Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкологическая оценка предшественников озимой пшеницы на южных черноземах Центрального Предкавказья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Марьин, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ НА ЮЖНЫХ ЧЕРНОЗЕМАХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Экологические требования озимой пшеницы к условиям среды обитания.

1.2. Связь погодных условий с продуктивностью и качеством зерна озимой пшеницы.

1.3. Особенности функционирования агрофитобиоценоза озимой пшеницы по предшественникам.

2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕСТО И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. ЭКОЛОГО-ПОЧВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ.

3.1 .Климат и погода.

3.2.Рельеф, почвообразующие породы, грунтовые воды.

4. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЮЖНЫХ ЧЕРНОЗЕМОВ И ИХ СООТВЕТСТВИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИМ ТРЕБОВАНИЯМ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.

4.1. Морфология и генетические особенности.

4.2. Физико-химические особенности.

4.3. Физические особенности.

5. ЭКОЛОГО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ.

5.1. Состав и динамика микроорганизмов.

5.2. Почвенный раствор и динамика основных элементов минерального питания.

5.3. Особенности агрофитоценозов.

6. СТРУКТУРА УРОЖАЯ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ

ПШЕНИЦЫ ПО ПРЕДШЕСТВЕННИКАМ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агроэкологическая оценка предшественников озимой пшеницы на южных черноземах Центрального Предкавказья"

Российская Федерация всегда считалась и считается одним из крупu u Т X u и нейших производителей зерна в мире. И только из-за низкой урожайности и нерационального использования полученного зерна в настоящее время Россия, а ранее бывший Советский Союз закупали и закупают зерно за рубежом. В 1997г. все посевы зерновых культур в стране составили 53,6 млн. га, в том числе 26,0 млн. га (48,5%) - озимой пшеницы. При этом урожайность, из-за сложившихся погодных условий (засуха в южных районах страны), находилась на уровне 16,5 ц/га, а озимой пшеницы - 17 ц/га.

В Северо-Кавказском регионе, в который входит и Ставропольский край, площади посевов зерновых культур находятся в последние годы на уровне 6,5-7,0 млн. га или на уровне 12,2-13,1% от всех посевов зерновых культур в стране. Если же сравнить посевы основной продовольственной культуры пшеницы, то можно отметить, что в Северо-Кавказском регионе эти посевы находятся на уровне 4 млн. га или составляют 15% всех посевов страны. Урожайность же зерновых культур в нашем регионе значительно выше среднего по стране - на 7 ц/га или на 51,9%. Показатели урожайности по пшенице в абсолютных единицах выше в регионе на 7,7 ц/га, но в процентном отношении, несколько ниже - 45,4%.

В Ставропольском крае большое внимание уделяется в структуре посевных площадей зерновым культурам, их площадь достигает 1,68-1,85 млн. га или 3,2-3,5%) от всех посевов зерновых культур России, или 25,7-26,4% от Северо-Кавказского региона и, в первую очередь, озимой пшеницы. Посевы последней занимают свыше 1 млн. га в крае, что составляет до 70% от всех посевов зерновых. При средней урожайности в 20-25 ц/га в крае собирают до 3,5-4,0 млн. т зерна, в том числе до 3 млн. т зерна озимой пшеницы. В благоприятные годы эти показатели достигали 4,5-5 млн. т.

Озимая пшеница не только наиболее урожайная зерновая культура в земледелии Предкавказья, но и главная товарная продукция, на производстве которой в основном базируется экономика аграрных предприятий и фермерских хозяйств. Поэтому производство зерна озимой пшеницы было и остается главным направлением в сельскохозяйственном производстве региона.

Необходимо отметить, что в связи с тяжелым материальным положением для большинства хозяйств в последние годы поддержание оптимального уровня минерального питания растений стало проблемной и трудновыполнимой задачей. Происходит это потому, что земные растения принимают самое активное участие в процессах миграции и трансформации химических элементов. Большое их количество выносится с товарной частью урожая полевых культур или вымывается из почвы атмосферными осадками за пределы корнеобитаемого слоя. В минеральном питании растения не являются пассивными элементами. Они активно разрушают минералы почвы посредством протонного гидролиза. Питание растений процесс электрохимический, связанный с неизбежной потерей части питательных элементов, что приводит к минеральной деградации почв, снижению их производительной способности. Запасы основных элементов минерального питания в большинстве почвенных подтипов черноземов уже явно недостаточны, о чем свидетельствует агрохимическое обследование почв и подтверждается устойчивой тенденцией снижения урожайности озимой пшеницы в последние годы, в основном вполне благоприятные по погодным условиям для роста и развития этой культуры. Связано это во многом с безвозвратным выносом азота, фосфора и калия с товарной частью урожая, масштабы которого в практике агрономической службы не учитываются с одной стороны и ухудшением агроэкологиче-ских условий возделывания озимой пшеницы по предшественникам с другой.

На поглош,ение растениями элементов минерального питания вообще и озимой пшеницы в частности влияют многие факторы внешней среды. Одними из основных являются метеорологические, к которым относятся осадки, поток электромагнитной энергии Солнца, тепло, ветер и т.д. Баланс их ежегодно меняется, что отражается на условиях роста, развития и урожай6 ность культур. Системой агротехнических мероприятий можно ослабить негативные проявления погоды, необходимо только знать значение и экологическую направленность того или иного метеорологического фактора.

В связи с вышеизложенным, принципиально важно придать современному, по существу экстенсивному, земледелию экологическую направленность с тем, чтобы полнее использовать агробиологические связи фито- и микроценозов озимой пшеницы по различным предшественникам с конечной целью повышения урожайности и получения качественного зерна этой культуры, особенно на южных черноземах зоны неустойчивого увлажнения. Решению этих задач и посвящена настоящая диссертационная работа.

