Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкологические основы совершенствования интегрированных систем борьбы с сорными растениями в земледелии юго-востока Казахстана
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Автореферат диссертации по теме "Агроэкологические основы совершенствования интегрированных систем борьбы с сорными растениями в земледелии юго-востока Казахстана"
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
РГ8 ОД
» И ГН'! V-'.'--
| и »■;'-."-> "" На правах рукописи
СУЛЕЙМЕНОВА Назия Шукеновна
АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СИСТЕМ БОРЬБЫ С СОРНЫМИ РАСТЕНИЯМИ В ЗЕМЛЕДЕЛИИ ЮГО-ВОСТОКА КАЗАХСТАНА
06.01.01 - общее земледелие
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук,
Алматы, 1996
Работа выполнена на кафедре земледелия и методики опытного дела Государственного аграрного университета
Научный консультант - доктор с.-х.наук, профессор, академик З.Д.Дюсенбеков
Официальные оппоненты: доктор с.-х.наук, профессор Ю.Н.Гештовт, доктор с.-х.наук, профессор Г.И.Баздырев, доктор с.-х.наук, академик Э.Ф.Госсен.
Ведущее, предприятие -
Казахский научно-исследовательский институт земледелия им.В.Р.Вильямса.
Защита диссертации состоится 1996 г. в
"Я^1" час на заседании специализированного совета Д. 18.02.02 в Государственном Аграрном Университете.
Адрес: 48002), Алматы, проспект Абая, 8. Ученый совет ГАУ
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного Аграрного Университета.
Автореферат р^ослс-н г.
Ученый секретарь специализированного совета, к.б.н., доцент Кисиков К.Ш.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В комплексе мероприятий по повышению про-(уктивности сельскохозяйственных культур важное значение имеет борьба с сор-[яками. Сорные растения и меры борьбы с ними - это вечная и всегда актуаль-тя проблема земледелия, требующая постоянного внимания, изучения и совершенствования. В сегодняшней обстановке, при становлении рынка и трудностях (анного периода, уровень засоренности полей в республике вызывает тревогу, юэтому состояние этого вопроса является острейшей проблемой.
В условиях формирования рыночного хозяйствования происходит пересмотр и переосмысление целесообразности всех технологических приемов, при-1еняемых в земледелии. Подлежит переоценке их роль и место в технологиче-ких процессах в связи с вводом новых рыночных атрибутов формирования себестоимости сельскохозяйственной продукции. Наряду с этим, на первый план ¡ыдвигается проблема агроэкологической обстановки в земледелии, связанная с 1спользованием средств интенсификации производства. Причины проблемы ле-кат в отсутствии нормативов, определяющих экономическую целесообразность I экологическую безопасность отдельных элементов технологических процессов ! земледелии. Актуальность диссертационной темы определена необходимостью )азработки технологических приемов совершенствования интегрированной системы борьбы с сорняками, на основе критериев экономической целесообразности, экологической безопасности и ресурсосбережения.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим пла-юм научно-исследовательских работ МСХ СССР, ВО ВАСХНИЛ, МСХ и \.СХН Республики Казахстан. Она является составной частью тематического шана НИР кафедры земледелия и методики опытного дела КазГАУ.
Цель и задачи исследований. Целью исследований является совершенствование интегрированных систем борьбы с сорными растениями в посевах зерновых и пропашных культур на основе агроэкологических критериев, обоснование экономической целесообразности дифференцированного применения технологических приемов борьбы с сорняками в горной и орошаемой зонах земледелия юго-востока Казахстана. Поставленная цепь определяла необходимость решения следующих задач:
1. Изучить состав и структуру сорных компонентов агрофитоценозов зерновых и пропашных культур, закономерности их формирования и уровни вредоносности в зависимости от зональных условий земледелия;
2. Разработать модель прогнозирования засоренности посевов полевых культур, экологические и экономические критерии применения гербицидов;
3. Установить долю тгия элементов технологии возделывания культур в изменении уровней засоренности, состава и структуры сорных фитоценозов, в том числе и истребительных приемов подавления сорняков в посевах культур;
4. Изучить методические вопросы совершенствования структуры полного факториального эксперимента и его оптимизации в соответствии со схемой дисперсионного анализа при снижении числа неперспективных вариантов;
5. Разработать интегрированную систему борьбы с сорными растениями на основе агроэкологических требований, с использованием дифференцированного применения технологических приемов с учетом зональных факторов в условиях горного и орошаемого земледелия;
6. Обосновать технологические приемы подавления сорняков в интегриро ванных системах на основе их экологической, технологической и экономическоГ оценки;
Научная новизна. На основании многолетних полевых многофакторных, икроделяночных модельных и лабораторно-вегетационных опытов разработа-ы теоретические основы и технологические приемы интегрированной системы эрьбы с сорняками для горного и орошаемого земледелия юго-восточного Ка-1хстана.
Установлены закономерности формирования сорных фитоценозов в посе-IX зерновых и пропашных культур и их вредоносность в зоне исследований, 'пределены особенности конкурентный взаимоотношений между культурными сорными растениями и разработаны пороги вредоносности наиболее распро-граненных сорных растений на посевах ярового ячменя, озимой пшеницы, ку-урузы и сои. Установлены гербакритические периоды действия сорняков на /льтурные растения и разработаны матрицы чувствительности сорняков. Вы-злены доли участия элементов технологии возделывания культур - места в се-эобороте, обработки почвы, сроков посева, минерального питания в изменении з став а и продуктивности сорных фитоценозов.
Изучено влияние гербицидов на подавление сорняков и продуктивность /льтурных растений. Впервые определена миграция гербицидов в профиле очвы и установлена возможность их попадания в грунтовые воды. Определены статочные количества гербицидов в почве и растительной продукции. Разрабо-ана модель прогнозирования засоренности посевов в горной и орошаемой зо-ах земледелия и дана оценка экономической целесообразности отдельных эле-ентов интегрированной системы борьбы с сорняками. Разработаны методиче-кие вопросы оптимизации структуры факториального опыта с целью уменыие-ия числа неперспективных вариантов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретическое обоснование интегрированной системы борьбы с сорш ками на основе установленных закономерностей формирования сорных сообщ< ств в посевах культур, взаимоотношений культурных и сорных растений, урог ней вредоносности сорнякоё, экологических критериев, и ее экономической це лесообрачности.
2. Совершенствование методики многофакторных полевых опытов пута оптимизации их структуры в соответствии со схемой дисперсионного анализа.
3. Практическое применение технологических приемов борьбы с сорняка ми и их корректировка на основе прогноза вредоносности сорняков, потер урожая, гербакритических периодов культур, эффективности гербицидов, эле ментов систем земледелия в формировании уровней засоренности, миграцш гербицидов в почве.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. В ре зультате исследований выявлены агроэкологические закономерности формиро вания сорного компонента, позволяющие принимать решение о применении те? или иных элементов интегрированной системы борьбы с сорняками в горной I орошаемой зонах юго-восточного Казахстана. Использование модели прогно зирования засоренности и экономического обоснования целесообразности при менения гербицидов обеспечивает повышение урожайности зерна в горной зоне на 4,8-6,6 ц/га ярового ячменя, в орошаемой зоне - 23,7-25,6 ц/га кукурузы нг зерно и 6,1-9,8 ц/га сои. Внедрение рекомендаций проведено в горной и орошаемой зонах Алматинской области на площади 3383 га с высоким экономическим эффектом при соблюдении экологической безопасности.
Материалы исследований использованы в следующих рекомендациях: "Повышение устойчивости горного земледелия в Казахской ССР", "Наука - производству", "Особенности борьбы с сорняками в горных районах Алматинской области", изданных в 1986,1987,1989 гг. соответственно.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-производственных и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава КазСХИ (Алма-Ата, 1977, 1979-1981, 1986, 1989, 1990, 1992,
1993); научно-производственном совещании работников сельского хозяйства На-рынкольского и Кегенского районов Алматинской области (Нарынкол, 1979); на первом Всесоюзном совещании по сезонной ритмике природы горных областей (Ереван, 1982); на Всесоюзном совещании по фенологии (Ленинград, 1984); на международной научной конференции (Акмола, 1993), на II международной конференции "Агроэкология и образование" (Алматы, Стамбул, 1993); на международной научной конференции "The Conference on environmental issues" (Алматы,
1994).
Диссертация рассмотрена и рекомендована к защите на заседании кафедры земледелия и методики опытного дела и объединенном заседании кафедр (1996).
Публикация результатов исследования. По материалам диссертационной работы опубликовано 30 научных работ в которых отражены основные научные положения, подтверждающие выводы диссертации.
Объем работы. Диссертационная работа изложена на 303 страницах машинописного текста, состоит из 8 глав, выводов и предложений производству, включает 70 таблиц, 17 рисунков, 64 приложений. Список использованной литературы включает 405 наименований, в том числе 32 на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились в горной зоне на высоте 1640-2400 м, в предгорной зоне на богарных почвах, на высоте 700-850 м, ив орошаемой зоне - на высоте 550-650 м над уровнем моря. Почвы горной зоны преимущественно горные темно-каштановые, богарной и орошаемой зон - сероземы и лугово-сероземные.
Атмосферное увлажнение в годы'проведения исследований характеризовалось большим варьированием.
Наиболее влажным был 1988 год, наиболее засушливым - 1991 год. Остальные годы можно характеризовать как среднеувлажненные.
Для решения поставленных задач проводились маршрутные обследования производственных посевов, постановка полевых, полевых микроделяночных и лабораторно-вегетационных опытов.
В процессе маршрутных обследований посевов изучали видовой состав сорняков, характер и степень засорения в горной (Кегенский, Раимбекский районы), богарной (Илийский район) и орошаемой (Энбекшиказахский район) зонах. Были проведены следующие опыты:
Опыт 1 (микроделяночный модельно-полевой). Изучение порогов вредоносности сорняков. Схема опыта: Без сорняков (контроль); количество сорняков на 1м2, шт.: 5, 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90, 100. Размещение вариантов рендо-мизированное, учетная площадь делянки - 1 м2, повторность 6-ти кратная.
Опыт 2 (микроделяночный модельно-полевой). Изучение гербакритиче-ских периодов ведущих культур региона: ячменя, озимой пшеницы, кукурузы и сои. Схема опыта: Без сорняков (контроль); обычная агротехника (хозяйственный контроль); с сорняками 5, 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90, 100 дней совместной вегетации после всходов культурных растений; весь период с сорняками.
Размещение вариантов рендомизированное, учетная площадь делянки I м2, повторность 6-ти кратная.
Опыт 3 (многофакторный полевой) Разработка и совершенствование интегрированных мер борьбы с сорняками для интенсивной технологии возделывания зерновых культур.
