Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агробиологические особенности столово-изюмных и кишмишных сортов винограда в связи с вертикальной зональностью юга Узбекистана
ВАК РФ 06.01.08, Виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Саттаров, Мусин Саттарович

1. ВВЕЩЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

3. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, ПРОГРАММА, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Цель и задачи исследований.

3.2. Программа исследований.

3.3. Методика исследований

3.4. Место проведения опыта.

3.5. Агротехника опытных участков

4. ПОЧВЕННО-КЯШТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЮГА УЗБЕКИСТАНА

4.1. Климат

4.2. Почва

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

5. АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СГ ОЛОВО-ИЗЮМНЫХ И КШМИИНЫХ СОРТОВ ВИНОГРАДА В СВЯЗИ С ВЕРТИКАЛЬНОЙ . . ЗОНАЛЬНОСТЬЮ ЮГА УЗБЕКИСТАНА

5.1. Фенологические фазы.

5.2. Микроклимат виноградных насаждений и куста в. различных зонах

5.3. Особенности плодоношения кустов винограда

5.4. Динамика созревания винограда и качество урожая.

5.5. Прирост и вызревание побегов.

5.6. Некоторые показатели физиологического состояния растений винограда

5.6.1. Содершние общей воды в листьях

5.6.2. Концентрация клеточного сока.

5.6.3. Транспирация листьев

5.6.4. Фотосинтез. б. АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РЕШМЕНДУЕШХ СОРТОВ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ СТАНДАРТНОГО СОРШЕНТА ВИНОГРАДА НА ЮГЕ узбекистана.

7* ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНОЙ ДЛИНЫ ОБРЕЗКИ ПЛОДОВЫХ ЛОЗ НА РОСТ

И ПЛОДОНОШЕНИЕ КУСТОВ ВИНОГРАДА.

8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СТ0Л0В0-ИЗЮМНЫХ И «МИННЫХ СОРТОВ ВИНОГРАДА НА ЮГЕ УЗБЕКИСТАНА

8.1. Экономическая эффективность в различных зонах

8.2. Экономическая эффективность рекомендуемых сортов

8.3. Экономическая эффективность при разной длине обреэки плодовых лоз.

8.4. Производственное испытание

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агробиологические особенности столово-изюмных и кишмишных сортов винограда в связи с вертикальной зональностью юга Узбекистана"

Директивами ХХУ1 съезда ШСС, майского (1982г.) Пленума ЦК КПСС в целях претворения в жизнь продовольственной программы предусмотрено проведение крупных организационно-хозяйственных мероприятий по осуществлению продовольственной программы, напраВ' ленной на дальнейшее повышение благосостояния трудящихся (1981, 1982).Для полного обеспечения фруктами, виноградом и про з^уктами их переработки, в нашей стране намечен ряд мероприятий по увеличению производства этой продукции. Развитию садоводства и виноградарства в шшей республике уделяется большое внимание. Постановления ЦК КП Узбекистана и Совета Министров УзССР (1951, 1952, 1971 и 1979 гг . ) .Постановлением Совета Министров СССР от 30 марта 1979 года за № 299 "О мерах по дальнейшему развитию виноградарства и увеличению производства кшмиша в Узбекской ССР" и Постановлением ЦК КП. Узбекистана и Совета Министров Узбекской ССР от 24 апреля 1979 года "О мерах по дальнейшему развитию виноградарства и увеличению производства кишмиша в Узбекской ССР" должен быть достигнут новый крупный рубеж в становлении виноградарства республики.Этими постановлениями в республике предусмотрено довести к 1985 году площади виногра,цников до 150 тысяч га, а к 1990 году до 200 тысяч га, обеспечив получение соответственно 850 тысяч тонн и 1,5 миллионов тонн винограда.В дальнейшем развитии виноградарства республики заметное место должны занять южные районы: Сурхандарьинская и Шпкадарьинская области.Южные районы Узбекистана располагают разнообразны^ли и весь- 5 ма благоприятными природными условиями для производства высококачественных киш^ лишей и изюмов, выращивания свежего винограда в очень ранние и поздние сроки.Проведение крупномасштабных работ по ирригации и мелиорации больших земельных угодий в равнинных районах юга Узбекистана соз- . дает основу для развития здесь производства тонковолокнистого ' хлопчатника, субтропических культур и повторных посевов продо вольственных и кормовых культур, Орографические и гидротермические условия предгорной и горной зон гага Узбекистана менее благоприятны для развития этих цен- V ных культур и в то же время отвечают требованиям виноградного растения.По своим почвенно-климатическим условиям районы Сурхандарьинской и Кашкадарьинской областей идентичны, что позволяет рассматривать их как единый природный регион, По историческому опыту и приемам культивирования виноградной У лозы, специализация '^^ отрасли и набору основных сортов винограда обе области имеют много общего.На современном этапе в развитии виноградарства этих областей, стоят обп^е задачи и проблемы. Решение этих задач базируется на необходимости дальнейшей концентрации и специализации производ ства, улучшения качества продукции, повышения экономической эффективности виноградарства. В свете новых требований развитию отрасли виноградарства в общей системе сельскохозяйственного производств аувозра стает значение научно-обоснованного рационального использования природных ресурсов за счет производственной специалиv/ зации^подбора и районирования лучших сортов, совершенствования способов культивирования винограда.Учитывая недостаточную изученность многих вопросов и отсут ствие научно-обоснованных рекомендаций по перспективному разви- 6 тию виноградарства на юге Узбекистана проведены специальные ис следования, которые легли в основу настояш,ей работы.Рекомещтации по выше изложенным вопросам приняты директивными органами, на основе которых созданы в предгорной и горной зонах новые виноградарческие совхозы и закладка новых виноградников осуществляется рекомевдовэнными нами сортами, - 7

