Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изучение столовых сортов винограда и агротехнических параметров их выращивания в условиях Согдийской зоны Таджикистана
ВАК РФ 06.01.08, Виноградарство

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Бабаев, Далерджон Авзалович, Москва

Российский государственный аграрный университет - МСХА

имени К.А. Тимирязева

I <

На правах рукописи

04201358573

Бабаев Далерджон Авзалович

Изучение столовых сортов винограда и агротехнических параметров их выращивания в условиях Согдийской зоны Таджикистана

Специальность: 06.01.08-Плодоводство, виноградарство

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук,

профессор А.К.Раджабов

Москва-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8

1.1. Виноградарство Таджикистана 8

1.2 Значение сорта и пути совершенствования сортимента 12

1.3 Роль обрезки и нагрузки в росте, развитии и плодоношении 16 виноградного растения

1.3.1 Рост и развитие вегетативных органов 18

1.3.2 Листовая поверхность 20

1.3.3 Агробиологические показатели 21

1.3.4 Урожай и качество урожая 22

2 ОБОСНОВАНИЕ, ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, СХЕМЫ ОПЫТОВ, 35 МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Обоснование, цель и задачи исследований 35

2.2 Место проведения исследований, схема опытов и методика 37 исследований

2.3 Объекты исследований 40

2.4 Почвенно-климатические условия места проведения 45 исследований

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 52

3.1 Метеорологические условия и развитие растений в 52 годичном цикле

3.2 Влияние нагрузки кустов глазками на агробиологические 64 показатели кустов

3.3 Рост и развитие вегетативных органов 71

3.4 Урожай и качество урожая 88

3.5 Механические свойства ягод и транспортабельность

урожая

3.6 Устойчивость изучаемых сортов к вредителям и болезням 103

3.7 Корреляционно-регрессионный анализ взаимосвязей 106 между изучаемыми показателями

4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗУЧЕННЫХ 115 СОРТОВ И ЭЛЕМЕНТОВ АГРОТЕХНИКИ В УСЛОВИЯХ СОГДИЙСКОЙ ЗОНЫ ТАДЖИКИСТАНА ВЫВОДЫ 119

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 121

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 122

ВВЕДЕНИЕ

Одной из важнейших промышленных культур Республики Таджикистан является виноград, который характеризуется высокой эффективностью производства. Виноградарство - высокоинтенсивная и экономически выгодная отрасль аграрно-промышленного комплекса. Виноградарство имеет большое экономическое значение и социальную роль для стран, где культура осуществляется в промышленных масштабах, так как отрасль осуществляет обеспечение перерабатывающей промышленности сырьем, а людей продукцией, характеризующейся высокой биологической ценностью. Это обуславливает необходимость развития виноградо-винодельческой отрасли. (Егоров 2012,). Увеличение производства столового винограда возможно за счет новых адаптированных сортов и освоения новых районов виноградарства (Серпуховитина К.А. и др., 2005). Большая роль в стабилизации виноградарства принадлежит селекции и внедрению новых сортов (Кострикин И.А. и др. 2005). Учеными подсчитано, что экономическая эффективность виноградарства в мире выше, чем полевых культур, в расчете на единицу площади в 10 раз, а в некоторых развитых виноградарских странах в 15-20 раз. В странах СНГ специализированные хозяйства получают от винограда на единицу обрабатываемой площади на 30-40% больше валовой продукции и в 2-3 раза больше чистого дохода, чем при выращивании овощей. Ряд районов республики Таджикистан характеризуется исключительно благоприятным почвенным и климатическим потенциалом и богатыми традициями культуры винограда. В целевой программе республики определены задачи по специализации и перспективам развития виноградарства в различных районах, с учётом максимального привлечения трудовых ресурсов и применения прогрессивных технологий выращивания столовых и кишмишных сортов виноград. Перспективным направлением развития виноградарства в

республике является производство столового винограда для внутреннего потребления и для вывоза за пределы республики. Совершенствование существующего сортимента винограда в регионах осуществляется за счет использования аборигенных сортов, интродукции, а также за счет селекции. В плане специализации виноградарства Правительство Таджикистана определило главное направление в развитии этой отрасли - производство свежих и сушеных ягод в количестве, обеспечивающем не только потребности республики, но и значительный вывоз их за пределы страны. Главными задачами в развитии виноградарства республики является увеличение урожайности виноградников, повышение эффективности виноградарства, внедрение новых перспективных сортов и технологий. Для решения этой сложной задачи, прежде всего, необходимо применить комплекс агротехнических мероприятий, выявить и использовать в каждой области перспективные сорта винограда с высоким потенциалом урожайности.

Условия для возделывания винограда различаются в различных регионах республики. Согдийская область расположена на севере Таджикистана. Территория области, приуроченная к долинам, характеризуется континентальным типом климата, благоприятным для промышленной культуры винограда. Виноград является и ценной пищевой культурой, представляющей особый интерес для народного хозяйства, и одним из высокоурожайных культур для предгорных районов Согдийской области. Рациональное использование природно-климатических ресурсов и чёткая программа развития отрасли, позволит виноградарям увеличить производство винограда. Для увеличения урожайности виноградников необходимо испытывать и внедрять новые высокопродуктивные и адаптивные сорта винограда применительно к конкретным условиям регионов республики. Особенно это актуально для предгорных районов Согдийской области, где имеются благоприятные природные условия для выращивания кишмишно-изюмных и столовых сортов винограда. В

Согдийской области планируются преимущественно выращивать кишмишно-изюмные и новые перспективные, высокоурожайные столовые сорта винограда. К числу таких перспективных сортов относятся сорта Зариф и Анзоб. Это новые сорта, полученные в НИИ садоводства и овощеводства Республики Таджикистан. Необходимо изучить уровень адаптивности этих сортов к условиям Согдийской области, разработать оптимальные параметры агротехники этих сортов. При расширении районов выращивания новых сортов необходимо разрабатывать элементы сортовой агротехники, которые позволили бы максимально проявить ценные биологические и хозяйственные признаки сортов. Наиболее важными элементами, позволяющими направленно регулировать рост, развитие и продуктивность кустов винограда является нагрузка кустов глазками и длина обрезки плодовых побегов.

В этой связи целью наших исследований явилось установление закономерностей роста и развития новых сортов винограда Зариф и Анзоб в условиях Согдийской области, а также оптимального уровня нагрузки кустов глазками.

Задачи исследований:

1. Изучение фенологических особенностей развития новых перспективных сортов винограда в условиях Согдийской области.

2. Изучение агробиологических особенностей новых перспективных сортов винограда в условиях Согдийской области в зависимости от уровня нагрузки кустов глазками, побегами и урожаем.

