше 100 %.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. На основании проведенных исследований на серой лесной почве южного Нечерноземья, в пределах досягаемости техногенных загрязнителей - промышленных предприятий, разработаны технологические приемы, позволяющие в значительной мере повысить продуктивность масличных культур с учетом экологической оценки в системе «почва - растения». Экспериментально обоснован и установлен уровень минерального питания масличных культур в условиях загрязнения тяжелыми металлами с возможностью получения экологически чистой продукции; рекомендованы нанокристаллические порошки железа и меди как перспективное средство предпосевной обработки семян; выявлены оптимальный срок посева и норма высева, наиболее высокопродуктивные сорта яровых рапса и сурепицы, сочетающие скороспелость, высокую масличность, высокое содержание незаменимых для человека жирных кислот.
2. Установлено, что в исследуемых почвах наблюдаются значительные колебания ТМ, а анализы взятых проб опытных участков показывают, что наблюдается сравнительно неблагоприятная экологическая обстановка по загрязнению почв ТМ. Превышение Кларка и ПДК в 41% образцов серых лесных почв, которые можно отнести к сильно загрязненным. Средние показатели содержания свинца, кадмия, цинка, меди в почве выше Кларка, но не превышают ПДК. Содержание хрома, растворимого в 1 М НС1, в пределах от 1,5 до 2,0 мг/кг, по шкале экологического нормирования ТМ такое количество относится к «умеренно опасному» классу загрязненности. Внесение полных доз удобрений вело к накоплению тяжелых металлов в почве. Особенно это прослеживается по цинку и меди. Содержание никеля и молибдена после внесения доз удобрений было более стабильным, и не вело к
значительному увеличению этих ТМ в почве. Основным показателем качества урожая, полученного на загрязненных ТМ территориях, следует считать содержание в нем токсичных элементов. Семена ярового рапса, выращенные на вариантах N60.i2oP6oK60, по некоторым допустимым остаточным концентрациям выше контроля. На вариантах с внесением минеральных удобрений содержание таких тяжелых металлов как никель, свинец и кадмий увеличивалось в 1,5-2,0 раза. Вместе с тем, удобрения снижали поступление цинка, меди, хрома.
3. Внесение азотных (N60) и полных (Нб(М2оРбоКбо) Д°з удобрений способствовало повышению продуктивности масличных культур. Максимальная средняя урожайность у ярового рапса 19,3 ц/га (N90P60K6o)> горчицы сизой - 13,6-13,7 ц/га (N9W2oP6oK6o), горчицы белой - 12,1-12,2 ц/га (Идо.шРбоКбо)- Яровой рапс был более отзывчив на азотные удобрения, чем горчицы. Применение под рапс более высоких доз N90.i2o не оказывало существенного влияния на наступление и продолжительность фаз развития в онтогенезе, однако они способствовали увеличению накопления сухого вещества и потребления элементов питания. Использование повышенных доз удобрений снижало содержание жира (на 0,4-1,0 %) в семенах. Увеличение уровня питания растений повышало качество масла из семян ярового рапса. Так внесение полного минерального удобрения повышало содержание ненасыщенной кислоты -олеиновой (на 0,6-2,5%). Содержание других жирных кислот в масле не имело какой-либо четкой закономерности. Эруковой кислоты от использования удобрений в рапсовом масле не отмечено. Оптимальной дозой удобрений при возделывании ярового рапса, горчицы сизой и белой следует считать Ы90РбоКво-
4. Применение всех концентраций ультрадисперсных порошков металлов способствовало повышению продуктивности масличных культур. Максимальная прибавка от действия нанопорошка железа у ярового рапса по сравнению с контролем на двух вариантах 0,0112 г/га и 0,02 г/га (1,1 ц/га или 4,7%). Малые концентрации наножелеза ниже 0,0067 г/га не приводили к существенному увеличению семян и были неэффективны. Обработка нанопорошком меди в различных концентрациях повышала урожайность масличных культур в пределах 2-4%. Прибавка урожайности у рапса на варианте Fe 0,03 г/га составила 6,7%, на варианте Fe 0,06 г/га составила 6,2%; у горчицы белой - 5,3% и 6,1% соответственно. Использование нанопорошков железа (Fe 0,06) на льне масличном дало самый высокий эффект, где рост урожайности в среднем составил 12,2%. Наночастицы, в какой-то мере, снижают отрицательное влияние неблагоприятных факторов окружающей среды. Так, в условиях жаркого, засушливого 2010 г, когда абсолютная величина урожайности всех изучаемых растений была низкой, использование нанометаллов для предпосевной обработки семян было самым эффективным.
