Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Адаптивные технологии создания сеяных сенокосов и пастбищ на мелиорируемых землях в Центральном районе Нечерноземной зоны РФ
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Кобзин, Алексей Григорьевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ И ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Краткая характеристика природных условий Центрального района Нечерноземной зоны.

2.2. Условия, схемы и методика проведения исследований.

2.3 Агрометеорологические условия в годы проведения исследований.

3. ТЕХНОЛОГИИ СОЗДАНИЯ СЕЯНЫХ СЕНОКОСОВ НА МЕЛИОРИРУЕМЫХ ЗЕМЛЯХ.

3.1. Обзор литературы.

3.2. Формирование урожайности злаковых и бобово-злаковых травостоев.

3.3. Качество корма сеяных травостоев.

3.4. Фитоценотическая активность многолетних трав.

3.5. Биологическая активность почвы.

3.6. Накопление корневой массы сеяными травостоями.

3.7 Экономическая эффективность технологий создания сеяных сенокосов.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Адаптивные технологии создания сеяных сенокосов и пастбищ на мелиорируемых землях в Центральном районе Нечерноземной зоны РФ"

Актуальность работы. Для ускоренного развития отрасли животноводства в рамках реализации национального проекта «Развитие АПК» необходимо увеличение объемов производства высококачественных кормов. В условиях Центрального района Нечерноземной зоны РФ одним из основных источников производства высококачественных объемистых кормов для животноводства являются сенокосы и пастбища, площадь которых составляет 5,6 млн. га. В связи с неудовлетворительным культуртехническим состоянием, в частности, с высокой (30%) переувлажненностью почв и отсутствием надлежащих мер ухода урожайность природных кормовых угодий продолжает оставаться очень низкой (8-12 ц/га сухой массы). Необходим комплекс мероприятий по повышению их продуктивности и природоохранной роли.

Многообразие природных условий региона (климат, почва, рельеф, гидрологические условия, почвообразующие породы и др.) обусловливает необходимость разработки адаптивных, а слабое ресурсное обеспечение сельского хозяйства - ресурсосберегающих технологий повышения урожайности и улучшения качества корма естественных и старосеяных сенокосов и пастбищ. Неудовлетворительное культуртехническое и мелиоративное состояние лугов свидетельствует о том, что способы повышения их продуктивности должны основываться на ландшафтно-мелиоративной основе, которая определяет необходимость учета состояния природных агроландшафтов и применения наиболее эффективных и экологически безопасных способов воздействия на их лимитирующие исходные свойства.

На ближайшую перспективу значительное увеличение производства кормов с сенокосов и пастбищ возможно, в первую очередь, за счет улучшения ранее мелиорированных (0,55 млн. га) угодий, которые не нуждаются в проведении дорогих и энергоемких технологий для повышения их продуктивности.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработать адаптивные технологии создания сеяных высокопродуктивных сенокосов и пастбищ на различных типах лугов (суходольные, пойменные, низинные) на ландшафтно-мелиоративной основе с использованием фактора биологизации и возобновляемых внутрихозяйственных ресурсов в Центральном районе Нечерноземной зоны.

Для достижения этой цели в задачи исследований по теме диссертации входило решение следующих вопросов:

- научное обоснование путей ресурсо- и энергосбережения в технологиях создания сеяных и перезалужения старосеяных осушаемых сенокосов и пастбищ;

- обоснование и роль биологических факторов, используемых в технологиях для снижения совокупных затрат и себестоимости производимых кормов;

- усовершенствование технологий создания различных типов сеяных сенокосов на пойменных мелиорируемых землях;

- разработка ресурсосберегающих технологий перезалужения осушаемых старосеяных пастбищ и сенокосов;

- разработка адаптивных систем ведения различных типов пастбищ;

- оптимизация водного режима почв осушаемых сеяных пастбищ;

- определение фитоценотической активности луговых трав при сенокосном и пастбищном использовании;

- установление особенностей формирования сеяными травостоями подземной и надземной массы;

- последействие различных технологий создания сеяных сенокосов и пастбищ на плодородие осушаемых почв;

- влияние технологий и удобрений на качество корма сеяных сенокосов и пастбищ;

- изменение агрофизических свойств почв под действием технологий создания сеяных травостоев;

- оценка роли сеяных травостоев в воспроизводстве валовой энергии;

- агроэнергетическая и экономическая эффективность различных технологий создания сеяных травостоев на мелиорированных лугах.

Научная новизна исследований. В результате 26-летних исследований применительно к различным типам мелиорируемых лугов Центрального района нечерноземной зоны научно обоснованы и экспериментально разработаны или усовершенствованы технологии (приемы) создания сеяных сенокосов и перезалужения старосеяных сенокосов и пастбищ, адаптивные системы ведения различных типов (злаковые и бобово-злаковые) пастбищ; установлены основные оптимальные параметры водопотребления и рациональные дозы удобрений для осушаемых пастбищ; выявлены размеры вымывания и выщелачивания основных элементов питания за пределы активной зоны при внесении минеральных удобрений; дана оценка различным луговым агроэкоси-стемам в воспроизводстве валовой энергии в биосферных процессах.

Технологии создания сеяных сенокосов и пастбищ включают эффективные способы обработки почвы (агромелиоративные и предпосевные), подбор высокоурожайных злаковых и бобовых трав и травосмесей для залужения, оптимальные нормы высева семян, систему удобрений (виды, формы и дозы внесения).

Практическое значение результатов исследований состоит в том, что разработанные адаптивные технологии создания сеяных лугов на мелиорированных землях позволяют: на пойменных лугах при сенокосном использовании получать с бобово-злаковых травостоев (на фоне РбоК^о) по 50-53 ц/га, а со злаковых (на фоне ^гоРвоКпо) - по 70-75 ц/га сена; на суходольных лугах при перезалужении старосеяных выродившихся пастбищ вновь созданные бобово-злаковые травостои обеспечивают до 4,5-4,7, а злаковые - 5,1 тыс. корм. ед. с 1 га. На суходольных лугах техногенная система ведения 8 злаковых пастбищ позволяет формировать урожайность до 40-45, техноген-но-органическая - 50-55, техногенно-минеральная - 70-75, а при орошении и внесении высоких (N240P60K120) Д°3 минеральных удобрений - 85-90 ц/га СВ; бобовые пастбища без внесения минеральных удобрений формируют до 6065 ц/га, при техногенно-минеральной и комбинированной системах - до 7585 ц/га СВ.

Технологии создания высокопродуктивных сенокосов и пастбищ на мелиорируемых землях в Центральном районе Нечерноземной зоны были рассмотрены, одобрены и рекомендованы для широкого внедрения на Научно-технических советах МСХ РСФСР (1983г), Госагропрома СССР (1987г.), РАСХН (1995г), Департаментом по социально-экономическому развитию села Тверской области (1981, 1985, 1987, 1989, 1991, 1995, 2000, 2001, 2003, 2005 гг.).

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство и луговодство", Кобзин, Алексей Григорьевич

ВЫВОДЫ

1. Создание высокопродуктивных сенокосов и пастбищ на основных типах мелиорируемых угодий на основе разработанных и усовершенствованных ресурсосберегающих технологий и эффективного использования фактора биологизации в Центральном районе Нечерноземной зоны позволяет формировать травостои урожайностью до 70-75 ц/га СВ злаковых, 50-55 ц/га бо-бово-злаковых на пойменных и до 95-100 ц/га на суходольных лугах; пастбища продуктивностью до 5,5-6,7 тыс. корм. ед. на суходольных и до 6,0-6,7 - на низинных лугах без орошения и до 8,0-8,5 тыс. корм. ед. - при орошении.

2. На осушаемом пойменном лугу при создании сеяных сенокосов наиболее эффективна технология, включающая глубокую мелиоративную обработку РУ-0,65 на 35-40 см, кротование КРН-250 на 60-70 см и предпосевную (дискование БДТ-3 в 2 следа + вспашка + дискование) обработки почвы, до и послепосевное прикатывание почвы, посев злаковой (кострец б/о + овсяница тростниковая +тимофеевка) или бобово-злаковой (клевер гибридный + тимофеевка луговая) травосмеси, ежегодное внесение удобрений (NiboPöoKöo под злаковые и Р60К6о -бобово-злаковые травостои). Такая технология залужения обеспечивает урожайность на уровне 70-75 ц/га сена злакового и 50-55 - бо-бово-злакового травостоя при окупаемости 1 руб. затрат 3,5-3,8 руб.

3. Перезалужение старосеяных пастбищ на среднеокультуренной почве осушаемого суходола без внесения удобрений способствовало незначительному (на 20-25%) увеличению валовой урожайности, но приводило к повышению окупаемости полного минерального удобрения (Ngo.isoPöoKm) на зла" ковых пастбищах на 40-50%, а фосфорно-калийного на бобово-злаковых - в 1,5-2,0 раза, а также к резкому улучшению качества корма. Применение при залужении агрегата АЗ-2,4 позволяет экономить 29-34% энергетических затрат. На основании комплекса показателей доказана возможность и целесообразность уменьшения норм высева луговых трав до 50%, что приводит к снижению затрат при залужении на 20-35% и себестоимости корма на 1020%.

4. На всех типах мелиорируемых кормовых угодий (суходолы нормального и временно избыточного увлажнения, низинный луг) сеяные пастбища формировали самую высокую урожайность (84,2-93,2 ц/га СВ злаковые и 72,1-81,9 ц/га бобово-злаковые травостои) при техногенно-минеральной К18оР4оКюо на злаковых и Р40К100-150 - на бобово-злаковых агрофитоценозах) и комбинированной (компост, эквивалентный ]ЧГ]8о под запашку и М]8оР4оК] 00-150 на злаковых, Р40Кюо - на бобово-злаковых пастбищах) системах ведения пастбищ. При всех системах ведения пастбищ более высокую (на 8-15%) урожайность в первые 5 лет пользования сеяные злаковые травостои формируют на дерново-подзолистой глеевой почве низинного луга.

5. На злаковых пастбищах применять полное минеральное удобрение в дозе ИдоРгоКзо выгоднее на нормальном суходоле, где оно обеспечивает более высокие прибавки урожая (16,4 кг СВ на 1 кг д.в.). Увеличение дозы минеральных удобрений до Ы^оКюо привело к снижению их окупаемости (до 13,1 кг СВ). На бобово-злаковых пастбищах фосфорно-калийное удобрение оказалось более эффективным на суходоле временно-избыточного увлажнения и на низинном лугу, где оно в дозе Р40К120-150 способствует получению более высокой прибавки урожая (7,4 кг СВ на 1 кг д.в., а на нормальном суходоле - 5,9 кг).

6. При дополнительном увлажнении осушаемых злаковых пастбищ с режимом орошения 75-80% НВ в расчетном слое почвы 0-40 см в среднеза-сушливые вегетационные периоды оросительная норма составляет 1400 м при 4-х поливах по 340-350 м /га, а в острозасушливые - 1800 м /га при 5-ти. Оптимизация водного режима почв легкого механического состава при данном режиме увлажнения увеличивает водопотребление злаковых травостоев в засушливые годы до 435 мм, или на 49%, в сочетании с оптимальным пищевым режимом способствует повышению их продуктивности в среднем за 5 лет на 1,5-1,7 тыс. корм. ед. с 1 га.

7. При увлажнении осушаемых злаковых пастбищ из расчета 75-80% НВ в слое почвы 0-40 см рациональной дозой удобрений является N240P60K120-180, при которой урожаи составляют 81,3-85,8 ц/га СВ, а оплата 1 кг азота -20,0 кг СВ. Дождевание травостоев без удобрений или при внесении одних фосфорно-калийных удобрений нецелесообразно. Без орошения на осушаемых злаковых пастбищах рациональной дозой удобрений является М^РбоКш, которая обеспечивает урожайность 65,2 ц/га СВ и лучшую окупаемость 1 кг азота (17,5 кг). При дозах азота сверх 180 кг/га хотя и увеличивается продуктивность пастбища, но снижается его оплата урожаем до 16,2 кг при N24o и до 12,9 кг СВ при N360. Внесение калия более 120 кг/га не приводит к существенному росту урожая.

8. Луговые травы в составе сеяных травостоев сенокосов и пастбищ (в зависимости от способа использования, типа почвы, удобрений, возраста трав) характеризовались различной фитоценотической активностью. При сенокосном использовании на пойменной слабопроницаемой глеевой почве более высоким индексом ценотической активности в составе бобово-злакового травостоя (на фоне Р40К100) характеризовались кострец безостый (5,1) и клевер гибридный (5,5-6,0), а самой низкой (0,21-0,31) - двукисточник тростниковый и тимофеевка луговая.

На осушаемой дерново-подзолистой почве суходола временно-избыточного увлажнения при рациональных дозах удобрений в составе злакового фитоценоза более высокий индекс ценотической активности имели тимофеевка луговая (1,25) и овсяница луговая (1,23), а в составе бобово-злакового травостоя - клевер луговой (1,57) и кострец безостый (1,34).

9. Большинство разработанных технологий создания сеяных сенокосов и пастбищ способствует формированию злаковых и бобово-злаковых агро-фитоценозов, содержащих в первые 3-5 лет жизни трав до 70-90% сеяных видов. На суходольном лугу нормального увлажнения при внесении фосфорно-калийного удобрения (Р20-40К50-100), а также компоста под запашку в дозе, эквивалентной Ni go, бобово-злаковое пастбище в первые 2 года, а на суходоле временно избыточного увлажнения и на низинном лугу в течение первых 4-5 лет, содержали 40-55% клеверов. Совместное внесение органического и минерального удобрений способствовало содержанию в злаковом травостое сеяных видов до 90-95% от общего урожая.

10. Корм сеяных сенокосов и пастбищ по содержанию основных питательных веществ, как правило, удовлетворяет физиологические потребности молочного скота. На пойменной почве сено злаковых и бобово-злаковых травостоев по содержанию сырого протеина, сырой золы относится к I и II, а сырой клетчатки - II и III классам. Сеяные бобово-злаковые сенокосы, созданные при перезалужении старосеяных травостоев на суходольной почве, характеризуются высокой питательностью сена (0,72-0,74 корм.ед. или 9,59,7 МДж ОЭ в 1 кг СВ), а пастбищная трава (на фоне Рбо^чго) содержит высокое количество сырого протеина (16,6-17,1%) и кальция (0,82-0,93%), среднее - сырой клетчатки, фосфора, калия. Еще более высоким качеством характеризуется пастбищная трава, выращенная на суходольной оглеенной, а также низинной глеевой почвах.

11. Средообразующая роль технологий создания сеяных сенокосов и пастбищ проявляется по-разному. При создании сеяных сенокосов на пойменных лугах глубокая агромелиоративная обработка почвы (рыхление, кро-тование) улучшает агрофизические, агрохимические свойства почвы, активизирует микробиологическую деятельность в ней, улучшает условия для роста трав, что приводит к увеличению их урожайности в первые 2 года на 5,0-7,2 ц СВ с 1га. При всех системах ведения пастбищ в почвах повысилась кислотность, снизилось содержание фосфора, калия, но увеличилось количество общего азота и гумуса на 0,05-0,12%, что свидетельствует о повышении плодородия почвы.

12. Пастбищные агроэкосистемы с бобово-злаковыми травостоями на суходолах нормального и временно избыточного увлажнения ежегодно накапливают валовой энергии (в надземной и подземной частях фитоценоза, а также в почве) в размере 177,2-183,2 ГДж/га. Применение минеральных удобрений (РбоКш) способствует ежегодному повышению валовой энергии в пастбищных экосистемах до 199,9-217,9 ГДж/га. На суходоле временно избыточного увлажнения и на низинном лугу наибольшее количество валовой энергии (70-75%) агрофитоценозы накапливают в первые 6 лет жизни трав в надземной части. В подземной части самая высокая доля валовой энергии (23-25%) закрепляется на нормальном суходоле, а наименьшая (17-20%) - на низинном лугу.

13. Большинство разработанных технологий создания сеяных и переза-лужения старосеяных сенокосов и пастбищ оказались высокоэффективными способами производства дешевых и высокопитательных кормов. Наилучшей агроэнергетической эффективностью характеризовалось создание бобово-злаковых (клевер луговой 10, клевер ползучий 3, овсяница луговая 8 и тимофеевка луговая 6 кг/га) агрофитоценозов на глееватой и глеевой почвах при внесении фосфорно-калийного удобрения в дозе Р^Кш? обеспечившие самые высокие агроэнергетические коэффициенты (А.К.) - 6,8-8,1 при более низких затратах совокупной энергии на 1 га (8,6-10,9 ГДж). Экономия совокупных затрат энергии на производство в корме 1ГДж составила при этом 200-290 МДж или 60-62 %. Совокупные затраты на внесение компоста многоцелевого назначения не окупаются энергией, полученной в корме всех типов сеяных пастбищ.

14. На мелиорируемых агроландшафтах более высокой эффективностью отличается техногенно-минеральная система ведения пастбищ, при которой злаковые травостои обеспечивают, в зависимости от условий местообитаний, рентабельность производства корма 49,2-75,9%, условную чистую прибыль 5339-7919 руб./га, при себестоимости 1 корм. ед. 1,61-2,19 рубля, а клеверо-злаковые травостои, соответственно, 60,3-91,8%, 6012-12364 руб./га и 1,56-2,27 рубля.