3. Рост побегов, развитие фотосинтетической поверхности и корневой системы в зависимости от уровня нагрузки кустов глазками, побегами и урожаем.

4. Изучение влияние различных уровней нагрузки кустов глазками, побегами и урожаем на продуктивность и качество урожая винограда сортов в условиях Согдийской области.

3. Экономическая оценка выращивания новых сортов и различных параметров агротехники в условиях Согдийской области.

Научная новизна работы.

Впервые в условиях Согдийской зоны Таджикистана было проведено сравнительное изучение и установлены основные закономерности изменения агробиологических и хозяйственных показателей сортов винограда Зариф и Анзоб. Установлены особенности формирования продуктивности сортов в зависимости от уровня нагрузки кустов глазками. Установлены оптимальные уровни нагрузки, обеспечивающие высокую продуктивность и качество свежих ягод винограда.

Практическая значимость. Показано, что изученные сорта винограда проявляют высокие хозяйственно-технологические характеристики в условиях Согдийской зоны. Доказано, что возделывание сортов для получения свежего столового винограда при установленных оптимальных параметрах нагрузки кустов глазками является экономически выгодным. На основе четырехлетних исследований для каждого сорта установлены оптимальные параметры нагрузки кустов, обеспечивающие максимальный экономический эффект.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Виноградарство Таджикистана

По данным палеоботанических исследований виноград является одним из наиболее древних цветковых растений. Происхождение виноградного растения уходит в глубокую древность. Окаменевшие остатки первого представителя современного семейство Виноградовых (УНасеае Л^б.), вымершего рода Сш'/'/ез, были найдены в нижнемеловых отложениях мезозойской эры (Смирнов К.В. и др. 1999; Топалэ Ш., 2008).

В отложениях четвертичного периода, ко времени появления человека, были обнаружены формы уже близкие к виду УШя у1т/ега Ь., сохранившиеся после ледникового периода только в южной части европейского континента (Топалэ Ш., 2008).

В Северной Америке и Восточной Азии, где ледники на юг опускались, не слишком далеко, древние виды винограда рода УЬ'м сохранились в большом разнообразии до настоящего времени.

Виноградное растение введено человеком в культуру путем отбора ценных форм из зарослей дикого винограда, который будучи светолюбивым растением, взбирались на вершину деревьев и располагались над пологом леса. В борьбе за свет, в процессе приспособительной эволюции виноградное растение сформировалось как древовидная лиана, цепляющаяся усиками и с сильным проявлением полярности (Раджабов А.К., 2011).

В Таджикистане, как и во всей Средней Азии, культура винограда своими корнями уходит в доисторическую эпоху. Виноградарство и виноделие на территории современного Таджикистана имело значительное развитие еще до завоевательных походов Александра Македонского (IV век до н.э.). На основании записок его спутников, римский историк Квинт Курций Руф (I век н.э.) сообщает, что «природа Бактрии имеет многосторонние и разнообразные свойства: там много деревьев и виноградных лоз, которые питают обильные и нежные плоды».

В долине река Зарафшан, где в древности также жили предки современных таджиков, культура винограда было хорошо развита задолго до прихода в Среднюю Азию греков.

Н.И.Вавилов (1967) на основании тщательных исследований пришел к совершенно определенным выводам относительно того, что в Таджикистане находятся очаги формирования многих культурных растений, в том числе абрикоса и винограда.

За длительную историю своего становления и развития виноградарство Таджикистана много раз переживало периоды расцвета и упадка. Большого расцвета виноградарство достигло в 7 и 12 столетиях нашей эры (материалы методического совещания по культуре столового винограда, 1963).

Таджикистан представляет собой типичную горную страну, высоко расположенную над уровнем моря. Почти 90% территории занято горами и предгорьями. На ней расположены крупнейшие горные хребты, входящие в Памиро-Дарвазскую и Тянь-Шанскую горные системы.

Почвы Таджикистана в зоне возделыванием винограда представлены в основном сероземами, от светлых до темных. Светлые сероземы распространены в наиболее жарких районах республики, представлявших ранее полупустыни (Вахшская долина). В других долинах распространены типичные сероземы, а в предгорной зоне - темные сероземы (Ампелография СССР, том 1, 1946).

На всех этих типах почв виноградники, при хорошем уходе, дают высокие урожаи, отвечающие в отдельных случаях 300-400 центнеров с гектара и выше.

В последние годы под виноградники начато освоение грубоскелетных почв (каменистых и щебенчатых) с невысоким содержанием мелкозема. На таких почвах виноград дает несколько меньше урожаи, чем на сероземных другими сельскохозяйственными культурами.

В соответствии с природно-экономическими условиями, территория республики, где возможна культура винограда, разделена на следующие зоны:

1. Гиссарская, охватывающая долинные и предгорные районы центральной части республики.

2. Согдийская, в состав которой входят районы Северного Таджикистана.

3. Вахшская, в состав которой входят южные, жаркие районы республики.

4. Кулябская, расположенная на юго-востоке республики.

5. Предгорная, представленная районами Гармской группы (Савченко А.Д.идр., 1969).

В Согдийской области находится научное учреждение «Богпарвар», которое занимается проблемами аборигенного виноградарства, пополнением и улучшением существующего сортимента.

Республика Таджикистан обладает достаточно большими запасами земельных ресурсов для развития садоводства, особенно виноградарства. Эта площадь, по данным института «Гипрозем», составляет более 300 тыс. гектаров. Освоение этих земель позволит увеличить в 5-6 раз больше круглогодичных рабочих мест и прибыли, чем от возделываемых в настоящее время других культур. В этой связи в 2009 г. был издан Указ президента Республики Таджикистан «О дополнительных мерах по развитию отрасли садоводства и виноградарства в Республике Таджикистан в 20102014 годах». В целевой программе Республики Таджикистан и Решением правительством Республики Таджикистан от 27 августа 2009 под № 683 определены специализация и перспективы развития виноградарства, районов, с учётом максимального привлечения трудовых ресурсов и применение прогрессивных технологий выращивания столовых и кишмишных сортов винограда.

Главной задачей в развитии виноградарства Республики Таджикистан является рост урожайности виноградников на основе всемерной интенсификации, основанной на повышении производительности труда и ускорение научно-технического прогресса. Не случайно на форуме работников агропромышленного комплекса 12 февраля 2002 года президент

Республики Таджикистан Э. Рахмонов поставил важную задачу в ближайшие годы обеспечить продовольственную независимость страны.

В период формирования новых экономических отношений в республике решение таких важных вопросов приобретает особую остроту. Для решения этой сложной задачи, прежде всего, необходимо применить комплекс агротехнических мероприятий, выявить и использовать в каждом области Республики Таджикистан перспективные сорта винограда с высоким потенциалом урожайности.