Опыт 4 (многофакторный полевой).Совершалствование интенсивной технологии возделывания озимой пшеницы на лугово-сероземных почвах.
Опыт 5 (полевой многофакторный) Эффективность гербицидов на посевах кукурузы на зерно в условиях орошения по различным предшественникам.
Опыт 6 (полевой многофакторный) Эффективность гербицидов на посевах сои в условиях орошаемого земледелия.
Опыт 7 (лабораторно-вегетационный) Изученйе вертикальной миграции гербицидов по почвенному профилю.
В каждом полевом опыте было от 8 до 18 вариантов р учетной площадью 100-240 кв.м, опыты проводили в 4-х кратной повторности при рендомизиро-ванном методе размещения делянок.
Ботаническая принадлежность copHbix растений определялась на основе собранных гербарных образцов. По каждому обследованному полю составлялась ведомость с указанием доминирующих сорняков, их численности и биологических типов засоренности.
Изучение вредоносности сорных растений проводили по методике ВИЗР (Методические указания по оценке вредоносности сорных растений. - JL: ВИЗР, 1983); запас семян сорняков в пахотном слое почвы определяли путем отбора проб в пахотном слое по методике НИИСХ Юго-Востока; учет полевой всхожести семян, густоты стояния растений проводили на постоянных площадках по 1м2 в 6-ти кратной повторности; пороги вредоносности сорняков рассчитывали общепринятыми методами (Танский, 1982; Захаренко, 1974, 1985; Алехин, 1990; Зайцев, 1990; Злобин, 1987; Рафальский , 1987).
Критические периоды вредоносности сорняков определялись согласно "Методических указаний по изучению экономических порогов и критических периодов вредоносности сорняков в посевах сельскохозяйственных культур". -М.: ВАСХНИЛ,- 1985.
Все опыты с гербицидами выполнялись согласно рекомендованной метод г.се (Методические указания по испытанию гербицидов в растениеводстве (Часть 1. Общие вопросы. Часть П. Полевые опыты. Часть Ш. Производственные опыты. - М.: Колос. - 1969-1971); Методические указания по изучению систем гербицидов в севооборотах. - М.: ВАСХНИЛ.- 1975; - Методические указания по перспективному изучению сорняков и гербицидов. - Л.:ВАСХНИЛ: ВИЗР. - 1973).
На опытах проводились фенологические наблюдения над культурными и сорными растениями; учет структуры, биометрических показателей, урожая и его качества. Уборку и учет урожая проводили со всей площади каждой делянки, с пересчетом урожая на стандартную влажность.
Остаточные количества гербицидов в зерне, почве и растениях определяли методом тонкослойной и газожидкостной хромографии согласно "Методическим указаниям по определению микроколичеств пестицидов в продуктах питания, кормах и внешней среде (1977).
Экономическая эффективность интегрированной системы мер борьбы с сорняками рассчитывалась по методике , предложенной В.А.Захарченко ( 1974, 1985, 1989).
Вредоносность сорняков и гербакритические периоды культурных растений изучали путем создания на делянках различных уровней засоренности путем удаления сорняков или подсева семян сорняков.
Для изучения вертикальной миграции гербицидов в почве использовали колонки из винипласта диаметром 8 см и высотой 70 см.
Колонки заполнялись почвой, просеянной через сито с отверстиями 2 мм, плотность почвы в колонке доводилась до 1,2 г/см3. Колонки устанавливались вертикально, растворы гербицидов вносились через верхнюю часть колонки в количествах, соответствующих гектарным дозам. После внесения гербицидов производилась промывка почвы водой в количестве имитирующем осадки или орошение. В почвенном фильтрате проводили анализ на содержание гербицидов. После промывки колонки укладывались горизонтально и вдоль всей длины почвенной колонки проводился высев семян биоиндикатора (озимая пшеница, соя). Повторность опыта - б-кратная. Учитывалась масса проростков биоиндикатора и определялись остаточные количества гербицидов в почвенном фильтрате.
При проведении полевых опытов № 3 и 4, было проведено ранжирование факторов и их градаций по предполагаемой эффективности, и анализ градаций изучаемых факторов по предполагаемой эффективности позволил выделить наиболее перспективные сочетания факторов и их градаций, которые вошли в окончательную схему опытов. Таким образом, в опыте № 3 число вариантов сокращено с 48 до 24, а в опыте № 4 с 32 до 18. Для неполной схемы применялся метод дисперсионного анализа для многофакторного полевого опыта. При этом определение сумм квадратов отклонений для общей дисперсии, дисперсии повторений, вариантов и остатка рассчитывается по традиционной схеме (Б. А. Доспехов, 1985).
Для выделения дисперсии факторов в стандартную формулу расчета вносилась поправка на представительность фактора (число включенных в схему опыта градаций). Приведенная методика позволила исключить из схемы ПФЭ неперспективные варианты и значительно уменьшить число изучаемых вариантов.
ЗОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ.
В горной зоне земледелия установлено, что сорный компонент агрофито-ценоза ярового ячменя представлен 13 ботаническими семействами, включающими 62 вида, из которых 8 видов имеют наибольшую величину встречаемости. К числу доминантов относится из многолетних - бодяк полевой, осот полевой, вьюнок полевой, однолетних - овсюг обыкновенный, марь белая, лебеда раскидистая, двулетние - сурепка обыкновенная и дуговидная, капуста удлиненная. Сорный компонент агрофитоценоза представлен, в основном, малолетними сорняками, доля которых составляла 94,3 %. Двудольных сорняков в составе сорной флоры было 62%, а однодольных - 38% (Табл.1.).
Таблица 1.
Структура сорного компонента агрофитоценоза ярового ячменя в условиях горной и богарной зоны земледелии (среднее за 1984-1992 гг).
Агробиологические группы Доля биогрупп в сорном фитоценозе, %
сорняков в фазу кущение в фазу колошение
в горной в богарной в горной в богарной
зоне зоне зоне зоне
Многолетние 5,7 16,2 6,7 19,6
Малолетние 94,3 83,8 93,3 80,4
в том числе:
ранние яровые 6,1 60,4 5,4 34,1
поздние яровые 71,3 17,6 66,5 28,6
двулетние 16,9 5,8 21,1 17,7
Обилие сорняков 152,4 168,0 209,3 93,0
- 100% • 100% 100% . 100%
В минимальном количестве встречались ранние яровые сорняки их было в среднем 6,1 %. Характерной особенностью засорения посевов ярового ячменя является преобладание двулетних и поздних яровых сорняков, доля которых составляет.! 6,9 и 71,3 %.
В количественном отношении в посевах ярового ячменя преобладает ограниченное число сорняков, приспособленных к горным условиям. Наиболее распространенным сорняком является овсюг обыкновенный, доля которого состав: ляет 52,4% от общего числа сорняков. Низкие температуры вегетационного периода и короткий безморозный период ограничивают в горной зоне широкое распространение многих видов сорняков, поэтому они встречаются единично. Овсюг имеет большую жизнеспособность по сравнению с другими сорняками и на его распространение по территории региональные и микрозональные особенности климата почти не влияют. Распространение овсюга в горной зоне земледелия региона приняло катастрофические масштабы, представляющие значительную опасность для сельскохозяйственных культур, особенно для зерновых.
В богарных посевах ярового ячменя встречалось 59 видов сорняков из 19 ботанических семейств, в том числе 39 видов однолетних, 14 видов многолетних, б видов двулетних.
При анализе видового состава сорного компонента установлено, что обилие сорняков на посевах ярового ячменя составляет 168 шт/м2 (93 - 310 шт/м2). Они представлены, в основном, малолетними сорняками, доля которых составляет 83,8%. В первоначальный период развития ячменя посевы засоряются в ос- • новном ранними яровыми сорняками(60,4%), которые большей частью относятся к эфемерной и эфемероидной группам. В начальный период вегетации ячменя они развиваются быстро, успевают сформировать жизнеспособные семена и рассеять их до созревания культуры. Поздние сорняки(17,6%) выживают под покровом культуры в угнетенном состоянии и после уборки успевают обсемениться до начала основной обработки почвы.
Применяемые технологии возделывания ярового ячменя в богарном земледелии не прерывают цикл развития сорняков, что является одной из главных причин высокой засоренности почвы и посевов.
Сложившийся здесь характер жизни сорных растений в посевах ячменя является следствием их приспособленности к природно-климатическим особенностям богарной зоны, с жарким климатом и весенним максимумом осадков.
Анализ состава сорной флоры посевов орошаемой зоны показал, что посевы озимой пшеницы, кукурузы и сои характеризуются высокой засоренностью, которая колеблется от 44 до 193 шт/м2, при преобладании смешанного малолет-не-корнеотпрыскового типа засоренности (Табл.2.). Характерной особенностью засоренности посевов озимой пшеницы является преобладание осенних, зимующих и ранних яровых сорняков, цикл развития которых озимая пшеница не прерывает, и они заканчивают развитие одновременно с культурой или раньше.
Таблица 2.
Структура сорного компонента агрофитоценозов в условиях орошаемой зоны (среднее за 1986-1992 гг).
Доля (%) биог рупп сорного компонента посевов
Агробиологические озимой пшеницы кукурузы сои
группы сорняков куще коло пер. 3-5 11-13 поли вет цве созрева
ние шение убор лист. лист. спел влен тение иие
кои ость ие
Многолетние 9,0 12,3 9,3 25,4 24,5 20,3 22,9 21,4 19,8
Малолетние,в 91,3 87,7 90,7 74,6 75,5 79,7 77,1 78,6 80,2
том числе:
-ранние яровые 42,0 36,1 21,7 40,6 31,1 27,5 15,7 17,2 8,9
-поздние яровые 23,6 32,9 6&,8 33,3 41,9 48,9 42,0 53,6 64,5
-оз. и зимующие 20,4 18,7 - - - - " "
Двулетние - - - 0,7 2,5 38,3 19,4 7,8 6,8
Общее количество 68,3 112,4 89,7 44,3 65,5 78,3 193,6 247,5 108,4
сорняков
Уровень засоренности посевов озимой пшеницы и соотношение основных агробиологических групп и видов сорняков непрерывно изменяется в течение вегетации культуры.
После весеннего возобновления озимой пшеницы ее засоренность начинает резко увеличиваться и достигает максимальных значений в фазе колошения культуры, как по числу сорняков (164,7 шт/м2), так и по их массе (390,2 г/м2). Доля озимых сорняков в период весеннего возобновления составляет 20,4% от общего количества сорняков, в фазу колошения их доля снижается до 18,7%, а к периоду уборки зимующие сорняки заканчивают плодоношение и прекращают вегетацию.