15. При перезалужении старосеяных пастбищ наибольшей экономической эффективностью характеризовалась технология, включающая использование агрегата АЗ-2,4, посев бобово-злаковой травосмеси (клевер луговой 8, клевер ползучий 4, овсяница луговая 8 и тимофеевка луговая 5 кг/га), внесение фосфорно-калийного удобрения в дозе Р60К12о., которая способствовала получению самых высоких прибыли (6747-6919 руб./га), рентабельности (110-118%) при низкой (1,38-1,43 руб. за 1 корм, ед.) себестоимости корма. Экономически выгодно также временное создание бобово-злаковых пастбищ и без внесения минеральных удобрений независимо от способа обработки почвы при перезалужении.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для создания сеяных злаковых сенокосов урожайностью 70-75 ц/га и бобово-злаковых - 50-55 ц/га на осушаемом пойменном лугу со слабопроницаемой почвой необходимо применять технологию, включающую глубокую мелиоративную (рыхление РУ-0,65 на 35-10 см, кротование КРН-250 на 6070 см) и предпосевную (дискование БДТ-3 в 2 следа + вспашка + дискование) обработки почвы, до и послепосевное прикатывание ее, посев злаковой (кострец б/о + овсяница тростниковая + тимофеевка луговая) на фоне М^оРбоКюо или бобово-злаковой (клевер гибридный + тимофеевка луговая) на фоне РбоКш травосмесей.

2. На осушаемых суходольных лугах временно избыточного увлажнения с окультуренной среднеплодородной дерново-подзолистой почвой при перезалужении низкоурожайных слабозасоренных устойчивыми сорняками (щучка дернистая, осока) пастбищ следует применять агрегат ускоренного залужения АЗ-2,4, а при его отсутствии - обычную вспашку. При посеве можно применять сниженную на 25-50% норму высева семян районированных трав.

3. При создании на суходолах сеяных злаковых пастбищ (ежа + овсяница + тимофеевка луговые) продуктивностью 6,5-7,0 тыс. корм.ед., а также 7-8 тыс. корм.ед. на осушаемых низинных лугах необходимо ежегодно вносить полное минеральное удобрение в дозе ЫшР^Кюо-ш

Бобово-злаковые пастбища (клевер луговой + клевер ползучий + овсяница + тимофеевка луговые) продуктивностью 5,5-6,0 тыс. корм.ед. на нормальном, 6,8 - на суходоле временно избыточного увлажнения и 7,0 тыс. корм.ед. на низинном лугу следует создавать в сочетании с внесением фос-форно-калийного удобрения в дозе Р^Кюо-по

4. При наличии в хозяйствах всех 3-х типов кормовых угодий полное минеральное удобрение следует вносить, прежде всего, на осушаемом низинном лугу, а фосфорно-калийное - на осушаемых низинном и суходоле временно избыточного увлажнения. В случае отсутствия минеральных удобрений вполне оправдано создание сеянных злаковых пастбищ урожайностью 40-50 ц/га сухой массы и бобово-злаковых - 65-75 ц/га на всех типах лугов без их внесения.

5. При благоприятных экологических условиях (отсутствие сильных морозов, застойных вод, наличие достаточного снежного покрова) на дерново-подзолистой почве при внесении полного минерального удобрения С^15оР2оК4о на злаковых и Р20К40 + известь на бобово-злаковых травостоях) возможно создание высокопродуктивных злаковых (7,5-7,8 тыс. корм.ед.) и бобово-злаковых (5,5-6,0 тыс. корм.ед.) пастбищ на основе райграса пастбищного.

6. Создание высокопродуктивных (8,0-8,5 тыс. корм.ед.) орошаемых пастбищ на осушаемой дерново-подзолистой почве легкого механического состава возможно при применении злаковой травосмеси (ежа сборная + овсяница луговая + тимофеевка луговая + мятлик луговой), соблюдении опти

6.7. Заключение

Дополнительное увлажнение злаковых пастбищ, созданных на осушаемых дерново-подзолистых почвах легкого механического состава, является эффективным приемом повышения их продуктивности. При режиме орошения 75-80% НВ в расчетном слое 0-40 см в среднезасушливые вегетацион

-з ные периоды оросительная норма составляет 1400 м при 4-х поливах по 340

•д >5

350 м /га, а в острозасушливые — 1800 м /га при пяти поливах. Оптимизация водного режима почв легкого механического состава при данном режиме дождевания увеличивает водопотребление злаковых травостоев в засушливые годы до 435 мм или на 49% по отношению к фону без орошения и способствует повышению продуктивности злаковых травостоев в среднем за 5 лет пользования на 1,5-1,7 тысяч кормовых единиц с гектара.

При увлажнении осушаемых злаковых пастбищ из расчета 75-80% НВ в слое почвы 0-40 см рациональной дозой удобрений (урожаи составляют 81,3-85,8 ц/га СВ) и оплате 1 кг азота (20,0 кг) является N24oP6oKi2o-i80- дождевание травостоев без удобрений или при внесении одних фосфорно-калийных удобрений нецелесообразно.

В условиях естественного увлажнения на осушаемых злаковых пастбищах рациональной дозой удобрений является Ni8oP6oKi2o, которая обеспечивает урожайность 65,2 ц/га СВ и лучшую окупаемость 1 кг азота (17,5 кг). При дозах азота сверх 180 кг/га хотя и увеличивается продуктивность пастбища, но снижается его оплата урожаем до 16,2 кг при N24o и до 12,9 кг СВ при N36o- Внесение калия более 120 кг/га не приводит к существенному росту урожая пастбища.

В неудобренных травостоях сокращается доля ценных злаковых компонентов с 87 до 70% и увеличивается участие разнотравья с 13 до 21%. Подкормка фосфорно-калийными удобрениями способствует внедрению в травостой клевера ползучего и разнотравья до 25% за счет снижения доли злаковых трав. Под действием азотного удобрения на фосфорно-калийном фоне в травостое увеличивается до 92% доля злаковых видов. Орошение в сочетании с N240P6oKi2o в большей степени способствует развитию и сохранению по годам высокоурожайных верховых злаков (ежи сборной и др.).

На осушаемых пастбищах 240 кг/га азота на фонах РбоЬС ] 20-240 способствует повышению содержания в траве сырого протеина, сырой клетчатки, сырого жира, сырой золы, фосфора, калия, натрия и снижению БЭВ, кальция.

Увеличение дозы калия со 120 до 180 кг/га приводит к избыточному накоплению этого элемента в корме (3,1%) на осушаемом пастбище. Однако, негативного воздействия от таких доз калия не наблюдается на пастбище при двустороннем регулировании водного режима почвы.

Орошение в сочетании с удобрениями способствует снижению концентрации сырого протеина с 22,0-23,0% до 21,7-22,2% и некоторому увеличению - сырой клетчатки. По содержанию сырой клетчатки, сырого жира, БЭВ, фосфора, кальция, магния пастбищной корм с осушаемых земель соответствовал зоотехническим нормам. В корме содержалось ниже нормы натрия, на пределе - калия и выше нормы - сырого протеина.

На осушаемых пастбищах дренажный сток по химическому составу относится к гидрокарбонатному классу. Под неудобренными травостоями концентрация гидрокарбонатов в инфильтрационных растворах на глубине 70 см по периодам года составляет 24-488 мг/л, при внесении РбоКш - 42397, N24o РбоКтго ~~ 57-424 мг/л. Кальция (35-125 мг/л) и магния (11-56 мг/л) содержится в инфильтрате намного больше, чем нитратного и аммиачного азота, фосфора, калия, хлоридов вместе взятых. Вымывание фосфора и азота практически отсутствует, концентрация калия в растворах повышается лишь во влажные вегетационные периоды при внесении фосфорно-калийного удобрения - до 16,9 мг/л, N240 Р60К120 - ДО 11,9 мг/л, или, соответственно, в 3 и 2 раза больше, чем под неудобренными травостоями.

Наибольшие потери элементов питания отмечены в весенние и влажные вегетационные периоды. Однако опасных размеров потерь азота, фосфора, калия за счет вымывания на культурных пастбищах не наблюдается.

При продуктивности 1 га осушаемого злакового пастбища в 6 тыс. корм. един, экономически оправданной дозой удобрений является Ni8o-24o Р60К120, которая обеспечивает прибыль 407,0-484,0 руб/га. При дополнительном увлажнении осушаемых злаковых пастбищ экономически эффективная доза удобрений - N240P60K120-I8O5 при которой в среднем за 5 лет прибыль составляет 554,8-623,0 руб./га при себестоимости 100 корм. ед. 2,46-2,33 руб., экономический эффект от орошения - 139 рублей на гектар.

Автореферат диссертации по теме "Адаптивные технологии создания сеяных сенокосов и пастбищ на мелиорируемых землях в Центральном районе Нечерноземной зоны РФ"

На правах рукописи

КОБЗИН Алексей Григорьевич

111111111111111

□□315815

АДАПТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ СОЗДАНИЯ СЕЯНЫХ СЕНОКОСОВ И ПАСТБИЩ НА МЕЛИОРИРУЕМЫХ ЗЕМЛЯХ В ЦЕНТРАЛЬНОМ РАЙОНЕ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РФ

Специальность 06 01 12 - кормопроизводство и луговодство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

2 О СЕН 2007

Санкт-Петербург-Пушкин 2007

Работа выполнена в ГНИУ Всероссийский НИИ сельскохозяйственного использования мелиорированных земель (ГНИУ ВНИИМЗ)

Научный консультант: Академик Россельхозакадемии,

доктор технических наук, профессор Ковалев Николай Георгиевич

Официальные оппоненты Доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Лепкович Игорь Павлович

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Благовещенский Герман Викентьевич

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Мерзлая Генриэта Егоровна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО Российский государствен-

ный аграрный университет - Московская сельскохозяйственная Академия имени К А. Тимирязева

Защита диссертации состоится $>> 2007 г в ч_мин

на заседании диссертационного совета Д 220.060.03 при ФГОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный аграрный университет по адресу 196601, г. С.-Петербург-Пушкин, Петербургское шоссе, 2, корп 1А, ауд 239 Факс (812) 476-03-50

Просим Вас принять участие в работе Совета или прислать письменный отзыв о данном реферате (в двух экземплярах, заверенных печатью)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный аграрный университет

Автореферат разослан «

Ученый секретарь ** Л

диссертационного совета В П Царенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы.

Для ускоренного развития отрасли животноводства в рамках реализации национального проекта «Развитие АПК» необходимо увеличение объемов производства высококачественных кормов. В условиях Центрального района Нечерноземной зоны РФ одним из основных источников производства высококачественных объемистых кормов для животноводства являются сенокосы и пастбища, площадь которых составляет 5,6 млн. га В связи с неудовлетворительным куль-туртехническим состоянием, в частности, с высокой (30%) переувлажненностью почв и отсутствием надлежащих мер ухода урожайность природных кормовых угодий продолжает оставаться очень низкой (8-12 ц/га сухой массы) Необходим комплекс мероприятий по повышению их продуктивности и природоохранной роли

Многообразие природных условий региона (климат, почва, рельеф, гидрологические условия, почвообразующие породы и др ) обусловливает необходимость разработки адаптивных, а слабое ресурсное обеспечение сельского хозяйства - ресурсосберегающих технологий повышения урожайности и улучшения качества корма естественных и старосеяных сенокосов и пастбищ Неудовлетворительное культуртехническое и мелиоративное состояние лугов свидетельствует о том, что способы повышения их продуктивности должны основываться на ландшафтно-мелиоративной основе, которая определяет необходимость учета состояния природных агроландшафтов и применения наиболее эффективных и экологически безопасных способов воздействия на их лимитирующие исходные свойства

На ближайшую перспективу значительное увеличение производства кормов с сенокосов и пастбищ возможно, в первую очередь, за счет улучшения ранее мелиорированных (0,55 млн га) угодий, которые не нуждаются в проведении дорогих и энергоемких технологий для повышения их продуктивности

Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработать адаптивные технологии создания сеяных высокопродуктивных сенокосов и пастбищ на различных типах лугов (суходольные, пойменные, низинные) на ландшафтно-мелиоративной основе с использованием фактора биологизации и возобновляемых внутрихозяйственных ресурсов в Центральном районе Нечерноземной зоны

Для достижения этой цели в задачи исследований по теме диссертации входило решение следующих вопросов

- научное обоснование путей ресурсо- и энергосбережения в технологиях создания сеяных и перезалужения старосеяных осушаемых сенокосов и пастбищ,

- обоснование и роль биологических факторов, используемых в технологиях для снижения совокупных затрат и себестоимости производимых кормов,

- усовершенствование технологий создания различных типов сеяных сенокосов на пойменных мелиорированных землях;

- разработка ресурсосберегающих технологий перезалужения осушаемых старосеяных пастбищ и сенокосов,

- разработка адаптивных систем ведения различных типов пастбищ,

- оптимизация водного режима почв осушаемых сеяных пастбищ,

- определение фитоценотической активности луговых трав при сенокосном и пастбищном использовании,

- установление особенностей формирования сеяными травостоями подземной и надземной массы,

- последействие различных технологий создания сеяных сенокосов и пастбищ на плодородие осушаемых почв;

- влияние технологий и удобрений на качество корма сеяных сенокосов и пастбищ,

- изменение агрофизических свойств почв под действием технологий создания сеяных травостоев,

- оценка роли сеяных травостоев в воспроизводстве валовой энергии,

- агроэнергетическая и экономическая эффективность различных технологий создания сеяных травостоев на мелиорируемых лугах

Научная новизна исследований. В результате 26-летних исследований применительно к различным типам мелиорируемых лугов Центрального района Нечерноземной зоны научно обоснованы и экспериментально разработаны или усовершенствованы технологии (приемы) создания сеяных сенокосов и перезалу-жения старосеяных сенокосов и пастбищ, адаптивные системы ведения различных типов (злаковые и бобово-злаковые) пастбищ, установлены основные оптимальные параметры водопотребления и рациональные дозы удобрений для осушаемых пастбищ, выявлены размеры вымывания и выщелачивания основных элементов питания за пределы активной зоны при внесении минеральных удобрений, дана оценка различным луговым агроэкосистемам в воспроизводстве валовой энергии в биосферных процессах.

Технологии создания сеяных сенокосов и пастбищ включают эффективные способы обработки почвы (агромелиоративные и предпосевные), подбор высокоурожайных злаковых и бобовых трав и травосмесей для залужения, оптимальные нормы высева семян, систему удобрений (виды, формы и дозы внесения)

Практическое значение результатов исследований состоит в том, что разработанные адаптивные технологии создания сеяных лугов на мелиорируемых землях позволяют на пойменных лугах при сенокосном использовании получать с бобово-злаковых травостоев (на фоне РйоКш) по 50-53 ц/га, а со злаковых (на фоне NigoP6oKi2o) " по 70-75 ц/га сена, на суходольных лугах при перезалужении старосеяных выродившихся пастбищ вновь созданные бобово-злаковые травостои обеспечивают до 4,5-4,7, а злаковые - 5,1 тыс. корм ед с 1 га. На суходольных лугах техногенная система ведения злаковых пастбищ позволяет формировать урожайность до 40-45, техногенно-органическая - 50-55, техногенно-минеральная -70-75, а при орошении и внесении высоких (N240P60K120) доз минеральных удобрений - 85-90 ц/га СВ, бобово-злаковые пастбища без внесения минеральных удобрений формируют до 60-65 ц/га, при техногенно-минеральной и комбинированной системах - до 75-85 ц/га СВ

Технологии создания высокопродуктивных сенокосов и пастбищ на мелиорируемых землях в Центральном районе Нечерноземной зоны были рассмотрены, одобрены и рекомендованы для широкого внедрения на Научно-технических со-

ветах МСХ РСФСР (1983г.), Госагропрома СССР (1987г), РАСХН (1995г ), Департаментом по социально-экономическому развитию села Тверской области (1981,1985, 1987, 1989, 1991,1995, 2000, 2001, 2003,2005 гг ).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены и получили положительную оценку на Всесоюзных научных конференциях молодых ученых и аспирантов (1982, 1985), Всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Тверь - 2002, 2003, Москва - 2005, Курск - 2006), Международных конференциях (Минск - 2000, 2002, 2007; Москва - 2001, 2002, 2004, Санкт-Петербург - 2002, Ставрополь - 2002, Курск - 2003), совещаниях и семинарах, заседаниях Ученых советов ВНИИ кормов (1979-1982), ВНИИМЗ (1979-2005)

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований использованы при разработке 7, в т ч 3 Всероссийских и 4 региональных рекомендаций по созданию и использованию высокопродуктивных сенокосов и пастбищ на мелиорируемых землях. Материалы исследований использовались также при разработке программ развития кормопроизводства в Тверской (бывшей Калининской) области, в докладах и выступлениях перед специалистами сельского хозяйства

Публикация результатов исследований. По рассматриваемой теме диссертации опубликовано 89 печатных работ, в т ч 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК, 1 монография, 28 рекомендаций, 6 статей в зарубежных издательствах В работах, выполненных в соавторстве, диссертант принимал непосредственное участие в проведении исследований и их интерпретации Доля авторства в совместных публикациях составляет 30-80%

Основные положения, выдвигаемые на защиту:

- научное обоснование применения технологий улучшения осушаемых сенокосов и пастбищ на основе ресурсо-энергосбережения;

- высокоэффективные технологии создания различных типов сенокосов на осушаемых пойменных землях,

- ресурсосберегающие технологии (приемы) перезалужения старосеяных пастбищ и сенокосов на суходольных лугах,

- адаптивные системы ведения сеяных пастбищ на различных типах природных кормовых угодий;

- оптимизация водного режима почв на осушаемых суходольных лугах с минеральными почвами;

- комплексная оценка влияния технологий создания и приемов ухода на качество корма создаваемых сенокосов и пастбищ;

- агроэнергетическая и экономическая эффективность многовариантных систем ведения сенокосов и пастбищ на мелиорируемых землях

Структура работы. Диссертация изложена на 359 страницах машинописного текста Состоит из 6 глав, выводов, предложений производству, содержит 76 таблиц, 5 рисунков, 31 приложение Список литературы включает 470 наименований, в том числе 52 на иностранных языках

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования по разработке адаптивных технологий создания сеяных сенокосов и пастбищ проводили в 1979-2005 гг. на мелиорируемых землях в ОПХ «Заветы Ленина» и опытном полигоне ВНИИМЗ, расположенных в центральной части Тверской области, а также в совхозе «Присухонский» Вологодской области Для решения поставленных задач проведено 14 полевых и 4 научно-производственных опыта Всем соисполнителям (Положенцева Л П, Тихомирова Т М ), а также сотрудникам лаборатории луговодства ВНИИМЗ, помогавшим в проведении исследований, выражаю глубокую благодарность.

