Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Агроэкологические аспекты химического состава семян и семенной оболочки сои
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Никитченко, Наталья Геннадьевна
Введение
1 Обзор литературы
1.1 Общая характеристика и современные подходы к исследованию и применению продуктов из сои
1.20собенности исследований биохимического состава семян сои
2 Материалы, условия и методы исследования
2.1 Объекты исследований
2.2 Почвенно-климатическая характеристика Амурской области
2.3 Методы исследования
3 Результаты исследований
3.1 Химический состав семян районированных сортов сои Амурской области
3.1.1 Содержание белка и аминокислот в семенах различных сортов сои Амурской области 54 3.1.2Минеральный состав семян районированных сортов сои в зависимости от агроэкологических зон возделывания
3.1.3 Липидный и жирнокислотный состав семян сои
3.1.4 Влияние агроклиматических условий на активность уреазы семян и семенной оболочки различных сортов сои
3.2 Способ очистки семян от семенной оболочки сои
3.3 Исследование химического состава семенной оболочки сои
3.3.1 Минеральный состав семенной оболочки районированных сортов сои
3.3.2 Липидный и жирнокислотный состав семенной оболочки сои
3.4 Исследование поверхностной микрофлоры соевых семян районированных сортов Амурской области 106 Заключение 112 Выводы 114 Рекомендации производству 115 Список литературы 116 Приложения
Введение Диссертация по биологии, на тему "Агроэкологические аспекты химического состава семян и семенной оболочки сои"
Соя является одним из наиболее ценных источников возобновляемого сырья для получения различных пищевых продуктов (Толстогузов В.Б., Диа-.нова Т.В., Рогов И.А., 1979; Дудкин М.С., 1980; Лебедев Е.П., 1982; Дудкин М.С., Данилова Е.И., Сагайдак Т.В., 1995; Messina М., Barnes S., 1991). Соевые бобы отличаются высоким содержанием белков (45-55%), липидов (1928%) и других биологически активных веществ.
Химический состав семян сои создает большие возможности для комплексного использования растительного сырья в промышленности и сельском хозяйстве, особенно для проектирования сбалансированного состава пищевых композитов белково-жировой природы.
Первоочередной проблемой комплексной экологически чистой технологии является создание производственных процессов, обеспечивающих сохранение всех ценных компонентов семян сои при хранении и переработке.
Исследованиям в области изучения химической природы семян сои уделялось много внимания, что отражено в работах (Петибская B.C., 2000, 2001, 2003; Назаренко С.В., 1999, 2001). Однако фосфолипидный спектр, полиненасыщенные жирные кислоты, микроэлементный состав изучены недостаточно.
Большую роль в решениях продовольственных, экологических и энергетических проблем играют вторичные ресурсы растительного сырья.
Одной из важных задач биотехнологии является организация безотходного производства, поэтому весьма актуально всестороннее изучение оболочки соевых семян, которая изучена недостаточно. Слабо освещен химический состав семян сои, районированных сортов Амурской области, особенно с точки зрения ее адаптации к различным агроклиматическим условиям. Амурская область является главным регионом на Дальнем Востоке по объему возделывания сои.
Созданные многочисленные селекционные сорта Всероссийским научно-исследовательским институтом сои хорошо адаптированы к условиям Амурской области, однако они требуют более глубокого исследования природы биологически активных веществ этой ценной культуры.
Цель - изучение химического состава семян и семенной оболочки районированных сортов сои Амурской области в зависимости от агроэкологиче-ских условий зон выращивания.
Основные задачи:
1. Изучить белковый, аминокислотный и минеральный состав семян районированных сортов сои;
2. Исследовать состав и содержание липидов, жирных кислот, активность уреазы семян сои районированных сортов в зависимости от агроэколо-гических условий;
3. Разработать способ очистки семян сои от семенной оболочки;
4. Исследовать химический состав семенной оболочки и определить влияние агроэкологических факторов на содержание макро- и микроэлементов, жирных кислот;
5. Изучить численность поверхностной микрофлоры семенной оболочки в зависимости от сортовой специфики, условий хранения и агроэкологических зон соесеяния.
Научная новизна работы. Дана характеристика химического состава семян районированных сортов сои Амурской области в зависимости от сорта и агроэкологических условий. Показано, что содержание общего белка и аминокислот была выше в благополучных условиях 2000 года, в три раза увеличилось содержание гистидина и фенилаланина.
Впервые показано, что семена сои обладают широким спектром микроэлементов, количественное содержание которых варьирует в зависимости от агроэкологических условий. Установлено, что семена сои исследуемых сортов отличаются высокой суммой ненасыщенных жирных кислот во всех зонах, а содержание индивидуальных жирных кислот значительно варьирует в зависимости от агроэкологических условий. Общая сумма ненасыщенных жирных кислот и их качественный состав у различных сортов изменяется несущественно. Впервые в семенах районированных сортов Амурской области обнаружены изомеры жирных кислот. Активность уреазы семян сои после размола при хранении уменьшается.
Разработан простой, экологически чистый способ очистки семян от семенной оболочки. Впервые проведены биохимические исследования семенной оболочки сои районированных сортов.
Показано, что микробоценоз поверхности семян сои изменяется в зависимости от сорта, качества семян и условий их хранения.
Защищаемые положения.
Химический состав семян районированных сортов сои Амурской области в зависимости от агроэкологических условий различных зон возделывания.
Химический состав семенной оболочки и влияние агроэкологических факторов на макро- и микроэлементный, общелипидный и жирнокислотный состав.
Способ очистки семян сои от семенной оболочки.
Практическая значимость. При выборе районированных сортов сои Амурской области для использования в пищевых и кормовых целях учитывать биохимический состав семян сои в зависимости от агроэкологических зон возделывания. Для получения лецитина рекомендовано использование семян сои сорта ВНИИС-1.
Разработан способ очистки семян от семенной оболочки с целью получения биологически активных пищевых и кормовых добавок.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Никитченко, Наталья Геннадьевна
114 ВЫВОДЫ
1. Установлено, что содержание общего белка и аминокислот варьирует в семенах районированных сортов сои в зависимости от сорта и агроэкологических условий. Общий белок и сумма всех аминокислот была выше в благополучных условиях 2000 года в семенах всех сортов, в три раза увеличивалось содержание гистидина и фенилаланина, уменьшалось изолейцина, содержание остальных аминокислот изменялось незначительно.
2. Показано, что макро- и микроэлементный состав семян районированных сортов сои Амурской области изменяется в зависимости от сорта, погодных условий года и агроэкологических зон возделывания.
3. Содержание общих липидов в семенах изучаемых районированных сортов высокое и варьирует в различных агроэкологических зонах от 150,7 мг/г в южной до 122,3 мг/г в центральной. Установлено, что содержание общих фосфолипидов колеблется от 3,3 до 4,1 %, наибольшее их содержание в сое сортов Смена и ВНИИС-1.
