Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ СОЗДАНИЯ КУЛЬТУРНЫХ ПАСТБИЩ В ЦЕНТРАЛЬНОМ РАЙОНЕ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РФ
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Автореферат диссертации по теме "НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ СОЗДАНИЯ КУЛЬТУРНЫХ ПАСТБИЩ В ЦЕНТРАЛЬНОМ РАЙОНЕ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РФ"

А'Зе&п

На правах рукописи

ПРИВАЛОВА Кира Николаевна

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ СОЗДАНИЯ КУЛЬТУРНЫХ ПАСТБИЩ В ЦЕНТРАЛЬНОМ РАЙОНЕ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РФ

06.01.12 - кормопроизводство и луговодство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Москва 2005

Работа выполнена в Государственном научном учреждении "Всероссийский научно-исследовательский институт кормов имени В. Р. Вильямса"

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор, академик РАСХН Корнеев Николай Андреевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Мерзлая Генриэта Егоровна

доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Благовещенский Герман Викентьевич

Ведущая организация: Российский государственный аграрный

университет - Московская сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева

Защита состоится 2005 г. в 13 ч- мин.

на заседании диссертационного совета Д 006.019,01 при ГНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт кормов имени В, Р, Вильямса1' по адресу: 141055, г, Лобня, Московской области, п/о Луговая, Научный городок.

Просим Вас принять участие в работе совета или прислать письменный отзыв о данном автореферате (в двух экземплярах, заверенных печатью).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ кормов имени В. Р. Вильямса.

Автореферат разослан " "

:005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Трофимова Л. С.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. В "Основных направлениях агро-продовольственной политики Правительства РФ на 2001-2010 годы" в качестве приоритетных выделены вопросы надежного продовольственного обеспечения страны и сохранения природных ресурсов для сельскохозяйственного производства. На выполнение Программы продовольственной безопасности страны должно быть направлено развитие всех отраслей растениеводства и животноводства (Романенко Г. А,, 1999; Каштанов А. Н., 1999; Гордеев А. В., 2000). Кормопроизводство, являющееся важной составной частью растениеводства, также нацелено на решение этой важной народнохозяйственной задачи (Шпаков А. С., Трофимов И. А., 2002; Шпаков А. С., Трофимов И. А., Кутузова А. А. и др., 2003). В современных условиях преодоления кризисного состояния сельского хозяйства значительно возрастает роль лугового кормопроизводства, отличающегося более низкой по сравнению с другими отраслями растениеводства затратностью и себестоимостью производимых кормов. На перспективу 2005-2010 гг. существенный рост производства кормов возможен за счет улучшения первоочередных луговых объектов, не нуждающихся в проведении дорогих и энергоемких мелиорациЙ, на основе низкозатратных, простых и доступных способов (Кутузова А. А., Зотов А. А., Тебердиев Д, М„ 2000).

Поэтому целью исследований является научное обоснование и разработка ресурсосберегающих приемов и технологий создания и использования краткосрочных и долголетних пастбищ на основе оптимального сочетания многостороннего использования фактора биологнзации, антропогенных и внутрихозяйственных возобновляемых ресурсов. Выбранное направление исследований является перспективным, так как соответствует обшей стратегии современного земледелия, в том числе отечественного луговодства. Для достижения поставленной цели в задачи исследований по теме диссертации входило:

• теоретическое обоснование путей ресурсосбережения при создании и использовании краткосрочных и долголетних культурных пастбищ и разработка способов управления сукцессионными процессами фитоценозе в;

• выявление биологического потенциала видов и сортов клевера в составе бобово-злаковых пастбищных травостоев;

• оценка эффективности совокупных антропогенных затрат и расхода основных ресурсов в технологиях коренного и поверхностного восстановления старосеяных травостоев;

• обоснование оптимальных параметров для разработки ресурсосберегающей технологии поверхностного улучшения пастбищ путем полосного подсева трав в дернину;

• совершенствование приемов удобрения бобово-злаковых травостоев на основе нового методического подхода — в зависимости от содержания подвижного фосфора и обменного калия в почве;

• обоснование целенаправленного сочетания минерального и симбиотиче-ского азота по годам пользования бобово-злаковым травостоем;

• разработка-модификации низкозатратной технологии перезалужения для

1 . ЦНБ МСХА |

создания травостоев разного типа (злаковый, бобово-злаковый);

• экспериментальное изучение режимов использования разных по составу бобово-злаковых травостоев (три, четыре, пять стравливаний животными за сезон) на фоне естественного увлажнения и орошения;

• обоснование закономерностей сукцессионных процессов и средообра-зующей роли пастбищных фитоценозов бобово-злакового и злакового типа при долголетнем использовании;

• агроэнергетическая и экономическая оценка технологий создания ,и использования периодически перезалужаемых (краткосрочных) и долголетних пастбищ;

• оценка роли' пастбищных агроэкосистем в воспроизводстве валовой энергии в современных биосферных процессах.

Научная новизна исследований, В результате 33-летних комплексных исследований дано научное обоснование основных путей ресурсосбережения при создании культурных пастбищ и разработаны приемы их реализации, обеспечивающие экономию капитальных вложений, а также текущих затрат за счет подбора районированных продуктивных сортов клевера, минимализации обработки почвы при применении специализированных агрегатов МПТД-3,8, АЗ-2,4, усовершенствования системы удобрения и режима использования бобо-во-злаковых травостоев, увеличения срока использования фитоценозов благодаря целенаправленному сочетанию эндо- и экзодинамических сукцессионных процессов, повышения эффективности воспроизводства валовой энергии пастбищными агроэкосистемами на основе взаимодействия природных и антропогенных факторов.

Практическое значение результатов исследований состоит в том, что на основе комплексного системного анализа с привлечением новых методических подходов разработаны ресурсосберегающие приемы и технологии восстановления продуктивности старосеяных пастбищ при краткосрочном и долголетнем их использовании для условий Центрального экономического района Нечерноземной зоны, обеспечивающие снижение капитальных вложений в 2-4 раза, расхода материально-технических средств (горюче-смазочных материалов в 2-7 раз, трудовых ресурсов в 3-8 раз), экономию семян многолетних трав -14-96 кг/га, минерального азота - 86-300 кг/га; ежегодный прирост гумуса в почве 0,6-0,8 т/га без затрат антропогенной энергии.

В зависимости от формы хозяйствования и технико-экономических отношений сельскохозяйственного производства предлагаются различные модификации ресурсосберегающей технологии создания и использования культурных пастбищ, позволяющие получать с 1 га 35-98 ГДж обменной энергии при окупаемости антропогенных затрат в 2-7 раз. Предлагаемые разработки перспективны для внедрения в Центральном районе Нечерноземной зоны РФ на площади 2,5 млн. га.

Основные результаты исследований включены в рекомендации, опубликованные в 1984, 1986, 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1999, 2000, 2002, 2004 годы.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований вошли в практические руководства и методические рекомендации по вопросам улучшения и использования сенокосов и пастбищ, названия их приводятся в разделе "Список основных работ по теме диссертации". Материалы исследований нашли отражение при разработке комплексных программ развития кормопроизводства Брянской, Московской, Смоленской, Ярославской, Костромской областей, в докладах и выступлениях перед специалистами сельского хозяйства, слушателями факультета повышения квалификации.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены на заседаниях координационного Совета и совещаниях по луговому кормопроизводству (1976, 1984, 1986, 1987, 1989), на конференциях молодых ученых (1974, 1975, 1978, 1985), научно-практических конференциях (Йошкар-Ола, 1986; Москва, 1988; Новосибирск, 1998), на зональном совещании (Тарту, 1985), Международных конференциях и совещаниях (Винница, 1995; Новгород, 1998; Иваново, 2000), на XIII Международном конгрессе по луговодству (Лейпциг, 1977), на заседаниях Ученого совета и научно-технического совета отдела луговодства ВНИИ кормов.

Публикация результатов исследований. На основании результатов исследований по теме диссертации опубликовано 106 работ, в том числе 20 рекомендаций, В работах, изданных в соавторстве, диссертант принимал непосредственное участие в выполнении исследований и интерпретации полученного материала. Доля авторства в совместных публикациях составляет 50-80 %. На защиту выносятся основные положения:

• теоретическое обоснование ресурсосбережения в технологиях создания краткосрочных и долголетних пастбищ;

• потенциал перспективных сортов клевера в составе интенсивно используемых пастбищных травостоев;

• специализированные технологии перезалужения старосеяных травостоев ■ на основе применения комбинированного агрегата АЗ-2,4 и гербицидов

класса глифосэта;

• усовершенствованные приемы удобрения бобово-злаковых пастбищ;

• адаптивные к разному составу бобово-злаковых травостоев режимы стравливания;

• низкозатратный способ восстановления продуктивности старосеяных пастбищ путем подсева трав в дернину с использованием специализированной сеялки МПТД-3,8;

• способы управления сукцессиями фнтоценозов на основе изучения закономерностей их формирования с учетом флористической полночленно-сти, потенциала вегетативного возобновления ценных компонентов;

• агроэнергетическая и экономическая эффективность создания периодически перезалужаемых и долголетних пастбищ;

• роль пастбищных агроэкосистем в воспроизводстве запасов валовой энергии биосферы.

Структура работы. Диссертация изложена на 315 страницах машинописного текста, состоит из 7 глаз, выводов, предложений производству; содержит 87 таблиц, 11 рисунков, 63 приложения. Список литературы включает 484 наименования, в том числе 112 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объекты и методы исследований. Природные кормовые угодья Центрального экономического района Российской Федерации занимают 5,63 млн. га и составляют 27,8 % площади сельскохозяйственных угодий. Природные условия этого района по местоположению (равнины и пологие склоны до 5°), климатическим ресурсам (основной период вегетации 113-150 дней с суммой эффективных температур воздуха выше +]0°С 1650-2350°С), количеству осадков (до 280-330 мм за вегетационный период в южной и 330-350 мм в северной подзоне) пригодны дня создания культурных пастбищ для молочного скота.

Первоочередными объектами для разработки низкозатратных технологий повышения продуктивности луговых угодий являются старосеяные сенокосы и пастбища, расположенные на преобладающих в регионе суходольных лугах нормального увлажнения. В условиях промывного режима увлажнения сформировались почвы, представленные комплексом подзолистых разностей, большая часть которых (55-95 %) относится к дерново-подзолистым.

Методические и программные вопросы по разработке ресурсосберегающих технологий апробировались и в других зонах страны в плане совместной работы с координируемой сетью научных учреждений.

Работа выполнена в соответствии с тематическими планами исследований ВНИИ кормов, включенными в общесоюзные (0.51.04), республиканские и целевые научно-технические программы (0.Ц.041) производства высококачественных кормов. Долевое участие автора в представленной работе составляет 85 %, соисполнители по каждому конкретному опыту указаны в таблице I.

Основная часть исследований (80 %) выполнена на Центральной экспериментальной базе Всероссийского научно-исследовательского института кормов имени В, Р. Вильямса (Московская обл.), часть опытов проведена в опытном хозяйстве "Тугаево" НПО "Ярославское" (Ярославская обл.) и опытном хозяйстве Владимирской МИС (Владимирская обл.). Почва опытных участков -дерново-подзолистая, среднесуглинистая, в Ярославской области - легкосуглинистая. Агрохимическая характеристика почвы, способ восстановления продуктивности старосеяных пастбищных травостоев (поверхностный, коренной), способ обработки почвы, районированные сорта многолетних трав, включенных в состав травосмесей, а также режим использования и удобрения травостоев указаны в соответствующих разделах.

Для выполнения поставленных задач за период 1971-2003 гг. проведено 18 полевых опытов, перечень которых с указанием принципа размещения представлен в таблице 1, а полные схемы приведены в конкретных разделах диссертации. Площадь делянок в полевых опытах составляла 33-J76 м\ повторность вариантов - трех-четырехкратная. Все учеты и наблюдения проводили в

], Перечень опытов, выполненных по теме диссертации в 1971-2003 гг.

