Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Ускоренное формирование самовозобновляющихся травостоев на пастбищах центрального района Нечерноземной зоны
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мартынова, Лия Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Обоснование создания долголетних травостоев на пастбища
1.2. Формирование долголетних травостоев злакового и бобово-злакового
ЛАЛТ^ПО б
VVV1»ои и
1.3. Возобновление долголетних травостоев на пастбищах 17 1А. Продуктивность долголетних пастбищ
2. ПРОГРАММА МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Программа и методика проведения исследований
2.2. Условия проведения исследований
2.3. Почвенно-климатические условия проведения исследований
2.4. Агрометеорологические условия
3. ФИТОЦЕНОТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ САМОВОЗОБНОВЛЯЮЩИХСЯ ТРАВОСТОЕВ НА ПАСТБИЩАХ
ЗЛ. Формирование ботанического состава долголетнего пастбищного травостоя
3.2. Формирование злакового травостоя раннеспелого типа
3.3. Формирование бобово-злакового травостоя 76 Заключение
4. КАЧЕСТВО ПАСТБИЩНОГО КОРМА ЗЛАКОВОГО И БОБОВО-ЗЛАКОВОГО СОСТАВА
4.1. Качество корма на долголетнем пастбище
4.2. Качество пастбищного корма злакового состава
4.3. Качество пастбищного корма бобово-злакового состава 109 Заключение
5= ПРОДУКТИВНОСТЬ САМОВОЗОБНОВЛЯЮЩИХСЯ ПАСТБИЩНЫХ ТРАВОСТОЕВ
5.1. Продуктивность долголетнего злакового травостоя
5.2. Продуктивность раннеспелого злакового травостоя
5.3. Продуктивность позднеспелого бобово-злакового травостоя Заключение
6. АГРОЭНЕРГЕШЧЕСКАЯ
ТТ ГЧТГ/ЛТТ/-М jTT ХТТНГ^ /ТТЛ А гт
ПГ\ОТТ Л ТТТТСТ Т> A OTT/^TT^^rTTJTJ Л T/^TTTTTV <ТТ> А
ЛС.ХЭ
ОЦЕНКА HA
TTArT^T-TfTIAV Л1П i îrTt^ x ui jj-L^nyx i i
6.1. Агроэнер готическая эффективность создания и использование долголетних пастбищ
6.2. Экономическая эффективность применения целевых травосмесей для создания самовозобновляющихся травостоев 145 Заключение 151 ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Ускоренное формирование самовозобновляющихся травостоев на пастбищах центрального района Нечерноземной зоны"
В Центральной районе Нечерноземной зоны Российской Федерации пастбища занимают 65% (3,6 млн. га) всей площади природных кормовых угодий. Однако из-за отсутствия ухода за последние годы средняя их продуктивность снизилась с 1150 до 650 корм. ед. с 1 га. В связи с этим большую долю зеленых кормов вынуждены производить на пашне, что приводит к удорожанию летнего рациона скота. Вследствие низкой кормоемкости природных кормовых угодий, несмотря на сокращение поголовья скота, в областях этого района отмечается перегрузка пастбищ скотом в 2,2-3,3 раза по сравнению с допустимой нормой. Деградация природных кормовых угодий, проявляющаяся в вырождении состава травостоев, еще более снижает их кормоемкость. В итоге доля пастбищных кормов за последние годы снизилась в 2 раза по сравнению с 1966-1977 гг. и составила около 12% в годовом рационе крупного рогатого скота (Михайличенко Б.П., 1995). С учетом практики стран с развитым животноводством (США, Канада, страны ЕЭС), где доля пастбищных кормов достигает 36-44%, в нашей стране содержание животных на культурных продуктивных пастбищах также перспективно, особенно с целью снижения затрат в летний период (Благовещенский Г.В., 1997; Кутузова A.A., 1997). Однако в настоящее время отмечается очень ограниченная обеспеченность потребности животноводства Нечерноземной зоны культурными пастбищами.
Быстрому расширению площади высокопродуктивных пастбищ способствует повышение долголетия травостоев, без частого их перезалужения. Поэтому актуальное значение имеет совершенствование состава пастбищных травосмесей с целью использования способности к самовозобновлению ценных видов, сокращение расхода семян, а также обеспечение их большей доступности для хозяйств с учетом современного положения в семеноводстве трав.