Опыты проводили на суходолах нормального, временно-избыточного увлажнения, на низинных и пойменных лугах с дерново-подзолистой, а также аллювиальной дерново-глеевой осушаемыми почвами Дерново-подзолистая почва включала 8 разновидностей. Почвы опытных участков в пахотном слое (0-20 см) характеризовались, как правило, средним (1,96-3,10%) содержанием гумуса, средним (11,0-17,7) и высоким (19,0-32,7 мг/100 г) - фосфора, низким (7,4-11,4 мг), средним (15,5) и высоким (22,8 мг) - калия, от кислой до близкой к нейтральной реакцией (рН=4,6-6,9) Схемы полевых опытов представлены в конкретных разделах диссертации. Площадь опытных делянок в опытах составляла 20-115 м2, по-вторность вариантов - 3-4-х кратная Все учеты и наблюдения проводили в соответствии с общепринятыми в луговодстве и кормопроизводстве методиками исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. Технологии создания сеяных сенокосов на мелиорируемых землях

3.1. Урожайность злаковых и бобово-злаковых травостоев

На осушаемых пойменном и суходольном лугах при создании сеяных травостоев более высокой урожайностью (73,8-80,8 ц/га СВ) в среднем за 4 года характеризовались злаковые травостои при внесении полного минерального удобрения в дозе Н18оР60К120, а бобово-злаковый на фоне РвоКш - 54,1-56,6 ц/га СВ (табл 1) Разницы во влиянии на урожайность сеяных травостоев различных способов мелиоративной обработки почвы при залужении не обнаружено По глубокому рыхлению почвы на 30-40 см сеяные злаковые травостои формировали урожайность в размере 76,5-80,8, по рыхлению в сочетании с кротованием - 76,8-78,5, а бобово-злаковый, соответственно 54,1-54,4 и 56,0-56,6 п/га СВ Способы основной обработки почвы также оказали одинаковое влияние на урожайность сеяных сенокосов. В среднем за 4 года сеяные злаковые травостои по дискованию почвы формировали 73,1-78,9, по вспашке - 73,8-80,8 и/га СВ, а бобово-злаковый - соответственно, 54,1-56,0 и 54,4-56,6 п/га При значительно меньшем уровне урожайности бобовО-злаковый травостой по окупаемости урожаем 1 кг д в удобрений экономичнее злаковых в 1,3 раза Положительная роль агромелиоративных обработок почвы проявилась только в первые 2 года жизни травостоев Рыхление подпахотного горизонта и его сочетание с кротованием по вспашке и дискованию способствовало росту урожая злаковых травостоев в среднем на 5,5-7,2 и/га СВ Бо-

бово-злаковый агрофитоценоз обеспечивал прибавку урожая (5,0-5,6 ц/га СВ) только при кротовании прорыхленной почвы. 1 Влияние способов обработки почвы на урожайность различных типов сеяных

травостоев (ц/га СВ)

Состав травосмесей (ФА) Обработка почвы В среднем за 1983-1986 гг Прибавка урожая в среднем за 1983-1984 гг

глубокая (ФВ) основная (Ф.С)

Двукисточник трост +кострец б/о +овсяница трост Без обработки Дискование 75,9

Вспашка 76,0

Рыхление на 30-40 см Дискование 76,5 7,2

Вспашка 78,7 5,6

Рыхление+ кротова-ние на 60-70см Дискование 78,9 6,5

Вспашка 76,8 5,5

Кострец б/о + овсяница трост + тимофеевка луговая Без обработки Дискование 73,1

Вспашка 73,8

Рыхление Дискование 78,3 3,7

Вспашка 80,8 9,2

Рыхление+ кротование Дискование 78,8 5,7

Вспашка 78,5 6,8

Клевер гибридный + тимофеевка луговая Без обработки Дискование 54,4

Вспашка 55,0

Рыхление Дискование 54,1 -

Вспашка 54,4 -

Рыхление+ кротование Дискование 56,0 5,6

Вспашка 56,6 5,0

НСР05, ц/га травосмесей 10,4

глубоких обработок 3,0

основных обработок 3,7

3.2. Ботанический состав травостоев сеяных сенокосов.

По обилию в урожае, а также по реакции на глубокие обработки кострец безостый занимает первое место среди возделываемых трав. На 3-й год пользования его доля в составе злаковых травостоев составляла 53-78% (табл 2). Овсяница тростниковая, тимофеевка луговая, двукисточник тростниковый слабее реагируют на улучшение условий произрастания В случае их ухудшения овсяница тростниковая заметно увеличивает свое участие в урожае, особенно к осени, когда ее доля в травостое увеличивается в 1,4-2,4 раза по сравнению с первым укосом Способы мелиоративной обработки почвы в первые 2 года оказывали незначительное влияние и на засоренность травостоев, когда содержание разнотравья в них по дискованию почвы в 3 следа снижалось с 25 до 8-14% На 3-й год пользования травами четкого влияния обработок почвы на содержание в урожае малоценного разнотравья не обнаружено.

В другом опыте на дерново-подзолистой глееватой суглинистой почве было установлено незначительное влияние агромелиоративных обработок на ботанический состав сеяного злакового травостоя В среднем за 2 года под их действием заметно (на 5-14%) снизилось содержание тимофеевки луговой, увеличилась доля овсяницы луговой Содержание ежи сборной оставалось без изменения

2 Влияние различных способов обработки почвы пойменного луга на ботаниче-_ский состав сеяных травостоев (%, на 3-ий год пользования)_

Тип Вид и группа Основная Мелиоративная обработка почвы

травостоя трав обработка почвы без обработки рыхление на 30-40 см рыхление+ кротование

Двукисточ- Кострец Дискование в 3 следа 53 58 65

никово- безостый Вспашка на 15-18 см 64 59 62

кострецово- Двукисточник Дискование в 3 следа 10 20 6

овсянице- тростниковый Вспашка на 15-18 см 9 10 8

вый Овсяница Дискование в 3 следа 34 30 25

тростниковая Вспашка на 15-18 см 24 27 26

Несеяные злаки Дискование в 3 следа 4 2 2

и бобовые Вспашка на 15-18 см 3 3 4

Разнотравье Дискование в 3 следа - - -

Вспашка на 15-18 см - . -

Кострецово- Кострец Дискование в 3 следа 62 76 77

овсяницево- безостый Вспашка на 15-18 см 70 75 76

тимофееч- Овсяница Дискование в 3 следа 20 15 13

ныи луговая Вспашка на 15-18 см 15 11 11

Тимофеевка Дискование в 3 следа 14 7 7

луговая Вспашка на 15-18 см 13 10 12

Несеяные злаки Дискование в 3 следа 3 1 3

и бобовые Вспашка на 15-18 см 2 3 1

Разнотравье Дискование в 3 следа 1 - -

Вспашка на 15-18 см - - -

Клеверо- Тимофеевка Дискование в 3 следа 21 20 34

тимофееч- луговая Вспашка на 15-18 см 24 22 21

ньш Клевер Дискование в 3 следа 61 65 54

гибридный Вспашка на 15-18 см 67 58 55

Несеяные злаки Дискование в 3 следа 18 15 12

и бобовые Вспашка на 15-18 см 13 20 23

Разнотравье Дискование в 3 следа - 1 -

Вспашка на 15-18 см - 1 1

3.3. Фитоценотическая активность многолетних трав

На аллювиальной дерново-глеевой почве сеяные травы при двуукосном использовании характеризовались различной фитоценотической активностью Более высоким индексом ценотической активности (отношение доли трав в урожае к участию в травосмеси) в среднем за 4 года отличались кострец безостый (5,065,60) и клевер гибридный (5,48-6,00), а самой низкой - двукисточник тростниковый (0,24-0,25) и тимофеевка луговая (0,23-0,31) Различные способы обработки почвы при залужении оказывали незначительное влияние на фитоценотическую активность луговых трав. В другом опыте на дерново-подзолистой почве было установлено, что в среднем за 2 года многолетние злаковые травы характеризовались довольно высокой фитоценотической активностью, особенно овсяница луговая и ежа сборная, индекс которых составил, соответственно, 1,19-1,52 и 1,101,43, а тимофеевки луговой - 0,60-0,79 На фоне агромелиоративных обработок повышалась фитоценотическая активность овсяницы луговой, снижалась у тимо-

феевки луговой и оставалась неизменной у ежи сборной Четкого влияния отдельных способов обработки почвы на фитоценотическую активность злаковых трав не отмечено

3.4. Биохимический состав сена

Сено сеяных злаковых и бобово-злаковых травостоев при двух укосах в среднем за 3 года характеризовалось средним содержанием сырого протеина (10,2-12,6%), сырой золы (7,8-8,8), БЭВ (39,2-46,4), высоким - сырой клетчатки (30,2-37,9), фосфора (0,47-0,60), калия (2,4-3,0), (бобово-злаковых и кальция -0,63-0,76), низким - сырого жира (1,9-2,3%) По содержанию сырого протеина и сырой золы сено сеяных травостоев относится к I и II классам, по количеству сырой клетчатки лишь сено бобово-злаковых травостоев - ко II и П1

Четкой закономерности по влиянию различных способов обработки почвы на биохимический состав сена сеяных травостоев не установлено В то же время довольно отчетливо проявилось влияние типа травостоя на биохимический состав корма сено бобово-злаковых травостоев по сравнению со злаковым отличалось более высоким содержанием сырого протеина, сырого жира, кальция и фосфора, по более низким - сырой клетчатки, а также более высокой энергонасыщенностью (8,54-8,88 и 7,10-8,31 МДж ОЭ в 1 кг СВ) и питательностью (0,59-0,64 и 0,48-0,56 корм ед)

3.5. Накопление корневой массы сеяными травостоями

На дерново-подзолистой глееватой легкосуглинистой почве сеяные травостои формировали очень большую корневую массу (164,6-175,5 ц/га сухой массы на З'и год жизни трав в слое 0-20 см) Основная масса корневых остатков (96-97%) находилась в пахотном слое Глубокая (мелиоративная) обработка почвы (крото-вание, рыхление) приводила к незначительному увеличению корневой массы в почве В слое 20-40 см отмечено увеличение массы корней лишь при безотвальном рыхлении почвы на 30-35 см (с 35 до 69 ц/га) Улучшая водно-воздушный режим, увеличивая проникновение корней вглубь почвы, агромелиоративные приемы обработки способствуют увеличению жизненного пространства биоценозов, что сопровождается усилением биологической активности почвы

3.6. Биологическая активность почвы

Биологическая активность почвы повышалась при улучшении водно-физических условий Так, за годы исследований (1983-1986гг) более высокая биологическая активность наблюдалась после вспашки, рыхления и кротования почвы Вспашка по сравнению с дискованием обусловила повышение разложения льняной ткани в 1983 г на 14%, в 1985 г — на 2,2% В свою очередь глубокие обработки увеличили положительное влияние на биологическую активность почвы. В 1986г повышение биологической активности в слое почвы 0-30 см отмечается на рыхлении в сочетании с кротованием по вспашке на злаковых травостоях Интенсивность биологической активности возрастала за счет глубоких обработок на ко-» стрецово-овсяницево-тимофеечном травостое незначительно, а на других эффект от мелиоративных приемов практически не отмечался На 4-ый год жизни трав общий уровень биологической активности почвы при вспашке незначительно снизился, что свидетельствует о затухании влияния обработок на уровень биологической активности почвы

Уровень биологической активности почвы под злаково-бобовым лугом был выше, чем под злаковым при меньших темпах его снижения с увеличением глубины Повышение уровня биологической активности почвы способствует ускорению темпов окультуривания почвы.

3.7. Экономическая эффективность технологий создания сеяных сенокосов

В наших исследованиях (в ценах на 1 01.1987 г) самая высокая чистая прибыль (87 руб /га) получена на бобово-злаковом травостое при применении рыхления в сочетании с кротованием. На кострецово-овсянично-тимофеечном травостое чистая прибыль составляла 24,1-47,8 руб/га. Применение рыхления, как по вспашке, так и по дискованию дало более высокую дополнительную прибыль, чем сочетание рыхления с кротованием на двукисточниково-кострецово-овсяницевом травостое Самой высокой окупаемостью 1 руб затрат с учетом проведения всех технологических операций по созданию травостоев и уборки урожая характеризовалось сено клеверо-злакового травостоя при глубоком рыхлении почвы (3,2-3,8 руб.) Злаковые травостои обеспечили одинаковую окупаемость 1 руб затрат (2,93,3 и 2,9 -3,0 руб.).

4. Ресурсосберегающие технологии и приемы перезалужения старосеяных пастбищ и сенокосов

4.1. Агрофизические свойства и микробиологическая активность почвы

Перезалужение старосеяных кормовых угодий на осушаемом лугу с дерново-подзолистой супесчаной почвой с помощью различных способов ее обработки в среднем за 6 лет, как правило, способствовало улучшению агрофизических свойств - снижению плотности в слое 0-30 см с 1,32 до 1,22-1,28 г/см3, повышению скважности с 48,1 до 49,0-50,2%, а также усилению микробиологической активности почвы В год перезалужения максимальное (на 0,09 и 0,15-0,19 г/см3) снижение плотности почвы в слоях 0-10 и 10-20 см обеспечивает комбинированная обработка (фрезерование + вспашка + дискование) и 2"х кратное фрезерование в сочетании с подпочвенным рыхлением Уплотнение супесчаной почвы в слое 020 см происходит обычно с 3"го года жизни трав, но при этом она поддерживается в оптимальных (1,1-1,2 г/см3) пределах для их роста и развития Лучшему крошению дернины способствует 2"х кратное фрезерование, а ее заделке в почву -вспашка Скважность почвы под действием обработок почвы в среднем за 3 года повысилась в слое 0-10 см на 1,2-3,2, а в слое 10-20 см - на 1,3-6,9% Наиболее сильным воздействием на скважность почвы отличалась плоскорезная обработка в сочетании с фрезерованием в 2 следа, соответственно на 3,2-6,9 и 1,9-7,2% На 3-ий год влияние обработок почвы на скважность уже не проявлялось С этим связано краткосрочное (2-3 года) влияние обработок почвы на урожайность многолетних трав

Микробиологическая активность почвы в слое 0-20 см более сильно проявилась при сочетании плоскорезной обработки с фрезерованием в 2 следа (27,3%), а также при перезалужении агрегатом АЗ-2,4 (28,4%). Особенно резко возрастала она в подпахотном (20-30 см) слое (с 15,1 до 21,8-23,3%)

4.2. Формирование сеяных травостоев

Полевая всхожесть семян трав Более высокую полевую всхожесть семян бобово-злаковой травосмеси обеспечили комбинированные обработки почвы с использованием фрезерования (55-58%), а самую низкую - агрегат АЗ-2,4 (36%) Подобная закономерность по влиянию способов обработки почвы на полевую всхожесть семян была отмечена и при создании злакового травостоя При переза-лужении по мере уменьшения нормы высева семян со 100 до 25% наблюдалось незначительное повышение полевой всхожести семян трав в ежово-лисохвостном травостое (с 38 до 46%), злаков — в бобово-злаковой (с 34 до 46), а также в однови-довом посеве тимофеевки луговой (с 29 до 38%)

Плотность травостоев Несмотря на некоторое повышение полевой всхожести семян многолетних трав общее количество растений на 1 га при низких (2550% от полной нормы) нормах высева значительно меньше, что и предопределяет различную плотность агрофитоценозов, особенно в первые 2 года после залуже-ния При полной норме высева сеяные травостои характеризовались, как правило, более высокой плотностью, особенно, в первые годы жизни трав (1650-2610 побегов на 1 м2, а при 25% - 825-1800 побегов) С годами происходит нивелирование разницы в плотности травостоев при высокой и низкой нормах высева семян трав.

4.3. Урожайность агрофитоценозов

На дерново-подзолистой глееватой супесчаной почве в среднем за 5 лет создание сеяных бобово-злаковых пастбищных травостоев на выродившихся кормовых угодьях способствовало резкому увеличению их урожайности (с 30,6 до 63,0 ц/га СВ, табл. 3) Без внесения минеральных удобрений технологии переза-лужения способствовали формированию 39,5-42,9 и/га СВ, на фоне Р^оКпо — 56,259,5, на фоне М6оР6оКш - 60,5-63,0 ц/га

Улучшение старосеяного злаково-разнотравного пастбища путем внесения минеральных туков оказалось агрономически менее эффективным способом повышения их урожайности, внесение РвоКт способствовало увеличению урожайности на 8,8 ц/га СВ. И даже внесение ЭДвоРбоКш повысило урожайность (на 17,4 ц/га) старосеяного травостоя так же, как ИдоРзоКбо на сеяных травостоях Урожайность сеяных пастбищ по годам сильно (от 29,7до 59,5 ц/га СВ) колебалась Более устойчивую урожайность сеяные травостои формировали при внесении минеральных удобрений Сеяные злаковые травостои на одинаковом фоне формировали значительно меньшую урожайность, чем бобово-злаковые урожайность бо-бово-злаковых травостоев составила без внесения удобрений 39,5-42,9, а злаковых - 29,1-33,6 ц/га СВ. На фоне фосфорно-калийного удобрения бобово-злаковые травостои лишь незначительно уступали по урожайности злаковым при подкормках в дозе КшРбоКт.