№ опыта Название полевого опыта Принцип размещения опытов и вариантов Годы проведения Соисполнители

1-3 Подбор видов к сортов клевера для создания краткосрочных пастбищ внутрнзагонное - опьгга, систематическое - вариантов 1981-1989 аспирант Станков В. В. (1984-1986)

Эффективность различных способов обработки почвы при пе-резалуженни старосеяных травостоев разного состава внутрнзагонное - опыта, рендомнзированное — вариантов первого порядка, систематическое - второго порядка 1985-1990 аспирант Шип С, А. (1936-1988)

6 Эффективность поверхностного (подсев трав) и коренного (пе-резалужение) способов восстановления продуктивности сто-росеяных пастбищ -11- 1985-2005 •

7 Подбор видов н сортов клевера для полосного подсева трав е дернину паегбиша внутризагонное - опыгта, рендомизированное -взрнаетов 1990-1992 аспнрант Сабитов Г, А, (1990-1992)

Определение оптимального сочетания ширины обработанных полос и междурядий при подсеве трав в дернину -П- -II- -II-

9 Выявление оптимального срока 1\одсевд клеверо-тимофеечной смеем 41- -II- -II-

10,12 Эффективность фосфорных удобрений на бобово-злаковом пас1бнше в зависимости от содержания фосфора в почве ннутризагонное - опыта, систематическое - вариантов со смещеннеч их по повтор-ностяч 1976-1980

11, п Эффективность калийных удобрении на бобово-паковом пастбище в зависимости от содержания калия в почве -и- 1977-1980

14 Эффективность азотных удобрений при сочетании биологического и минерального источников азота -II- 1981-1985

15 Эффективность адагттивиых режимов стравливания орошаемых бобово-злаковых травостоев разного состава варнант - загон 1972-197+

16 Определение оптимальной частоты стравливания белоклевер-но-злакового пастбища вариант - загон 1971-1973

17 Определение оптимального срока осеннего стравливания клеверо-злакового травостоя вариант - загон 1971-1977

1« Эффективность технологий создания и использования долголетних самовозобновляющихся бобово-злаковых и злаковых пастбищ внутрнзагонное-опыта, рендомизированное-вариантов 1991-3003 аспнрант Батищев Е. С. <1999-2001)

соответствии с методиками исследований, принятыми в кормопроизводстве и луговодстве.

Длительный период проведения исследований в годы с многообразными особенностями климата Центрального района Нечерноземной зоны РФ позволил получить наиболее полную и объективную научную информацию применительно к конкретным погодным условиям.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ СОЗДАНИЯ БОБО ВО-ЗЛ А КОВЫ X ПАСТБИЩ

1.1. Повышение продуктивности бобово-зл а ко в ы х травостоев на основе подбора перспективных сортов клевера

К началу проведения исследований по теме диссертации потенциальные возможности сортов клевера нового поколения, как источников биологического азота в составе интенсивно используемых пастбищных травостоев в Центральном районе Нечерноземной зоны практически не были изучены. Ранее разработанные технологии не носили завершенного характера, так как не были оценены с учетом эффективности совокупных энергетических и стоимостных затрат. Не выявлена роль биологического источника азота для экономии ресурсов -минеральных азотных удобрений.

Ботанический состав клеверо-злакоеых травостоев и качество пастбищного корма. Результаты исследований позволили установить высокий потенциал сортов клевера нового поколения селекции ВНИИ кормов в составе интенсивно используемых бобово-злаковых травостоев (4 стравливания за сезон, орошение, ежегодное внесение Р«>Кт)-

Включение в пастбищную травосмесь перспективных сортов клевера лугового (Тетраплоидный ВПК, Салют) или гибридного (Пастбищный, Первенец) в сочетании с клевером ползучим (Юбилейный) обеспечивает формирование полноценных травостоев с высоким {50-54 % в среднем по трем опытам) содержанием группы бобовых трав. При этом устойчивая урожайность бобовых компонентов в первые два года обеспечивается за счет клевера лугового или гибридного, в последующие годы — за счет семенного и вегетативного возобновления клевера ползучего. Бобово-злаковые травостои, используемые, как правило, в середине и конце пастбищного конвейера, обеспечили получение полноценного высокобелкового корма с содержанием 19,5-20,7 % сырого протеина, 4,7-5,0 % сырого жира и близким к оптимальному — 20,6-21,0% уровнем сырой клетчатки. Пастбищный корм клеверо-злаковых травостоев значительно богаче злаковых по содержанию зольных элементов: кальция - в 1,8-1,9 раза, магния - на 30-50 %. По энергонасыщенности пастбищная трава клеверо-злакового состава соответствовала зоотехническим требованиям кормления высокопродуктивных коров: концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества составляла 10,6-10,7 МДж (против 10,2 МДж в корме злакового состава При внесении N^0). При стравливании клеверо-злаковых травостоев в фазу пастбищной спелости (полное кущение - начало выхода в трубку злаков) полнота

использования корма достигала 81-85 % (от запаса) и не являлась лимитирующим фактором.

Продуктивность пастбищных травостоев и эффективность проич-водства корма. На основании 14 опыто-лет установлено: благодаря реализации биологического фактора — высокого участия группы бобовых трав в составе интенсивно используемых клеверо-злаковых травостоев урожайность их выросла в 1,8-2,0 раза при дополнительном сборе сухого вещества - 29,10-35,8 ц/га (табл. 2). При включении в травосмеси двух видов клевера - ползучего сорта Юбилейный н районированных сортов клевера лугового или гибридного биологический потенциал продуктивности 1 га клеверо-злаковых пастбищ достигал 63-65 ГДж ОЭ при окупаемости антропогенных затрат (АК) 209-216 %. При сборе 11,9-12,4 ц/га сырого протеина удельные затраты в расчете на I кг его производства составили 24-26 МДж.

2. Продуктивность интенсивно используемых клеверо-злаковых пастбищных травостоев (среднее потрем опытам, 1982-1989 гг.)

Сорт клевера, удобрение Урожайность Произведена (поедаемый на 1 га Эффективность производства корма

корм) энергетическая экономическая

i^ra CD %к контролю ОЭ, ГДж корм, ед. сирого протеина, ц АК по сбору ОЭ, % затраты энергии, МДж приведенные затраты, руб7га себестоимость 100 корм, ед., руб. рентабельность, %

на 1 ГДж ОЭ на 1 кг СП

Бобово-элаковый травостой: с клевером ползучим

Йытева 4 64,4 182 58,5 5032 1Q.7 196 511 28 8591 171 52

Юбилейный 68,8 194 62,6 5382 12,1 209 478 [ 25 8698 162 61

с клевером гибридным

Первенец 70.5 199 64,1 5511 12,4 214 466 24 8782 159 1 63

Пастбищный 68,8 194 62,6 5382 11,9 209 478 25 8742 162 | 60

с клевером луговым

Московский ] 70,0 198 63,7 5474 12,1 213 469 25 8770 160 62

ТетраплойЛ-ныйВИК 71,2 201 64,7 5566 12,4 216 462 24 8821 158 64

Салют 69,S 197 63,4 5456 12,2 212 472 24 8788 161 61

Мир 69,9 197 63,0 5346 12,0 211 475 25 8731 163 59

Заря 67,2 190 61,1 5253 11,5 204 489 26 8702 166 57

Злаковый травостой

PwKiso - контроль 35,4 100 29,5 231S 4,0 99 1007 74 7335 316 -

1 NimiPK 72,0 203 62,9 5080 9.4 138 722 48 11412 225 25

НСРИ 7,8

По экономическим показателям создание клеверо-злаковых интенсивно используемых пастбищ является эффективным: рентабельность производства корма по сравнению со злаковым травостоем на фоне И|иРК выросла с 25 до 59-64 % при снижении себестоимости 100 корм. ед. с 225 до 158-163 руб. При рекомендуемом шестилетнем сроке интенсивного использования бобово-злаковых травостоев с перспективными сортами клевера дополнительный сбор азота в надземной массе достигал 804-864 кг/га (табл. 3), что равноценно внесению 1344-1452 кг/га азота минеральных удобрений. В пересчете на аммиачную селитру экономия технического азота в сумме за б лет составила 39-42 ц/га, что позволяет отнести технологию бобово-злаковых интенсивно используемых пастбищ к числу ресурсосберегающих.

Обоснована высокая эффективность включения в пастбищные травосмеси семян бобовых трав, несмотря на постоянный рост цен на них в современных условиях: в расчете на 1 кг семян клевера в сумме за б лет произведено 1,53,8 тыс. корм. ед. при окупаемости затрат в 54-81 раз. Поэтому развитие внутрихозяйственного семеноводства бобовых трав является важным резервом снижения затрат при создании культурных пастбищ.

3. Экономия минерального азота и окупаемость семян бобовых трав при шестилетнем сроке использования клеверо-злаковых травостоев

Сорт клевера Эко номия азотных туков в сумме за 6 лет) Окупаемость семян клевера

прибавка сбора азота за счет бобовых трав, кг/га потребность в минеральном азоте на прибавку, кг/га экономия азотных •туков, ц/га экономия денежных средств, тыс. рубЛа прибавка сбора корм, ед. за счет бобовых трав стоимость прибавки, тыс. рубАа затраты »а семена бобовых трав, руб/га окупаемость 1 руб. затрат, руб.

тыс./га на 1 кг семян бобовых

Бобово-злаковый травостой: с клевером ползучим

Йыгева 4 666 1116 32,3 21,8 19,0 3180 49,6 720 69

Юбилейный 864 1446 41,9 27,2 22,5 3750 58,5 720 81

с клевером гибридным

Первенец 852 1428 41,4 27,0 22,6 1883 58,8 980 60

ПаетоишныЙ 804 1344 39,0 25,5 21,7 1671 56,5 980 58

с клевером луговым

Московский 1 £16 1368 39,6 25,9 22.0 1648 57,2 980 58

Тетр галоидный ВПК 864 1452 42,1 27,3 23,3 1552 60,5 1080 56

Салют 823 1386 40,2 26,2 22,4 1492 58,2 1080 54

Мир 810 1356 39,3 25,7 20,7 1588 53,7 980 55

Заря 736 1272 36.9 24,3 20,7 1597 53,9 980 55

Средообразующая роль клеверо-злаковых фитоценоза« оценивалась по накоплению подземной массы на 3-й и 5-й годы пользования, закреплению в ней азота, а также по изменению показателей почвенного плодородия. Результаты исследований показали, что формирование подземных органов клеверо-злаковых травостоев повысилось с 66-75 ц/га СВ на 3-й год до 120-136 ц/га на 5-Й год пользования (табл. 4).

4. Формирование подземной массы пастбищными травостоями и закрепление в ней азота

Сорт клевера, удобрение Травостой 3 г, п. Травостой 5 г, п. Содержание азота в подземной массе травостоя

масса корней в слое 0-20 см урожайность надземной массы масса корней в слое 0-20 см урожайность надземной массы

3 г. польз. 5 г. польз.

% кг/га % кг/га

ц/га СВ ц/гаСВ

Бобово-злаковый травостой, РК: с клевером ползучим

Юбилейный 75 67,5 126 88,2 1,57 118 1,46 | 184

с клевером гибридным

Первенец 68 68,1 125 87,5 1,60 ПО 1,54 | 192

с клевером луговым

Московский 1 66 59,4 123 86,1 1,68 11) 1.40 172

Тетраллоидный ВПК | 69 62,1 136 81,6 1,34 93 1,28 175

Мир | 66 66,0 120 84,0 1,58 104 1,24 149

Злаковый травостой на фоне:

РъоКш - контроль 74 29,6 122 48,8 1,28 94 1,11 135

ЫкяРК 106 74,2 153 91,8 1,32 140 1.13 173

НСР0, 8,8 8,7

За счет последействия корневых и пожнивных остатков клеверо-злаковых травостоев, при условии использования их в качестве предшественника для злакового типа травостоя, дополнительно получено 14 ц/га СВ в сумме за 2 года. Коэффициент продуктивного действия корней клеверо-злаковых травостоев 5-го года жизни, определяемый отношением величины надземной массы к подземной, составил 0,6-0,7 (при 0,4 - для злаковых травостоев).

Выявлена положительная роль клеверо-злаковых травостоев в повышении плодородия почвы: после шестилетнего их использования содержание гумуса в почве по сравнению с исходным повысилось на 0,18 %, или на 4,3 т/га, для злакового травостоя на фоне НадРКэти показатели составили 0,04 % и 1,0 т/га.

1,2. Рациональные способы обработки почвы при перезалужен и и старосеяных пастбищ

Комплексными исследованиями, выполненными совместно с ВНИИ механизации, доказана целесообразность сокращения числа механических обработок почвы за счет совмещения операций при использовании агрегата ускоренного залужения АЗ-2,4 (упрощенный способ обработки) или применения гербицидов класса глифосат - раундап, утал (комбинированный способ обработки).

При перезалужении старосеяных травостоев разного состава (7 год пользования - опыт I; 8 год пользования - опыт 2) на основе малозатратных способов обработки почвы - комбинированного и упрощенного сформированы бобо-во-злаковые фитоценозы с содержанием 28-36 % клевера и злаковые - с высоким участием (77-90 %) сеяных видов, в основном ежи сборной, н незначительным засорением разнотравьем (4-15 %).

Разработанные на основе серийных и новых машин технологии переза-лужения являются экономически более выгодными и организационно более простыми (табл. 5). При близком к контрольному (базовая обработка) уровню продуктивности — 68 ГДж обменной энергии с 1 га для бобово-злакового и 89-94 ГДж с 1 га для злакового травостоя - совокупные затраты энергии на обработку почвы снизились на 16 % при комбинированном и на 52 % при упрощенном способе.

