Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Энергосберегающая технология создания долголетних бобово-злаковых и злаковых пастбищ в Центральном районе Нечерноземной зоны РФ
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Батищев, Евгений Сергеевич
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Обоснование срока использования -пастбищных травастоев.
1.2. Продуктивность, экономическая эффективность краткосрочных и долгосрочных злаковых и бобово-злаковых травостоев в зависимости от уровня их удобрения.
1.3. Влияние срока использования пастбищ на ботанический состав и качество корма.
1.4. Влияние срока использования пастбищных травостоев на плодородие почвы.
2. Программа, методика и условия проведения исследований.
2.1. Программа и методика проведения исследований.
2.2. Условия проведения исследований.
2.3. Почвенно-климатические условия района проведения исследований.
2.4. Агрометеорологические условия.
3. Формирование разновозрастных травостоев бобово-злакового и злакового типа.
3.1. Изменение флористической полночленности травостоев в зависимости от их возраста и удобрения.
3.2. Реакция основных видов растений бобово-злаковых и злаковых травостоев на срок их использования и удобрение.
3.3. Изменение ботанического состава разновозрастных травостоев.
4. Качество пастбищного корма бобово-злакового и злакового состава.
4.1. Протеиновая и энергетическая ценность пастбищного корма.
4.2. Содержание минеральных веществ в корме разновозрастных бобово-злаковых и злаковых травостоев.
5. Потенциал продуктивности разновозрастных бобово-злаковых и злаковых пастбищ.
5.1. Изменение урожайности разновозрастных пастбищных травостоев.
5.2. Вынос азота с урожаем разновозрастных пастбищных травостоев.
5.3. Продуктивность разновозрастных пастбищных травостоев.
6. Влияние краткосрочных и долголетних пастбищных агроэкосистем на изменение плодородия почвы и воспроизводство валовой энергии.
6.1. Накопление корневой массы разновозрастными пастбищными травостоями.
6.2. Влияние пастбищных травостоев на плодородие почвы.
6.3. Производство и распределение валовой энергии по элементам разновозрастных пастбищных агроэкосистем.
Выводы.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Энергосберегающая технология создания долголетних бобово-злаковых и злаковых пастбищ в Центральном районе Нечерноземной зоны РФ"
В Центральном районе Нечерноземной зоны России природные кормовые угодья занимают 5,6 млн. га, из них 6^% - пастбища. Площадь улучшенных коренным способом пастбищ составляет всего 6%, доля,пастбищного корма в структуре летнего рациона не превышает 30%, что ведет к его удорожанию и снижению эффективности животноводства. Для ускоренного наращивания площади культурных пастбищ перспективным направлением является создание долголетних фитоценозов на основе более полного использования фактора биологизации. Актуальность сохранения продуктивного долголетия пастбищных фитоценозов обусловлена в первую очередь экономической задачей — снижением капитальных вложений на коренное улучшение по сравнению с краткосрочным использованием.
Целью исследований являлась разработка ресурсосберегающей технологии создания долголетних культурных пастбищ на основе более полного использования биологического потенциала травостоев благодаря использованию эффекта их самовозобновления и долголетия.
Недостаточная изученность вопросов формирования долголетних травостоев, их агроэнергетической эффективности в сравнении с ранее рекомендуемыми краткосрочными определяет следующие основные задачи исследований:
1. Выявить особенности формирования разновозрастных травостоев бобово-злакового и злакового типа на основе изучения динамики ботанического состава и реакции основных видов на возрастной фактор и удобрение;
2. Дать оценку качества корма по содержанию основных питательных веществ, обменной энергии (ОЭ), кормовых единиц;
3. Установить потенциал продуктивности разновозрастных травостоев бобово-злакового и злакового типа, вынос азота с их урожаем;
4. Изучить влияние разновозрастных травостоев на изменение плодородия почвы; 5
5. Дать оценку производства и распределения валовой энергии по элементам пастбищных агроэкосистем;
6. Выявить агроэнергетическую и экономическую эффективность технологий создания долголетних и периодически перезалужаемых пастбищ
Новизна исследований состоит, в том, что впервые дана комплексная оценка разновозрастных пастбищных травостоев (1-3, 9-11, 15-17, 21-23 гг. жизни) бобово-злакового и злакового типа, созданных в схеме единого опыта, используемых в одни и те же календарные годы в одинаковых агротехнических и погодных условиях на основе применения системного метода - энергетического анализа пастбищных агроэкосистем; дан прогноз конструирования долголетних пастбищных агроэкосистем с учетом производства валовой энергии и распределения ее по составляющим элементам (надземная и подземная масса, плодородие почвы).
