Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, развитие и семенная продуктивность редьки масличной в условиях низкогорий Алтая
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шаламова, Елена Леонидовна

Введение

Содержание

Глава 1 Место, условия, объект и методы исследований

1.1 Место проведения исследований zg 41.2 Почвенно-климатические условия

1.3 Объект исследований

1.4 Схема опыта

1.5 Методика проведения исследований

1.6 Метеорологические условия в годы исследований

Глава 2 Влияние сроков, норм, способов посева на рост и развитие редьки масличной

2.1 Отношение к экологическим факторам

2.2 Посев и полевая всхожесть

2.3 Фенологические показатели

2.4 Густота стояния

2.5 Линейный рост и среднесуточный прирост

Глава 3 Влияние сроков, норм, способов посева на засоренность и повреждаемость растений редьки масличной вредителями

3.1 Засорённость посевов

3.2 Повреждаемость вредителями

Глава 4 Урожайность семян и элементы ее структуры

Глава 5 Влияние сроков, норм, способов посева на посевные качества 111 семян редьки масличной

Глава 6 Экономическая эффективность возделывания редьки масличной

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рост, развитие и семенная продуктивность редьки масличной в условиях низкогорий Алтая"

Основной отраслью сельскохозяйственного производства в Республике Алтай является животноводство, однако его потребность в кормах удовлетворяется не полностью. В последнее время происходит уменьшение доли посевов высокобелковых кормовых культур, что приводит к недобору кормов и снижению продуктивности сельскохозяйственных животных.

На современном этапе хозяйствования набор предлагаемых культур должен отличаться адаптивностью, возможностью выбора вариантов, построенных на принципах наиболее полного соответствия природным и производственным условиям региона.

Многочисленные научные данные свидетельствуют о том, что для решения проблемы кормового белка необходимо внедрять в кормопроизводство как можно больше высокобелковых кормовых культур (Вавилов, 1964; Моисеев, Мишуров, 1978; Самохин, 1978; Суровкина, 1978; Калиненко, Шуванева, Гизатулин, 1990; Казанцев, 1998,2001).

Разнообразие почвенно-климатических условий Горного Алтая позволяет значительно расширить набор возделываемых здесь сельскохозяйственных культур. Особое внимание следует обратить на новые кормовые культуры. Новые кормовые культуры должны отвечать следующим требованиям: формировать высокий урожай зелёной массы, обладать хорошими кормовыми достоинствами, иметь длительный период хозяйственного использования. Всем этим требованиям соответствует новая перспективная культура - редька масличная.

Средняя урожайность зелёной массы редьки масличной составляет 300400 ц/га, максимальная урожайность достигает до 600-700 ц/га. Урожайность семян колеблется от 12 до 25 ц/га. Редька масличная очень холодостойкая, скороспелая, имеет короткий период вегетации, что чрезвычайно важно в суровых условиях Горного Алтая.

На больших производственных площадях редька масличная культивируется в хозяйствах республики Коми, во многих областях Нечерноземной зоны, Ленинградской области (Базылев, 1970; Тимофеев, Суровкина, 1970, Казанцев, 2001). В последние годы редька масличная стала продвигаться в Сибирь, как урожайная и энергомалозатратная культура.

Большое значение при её выращивании имеют и семена, которые используют для получения масла, имеющее применение в электротехнической, мыловаренной, сталелитейной промышленностях. Всевозрастающий спрос на техническое масло заставляет возделывать эту ценную культуру, тем более, что почвенно-климатические условия низкогорий Алтая вполне благоприятны для роста и развития редьки масличной. Отходы от переработки семян (жмых и шрот) используют в животноводстве.

Основной причиной, препятствующей внедрению редьки масличной в Республике Алтай является отсутствие научных данных о её адаптивных возможностях и нет научного обоснования технологии её возделывания в регионе. Имеющиеся в литературе данные по срокам и способам посева в других регионах, недостаточны и противоречивы. Вопрос оптимальных норм высева редьки масличной также практически не изучен в регионе. В целом в стране на кормовые цели редька масличная возделывается сравнительно недавно. Опыты проводились в разных почвенно-климатических условиях, уровнях агротехники, сортах и это не позволяет сформулировать достоверные выводы, что положило основу нашим исследованиям.

Цель исследований: изучить особенности роста, развития и продуктивные возможности редьки масличной при разных сроках, нормах и способах посева в условиях низкогорий Алтая.

Задачи исследований:

-установить влияние сроков посева на прохождение редькой масличной фаз развития в условиях низкогорий Алтая;

-изучить особенности роста и развития растений редьки масличной в зависимости от различных норм высева;

-изучить особенности роста и развития растений редьки масличной в зависимости от разных способов посева;

-оценить влияние сроков, норм и способов посева на урожайность семян редьки масличной;

-дать экономическую оценку возделывания редьки масличной в низкогорьях Алтая.

Защищаемые положения:

-целесообразность возделывания редьки масличной в низкогорьях Алтая;

-особенности формирования урожайности семян редьки масличной при разных сроках, нормах, способах посева;

-качество семян редьки масличной при разных сроках, нормах, способах посева.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях низкогорий Алтая:

-получены экспериментальные данные о влиянии сроков, норм и способов посева на рост и развитие растений редьки масличной;

-изучено влияние сроков, норм, способов посева на формирование элементов продуктивности растений редьки масличной, урожайность семян;

-обоснована экономическая эффективность возделывания культуры в низкогорьях Алтая.