5. Содержание ТМ в почве не зависит от предпосевной обработки нанометаллами семян масличных культур. Обработка нанопорошками не влияла на масличность культуры, но способствовала повышению качества масла. Содержание олеиновой кислоты в жирнокислотном составе масла на 2,6% (Fe) и 1,7% (Си) выше, чем на контроле. Отмечено повышение содержания белка на обработанных вариантах, в среднем на 1%. Существенного увеличения ТМ в семенах в зависимости от обработки наноматериалами не обнаружено не по одному из элементов.
6. Для получения высокого урожая ярового рапса необходимо иметь к уборке 130-220 растений /м2 (2,5 млн. шт./га), а оптимальной густота 160-200 растений на 1
м2. Для яровой сурепицы оптимальная густота 240-300 растений на 1 м2 (3,5 млн. шт./га). Высокие нормы высева (3,0-3,5 у рапса и 3,5-4,5 млн. шт./га у сурепицы) удлиняют вегетационный период культур на 4-5 дней по сравнению с более низкими нормами высева, отодвигая сроки уборки. Существенных значимых различий от норм высева нет. Максимальная урожайность ярового рапса получена при первом сроке посева в третьей декаде апреля - 14,4-20,3 ц/га, яровой сурепицы - в третьей декаде апреля и первой декаде мая (15,9-17,7 ц/га). Существенного изменения масличности от норм высева не обнаружено (41,1-43,6%). При позднем посеве содержание жира снижалось (на 0,5-0,9%), возможно из-за незаконченных процессов созревания семян.
7. Снижение нормы высева семян ведет к увеличению засоренности посевов яровых рапса и сурепицы, где свободные экологические ниши в агроценозе занимаются сорняками различных видов. Так на вариантах с нормой высева 3,0 и 3,5 млн. шт. /га у рапса и 3,5 и 4,5 млн. семян /га у сурепицы были обнаружены погибшие растения сорняков, не выдержавших конкуренции со стороны культурных растений.
Более продолжительный период от посева до уборки масличных культур дает возможность сорнякам хорошо развиться. С каждым последующим сроком посева культур количество сорняков снижалось. Проведение поздних сроков посева позволяет вести борьбу с сорной растительностью агротехническими способами более эффективно, чем при ранних. Предпосевная культивация поздних сроков посева не позволяет сорнякам конкурировать за благоприятные условия произрастания. При ранних сроках посева борьбу с сорной растительностью необходимо дополнять гербицидными обработками.
8. Показана возможность использования в южном Нечерноземье всех без исключения исследуемых сортов яровых рапса и сурепицы, горчицы. В ранние сроки посева лучше высевать яровой рапс Ратник (урожайность - 21,0-22,7 ц/га), Абилити (20,8-22,4 ц/га), Викрос (21,0-22,4 ц/га), Луговской (18,8-20 ц/га), Форум (20,8-22,5 ц/га), которые давали более высокую урожайность, чем во втором посеве. Большая урожайность во втором сроке посева наблюдалась у Ликолли (20,3-22,2 ц/га), Липецкий (19,4-22,1 ц/га). При первом сроке посева лучшую урожайность яровой сурепицы показали сорта Култа (14,9-15,7 ц/га) и Янтарная (15,8-16,5 ц/га), более позднепродуктивным оказался сорт Золотистая (15,8-16,2 ц/га).