В опубликованных работах встречались сообщения о достаточно высокой продуктивности (4-6 тыс. корм. ед. с 1 га) долголетних пастбищ со злаковыми и бобово-здаковыми травостоями 20-44 года пользования в условиях Центрального района Нечерноземной зоны (Тюльдюков В.А., 1995; Кулаков В.А., Бадаева О.М., Щербаков М.Ф., 1995; Жезмер Н.В., Родионова A.B., Орленкова Е.К., 1997; Привалова К.Н, 1998, и др.). Однако формирование типичных пастбищных травостоев в этих работах достигалось за счет длительного процесса перестройки травостоев верхового и полуверхового типа в низовозлаковые. Пути ускоренного формирования травостоев за счет специально разработанных для этих целей травосмесей не были изучены. В ранее проведенных исследованиях большое внимание уделяли процессам образования надземных побегов, а обеспечение ценных видов трав органами возобновления (корневища, узлы кущения, ползучие побеги, почки возобновления) изучено недостаточно.
Поэтому целью наших исследований является разработка раннеспелых злаковых и позднеспелых бобово-злаковых травосмесей, обладающих способностью самовозобновления ценных ввдовэ что способствует сохранению их продуктивного долголетия. В связи с этим в задачи исследований входило:
1) провести оценку обеспеченности популяций мятлика лугового и клевера ползучего органами возобновления и установить взаимосвязь с составом травосмеси;
2) определить реакцию основных видов трав на фитоценотический фактор и динамику ботанического состава;
3) оценить качество корма по концентрации обменной энергии (ОЭ), сырого протеина (СП) и другим показателям;
4) установить продуктивность самовозобновляющихся пастбищных травостоев;
5) дать агроэнергетическую и экономическую оценку эффективности создания и использования долголетних самовозобновляющихся травостоев на пастбищах.
Решение этих задач в 1997-1999 гг. на основе комплексной оценки 16 травосмесей позволило обосновать перспективные составы их для суходольных пастбищ Центрального района Нечерноземной зоны.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство и луговодство", Мартынова, Лия Васильевна
ВЫВОДЫ
1. В результате проведения исследований на долголетних пастбищах (40-42 годов пользования), созданных на суходолах с дерново -подзолистыми почвами, установлена возможность получения 50-80 ГДж/'га обменной энергии (ОЭ), 4,3-6,8 тыс. корм, ед./га в зависимости от удобрений (Р50 К[оо - N240P50K1 оо)• При регулярном уходе и рациональном использовании на пастбищах сохранились ценные но составу травостои. Ведущая роль в поддержании самовозобновляющихся травостоев принадлежит короткокорневищному виду - мятлику луговому, его участие на фоне РК и NPK составило 19-36 %, а из бобовых - клеверу ползучему, участие 21 % на фоне РК. Это указывает на необходимость включения их в состав высеваемых травосмесей с целью ускоренного формирования самовозобновляющихся травостоев.
2. Выявлена фитоценотическая зависимость обеспеченности популяции мятлика лугового органами возобновления от состава травостоя и уровня питания. Насыщенность злакового фитоценоза (фон NigoPK) корневищами xtfrnrrrrrr/'ct плпгтгтготголт иго OA О/, /'л тт/-\ Л'71 ттлггт/а*т п ло л^лгтлп пг а цтгд = тто jvlH J jjii-lKd inJboiiiiciJidV'D Hu /V (у J 1 ди т / I my, iiv-intuvii-i DUjvj\jn\jDjl\jririsi - па
20% (с 35 до 42 тыс. на 1 кв. м) в одновидовом травостое по сравнению с двукомпонентным. При упрощении состава бобово-злаковой травосмеси (от пяти до двух компонентов) суммарная протяженность корневищ увеличилась в 1,8 раза, количество почек — в 1,5 раза. В долголетнем злаковом травостое вследствие повышения общей плотности побегов под влиянием возрастающих доз азотного удобрения от N120 до N240PK эти показатели снижались на 26 и 11 %.
3. Установлена фитоценотическая зависимость формирования органов возобновления клевера ползучего. По мере упрощения состава высеваемой травосмеси от пяти до двух компонентов суммарная протяженность надземных побегов увеличилась в 1,5 раза (с 48 до 72 м на 1 кв. м), количество почек - в 1,4 раза (с 3,2 до 4,5 тыс. штук на 1 кв. м). В долголетнем травостое (40 - 42 года пользования) под влиянием фосфорно-калийных удобрений протяженность стелющихся побегов клевера ползучего увеличилась на 16 %, количество почек - на 11 %.