5. Продуктивность пастбищ при разных способах обработки почвы (1985-1990 гг.)

Способ обработки почвы Опыт 1 (1985-1990 гг.) Опыт 2 (1986-1990 гг.)

сбор с 1 га сбор с 1 га

обменная энергия, ГДж кормовые единицы сырой протеин, кг обменная энергия, ГДж кормовые единицы сырой протеин, кг

Бобово-злаковый травостой (на фоне РК)

Базовый 73,5 6235 1258 70,0 5787 1145

Комбинированный 68,4 5795 1197 63,2 5137 1004

Упрошенный 68,4 5762 1Ш 72,7 5958 1193

Злаковый травостой (на фоне ИР К)

Вазовый 94,3 7724 1413 97,7 7914 1344

Комбинированный 89,0 7288 1403 87,7 7325 1255

Упрошенный 93.6 7700 1461 94,7 7607 1350

Благодаря сокращению числа механических обработок экономия материально-технических средств на 100 га пастбища составила (табл. б): ГСМ -2,2-3,0 т, труда механизаторов — 14-37 нормо-смен.

б. Эффективность низкозатратных способов обработки почвы при перезалужении пастбищ (в ценах I квартала 2004 г.)

Способ обработки лочвы Материальные затраты на I га Стоимость материальных затрат, руб./га

ГСМ, кг гербициды, кгд.в. труд. чел.-час. ГСМ гербициды труд

Расход материальных и денежных средств

Базовый (контроль) 57,4 - 5,04 323 - 723

Комбиня рованный 35,4 2,5 3,92 200 1307 565

Упрощенный 27,7 - 2,08 156 - 323

Экономия материальных и денежных средств

Комбинированный 22,0 - 1.12 123 - 158

Упрощенный 29,7 - 2,96 167 - 400

2. РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИЕ ПРИЕМЫ УДОБРЕНИЯ БОБОВО-ЗЛАКОВЫХ ПАСТБИЩ

Для бобово-злаковых травостоев краткосрочного типа, включающих клевер луговой и клевер ползучий и рекомендуемых для суходолов лесной зоны, научно обоснованные уровни подвижного фосфора и обменного калия в почве, поддержание которых повысит эффективность удобрений, к началу проведения наших исследований отсутствовали,

С этой целью в 1976-1980 гг. выполнены специальные исследования на бобоао-злаковом пастбище совместно с автором новой методики Л. Д. Федоровой. Новый методический подход заключается в создании различных запланированных фосфорных или калийных фонов в схеме одного опыта путем внесения расчетных доз порошковидного суперфосфата или хлористого калия.

2.1. Эффективность фосфорных удобрений

Сравнение действия фосфорных удобрений на разных по обеспеченности фосфором почвах показывает: на лугах со слабоокультуренными дерново-подзолистыми почвами, преобладающими в Центральном районе Нечерноземной зоны, для создания полноценных бобово-злаковых травостоев с высоким (45 %) содержанием бобовых трав уровень РгО} — 87 мг/кг почвы является достаточным (табл. 7). На этом фоне отмечено наиболее высокое потребление фосфора растениями благодаря повышению коэффициента использования удобрений (10,7-13,1 против 5,0-6,8 на более богатых фонах), дополнительный сбор сухого вещества на 1 кг Р^О; составил соответственно 10,9-] 1,7 кг против 4,25,7 кг, в результате чего получены наиболее выгодные экономические показатели производства корма. При ежегодном внесении удобрений в дозе получен такой же уровень урожайности - 50-53 ц/га, что и на более обеспеченной фосфором (150-250 мг/кг) почве.

7. Эффективность фосфорных удобрений в зависимости от уровня фосфора в почве (среднее, 1977-1979 гг.)

Содержание РАв почве, мг/кг Удобрение, кг/га д.в. Урожайность травостоя, ц/га СВ Оплата I кг фосфора, кг СВ Потребление РЛ, *кг/га Коэффициент использования фосфора, % Себестоимость 100 корм, ед., руб. Окупаемость удобрений, руб. на 1 руб. затрат

всего в т.ч. бобовых

87 Кио-фон 44,6 20,2 - 90 - - г

фон + Р« 49,5 20,6 10,9 105 10,7 97 1,67

фон ■+ Ру, , 51,6 22,7 П,7 114 13,1 91 1,86

118 К - фон 46,0 21,8 - 98 - - -

фон + Р« 49,3 20,6 7,3 108 7,5 144 0,80

фон + Р(0 51.9 24,6 9,8 115 9,6 108 1,41

148 фон 47,8 20,3 - 106 - - -

фон + 49,7 21,6 4,2 115 6,0 251 0,03

фон + Ры> 51,2 22,7 5,7 119 6,8 187 0,39

247 Кио-фон 50,0 20,6 - 112 - - -

фон + Р<и 51,9 22,3 4,2 119 5,0 251 0,03

фон + Рм 53,4 23,1 5,7 123 6,2 187 0,39

ПСРоз. и/га СВ для: частных различий — 3,4; уровня Р;0) — 2,0; удобрения - 1,7

* в сумме за 3 года

2.2. Эффективность калийных удобрений

Выявлена прямая зависимость урожайности бобовых трав от содержания калия в почве (табл. 8). Обоснована возможность формирования ценных по составу бобово-злаковых травостоев с содержанием 35 % клеверов в среднем за 3 года на участках с уровнем калия в почве, не превышающем 100 мг/кг, благодаря ежегодной подкормке К^о- Сохранение устойчивой урожайности бобовых трав на более обеспеченных калием почвах (170 мг/кг) достигается за счет ежегодного внесения удобрений в дозе 100 кг/га, а на богатых почвах (230 мг/кг) -без применения удобрений за счет почвенных запасов калия.

Экспериментально обоснованы целесообразные параметры содержания обменного калия в почве (не выше 100 мг/кг) и норма калийных удобрений (100 кг/га) для получения пастбищного корма, отвечающего зоотехническим требованиям по концентрации калия (не менее 1,7 % в элементе). Такие условия калийного питания обеспечивают наиболее полное потребление растениями калия - 51-52 % от внесенного. Окупаемость удобрений дополнительным сбором корма повысилась в 2,3-2,5 раза по сравнению с внесением на обеспеченную калием почву. При одинаковом уровне урожайности травостоев (50 - на бедном, 52 ц/га СВ - на высоком фоне) в среднем за 3 года себестоимость пастбищного корма на низко обеспеченной калием почве составила 85-117 руб. за

100 корм. ед„ окупаемость затрат на удобрение - 1,2-2,0 раза, на почве с высоким содержанием калия себестоимость корма по причине неоправданных затрат выросла в 1,9-2,5 раза.

8. Эффективность калийных удобрений в зависимости от уровня калия в почве (среднее, 1978-1980 гг.)

Содержание KjO в почве, мг/кг Удобрение, кг/га д.в. Урожайность травостоя, ц/га СВ Оплата 1 кг калия, кг СВ Потребление КгО, •кгУга Коэффициент использования калия, % Себестоимость 100 корм, ел., руб. Окупаемость удобрений, руб. на 1 руб.затрат

всего в т.ч. бобовых

55 Р«-фон 33,1 5,9 - 152 - _ -

фон + К к» 41,6 10,2 10,3 283 52 88 1,96

фон + К|» 46,3 12,3 10,6 339 S0 85 2,05

96 Рм - фон 39,5 10,1 - 202 - - -

фон + К,«, 45,9 12.5 7,7 329 51 117 1^3

фон + К|50 50,4 18,7 в,7 402 53 103 1,52

174 Рбо - фон 44,2 13,5 - 271 - - -

фон + К™ 49,2 16,0 6,0 383 45 149 0,74

фон + К|й 52,2 17,0 6,4 436 44 141 0,85

234 РбО-фОН 46,5 16,1 - 348 - - -

фон + Кто 49,9 17,0 4,1 431 33 220 0,18

фон + Киа 52,3 15,9 4,6 480 35 194 0,34

HCPoj, u/ra СВ для: частных различий - 5,8; уровня К:0 - 3,3; удобрения- 2,9

* в сумме за 3 года

Таким образом, результаты исследований по выявлению эффективности фосфорных к калийных удобрений на бобово-злаковых травостоях, выполненных на основе нового методического подхода — с учетом содержания подвижного фосфора и обменного калия в почве, могут быть использованы в качестве критерия при выборе первоочередных объектов для рационального использования ограниченных ресурсов. Только за счет организационных мероприятий — обоснованного перераспределения удобряемых объектов - внесения удобрений на участки с низким (менее 100 мг на 1 кг почвы) содержанием Р2О5 н К^О можно получить значительную ежегодную экономию минеральных туков - до 3,4-4,1 фосфорных и 1,4-3,6 ц/га калийных (табл. 9) и увеличить возможную удобряемую площадь в 1,6-1,8 раза.

9. Экономия фосфорных и калийных удобрений при рациональном их внесении (за год)

Уровень ЬО} и КА мг/кг Удобрение Экономия удобрений (в год) Дополнительная удобряемая площадь за счет экономии удобрения, га

кг/га д.в. ц/га туков [ рубУга

Фосфорные удобрения

87 Р« 74 3,4 780 1,6 . .

РбО 88 4,1 936 1,5

118 Р« 34 1,6 364 0,8

Р« 61 2,8 650 1,0

Калийные удобрения

55 147 2,4 1326 1,8

К 214 3,6 1924 1,7

96 Кто 187 1,4 780 1,0

К ио 147 2,4 1326 1,2

2.3. Эффективное сочетание биологического и минерального источников азота

Целенаправленное сочетание биологического в минерального азота на бобово-злаковых пастбищах во времени позволяет увеличить срок их использования, исключая затрать; на перезалужение, что имеет большое практическое значение в современных условиях. Для разработки усовершенствованной системы удобрения в 1981-1985 гг. провели полевой опыт, включающий внесение фосфорных и калийных туков (Р^Кш) в 1-й или 2-й год пользования травостоем и азотных удобрений на фоне РК в дозе Ы6(у со 2-го года и возрастающих на 3,4 и 5-й годы (соответственно Ы12о, Ы^о и

Проведенные исследования позволяют сделать заключение: на культурных пастбищах Нечерноземья можно рекомендовать различные модели удобрения бобово-злаковых травостоев. При ограниченной обеспеченности хозяйств азотными удобрениями целесообразно создавать краткосрочные клеве-ро-овсяницевые или клеверо-ежовые травостои, которые за счет фиксации атмосферного азота продуцируют 73-74 ц/га СВ в год при участии 34-35 % бобовых компонентов (табл. 10).

Применительно к современным условиям наиболее целесообразной моделью сочетания биологического и минерального азота является внесение азотных удобрений, начиная с пятого года пользования. Такая система удобрения позволяет наиболее полно реализовать потенциал бобовых трав, обеспечивая производство с 1 га; 88-90 ГДж обменной энергии (7,4-7,6 тыс. корм, ед.), 14-15 ц сырого протеина, В среднем за 5 лет сбор азота в надземной массе травостоя равнялся 230-244 кг, экономия минерального азота (в пересчете на аммиачную селитру) составила 480-540 кг/га. При обеспеченности хозяйств азотными удобрениями для повышения продуктивности до 8,0-8,2 тыс. корм. ед. в среднем за 5 лет и, что очень важно, стабильности ее по годам, вполне оправдано

внесение Ыи0) начиная с третьего года, а в годы с неблагоприятным температурным режимом вегетационного периода (1982 г.) - N«0 со второго года пользования.

10. Продуктивность бобово-злаковых травостоев в зависимости от условий азотного питания (среднее, 1981-1985 гг.)

Травосмесь, удобрение Внесено минерального азота в сумив за 5 лет, кг/га Урожайность травостоя, Ц/га Произведено на 1 га »Сбор азота, кг/га •Прибавка сбора азота, кг/га

всего в т.ч. бобовых трав ОЭ, ГДж корм, ад. сьгрой протеин, и

Злаковая с ежой сборной, PK - 44,6 - 46 3613 5,9 475 -

То же + Nuo 600 75.5 - 78 6493 10,6 855 380

То же + Nno 1200 98,1 - 103 8535 15,6 1245 770

Клеверо-злаковая с овсяницей луговой, PK - 74,3 26,3 84 7058 14,0 1120 645

То же + N«o (2 г.), Nuo (3 г.), JW4 г.), Nn„ (5 г.) 600 86,3 19,0 97 8026 15,7 1255 780

То же + Nim (3,4,5 гг.) 360 79,6 25,4 90 7562 14,8 1185 710

То же + Nun (3 г.), Niso (4 г.), N2„, (5 г.) 540 80,9 23.1 91 7605 15,0 1200 725

То же + N„o (4 г.), Nj« (5 г.) 420 31,1 23,4 92 7704 15,6 1245 770

То же + Nj<o (5 г.) 240 79,6 28,0 90 7562 15,2 1220 745

Клеверо-злаковая с ежой сборной, PK - 72,7 24,4 81 6906 12.4 995 520

То же + Nun (3 г.). Nia) (4 г.), N,«{5 г.) 540 87,8 14,8 98 8253 14,8 J185 710

То же + NiW (4 г.), Nj« (5 г.) 420 82,0 19,6 91 7708 14,4 1155 680

То же + Ыцо (5 г.) 240 78,3 21,7 88 7360 14.4 1150 675

HCP« 4,2

* Показатели приведены в сумме за 5 яет

Кроме того, разработанная на основе сочетания биологического и минерального азота система удобрения позволяет увеличить срок использования травостоя, исключая капитальные затраты на перезалужение, составляющие в современных ценах 5-8 тыс. руб,/га, а при включении в технологию звена известкование в дозе 4,5 т/га - 9-12 тыс. рубУга. Для увеличения срока использования бобово-злакового пастбища без перезалуження необходимо при его создании добавить в состав травосмеси не более 5 кг/га семян ежи сборной, высокое участие которой при соблюдении режима использования и удобрения сохраняется в течение 10 и более лет, что экспериментально доказано исследованиями по изучению долголетних травостоев.