9. Сорта ярового рапса, сурепицы, горчицы имеют высокую потребность в минеральном азоте, который увеличивал урожайность при обоих сроках посева. Максимальную отдачу после внесения К90Р60К60 дали рапс Абилити, Липецкий, Ликолли, Форум. Высокий валовой сбор масла показали сорт сурепицы Липчанка (686,4 кг/га) и сорт Вало (675,2 кг/га), что значительно меньше, чем у сортов ярового рапса, в среднем, на 250-300 кг/га. Общий (валовой) сбор масла, в основном зависел от семенной продуктивности, и в меньшей степени от масличности семян. Содержание жирных кислот в маслосеменах яровых рапса и сурепицы были во многом сходны между собой. Высокое содержание олеиновой кислоты отмечено у сортов Абилити -64,9-67,4%, Викрос - 64-67,4%; низкое содержание - у сортов Ликолли, Талант, Ратник. На содержание в семенах линолевой (С18:2) и линоленовой (С18:3) кислот сроки посева влияния не оказывают. В почвенно-климатических условиях южного Нечерноземья наиболее эффективно возделывать сорта ярового рапса - Абилити, Викрос, Ликолли, Липецкий, Луговской, Ратник, Форум; сорта яровой сурепицы -Вало, Золотистая, Липчанка, Култа, Янтарная.
10. Инкрустирование семян исследуемыми препаратами обеспечивает полную защиту культуры от крестоцветных блошек. Максимальная эффективность у протравителей Чинук, с.к., 20 кг/т семян и Круйзер, к.с., 10 кг/т семян. Отмечена высокая эффективность обработки посевов ярового рапса инсектицидами против рапсового цветоеда и других вредителей, где прибавка урожая в среднем составила 4,4-6,9 ц/га, а в отдельные годы (2007, 2008 гг.) - до 7,9-9,8 ц/га по сравнению с контролем. Наибольший эффект получен при применении Таран к.э. и Кинмикс к.э. Максимальную прибавку семян ярового рапса обеспечивают гербициды Бутизан 400 кс (2,5 ц/га), Корректор к.э. (1,8 ц/га), Клоцет к.э. (2,3 ц/га). Применение гербицидов ускоряет созревание культуры на 1-2 дня, повышает показатели структуры урожая, способствует формированию мощного и активно работающего листового аппарата, позволяя увеличить количество аккумулирующей ФАР, как следствие служит предпосылкой роста продуктивности посевов.
11. Увеличение нормы высева как у ярового рапса, так и яровой сурепицы с 1,5 до 4,5 млн. шт./га повышает затраты энергии на технологию. Наиболее высокий биоэнергетический коэффициент в технологии ярового рапса наблюдается при норме высева 3,5 млн.шт./га (3,79), в технологии сурепицы - при 4,5 млн.шт./га (3,53). Среди затрат совокупной энергии удобрений основная доля приходилась на азотные. Энергетическая ценность урожая повышалась с увеличением вносимых доз минеральных удобрений. Возделывание рапса с использованием оптимальной дозы удобрений СМсадРбоКбо) обеспечивало высокую окупаемость затрат совокупной энергии, при значении коэффициента энергетической эффективности 2,73.
12. Уровень рентабельности находился в прямой зависимости от стоимости гербицидов на рынке пестицидов. Максимальная рентабельность производства маслосемян ярового рапса установлена на вариантах с использованием Трофи 1,0 л/га (199,6%), Корректора 0,3 л/га (192,8%), Клоцет 1,5 л/га (188,6%). С учетом продуктивности рапса и биологической эффективности в посевах культуры использование гербицида Клоцет к.э. предпочтительнее.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. С целью повышения эффективности производства масличных культур рекомендуем использование нанокристаллических порошков железа и меди, как способа предпосевной обработки семян, способствующий увеличению урожайности и качества семян.
