Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Многовариантные системы ведения долголетних сенокосов на суходолах Центрального района Нечерноземной зоны
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Олигер, Мария Алексеевна
Введение.
1. Состояние изученности проблемы (обзор литературы).
1.1. Оценка систем ведения сенокосов по влиянию на ботанический состав травостоев.
1.2. Качество сена и других объемистых кормов, производимых на сенокосах.Ю
1.3. Влияние систем ведения сенокосов на их продуктивность.
1.4. Влияние систем ведения сенокосов на плодородие почвы.
1.5. Роль почвенной фауны в процессе дернообразования.
1.6. Агроэнергетическая и экономическая оценка систем ведения сенокосов
2. Программа, методика и условия проведения исследований.
2.1. Методика и условия проведения исследований.
2.2. Учеты и наблюдения
2.3. Краткая характеристика района.
2.4. Условия проведения исследований.
3. Влияние систем ведения на ботанический состав долголетнего сенокоса.
3.1. Оценка сукцессионных процессов фитоценозов на долголетнем сенокосе под влиянием систем ведения.
3.2. Реакция основных видов и хозяйственно-ботанических групп растений на системы ведения сенокосов.
3.3. Изменения ботанического состава при различных системах ведения сенокосов.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Многовариантные системы ведения долголетних сенокосов на суходолах Центрального района Нечерноземной зоны"
Площади сенокосов Российской Федерации занимают 21,7 млн. га (по данным 1996 г.). Урожайность сенокосов в период 1986-1990 гг. составляла 9,4 ц/га в среднем, в том числе на улучшенных сенокосах - 14 ц/га. Основным направлением увеличения производства кормов на природных кормовых угодьях (ПКУ) в 1980-1990 гг. был признан курс на интенсификацию луговодства, включающий проведение работ по коренному улучшению, кулыуртехнических, гидротехнических мероприятий и применение повышенных доз удобрений. Объемы применения минеральных удобрений за период с 1976-1980 по 1985-1990 гг. выросли в 1,5 раза (с 287 тыс. т до 435 тыс.т действующего вещества); соответственно, производство сена на улучшенных лугах за этот период увеличилось в 1,6 раза.
В настоящее время отечественное кормопроизводство носит экстенсивный характер: отмечается прекращение работ по улучшению ПКУ и резкое падение объемов применяемых удобрений. Если в 1986-1990 гг. удобрения применялись на 5 % площадей ПКУ, то в 1996-1999 гг. только на 0,3 % площадей; объемы внесенных удобрений уменьшились в 28 раз (с 435,0 до 15,6 тыс. т д.в.). Валовый сбор сена с природных и улучшенных сенокосов, достигший за период 1986-1990 гг. в среднем 24 млн. т, в 19961999 гг. снизился на 37 %. Обострилась задача по приостановлению деградации природных травостое&в результате которой происходит замена ценной кормовой луговой растительности на малоценную древесно-кустарниковую, особенно на удаленных и мелкоконтурных сенокосах, где затруднено механизированно!» скашивание, а также усиливается развитие эрозионных процессов на склоновых землях.
Поэтому в настоящее время актуальное значение приобретает поиск доступных путей восстановления и повышения продуктивности на основе низкозатратных, энергосберегающих, экологически безопасных систем ведения, технологий и приемов.
В ранее проведенных исследованиях отсутствововала оценка систем ведения сенокосов с учетом современных агроэнергетических методов. В отдельных публикациях отражены результаты исследований по эффективности приемов и технологий поверхностного и коренного улучшения, однако проведение их в различных условиях и в разные периоды не позволяет дать объективную оценку с учетом репрезентативности.
Поэтому целью планируемых исследований является дать комплексную оценку многовариантных систем ведения сенокосов, расположенных на суходолах, которые занимают 85-91 % по областям в Нечерноземной зоне РФ. Для установления закономерностей влияния технологических систем ведения на состав агрофитоценоза, продуктивность и изменение п,лодородия почвы и их агроэнергетическую и экономическую эффективность исследования направлены на решение следующих задач:
1) изучить изменение ботанического состава долголетнего агрофитоценоза (за 51-53 гг. пользования) под влиянием разных систем ведения сенокосов;
2) определить влияние систем ведения сенокосов на качество произведенного травяного сырьья;
3) установить изменение продуктивности в зависимости от применяемых технологических систем;
4) дать оценку действия удобрений (органических, минеральных и их сочетания) по выжусу, коэффициенту использования, окупаемости их сбором обменной энергии и кормовых единиц;
5) изучить изменение плодородия почвы под влиянием антропогенных факторов и дерновообразовательного процесса, в том числе дать оценку роли дождевых червей в нем;
6) провести агроэнергетическую и экономическую оценку многовариантных систем ведения сенокосов с целью установления наименее затратных и наиболее эффективных.
Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство и луговодство", Олигер, Мария Алексеевна
выводы
1. В результате проведения исследований на долголетних сенокосах (51-53 гг. пользования), созданных в Центральном районе Нечерноземной зоны на суходолах с дерново-подзолистыми почвами, установлена возможность получения при применении техногенно-минеральной системы 37-52 ГДж обменной энергии (ОЭ), 2,8-4,0 тыс. корм.ед. с 1 га в зависимости от удобрения 120Р45 К90) • При регулярном уходе и рациональном использовании (два укоса за сезон, первый укос в фазу цветения лисохвоста лугового) сформировались ценные по составу травостои. Ведущая фитоценотическая роль в поддержании продуктивного долголетия травостоев принадлежит короткокорневищному злаку - лисохвосту луговому, что указывает на необходимость включения его в состав высеваемых травосмесей с целью обеспечения формирования самовозобновляющихся травостоев.
2. На 51-53 гг. пользования доминирование видов злаковых трав (65-85 %) в травостое достигалось в техногенно-минеральной системе с внесением полного минерального удобрения (дозы азота от 60 до 120 кг/га д.в.), а также в комбинированной системе (75-90 %), включающей сочетание минеральных (Ы90РК) и органических удобрений. На этих фонах сформировались лисохвостно-разнотравно-злаковые ассоциации, при более высоком уровне минерального питания (N¡20+60^451^90) - кострецово-лисохвостно-мятликово-разнотрав-ные ассоциации. Однако вследствие установленной склонности к полеганию последние не отвечают технологическим требованиям укосного использования.
3. В техногенной системе ведения сенокосов, где формирование травостоя происходило на фоне естественного плодородия дерново-подзолистых почв, основу фитоценоза составляли низовые злаки (48 %), доля верховых видов злаков и разнотравья была значительно меньше (соответственно 24 и 22 %), участие бобовых трав в среднем за 3 года наблюдений не превышало 6 %. Перестройка сенокосного травостоя в пастбищный происходила как в техногенной и низкозатратной техногенно-минеральной (с внесением РК) системах, так и в техногенно-органической системе (10 и 20 т/га навоза), что обуславливает необходимость трансформации сельскохозяйственных угодий.
4. При благоприятном режиме влагообеспеченности (1998 г.) качество травяного сырья отвечало требованиям стандарта на сено 1 класса во всех системах ведения сенокосов. В более сухие годы в техногенно-минеральной системе на фоне РК вследствие снижения содержания бобовых в сырьевой массе (до 15 %) концентрация сырого протеина оказалась недостаточной (9,310,3 %) для первого класса сена, вследствие чего оно отнесено ко 2 классу. Сено, полученное в первом укосе на травостоях в техногенно-минеральной системе, включающей полную смесь минеральных удобрений, и в комбинированной системе отвечало требованиям 2 класса в засушливом 1997 г. и 1 класса в 1998 и 1999 гг. В техногенно-органической системе (20 т/га навоза) произведенный корм по всем показателям в течение всех лет исследований отвечал требованиям стандарта для сена 1 класса.
Качество сена во втором укосе 1998 г. понизилось до 2 класса из-за падения концентрации сырого протеина и увеличения содержания клетчатки в корме вследствие интенсивного отрастания отавы. В 1999 г. сено, полученное во втором укосе, отвечало требованиям 1 класса при использовании любой из изучаемых систем благодаря снижению активности ростовых процессов в засуху; в 1997 г. вследствие более продолжительной засухи второй укос не сформировался.