Практическая значимость исследований. Выявлена возможность возделывания редьки масличной на семенные цели в низкогорьях Алтая. Установлены её параметры продуктивности. Определены оптимальные сроки посева, позволяющие максимально использовать ш^годно-климзтические V условия зоны при прохождении растениями фаз* развития и реализовать t генетический потенциал продуктивности. Обоснованы нормы, способы посева, способствующие получению высокой урожайности семян. Дана экономическая оценка возделывания редьки масличной в низкогорьях Алтая.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на методическом и учёном советах сельскохозяйственного факультета ГорноАлтайского государственного университета (2001-2003 гг.); на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Горно-Алтайского государственного университета (2001-2003 гг.); на международной научно-практической конференции «Проблемы научных исследований Алтайского горного региона» (Горно-Алтайск, 2001), на Южно-Сибирской международной научной конференции студентов и молодых учёных «Экология Южной Сибири» (Абакан, 2001, 2002,2003); на международной научно-практической конференции, посвящённой году гор «Сохранение этнокультурного и биологического разнообразия горных территорий через стратегии устойчивого развития» (Горно-Алтайск, 2002); на II российско-монгольской научной конференции молодых учёных и студентов (Бийск, 2003).

Результаты исследований и основные положения диссертации опубликованы в четырёх печатных работах.

Автор выражает особую признательность своему научному руководителю: доктору сельскохозяйственных наук, профессору Яшутину Н.В. за постоянную помощь и осуществление научного и методического руководства при выполнении данной работы.

Сердечную благодарность автор выражает заведующей агробиологической станции Горно-Алтайского государственного университета Шипуновой А.Т. за предоставленную возможность в проведении исследований на территории опытного участка.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Шаламова, Елена Леонидовна

Выводы

1 .Природно-климатические условия низкогорий Алтая являются благоприятными для формирования высоких и устойчивых урожаев семян редьки масличной.

2.Длина вегетационного периода редьки масличной в связи с технологией выращивания и погодными условиями изменяется от 75 до 89 дней. Продолжительность вегетации сокращается под воздействием повышения среднесуточной температуры воздуха и уменьшения суммы осадков.

3.Увеличение нормы высева от Г до 2 млн всхожих семян на 1 га положительно сказывается на росте и развитии редьки масличной. Дальнейшее загущение до 3-4 млн всхожих семян на 1 га снижает сохранность растений, длину кисти, длину стручков, количество стручков на растение, количество семян в стручке.

4.С увеличением ширины междурядий с 15 до 60 см увеличивается высота растений, но ухудшается сохранность растений, снижается количество стручков, количество семян в стручке, масса 1000 семян.

5.Получение семенного материала редьки масличной возможно при посеве ее с 10 мая по 10 июня. Наибольшая урожайность семян 26,2 ц/га формируется при посеве 20 мая. При увеличении ширины междурядий с 15 до 60 см и с увеличением нормы высева от 1 до 4 млн всхожих семян на 1 га, урожайность семян редьки масличной снижается.

6. Получение семян с лучшими посевными качествами возможно при посеве редьки масличной с 10 по 20 мая. Вследствие смещения сроков посева на более поздние постепенно снижается лабораторная всхожесть с 97,0 до 93,1%, что связано с неполным их вызреванием.

7.Анализ экономической эффективности показывает» что возделывание редьки масличной выгодно. Наибольшую рентабельность имеет посев редьки масличной во второй срок посева (20 мая), с нормой высева 2 млн всхожих семян на 1 га и при ширине междурядий 15 см.

Предложения производству

1 .Наиболее эффективным сроком посева в условиях низкогорья Алтая является 20 мая.

2.0птимальной нормой высева следует считать 2 млн. всхожих семян на 1 га.

З.В условиях низкогорий Алтая при возделывании на семена редьку масличную следует высевать рядовым способом при ширине междурядий 15 см.

Автореферат диссертации по теме "Рост, развитие и семенная продуктивность редьки масличной в условиях низкогорий Алтая"

На правахрукописи

Шаламова Елена Леонидовна

Рост, развитие и семенная продуктивность редьки масличной в условиях низкогорий Алтая

Специальность 06.01.09. - растениеводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Барнаул 2004

Работа выполнена в Горно-Алтайском государственном университете.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Николай Власович Яшутин

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Фания Мухамеджановна Стрижова;

кандидат сельскохозяйственных наук Татьяна Григорьевна Хижникова

Ведущая организация - Горно-Алтайский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита состоится 7 июля 2004 г. в 14.30 ч. на заседании диссертационного совета Д.220.002.03 при Алтайском государственном аграрном университете по адресу: 659049, г. Барнаул, проспект Красноармейский, 9 8, АГАУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан « И » июня 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Л

кандидат сельскохозяйственных наук / /Г. Ю.А. Гладков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Основной отраслью сельскохозяйственного производства в Республике Алтай является животноводство, однако его потребность в кормах удовлетворяется не полностью. В последнее время происходит уменьшение доли посевов высокобелковых кормовых культур, что приводит к недобору кормов и снижению продуктивности сельскохозяйственных животных.

