Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Летние сроки посева однолетних кормовых культур на зеленый корм в условиях низкогорий Северного Алтая
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Суртаева, Людмила Ивановна

Введение.

Глава I. Условия и методика исследований.

1.1 .Почвенно - климатические условия.

1.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований

1.3. Объекты исследований.

1.3.1. Овес.

1.3.2. Редька масличная.

1.3.3. Суданская трава.

1.3.4. Рапс яровой.

1.4. Схема опытов.

1.5. Методы учетов и наблюдений.

Глава II. Влияние летних сроков посева на развитие и рост однолетних кормовых культур.

2.1. Фенологические показатели и продолжительность вегетационного периода однолетйигк.-кЛипьтурЛм-с:-.

2.1.1. Развитие злаковых культур.

2.1.2. Развитие капустных культур.

2.2. Линейный рост и среднесуточный прирост.

Глава III. Влияние летних сроков посева на фотосинтетическую деятельность однолетних кормовых культур.

3.1. Площадь листовой поверхности.

3.2. Фотосинтетическая деятельность посевов.

Глава IV. Влияние летних сроков посева на урожайность и качество зеленого корма однолетних кормовых культур в одновидовых и смешанных посевах.

4.1. Ботанический состав.

4.2. Густота стояния растений.

4.3. Структура урожая однолетних кормовых растений.

4.4. Урожайность и продуктивность зеленой массы.

4.5. Биохимический состав.

Глава V. Экономическая эффективность возделывания однолетних кормовых культур в одновидовых и смешанных посевах при летних сроках посева.

Выводы.

Рекомендации производству.

Список используемой литературы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Летние сроки посева однолетних кормовых культур на зеленый корм в условиях низкогорий Северного Алтая"

Актуальность темы. В Республике Алтай основной отраслью сельского хозяйства является животноводство, чтобы увеличить продуктивность животных нужна прочная кормовая база.

Зеленый корм - основа кормления многих сельскохозяйственных животных: он намного превосходит по своим качествам другие виды кормов и является, как правило, самым дешевым. Если в летний период животные достаточно обеспечены зеленым кормом, то в поздне-осенний в их рационах его недостаточно. Поэтому для укрепления кормовой базы необходимо расширять посевы холодостойких, быстро вегетирующих и вьюокобелковых культур, способных за счет осадков второй половины лета формировать высокие урожаи зеленой массы.

Используемые в Республике Алтай кормовые культуры не способны обеспечивать животных поздним зеленым кормом.

Одним из путей решения проблемы могут стать летние посевы рапса ярового и редьки масличной. Эти культуры характеризуются вьюокими кормовыми достоинствами, холодостойкостью и сравнительно коротким вегетационным периодом. Помимо культур семейства капустных в летних посевах могут использоваться также и злаковые травы - овес и суданская трава. Для получения более устойчивых урожаев, повышения питательности и поедаемости корма есть необходимость использовать совместные посевы этих культур. Для этого необходимо провести исследования по изучению биологических особенностей развития однолетних кормовых культур и формирования урожая однолетних злаковых и капустных культур в одновидовых и смешанных посевах с учетом почвенно-климатических условий низкогорий Северного Алтая.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение эффективности выращивания злаковых и капустных культур в летних посевах на зеленый корм в почвенно-климатических условиях низкогорий Северного Алтая.

Для достижения поставленной цели планировали проведение следующих наблюдений и исследований: 1. Изучить влияние летних сроков посева на рост и развитие однолетних кормовых культур.

2. Определить влияние летних сроков посева на фотосинтетическую деятельность однолетних кормовых культур.

3. Установить влияние летних сроков посева на урожайность и качество зеленой массы однолетних кормовых культур в одновидовых и смешанных посевах

4. Дать экономическую оценку возделывания однолетних кормовых культур в одновидовых и смешанных посевах при летних посевах.

Научная новизна исследований состоит в том, что в условиях низкогорной зоны Северного Алтая изучены особенности развития и формирования урожая однолетних злаковых и капустовых культур при летних посевах на зеленый корм.

Практическая значимость работы. Выявлена возможность возделывания при летних посевах в условиях низкогорий Северного Алтая злаковых и капустовых культур в одновидовых и смешанных посевах на зеленный корм. Установлены элементы продуктивности, вносящие наибольший вклад в формирование урожая зеленой массы. Дана экономическая оценка одновидовых и смешанных посевов однолетних кормовых культур при летних сроках посева.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались автором на заседаниях кафедры агрономии ГорноАлтайского государственного университета (1997 -2000гг.); на научных конференциях профессорско - преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Горно-Алтайского государственного университета (1998-2000гг.), на научной конференции посвященной 70-летию Горно-Алтайского научно-исследовательского института сельского хозяйства; на научно-практической конференции посвященной 70-летию с.-х. колледжа при Горно-Алтайском государственном университете; на конференции посвященной 10-летию Республики Алтай «Проблемы социально-экономического и экологического развития Республики Алтай: состояние и перспективы». По результатам исследований имеется пять публикаций.

Полученные результаты внедрены в производство в ОПХ «Чуйское» Майминского района Республики Алтай.

Защищаемые положения

- целесообразность выращивания редьки масличной, рапса ярового, суданской травы и овса при летних посевах в низкогорной зоне Северного Алтая;

- возможность выращивания при летних посевах смесей однолетних злаковых и высокобелковых капустных культур;

- экономическая оценка одновидовых и смешанных посевов однолетних кормовых культур при летних сроках посева.

Автор выражает сердечную благодарность директору крестьянского хозяйства «Лекарственные травы» В.Н. Черкову за представленную возможность проведения исследований на территории опытного участка.

Коллективу Горно-Алтайской агрохимической лаборатории за оказание помощи в проведении аналитических работ.

Особую признательность автор выражает своему руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору Н.В. Яшутину за осуществление научного и методического руководства при выполнении данной работы.