Различные способы перезалужения старосеяного пастбища оказали примерно равное влияние на урожайность сеяных злаковых агрофитоценозов, разница в урожайности обычно не превышала 3-4 ц/га Это дает основание предположить, что все способы перезалужения создают примерно одинаковые для роста многолетних трав агрофизические и агрохимические свойства почвы Поэтому исполь-

зование при перезалужении менее затратных способов обработки почвы является большим источником ресурсосбережения

3 Урожайность сеяных пастбищ в зависимости от технологий перезалужения __(СВ, в среднем за 5 лет)__

Способ об- Удобрение Злаковый травостой Бобово-злаковый травостой

работки урожа прибавка урожая урожай- прибавка урожая

почвы при й- отзалу- от удобрений ность, от залу- от удобрений

перезалу- ность, жения, ц/га на 1 кг ц/га жения, ц/га на 1 кг

жении ц/га ц/га ДВ.КГ ц/га дв,кг

Старосеяный без удобр 26,6 - - - 30,6 -

травостои, РбоКш - - - 39,4 - 8,8 4,9

без обработки ИбоРбоКшх) 41,4 - 14,8 8,2 - - 7,6

почвы И^оРК 51,7 - 25,1 7,0 58,0

Фрезерование без удобр 29,1 2,5 - - 41,7 11,1

в1след + РбоКш - - 59,5 20,4 17,4 9,9

вспашка + Ь'60РК - - 63,0 9,0

дискование в К9Г,РК*> 53,3 11,9 24,2 13,4

2 следа К,80РК 65,5 13,8 36,4 10,1

Утал 5 л/га + без удобр 33,1 6,5 - - 39,5 8,9

фрезерование РбоКпо - - 56,2 16,8 16,7 9,3

в 1 след М60РК - - 60,5 8,7

М^РК*' 52,0 10,6 18,9 10,5

ЛшРК 64,8 13,1 31,7 8,8

Плоскорезная без удобр 33,6 7,0 42,9 12,3

обработка + РбоКш - 59,5 20,1 16,6 9,2

фрезерование ИвоРК - - 61,5 7,8

в 2следа Н9оРКх» 51,4 10,0 17,8 9,9

^юРК 63,7 12,0 30,1 8,4

Запужение без удобр 33,3 6,7 41,4 10,8

агрегатом РбоКбо - - 57,4 18,0 16,0 8,9

АЗ-2,4 Н60РК - 60,7 8,0

М9аРКх> 53,8 12,4 20,5 11,4

К180РК 62,6 10,9 29,3 8,1

без удобр 29,8 3,2 40,1 9,5

Фрезерование РбоКш - - 57,9 18,5 17,8 9,9

в 2следа N«#120 - 61,9 9,0

^оРКх) 49,3 7,9 19,5 10,8

МШРК 63,5 11,8 33,7 9,4

НСР05 обработок 3,1 2,5

11сро5 удобрений 1,9 1,8

х> на злаковом травостое - ЫдоРзоКбо

Прибавки урожая от минеральных удобрений на сеяных травостоях были значительно выше, чем на старосеяных. На старосеяном злаково-разнотравном травостое окупаемость 1 кг д в фосфорно-калийного удобрения составила 4,9 кг СВ, на сеяных бобово-злаковых - 8,9-9,9, а полного минерального удобрения, соответственно, 7,6 и 7,8-9,0 кг На злаковом агрофитоценозе более высокая окупаемость 1 кг д в полного минерального удобрения урожаем оказалась при ком-

бинированной (13,4 кг) обработке почвы, а также при залужении агрегатом АЗ-2,4 (11,4 кг) На бобово-злаковом травостое эффективность полного минерального удобрения заметно уступала фосфорно-калийному (прибавки СВ на 1 кг д в составили, соответственно, 8,9-9,9 и 7,8-9,0).

В другом опыте установлено, что при уменьшении норм высева семян на 75% снижали свою урожайность тростниково-овсяницево-кострецово-тимофееч-ный травостой, а также одновидовые посевы костреца безостого и тимофеевки луговой (табл 4)

4 Урожайность сеяных сенокосов в зависимости от норм высева семян

и удобрений

Травостой Норма высева семян, % Урожайность, ц/га СВ Прибавка СВ на 1 кг NPK, кг

19861990 гг 19911995 гг 19861995 гг 19861990 гг 19901995 гг 19861995 гг

Ежа сборная + лисохвост луговой (раннеспелый) 100 69,7 48,5 59,1 25,8 17,9 21,8

75 66,9 47,4 57,1 24,8 17,6 21,2

50 68,1 48,2 58,1 25,2 17,8 21,5

25 66,4 49,5 57,9 24,5 18,3 21,4

Овсяница тростниковая + кострец б/о + тимофеевка луговая (среднеспелый) 100 103,8 56,0 79,9 38,4 20,7 29,5

75 104,1 53,9 79,0 38,5 20,0 29,2

50 100,5 55,6 78,0 37,2 20,6 28,9

25 97,3 53,8 75,5 36,0 19,9 27,9

Клевер луговой + клевер гибридный +овсяница луговая + тимофеевка луговая (позднеспелый) 100 74,4 60,1 67,2 27,5 22,2 24,8

75 76,2 58,5 67,3 28,2 21,7 24,9

50 75,5 59,4 67,4 28,0 22,0 25,0

25 73,7 56,9 65,3 27,3 21,1 24,2

Кострец безостый 100 94,9 47,7 71,3 35,1 17,7 26,4

75 95,0 47,0 71,0 35,2 17,4 26,3

50 91,2 48,5 69,8 33,8 18,0 25,9

25 90,8 47,4 69,1 33,6 17,5 25,5

Тимофеевка луговая 100 101,3 56,7 79,0 37,5 21,0 29,2

75 103,2 57,3 80,2 38,2 21,2 29,7

50 101,8 57,3 79,5 37,7 21,2 29,4

25 96,7 57,8 77,2 35,8 21,4 28,6

НСР05, ц/га

для травостоев 3,9 3,0 3,4

для норм высева 3,5 2,7 3,2

Уменьшение нормы высева на 50% вызвало снижение урожайности только у одновидового травостоя костреца безостого На 6-10й годы пользования травами валовая урожайность сеяных травостоев не зависела от норм высева семян. По урожайности сеяных видов на снижение нормы высева семян трав на 50-75% отрицательно реагировали в первые 2 года пользования все сеяные травостои, за исключением бобово-злакового Начиная с 3"го года все травостои, за исключением среднеспелого, снижали урожайность только при уменьшении нормы высева семян на 75%, а с 4"г0 года все агрофитоценозы не реагировали на снижение нормы высева семян Все сеяные травостои хорошо отзывались на внесение полного минерального удобрения, особенно в первые 5 лет пользования, когда окупаемость

1 кг д в. составила 24,8-38,5 кг СВ, а на 6-10"и годы - 17,4-22,2 кг Более высокой отзывчивостью на удобрение в среднем за 10 лет характеризовались среднеспелый травостой, а также одновидовой посев тимофеевки луговой, хуже всех - раннеспелый агрофитоценоз

В 2003-2005 гг на осушаемом пастбище с дерново-подзолистой супесчаной оглеенной кислой (рН 4,4) почвой, содержащей обменного калия 10,3, подвижного фосфора 18,4 на 100 г, лучше всего на внесение фосфорно-калийного удобрения (РгоКво) отзывался бобово-злаковый травостой с участием клевера ползучего ВИК 70, обеспечивший урожайность 6200 корм.ед (табл. 5) Из злаковых травостоев на внесение полного минерального удобрения лучше всего реагировал одновидовой посев райграса пастбищного - 7800 корм ед Дополнение его овсяницей и тимофеевкой луговыми привело к снижению урожайности до 6480 корм ед , а тимофеечно-овсяницевый травостой сформировал только 5590 корм ед

5 Урожайность и продуктивность сеяных пастбищных травостоев на основе

райграса пастбищного в зависимости от удобрений _ (в среднем за 2003-2005 гг)___

Травостой Удобрение Сухая масса, ц/га Корм ед ОЭ, ГДж Сырой протеин ц/га

Райграс пастбищный Без удобрений 49,5 3120 41,2 5,3

РгоКео 57,7 3930 49,4 6,8

N150 РмКбо 110,2 7800 96,0 16,9

Райграс пастбищный +овсяница луговая + тимофеевка луговая + клевер ползучий ВИК 70 Без удобрений 73,2 5260 67,1 11,8

РгоКео 85,7 6200 74,7 13,7

РгоКб(низвесть 89,1 6210 78,0 14,1

Райграс пастбищный +овсяница луговая + тимофеевка луговая + клевер ползучий Мильканово Без удобрений 54,4 3260 41,7 6,9

РгоКео 66,4 3930 49,9 8,6

РгоКбоДОвесть 69,1 4160 52,3 9,2

Райграс пастбищный +овсяница луговая + тимофеевка луговая Без удобрений 55,0 3250 42,2 5,5

РгоКбо 65,8 4490 42,2 5,5

N150 РгоКео 97,0 6480 81,4 14,3

Овсяница луговая + тимофеевка луговая Без удобрений 53,1 3700 48,1 6,2

РгоКбо 60,1 4310 55,8 7,4

N150 РгоКбо 93,3 5590 70,7 11,4

НСР« 6,5

Самым высоким сбором с урожаем сырого протеина (16,9 ц/га) характеризовался одновидовой травостой райграса пастбищного на фоне внесения полного минерального удобрения Более высоким содержанием сырого протеина в корме (228 г в 1 к ед - при внесении РгоКбо и извести) отличался фитоценоз, состоящий из клевера и тройной смеси злаковых компонентов В другом опыте в среднем за 3 года самой высокой отзывчивостью на внесение фосфорно-калийного удобрения в дозе Р20К45 характеризовался бобово-злаковый травостой из райграса пастбищного и клевера лугового Раннего- прибавка СВ составила 14,2 ц/га (табл 6)

6 Урожайность сеяных сенокосов на основе райграса пастбищного _ в зависимости от удобрений____

Состав травостоя Удобрение Урожайность, ц/гаСВ Прибавка СВ

ц/га на 1 кг удобрений, кг

Райграс пастбищный Без удобрений 50,4 - -

Р20К45 57,0 6,6 11,0

N120 Р20К45 85,6 35,2 21,3

N120 73,9 23,5 19,6

Райграс пастбищный + овсяница луговая + тимофеевка луговая Без удобрений 50,8 - -

Р20К« 57,7 6,9 15,3

N120 Р20К45 82,7 31,9 19,3

N120 78,7 27,9 23,3

Клевер луговой Топаз + овсяница луговая + тимофеевка луговая Без удобрений 82,3 - -

Р20К45 92,7 10,4 23,0

Р2оК45+швесть 95,6 13,3 29,6

Райграс пастбищный + клевер луговой Гопаз Без удобрений 84,8 - -

Р20К45 94,9 10,1 22,4

Р2оК45+швесгь 97,9 13,1 29,1

Райграс пастбищный + клевер луговой Топаз + овсяница луговая + тимофеевка луговая Без удобрений 75,6 - -

Р20К45 86,3 10,7 16,5

Р20К45+извесгь 87,7 12,1 26,9

Клевер луговой ВИК 84+ овсяница луговая + тимофеевка луговая Без удобрений 73,6 - -

Р20К45 85,5 11,9 18,3

Р 2()К45+известь 88,4 14,8 32,9

Райграс пастбищный + клевер луговой ВИК 84 Без удобрений 86,4 - -

Р20К45 91,9 5,5 8,5

Р2оК45+извесп. 94,4 8,0 17,8

Райграс пастбищный + клевер луговой ВИК 84 + овсяница луговая + тимофеевка луговая Без удобрений 66,7 - -

Р20К45 77,6 10,9 16,8

Р2оК45+извесгь 79,1 12,4 27,6

Клевер луговой Ранний + овсяница луговая + тимофеевка луговая Без удобрений 65,9 - -

Р20К45 74,3 8,4 18,7

Р2оК45+известь 76,4 10,5 23,3

Райграс пастбищный + клевер луговой Ранний Без удобрений 71,3 - -

Р20К45 85,5 14,2 31,6

Р2оК45+извесп. 88,4 17,1 38,0

Райграс пастбищный + клевер луговой Ранний+ овсяница луговая + тимофеевка луговая Без удобрений 67,7 - -

Р20К45 78,2 10,5 23,3

Р2оК4Я-извесп. 81,2 13,5 30,0

Овсяница луговая + тимофеевка луговая Без удобрений 46,7 - -

Р20К45 52,4 5,7 12,7

N120 Р20К45 87,5 40,8 24,7

N120 74,0 27,:3 22,8

НСР 05, Ц/га 7,8

Этот травостой отличался самой высокой отзывчивостью и на внесение фосфорно-калийного удобрения совместно с известью Хуже всего отзывались на фосфорно-калийное удобрение одновидовой посев райграса пастбищного, а также его смесь с клевером луговым ВИК 84

Райграс пастбищный по реакции на азотное удобрение (N120) лишь незначительно уступал тимофеечно-овсяницевому травостою Такая же закономерность отмечена и по реакции сеяных травостоев на внесение азотно-фосфорно-калийно-го удобрения (Н12оРмК45), прибавка СВ на 1 кг д в составила на райграсовом травостое 21,3, а на тимофеечно-овсяницевом - 24,7 кг. Без внесения удобрений самой высокой урожайностью (84,8 ц/га СВ) характеризовались бобово-райграсо-вые травостои с участием клевера лугового Топаз, а также его сочетание с тимофеевкой и овсяницей луговой (82,3 ц/га СВ), а самой низкой (46,7-50,0 ц/га) - злаковые агрофитоценозы на основе тимофеевки луговой и овсяницы луговой, а также одновидового фитоценоза райграса пастбищного

4.4. Ботанический состав сеяных травостоев

Применение различных способов обработки почвы при перезалужении старосеяных травостоев, внесение минеральных удобрений оказало заметное влияние на ботанический состав злаковых и бобово-злаковых агрофитоценозов В неудобренных бобово-злаковых травостоях доля сеяных трав от первого к четвертому году сократилась с 51-78 до 32-43%, а клеверов - с 26-56 до 8-14% Подкормка травостоев фосфорно-капийным удобрением способствовала увеличению доли клеверов в травостоях до 48-74% в первый год и до 21-34% - на 3"и Дополнительное внесение 60 кг/га азотного удобрения привело к незначительному снижению в урожае доли клеверов и повышению содержания злаковых трав Способ обработки почвы также оказывал свое действие на ботанический состав агрофитоценозов количество клевера было наименьшим (26-48%) при имитации работы АЗ-2,4, а наибольшим (74%) - при вспашке В злаковых травостоях под действием полного минерального удобрения увеличилась доля сеяных трав (до 77-92%) и снизилось (до 14-18%) участие разнотравья особенно по плужной обработке почвы

В опыте по испытанию различных норм высева семян трав сеяные злаки, за исключением костреца безостого, на 7-11-й годы жизни доминировали во всех изучаемых травостоях Участие в урожае на 10-й год жизни лисохвоста лугового и ежи сборной составило 82-90%, что свидетельствует об их устойчивости при выращивании в данных условиях. Снижение нормы высева семян луговых трав на 50 и даже 75% приводило лишь к незначительному (на 4-9%) сокращению доли злаковых трав в травостое

4.5. Биохимический состав корма сеяных травостоев

Сухая масса старосеяных и краткосрочных злаковых травостоев при многоукосном использовании в среднем за 4 года характеризовалась высоким содержанием сырого протеина (16,1-18,0%), БЭВ (43,9-49,6%), средним - сырой клетчатки (23,2-24,6%), сырого жира (3,6-4,0%), сырой золы (7,0-8,0%), фосфора (0,370,40%), кальция (0,58-0,82%), калия (1,8-2,6%), магния (0,24-0,28%), оптимальным соотношением Са и Р (1,6; 2,1) Внесение полного минерального в дозе Я^оРбоКш способствовало незначительному увеличению содержания сырого протеина, сырой клетчатки, сырого жира, снижению — БЭВ, кальция

Создание краткосрочных бобово-злаковых травостое на осушаемых землях среднего уровня плодородия обеспечивает (на фоне РвоКш) высокое содержание в корме сырого протеина (16,6-17,1%), кальция (0,82-0,93%), среднее - сырой

клетчатки (22,8-23,8), сырого жира (3,4-3,5%), фосфора (0,39-0,41%), калия (2,22,5) и магния (0,25-0,29%). В целом по содержанию сырой клетчатки, сырого жира, БЭВ, элементов минерального питания корм обоих видов травостоев соответствует зоотехническим нормам кормления КРС

В другом опыте было установлено влияние видового состава сеяных злаковых и бобово-злаковых травостоев при 2-3-х кратном скашивании на биохимический состав корма В среднем за 1986-1990 гг корм характеризовался, как правило, хорошим качеством - средним содержанием сырого протеина (10,1-13,5%), сырой клетчатки (28,5-33,1%), сырого жира (2,7-3,5%), калия (1,3-1,9%), кальция (0,42-0,71%), магния (0,15-0,24%), низким - сырой золы (4,9-7,3%), фосфора (0,17-0,29%) и широким соотношением Са • Р (1,96-3,24) Более высоким содержанием питательных веществ в корме отличался раннеспелый (ежа + лисохвост) злаковый и позднеспелый бобово-злаковый агрофитоценозы

4.6. Фитоценотическая активность луговых трав

Из 8 изучавшихся луговых трав в среднем за 11 лет более высоким индексом ценотической активности характеризовались тимофеевка луговая (1,25) и овсяница луговая (1,23), в составе бобово-злакового травостоя, а в среднем за 6 лет -клевер луговой (1,57) и кострец безостый (1,34) В первые 3 года клевер луговой значительно превосходил остальные виды трав по своей фитоценотической активности (индекс его составил 1,90-3,50) Однако на 4"ыи год его фитоценотическая активность резко снизилась, а на 5"ый год он выпал из травостоя Все травы, за исключением тимофеевки луговой, овсяницы луговой и лисохвоста лугового на 7-11"и годы жизни сильно снизили свою фитоценотическую активность Это свидетельствует о большем соответствии экологических факторов условиям произрастания и о продолжительном продуктивном долголетии этих видов луговых трав

Кострец безостый более сильной фитоценотической активностью характеризовался в составе среднеспелого злакового агрофитоценоза, даже на 10й год жизни его индекс ценотической активности составлял 1,34, тогда как в одновидо-вом посеве он фактически выпал из травостоя на 8~°и год жизни Результаты проведенных исследований свидетельствуют о незначительном влиянии норм высева семян на фитоценотическую активность луговых трав как в одновидовом, так и в составе сложных травостоев

4.7. Накопление корневой массы сеяными травостоями

В тесной связи с агрофизическими и агрохимическими свойствами почвы и урожаем находятся, уровень и темпы накопления травами корневой массы Более интенсивным накоплением корневой массы в слое почвы 0-30 см (224-253 ц/га СВ) на 1ГИ год характеризовался среднеспелый злаковый травостой. При снижении нормы высева семян со 100 до 25% происходило лишь незначительное снижение накопления корневой массы с 203-253 до 191-224 ц/га СВ

Нормы высева семян трав оказали существенное влияние на темпы нарастания корневой массы В первые 6 лет при 100% норме высева семян накопление корневой массы в зависимости от типа травостоя составило 26,7-37,5 ц/га, а при норме 25% значительно меньше (20,1-29,3 ц/га) На 7-11 годы наоборот, темпы нарастания корневой массы при самой низкой норме высева семян оказались более высокими по сравнению со 100% (соответственно, 8,0-10,3 и 4,8-6,8 ц/га) Это

можно объяснить более интенсивным внедрением дикорастущих трав на участках с менее плотными травостоями из-за низкой нормы высева семян луговых трав

4.8. Агрохимические свойства почвы сеяных травостоев

На дерново-подзолистой глееватой супесчаной почве сеяные травостои оказывали различное влияние на ее плодородие В среднем за 11 лет в слое почвы 020 см под действием различных сеяных травостоев изменилась кислотность (с рН 6,0-6,2 до 5,7-5,9), содержание гумуса (с 2,70-2,72 до 2,88-2,92%), фосфора (со 143-145 до 121-130 г на 1 кг) и калия (с 55-57 до 37-42 г) Кислотность почвы в большей степени повысилась (с рН 6,1 до 5,7) под одновидовым посевом тимофеевки луговой, что можно объяснить большим выносом кальция с урожаем этого травостоя Все сеяные травостои способствовали увеличению содержания гумуса в почве Меньше накопилось гумуса в почве (0,15%) под бобово-злаковым агро-фитоценозом, что можно объяснить меньшим количеством корневой массы, являющейся основным источником накопления гумуса.