Как в республике Узбекистан, так и Таджикистане одним из важных проблем современного виноградарства является использование предгорных районов для культуры (Джавакянц Ю.М., 2004).

1.2 Значение сорта и пути совершенствования сортимента

Породно-сортовой состав многолетних культур является решающим звеном в интенсификации производства, от которого зависит в значительной степени эффективность культуры, рентабельность садоводства и виноградарства. Причем роль сорта как одного из главных средства производства возрастает в современных условиях. Особенно это актуально для отрасли виноградарства и виноделия с учетом необходимости конкурентоспособности отрасли, необходимости оптимальности размещения культуры по отдельным зонам, зависимости направления использования от сорта и места выращивания и производства продукции виноградарства контролируемой по месту происхождения и по сорту. В связи с тем, что в виноградарстве как в никакой другой отрасли растениеводства роль сорта велика из-за значительного влияния его на качество производимой продукции (Гукасов, А.И. 1972/ На всех этапах развития виноградарства уделялось большое внимание правильному подбору сортов для обеспечения успеха культуры и повышения качества продукции (Негруль A.M., 1961,

Лазаревский М.А., 1962, Голодрига и др., 1969, Трошин Л.П. и др., 2008, Майстренко А.Н., 2002, Алиев A.M., 2002)

За многие десятилетия развития науки виноградарства достигнуты большие успехи в обогащении и совершенствовании сортимента винограда. Однако все еще имеется много проблем еще не решенных в направлении улучшения сортимента. Одним из главных задач является повышение продуктивности виноградников как ампелоценозов. В этом решающая роль принадлежит сорту. В этой связи возрастает роль селекционного метода получения новых сортов для их последующего внедрения (Лазаревский М.А., 1961).

Для того чтобы подобрать в каждой экологической зоне оптимальный сортимент необходимо провести соответствующие испытания (Л.П.Трошин, 2008).

С другой стороны продуктивность определяется способностью сорта адаптироваться к конкретным условиям местности.

Автореферат диссертации по теме "Изучение столовых сортов винограда и агротехнических параметров их выращивания в условиях Согдийской зоны Таджикистана"

На правах рукописи

Бабаев Далерджон Авзалович

ИЗУЧЕНИЕ СТОЛОВЫХ СОРТОВ ВИНОГРАДА И АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ИХ ВЫРАЩИВАНИЯ В УСЛОВИЯХ СОГДИЙСКОЙ ЗОНЫ ТАДЖИКИСТАНА

06.01.08 - плодоводство, виноградарство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

005061295

Москва-2013г.

005061295

Работа выполнена на кафедре виноградарства и виноделия ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет -МСХА имени К. А. Тимирязева»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

кафедры виноградарства и виноделия РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева Раджабов Агамагомед Курбанович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

заведующий кафедрой садоводства и технологии хранения растениеводческой продукции ДонГАУ Чулков Владимир Викторович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, директор Агротехнологического института ЧТУ Батукаев Абдулмалик Абдулхамидович

Ведущая организация: ГИГУ «Северокавказский зональный НИИ

садоводства и виноградарства Россельхозакадемии»

Защита диссертации состоится «03» июля 2013 г. в^Ц'ЬО часов на заседании диссертационного совета Д 220.043.01 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К. А. Тимирязева. Адрес: 127550, г. Москва, ул. Прянишникова, д. 15. (тел/факс (499) 976-24-92).

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева.

Автореферат разослан «03» июня 2013 года

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. с.-х. наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.

Одной из важнейших промышленных культур Таджикистана является виноград, который характеризуется высокой эффективностью производства. В ряде районов Таджикистана имеются исключительно благоприятные почвенный и климатический потенциалы и богатые традиции культуры винограда. Перспективным направлением развития виноградарства в республике является производство столового винограда для внутреннего потребления и для вывоза за пределы республики. В целевой программе республики определены задачи по специализации и перспективам развития виноградарства в различных районах, с учётом максимального привлечения трудовых ресурсов и применения прогрессивных технологий выращивания столовых и кишмишных сортов винограда. Главными задачами в развитии виноградарства республики определены увеличение урожайности виноградников, повышение эффективности виноградарства. Для увеличения урожайности виноградников необходимо испытывать и внедрять новые высокопродуктивные и адаптивные сорта винограда применительно к конкретным условиям регионов республики. Особенно это актуально для предгорных районов Согдийской зоны, где имеются благоприятные природные условия для выращивания кишмишно-изюмных и столовых сортов винограда. К числу перспективных сортов относятся сорта Зариф и Анзоб, полученные в условиях Таджикистана.

Цель и задачи исследований. В этой связи целью наших исследований явилось установление закономерностей роста и развития сортов винограда Зариф и Анзоб в условиях Согдийской зоны, а также оптимального уровня нагрузки кустов глазками.

Задачи исследований:

1. Изучение фенологических особенностей развития перспективных сортов винограда Зариф и Анзоб в условиях Согдийской зоны.

2. Изучение агробиологических показателей плодоношения сортов винограда в условиях Согдийской зоны в зависимости от уровня нагрузки кустов.

3. Изучение роста и развития вегетативных органов кустов винограда в зависимости от уровня нагрузки кустов.

4. Изучение влияние различных уровней нагрузки кустов на продуктивность, качество и механические свойства урожая винограда.

3. Экономическая оценка выращивания новых сортов и параметров агротехники.

Научная новизна результатов исследований.

Впервые в условиях Согдийской зоны Таджикистана было проведено сравнительное изучение и установлены основные закономерности изменения агробиологических и хозяйственных показателей сортов винограда Зариф и Анзоб в зависимости от уровня нагрузки кустов. Установлены взаимосвязи между нагрузкой кустов и показателями продуктивности и качества урожая сортов, оптимальные величины нагрузки кустов, обеспечивающие высокие уровни урожайности, качества и механических свойств ягод винограда.

Практическая значимость результатов исследований.

Показано, что изученные сорта винограда проявляют высокие хозяйственно-технологические характеристики в условиях Согдийской зоны. Доказано, что возделывание сортов для получения свежего столового винограда при установленных оптимальных параметрах нагрузки кустов глазками является экономически выгодным. На основе четырехлетних исследований для каждого сорта установлены оптимальные параметры нагрузки кустов, обеспечивающие максимальный экономический эффект.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы ежегодно докладывались на научных конференциях РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева (Москва 20102012 гг.); на международной дистанционной конференции «Инновационные технологии и тенденции в развитии и формировании современного виноградарства и виноделия» (Анапа, 2012 год, АЗОСВиВ); на Международной дистанционной научно-практической конференции: «Повышение конкурентоспособности продукции виноградарства и виноделия на основе создания новых сортов и технологий», посвященной 125-летию со дня рождения Н.И. Вавилова (Новочеркасск, 2012 год, ВНИИВиВ имени Я.И. Потапенко).