На посевах пропашных культур установлено преобладание поздних яро вых и многолетних сорняков. Видовой состав сорняков на посевах кукурузы представлен 46 видами из 16 ботанических семейств. В количественном отношении преобладает ограниченное число сорняков. В начальный период вегетации кукурузы 74,6 % сорняков приходилось на долго малолетних сорных растений, в том числе 40,6 % - ранних, 33,3% поздних яровых сорняков.
К середине и к концу вегетации отмечено снижение числа ранних и увели чение количества поздних яровых сорняков. При этом происходит увеличение засоренности двулетними сорняками до 38,3%.
На посевах сои из общего количества сорного компонента, включающего 46 видов, относящихся к 10 ботаническим семействам,'наиболее широко распространены 25, из которых 14 видов являются доминантами. Характерной особенностью засорения сои является преобладание однолетних сорняков.
В годы с влажной теплой весной хорошо развиваются однодольные сорняки, при влажной, но прохладной весне - однолетние двудольные - марь белая, щирица запрокинутая, в засушливые годы преобладали многолетние корнеот-прысковые и корневищные виды. Количество ранних яровых и корневищных сорняков от ветвления до созревания сои снижается, а доля поздних яровых и корнеотпрысковых возрастает, соответственно, от 42,0% и 1,6% до 64,5% и 9,3%.
Биомасса поздних яровых и корнеотпрысковых сорняков от фазы цветения до созревания сои увеличивается и составляет 43,5% от общей массы сорного компонента. Сорняки успевают сформировать семена и рассеять их до созревания бобов сои.
Многолетние учеты и наблюдения показали, что для озимой пшеницы характерно преобладание озимых, зимующих и ранних яровых сорняков; для кукурузы - преобладание поздних яровых в начале вегетации и во второй половине поздних яровых и корневищных; для сои - двулетних и поздних яровых сорняков.
Специфические особенности климата земледельческих зон юго - востока Казахстана изменяют экологические условия произрастания культурных и сорных растений, благодаря чему сорные сообщества отличаются большим видовым разнообразием и высокой плотностью на единицу площади. В горной зоне при уровне засоренности посевов ярового-ячменя в 152 шт/м2 урожайность снижается на 4,2 ц/га (23,6%).
В богарной зоне снижение урожайности ярового ячменя при засоренности в количестве 168 шт/м2 составляет 7,3%. В орошаемой зоне потери урожая озимой пшеницы, кукурузы и сои при различных уровнях засоренности посевов составили от 12,5 до 69,1%, по сравнению с урожаем на полях, чистых от сорняков.
Существующие комплексы агротехнических приемов возделывания сельскохозяйственных культур в основных земледельческих зонах Юго-восточного Казахстана, при высокой засоренности посевов не в состоянии обеспечить подавление сорной растительности до безопасного уровня, и полученные нами результаты свидетельствуют, что для этих зон земледелия необходимо совершенствование интегрированных систем борьбы с сорняками.
КОНКУРЕНТНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ КУЛЬТУРНЫМИ И СОРНЫМИ РАСТЕНИЯМИ.
В борьбе с сорняками необходимо опираться на взаимоотношения культурных и сорных растений между собой и с окружающей средой, так как конкурентные взаимоотношения между культурными и сорными растениями в агро-фитоценозах определяют, в конечном итоге, продуктивность возделываемых культур.
Яровой ячмень. Установлено, что чем выше степень засоренности, тем больше снижается урожай ячменя. Указанная закономерность подтверждается уравнениями корреляционно-регрессионной связи урожайности и степени засоренности: по количеству стеблей У=120,94*Х-0,2663, по биомассе овсюга У = 0,036Х + 34,26, при высоких коэффициентах корреляции. Биомасса, а следовательно и степень вредоносности сорняков, сильно варьирует, так как даже одинаковое число сорняков в разных условиях может иметь различную биомассу (Рис.1.).
Вид связи урожайности с засоренностью посевов во многом зависит от выбранного признака для характеристики засоренности посевов - количества сорняков (шт/м*) или биомассы сорняков (г/м2). Оба показателя зависимости засоренности имеют высокую корреляцию между собой и их можно на равных правах использовать для характеристики вредоносности сорняков. Однако характер этой связи не всегда идентичен.
Соотношение ¿одного и культурного компонентов агрофитоценоза оказывает значительное влияние на изменение условий жизни культуры, и тем самым определяет формирование потенциального урожая.
У
Число стеблей овсюг», шт/и 2 Рис. -I. Зависимость урожайности ярового ¡гшыга (У) от тес» стеблей овсюга (X)
У
Число сорняков на 1 Ы3/шг
Рис. 2. Зависимость урожайности с^нмой пшеницы (у) СГГ ЧИСЛ1 сорняков (х)
При соотношении культурного и сорного компонентов 51,7 : 48,3, т.е. при равных долях обоих компонентов урожайность составила 17,5 ц/га, а при соотношении, соответственно, 40,9 : 59,1 и 36,0 : 64,0, т.е. при преобладании сорняков над культурой, урожайность составляла 15,5 и 11,5 ц/га.
Озимая пшеница. Урожайность озимой пшеницы тоже определяется конкурентными отношениями сорного и культурного компонентов в агрофитоценозе.
Конкуренция наиболее полно характеризуется не столько численностью сорняков, как их биомассой, которая возрастает с увеличением численности сорняков на единице площади непропорционально. Наибольшую биомассу имели следующие сорняки: горчица полевая ( 23,1 г), бодяк полевой (17,1г),тростник обыкновенный (15,3г), вьюнок полевой (5,6г),меньшую - марь белая (0,9г), смешанная засоренность (1,2 - 1,4 г).
Однако вредоносность сорняков не определяется только их биомассой, а зависит также от биологических особенностей сорного растения. Сильно вредоносным является озимый сорняк - ярутка полевая, который прорастает в осенний период, а весной начинает вегетацию одновременно с культурой. При густоте стояния 150 растений ярутки полевой на 1 м2 снижение урожайности озимой пшеницы составляло 22,8 ц/га, или 41,6 %. Высокая вредоносность ярутки полевой связана с образованием широкой прикорневой розетки, которая закрывает еще неразвитые в весенний период растения озимой пшеницы, снижая тем самым, величину стеблестоя культуры.
Значительной вредоносностью обладает малолетний сорняк - горчица полевая, который при увеличении его количества до 100 шт/м2 снижает урожай на 15,7 ц/га (28,4 %). Многолетние сорняки бодяк полевой и вьюнок полевой наносят наибольший ущерб урожаю по сравнению с другими сорными растениями. Бодяк полевой при уровне засоренности 75 шт/м2 вызывал потери урожая зерна в среднем на 39,7%, а выонок полевой при 100 шт/м2 - на 36,2%. Менее вредоносным был тростник обыкновенный. Однако при засоренности в 100 шт/м2 он так-
же причинял значительный ущерб урожаю, снижая его на 10,7 ц/га, или 19,5%. Остальные сорняки наносили ущерб в меньшей степени.
Конкурентное воздействие мари белой на озимую пшеницу отмечается начиная с уровня 50 шт/м2, а при 150 шт/м2 снижение урожайности составляет 6,2%. Данный сорняк под пологом озимой пшеницы формирует небольшую биомассу, чем и объясняется невысокая его вредоносность. Это положение относится и к конопле сорной, которая при засорении в 150 шт/м2 вызывает снижение урожайности озимой пшеницы на 11,8%.
На основе полученных данных рассчитано уравнение (Рис.2.), характеризующее взаимосвязь между культурными и сорными растениями - зависимость урожайности озимой пшеницы от степени засоренности посевов:
У = 54,61 . Х-0-0029, гдеУ-урожайность озимой пшеницы, ц/га, Х-колпчество сорняков, шт/м2.
Данное уравнение может использоваться как модель для практического расчета уровня потерь урожая.
Кукуруза на зерно. Депрессия роста и развития растений кукурузы на силь-нозасоренных полях является следствием конкурентных взаимоотношений культуры с сорняками в борьбе за основные факторы их жизнедеятельности.
Данные микроделяночного опыта показали, что при увеличении числа сорных растений с 5 до 40 шт/м2 их биомасса возрастает с 63,1 до 151,8 г/м2.
При этом масса отдельных сорных растений понижается с 12,6 г/растение до 3,8 г/растение. Сорные растения также как и культурные испытывают конкурентное давление со стороны как культурных, так и сорных растений.
Связь между засоренностью и урожайностью кукурузы выражается уравнением регрессии У = 234,4*Х-0,2044, что позволяет использовать уравнение в качестве модели для прогнозирования потерь урожая (Рис.3.).
У 100-
£
Я 80
60 ■
¡3
I 40" * 20
50 100 150 200 250 300 350 400 Биомасса сорняков, г/м 2
Рис. 3... Зависимость урожайности кукурузы га зерно (у) от биомассы сорняков (х)
40 80 120 160 240 320
Биомасса, г/мг
Рис. 4.
Зависимость, урожайности сои (у) от биомассы сорняков (х)
Данная закономерность установлена и для отдельных видов сорняков. Так, малолетний сорняк марь белая при численности 5 шт/м2 имея массу 21,2 г/м2, при увеличении степени засоренности до 25 шт/м2 - 86,8 г/м2, до 40 шт/м2 - 102,4 г/м2. При этом масса 1 растения мари белой снижалась с 4,24 до 2,56 г/растение.
Другие виды сорняков аналогично снижали свою биомассу при увеличении уровня засоренности: горчица полевая с 3,86 до 3,23, щирица запрокинутая с 7,56 до 4,3, просо куриное с 8,44 до 3,43, щетиннник сизый с 9,78 до 3,75, бодяк полевой с 24,8 до 14,3 г/растение.
Соя. С увеличением густоты стояния сорняков усиливается конкуренция не только между культурными и сорными растениями, но и между самими сорняками. Из-за высокой степени конкуренции за факторы жизни при увеличении густоты стояния масса сорняков, особенно многолетних, достоверно снижается. Масса растений вьюнка полевого, тростника обыкновенного, просо куриного, щирицы запрокинутой и дурнишника обыкновенного уменьшается на 30,763,2%. Конкуренция между растениями в агрофитоценозе значительно снижает продуктивность культуры.
На чистом от сорняков участке продуктивность сои достигает 29,3 ц/га, а при возрастании засоренности снижается на 5,4-13,7 ц/га.
Сильно вредоносными являются многолетние сорняки - вьюнок полевой и бодяк полевой, снижение урожайности сои от которых составило 7,6-8,9 ц/га. Значительной вредоносностью обладает корневищный сорняк тростник обыкновенный.
