Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкологические особенности формирования продуктивности сеяного травостоя в зависимости от доз и сочетаний органических и минеральных удобрений на северо-западе Нечерноземной зоны РФ
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шаов, Мухамед Залимханович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Гумусное состояние почв - основа их плодородия и g устойчивости к антропогенным воздействиям.

1.2. Изменение гумусного состояния обыкновенных черноземов 20 при длительном применении удобрений.

1.3. Изменение гумусного состояния почв при орошении.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА

2.1. Природно-климатические условия.

2.2. Характеристика длительного опыта НИИСХ КБР.

2.3. Методы полевых и лабораторных исследований.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

4. БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ПОЧВ ДЛИТЕЛЬНОГО ОПЫТА.

3.1. Содержание и запасы гумуса в почвах на разных вариантах опыта и динамика их изменения при длительном применении орошения и удобрений.

3.2. Содержание общего азота в почвах при длительном 57 применении орошения и различных систем удобрения.

3.3. Влияние длительного применения орошения и удобрений 59 на фракционно-групповой состав гумуса.

3.4. Физико-химические показатели почвы при длительном у| использовании удобрений и орошения.

5. УРОЖАЙНОСТЬ КУЛЬТУР ЗЕРНО-ТРАВО-ПРОПАШНОГО СЕВООБОРОТА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМ УДОБРЕНИЙ И ОРОШЕНИЯ НА ЧЕРНОЗЕМЕ ОБЫКНОВЕННОМ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агроэкологические особенности формирования продуктивности сеяного травостоя в зависимости от доз и сочетаний органических и минеральных удобрений на северо-западе Нечерноземной зоны РФ"

Чернозем - царь почв, как стали повторять люди вслед за

В.В.Докучаевым, но нуждается и царском уходе, в противном случае не будет исполнять и элементарных обязанностей слуги. Он нуждается в положительной реконструкции, в осуществлении комплекса мер по расширенному воспроизводству своей былой воспроизводительной силы.

Российский чернозем нуждается в радикальном улучшении и в этом ведущую роль призваны сыграть удобрения и оптимальный агротехнический комплекс способствующий накоплению влаги в почве и ее рациональному использованию. В тех регионах, где в связи с жесткими погодными условиями недостаток влаги является основным лимитирующим фактором, ведущую роль в эффективном использовании плодородия черноземов % призвано сыграть рациональное орошение, обеспечивающее не только рост урожая, но и улучшит свойства чернозема и сохранит их плодородие, не создавая негативного воздействия на окружающую среду. Опыт показывает, что без знания свойств черноземов, их материнских пород, орошение может не улучшить, а даже ухудшить плодородие этих почв (Милащенко, 1998).

История изучения и использования почв показывает, что гумусовые вещества являются главным, наиболее активным и наиболее важным фактором формирования почвенных профилей и почвенного плодородия. Разнообразие почв в природе непосредственно связано с варьированием состава и свойств гумусовых веществ, их взаимодействию с минеральной

частью почвы, формами органоминеральных соединений. Гумус черноземов - уникальное почвенное образование, характеризующееся черным цветом, максимальной мощностью залегания в почвенном профиле (до 1- 1,5 м), высоким содержанием углерода, азота и других питательных веществ, высокой биологической и физико-химической активностью, обеспечивающий почвам высокий уровень плодородия.

Длительная эксплуатация черноземов в условиях ограниченного применения удобрений или вообще без удобрения, использование земель при орошении, но без удобрения - с одной стороны и возделывание культур при полном обеспечении необходимыми растениям элементов минерального питания и влаги определяет получение разных уровней продуктивности сельскохозяйственных культур, оказывает неодинаковое воздействие на изменение важнейших свойств и режимов почв. Используя результаты длительных опытов, где моделируются различные условия возделывания сельскохозяйственных культур, от низкозатратных до высокотехнологичных, можно количественно оценить возможные уровни продуктивности культур при заданных агротехнологических условиях и спрогнозировать направленность изменения агрохимических свойств почвы.

Исследование гумусного состояния предполагает изучение не только запасов, качественного состава гумуса, но и многолетней его динамики, изучение взаимосвязи изменения состояния почв с урожаем сельскохозяйственных культур и возможными экологическими последствиями.

В длительном (более 50-ти лет) опыте на черноземных почвах Кабардино - Балкарии проводятся исследования действия различных систем удобрения на богаре и при орошении на урожай сельскохозяйственных культур, агрохимические и агрофизические свойства почв (Корнеева В. Д, Бижоев В. В.), однако детального исследования гумусного состояния как интегрального показателя плодородия с которыми связано функционирование наиболее важных свойств почв не проводилось, и в связи с этим перед нами стояли такие цели и задачи:

Цель работы всестороннее исследование гумусного состояния почв длительного (51 год) опыта КБР, сравнение воздействий агротехнологий различной интенсивности на этот показатель в условиях богары и орошения, анализ взаимосвязи гумусного состояния со свойствами почв и урожаем сельскохозяйственных культур. Задачи работы.