Более интенсивным накоплением фосфора в почве (0,21%) характеризовался бобово-злаковый сенокос, что связано с большей способностью накапливать в корневой системе этот элемент бобовыми травами. Большой разницы в накоплении калия в почве различными сеяными травостоями не обнаружено

4.9. Экономическая эффективность технологий перезалужения старосеяных сенокосов и пастбищ

Все технологии перезалужения выродившихся сеяных травостоев оказались экономически выгодными способами производства высокопитательных кормов. Все технологии создания злаковых пастбищ характеризовались высокой чистой прибылью (3692-5282 руб/га), рентабельностью (45-82%) и низкой себестоимостью корма (1,65-2,06 руб. за 1 корм.ед.)

Экономически наиболее целесообразно создавать удобренные бобово-злако-вые пастбища, которые при меньших затратах по сравнению со злаковыми характеризуются более высокими экономическими показателями в среднем за 5 лет чистая прибыль, в зависимости от способа залужения, составила 6180-6680 руб./га, рентабельность - 86-169%, себестоимость корма 1,38-1,61 руб за 1 корм един. При этом наиболее выгодно создавать бобово-злаковые пастбища на основе залужения агрегатами типа АЗ-2,4 с последующим внесением фосфорно-калийно-го удобрения, применение которых способствует получению самой высокой чистой прибыли (6747 руб/га) и рентабельности производства пастбищной травы (118%), а также экономии энергетических затрат на перезалужение до 29-34%, в т ч. на машины и оборудование - до 50%, ГСМ - 52%, трудовые ресурсы - 33%

Производственная проверка результатов научных исследований по разработке ресурсосберегающих технологий перезалужения старосеяного пастбища, проведенная в 1987-1989 г на осушаемом участке в ОПХ ВНИИМЗ, подтвердила высокую их эффективность.

5. Системы ведения пастбищ на мелиорируемых землях

5.1. Урожайность и продуктивность сеяных пастбищ

На мелиорированных агроландшафтах наиболее высокую урожайность злаковые травостои в первые 5 лет пользования обеспечивают при всех системах ведения пастбищ на осушаемых дерново-пОдзолистых глеевых почвах низинных лугов На дерново-подзолистых слабооглеенных и глееватых почвах в первые 5 лет пользования при техногенной системе злаковые пастбищные травостои обеспечивают одинаковую урожайность (42,2-43,7 ц/га), а на глеевых почвах увеличивают ее до 51,4 ц/га СВ (табл 7) Техногенно-минеральная система ведения пастбищ является наиболее эффективной, поддерживающей их продуктивность на уровне 5,7-6,5 тыс корм ед при умеренной (NgoPK) и 7,0-7,9 тыс корм ед с 1 га при интенсивной (NigoPK) дозах внесения удобрений Техногенно-органическая система ведения злаковых пастбищ, основанная на применении компоста многоцелевого назначения в дозе Ni go под запашку и поверхностного внесения в первые 2 года пользования травостоями, а также сочетания этих приемов является малоэффективной Техногенно-органо-минеральная система ведения злаковых пастбищ с внесением под запашку 20 т/га компоста в сочетании с ежегодными подкормками в дозах N90P20K50-75 и N180P40K1ÛÛ-150 также является менее эффективной по сравнению с техногенно-минеральной

Клеверо-злаковые травостои на минеральных окультуренных дерново-подзолистых оглеенных почвах в среднем за 5 лет пользования на фоне их естественного плодородия обеспечивают продуктивность в пределах 5,0 тыс корм ед. с 1га На глееватых и глеевых почвах они формируют одинаковую (66,3-67,2 ц/га СВ) урожайность со сбором поедаемого корма на уровне 4,9 тыс корм. ед. с 1 га Техногенно-минеральная система ведения пастбищ на мелиорированных агроландшафтах с дерново-подзолистыми почвами, хорошо обеспеченными основными элементами питания, на экстенсивном уровне (Р20К50-75) мало эффективна, а на интенсивном (Р40К100-150) уровне - позволяет увеличить урожайность до 72,1-85,7 ц/га СВ На минеральных почвах среднего уровня плодородия внесение компоста в дозе, эквивалентной содержанию 180 кг/га азота под запашку, поверхностно в течение 2 лет и сочетания этих приемов дает прибавку урожая лишь в размере 4,2-8,8 ц/га СВ

Применение компоста под запашку в сочетании с ежегодным внесением фосфорно-калийных удобрений в дозе P^oKjomso способствует получению урожая клеверо-злаковых травостоев на уровне 74,8-80,9 ц/га СВ

Для клеверо-злаковых пастбищных фитоценозов наиболее адаптивны осушаемые дерново-подзолистые средне и слабокислые почвы, на которых они при всех системах ведения увеличивают продуктивность на 10-12%

Применение минеральных, органических и органо-минеральных удобрений на мелиорированных лугах с клеверо-злаковым травостоем увеличивает его продуктивность на 0,3-1,1 тыс корм. ед. с 1 га

7 Урожайность и продуктивность сеяных пастбищ в зависимости от систем ведения и почвенно-мелиоративных условий (в среднем за 1998-2002 гг)

Система ведения Удобрения Тип травостоя* Слабоогленная почва Глееватая почва Глеевая почва

СВ, Ц корм ед, тыс. ОЭ, ГДж СВ, ц корм ед, тыс ОЭ, ГДж СВ, Ц корм ед, тыс. ОЭ, ГДж

Техногенная Без удобрений 1 42,2 3,42 42,6 43,7 3,67 44,6 51,4 4,37 52,4

2 63,8 4,98 63,2 67,2 5,71 69,2 66,3 5,77 69,0

Техногенно-минеральная ^<>Р20К50-75 1 68,5 5,75 69,9 70,2 5,90 72,3 77,2 6,48 78,7

Р20К50-75 2 66,9 5,49 67,6 71,2 6,05 73,3 72,1 6,27 75,0

Ы180Р40К-100-150 1 84,2 7,07 85,9 83,5 7,10 86,0 93,2 7,92 96,0

Р40К4 00-150 2 72,1 5,84 72,8 79,0 6,79 82,2 80,4 6,99 83,6

Техногенно-органическая КМНэкв N180 под запашку 1 49,4 4,05 50,4 49,9 4,04 50,4 55,4 4,49 56,0

2 68,1 5,38 68,1 71,3 6,06 73,4 69,9 6,01 72,7

КМН экв N90,2 года 1 51,7 4,29 52,7 48,1 3,79 47,5 56,7 4,59 57,3

2 68,3 5,46 68,3 72,2 6,06 73,6 71,1 6,19 73,9

КМН экв N180 под запашку + КМН экв N90,2 года 1 52,7 4,27 52,7 51,5 4,12 51,5 60,0 4,74 59,4

2 67,1 5,40 67,1 76,0 6,54 79,0 70,8 6,02 72,9

Техногенно- органо- минеральная КМНэкв N90 под запашку + N90P20K.50.75 1 71,6 5,80 72,3 70,1 5,89 71,5 76,4 6,26 77,2

КМНэкв N180 под запашку 2 года + ^оР2оК5о-75 1 57,3 4,76 58,4 54,6 4,59 55,7 62,7 5,27 64,0

КМНэкв N180 под запашку + Р40К100.150 2 74,8 6,06 75,5 79,0 6,72 81,4 80,9 6,88 83,3

КМН экв N180 под запашку + ^80Р20К100-150 1 85,6 7,19 87,3 85,0 7,40 88,4 91,5 7,78 94,2

НСР05, ц/га 1 2,9 2,2 2,1

2 1,5 1,8 1,1

* - 1 - злаковый травостой, 2 - бобово-злаковый травостой

5.2. Ботанический состав травостоев

Структура сеяных злаковых травостоев на мелиорированных агроландшаф-тах определяется, главным образом, системами удобрений, а не местообитанием В среднем за 5 лет злаковые агрофитоценозы характеризовались высоким (8199% от общего урожая) содержанием сеяных трав Из сеяных злаков доминировала в травостое ежа сборная (45-87%) Внесение минеральных удобрений раздельно и в сочетании с компостом способствовало более высокому содержанию сеяных трав Овсяница луговая и тимофеевка луговая слабо реагировали на внесение удобрений, а иногда даже снижали свое участие в урожае без удобрения доля их составляла соответственно 24-41 и 8-14 %, а при внесении - 14-32% и 2-14% Ежа сборная, наоборот, при более интенсивных системах увеличивала свое содержание до 81-96% Это свидетельствует о том, что осушительная мелиорация в комплексе с внесением минеральных удобрений создает оптимальные условия для роста ежи сборной на всех типах почв

В клеверо-злаковых травостоях при 3-х кратном отчуждении определяющим фактором обилия и долголетия клеверов являются условия местообитания На суходолах нормального увлажнения при всех системах удобрений клеверо-злаковые ценозы с долей клеверов на уровне 50% сохраняются в первые 2 года пользования, а в последующие годы превращаются в злаково-разнотравные На осушаемых суходолах временно-избыточного увлажнения и низинных лугах бо-бово-злаковые травостои обеспечивают обилие клеверов на уровне 50% и более в течение 4-х лет пользования при всех системах удобрений, затем их участие в урожае снижается

5.3. Биохимический состав пастбищного корма

При естественном плодородии дерново-подзолистых почв среднего уровня плодородия пастбищный корм злаковых травостоев характеризуется высоким содержанием основных питательных веществ в зависимости от условий произрастания он содержит 14,0-15,4% сырого протеина, 3,7-4,1 жира, 23,9-24,2% сырой клетчатки, фосфора - 4,0-4,4 и калия 24,2-27,4 г/кг Применение компоста в качестве основного удобрения в течение 2"х лет дает в среднем за 5 лет незначительное повышение содержания основных элементов питания в корме злаковых травостоев Внесение полного минерального удобрения в дозах N90-180 Р20-40 К50.150 на всех местообитаниях способствует увеличению содержания в корме злаковых пастбищ сырого протеина на 1,2-4,0%, сырого жира на 0,2-0,7%, фосфора на 0,2-0,7 г/кг и снижению БЭВ на 0,8-4,8%, сырой клетчатки на 0,3-0,8% и кальция на 1,0-3,7 г/кг СВ.

На осушаемых суходолах нормального увлажнения с кислыми (рН-4,6) дерново-подзолистыми почвами, хорошо обеспеченными основными элементами питания при всех системах удобрений бобово-злаковые травостои имеют практически одинаковый химический состав В корме содержится 15,4-17,5% сырого протеина, 3,7-3,9 - сырого жира, 24,8-25,6% - сырой клетчатки, 2,5-2,8 - калия и 0,30,43 г/кг СВ - фосфора На осушаемых среднекислых (рН-5,1) глееватых и слабокислых (рН-6,3) глеевых почвах клеверо-злаковые агрофитоценозы характеризуются более качественным пастбищным кормом На фоне естественного плодородия этих почв, а также при внесении минеральных, органических и органо-

минеральных удобрений в корме содержится 17,2-19,8% сырого протеина, 3,9-4,1 сырого жира и 22,8-23,6% сырой клетчатки 5.4. Агрохимические свойства почв

В год создания злаковых травостоев реакция почвенных растворов оглеен-ной, глееватой и глеевой почв составляла, соответственно, 4,61, 5,18 и 6,63. При внесении полного минерального удобрения кислотность оглеенной почвы на 6-й год возросла до рН 4,39-4,42 Такая же закономерность изменения кислотности отмечалась на глееватой почвах Изменения кислотности глеевой почвы после 5 лет пользования злаковым травостоем при всех системах были менее значительны, чем у оглеенной и глееватой почв Наибольшее подкисление 0-20 см слоя почвы произошло при ежегодном внесении туков в дозе N180P40K150

Исходное содержание подвижного фосфора в почве было высоким (на оглеенной почве 246 мг/кг, а на глееватой и глеевой - 189 и 213 мг/кг) После 5 лет пользования злаковым травостоем без удобрений в 0-20 см слое оглеенной почвы его количество сократилось на 55 мг/кг, а в глееватой и глеевой - на 26 и 30 мг/кг, но в целом при всех системах ведения пастбища обеспеченность этим элементом питания оставалась на высоком уровне

Почвы имели разное содержание калия оглеенная — высокое (228 мг/кг), глееватая - среднее (155), глеевая - низкое (74) После 6 лет жизни злакового травостоя в оглеенной почве даже при сочетании компоста и интенсивной дозы NPK в 0-20 см слое почвы произошло уменьшение калия на 32 мг/кг, хотя уровень его содержания остался высоким. В глееватой почве самое большое (52-56 мг/кг) снижение количества калия произошло под злаковым травостоем без внесения удобрений, а в глеевой — только при применении дозы ИшРадКш раздельно и в сочетании с компостом содержание его практически не изменилось После 6 лет жизни злакового травостоя в оглеенной и глееватой почвах при всех системах происходило незначительное повышение количества гумуса Прирост его за 5 лет увеличился на 0,05-0,09% или 2,2-2,7 т/га

В глеевой почве содержание общего азота и гумуса в почве было самым высоким и составляло 0,19 и 3,40%. После 5 лет пользования злаковым травостоем самые высокие темпы накопления гумуса составили без удобрений и при внесении N90P40K75 - 0,06-0,07%, а при применении компоста под запашку и его сочетания с внесением интенсивной дозы NPK - 0,09-0,11%

Исходные показатели плодородия почв под клеверо-злаковыми и злаковыми травостоями были практически одинаковыми После 5 лет пользования клеверо-злаковом травостоем рН сильно кислой оглеенной почвы без удобрений и при внесении компоста под запашку снизился незначительно Внесение фосфорно-калийных удобрений способствовало снижению рН почвы до 4,39-4,43 В средне-кислой глееватой почве без удобрений рН снизился на 0,34, а при внесении компоста - на 0,29 Ежегодное внесение РК-удобрений раздельно и в сочетании с внесением компоста под запашку подкисляло почву до рН 4,66-4,71 На глеевой почве не произошло значимых изменений в реакции почвенного раствора

Содержание фосфора в оглеенной почве под клеверо-злаковым травостоем снизилось без удобрений на 40, а при внесении компоста и умеренной дозы РК -повысилось на 18-51 мг/кг В глееватой почве запасы фосфора уменьшились на 22

мг/кг без удобрений, а при внесении умеренной дозы РК и компоста под запашку только на 15 и 9 мг/кг В глеевой почве под неудобренным травостоем в 0-20 см слое содержание фосфора снизилось на 35 мг/кг.

Концентрация калия в оглеенной почве снизилась на 58 мг/кг. Внесение компоста и умеренной дозы РК способствовало поддержанию количества калия в почве в пределах 160-162 мг/кг, а увеличенной дозы (100 кг/га) - до 179-196 мг/кг В глееватой почве под неудобренным травостоем содержание обменного калия снизилось на 56 мг/кг При применении компоста под запашку обеспеченность почвы калием составила 103 мг/кг, а при ежегодных подкормках фосфорно-калий-ным удобрением — 112-114 мг/кг В глеевой почве без внесения удобрений произошло снижение обменного калия с 82 до 36 мг/кг Органическое удобрение и минеральные подкормки в дозе Р20К75 способствовали повышению его накопления до 44-48 мг/кг.

Количество гумуса под неудобренным травостоем в оглеенной почве увеличилось на 0,07%, при применении P40Ki0o- на 0,09%, а наибольшим (2,51%) он был при сочетании органических и минеральных удобрений. В целом за 5 лет прибавка гумуса составила в зависимости от систем удобрений от 2,7 до 3,7 т/га Содержание общего азота на данной почве возросло до 0,15-0,16%. Глееватая почва имела самое низкое (1,97%) содержание гумуса и общего азота Наименьший (0,09%) прирост его был на фоне естественного плодородия почвы, наибольший (0,13%) - при комбинированной системе удобрений В глеевой почве на фоне естественного плодородия и внесения Р20К75 увеличилось содержание органического вещества на 0,11%, а при внесении компоста совместно с минеральным удобрением - на 0,21%.