С увеличением его количества до 60 шт/м2 потери урожая сои составили 8,3 ц/га. Наиболее вредоносным из однолетних сорняков на посевах сои является дурнишник. При его количестве 5 шт. на 1 м2 урожайность сои снижается на 12,8 %, и при дальнейшем увеличении густоты стояния до 47,4 %. Отрицательное воздействие просо куриного и щетинника сизого на сою наступает при уровне 20-25 шт/м2.
На основании полученных экспериментальных данных построена математическая модель, выражающая связь засоренности посевов с урожайностью культуры в агрофитоценозе (Рис.4.). Уравнение У=-0,3594*Х+34,1046 с достаточной степенью достоверности описывает конкурентную взаимозависимость культурного и сорного компонента с урожайностью культуры и позволяет прогнозировать потери урожая от сорняков.
ВРЕДОНОСНОСТЬ СОРНЫХ РАСТЕНИЙ.
Борьба с сорняками на посевах культур должна базироваться на конкретных агроэкологических критериях, учитывающих уровень вредоносности сорняков в посевах. Коэффициенты вредоносности сорняков наиболее полно характеризуют ущерб, наносимый сорными растениями урожаю. Этот показатель позволяет дать объективную информацию о вредоносности того или иного вида сорняков в фитоценозе, что является основополагающим критерием при расчете порогов вредоносности.
Обработка экспериментальных материалов исследований, проведенных в условиях горного земледелия в фитоценозах ярового ячменя, показала достаточное соответствие экспоненциальной зависимости экспериментальным данным.
Эта связь описывается уравнением: У = УО * е-кХ,
где У- урожайность культуры при конкретном уровне засоренности, ц/га; Уо - урожайность культуры без сорняков, ц/га; е - основание натурального логарифма, 2,7183; к - коэффициент вредоносности сорняков; X - уровень засоренности, шт/м2 (г/м2).
В условиях горного земледелия коэффициенты вредоносности составляли 0,111 - 0,789. Для овсюга обыкновенного - 0,034, бодяка полевого - 0,111, сурепки обыкновенной - 0,079. Меньшими коэффициентами вредоносности обладают марь белая (0,014) и полынь горькая (0,022). Коэффициент вредоносности при
смешанной засоренности посевов ярового ячменя равен 0,036. Таким образом, наибольшим коэффициентом вредоносности характеризуется сурепка и овсюг обыкновенный.
В условиях орошаемого земледелия коэффициенты вредоносности несколько отличаются, в связи с лучшей влагообеспеченностыо как культурных, так и сорных растений.
Наибольшие коэффициенты вредоносности в посевах орошаемой озимой пшеницы установлены для бодяка полевого (0,415), вьюнка полевого (0,282), ярутки полевой (0,213), горчицы полевой (0,195), меньшие - для тростника обыкновенного (0,1309). Наименьшими коэффициентами вредоносности обладают яровые однолетники: марь белая (0,035) и конопля сорная (0,050). Для смешанной засоренности коэффициент вредоносности составил 0,058.
В агрофитоценозах кукурузы на зерно коэффициент вредоносности многолетних сорняков был выше чем у однолетних. Так, для вьюнка полевого он составлял 0,213, осота полевого 0,205, бодяка полевого 0,211. Небольшими коэффициентами вредоносности обладают яровые однолетники: марь белая (0,029), ширица запрокинутая (0,021), горчица полевая (0,017), куриное просо (0,018), щетинник сизый (0,016). Для смешанного засорения коэффициент вредоносности составляет 0,092.
На посевах сои наиболее высокие коэффициенты вредоносности определены для дурнишника зобовидного (0,74), бодяка полевого (0,56), вьюнка полевого (0,36) и тростника обыкновенного (0,30).
При смешанной засоренности коэффициент вредоносности составил 0,42. Коэффициенты вредоносности использованы при расчете порогов вредоносности главных сорняков.
Экономический порог вредоносности сорняков - это показатель, рассчитанный по отношению затрат на применение мер борьбы к стоимости сохраненного урожая и позволяющий правильно обосновать целесообразность примене-
1ия приемов борьбы с сорняками. Рассчитанные пороги вредоносности (ЭПВ и ЭПЦБ) для смешанного типа засоренности составляют: в посевах ярового ячме-ы 18,9-25 шт/м2, озимой пшеницы 15,7-21 шт/м2, кукурузы на зерно 28,5-37 шг/м2, сои 25,4-35 шт/м2 соответственно (Табл.3). При достижении уровня засо->енности значений ЭПВ и ЭПЦБ применение технологических приемов подав-[ения сорняков будет экономически оправданным.
Культурные и сорные растения в отдельные периоды роста и развития, об-[адают различной устойчивостью к воздействию на их жизненный цикл. Уста-ювление критических периодов чувствительности культур к вредоносному дей-твию сорняков позволяет определить оптимальные сроки проведения истреби-ельных мер борьбы.
Наши опыты, проведенные на посевах ярового ячменя в горной зоне, по-азали, что наиболее значительное снижение урожая ярового ячменя происходит [ри совместном произрастании культурных и сорных растений в течение 20-30 ;ней после посева. В последующие периоды совместного произрастания сущест-енного снижения урожая не происходит. При 10 днях совместного произраста-:ия ярового ячменя с сорняками урожайность снижается на.4,5 ц/га, а при 20 - 30 ;нях до 14,3 - 22,2 ц/га, что составляет 47,7 - 74,0 %. Именно в этот период яро-ой ячмень проявляет повышенную чувствительность к засоренности посевов, оэтому гербакритический период засоренности для ярового ячменя составляет 0 дней от начала вегетации.
На посевах озимой пшеницы снижение урожайности, в зависимости от лительности произрастания совместно с сорняками и степени засоренности, со-гавляло от 4,9 до 83,7 %. Существенное снижение урожая озимой пшеницы при овместном произрастании с сорняками наблюдалось с первых дней после всхо-ов и достигало максимального значения при 45-50 днях совместного произра-гания, а затем оно находилось на одном уровне до конца вегетации. Гербакри-ический период озимой пшеницы наступает на 50 день после всходов.
Коэффициенты и пороги вредоносности сорняков в посевах зерновых и пропашных культур
Таблица 3
Виды и группы Коэффициенты Пороги вредоносности сорняков (шт/м2)
сорняков вредоносности Экономический (ЭВП) Целесообразности
борьбы (ЭПЦБ)
Яровой ячмень
Однолетние 0,014-0,079 32,0 >42
Многолетние 0,111-0,120 6,0 >7
Смешанная засореннось 0,036 18,9 >25
. Озимая пшеница
Однолетние 0,0,35-0,213 28,0 >36
Многолетние 0,131-0,415 4,0 >5
Смешанная засореннось 0,058 15,7 >21
Кукуруза на зерно
Однолетние 0,016-0,029 17,0 >22
Многолетние 0,205-0,213 3,0 >4
Смешанная засореннось 0,092 28,5 >37
Соя
Однолетние 0,026-0,74 22,8 >30
Многолетние 0,30-0,56 2,8 >3
Смешанная засореннось 0,42 25,4 >35
В посевах кукурузы на зерно наибольшее снижение урожайности отмечено на вариантах, где длительность совместного произрастания культурных и сорных растений в агрофитоценозе составляла 40-60 дней. Можно считать, что гер-бакритический период кукурузы на зерно по отношению к сорнякам составляет 40 дней после всходов культуры.
На посевах сои в первые 20 дней совместного произрастания снижение урожайности было незначительным (от 2,8 до 9,0 %). Однако уже при 30-40 днях совместного произрастания снижение урожайности достигало 33,7 - 47,0 %. В дальнейшем до конца вегетации снижение урожайности происходило медленно и достигало уровня 64,0 %. Гербакритическим периодом сои следует считать период в 30-40 дней совместного произрастания с сорняками после всходов сои.
ЗАСОРЕННОСТЬ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОСЕВОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУЛЬТУР В СЕВООБОРОТАХ.
В севооборотах, которые многие исследователи считают главенствующим элементом системы земледелия, создаются оптимальные условия для жизнедеятельности и конкурентоспособности культурных растений.
Нарушение оптимального для природной зоны чередования культур резко активизирует развитие многих доминирующих, наиболее вредоносных сорняков, особенно многолетних видов.
Место культуры в севообороте определяет потенциальную засоренность полей. Установлено, что по мере удаления культур от лучшего предшественника засоренность посевов возрастает - в условиях горной зоны под посевами ярового ячменя - от парового поля, а в условиях орошаемой зоны под посевами озимой пшеницы - от пласта многолетних трав (Табл.4.).
Таблица 4.
Влияние предшественников на запас семян сорняков в почве (Среднее за 1978-1992гг)
№ Культура Предшественник Запас семян сорняков в слое почвы 0-20 см,млн.шт/га
1. Яровой ячмень 1.Озимая пшеница по пару 2.Ячмень - 2-я культура после пара 3.Ячмень - 3-я культура после пара 5,44 15,84 21,34
2. Озимая пшеница 1. Люцерна 2.Озимая пшеница по пласту З.Озимая пшеница - 2-я культура после пласта 20,48 54,71 83,37
3. Кукуруза 1 .Озимая пшеница 2.Кукуруза 61,83 186,43
4. Соя 1.Озимая пшеница 2.Соя 58,50 247,80
В горной зоне под посевами ярового ячменя, размещаемого по 3-ей культуре после пара, количество семян сорняков возрастает почти в 4 раза - до 21,34 млн.шт/га, по сравнению с паровым предшественником. В орошаемой зоне под посевами озимой пшеницы по мере удаления от пласта многолетних трав потенциальная засоренность возрастает с 20,48 до 83,37 млн.шт/га.
При размещении кукурузы и сои по озимой пшенице запас семян сорняков в почве составил 58,5 - 61,83 млн.шт/га, а при размещении по пропашным он возрастал более, чем в четыре раза - до 186,43-247,8 млн.шт. семян на 1 га.
Число ботанических семейств на посевах ячменя по озимой пшенице сокращается до 10, число видов сорных растений уменьшается на 6 (от 63 до 57 шт). Из агрофитоценоза исчезли такие сорняки, как резак поручайниковый двухлетний и синеголовник плосководный многолетний из семейство зонтичных; молочай серповидный однолетний и молочай солнцегляд однолетний из семейств
молочайных; смолевка коническая однолетняя из семейства гвоздичных и скабиоза желтоватая многолетняя из семейства ворсянковых. Общее число сорняков на 1 м2 посева также сократилось с 83,7 до 40,5 шт, биомасса - с 68,3 до 38,5 г/м2.
На посевах ярового ячменя наибольшая продуктивность культуры отмечалась по предшественнику - озимой пшенице. Прибавка урожайности по сравнению с другим предшественником - яровым ячменем.составила по всем вариантам опыта - до 2,8 ц/га. В опытах с озимой пшеницей изучалось два предшественника - озимая пшеница и ячмень. Определено несомненное преимущество по урожайности озимой пшеницы, размещаемой по озимой пшенице, чем по кукурузе. Прибавка урожайности составляет до 4,9 ц/га. •
Из предшественников кукурузы на зерно оптимальным также ббша озимая пшеница. Размещение кукурузы по кукурузе определяло более низкую продуктивность культуры.