На современном этапе хозяйствования набор предлагаемых культур должен отличаться адаптивностью, возможностью выбора вариантов, построенных на принципах наиболее полного соответствия природным и производственным условиям региона.

Многочисленные научные данные свидетельствуют о том, что для решения проблемы кормового белка необходимо внедрять в кормопроизводство как можно больше высокобелковых кормовых культур (Вавилов, 1964; Моисеев, Мишуров, 1978; Суровкина, 1978; Калиненко, Шуванева, Гизатулин, 1990; Казанцев, 1998,2001; Емельянова, 2002).

Разнообразие почвенно-климатических условий Горного Алтая позволяет значительно расширить набор возделываемых здесь сельскохозяйственных культур. Особое внимание следует обратить на новые кормовые культуры. Новые кормовые культуры должны отвечать следующим требованиям: формировать высокий урожаи зелёной массы, обладать хорошими кормовыми достоинствами, иметь длительный период хозяйственного использования. Всем этим требованиям соответствует новая перспективная культура - редька масличная.

Большое значение при её выращивании имеют и семена, которые используют для получения масла, имеющее применение в электротехнической, мыловаренной и сталелитейной промышленностях. Всевозрастающий спрос на техническое масло заставляет вернуться к возделыванию этой ценной культуры, тем более что почвенно-климатические условия низкогорий Алтая вполне благоприятны для роста и развития редьки масличной.

Основной причиной, препятствующей внедрению редьки масличной в Республике Алтай, является отсутствие научных данных о ее адаптивных возможностях и нет научного обоснования технологии ее возделывания в регионе.

Имеющиеся в литературе данные по срокам и способам посева в других регионах недостаточны и противоречивы. Вопрос оптимальных норм высева редьки масличной также практически не изучен в регионе. Опыты проводились в разных почвенно-климатичргит уггтппнчх, уров-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА | СПетервт ' 09 ТМ^у&УЭ >

нях агротехники, и это не позволяет сформулировать достоверные выводы, что положило основу нашим исследования.

Цель исследований: изучить особенности роста, развития и продуктивные возможности редьки масличной при разных сроках, нормах, способах посева в условиях низкогорий Алтая.

Задачи исследований:

- установить влияние сроков посева на прохождение редькой масличной фаз развития в условиях низкогорий Алтая;

- изучить особенности роста и развития растений редьки масличной в зависимости от различных норм высева;

- изучить особенности роста и развития растений редьки масличной в зависимости от разных способов посева;

- оценить влияние сроков, норм и способов посева на урожайность семян редьки масличной;

- дать экономическую оценку возделывания редьки масличной в условиях низкогорий Алтая.

Защищаемые положения:

- целесообразность возделывания редьки масличной в условиях низкогорий Алтая;

- особенности формирования урожайности семян редьки масличной при разных сроках, нормах, способах посева;

- качество семян редьки масличной при разных сроках, нормах, способах посева.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях низкогорий Алтая:

- получены экспериментальные данные о влиянии сроков, норм и способов посева на рост и развитие растений редьки масличной;

- изучено влияние сроков, норм, способов посева на формирование элементов продуктивности растений редьки масличной, урожайность семян;

- рассчитана экономическая эффективность возделывания культуры в условиях низкогорий Алтая.

Практическая значимость исследований. Выявлена возможность возделывания редьки масличной на семенные цели в условиях низкогорий Алтая. Установлены ее параметры продуктивности. Определены оптимальные сроки посева, позволяющие максимально использовать погодно-климатические условия зоны при прохождении растениями фаз развития и реализовать генетический потенциал продуктивности. Обоснованы нормы высева, способы посева, способствующие

получению высокой урожайности семян. Дана экономическая оценка возделывания редьки масличной в условиях низкогорий Алтая.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на методическом и учёном советах сельскохозяйственного факультета Горно-Алтайского государственного университета (2001-2003); на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Горно-Алтайского государственного университета (2001-2003); на Международной научно-практической конференции «Проблемы научных исследований Алтайского горного региона» (Горно-Алтайск, 2001), на Южно-Сибирской международной научной конференции студентов и молодых учёных «Экология Южной Сибири» (Абакан, 2001, 2002, 2003); на Международной научно-практической конференции, посвященной году гор «Сохранение этнокультурного и биологического разнообразия горных территорий через стратегии устойчивого развития» (Горно-Алтайск, 2002); на II российско-монгольской научной конференции молодых учёных и студентов (Бийск, 2003).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах и состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству. Список литературы включает 156 наименований, в том числе 12 на иностранном языке. Работа содержит 36 таблиц и 6 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Место, условия, объект и методы исследований

Место проведения исследований. Исследования проводились в 2001-2003 гг. на территории Майминского административного района, который относится к низкогорной зоне и занимает северную часть Республики Алтай.