Публикации.

По материалам диссертационной работы опубликовано 5 печатных работ (в том числе 1 публикация в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ).

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований, оценки экономической эффективности, выводов, рекомендаций производству, списка литературы. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 41 рисунок. Список литературы включает 119 наименований, в том числе 10 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методика проведения исследований.

Полевые опыты производились в Базовом хозяйстве филиала Института Садоводства и овощеводства «Богпарвар», с 2009 по 2012 год.

Объектом исследований являлись насаждения сортов Зариф и Анзоб, 2000 года посадки, формировка многорукавная веерная, система ведения -вертикальная четырех - проволочная шпалера. Схема посадки кустов 3 х 2 м. Культура корнесобственная, орошаемая.

Испытывались три варианта нагрузки глазками по каждому сорту: 60, 90 и 120 глазков на куст. Опыт заложен в 4-х кратной повторности, в повторности 10 учётных кустов.

Все учеты и наблюдения проводились по общепринятым в виноградарстве методикам. Фенологические наблюдения проводились по методике М.А.Лазаревского (1962). Отмечалось наступление следующих фенологических фаз: начало сокодвижения, распускания глазков, начало и конец цветения, начало и полное созревание ягод, листопад. Определение показателей нагрузки и плодоносности кустов проводилось по методике, изложенной в руководстве «Агротехнические исследования по созданию интенсивных виноградных насаждений на промышленной основе» (Новочеркасск, 1978). По результатам учета рассчитывали процент развившихся побегов, количество соцветий на один куст, коэффициент плодоношения, коэффициент плодоносности. Характер перезимовки глазков определяли, разрезая острым ножом каждый глазок на 10 отобранных однолетних побегах. Динамику роста побегов учитывали в течение всего периода вегетации. С этой целью в начале роста побегов выделялись по 15 модельных побегов на учётных кустах, через каждые 10 дней измеряли длину каждого учетного побега, результаты записывали в журнал. Измерение годичного прироста проводили после листопада, при этом измеряли длину каждого побега в т.ч. вызревшей части, затем рассчитывали количество побегов на кусте, среднюю длину побега, вызревшей его части, общий прирост на куст. Для определения величины урожая грозди с каждого учетного куста собирали и взвешивали, учитывали общее количество собранных гроздей, для определения средней массы грозди делили массу собранного урожая на число гроздей. Механический состав и свойства определяли на 10 типичных гроздях каждого варианта. Для оценки качества урожая определяли содержание сахара в соке ягод рефрактометром, кислотность определяли титрованием 0,1п ЫаОН. Дегустационная оценка урожая проводилась по 10 балльной методике. Статистическая обработка результатов исследований проводилась методом

дисперсионного анализа (Доспехов Б.А., 1985) с использованием компьютерных программ Statistica 7,0 for Windows, EXCEL 2007. Расчёт экономической эффективности сортов винограда проводили по методике Р. Г. Бороздина (1964),

Результаты исследований.

1. Развитие растений винограда в годичном цикле.

Метеорологические условия в годы исследований в целом были типичными для данной зоны с некоторыми отклонениями по отдельным годам, фазам вегетации.

Температурные условия начала 2009 года характеризовались относительно низкими температурами в январе - феврале. Вместе с тем, январь 2009 года был примечателен тем, что наблюдалась большие перепады температур, максимальные температуры в дневной период повышались до + 15°С. Однако, в последующем, в марте - апреле показатели температурного режима достигли средних многолетних величин. В середине мая 2009 года, в сроки близкие к наступлению фазы цветения температура воздуха характеризовалась величинами относительно низкими по сравнению со средними многолетними значениями. Осенне-зимний период 2009 года был более теплым по сравнению с многолетними данными, то же самое характерно для начала 2010 года. Температурный режим весеннего периода 2010 года был близок к средним многолетним значениям. Однако во второй половине мая и июне температуры были выше средних многолетних значений. В последующий период температуры стабилизовались и были идентичны многолетним данным. В 2010 году благоприятный температурный режим сопровождался оптимальным режимом осадков, когда за апрель - июнь выпало 114, 5 мм. Температурный режим 2011 года соответствовал многолетним данным, но характеризовался относительно низкими величинами температур в конце августа - сентябре. Следует отметить, что минимальные температуры зимних месяцев во все годы исследований не достигали величин, которые приводят к повреждению органов виноградного куста, за исключением декабря 2009 года, когда наблюдался абсолютный минимум температуры воздуха - 16,2°С.

Наступление и интенсивность прохождения фенологических фаз роста и развития виноградных растений зависели от метеорологических условий года и исследуемого сорта (рис. 1 и 2). В зависимости от метеорологических условий года разница в наступлении начала вегетации изучаемых сортов составила до двух с лишним недель. Относительно более раннее начало сокодвижения и

б

Рисунок 1 - Динамика фенологического развития винограда сорта Зариф в зависимости от года исследования (количество дней)

О 20_40 дцей 60 80 100

□ От распускания почек до цветения

□ От цветения до начала созревания

□ От начала созревания до полной зрелости

Рисунок 2 - Динамика фенологического развития сорта Анзоб в зависимости от года исследования (количество дней)

0 20 40 60 80 100 120 140 160

-ДНеИ-

□ От распускания почек до цветения

□ От цветения до начала созревания

ЕЭОт начала созревания до полной зрелости

распускания почек характерно для сорта Зариф по сравнению с сортом Анзоб, однако различия были незначительными. Продолжительность периода от распускания почек до начала цветения составила у сорта Зариф в зависимости от года исследований 33-41 день (в среднем - 37 дней), а у сорта Анзоб 41-55 дней (в среднем - 46 дней). Сумма активных температур необходимая для прохождения периода от распускания почек до начала цветения в зависимости от сорта и года исследований составила 620 - 710°С. Календарные сроки наступления цветения и продолжительность этой фазы вегетации мало зависели сорта: в среднем за все годы исследований, цветение проходило у сорта Зариф в течение 8 дней, а у сорта Анзоб - 9 дней. Сумма активных температур необходимая для периода от начала до окончания цветения имела небольшую амплитуду: в зависимости от сорта и года исследований и составила 160 -190°С. В среднем эта фаза наступает у изучаемых сортов в условиях данной зоны в начале второй половины мая при благоприятных влажностных и температурных условиях.