Полученные в этих опытах сведения позволяют дать оценку размещению культур в севооборотах по критерию засоренности посевов, продуктивности культур и вносить корректировки при составлении конкретных планов борьбы с сорняками.
В проведенных исследованиях установлено, что приемы основной и предпосевной обработки почвы, сроки посева оказывают большое влияние на состав агрофитоценозов зерновых культур и их урожайность в условиях горного земледелия (Табл.5.).
Доминирующим и наиболее распространенным сорняком в горной зоне является овсюг. В связи с коротким послеуборочным периодом , рано наступающим осенним похолоданием наблюдается невысокая эффективность зяблевой обработки почвы. Уничтожение овсюга переносится на весенне-летний период, поэтому применение комплекса мер борьбы с овсюгом возможно лишь в короткий предпосевной период.
Таблица 5.
Влияние способов основной и предпосевной обработки почвы, сроков посева на урожайность ярового ячменя в горной зоне (Среднее за 1986-1989 гг.)
Сроки посева С
Варианты предпосевной обработки почвы Р
Уровень засоренности
шт/м2
г/мг
■Урожайность
ц/га
Ранний с1
: Средний с2
| Поздний сЗ
Зиг-заг+посев(БМШ-15),с11 ЛДГ-10+посев ,62 Триаллат+ЛДГ-10+посев,ё3 ЛДГ-10+посев+иллоксан,с14
Зиг-заг+посев(БМШ-15),с11 ЛДГ-10+посев ,<12 Триаллат+ЛДГ-10+посев,с13 ЛДГ-10+посев+иллоксан,с14
Зиг-заг+посев(БМШ-15),с11 ЛДГ-10+посев ,<12 Триаллат+ЛДГ- 10+посев,с13 ЛДГ-10+посев+иллоксан,с14
494,8/542,7 351,2/321,8 83,7/126,1 40,5/57,5
361,0/381,6 94,4/119,0 32,7/58,3 17,5/7,2
336,1/358,1 45,5/62,3 25,2/19,4 4,9/1,7
292,8/331,6 231,7/262,7 68,3/101,0 38,5/44,1
221,6/291,3 77,0/96,7 35,2/42,5 19,4/5,9
306,2/308,4 37,6/47,8 27,9/17,6 5,3/1,8
7,1/6,4
8,4/8,8 14,0/12,7 11,9/11,5
6,2/5,6 14,5/14,2 18,7/17,8 21,3/22,9
4,8/5,8 19,4/18,3 20,6/21,0 20,9/21,5
( Примечание: (/) - вспашка/плоскорезная обработка)
Урожайность ярового ячменя была выше по плоскорезной обработке, чем по отвальной вспашке на 1,1 -1,8 ц/га, что объясняется, в первую очередь, лучшими условиями влагонакопления и большим влагозапасом в почве. Проведение предпосевной обработки почвы боронами "зиг-заг" и БМШ-15 для уничтожения всходов овсюга нецелесообразно, так как на этом варианте урожайность ярового ячменя была очень низкой на обоих фонах основной обработки (от 6,8 до 3,8 ц/га по вспашке и от 6,1 до 4,5 ц/га по плоскорезному фону). При этом установлена возможность уничтожения сорняков предпосевной обработкой в зависимости от сроков сева, которая наиболее эффективно проявляется при более поздних сроках посева.
Наибольшая урожайность ярового ячменя получена на варианте комплексного применения предпосевной обработки почвы ЛДГ-10 и обработки посевов иллоксаном в дозе 2,8 л/га по препарату.
Этот вариант обеспечивает урожайность ячменя 22,9 ц/га по фону плоскорезной обработки и 21,3 ц/га по вспашке.
Установлено, что повышение уровня минерального питания посевов не приводит к увеличению численности сорняков, однако отмечено достоверное увеличение биомассы сорняков на 41,7%.
Анализ результатов многофакторных полевых опытов показал, что в условиях горной зоны земледелия юго-восточного Казахстана на посевах ярового ячменя наибольшее влияние на уровень продуктивности культуры оказывали сроки посева (доля 22.9%), гербициды (18,0%), предпосевная обработка почвы (16,7%). В меньшей степени проявлялось влияние предшественников и основной обработки почвы. Наибольшие доли в формировании засоренности отмечены по фактору гербицидов (32,2%), и по фактору сроков посева (30,6%). Доли участия остальных факторов значительно меньше и не превышают 10%.
В условиях зоны орошения на посевах озимой пшеницы предшественники определяют варьирование урожайности на 25,1%, а варьирование уровня засоренности на 17,5%. Доля участия уровня минерального питания составляет 42,9%. Однако в варьировании засоренности уровень минерального питания почти не участвует - 2,6%. На уровень засоренности посевов наибольшее влияние оказывают гербициды - в среднем 63,2% варьирования засоренности определяется этим элементом технологии. Предшественники озимой пшеницы имеют долю участия в варьировании урожайности 25,1%.
/
ГЕРБИЦИДЫ, ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ. ' *
Как элемент технологии возделывания культур, гербициды обладают рядом неоспоримых достоинств - высокой технической эффективностью, простотой применения, быстротой действия, более низким, по сравнению с другими приемами уровнем затрат. Результаты исследований свидетельствуют о том, что применение гербицидов - это наиболее эффективные меры борьбы с сорняками в условиях высокой потенциальной засоренности полей. Изученные гербициды показали высокую эффективность в снижении численности и биомассы растений (Табл.6.).
На посевах ярового ячменя в горной зоне триаллат в дозе 3 л/га подавлял в среднем 67,1% сорняков и на 61,4% уменьшал их биомассу. Иллоксан в дозе 2,8 л/га обеспечил гибель сорняков на этих вариантах и снижение их надземной массы на 91,9 и 96,9 % соответственно.
В орошаемой зоне на посевах озимой пшеницы испытанные гербициды оказали эффективное подавляющее действие на сорняки и снижали общее количество сорных растений на 82,2 - 89,3%, а их надземную биомассу на 92,8 - 96,9%. Среди всех вариантов гербицидов, изученных на озимой пшенице, предпочтение можно отдать диалену в дозе 2 кг/га.
На посевах кукурузы симазин, рекомендованный для данной зоны, был эффективным и подавлял в среднем 91,7% сорняков, при снижении их биомассы на 67,4%. Более высокие показатели действия отмечались на других вариантах гербицидов: сочетания дуала с 2,4-ДА и дуала с базаграном.а также перспективной баковой смеси титус+ПАВ+2,4-ДА. Здесь гибель сорняков достигала 95,1 -
I
96,3%, а снижение биомассы сорняков 83,9 - 89,6%.
Таблица б.
Эффективность гербицидов на посевах культур
№ Варианты Уровень засоренности в Эффективносгь,%
гербицидов критический период Гибель Снижение
шт/м2 г/м2 сорняков биомассы
Яровой ячмень (горная зона)
1. Без гербицидов
(контроль) 336,5 247,2 - -
2. Триаллат 3 л/га 110,7 95,4 67,1 61,4
3. Иллоксан 2 л/га 27,2 7,7 91,9 96,9
Озимая пшеница (орошаемая зона)
1. Без гербицидов
(контроль) 100,9 581,8 - -
2. Диален 2,0 кг/га 10,8 18,0 89,3 96,9
3. 2,4-ДА+лонтрел 2,0+0,3 кг/га 14,4 30,8 85,7 94,7
4. 2М-4ХГ1 5,0 кг/га 18,0 41,9 82,2 92,8
Кукуруза на зе рно
1. Без гербицидов
(контроль) 21,6 193,9 - -
2. Симазин 4,7 кг/га 4,4 53,6 91,7 67,4
3. Дуал+2,4-ДА 1,6+1,8 кг/га 2,7 30,6 96,3 85,0
4. Дуал+базагран 1,6+3,0 кг/га 3,0 32,4 95,7 83,9
Титус+ПАВ+2,4-ДА 0,04+0,2 + 3,1. 28,5 95,1 89,6
1,0 кг/га
Соя
1. Без гербицидов
(контроль) 193,6 318,1 - -
2. Трефлан 4 л/га 94,3 113,2 80,3 75,9
3. Трефлан+зенкор 4л/га+0,5кг/га 38,9 49,2 87,4 90,1
4. Трефлан+зенкор 6л/га+0,5кг/га 21,8 27,8 93,5 94,8
Трефлан+базагран 4+3,0 л/га • 38,7 50,4 87,5 89,9
На посевах сои использование только одного трефлана, рекомендованного для технологии, недостаточно для эффективного подавления сорной растительности. В сочетании с зенкором или с базаграном его эффективность возрастает -по показателю гибели сорняков от 80,3% до 87,4-93,5%, а по снижению массы ' сорняков от 75,9% до 90,1-94,8%.
На основании результатов изучения гербицидов для различных зон земледелия юго-востока Казахстана нами построены матрицы чувствительности сорняков к изученным гербицидам. По степени чувствительности к гербицидам сорняки можно подразделить на три группы: устойчивые (гибель до 33%), сред-нечувствительные (33-75%) и чувствительные (75-100%).
Обозначая показатели гибели сорняков в виде баллов чувствительности, можно составить матрицу, где балл 0 соответствует устойчивым, I - среднечув-ствитепьным, 2 - чувствительным сорнякам.
На основе матриц чувствительности сорняков можно подобрать наиболее перспективные виды гербицидов с учетом видового состава сорняков в агрофи-тоценозах, что является необходимым элементом построения прогностических моделей интегрированной системы.
Использование гербицидов для подавления сорняков обеспечивает надежную прибавку урожайности. Применение триаллата в дозе 3 л/га в среднем обеспечивает прибавку урожая в 4,8 ц/га или 41,3%. Гербицид иллоксан, применяющийся по вегетирующей культуре в дозе 2,8 л/га, обеспечил более эффективное уничтожение сорных растений. Урожайность на этих вариантах - 18,2 ц/га, прибавка урожая по сравнению с контролем - 56,8%.
В орошаемой зоне эффективность гербицидов на посевах озимой пшеницы была весьма высокой. Урожайность озимой пшеницы в контрольном варианте составила 52 ц/га, а на вариантах гербицидов - 55,7 - 56,7 ц/га, то есть прибавки урожая, относящиеся на действие гербицидов, составили 7,1 - 9,0%. Из препаратов, испытанных для озимой пшеницы, следует выделить диален в дозе 2 кг/га, на вариантах которого прибавка урожайности культуры - 4,7 ц/га (9,0%).