4. Состав жирных кислот различных сортов сои отличается высокой суммой ненасыщенных ЖК (более 80%), основной является линолевая кислота. Содержание олеиновой кислоты варьирует в зависимости от зоны возделывания. Обнаружены изомеры триеновой кислоты: 18:3п-6 и 18:3п-3.
5. Наибольшая активность уреазы отмечена в семенах сорта ВНИИС-1, выращенных в южной зоне. Размол семян приводит к значительному снижению активности уреазы при хранении.
6. Показано, что накопление важных макро- и микроэлеменов происходит в семенной оболочке в большей степени, чем в целых семенах, их содержание варьирует в зависимости от сорта и агроэкологических условий. Содержание общих липидов в семенной оболочке на порядок меньше, чем в семенах. В оболочке семян сорта ВНИИС-1 сумма ненасыщенных ЖК наибольшая, сорта Соната — наименьшая. В семенной оболочке значительно больше накапливалась С18:3п-6, чем в целых семенах, в сорте 0ктябрь-70 —
19,3 %, в Сонате - 15,4 %. Содержание ЖК зависит от агроэкологических условий.
7. Разработан простой экологически чистый способ очистки семян от семенной оболочки, заключающийся в обработке водой контрастной температуры.
8. Численность поверхностной микрофлоры районированных сортов связана с качеством семян, сортовой особенностью и условиями хранения.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
На основании проведенных исследований химического состава семян районированных сортов сои Амурской области и семенной оболочки в зависимости от агроэкологических условий предлагаем следующие рекомендации:
1. Учитывать биохимический состав семян сои агроэкологических зон возделывания при выборе районированных сортов для комплексной переработки.
2. Способ очистки семян от семенной оболочки с целью получения биологически активных пищевых и кормовых добавок.
3. Семена сорта ВНИИС-1 использовать для получения лецитина.
116
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Нами исследован биохимический состав семян районированных сортов сои Амурской области трех различных агроэкологических зон: южной, центральной и северной. Проведенные исследования позволили идентифицировать и количественно определить белки и аминокислоты, макро- и микроэлементы. Изучен общелипидный, фосфолипидный и жирнокислотный состав.
Установлено, что содержание общего белка и аминокислот варьирует в районированных сортах сои 0ктябрь-70, Соната, Смена, ВНИИС-1 в зависимости от сорта и агроэкологических условий зон возделывания. Показано, что сумма всех аминокислот была выше в благополучном 2000 году в семенах всех сортов.
Результаты анализа показали, что семена сои районированных сортов имеют более широкий спектр макро- и микроэлементов, жирных кислот, чем это представлено в литературе. Наибольшим разнообразием отличаются семена сои сорта Соната, выращенные в южной зоне в 2001 году (26 элементов). Проведенные исследования показали, что макро- и микроэлементный состав семян сои изменяется в зависимости от сорта, погодных условий года. В благоприятных агроклиматических условиях наблюдалось понижение содержания одних макроэлементов (Mg, Р, Са, Na) и увеличение других (Fe, А1). Содержание микроэлементов в семенах различных сортов незначительно отличались, исключение составляли В, Ва, Bi, Ni.

Автореферат диссертации по теме "Агроэкологические аспекты химического состава семян и семенной оболочки сои"
На правах рукописи
Никитченко Наталья Геннадьевна
АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА СЕМЯН И СЕМЕННОЙ ОБОЛОЧКИ СОИ
03.00.16 - экология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Красноярск-2005
Работа выполнена на кафедре биохимии ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет»
Научный руководитель доктор биологических наук, профессор Иванкина Наталья Федоровна
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Машанов Александр Иннокентьевич, доктор биологических наук, профессор Меняйло Лидия Николаевна
Ведущая организация ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»
Защита состоится 19 мая 2005 года в 13 _часов на заседании диссергационного совета Д 220.037.01 при ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» по адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 88 Рах:(3912)27-86-52
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан « $ »
Ученый секретарь диссертационного совета
Актуальность работы. Уникальным и экологически чистым сырьём для получения конкурентоспособных продуктов функционального, пищевого, кормового, лечебно-профилактического назначения являются семена сои. Они богаты содержанием эссенциальных жирных кислот, белка, минеральных веществ, витаминов, клетчатки. Основными продуктами переработки семян являются белок и масло.
Амурская область - главный производитель семян сои в России. В области существуют благоприятные природно-климатические условия для её культивирования, районированы высокобелковые сорта местной селекции, однако должного внимания не уделяется комплексной переработке сырья, рациональному использованию биологически ценных отходов производства, в частности семенной оболочке.
Одной из важных задач биотехнологии является организация безотходного производства, поэтому весьма актуально всестороннее исследование оболочки соевых семян, которая изучена недостаточно. Также недостаточно полно исследован химический состав семян сои районированных сортов Амурской области, особенно с точки зрения её адаптации к различным агроэкологическим условиям.
Многочисленные селекционные сорта, созданные Всероссийским научно-исследовательским институтом сои хорошо адаптированы к условиям Амурской области, в то же время необходимы более глубокие исследования биологически активных веществ этой ценной культуры.
Цель - изучение химического состава семян и семенной оболочки районированных сортов сои Амурской области в зависимости от агроэкологических условий зон выращивания. Основные задачи:
1. Изучить белковый, аминокислотный и минеральный состав семян районированных сортов сои.
2. Исследовать состав и содержание липидов, жирных кислот, активность уреазы семян сои районированных сортов в зависимости от агроэкологических условий.
3. Разработать способ очистки семян сои от семенной оболочки.
4. Исследовать химический состав семенной оболочки и определить влияние агроэкологических факторов на содержание макро- и микроэлементов, жирных кислот.
5. Изучить численность поверхностной микрофлоры семенной оболочки в зависимости от сортовой специфики, условий хранения и агроэкологических зон соесеяния.
Научная новизна. Дана характеристика химического состава семян районированных сортов сои Амурской области в зависимости от сорта и агроэкологических условий. Показано, что содержание общего белка и аминокислот было выше в благополучных условиях 2000 года, в три раза увеличилось содержание гистидина и фенилаланина.
Впервые показано, что семена сои обладают широким спектром микроэлементов, количественное содержание которых варьирует в зависимости от агроэкологических условий. Установлено, что семена сои исследуемых сортов отличаются высокой суммой ненасыщенных жирных кислот во всех зонах, а содержание индивидуальных жирных кислот значительно варьирует в зависимости от агроэкологических условий. Общая сумма ненасыщенных жирных кислот и их качественный состав у различных сортов изменяется несущественно. Впервые в семенах районированных сортов Амурской области обнаружены изомеры жирных кислот. Активность уреазы семян сои после размола при хранении уменьшается.
Разработан простой, экологически чистый способ очистки семян от семенной оболочки. Впервые проведены биохимические исследования семенной оболочки сои районированных сортов.