5. Урожайность травостоя в техногенной системе в среднем за 51-53 гг. пользования составила 27,8 ц/га, что характерно для типичного фитоценоза на естественных суходольных лугах временно избыточного увлажнения. Потенциал продуктивности сенокоса в эти годы пользования при техногенной системе составил 26,7 ГДж ОЭ, 2 057 корм.ед., 325 кг сырого протеина с 1 га за счет естественного плодородия.
Применение техногенно-минеральной системы, включающей различные приемы полного минерального удобрения, обеспечило прирост урожайности на 110-159 % по сравнению с техногенной системой. Наиболее высокий рост урожайности установлен при дробном внесении N120 (с распределением под 1 укос 80 и под 2 укос 40 кг/га), что гарантировало получение технологически полноценной урожайности во втором укосе - 9-14 ц/га СВ в засушливые годы и 35 ц/га при благоприятном увлажнении. Применение комбинированной системы обеспечило получение суммарного эффекта от применения компонентов разных систем ведения, при этом достигнутая прибавка урожайности (148 %) была близка к этому показателю в техногенно-минеральной системе с внесением ^2оРК (140 %). Поэтому применение органических удобрений (20 т/га навоза 1 раз в 4 года) заменяет ежегодное применение минеральных азотных удобрений в дозе N30.
6. Динамика урожайности по годам существенно зависела от погодных условий. В целом урожайность травостоев заметно снижалась в остро засушливые годы, в техногенной системе недобор урожайности достигал 50 %. Однако применение систем, основанных на внесении полной смеси удобрений, обеспечивало большую устойчивость урожайности: отклонения от среднего ее значения составляли -19-24 % в неблагоприятные годы, +23 - +25 % в год с повышенным увлажнением.
7. Продуктивность сенокоса 51-53 гг. пользования благодаря применению техногенно-минеральной системы повышалась в 1,8-2,4 раза без перезалужения и подсева (с 26,7 до 49,5-65,6 ГДж ОЭ с 1 га) в результате улучшения уровня питания трав, связанного с увеличением доз азота с 60 до 120 кг/га за сезон; с 1 га получено 3,8-5,0 тыс. корм.ед., 7,2-10,0 ц/га сырого протеина. При повышении сезонной дозы азотных удобрений до N180 в этой системе продуктивность сенокоса не изменялась по сравнению с дозой N120
В комбинированной системе продуктивность травостоя (65,6 ГДж/га) благодаря действию двух видов удобрений (^0РК + навоз) была близкой к продуктивности сенокоса в техногенно-минеральной системе с Ы^оРК, то есть достигнута экономия 30 кг/га д.в. азотных удобрений.
8. Окупаемость 1 кг д.в. азотных удобрений прибавкой урожая существенно превосходила окупаемость полной смеси удобрений: для доз N60 и N120 в расчете на 1 кг азота получено 29 и 24 корм, ед., на 1 кг смеси - 9 и 11 корм.ед. Дополнительное известкование на фоне Н8о+4оР45К9о повысило окупаемость 1 кг азота до 28 корм.ед. (1 кг МРК - до 13). При повышении дозы до N180 произошло снижение окупаемости 1 кг азота до 16 корм.ед. (для КРК - до 9 корм.ед.). Соответствующие закономерности установлены по окупаемости удобрений дополнительным сбором ОЭ (МДж).
Окупаемость 1 т навоза составила в сумме за 3 года 1,95 ГДж ОЭ для дозы 10 т/га и 1,61 ГДж - для 20 т/га, соответственно 176 и 144 корм.ед., 32,4 и 29,4 кг сырого протеина.
9. При содержании в дерново-подзолистой почве под травостоем 53 года пользования 3,28 % гумуса, 46 мг Р2О5 и 66 мг КгО в 1 кг почвы потребление питательных веществ урожаем трав составило (кг/га): 51,5 азота, 11,9 Р2О5, 46,7 КгО и 39,2 СаСОз. Под влиянием техногенно-минеральной системы при содержании в почве 68-92 мг/кг Р2О5 и 51-54 мг/кг КгО вынос азота в вариантах ЫбоРК, №2оРК и Т^оРК увеличился соответственно в 2,3, 3,0 и 3,3 раза, вынос фосфора - в 3,1, 3,7 и 3,1 раза, калия - в 2,9, 3,3 и 2,8 раза, кальция -в 1,8, 1,8 и 2,1 раза (в среднем за 3 года). В комбинированной системе в результате влияния органического удобрения вынос азота повысился на 8 %, вынос Р2О5 - на 32 и К2О - на 19 % по сравнению с соответствующей техногенно-минеральной системой (№оРК).
10. Наиболее высокий коэффициент использования азотного удобрения (КИУ) установлен для дозы №оРК в составе техногенно-минеральной системы - 109 % в среднем за 3 года, что объясняется дополнением минерального источника азота биологическим благодаря участию бобовых в травостое. При увеличении дозы с N120 до N180 КИУ снизился с 88 до 65 %, что указывает на нецелесообразность применения высоких доз удобрений в условиях ограниченности ресурсов. КИУ азота, поступившего с 10 т/га навоза, достигал 146 % (в сумме за 3 года последействия), для 20 т/га - 131 % в результате стимулирования симбиотической и несимбиотической азотфиксации. КИУ для фосфорных и калийных удобрений в парной смеси составили соответственно
33 и 65 %, а под влиянием азотных удобрений в дозах от 60 до 120 кг/га в техногенно-минеральной системе соответственно повысились до 56-71 и 100121 %.
11. Накопление подземной массы за 53 года пользования в зависимости от системы ведения достигало 190-284 ц/га СВ, то есть за этот период сформировалась мощная дернина. Распределение корней в почве было неравномерным, основная масса (81-84 %) сконцентрирована в верхнем слое (0-10 см) по сравнению со вторым (10-20 см). Это обусловлено особенностями почвообразовательного процесса в лесной зоне и размещением корневой массы трав в более плодородном верхнем слое. Применение техногенно-минеральной системы повысило темпы накопления корней на 46-49 % по сравнению с техногенной системой, а более ограниченный уровень питания трав на фоне техногенно-органической системы приводил к снижению этого показателя.
12. В подземной массе сенокоса при техногенной системе ведения содержалось 1,27 % азота (или 242 кг/га), фосфора 0,15 % (или 28,5 кг/га); в техногенно-минеральной системе накопление азота повысилось на 45-61 %, фосфора - на 116-126 %, в техногенно-органической системе соответственно на 7 и 29 %, в комбинированной - на 50 и 79 %. Эти результаты показывают, что дернина старовозрастного луга может временно служить источником элементов питания после ее рыхления и минерализации для вновь созданного травостоя.
13. Под влиянием техногенно-минеральной и особенно комбинированной систем ведения содержание доступного фосфора в почве повысилось как по сравнению с техногенной системой (на 39-89 мг/кг за весь период опыта), так и по сравнению с исходным состоянием (на 25-75 мг/кг). Содержание калия в почве повысилось только в результате применения техногенно-минеральной системы, включающей ежегодную подкормку РК (на 31-45 мг/кг), а в остальных системах отмечено понижение этого показателя (на 12-26 мг/кг) вследствие высокого выноса калия с урожаем трав, что указывает на необходимость повышения дозы этого удобрения в дальнейшем.
Максимальные темпы накопления гумуса в почве отмечены при применении навоза, несмотря на поверхностный способ его внесения (осенью по дернине луга) - 523-572 кг/га в год. Вместе с тем, и в других изучавшихся системах среднегодовые показатели накопления гумуса в почве (316-426 кг/га) были высокими, чему способствовала не только запашка дернины в 1946 г., но в большей мере разложение отмерших подземных органов многолетних трав, а также стерни и опада в процессе пользования сенокосом.