2. Предлагаем в южном Нечерноземье использовать наиболее продуктивные сорта ярового рапса - Абилити, Викрос, Ликолли, Липецкий, Луговской, Ратник, Форум; сорта яровой сурепицы - Вало, Золотистая, Липчанка, Култа, Янтарная; а также возделывать сорт горчицы сизой Рушена и сорта горчицы белой Рапсодия, Луговская.
3. Для защиты посевов рапса от вредителей в южном Нечерноземье, следует проводить инкрустацию семян, а также обработку посевов инсектицидами в начале бутонизации. При численности рапсового цветоеда больше экономического порога вредоносности после первой инсектицидной обработки посевов ее следует повторить.
4. При большой засоренности посевов целесообразно использовать гербициды направленного действия против преобладающих видов сорняков. Предлагается применять в посевах ярового рапса гербициды Клоцет, Корректор, Бутизан 400.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. В изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Виноградов, Д.В. Испытание сортов яровой сурепицы / Виноградов Д.В., Жулин A.B. // Аграрная наука, 2008,- №12 - С.12-13.
2. Виноградов, Д.В. Экологическое использование культуры рапса / Д.В. Виноградов // Международный технико-экономический журнал, 2008.- №4. - С.78-79.
3. Виноградов, Д.В. Использование капустных культур /Д.В. Виноградов // Пчеловодство, 2009,- №5 - С. 23-24.
4. Виноградов, Д.В. Применение гербицида Корректор на семенных посевах масличных культур семейства Капустные/ Д.В. Виноградов, A.B. Жулин // Arpo XXI, 2009,-№4-6.- С.15.
5. Потапова, JI.B. Рапс как элемент биологизации на полях Рязанской области / Л.В. Потапова, Д.В. Виноградов // Международный технико-экономический журнал, 2009. - №2. - С. 60-61.
6. Виноградов, Д.В. Пути повышения ресурсосбережения в интенсивном производстве ярового рапса / Д.В. Виноградов // Международный технико-экономический журнал, 2009. - №2. - С. 62-64.
7. Виноградов, Д.В. Агроэкологическое испытание сортов ярового рапса и яровой сурепицы в условиях юга Нечерноземья / Д.В. Виноградов // Международный технико-экономический журнал, 2009,- №3,- С.37-40.
8. Виноградов, Д.В. Использование ультрадисперсных металлов в сельскохозяйственном производстве / Д.В. Виноградов, Л.В. Потапова // Международный технико-экономический журнал, 2009.- №3.- С.40-43
9. Виноградов, Д.В. Продуктивность яровой сурепицы в зависимости от уровня минерального питания / Д.В. Виноградов // Плодородие, 2009 - №5. - С. 20-21.
10. Виноградов, Д.В. Содержание тяжелых металлов в семенах ярового рапса при разном уровне минерального питания / Д.В. Виноградов // Плодородие, 2009 - №6,-С. 50-51.
11. Виноградов, Д.В. Новая масличная культура для Рязанской области / Д.В. Виноградов // Международный технико-экономический журнал, 2009. - №4 - С. 32-35.
12. Виноградов, Д.В. Экологическое использование сельскохозяйственных культур почвозащитного севооборота в зоне техногенного загрязнения/ Д.В. Виноградов, O.A. Захарова // Международный технико-экономический журнал, 2009. -№5,- С. 71-73.
13. Виноградов, Д.В. Эффективность химпрополки ярового рапса на семена / Д.В. Виноградов // Защита и карантин растений, 2010 .- №l.-C.33-34.
14. Виноградов, Д.В. Влияние способов уборки на продуктивность ярового рапса / Д.В. Виноградов // Вестник КрасГАУ, 2010. - №1. - С.21-22.