Почвы. Почва опытного участка - чернозем оподзоленный сред-немощный, среднегумусный, среднесуглинистый на бескарбонатной глине. Содержание гумуса в верхнем пахотном слое составляет 12,93%, а валового азота - 0,62%. Реакция почвенного раствора слабокислая (рН-6,7). Сумма поглощенных оснований составляет 25,70-31,81 мг/экв. Оподзоленные черноземы характеризуются средней обеспеченностью азотом (13,6 мг на 100 г почвы). Содержание подвижных фосфатов в пахотном слое составляет всего 4 мг на 100 г почвы, а обменного калия не превышает 13,2 мг на 100 г почвы.

Климат. Территория Республики Алтай характеризуется резко континентальным климатом, однако низкогорные районы Республики Алтай отличаются значительным ослаблением континентальности: сравнительно теплой зимой, относительно прохладным летом и повышенным атмосферным увлажнением. Сумма активных температур выше 10°С за период вегетации составляет 2050°С, годовая сумма осадков -650 мм. За период с мая по июль выпадает 300-400 мм осадков, коэффициент увлажнения составляет 0,9-1,2. Продолжительность безморозного периода- 115-120 дней.

Метеорологические условия в годы проведения исследований были различными как по обеспеченности теплом, так и по характеру распределения осадков.

В мае 2001 г. отмечена ранневесенняя засуха. Первая декада отличалась жаркой, сухой погодой. Среднесуточные температуры воздуха были выше нормы на 5-6°С, что неблагоприятно сказалось на прорастании семян и дальнейшем развитии растений первого и второго сроков. Осадков за декаду не выпадало. Запасы влаги в почве значительно уменьшились. Во второй декаде отмечались заморозки (13 мая): до -0,8...-1,4°С в воздухе и -4,0...-5,2°С на почве. Во второй половине декады стояла жаркая погода. Месячная норма осадков выпала в один день. В третьей декаде осадков выпало всего 21,7% от нормы. В июне-июле также стояла жаркая погода с небольшим количеством осадков.

Вегетационный период 2002 г. отличался повышенной обеспеченностью осадками, особенно июнь - июль, их сумма составляла 377,6 мм, что способствовало сильному росту растений редьки масличной и медленному развитию. Первая и вторая декады августа характеризовались сухой, жаркой погодой, среднесуточные температуры составили 19,2...20,2°С. В третьей декаде стояла дождливая погода, что увеличило продолжительность периода созревания семян при третьем и четвертом сроках посева.

Температурный режим и условия увлажнения периода вегетации 2003 г. были благоприятными для роста и развития редьки масличной. Весна ранняя, май прохладный с осадками меньше нормы. Средняя месячная температура воздуха в мае составила 15,8°С. Количество осадков за этот период составило 50,7 мм, что ниже нормы. В первой декаде июня стояла тёплая и дождливая погода, средняя температура была 19,3°С, при этом выпало 23,6 мм осадков.

В первой и второй декадах августа стояла теплая, сухая погода, что явилось причиной быстрого созревания семян при первом и втором сроках посева.

Схема опыта. Объектом исследования явилась редька масличная. В качестве исследуемых вопросов рассматривали влияние сроков, норм, способов посева на рост, развитие и урожайность семян редьки масличной.

Для выполнения поставленных задач нами было заложено три полевых опыта.

В 1-м опыте изучались сроки посева редьки масличной по следующей схеме.

Первый срок посева- 10 мая; второй срок посева- 20 мая; третий срок посева - 30 мая; четвертый срок посева - 10 июня. За контроль взят посев 20 мая.

Во 2-м опыте изучались четыре нормы высева по следующей схеме: 1 млн всхожих семян на 1 га; 2 млн всхожих семян на 1 га; 3 млн всхожих семян на 1 га; 4 млн всхожих семян на 1 га. За контроль взята норма высева 2 млн всхожих семян на 1 га.

В 3-м опыте изучались четыре способа посева с шириной междурядий по схеме: 15, 30, 45, 60 см. За контроль взят способ посева с шириной междурядий 15 см.

Повторность во всех опытах трехкратная, расположение делянок систематическое, площадь делянки 15 м2.

Агротехника в опытах общепринятая для культуры редьки масличной. Предшественником служила соя.

Наблюдения, учеты и анализы проводились по методике полевого опыта с кормовыми культурами (Митрофанов, Новосёлов, Харьков, 1971), методике полевого опыта Б.А. Доспехова (1985), основам научных исследований в агрономии В.Ф. Мойсейченко (1987).

Учет урожайности осуществляли по каждой делянке сплошным методом. Урожайность семян приводили к 12%-ной влажности.

Определение содержания жира в семенах проводили по общепринятым методикам в Горно-Алтайской агрохимической лаборатории.

Для статистической обработки полученных данных использовали метод дисперсионного анализа Б.А. Доспехова (1985).

2. Влияние сроков, норм, способов посева на рост и развитие редьки масличной

Посев и полевая всхожесть. Изучение роста и развития редьки масличной при разных сроках посева показало, что появление всходов зависит от температуры почвы и ее влажности. При оптимальных условиях всходы редьки масличной появлялись через 7 дней.

Важнейший показатель, определяющий густоту стояния растений — полевая всхожесть.