Показано, что микробоценоз поверхности семян сои изменяется в зависимости от сорта, качества семян и условий их хранения. Практическая значимость. При выборе районированных сортов сои Амурской области для использования в пищевых и кормовых целях учитывать биохимический состав семян сои в зависимости от агроэкологических зон возделывания. Для получения лецитина рекомендовано использование семян сои сорта ВНИИС-1.
Разработан способ очистки семян от семенной оболочки с целью получения биологически активных пищевых и кормовых добавок. Защищаемые положения.
Химический состав семян районированных сортов сои Амурской области в зависимости от агроэкологических условий различных зон возделывания.
Химический состав семенной оболочки и влияние агроэкологических факторов на макро- и микроэлементный, общелипидный и жирнокислотный состав.
Способ очистки семян сои от семенной оболочки. Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в 9 публикациях. Результаты научных исследований доложены и получили одобрение на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы биологии и семеноводства» (Благовещенск, 2004); Международной научно-практической конференции «Биологические ресурсы Российского Дальнего Востока» (Благовещенск, 2004); региональном совещании «Ботанические исследования в Приамурье» (Благовещенск, 2004); региональной научно-практической конференции «Проблемы экологии и рационального использования природных ресурсов в Дальневосточном регионе» (Благовещенск, 2004); научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Е.М. Мишустина (Благовещенск, 2001); заседаниях учёного совета Дальневосточного государственного аграрного университета (г. Благовещенск); научных конференциях преподавателей и аспирантов технологического института ДальГАУ (г. Благовещенск, 2001 - 2004).
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 170 страницах, список литературы включает 263 источника, в том числе 44 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 34 таблицами, 13 рисунками и включает 18 приложений.
Личный вклад автора заключается в проведении экспериментальных работ по исследованию химического состава семян районированных сортов сои Амурской области в зависимости от агроэкологических условий зон выращивания; в разработке нового способа очистки семян от семенной оболочки и характеристики её химического состава; определение активности уреазы; в обработке и интерпретации полученных данных. Экспериментальная часть исследований жирных кислот выполнена при участии д.б.н. СВ. Хотимченко (ГЖХ).
Благодарности. Выражаем искреннюю благодарность директору ВНИИ сои Тильбе В.А. и его сотрудникам за оказанную помощь.
ГЛАВА1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Дана общая характеристика и современные подходы к исследованию продукции из сои. Особое внимание уделено изучению химического состава семян сои. Литературные данные свидетельствуют о недостаточно глубоких исследованиях биологически активных веществ семян сои районированных сортов Амурской области в зависимости от агроэкологических условий. Приведены почвенно-климатические условия зон выращивания сои Амурской области.
ГЛАВА 2
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Объектами исследований служили семена, соевая мука и семенная оболочка районированных сортов сои Амурской области Соната, ВНИИС-1, 0ктябрь-70, Смена, выращенные в различных агроэкологических зон: южной, центральной, северной, урожай 1999-2002 года.
Обширная территория (361,9 тыс. м2) Амурской области характеризуется сложным геологическим строением, неоднородностью физико-географических и природных условий. Почвы Амурской области различаются по содержанию доступных форм элементов питания, кислотности, механическому составу и воздушному режиму. Основной фонд составляют лугово-черноземные на юге области, бурые лесные глеевые - в центральной зоне, бурые лесные дерново-глеевые - в северной зоне. Особенности природно-климатических условий -сезонно-мерзлотные почвы с глубоким промерзанием, холодные весны и ранние осенние заморозки не позволяют некоторым сортам сои в полной мере реализовать свои потенциальные возможности. В годы проведения исследований (1999-2002 гг.) погодные условия были различными, отличались от среднемноголетних по температурному режиму и количеству осадков.
Анализ белка, масла проводили на инфракрасном анализаторе ИК-сканере «Мг-42» (Низкий С.Е., Серебрякова В.А., 1999).
Минеральный состав определяли в центральной аналитической лаборатории ФГУТП «Амургеология» спектральным методом просыпки в трехполостном дуговом разряде (Лонцих СВ., Недпер В.В., 1973).
Общие липиды (ОЛ) экстрагировали по Фолчу (1957). Разделение отдельных фосфолипидов (ФЛ) проводили методом ТСХ на стеклянных пластинках (9x12 см) со слоем силикагеля «Вельм», закрепленным гипсом в системе растворителей: хлороформ-метанол - аммиак (112:48:8). Для идентификации применяли стандартные образцы ФЛ и обнаруживали: 10 %-ой серной кислотой в метаноле, реактивом Драгендорфа, раствором 0,2% нингидрина в ацетоне, молибдатным реактивом (Vaskovsky V.E., Latysnev N.A.,1975). Количественное содержание ФЛ определяли по содержанию фосфора спектрометрически.
Жирные кислоты (ЖК) анализировали в институте биологии моря ДВО РАН (г. Владивосток) в виде их метиловых эфиров (Hartman L., 1973). Метиловые эфиры ЖК очищали с помощью ТСХ в бензоле и анализировали методом ГЖХ на капиллярных кварцевых колонках Carbowax 10M газового хроматографа Shimadzu (температура колонки - 200°С, температура испарителя - 240°С).
Идентифицировали жирные кислоты сравнением времен удерживания со стандартами и значением «углеродных чисел» (Christie W.W., 1988).
Анализ поверхностной микрофлоры проводили по общепринятой методике путем посева на питательные среды: мясопептонный агар (МПА), крахмалоаммиачный агар (КАА), капустный агар, среду Чапека. Культивирование бактерий проводили при температуре 35°С в течение 48 часов. (Мишустин Е.М., Трисвятский Л.А., 1963). Полученные данные статистически обрабатывали методами математического анализа на ПЭВМ.
Схема исследований приведена на рисунке 1.
ГЛАВА3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Химический состав семян районированных сортов сои Амурской области в зависимости от агроэкологических зон возделывания
Результаты исследования общего белка семян сои свидетельствует, что его содержание от 36,3% (сорт Октябрь-70) до 37,85% (сорт ВНИИС-1) в семенах урожая 1999 года и от 39,58% (сорт Октябрь-70) до 40,66 (сорт Смена) в семенах урожая 2000 года.
Наши исследования подтвердили литературные данные о зависимости содержания белка в семенах сои от сортовой принадлежности и агроэкологических условий. Наибольшее количество белка обнаружено в 1999 году в семенах сои сорта ВНИИС-1, наименьшее - Октябрь-70. Неблагоприятные условия 1999 года повлияли на содержание общего белка в сторону снижения по сравнению с более благоприятным по климатическим факторам 2000 годом.
Ценность соевого белка определяется в первую очередь наличием незаменимых аминокислот. Содержание отдельных незаменимых аминокислот в семенах сои по годам и сортам изменялось незначительно- Накопление лизина, гистидина, лейцина, фенилаланина, треонина было немного выше в семенах урожая 2000 года, однако количество изолейцина в семенах всех сортов уменьшалось. Наибольшее содержание треонина наблюдалось в семенах сои урожая 2000 года сорта Соната (4,85%), в семенах сорта Смена отмечено его снижение (4,23%).