1. Изучение изменения содержания и запасов гумуса и общего азота по слоям почвенного профиля.

2. Исследование неоднородности состава гумуса почв, содержание в нем активных и инертных компонентов.

3. Изучение изменений качественного состава гумуса почв под воздействием различных систем удобрения и орошения по развернутой методике Тюрина в модификации Понаморевой Плотниковой.

4. Изучение биологической активности по эмиссии С-СОг в агроценозах различных угодий в оптимальных для микробиологической деятельности условиях.

5. Определение степени влияния орошения, удобрения и их взаимодействия на урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность севооборота

Научная новизна исследований

Впервые для обыкновенного чернозема КБР установлено, что длительное (пятидесятилетнее) возделывание сельскохозяйственных культур- низкозатратное без применения удобрений на черноземе обыкновенном снижает содержание гумуса на 1,5 % с 4,2 до 2,7 %.

Впервые в Кабардино-Балкарии в длительном полевом опыте проведена оценка качественного состава гумуса почв под воздействием различных систем удобрения и орошения по методу Тюрина в модификации

Понаморевой Плотниковой. Выявлено, что орошение и удобрение, практически не влияя на темпы минерализации гумуса, существенно изменяют его фракционно-групповой состав, увеличивая долю гуминовых кислот при внесении удобрений на богаре и напротив, уменьшая ее при удобрении культур в условиях орошения.

Установлено, что использование удобрений и орошения обеспечивают поступление значительного количества растительных остатков в почву, что способствует сохранению гумуса почвы, приближение его количественных и качественных показателей к свойствам целины. Напротив, длительная эксплуатация почвы без орошения и удобрения приближает к свойствам бессменного пара.

Выявлено, что удобрение и орошение проявляют синергизм, увеличивая при совместном использовании продуктивность сельскохозяйственных культур значительнее, чем сумма повышения урожайности под действием каждого фактора в отдельности. Различные системы (минеральная и органоминеральная) и дозы удобрения (средние и повышенные) обеспечивают получение одинаковых урожаев культур.

Орошение зерновых культур без применения удобрений не повышает их продуктивность.

Автор благодарит за предоставленные материалы руководителя длительного опыта НИИСХ КБР: Бижоева В. М. Также сотрудников лаборатории систем удобрения и плодородия почв ВИУА: к.б.н. Никитину Л. В., Володарскую И. В., к. б. Н. Родионову В.Л., к. б. н. Романенкова В. А., Канзываа С. О. За большую помощь и ценные советы в работе над диссертацией, дружеское участие и поддержку.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Шаов, Мухамед Залимханович

ВЫВОДЫ

Исследование гумусного состояния обыкновенных карбонатных черноземов Кабардино-Балкарии в длительном (51 год) опыте с применением различных систем удобрения в богарных и орошаемых условиях в 10-ти польном зернотравопропашном севообороте показало:

1. Длительное применение системы минеральных удобрений N69P6oK45 с средним на 1 га севооборотной площади и органо - минеральной системы удобрения в норме N44P42K24 на фоне 8/т га навоза на богаре увеличил содержание гумуса в пахотном слое почвы на 11% в сравнении с контролем. На орошаемом участке положительное действие удобрений на этот показатель проявилось слабее, в виде тенденции не превышая уровня НСР.

2. На целинном, примыкающем к опыту участке, содержание гумуса было наиболее высоким (4,2%), что существенно (на 12,6%) превышало максимальное для пашни содержание гумуса на варианте с применением удобрений (богара).

3. Влияние удобрений проявляется на распределении гумуса по профилю почвы. Отмечено достоверное увеличение содержание гумуса при применении органоминеральной системы удобрения на богаре и органоминеральной системы с повышенными дозами удобрений при орошении в слое почвы 20-40 см. На орошаемом участке применение повышенных доз удобрений при минеральной и органоминеральной системах достоверно на (13 и 15% соответственно) превышает содержание гумуса контроля даже в слое почвы 40-60 см.

4. В почвах с длительным использованием удобрений отмечено более высокое содержание активных компонентов в составе гумуса трансформируемых (Ctrans) которые на богарных участках составляли 0,31

0,39% С (при минеральной и органоминеральной системе удобрения соответственно.)

На участке с орошением содержание трансформируемого углерода в составе гумуса было несколько меньше, 0,15-0,28% . Наиболее высокое содержание трансформируемого углерода отмечено в почве целинного участка, где оно достигает 0,85%.

Минимальным для данных почв уровнем содержания углерода условно принято содержание его в почве бессменного пара 1,59%.

5. Влияние длительного применения удобрений на содержание общего азота проявляется слабее, чем на содержании органического углерода, что связано с обогащением почв азотом за счет посевов люцерны, составляющий 20% от культур севооборота.