Нами установлено, что срок посева влияет на полевую всхожесть семян редьки масличной. Причем при раннем сроке посева (10 мая) она была несколько ниже. Полевая всхожесть семян возрастала от первого срока посева к третьему с 87,0 до 91,5%. При посеве редьки масличной в более поздний срок (10 июня) полевая всхожесть имела тенденцию снижения до 89,7%. Это объясняется тем, что количество влаги в почве уменьшалось в период прорастания семян за счет подсыхания верхнего слоя.

Основной задачей определения нормы высева капустных культур является формирование оптимального количества растений на единице площади.

Влияние нормы высева на полевую всхожесть семян редьки масличной во все годы было однотипным. В среднем более высокая полевая всхожесть была получена при меньших нормах высева. Лучший показатель по полевой всхожести обеспечила норма высева 2 млн всхожих семян на 1 га - 90,3%. Загущение посева в целом вызывало снижение полевой всхожести.

Аналогичным образом изменялась полевая всхожесть в зависимости от способов посева. Более высокая полевая всхожесть отмечалась при посеве с шириной междурядий 15 см. При увеличении ширины междурядий до 45 и 60 см полевая всхожесть имела тенденцию снижения до 83,1 и 77,1% соответственно.

Фенологические показатели. На посевах редьки масличной заметная разница в наступлении очередных фаз развития наблюдалась по срокам посева, что отразилось и на продолжительности вегетационного периода в целом.

В среднем за годы исследований на посевах первого срока посева вегетационный период составил 75 дней, второго - 78, третьего - 84, четвертого - 89 дней.

Изменение нормы высева от 1 до 4 млн всхожих семян на 1 га редьки масличной и увеличение ширины междурядий с 15 до 60 см не

оказало существенного влияния на продолжительность вегетационного периода и времени наступления отдельных фаз вегетации.

Густота стояния. Сохранность растений редьки масличной в течение вегетации во многом определялась и погодными условиями.. Общей тенденцией изменения сохранности растений редьки масличной по срокам посева и по годам исследований являлось уменьшение количества растений на единице площади от первого срока посева к четвертому. На уменьшение сохранности посевов 10 мая оказало воздействие увеличения крестоцветной блошки. Лучшая сохранность растений за период вегетации наблюдалась при посеве 20 и 30 мая - 89,5 и 85,0% соответственно. При посеве 10 июня сохранность растений уменьшалась до 77,7%.

Оптимальная густота размещения растений обеспечивает равномерное и лучшее освещение, наименьшее взаимное угнетение, позволяющее лучше использовать влагу и питательные вещества, облегчить механизированный уход, борьбу с сорняками, вредителями.

С увеличением нормы высева от 1 до 2 млн всхожих семян на 1 га сохранность растений редьки масличной увеличивалась на 1,4% и достигла максимального значения при контроле 86,9%.

При дальнейшем увеличении нормы высева до 3 млн всхожих семян на 1 га сохранность растений редьки масличной к уборке уменьшалась, в среднем на 2,2% по сравнению с контрольным вариантом. Причём если при норме высева 3 млн всхожих семян на 1 га минимальный показатель сохранности составил 84,7 %, то при норме высева 4 млн всхожих семян на 1 га - 80,3%.

Сохранность растений редьки масличной к уборке в зависимости от ширины междурядий изменялась от 80,4 до 89,2%. Лучшей сохранностью растений отличался посев с шириной междурядий 15 см -89,2%. С увеличением ширины междурядий до 45 и 60 см сохранность растений уменьшалась до 85,5 и 80,4% соответственно. Вероятно, это связано с тем, что количество влаги, потребляемой семенами, уменьшалось с увеличением ширины междурядий. Кроме того, в момент появления всходов между растениями наблюдалась конкуренция за свет, влагу и питательные вещества.

Линейный рост и среднесуточный прирост. В целом за три года исследований погодные условия складывались благоприятно для роста растений редьки масличной.

При наступлении фазы бутонизации растения имели высоту 23,831,9 см. Высота в зависимости от сроков посева и условий года варьировала в значительных пределах. К началу цветения главного стебля

наблюдалось усиление роста растений в высоту, который шел интенсивно от цветения главного стебля до массового цветения. Ежесуточный прирост в этот период колебался от 3,4 до 4,2 см. Из трех лет наблюдений более интенсивный рост растений редьки масличной отмечался в увлажненном 2002 г. В этот год наиболее четко выразилась закономерность в росте растений в зависимости от сроков посева. Растения ранних сроков посева (10 и 20 мая) имели наименьшую высоту. Рост растений поздних сроков посева проходил при более благоприятных условиях, поэтому ежесуточный прирост в этом случае (при посеве 10 июня, например) достигал наибольшей величины - до 4,2 см.

При всех сроках посева во все годы опытов наблюдалась общая закономерность: от всходов до начала цветения редька масличная росла медленно. Растения поздних сроков посева при более благоприятных условиях давали больший ежесуточный прирост, чем ранних.

К фазе шюдообразования растения редьки масличной первого и второго сроков посева достигали высоты 95,9 и 99,6 см. К третьему и четвертому срокам посева высота растений увеличивалась до 104,6 и 111,7см.

3. Влияние сроков, норм, способов посева на засоренность и повреждаемость растений редьки масличной

Засоренность посевов. Большой вред растениям редьки масличной причиняют сорные растения. Они снижают урожайность и ухудшают качество семян и масла.