15. Балабко, П.Н. Эффективность применения протравителей семян ярового рапса /П.Н. Балабко, Д.В. Виноградов // Вестник КрасГАУ, 2010. - №3. - С.72-75.
16. Виноградов, Д.В. Использование инсектицидов в посевах ярового рапса / Д.В. Виноградов // Известия ТСХА, 2010. - №1. - С. 34.
17. Виноградов, Д.В. Эффективность химической защиты ярового рапса в Рязанской области / Д.В. Виноградов, П.Н. Балабко, A.B. Жулин // Arpo XXI, 2010,- №1,- С. 7-10.
18. Балабко, ГТ.Н. Продуктивность масличных культур на серой лесной почве при техногенном загрязнении ТМ / П.Н. Балабко, Д.В. Виноградов // Плодородие, 2010. -№3. - С. 46-48.
19. Виноградов, Д.В. Особенности формирования продуктивности льна масличного при разном уровне питания / Д.В. Виноградов, В.И. Перегудов, H.A. Артемова, A.B. Поляков // Агрохимический вестник, 2010. - №3. - С. 23-24.
20. Виноградов Д.В. Сурепица яровая в южной части Нечерноземной зоны / Д.В. Виноградов, П.Н. Балабко // Arpo XXI, 2010,- №3,- С. 37-39.
2. В монографиях, методических и учебных пособиях:
21. Методические рекомендации по возделыванию ярового рапса в Рязанской области / Д.В. Виноградов, A.B. Жулин - Рязань: ГУ Рязанский НИПТИ АПК, 2008.40 с.
22. Туников Г.М., Виноградов Д.В., Захарова O.A., Морозова Н.И., Мусаев Ф.А. Теоретические основы генетически модифицированных продуктов питания. - Рязань: ООО «Политех», 2008. - 180 с.
23. Виноградов, Д.В. Приемы повышения урожайности яровой сурепицы в условиях южной части Нечерноземной зоны: Монография. - Рязань: РГАТУ, 2008. - 112 с.
24. Практические рекомендации по использованию порошка ультрадисперсного железа при возделывании масличных крестоцветных культур / JI.B. Потапова, Д.В. Виноградов. - Рязань: ФГОУ ВПО РГАТУ, 2008. - 8 с.
25. Захарова O.A., Виноградов Д.В. Цитология и гистология растительных организмов, - Рязань: Изд. центр ВНИМСХ, 2009. - 141 с.
26. Практические рекомендации по использованию нанометаллов различного происхождения и различных концентраций на урожайность и качество семян масличных культур / Виноградов Д.В., Потапова Л.В. - Рязань: РГАТУ, 2009. - 10 с.
27. Захарова O.A., Морозова Н.И., Виноградов Д.В., Мусаев Ф.А. Cd и РЬ в продукции растениеводства и животноводства: Монография. - Рязань: «Политех», 2010.- 84 с.
28. Виноградов, Д.В, Артемова, H.A. Методические рекомендации по возделыванию льна масличного в Рязанской области. - Рязань: РГАТУ, 2010,- 26 с.
3. В сборниках научных трудов и журналах:
29. Перегудов, В.И. Влияние норм и сроков высева на урожайность и качество семян яровой сурепицы / В.И. Перегудов, Д.В. Виноградов // Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки XXI века: материалы междунар. науч.-практич. конф,-Рязань: РГСХА, 2004,- С.57-58.
30. Виноградов, Д.В. Влияние гербицидов и их смесей на урожайность яровой сурепицы в условиях южной части Нечерноземной зоны / Д.В. Виноградов // Объединенный научный журнал,- М., 2005,- № 31-С.75-76.
31. Виноградов, Д.В. Урожайность яровой сурепицы в зависимости от уровня минерального питания в условиях южной части Нечерноземной зоны России / Д.В. Виноградов // Аспирант и соискатель.- М., 2006.- №1.- С. 101.