Рисунок 3 - Продолжительность вегетационного периода (от распускания почек до полной зрелости ягод) у сортов винограда Анзоб и Зариф в зависимости от года наблюдений

Зариф Анзоб

Фаза роста ягод длилась в зависимости от сорта и года исследований с середины мая до третьей декады июня - середины июля. В наших исследованиях у сорта Зариф период от окончания цветения до начала

созревания урожая длился от 36 до 45 дней в зависимости от года исследований, со средним показателем 39 дней. Длительность этой фазы у сорта Анзоб составила 45-61 день со средней величиной 54 дня. Наиболее короткой эта фаза у обоих сортов была в 2010 году: 36 дней у сорта Зариф и 45 дней у сорта Анзоб. Это было обусловлено температурным режимом мая -июня, когда среднемесячные температуры были на 2 - 2,5°С выше по сравнению с предыдущим и последующими годами.

Наступление начала созревания ягод зависело от сорта. У сорта Зариф эта фаза наступала в третьей декаде июня - начале июля, а у сорта Анзоб - в середине июля. В среднем за четыре года исследований разница в календарных сроках наступления этой фазы составила около 3-х недель.

В наших исследованиях наступление потребительской зрелости ягод у сорта Зариф отмечено в середине июля, что характеризует его как сорт очень раннего срока созревания (рис. 3). Длина периода от распускания почек до наступления зрелости ягод колеблется по годам от 93 до 110 дней, в среднем составила 103 дня. У сорта Анзоб наступление потребительской зрелости отмечено в конце августа - начале сентября, длина вегетационного периода 144 - 158 дней. Длина периода вегетации от сокодвижения до наступления естественного листопада у обоих сортов составила от 200 до 223 дней в зависимости от года наблюдений.

2. Влияние нагрузки кустов глазками на агробиологические показатели кустов

Важнейшими показателями оценки сортов и технологических приемов являются процент распускания глазков и показатели плодоносности побегов. Эти показатели позволяют судить о том, насколько соответствует биологический потенциал адаптивности сортов природно-климатическим условиям местности. Эти же показатели позволяют установить оптимальные параметры агротехнических приемов, которые обеспечивают максимальную плодоносность побегов, что в последующем обеспечивает высокую продуктивность кустов при высоком качестве урожая и сохранении силы растений.

В условиях Согдийской зоны более высокий процент распускания почек показывает сорт Зариф по сравнению с сортом Анзоб (таблица 1). Так по данным 4-х летних исследований процент распускания глазков у первого составил 73,5 - 84,1 %, а у второго 56,5 - 64,1 %.

Разные уровни нагрузки оказали существенное влияние на показатели плодоносности кустов винограда исследуемых сортов. У обоих сортов с повышением количества оставляемых при обрезке глазков доля развившихся из них закономерно снижается. Такая реакция у изучаемых сортов, очевидно, объясняется тем, что виноградное растение имеет способность регулировать количество развиваемых точек роста в соответствии с силой кустов. Число развившихся почек при увеличении нагрузки глазками возрастает не пропорционально повышению уровня нагрузки. Так, увеличение числа оставленных при обрезке глазков с 60 до 90 приводит к возрастанию числа развившихся почек в среднем с 33 до 42 шт., а последующее повышение нагрузки еще на 30 глазков приводит к развитию 48 почек на куст.

Таблица 1 - Влияние нагрузки кустов глазками на показатели плодоносности кустов винограда сортов Зариф и Анзоб (2009-2012 гг., «Богпарвар», Согдийская область, Таджикистан).

Сорт Нагрузка кустов глазками, шт. Развилось глазков, % Плодоносных побегов, % к, к2

Зариф 60 84,1 50,7 0,8 1,2

90 81,4 48,4 0,7 1,4

120 73,5 40,8 0,6 1,3

НСР05 3,7 2,6 0,1 0,1

Анзоб 60 64,1 25,2 0,4 1,2

90 62,0 19,9 0,3 1.1

120 56,5 18,9 0,3 1,1

НСР05 2,0 2Д 0,1 0,1

Увеличение нагрузки кустов приводит к снижению процента развившихся почек. Следует отметить, что повышение уровня нагрузки с 60 до 90 глазков на куст приводит к незначительному снижению процента распустившихся глазков и развившихся побегов: более сильное ингибирующее действие на процент распускания почек оказывает дальнейшее повышение нагрузки до 120 глазков на куст. Так, у сорта Зариф, если нагрузка была увеличена с 60 до 90 глазков, процент распустившихся глазков снижается на 2,7 %, а при повышении нагрузки у того же сорта с 90 до 120 глазков снижение процента распускания глазков составляет уже 7,9 %.

Установлена также отрицательная корреляция между показателем нагрузки кустов и процентом плодоносных побегов развившихся на них. Однако у сорта Анзоб эта тенденция не столь рельефна как у сорта Зариф.

Последний характеризуется более высоким уровнем плодоносности побегов, что очевидно обусловлено происхождением данного сорта: одним из родительских форм является сорт западно-европейской группы Жемчуг Сабо, в отличие у сорта Ангоб, у которого обе родительские формы относятся к восточной группе сортов. Как известно западно-европейская группа сортов (proles occidentalis Negr.) европейско-азиатского вида винограда характеризуется более высоким уровнем показателей плодоносности по сравнению с восточной группой сортов (proles orientalis Negr.).

Таким образом, под влиянием изменения нагрузки кустов глазками существенно изменяются показатели распускания глазков и процент плодоносных побегов из числа развившихся. Более высокими значениями показателей процента распускания глазков и доли плодоносных побегов характеризуются более низкие уровни нагрузки кустов глазками. Сорт Зариф по сравнению с сортом Анзоб, характеризуется при всех уровнях нагрузки более высокими показателями распускания глазков, плодоносности побегов.

Из двух изучаемых сортов существенно большее количество гроздей развивается на кустах сорт Зариф. Это обусловлено тем, что все три показателя: процент плодоносных побегов, отношение числа соцветий к числу развившихся побегов (коэффициент плодоношения), отношение числа соцветий к числу плодоносных побегов (коэффициент плодоносности) были выше у последнего сорта. Повышение уровня нагрузки кустов глазками стимулирует числу развившихся гроздей на обоих сортах. Однако более высокая эффективность повышенных уровней нагрузки кустов в отношении показателя число развившихся гроздей отмечена на сорте Зариф. Это свидетельствует о том, что последний сорт характеризуется более высоким уровнем адаптивности к климатическим условиям, так и условиям, обусловленным применением агротехнических мероприятий.