Заключение Диссертация по теме "Виноградарство", Саттаров, Мусин Саттарович

9. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Анализ данных проведенных нами pic следований, собранных материалов и литературных источников, позволяет сделать следующие теоретические и практические обобщения и выводы:

1. В различии почвенно-климатических условий на территории юга Узбекистана хорошо выражена вертикальная зональность, что позволяет применительно к культуре винограда вццелить три зоны: равнинную (300-400 м.надту.м.), предгорную (500-800м.над у.м.) и горную (1000-1500 м.над у.м. и выше н.у.м.). При этом с увеличением абсолютной высоты местности континвитальность климата присущая региону, значительно смягчается, уменьшается уровень температуры и амплитуды их колебаний в течение суток и по отдельным периодам года возрастает влажность воздуха, увеличивается количество атмосферных осадков.

2. По своим почвенно-климатическим условиям юг Узбекистана очень благоприятен для производства качественных кишмишей и изю-мов, культивирования наиболее ценных ранних и поздних столовых сортов винограда. Это должно способствовать решению проблемы круглогодичного снабжения крупных промшленных центров Советского Союза свежим виноградом.

У 3. Продвижение культуры столово-изюмных и кишмишных сортов из равнинной в предгорную и горную зону с возрастающим запаздыванием наступления каждой из последующих фаз вегетации. В условиях горной зоны для прохождения фаз вегетации после цветения требуется меньшее количество эффективных температур, чем в равнинной зоне.

4. Щшьтивирование виноградаых кустов во всех вертикальных зонах юга Узбекистана способствует созданию на виноградниках своеобразного микроклимата. Снижается температура воздуха, уменьшается амплитуда колебания температур, повышается относительная влажность воздуха. В горной зоне снижается температура в корне-обитаемом слое почвы против равнины на 5-7°С, что обеспечивает улучшение водного режима виноградников.

5. Изменение экологических условий при переходе из равнинной в предгорную зону способствует увеличению абсолютного значения основных показателей продуктивности винограда. В связи с более благоприятными условиями возрастает количество соцветий развившихся на кустах соответственно по сортам: Сурхак китабский на 29,6$, Кипмиш черный на 21,2$, Кишмиш белый на 11,3$, Султани на 10,3$. Отмечается увеличение средней массы грозди у сортов: Кишмиш черный на 6$, у Кишмиша белого на 25,1$, у Суятани на 14,9$, у Тайфи розовый на 21,4$. Урожайность виноградников, культивируемых в предгорной зоне, по сравнению с равнинной, возрастает соответственно по сортам Сурхак китабский, Кишмиш черный, Кишмиш белый и Султани на 13,0-22,0-27,0 и 22,0 ц/га. В предгорьях в среднем за трехлетний период урожайность по этим сортам составила соответственно: 204,0-202,0-180,0-340,0 и 184 ц/га.

6. С продвижением культуры винограда из равнинной зоны в горную наблюдается увеличение средней массы грозди и ягод, повышение интенсивности сахаронакопления. У сорта Кишмиш черный средняя масса грозди в предгорной зоне увеличивается на 6,6$, в горной зоне на 8,4$. У сортов Султани и Тайфи розовый увеличение средней массы грозди соответственно по сортам в предгорной и горной зоне составило 6,8-22,6$ и 21,4-34,8$. Отмечается увеличение средней массы ягод соответственно по предгорной и горной зонам у сорта Кишмиш черный на 5,2-21,0$, У сорта Султани на 7,0-14,0$, у Тайфи розовый на 20,4-27,3%.

Культивирование винограда в предгорной и горной зонах способствует получению столового транспортабельного лежкого винограда и кикмишно-изюмной продукции более высокого качества с большим содержанием Сахаров и лучшим соотношением Сахаров и органических кислот.

