Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Адаптивные особенности урожайных, посевных и технологических качеств сортов сои в экологических условиях Приамурья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ефимова, Галина Павловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОИ В СВЯЗИ С ВОЗДЕЛЫВАНИЕМ В РАЗЛИЧНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗОНАХ ПРИАМУРЬЯ
1.1. Влияние экологических условий на урожайные, посевные и технологические качества семян сои.
1.2. Свет.
1.3 Тепло.
1.4. Влага.^.
1.5. Почва.
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ
ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ
2.1. Объекты исследований.
2.2. Почвенно-климатические условия зон выращивания сои.
2.2.1. Южная зона.
2.2.2. Центральная зона.
2.2.3. Северная зона.
2.2.4. Северная таёжная зона.
2.3. Методика проведения опытов.
2.4. Особенности погодных условий в годы проведения опытов.
2.4.1. 1986 год.
2.4.2. 1987 год.
2.4.3. 1988 год.
ГЛАВА 3. ДЕЙСТВИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ НОВЫХ И ПЕРСПЕКТИВНЫХ СОРТОВ СОИ В РАЗНЫХ ЗОНАХ ПРИАМУРЬЯ
3.1. Влияние экологических условий зон на фотосинтетическую деятельность посевов сортов сои.
3.2. Урожайность семян сои в разных зонах Приамурья.
3.3. Урожайные свойства семян сои полученных в разных зонах Приамурья.
ГЛАВА 4. ЗАВИСИМОСТЬ ПОСЕВНЫХ КАЧЕСТВ СОРТОВ СОИ ОТ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗНЫХ ЗОН ВОЗДЕЛЫВАНИЯ
4.1. Энергия прорастания семян сои.
4.2. Всхожесть семян сои.
4.2.1. Лабораторная всхожесть.
4.2.2. Полевая всхожесть.
4.3 Масса 1000 семян.
4.4 Количество бобов с одного растения.
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ
ЗОН ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОИ НА БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ
5.1. Содержание белка в семенах сои.
5.2. Изменение содержания аминокислот в белке сои.
5.2.1. Незаменимые аминокислоты.
5.2.2. Заменимые аминокислоты.
5.3. Содержание жира в семенах сои.
5.4. Жирные кислоты.
5.5. Изменение ферментативного состава
ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ СРОКОВ СЕВА СОРТА ОК
ТЯБРЬ 70 НА ПОСЕВНЫЕ, УРОЖАЙНЫЕ
И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА.
ГЛАВА 7. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА И
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
В РАЗНЫХ ЗОНАХ ПРИАМУРЬЯ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Адаптивные особенности урожайных, посевных и технологических качеств сортов сои в экологических условиях Приамурья"
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Приамурье - основной производитель семян сои в России. Ведение широкомасштабного производства сои при широтной зональности распределения гидротермических и почвенных ресурсов в Приамурье обусловливает применение в этом регионе экологического подхода к развитию этой отрасли. Возможность увеличения урожайности в основных зонах соесеяния достигается комплексом мероприятий, среди которых важное место занимает улучшение урожайных и посевных качеств семян сои.
Посевные площади сои в Амурской области сократились с 424 тыс.га в 1990 г. до 293 тыс.га в 1998 г. Валовый сбор уменьшился вдвое, а урожайность снизилась с 10,5 ц/га в 1990 г. до 7,6 ц/га в 1998 г. Поэтому для восстановления объемов производства сои и увеличения ее урожайности, наряду с обеспечением материально-техническими ресурсами, требуется проведение ряда агротехнических мероприятий, в частности, обеспечения соеводства высококачественными, адаптивными к различным экологическим условиям зон Приамурья, семенами районированных сортов сои.
Отдельные приемы получения высококачественных семян на семенные и кормовые цели ранее изучались в Приамурье. Однако особенности влияния экологических факторов на изменение посевных, урожайных и технологических качеств семян сои не изучены применительно к новым и перспективным сортам. Поэтому нами была выполнена работа в соответствии с заданием 0.51.15.02.02. номер госрегистрации 018700855531 «Усовершенствовать и внедрить систему промышленного семеноводства сои» государственной программы "Масличные культуры".
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ. Цель работы - установить закономерности формирования семян сои, их урожайности и качества в основных почвенно-климатических зонах Приамурья и на этой основе разработать и научно обосновать использование новых и перспективных сортов с учетом их адаптации к экологическим условиям возделывания.