3. Рост и развитие вегетативных органов

Наши исследования показали, что начало роста побегов изучаемых сортов в условиях Согдийской зоны происходит в первой декаде апреля. В начале вегетации рост побегов сразу после своего начала характеризуется высокой интенсивностью. Следует отметить, что имеется определенная специфика в интенсивности роста побегов у двух изучаемых сортов - более высокие величины приростов в начале вегетации отмечены у сорта Анзоб, относящегося к восточной эколого-географической группе.

В наших исследованиях в среднем за годы исследований средняя длина побегов к началу цветения составляла менее 60 %. В период близкий к

цветению наблюдается замедление интенсивности роста побегов, а после окончания цветения наблюдается некоторое усиление интенсивности роста побегов - особенно рельефно это проявляется у сорта Зариф. В последующем интенсивность роста побегов плавно снижается и достигает минимальных величин в конце августа.

Таблица 2 - Влияние сорта и нагрузки кустов глазками на прирост побегов (2009-2012гг, «Богпарвар», Согдийская область, Таджикистан).

Сорт Нагрузка кустов глазками, шт. Число побегов на кусте, шт. Общий прирост, м Прирост одного побега

общий, см в т.ч. вызревшая часть

см %

Зариф 60 34 55,0 161,8 140,6 86,9

90 47 69,7 148,3 124,0 83,6

120 53 77,0 145,3 118,6 81,6

НСР05 4,8 2,3 7,9 6,5

Анзоб 60 24 42,3 176,1 149,7 85,0

90 30 49,1 163,7 133,1 81,3

120 35 55,6 159,3 127,0 79,7

НСР05 4,0 1,5 8,1 7,3

При изучении влияния нагрузки кустов глазками на интенсивность роста побегов можно отметить, что в начале вегетации в первую волну роста побегов действие этого фактора проявляется в меньшей степени, что, очевидно, обусловлено тем, что процессы роста в этот период обеспечиваются запасами питательных веществ в многолетних частях куста. Однако, начиная с фазы цветения, наблюдается определенное отставание в интенсивности роста побегов в вариантах с повышенной нагрузкой кустов глазками по сравнению с теми вариантами, где установлена меньшая норма нагрузки кустов глазками. Причем такая закономерность установлена на обоих сортах винограда. Самые большие разницы в интенсивности роста побегов в вариантах с разными уровнями нагрузки отмечены в период роста ягод. Очевидно, что установленная закономерность обусловлена тем, что в этот период наблюдаются максимальная мобилизация ресурсов на формирование урожая. В тех вариантах, где имеет место повышенный уровень нагрузки побегами и урожаем большая часть пластических веществ мобилизуется на формирование урожая, что приводит к ослаблению роста вегетативных органов. После окончания роста ягод различия в интенсивности роста побегов между

вариантами с различным уровнем нагрузки кустов уже незначительны или они отсутствуют.

С повышением уровня нагрузки кустов глазками закономерно увеличивается и число побегов на кусте (табл. 2). Увеличение нагрузки в полтора раза с 60 до 90 глазков на куст повышает нагрузку кустов побегами на сорте Зариф в 1,4 раза, а на сорте Анзоб 1,3 раза. Конечный прирост побегов за вегетацию составил в зависимости от сорта и уровня нагрузки от 145,3 см до 176,1 см, что свидетельствует о том, что при применении всех уровней нагрузки и на обоих сортах мы получили полноценные (нормальные побеги), которые позволяют обеспечивать высокую продуктивность кустов в последующие годы. Сохраняется общая закономерность присущая соотношению между ростом побегов и их количеством на кустах. С увеличением количества побегов на кусте средняя длина одного побега снижается. Из двух изучаемых сортов более длинные побеги формировал сорт Анзоб. Однако суммарный прирост побегов на куст был выше у сорта Зариф. Это обусловлено более высокой пробудимостью почек характерной для второго сорта по сравнению с первым.

Побеги кустов на опытных кустах показали высокий уровень вызревания побегов - в пределах от 80 до 87 %. В целом по показателю процента вызревания побегов имеет некоторое преимущество сорт Зариф по сравнению с сортом Анзоб. С увеличением уровня нагрузки кустов глазками процент вызревания побегов имеет тенденцию к уменьшению, что связано также с общим снижением среднего прироста побегов на повышенных уровнях нагрузки. Вместе с тем суммарная длина вызревшей части всех побегов при увеличении нагрузки кустов глазками повышается соответственно суммарной длине побегов на кусте.

Наши исследования по изучению влияния нагрузки кустов глазками на развитие листовой поверхности показали, что с увеличением уровня нагрузки кустов глазками наблюдается тенденция к уменьшению общей длины побега, длины междоузлия побега и соответственно и числа листьев развившихся на побеге. Площадь листовой поверхности приходящейся на один побег имела незначительные различия между изучаемыми сортами и составила примерно около сорока квадратных дециметров. С повышением уровня нагрузки глазками с 60 глазков до 90 глазков отмечено некоторое уменьшение показателя площади листовой поверхности побега у обоих изучаемых сортов винограда - примерно на 7 %.

Наши исследования показали, что наблюдаются определенные изменения в размещении корневой системы кустов винограда по горизонтам почвы в зависимости от нагрузки кустов глазками. Максимальная протяженность

корневой системы и масса корней наблюдается в горизонтах почвы на глубине 20 - 80 см. При четырехлетнем применении повышенной нагрузки кустов глазками увеличивается доля корней расположенных в горизонте почвы на глубине 60 - 80 см.

4. Урожай и качество урожая

Величина урожая винограда существенно колебалась по годам. У обоих изучаемых сортов винограда более высокая урожайность была отмечена в 2011 и 2010 году, что было обусловлено более благоприятным режимом температуры и влажности не только в период вегетации, но и в период покоя. За все годы проведения исследований наиболее низкой продуктивностью характеризовался 2009 год.

Реакция сортов на изменение уровня нагрузки зависела от года исследования. В первый год исследований в 2009 году увеличение уровня нагрузки глазками привело к существенному повышению продуктивности насаждений. Так, на сорте Зариф при увеличении нагрузки с 60 глазков на кусте до 90 глазков прибавка урожайности составила 9,1 ц/га, до 120 глазков -11,3 ц/га. На обоих сортах при применении разных величин нагрузки кустов глазками установлена положительная корреляция между уровнем нагрузки кустов глазками и величиной урожая.

Таблица 3 - Влияние нагрузки кустов глазками кустов винограда сортов

Зариф и Анзоб на урожайность и качество урожая (2009-2012 гг., «Богпарвар», Согдийская область, Таджикистан)._

Сорт Нагрузка Урожайность, Массовая Титруемая ГАП

кустов ц/га концентрация кислотность,

глазками, Сахаров, г/дм3

шт. г/100 см3

Зариф 60 160,0 16,6 6,4 2,6

90 166,7 15,7 6,8 2,3

120 156,7 15,0 7,0 2,1

НСР05 5,7 0,9 0,3

Анзоб 60 130,0 22,4 4,5 5,0

90 113,4 20,8 4,8 4,3

120 121,7 19,8 5,4 3,7

НСР05 6,2 0,6 0,3

При этом результат имел выраженную сортовую специфику, заключающуюся в том, что на сорте Зариф более эффективным было увеличение количества оставленных побегов с 60 до 90 глазков на куст, а на сорте Анзоб с 90 до 120 глазков на куст.

Двукратное увеличение нагрузки кустов глазками с 60 до 120 глазков привело повышению урожая на сорте Зариф на 9,3 %, а на сорте Анзоб - на 12,4 %, что было обусловлено тем, что сорт Анзоб характеризуется более крупными гроздями, потому одинаковое повышение нагрузки побегами приводит у него к большему эффекту.

В последующие два года эффект от повышения уровня нагрузки глазками на исследуемых сортах был не таким существенным. Так в 2010 году на сорте Зариф двукратное повышение нагрузки с 60 до 120 глазков привело к увеличению урожайности на 5,9 %, а 2011 году - на 8,5 %.

Реакция исследуемых сортов на уровень нагрузки на 4-й год зависела от сорта. На сорте Зариф более высокий уровень эффективности показала нагрузка 90 глазков на куст, а на сорте Анзоб нагрузка 60 глазков на куст.

В среднем за 4 года исследований повышение уровня нагрузки кустов глазками с 60 до 90 глазков на куст приводит к существенному повышению урожайности кустов - на 4,2 %. Это увеличение урожайности достигается за счет возрастания количества гроздей на куст при увеличении количества побегов на кустах. Вместе с тем при повышенном уровне нагрузки имеет место некоторое уменьшение средней массы гроздей. Такой характер влияния уровня нагрузки на количество и массу гроздей усиливается при еще большем повышении нагрузки до 120 глазков на куст.

На обоих исследуемых сортах винограда отмечены идентичные закономерности влияния уровня нагрузки на показатели качества урожая сахаристость и кислотность сока ягод. Самый высокий уровень сахаристости сока ягод установлен при минимальной нагрузке глазками в 60 глазков на куст. При сравнении между собой двух сортов установлено, что сорт Анзоб характеризуется более высоким уровнем сахаронакопления и более низкой концентрацией кислотности сока. При проведении оценки взаимосвязей между изучаемыми показателями с использованием компьютерных программ Statistica 7,0 for Windows, EXCEL 2007, установлено, что коэффициент корреляции связи между нагрузкой глазками и сахаристостью у сорта Зариф составляет г= - 0,74, связь между этими признаками обратная (рис.4). Взаимосвязь между урожайностью насаждений и сахаристостью сока ягод сорта Зариф зависела от уровня нагрузки - при относительно низких уровнях нагрузки 60 и 90 глазков на куст - связь положительная, а при нагрузке кустов в 120 глазков с увеличением урожая сахаристость сока ягод снижается.

Влияние нагрузки глазками на сахаристость винограда сорта Зариф. 2009-2012 гг.

17,5

17,0

15,5

Рисунок 4 - Результаты корреляционо-регрессионного анализа взаимосвязи между нагрузкой кустов глазками и сахаристостью сока ягод сорта Зариф (среднее 2009-2012гг.)

Подобные же закономерности отмечены и на сорте Анзоб.

Рисунок 5 - Влияние сорта и нагрузки кустов глазками на среднюю масссу грозди

700 600500 400 300 200 100 0

/■ ~ } □ 60 □ 90 □ 120

/

г

/ У А I

Зариф

Анзоб

В оценке сортов столового направления использования и агротехнических приемов их возделывания важное место занимают морфологические показатели гроздей и ягод - размеры, масса, форма.

Наши исследования показали, что в среднем за 4 года исследований самые крупные по линейным размерам грозди формируются у обоих сортов при установлении нагрузки глазками в 60 глазков. С повышением нагрузки глазками размеры грозди уменьшаются. Такие закономерности установлены при оценке показателя количества ягод в грозди.

В наших исследованиях установлено, что степень завязывания ягод в грозди снижается при повышении уровня нагрузки. Так, при повышении нагрузки с 60 глазков до 90 глазков количество ягод в грозди у сорта Зариф снижается на 17,3 %, а при дальнейшем повышении с 90 до 120 глазков на куст - на 8,1 %, а по сорту Анзоб это снижение соответственно составляет 20,3 и 2,4 %. Подобные закономерности характерны и для влияния нагрузки кустов глазками на размеры и массу ягод обеих сортов.

Таблица 4

Влияние уровня нагрузки кустов глазками на механические свойства ягод и транспортабельность винограда сортов Зариф и Анзоб (2011 - 2012 гг., «Богпарвар», Согдийская область, Таджикистан).

Сорт Нагрузка кустов глазками, шт. Усилие ( г) необходимое для Коэффициент транспортабел ьности

Раздавлив ания ягод Прокалыв ания ягод Отрыва ягод от плодоножки

Зариф 60 1906 1590 291 75,1

90 1795 1580 280 73,5

120 1736 1506 285 71,4

НСРоз 173 41 5,2 1,9

Анзоб 60 2173 1941 492 99,9

90 2123 1880 453 95,3

120 2100 1810 450 93,0

НСР05 52 72 5,5 3,2

Оба изучаемых сорта характеризуются высоким уровнем показателей дегустационной оценки, который складывается из внешнего вида, вкуса и аромата и консистенции мякоти.

Суммарный балл дегустационной оценки изменяется в зависимости от сорта и уровня нагрузки кустов от 7,9 до 8,7 балла. С увеличением нагрузки кустов глазками отмечена тенденция к снижению всех показателей органолептического исследования сортов Анзоб и Зариф. Из трех изучаемых показателей дегустационной оценки в большей степени изменяется внешний вид гроздей. Это обусловлено тем, что при повышенных уровнях нагрузки кустов глазками наблюдается разноразмерность ягод в пределах грозди и разная степень созревания ягод в грозди. Самые высокие суммарные баллы установлены при нагрузке кустов глазками в 60 шт. Изучаемые сорта характеризуются высокими показателями усилий необходимых для повреждения ягод: раздавливания, прокалывания и отрыв от плодоножки и имеют существенные различия в уровне показателей определяющих механические свойства ягод винограда (табл. 4). Более высокие показатели сопротивляемости раздавливанию, прокалыванию и отрыв характерны для сорта Анзоб. При анализе показателя прочности прикрепления ягод к плодоножке сорт Зариф относится к группе сортов с крепким уровнем этого показателя, а сорт Анзоб - очень крепким.

Увеличение нагрузки кустов глазками и соответственно и урожайности кустов снижает уровень показателей механических свойств ягод изучаемых сортов винограда. Коэффициент транспортабельности характеризуется такими же закономерностями зависимости от нагрузки кустов глазками.

Таблица 5 - Влияние нагрузки кустов глазками кустов винограда сортов Зариф и Анзоб на экономическую эффективность культуры (2009-2012 гг., «Богпарвар», Согдийская область, Р. Таджикистан).__

Сорт Нагрузка Всего затрат, Валовый доход, Уровень

глазками, тыс.руб./га тыс. руб./га рентабельности,

шт. %

Зариф 60 139,36 240,0 72,2

90 141,03 250,1 77,3

120 138,52 235,1 69,7

Анзоб 60 131,82 195,0 47,9

90 127,69 170,1 33,2

120 129,73 182,6 40,7

Организационно - экономическую оценку выращивания изучаемых столовых сортов винограда и уровней нагрузки кустов сортов Зариф и Анзоб в условиях Согдийской зоны Таджикистана проводили на основе 4- х летнего их изучения. Организационно - экономическая оценка сортов и различных вариантов нагрузки показала, что объем затрат по уходу за насаждениями был различен вследствие различий в урожайности насаждений. Самый высокий

уровень экономических показателей отмечен на сорте Зариф при нагрузке 90 глазков на куст, а на сорте Анзоб - 60 глазков на куст.

Выводы:

1. Продолжительность вегетационного периода и фенологических фаз зависели от сорта и года исследования. Сорт Зариф в условиях Согдийской зоны имеет сверхранний и ранний срок созревания (средняя продолжительность периода от распускания почек до созревания урожая 103 дня), а сорт Анзоб — поздний и очень поздний срок созревания (144-158 дней).

2. Из двух изучаемых сортов более высокий уровень показателей плодоносности характерен для сорта Зариф. С повышением уровня нагрузки кустов глазками увеличивается число развившихся на кусте побегов, соцветий, снижается процент развившихся глазков, процент плодоносных побегов.

3. Повышение уровня нагрузки кустов глазками стимулирует общий объем прироста на куст независимо от сорта. С увеличением нагрузки кустов глазками величина годичного прироста побега закономерно снижается, уменьшается также и длина вызревшей части побега, процент вызревания побегов. Площадь листовой поверхности куста с повышением нагрузки кустов глазками увеличивается, однако относительная площадь листьев, приходящейся на единицу длины побега с изменением нагрузки не меняется. Изменение нагрузки кустов глазками оказывает влияние на глубину размещения корней - с повышением уровня нагрузки кустов глазками повышается доля корней размещенных в более глубоких горизонтах почвы.

4. Влияние нагрузки кустов на величину урожая зависит от года исследования и сорта. В первый год исследований увеличение нагрузки приводит к повышению урожайности обеих сортов. В среднем за 4 года исследований Зариф наиболее высокая урожайность у сорта установлена при нагрузке 90 глазков на куст, а у сорта Анзоб - при нагрузке 60 глазков на куст.

7. Сахаристость сока ягод имеет отрицательную корреляцию с уровнем нагрузки кустов глазками (г = —0,74). Из двух изучаемых сортов более высоким уровнем сахаронакопления характеризуется сорт Анзоб..

8. Изучаемые сорта характеризуются высоким уровнем показателей дегустационной оценки, суммарный балл составил 7,9 - 8,7 балла. С повышением уровня нагрузки отмечена тенденция снижения суммарного балла дегустационной оценки, преимущественно за счет показателя внешнего вида гроздей.

9. Сорт Анзоб характеризуется более высоким уровнем механических показателей ягод формирующих транспортабельность урожая - коэффициент транспортабельности находится на уровне 93,0 - 99,9, что позволяет отнести

его к группе сортов транспортабельных и высокотранспортабельных. Сорт Зариф можно отнести к группе сортов среднетранспортабельных

10. Изменение уровня нагрузки кустов оказывает влияние на экономическую эффективность культуры. Наиболее рентабельными оказались нагрузки: на сорте Зариф - 90 глазков на куст, а на сорте Анзоб - 60 глазков на куст.

Рекомендации производству:

В условиях Согдийской зоны виноградарства Таджикистана для создания конвеера столовых сортов винограда рекомендуется расширить посадки под перспективными сортами Зариф и Анзоб, проявляющими высокие хозяйственные и агробиологические свойства. При схеме посадки 3x2 м при обрезке кустов винограда сорта Зариф необходимо установить нагрузку глазками 90 глазков на куст (около 150 тыс. глазков/ га), а на сорте Анзоб - 60 глазков на куст (около 100 тыс. глазков/куст). Такая дифференцированная агротехника позволяет получить высокий и качественный урожай, сохранить силу кустов, обеспечить высокий уровень рентабельности производства свежего винограда.

Список работ опубликованных по теме диссертации:

1. Раджабов А.К., Бабаев Д. А. Разработка элементов сортовой агротехники перспективных сортов винограда в Согдийской области Республики Таджикистан / Доклады ТСХА, вып. 283, т.1. М.: изд-во РГАУ-МСХА.- 2011.- с. 648-651

2. Раджабов А.К., Бабаев Д.А. Установление оптимальной нагрузки кустов глазками перспективных сортов винограда в Согдийской области республики Таджикистан / Доклады ТСХА. Вып. 284, часть 1. М.: изд-во РГАУ-МСХА. - 2012. - с.535-537.

3. Раджабов А.К., Бабаев Д.А.Влияние сорта и нагрузки кустов на рост и вызревание побегов винограда в условиях Согдийской области Таджикистана / Повышение конкурентоспособности продукции виноградарства и виноделия на основе создания новых сортов и технологий. Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию Н.И.Вавилова. Новочеркасск: ВНИИВиВ. - 2012. - с.181-186.

4. Бабаев Д.А. Установление оптимальной нагрузки кустов глазками перспективных сортов винограда в Согдийской области республики Таджикистан / Сб. материалов международной диет, конференции «Инновационные технологии и тенденции в развитии и формировании современного виноградарства и виноделия» Анапа, АЗОС ВиВ. - 2013. - с.43-49.

5. Бабаев Д.А., Раджабов А.К. Результаты изучения столовых сортов винограда и агротехнических параметров их выращивания в условиях Согдийской зоны Таджикистана. М.: Известия ТСХА, выпуск 2, 2013 год, стр. 173-178.

Отпечатано с готового оригинал-макета

Формат 60х84'/|6. Усл.печ.л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ 268.

Издательство РГАУ-МСХА 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44 Тел.: (499) 977-00-12, 977-26-90,977-40-64