3. Адаптивные режимы использования бобово-злаковых травостоев разного состава

К началу проведения исследований по теме диссертации режимы использования бобово-злаковых пастбищ разного состава (с клевером луговым, гибридным или ползучим, а также с люцерной изменчивой) для условий Центрального района НЗ не были разработаны. Отсутствовали экспериментальные доказательства основных элементов режима использования: срок начала выпаса животных весной и окончания его осенью, частота и очередность стравливания бобово-злаковых травостоев в условиях естественного увлажнения и при орошении с целью организации пастбищного конвейера.

Для научного обоснования перечисленных вопросов в 1972-1977 гг. проведено три полевых опыта на основе нового методического подхода. Травостои для трех-, четырех- и пятикратного использования, в отличие от ранее проводимых опытов, размещались в самостоятельных загонах по принципу "вариант - загон" в трехкратной повторностн при выпасе группы коров. Схемы опытов представлены в таблицах 11,12 и 13,

3.1, Режимы стравливания орошаемых бобово-злаковых травостоев с разными бобовыми компонентами

В результате изучения морфо-биологнческих особенностей бобовых компонентов выявлена их различная, генетически обусловленная способность реагировать на частоту отчуждения. Отрицательное влияние интенсивного стравливания наиболее заметно отразилось на люцерне изменчивой: на 3-й год жизни число сохранившихся растений после 4-кратного выпаса по сравнению с 3-кратным снизилось в 2,2, после 5-кратного - в 5,5 раза.

Наиболее благоприятные условия для сохранения клеверов лугового и гибридного создавались при трех-четырехкратно.м стравливании за сезон. При пятикратном режиме использования отмечено снижение побегообразования, облиственности и зимостойкости этих видов.

Протяженность и облиственность побегов клевера ползучего не снижались с усилением интенсивности выпаса до 5 раз за сезон и в годы с повышенной теплообеспеченностью (1972 г.) достигали соответственно 49 м и 3,7 тыс. шт./м3 против 44 м и 3,7 тыс, шт, при 3-кратяом стравливании.

На основе комплекса показателей, характеризующих качество корма и продуктивность пастбищ, обоснованы оптимальные режимы стравлнвання бобово-злаковых травостоев в зависимости от бобового компонента.

При соблюдении адаптивных режимов стравливания бобово-злаковых травостоев содержание основных питательных веществ в сухом веществе травы {16-17 % сырого протеина, 22,0-23,6 % сырой клетчатки) и уровень энергонасыщенности корма (10,6-11,0 МДж в 1 корм, ед.) соответствовали требованиям технического условия ТУ-10,01.701-88 "Корм пастбищный". Переваримость сухого вещества травы бобово-злаковых травостоев, определяемая методом in vitro, составила 68-72 %.

Разработанные режимы использования применительно к конкретному бо-бово-злаковому травостою позволяют наиболее полно реализовать биологиче-

склй потенциал, определив целесообразное место каждого из них в системе пастбищного конвейера. Белоклеверно-злаковые травостои пригодны для пятикратного стравливания по типу ранних загонов в фазу начала кущения злаков, несмотря на то, что урожайность их по сравнению с более поздним стравливанием в фазу выхода злаков в трубку снижается на 24 % (табл. 11),

11. Продуктивность пастбищных травостоев при разной частоте стравливания

(1972-1974 гг.)

Состав травостоя Частота стравливания Урожайность, и/га СВ Произведено на I га

сырой протеин, кг обменная энергия, ГДж корм. ед.

Злаки (тимофеевка луговая + овсяница луговая) 3 44,7 536 42,9 3442

4 39,1 547 40.7 3402

5 36,5 584 38,3 3176

Злаки + клевер луговой 3 58,2 931 60,5 4947

4 52,2 866 57.4 4907

5 43,8 797 48.6 4030

Злаки+ клевер гибридиый 3 55,9 861 57,0 4640

4 46,0 736 48,8 41X8

5 38,5 685 42,7 3542

Злаки + клевер ползучий 3 53,2 819 54,8 4416

4 44,3 718 47,4 3943

5 40,2 683 43.4 3578

Злаки + клевер луговой + клевер ползучий 3 56.6 849 56,0 44IS

4 49,1 746 52.5 4419

5 41,3 735 45,4 3800

Злаки + люцерна изменчивая 3 58,1 953 60,4 4822

4 49,2 895 54,6 4S26

5 42,8 805 47,9 4023

НСРо<, ц/га СВ для; частнык различий -4.3; состам травостоя -2,5; режима стравливания - 1,8

. Продуктивность 1 га пастбища составила 43 ГДж обменной энергии (3,6 тыс. корм, ед.) при сборе сырого протеина 6,8 ц в среднем за 3 года. Травостои с клеверами гибридным или луговым целесообразно стравливать 4 раза за сезон в фазу кущения - начала выхода в трубку злаков по типу средних загонов, что обеспечит производство с 1 га; 49-57 ГДж обменной энергии (4,0-4,9 тыс. корм, ед.), 7,4-3,7 ц сырого протеина. Все бобово-злаковые травостои, кроме травостоя с люцерной изменчивой, пригодны для выпаса скота в более поздние сроки - в конце первого и последующих циклов стравливания в фазу выхода злаков в трубку при 3-кратном режиме. Травостои с люцерной изменчивой следует использовать при трехкратном укосно-выпасном режиме, обеспечивающем производство с I га пастбища 60 ГДж обменной энергии (4,8 тыс. корм, ед.),

9,5 ц сырого протеина в среднем за 3 года.

Оптимизация пастбищного конвейера за счет включения в его структуру до 85 % бобово-злаковых травостоев, используемых в адаптивном режиме, может обеспечить ежегодную экономию азотных туков - 287 ц на 100 га пастбища, или 1140 ГДж в энергетическом эквиваленте по сравнению с интенсивным конвейером - 70 % злаковых травостоев на фоне N1«,.

3.2. Режим использования бел о кле верно-злакового пастбища

при разных условиях увлажнения В 1971-1973 гг. проводили опыт по изучению режима стравливания на травостое 3-5 гг. пользования с преобладанием клевера ползучего в условиях естественного увлажнения и орошения, В результате исследований установлено: с увеличением интенсивности выпаса от 3-х до 5-и раз за сезон содержание клевера ползучего не снижалось, оставаясь стабильным - 21-22 % в условиях естественного увлажнения и 19-21 % при орошении. Поэтому интенсивный режим использования белоклеверно-злакового пастбища обоснованно можно рекомендовать для формирования полноценных клеверо-злаковых травостоев, используемых в системе пастбищного конвейера по принципу ранних загонов.

Лучшая сбалансированность пастбищного корма {табл. 12) по содержанию протеина, клетчатки, водорастворимых углеводов, фосфора и кальция достигалась на орошаемом и неорошаемом пастбище при 4-кратном режиме.

12, Влияние частоты стравливания на качество корма белоклеверно-злаковых травостоев

Частота стравливания % в СВ мг/кг

сырой протеин сырая клетчатка водорастворимые углеводы Р К Са каротин

Без орошения

3 17,0 22,6 6,8 0.35 2,48 0,91 0.26 382

4 18,6 20,8 9,0 0,37 2,62 0,99 0,28 410

5 19,9 18,7 7,5 0,37 2.83 0,86 0.27 516

При орошении

3 16,2 22,4 8,1 0,34 2,52 0,90 0,28 347

4 18,4 19,5 9,4 0,36 2.52 1.07 0,23 466

5 20,8 19,0 7,4 0,39 2,70 0,94 0,28 498

Стравливание травостоя в фазу кущения злаков, стеблевания бобовых обеспечивает получение высокобелкового, энергонасыщенного корма, по содержанию сырого протеина (19,8-21,2 %) превышающего потребность в нем молочного скота. Для повышения эффективности его использования необходимо в рацион животных включать корма с высоким содержанием клетчатки (сено, солома),

Уровень продуктивности клеверо-злакового пастбища в большей степени

определяется условиями увлажнения, в меньшей — режимом стравливания (табл. 13).

13. Продуктивность белоклеверно-злакового пастбища в зависимости от режима стравливания и условий увлажнения (среднее, 1971-1973 гг.)

Число стравливаний за сезон Урожайность, ц/га СВ п, >оиз ведена на 1 га

травостоя бобовых трав обменная энергия, ГДж кормовые единицы сырой протеин, кг

Без орошения

3 48,8 11,4 53,7 4490 834

4 44,3 Ю.1 51,8 4474 828

3 37,1 8,7 46,4 4081 768

При орошении

3 70.9 14,6 77,3 6523 1134

4 59,1 11,8 69,7 6И6 1082

5 52,7 12,0 65.4 5744 1086

11СР(и, ц/га СБ ли: частных различий - 2,4; режима использования — 1,7; условий увлажнения - ] .4

Так, если при усилении интенсивности выпаса с трех до пяти раз за сезон урожайность травостоя снизилась на 24-26 %, то за счет создания благоприятных условий увлажнения путем орошения - выросла на 33-45 %, а в засушливый вегетационный период 1972 года-в 1,6-1,8 раза.

При использовании белоклеверно-злакового травостоя по принципу среднего и позднего загонов (3-4 стравливания за сезон) продуктивность его составила: 52-54 ГДж обменной энергии (4,5 тыс. корм, ед.) с 1 га без орошения и 70-77 ГДж обменной энергии (6,2-63 тыс. корм, ед.) при орошении. При использовании травостоя в качестве раннего (5-кратный режим) производство обменной энергии и сбор сырого протеина благодаря биологической приспособленности этого фитоценоза к интенсивному выпасу, а также высокой энергетической и протеиновой питательности трав снизились незначительно (на ] 0* 18%).

3.3. Осенний срок последнего стравливания клеверо-злакового травостоя

Научно обоснованные указания относительно рационального срока прекращения осеннего выпаса животных на пастбищах Центрального района Ш к началу проведения наших нсследовалий отсутствовали. В 1971-1977 гг. провели полевой опыт по изучению влияния срока окончания осеннего выпаса на устойчивость сеяных бобовых и злаковых трав, урожайность пастбища и распределение корма по циклам стравливания; Режим использования пастбища — 4-кратныЙ выпас за сезон, последнее стравливание проводили в 3 срока: ранний - 1-4 сентября, средний - 12-16 и поздний - 24-29 сентября.

Завершение осеннего выпаса животных на орошаемом и естественно увлажняемом пастбище в конце сентября способствовало формированию бобово-

злакового травостоя с содержанием 30-31 % бобовых, 55-56 % сеяных злаковых трав при незначительном (4-8 %) внедрении разнотравья.

При трехлетнем сроке использования травостоя выявлено преимущество позднего окончания выпаса по сбору сухого вещества (табл. 14), что объясняется лучшей сохранностью бобовых трав, способствующих повышению уровня азотного питания. Это обосновывает целесообразность увеличения срока использования клеверо-злакового пастбища осенью на месяц по сравнению с ранее рекомендуемым. При шестилетнем сроке использования пастбища получена практически одинаковая урожайность при окончании выпаса в начале, середине или конце сентября - 49,4-50,2 ц/га без орошения и 59,6-62,9 ц/га при орошении. Однако при выпасе животных в конце сентября, когда, как правило, испытывается недостаток корма, происходит выгодное для практических целей перераспределение его запаса - дополнительный сбор в ГУ цикле, составляющий в сумме за 6 лет 14,4 ц СВ без орошения и 29,4 ц/га при орошении.

14. Урожай ностьклеверо-злакового пастбища при разном сроке осеннего стравливания, ц/га СВ (среднее, 1972-1977 гг.)

Срок последнего выпаса Урожайность травостоя

среднее, 1972-1974 гг. среднее, 1972-1977 гг.