Анализ минерального состава показал, что содержание макро- и микроэлементов существенно варьировало в семенах сои урожая 2001 и 2002 годов у различных сортов. Особенно отличается содержание калия: 40% — в семенах сорта Соната северной и центральной зон, однако содержание этого элемента в семенах южной зоны в 2002 году снизилось в 2 раза (табл. 1). Такая же тенденция отмечена и для семян других сортов и по содержанию магния, натрия, за исключением сорта Смена, в семенах которого отмечено понижение этих элементов во всех зонах в 2001 и 2002 годах. Содержание железа преобладало в семенах сои сорта Соната южной и центральной зон в 2001 году, что было характерно и для семян сортов Смена и Октябрь-70.
Таблица 1 - Макроэлементный состав семян сои сорта Сонаты, выращенной в разных агроэкологических зонах Амурской области, урожай 2001-2002 гг., %
Элементы
Калий
Магний
Фосфор
Кальций
Железо
Натрий
Кремний
Алюминий
Северная зона
2001
2002
"40,0" 15,0 5,0 15,0 0.1 0,3 0,04
Центральная зона
2001
2002
8,0 7,0 5,0 0,3 0,2 0,3 0,04
Южная зона
2001
40,0 30,0 10,0 10,0 0,1 0,7 0,05 0,04
30,0 30,0 15,0 10,0 0,2 0,5 0,2 0,06
40,0 40,0 20,0 15,0 0,3 0,6 0,3 0,3
Накопление фосфора также последовательно повышалось с севера на юг в семенах сои сорта Соната, однако в 2001 году были более благоприятные условия для его накопления, чем в 2002. Для других сортов сои данная закономерность не прослеживалась. В семенах сорта Соната и Смена, выращенных в южной зоне в 2001 году отмечено высокое содержание кремния (0,3%).
Еще более существенные различия обнаружены в содержании микроэлементов (табл. 2). Содержание марганца и молибдена в семенах снижалось в 2002 году, за исключением северной зоны для семян сорта ВНИИС-1, Смена и Соната центральной зоны. Концентрация бария в семенах по годам внутри сорта изменялась.
Таблица 2 - Микроэлементный состав семян сои сорта Соната и ВНИИС-1, выращенных в разных агроэкологических зонах, урожай 2001-2002 гг., %
Элементы Северная зона Центральная зона Южная зона
2001 2002 2001 2002 2001 2002
Мп 0,04 0.04 0.03 0.015 0,03 0.05
0,04 0,02 0,05 0,05 0,04 0,03
Ва 0.005 0.01 0.02 0,05 0.007 0.01
0,01 0,01 0,007 0,05 0,005 0,01
РЬ 0,0005 0.001 0,002 0.0007 - 0.0005
- 0,001 - 0,0007 - 0,0005
Бп 0,0001 . 0.0001 0.0001 0.0001
0,0001 - 0,0001 0,0001 0,0001 -
Мо 0,0004 0Г0003 0.00007 0.0002 0.00006 0,0004
0,00006 0,00008 0,0004 0,0005 0,0001 , 0,0001
АВ 0,000007 0,000006 0.000007 0.00001 0.000006 0.000003
0,000005 0,000004 0,00001 0,00001 0,000003 0,000004
Си 0,004 0.005 0.004 0.003 0.005 0.006
• 0,004 0,005 0,005 0,006 0,006 0,004
№ 0.004 0.002 0.003 0.002 0.005 0.003
0,003 0,001 0,005 0,015 0,004 0,002
Со 0,00006 0.00006 0.00007 0,00003 0.00006 0,00007
0,00008 0,00006 0,00007 0,00007 0.00006 -
Сг 0,0005 0,0005 0,0005 0,0005 0.0005 -
. - - - 0,0005 -
"Л 0,005 0.003 0.004 - 0.004
- 0,004 0,006 0,004 0,003
Хх 0,0003 0.0003 - 0.0005 - 0,0003
0,0003 0,0005 0,0003 0,0007 0,0003 0,0005
ИЬ - - - 0.0006 -
0,0005 - 0,0004 - 0,0005
5г 0,007 0,006 0,007 0,007 0,005 0.005
0,004 0,001 0,015 0,005 0,007 0,002
То. 0,002 - 0.002 . - -
0,003 - 0,015 0,015 -
в 0,001 0,03 0006 0.02 0.007 0,06
0,007 0,02 0,015 0,03 0,004 0,03
В1 0,00015 - 0.0002 - 0.0001
0,0001 - 0,0001 - 0,0001 -
V . .
- - 0,0002 - 0,0002 -
Примечание: в числителе - показатели семян сои сорта ВНИИС-1, в знаменателе - сорта Соната.
В исследуемых сортах обнаружены свинец, олово, стронций, содержание которых так же значительно варьирует, однако количество токсичных элементов не превышало ПДК. В семенах сои сортов ВНИИС-1, Соната, 0ктябрь-70 обнаружены редкие элементы: титан и цирконий в северной и южной зонах, висмут (урожай 2001 года), ниобий (урожай 2002 года) во всех зонах. Содержание цинка варьировало в семенах различных сортов сои урожая 2002 года и в сравниваемых агроэкологических зонах. Наибольшее его количество (0,01%) наблюдалось в семенах сои сорта Смена в 2001 году, собранных в южной зоне.
Таким образом, исследуемые семена сои Амурской области характеризуются богатым минеральным составом. Особенно это касается калия, магния и микроэлементов, содержание которых связано с агроэкологическими условиями зон выращивания.
Кроме того, важным было выяснить влияние сортовой принадлежности и агроклиматических условий на фосфолипидный и жирнокислотный состав семян сои (табл. 3). Исследование общих липидов (ОЛ) семян изучаемых сортов показало значительную изменчивость их содержания в зависимости от сортовой специфики и агроэкологических условий зон возделывания. Наибольшая концентрация ОЛ отмечена в семенах сои сорта ВНИИС-1 северной зоны (150,7мг/г), минимальная - в центральной зоне (122,3 мг/г).