32. Виноградов, Д.В. Влияние почвенных гербицидов на урожайность и качество семян яровой сурепицы / Д.В. Виноградов // Перспективы развития
агропромышленного комплекса России: материалы всерос. науч.-практ. конф.- М.: ФГОУ ВПО МГАУ, 2008,- С. 228-229.
33. Виноградов, Д.В. Перспективы использования рапса в качестве экологически чистого топлива / Д.В. Виноградов // Современная экология - наука XXI века: материалымеждунар. науч.-практ. конф-Рязань: РГУ,2008-С. 310-313.
34. Виноградов, Д.В. Влияние почвенных гербицидов и их смесей на засоренность посевов яровой сурепицы / Д.В. Виноградов // Наука и образование XXI века: материалы II междунар. науч.-практ. конф. (29 октября 2008 г.).- Рязань: СТИ, 2008.-Том 2,- С. 24-27.
35. Виноградов, Д.В. Продуктивность яровой сурепицы в зависимости от сроков посева в условиях южной части Нечерноземной зоны России / Д.В. Виноградов // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук: материалы междунар. науч.-практ. конф. (4 декабря 2008 г.). Труды РИУП, выпуск 12. - Рязань: РИУП, 2008. - С.185-187.
36. Виноградов, Д.В. Изучение основных элементов технологии возделывания льна масличного / Д.В. Виноградов // Экологическое состояние природной среды и научно-практические аспекты современных мелиоративных технологий, Солотча: ВНИИГиМ,
2008.-С. 188-192.
37. Виноградов, Д.В. Интенсивность фотосинтетической деятельности яровой сурепицы при разных уровнях минерального питания / Д.В. Виноградов Д.В., A.B. Жулин // Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки: материалы V междунар. конф. - Владикавказ: Горский ГАУ, 2009. - С. 99-102.
38. Виноградов, Д.В. Урожайность семян ярового рапса в зависимости от способа уборки в Рязанской области / Д.В. Виноградов, A.B. Жулин // Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки: материалы V междунар. конф. -Владикавказ: Горский ГАУ, 2009. - С. 123-125.
39. Виноградов, Д.В. Особенности и перспективы возделывания масличных культур в условиях юга Нечерноземья I Д.В. Виноградов, A.B. Жулин // Перспективные направления исследований в селекции и технологии возделывания масличных культур: материалы V междунар. конф. молодых ученых и специалистов. - Краснодар: ВНИИМК, 2009. - С.51-54.
40. Виноградов, Д.В. Семеноводство рапса в Рязанской области / Д.В. Виноградов // Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур: сб. статей XIII всерос. науч.-практ. конф. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - С.7-10.
41. Виноградов, Д.В. Этапы развития маслодобывающей техники и технологии в России / Д.В. Виноградов // Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы: материалы III всерос. науч.-практ. конф. - Саратов: ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ»,
2009. - С.78-80.
42. Виноградов, Д.В. Биохимическая оценка семян масличных культур юга Нечерноземья / Д.В. Виноградов // Молодежь и инновации - 2009: материалы междунар. науч.-практич. конф - Горки: Белорусская ГСХА, 2009. - Ч. 1. - С.28-30.
43. Виноградов, Д.В. Элементы ресурсосбережения в технологии возделывания яровой сурепицы / Д.В. Виноградов // Молодежь и инновации - 2009: материалы междунар. науч.-практич. конф - Горки: Белорусская ГСХА, 2009. -Ч. 1. - С.30-33.
44. Виноградов, Д.В. Совершенствование защиты рапса от рапсового цветоеда / Д.В. Виноградов // Актуальные проблемы экологии, защиты растений и экологического
земледелия: материалы междуиар. науч.-практ. коиф. - Саратов: ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», 2009. - С. 60-61.