4. Определена роль семенного способа возобновления мятлика лугового и клевера ползучего, установлены источники и количественные показатели поступления жизнеспособных семян на пастбищах, созданных в 1957 г. с последующим периодическим перезалужением травостоев через 5-7 лет и при долголетнем использовании (до 1999 г.). Содержание всхожих семян мятлика лугового в слое почвы 0-20 см составило около 5 тыс. на 1 кв. м, в поверхностном слое (0-5 см), из которого семена обладают способностью к прорастанию, - 1,9-2,8 тыс. штук на 1 кв. м, что соответствует 95-140% от ранее рекомендованной нормы высева (5 кг/га семян). Однако за счет дикорастущей популяции мятлика лугового лттдпч^отто ррл о фпотзалтла f\tr т/л ij О-'» пота »отпита гг^лt oq лпдт ггллдио w^viz/ntuulv И и о i^oijul'iliv ишлу а ¿."J jHvnnmv, ivivjt оа vivt liuvvou сортового мятлика. Кроме того, дикорастущий мятлик был менее продуктивным и менее устойчивым как во влажных (1998 г=Х так и в засушливых условиях (1999 г.). Это обосновывает необходимость целевого включения районированных сортов мятлика лугового в состав травосмесей для создания травостоев долголетнего пользования.
5. У клевера ползучего запас всхожих семян в почве был меньше, чем у мятлика лугового, что обусловлено отсутствием у них длительного
Атиилттпгтталрпгл плг-лп ТТг\тт пдпттлггштдр^т» ттдпдосиптлртттто то тт/лттпа (jljrijfîujlvj rnvvnvi V иипул. X tpil VJUJi J /nCnriïl D liU4BC обнаружено всего 14 семян клевера на 1 кв. м, на долголетнем пастбище -347 семян.
Вместе с тем установлено, что при проведении 3-4 циклов использования травостоя за сезон часть семян клевера ползучего успевает вызревать, в результате чего популяция этого вида имеет постоянное восполнение. В молодом травостое (в среднем за 3-5 годы пользования) образовалось 590 всхожих семян на 1 кв. м., в долголетнем травостое - 240 семян, что соответствовало в среднем от 0,4 до 1 ранее принятой нормы высева (4 кг/га семян),
Поэтому при создании долголетних травостоев целесообразно в состав высеваемой травосмеси включать продуктивные сорта клевера ползучего, участие которого в дальнейшем поддерживается за счет вегетативного и семенного возобновления.
6. Формирование ценного состава раннеспелого злакового травостоя достигается на основе трехкомпонентных травосмесей, состоящих из ежи сборной с тимофеевкой (или овсяницей луговой) и мятликом луговым, что позволяет обходиться без более дефицитных семяк лисохвоста лугового. При этом выбор дополняющего компонента зависит от характера засоренности улучшаемого пастбища: засорение видами розеточного разнотравья лучше подавляет тимофеевка, засорение полевицей тонкой, мятликом однолетним, пыреем ползучим - овсяница луговая. Двучленную травосмесь с доминированием ежи сборной и сниженной нормой высева мятлика лугового (2 кг/га семян) также можно высевать на участках, слабо засоренных разнотравьем. Содержание сеяных и других ценных видов в травостоях (6872 %), созданных на основе перспективных злаковых травосмесей, на 5-7 годы пользования превосходило показатели базового травостоя (39 %).
7. Для создания самовозобновляющегося позднеспелого бобово-злакового травостоя перспективны трех- и четырехкомпонентные травосмеси (со сниженной нормой высева клевера лутового). На 3-5-ые годы пользования участие сеяных видов злаков составило 39-46 % (в том числе 2934 % мятлика дугового) и клевера ползучего 24=25 % (по массе СВ). При этом травосмеси с участием овсяницы луговой более подходят для улучшения пастбищ, слабо засоренных розеточными видами разнотравья; включение тимофеевки снижает засорение этими видами с 20-26 до 16-19 %.
8. Пастбищный корм злакового и бобово-злакового состава отвечал требованиям технических условий (ТУ 10.01 701-88). Содержание сырого протеина в сухом веществе корма, полученного на перспективных злаковых
- - "I г\г\/~т -1 АЛА . .1^1 /"Л / . . с травостоях в среднем за \уу гг., составило 15-1 ото и сырой клетчатки
20-21%: в 1 кг СВ содержалось 10,6-10,7 МДж ОЭ и 0,89-0,92 корм. ед. Более высокое участие мятлика лугового в двучленной (с ежой) и трехчленной травосмесях (с ежой и овсяницей) способствовало более равномерному содержанию сырого протеина по всем циклам использования (соответственно 15,7-17,4 и 15,0-17,1% СВ) и устраняло снижение этого показателя во втором цикле, которое отмечали в корме, полученном в базовой и ранее рекомендованной травосмесях (12,5-14,4%), обусловленное быстрым линейным приростом трав.