Продуктивность кукурузы на зерно на вариантах без гербицидов в среднем была 53,8 ц/ra. Проведение междурядных обработок посевов не смогло в полной мере уничтожить большинство сорняков. Рекомендованный (эталонный) гербицид симазин в дозе 4,7 кг/га определяет повышение урожайности до 77,5 ц зерна кукурузы с 1га. Прибавка урожая значительная - 44%. Другие испытанные гербициды - дуал в сочетании с 2,4-ДА, и в сочетании с базаграном, титус в сочетании с 2,4-ДА, имели близкие значения продуктивности. Здесь прибавка урожайности находилась в пределах 46,3 - 47,8%, то есть была выше варианта эталонного гербицида.
Из изученных химических препаратов перспективным является титус, применяемый в виде баковой смеси с 2,4-ДА и поверхностно-активными веществами.
Использование гербицидов на носевах сои обеспечивает значительный рост урожайности этой культуры. Рекомендованный для зоны гербицид треф лап в дозе 4 л/га обеспечил прибавку урожайности сои 6,1 ц/га (40,4%). Значительно более высокая урожайность сои получена при сочетании трефлана с зенкором в дозе 0,5 кг/га и базаграном в дозе 3 л/га и составила 23,8 - 24,9 ц/га. Прибавка урожайности - 57,6 - 64,9%. Повышение дозы трефлана с 4 до 6 л/га при сочетании с другими гербицидами достоверной прибавки урожайности не обеспечивало.
При изучении экологического аспекта применения гербицидов установлено, что все изученные гербициды обладают способностью мигрировать в почве в вертикальном направлении с почвенным раствором до глубины 70 см. Доля гербицидов, мигрировавших через почвенный профиль составила 11,8-21,9 %. При этом высокой подвижностью характеризуется лонтрел, хотя его содержание в почвенном растворе не превышает 0,18 мг/кг. Нужно отметить, что содержание большинства гербицидов в почвенном фильтрате не превышает регламентированных количеств. Их остаточное количество обнаружено в воде от следовых до 0,04 мг/л.
При внесении симазина в дозе 4,7 кг/га в фильтрате его обнаруживалось 0,2 мг/л. Для агеяона в дозе 5,0 кг/га содержание гербицида в анализируемой воде составляло 0,3 мг/л, хотя его остаточные количества не допускается в воде са-нитарно-бытового пользования. Однако, время детоксикации этого гербицида не превышает 1 месяца, поэтому выводы по отношению к этому препарату нельзя считать окончательными, хотя непредсказуемость поведения в окружающей среде таких сим-триазиновых гербицидов как агелон, симазин дают основание считать их экологически опасными.
При изучении миграции гербицидов с током воды по почвенному профилю установлено, что гербициды в форме эмульсий, обнаружены в анализируемой воде в меньших количествах, чем гербициды-порошки. Гербициды, имеющие препаративную форму порошка, мигрируют в почве на большую глубину, растворяясь в почвенном растворе.
Основным критерием, регламентирующим токсикологический аспект использования того или иного пестицида, является содержание остаточных количеств препарата в продукции и почве. Результаты анализов на содержание микроколичеств испытанных гербицидов в зерне сои, озимой пшеницы и в почве показали, что перед уборкой в зерне наличия применявшихся гербицидов не обнаружено. К концу вегетации культур в почвенных образцах остатки гербицидов не превышают ПДК или отсутствуют во все годы исследований.
Однако, в течение вегетационного периода гербициды вовлекаются в почвенные процессы, мигрируют в более глубокие горизонты грунта и грунтовые воды, что является еще одним опасным элементом применения гербицидов.
Можно полагать, что в районах орошаемого земледелия, при близком залегании грунтовых вод, применение отдельных пестицидов является экологически опасным. При этом следует принимать во внимание время необходимое для детоксикации препаратов.
Для экономической оценки гербицидов использовали принцип оценки окупаемости затрат на возделывание культур полученным дополнительным урожаем и затратами на его создание.
Основой расчетов служили материалы производственной проверки научной разработки, проводившиеся в 1988 - 1993 годах в Кегенском, Раимбекском и Энбекшиказахском районах Алматинской области. В расчетах по затратам использовались расценки и нормативы, используемые в хозяйствах. Расчеты свидетельствуют о высокой окупаемости денежных затрат на осуществление интегрированной технологии борьбы с сорняками.
Экономическая целесообразность применения комплексных систем борьбы сорняками определяется отношением возможных потерь урожая культур к за-ратам на проведение отделных технологических приемов или системы в целом. 1ри значении экономической целесообразности <1 применение изучаемого эле-:ента технологии невыгодно, а при значении > 1 экономически целесообразно, (ля всех изученных систем контроля сорняков экономическая целесообразность ыла больше единицы и составила для ярового ячменя 1,5, озимой пшеницы 2,4, укурузы на зерно 2,2, сои 1,6. Это подтверждает высокую денежную доходность рименения для контроля сорняков интегрированных (комплексных) технологи-еских систем.
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЗАСОРЕННОСТИ ПОСЕВОВ.
Прогнозирование уровня засоренности посевов сельскохозяйственных ультур позволяет планировать и осуществлять наиболее целенаправленную, птимальную систему борьбы с сорняками.
При разработке методов прогнозирования засоренности посевов в наших сследованиях выделены основные биогруппы сорняков, определены и исполь-ованы данные запаса семян малолетних сорняков в пахотном слое почвы, засо-енности предшествующей культуры и показатели погодных условий земледель-еских зон.
На основе использования корреляционно-регрессионного анализа уста-овлены коэффициенты множественной корреляции, свидетельствующие о тес-оте связи между количеством сорняков в начале вегетации, запасом семян сор-яков в почве и погодными условиями, которые составляли для ярового ячменя озимой пшеницы - 0,72, а для кукурузы на зерно и сои - 0,89.
Уравнения регрессии имеют следующий вид:
для культур сплошного сева У = 0,0768x1+3522x2-4158;
для пропашных культур У = 0,0117 Х1+29.52 хг- 21,01, где:
у - прогнозная засоренность (шт./м2),
XI - число семян сорняков в почве(млн.шт./га),
хг - ГТК (гидротермический коэффициент).
Используя уравнение регрессии можно рассчитать величину прогнозируемой засоренности посевов ячменя в горной зоне. Численность многолетних сорняков рассчитывается по результатам обследования посевов в предыдущий год, с учетом уровня засоренности предшествующих культур и коэффициентов множественной корреляции.
Коэффициенты корреляции по числу малолетних сорняков составили 0,224, по общему количеству сорняков 0,226. Связь количества семян сорняков в почве с уровнем засоренности многолетними сорняками выражается коэффициентом корреляции 0,15, что свидетельствует практически об ее отсутствии. Связь с вегетирующими многолетними сорняками 0,67, с малолетними сорняками 0,38, с общей засоренностью 0,32.
Используя данные по засоренности посевов озимой пшеницы в ранневе-сенний период и тесноты их связи с уровнем засоренности в фазе колошения нами были разработаны модели для прогнозирования засоренности посевов озимой пшеницы (Рис.5.,6.).
Для прогноза засоренности посевов озимой пшеницы достаточно определить уровень засоренности вегетирующими сорняками посевов после весеннего возобновления вегетации культуры и, подставив эти данные в уравнение, получить прогнозируемый уровень засоренности в фазе колошения с достоверностью связи 0,80-0,86.
Количество соршгкоз в fase колошения, шт/д2
Pí:с, 5.. BasacaMoûis ctseqkk saccpessccra веема ввдакя ссрнакоз U) я мшгойеткша! соряякгда (2) а фазе колоаекж от .стапека засореййося: после звеей-кэго возобновлена1.
Рис» 6.. ЗавЕСйцость степени засорвнгоста многолетними сорнчкачи в фазе колошения от Степана засоренности цослз весеннего возобновления.
Математическая модель прогноза численности сорняков в посевах кукурузы на зерно имеет следующий вид:
Пз = Кж х (1- Эа) х Кв, где:
Пз - прогнозная засоренность, шт/м2;
Кж - количество жизнеспособных семян, шт/м2;
Эд - подавляющее действие агроприемов, оценивается коэффициентами 0,1-0,9(10-90%);
Кв - коэффициент выживаемости сорняков.
Фактическая засоренность посевов кукурузы зависит от количества всхожих семян сорняков в почве, численность которых колебалась в пределах 1411832 шт/м2. В структуре общего запаса семян в почве они составляли 0,1-0,9%. Число всхожих семян сорняков повышалось с уменьшением общего объема запаса семян в почве.
Прогнозирование засоренности посевов сои показало, что расчетные показатели были близки к фактическим ( прогнозная - 18,0-21,6; фактическая - 20,324,5 шт/м2).
Методы прогнозирования засоренности позволяют осуществлять в условиях производства оперативное прогнозирование засоренности посевов зерновых и пропашных культур в условиях горной и орошаемой зон земледелия на юго-востоке Казахстана с надежностью до 87-89 %, что обеспечивает эффективность интегрированных систем борьбы с сорными растениями.
МОДЕЛЬ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ БОРЬБЫ С СОРНЯКАМИ.
Интегрированная система должна быть максимально экологически безопасной и экономически совершенной, обеспечивать высокое качество производимой продукции, снижение денежных и энергетических затрат, иметь характер регулируемой системы.
Согласно нашей концепции интегрированная система должна включать в себя 3 основных блока: прогнозирования, оценки, технологии.
Первый блок предназначен для прогноза уровня засоренности на конкретном производственном посеве на основе использования модели прогноза. Модель прогноза - математическое уравнение, в котором в качестве исходных данных включены запас органов размножения сорняков в почве и уровень засоренности данного поля в предыдущие периоды. При этом модель учитывает погодные условия сезона, особенности технологии возделываемой культуры. Выходные данные блока прогнозирования - предварительный прогноз уровня засоренности и видового состава сорняков.
Второй блок в качестве опорных данных использует результаты прогноза засоренности, полученные от блока прогнозирования. На основе этих данных рассчитываются прогнозные потери урожая от сорняков, производится оценка целесообразности применения мер борьбы с сорняками на основе экономических порогов вредоносности и экологических критериев. Главная его цель - определение экономической целесообразности, то есть окупаемости затрат на применение мер борьбы с сорняками сохраненным урожаем. Если прогноз потерь урожая превышает пороги вредоносности, то принимается решение о применении технологических приемов подавления сорняков. Одновременно проводится регламентирование по экологическим критериям, таким как сохранность гербицидов в продукции и почве, предупреждение миграции препаратов в почве.
Если экологический критерий соблюдается, то решение о применении мер бор бы с сорняками подтверждается.
