Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкологические особенности формирования продуктивности сеяного травостоя в зависимости от доз и сочетаний органических и минеральных удобрений на северо-западе Нечерноземной зоны РФ
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Вахрушева, Вера Викторовна

Введение.4 стр.

1. Обзор литературы.5 стр.

1.1 Влияние органических и минеральных удобрений на урожайность травостоев.6 стр.

1.2 Влияние органических и минеральных удобрений на ботанический состав травостоев.13 стр.

1.3 Влияние органических и минеральных удобрений на химический состав корма.17 стр.

1.4 Влияние органических и минеральных удобрений на агрохимические свойства почвы.24 стр.

2. Условия и методика проведения исследований.28 стр.

2.1 Характеристика рельефа, почвы и растительности.28 стр.

2.2. Схема опыта и методика исследований.30 стр.

2.3. Агрометеорологические исследования.34 стр.

3. Влияние органических и минеральных удобрений на урожайность и ботанический состав травостоев.40 стр.

3.1 Влияние удобрений на урожайность травостоя.40 стр.

3.2 Изменение ботанического состава травостоя при внесении органических и минеральных удобрений.50 стр.

3.2.1 Влияние удобрений на содержание злаковых трав.50 стр.

3.2.2 Влияние удобрений на содержание бобовых в травостое .57 стр.

3.2.3 Влияние удобрений на содержание разнотравья в травостое 61 стр.

4. Влияние органических и минеральных удобрений на биохимический состав травостоев.65 стр.

4.1 Влияние удобрений на содержание органических веществ.65 стр.

4.2 Влияние удобрений на минеральный состав корма.72 стр.

5. Экологические аспекты действия бесподстилочного навоза и минеральных удобрений на формирование травостоев.78 стр.

6. Агроэнергетическая оценка .81 стр.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агроэкологические особенности формирования продуктивности сеяного травостоя в зависимости от доз и сочетаний органических и минеральных удобрений на северо-западе Нечерноземной зоны РФ"

В Нечерноземной зоне РФ луговые кормовые угодья являются основным поставщиком корма для сельскохозяйственных животных. Однако почвы данного региона, в основном, бедны элементами питания. Даже при благоприятных условиях увлажнения сбор сена с неудобряемых лугов не превышает 10-15 ц с 1 га.

В Нечерноземной зоне, где естественное плодородие почв очень низкое, а влагообеспеченность достаточная, внесение удобрений в рациональных дозах позволяет многократно повысить урожайность лугов и получать до 5-7 тыс. корм. ед. с 1 га высококачественного корма.

Однако в сложившихся экономических условиях в последние годы наблюдается сокращение производства и применения удобрений. В 1999 г. использование минеральных удобрений под основные культуры сократилось в 12 раз, органических - в 7 раз по сравнению с 1990 годом. Из числа удобряемых объектов исключаются сенокосы и пастбища.

В этой связи актуальны научные разработки по установлению оптимальных экологически безопасных систем удобрений, возможности сокращения доз или замены минеральных удобрений за счет органических.

Важно также установить закономерности формирования высокопродуктивных травостоев при оптимизации доз удобрений, обеспечивающих выход биологически полноценной кормовой продукции.

Многообразие почвенно-климатических и агротехнических условий, разные уровни плодородия почв и планируемых урожаев делают актуальными разработки, имеющие региональное значение.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в агроэкологическом обосновании формирования высокопродуктивных сеяных травостоев, обеспечивающих получение ценных кормов для животноводства, в зависимости от различных доз и сочетаний бесподстилочного навоза крупного рогатого скота и минеральных удобрений на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве северо-запада Нечерноземной зоны РФ.

Для достижения цели решались следующие задачи:

- определить закономерности формирования урожая сеяного травостоя при использовании бесподстилочного навоза и минеральных удобрений в широком диапазоне доз;

- выявить изменения ботанического состава травостоя в зависимости от доз и сочетаний удобрений;

- установить биохимический состав и качество сена многолетних трав в зависимости от изучаемых факторов;

- определить агроэкологические особенности использования бесподстилочного навоза и минеральных удобрений в различных дозах и сочетаниях;

- определить энергетическую эффективность исследуемых приемов.

1. Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Вахрушева, Вера Викторовна

Выводы

1. На дерново-подзолистой среднесуглинистой почве в условиях северо-запада Нечерноземной зоны РФ эффективным приемом повышения продуктивности сеяных бобово-злаковых травостоев является применение бесподстилочного навоза крупного рогатого скота в сочетании с минеральными удобрениями. При этом ежегодное внесение бесподстилочного навоза в дозе 60 т/га (или 60 кг/га N) на фоне N6oP6oK6o позволяет получить урожайность 10,1 т/га сухой массы. Для обеспечения максимальной урожайности 11,9 т/га доза бесподстилочного навоза за сезон должна быть повышена до 90 т/га на фоне N90P90K30.