14. Ежегодное накопление валовой энергии в биогеоценозе (надземная, подземная масса, повышение плодородия почвы по сравнению с исходным уровнем) в техногенной системе составило 62,9 ГДж/га. Под влиянием техногенно-минеральной системы этот показатель возрос на 39-121 %, в техногенно-органической системе - на 35 и в комбинированной - на 13А %.
Распределение суммарного производства энергии по элементам биогеоценоза показывает, что основная ее доля (80-90 %) сосредоточена в надземной массе, при этом принципиальных различий для изучавшихся технологических систем ведения сенокосов не установлено. Это подтверждает ведущую роль биологического фактора - фотосинтеза многолетних трав в формировании валовых потоков энергии в луговых агроэкосистемах.
15. Среднегодовые размеры фотосинтеза, установленные по разнице производства валовой энергии в агроэкосистеме и совокупных затрат антропогенной энергии, в техногенной системе составили 60 ГДж/га в среднем за год, в техногенно-минеральной системе этот показатель повысился на 38106 %, в техногенно-органической - на 22 % и в комбинированной системе - на 115 %. Это раскрывает ведущую роль антропогенного фактора в изменении размеров фотосинтеза фитоценозом.
16. На активность дождевых червей негативно влияют высокие дозы удобрений и повышение кислотности почвы, особенно на припочвенные виды, непосредственно контактирующие весной с удобрениями. Установленные показатели численности дождевых червей для перспективных систем ведения сенокосов, включавших оптимизированные уровни питания растений, являются характерными для сложившихся устойчивых биоценозов, так как определенной сопряженности с какими-либо нарушениями экологического равновесия в них выявить не удалось.
17. Среднегодовые затраты по капитальным вложениям составляли 0,6 ГДж, или 3-21 % от общей суммы затрат на различные системы ведения сенокосов, текущие затраты на уход (удобрение) и заготовку сена были основными (79-97 %). Наиболее высокий агроэнергетический коэффициент (АК) по окупаемости совокупных антропогенных затрат сбором обменной энергии в корме получен в экстенсивной техногенной системе - 690 % в среднем за 3 года. В результате интенсификации на основе применения техногенно-минеральной системы с внесением полных смесей удобрений АК составили 310-367 %, с внесением фосфорно-калийной смеси - 604 %. Высокие АК установлены также для техногенно-органической системы - 429 и 331 % соответственно для 10 и 20 т/га навоза.
18. Экономическая оценка систем ведения сенокосов, включающих приемы удобрения (в ценах 1 квартала 2000 г.), позволила установить наибольшую эффективность техногенно-минеральной системы, включающей ежегодную подкормку трав полным минеральным удобрением (60-120 кг/га азота), которая обеспечивала самую низкую себестоимость продукции (0,32-0,34 руб. за 1 корм.ед.) и самую высокую рентабельность (336-367 %). В комбинированной системе себестоимость корма повысилась до 0,47 руб. за 1 корм.ед., оставаясь в то же время в 3 раза дешевле 1 кг овса, рентабельность составила 222 %. Капитальные вложения на создание сеяного сенокоса за счет получения высокой урожайности окупались в течение одного года в техногенно-минеральной и комбинированной системах, двух лет - в техногенно-органической системе.
Предложения производству
В зависимости от состава травостоя, обеспеченности хозяйства площадью и удобрениями на суходольных сенокосах Центрального района Нечерноземной зоны рекомендуется применять многовариантные системы ведения, обеспечивающие сохранение продуктивного долголетия свыше 50 лет пользования без перезалужения и подсева.
1. Для создания долголетних самовозобновляющихся травостоев при дву у косном использовании сенокосов, расположенных на суходольных лугах, в состав высеваемых травосмесей рекомендуется включать лисохвост луговой при планируемых подкормках полной смесью минеральных удобрений, в том числе Нзо-Кш
2. В зависимости от ресурсного обеспечения минеральными удобрениями и планируемого уровня продуктивности на травостоях с преобладанием лисохвоста лугового следует ежегодно вносить:
• НюРК - для получения с 1 га 45 ц сена и 2,8 тыс. корм.ед.;
• К90РК - для получения с 1 га 52 ц сена и 3,2 тыс. корм.ед.;
• ИпоРК - для получения с 1 га 59 ц сена и 4,0 тыс. корм.ед.
В годы с благоприятным увлажнением сезонную дозу N120 целесообразно вносить дробно: КГ80 под первый и N40 под второй укос, урожайность которого достигает 70 % от уровня первого укоса.
Дозы фосфорных и калийных удобрений в таких смесях на дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах, бедных по содержанию этих элементов (60-70 мг в 1 кг почвы) должны соответствовать 45 кг/га д.в. суперфосфата и 90 кг/га д.в. хлористого калия; в других почвенных условиях дозы РК уточняют в соответствии с принятыми рекомендациями.
3. При наличии внутрихозяйственных ресурсов органических удобрений для применения их на лугах целесообразно периодически вносить 20 т/га навоза (1 раз в 4 года) в сочетании с ежегодной подкормкой минеральными удобрениями в дозах К90РК, что обеспечивает сбор 61 ц сена, 3,8 тыс. корм.ед. с 1 га и позволяет экономить 30 кг/га д.в. азотных удобрений в год.
4. При применении экстенсивной техногенно-органической системы (внесение 10 или 20 т/га навоза 1 раз в 4 года), низкозатратной техногенно-минеральной системы, включающей ежегодные подкормки в дозах Р45К90, или техногенной системы (без удобрения) вследствие переформирования травостоя верхового типа в разнотравно-бобово-низовозлаковый, пригодный для выпаса скота, необходимо предусмотреть трансформацию сенокосных угодий в пастбищные.
7.3. Заключение
В зависимости от ресурсного обеспечения хозяйств на сеяных суходольных лугах Нечерноземной зоны могут применяться многовариантные системы ведения сенокосов. Так, при отсутствии в хозяйствах средств на внесение удобрений совокупные антропогенные затраты, благодаря рациональному использованию и сохранению долголетия травостоев, в техногенной системе были низкими и составляли 2,9 ГДж/га в среднем за год, при получении 20 ГДж ОЭ с 1 га они окупались в 7 раз.
При интенсификации сенокосов на основе низкозатратной техногенно-минеральной системы, включающей РК, совокупные среднегодовые затраты антропогенной энергии повышались в 1,6 раза по сравнению техногенной системой, но благодаря увеличению продуктивности 1 га до 27,8 ГДж ОЭ окупались в 6 раз. Следует отметить существенный рост производства сырого протеина при этой системе ведения за счет биологического фактора - участия бобовых в травостое, благодаря чему затраты антропогенной энергии на производство 1 ц сырого протеина были очень низкими (1,3 ГДж), что близко к техногенной системе (1,2 ГДж). В техногенно-минеральной системе, включающей полные смеси туков, при повышении доз азота от 60 до 120 кг/га среднегодовые антропогенные затраты возрастали в 3,5-5,3 раза, однако благодаря росту сбора обменной энергии с 37 до 48 ГДж с 1 га они окупались в 3,7-3,1 раза соответственно.
Техногенно-органическая система, изучавшаяся в 2 модификациях (10 или 20 т/га навоза), по сбору ОЭ была близка к низкозатратной техногенно-минеральной системе, но в связи с увеличением среднегодовых затрат в 2,0-2,9 раза АК был ниже (429-331 %), чем при низкозатратной техногенно-минеральной системой (604 %). В комбинированной системе сбор ОЭ с 1 га возрос в 1,2-1,8 раза по сравнению с раздельным применением этих факторов, однако увеличение совокупных затрат до 18,3 ГДж/га привело к снижению их эффективности - АК составил 2,7 против 3,3 раза в соответствующих системах.