Таблица 3 - Содержание фосфолипидов в семенах различных сортов сои
Сорта Общие ФЛ (% от суммы липидов) Фосфолипиды (% относительно суммы ФЛ)
ФХ ФЭ ФИ СФМ ФС
ВНИИС-1 3,3 46,1 28,1 12,8 4,2 2,7
Смена 4,1 39,5 29,4 14,5 8,8 Сл
ВНИИС-2 4.1 40,1 26,7 21,7 5,1 5,8
Янтарная 3,5 38,1 24,5 17,0 1,0 12,4
Салют 3,5 41,4 27,3 18,6 5,7 6,2
Амурская-41 3,9 42,2 25,4 21,5 7,4 Сл
Юбилейная 3,3 39,6 25,1 14,5 8,4 5,8
Амурская-310 3,7 40,0 22,9 14,6 5,4 7,0
Амурская-262 (черная) 3,7 38,5 25,4 16,6 5,9 6,3
В ходе исследований установлено, что содержание общих фосфолипидов (ФЛ) варьирует в пределах 3,3-4,1%. Наиболее высоким содержанием (4,1 %) суммарных ФЛ характеризуются сорта сои Смена и ВНИИС-1. Анализ индивидуальных фосфолипидов показал, что их качественный состав у исследуемых сортов сои практически одинаков и представлен фосфатидилхолином (ФХ), фосфатидилэтаноламином (ФЭ), сфингомиелином (СФМ), фосфатидили-нозитом (ФИ) и фосфатидилсерином (ФС). Следует отметить, что содержание индивидуальных ФЛ в исследуемых образцах широко варьирует. Основным фосфолипидом в семенах является ФХ, наиболее высокое его содержание отмечено в семенах сои сорта ВНИИС-1 (46,1%).
Результаты исследований жирных кислот семян сои районированных сортов, выращенных в разных агроэкологических зонах, показали, что их состав более разнообразен в сравнении с литературными данными (табл. 4). Характерной особенностью исследуемого сырья, установленной нами, является высокий уровень суммы ненасыщенных ЖК - до 84,53%. Сумма ненасыщенных ЖК мало изменчива в образцах по зонам выращивания и сортам. В то же время содержание некоторых индивидуальных ЖК существенно изменялось. Главными ЖК являются С16:0; С18:1п-9; С18:2п-6; С 18:3п-3. Наибольшее содержание пальмитиновой и стеариновой кислот отмечено в семенах южной зоны (12,25% и 4,43% соответственно).
Таблица 4 - Сравнительный состав жирных кислот семян сои ВНИИС-1 в зависимости от агроэкологических условий, урожай 2001г. (% от суммы ЖК)
Жирные кислоты Северная зона Центральная зона Южная зона
16:0 11,13 11,05 12,25
16:1 0,21
18:0 3,70 3,75 4,43
18:1п-9 18,14 17,25 19,29
18:1п-7 1,44 1,42 1,40
18:2п-6 55,00 55,38 53,01
18:3п-6 0,85 0,87 0,81
18:3п-3 9,07 9,40 8,46
20:0 0,30 0,31 0,36
22:0 0,38 0,36
£ насыщенных кислот 15,51 15,47 17,04
Е ненасыщенных кислот 84,50 84,53 83,33
Биологическая ценность соевого масла определяется содержанием линолевой кислоты и ее соотношением с линоленовой кислотой. Объединенный комитет ФАО/ВОЗ рекомендует это соотношение варьирующим от 5:1 до 10:1. Соотношение линолевой : линоленовой кислот в изучаемых образцах составляло 5,1:1 и изменялось в семенах с продвижением к югу. Наибольшее содержание из полиеновых ЖК отмечено для С 18:2п-6 в семенах сои центральной зоны (55,38%), наименьшее - южной зоны (53,01%). Нами идентифицирован в семенах районированных сортов сои Амурской области изомер триеновой кислоты С 18:3п-3, информацию о котором мы не обнаружили в литературе. Известно, что при окислении п-6 и п-З жирных кислот образуются производные типа гидрокси-ноненалей, которые обладают антимикробной активностью и консервирующим действием. Наибольшее количество С 18:3п-б отмечено в семенах сои, выращенных в центральной зоне (9,40%) и наименьшее - южной зоне (8,46%).
Отмечено значительное варьирование содержания ненасыщенных жирных кислот по сортам (рис.2).
Рис. 2. Содержание ненасыщенных ЖК в семенах сои разных агроэкалогических зон Наибольшее содержание олеиновой кислоты наблюдалось в семенах сорта 0ктябрь-70, собранных в южной зоне (19,6%), наименьшее - (17,3%) ВНИИС-1 -центральной зоне. Максимальное количество линолевой кислоты (55,4%) накапливалось в семенах сорта ВНИИС-1 центральной зоны, минимальное — в сорте 0ктябрь-70 северной зоны (50,0%).Высокая концентрация С 18:3п отмечается в образцах сорта 0ктябрь-70 северной зоны (11,2%), наименьшая — ВНИИС-1 южной зоны (8,6%), то есть наблюдается характерная закономерность - увеличение содержания линоленовой кислоты с юга на север.
При сравнении состава жирных кислот семян сои сорта 0ктябрь-70 по годам установлено, что сумма ненасыщенных ЖК изменялась незначительно, в то время как содержание отдельных ЖК варьировало. В образцах урожая 2002 года обнаружена нечетная насыщенная жирная кислота С 17:0. Наибольшее содержание олеиновой кислоты отмечалось в образцах 2001 года (19,59%). Для накопления линолевой кислоты погодные условия 2002 года были более благоприятными. Уровень линоленовой кислоты выше в семенах урожая 2001 года.
Таким образом, семена сои районированных сортов Амурской области характеризуются высоким содержанием и разнообразием полиненасыщенных ЖК и их изомеров, особенно биологически активных линолевой и линоленовой.
Установлено, что качественный состав ЖК и сумма ненасыщенных ЖК практически не зависят от сорта. Содержание индивидуальных жирных кислот изменяется в зависимости от природно-экологических условий произрастания.
Влияние агроэкологических условий на активность уреазы семян и семенной оболочки сои Характерной особенностью семян сои является содержание веществ, которые принято считать антипитательными компонентами пищи. Мы исследовали активность уреазы семян сои, по которой косвенно определяют инактивацию ингибитора трипсина.
Установлено, что активность уреазы варьирует в зависимости от сорта и агроэкологических условий. По всем зонам выращивания наблюдается повышение активности уреазы в семенах сои сорта ВНИИС-1. Наивысшая активность уреазы (ДрН = 2,6) отмечена в семенах, выращенных в южной зоне. Известно, что активность уреазы связана с ионом никеля. Интересным в связи с этим является тот факт, что в семенах сои сорта ВНИИС-1 отмечено повышенное содержание этого микроэлемента во всех изучаемых зонах, что, по-видимому, является характерной физиологической особенностью данного сорта. Низкая активность уреазы наблюдалась в семенах сои сорта Октябрь-70 во всех агроэкологических зонах.
Изучена активность уреазы свежемолотой соевой муки и в соответствии с разными сроками хранения (14, 30 и 365 дней). Показано, что активность уреазы соевой муки при хранении снижалась. Полученные экспериментальные данные представляют практический интерес, так как все существующие методы инактивации антипитательных веществ проводятся при высоких температурных режимах (более 100°С), в то же время при ^50^ разрушаются биологически активные вещества, в частности фосфолипиды, лизин.