Работа была выполнена на кафедре почвоведения Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии под руководством доктора биологических наук, профессора Тюльпанова Вадима Ивановича. Большую практическую помощь в выполнении этой работы оказали заведующий производственным участком №4 ОАО «Победа» Красногвардейского района Ситьков Юрий Викторович, а также заведующий кафедрой почвоведения, доцент Цховребов Валерий Сергеевич и все сотрудники кафедры. Всем им автор приносит огромную благодарность за оказанную помощь.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Марьин, Александр Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Погода в годы исследований, как по условиям увлажнения, так и по температурному режиму отличалась от средних многолетних показателей. В

1997 году осадков выпало на 159 мм, а в 1999 г. на 41 мм больше нормы. В

1998 году их выпало меньше на 61 мм. Температурный фон складывался по многолетнему циклу, но был выше годичной тепловой нормы в 1997 году на 0,5 Т, в 1998 году на 1,9 °С, а в 1999 году на 2,3 °С.

2. Изучение рельефа и гидрологических условий зоны распространения генетической группы черноземов свидетельствует, что они сформировались на карбонатных лессовидных суглинках в равнинных автоморфных условиях. Видовые и родовые отличия в пределах группы южных черноземов связаны с высокой комплексностью материнской породы по химическим, минералогическим и, в меньшей степени, гранулометрическим показателям. Так, диапозон содержания СаСОз изменяется от 1,65 до 12,26 %, МеСОЗ - от 0,89 до 5,55 %, Са804 X НгО - от 0,08 до 5,16 % при среднем содержании 8,15 , 3,01 и 1,36 % соответственно от массы абсолютно сухой почвы.

3. Отличительной экологической особенностью южных черноземов региона является довольно мощный (0,82.1,16 м) почвенный профиль при слабой гумусированности (< 4,0 %) и растянутости гумусового горизонта, щелочной реакцией (рП 8,1.8,5) и средней выщелоченностью СаСОз пахотного горизонта (6,4 % в Апах до 11,7 % в Вг).

4. Изучение физико-химических особенностей южных черноземов дает возможность констатировать факт постепенного выщелачивания СаСОз из верхнего полуметра почвенного профиля и слабого снижения показателя рН, что, однако, не грозит серьезными экологическими изменениями для роста и развития озимой пшеницы.

5. Анализ структурного состояния южных черноземов по предшественникам озимой пшеницы показал, что по содержанию водопрочных агрегатов почва по пару оценивается как отличная (> 70 %), кукурузе на силос и озимой пшенице как хорошая (70. .55 %), по гороху как удовлетворительная.

6. Микробиологические анализы показали, что ведущими экологическими факторами, определяющими численность и состав физиологических групп микроорганизмов по предшественникам, являются запасы органического субстрата и его тип, а также влажность и температура почвы в отдельные фазы вегетации озимой пшеницы.

7. Анализ окислительно-восстановительного раствора показал следующее: наибольшая напряженность ОВП в мВ была по предшественнику горох, затем по кукурузе на силос, озимой пшенице и, наименьшая, по пару; среди катионной части почвенных растворов по предшественникам стабильным является содержание ионов кальция и магния, а аммония сильно варьирует.

8. Между степенью микробиологической активности и динамикой подвижных форм азота и фосфора в почве по предшественникам существует тесная взаимосвязь: степень обеспеченности азотом в фазе весеннего кущения была повышенной по пару и гороху, средней по кукурузе на силос и озимой пшенице, в фазе колошения и цветения соответственно средней и низкой; обеспеченность подвижными формами фосфора не выходила за рамки средней во все фазы развития озимой пшеницы практически по всем предшественникам, кроме фазы цветения по озимой пшенице. Дефицита в калийном питании растения озимой пшеницы не испытывали.

9. Засоренность посевов озимой пшеницы по парам была по годам в 2.6 раз меньше, чем по другим предшественникам. Самая высокая засоренность многолетними видами сорняков была по предшественникам кукуруза на силос и озимая пшеница, что существенно отразилось на урожайности и качестве зерна озимой пшеницы.

10. В среднем за три года исследований наивысшая урожайность озимой пшеницы получена по пару, затем по гороху и значительно ниже по кукурузе на силос и озимой пшенице. Стабильным качество зерна озимой пшеницы в пределах 3-го класса остается только по пару и гороху на зерно. По другим

93 предшественникам качественное зерно можно получить только в отдельные годы.

11.Комплексная агроэкологическая оценка предшественников озимой пшеницы на южном черноземе свидетельствует, что их потенциал в современном земледелии используется только на 60. .70 %.

12. Анализ экономической эффективности показал, что производство зерна озимой пшеницы выгодно по всем предшественникам. Экономичность производства зерна озимой пшеницы по предшественникам можно существенно повысить за счет соблюдения технологии ее возделывания, повышения урожайности и качества товарной продукции.

94

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1, Для повышения производительной способности южных черноземов необходимо в первую очередь повысить их азотный и фосфатный потенциалы до оптимального уровня.

2. Основным критерием высокого урожая озимой пшеницы по предшественникам являются оптимальные условия ее развития в осенний период. В засушливую осень посевы озимой пшеницы по непаровым предшественникам, главным образом повторно по озимой пшенице, целесообразно сокращать. Необходимо усилить мероприятия по борьбе с вредителями и сорной растительностью по всем предшественникам озимой пшеницы в период вегетации.