В ходе исследований были поставлены следующие задачи: биологически обосновать возможность возделывания новых сортов сои в конкретных почвенно-климатических условиях; изучить влияние экологических условий на урожайные, посевные и технологические качества семян сои; установить изменение урожайности сортов сои в разных зонах возделывания после их пересева во второй год в конкретных почвенно-климатических условиях; выявить наличие сортовой специфичности изменения посевных и урожайных свойств в различных экологических зонах; изучить влияние почвенно-климатических условий зон Приамурья на изменение биохимических показателей у новых сортов сои; уточнить сроки посева семян нового районированного среднеспелого сорта Октябрь 70 для получения семенного материала.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые с учетом зональных особенностей изучено 12 сортов сои в четырёх агроклиматических зонах Амурской области: Аврора, Рассвет, ВНИИС 2, Смена, Крапинка, Октябрь 70, ВНИИС 1, Янтарная, Дальневосточная 22, Сероглазка, Стрелка, Взлет. Проведен анализ их реакции на условия выращивания и гидротермический режим. Выявлены наиболее перспективные сорта сои. Доказано преимущество южной зоны в производстве семян для других зон соесеяния. Установлено, что для центральной и северной зон необходимо ввозить семена из хозяйств южной зоны. При этом повышаются урожайные и посевные качества семян, особенно среднеспелых сортов ВНИИС 1 и Октябрь 70, а в северной и северной таежной зонах и скороспелых сортов типа Рассвет. Эти сорта имеют повышенный адаптивный потенциал к условиям произрастания. Впервые, на основании анализа полевой всхожести, уточнены нормы и сроки высева новых сортов, выращиваемых в различных почвенно-климатических зонах соесеяния.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ заключается в том, что для получения стабильных урожаев сои рекомендуется увеличить норму посева семян на 10-20% в центральной и северной зонах, экономическая эффективность данного приема составила 57,5-153 руб/га. Семена, произведенные в южной зоне, использовать для посева в центральной и северной зонах Приамурья, что позволит увеличить урожайность на 11-18%. Уровень рентабельности при этом составит 29-67%. Высевать новый среднеспелый сорт сои Октябрь 70 при температуре почвы на глубине заделки семян от +10 до + 12°С.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на VII научно-практической конференции молодых ученых ВНИИ сои (1989 г., г. Благовещенск), Всесоюзном координационном совещании по генетике, селекции, семеноводству и технологии возделывания сои (1989 г., г. Благовещенск), научно-практической конференции по возделыванию, переработке и использованию сои для решения проблем белка и растительного масла (1990 г., г. Винница), Всесоюзном симпозиуме «Современные аспекты решения проблемы увеличения ресурсов и повышения эффективности использования растительного белка» (1991 г., г. Винница), общеуниверситетской тематической научной конференции ДальГАУ (1998 г. г. Благовещенск).
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Ефимова, Галина Павловна
102 ВЫВОДЫ
1. Наиболее высокая урожайность семян сои в среднем была получена в южной зоне - 28,9 ц/га, в центральной она снизилась на 50%, в северной - на 36 и северной таёжной - на 60%. Высокими адаптивными свойствами обладали среднеспелые сорта сои ВНИИС 1 и Октябрь 70 во всех изучаемых зонах, уро- . жайность которых в южной зоне колебалась от 27,3 до 36,4 ц/га, в центральной - от 9,2 до 22,4, в северной - от 14,3 до 23,4 и в северной таежной - от 10,9 до 16,7 ц/га. Наиболее продуктивно фотосинтетический аппарат "работал" за все годы исследований в южной зоне, где получена самая высокая урожайность сои.
2. Последействие экологических факторов отражалось на урожайных свойствах семян сои. При повторном пересеве семян, выращенных на юге, урожайность была в центральной зоне в среднем на 28%, а в северной зоне - на 13% больше, чем урожайность сои из семян, произведенных на месте. Это свидетельствует о том, что в южной зоне формировался высокий урожай сои с лучшими урожайными качествами семян.
3. Семена с высокими посевными качествами также можно получить в южной зоне. Энергия прорастания семян в этой зоне составляла 87%, в северной и северной таежной зонах она оставалась очень низкой. Среднее значение признака было 80 и 56%, соответственно, что на 7 - 31% ниже, чем в южной зоне. Лабораторная всхожесть в южной зоне составила 94% и снизилась ца 1% в центральной зоне, на 4% - в северной и на 12% - в северной таежной.