Таким образом, активность уреазы семян сои зависит от сорта и условий произрастания, кроме того, хранение в размолотом виде приводит к снижению этого показателя. Наивысшая активность уреазы отмечена в семенах сорта сои ВНИИС-1, минимальная — Октябрь-70. Для увеличения пищевой и кормовой ценности соевых продуктов эффективным способом снижения ингибиторной активности является выращивание сои в агроэкологических зонах, ограничивающих накопление антипитательных веществ.
Способ очистки семян сои от семенной оболочки
Соя является одним из наиболее ценных источников возобновляемого сырья для получения различных пищевых продуктов. Организация безотходного производства является важной задачей в биотехнологии.
Семенная оболочка сои все еще не находит эффективного применения, в основном ее используют в качестве грубого корма. Традиционно удаление семенной оболочки выполняется механическим способом с использованием оборудования достаточно сложных конструкций.
Нами разработан более простой, экологически чистый способ очистки семян от семенной оболочки сои. Предлагаемый способ включает следующие операции: отделение примесей в исходном образце, взвешивание, контрастная обработка водой (горячей t=100°C, затем холодной t=10-15°C), длительность операции две минуты. За счет резкой разницы температур происходит интенсивное растрескивание семенной оболочки, после чего она легко отделяется воздушно-ситовым способом и высушивается при комнатной температуре в течение 24 часов. Высушенную массу взвешивают, затем измельчают на лабораторном измельчителе до размеров частиц от 0,5 до 2 мм. Полученный порошок имеет светло-желтую окраску и приятный запах.
Исследование химического состава семенной оболочки сои
Для обоснования наиболее полного использования вторичного сырья проведены биохимические исследования измельченной семенной оболочки сои различных сортов и зон возделывания.
Результаты исследования микро- и макроэлементного состава семенной оболочки районированных сортов сои ВНИИС-1, Октябрь-70, Соната представлены в таблице 5.
Таблица 5 - Минеральный состав семенной оболочки сои, урожай 2002 г., %
Макро- и микроэлементы Сорта Макро-и иикроэлеменгы Сорта
ВНИИС-1 Соната 0хтябрь-70 ВНИИС-1 Соната 0ктябрь-70
К 15,0 20,0 15,0 Ав 0,00005 0,000007 0,00002
30,0 20,0 20,0 Си 0,006 0,002 0,003
Р 3,0 10,0 10,0 № 0,006 0,004 0,002
Са 20,0 3,0 10,0 Со 0,0002 - 0,00006
Те 0,5 0,4 ' 0,4 Сг 0,0015 0,0005 -
Ш 1,5 1,5 1,0 И 0,01 0,01 0,003
& 0,3 оа 0,5 Тх 0,0005 0,001 0,0005
А1 2,0 0,07 0,1 Ъ1 0,03 0,02 0,03
Мп 0,03 0,03 0,03 га 0,003 0,003 0,002
Ва 0,07 0,01 0,01 в 0,015 0,015 0,02
РЬ 0,0015 - - V 0,001 0,001 0,0004
Бп 0,0002 0,0001 0,0001 В1 0,0002 0,00015 0,0001
Мо 0,00006 0,00008 0,00003
Анализ минерального состава свидетельствует о том, что в семенной оболочке обнаружен широкий спектр микро- и макроэлементов, как и в целых семенах, доля каждого элемента значительно варьирует в зависимости от сорта. Наибольшее содержание калия отмечено в образцах сорта Соната (20%), магния в сорте ВНИИС-1 (<30%). Содержание фосфора одинаково в семенных оболочках, так для сортов Соната и Октябрь-70 — 10%, а в оболочках сорта ВНИИС-1 - 3%. Содержание кальция значительно варьирует по сортам, наибольшее его количество отмечено в образцах сорта ВНИИС-1 (20%), наименьшее - в сорте Соната (3%). Наибольшее количество натрия накапливалось в оболочке сои сорта Соната, наименьшее - сорта ВНИИС-1.
Обращает внимание высокое содержание кремния в оболочке семян сои. Из литературы известно, что шелуха риса служит незаменимым источником для получения кремния в радиоэлектронной промышленности, вероятно с этой же целью можно использовать семенную оболочку.
Таким образом, большинство важнейших макроэлементов в большей степени аккумулированы в семенной оболочке. Этот же факт, перспективный с точки зрения утилизации семенной оболочки характерен и для большинства микроэлементов. Так же наблюдалось большее, чем в семенах, накопление тяжелых металлов, но в пределах ПДК. Содержание отдельных микроэлементов значительно варьировало по сортам. Так, в семенной оболочке сои сорта ВНИИС-1 наблюдалось большее содержание никеля, меди, чем в сортах Соната и Октябрь-70, накопление молибдена было выше в шелухе сои сорта Соната. Отмечено варьирование макро- и микроэлементов в зависимости от агроэкологических зон возделывания и погодных условий года (табл. 6).
Таблица 6 - Минеральный состав семенной оболочки сои сорта Смена в зависимости от агроклиматических зон выращивания, урожай 2002 года, %
Элементы Северная зона Южная зона
2001 2002 2001 2002
К 7,0 10 2 15
м8 3 1 3 1,5
Р и 0,7 и 10
Са 6 1,5 5 3
Ре 0,3 ОД 3 ОД
N3 0,1 0,04 0,15 0,03
81 0,6 0,3 0,4 0,3
А1 1,0 0,4 0,6 0,3
Мп 0,01 0,01 0,02 0,008
Ва 0,015 0,02 0,03 0,015
РЬ 0,001 0,0005 0,0008 -
Бп 0,0003 . 0,00015 -
Мо 0,00006 - 0,00005 -
Ад 0,00006 0,00002 0,00005 0,0000015
Си 0,002 0,001 0,005 0,0015
№ 0,003 0,0008 0,003 0,00015
Со - - 0,00007 -
Сг 0,0005 - 0,0015 -
В 0,006 0,003 0,003 0,003
Ът 0,001 . 0,0003 -
Бг 0,015 0,007 0,02 0,008
В 0,03 0,008 0,015 0,007
В! 0,0002 0,0004 0,0001 0,00007
гп 0,005 0,004 0,005 0,002
V 0,0004 - 0,0002 -
У 0,00004 0,00005 - -
Таким образом, большинство ценных макро- и микроэлементов накапливаются в семенной оболочке сои, которая по минеральному составу является, безусловно, ценнейшим сырьем для перерабатывающей промышленности.
Липидный и жирнокислотный состав семенной оболочки Результаты исследования общих липидов семенной оболочки различных сортов и зон возделывания показали, что их содержание варьирует от 4,3 мг/г сухого веса в семенах сорта Октябрь-70 южной зоны до 13,0 мг/г сухого веса в сорте ВНИИС-1 северной зоны, что намного меньше, чем в целых семенах (143,0 и 150,7 мг/г соответственно). В семенной оболочке, как и в семенах, содержание общих липидов больше в северной агроэкологической зоне, что возможно является одной из приспособительных реакций сои к более суровым условиям.