ц/га % ц/га %

Б» орошения

Ранний 41,8 100 505 100

Средний 42,2 101 49,4 98

Поздний 45,1 108 49,4 93

При орошении

Ранний 62.7 100 59,6 100

Средний 69,1 110 62,9 106

Поздний 74,7 119 61,6 103

ЯСР0) л ля;

частных различай 3,2 5,4

срока выпаса 2,2 3,7

условий увлажнения 1,8 3,0

Оптимизация звена режима использования пастбища за счет обоснованной возможности продления срока выпаса обеспечивает организационную и экономическую выгоду при решении практических задач. Исключение затрат на скашивание и транспортировку около 200 т зеленой массы для обеспечения гурта коров в 100 голов в течение 30 дней обеспечит экономию 600 кг ГСМ, 120 чел.-часов труда механизаторов. Научно-производственный опыт с выпасом опытной группы коров (12 голов) показал: при среднесуточном удое 15 кг молока на 1 голову и средней нагрузке 3 головы на 1 га орошаемого пастбища животные были полностью обеспечены зеленым кормом в течение сентября за счет пастбищной травы.

4, Ресурсосберегающие технологии восстановления продуктивности старосеяных пастбищ

Ранее разработанные технологии поверхностного улучшения путем подсева трав в дернину не позволяли обосновать возможность поддержания уровня продуктивности пастбищ не ниже, чем при перезалужении, так как сравнение этих способов проводили при краткосрочном <3-4 года) использовании травостоев по результатам исследований, выполненных в разные годы с различными погодными условиями, В наших длительных (в течение 19 лет) исследованиях, выполненных в комплексе с ВНИИ механизации, сравнение способов улучшения пастбища (подсев и перезалужен не) проводили при соблюдении репрезентативности условий формирования травостоев (выбранный улучшаемый объект, одни и те же календарные годы, режим использования, удобрение), что повышает научно обоснованную состоятельность разработки.

Опыт по улучшению эффективности подсева трав в дернину заложен на бобово-злаковом травостое 7-го года пользования, в составе которого сохранилось 36 % сеяных видов.

Полосную обработку с чередованием обработанных (34 см) и необработанных (46 см) полос выполняли навесной фрезой со снятыми через одну секцию ножами, при производственной проверке - с помощью машины МПТД-3,8. При перезалужешш и подсеве использовали типовые травосмеси: раннеспелую на основе ежи сборной и позднеспелую с включением клеверов лугового и ползучего. При полосном подсеве норму высева семян устанавливали с учетом фрезерованной площади (42 %).

4.1. Сравнительная опенка способов восстановления продуктивности пастбища

Результаты исследований показали: применение упрощенной технологии полосного подсева трав в дернину старосеяного пастбища способствовало формированию бобово-злаковых травостоев с содержанием 28 % бобовых трав в среднем за 19 лет и злаковых - с участием 80 % ценных видов (в основном ежи сборной), не уступающих травостоям, созданным путем перезалужения. Соблюдение рационального режима использования в комплексе с ежегодным внесением удобрений обеспечило получение высокобелкового (с содержанием 16,2-17,1 % СП), энергонасыщенного (10,4-10,7 МДж в 1 кг СВ) корма на протяжении 19 лет пользования травостоями благодаря обогащению его флористического состава.

Урожайность травостоев, улучшенных подсевом трав в дернину, выросла в 1,7 раза на бобово-злаковом и в 2,2 раза на злаковом пастбище в среднем за 3 9 лет (табл. 15). Технология подсева трав в дернину по показателям продуктивности - 65 ГДж ОЭ (5,5 тыс. корм. ед.)( 8,3 ц/га СП для бобово-злакового и соответственно - 83 ГДж(б,9 тыс.), 10,5 ц/га -для злакового пастбища не уступала пере зал ужению. При этом их продуктивность на третий период формирования травостоев (2000-2003 гт.) не снижалась по сравнению со вторым периодом (1991-1999 гг.).

15. Продуктивность бобово-злакового и злакового пастбища при разных способах улучшения (1985-2003 гг.)

Формируемый тип травостоя Удобрение *1-ый период (1985-1990п\) * *2-ой период (1991-1999 гг.) **3-ий период (2000-2003 гг.) В среднем за 19 лет

сбор с 1 га

св, ц оэ, ГДж корм.[ СВ, ед. ! ц ОЭ. ГДж корм, ед. СВ, ц ОЭ, ГДж корм, ед. СВ, ц ОЭ, ГДж корм. «Я- СП, ц

Без улучшения (контроль)

старосеяный, 7 г. ж. без удобр. 48,0 52,4 4564 31,7 34,6 3001 32,4 35,7 3145 37,0 40,6 3560 4,8

Коренной способ — перезалужение (1935 г.)-базовый вариант

бобово-злаковый РК 69,1 73,5 6235 52,7 56,4 4848 61,1 63,8 5332 59,6 63.4 5388 8,3

злаковый NPK 91,6 94,3 7724 75,4 78,4 6484 73,1 76,1 | 6434 80,0 82,9 6858 10.5

Поверхностный способ - полосной подсев (1985 r„ 1991 г.)

бобово-злаковый РК 70,7 75,7 6421 53,3 57,0 j 4904 65,3 68,0 5621 61,3 65,1 5500 8,3

Поверхностный способ - полосной подсев (1985 г.)

злаковый NPK 90,9 94,8 7933 74,5 5 6407 74,5 78,6 6489 79,7 83,1 6923 10,5

HCPos 4,7 5,9 10,2 7,3

* Исследования проводили при орошении на фоне РщКцо - для бобсео-злаьовых, N21^К-для таковых травостоев; * * - без орошения на фоне соответственно Р;оКт и

При упрощенном способе улучшения пастбища достигается значительное снижение расхода материально-технических ресурсов (в 2,2-7,6 раза) по сравнению с перезалужением (табл. 16) и, что очень важно для сельскохозяйственной практики, травостой практически не исключается из использования. В результате этого экономия денежных средств (в ценах, сложившихся а 2004 г.) достигала 1206-1786 руб./га.

16. Экономия основных ресурсов при поверхностном способе улучшения травостоев (в расчете на 1 га)

Наименование ресурсов Единица измерения Способ улучшения

перезалужение подсев МПТД-3,8

расход ресурсов расход ресурсов экономия ресурсов

Трудовые ресурсы чел.-час. 5,04 0,66 4,38

руб. 188 25 163

ГСМ кг S7.4 8,5 48,9

руб. 574 85 489

Семена бобово- кг 31 14 17

злаковой травосмеси руб. 2025 891 1134

Семена злаковой тра- кг 24 10 14

восмеси | руб- 990 436 554

4.2. Разработка оптимальных параметров технологии

полосного подсева трав Для обоснования параметров технологии подсева трав в дернину (виды и сорта подсеваемого клевера, срок подсева, ширина обработанных и необработанных полос) в ¡990-1992 гг. совместно с аспирантом Сабитовым Г. А. в ОПХ "Тутаево" Ярославской области проведено 3 полевых опыта на старосеяном пастбище с дерново-подзолистой легкосуглинистой почвой.

Результаты исследований показали: поверхностное улучшение старосеяного пастбища при соблюдении оптимальных параметров - подсев в узкие (12 см ^ 12 см) полосы в ранневесенний срок с использованием районированных сортов клевера - обеспечило повышение урожайности травостоя в 1,5-1,6 раза, до уровня, полученного после перезалужения - 58 ц/га СВ. Подсев трав в дернину при рациональном режиме использования (4 стравливания за сезон) по производству поедаемого корма с 1 га пастбища - 56-60 ГДяс обменной энергии (4,4-5,0 тыс. корм, ед.), 9,1-10,6 ц сырого протеина - не уступал перезалуже-нию. Разработанную технологию можно обоснованно отнести к числу энергосберегающих - на 1 ГДж совокупных затрат антропогенной энергии произведено 4,6-5,0 ГДж обменной энергии (в поедаемом корме). Эта технология по сравнению с технологией перезалужения является экономически более выгодной: при увеличении рентабельности производства корма с 45 до 53-60 % себестоимость 100 корм. ед. снизилась со 129 до 117-120 руб. Затраты на семена бобовых трав, используемых для подсева, охупились дополнительным сбором поедаемого корма в 56-60 раз. Реализация преимущества низкозатратной технологии подсева трав в дернину позволит решить задачу более быстрого увеличения улучшенных площадей при экономии капитальных вложений. Однако она должна быть адаптирована применительно к разным почвенно-климатическим условиям с целью обоснования оптимальных технологических параметров: видов и сортов подсеваемых трав, ширины обработанных и необработанных полос, срока и периодичности подсева.

. Производственная проверка подсева трав в дернину, выполненная в 1988 г. в ОПХ "Ермолино" Московской области при использовании агрегата МПТД-3,8 и в 1991-1992 гг. в ОПХ "Тутаево" Ярославской области, подтвердила результаты полевого опыта, доказав высокую эффективность поверхностного улучшения пастбища.

5. Ресурсосберегающие технологии создания долголетних

самовозобновляющихся травостоев До начала проведения исследований для условий Центрального района НЗ многими работами обоснованы закономерности формирования пастбищных травостоев при краткосрочном использовании — 4-6 лет для бобово-злакового и 6-8 — для злакового типа (Кутузова А. А,, 1967; Ромашов П. И., 1969; Минина И. П., 1969). Технология создания долголетних фитоценозов, в отличие от технологии краткосрочных пастбищ, нуждалась в экспериментальном обосновании ряда положений — изучение закономерностей сукцессионных процессов, устойчивости продуктивности бобово-злаковых и злаковых травостоев на пер-

воначальном (1-5 гг.) И более поздних (1-13, 7-19 и 13-25 гг.) периодах формирования, а также их средообразующей роли; оценка эффективности пастбищных агроэкосистем при длительном (свыше 20 лет) использовании.

5.1. Особенности формирования долголетних самовозобновляющихся травостоев

На основе системного анализа состава разновозрастных травостоев установлено: на фоне естественного плодородия почвы с увеличением срока использования пастбища (до 25 лет) отчетливо проявляется регрессивная сукцессия - перестройка бобово-злакового травостоя в одуванчиково-ползуче-клеверно-злаковую ассоциацию с содержанием 17 % клевера ползучего и сильным засорением разнотравьем (41 %), При ежегодном внесении фосфорных и калийных удобрений и рациональном режиме использования отмечалась положительная сукцессия, характеризующаяся формированием травостоя пастбищного типа с содержанием 26 % бобовых (12-24 % в засушливые, 34-47 % во влажные годы), 47 % злаковых и 28 % разнотравья.

Долголетие бобово-злаковых травостоев сохраняется благодаря реализации биологического потенциала популяции клевера ползучего — его способности к самовозобновлению. Наблюдения за его морфологическими особенностями показали: в составе долголетнего (17 г, пользования) травостоя протяженность стелющихся побегов составила 32 погонных метра на 1 кв. м - без удобрений, 71 м - на фоне РК; обеспеченность популяции почками возобновления соответственно —2,1 и 5,7 тыс. на 1 кв. м — т.е. на уровне травостоев 11г. жизни (табл. 17). Это указывает на то, что активность вегетативного возобновления клевера ползучего в большей степени зависит от условий питания, чем от возрастного фактора. Отмеченное положение подтверждается и данными по урожайности клевера: максимальная ее величина - 38,1 ц/га получена на 22-Й год жизни, в так называемый "клеверный год", совпадающий с 11-летним циклом изменения солнечной активности.

В результате изучения морфологических особенностей короткокорне-вншного злака — мятлика лугового установлен высокий потенциал его вегетативного возобновления в течение длительного времени. Протяженность корневищ мятлика лугового в составе злакового травостоя 7-8 гг. жизни на фоне ИцоРК составила 165 м/м1, в составе травостоя 19-20 гг. жизни - 187 м/м2, обеспеченность популяции почками возобновления не снижалась с возрастом, достигая 11 тыс. штУм1. Преобладание почек возобновления над ортотропными побегами в 3,5-4,2 раза также подтверждает высокий потенциал вегетативного возобновления мятлика. Поэтому в формировании долголетних злаковых травостоев на фоне ЫдаРК мятлик луговой занимает устойчивое доминирующее положение (26 % на 22-24 гг. и 35 % на 25 год жизни), наряду с ежой сборной (26 %) и другими, типичными для суходольного местообитания пастбищными видами трав (лисохвост луговой, пырей ползучий, овсяница красная).

17. Морфологические особенности побегов клевера ползучего в зависимости от возраста пастбищных травостоев (начало вегетации 1995 г.)