5.5. Накопление подземной массы сеяными травостоями

Установлено, что после пяти лет пользования на злаковом травостое формируется подземной массы 123,8-152,2 ц/га на суходоле нормального увлажнения, 123,1-138,6 ц/га на осушаемом суходоле временно-избыточного увлажнения и 123,1-136,8 ц/га сухого вещества на осушаемом низинном лугу (табл 8) Применение техногенно-химической системы ведения злаковых пастбищ способствовало росту накопления подземной массы на всех местообитаниях, но наибольший (25,2 ц/га СВ) ее прирост отмечался на оглеенной почве Злаковые травостои при тех-ногенно-органической системе ведения формируют практически одинаковую подземную массу на всех изучаемых местоположениях (124,3-128,7 ц/га СВ)

При внесении компоста под запашку и ежегодном применении умеренной дозы минеральных удобрений злаковый фитоценоз обеспечивает образование 152, 136 и 133 ц/га СВ подземной массы, соответственно, на оглеенной, глееватой и глеевой почвах. Увеличение доз полного минерального удобрения в два раза на фоне компоста, эквивалентного Nigo, под запашку, наоборот, способствовало снижению темпов накопления корневой массы на всех местообитаниях

Бобово-злаковый травостой на фоне естественного плодородия хорошо окультуренной оглеенной почвы формирует 126,8 ц/га СВ, а на глееватой и глеевой - меньше, соответственно, на 11,9 и 24,3 ц/га (табл 9)

8 Влияние систем ведения злаковых пастбищ и почвенно-мелиоративных усло-

Система ведения Удобрение Слабооглеенная почва Глееватая почва Глеевая почва

масса корней, ц/га содержание, кг/га масса корней, и/га содержание, кг/га масса корней, ц/га содержание, кг/га

N Р2О5 N Р2О5 N Р2О5

1* Без удобрений 123,8 216 80 125,4 228 76 123,1 242 73

2* ^РгоК50-75> ежегодно 149,0 243 107 138,6 220 91 136,8 235 82

^воРадКио, ежегодно 132,4 249 124 123,1 218 84 126,0 242 86

3* КМН, экв N180, в запашку 124,3 205 84 126,9 225 74 128,7 242 77

КМН экв, N90,2 года 124,8 205 86 128,1 231 79 127,3 244 76

КМН, экв N180, под запашку+КМН экв N90,2 года 128,4 209 89 129,7 231 80 128,0 243 78

4* КМН экв N90 в запашку +N9(^20 К50-75, ежегодно 130,9 196 92 128,4 194 77 128,1 223 74

СМНэкв N180 в запашку +К9оР2оК5о-75, 2 года 152,2 236 114 136,5 225 90 132,7 230 82

КМН экв N180 в запашку +•N180 Р4»К1оо.15оежегодно 134,7 245 123 131,3 236 91 127,7 244 83

НСР 05 ц/га > 10,1 > 9,4 8,7

1* - техногенная, 2* - техногенно-минеральная, 3 - техногенно-органическая, 4 - техногенно-органо-минеральная

9 Влияние систем ведения бобово-злаковых пастбищ и почвенно-мелиоративных условий на накопление подземной массы и минеральных веществ (слой почвы 0-20

см) ____

Сис тема веде ния Удобрение Слабооглеенная почва Глееватая почва Глеевая почва

масса корней, ц/гаСВ накопление в корнях, кг/га масса корней, ц/га СВ накопление в корнях, кг/га масса корней, ц/гаСВ мкоплеиие1 сорнях, кг/га

N Р2О5 N Р2О5 N Р2О5

1* Без удобрений 126,8 151 67 114,9 221 63 104,5 235 75

2" Р20К50Л5, ежегодно 135,9 171 84 107,4 187 91 98,6 192 67

Р40К100-150, ежегодно 138,9 204 89 122,5 257 114 107,6 214 80

3* КМН экв N180, в запашку 130,2 175 70 116,1 229 80 103,5 194 69

КМН экв N90, 2 года 136,4 172 75 123,7 230 89 119,3 233 81

КМН экв N180, в запашку + КМЬ экв N90,2 года 135,3 176 77 114,5 203 85 117,7 218 80

4* КМН экв. N180 в запашку + Р40К100-150 ежегодно 138,1 195 89 125,8 234 94 105,4 211 82

1 - техногенная, 2 - техногенно-минеральная, 3 - техногенно-органическая, 4 - техногенно-органо-минеральная

Применение органических удобрений в качестве основного удобрения и подкормок травостоя обеспечивает накопление массы корней на оглеенной почве в пределах 130,2-136,4 ц/га, что соответствует их содержанию при техногенно-ми-неральной системе, на глееватой почве - 114,5-125,8 ц/га СВ, на низинном лугу -117,7-119,3 ц/га.

Бобово-злаковые пастбища, используемые по органо-минеральной системе удобрений на основе сочетания внесения компоста под запашку дозой Njgo и ежегодного применения фосфорно-калийных удобрений также формировали корневые системы в зависимости от почвенно-мелиоративных условий от 105 до 138 ц/гаСВ

В подземной массе злакового и бобово-злакового травостоев наибольшее количество азота накапливается при произрастании на осушаемых низинных лугах с дерново-глеевыми почвами Применение минеральной и органо-минеральной систем удобрений на суходольных лугах с оглеенными и глееватыми почвами способствует увеличению содержания азота в корнях злакового фитоценоза до 236-245, а клеверо-злакового - до 195-257 кг/га

Содержание подвижного фосфора в подземной массе злакового и бобово-злакового травостоев составляет, соответственно, 73-80 и 63-75 кг/га Внесение высоких доз минеральных удобрений и их сочетания с компостом под запашку обеспечивает увеличение накопления фосфора в корнях злакового травостоя от 83-91 до 107-124 кг/га, а бобово-злакового - в пределах 94-114 кг/га. Накопление кальция в подземной массе злакового и клеверо-злакового травостоев в зависимости от систем ведения на сильнокислой оглеенной почве составляет, соответственно, 52-65 и 42-67 кг/га, на среднекислой глееватой — 56-80 и 57-86 кг/га, на слабокислой глеевой - 58-87 и 57-86 кг/га.

5.6. Агроэнергетический потенциал пастбищных агроэкосистем

На суходольных лугах нормального увлажнения при естественном плодородии слабооглеенных почв в пастбищных экосистемах со злаковыми травостоями ежегодное накопление валовой энергии составляет 130,2 ГДж/ra, применение полного минерального удобрения способствует увеличению ее на 47-66% (табл 10) Дальнейшее (224,5 ГДж/га) увеличение накопления энергии обеспечивает комбинированная система удобрений, а внесение под запашку компоста повышает прирост энергии лишь на 15%

На суходольных лугах с глееватыми почвами пастбищные агроэкосистемы со злаковыми травостоями в первые 6 лет жизни обеспечивают накопление энергии при всех системах удобрений на том же уровне, что и на суходолах нормального увлажнения

На низинных лугах с глеевыми почвами пастбищные агроэкосистемы со злаковыми травостоями накапливают энергию на уровне 152,8 ГДж/га, или на 1115% больше, чем на суходольных При внесении минеральных удобрений на данных почвах увеличивается накопление энергии в агроэкосистеме до 205,4-248,0 ГДж/га В пастбищных агроэкосистемах со злаковыми травостоями применение минеральной и органо-минеральной систем удобрений на всех местообитаниях способствует увеличению потоков энергии, направленной на формирование надземной массы

10 Накопление и распределение валовой энергии по элементам агроэкосистемы злакового пастбища (в среднем за 1998-2002 гг )____

Сис- Удобрение Валовая энергия, ГДж/га Затраты Накопление Окупае-

тема надзем- подземная изменение всего антропоген- ВЭ за счет мость зат-

ведения ная энергия энергия плодородия почв ной энергии, ГДж/га природных факторов, ГДж/га рат АЭ накоплением ВЭ, раз

Слабооглеенная почва

1 Без удобрений 82,3 77,6 4,7 130,2 4,7 125,5 26,6

2 135,8 128,1 7,7 191,1 13,6 177,5 13,0

^18оР4оКц)0 167,0 157,5 9,5 216,9 22,2 194,7 8,8

3 КМНэкв N180 в запашку 96,9 91,4 5,5 150,6 12,3 138,3 11,3

4 КМН экв N180 в ¡апашку+КшРадКш 169,7 160,1 9,6 224,5 29,8 196,7 6,6

Глееватая почва

1 Без удобрений 87,6 82,6 5,0 138,9 6,5 132,4 20,2

2 ^9оР2оК-50 139,2 131,3 7,9 194,9 15,5 179,4 11,5

М18оР4оКюо 166,4 157,0 9,4 216,1 24,2 191,9 7,9

3 КМНэкв N180 в запашку 98,4 92,8 5,6 151,8 14,1 137,7 9,8

4 КМН экв N180 в ¡апашку+Ы ¡воРадКни 169,4 159,8 9,6 228,3 31,8 196,5 6,2

Глеевая почва

1 Без удобрений 101,3 95,6 5,7 152,8 8,6 144,2 16,8

2 №юРМК5О 150,2 141,7 8,5 205,4 17,7 190,4 10,8

Н,8оР«КюО 182,2 171,9 10,3 240,2 26,6 216,9 8,2

3 КМНэкв N180 в запашку 107,3 101,2 6,1 166,9 16,1 153,2 9,5

4 КМН экв N180 в ¡апашку+№8оР4оК1о< 182,3 172,0 10,3 248,0 34,1 213,9 6,3

На всех типах почв агроэнергетический потенциал пастбищных экосистем с клеверо-злаковыми травостоями зависит, в основном, от систем удобрений и находится практически на одном уровне (табл 11) При естественном плодородии в пастбищных экосистемах с клеверо-злаковыми травостоями в первые 6 лет их жизни ежегодно накапливается 177,2-183,2 ГДж/га валовой энергии, 70-73% которой расходуется на надземную часть, 21-26 - на подземную, 4-7% - на изменение плодородия почв. Окупаемость антропогенных затрат накопленной валовой энергией в агроэкосистеме составляет 35 раз на суходоле нормального увлажнения, 27 - на суходоле временно-избыточного увлажнения, 20 раз - на осушаемом низинном местообитании Применение минеральной системы удобрений в умеренных (Р20К50-75) и высоких (Р40К1ЙО-12О) дозах способствует ежегодному повышению накопления валовой энергии в пастбищных экосистемах с клеверо-злаковыми травостоями до 186,0-192,7 и 199,9-217,9 ГДж/га, с окупаемостью ее антропогенной энергией на суходолах нормального увлажнения в 30-32 раза, на суходолах временно-избыточного увлажнения и низинных местообитаниях в 1924 раза Применение компоста в качестве основного удобрения на мелиорированных агроландшафтах с дерново-подзолистыми почвами среднего уровня плодородия не дает значимого увеличения накопления валовой энергии в пастбищных экосистемах и снижает в 2 раза ее окупаемость антропогенной энергией

И. Накопление и распределение валовой энергии по элементам агроэкосистемы бобово-злакового пастбища (в среднем за 1998-2002 гг )___

Сис- Удобрение Валовая энергия, ГДж/га Затраты Накопление Окупае-

тема надзем- подземная изменение всего антропоген- ВЭ за счет мость зат-

веде- ная энергия плодородия ной энер- природных рат АЭ на-

ния энергия почв гии, ГДж/га факторов, коплением

ГДж/га ВЭ, раз

Слабооглеенная почва

1 Без удобрений 123,8 44,9 8,5 177,2 4,9 172,3 35,5

2 N90^20^50 133,6 48,1 8,3 190,0 5,7 184,7 32,3

ЭДвоРадКюо 142,2 49,3 8,4 199,9 6,6 193,3 29,8

3 КМНэкв Иш в запашку 134,8 46,1 8,4 189,3 12,4 176,9 14,4

4 КМН экв N180 в ¡апашку-ОД иЛоКш 148,3 49,0 14,3 211,6 14,1 197,5 14,1

Глееватая почва

1 Без удобрений 132,5 40,9 7,7 181,1 6,7 174,4 27,0

2 КздРгоКзо 140,4 37,9 7,7 186,0 7,6 178,4 23,4

N180^40^-100 156,6 43,8 13,4 213,8 8,6 205,2 23,8

3 КМНэкв N«0 в запашку 139,8 41,4 14,0 195,2 14,2 181,0 12,8

4 КМН экв N180 в 155,9 44,4 14,2 214,4 16,2 198,2 12,6

мпашкуШшРадКмо

Глеевая почва

1 Без удобрений 132,1 37,9 13,2 183,2 8,7 174,5 20,4

2 КэоРгоКчо 143,6 35,3 13,8 192,7 9,8 182,9 18,9

^8оР4оК,оо 163,0 38,4 19,2 217,9 10,9 207,0 19,5

3 КМНэкв N,80 в запашку 138,6 37,1 14,4 190,1 16,3 173,8 11,2

4 КМН экв N180 в ¡апашку+К^оР-юКкк 161,2 37,5 19,2 217,9 18,4 204,5 11,4

Ежегодные подкормки бобово-злаковых травостоев фосфорно-калийными удобрениями на фоне внесения компоста под запашку способствует максимальному (211,6 ГДж/га) увеличению накопления валовой энергии в пастбищных экосистемах на слабооглеенных почвах нормального увлажнения, а на осушаемых глееватых и глеевых почвах дополнительное внесение компоста не обеспечивает рост накопления энергии

При всех системах удобрений наибольшее (70-75%) количество валовой энергии накапливается в надземной части на суходолах временно-избыточного увлажнения и осушаемых низинных лугах. В подземной части самая высокая доля (23-25%) валовой энергии закрепляется на суходолах нормального увлажнения, а наименьшая (17,0-20,0%) - на низинных лугах На повышение плодородия почв наибольшая (7-9%) доля валовой энергии в пастбищных экосистемах расходуется на осушаемых низинных местообитаниях с глеевыми почвами.

5.7. Агроэиергетическая и экономическая оценка систем ведения пастбищ В среднем за 5 лет применение всех систем ведения пастбищ на злаковом травостое оказалось эффективным способом производства пастбищных кормов (А К составил 1,8-7,7).

Все системы ведения сеяных пастбищ экономически были оправданы на всех типах лугов. Более эффективными оказались системы, включающие применение

минеральных удобрений, при которых злаковые пастбища обеспечивают рентабельность производства поедаемого корма на слабооглеенной почве - 74,5-75,9 %, на глееватой - 55,1-55,5% и на глеевой - 49,2-53,3%, а бобово-злаковые пастбища, соответственно, 91,8-83,3%, 79,5-82,8% и 60,3-61,3% По энергетической оценке наиболее эффективной оказалась техногенная система ведения пастбищ, которая характеризовалась самыми высокими агроэнергетическими коэффициентами (5,27,7) и более низкими затратами на производство поедаемого пастбищного корма (4,7-6,6 ГДж/га, или 130-193 МДж на 1 ГДж ОЭ).

Иная картина отмечена при определении агроэнегетической эффективности различных видов удобрений Из 8 применяемых систем удобрений на злаковых пастбищах оказались неоправданными (т е. энергетические затраты на производство корма не окупались энергией, полученной в урожае) на слабооглеенной почве в 2-х, глееватой — в 3-х и глеевой - в 4-х технологиях На слабооглеенной почве невыгодно оказалось применение КМН, экв N180 в запашку (А К.=0,9), а также его сочетание с внесением КМН, эквивалентного N90 в течение 2-х лет (А К =0,6). На глееватой и глеевой почвах к ним добавилось внесение КМН, экв N90 в течение 2-х лет (АК=0,33-0,57), а также сочетание КМН экв. и полного минерального удобрения в дозе ^оРгоК^ (А К = 0,82-0,85). Самой высокой агроэнергети-ческой эффективностью отличалось внесение минеральных удобрений в дозах N90.i80P20-40K50.100 (А К =3,0-4,4)

Научно-производственные опыты с различными системами ведения пастбищ на осушаемом участке пастбища в СПК «Анкинович С А » подтвердили закономерности, полученные в наших исследованиях

6. Оптимизация водного режима почв осушаемых сеяных пастбищ

6.1. Водный режим почвы пастбищ

Установлено, что на осушаемых пастбищах в весенний и осенний периоды влагообеспеченность злаковых травостоев находится на оптимальном уровне Для поддержания влагозапасов почвы в пределах 75-80% НВ в расчетном 0-40 см слое в засушливые вегетационные периоды дополнительное увлажнение требуется в июне-августе (табл 12).