45. Виноградов, Д.В. О пользе рапсового масла / Д.В. Виноградов // Научное творчество XXI века: сб. трудов ежегодной всерос. науч. конф. молодых ученых (февраль 2009). - Красноярск: НИИЦ, 2009. - С.645-646.
46. Виноградов, Д.В. Сравнительная оценка различных сортов ярового рапса в условиях Рязанской области / Д. Виноградов // Вестник РГАТУ, 2009.- №1. - С.54-55.
47. Виноградов, Д.В. Физико-химические показатели масла различных сортов ярового рапса в зависимости от технологических приемов возделывания / Д.В. Виноградов // Пищевые технологии и биотехнологии: тезисы докладов X междунар. конф. - Казань: КГТУ, 2009. - С. 485-489.
48. Виноградов, Д.В. Проблема содержания эруковой кислоты в семенах сурепицы и продуктах ее переработки / Д.В. Виноградов // Безопасность и качество товаров: материалы III междунар. науч.-практ. конф. - Саратов: ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», 2009.-С. 16-17.
49. Перегудов, В.И. Урожайные и качественные показатели льна масличного в зависимости от уровня минерального питания и норм высева / В.И. Перегудов, Д.В. Виноградов, H.A. Артемова // Вестник РГАТУ, 2009.- №2. - С.24-25.
50. Виноградов, Д.В. Научно-практические аспекты интродукции масличных культур в южной части Нечерноземной зоны России / Д.В. Виноградов // Интродукция растений, теоретические, методические и прикладные проблемы: материалы междунар. конф. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2009. - С. 16-18.
51. Виноградов, Д.В. Состояние производства и российский рынок масличных культур / Д.В. Виноградов // Социально-экономические аспекты современного развития АПК: опыт, проблемы, перспективы: материалы II всерос. науч.-практ. конф. - Саратов: Саратовский ГАУ, 2009. - С. 20-23.
52. Виноградов, Д.В. Энергосберегающие приемы производства семян яровой сурепицы в условиях Рязанской области / Д.В. Виноградов // материалы междун. юбилейной науч.-практ. конф. посвященной 60-летию Рязанского ГАТУ - Рязань: РГАТУ, 2009.-С. 73-76.
53. Виноградов, Д.В. Продуктивность горчицы в зависимости от уровня минерального питания / Д.В. Виноградов // Вестник РГАТУ, 2009.- №3,- С. 38-40.
54. Виноградов, Д.В. Урожайность яровой сурепицы в зависимости от сроков посева и норм высева / Д.В. Виноградов // Сб. науч. тр. профес.-препод, состава Рязанского ГАТУ. - Рязань: РГАТУ, 2009.- Т.1. - С. 78-80.
55. Виноградов, Д.В. Влияние нанокристаллических металлов железа и меди на продуктивность льна масличного / Д.В. Виноградов // Вавиловские чтения - 2009: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Саратов: СГАУ, 2009. - С. 120-121.
56. Виноградов, Д.В. Урожайность и качество маслосемян горчицы белой и горчицы сизой в зависимости от сроков посева / Д.В. Виноградов // Вавиловские чтения - 2009: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Саратов: СГАУ, 2009. - С. 119-120.
57. Виноградов, Д.В. Продуктивность сортов ярового рапса в Рязанской области / Д.В. Виноградов, A.B. Жулин // Продукционный процесс растений: теория и практика эффективного и ресурсосберегающего управления. - С.-Петербург, 2009. - С. 109-110.
58. Захарова, O.A. Экономическая эффективность почвозащитного севооборота при включении в него растений-гипераккумуляторов тяжелых металлов/ O.A. Захарова,
Д.В. Виноградов // Роль мелиорации в обеспечении продовольственной и экологической безопасности России: материалы междун. науч.-практич. конф. - М: МГУП, 2009.-ч. 1.-С. 144-146.
59. Виноградов, Д.В. Основные направления развития производства масличных культур в Рязанской области / Д.В. Виноградов // Роль мелиорации в обеспечении продовольственной и экологической безопасности России: материалы международной научно-практической конференции. - М: МГУП, 2009. - ч. 2. - С. 198-200.