Результаты исследований жирных кислот семенной оболочки сои различных сортов представлены в таблице 7. Полученные данные свидетельствуют, что жирнокислотный состав семенной оболочки разных сортов практически не отличается от целых семян, что на наш взгляд важно с практической точки зрения.
Таблица 7 - Сравнительный состав жирных кислот оболочки семян сои различных сортов, урожай 2001 г (% отн. суммы ЖК)
Жирные кислоты Октябрь - 70 Соната ВНИИС-1
14:0 1,1 3,1 0,5
14:1 - 0,4 -
15:0 - 0,8 -
16.0 16,6 19,0 16,6
16:1 0,8 0,9 0,8
18.0 6,4 12,8 -
18: 1п- 9 11,5 13,8 9,8
18:1п-7 2,6 2,7 2,4
18:2п-6 41,2 26,2 47,6
18:3п-6 0,5
18:3п-3 19,3 15,4 17,5
20:0 - 0,6 -
£ насыщенных кислот 24,1 37,1 22,0
£ ненасыщенных кислот 75,9 62,9 78,0
Исследуемое сырье отличается высокой суммой ненасыщенных жирных кислот, которая существенно варьирует и немного меньше, чем в целых семенах.
Качественный состав жирных кислот семенной оболочки отличается от целых семян и практически также не зависит от сорта. В то же время, варьирует содержание отдельных жирных кислот по сортам. В семенной оболочке сорта Соната обнаружено наибольшее содержание С14:0, С16:0, С18:0 (3,1, 19,0, 12,8 % соответственно) и С 16:1 (4,4%).
Содержание олеиновой кислоты в семенной оболочке значительно ниже по сравнению с семенами (ВНИИС-1 на 8,2%, 0ктябрь-70 на 7,2%). Главная особенность состава жирных кислот семенной оболочки как и семян сои -высокое содержание С18:2п-6 (рис. 3), что ещё раз подтверждает её высокую ценность как вторичного сырья. Содержание линолевой кислоты варьировало от 26,2% (Соната) до 47,6% (ВНИИС-1).
0кгябрь-70 Соната ВНИИС-1
Рис. 3. Содержание ненасыщенных жирных кислот в семенной оболочке сои
В семенной оболочке значительно больше накапливалось линоленовой кислоты, по сравнению с семенами. Наиболее высокое содержание отмечено в оболочке сорта 0ктябрь-70, наименьшее - сорта Соната.
Жирнокислотный состав семенной оболочки также варьирует от зоны выращивания сои (табл.8). Сумма ненасыщенных ЖК значительно изменялась по зонам, наибольшая наблюдалось в семенной оболочке сои выращенной в южной зоне (78,0%), наименьшая - в центральной (70,7%). Содержание С 14:0 варьировало по зонам, высокое - в центральной (1,2%), более низкое - в южной (0,5%). В семенной оболочке северной зоны обнаружены кислоты: С 15:0 и С 18:0-изо. Только в семенной оболочке сои, выращенной в южной зоне отмечена С16:1. Концентрация С18:0 была значительной в центральной зоне (8,2%), наименьшей - в южной (4,9%).
Таблица 8 - Сравнительный состав жирных кислот оболочки семян сои ВНИИС - 1, урожай 2001 г (% относительно суммы ЖК )
Жирные кислоты
"Т40 15:0 16:0 16.1
16:1п-9 16:1п-7 18:0 изо 18:0
18:п-9 18:2п-7 18:2п-6 18:3п-6 18:3п-3 20:0 22:0
Северная зона
Центральная зона
0,7 0,3 15,0
0,4 0,7 0,3 6,0 12,6 2,2 43,4 0,60 16,9 0,6 0,4
1,2
18,6
0,9 1,1
8,2 11,7 2,8 38,0
16,3 0,8 0,5
0,5
16,6 0,8
4,9 9,8 2,4 47,6
17,5
Сумма насыщенных кислот
23,3
29,3
22,0
Сумма ненасыщенных кислот
76,7
70,7
78,0
Семенная оболочка центральной и северной зон характеризуется содержанием двух изомеров 16:1п-9 и 16:1п-7, причем в центральной зоне они преобладают. Количество олеиновой кислоты значительно изменяется по зонам, её наибольшее содержание - в семенах, выращенных в северной зоне 12,6%, наименьшее - в южной (9,8%). Содержание линолевой кислоты также варьировало по зонам, её наибольшее количество отмечалось в образцах южной зоны (47,6%), наименьшее — центральной (38,0%). Триеновые жирные кислоты семенной оболочки представлены главным образом С18 кислотами, изомерами 18:3п-6 и 18:3п-3. Однако, содержание С18:3п-6 обнаружено только в образцах из северной зоны (0,6%).
В целом, можно отметить, что различные агроэкологические условия, безусловно, влияют на жирнокислотный состав семенной оболочки сои, как и целых семян. Этот вопрос требует дальнейших исследований.
Таким образом, анализ общих липидов и жирных кислот показал, что, несмотря на то, что содержание общих липидов в семенной оболочке намного ниже, чем в целых семенах, доля ненасыщенных жирных кислот высокая. Семенная оболочка имеет более разнообразный набор жирных кислот, чем семена. Нами впервые отмечены 18:0 -изо кислота и два изомера 16:1п-9 и 16:1п-7, из ненасыщенных жирных кислот преобладает 18:2п-6. Накопление жирных кислот в семенной оболочке значительно изменялось в зависимости от сортовых особенностей и агроэкологических зон выращивания. Полученные данные могут иметь практическое значение при переработке вторичного сырья, в частности семенная оболочка сои может служить дополнительным источником биологически активных полиненасыщенных жирных кислот.
Исследование поверхностной микрофлоры соевых семян Нами изучен микробоценоз поверхности семенной оболочки сои, информация о которой в литературе не обнаружена. При изучении численности микрофлоры на поверхности районированных сортов сои (табл. 9) отмечено, что содержание микроскопических грибов значительно варьировало по сортам от 4 до 20 КОЕ на 1г зерна, на семенах сорта Смена обнаружено наибольшее их количество
Таблица 9 - Численность микроорганизмов на поверхности семян
Сорта Микроспори-ческие грибы Спорообразу-ющие бактерии Бактерии, растущие на МПА Бактерии, растущие на КАА Бактерии, растущие на КАП
Октябрь -70 11,2±0,8 0,6±0,2 13,9+6,9 4,4+0,6 1,9+0,8
Соната 2.5±0,5 0,99±0,8 15,1+4,3 16,8+6,2 0,4+0,2
ВНИИС-1 4,0±0,6 0,91±0,1 8,1+0,9 12,6+6,3 0,06+0,02
Смена 20,7±0,8 0,66+0,16 13,1+9,9 28,0+8,8 0,01+0,0009
сои (КОЕ/г)
В образцах сорта Октябрь-70 и Смена отмечена низкая численность спорообразующих бактерий - 0,6 КОЕ/г. Наибольшее количество бактерий выросших на МПА наблюдалось в варианте с сортом Соната (15,1 КОЕ/г), сравнительно мало обсеменены семена сорта ВНИИС-1 (8,1 КОЕ/г).