12 Оросительные нормы и суммарное водопотребление осушаемого злакового пастбища в засушливые годы (мм) _

Цикл стравливания Расход поливной воды Водопотребление за вегетационные периоды

при орошении без орошения

1979 г 1981 г 1979 г. 1981 г 1979 г 1981 г

1-й 91 88 91 101

2-й 107 69 124 124 76 82

3-й 74 80 131 55 65

4-й 32 39 87 68 63 16

5-й 38 60 25 21

Всего 139 182 415 471 309 285

Необходимая оросительная норма в засушливые годы при 4-5 поливах составляет 1390-1820 м3/га Суммарное водопотребление возрастает с 297 до 443

мм, или на 49%, что коррелирует с ростом урожайности злаковых травостоев 6.2. Урожайность осушаемых сеяных пастбищ

Исследования, проведенные в различные по водообеспеченности годы, позволили в среднем за 5 лет многосторонне оценить роль удобрений, увлажнения и их взаимодействие на урожайность осушаемых злаковых пастбищ. Установлено, что на не удобренном участке урожайность составила 28,1 ц/га сухой массы и колебалась от 20,8 ц/га в засушливые до 38,0 ц/га во влажные годы (табл 13) Внесение фосфорно-калийного удобрения в дозе Рва^т-ш способствовало увеличению урожайности пастбища до 33,8-36,1 ц/га Значительный рост продуктивности пастбища получен при внесении полного минерального удобрения, которое в дозе К180РбоК12о обеспечило урожайность сеяного травостоя 65,2 ц/га СВ, а при N240?ео К120 - 72,7-75,1 ц/га СВ Внесение азота N360 на повышенном фосфорно-калийном фоне обеспечило наибольшую урожайность пастбища (82,4 ц/га СВ) Сочетание доз азота 240 и 300 кг/га с разными дозами калия (120-240 кг/га) не дало существенной прибавки урожая сеяных трав

13 Влияние минеральных удобрений и орошения на урожайность злакового

осушаемого пастбища

Удобрение Без орошения При орошении

урожай- прибавка СВ на 1 кг^ кг урожай- прибавка СВ на 1 кг N. кг

ность в в сред засуш- влаж- ность в в сред засуш- влаж-

среднем за 5 лет ливые ные среднем за 5 лет ливые ные

за 5 лет, ц/гаСВ годы годы за 5 лет, ц/гаСВ годы годы

Без удобрений 28,1 - - - 34,1 - - -

РбоКпо - фон 1 33,8 - - - 39,9 - - -

N180 65,2 17,5 18,4 16,8 75,8 20,0 24,2 17,2

"N240 72,7 16,2 16,2 16,2 84,4 18,6 21,6 16,6

N300 74,5 13,6 13,2 13,9 88,9 16,3 18,8 14,7

РбоК]80 - фон 2 35,3 - - - 41,1 - - -

N240 73,3 15,8 15,8 15,8 89,1 20,0 22,8 18,1

N300 76,8 13,8 13,2 14,2 90,7 17,1 19,4 15,5

Р60К240 - фон 3 36,1 - - - 41,7 - - -

N240 75,1 16,2 15,4 16,8 89,6 20,0 22,7 18,2

N300 76,9 13,6 12,6 14,3 92,8 17,1 19,4 15,5

N360 82,4 12,9 11,7 13,6 100,9 16,4 18,6 15,0

НСР05, ц/га общая 5,9 5,0

Доза калия 4,1 4,0

Доза азота 3,4 3,2

Двустороннее регулирование водного режима почвы путем дождевания обеспечило по годам стабильно высокую урожайность В среднем за 5 лет на неудобренном травостое получено 34,1 и/га сухой массы Прибавка от орошения в засушливые годы составила 11,5 и/га. Низкоэффективным приемом оказалось и внесение на травостои только фосфорно-калийных удобрений прибавка урожая составила 5,8-7,6 ц/га СВ Значительному же повышению урожая пастбища способствовало совместное применение орошения с полным минеральным удобрением Орошение способствовало повышению оплаты азота урожаем Более высокая

окупаемость 1 кг азота (20,0 кг СВ) получена при дозах Ni80-240 на фоне РбоКш Это свидетельствует о том, что при орошении данная доза азота наиболее эффективно используется травостоем.

Следовательно, на осушаемом злаковом пастбище наиболее эффективной дозой удобрений является Ni8oP6oKi2o, которая обеспечила урожайность 65,2 ц/га сухой массы или 6,3 тыс корм, ед. а также самую высокую (17,5 кг СВ) окупаемость 1 кг азота урожаем; при увлажнении осушаемых злаковых пастбищ оптимальной дозой удобрений по урожаю (84,4-89,1 ц/га СВ), выходу корм ед (81108570) и оплате 1 кг азота (20 кг СВ) является N240P60K120-180

6.3. Качество корма сеяных осушаемых пастбищ

Ботанический состав травостоев Исходный пастбищный травостой 4-го года пользования состоял, в основном, (85-90%) из злаковых трав ежи сборной, тимофеевки луговой, мятлика лугового и овсяницы луговой При естественном увлажнении в неудобренном травостое на 8-й год пользования содержание злаковых трав уменьшилось с 86 до 67%, а доля разнотравья возросла в 2 раза и составила 27%. За данный период содержание ежи сборной сократилось с 24 до 9%, тимофеевки луговой — с 22 до 5%, а количество мятлика лугового находилось на одном уровне (29-34%). Внесение фосфорно-калийных удобрений практически не изменило ботанический состав травостоев, а применение азотных туков на фоне РК способствовало лучшему развитию злаковых трав и меньшему внедрению разнотравья При дополнительном увлажнении структура травостоя на неудобренном участке и при внесении одних фосфорно-калийных удобрении в среднем за 4-8 годы пользования практически не изменялась

Совместное применение удобрений и орошения способствовало лучшему сохранению в травостое ежи сборной и мятлика лугового, доля которых в корме на 8-й год пользования составила, соответственно, 25 и 37% За данный период пользования из травостоя практически выпали овсяница луговая и тимофеевка луговая, а содержание несеяных злаков и разнотравья достигло 19 и 15%

Биохимический состав пастбищного корма В среднем за 1979-1983 годы трава культурного пастбища характеризовалась высоким содержанием сырого протеина (18,2-23,0%), сырой золы (8,7-10,3%), кальция (0,70-0,90%), калия (2,43,3%), средним - сырой клетчатки (23,4-25,9%), сырого жира (3,6-3,9%), фосфора (0,39-0,44%), низким - БЭВ (38,8-43,1%) и натрия (0,08-0,15%). Азотное удобрение (на фоне РК) способствовало заметному увеличению содержания в корме сырого протеина (с 18,2-19,0 до 21,7-23,0%), но слабо повлияло на другие биохимические показатели Фосфорно-калийное и полное минеральное удобрения повышали содержание в траве сырого жира (с 3,4-3,5 до 3,6-3,9%), сырой золы (с 8,78,8 до 8,9-10,3%), калия (с 2,4-2,5 до 2,7-3,2%), фосфора (с 0,33-0,37 до 0,390,42%), но снижали содержание БЭВ (с 46,5-46,8 до 38,8-43,3%) и сужали отношение Са Р (с 1,91-2,61 до 1,63-2,18). Орошение мало повлияло на биохимический состав пастбищного корма. Применение полного минерального удобрения в дозе N240 РК способствовало значительному улучшению качества корма Увеличение дозы калия со 120 до 180 кг/ привело к чрезмерному накоплению этого элемента в корме (3,1%) на осушаемом пастбище

6.4. Агрохимический состав почвы

После четырехлетнего применения удобрений и орошения в почве осушаемых пастбищ содержание гумуса и кислотность существенно не изменились. При внесении фосфорно-калийного удобрения (Р60К12о) без орошения происходило накопление фосфора в слое почвы 0-10 см (с 23,6 до 28,3 мг на 100 г) Внесение полного минерального удобрения, особенно с высокой (N240) дозой азота приводило к снижению содержания фосфора в верхнем слое почвы (с 25,0 до 20,6 мг на 100 г) из-за большого выноса его с урожаем трав. Без внесения удобрений обеспеченность почвы калием снизилась на 5-й год опыта в слое 0-10 см в 2 раза и составила 5,1-5,8 мг на 100 г Применение фосфорно-калийного удобрения способствовало незначительному увеличению количества калия (с 13,7 до 15,0 мг) на осушаемом пастбище Внесение полного минерального удобрения в дозах ИшРбоКт и ЫгадРбоКпо привело к снижению содержания калия в слое почвы 020 см на 2,5-5,1 мг на 100 г почвы

6.5. Вымывание из почвы элементов питания

На осушаемом пастбище за 1980-1983 годы содержание элементов питания в инфильтрате зависело от дозы вносимых удобрений и погодных условий Концентрация нитратного азота в растворах увеличивалась в конце вегетационных и снижалась в зимние и весенние периоды. Внесение удобрений способствовало большему его вымыванию за вегетационный период концентрация его под неудобренными травостоями составила 0,01, а при внесении КшРвоКш - 0,09 мг/л. Наибольшее содержание в растворах нитратного азота отмечалось в хорошие по теплообеспеченности периоды и достигало при внесении полного минерального удобрения 5,4 мг/л

На удобренных травостоях отмечена большая потеря калия во влажный 1980 год содержание его в растворах без внесения удобрений составило 8,5, а при внесении ^гоРвоЬчго - 12,7 мг/л, или в 1,5 раза больше. Концентрация калия в инфильтрате в вегетационные периоды достигала на контроле 9,5, при РК - 12,8 и ОТК - 15,9 мг/л Кальция в инфильтрате во влажные вегетационные периоды под неудобренными травостоями содержалось 62-104, а при внесении полного минерального удобрения - 47-80 мг/л. В весенние и осенне-зимние периоды содержание кальция во всех растворах было примерно одинаковым Магния в инфильтрате было в 2-3 раза меньше, чем кальция При орошении концентрация И, Р, К, Са, М§ в растворах в зависимости от доз удобрений была примерно такой же, как при естественном увлажнении.

В целом, во все периоды наблюдений в растворах концентрация изучаемых элементов не превышала предельно допустимых значений Вымывание элементов питания зависело как от концентрации, так и от количества инфильтрата (табл 14)

В среднем за три года на неудобренном пастбище вымывание И- N03, N11», Р2О5, К20, Са и М§ составило, соответственно 0,9, 0,6; 0,4, 20,3; 221 и 63,9 кг/га Внесение фосфорно-калийного удобрения увеличивало вынос калия из почвы до 29,8 кг/га, а полного минерального в дозе ^¿щРвоКт увеличило потери нитратного азота до 2,6 и аммиачного азота - до 1,6 кг/га

14 Вымывание элементов питания на злаковом осушаемом пастбище в зависимости от удобрений (в среднем за 1980-1983 годы, кг/га)

Удобрение N-NO3 N-NH4 р2о5 К20 Ca Mg

При дождевании

Без удобрений 0,7 0,3 0,4 15,0 222 65,2

РбоКш 1,2 0,4 0,4 26,5 210 63,4

N240^60^120 2,1 1,3 0,4 24,7 234 69,6

При естественном увлажнении

Без удобрений 0,9 0,6 0,4 20,3 221 63,9

РвоКио 1,8 1,0 0,6 29,8 223 63,1

N240P60K120 2,6 1,6 0,6 29,1 231 64,7

6.6 Экономическая эффективность орошения и удобрения

Расчеты свидетельствуют о том, что в среднем за 4 года при продуктивности 1 га осушаемого злакового пастбища в 6 тыс корм, един экономически оправданной дозой удобрений является Niso-240 PeoKi2o5 которая обеспечивает прибыль 407,0-484,0 руб /га При дополнительном увлажнении осушаемых злаковых пастбищ экономически эффективная доза удобрений - N240P60K120-180, при которой в среднем за 5 лет прибыль составляет 554,8-623,0 руб /га при себестоимости 100 корм ед 2,46-2,33 руб , экономический эффект от орошения - 139 руб /га. Орошение злакового пастбища при внесении фосфорно-калийного удобрения экономически не оправдано

ВЫВОДЫ

1 Создание высокопродуктивных сенокосов и пастбищ на основных типах мелиорируемых угодий на основе разработанных и усовершенствованных ресурсосберегающих технологий и эффективного использования фактора биологизации в Центральном районе Нечерноземной зоны позволяет формировать травостои урожайностью до 70-75 ц/га СВ злаковых, 50-55 ц/га бобово-злаковых на пойменных и до 95-100 ц/га на суходольных лугах; пастбища продуктивностью до 5,5-6,7 тыс корм ед на суходольных и до 6,0-6,7 - на низинных лугах без орошения и до 8,0-8,5 тыс. корм.ед - при орошении.

2 На осушаемом пойменном лугу при создании сеяных сенокосов наиболее эффективна технология, включающая глубокую мелиоративную обработку РУ-0,65 на 35-40 см, кротование КРН-250 на 60-70 см и предпосевную (дискование БДТ-3 в 2 следа + вспашка + дискование) обработки почвы, до и послепосевное прикатывание почвы, посев злаковой (кострец б/о + овсяница тростниковая +тимофеевка) или бобово-злаковой (клевер гибридный + тимофеевка луговая) травосмеси, ежегодное внесение удобрений (NigoPeoKeo под злаковые и Р60К60 -бобово-злаковые травостои) Такая технология залужения обеспечивает урожайность на уровне 70-75 ц/га сена злакового и 50-55 — бобово-злакового травостоя при окупаемости 1 руб затрат 3,5-3,8 руб.

3 Перезалужение старосеяных пастбищ на среднеокультуренной почве осушаемого суходола без внесения удобрений способствовало незначительному (на 20-25%) увеличению валовой урожайности, но приводило к повышению окупаемости полного минерального удобрения (N90-180P60K120) на злаковых пастбищах на

40-50%, а фосфорно-калийного на бобово-злаковых - в 1,5-2,0 раза, а также к резкому улучшению качества корма. Применение при залужении агрегата АЗ-2,4 позволяет экономить 29-34% энергетических затрат На основании комплекса показателей доказана возможность и целесообразность уменьшения норм высева луговых трав до 50%, что приводит к снижению затрат при залужении на 20-35% и себестоимости корма на 10-20%

4. На всех типах мелиорируемых кормовых угодий (суходолы нормального и временно избыточного увлажнения, низинный луг) сеяные пастбища формировали самую высокую урожайность (84,2-93,2 ц/га СВ злаковые и 72,1-81,9 ц/га бо-бово-злаковые травостои) при техногенно-минеральной NigoP-toKioo на злаковых и P4oKioo-iso — на бобово-злаковых агрофитоценозах) и комбинированной (компост, эквивалентный Ni80 под запашку и N180P40K100.150 на злаковых, Р40К100 - на бобово-злаковых пастбищах) системах ведения пастбищ. При всех системах ведения пастбищ более высокую (на 8-15%) урожайность в первые 5 лет пользования сеяные злаковые травостои формируют на дерново-подзолистой глеевой почве низинного луга

5. На злаковых пастбищах применять полное минеральное удобрение в дозе N90P20K50 выгоднее на нормальном суходоле, где оно обеспечивает более высокие прибавки урожая (16,4 кг СВ на 1 кг д.в) Увеличение дозы минеральных удобрений до NigoP4oKioo привело к снижению их окупаемости (до 13,1 кг СВ). На бобо-во-злаковых пастбищах фосфорно-калийное удобрение оказалось более эффективным на суходоле временно-избыточного увлажнения и на низинном лугу, где оно в дозе Р40К120-150 способствует получению более высокой прибавки урожая (7,4 кг СВ на 1 кг д в , а на нормальном суходоле - 5,9 кг)

6 При дополнительном увлажнении осушаемых злаковых пастбищ с режимом орошения 75-80% НВ в расчетном слое почвы 0-40 см в среднезасушливые вегетационные периоды оросительная норма составляет 1400 м при 4-х поливах по 340-350 м3/га, а в острозасушливые - 1800 м3/га при 5-ти Оптимизация водного режима почв легкого механического состава при данном режиме увлажнения увеличивает водопотребление злаковых травостоев в засушливые годы до 435 мм, или на 49%, в сочетании с оптимальным пищевым режимом способствует повышению их продуктивности в среднем за 5 лет на 1,5-1,7 тыс. корм ед с 1 га

7 При увлажнении осушаемых злаковых пастбищ из расчета 75-80% НВ в слое почвы 0-40 см рациональной дозой удобрений является N24oP6<)Ki20-i80> при которой урожаи составляют 81,3-85,8 ц/га СВ, а оплата 1 кг азота - 20,0 кг СВ Дождевание травостоев без удобрений или при внесении одних фосфорно-калий-ных удобрений нецелесообразно Без орошения на осушаемых злаковых пастбищах рациональной дозой удобрений является N180P60K120, которая обеспечивает урожайность 65,2 ц/га СВ и лучшую окупаемость 1 кг азота (17,5 кг) При дозах азота сверх 180 кг/га хотя и увеличивается продуктивность пастбища, но снижается его оплата урожаем до 16,2 кг при N240 и до 12,9 кг СВ при N360 Внесение калия более 120 кг/га не приводит к существенному росту урожая

8 Луговые травы в составе сеяных травостоев сенокосов и пастбищ (в зависимости от способа использования, типа почвы, удобрений, возраста трав) характеризовались различной фитоценотической активностью При сенокосном ис-

пользовании на пойменной слабопроницаемой глеевой почве более высоким индексом ценотической активности в составе бобово-злакового травостоя (на фоне Р40К100) характеризовались кострец безостый (5,1) и клевер гибридный (5,5-6,0), а самой низкой (0,21-0,31) - двукисточник тростниковый и тимофеевка луговая

На осушаемой дерново-подзолистой почве суходола временно-избыточного увлажнения при рациональных дозах удобрений в составе злакового фитоценоза более высокий индекс ценотической активности имели тимофеевка луговая (1,25) и овсяница луговая (1,23), а в составе бобово-злакового травостоя - клевер луговой (1,57) и кострец безостый (1,34)

9 Большинство разработанных технологий создания сеяных сенокосов и пастбищ способствует формированию злаковых и бобово-злаковых агрофитоцено-зов, содержащих в первые 3-5 лет жизни трав до 70-90% сеяных видов На суходольном лугу нормального увлажнения при внесении фосфорно-калийного удобрения (Р20-40К50-100), а также компоста под запашку в дозе, эквивалентной N1 go, 60-бово-злаковое пастбище в первые 2 года, а на суходоле временно избыточного увлажнения и на низинном лугу в течение первых 4-5 лет, содержали 40-55% клеверов. Совместное внесение органического и минерального удобрений способствовало содержанию в злаковом травостое сеяных видов до 90-95% от общего урожая

10. Корм сеяных сенокосов и пастбищ по содержанию основных питательных веществ, как правило, удовлетворяет физиологические потребности молочного скота На пойменной почве сено злаковых и бобово-злаковых травостоев по содержанию сырого протеина, сырой золы относится к I и П, а сырой клетчатки -II и III классам Сеяные бобово-злаковые сенокосы, созданные при перезалужении старосеяных травостоев на суходольной почве, характеризуются высокой питательностью сена (0,72-0,74 корм.ед или 9,5-9,7 МДж ОЭ в 1 кг СВ), а пастбищная трава (на фоне РбоКпо) содержит высокое количество сырого протеина (16,617,1%) и кальция (0,82-0,93%), среднее - сырой клетчатки, фосфора, калия Еще более высоким качеством характеризуется пастбищная трава, выращенная на суходольной оглеенной, а также низинной глеевой почвах

11. Средообразующая роль технологий создания сеяных сенокосов и пастбищ проявляется по-разному При создании сеяных сенокосов на пойменных лугах глубокая агромелиоративная обработка почвы (рыхление, кротование) улучшает агрофизические, агрохимические свойства почвы, активизирует микробиологическую деятельность в ней, улучшает условия для роста трав, что приводит к увеличению их урожайности в первые 2 года на 5,0-7,2 ц СВ с 1га При всех системах ведения пастбищ в почвах повысилась кислотность, снизилось содержание фосфора, калия, но увеличилось количество общего азота и гумуса на 0,05-0,12%, что свидетельствует о повышении плодородия почвы

12 Пастбищные агроэкосистемы с бобово-злаковыми травостоями на суходолах нормального и временно избыточного увлажнения ежегодно накапливают валовой энергии (в надземной и подземной частях фитоценоза, а также в почве) в размере 177,2-183,2 ГДж/га Применение минеральных удобрений (Р60К!2о) способствует ежегодному повышению валовой энергии в пастбищных экосистемах до 199,9-217,9 ГДж/га На суходоле временно избыточного увлажнения и на ни-

зинном лугу наибольшее количество валовой энергии (70-75%) агрофитоценозы накапливают в первые 6 лет жизни трав в надземной части В подземной части самая высокая доля валовой энергии (23-25%) закрепляется на нормальном суходоле, а наименьшая (17-20%) - на низинном лугу.