Показатели (на I мг) Год жизни бобово-злакового травостоя

17-й 11-Й 5-й

без удобрений без удобрений без удобрений

Суммарная длина надземных ползучих побегов, см 3223 7130 5559 7223 6909 11392

Число междоузлий, 5212 100 12100 100 12212 100 1?940 100 14760 100 17020 100

в том числе: с листьями 1820 32 50 3620 30 ¿Ш 34 4010 27 5860 34

с цветоносами 140 2 530 4 122 I 330 2 Ш 2 ш 4

с почками в пазухах листьев 2090 37 ша 47 4400 36 йШ 45 5850 40 ШЙ 39

в т. ч. с развернутыми почками 380 7 1260 21 220 6 950 7 950 6 632 4

Число укоренившихся узлов 2430 41 6270 52 5450 45 6300 45 6770 46 8880 52

Средняя длина 1 -го междоузлия. см 0.56 0,59 0,46 0,52 0.47 0,67

Примечание: е числителе - абсолютная величина (штук}, е знаменателе - относительная (%)

Ежегодный контроль за качеством травы в каждом цикле (3-4 за сезон) показал: использование долголетних травостоев в фазу пастбишной спелости обеспечило получение корма с содержанием 16,3 % сырого протеина на бобо-во-злаковом, 17,0 % - на злаковом пастбище и концентрацией обменной энергии в 1 кгСВ соответственно 10,5 и 10,6МДж.

5.2. Эффективность производства пастбищного корма

С 1 га неудобренного долголетнего пастбища получено 31,9 ц/га СВ (2,2 тыс. корм, ед.) благодаря содержанию в травостое 17 % клевера ползучего, а также регулярному выпасу животных в предшествующие годы (таб.т. 18).

При достаточной обеспеченности трав элементами питания (И^РК) высокий потенциал продуктивности злакового пастбища - 65 ГДж обменной энергии (5,6 тыс. корм, ед.), 10,5 ц СП с 1 га (в поедаемом корме) сохранился до 25-го года без перезалужения и подсева благодаря обогащению травостоя корневищными злаками (мятлик луговой, пырей ползучий, лисохвост луговой), типичными для пастбищных фитоценозов. За счет ежегодного внесения Р«>Кт производство обменной энергии с 1 га бобово-злакового пастбища выросло в 2 раза - до 48 ГДж (4,1 тыс. корм, ед.), сырого протеина — в 2,2 раза - до 7,4 ц, (без снижения от 1-5 до 13-25 гг,).

18, Продуктивность разновозрастных злаковых и бобово-злаковых травостоев (среднее, 1991-2003 гг.)

Возраст травостоя, год жизни Удобрение Урожайность травостоя, д/гаСВ Произведено на 1 га (в поедаемом корме) Эффективность производства корма

ОЭ. ГДж корм, ед. сырой протеин, ц совокупные затраты энергии, ГДж окупаемость затрат сбором ОЭ, % приведенные затраты, руб./га себестоимость 100 корм, ед., руб.

Злаковый травостой

1-5 МРК 66,4 57,5 4678 9,4 29,5 195 10404 222

1-13 1МРК. 70,9 63,9 5386 9>в 25,5 250 8913 165

7-19 КРК 74,7 66,0 5490 10,6 24.6 268 8308 151

13-25 КРК 72,9 65,1 5627 10,5 24,2 269 8166 145

Бобово-злаковый травостой

1-5 РК 53,0 47,2 3978 7,6 12,7 372 7038 177

1-13 РК 51,6 46,1 3837 7,2 8,5 542 5203 136

7-19 РК 55,3 49,4 4122 7,9 7,6 650 4688 114

13-25 без удобр. 31,9 24,5 2168 3,4 3,1 790 2158 100

РК 53,7 47,9 4071 7,4 7,1 675 4504 111

НСРо!, и/га СВ: фактор А - возраст травостоя - 9,9; фактор В - удобрение - 7,2

Производство корма на долголетнем пастбище обходится с меньшими энергетическими и денежными затратами, особенно при создании бобово-злакового травостоя: при близком с краткосрочными пастбищами уровне продуктивности окупаемость затрат энергии выросла с 3,7 до 6,8 раза, рентабельность производства - с 47 до 135 % при снижении себестоимости в 1,6 раза. Производство корма на долголетнем злаковом пастбище было также эффективно, однако в результате применения азотных удобрений в дозе К^оРК совокупные затраты энергии выросли в 3,4, приведенные затраты — в 1,8 раза.

Реализация биологического потенциала пастбищных агрофитоценозов -повышение долголетия за счет их самовозобновления - обеспечивает значительную экономию капитальных вложений (табл. 19) без снижения продуктивности и качества корма.

Наибольшая экономия материально-технических средств на 1 га - 230 кг горюче-смазочных материалов, 96 кг семян многолетних трав, 20,2 чел.-час. затрат труда (12960 руб. в ценах, сложившихся в 2004 г.) достигается при создании долголетнего (25 лет) б обово-злакового пастбища благодаря исключению за этот период 3-кратного перезалужения травостоя.

19. Экономия капитальных средств при долголетнем (25 лет) использовании пастбища

Тип травостоя Количест- Материальные затраты на 1 га Стоимость материальны* затрат

во переза- кг 1 чел.-час. руб./га

лужен и Й ГСМ семена трав | труд ГСМ семена трав труд

Расход ресурсов

А 151 ш щ 1 8 1 57 24 5.04 574 2478 188

5 285 120 25,20 2870 12390 940

а 5 Экономия ресурсов

228 96 20,16 2296 9912 752

Расхся ресурсов

«а 3 1 57 20 5,04 574 1692 Ш

8 з 171 60 15,10 1722 5076 564

м Экономия ресурсов

114 40 10,06 1148 3384 376

5.3. Средообразующая роль пастбищных травостоев наиболее четко проявляется при долголетнем их использовании. Запас корневой массы на пастбище с бобово-злаковым травостоем на фоне РК на 3 и 23 гг, жизни практически не изменился (90-98 ц/га СВ), что указывает на равновесие в процессах ее образования, отмирания и минерализации. На злаковом пастбище на фоне Ы|в(|РК формирование подземных органов с возрастом увеличилось со 138 до 181 ц/га, однако темпы их ежегодного прироста снизились с 46 до 8 ц/га.

Сформированная дернина пастбища выполняет важную роль экологизации, сохраняя закрепленные в ней элементы питания (154-284 кг/га азота, 46-70 кг фосфора) от потерь в условиях промывного режима почв НЗ. В результате дерн овообразовательн ого процесса при длительном использовании травостоев содержание гумуса — основного показателя почвенного плодородия, повысилось с 2,08 до 2,65 % в почве злакового пастбища на фоне ИшРК и до 2,85 % -в почве бобово-злакового пастбища на фоне РК. Среднегодовые темпы накопления гумуса составили 0,6 т/га на злаковом пастбище, 0,8-1,0 т/га - на бобово-злаковом, или соответственно 3,9 и 5,3-6,7 ГДж/га в энергетическом эквиваленте,

Агроэнергетический потенциал пастбищных фитоиенозов значительно возрастает при комплексной оценке агроэкосистем, включающих кроме надземной, подземную массу, и влияющих на изменение плодородия почвы (табл. 20). Пастбищные агроэкосистемы, продуцирующие без перезалуження в течение 25 лет до 140-173 ГДж валовой энергии, эффективно возмещают совокупные затраты в 7 раз на злаковом, в 20 - на бобово-злаковом пастбище и восстанавливают запасы энергии в биосфере, что особенно важно в современных условиях развития АПК.

20. Агроэнергетический потенциал пастбищных агроэкоснстем, ГДж/га в год

Количество перезалу-жений Удобрение Валовая энергия, ГДж/га Распределение валовой энергии, % от суммы Затраты антропогенной энергии, ГД«/га Накопление ВЭза счет природных факторов, ГДж'га Окупаемость затрат ВЭ, .раз

агро-эко-система в целом в том числе:

надземная часть подземная часть изменение плодородия ПОЧВЫ в слое 0-20 см надземная часть подземная часть изменение плодородия почвы в слое 0-20 ем

Злаковый травостой

Без перезалу-жения МРК 172,6 149,5 11,7 11,4 87 7 6 24.2 148,4 7

1 1\ГРК 178,6 149,0 16,1 13,8 83 9 8 24,6 154,3 7

2 МРК 171,2 145,4 17,2 8,6 82 10 5 25,5 145,7 7

Бобово-злаковый травостой

Без перезалу-жения без ¡г'добр. 78,2 61,0 7,4 9,8 78 9 13 3,1 75,1 25

РК 139,6 114,0 7,3 18,3 82 5 13 7,1 132,5 20

1 РК. 148,4 118,5 8,8 21,1 80 6 14 7,6 140,8 20

2 РК 159,3 113,7 16,4 29,2 72 10 18 8,5 150,8 19

ВЫВОДЫ

1. Разработанные на основе эффективного использования фактора биологи-зации ресурсосберегающие технологии создания краткосрочных и долголетних пастбищ в условиях Центрального экономического района Нечерноземной зоны обеспечивают снижение капитальных затрат в 2-4 раза при одновременном повышении продуктивности 1 га в 1,7-2,4 раза- с 35-41 ГДж обменной энергии (2,7-3,6 тыс. корм, ед,) до 58-98 ГДж (4,8-8,2 тыс. корм. ед.).

2. На основании комплекса показателей (устойчивость бобового компонента, накопление биологического азота, продуктивность и средообразуюшая роль фитоценозов, окупаемость антропогенных затрат) выявлен биологический потенциал районированных перспективных сортов клевера селекции ВНИИ кормов - лугового, гибридного и ползучего в составе бобово-злаковых интенсивно используемых пастбищных травостоев. При включении в травосмеси наряду с клевером ползучим Юбилейный районированных сортов клевера лугового - Тетраплоидный ВИК, Салют, Мир или сортов клевера гибридного - Пастбищный, Первенец производство корма с 1 га орошаемого пастбища достигало 74-76 ГДж обменной энергии (6,36,6 тыс. корм, ед.), 14,1-15,5 ц сырого протеина.

3. Дополнительное накопление симбиотически фиксированного азота в надземной массе клеверо-злаковых травостоев достигало 149-173 кг/га в год в среднем по трем закладкам опыта, или 266-308 кг/га в пересчете на минеральный азот, что соответствует 23-27 ГДж/га в энергетическом эквиваленте. На каждый килограмм израсходованных семян смеси клеверов (ползучего с луговым или гибридным) получено 60-72 кг биологического азота в сумме за 6 лет пользования.

4. Комплексными исследованиями совместно с ВНИИ механизации разработаны и проверены в производственных условиях модели ресурсосберегающих технологий перезалужения старосеяных пастбищ на основе ми-ниМалнзации обработки почвы: комбинированная с использованием гербицида класса глифосата, упрощенная - с применением агрегата ускоренного залужения АЗ-2,4, обеспечивающих формирование ценных пастбищных фитоценозов с участием 28-36 % клеверов в составе бобово-злаковых и 88-90 % сеяных видов (в основном ежи сборной) в составе злаковых травостоев. Благодаря сокращению числа механических обработок достигнута экономия расхода ГСМ — 2,2-3,0 т, труда механизаторов -14-37 нормо-смен в расчете на 100 га пастбища при уровне продуктивности, близком к базовой (ранее рекомендованной многооперационной) технологии: 68 ГДж ОЭ для бобово-злакового, 89-94 ГДж ОЭ/га для злакового травостоя.

5. Разработанные на основе новых методических подходов режимы питания бобово-злаковых травостоев обосновывают возможность эффективного использования фосфорных и катийных удобрений на луговых угодьях с дерново-подзолистыми почвами, преобладающими в Центральном районе Нечерноземной зоны, с низким (менее 100 мг/кг почвы) уровнем Р205 и КгО. Ежегодная подкормка удобрениями в дозах Р45.60 и К | оси во обеспечила (при участии в травостое 37-44 % клеверов) такую же продуктивность .- 4,6-5,2 тыс. корм, ед./га в среднем за 3 года, что и на фоне 150-250 мг/кг

фосфора и калия без снижения содержания этих элементов в почве; окупаемость 1 рубля затрат на удобрения составила 1,23-2,05 руб. Реализация предложений по выбору первоочередных объектов для эффективного применения удобрений обеспечивает ежегодную экономию 3,4-4,1 ц/га фосфоритной муки и 2,4-3,6 ц/га хлористого калия, что позволит без увеличения общего объема расходуемых туков расширить удобряемые площади в 1,2-2,0 раза,

6. Дтя получения стабильной урожайности орошаемых бобово-злаковых травостоев по годам пользования разработана система удобрений, сочетающая использование биологического азота за счет достаточного участия бобовых трав в первые два года (42-50 %) и минерального азота в последующие годы при снижении их доли до 24-33 %. Такая система удобрений гарантирует производство с 1 га 88-98 ГДж ОЭ (7,4-8,2 тыс. корм, ед.) при экономии азотных удобрений (17-27 ц/га аммиачной селитры в сумме за 5 лет), повышает сбор корма на 28-32 ц/га СВ при ос-

лаблении азотфиксирующей способности бобовых трав в годы с неблагоприятным температурным режимом, исключает затраты на перезалуже-ние благодаря увеличению срока использования травостоя.