7. Экологические условия произрастания оказывают большое влияние на качество сушеной продукции. В горных условиях увеличивается масса сушеных ягод, усиливается их окраска, более приятной становится консистенция их мякоти, усиливается аромат и гармоничность вкуса, повышается выход сушеной продукции.

8. Зональные особенности культивирования оказывают относительно небольшое влияние на прирост и вызревание побегов. Сор -товое различие в величине общего и вызревшего прироста выражены слабо. Наибольшая длина вызревшего прироста побегов отмечается в условиях предгорной зоны. Наблюдается умеренное развитие пасынковых побегов при их хорошем вызревании.

9. Различия экологических условий оказывают определенное влияние на величину некоторых физиологических показателей. Со -держание свободной воды и концентрации клеточного сока листьев мало зависит от условда произрастания. Максимальное значение транспирации листьев наблюдалось в дневные часы наиболее жарких месяцев вегетации в условиях предгорной зоны. Позональные различия в относительной влажности воздуха не оказали влияния на величину транспирации листьев. С увеличением абсолютной высоты местности значительно уменьчается величина фотосинтетического потенциала и резко возрастает чистая продуктивность фотосинтеза.

10. Установлена возможность улучшения стандартного сортимента столовых и кишмишио-изюмных сортов юга Узбекистана при ис -пользовании сортов: Эрта пишар сверхраннего периода созревания с урожайностью 120,0 п/га, сорта Тана сафедок раннего периода созревания с урожайностью 260 ц/га, сорта Андижанский черный ранне-среднего периода созревания с урожайностью 202,2 ц/га, сорта Кишмиш хишрау средне-позднего периода созревания с урожайностью 237,7 ц/га и сорта Султани с урожайностью 248,9 ц/га.

11. Изменение длины подрезки плодовых: лоз с 3-5 глазков до 8-10 глазков, у сорта Кишмиш белый и Султани увеличивает урожайность шсаждений соответственно по сортам в предгорной зоне на 52,2-105,6 ц/га, в горной зоне на 58,0-74,5 ц/га или же на 40,031,8$ и 72,2-45,2$ и приводит к небольшому снижению массы грозди и ягод и увеличению сахаристости ягод на 0,4-0,7$. Дальнейшее увеличение длины подрезки плодовых лоз до 13-15 глазков снижает урожайность и затрудняет поддержание необходимой формировки куста.

12. Продвижение культуры основных районированных столово--изгамных и кишмииных сортов винограда Сурхак кигабский, Кишмиш черный, Кишмиш белый, Султани и Тайфи розовый в предгорную и горную зоны гага Узбекистана способствуют повышению экономической эффективности винограда, увеличивают рентабельность на 187,2-218,2$, а чистый доход на 2149-5645 руб/га.

С закладкой промышленных насаждений сортами Эрта пишар, Тана сафедок, Андижанский черный, Килмиш хишрау и Султани повышается экономическая эффективность виноградарства на юге Узбекистана и рентабельность их находится в пределах 400-600$ с чистым доходом от 4374 до 10078 руб/гн.

Применение подрезки плодовых лоз на 8-10. глазков у сортов Кишмиш белый и Султани по сравнению с короткой обрезкой на 3-5 глазков обеспечивает получение дополнительной чистой прибыли в зависимости от условий культивирования и сорта от 1741,9 до 3088,3 руб/га.

Исходя из выводов рекомендуемых для испытания и широкого использования в производстве:

- подбор сортов при закладке новых виноградников осуществлять дифференцированно с учетом экологических: особенностей трех природных зон - равнинной, предгорной и горной. В равнинной зоне создавать тсаждения преимущественно столовых сортов винограда в основном сверхраннего и раннего периода созревания.

В предгорной и горной зоне выращивать в основном сорта среднего и позднего периода созревания с использованием сырья для сушки кишмишей и изгомов, а также для зимнего хранения в свежем виде;

- приступить к созданию маточных насаждений перспективных еще не районированных сортов: сверхраннего срока созревания -- Эрта пишар, раннего срока созревания Тада сафедок, среднего срока созревания Андижанский черный, Кшмиш хишрау и Султани. Эти сорта необходимо районировать по зонам юга Узбекистана в соот -ветствии с нашими рекомендациями, сорт Кшмиш хишрау взамен районированного сорта Кшмиш розовый. Сорт Султани в последнем районировании, утвержден только по Термезекой-равнинной зоне, необходимо исключить его из этой зоны и районировать в предгорной и горной зоне; при обрезке виноградных кустов сортов Кшмиш белый и Султани в горной и предгорной зонах плодовую стрелку необходимо остав -лять длиною в 8-10 глазков. Обрезку побегов на плодоношение с оставлением по 3-5 глазков запретить, а также избегать обрезки плодовых стрелок на 13-15 глазков и более.