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство и луговодство", Батищев, Евгений Сергеевич
ВЫВОДЫ
1. На основании исследований по сравнительной оценке разновозрастных пастбищных травостоев, созданных в Центральном районе Нечерноземной зоны на суходолах с дерново-подзолистыми почвами, установлена возможность продления срока использования пастбищ до 21-23 лет без снижения их продуктивности, что устраняет необходимость проведения за этот период трех-четырех переза-лужений (через 5-8 лет согласно ранее рекомендованным срокам). Биологический потенциал продуктивности старовозрастных травостоев бобово-злакового типа при трехкратном режиме использования на фоне РвоКш составил: 73,0 ГДж обменной энергии (ОЭ), 6,2 тыс. корм. ед. с 1 га; злаковых травостоев при четырехкратном режиме на фоне И^оРК - 86,5; 7,3 соответственно.
Продуктивное долголетие травостоев бобово-злакового типа в значительной степени поддерживается за счет использования районированных сортов клевера ползучего, биологически приспособленного к вегетативному и семенному возобновлению; травостоев злакового типа - за счет усиления фитоценотической роли внедрившихся долголетних корневищных видов трав (в первую очередь, корот-кокорневищного злака - мятлика лугового).
2. Формирование ценного ботанического состава долголетних злаковых фитоценозов происходит за счет благоприятных ценотических отношений многолетних пастбищных трав - рыхлокустового злака - ежи сборной, содержание которой в травостое 21-23 гг. жизни сохранилось на уровне 20% (с колебаниями по годам от 11 до 31%) и внедрившихся ценных корневищных видов (мятлика лугового, пырея ползучего, овсяницы красной, лисохвоста лугового), среди которых наиболее устойчивым оказался короткокорневшцный злак - мятлик луговой (26% - на 22ш и 23ш гг. жизни). При длительном использовании злакового травостоя снижение урожайности сеяных видов на 28,0 ц/га СВ (в основном за счет ежи сборной) компенсировалось повышением ценотической активности ценных внедрившихся видов на 28,2 ц/га СВ (в основном за счет мятлика лугового). Сочетание наиболее приспособленного к длительному использованию, благодаря вегетативному возобновлению, мятлика лугового и ежи сборной, взаимно заменяющих и дополняющих друг друга видов, обеспечило сохранение ценного по составу злакового травостоя в течение 21-23 лет жизни.
3. Длительное использование бобово-злаковых травостоев позднеспелого типа достигается путем включения в травосмесь районированных сортов самовозобновляющегося пастбищного вида - клевера ползучего, урожайность которого (21,5-22,4 ц/га в среднем за 3 года при участии в травостое 30-33% по СВ) сохраняется на одном уровне от 9-11 до 21-23 гг. жизни с колебаниями от 24% в засушливый до 47% - во влажный год. Стабильная урожайность клевера ползучего обеспечивается благодаря его положительной реакции на внесение фосфорно-калийных удобрений, эффективность которых с годами не снижается: прибавка урожая бобовых трав от PK составила 13,1 ц/га - на 9-11 гг. и 12,7 ц/га - на 21-23 гг. жизни. Из-за ведущей фитоценотической роли клевера ползучего засорение травостоя розеточными видами разнотравья не превышало 18% до 17 года жизни и незначительно (до 24%) повысилось на 23 год жизни. Независимо от возраста, при ежегодном внесении фосфорно-калийных удобрений в 1999-2001 гг. сформировалась клеверо-злаково-разнотравная ассоциация с высоким проективным покрытием группы бобовых трав (40-70%), представленных клевером луговым в 1-3 годы жизни и клевером ползучим - в последующие годы.
4. Бобово-злаковые травостои при рациональном режиме использования и ежегодном внесении РбоК^о, независимо от возраста, обеспечивают высокую стабильную урожайность (66,7-71,4 ц/га СВ в среднем за 3 года) за счет устойчивого содержания клеверов по годам пользования: 48% (в основном клевера лугового) -первые 3 года и 30-34% (клевера ползучего) на 9-11 - 21-23 годы. Без внесения удобрений при формировании травостоев за счет поступления элементов питания из почвенных запасов: 84-114 кг/га N, 46-54 кг/га К20 и 23-34 кг/га Р205 (в среднем за год), урожайность бобово-злаковых травостоев снизилась в 1,7-2,1 раза, до 33,0-39,7 ц/га (наиболее заметно при длительном использовании). Это указывает на определяющую роль удобрений в сохранении продуктивного долголетия пастбищных травостоев.
На злаковом пастбище наиболее устойчивые и полночленные фитоценозы с урожайностью 81,7 ц/га формируются на 21-23 гг. жизни без подсева и перезалу-жения за счет благоприятно складывающихся ценотических отношений ежи сборной и приспособленных к длительному использованию внедрившихся корневищных видов трав, в первую очередь - мятлика лугового.