9. Травосмеси бобово-злакового состава, несмотря на более поздние сроки их использования в системе пастбищного конвейера (на 12-20 дней после злакового травостоя), отличались более высоким содержанием сырого протеина - 15,8-16,6% СВ; общая питательность корма характеризовалась содержанием 10,4-10,6 МДж ОЭ и 0,87-0,90 корм. ед. в 1 кг СВ, то есть была близка к показателям злаковых травостоев при более раннем их использовании. Это является важным преимуществом бобово-злакового типа травостоя, отвечающего требованиям получения высококачественного корма во второй половине каждого цикла использования.
10. Урожайность долголетнего раннеспелого злакового травостоя на фоне N120P50K100 составила 55,7 ц/га, при повышении дозы до N240P50K100 она увеличилась на 36 % (до 76,0 ц/га СВ); сбор обменной энергии с 1 га соответственно дозам азота составил 58,9 ГДж (5,0 тыс. корм, ед.) и 80,5 ГДж (6,8 тыс. корм, ед.), что в 2,0-2,7 раза выше, чем на неудобренном пастбище (29,8 ГДж ОЭ, 2,6 тыс. корм. ед.).
На злаково-бобово-разнотравном долголетнем травостое (фон РзоКюо) получено с 1 га 46,7 ц СВ, биологический потенциал продуктивности достигал 50,2 ГДж ОЭ, 4,3 тыс, корм, ед, и 794 кг сырого протеина без подкормки азотным удобрением и без перезалужения.
11. Урожайность злаковых травостоев 5-7 года пользования, созданных на основе разработанных перспективных травосмесей, при ежегодном внесении МшРбоКш составила 64,4-66,8 ц СВ с 1 га, потенциальная продуктивность достигала 67-70 ГДж 0Э (5,9-6,1 тыс. корм, ед.), сырого протеина 10,0-10,2 ц (в среднем за 1997-1999 гг.).
Урожайность усовершенствованных позднеспелых бобово-злаковых
T«OI\rt/VrA(in N ГЛТГАП ГГЛ1ТТ ПЛПОГТТГЛ- АЛАТЧПГГГТО Л ТТ АО гт 1 го
IL/CIOVVIOVD J - liWlOJWCUUW WVlODtJMia J1 JO, wild, продуктивность 64-70 Гдж ОЭ (5,4-6,0 тыс. корм, ед.), 10,0-10,7 ц сырого протеина без применения азотных удобрений (фон РК).
12. Определена агроэнергетическая эффективность применения усовершенствованных травосмесей на пастбищах. На технологию создания и использования раннеспелых злаковых травостоев затрачено 25,9-26,0 ГДж на 1 га совокупной антропогенной энергии в среднем за год, окупаемость затрат сбором обменной энергии (с учетом поедаемой массы) для усовершенствованных травосмесей достигала 219-230 %, удельные затраты ц,„ 1 Т^ ТТ f\r\Л СП Л ^ гт
OHipuiiui crniuii jjticpi *m ±ia ирОизиидигви i i Д/tv ua шугавииш 4j3-*tj / xvjJj^k, на получение 1 кг сырого протеина = 30 МДж.
Среднегодовые затраты совокупной антропогенной энергии в технологии создания бобово-злаковых позднеспелых травостоев (10,5-10,6 ГДж на 1 га) были в 2,4-2,5 раза меньше, чем в технологии создания раннеспелых травостоев в основном за счет экономии затрат на применение
180 кг/га азотных удобрений; агроэнергетический коэффициент окупаемости затрат для перспективных травосмесей достигал 5,3-5,7.
13. Усовершенствование состава раннеспелых злаковых травостоев способствовало повышению эффективности всех основных экономических показателей. Несмотря на включение более дорогих семян мятлика лугового, совокупные затраты на посевной материал в результате снижения их кормы высева (на 6-7 кг/га) не превышали этот показатель базовой травосмеси. Себестоимость корма, полученного на перспективных дву- и трехкомпонентных травостоях составила 56-58 коп. за 1 корм, ед., что в 1.7 раза ниже современных цен на фуражный овес. Капитальные вложения на технологию создания таких пастбищ при получении 5,0-5,1 тыс. корм. ед. с 1 га окупаются за три сельскохозяйственная года.