Экономическая оценка различных систем ведения долголетнего сенокоса на 51-53 год пользования позволила выявить следующие особенности: техногенная система обеспечила низкую себестоимость 1 корм.ед. (0,26 руб.) и высокую рентабельность (478 %) вследствие длительного срока использования и снижения капитальных затрат (до 70 руб./га). В связи с высокими затратами на удобрение (55-73 %) в техногенно-минеральной системе, включающей полное минеральное удобрение, в структуре совокупных затрат показатели рентабельности хотя и снизились, но оставались высокими - 274-367 %. Наименьший экономический эффект среди изучавшихся систем отмечался для органической системы (навоз 20 т/га), однако за счет внутрихозяйственных возобновляемых ресурсов достигалось повышение продуктивности в 1,5 раза, сбора протеина в корме в 1,6 раза при низкой себестоимости 1 корм.ед (47 коп.) и высокой рентабельности - 221 %. Окупаемость капитальных затрат быстрее всего происходит при техногенно-минеральной с полным минеральным удобрением и комбинированной системах (0,8-1,1 года), в других системах - за 2 года.

Автореферат диссертации по теме "Многовариантные системы ведения долголетних сенокосов на суходолах Центрального района Нечерноземной зоны"
На правах рукописи
ОЛИГЕР МАРИЯ АЛЕКСЕЕВНА
? 7 5 0. 1 3 НОВ
МНОГОВАРИАНТНЫЕ СИСТЕМЫ ВЕДЕНИЯ ДОЛГОЛЕТНИХ СЕНОКОСОВ НА СУХОДОЛАХ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ
06.01.12 - кормопроизводство и луговодство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва-2000
Диссертационная работа выполнена во Всероссийском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте кормов имени В .Р.Вильям са в 1997-1999 гг.
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки А. А. Кутузова кандидат сельскохозяйственных наук Л.С. Трофимова
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.А. Тюльдюков кандидат сельскохозяйственных наук Н.В. Панферов Ведущая организация - НИИСХ Центрального района Нечерноземной зоны
Защита диссертации состоится » 2000 г. в /Зч мин,
на заседании диссертационного совета Д.020.52.0^ во Всероссийском научно-исследовательском институте кормов имени В.Р.Вильямса по адресу: 141055, г. Лобня, Московской области, п/о Луговая, Научный городок.
Просим Вас принять участие в работе совета или прислать письменный отзыв о данном реферате (в двух экземплярах, заверенных печатью).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан « 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор с.-х. наук, профессор^' В.Н.Киреев
У/ и )
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследований. Урожайность природных кормовых угодий в последнее время заметно снизилась вследствие прекращения работ по их улучшению. В условиях ограниченности экономических ресурсов обострилась задача по приостановлению негативных процессов на сенокосах и пастбищах, сопровождающихся заменой ценной кормовой луговой растительности на малоценную древесно-кустарниковую. Поэтому актуальное значение приобретает поиск доступных путей восстановления и повышения продуктивности этих угодий на основе низкозатратных, энергосберегающих, экологически безопасных систем ведения, возможность использования которых определяется уровнем материально-технической оснащенности хозяйств и наличием природных ресурсов.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась комплексная оценка многовариантных систем ведения сенокосов, расположенных на суходолах Нечерноземной зоны РФ. Основные задачи исследований включали: изучение изменения ботанического состава за 51-53 гг. пользования в зависимости от систем ведения, определение влияния их на качество произведенного травяного сырья, продуктивность травостоев, потребление основных питательных веществ, коэффициенты использования удобрений, накопление подземной массы, изменение плодородия почвы, направленность дерновообразо-вательного процесса, в том числе определение роли дождевых червей в нем, распределение потоков валовой энергии в агроэкосистеме, а также проведение агроэнергетической и экономической оценки изучаемых систем.
Научная новизна. Впервые дана комплексная оценка альтернативных систем ведения долголетних сенокосов (51-53 гг. пользования) с учетом продуктивности (по сбору обменной энергии), накопления подземной массы и изменения плодородия почвы; установлено распределение потоков валовой энергии по элементам агроэкосистемы (надземная и подземная масса, плодородие почвы) и изменение продуктивности фотосинтеза под влиянием антро-
погенных факторов; определена агроэнергетическая и экономическая эффективность различных технологических систем ведения сенокосов.
Практическое значение работы. Применение техногенно-минеральной системы, включающей ежегодное внесение полной смеси минеральных удобрений в дозах N«m2oP45K?o, а также комбинированной системы (20 т/га навоза 1 раз в 4 года + N90P45K90 ежегодно), способствующих сохранению ценного состава травостоя, позволяет получать 45-61 ц сена, или 2,8-4,0 тыс. корм.ед. с 1 га в течение 51-53 гг. пользования без перезалужения и экономить в 7 раз и более капитальные вложения по сравнению с ранее рекомендованным сроком долголетнего использования сеяных травостоев (в течение 8 лет).
Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в 5 работах.
Объем работы. Диссертация изложена на 193 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству, содержит 28 таблиц, 16 приложений, 8 рисунков. Список использованной литературы включает 266 наименований, в том числе 55 на иностранных языках.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ Исследования проводились в 1997-1999 тт. в соответствии с программой РАСХН «Разработать научные основы адаптивных ресурсосберегающих, экологически безопасных систем кормопроизводства по зонам РФ, обеспечивающих повышение сбора с единицы площади биологически ценных кормов, снижение потерь при их заготовке и хранении» на сеяном сенокосе ЦЭБ ВНИИ кормов, расположенном на суходоле временно избыточного увлажнения на травостоях 51-53 гг. пользования. Травостои созданы в 1946 г. путем посева рекомендованной в те годы семикомпонентной травосмеси (клевер луговой, клевер ползучий, тимофеевка луговая, овсяница луговая, лисохвост луговой, кострец безостый, мятлик луговой) с общей нормой высева 28 кг/га. Площадь делянки 104 м2, повторность четырехкратная. Почва опытного участ-
ка дерново-подзолистая, среднесуглинистая, бедная по содержанию основных питательных элементов - в исходном состоянии содержала 60 мг фосфора и 70 мг калия на 1 кг почвы, 0,12 % азота и 2,03 % гумуса, рНсол 4,3. Режим использования травостоя двуукосный: первый укос убирали в фазу массового цветения лисохвоста, отаву - в сентябре. На сеяном сенокосе изучали 4 системы ведения, включающих 15 технологий с различными уровнями питания. Техногенная система включала использование сеяного травостоя в условиях низкого уровня питания за счет естественного плодородия почвы. Техногенно-минеральная система предусматривала два альтернативных источника азотного питания. С учетом традиционного направления применяли разные дозы минерального азота в составе полной смеси; для установления роли отдельных видов удобрений в схему опыта также включали односторонние подкормки (Ы, Р, К) и несбалансированные сочетания (№, ЫК). Второй модификацией техногенно-минеральной системы, которая в дальнейшем называется низкозатратной, является использование биологического источника азота за счет участия бобовых на фоне РК. Техногенно-органическая система характеризуется периодическим внесением органических удобрений - по 10 и 20 т/га навоза 1 раз в 4 года поверхностно в осенний период (поступление питательных веществ составило адгЛз и НюРдаКм соответственно). Комбинированная система включала внесение полного минерального удобрения (М^хД^Кэд) в сочетании с органическим удобрением. Детально схема опыта приведена в таблице 1.
Учеты и наблюдения проводились по общепринятым методикам. Статистическую обработку данных по урожайности травостоя и запасу подземной массы проводили методом дисперсионного анализа (Доспехов Б.А., 1985). Комплексная агроэнергетическая и экономическая оценки систем ведения сенокосов проведены согласно рекомендациям «Методического пособия по аг-роэнергетической и экономической оценке технологий и систем кормопроизводства» (1995) и «Методов экономических исследований в агропромышленном производстве» (1999). Накопление и распределение валовой энергии (в надземной и подземной массе, изменении плодородия почвы) определяли в
соответствии с «Методическим руководством по оценке потоков энергии в луговых агроэкосистемах» (2000).