Полевая всхожесть семян, при продвижении на север, заметно снижалась в зависимости от природно-климатических условий зоны. Снижение полевой всхожести может достигать 10% в центральной зоне и 20% - в северной. Не отмечено четкой зависимости между лабораторной всхожестью и полевой, несмотря на высокое исходное качество семян.
4. Урожайность зависит от количества бобов на одном растении и массы 1000 семян. Количество бобов на одном растении в большей степени находилась в зависимости от экологических условий, чем от сортовых особенностей. Наибольшее количество бобов было в южной зоне у сорта Октябрь 70 - 24 шт., в центральной зоне у сорта Янтарная - 15 шт., в северной у сорта Стрелка -18 шт. и в северной таежной - у сортов Стрелка и Взлет - по 14 шт.
5. Колебание массы 1000 семян в среднем за три года в южной зоне составляло от 157 до 183 г, в центральной зоне - от 131 до 175 г, в северной - от 154 до 175 г и в северной таежной - от 119 г до 139 г. Между сортами различие сохранялось как по зонам выращивания, так и по годам возделывания сои, и определялось нормой реакции генотипа на экологические условия.
6. Основными технологическими показателями качества семян сои являются содержание белка и жира. На накопление белка в семенах сои в большей степени влияли почвенно-климатические условия зон выращивания. Содержания белка по годам колебалось в южной зоне от 36,0 до 38,4%, в центральной зоне от 34,8 до 37,4%, в северной - от 35,3 до 37,7% и в северной горно-таежной зоне от 35,2 до 37,8% в зависимости от сорта. Аминокислотный состав белка оставался постоянным и накопление аминокислот подчинялось той же зависимости, что и накопление белка и не зависело от сорта.
7. Содержание жира в семенах сои Амурской селекции, также как и белка, в большей степени зависело от погодных условий формирования семян. Наиболее благоприятные условия для накопления жира складывались в южной зоне. Содержание жира в семенах сои составляло от 19,6 до 21,4% в зависимости от зоны возделывания, и в среднем было в южной зоне - 20,4%, в центральной - 20,1%, в северной - 19,6%, в северной горно-таежной - 18,2%. Сбор масла с гектара в южной зоне был в 1,5 - 2 раза выше, чем в других зонах.
Состав жирных кислот в жире семян сои не зависел от условий произрастания. Сортовые особенности в накоплении жирных кислот выражены слабо.
104
8. Лучшим сроком сева для сорта сои Октябрь 70 можно считать период, когда температура почвы достигнет 10-12°С. Урожайность при этом сроке сева выше и составляла 22,1-23,2 ц/га, чем при посеве после 5 июня, которая снижалась на 9,8-11,2%. Дальнейшая задержка сева приводила к резкому снижению урожая. При более ранних сроках сева формировалась наибольшая масса 1000 семян. Технологические качества семян сои сорта Октябрь 70, полученных при посеве в оптимальные сроки, выше по содержанию жира и белка.
9. Наиболее экономически выгодно увеличить норму высева семян сои на 10-20% ( от рекомендуемой нормы ) в центральной и северной зонах, чистый доход от этого приема составил 57,5 и 153,0 рубля, дополнительная урожайность получена 1,8 и 1,6 ц/га, уровень рентабельности составил - 27 и 80%. Производить посев в центральной и северной зонах необходимо семенами, завезенными из южной зоны, что дает возможность получить дополнительную продукцию - 1,8 и 1,9 ц/га, или чистого дохода - 144,0 и 66,9 руб/га.
105
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При возделывании сои в центральной и северных зонах Амурской области необходимо завозить семена из семеноводческих хозяйств южной зоны. Норму высева семян увеличивать на 10-20% по сравнению с рекомендуемой для данных зон нормой.
2. В северных районах, где наблюдается замедленное накопление листовой поверхности вплоть до конца бобообразования, целесообразнее возделывать сою на кормовые цели.
3. Соесеющим хозяйствам южной зоны Амурской области небходимо производить посев сои Октябрь 70 в лучшие агротехнические сроки с 25 по 30 мая. Дальнейшая задержка сева приводит к снижению урожайности.