Та же закономерность отмечена с микроорганизмами, растущими на КАА. Значительно обсеменены семена сорта Соната (16,8) и менее - Октябрь-70
(4,4 КОЕ/г).
Численность бактерий, растущих на КАП, была незначительной, однако существенно варьировала по сортам, наибольшее количество обнаружено на семенах сорта Октябрь-70, наименьшее - сорта Смена.
Таким образом, на поверхности семян сои обнаружена многочисленная микрофлора, численность которой варьирует в зависимости от сорта и качества семян и условий хранения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании проведенных исследований химического состава семян районированных сортов сои Амурской области и семенной оболочки в зависимости от агроэкологических условий предлагаем следующие рекомендации:
1. Учитывать биохимический состав семян сои агроэкологических зон возделывания при выборе районированных сортов для комплексной переработки.
2. Способ очистки семян от семенной оболочки с целью получения биологически активных пищевых и кормовых добавок.
3. Семена сорта ВНИИС-1 использовать для получения лецитина.
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что содержание общего белка и аминокислот варьирует в семенах районированных сортов сои в зависимости от сорта и агроэкологических условий. Общий белок и сумма всех аминокислот была выше в благополучных условиях 2000 года в семенах всех сортов, в три раза увеличивалось содержание гистидина и фенилаланина, уменьшалось изолейцина, содержание остальных аминокислот изменялось незначительно.
2. Показано, что макро- и микроэлементный состав семян районированных сортов сои Амурской области изменяется в зависимости от сорта, погодных условий года и агроэкологических зон возделывания.
3. Содержание общих липидов в семенах изучаемых районированных сортов высокое и варьирует в различных агроэкологических зонах от 150,7 мг/г в южной до 122,3 мг/г в центральной. Установлено, что содержание общих фосфолипидов колеблется от 3,3 до 4,1 %, наибольшее их содержание в сое сортов СЬмкна и ВНИИС-\.
4. Состав жирных кислот различных сортов сои отличается высокой суммой ненасыщенных ЖК (более 80%), основной является линолевая кислота. Содержание олеиновой кислоты варьирует в зависимости от зоны возделывания. Обнаружены изомеры триеновой кислоты: 18:3п-6 и 18:3п-3.
5. Наибольшая активность уреазы отмечена в семенах сорта ВНИИС-1, выращенных в южной зоне. Размол семян приводит к значительному снижению активности уреазы при хранении.
6. Показано, что накопление важных макро- и микроэлеменов происходит в семенной оболочке в большей степени, чем в целых семенах, их содержание варьирует в зависимости от сорта и агроэкологических условий. Содержание общих липидов в семенной оболочке на порядок меньше, чем в семенах. В оболочке семян сорта ВНИИС-1 сумма ненасыщенных ЖК наибольшая, сорта Соната - наименьшая. В семенной оболочке значительно больше накапливалась С18:3п-6, чем в целых семенах, в сорте 0ктябрь-70 — 19,3 %, в Сонате - 15,4 %. Содержание ЖК зависит от агроэкологических условий.
7. Разработан простой экологически чистый способ очистки семян от семенной оболочки, заключающийся в обработке водой контрастной температуры.
8. Численность поверхностной микрофлоры районированных сортов связана с качеством семян, сортовой особенностью и условиями хранения.
Материалы диссертации опубликованных в работах:
1. Тильба В.А. Реакции бактерий, выделенных с поверхности семян сои на различные источники углевода / В.А Тильба, Л.А. Каманина, Н.Г. Никитченко // Сборник научных трудов технологического института. - Благовещенск, ДальГАУ, 2001.-С. 10-14.
2. Никитченко Н.Г. Влияние биохимического состава сои на качество соевого молока /Н.Г. Никитченко // Сборник научных трудов технологического института. - Благовещенск, ДальГАУ, 2002. - С. 92-93.
3. Иванкина Н.Ф. Микроэлементный и фосфолипидный спектр соевой муки различных сортов сои /Н.Ф. Иванкина, Н.Г. Никитченко // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы биологии, селекции и семеноводства». - Благовещенск, ВНИИ сои, 2003. - С. 95-97.
4. Тильба В.А. Сравнительная численность микрофлоры, обитающей на семенах сои сортов 0ктябрь-70, Смена, Соната, ВНИИС-1, урожая 1999-2002 ГГ./ВА Тильба, Л.А. Каманина, Н.Г. Никитченко // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы биологии, селекции и семеноводства». - Благовещенск, ВНИИ сои, 2003. - С. 97-101.
5. Никитченко Н.Г. Корреляция скорости ингибирования антипитательных веществ в сое в зависимости от технологии переработки сои /Н.Г. Никитченко, Н.Ф. Иванкина, Л.А. Каманина //Сборник научных трудов технологического института. - Благовещенск, ДальГАУ, 2003. - С. 18-22.
6. Иванкина Н.Ф. Сравнительный биохимический состав семенной оболочки и семян некоторых сортов сои /Н.Ф. Иванкина, Н.Г. Никитченко // Материалы регионального совещания «Ботанические исследования в Приамурье». - Благовещенск, Ботан. сад ДВО РАН, 2004. - С. 23-24.
7. Иванкина Н.Ф. Динамика содержания ненасыщенных жирных кислот в семенах сои различных агроклиматических зон Амурской области /Н.Ф. Иванкина, Н.Г. Никитченко, А.Н. Васюкова // Сборник научных трудов технологического института. - Благовещенск, ДальГАУ, 2004. - С. 2.
8. Иванкина Н.Ф. Изменение химического состава сои при прорастании семян /Н.Ф. Иванкина, А.Н. Васюкова, Н.Г. Никитченко // Материалы международной научно-практической конференции «Биологические ресурсы Российского Дальнего востока». - Благовещенск, ДальГАУ, 2004. - С. 41-44.
9. Васюкова А.Н. Теоретическое обоснование использования соевых продуктов в радиозащитном питании/А.Н. Васюкова, Н.Ф. Иванкина, Н.Г. Никитченко // Материалы региональной научно-практической конференции «Проблемы экологии и рационального использования природных ресурсов в Дальневосточном регионе». - Благовещенск, БГПУ, 2004. - С. 179 - 183.
Никитченко Наталья Геннадьевна
АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА СЕМЯН И СЕМЕННОЙ ОБОЛОЧКИ СОИ
Автореферат
Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 11.03.2005 г. Формат 60x84 '/16 Уч.-изд.л. -1,0. Тираж 100 экз. Заказ 48 Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86.
19 МАЙ 2005
991