Погодные условия в годы проведения исследований были различными. Вегетационный период 1997 года продолжался 149 дней (86 % от многолетнего показателя), сумма температур составила 95 % от среднемноголетнего (2344 °С), количество осадков было на 154 мм ниже нормы (371 мм). Вегетационный период 1998 года продолжительностью в 162 дня по сумме температур оказался на 73 °С теплее обычного, количество выпавших осадков на 17 % превысило многолетние данные. Вегетационный период 1999 года был на 14 дней длиннее средних показателей, сумма температур на 370 °С была выше средне-многолетнего значения, а количество выпавших осадков составило 76 % от нормы. В целом, метеорологические условия в годы исследований были типичными для Центрального района Нечерноземной зоны РФ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Влияние систем ведения сенокосов на ботанический состав травостоев и качество корма. В техногенной системе вследствие режима питания трав, ограниченного природными условиями суходольного луга, сформировался травостой, типичный для таких местообитаний — низовозлаково-разнотравный с примесью бобовых трав (табл. 1). В техногенно-минеральной системе, включающей ежегодные подкормки полной смесью минеральных удобрений, сформировался выраженный верхний ярус (48-84 % верховых злаков). При регулярном двукратном скашивании лисохвост луговой оказался наиболее устойчивым видом, его обилие даже возросло (в составе высеянной травосмеси он занимал только И % от обшей нормы высева). Это связано с высокой отзывчивостью лисохвоста лугового на уровень азотного питания: по мере повышения доз азотных удобрений от N40 до N99 и N120 урожайность этого вида возрастала в 4, 7 и 9 раз. Доминирующая роль в продукционном процессе лисохвоста лугового, занимавшего 48-32 % всей фигомассы на 51-53 гг. пользования без перезалужения и подсева, позволяет обосновать целевой состав тра
Таблица 1.
Видовой состав долголетних травостоев при разных системах ведения сенокоса в среднем за 1997-1999 гг., в % СВ
Система В том числе Злаки Бобовые Разно-
ведения . удобрение верховые в том числе низовые в том числе в том числе всего травье
лисохвост полевица овсяница злаков
Техногенная Без удобрений 24 22 48 9 32 72 6 22
(контроль)
NsoPK 48 48 37 2 31 85 5 10
Техногенно- N90PK 76 72 - 17 2 12 93 - 7
минеральная NS0+40PK Са 80 58 12 3 4 92 - 8
N120PK 84 82 13 , 2 3 97 - 3
N120+60PK 84 32 8 4 1 92 - 8
N120 13 13 53 9 30 66 - 34
N120КвО 21 20 27 10 12 48 - 52
N120P4S 50 50 42 7 14 92 - 8
низкозатрат- Р45К90 16 16 64 4 57 80 11
ная К90 19 19 62 15 32 81 5 14
Р45 15 15 58 17 36 73 4 23
Техногенно- навоз 10т/га 43 41 26 5 17 69 11 20
органичэская 1 раз в 4 года
навоз 20 т/га 32 31 16 2 10 48 20 32
1 раз в 4 года
Техногенно- навоз 20 т/га
органо- 1 раз в 4 года 83 76 9 1 2 92 - 8
минеральная и NsoPK
восмесей именно с участием этого вида для создания долголетних сенокосов. Формирование злакового травостоя (92 %) при комбинированной системе происходило аналогично техногенно-минеральной системе с ежегодной подкормкой в дозах N120?45^90-
Влияние техногенно-минеральной системы, включающей различные виды азотных удобрений, и комбинированной системы на качество корма наиболее четко проявилось в повышении уровня сырого протеина и сырой клетчатки. Для получения сена 1 класса важно проводить первое скашивание в оптимальный срок (в фазу начала цветения доминантного вида) в связи с зависимостью содержания в корме сырого протеина и сырой клетчатки от фазы вегетации. Перенесение срока первого скашивания в 1997 г. на три недели позже (конец цветения) привело к увеличению сырой клетчатки в корме до 28,4-31,3 % и снижению сырого протеши до 11,2-12,1 % СВ на фоне Ыбо-тРК, что соответственно повлияло на общую оценку качества корма (2 класс). Неблагоприятные погодные условия (в частности, засуха) также снижали качество сена. В целом, сырье в годы исследований по основным показателям соответствовало принятым нормам (ГОСТ 4808-87).
Продуктивность долголетних сенокосов при различных системах ведения. Урожайность травостоя в техногенной системе за счет естественного плодородия почвы составила 27,8 ц/га СВ, или 2,1 тыс. корм.ед. (табл. 2). Наиболее эффективными по всем показателям продуктивности явились техногенно-минеральная система с внесением Ыбо-К^оРК (урожайность повысилась на 110-159 % в зависимости от уровня азотного питания) и комбинированная система (на 148 %); без перезалужения и подсева трав продуктивность фигоцено-зов достигала 49,5-65,6 ГДж ОЭ, 3,8-5,0 тыс. корм.ед., 7,2-10,0 ц сырого протеина с 1 га. Наиболее высокий рост урожайности установлен при дробном внесении азота с распределением под 1 укос 80, а под 2 укос 40 кг/га. Получены высокие коэффициента использования азотных удобрений - 86-109 %; под влиянием азота резко возрастали коэффициенты использования фосфора (56-78 %) и особенно калия (до 100-121 %).
Таблица 2.
Продуктивность долголетнего сенокоса при различных системах ведения сенокосов в среднем за 1997-1999 гг.
Система В том числе СВ оэ, Корм. Сырой
ГДж ед. протеин,
ведения удобрение ц/га % кг
Техногенная Без удобрений 27,8 100 26,7 2057 325
(контроль)
Техногенно- ШоРК 58,4 210 49,5 3781 718
минеральная №оРК 66,6 240 55,6 4252 860
№20РК 72,0 259 64,1 4 937 997
№20+б0РК 69,0 248 65,6 4979 1074
низкоза-
тратная Р45К90 39,7 143 37,0 2776 463
Техногенно- навозЮ т/га 33,3 120 33,2 2642 433
органическая 1 раз в 4 года
навоз 20 т/га 37,1 134 37,4 3020 521
1 раз в 4 года
Техногечно- навоз 20 т/га
органо- 1 раз в 4 года 68,8 248 65,6 5016 961
минеральная и №оРК еже-
годно
НСРо5 9,3
Влияние систем ведения долголетних сенокосов на накопление подземной массы фигоценозов. плодородие почвы и распределение потоков валовой энергии. Пои длительном применении систем ведения луга произошло значительное накопление подземной массы (190-284 ц/га СВ), то есть сформировалась мощная дернина (табл.3). Наиболее интенсивное накопление корней травостоями 54-го года жизни установлено в техногенно-мннеральной системе, включающей полное минеральное и фосфорно-калийное удобрение, увеличение их массы по сравнению техногенной системой составило 46-49 %. Накопление азота и фосфора в корнях также было максимальным в техногенйо-минеральной системе с ежегодным внесением полного минерального (возрос-
Таблица 3.
Влияние систем ведения долголетних сенокосов на накопление подземной массы фитоценозов, изменение плодородия почвы и распределение потоков валовой энергии в среднем за год
Система В том числе Ко эни Почва Валовая энергия, ГДж/га Окупае-
вэдения удобрение ц/гаСВ N. кг/га N. % гумус, % надземная масса подземная масса изменение плодородия почвы всего мость затрат ВЭ,%
Техногенная Без удобрений 190,1 242,1 0,20 3,28 50,3 6,3 6,3 62,9 2169
Техногенно- №0Р45К90 283,8 372,1 0,17 3,02 95,1 9,6 3,9 108,6 1075
минеральная М120Р45К90 278,0 389,5 0,16 3,20 125,2 9,9 4,1 139,2 898
низкозатратная Р45К90 283,3 351,3 0,21 3,17 72,7 8,7 6,1 87,5 1902
Техногенно-органическая навоз 20т/га 1 раз в 4 года 213,2 259,3 0,22 3,63 69,7 7,1 8,3 85,1 1001
Техногенно- навоз 20т/га
органо-минеральная 1 раз в 4 года и №0Р45К90 ежегодно 264,6 364,2 0,25 3,63 128,7 8,7 9,6 147,0 803
ло соответственно на 54-61 и 116-126 %) и фосфорно-калийного (на 45 и 125 %) удобрений, и в комбинированной системе (на 50 и 79 %).
На долголетнем сенокосе прослеживалась обратная зависимость обилия дождевых червей от интенсивности удобрения, его формы (минеральное или органическое). При внесении полного минерального удобрения в дозе N60P45K90 численность дождевых червей сокращалась в 1,4 раза, биомасса в 1,3 раза; соответственно для дозы N120P45K90 - в 2,0 и 1,3 раза. В контроле, PK и особенно на участке с внесением навоза разложение органического вещества почвы, по-видимому, более интенсивно протекает благодаря высокой активности дождевых червей (3,57-4,00 млн. штна 1 кв.м.).
Максимальные темпы накопления гумуса в почве отмечены при использовании навоза, несмотря на поверхностный способ его внесения (осенью по дернине луга) - 523-572 кг/га в год, в других изучавшихся системах среднегодовые показатели накопления гумуса в почве (316-426 кг/га) также были высокими. При техногенно-минеральной системе отмечалось накопление в почве запасов подвижного фосфора (191-210 кг/га в сумме за весь период опыта), усиливавшееся при известковании (220 кг/га), и незначительное увеличение кислотности почвы по сравнению с контролем. Комбинированная система способствовала увеличению плодородия почвы по всем показателям.
Анализ накопления и распределения потоков валовой энергии по элементам агроэкосистемы показал, что ежегодно в техногенной системе накапливается 62,9 ГДж/га валовой энергии. Наибольшие темпы накопления валовой энергии отмечаются для техногенно-минеральной системы, предусматривающей внесение полных смесей удобрений (в 1,7-2,2 раза больше), и комбинированной системы (в 2,3 раза). При этом основная ее часть содержится в надземной массе - 80-90 %, в подземной массе 6-10 % и в почве 3-10 %.
Накопление ВЭ за счет фотосинтеза в техногенной системе составило 60 ГДж/га в среднем за год, в техногенно-минеральной системе этот показатель повысился на 38-106 %, в техногенно-органической - на 28 % и в комбинированной системе - на 115 %. Это раскрывает ведущую роль антропогенного
фактора в изменении фотосинтеза фитоценозом. Благодаря фотосинтетической деятельности окупаемость антропогенных затрат валовой энергией агроэкоси-стемы достигала 803-2169 %, наивысшие показатели отмечены для техногенной системы. Это раскрывает преимущества долголетнего использования сеяного луга.
Агроэнергетическая и экономическая эффективность систем ведения долголетних сенокосов. В техногенной системе совокупные затраты были низкими и составляли 2,9 ГДж/га в среднем за год, окупаясь сбором обменной энергии в 6,9 раз, в низкозатратной техногенно-минеральной системе - в 6 раз (табл. 4). В техногенно-минеральной системе, включающей полную смесь туков, при повышении доз азота от 60 до 120 кг/га - в 3,7-3,1 раза соответственно, в техногенно-органической системе (10 или 20 т/га навоза) - в 4,33,3. В комбинированной системе увеличение совокупных затрат до 18,3 ГДж/га привело к снижению их эффективности - АК составил 2,7 против 3,3 раза в соответствующих системах.
Экономическая оценка различных систем ведения долголетнего сенокоса на 51-53 гг. пользования (в ценах 1 квартала 2000 г.) позволила выявить следующие особенности: техногенная система обеспечила низкую себестоимость 1 корм.ед. (0,26 руб.) и высокую рентабельность (477 %) вследствие длительного срока использования и снижения капитальных затрат (до 70 руб./га). При возросших затратах в техногенно-минеральной системе, включающей полное минеральное удобрение, показатели рентабельности оставались высокими -274-367 %. Наименьший экономический эффект среди изучавшихся систем отмечался для органической системы (навоз 20 т/га), однако за счет внутрихозяйственных возобновляемых ресурсов достигалось повышение продуктивности в 1,5 раза, сбора протеина в корме в 1,6 раза при низкой себестоимости 1 корм.ед. (47 коп.) и высокой рентабельности - 221 %. Окупаемость капитальных вложений быстрее всего происходит при техногенно-минеральной с полным минеральным удобрением и комбинированной системах (0,8-1,1 года), в других системах - за 2 года.
Таблица 4.
Агроэнергетическая и экономическая эффективность систем ведения долголетнего сенокоса
(в среднем за 1997-1999 гг.)
Система В том числе Затраты АК, % Затраты Приве- Себестои- УЧД, Рента-
ведения удобрение антропо- на 1 на 1ц денные мость 1 руб./га бель-
генной ГДжОЭ, сП, в затра- корм.ед., ность,
энергии, ГЛж/га вМДж ГДж ты, руб. руб. %
Техногенная Без 2,9 690 145 1,19 401 0,26 1915 477
(контроль} удобрений
Техногенно- ЫеоРК 10,1 367 272 1,87 975 0,34 3280 336
иинвраль- Ы90РК 12,7 328 305 1,97 1 091 0,34 3694 339
ная Ы120РК 15,5 310 322 2,07 1 210 0,33 4345 359
№0+40РК 16 327 306 2,14 1 298 0,32 4764 367
Ы120+60РК 21,2 232 431 2,63 1 498 0,40 4105 274
низкоза-
тратная Р45К90 4,6 604 165 1,33 743 0,36 2382 321
Техногенно- навоз1 От/га 5,8 429 233 1,78 732 0,37 2242 306
органиче-екая 1 раз в 4 года навоз 20т/га 1 раз в 4 года 8,5 331 302 2,17 1 059 0,47 2340 221
Техногенно- навоз 20т/га 18,3 269 372 2,54 1 751 0,47 3893 222
органо- 1 раз в 4 года
иинерапьная и №оРК ежегодно
Примечание: УЧД - условно чистый доход
выводы
1. В результате проведения исследований на долголетних сенокосах (51-53 гг. пользования), созданных в Центральном районе Нечерноземной зоны на суходолах с дерново-подзолистыми почвами, установлена возможность получения при применении техногенно-минеральной системы 37-52 ГДж обменной энергии (ОЭ), 2,8-4,0 тыс. корм.ед. с 1 га в зависимости от удобрения (N60-1^12оР45К9о). При регулярном уходе и рациональном использовании (два укоса за сезон, первый укос в фазу цветения лисохвоста лугового) сформировались ценные по составу травостои. Ведущая фитоценотическая роль в поддержании продуктивного долголетия травостоев принадлежит короткокорневищному злаку - лисохвосту луговому, что указывает на необходимость включения его в состав высеваемых травосмесей с целью обеспечения формирования самовозобновляющихся травостоев.
2. На 51-53 гг. пользования доминирование видов злаковых трав (65-85 %) в травостое достигалось в техногенно-минеральной системе с внесением полного минерального удобрения (дозы азота от 60 до 120 кг/га д.в.), а также в комбинированной системе (75-90 %), включающей сочетание минеральных (ЫлоРК) и органических удобрений. На этих фонах сформировались лисохво-сгао-разнотравно-злаковые ассоциации, при более высоком уровне минерального питания (№ 120+60Р45К90) - кострецово-лисохвостно-мятликово-разнотрав-ные ассоциации. Однако вследствие установленной склонности к полеганию последние не отвечают технологическим требованиям укосного использования.
3. В техногенной системе ведения сенокосов, где формирование травостоя происходило на фоне естественного плодородия дерново-подзолистых почв, основу фитоценоза составляли низовые злаки (48 %), доля верховых видов злаков и разнотравья была значительно меньше (соответственно 24 и 22 %), участие бобовых трав в среднем за 3 года наблюдений не превышало 6 %. Перестройка сенокосного травостоя в пастбищный происходила как в техногенной и низкозатратной техногенно-минеральной (с внесением РК) системах, так и в техно-
-14- 4
генно-органической системе (10 и 20 т/га навоза), что обуславливает необходимость трансформации сельскохозяйственных угодий.
4. При благоприятном режиме влагообеспеченносги (1998 г.) качество травяного сырья отвечало требованиям стандарта на сено 1 класса во всех системах ведения сенокосов. В более сухие годы в техногенно-минеральной системе на фоне РК вследствие снижения содержания бобовых в сырьевой массе (до 15 %) концентрация сырого протеина оказалась недостаточной (9,3-10,3 %) для первого класса сена, вследствие чего оно отнесено ко 2 классу. Сено, полученное в первом укосе на травостоях в техногенно-минеральной системе, включающей полную смесь минеральных удобрений, и в комбинированной системе отвечало требованиям 2 класса в засушливом 1997 г. и 1 класса в 1998 и 1999 гг. В техногенно-органической системе (20 т/га навоза) произведенный корм по всем показателям в течение всех лет исследований отвечал требованиям стандарта для сена 1 класса
Качество сена во втором укосе 1998 г. понизилось до 2 класса из-за падения концентрации сырого протеина и увеличения содержания клетчатки в корме вследствие интенсивного отрастания отавы. В 1999 г. сено, полученное во втором укосе, отвечало требованиям 1 класса при использовании любой из изучаемых систем благодаря снижению активности ростовых процессов в засуху; в 1997 г. вследствие более продолжительной засухи второй укос не сформировался.
5. Урожайность травостоя в техногенной системе в среднем за'51-53 гг. пользования составила 27,8 ц/га, что характерно для типичного фитоценоза на естественных суходольных лугах временно избыточного увлажнения. Потенциал продуктивности сенокоса в эти годы пользования при техногенной системе составил 26,7 ГДж ОЭ, 2 057 корм.ед., 325 кг сырого протеина с 1 га за счет естественного плодородия.
Применение техногенно-минеральной системы, включающей различные приемы полного минерального удобрения, обеспечило прирост урожайности на 110-159 % по сравнению с техногенной системой. Наиболее высокий рост урожайности установлен при дробном внесении N120 (с распределением под 1
укос 80 и под 2 укос 40 кг/га), что гарантировало получение технологически полноценной урожайности во втором укосе - 9-14 ц/га СВ в засушливые годы и 35 ц/га при благоприятном увлажнении. Применение комбинированной системы обеспечило получение суммарного эффекта от применения компонентов разных систем ведения, при этом достигнутая прибавка урожайности (148 %) была близка к этому показателю в техногенно-минеральной системе с внесением NuoPK (140 %). Поэтому применение органических удобрений (20 т/га навоза 1 раз в 4 года) заменяет ежегодное применение минеральных азотных удобрений в дозе N30.
6. Динамика урожайности по годам существенно зависела от погодных условий. В целом урожайность травостоев заметно снижалась в остро засушливые годы, в техногенной системе недобор урожайности достигал 50 %. Однако применение систем, основанных на внесении полной смеси удобрений, обеспечивало большую устойчивость урожайности: отклонения от среднего ее значения составляли -19-24 % в неблагоприятные годы, +23 - +25 % в год с повышенным увлажнением.
7. Продуктивность сенокоса 51-53 гг. пользования благодаря применению техногенно-минеральной системы повышалась в 1,8-2,4 раза без перезалуже-ния и подсева (с 26,7 до 49,5-65,6 ГДж ОЭ с 1 га) в результате улучшения уровня питания трав, связанного с увеличением доз азота с 60 до 120 кг/га за сезон; с 1 га получено 3,8-5,0 тыс. корм.ед., 7,2-10,0 ц/га сырого протеина. При повышении сезонной дозы азотных удобрений до Nigo в этой системе продуктивность сенокоса не изменялась по сравнению с дозой Nuo-
В комбинированной системе продуктивность травостоя (65,6 ГДж/га) благодаря действию двух видов удобрений (N90PK + навоз) была близкой к продуктивности сенокоса в техногенно-минеральной системе с N120PK, то есть достигнута экономия 30 кг/га д.в. азотных удобрений.
8. Окупаемость 1 кг д.в. азотных удобрений прибавкой урожая существенно превосходила окупаемость полной смеси удобрений: для доз Neo и N120 в расчете на 1 кг азота получено 29 и 24 корм, ед., на 1 кг смеси - 9 и 11 корм.ед.
Дополнительное известкование на фоне N80+40P45K90 повысило окупаемость 1 кг азота до 28 корм.ед. (1 кг NPK - до 13). При повышении дозы до Niso произошло снижение окупаемости 1 кг азота до 16 корм.ед. (для NPK - до 9 корм.ед.). Соответствующие закономерности установлены по окупаемости удобрений дополнительным сбором ОЭ (МДж).
Окупаемость 1 т навоза составила в сумме за 3 года 1,95 ГДж ОЭ для дозы 10 т/га и 1,61 ГДж - для 20 т/га, соответственно 176 и 144 корм.ед., 32,4 и 29,4 кг сырого протеина.
9. При содержании в дерново-подзолистой почве под травостоем 53 года пользования 3,28 % гумуса, 46 мг Р2О5 и 66 мг К2О в 1 кг почвы потребление питательных веществ урожаем трав составило (кг/га): 51,5 азота, 11,9 Р2О5, 46,7 КЮ и 39,2 СаСОз. Под влиянием техногенно-минеральной системы при содержании в почве 68-92 мг/кг Р2О5 и 51-54 мг/кгЮО вынос азота в вариантах NeoPK, N120PK и NjgoPK увеличился соответственно в 2,3, 3,0 и 3,3 раза, вынос фосфора - в 3,1, 3,7 и 3,1 раза, калия - в 2,9, 3,3 и 2,8 раза, кальция - в 1,8,1,8 и 2,1 раза (в среднем за 3 года). В комбинированной системе в результате влияния органического удобрения вынос азота повысился на 8 %, вынос Р2О5 - на 32 и КгО - на 19 % по сравнению с соответствующей техногенно-минеральной системой (N90PK).
10. Наиболее высокий коэффициент использования азотного удобрения (КИУ) установлен для дозы N«iPK в составе техногенно-минеральной системы -109 % в среднем за 3 года, что объясняется дополнением минерального источника азота биологическим благодаря участию бобовых в травостое. При увеличении дозы с N120 до Nieo КИУ снизился с 88 до 65 %, что указывает на нецелесообразность применения высоких доз удобрений в условиях ограниченности ресурсов. КИУ азота, поступившего с 10 т/га навоза, достигал 146 % (в сумме за 3 года последействия), для 20 т/га - 131 % в результате стимулирования симбиотической и несимбиотической азотфиксации. КИУ для фосфорных и калийных удобрений в парной смеси составили соответственно 33 и 65 %, а
под влиянием азотных удобрений в дозах от 60 до 120 кг/га в техногенно-минеральной системе соответственно повысились до 56-71 и 100-121 %.
11. Накопление подземной массы за 53 года пользования в зависимости от системы ведения достигало 190-284 ц/га СВ, то есть за этот период сформировалась мощная дернина. Распределение корней в почве было неравномерным, основная масса (81-84 %) сконцентрирована в верхнем слое (0-10 см) по сравнению со вторым (10-20 см). Это обусловлено особенностями почвообразовательного процесса в лесной зоне и размещением корневой массы трав в более плодородном верхнем слое. Применение техногенно-минеральной системы повысило темпы накопления корней на 46-49 % по сравнению с техногенной системой, а более ограниченный уровень питания трав на фоне техногенно-органической системы приводил к снижению этого показателя.
12. В подземной массе сенокоса при техногенной системе ведения содержалось 1,27 % азота (или 242 кг/га), фосфора 0,15 % (или 28,5 кг/га); в техногенно-минеральной системе накопление азота повысилось на 45-61 %, фосфора -на 116-126 %, в техногенно-органической системе соответственно на 7 и 29 %, в комбинированной - на 50 и 79 %. Эти результаты показывают, что дернина старовозрастного луга может временно служить источником элементов питания после ее рыхления и минерализации для вновь созданного травостоя.
13. Под влиянием техногенно-минеральной и особенно комбинированной систем ведения содержание доступного фосфора в почве повысилось как по сравнению с техногенной системой (на 39-89 мг/кг за весь период опыта), так и по сравнению с исходным состоянием (на 25-75 мг/кг). Содержание калия в почве повысилось только в результате применения техногенно-минеральной системы, включающей ежегодную подкормку РК (на 31-45 мг/кг), а в остальных системах отмечено понижение этого показателя (на 12-26 мг/кг) вследствие высокого выноса калия с урожаем трав, что указывает на необходимость повышения дозы этого удобрения в дальнейшем.