2. При одностороннем внесении бесподстилочного навоза в дозе 60 т/га достигается урожайность 7,9 т с 1 га сухой массы, что на 52 % выше по отношению к неудобренному контролю. Внесение одних минеральных удобрений в двойных дозах (вариант NPK-222) обеспечивает урожайность на уровне 7,8 т/га сухой массы, или на 50 % выше контроля без удобрений.

3. Применение удобрений влияет на ботанический состав травостоя. С повышением доз удобрений увеличивается содержание злаков с 68,5 % в контрольном варианте до 89,3 и 87,5 % в вариантах органоминеральных систем с двойными и тройными дозами. Соответственно уменьшается содержание бобовых в травостое при практически неизменном количестве разнотравья.

4. Увеличению доли бобовых в травостое способствуют фосфорные и калийные удобрения как при раздельном внесении, так и в сочетаниях. Количество бобовых от первого к третьему году опыта от фосфорных удобрений повышается с 15 до 19 %, от калийных - с 9 до 23 %, фосфорно-калийных - с 12 до 21 %.

5. На распространение разнотравья в травостое влияет внесение бесподстилочного навоза. В варианте одностороннего применения навоза в двойной дозе содержание разнотравья к третьему году исследований увеличивается до 28 %, при внесении трех доз навоза -до 29-31 %.

6. Под влиянием удобрений изменяется биохимический состав трав. Азотные удобрения повышают содержание сырого протеина, сырой клетчатки, калия, каротина, снижают содержание фосфора и сахара. Фосфорные удобрения положительно влияют на увеличение фосфора в биомассе растений, а также кальция и магния. Бесподстилочный навоз снижает содержание сырого протеина, сахара при увеличении содержания сырой золы, калия и каротина.

7. Корма, полученные при внесении двойных доз бесподстилочного навоза и минеральных удобрений, содержат в среднем на сухое вещество: сырого протеина - 13,1 %, сырой клетчатки - 28,5 %, кальция - 0,62 %, магния - 0,2 %, каротина - 29,6 мг/кг, сырого жира -3,6 %, сырой золы - 8,9 %, калия - 2,0, фосфора - 0,3 %, т.е. соответствуют зоотехническим нормам. Близкими к оптимальным являются соотношения Са/Р - 2,0 и K/(Ca+Mg) - 2,5.

8. Применение бесподстилочного навоза и минеральных удобрений при оптимизации их доз является экологически безопасным приемом. При внесении двойных и тройных доз бесподстилочного навоза, соответствующих 60-90 т/га на фоне N6o-9oP6o-9()I^3()-6(). содержание тяжелых металлов в кормах составляло: Си - 2,8-3,1 мг/кг, Zn - 16,729,1 мг/кг, что значительно ниже максимально допустимого уровня. Внесение удобрений влияет на накопление нитратов в растениях. Содержание NO3 в травах на контроле составляло 82 мг/кг, в варианте ЫвоРвоКбо+бО т/га навоза 115 мг/кг, в варианте N90P90K30+9O т/га навоза -396 мг/кг, что в несколько раза ниже допустимого уровня для грубых кормов.

9. Окупаемость удобрений зависит от их доз и сочетаний. С ростом доз удобрений от единичных до тройных в вариантах сочетаний NPK с навозом окупаемость 1 KrNPK снижается с 14,3 до 10 кг сухой массы трав.

В вариантах Ы60РбоКбо+60 т/га навоза и N90P90K30+9O т/га навоза, где достигнута наибольшая продуктивность травостоев, окупаемость 1 кг NPK равняется соответственно 12 и 14,6 кг сухой массы. При одностороннем внесении бесподстилочного навоза в дозе 60 т/га средняя за годы исследований окупаемость 1 кг NPK составила 16,9 кг сухой массы.

10.При внесении одинарных доз удобрений N30P30K30+3O т/га навоза коэффициент энергетической эффективности составляет 2,6. С повышением доз удобрений коэффициент энергетической эффективности снижается, что обусловлено большими энергозатратами на применение удобрений. При одностороннем внесении бесподстилочного навоза (в двух дозах) коэффициент энергетической эффективности в 1,5-2 раза выше, чем в вариантах его сочетаний с минеральными удобрениями (NPK).

Предложения производству

1. В условиях северо-запада Нечерноземной зоны РФ на сеяных сенокосах с преобладанием злаковых трав целесообразно применять ежегодно бесподстилочный навоз крупного рогатого скота в дозе 60 т/га (60 кг/га азота) в сочетании с минеральными удобрениями NfsoP^Kfto При этом достигается урожайность на уровне 10 т/га высокопитательной сухой массы трав, сбалансированной по протеину и минеральным веществам. 2. Внесение бесподстилочного навоза в дозе 90 т/га (90 кг N) на фоне N90P90K30 повышает урожайность трав до 12 т/га сухой массы, улучшает их качество, способствует более полной утилизации навоза повышенной влажности.