В третьем блоке рассчитывается технологическая эффективность агр приемов и рассматривается целесообразность их использования на данный м мент. При подборе гербицидов для конкретного полевого сообщества сорняк< применяется матрица чувствительности сорняков с целью выбора препарата наиболее оптимальным спектром действия.
МОДЕЛЬ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ БОРЬБЫ С СОРНЯКАМИ В ПОСЕВАХ КУЛЬТУР
ВЫВОДЫ
1. Состав и структура сорной части агрофитоценозов определяются природными условиями горной, богарной и орошаемой зон юго-востока Казахстана, зональным характером технологических процессов возделывания сельскохозяйственных культур. Сорная флора в посевах культур насчитывает от 59 до 62 видов, в том числе 14-25 видов многолетних растений, 28-39 видов однолетних и 6-9 двулетних. Посевы основных культур горной и богарной зон - ярового ячменя, орошаемой зоны - озимой пшеницы, кукурузы на зерно, сои засорены повсеместно.
\
2. Зональные природные условия оказывают влияние на фитоценозы, однако строгой приуроченности отдельных видов сорных растений к конкретной сельскохозяйственной культуре не установлено. В составе сорной растительности выявлено наличие нескольких видов сорняков, преобладающих в количественном отношении и наиболее распространенных по территории зоны, включающие на посевах ярового ячменя 8 видов, озимой пшеницы 16 видов, кукурузы на зерно 12 видов и сои 9 видов сорных растений. Соотношение основных агробиологических групп сорных растений в посевах культур изменяется в течение вегетационного периода. От начала вегетации к ее концу уменьшается доля зимующих и ранних яровых сорняков и повышается доля многолетних и поздних яровых.
3. В горной зоне земледелия в посевах ярового ячменя доминантом среди сорных растений является овсюг обыкновенный. Доля овсюга в агрофитоцено-зах составляет в количестве растений до 52,4%, в биомассе до 64,0%. В орошаемой зоне на посевах озимой пшеницы характерно преобладание озимых, зимующих и ранних яровых сорняков, на посевах кукурузы - поздних яровых и многолетних, на посевах сои - однодольных яровых и многолетних сорняков.
4. Максимальный уровень засоренности в горной зоне на посевах ярового ячменя достигается в фазе колошения, на посевах орошаемой озимой пшеницы -в фазе колошения, на посевах кукурузы на зерно - в фазе 5-7 листьев и на посевах сои - в фазе ее созревания.
Уровень засоренности и урожайность культур связаны обратной пропорциональной зависимостью. Эта связь описывается уравнениями регрессии, специфичными для каждой культуры.
5. Вредоносность сорняков и снижение урожайности возделываемых культур находятся в прямой зависимости от их количества, биомассы и биологических особенностей. Конкурентные взаимоотношения между культурными и сорными растениями зависят от фазы их роста и развития, технологических приемов возделывания и длительности совместного произрастания в агрофитоцено-зах.
6. Степень вредоносности сорных растений характеризуется коэффициентами вредоносности. Наибольшей вредоносностью отличаются: в горной зоне земледелия на посевах ярового ячменя - овсюг обыкновенный, бодяк полевой, сурепка обыкновенная; в орошаемой зоне на посевах озимой пшеницы - ярутка полевая, горчица полевая, вьюнок полевой, бодяк полевой; на посевах кукурузы и сои - дурнишник зобовидный, вьюнок полевой, бодяк полевой.
7. Экономические пороги вредоносности при многовидовой (смешанной) засоренности составляют: в горной зоне для ячменя 18,9-25 шт/м2, в орошаемой зоне для озимой пшеницы 15,7-21 шт/м2, для кукурузы на зерно 28,5-37 шт/м2, для сои 25,4-35 шт/м2.
Период наиболее сильного снижения продуктивности, или гербакритиче-ский период культуры, продолжается для ярового ячменя около 20 дней, озимой пшеницы 40-50 дней, кукурузы на зерно 35-40 дней, сои 30-35 дней от начала вегетации культур.
8. Видовой состав, запас семян сорняков в почве и уровень засоренности посевов зависят от предшественников. Лучшие предшественники в севооборотах горной зоны - пар и 1-я культура по пару, в орошаемой зоне - пласт люцерны и озимая пшеница по пласту, которые снижают засоренность и обеспечивают достоверные прибавки урожая.
9. В горной зоне земледелия применение агротехнических мер борьбы с овсюгом возможно только в предпосевной период, имеющий очень малую продолжительность. Эффективность предпосевных обработок почвы в уничтожении всходов овсюга зависит от сроков посева и повышается при средних и поздних сроках до 82-83%.
10. Применение гербицидов при высокой засоренности полей является обязательным элементом технологии в горной и орошаемой зонах земледелия. Гербициды обеспечивают гибель 67,1-96,3% сорняков и 61,4-96,9% снижения их биомассы. В горной зоне на посевах ярового ячменя при доминировании овсюга оптимальный гербицид - иллоксан в дозе 2,0 кг/га, в орошаемой зоне на посевах озимой пшеницы - диален в дозе 2,0 кг/га, на посевах кукурузы на зерно - смесь дуала с 2,4-ДА в дозе 1,6+1,8 кг/га, баковая смесь титус+ПАВ+2,4-ДА в дозе 0,04+0,2+1,0 кг/га, на посевах сои - сочетание трефлана в дозе 4 л/га с зенкором в дозе 0,5 кг/га или базаграном в дозе 3,0 л/га.
11. Гербициды обладают способностью к перемещению в почве до глубины 70 см и загрязнять грунтовые воды при их близком залегании к поверхности, однако их содержание в грунтовых водах не превышает предельно допустимых концентраций, за исключением симазина, агелона, зенкора, применение которых желательно ограничить. В зерне озимой пшеницы и сои остаточное количество гербицидов не обнаружено и их содержание в почве не превышало предельно допустимых количеств.
12. Засоренность посевов находится в тесной связи с запасом семян сорняков в пахотном слое почвы, уровнем засоренности в предшествующие периоды и погодно-климатическими условиями зоны. Математические уравнения, характеризующие эту связь, позволяют прогнозировать засоренность с вероятностью до 0,87-0,89.
14. Экономическая эффективность отдельных элементов технологии и системы борьбы с сорняками, оцениваемая по принципу экономической целесообразности, свидетельствует о высокой окупаемости и целесообразности. При этом уровень окупаемости составил 0,51-0,58 для ячменя и сои и 1,23-1,36 для кукурузы на зерно и озимой пшеницы.
15. Комплексная система борьбы с сорняками построена на принципах системного подхода, прогноза засоренности и моделирования. Система эффективно решает проблему контроля численности и вредоносности сорных растений в горной и орошаемой зонах земледелия, обеспечивает экологическую безопасность и экономическую целесообразность технологического процесса.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
1. Комплексная система борьбы с сорняками в горной зоне включает размещение ярового ячменя по оптимальному предшественнику - озимой пшенице по пару, плоскорезную обработку почвы на гл.20-22 см и дифференцированное применение сроков посева ячменя, в зависимости от складывающиеся погодных условии в весенний период и высоты местности над уровнем моря. В годы с низким температурным режимом весной предпочтение нужно отдать средним и поздним срокам посева, предпосевную обработку проводить дисковым лущильником ЛДГ-10 и применять гербициды.
2. В районах горной зоны, расположенных на высоте более 1900 м над уровнем моря, из-за низких температур весной овсюг прорастает медленно и механические предпосевные обработки почвы малоэффективны.
Здесь целесообразно применять гербицид триаллат в дозе 3 л/га с одновременной заделкой в почву дисковыми лущильниками или опрыскивать посевы ил-локсаном в дозе 2,8 л/га в фазе 2-4 листьев ячменя.
3. В орошаемой зоне на посевах озимой пшеницы, кукурузы на зерно и сои рекомендуется применять интегрированную систему борьбы сорняками, включающую размещение озимой пшеницы по оптимальному предшественнику - по пласту или обороту пласта многолетних трав; кукурузу и сою по озимой пшенице, высоких сбалансированных фонов минерального питания, применение гербицидов на основе прогноза, оценки потерь урожая и экономической целесообразности.
4. Применение гербицидов на основе комплексной системы прогноза и оценки потерь урожая и экономической целесообразности включает:
- определение потенциальной засоренности (запаса семян сорняков в почве) на полях, идущих под яровой ячмень, кукурузу на зерно и сою.
На посевах озимой пшеницы в период ранневесеннего возобновления проводить учет засоренности посевов;
- прогноз возможного состава и численности сорного компонента агрофи-тоценоза на будущий период с использованием моделей прогноза -для условии горной зоны по запасам семян сорняков в почве (XI) и с учетом погодных условии (Х2 - сумма 1>0) по уравнению У=0,307*Х1 (0,31X2-26,23); для условии орошаемой зоны под пропашные'культуры по запасам семян сорняков в почве (XI) и с учетом погодных условии (Х2 - ГТК) по уравнению У=0,0117*Х1+29,52*Х2-21,01; для озимой пшеницы по показателями засоренности в фазе весеннего возобновления (X) по уравнению У=2,119*Х-13,714;
- оценка необходимости применения гербицидов на посевах на основе экономических порогов вредоносности. Если прогнозируемая засоренность не превышает ЭПВ, то принимать решение об отказе от гербицидов, если превышает значении ЭПВ, то принимается решение об их применении.
В случае превышения значений экономического порога целесообразности борьбы вредоносности в 21 шт/мг на посевах озимой пшеницы рекомендуется применять диален в дозе 2 кг/га, при ЭПЦБ в 25 шт/м2 на посевах ячменя применять триаллат в дозе 3 кг/га или иллоксан в дозе 2,8 л/га, при ЭПЦБ в 37 шт/м2 на посевах кукурузы на зерно применять смесь дуала с 2,4-ДА в дозе 1,6+1,8 кг/га, при ЭПЦБ в 35 шт/м2 на посевах сои применять сочетание трефлана с зенкором в дозах 4л/га+ 0,5 кг/га.
л
- оценка принятого решения по экологическим параметрам: при близком залегании грунтовых вод вносится корректировка по гербицидам, содержание которых в воде не допускается. Для оптимизации выбора вида гербицида используется матрица чувствительности. При определении сроков применения гербицидов учитывается гербакритический период. Все истребительные мероприятия должны проводиться до начала или в начале гербакритического периода.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Дюсенбеков З.Д.,Сулейменова Н.Ш. Развитие ярового ячменя в зависимости от обработки почвы и сроков сева в высокогорных районах юго-востока Казахстана//Доклады 1-Всесоюзного совещания "Сезонная ритмитика природы горных областей"., Ленинград, 1982г.,с.85-87.