7. Разработанные на основе комплекса показателей режимы использования пастбищ с учетом биологических особенностей бобовых компонентов обосновывают целесообразность пятикратного стравливания белоклеверно-злакового травостоя для производства 43 ГДж обменной энергии (3,6 тыс. корм, ед.) с 1 га, четырехкратного — с клевером гибридным или луговым для сбора 49-57 ГДж ОЭ (4,0-4,9 тыс. корм, ед.) и трехкратного укосно-пастбищного режима для травостоя с люцерной изменчивой, обеспечивающего получение 60 ГДж ОЭ (4,8 тыс. корм, ед.) с 1 га.

8. Экспериментально обоснована целесообразность продления срока осеннего выпаса животных на бобово-злаковом пастбище до конца сентября -на месяц по сравнению с ранее рекомендуемым. Такая оптимизация звена режима использования обеспечивает прибавку урожая - 14,4 ц/га без орошения и 29,4 ц/га при орошении в сумме за б лет и ежегодную экономию расхода ГСМ - 3600 кг, труда механизаторов - 720 чел.-час. в расчете на гурт в 100 голов благодаря исключению затрат на скашивание и транспортировку около 200 т зеленой массы,

9. Па основе длительных (в течение 19 лет) опытов доказана возможность формирования ценных по составу бобово-злаковых (с участием 28 % клеверов) и злаковых травостоев (с содержанием 80 % пастбищных видов) при поверхностном улучшении путем подсева трав в дернину. При этом получен такой же уровень продуктивности бобово-з лакового и злакового пастбищ, что и при перезалужении - соответственно 65 ГДж ОЭ (5,5 тыс. корм, ед.) и 83 ГДж (6,9 тыс. корм, ед.) с 1 га. Разработанная на основе применения специализированной машины прямого высева МПТД-3,8 технология способствует снижению расхода материально-технических средств: горюче-смазочных материалов в 7,6, трудовых ресурсов в 6,8, семян многолетних трав в 2,0-2,4 раза, что обоснованно характеризует эту технологию как ресурсосберегающую,

10. На основе изучения разногодичной изменчивости - флуктуации и направленности эндо- и экзодинамических сукцессионных процессов при формировании долголетних пастбищных фитоценозов научно обоснована возможность сохранения их ценного ботанического состава и поддержания высокой (на уровне краткосрочных пастбищ) продуктивности в течение 25 лет без перезал ужения; 57 ГДж ОЭ (4,8 тыс. корм, ед./га) для бо-бово-злакового, 78 ГДж ОЭ (6,6 тыс. корм, ед./га) для злакового пастбища без снижения качества корма при условии систематического ухода и рационального режима использования. Исключение проведения за этот срок трех-пяти перезалужений позволило сократить единовременные капитальные вложения в 2-4 раза при экономии материально-технических средств на 1 га: ГСМ - 115-230 кг, затрат труда - 10-20 чел.-час„ семян

многолетних трав - 40-96 кг.

11. Долголетние злаковые травостои раннеспелого типа формируются благодаря положительному фитоценотическому взаимовлиянию во времени рыхлокустового злака ежи сборной и внедрившихся ценных корневищных самовозобновляющихся видов, хорошо приспособленных к длительному пастбищному использованию, среди которых преобладает мятлик луговой. В течение 13 лет пользования ежа сборная являлась абсолютным доминантом при содержании 38-69 % в травостое и урожайности 23-64 ц/га СВ в среднем за год (при урожайности мятлика лугового 9-12 и/га); в период 15-19 гг. пользования мятлик луговой по урожайности (22 ц/га) приближался к еже сборной (26 ц/га), а в последующие 21-25 гг. превышал ее на 34 %, поддерживая стабильное по годам участие в формировании травостоя (26 % на 22-24-Й гг. и 35 % на 25-й год жизни).

12. Целенаправленное конструирование устойчивых долголетних клеверо-злаково-разнотравных ассоциаций с высоким проективным покрытием группы бобовых трав (40-70 % в разные по увлажнению годы) достигалось благодаря использованию биологического потенциала и высокой ценотической активности самовозобновляющегося вида - клевера ползучего. При этом факторами, обеспечивающими степень ценотической активности клевера ползучего, являются не возрастные изменения, а условия увлажнения и питания. В благоприятных условиях тепло- и влэго-обеспеченности вегетационного периода благодаря эффективному использованию способности вегетативного и семенного возобновления даже на 22-й год жизни клевер ползучий при 47 %-ном долевом участии в травостое сформировал максимальную за годы наблюдений урожайность (37 ц/га СВ), в засушливые годы.его содержание снижалось до 18 %, в крайне засушливом 2002 г. (ГТК 0,45 при 1,50 средн емкого летнем) - до 12 %.

13. На краткосрочных и долголетних пастбищах при использовании травостоев в ранние фазы вегетации (кущение - выход в трубку злаковых трав) качество зеленого корма соответствовало требованиям технических условий и удовлетворяло потребность животных на протяжении всего пастбищного периода.

Бобово-злаковые интенсивно используемые травостои (4 стравливания за сезон при орошении на фоне Р«оК|50), включающие перспективные сорта клевера селекции ВНИИ кормов, обеспечивали получение высокобелкового корма с содержанием 20,2-20,7 % сырого протеина, по энергонасыщенности (10,6-10,7 МДж в 1 кг СВ) превосходящего корм злакового состава на фоне N¡»0 (10,2 МДж/кг),

При долголетнем (22-25 гг.) использовании пастбищ качество зеленого корма по энергетической (10,5-10,6 МДж в 1 кг СВ) и протеиновой (16,3-17 % СП) питательности не снижалось по сравнению с краткосрочным (1-5 гг.) благодаря обогащению видовой насыщенности фитоценоза.

14. После 5-ти лет использования орошаемых бобово-злаковых травостоев с участием 49-54 % клеверов в почве накапливалось 120-136 ц/га СБ корней и пожнивных остатков при содержании в них 149-192 кг/га азота, в результате разложения которых обеспеченность почвы гумусом повыси-ласьс 1,79 до 1,97%.

Средообразующая роль пастбищных травостоев наиболее четко проявилась при длительном (свыше 20 лет) использовании - содержание гумуса повысилось с 2,08 до 2,65 Уо в почве злакового пастбища на фоне NisoPK и до 2,70 — бобово-злакового на фоне РК; среднегодовой прирост гумуса составил соответственно 0,6 и 0,8 т/га.

15. На основании энергетического анализа обоснована ведущая роль природных факторов (в основном фотосинтеза и азотфиксации), обеспечивающих 86 % от общего накопления валовой энергии (140 ГДж/га) при функционировании долголетней (свыше 20 лет) бобово-злаковой пастбищной агроэкосистемы и 96 % (от 173 ГДж) - злаковой экосистемы; окупаемость антропогенных затрат составила соответственно 7 и 20 раз.

16. Длительное, в течение 25 лет использование пастбищ обеспечивало значительную экономию капитальных вложений без снижения продуктивности и качества корма благодаря исключению за этот период трех-четырсх перезалужен и й, энергетические затраты на проведение которых составили 37-42 ГДж/га, инвестиционные - 50-54 тыс. рубУга. К наиболее низкозатратной следует отнести технологию создания долголетнего клеверо-злакового пастбища, вследствие возрастающей роли биологического фактора антропогенные затраты на производство 47,9 ГДж обменной энергии (в поедаемом корме) окупались в 7 раз, рентабельность производства корма составляла 135 %, себестоимость 100 корм. ед.- 111 руб. (в 2,5-3,0 раза ниже цен на фуражное зерно, сложившихся в 2004 г.).

Производство корма на долголетнем злаковом пастбище по энергетическим и экономическим показателям было также эффективно благодаря высокой продуктивности, однако в результате применения азотных удобрений в дозе N^PK совокупные затраты энергии возросли в 3,4, приведенные затраты - в 1,8 раза.

17. Технология создания краткосрочных бобово-злаковых пастбищ при интенсивных приемах ухода и использования также является экономически эффективной и ресурсосберегающей. При сборе поедаемого корма 5,4-5,6 тыс. корм. едУга рентабельность производства выросла с 25 до 59-64 % при снижении себестоимости на 28-30 % по сравнению с кормом, полученным на злаковом пастбище на фоне N1S0PK. Совокупные затраты энергии на технологию окупались в 2 раза, затраты на семена клеверов -в 52-81 раз, экономия азотных удобрений в пересчете на аммиачную селитру составила 39-42 ц/га в сумме за 6 лет.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для снижения капитальных вложений и расхода материально-технических средств на создание культурных пастбищ путем поверхностного и коренного улучшения на дерново-подзолистых почвах Центрального экономического района рекомендуются разработанные ресурсосберегающие технологии.

1. На перезалужаемых площадях старосеяных пастбищ с более окультуренными почвами следует создавать бобово-злаковые травостои на основе минимальной обработки почвы - фрезерование в 1 след или дискование в 2-3 следа, а также сочетание их с предварительным внесением гербицида класса глифосата (2,5 кг/га д.в.) на дернине, засоренной устойчивыми сорняками, используя для посева наряду с тимофеевкой луговой и овсяницей луговой районированные сорта клевера ползучего в смеси с луговым или гибридным.

2. Для получения наибольшего эффекта от фосфорных и калийных удобрений на бобово-злаковых травостоях вносить их следует на участках с бедными почвами (содержащими менее 100 мг/кг Р2О5 и К20) в виде ежегодной подкормки в дозах р43-боКюо.]«ь что обеспечивает такой же уровень продуктивности — 5 тыс. корм, ед^га, как и на хорошо окультуренных почвах (150-250 мг/кг подвижного фосфора и обменного калия), при этом повышается окупаемость 1 кг д.в. с 4-6 до 8-15 корм. ед. и достигается экономия фосфатных и калийных туков-2,4-4,1 ц/га в год.

3. Для повышения гарантии стабильности урожайности бобово-злакового травостоя и увеличения срока его использования без перезалужения целесообразно сочетать биологический азот при участии 40-50 % бобовых и минеральные азотные удобрения в дозах, рекомендованных для злаковых травостоев - 120-180 кг/га за сезон при снижении доли клеверов до 2030 %. Такая система удобрений бобово-злаковых пастбищ позволяет получать наибольшую отдачу на каждый источник азота: не менее 500-600 корм, ед, на 1 кг семян клевера и 18-20 корм. ед. на 1 кг азота удобрений.

4. Для организации пастбищного конвейера при отсутствии в хозяйствах азотных удобрений необходимо на всей площади гуртового участка создавать бобово-злаковые травостои разного состава при следующей очередности их использования в первом и последующих циклах:

— в первую очередь выделять под выпас загоны с белоклеверно-злаковыми травостоями в фазе кущения злаковых трав,

— во вторую очередь использовать травостои с клевером луговым или клевером гибридным в фазе конец кущения - начало выхода в трубку злаковых трав,

— люцерно-злаковые травостои следует скашивать в конце первого цикла (в фазе бутонизации люцерны и начала колошения злаков), стравливать во втором и третьем циклах.

5. Осенний срок выпаса скота на бобово-злаковых пастбищах целесообразно проводить до конца вегетационного периода при переходе среднесуточ-

ной температуры воздуха через +5"С, что позволит продлить период использования травостоев на месяц по сравнению с ранее рекомендованным (начало сентября) и дополнительно ежегодно получать в четвертом цикле стравливания 240 корм. ед. без орошения и 490 корм. ед. с I га при орошении.

6. Для обогащения бобовыми травами изреженных травостоев целесообразно проводить поверхностное улучшение путем полосного подсева районированных сортов клевера ползучего или смеси его с клевером луговым в ранневесенний срок с помощью имеющихся в хозяйстве машин — культиватора КФГ-3,6 (с частично снятыми секциями) и сеялок СЗТ-3,6 и СН-16 (при отсутствии специализированных агрегатов).

7. Для создания злаковых травостоев длительного пользования необходимо кроме рыхлокустовых видов - ежи сборной (б кг/га), тимофеевки луговой (8 кг/га), овсяницы луговой (10 кг/га) включать в состав травосмеси долголетний корневищный злак - мятлик луговой (2 кг/га), который может внедряться также самосевом при наличии жизнеспособных семян в почве.

8. Для создания долголетних бобово-злаковых травостоев обязательным условием является включение в состав травосмеси районированных сортов клевера ползучего (2-3 кг/га), способного к вегетативному и семенному возобновлению.