14. Улучшен состав бобово-злаковых травосмесей, позволяющих без снижения продуктивности (4,6-5,1 тыс. корм. ед. с 1 га в поедаемой массе) уменьшить ранее рекомендованную норму высева семян с 33-35 кг/га до 8-12 кг/га, обеспечить большую экономию дефицитного и дорогого посевного материала для залужения других площадей пастбищ. Такое снижение нормы высева допустимо при перезалужении старосеяных травостоев и освоении новых площадей при слабом засорении устойчивыми корнеотпрысковыми видами (бодяк полевой и щетинистый, щавель конский и курчавый и др. виды). Себестоимость пастбищного корма бобово-злакового состава снизилась до 52-54 коп., что в 1,6 раза ниже современной цены на овес. При получении указанной продуктивности капитальные вложения на создание пастбищ (5,3-5,5 тыс. руб/'га) окупались за два сельскохозяйственных года.
15. При увеличении продолжительности пользования травостоем без перезалужения (до 40=42 лет) среднегодовые капитальные затраты антропогенной энергии снизились на 41-47 % на бобово-злаковом и на 1920 % на злаковом травостое. Наиболее высокий агроэнергетический коэффициент на долголетнем пастбище установлен на фоне РК - 5,5 раза при удельных затратах 11,4 МДж на 1 кг сырого протеина благодаря влиянию биологического фактора за счет самовозобновления клевера ползучего. На фоне Н12о-24оРК агроэнергетический коэффициент (2,3-2,6) не уступал аналогичным показателям (2,2-2,3) на более молодом раннеспелом злаковом травостое (5-7 гг. пользования).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На суходольных лугах Центрального района Нечерноземной зоны Российском Федерации, наряду с ранее широко рекомендованными краткосрочными (4-5 лет) и долголетними пастбищами (7-8 лет пользования), с целью сокращения капитальных вложений целесообразно создавать самовозобновляющиеся травостои с включением в травосмеси мятлика лугового и клевера ползучего.
Состав травосмесей следует подбирать с учетом обеспеченности хозяйств азотными минеральными удобрениями, планируемого срока и очередности использования создаваемого травостоя в системе пастбищного конвейера, а также в зависимости от характера засоренности улучшаемого пастбища.
2. Для создания раннеспелого злакового травостоя, обеспечивающего получение 5,9-6,1 тыс. корм. ед. с 1 га на 5-7 годы пользования при проведении 4 циклов стравливания за сезон на фоне дозы МшРК, в состав травосмеси необходимо включать;
- при зал ужении слабозасоренкых пастбищ - ежу сборную (8) и мятлик луговой (2 кг/га семян);
- для участков, сильно засоренных малоценными видами злаков (полевица тонкая, мятлик однолетний, пырей ползучий и др.), - ежу сборную (6 кг), овсяницу луговую (4 кг) и мятлик луговой (2 кг/га семян);
- для участков пастбищ, засоренных типичными пастбищными сорняками-видами розеточного разнотравья, - ежу сборную (6 кг), тимофеевку луговую (4 кг) и мятлик луговой (2 кг/га семян).
160
3. Для создания позднеспелого бобово-злакового травостоя, обеспечивавшего получение 5,4-6,0 тыс. корм. ед. с I га на 3-5-ый годы пользования на фоне фосфорно-калийных удобрений при проведении 3 циклов за сезон и содержание 15,8-16,6 % сырого протеина в корме, следует высевать:
- на слабо засоренных участках трехчленную травосмесь из клевера ползучего (2 кг), овсяницы луговой (5 кг) и мятлика лугового (2 кг/га семян); на участках пастбищ, засоренных розеточными видами разнотравья и малоценными видами злаков, — четырехчленную травосмесь из клевера лугового (4 кг), клевера ползучего (2 кг), тимофеевки луговой (4 кг) и мятлика лугового (2 кг/га семян), или трехчленную травосмесь из клевера ползучего (2 кг), тимофеевки луговой (4 кг) и мятлика лугового (2 кг/г а семян на 1 га).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наиболее высокий агроэнергетический коэффициент (554 %) окупаемости совокупных антропогенных затрат сбором обменной энергии в поедаемой части зеленого корма установлен на долголетнем пастбище (40-42 гг. пользования) при применении подкормки фосфорно-калийными удобрениями. Этому способствовало то, что при долголетнем использовании на этом фоке формируется низовозлаковый травостой с участием клевера ползучего, способствующего реализации биологического фактора на основе симбиотической азотфнксации в этой технологии. При регулярном применении полной смеси минеральных удобрений биологический фактор заменен на химический, который занимал 68-80 % - в структуре совокупных антропогенных затрат; в такой системе ведения пастбищ антропогенные затраты окупались сбором обменной энергии в 2,6-2,3 раза соответственно доз 1^12о-24оРК. Главным преимуществом долголетнего использования пастбищ можно считать снижение доли капитальных вложений до 18 и 12 % (для указанных доз азота) от совокупных среднегодовых затрат и до 44 % для фока РК.