2. Сулейменова Н.Ш. Теплообеспеченность и особенности роста, развития и урожая зерновых культур в условиях среднегорья Тянь-Шаня //Доклады на Всесоюзном совещании "Фенологическая индикации и фенопрогнозирование", Ленинград, 1984г.,с.31-32.
3. Дюсенбеков З.Д.,Сулейменова Н.Ш. Влагообеспеченность и урожай ярового ячменя //Научнлруды КазСХИтом XX,вып.6 Алма-Ата, 1977г.,с.35-41.
4. Дюсенбеков З.Д.,Сулейменова Н.Ш. Основы получения запланированного урожая ячменя в условиях неполивного земледелия //Ж.Вестник с.х. науки Казахстана, Алма-Ата,№ 7,с.36-39.
5. Сулейменова Н.Ш. Влагообеспеченность и водопотребление зерновых культур в условиях высокогорья Алма-Атинской области //"Рекомендация по законченным научно-исследовательским работам за X пятилетку", Алма-Ата, 1981г., с.П-12.
6. Дюсенбеков З.Д.,Сулейменова Н.Ш. Влияние плотности и мультирова-ния почвы на влагообеспеченность и урожайность ярового ячменя //Сборник научных трудов КазСХИ, Алма-Ата, 1981,с.33-39.
7. Сулейменова Н.Ш. Водный режим почвы зернопарового севооборота в зависимости от приемов обработки чистых паров в условиях богарного высокогорья //Сборник научных трудов КазСХИ "Совершенствование технологии возделывания зерновых культур на юго-востоке Казахстана I Алма-Ата, 1981г.,с.76-82.
8. Сулейменова Н.Ш. Зависимость развития ярового ячменя от приемов аротехники в условиях среднегорья долин Алма-Атинской области //Доклады на Всесоюзном совещании Ленинград, 1984г.,с.34-35.
9. Дюсенбеков З.Д.,Сулейменова Н.Ш. Особенности роста и развития ярового ячменя в условиях среднегорья Алма-Атинской области //Тематический сборник научных трудов КазСХИ Алма-Ата, 1986г.,с.28-33.
10. Сулейменова Н.Ш. Равновесная и оптимальная плотность почвы для ярового ячменя в условиях среднегорных долин Алма-Атинской области //Тематический сборник научных трудов КазСХИ Алма-Ата, 1986г.,с.33-38.
11.Дюсенбеков З.Д., Сулейменова Н.Ш., Томашев А.О. Разработка и внедрение оптимальных доз минеральных удобрении и режима орошения обеспечи-
вающих получение запланированных урожаев зерна ярового ячменя в условия* Кегенского р/на Алма-Атинской области //Рекомендации по законченным науч но-исследовательским работам за XI пятилетку, Алма-Ата, 1987г.,с.17-19.
12. Дюсенбеков З.Д..Сулейменова Н.Ш. Оценка ведущих факторов опреде ляющих уровень урожайности ярового ячменя в горной зоне длма-Атинскоь области // Наука - производству. Рекомендации НИР к внедрение в с.-х. производство, Алма-Ата,с.4-5.
13. Дюсенбенков З.Д.,Сулейменова Н.Ш.,Томашев А.О. Технологии вы ращивания запланированных урожаев ярового ячменя в горной зоне //Информ.-листок КазНИИТИ Алма-Ата, 1988.
14. Сулейменова Н.Ш. Прогноз урожайности ярового ячменя в условиях •горных долин Северного ТяньШаня //Информ.листок КазНИИ ГИ Алма-Ата
1989г.
15. Сулейменова Н.Ш. Зональные особенности системы мер борьбы с сорняками на посевах ярового ячменя в условиях горной зоны //Сборник научны> трудов КазСХИ, "Зональные основы интенсивной технологии возделывания с,-х. культур на юго-востоке Казахстана", Алма-Ата, 1989г.,с.17-24.
16. Сулейменова Н.Ш.,Уразымбетова К.Н.Эффективность применение хн мических мер борьбы с сорняками на посевах сои //Сборник научных трудоь КазСХИ, Алма-Ата, 1989г.,с.39-44.
17. Дюсенбеков З.Д.,Жанабаев К.Ш.,Сулейменова Н.Ш. Арямшоптер жэн» олармен Алматы облысынын таулы аймактарында куресу ерекшелштер! //Методикалык нускау, Алматы, 1989г.
18. Сулейменова Н.Ш. Зональные особенности борьбы с сорняками на посевах ярового ячменя в условиях горной зоны // Материалы нау той конференции, посвященной бОлетию КазСХИ, Алма-Ата, 1990г.,с.38.
19.Сулейменова Н.Ш. Меры борьбы с овсюгом с учетом природных особенностей земледелия горной зоны // Доклады научно-практической конферен-ции.ч.1., Алма-Ата, 1990г.с.99-100.
20. Сулейменова Н.Ш.,Уразымбетова К.Н. Гербициды на посевах сои в условиях орошаемой зоны Алма-Атинской области // Доклады научно-практической конференции.ч.1., Алма-Ата, 1990г.,с.99-100.
21. Сулейменова Н.Ш.,Уразымбетова К.Н. Химические меры борьбы с сорняками на посевах сои //Сб.НИР внедренных в с.-х.производство, Алма-Ата, 1991г.
22. Сулейменова Н.Ш. Интегрированные меры борьбы с овсюгом в условиях горной зоны //Сб.НИР внедренных в с.-х.производство, Алма-Ата,1991г.
23. Сулейменова Н.Ш. Оперативное картирование засоренности -основа регламентированного применения гербицидов //Материалы научно-практической конференции ППС Алма-Ата, 1992г.
24. Сулейменова Н.Ш, Еспергенов Ж.К.,Уразымбетова К.Н. Экологические и экономические критерии применения гербицидов //Материалы научной конференции КазСХИ, Алма-Ата, 1993г.
25. Дюсенбеков З.Д.,Жанабаев К.Ш.,Сулейменова Н.Ш. Экологические проблемы земледелия //Международная научная конференция, Акмола, 1993г.
26. Дюсенбеков З.Д.,Жумабеков Е.Ж.,Сулейменова Н.Ш. Агроэкологиче-ские проблемы выращивания с.-х. культур в Казахстане // "Kazakistanda Hububat Uretiminin Zirai Ekolojik РгоЫет1еп"//П-международная научная конференция "Агроэкология образования. Алма-Ата Stambul, 1993.
27. Сулейменова Н.Ш. Экологические аспекты применения гербицидов на посевах./ЛГНЕ CONFERENCE ON ENVIRONMENTAL ISSUES Zhambyl, Kazakhstan, 1994
28. Сулейменова Н.Ш. Проблемы борьбы с сорной растительностью агро-фитоценозов // Ж.Вестник с.-х.наук Казахстана, Алматы, "Бастау" № 11-12,1995,с.59-64.
29. Сулейменова Н.Ш. Проблемы борьбы с сорной растительностью в аг-рофитоценозах в условиях юго-востока Казахстана // Международный экологический конгресс "Природа -технология - экономика", Акмола, 1996г.
30. Дюсенбеков З.Д.,Жумабеков Е.Ж.,Сулейменова Н.Ш. Проблемы формирования экологически сбалансированных агроэкосистем //В сб.Экологические проблемы в земледелии Казахстана и пути их улучшения; Алматы, 1996.
Сулейменова Назия Шекеновна
Цазакстанныц оцтуетхк-шыгысында ег1нш1лхктег1 есшл-д1ктерд1Ц арам шептерхмен интегралданган жуйесхмен куресудщ жет1лд1ртлген агроэкологияльщ нег1здер1
06.01.01. - Калпы ег1ншлхк.А.ш.гылыыдарынщ докторы.
Диссертацияльщ жумыс К,азакстаннщ оцтустхк-шыгысында ег1нш1Л1ктщ таулы жене суармалы аймагы жагдайында экономии калык жагынан ТИ1МД1 жэне дифференциалды негхзделген техно-логиялык колдану шаралары агроэкологияльщ белг1лер1 нег131н-де дэщц жэне орамалы дакылдары ег1ст1ктер1нде ес1мд1ктердщ арам шептерхмен ивгегралданган жуйесхмен куресудщ жет1ЛД1-рхлген проблемасына арналган. Кепжылдык зерттеудщ барысында теорияльщ жэне методикалык нег1здер1, арам шептермен куресудщ интегралданган жУйесхн технологиялык колдану жасалган. Арам шептердщ зиянды дэрежес1 жэне дакылдардыц гербакритикалык кезеццерх аньщталган.
Арам шептерд1 жоюда гербицидтердщ ти1МД1Л1г1 зерттелген, жер асты суы децгей1ндег1 топыракта гербицидтердщ миграция-лану мумк1нд1Г1 жэне терецде орналасцанда олардыц ластанатын-дыгы аньщталган. Жер асты суы жакын ег:ст1ктер1нде симазин, агелон, зенкорды цолдануды шектеу усынылады.
Алгы дакыл технологиясы элементтершщ эсер1, топыракты евдеу, себу мерзхмдер1, арам шептердхц есу барысына жэне дакылдардыц ен1мд1Л1Г1не карай тыцайткыш беру аныцталган, олардыц мацыздылыгына карай ранжирлеу жург!31лген.
Топырацтагы арам шептердщ тупым корына байланысты лас-тануьш жэне оныц алдындагы кезецде арам шептердщ шыгу дэре-жесш болжау aflicTepi журггзхлген.
Дисперсиялыц талдау схемасына байланысты перспективасы жок тэс1лдер саньш азайту жолымен факторльщ эксперимент куры-лымын жет1лд1ру усыйылады.
Арам шептермен куресудщ 3 бастылары - болжау, багалау, технологияны 6ipiKTipeTiH комплекст1 жтйес! жасалган.
Theoretical, methodical principles and techological measures of weed control are established. The structure of weed component in the mountain, irrigated and bogara areas are studied. Harmfulness value and herbacritical periods are determined.»
Herbicides efficiency and their penetration in soil are established. Author recommends to restrict simasin, agelon and senkor application on the fields with high level of subsoil waters.
Influence of predecessors, soil treatment, sowing period and fertilisation to plants harvest is studied.
There are worked out prognostic models based on weed seeds stock in the soil.
Integrated weed control system including prognosis, evaluation and technologic blocks is offered by author.
Full factorial experiment structure methods in accordance with dispersion analysis are improved.
ABSTRACTS
Souleymenova Nasiya S. Doctor of sciences(Agr). Agroecological principles for the integrated weed control systems in the south-east Kazakhstan.
Подписано к печати 15.05.96г.,зак.120, Тир.120 экз.,усл.печ.л.2,62. Картографический цех ГосНПЦзем, 480008, г.Алматы, ул.Ауэзова, 107
- Сулейменова, Назия Шукеновна