В среднем за годы исследований засоренность посевов редьки масличной от ранних сроков посева к поздним снижалась от 64 до 20 шт. на 1 м2. Следует отметить, что засоренность посевов редьки масличной ранних сроков (10 и 20 мая) была несколько выше.

При определении видового состава сорняков установлено, что в фазе массового цветения редьки масличной встречаются однолетние и многолетние сорняки.

При проведении исследований в низкогорьях Алтая было отмечено биологическое угнетение сорняков растениями редьки масличной при увеличении нормы высева с 1 до 4 млн всхожих семян на 1 га. В целом по опыту доля сорных растений в урожае уменьшалась с увеличением нормы высева: при высеве 3 млн всхожих семян на 1 га - на 4,6%, при высеве 4 млн всхожих- на 4,8% по сравнению с контролем.

Возможно, уменьшение количества сорняков в посевах редьки масличной связано с уменьшением площади питания и сокращением жизненного пространства для сорных растений.

Повреждаемость вредителями. Редька масличная в значительной степени повреждается вредителями. Наши исследования показали, что за период 2001-2003 гг. ежегодно посевы повреждались крестоцветными блошками в фазу всходов от 90,0-20,3% растений. Установлено, что на 90,0-74,2% повреждались посевы первых сроков (10 мая и 20 мая) при сильном повреждении 5 баллов. С переносом срока посева на 30 мая отмечалось некоторое снижение повреждения растений, а при посеве 10 июня повреждалось 20,3% растений при среднем балле 2,0. При отсутствии защиты от вредителей не отмечалось полной гибели всходов.

Для борьбы с вредителями в фазу полных всходов проводили сплошное опрыскивание инсектицидом децис (2,5% к.э.) в дозе 0,3 л.

4. Урожайность семян и элементы ее структуры

Анализ элементов структуры показал, что урожайность семян определяется не только густотой стояния растений, но и количеством стручков на растении и семян в стручке.

При перемещении сроков посева от первого (10 мая) к последнему (10 июня) длина кисти уменьшалась с 21,0 до 18,1 см, длина стручков -с 4,7 до 4,3 см. Наибольшее количество стручков продуцировали растения в первом и втором сроках сева 25 шт. стручков, при третьем сроке сева наблюдалось уменьшение показателя до 23 шт. стручков, при четвертом сроке - до 18 шт. по сравнению с первым сроком сева.

Количество семян в стручке также уменьшалось - с 6,2 (10 мая) до 6,0 (30 мая). При посеве 10 июня количество семян в стручке составило 5,7 шт.

Нормы высева также оказали влияние на элементы структуры урожайности семян редьки масличной. С увеличением нормы высева снижалась длина кисти, количество стручков. При сокращающейся густоте стояния растений количество стручков на одном растении увеличивалось.

В среднем за три года исследований, наибольшая урожайность семян редьки масличной формировалась при длине кисти 20,9 см, длине стручков 4,4 см, количестве стручков на одном растении 25 шт.

Число семян, прежде всего, зависит от количества стручков на растении и их осемененности. По количеству семян на одном растении

выделились посевы с нормой высева в 1 млн всхожих семян на 1 га - 6,3 шт., при норме высева 2 млн всхожих семян на 1 га число семян в стручке составило 6,2 шт. Дальнейшее повышение нормы высева до 4 млн всхожих семян на 1 га приводило к резкому снижению продуктивности каждого растения и урожайности семян.

Продуктивность сельскохозяйственных культур во многом определяется величиной и формой площади питания одного растения.

Приведённый структурный анализ выявил следующее: рядовые посевы с шириной междурядий 15-30 см имели лучшие параметры по длине кисти и весу семян с одного растения.

Наибольшее количество стручков образовалось в посевах с междурядьями 15 и 30 см, что было связано с увеличением площади питания. В посевах широких междурядий (45-60 см) при более высокой густоте стояния число стручков снижалось.

Урожайность семян редьки масличной в значительной степени зависела от сроков посева и погодно-климатических условий в период вегетации, а также от нормы высева и ширины междурядий. Так, в среднем за 2001-2003 гг. от первого срока посева ко второму (контрольному) урожайность семян увеличивалась на 1,3 ц/га.

При втором сроке посева во все годы исследований урожайность семян редьки масличной была выше, что объясняется лучшим развитием, чем при других сроках (табл. 1).

Урожайность семян при третьем сроке посева уступала контролю и составляла 25,4 ц/га. При затягивании с севом урожайность при четвертом сроке посева снижалась до 23,5 ц/га (табл. 1).

Таблица 1

Урожайность семян редьки масличной в зависимости от сроков посева

Срок посева Урожайность, ц/га Содержание жира, %

2001 г. 2002 г. 2003 г. средняя

10 мая ■ 25,3 24,0 25,5 24,9 35,0

20 мая 26,7 25,1 26,9 26,2 34,8

30 мая 25,4 23,8 26,0 25,4 32,9

10 июня 22,9 22,5 24,1 23,5 32,1

НСР05 Ц/га 0,8 0,7 0,5 0,7 -

Ценность семян редьки масличной определяется, прежде всего, содержанием в них жира.