6. Длительное применение удобрений оказывает заметное влияние фракционно-групповой состав гумуса, увеличивая в его составе содержание подвижных компонентов - гумусовых веществ 1-й фракции, снижая содержание 2-й фракции (гумусовых веществ связанных с Са , уменьшая оптическую плотность гумусовых веществ.

Доминирующей фракцией в составе гумуса всех исследуемых вариантов является 2-ая связанная с Са2 . Наиболее высокое ее содержание (42,13% от органического углерода почвы) отмечено в почве бессменного пар; наименьшее - 28,69% - в почве целины. Гумусовые кислоты выделенные из целины почв характеризуются наименьшими показателями оптической плотности.

7. Воздействие длительного применения удобрений на накопление подвижных фракций в составе гумуса, уменьшении устойчивых, связанных с Са2+ фракций является опосредственным, связанным с изменением кислотноосновных свойств почв. На вариантах с применением минеральных и органоминеральных удобрений за период проведения опыта в сравнении почвы контроля (богара):

- повысилась актуальная кислотность на 0,7-0,9 единиц рН

- увеличилась гидролитическая кислотность с 0,33 до 1,32 мг. экв/100 г почвы.

Снизилось содержание поглощенных оснований с 30,4 до 22,8 мг. экв/100 г почвы.

Эти изменения отмечены и в нижних слоях почвенного профиля до

60 см.

8. Исследование биологической активности (С минерализирующей способности почв) четко демонстрирует взаимосвязь между уровнем содержания С trans (по Кёршенсу); содержанием наиболее подвижных фракции в составе гумуса (1 фракция), содержанием гумусовых веществ с низкой оптической плотностью. Чем выше эти показатели тем более высокая биологическая активность почв. Исследуемые почвы по этим показателям располагаются следующим образом: Целина > Почвы с использованием минеральных и органоминеральных удобрений (богара) > Почвы с использованием минеральных и органоминеральных удобрений (орошение) > Почва бессменного пара, и контрольные варианты (без удобрений) богара и орошение.

9. Длительное применение минеральных и органоминеральных удобрений в средних дозах на карбонатных черноземах КБР как на богаре так и при орошении создает благоприятные почвенные условия в отношении гумусного состояния, высокой биологической активности , сохранении уровня гумуса и содержание в его составе достаточного количества С trans, что способствует эффективному применению удобрений и орошения, позволяющие получать урожаи с/х культур порядка 38,9 ц/га оз. пшеницы, 43,5 ц/га кукурузы на зерно, 54,4 ц/га сена люцерны, 9,8 ц/га подсолнечника на богаре. И 56 ц/га оз. пшеницы, 62,2 ц/га кукурузы на зерно, 113,6 ц/га сена люцерны, 22,4 ц/га подсолнечника при орошении.

Дальнейшее повышение доз азотных удобрений и навоза не целесообразно, так как не повышает урожай и не оказывает дополнительных положительных воздействий на гумусное состояние почвы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Длительное возделывание сельскохозяйственных культур без применения удобрений привело к уменьшению содержания гумуса в почве контрольных вариантов с 3,55% (данные 1948 г.) до 2,85 и 2,9% (1999 год). В двух вариантах с применением органоминеральной системы удобрений отмечалась стабилизация гумуса: содержание гумуса в почве по окончании пятой ротации 3,4% в богарном участке (вариант N44 Р42 К24 + 8т/га навоза) и 3,21% в орошаемых полях (вариант N87 Р36 К7 + 15 т/га навоза). Во всех остальных вариантах с применением удобрений количество гумуса в почве не превышало значений контрольных вариантов.

Эти примеры демонстрируют степень влияния факторов интенсификации на показатели плодородия почвы.

Сравнение состояния почвы при использовании агротехнологических вариантов возделывания культур с различными уровнями интенсификации земледелия с характеристиками почвы в вариантах «бессменный пар» и «целина» показало, что по ряду важнейших параметров применение удобрений и орошения приближают свойства почвы к ее эталлонному варианту - целине.

Так, при содержании 2,85 - 2,9% гумуса в почве в контрольных (без удобрений) и деградационной (бессменный пар) вариантах, в случае применения N44 Р42 К24 +8 т/га навоза на богаре и Ng7 Р36 К7 + 15 т/га навоза в условиях орошения, содержание гумуса в почве составило 3,4 и 3,21%, при показателе целинной почвы 4,2%. Если в вариантах использования удобрений на богаре в почве повышалась обменная и гидролитическая кислотность, то при применении удобрений на фоне орошения реакция почвы и количество поглощенных ионов водорода алюминия были на уровне варианта «целина».

Таким образом, длительное использование удобрений и орошения препятствует проявлению деградационных процессов в почве и сохраняет состояние почвы близкое к эталлоному (целинной почве).