9. Для сохранения ценного состава и высокой продуктивности - 6,6 тыс. корм, ед, на злаковом и 4,8 тыс. корм. ед. на бобово-злаковом пастбищах на протяжении 25 лет и исключения за этот период трех-пяти перезалу-жекий необходимо соблюдать рациональный режим использования: стравливание в фазу кущения - выхода злаковых трав в трубку и ежегодное внесение удобрений - p4i.6oKno.tso (при низком и среднем содержании фосфора и калия в почве) на бобово-злаковый травостой и Ык^Р^оКцо -на злаковый.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кутузова, А. А. Исследование оптимальных режимов использования пастбищных трав / А. А. Кутузова, И. В. Пайкова, К. Н. Привалова // Сельское хозяйство за рубежом (Растениеводство), - М,, 1972, -№ 4, - С. 22-25,

2. Привалова, К. Н. Оптимальный режим стравливания бобово-злакового травостоя с клевером белым /К. Н. Привалова//Животноводство, - 1973,-№ 8. - С. 39-40.

3. Привалова, К. Н. О сроках прекращения пастьбы / К, Н. Привалова // Корма. - 1974.-М 5, -С. 40-41.

4. Кутузова, А. А. Использование бобово-злакового травостоя, урожай и качество пастбищного корма / А. А. Кутузова, X. К. Калимуллина, К. Н. Привалова//Вестник с-х. науки. - 1975. - Ла 9. - С. 27-31.

5. Кутузова, А. А. Травосмеси для создания культурных пастбищ и сенокосов / А. А. Кутузова, Н. М. Ахламова, К. Н. Привалова // Кормопроизводство. ВИК-Нечерноземью.-М., 1975,-Вып. ]0.-С. 27-39.

6. Кутузова, А. А. Оптимальный режим использования бобово-злаковых пастбищ / Л. А. Кутузова, Д. М. Тебердиев, К. Н. Привалова // Корма. -1975. —№4. —С, 14-17.

7. Продуктивность и кормовая ценность травы в зависимости от интенсивности использования бобово-злакового пастбища / А. А. Кутузова, В. В. Попов, X. К. Калимуллина, К, Н. Привалова // Кормопроизводство, - М., 1975. - Вып. 11. - С. 29-35.

8. Кутузова, А. Использование бобово-злаковых пастбищ в Центральном районе лесной зоны СССР / А, Кутузова, К. Привалова // Материалы ХШ Междунар. конгр. по луговодству (секция б). - Лейпциг, ГДР, 1977. -С. 306-311.

9. Привалова, К. Н. Интенсивность использования пастбищ с бобово-злаковым травостоем / К. Н. Привалова // Кормопроизводство. - М„ 1979. -Вып. 21.-С. 106-113.

10. Кутузова, А. А. Удобрение культурных пастбищ с бобово-злаковыми травостоями в условиях Центрального района Нечерноземной зоны / А. А. Кутузова, Д. М. Тебердиев, К. Н. Привалова // Удобрение сенокосов и пастбищ в Нечерноземной зоне: Тр. ВИУА.- 1980.-Вып. 58. - С. 10-17,

11. Кутузова, А. А, Научные основы прогнозирования продуктивности сенокосов с применением методов математического моделирования / А. А. Кутузова, Н. П. Крылова, К. Н. Привалова // Обзорная информация ВНИИТЭИСХ. — М., 1980, —51 с. '

12. Кутузова, А. А, Эффективность фосфорных удобрений на бобово-элаковом пастбище > А. А. Кутузова, К, Н. Привалова, Д. М. Тебердиев И Кормопроизводство. - 1981.-№3.-С. 19-21.

13. Кутузова, А. А. Взаимосвязь между содержанием в почве обменного калия, продуктивностью бобово-злакового пастбища и эффективностью калийного удобрения / А. А. Кутузова, К. Н. Привалова, Л. Д. Федорова // Химия в сельском хозяйстве, - 1982.-К® 7.-С. 32-36.

14. Кутузова, А. А. Эффективность калийных удобрений / А. А. Кутузова, К. Н. Привалова//Кормопроизводство. - 1982. -№ 3. - С. 14-15.

• 15, Кутузова, А. А. Зависимость между содержанием в почве подвижного фосфора, урожаем травостоя бобово-злакового пастбища и эффективностью фосфорного удобрения / А. А, Кутузова, К. Н. Привалова, Л, Д. Федорова//Химия в сельском хозяйстве. - 1982. — № 10. - С, 18-23.

16, Кутузова, А. А. Прогрессивные технологии улучшения природных кормовых угодий / А. А. Кутузова, К, Н. Привалова // Новое в кормопроизводстве. - М.: Московский рабочий, 1984. - С. 48-62.

17. Кутузова, А. А. Рациональное использование бобово-злаковых пастбищ -важный резерв увеличения производства кормов / А. А. Кутузова, К, Н. Привалова, Д. М. Теберлиев // Комбинированное использование культурных пастбищ. - М.: Московский рабочий, 1985. - С. 60-70.

18. Кутузова, А. А. Районированные сорта - на культурные пастбиша / А. А. Кутузова, К. Н, Привалова, В. В. Станков // Кормопроизводство. -1986. -Х«8,- С. 14-17.

19. Кутузова, А. А. Чтобы угодья были продуктивными / А. А. Кутузова, К. Н, Привалова // Кормопроизводство. - 1986. - № 9. - С. 9.

20. Кутузова, А. А. Повышение продуктивности культурных пастбищ и сенокосов за счет использования новых районированных сортов клевера / А. А. Кутузова, К, Н. Привалова, В. В. Станков // Повышение эффективности клеверосеяния. - М.: ВПК. - 1987, - Вып. 35. - С. 34-44.

21. Кутузова, А. А. Рациональное использование культурных пастбищ /

A. А. Кутузова, Д. М. Тебердиев, К, Н. Привалова П Резервы кормопроизводства, - М.: Московский рабочий. - 1987. - С. 11-28.

22. Привалова, 1С. II. Полосной подсев трав на лугах / К. Н. Привалова,

B. Э. Балод, С. А. Короткевич // Земледелие. - 1988. - Ха 9. - С. 24-25.

23. Привалова, К. Н. Эффективность ускоренного перезалужения бобово-злакового пастбища с применением агрегата АЗ-2,4 / К. Н. Привалова,

C. А. Короткевич И Эффективные приемы повышения продуктивности природных кормовых угодий по зонам страны. - М.: ВИК. - 1988. - Вып. 39.-С. 93-101.

24. Кутузова, А. А. Переэалужение старосеяных пастбищ и сенокосов / А. А. Кутузова, К, Н. Привалова, С. А. Шип, - М.: ВНИИТЭИагропром, 1989.-51 с.

25. Привалова, К. Н, Ускоренное переэалужение пастбищ при сочетании химической и механической обработки почвы / К. Н. Привалова, С. А. Шип // Проблемы интенсификации л утоп астбищного хозяйства. - М„ 1989. -С. 153-160.

26. Привалова, К. Н. Повышение эффективности производства кормов на природных кормовых угодьях / К. Н. Привалова // Комплексная программа развития кормопроизводства Смоленской области на 1990-1995 гг. - М, 1989. — С. 29-41.

27. Роль биологического азота в повышении продуктивности пастбищ и сенокосов / А. А. Кутузова, К, Н. Привалова, Д. М. Тебердиев, В. В. Станков // Интенсификация лугопастбищного хозяйства. - М.: ВО Arpo про миздат, 1989.-С. 58-63.

28. Привалова, К, Н. Использование биологического азота для увеличения производства растительного белка на пастбищах и сенокосах / К. Н. Привалова, В. В. Станков // Резервы увелкчения производства растительного

белка. - М., 1990. -С. 11-20.

29. Привалова, К. Н. Улучшение старосеяного пастбища / К. Н. Привалова, С. А. Шип // Кормовые культуры. - 1991. - № 4. - С. 37-39.

30. Кутузова, А. А. Эффективные способы обновления старосеяных пастбищ / А. А. Кутузова, К. Н. Привалова, С. А. Шип // Доклады ВАСХНИЛ. -I992.-Xsl.-C. 32-36.

31. Привалова, К. Н. Подсев трав в дернину/К. Н. Привалова, Г. А. Сабитов //Кормопроизводство,- ]993.-№3.-С. 14-17.

32. Культурные пастбища для фермерских хозяйств в Нечерноземной зоне / А. А. Кутузова, К. Н. Привалова, В. А. Кулаков и др. // Кормопроизводство. - 1994.-№ 2. - С. 21-25.

33. Привалова, К. Н, Низкозатратные приемы и технологии / К. Н. Привалова //Кормопроизводство. - 1996,-№4.-С. 10-12.

34. Привалова, К. II, Восстановление старосеяных травостоев / К. Н. Привалова, С. А. Шип //Земледелие. - 1996.1, - С. 18-19.

35. Агроэнергетическне аспекты лугового кормопроизводства / А. А. Зотов, Д. М. Тебсрдиев, К. Н, Привалова и др. // Кормопроизводство России. -М., 1997. - С. 206-214.

36. Привалова, К. Н. Продуктивность разновозрастных бобово-злаковых травостоев / К. Н. Привалова, Е. К. Орленкова // Кормопроизводство. - 1998. — Лга6.~С. 12-14.

37. Привалова, К. Н. Продуктивность разновозрастных злаковых травостоев / К. Н. Привалова//Кормопроизводство, - 1999. -№ 11. - С. 12-14.

38. Привалова, К. Н. Влияние минеральных удобрений на продуктивность долголетних пастбищных травостоев / К, Н. Привалова // Кормопроизводство, - 1999.12.-С. 8-9.

39. Привалова, К. Н. Эффективные способы восстановления старосеяных пастбищ / К. Н. Привалова, Г, А. Сабитов, Е. С. Батищев // Кормопроизводство. - 2000. - № 11. - С. 8-11.

40. Привалова, К. Н. Эффективность минеральных удобрений при длительном использовании пастбищных травостоев / К. Н. Привалова, Е. С. Батищев//Бюл.ВИУА.-2001.114. - С. 148-149.

41. Научные основы ресурсосберегающих технологий создания культурных пастбищ / Д. М. Тебердиев, В. А, Кулаков, К. Н. Привалова, Н. В. Панферов // Адаптивное кормопроизводство: проблемы и решения. - М.: ФГНУ Росинформагротех, 2002. - С. 67-81.

42. Многовариантные технологии улучшения сенокосов и пастбищ: Учебное пособие/А. А, Кутузова, А. А. Зотов, Д. М. Тебердиев, К. Н, Привалова н др. - М., 2002. - 50 с.

43. Привалова, К. Н. Развитие идей академика В. Р. Вильямса о рациональных сроках использования луговых травостоев / К. Н. Привалова, А. В. Родионова, Е. Е. Проворная //Кормопроизводство. -2003. -№ 12.-С. 6-8.

44. Привалова» К. Н. Продуктивность долголетних травостоев с клевером ползучим / К. Н. Привалова // Кормопроизводство. - 2004. - № 2, - С. 5-7.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РУКОВОДСТВА

1. Рекомендации по системе удобрения сенокосов и пастбищ по зонам страны / Д. А. Алтунин, А. А. Кутузова, К. Н. Привалова и др. - М.: Колос, 1984.-32 с. -

2. Практическое,руководство по технологиям улучшения и использования сенокосов и пастбищ лесной зоны / Н. А. Ларетин, А. А. Кутузова, К. II, Привалова и др. - М.: ВО Агропромиздат, 1987. - 137 с.

3. Методические рекомендации по созданию и использованию культурных пастбищ в молочном скотоводстве в лесной и лесостепной зонах СССР / Н. Г. Григорьев, А. А. Кутузова, К. Н. Привалова и др. -М,, 1989.-27 с.

4. Улучшение сенокосов и пастбищ путем подсева трав в дернину. Рекомендации / А. А. Кутузова, К, Н. Привалова, А. А. Зотов и др. - М., 1990. -28 с.

5. Технология создания и использования бобово-злаковых травостоев на сенокосах и пастбищах лесной и лесостепной зон. Методические рекомендации / А. А. Кутузова, К. Н. Привалова, В. В. Станков, и др. - М., 1991. -64 с.

6. Ресурсосберегающие технологии перезалужекия старосеяных пастбищ и сенокосов. Методические рекомендации / А, А. Кутузова, К. Н. Привалова, Д. М. Тебердиев и др. -М„ 1991.-52 с.

7. Рекомендации по созданию и использованию культурных пастбищ в фермерских хозяйствах Нечерноземной зоны Российской Федерации / А. А. Кутузова, А. А. Зотов, К. Н. Привалова и др. - М., 1993.-40 с.

8. Ресурсосберегающие технологии улучшения сенокосов и пастбищ в Нечерноземной зоне России. Рекомендации ! А, А. Кутузова, А. А. Зотов, К. Н. Привалова и др.-М., 1999, -46 с.

9. Много вариантные технологии освоения залежных земель под пастбища и сенокосы в Нечерноземной зоне России. Рекомендации / А. А. Кутузова, Д. М. Теберднев, К. Н. Привалова и др. - М., 2004. — 30 с.

Объем 2.5 п. л.

Зак. 581.

Тираж 100 эк?.

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К, А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44

ï î 8 2 9 9