Благодаря совершенствованию состава раннеспелых злаковых травосмесей агроэнергетические затраты на посевной материал снизились на 32-36% по сравнению с базовой травосмесью. Однако в связи с преобладанием удельного веса затрат на удобрение (М^оРзоКюо), составившего 73 % от совокупных энергетических затрат, практически не получено энергосбережения в целом по технологиям создания разных травостоев. Окупаемость среднегодовых антропогенных затрат сбором обменной энергии составила 2,2-2,3 раза как для перспективных травосмесей, так и для базовой. Следовательно, показатель АК не является универсальным для выявления качественных изменений фитоценоза. Преимуществом разработанных травосмесей является их лучшая устойчивость на 5-7 годы пользования по содержанию ценных видов, в том числе мятлика лугового, обладающего вегетативным возобновлением, и экономия посевного материала. Экономические методы позволяют более четко оценить их эффективность.
Совершенствование состава раннеспелых злаковых травостоев способствовало улучшению всех основных экономических показателей. Наряду с ростом продуктивности пастбищ за счет улучшения состава высеваемых травосмесей (на 70-240 корм. ед. с 1 га в среднем за 3 года), достигалась экономия 6-7 кг/га посевного материала. Несмотря на включение более дорогих семян мятлика лугового совокупные затраты на семена трав в результате снижения их нормы высева не превышали этот показатель базовой травосмеси. Себестоимость корма, полученного на перспективных дву- и трехкомпонентных травосмесях, составила 56-58 коп. за 1 корм, ед., что в 1,7 раза ниже современных цен на фуражный овес. Капитальные вложения на технологию создания таких пастбищ при получении 5,0-5,1 тыс. корм. ед. с 1 га окупаются за три сельскохозяйственных года.
Совершенствование состава бобово-злаковых травосмесей снизило антропогенные затраты на семена в 2,2-3,4 раза (с 4,4 до 2,0 и 1,3 ГДж/га), однако, совокупные затраты на технологию мало изменились (10,5-10,7 ГДж/га) по сравнению с базовой травосмесью (11.1 ГДж/га). Вместе с тем, включение в технологию биологического фактора в форме азотфиксации бобовыми способствовало резкому снижению совокупных затрат антропогенной энергии - в 2,4-2,5 раза по сравнению с аналогичным показателем на злаковом травостое. При близком сборе обменной энергии (55,8-59,9 ГДж/га на бобово-злаковых и 56,7-59,5 ГДж/га на злаковых травостоях) агроэнергетическйй коэффициент на первом типе травостоев был в 2,4=2,5 раза выше, чем на втором типе. Экономическая оценка более четко выявила преимущество усовершенствованных бобово-злаковых травосмесей по сравнению с агроэнергетическим методом.
Улучшение состава бобово-злаковых травосмесей позволяет без снижения продуктивности (4,6-5,1 тыс. корм. ед. с 1 га) уменьшить ранее рекомендованную норму высева семян с 30-33 кг/га до 8-12 кг/га, обеспечить большую экономию дефицитного и дорогого посевного материала для залужения других площадей пастбищ. Безусловно, такое снижение нормы высева допустимо при перезалужении старосеяных травостоев и освоении новых площадей при слабом засорении устойчивыми корнеотпрысковыми видами (бодяк полевой и щетинистый, щавель конский и курчавый и др. виды). Себестоимость пастбищного корма бобово-злакового состава снизилась до 52-54 коп, что в 1,8 раза ниже современной ттеньт на овес. При получении указанной продуктивности капитальные вложения на создание пастбищ (5,3-5,5 тыс. руб./га) окупаются за два сельскохозяйственных года, то есть скорее, чем на злаковых пастбищах.