При посеве в разные сроки содержание жира в семенах редьки масличной находилось в пределах 32,1-35,0%. От ранних сроков посева к поздним содержание жира уменьшалось (табл. 1).

С увеличением нормы высева от 1 до 2 млн всхожих семян на 1 га урожайность семян увеличивалась с 23,5 до 26,1 ц/га. Уменьшение нормы высева или увеличение привело к снижению урожайности редьки масличной. Так, при загущении до 3 и 4 млн всхожих семян на 1 га урожайность семян уменьшалась до 24,3 и 23,1 ц/га соответственно (табл. 2).

Таблица 2

Урожайность семян редьки масличной в зависимости от нормы высева

Норма высева, млн шт./га Урожайность, ц/га Содержание жира, %

2001 г. 2002 г. 2003 г. средняя

1 23,4 22,5 24,6 23,5 35,1

2 26,0 25,3 27,0 26,1 35,0

3 24,8 23,0 25,2 24,3 34,9

4 23,6 21,7 24,0 23,1 34,7

НСР05 ц/га 1,4 1,2 1,4 1,0

Особенности роста и развития растений редьки масличной в зависимости от ширины междурядий сказались на формировании урожайности семян. Из приведенных данных таблицы 3 следует, что лучшие условия для формирования урожайности редьки масличной создавались при рядовом посеве с шириной междурядий 15 см - 26,1 ц/га.

Таблица 3

Урожайность семян редьки масличной в зависимости от способов посева

Ширина междурядий, см Урожайность, ц/га Содержание жира, %

2001 г. 2002 г. 2003 г. средняя

15 26,5 24,3 27,0 26,0 35,0

30 25,8 23,5 26,4 25,1 34,8

45 24,0 22,1 23,7 23,2 34,8

60 21,3 19,4 19,8 20,1 34,6

НСР05 Ц/га 1,0 0,7 0,6 0,7

При посеве 30 см, в среднем за три года, урожайность снижалась до 25,1 ц/га. Дальнейшее увеличение ширины междурядий до 45 и 60 см привело к резкому снижению урожайности до 23,2 и 20,1 ц/га (табл. 3).

Увеличение нормы высева и ширины междурядий не оказало существенного влияния на содержание жира в семенах редьки масличной.

5. Влияние сроков, норм, способов посева на посевные качества семян редьки масличной

Подготовленные для посева семена должны характеризоваться высокими показателями посевных качеств. К показателям посевных качеств относятся: чистота, всхожесть, энергия прорастания, влажность и т.д.

В среднем за три года исследований, посевные свойства семян редьки масличной, полученные при посеве в разные сроки, значительно различались.

Редька масличная первого срока посева (10 мая), во все годы исследований, вследствие более раннего созревания и уборки, характеризовалась высокой всхожестью и энергией прорастания - 97,0-90,3% соответственно. Наилучшими показателями лабораторной всхожести (97,2%) и энергии прорастания (91,3%) выделился посев 20 мая (табл. 4).

Таблица 4

Посевные качества семян редьки масличной в зависимости от сроков посева (2001-2003 гг.)

Срок посева Всхожесть, % Энергия прорастания, % Масса 1000 семян, г

10 мая 97,0 90,3 12,0

20 мая 97,2 91,3 11,9

30 мая 94,6 87,9 11,6

10 июня 93,1 86,9 11,4

Растения этого срока формировались в более благоприятных условиях, оказывающих положительное влияние на качество семян. При посеве 30 мая качество семян по этим показателям было ниже на 2,6 и 3,4% по сравнению с контролем. При посеве 10 июня, во все годы исследований, созревание семян редьки масличной проходило в неблагоприятных условиях (пониженные температуры и большое количество осадков), в результате чего семена были щуплые с пониженной всхожестью и энергией прорастания (табл. 4).

Наиболее крупные и тяжеловесные семена растения редьки масличной формировали при ранних сроках: масса 1000 семян была практически одинаковой - 11,9-12,0 г при посеве 10 мая и 20 мая, лишь при третьем сроке посева наблюдалось небольшое снижение массы 1000 семян. При посеве 10 июня масса 1000 семян уменьшалась до 11,4 г (табл. 4).

В среднем за три года исследований с увеличением нормы высева семян с 1 до 4 млн всхожих семян на 1 га посевные качества семян редьки масличной ухудшались. Так, при высеве 1 млн всхожих семян на 1 га лабораторная всхожесть семян составила 97,6%, при высеве 2 млн всхожих семян на 1 га всхожесть семян снизилась до 97,0% (табл. 5).

Таблица 5

Посевные качества семян редьки масличной в зависимости от нормы высева (2001-2003 гг.)

Норма высева, млн шт./га Всхожесть, % Энергия прорастания, % Масса 1000 семян, г

1 97.6 91,4 12,0

2 97,0 90,0 11,9

3 94,6 88,3 11,6

4 93,0 87,0 11,3

При дальнейшем увеличении нормы высева до 3 и 4 млн всхожих семян на 1 га всхожесть и энергия прорастания семян снижались до 94,6-88,3% и 93,0-87,0% соответственно (табл. 5).

По способам посева посевные качества семян редьки масличной также различались. При посеве редьки масличной с шириной междурядий 15 см качество семян по всем показателям было лучше: всхожесть семян была 97,8%, энергия прорастания - 91,2%, масса 1000 семян -11,9 г (табл. 6).

Таблица 6

Посевные качества семян редьки масличной в зависимости от способов посева (2001-2003 гг.)

Ширина междурядий, см Всхожесть, % Энергия прорастания, % Масса 1000 семян, г

15 97,8 91,2 11,9

30 96,5 90,5 11,8

45 94,5 87,9 11,6

60 93,0 86,9 11,2

6. Экономическая эффективность возделывания редьки масличной

Экономическая эффективность возделывания редьки масличной -это сопоставление затрат на проведение мероприятий по возделыванию культуры.

Решающим условием повышения эффективности сельскохозяйственного производства является увеличение выхода продукции с единицы посевной площади.

В условиях рыночной экономики очень важно, чтобы возделывание культуры было экономически рентабельно за счёт высокой урожайности и низких затрат на выращивание.

Анализ экономической эффективности возделывания редьки масличной показал, что наибольшее количество продукции в стоимостном выражении получено при посеве редьки масличной 20 и 30 мая с нормой высева 2 млн всхожих семян на 1 га и при ширине междурядий 15 см. Рентабельность у посевов 20 мая была 130%, а 30 мая - 129%. Даже при четвертом сроке посева (10 июня) рентабельность была высокая - 112%.

При увеличении нормы высева с 1 до 4 млн всхожих семян на 1 га, затраты труда увеличились с 3321 до 3789 рубУга, а рентабельность снизилась до 82%.

При увеличении ширины междурядий затраты труда увеличивались с 3415 до 4267 рубУга, рентабельность снижалась с 127 до 41%.

В целом по опыту следует отметить, что экономически выгодно возделывание редьки масличной в низкогорьях Алтая.

Выводы

1. Природно-климатические условия низкогорий Алтая являются благоприятными для формирования высоких и устойчивых урожаев семян редьки масличной.

2. Длина вегетационного периода редьки масличной в связи с технологией выращивания и погодными условиями изменяется от 75 до 89 дней. Продолжительность вегетации сокращается под воздействием повышения среднесуточной температуры воздуха и уменьшения суммы осадков.

3. Увеличение нормы высева от 1 до 2 млн всхожих семян на 1 га положительно сказывается на росте и развитии редьки масличной. Дальнейшее загущение до 3-4 млн всхожих семян на 1 га снижает сохранность растений, длину кисти, длину стручков, количество стручков на растение, количество семян в стручке.

4. С увеличением ширины междурядий с 15 до 60 см увеличивается высота растений, но ухудшается сохранность растений, снижается количество стручков, количество семян в стручке, масса 1000 семян.

5. Получение семенного материала редьки масличной возможно при посеве её с 10 мая по 10 июня. Наибольшая урожайность семян 26,2 ц/га формируется при посеве 20 мая. При увеличении ширины междурядий с 15 до 60 см и с увеличением нормы высева от 1 до 4 млн всхожих семян на 1 га урожайность семян редьки масличной снижается.

6. Получение семян с лучшими посевными качествами возможно при посеве редьки масличной с 10 по 20 мая. Вследствие смещения сроков посева на более поздние постепенно снижается лабораторная всхожесть с 97,0 до 93,1%, что связано с неполным их вызреванием.

7. Анализ экономической эффективности показывает, что возделывание редьки масличной выгодно. Наибольшую рентабельность имеет посев редьки масличной во второй срок посева с нормой высева 2 млн всхожих семян на 1 га и при ширине междурядий 15 см.

Предложения производству

1. Наиболее эффективным сроком посева в условиях низкогорья Алтая является 20 мая.

2. Оптимальной нормой высева следует считать 2 млн всхожих семян на 1 га.

3. В условиях низкогорий Алтая при возделывании на семена редьку масличную следует высевать рядовым способом при ширине междурядий 15 см.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Шаламова ЕЛ. Новая перспективная кормовая культура для условий низкогорья Северного Алтая - редька масличная // Экология Южной Сибири: Материалы Южно-Сибирской международной научной конференции студентов и молодых ученых. Абакан, 2001. Т. 1. С. 67-68.

2. Шаламова Е.Л. Влияние сроков посева на развитие редьки масличной в условиях низкогорий Северного Алтая // Проблемы научных исследований Алтайского горного региона: Материалы научно-практической конференции. Горно-Алтайск, 2002.144 с.

3. Шаламова Е.Л. Особенности возделывания редьки масличной на семена в низкогорьях Северного Алтая // Экология Южной Сибири: Материалы Южно-Сибирской международной научной конференции студентов и молодых ученых. Абакан, 2002. Т. 2. С. 138.

4. Шаламова Е.Л. Некоторые вопросы агротехники редьки масличной на Северном Алтае // Алтай: экология и природопользование: Материалы российско-монгольской научной конференции студентов и молодых ученых. Бийск: НИЦ БГПУ им. В.М. Шукшина, 2003. С. 213215.

ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 г.

Подписано в печать 28.05.2004 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 0,8. Тираж 100 экз. Заказ №33.

Издательство АГАУ 656099, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26

1*13829