5. Экспериментально доказана возможность сохранения продуктивного долголетия травостоев, восстанавливаемых на основе ресурсосберегающего приема -поверхностного улучшения путем полосного подсева. При полосном подсеве и перезалужении на фоне КГ^оРК формируются полноценные фитоценозы с близким участием (37-42%) ежи сборной, по уровню продуктивности не различающиеся между собой: 85 ГДж ОЭ, 7,2-7,3 тыс. корм, ед., 13,8-14,0 ц/га СП (в среднем за 3 года). Однако, упрощенный способ восстановления травостоя способствует более сильному засорению разнотравьем - 23% (против 13% при перезалужении) в результате снижения ценотической активности мятлика лугового с 25 до 10%. Закономерности по влиянию способов восстановления травостоя (подсев трав и перезалужение) на продуктивность и ботанический состав, установленные для злакового травостоя, характерны и для бобово-злакового травостоя: продуктивность фитоценозов составила 71-76 ГДж ОЭ, 6,1-6,4 тыс. корм, ед., 11,8-12,1 ц/га СП с близким содержанием (33-34%) клевера ползучего, с несколько большим (25%) засорением разнотравьем при подсеве по сравнению с перезалужением (20%).
6. Включение 13 кг/га семян бобовых трав в состав пастбищных травосмесей на фоне РбоКш обеспечивает дополнительный сбор азота с урожаем надземной массы 59-77 кг/га в среднем за 3 года по сравнению с поступлением его из дерново-подзолистой почвы. При длительном использовании бобово-злаковых травостоев эффективность симбиотической азотфиксации не снижается за счет устойчивой урожайности клевера ползучего. Наибольшая прибавка сбора азота 80-135 кг/га (при коэффициенте азотфиксации 36-55%) получена в условиях повышенной тепло- и влагообеспеченности вегетационного периода 2000 года, для компенсации которой требуется внести на злаковый травостой 115-159 кг минерального азота, затратив 10,8-14,8 ГДж/га антропогенной энергии.
7. Пастбищный корм разновозрастных злаковых травостоев при четырехкратном режиме и бобово-злаковых - при трехкратном режиме использования соответствовал принятым требованиям технических условий (ТУ 10.01.701-88). При использовании злаковых травостоев на фоне Т^воРК в ранние фазы вегетации (кущение - выход в трубку злаков) содержание сырого протеина в сухом веществе травы составило 16,2-17,6%, сырой клетчатки 21,9-24,6%. По энергонасыщенности (10,5-10,6 МДж ОЭ, 0,89-0,90 корм. ед. в 1 кг СВ), содержанию переваримого протеина в 1 корм. ед. (135-139 г) и минеральных элементов (0,37-0,40 фосфора, 1,711,92 калия и 0,59-0,62% кальция) трава разновозрастных злаковых травостоев полностью удовлетворяет физиологические потребности высокопродуктивных животных.
Трава разновозрастных бобово-злаковых травостоев, используемых в системе пастбищного конвейера на 2 недели позже злаковых, благодаря участию 3048% клеверов, также характеризовалась высоким содержанием сырого и переваримого протеина (соответственно 16,9-17,7% и 134-144 г в 1 корм, ед.) и уровнем энергетической питательности (10,4-10,6 МДж ОЭ и 0,87-0,91 корм. ед.).
8. На разновозрастных клеверо-злаковых пастбищах на фоне Рво^т сформировалось 85-104 ц/га СВ корней с закреплением в них 135-180 кг/га азота, 46-48 кг/га Р2О5. На злаковых пастбищах отмечено увеличение запаса корневой массы, особенно заметное (на 85%) на долголетнем травостое, и закрепления в ней азота -до 290 кг/га, Р2О5 - до 70 кг/га. За счет закрепления минеральных веществ в подземной массе дернина пастбища после запашки и минерализации может служить дополнительным источником питания для создаваемых при перезалужении травостоев.
9. Содержание подвижного фосфора в почве неудобряемых разновозрастных бобово-злаковых пастбищ снизилось по сравнению с исходным на 22-68 мг/кг почвы (за пятилетний период наблюдений), а при ежегодном внесении Р6оК]2о -повысилось на 20-23 мг/кг (до 101-126 мг/кг почвы). При длительном (до 17, 23 лет) использовании злакового пастбища на фоне ежегодного внесения Т^оРК накопления подвижного фосфора в почве не отмечено, что объясняется высоким выносом Р2О5 с урожаем (83-98 кг/га). Содержание обменного калия, независимо от срока использования травостоев, снизилось до 48-69 мг/кг почвы вследствие высокого выноса К20 с урожаем, достигающего в благоприятные годы 207-223 кг/га при дозе внесения К120, что предполагает повышение дозы калийного удобрения на перспективу.