Максимальные темпы накопления гумуса в цочве отмечены при применении навоза, несмотря на. поверхностный способ его внесения (осенью по дер-
нине луга) - 523-572 кг/га в год. Вместе с тем, и в других изучавшихся системах среднегодовые показатели накопления гумуса в почве (316-426 кг/га) были высокими, чему способствовала не только запашка дернины в 1946 г., но в большей мере разложение отмерших подземных органов многолетних трав, а также стерни и опада в процессе пользования сенокосом.
14. Ежегодное накопление валовой энергии в биогеоценозе (надземная, подземная масса, повышение плодородия почвы по сравнению с исходным уровнем) в техногенной системе составило 62,9 ГДж/га. Под влиянием техногенно-минеральной системы этот показатель возрос на 39-121 %, в техногенно-органической системе - на 35 и в комбинированной - на 134 %.
Распределение суммарного производства энергии по элементам биогеоценоза показывает, что основная ее доля (80-90 %) сосредоточена в надземной массе, при этом принципиальных различий для изучавшихся технологических систем ведения сенокосов не установлено. Это подтверждает ведущую роль биологического фактора - фотосинтеза многолетних трав в формировании валовых потоков энергии в луговых агроэкосистемах.
15. Среднегодовые размеры фотосинтеза, установленные по разнице производства валовой энергии в агроэкосистеме и совокупных затрат антропогенной энергии, в техногенной системе составили 60 ГДж/га в среднем за год, в тех-ногенно-минеральной системе этот показатель повысился на 38-106 %, в тех-ногенно-органической - на 28 % и в комбинированной системе - на 115 %. Это раскрывает ведущую роль антропогенного фактора в изменении размеров фотосинтеза фитоценозом.
16. На активность дождевых червей негативно влияют высокие дозы удобрений и повышение кислотности почвы, особенно на припочвенные виды, непосредственно контактирующие весной с удобрениями. Установленные показатели численности дождевых червей для перспективных систем ведения сенокосов, включавших оптимизированные уровни питания растений, являются характерными для сложившихся устойчивых биоценозов, так как определенной сопряженности с какими-либо нарушениями экологического равновесия в них выявить не удалось.
17. Среднегодовые затраты по капитальным вложениям составляли 0,6 ГДж, или 3-21 % от общей суммы затрат на различные системы ведения сенокосов, текущие затраты на уход (удобрение) и заготовку сена были основными (79-97 %). Наиболее высокий агроэнергетический коэффициент (АК) по окупаемости совокупных антропогенных затрат сбором обменной энергии в корме получен в экстенсивной техногенной системе - 690 % в среднем за 3 года. В результате интенсификации на основе применения техногенно-минеральной системы с внесением полных смесей удобрений АК составили 310-367 %, с внесением фос-форно-калийной смеси - 604 %. Высокие АК установлены также для техногенно-органической системы - 429 и 331 % соответственно для 10 и 20 т/га навоза.
18. Экономическая оценка систем ведения сенокосов, включающих приемы удобрения (в ценах 1 квартала 2000 г.), позволила установить наибольшую эффективность техногенно-минеральной системы, включающей ежегодную подкормку трав полным минеральным удобрением (60-120 кг/га азота), которая обеспечивала самую низкую себестоимость продукции (0,32-0,34 руб. за 1 корм.ед.) и самую высокую рентабельность (336-367 %). В комбинированной системе себестоимость корма повысилась до 0,47 руб. за 1 корм.ед., оставаясь в то же время в 3 раза дешевле 1 кг овса, рентабельность составила 222 %. Капитальные вложения на создание сеяного сенокоса за счет получения высокой урожайности окупались в течение минеральной и комбинированной системах, органической системе.
Предложения производству
В зависимости от состава травостоя, обеспеченности хозяйства площадью и удобрениями на суходольных сенокосах Центрального района Нечерноземной зоны рекомендуется применять многоварианпше системы ведения, обеспечивающие сохранение продуктивного долголетия свыше 50 лет пользования без перезалужения и подсева.
одного года в техногенно-двух лет - в техногенно-
1. Для создания долголетних самовозобновляющихся травостоев при дву-укосном использовании сенокосов, расположенных на суходольных лугах, в состав высеваемых травосмесей рекомендуется включать лисохвост луговой при планируемых подкормках полной смесью минеральных удобрений, в том числе N60-N120-
2. В зависимости от ресурсного обеспечения минеральными удобрениями и планируемого уровня продуктивности на травостоях с преобладанием лисохвоста лугового следует ежегодно вносить:
• ИбоРК для получения с 1 га 45 ц сена и 2,8 тыс. корм.ед.;
• ЫроРК - для получения с 1 га 52 ц сена и 3,2 тыс. корм.ед.;
• >}]2оРК - для получения с 1 га 59 ц сена и 4,0 тыс. корм.ед.
В годы с благоприятным увлажнением сезонную дозу N120 целесообразно вносить дробно: N80 под первый й N40 под второй укос, урожайность которого достигает 70 % от уровня первого укоса.
Дозы фосфорных и калийных удобрений в таких смесях на дерново-подзолисгых среднесуглинистых почвах, бедных по содержанию этих элементов (60-70 мг в 1 кг почвы) должны соответствовать 45 кг/га д.в. суперфосфата и 90 кг/га д.в. хлористого калия; в других почвенных условиях дозы РК уточняют в соответствии с принятыми рекомендациями.
3. При наличии внутрихозяйственных ресурсов органических удобрений для применения их на лугах целесообразно периодически вносить 20 т/га навоза (1 раз в 4 года) в сочетании с ежегодной подкормкой минеральными удобрениями в дозах КооРК, что обеспечивает сбор 61 ц сена, 3,8 тыс. корм.ед. с 1 га и позволяет экономить 30 кг/га д.в. азотных удобрений в год.
4. При применении экстенсивной техногенно-органической системы (внесение 10 или 20 т/га навоза 1 раз в 4 года), низкозатратной техногенио-минеральной системы, включающей ежегодные подкормки в дозах Р45К90, или техногенной системы (без удобрения) вследствие переформирования травостоя верхового типа в разнотравно-бобово-нгоовозлаковый, пригодный для
выпаса скота, необходимо предусмотреть трансформацию сенокосных угодий в пастбищные.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Продукгавность долголетних сенокосов при разных системах ведения // Кормопроизводство, 2000,- N9 5,- С. 11-15 (в соавторстве - Кутузова A.A., Трофимова Л.С., Орленкова Е.К.).
2. Луговые агроэкосистемы - источник воспроизводства энергии в биосфере // Кормопроизводство, 2000,- № 6.- С. 8-11 (в соавторстве - Кутузова A.A., Трофимова Л.С., Борзова Т.Ф.).
3. К вопросу о динамике численности дождевых червей (Lumbricidae) в луговых агроэкосистемах / Научные труды государственного природного заповедника «Присурский». Том 3. Материалы I российской конференции «Роль особо охраняемых природных территорий в сохранении биоразнообразия» (2325 мая 2000 г., г.Чебоксары). /Чебоксары-Атраг, 2000,- С. 26-27.
4. Влияние умеренной антропогенной нагрузки на разнообразие ботанического состава долголетнего суходольного луга, находящегося в режиме сенокосного использования / Научные труды государственного природного заповедника «Присурский». Том 3. Материалы I российской конференции «Роль особо охраняемых природных территорий в сохранении биоразнообразия» (2325 мая 2000 г., г.Чебоксары). / Чебоксары-Атраг, 2000.- С. 97-100.
5. Повышение плодородия почв долголетних сенокосов при разных системах удобрения / Тезисы докладов Ш съезда Докучаевского общества почвоведов (11-15 июля 2000 г., Суздаль) / М.: Почвенный институт имени В.В. Докучаева, РАСХН, 2000,- Кн. 2.- С. 183-184 (в соавторстве - Л.С. Трофимова).