60. Виноградов, Д.В. Влияние сроков посева на урожайность семян горчицы белой / Д.В. Виноградов // Вклад молодых ученых в развитие инноваций аграрной науки: материалы междун. конф. - М: РГАУ-МСХА имени Тимирязева, 2009. - С. 35-38.
61. Виноградов Д.В. Выход рапсового масла в зависимости от технологических приемов возделывания / Д.В. Виноградов // Научное обеспечение устойчивого функционирования и развития АПК: материалы всерос. науч.-практич. конф. с международным участием в рамках XIX Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2009». - Уфа: БГАУ, 2009. - 4.2. - С. 112-114.
62. Артемова, H.A. К технологии возделывания льна масличного в условиях южной части Нечерноземной зоны Российской Федерации / H.A. Артемова, Д.В. Виноградов, В.И. Перегудов, A.B. Поляков Н Актуальные проблемы нанобиотехнологии и инноваций с нетрадиционными природными ресурсами и создания функциональных продуктов: материалы 5-й Российской науч.-практич. конф.- М.:РАЕН, 2009.- С. 44-50.
63. Виноградов Д.В. Влияние нанокристаллического металла железа на продуктивность ярового рапса / Д.В. Виноградов Н Инновационные технологии и технические средства возделывания кормовых культур в зонах сухого земледелия на основе адаптивных и перспективных систем земледелия: матер, междун. науч.-практ. конф. (29 сентября 2009 г.). - Волгоград: ИПК «Нива» ВГСХА, 2010. - С.43-45.
64. Захарова, O.A. Эффективность почвозащитного севооборота в условиях орошения / O.A. Захарова, Д.В. Виноградов // Инновационному развитию АПК -научное обеспечение: материалы междун. науч.-практич. конф. посвященной 80-летию Пермской ГСХА. - Пермь, 2010. - 4.2. - С. 51 -53.
65. Виноградов, Д.В. Адаптивный потенциал сортов горчицы в условиях юга Нечерноземья / Д.В. Виноградов // Научное обеспечение аграрного производства в современных условиях: материалы международной науч.-практич. конф. посвященной 35-летию ФГОУ ВПО «Смоленская ГСХА». - Смоленск, 2010. - 4.1. - С. 59-62.
66. Виноградов, Д.В. К вопросу о содержании кислотного и йодного числа в рапсовом масле / Д.В. Виноградов // Научное обеспечение аграрного производства в современных условиях: материалы международной науч.-практич. конф. посвященной 35-летию ФГОУ ВПО «Смоленская ГСХА». - Смоленск, 2010. - 4.1. - С. 62-63.
67. Захарова, O.A. Влажность почвы при возделывании различных сельскохозяйственных культур / O.A. Захарова, А.Н. Лутонин, Д.В. Виноградов // Научное обеспечение аграрного производства в современных условиях: материалы междун. науч.-практич. конф. посвященной 35-летию ФГОУ ВПО «Смоленская ГСХА». - Смоленск, 2010. - 4.1. - С. 113-114.
68. Виноградов, Д.В. Ценность рапсового масла и перспективы производства рапса в Рязанской области / Д.В. Виноградов // Юбилейный сб. науч. тр. агроэкологического ф-та РГАТУ, посвященный 110-летию со дня рождения профессора И.С. Травина: материалы науч.-практич. конф. - Рязань, 2010. - С. 90-92.
Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печать лазерная. Объем 2,0 усл. печ. л. Тираж 120 экз. Заказ № 530. Подписано в печать 15.02.2011
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П. А. Костычева» 390044 г. Рязань, ул. Костычева, 1 Отпечатано в издательстве учебной литературы и учебно-методических пособий
ФГОУВПОРГАТУ 390044, г. Рязань, ул. Костычева, 1