13 Большинство разработанных технологий создания сеяных и перезалуже-ния старосеяных сенокосов и пастбищ оказались высокоэффективными способами производства дешевых и высокопитательных кормов Наилучшей агроэнерге-тической эффективностью характеризовалось создание бобово-злаковых (клевер луговой 10, клевер ползучий 3, овсяница луговая 8 и тимофеевка луговая 6 кг/га) агрофитоценозов на глееватой и глеевой почвах при внесении фосфорно-калийно-го удобрения в дозе Р40К120, обеспечившие самые высокие агроэнергетические коэффициенты (А К.) - 6,8-8,1 при более низких затратах совокупной энергии на 1 га (8,6-10,9 ГДж). Экономия совокупных затрат энергии на производство в корме 1ГДж составила при этом 200-290 МДж или 60-62 % Совокупные затраты на внесение компоста многоцелевого назначения не окупаются энергией, полученной в корме всех типов сеяных пастбищ

14. На мелиорируемых агроландшафтах более высокой эффективностью отличается техногенно-минеральная система ведения пастбищ, при которой злаковые травостои обеспечивают, в зависимости от условий местообитаний, рентабельность производства корма 49,2-75,9%, условную чистую прибыль 5339-7919 руб./га, при себестоимости 1 корм. ед. 1,61-2,19 рубля, а клеверо-злаковые травостои, соответственно, 60,3-91,8%, 6012-12364 руб./га и 1,56-2,27 рубля

15 При перезалужении старосеяных пастбищ наибольшей экономической эффективностью характеризовалась технология, включающая использование агрегата АЗ-2,4, посев бобово-злаковой травосмеси (клевер луговой 8, клевер ползучий 4, овсяница луговая 8 и тимофеевка луговая 5 кг/га), внесение фосфорно-калийного удобрения в дозе РбоКшч которая способствовала получению самых высоких прибыли (6747-6919 руб./га), рентабельности (110-118%) при низкой (1,38-1,43 руб. за 1 корм ед ) себестоимости корма Экономически выгодно также временное создание бобово-злаковых пастбищ и без внесения минеральных удобрений независимо от способа обработки почвы при перезалужении

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для создания сеяных злаковых сенокосов урожайностью 70-75 ц/га и бобово-злаковых - 50-55 и/га на осушаемом пойменном лугу со слабопроницаемой почвой необходимо применять технологию, включающую глубокую мелиоративную (рыхление РУ-0,65 на 35-10 см, кротование КРН-250 на 60-70 см) и предпосевную (дискование БДТ-3 в 2 следа + вспашка + дискование) обработки почвы, до и послепосевное прикатывание ее, посев злаковой (кострец б/о + овсяница тростниковая + тимофеевка луговая) на фоне МшРбоКюо или бобово-злаковой (клевер гибридный + тимофеевка луговая) на фоне РвоКш травосмесей

2 На осушаемых суходольных лугах временно избыточного увлажнения с окультуренной среднеплодородной дерново-подзолистой почвой при перезалужении низкоурожайных слабозасоренных устойчивыми сорняками (щучка дерни-

стая, осока) пастбищ следует применять агрегат ускоренного залужения АЗ-2,4, а при его отсутствии - обычную вспашку. При посеве можно применять сниженную на 25-50% норму высева семян районированных трав

3 При создании на суходолах сеяных злаковых пастбищ (ежа + овсяница + тимофеевка луговые) продуктивностью 6,5-7,0 тыс. корм.ед, а также 7-8 тыс корм.ед. на осушаемых низинных лугах необходимо ежегодно вносить полное минеральное удобрение в дозе NjsoPioKioo-m-

Бобово-злаковые пастбища (клевер луговой + клевер ползучий + овсяница + тимофеевка луговые) продуктивностью 5,5-6,0 тыс корм ед. на нормальном, 6,8 — на суходоле временно избыточного увлажнения и 7,0 тыс корм ед. на низинном лугу следует создавать в сочетании с внесением фосфорно-калийного удобрения в ДОЗе P4<)K100-120-

4 При наличии в хозяйствах всех 3-х типов кормовых угодий полное минеральное удобрение следует вносить, прежде всего, на осушаемом низинном лугу, а фосфорно-калийное - на осушаемых низинном и суходоле временно избыточного увлажнения В случае отсутствия минеральных удобрений вполне оправдано создание сеянных злаковых пастбищ урожайностью 40-50 ц/га сухой массы и бо-бово-злаковых - 65-75 ц/га на всех типах лугов без их внесения.

5 При благоприятных экологических условиях (отсутствие сильных морозов, застойных вод, наличие достаточного снежного покрова) на дерново-подзолистой почве при внесении полного минерального удобрения (N150P20K40 на злаковых и Р20К40 + известь на бобово-злаковых травостоях) возможно создание высокопродуктивных злаковых (7,5-7,8 тыс корм.ед.) и бобово-злаковых (5,5-6,0 тыс корм ед) пастбищ на основе райграса пастбищного.

6. Создание высокопродуктивных (8,0-8,5 тыс корм ед ) орошаемых пастбищ на осушаемой дерново-подзолистой почве легкого механического состава возможно при применении злаковой травосмеси (ежа сборная + овсяница луговая + тимофеевка луговая + мятлик луговой), соблюдении оптимального водно-воздушного режима и использовании высоких доз (N240P60K120-180) полного минерального удобрения при равномерном их распределении под каждый цикл стравливания

7 Оптимальный водно-воздушный режим почвы при двустороннем регулировании ее влажности достигается благодаря дождеванию при снижении влажности до 75-80% НВ в слое 0-40 см. В среднезасушливые годы орошаемая норма должна составлять 1400 м3 воды при 4-х, а в острозасушливые - 1800 м3, при 5-ти поливах

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в журналах, рекомендованных ВАК:

1 Короткое Б И. Приемы повышения продуктивности осушаемых пастбищ / Б И Короткое, Н.А.Ященко, А.Г.Кобзин // Кормопроизводство. -1982 - №4 -С.31-33.

2 Кобзин А.Г. Приемы повышения продуктивности осушаемых сенокосов и пастбищ Нечерноземья /А Г Кобзин - //Гидротехника и мелиорация. -1987. - № 2 -С 12-14

3 Кобзин А.Г. Пути повышения продуктивности природных кормовых угодий / А Г Кобзин //АПК экономика, управление. -1999. -№5 -С 59-61

4 Тихомирова Т М Альтернативные способы использования осушаемых минеральных почв пахотных угодий конечно-моренных гряд / ТМ. Тихомирова, К С Болатбекова, А.Г.Кобзин, Б В.Тукан //Доклады РАСХН. -2002. -№5 -С.30-33

5. Кобзин А.Г Продуктивность бобово-злаковых травостоев на мелиорированных агроландшафтах / АГ.Кобзин, Т М.Тихомирова //Кормопроизводство -2004 -№1 -С 11-12

6. Кобзин А Г. Средообразующая роль пастбищных травостоев на мелиорируемых агроландшафтах / А Г. Кобзин И Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2007 -№5

Монография:

7 Зотов А А Райграс пастбищный в луговом кормопроизводстве /А А Зотов, А.Г. Кобзин, Г А Сабитов -Тверь Чу До 2007 - 179с.

Патент на изобретение:

8 Сеялка дернинная комбинированная / В.А. Сысуев, Н Г Ковалев, АЛ". Кобзин и др // Патент на изобретение №2283566 от 20 сентября 2006 г

Статьи в журналах, тематических сборниках и материалах конференций:

9 Погорелов ЛН. Опыт использования улучшенных пастбищ в Калининской обл / Л Н Погорелов, В.В. Пачковская, А.Г.Кобзин, В.А Осипов //Комбинированное использование культурных пастбищ - М : Московский рабочий, 1985 -С 124-132

10 Кобзин А.Г. Влияние агромелиоративных приемов обработки на водно-физические свойства осушаемых пойменных почв и урожайность сенокосных угодий Присухонской низменности / А.Г.Кобзин, А.Н. Поркин, М И Воронцова // Сб науч тр. ВНИИМЗ «Пути повышения производства кормов на мелиорированных землях» - Калинин, 1986. -Вып 8 - С 25-28.

11 Кобзин АЛ". Рациональные нормы высева, режимы орошения и удобрения высокопродуктивных мелиорируемых пастбищ в Нечерноземной зоне РСФСР /А Г Кобзин, Н. Гречишников// Сб науч. тр. ВИК «Приемы создания и использования высокопродуктивных сенокосов и пастбищ» -М, 1986 - Вып 34 - С.113-118

12.Игловиков В.Г Пастбища культурные для молочного скота, создание и использование Типовой технологический процесс. /В Г Игловиков, Н С Усан-кин, А А Кутузова, А.Г. Кобзин. и др // Республиканский стандарт РСФСР 775-90 -М., 1990 - 17с.

13 Кобзин А.Г. Ресурсосберегающая технология перезалужения лугопастбищ-ных угодий на осушаемых землях /А.Г Кобзин. // Вопросы мелиорации / ЦНТИ "Мелиоводинформ". -М., 1994 - № 3-4 -С. 24-26

14.Кобзин А.Г. Продуктивность старосеяных травостоев при различных нормах высева семян / А Г Кобзин, J1П Положенцева // Ландшафтный подход в мелиорации и вопросы землеустройства сборник материалов совещ. - М. РАСХН, 1994 -С 217-233.

15.Ковалев НГ Кормопроизводство на осушенных землях / Н Г Ковалев, А.М Бакланов, А.Г.Кобзин // Сб науч тр ВИК «Кормопроизводство России» -М, 1997 -С. 84-92

16.Кобзин А.Г. Влияние различных систем ведения сенокосов на водно-физические и агрохимические свойства осушаемых минеральных почв конечно-моренных гряд/А.Г. Кобзин, К С. Болатбекова, Т М Тихомирова //Эколо-го-экономические принципы эффективного использования мелиорированных земель матер, междунар науч конф - Минск БелНИИМиЛ, 2000 -С 315317

17.Кобзин А.Г. Влияние норм высева и длительности пользования на продуктивность мелиорированных сенокосов Центра Нечерноземья Российской Федерации / А.Г.Кобзин, Л П Положенцева //Эколого-экономические принципы эффективного использования мелиорированных земель матер, междунар. научн конф. - Минск: БелНИИМиЛ, 2000 -С.303-306.

18.Кобзин А.Г. Энергоемкость создания луговых травостоев в зависимости от агроландшафта / А.Г.Кобзин, ТМ Тихомирова // Машинные технологии и техника для производства кормов, картофеля, сахарной и кормовой свеклы матер, международ науч практ. конф -М.. ВИМ, 2001. -С 38-42

19.Кобзин А.Г. Формирование адаптивных пастбищных травостоев в зависимости от ландшафта в Центральном районе Нечерноземной зоны / А.Г. Кобзин, Т М Тихомирова //Проблемы и перспективы развития АПК Тверского региона сбор науч тр./ТГСХА -Тверь, 2002. -С 72-74

20 Кобзин А.Г Продуктивность луговых фитоценозов на мелиорированных аг-роландшафтах гумидной зоны / А.Г. Кобзин, Т М Тихомирова // Эволюция и деградация почвенного покрова, матер 2-й междунар науч. конф - Ставрополь. СтавНИИГиМ, 2002. -С 89-93.

21.Кобзин А.Г. Ресурсосберегающая технология создания луговых травостоев на мелиорированных агроландшафтах гумидной зоны РФ /А.Г.Кобзин, Т М Тихомирова, Л П Положенцева //Научно-технический прогресс в области механизации, электрофикации и автоматизации сельского хозяйства, матер междунар. науч-практ. конф -Минск БелНИИМиЛ,2002 -С 144-148

22.Болатбекова К.С Агрофизические основы трансформации сельскохозяйственных угодий на объектах осушения в Нечерноземной полосе России /

К С Болатбекова, А.Г.Кобзин, Т М.Тихомирова // Агрофизика 21 века, тр ме-ждунар -науч практ конф -С -Петербург АФИ, 2002 -С 59-62

23 Кобзин А.Г. Влияние удобрений на продуктивность луговых травостоев и плодородие почвы на мелиорированных агроландшафтах центрального Нечерноземья / А.Г. Кобзин, Т М Тихомирова // Бюлл ВИУА - М Агрокон-салт 2003 №119 -С 75-76

24 Кобзин А.Г Накопление биологического азота бобово-злаковыми травостоями в различных почвенно-мелиоративных условиях /А Г Кобзин, Т М Тихомирова //БюллВИУА -М Агроконсалт -2003 -№119 -С 73

25 Кобзин А.Г. Формирование фитоценозов многолетних трав в зависимости от условий местообитания и систем ведения на мелиорированных агроландшафтах Центра Нечерноземья / А.Г.Кобзин, Т М Тихомирова // Модели и технологии оптимизации земледелия сб докл междунар науч -практ конф -Курск ВНИИЗиЗПЭ 2003 -С 142-145

26 Алексанкин А В Концепция развития сельского хозяйства в Нечерноземной зоне России на период 2005-2210 гг. /А.В Алексанкин, A.B. Антонец, А А. Баутин, А.Г. Кобзин и др // Информационный бюллетень МСХ РФ. -2004 -№8-9 -С 75-100

27 Кобзин А.Г. Роль многолетних трав как предшественников на осушаемой дерново-подзолистой супесчаной почве / А.Г. Кобзин, Т М Тихомирова //Севооборот в современном земледелии сб докл междунар науч конф 2004 -М МСХА 2004 -С 175-176

28 Сысуев В А Посев трав в дернину и локальное внесение удобрений / В А Сысуев, Н Г Ковалев, Р.Ф. Курбанов, А.Г.Кобзин. и др // Приоритетные направления научно-технического обеспечения АПК Северо-Востока матер междунар науч -техн конф - Киров НИИСХ Северо-Востока. -2005 -С 127133

29 Кобзин А.Г. Основы формирования систем ведения луговодства на мелиорируемых агроландшафтах Центрального района Нечерноземной зоны /А.Г. Кобзин, Т М. Тихомирова // Наукоемкие технологии в мелиорации Матер науч конф -М ВНИИГиМ -2005 -С 304-307

30 Кобзин А.Г Продуктивность и агроэнергетический потенциал пастбищных экосистем на мелиорируемых землях Центрального района Нечерноземной зоны РФ / А.Г. Кобзин //Мелиорация сельскохозяйственных земель в XXI веке проблемы и перспективы Докл междунар науч -практ. конф. -Минск' РУП «Институт мелиорации» -2007 - С 65-68

Методические рекомендации и практические руководства:

31 Система земледелия на мелиорированных землях Нечерноземной зоны РСФСР /Г Н Баранова, А М Бакланов, А.Г. Кобзин и др -М, 1984. -180 с.

32 Практическое руководство по технологиям улучшения и использования сенокосов и пастбищ лесной зоны /Н А Ларетин, А А Кутузова, А.Г. Кобзин и др. -М ВО "Агропромиздат" 1987 - 137 с.

33.Создание и использование культурных пастбищ Практическое руководство. / А.Г. Кобзин -Калинин, 1989 -72с

38

У

34 Теоретические основы создания адаптивных ландшафтно-мелиоративных систем земледелия и их типовые модели (проекты) для различных природно-экономических условий гумидной зоны Типовые модели /Н Г Ковалев, Д А Иванов, А.Г. Кобзин и др - Тверь 2000 - 222с

35 Методическое пособие и нормативные материалы для разработки адаптивно-ландшафтных систем земледелия /А Н Каштанов, И П Свинцов, А Г Кобзин и др -Курск, Тверь Чу До 2001 -260с

36 Адаптивные ландшафтно-мелиоративные системы земледелия в хозяйствах гумидной зоны Методические рекомендации / Н Г Ковалев, А А Смирнов, А.Г. Кобзин и др -Тверь Чу До 2005 -91с

37 Исходные требования к агротехнологиям повышения эффективности использования полевых и луговых агроценозов Методические рекомендации / А.Г. Кобзин, Т М Тихомирова, Н Н. Иванова, Е Н Павлючик - Тверь Чу До 2006 -80 с

Отпечатано ООО «С_Првнт» 170100, г Тверь, Вагжановский пер, 9 Тел /факс 39-00-88 Заказ №152 Тираж 100 экз