10. Содержание гумуса в почве разновозрастных неудобряемых бобово-злаковых пастбищ повысилось по сравнению с исходным на 0,17-0,21% (за пятилетний период наблюдений). При внесении фосфорно-калийных удобрений повышение запаса гумуса на 0,20% отмечено только на более молодых травостоях, благодаря запашке дернины при перезалужении и разложению корневой массы. Ежегодное внесение Г^оРК способствовало снижению содержания гумуса, наиболее заметно (на 0,17%) - при длительном использовании травостоев вследствие усиления процессов минерализации органического вещества. Наибольшее повышение содержания общего азота в почве (на 0,04-0,05%) по сравнению с исходным отмечено при использовании разновозрастных бобово-злаковых травостоев на фоне РК, на злаковых травостоях темпы накопления азота снизились до 0,02-0,04%.
11. Энергетический анализ пастбищных агроэкосистем по совокупному производству валовой энергии, возмещающему затраты антропогенной энергии до 6-22 раз, позволяет дать более объективную, по сравнению с ранее принятой (по производству валовой энергии в надземной массе), оценку технологий создания культурных пастбищ. Суммарный (за 5 лет) запас валовой энергии в неудобряе-мом старосеяном бобово-злаковом биогеоценозе (надземная и подземная масса, изменение плодородия почвы) составил 523 ГДж/га, при ежегодном внесении РбоКш повысился в 1,6 раза, при внесении Т^оРК на злаковый травостой - в 2 раза. Основная часть запасов валовой энергии (87-97%) во всех изучаемых агро-экосистемах продуцируется за счет процесса фотосинтеза - возобновляемого источника солнечной энергии. При этом коэффициент использования ФАР при учете энергоемкости надземной массы (урожайности фитоценоза) составил 0,76-0,90, а при оценке всей агроэкосистемы - повысился до 1,14-1,39. Окупаемость совокупных затрат энергии произведенной валовой энергией за счет аккумуляции ФАР не снижалась с увеличением срока использования.
12. Агроэнергетическая и экономическая оценка создания краткосрочных и долголетних пастбищ показала, что длительное в течение 21-23 лет использование бобово-злаковых и злаковых травостоев без перезалужения обеспечивает значительную экономию капитальных вложений: энергетических - 37,0-41,5 ГДж/га, инвестиционных - 9,6-12,0 тыс. руб./га. Наиболее выгодные агроэнергетические и экономические показатели получены при создании долголетнего клеверо-злакового пастбища на фоне РбоКш: окупаемость совокупных антропогенных затрат сбором обменной энергии в корме (по поедаемой массе) достигала 8,5 раз, при удельных затратах энергии на 1 кг сырого протеина - 7,3 МДж благодаря высокой устойчивости клевера ползучего. При себестоимости 1 корм. ед. - 73 коп. (в 4,4 раза ниже цены 1 кг фуражного овса) рентабельность производства пастбищного корма составила 337%. Увеличение срока использования злаковых пастбищ на фоне МцюРК до 21-23 лет способствовало повышению эффективности затрат по всем основным показателям по сравнению с четырехкратным перезалужением: аг-роэнергетический коэффициент соответственно составил 3,0 и 2,7 раза, себестоимость 1 корм. ед. - 0,96 и 1,25 руб., рентабельность производства корма - 232 и 157%. Капитальные вложения на технологию создания долголетних бобово-злаковых пастбищ на фоне РК с продуктивностью 5,2 и злаковых на фоне К^оРК -6,2 тыс. корм. ед. с 1 га окупаются менее чем за 1 год, при четырехразовом переза-лужении - за 2 года.
Предложения производству
1. На суходолах с дерново-подзолистыми почвами Центрального района Нечерноземной зоны наряду с ранее рекомендуемым краткосрочным (5-8 лет) целесообразно длительное (более 20 лет) использование пастбищных травостоев, обеспечивающее снижение капитальных вложений в 2,0-2,1 раза.
2. Для создания злаковых травостоев длительного пользования необходимо кроме рыхлокустовых видов - ежи сборной (6 кг/га), тимофеевки луговой (8 кг/га), овсяницы луговой (10 кг/га), включать в состав травосмеси долголетний корневищный злак мятлик луговой (2 кг/га), который также может внедряться самосевом; важнейшим условием создания долголетних бобово-злаковых травостоев яв
133 ляется включение в состав травосмеси районированных сортов клевера ползучего (3 кг/га), способного к вегетативному возобновлению.
3. С целью сохранения высокой продуктивности (6 тыс. корм, ед./га - для бобово-злакового, 7 тыс. корм. ед. - для злакового типа) травостоев в течение 20 и более лет необходимо соблюдать рациональный режим использования и ежегодное внесение удобрений соответственно: