Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Производство и рациональное использование столовых сортов винограда в укрывной зоне Дагестана
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Салманов, Мусашейх Мажитович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Влияние экологических и агротехнических условий выращивания на урожайность, качество и сохраняемость винограда.
1.2 Сорт основа получения качественного урожая винограда
1.3 Способы консервирования винограда.
1.4 Сырье для приготовления плодово-ягодной консервированной продукции.
1.5 Изменение химико-технологических свойств плодово-ягодной продукции при консервировании.
1.6 Влияние периодических обработок С02 при высоких концентрациях на сохраняемость винограда.
1.7 Выбор и обоснование режимов стерилизации при производстве компотов и маринадов.
1.8 Микрофлора стерилизованных плодоовощных консервов и винограда при хранении.
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Место и условия проведения исследований.
2.2 Объекты и методика исследований.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 ОЦЕНКА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ, ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА СТОЛОВЫХ СОРТОВ ВИНОГРАДА В УСЛОВИЯХ УКРЫВНОЙ ЗОНЫ ДАГЕСТАНА.
3.1.1 Состояние и перспективы производства столового винограда и перерабатывающей промышленности в РФ и РД.
3.1.2 Агробиологическая оценка исследуемых сортов винограда в условиях укрывной культуры.
3.1.3 Технологическая оценка исследуемых сортов винограда.
3.1.3.1 Химический состав винограда.
3.1.3.2 Механический состав винограда.
3.1.3.3 Механические свойства винограда.
3.1.4 Минеральный состав винограда.
3.1.5 Микрофлора свежего винограда, возделываемого в условиях Терско-Сулакской равнины Дагестана.
3.2 ФОРМИРОВАНИЕ ТОВАРНОГО КАЧЕСТВА И ПИЩЕВОЙ ЦЕННОСТИ СТОЛОВЫХ СОРТОВ ВИНОГРАДА НА ЭТАПЕ ВЫРАЩИВАНИЯ.
3.2.1 Влияние длины обрезки плодовых лоз и нормы нагрузки на урожайность и качество винограда.
3.2.2 Качество винограда при различной водообеспеченно
3.2.3 Влияние сроков уборки на урожайность и качество винограда.
3.3 ПУТИ СОКРАЩЕНИЯ ПОТЕРЬ ПРИ ХРАНЕНИИ ВИНОГРАДА.
3.3.1 Влияние агротехнических приёмов выращивания на сохраняемость винограда при хранении.
3.3.2 Сохраняемость винограда при хранении в холодильных камерах в условиях обычной атмосферы.
3.3.2 Хранение винограда с периодическими обработками диоксидом углерода.
3.4 РАЗРАБОТКА НОВЫХ ВИДОВ КОНСЕРВНОЙ ПРОДУКЦИИ ИЗ СТОЛОВОГО ВИНОГРАДА.
3.4.1 Подбор столовых сортов винограда для производства кон- 233 сервной продукции.
3.4.1.1 Товарное качество консервированной продукции из винограда
3.4.1.2 Пищевая ценность консервированной продукции из винограда.
3.4.2 Оптимизация технологических параметров производства новых видов консервной продукции из столовых сортов 267 винограда.
3.5 Экономическая эффективность хранения и переработки столовых сортов винограда.
3.6 Концептуальная модель производства конкурентоспособного столового винограда и продуктов его переработки в укрывной зоне Дагестана.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Производство и рациональное использование столовых сортов винограда в укрывной зоне Дагестана"
Актуальность работы. В России производство и потребление столового винограда и переработанной продукции из него находится на низком уровне. Это связано с диспаритетом цен, неудовлетворительным состоянием производства и отсутствием современной базы хранения и переработки. Ёмкость рынка столового винограда в России составляет 1,5 - 2,0 млн.т., а фактически производят, с учётом норм потребления (12 кг) на душу населения -0,2 — 0,3 кг, т.е. в десятки раз ниже нормы. Реальный выход из этой ситуации - повысить производство отечественного столового винограда.
Одним из определяющих факторов совершенствования комплексной системы обеспечения столовым виноградом и продуктами его переработки, является научно-обоснованный подход к сырью, как объекту хранения и переработки, качество которого обусловлено особенностями сорта, экологическими, почвеино-климатическими и технологическими факторами.
Благоприятные почвенно-климатические условия, избыточность трудовых ресурсов, сложившийся опыт местного населения, наличие высокопродуктивных сортов и необходимость создания сырьевой базы для консервных заводов выдвигают необходимость дальнейшего интенсивного развития виноградарства в Республике Дагестан. Все это требует научного обоснования адаптированного сортимента винограда, оптимизация агротехнических мероприятий при его выращивании, а также определение путей рационального использования урожая столового винограда.
В программе экономического и социального развития Республики Дагестан на 2004 - 2010 гг. и в Программе развития виноградарства и виноделия в РД на 2005 — 2010 гг. виноградарство рассматривается как приоритетная отрасль аграрного сектора экономики. До 2010 года намечается довести площади под виноградными насаждениями до 28 тыс. га, а валовой сбор -до 150 тыс. тонн.
Пищевая и перерабатывающая промышленность республики насчитывает более 30 подотраслей, объединяющих 427 зарегистрированных предприятий всех форм собственности, в том числе 68 крупных и средних предприятий, мощности которых позволяют полностью переработать всю производимую в республике сельхозпродукцию.
Теоретические исследования, практические аспекты выращивания и хранения винограда широко представлены в работах Аджиева A.M., Гудков-ского В.А., Дженеева С.Ю., Иванченко В. И., Магомедова М.Г., изучением биохимических и технологических свойств винограда и продуктов его переработки занимались Церевитинов Ф.В., Флауменбаум Б.Л., Фан-Юнг А.Ф., Фельдман А.Ф., Гореньков Э.С.
Вместе с тем проблема комплексного решения вопроса выращивания, хранения и консервирования, заключающаяся в агробиологической, химико-технологической, микробиологической оценке сортов винограда, в том числе обладающих групповой устойчивостью к болезням, вредителям и другим неблагоприятным факторам в условиях укрывной культуры, является актуальной.
Цель работы - теоретическое и экспериментальное обоснование концепции рационального производства и использования столового винограда в укрывной зоне Дагестана, базирующаяся на внедрение интродуцированного сортимента, оптимизации агротехнических приемов возделывания и совершенствования технологии хранения и переработки.
Задачи исследований:
•дать анализ современного состояния и перспектив развития виноградарства в РФ и РД;
•определить агробиологические, химико-технологические и микробиологические особенности столовых сортов винограда, выращиваемых в условиях укрывной зоны Дагестана;
•определить оптимальные агротехнические приёмы выращивания и формирования товарного качества столового винограда на укрывных виноградниках для длительного хранения и консервирования;
•выделить столовые сорта винограда для длительного хранения в условиях обычной атмосферы с целью получения экологически чистого продукта, с высокими потребительскими свойствами;
•оптимизировать технологические параметры периодических обработок винограда углекислым газом при длительном хранении. Установить безопасные режимы фумигации винограда сернистым ангидридом при хранении с учетом сортовых особенностей;
•совершенствовать технологические процессы консервирования столового винограда;
•разработать дифференцированные режимы стерилизации компотов и маринадов из сортов винограда Агадаи, Молдова, Декабрьский;
•разработать рекомендации и нормативно-техническую документацию на новые виды консервной продукции из столового винограда;
•разработать модель производства конкурентоспособного столового винограда и продуктов его переработки в укрывной зоне Дагестана.
Научная новизна исследований. Впервые выполнено комплексное теоретическое и экспериментальное исследование производства столового винограда, позволяющее обосновать научную концепцию создания единой технологической цепи — производства, переработки и хранения. Эффективность разработанной концептуальной модели экспериментально подтверждена в условиях укрывного виноградарства Республики Дагестан.
Установлены агробиологические, химико-технологические и микробиологические показатели 16 сортов винограда, перспективных для укрывной зоны Дагестана, обеспечивающее научно-обоснованный выбор приемов и режимов на каждой из технологических стадий производства. Проведена классификация столовых сортов винограда по использованию их для хранения и консервирования.
Установлены закономерности влияния почвенно-климатических условий, химико-технологических особенностей сортов, способов хранения и переработки на его пищевую ценность, товарное качество и на сохраняемость столового винограда и продуктов его переработки.
Впервые установлены количественные взаимосвязи структурно-механических свойств винограда со сроками его хранения и качеством консервной продукции.
Установлены оптимальная длина обрезки плодовых лоз, норма нагрузки, сроки поливов и уборки винограда сортов Агадаи и Молдова, предназначенного для длительного хранения и консервирования.
Разработана технология длительного хранения винограда с периодическими обработками высокими дозами СОг и низкими SO2, позволяющая получить качественную экологически чистую продукцию.
Разработаны методические подходы к прогнозированию оптимальных режимов стерилизации консервной продукции основанные на выявлении пороговых значений температуры и продолжительности обработки консервов с учетом летальности микроорганизмов, структурно-механических особенностей винограда и кислотности среды. Эффективность применения теоретически обоснованных режимов подтверждена экспериментально для сортов Агадаи, Молдова и Декабрьский.
Сформирован сортовой конвейер винограда для производства консервной продукции, позволяющий оптимизировать сроки уборки и поступление винограда в хранилища и на переработку.
Разработаны новые виды консервной продукции с перечнем рекомендуемых сортов.
Практическая значимость работы подтверждена разработкой. Испытанием и внедрением в производство в укрывной зоне Дагестана единой технологической системы производства столового винограда (концептуальной модели производства), обеспечивающей более раннее (на 30 — 45 суток) поступление винограда в свежем виде на потребительский рынок, продление сроков хранения на 1,0 — 1,5 мессяца. Повышение выхода товарного винограда на 6 %, снижение потерь на 7 - 8 %.
Проведен маниторинг современного состояния производства столового винограда в РФ и РД, определена его роль в обеспечении страны витаминной продукцией.
На онове предложенных технологических решений разработан комплект нормативной документации, утвержденных НТС Минсельхоза Республики Дагестан:
• рекомендации по выращиванию винограда с учетом сортовых особенностей;
• рекомендации по формированию сортимента столового винограда для выращивания в укрывной зоне Дагестана;
•рекомендации по хранению винограда в условиях обычной атмосферы;
•рекомендации консервной промышленности по режимам стерилизации компотов и маринадов из винограда;
•технологические инструкции и технические условия на производство новых видов консервов: ТУ 9163-51-00668034-07 «Варенье из винограда»; ТУ 9163-52-00668034-07 «Цукаты из винограда»; ТУ 9163 -53- 00668034 -07 «Компот из винограда»; ТУ 9163 -54 - 00668034 -07 «Виноград маринованный».
Апробация работы. Результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на конференциях профессорско-преподавательского состава ДГСХА (Махачкала, 1994 — 2005); ученом совете факультета агротехнологии и товароведения (Махачкала, 1994 - 1997); республиканских научно-практических конференциях (Махачкала, 1993,1997,1999,2001,2004); межрегиональных конференциях (Воронеж, 1999; Кизляр, 2001; Махачкала, 2002, 2005); VIII Всероссийском форуме «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире» (Екатеринбург, 2005); XLIV научно-технической конференции «Достижения науки — агропромышленному производству» (Челябинск, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии производства и переработки винограда для интенсификации виноградо-винодельческой отрасли» (Новочеркасск, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Научно-прикладные аспекты дальнейшего развития и интенсификации виноградо-винодельческой отрасли в связи со вступлением в ЕС и ВТО» (Махачкала, 2006); 2-й Международной конференции «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» (Владикавказ, 2006); Международной научно-практической конференции «Методологические аспекты создания прецизионных технологий возделывания плодовых культур и винограда» (Краснодар, 2006); Международной научно-практической конференции «Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства» (Махачкала, 2006); IX Международной научной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря» (Астрахань, 2006).Результаты исследований демонстрировались на межрегиональных выставках - ярмарках «Дагпродэкспо — 2004» и «Дагпродэкспо - 2005» (Махачкала, 2004, 2005); на Международном экономическом форуме «Дагестан -новые региональные возможности» (Махачкала, 2005).
Результаты исследований одобрены Министерством сельского хозяйства РД, Комитетом «Дагвино», НПО «Дагагровинпром» и реализуется на базе ГУП «Аксай» и ЗАО «Хасавюртовский консервный завод».
Публикации результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликовано 87 научных труда, 21 из которых в центральных рецензируемых изданиях, 3 монографии, 6 рекомендаций производству, 2 авторские свидетельства (№ 2257706 от 15.06.2005 г. и № 2347505 от 27.02. 2009г.).
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 361 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, объектов и методики проведения исследований, результатов исследований, выводов и рекомендаций производству, приложений. Содержит 83 таблицы и 43 рисунка. Список использованной литературы включает 426 источников, в том числе 96 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Салманов, Мусашейх Мажитович
ВЫВОДЫ l.Ha основании анализа и обобщения многолетнего материала по агробиологической, биохимической, технологической и микробиологической характеристик столовых сортов винограда в условиях укрывной зоны Дагестана разработана концептуальная модель производства конкурентоспособного столового винограда и продуктов его переработки, направленная на получение экологически безвредной продукции, на сохранение исходных натуральных качеств и повышение пищевой ценности, сокращение потерь продукции при хранении и переработке.
2.Установлены закономерности влияния биологических особенностей сорта, почвенно-климатических условий, основных агротехнических приемов выращивания, механических повреждений на пищевую ценность, товарное качество консервированной продукции и сохраняемость винограда при хранении. Методом дисперсионного анализа выявлена значимость отдельных факторов выращивания, хранения и переработки на формирование потребительских свойств столового винограда и консервной продукции.
3. Изучение агробиологических, химико-технологических, органолептических особенностей винограда, выращиваемых в условиях укрывной зоне виноградарства Дагестана позволило выделить столовые сорта наиболее урожайные и высокой биологически обусловленной лежкостью для длительного хранения и консервирования:.Агадаи, Декабрьский, Изабелла, Кантемировский, Космонавт, Кутузовский, Молдова, Мускат дербентский, Нимранг, Памяти Негруля, Ризамат, Смуглянка
4. Разработан конвейер столовых сортов винограда для хозяйств укрывной зоны Дагестана, внедрение которого' позволит не только увеличить период поступления свежего винограда на рынки Республики с середины августа по октябрь, но и создать рациональные организационно-технологические условия для работы виноградохранилищ и консервных заводов.
5. Определен комплекс биохимических показателей винограда и установлено их влияние на сохраняемость при хранении и консервировании. Химический состав винограда, выращенного в условиях укрывной зоны северного Дагестана, варьирует по годам, но остается характерным для каждого сордится в пределах 14,8 - 18,6 %; сахара 13,5 - 18 г/100 см ; общая кислотность
-з
- 5,0 - 8,1 г/дм ; витамин С 5,6 -11,6 мг %; пектиновые вещества 0,84 - 1,78 %; дубильные вещества 0,032 - 0,176 %. Содержание макро- и микро элементов в сортах варьирует (мг/кг): калия 1064 - 2981; кальция 108 - 383; железо 5,36 -14,3; магния 42,6 - 107,0; марганец 0,57 -1,46; меди 1,59 - 2,06; цинк 2,38 -8,33 мг/кг. Установлен фракционный состав органических кислот и динамика их изменения при производстве различных консервированных продуктов из винограда. В свежем винограде сорта Агадаи обнаружено широкий спектр аминокислот, с преобладанием глутаминовой кислоты — 263,7 мг%, пролина — 182,3 мг% и аланина — 107,8 мг%; в меньших количествах обнаружены тирозин - 24,1 мг%, серии - 46,5 мг% и глицин - 58,2 мг%.
6. Длина плодовых лоз и норма нагрузки кустов побегами оказывает значительное влияние на количество плодоносных побегов, коэффициенты плодоношения (Kj) и плодоносности (Кг), урожайность, выход товарного винограда, химический состав, механические свойства, коэффициент транспортабельности, а также на сохраняемость винограда при хранении. Оптимальная норма нагрузки и длина плодовых лоз для сортов винограда Агадаи и Молдова предназначенных для длительного хранения, являются - 3,5 N и 6-8 глазков.
7. Хорошая сохраняемость наиболее полно сочетается при одном вла-гозарядковом и одном вегетационном поливе с поддержанием оптимальной влажности почвы не ниже уровня 70-75 % НВ за 60 дней до уборки урожая. Более поздние поливы в конце вегетационного периода замедляют созревание гроздей, виноград не достигает установленных кондиций по вкусовым и товарным качествам и при длительном хранении сильнее подвержен увяданию и гниению.
8. Сроки уборки винограда оказывают существенное влияние на выход товарного винограда, механические свойства и химический состав. Для снижения потерь виноград, предназначенный для хранения, необходимо
• убирать в фазе потребительской зрелости, а для консервирования - в фазе технической зрелости.
9. Установлены зависимости между прочностными характеристиками ягод винограда и показателями его транспортабельности, сохраняемости, а также характер их изменения при хранении. Определено влияние толщины кожицы и степени ее уменьшения в процессе хранения на механические свойства, транспортабельность и сохраняемость винограда при хранении и консервировании. Между толщиной кожицы и величиной общих потерь существует очень тесная прямая зависимость (г =0,97+ 0,11); между толщиной
• кожицы и количеством ягод с треснувшей кожицей и разваренных ягод в компотах и маринадах существует очень тесная обратная зависимость (г = -0,94+ 0,20). Продолжительность хранения винограда необходимо увязывать с лёжкоспособностью сорта, почвенно-климатическими и агротехническими условиями выращивания. В условиях укрывной культуры наиболее пригодными для хранения являются сорта Агадаи, Кутузовский, Молдова и Яловенский устойчивый, обеспечивающие выход товарного винограда 86,1 -92,2
• 10. Периодические обработки винограда диоксидом углерода вы. сокими дозами (96-98%) при хранении позволяют уменьшить в 1,5-2,5 раза обработки сернистым ангидридом, получить экологически чистую продукцию, повысить выход товарной продукции на 6 %, продлить срок хранения на 30 - 45 дней и, в зависимости от сорта, получить от 2084 до 3370 рублей дополнительного дохода на каждую тонну. Оптимальными являются обработки С02 через каждые 15-30 суток хранения в течение 24 часов.
• 11. Усовершенствована технология производства компотов и маринадов со смягченными режимами стерилизации, способствующими повышению качества и сохранению биологически активных веществ. Стерили зующие эффекты для компотов из винограда 20-60 условных минут и тепло
• вые числа, - 451-970 мм2; для маринадов 15-20 условных минут и тепловые числа - 324- 358 мм являются достаточными для обеспечения промышленной стерильности этих видов консервов.
• 12. Наиболее пригодными для производства компотов выделены сорта Агадаи, Кутузовский, Молдова, Мускат дербентский, Ризамат, Памяти Негруля, Нимранг; для маринадов - сорта Изабелла, Космонавт, Молдова, Мускат дербентский, Нимранг, Ризамат, Декабрьский; для варенья и цукатов - Агадаи и Молдова.
• 13. По результатам технологической оценки столовых сортов и . оптимизации режимов стерилизации разработаны технологические инструкции и технические условия на новые виды консервов из винограда: ТУ 916351-00668034-07 «Варенье из винограда»; ТУ 9163-52-00668034-07 «Цукаты из винограда»; ТУ 9163 -53- 00668034 -07 «Компот из винограда»; ТУ 9163 -54 - 00668034 -07 «Виноград маринованный».
• 14. Производство консервированной продукции из винограда экономически выгодно. Прибыль при производстве компотов, маринадов, варенья и цукатов достаточно высокая и составляет (руб.) 8104, 7140, 31240 и 438000 соответственно в расчете на 1 тонну продукции. Уровень рентабель ности производства консервной продукции составляет 53,9 - 64 %.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях повышения урожайности столовых сортов винограда Агадаи и Молдова предназначенных для реализации в свежем виде рекомендуется обрезку плодовых лоз проводить на 10 — 12 глазков при норме нагрузки 5 N; один влагозарядковый полив и 3 вегетационных полива за 30 дней до уборки урожая.
2. Для повышения сохраняемости и пищевой ценности винограда при хранении и консервировании рекомендуется: обрезку плодовых лоз проводить на 6 - 8 глазков при норме нагрузки 3,5 N; один влагозарядковый полив и один вегетационный полив за. 60 дней до уборки урожая;
3. Виноград, предназначенный для хранения убирать в фазе потребительской зрелости, а для консервирования - в фазе технической зрелости с учетом комплекса биохимических показателей.
• 4. В условиях укрывного виноградарства Дагестана для длительного хранения рекомендуются сорта винограда Кутузовский, Молдова, Яловенский устойчивый, Памяти Негруля; для производства консервной продукции - Изабелла, Кутузовский, Молдова, Мускат дербентский, Ризамат, Памяти Негруля, Нимранг, Декабрьский, Космонавт, Агадаи, Тайфи розовый.
• 5. В целях повышения сохраняемости, продления срока хранения на 30-45 суток и уменьшения количества обработок S02 в 1,5-2,5 раза при хранении винограда рекомендуется проводить периодические обработки гроздей С02 через каждые 15-30 суток хранения в течение 24 часов, создавая в атмосфере камеры 96-98% концентрацию С02.
6. Рекомендуется изготавливать компоты и маринады по разработанным нами технологическим инструкциям, которые должны соответствовать ТУ 9163-51-00668034-07 «Варенье из винограда»; ТУ 9163-52-00668034-07 «Цукаты из винограда»; ТУ 9163 -53- 00668034 -07 «Компот из винограда»; ТУ 9163 -54 - 00668034 -07. «Виноград, маринованный».

Автореферат диссертации по теме "Производство и рациональное использование столовых сортов винограда в укрывной зоне Дагестана"
На правах рукописи
ООЗАЬэо г
САЛМАНОВ МУСАШЕЙХ МАЖИТОВИЧ ( й
ПРОИЗВОДСТВО И РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СТОЛОВЫХ СОРТОВ ВИНОГРАДА В УКРЫВНОЙ ЗОНЕ ДАГЕСТАНА
Специальность 06.01.07 - плодоводство, виноградарство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Краснодар - 2009
а 4
003468713
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении Высшего профессионального образования «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия» в 1993 - 2006 гг.
Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук,
Причко Татьяна Григорьевна
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Аджиев Алибек Муцалханович
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Матузок Николай Васильевич
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Фисун Михаил Николаевич
Ведущая организация: Государственное научное учреждение
Всероссийский научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия им. Я.И. Потапенко Россельхозакадемии.
Защита диссертации состоится « 10 » июня 2009 г. 10 00 ч. на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д. 006.056.01 при Государственном научном учреждении Северо-Кавказском зональном НИИ садоводства и виноградарства Россельхозакадемии по адресу: 350901, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, 39.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СКЗНИИСиВ.
Автореферат диссертации разослан » апреля 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, ^^—(1
доктор с.-х. наук /В. П.
Попова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В России потребление столового винограда и переработанной продукции из него находится на низком уровне. Это связано с диспаритетом цен, неудовлетворительным состоянием производства и отсутствием современной базы хранения и переработки. Ёмкость рынка столового винограда в России составляет 1,5 - 2,0 млн.т., а фактически производят, с учётом норм потребления (12 кг) на душу населения - 0,2 - 0,3 кг, т.е. в десятки раз ниже нормы. Реальный выход из этой ситуации - повысить производство отечественного столового винограда.
Одним из определяющих факторов совершенствования комплексной системы обеспечения населения страны столовым виноградом и продуктами его переработки, является научно-обоснованный подход к сырью, как объекту хранения и переработки, качество которого обусловлено особенностями сорта, экологическими, почвенно-климатическими и технологическими факторами.
Благоприятные почвенно-климатические условия, избыточность трудовых ресурсов, сложившийся опыт местного населения, наличие высокопродуктивных сортов и необходимость создания сырьевой базы для консервных заводов выдвигают необходимость дальнейшего интенсивного развития виноградарства в Республике Дагестан. Все это требует научного обоснования адаптированного сортимента винограда, оптимизация агротехнических мероприятий при его выращивании, а также определение путей рационального использования столового винограда.
В программе экономического и социального развития Республики Дагестан на 2004 - 2010 гг. и в Программе развития виноградарства и виноделия в РД на 2005 - 2010 гг. виноградарство рассматривается как приоритетная отрасль аграрного сектора экономики. До 2010 года намечается довести площади под виноградными насаждениями до 28 тыс. га, а валовой сбор - до 150 тыс. тонн.
Пищевая и перерабатывающая промышленность республики насчитывает более 30 подотраслей, объединяющих 427 зарегистрированных предприятий всех форм собственности, в том числе 68 крупных и средних предприятий, мощности которых позволяют полностью переработать производимую в республике сельхозпродукцию.
Теоретические исследования, практические аспекты выращивания и хранения винограда широко представлены в работах Аджиева A.M., Гудковского В.А., Дженеева С.Ю., Иванченко В. И., Магомедова М.Г., изучением биохимических и технологических свойств винограда и продуктов его переработки занимались Церевитинов Ф.В., Флауменбаум Б.Л., Фан-Юнг А.Ф., Фельдман А.Ф., Горень-ков Э.С.
Вместе с тем проблема комплексного решения вопроса выращивания, хранения и консервирования, заключающаяся в агробиологической, химико-технологической, микробиологической оценке столовых сортов винограда, в том числе обладающих групповой устойчивостью к болезням, вредителям и другим неблагоприятным факторам в условиях укрывной зоны, является актуальной.
Цель работы - теоретическое и экспериментальное обоснование концепции рационального производства и использования столового винограда в укрывной зоне Дагестана, базирующаяся на внедрении интродуцированного сортимента, оптимизации агротехнических приемов возделывания и совершенствования технологии хранения и переработки.
Задачи исследований:
•дать анализ современного состояния и перспектив развития виноградарства вРФиРД;
• определить агробиологические, химико-технологические и микробиологические особенности столовых сортов винограда, выращиваемых в условиях укрывной зоны Дагестана;
• определить оптимальные агротехнические приёмы выращивания и формирования товарного качества столового винограда на укрывных виноградниках для длительного хранения и консервирования;
• выделить столовые сорта винограда для длительного хранения в условиях обычной атмосферы с целью производства экологически чистого продукта, с высокими потребительскими свойствами;
•оптимизировать технологические параметры периодических обработок винограда углекислым газом при длительном хранении. Установить безопасные режимы фумигации винограда сернистым ангидридом при хранении с учетом сортовых особенностей;
• совершенствовать технологические процессы консервирования столового винограда;
• разработать дифференцированные режимы стерилизации компотов и маринадов из сортов винограда Агадаи, Молдова, Декабрьский;
• разработать рекомендации и нормативно-техническую документацию на новые виды консервной продукции из столового винограда;
• разработать модель производства конкурентоспособного столового винограда и продуктов его переработки в укрывной зоне Дагестана.
Научная новизна исследований. Впервые выполнено комплексное теоретическое и экспериментальное исследование производства столового винограда, позволяющее обосновать научную концепцию создания единой технологической цепи - производства, переработки и хранения. Эффективность разработанной концептуальной модели экспериментально подтверждена в условиях укрывного виноградарства Республики Дагестан.
Установлены агробиологические, химико-технологические и микробиологические показатели 16 перспективных для укрывной зоны Дагестана столовых сортов винограда, обеспечивающие научно-обоснованный выбор приемов и режимов на каждой из технологических стадий производства. Проведена классификация столовых сортов винограда по использованию их для хранения и консервирования.
Установлены закономерности влияния почвенно-климатических условий, химико-технологических особенностей столовых сортов, способов хранения и
переработки на пищевую ценность, товарное качество и на сохраняемость столового винограда и продуктов его переработки.
Впервые установлены количественные взаимосвязи структурно-механических свойств винограда со сроками его хранения и качеством консервной продукции.
Установлены оптимальная длина обрезки плодовых лоз, норма нагрузки, сроки поливов и уборки винограда сортов - Агадаи и Молдова, предназначенных для длительного хранения и консервирования.
Разработана технология длительного хранения винограда с периодическими обработками высокими дозами СОг и низкими 802, позволяющая получить качественную экологически чистую продукцию.
Разработаны методические подходы к прогнозированию оптимальных режимов стерилизации консервной продукции, основанные на выявлении пороговых значений температуры и продолжительности обработки консервов с учетом летальности микроорганизмов, структурно-механических особенностей винограда и кислотности среды. Эффективность применения теоретически обоснованных режимов подтверждена экспериментально для сортов Агадаи, Молдова и Декабрьский.
Сформирован сортовой конвейер винограда для производства консервной продукции, позволяющий оптимизировать сроки уборки и поступление винограда в хранилища и на переработку.
Разработаны новые виды консервной продукции с перечнем рекомендуемых сортов.
Практическая значимость работы подтверждена разработкой, испытанием и внедрением в производство в укрывной зоне Дагестана единой технологической системы производства столового винограда (концептуальной модели производства), обеспечивающей более раннее (на 30 — 45 суток) поступление винограда в свежем виде на потребительский рынок, продление сроков хранения на 1,0 - 1,5 месяца, повышение выхода товарного винограда - на 6 %, снижение потерь - на 7 - 8 %.
Проведен мониторинг современного состояния производства столового винограда в РФ и РД, определена его роль в обеспечении страны витаминной продукцией.
На основе предложенных технологических решений разработан комплект нормативной документации, утвержденных НТС Минсельхоза Республики Дагестан:
• рекомендации по выращиванию винограда с учетом сортовых особенностей;
• рекомендации по формированию сортимента столового винограда для выращивания в укрывной зоне Дагестана;
• рекомендации по хранению винограда в условиях обычной атмосферы;
• рекомендации консервной промышленности по режимам стерилизации компотов и маринадов из винограда.
• технические условия и технологические инструкции на производство новых видов консервов: ТУ 9163-51-00668034-07 «Варенье из винограда»; ТУ
9163-52-00668034-07 «Цукаты из винограда»; ТУ 9163 -53- 00668034 -07 «Компот из винограда»; ТУ 9163 -54 - 00668034 -07 «Виноград маринованный».
Апробация работы. Результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на конференциях профессорско-преподавательского состава ДГСХА (Махачкала, 1994 - 2005); ученом совете факультета агротехнологии и товароведения (Махачкала, 1994 - 1997); республиканских научно-практических конференциях (Махачкала, 1993,1997,1999,2001,2004); межрегиональных конференциях (Воронеж, 1999; Кизляр, 2001; Махачкала, 2002, 2005); VIII Всероссийском форуме «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире» (Екатеринбург, 2005); XLIV научно-технической конференции «Достижения науки - агропромышленному производству» (Челябинск,
2005); Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии производства и переработки винограда для интенсификации виноградо-винодельческой отрасли» (Новочеркасск, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Научно-прикладные аспекты дальнейшего развития и интенсификации виноградо-винодельческой отрасли в связи со вступлением в ЕС и ВТО» (Махачкала, 2006); 2-й Международной конференции «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» (Владикавказ,
2006); Международной научно-практической конференции «Методологические аспекты создания прецизионных технологий возделывания плодовых культур и винограда» (Краснодар, 2006); Международной научно-практической конференции «Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства» (Махачкала, 2006); IX Международной научной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря» (Астрахань, 2006).Результаты исследований демонстрировались на межрегиональных выставках - ярмарках «Дагпродэкспо - 2004» и «Дагпрод-экспо - 2005» (Махачкала, 2004, 2005); на Международном экономическом форуме «Дагестан - новые региональные возможности» (Махачкала, 2005).
Результаты исследований одобрены Министерством сельского хозяйства РД, Комитетом «Дагвино», НПО «Дагагровинпром» и реализуется на базе ГУП «Аксай» и ЗАО «Хасавюртовский консервный завод».
Публикации результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликовано 87 научных трудов, 21 из которых в центральных рецензируемых изданиях, 3 монографии, 6 рекомендаций производству, 2 авторские свидетельства (№ 2257706 от 15.06.2005 г. и № 2347505. от 27.02.2009 г.)
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 361 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, объектов и методики проведения исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и рекомендаций производству, приложений. Содержит 83 таблицы и 43 рисунка. Список использованной литературы включает 426 источников, в том числе 96 работ иностранных авторов.
Под руководством соискателя выполнены две кандидатские диссертации. В работе использованы экспериментальные материалы, полученные автором лично и совместно с аспирантами - Исриговой Т. А., Хамаевой Н. М.
Автор выражает искреннюю благодарность д.с.-х.н. Магомедову М.Г., д.с.-х. н., Причко Т.Г., к.с.-х. н., директору ГУП «Аксай», Абдулкеримову Г.А., доценту Исриговой Т. А., аспиранту Хамаевой Н.М., а также коллегам по работе, за помощь, оказанную при проведении исследований.
На защиту выносятся следующие основные положения:
• Агробиологическая, химико-технологическая, микробиологическая оценки столовых сортов, возделываемых в условиях укрывной зоны Дагестана;
• Система сокращения потерь при хранении на основе оптимизации агротехнических приёмов и совершенствования технологии хранения винограда;
• Технология повышения пищевой ценности консервированной продукции из столового винограда;
• Концептуальная модель производства конкурентоспособного столового винограда и продуктов его переработки в условиях укрывной зоны Дагестана.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дано обоснование актуальности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, охарактеризованы: научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы, основные положения, выносимые на защиту.
1. Обзор литературы. В главе представлен анализ современного состояния производства и факторов, влияющих на формирование товарного качества столового винограда, хранения и переработки; показаны способы консервирования винограда, требования к сырью для приготовления компотов, маринадов, варенья и цукатов; изменения химико-технологических свойств пищевых продуктов при консервировании; влияние периодических обработок С02 при высоких концентрациях на сохранность винограда; выбор и обоснование режимов стерилизации при производстве компотов и маринадов; микрофлора стерилизованных плодоовощных консервов и винограда при хранении.
2. Условия, объекты и методы исследований. Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении Высшего профессионального образования «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия» в 1993-2006 гг. Варианты опытов, исследуемые сорта и алгоритм исследований представлены в табл. 1 и рис. 1
Исследования проводились в соответствии с ГОСТ 15.101.98 «Порядок выполнения научно - исследовательских работ»; «Методические рекомендации по изучению сортов винограда в производственных условиях» (Ялта, 1982); «Проведение исследований по хранению плодов, ягод и винограда» (М.,1983); «Методические указания по химико-технологическому сортоиспытанию овощных, плодовых и ягодных культур для консервной промышленности», (М., 1993); «Методические рекомендации по хранению плодов, овощей и винограда» (Киев, 1998).
о о о я о к
к ®
<< 3
о К: Л К Ю
Е
3«
р
£Я о Я
Я я
р р
к к
а а
и н
8 я
К ГО
Л) п
-1 ■п
-а
V <т>
Й П
м п
и
о
X
о
1
о
О о
•3
н р
01 й
Я
Р
I
п
Ьа о га ег
о о ■о
н - р
а X Ж
о
агробиологические учеты
+
+
увологическая характеристика
+
+
+
количественный и качественный состав микрофлоры
влияние агротехнических приемов на качество и сохраняемость винограда при хранении
е
р
ш р
■о
к р
X
ч с
о £! п> й о
га р
Я
к »
СО р ■о
к р
к ч Е о а Е н о га
+
хранение в условиях ОА + 802
хранение в условиях периодических обработок С02
+
+
подбор сортов винограда для приготовления компотов и маринадов
выбор режимов стерилизации для приготовления компотов и маринадов
+
разработка новых видов консервов из винограда
"ТЗ к
о <<
я
0 я
1
> и
3
•о я н
2
в
о
¡3
о> я о
и р>
X
к
Длина обрезки лоз и норма нагрузки
Сроки и нормы поливов
Сроки уборки винограда
Выделение сортов винограда с высокой обусловленной биологической лежкостью
©
о
"а
Я Е Я
о ■а
о о
к и
о к>
КС
а Я
3
о со
со .£2
о "а
ЕС X
Я о -1
о
Щ Ю
о о §
н О
В" 3 ■3
й №
о
ш
Формирование товарного качества винограда на основании агротехнических приёмов выращивания
Оптимизация техногиче-ских параметров периодических обработок С02 и БОг при хранении
Прогнозирование сроков хранения
Определение оптимальных сроков уборки винограда
Дифференцированный под-Сор сортов винограда на разные виды консервной продукции
Оптимизация тегнологиче-ских параметров переработки винопзала
Разработка новых видов консервной продукции из винопзада
я ?!
ы
£ О
■е-
О
ю Я "о
^ К Й а.
та СО
¡с 5 Р ТЗ
о » 5 Ё
"2 3 м
35 Л Я
»е з н
° 2 ?. 5
■о а
ё |
гч
2 п>
2 ° 25 К
1
о\ п а
3 §
И К!
и
в
■е----е- г
В п С ? к е
ч р
1 3 § §
5 "в
о
2 ? 1= £
£ т1 С\ съ
8 5§ В
а о ¡г 5
о о а «
Й 3 ? 5
о 3
§■3 I &
к о
В -м
»
а а>
а «
Агробиологические учеты и исследования сортов проводились по методике М.А. Лазаревского (1963), а также по методикам, изложенных в книге «Агротехнические исследования по созданию интенсивных виноградных насаждений на промышленной основе (1978, ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко).
Товарное качество свежего винограда для хранения определяли по ГОСТ 25896-83, ГОСТ 28472 - 90; компотов - по ГОСТ 816 - 91; маринадов - по ГОСТ 7694 - 71; варенья - по ГОСТ 7061-88; цукатов по ОСТ 18-29 - 71; растворимые сухие вещества и массовую концентрацию Сахаров в свежем винограде - по ГОСТ 27198 - 87; активную кислотность - по ГОСТ 26188 - 84; общую кислотность - по ГОСТ 25555.0 - 82; сахара в консервах по ГОСТ 8756.13 - 87; уксусную кислоту в маринадах - по ГОСТ 25555.1 - 82; пектиновые вещества - по ГОСТ 37.56.11 -70; аскорбиновую кислоту - по ГОСТ 24556 - 89; ор-ганолептическая оценка столовых сортов и консервной продукции - по ГОСТ 8756.1 — 79; остаточное содержание 802 в ягодах винограда после хранения по ГОСТ 8756.0; идентификацию дрожжей и плесневых грибов - по ГОСТ 10444. 12 - 88; молочнокислых микроорганизмов - по ГОСТ 10444.11- 89; промышленная стерильность компотов и маринадов - по ГОСТ 30425 - 97; хранение винограда - по ГОСТ 50522 - 93; математическая обработка экспериментальных данных по Б.А. Доспехову (1985); экономическая эффективность - по фактически сложившимся затратам на хранение и консервирование.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Состояние и перспективы производства столового винограда в РФ и РД. Виноградарство Российской Федерации в конце XX века испытало два масштабных кризиса. Первый - в период проведения в 80-х годах кампании по борьбе с пьянством и алкоголизмом, второй - в 90-х годах при формировании рыночных отношений и особенно в первой половине, когда ухудшилась экономическая ситуация в стране. Сократились площади виноградных насаждений со 190 до 70 тыс. га, в том числе в Дагестане общая площадь под виноградниками снизилась в 3,6 раза. При этом валовой сбор снизился в 4,6, а урожайность в 1,6 раза.
Возрождение виноградарства Российской Федерации в Дагестане на новом качественном уровне является задачей государственной важности. С учетом требований рыночной экономики оно должно стать конкурентоспособной, низкозатратной и природоохранной. В связи с вступлением России в ЕС и ВТО значительно возрастают требования к качественным показателям производимой продукции.
Для стабильного развития виноградарства в Дагестане' первостепенное значение приобретает интродукция наиболее урожайных и устойчивых к неблагоприятным факторам столовых сортов винограда, позволяющая значительно расширить северную границу виноградарства в республике, а также произво-
дить экологически чистую продукцию для использования в свежем виде, для хранения и производства консервированной продукции.
В республике планируется производить ежегодные посадки виноградников на площади более 4,5 тыс. га с доведением их к 2010 году до 28,8 тыс. га; основные посадки осуществлять комплексно-устойчивыми районированными и перспективными сортами винограда; провести модернизации существующих производств, с применением современных технологий выращивания, хранения и переработки винограда. Реализация вышеперечисленных мер должна позволить довести объёмы реализации столового винограда в свежем виде до 24 тыс. тонн. Площадь под плодоносящими виноградниками составит 22,4 тыс. га, что позволит создать около 25 тыс. дополнительных рабочих мест.
3.2 Оценка потребительских свойств, показателей качества столовых сортов винограда в условиях укрывной зоны Дагестана дана на основании изучения наступления и продолжительности фенофаз развития; силы роста и степени вызревания побегов; устойчивости к болезням и вредителям; урожайности и товарного качества; химического и механического состава, механических свойств; количественно-качественного состава микроорганизмов грозди винограда.
Многолетние фенологические наблюдения с учетом суммы активных температур за вегетацию позволяют правильно определить сортимент и дать рекомендацию для возделывания в конкретных почвенно-климатических условиях. Разница в начале распускания почек по сортам составляет 2-4 дня. Цветение по сортам идет равномерно и длится 5-7 дней. Продолжительность периода от распускания почек до полной зрелости у всех исследованных сортов - 155-159 дней при сумме активных температур 3011 ...3088 °С. По этому показателю все изученные нами сорта, при выращивании в условиях укрывной зоны Дагестана, относятся к позднему сроку созревания.
Силу роста, характеризующую мощность развития надземной части куста, определяли на основании суммарного прироста однолетних побегов и степени вызревания побегов, так как исследуемая зона относится к укрывной. По силе роста сорт Агадаи и Смуглянка молдавская относятся к среднерослым, а сорта: Декабрьский, Кутузовский, Молдова, Памяти Негруля и Яловенский устойчивый - к сильнорослым. Диаметр однолетних побегов находится в пределах 6,37,1 мм. У исследуемых сортов степень вызревания однолетних побегов высокая (70,4 - 82,5%). Несмотря на некоторую разницу в вызревании побегов, к концу вегетации все сорта успевают подготовиться к перезимовке.
Устойчивость исследуемых сортов к милдью, оидиуму и гроздевой листовертке хорошая, за исключением сорта Агадаи, у которого этот показатель удовлетворительный.
Наибольшей урожайностью характеризуются сорта Ризамат и Памяти Негруля (табл. 2).
Количество гроздей у исследуемых сортов колеблется в широких пределах -от 15 у сорта Нимранг до 68 у сорта Изабелла.
Таблица 2 - Урожайность и механический состав столовых сортов винограда (ГУП «Аксай», 1994 - 2005 гг.)
Сорт Урожай с куста, кг Урожайность, ц/га Масса грозди, г Количество гроздей, шт. Сложение ягоды, %
кожица сок и мякоть семена
Агадаи 7,9 132 399,5 19,8 13,2 80,5 6,3
Гюляби дагестанский 7,6 126 213,5 35,6 10,4 81,3 8,3
Декабрьский 9,3 155 310,3 29,9 13,9 81,5 4,6
Изабелла 12,2 203 180,0 67,8 29,1 67,1 3,8
Кантемиров-ский 8,2 137 318,0 25,8 12,8 83.4 3,8
Космонавт 8,4 140 310,2 27,1 15,5 80,1 4,4
Кутузовский 8,7 145 280,0 31,1 14,0 81,6 3,4
Молдова 8,2 138 302,9 27,1 14,3 80,9 4,8
Мускат цербентский 6,8 113 275,2 24,7 14,2 77,8 8,0
Нимранг 7,7 128 515,0 15,0 11,5 84.8 3,7
Памяти Вердеревск. 9,5 158 350,2 27,1 14,5 81,8 3,7
Памяти Негруля 10,2 170 527,7 19,3 18,2 80,2 1,6
Ризамат 11,1 186 680,9 16,3 14,5 82,5 3,0
Смуглянка молдавская 8,2 137 313,9 26,1 15,7 80,6 3,7
Тайфи розовый 7,6 126 229,3 33,1 15,8 80,7 3,5
НСР 05 7,71
Дисперсионный анализ показал, что разница в урожайности сортов: Декабрьский, Изабелла, Космонавт, Кутузовский, Мускат дербентский, Памяти Верде-ревского, Памяти Негруля, Ризамат, по сравнению с контрольным сортом Ага-даи, существенна, так как она превышает уровень НСР05-
Средняя масса грозди исследуемых сортов варьирует от 180 до 680 г. Наиболее крупные и нарядные грозди у сортов: Агадаи, Нимранг, Памяти Негруля, Ризамат.
Показатели товарного качества винограда с поля должны соответствовать
ГОСТу 25896-83 (табл.3). Высокий выход товарного винограда с поля определен у сортов: Ризамат, Тайфи розовый, Нимранг, Агадаи и Молдова. Наибольшее количество нестандартного винограда выявлено у сортов: Декабрьский, Гюляби дагестанский.
Таблица 3 -Товарное качество винограда, (ГУП «Аксай», 1994 -2005 гг.)
Сорт Товарный виноград, % Нестан дарт, % Характеристика нестандарта, %
грозди нецелые ягоды
осы-павш. треснувших горо шащ
Агадаи 94,8 5,2 3,5 0,4 0,1 1,2
Гюляби дагестанский 90,1 9,9 5,2 1,3 1Д 2,3
Декабрьский 91,2 8,8 3,6 2,5 1,5 1,2
Кантемировский 92,5 7,5 3,5 1,6 0,5 1,9
Космонавт 93,2 6,8 3,9 0,7 0,6 1,6
Кутузовский 93,2 6,8 3,7 0,2 0,1 2,8
Молдова 94,3 5,7 3,6 0,5 0,3 1,3
Мускат дербентский 90,3 9,7 5,1 2,2 0,8 1,6
Нимранг 94,9 5,1 2,3 0,6 0,1 2,1
Памяти Вердеревского 94,7 6,3 2,7 1,1 0,7 1,8
Памяти Негруля 93,9 6,1 2,0 1,5 1,2 1,4
Ризамат 95,6 4,4 2,0 0,4 0,8 1,2
Смуглянка молдавская 92,9 7,1 1,8 2,8 0,8 1,7
Тайфи розовый 95,3 4,7 2,2 0,7 0,4 1,4
/
При идентификации этого показателя отмечено, что на долю нецелых гроздей и осыпавшихся ягод приходится в среднем 70 - 75 % от общего количества нестандартного винограда. Они являются товарными и вполне пригодными для консервирования, и это еще раз показывает необходимость комплексного решения вопроса производства, хранения и переработки столового винограда.
Исследования химического состава показали, что у двух сортов сахаристость очень низкая (менее 14 г/100 см ), у девяти - низкая (14-17г/100см ) и у трех сортов - средняя (17-20г/100см3). Кислотность у сортов: Космонавт, Гюляби дагестанский - низкая (3-5 г/дм3), у - Агадаи, Кутузовского, Памяти Негруля, Смуглянки молдавской, Кантемировский, Молдовы - средняя (5-7 г/дм3), у -
Нимранг, Изабелла, Памяти Вердеревского, Ризамат, Тайфи розовый - высокая (7-9 г/дм ), и у сорта Декабрьский - очень высокая (более 9г/дм3).
Содержание витамина С в винограде варьирует от 5,6 до 11,0 мг % в зависимости от сорта. Наибольшее содержание пектиновых веществ отмечено у сортов: Молдова - 1,73% и Нимранг - 1,55%, а наименьшее у - Кутузовского и Смуглянки молдавской 0,7 - 0,81% соответственно. В соке исследуемых сортов содержание дубильных веществ варьирует от 0,04 до 0,176 %, в зависимости от сорта.
Содержание макро- и микро элементов в исследуемых сортах винограда варьирует: калия 1064 - 2981 мг/кг; кальция 108 - 383 мг/кг; железа 5,36 - 14,3 мг/кг; магния - 42,6 - 107,0 мг/кг; марганца - 0,57 -1,46 мг/кг; меди 1,59 - 2,06 мг/кг; цинк - 2,38 — 8,33 мг/кг, В сорте Нимранг преобладает содержание цинка, железа, меди; в Изабелла - цинк, железо, марганец, кальций; в Тайфи розовый - цинк, калий; в Молдова - железо, калий; в Космонавт - марганец, магний, медь; в Мускат дербентский - марганец; в Кантемировский - магний, кальций; в Памяти Вердеревского - кальций; в Гюляби дагестанский - калий.
В свежем винограде сорта Агадаи обнаружен широкий спектр аминокислот. Из незаменимых преобладают глутаминовая кислота - 263,7 мг%, лролин -182,3 мг%, и аланин - 107,8 %.
Исследования показали, что содержание минеральных веществ в семенах винограда значительно больше по сравнению с его содержанием в соке ягод (рис.2).
5 115 6 7
Железо,мг/хг Марганец, глп'иг Мим^ ч-:1г Медь.ржЛи Кйпьщлй,иг/кг КягмА г/к г
ЙКштмироммД Д*&нтемировдд1Й с семенани |
Рисунок 2 - Содержание минеральных веществ в соке-и семенах винограда сорта Кантемировский
Так, содержание кальция в соке винограда сорта Кантемировский - 8,33 мг/кг, а в семенах - 14,6 мг/кг, то есть почти в два раза больше. Такая же картина наблюдается и при определении цинка, марганца, магния и калия. Только содер-
жание железа и меди почти одинаково, как в соке, так и в семенах.
Механические свойства винограда отражают биологическую природу сорта, зависят от экологических условий возделывания. Они колеблются не только у разных сортов, но и в пределах одного сорта в зависимости от района возделывания. Толщина кожицы у исследуемых сортов варьирует в пределах 218 - 305 мкм. Нами установлено, что погодные условия влияют на количественные показатели толщины кожицы. Так, по сортам: Агадаи, Кутузовский, Памяти Не-груля и Смуглянка молдавская наблюдалось увеличение толщины кожицы в период 2000 - 2003 годов по сравнению с 1993 - 1997 годами. А по сорту: Декабрьский и Молдова наблюдается уменьшение толщины кожицы во второй период, в отличие от первого.
Корреляционный и регрессионный анализы показали, что между толщиной кожицы и прочностью ягод винограда на раздавливание (А), прокалывание (Б), отрыв от плодоножки (В) и коэффициентом транспортабельности (Г) имеется тесная прямая зависимость гА = 0,48 ± 0,39; г Б = 0,93 ± 0,16; г В = 0,57 ± 0,36; гГ = 0,56 ±0,37.
Среди исследуемых сортов, к высокотранспортабельным (коэффициент транспортабельности более 95) относится: Кутузовский и Агадаи, среднетранс-портабельным (до 95) - Молдова, а сорта: Яловенский устойчивый, Памяти Не-груля, Смуглянка молдавская и Декабрьский относятся к слаботранспортабельным (менее 75).
Исследования микрофлоры винограда показали, что основная масса микроорганизмов это бактерии, дрожжи, актиномицеты и плесневые грибы.
Из бактерий чаще всего на винограде встречаются аэробные неспороносные виды: Pseudomonas herbicola, Chromobacterium chlorinum, Chromobactterium sul-fiireum, Sarcina lutea, Micrococcus acidovorax, Micrococcus variococcus, Lactobacterium breve, Lactobacterium fermentii иногда встречаются уксуснокислые бактерии видов: Acetobactererr vini acetati, Acttobacter acendens, Acetobacter xylinum. Выделены фитопатогенные грибы: Pénicillium sp., Botritis cinerea, Aspergillus sp., Mucor sp., Rhizopus nigricans, и прочие. Дрожжевая эпифитная микрофлора винограда представлена в основном родами и видами: Havseniaspora apiculata, Pichia, Zigopichia, Zygosaccharomyces, Brettanomyces vini Candida, Torulopsis, Schizosaccharomyces acidodevoratus и др. В эпифитной микрофлоре винограда также содержатся актиномицеты видов Actinomyces albus, Actinomyces rectus, Actinomyces globusu.
Таким образом, на основании проведенных многолетних исследований по изучению урожайности и товарного качества, увологической оценки, устойчивости к болезням и вредителям, а также других хозяйственно-ценных особенностей, как наиболее полно соответствующих условиям укрывной зоны Дагестана выделены сорта, и разработан сортовой конвейер столового винограда (табл. 4). Внедрение сортового конвейера позволит не только увеличить период поступления свежего винограда на рынки республики, но и создать рациональные организационно-технологические предпосылки для работы виноградохра-нилищ и консервных заводов
Таблица 4 - Сортовой конвейер столовых сортов винограда для укрывной зоны Дагестана
Сорт Сроки созревания
август сентябрь октябрь
декады, число
II ш I II ш I II
16- го 2125 2631 15 610 Iiis 16- го 2125 2631 15 610 1115
Ризамат + + +
Гюляби дагестанский + + +
Памяти Негруля + + +
Декабрьский + + +
Космонавт + + +
Яловенский устойчивый + + +
Смуглянка молдавская + + +
Молдова + + +
Мускат дербентский + + +
Памяти Вердеревского + + +
Изабелла + + +
Агадаи + + +
Нимранг + + +
Тайфи розовый + + +
Кутузовский + + | +
3.3 Формирование товарного качества и пищевой ценности столовых сортов винограда на этапе выращивания. На качество столового винограда значительное влияние оказывает система ведения, и нормы нагрузки кустов побегами и урожаем в комплексе с экологическими факторами места возделывания.
Результаты исследований показывают, что процент плодоносных побегов, коэффициент плодоношения (К]) и плодоносности (К2), существенно изменяются под влиянием нормы нагрузки и длины обрезки плодовых лоз. Высокие показатели (КО и (К2) у сорта Агадаи наблюдались при длинной обрезке и норме нагрузки 2 и 3,5 N и при средней длине обрезки и норме нагрузки 3,5 N. а у сорта Молдова - при средней и длинной обрезке и норме нагрузки 2 и 3,5Ы. Процент плодоносных побегов у сорта Агадаи колебался в пределах — 59,7 -73,0 %, а у Молдовы - 59 - 71 %. У сорта Агадаи при короткой обрезке и норме нарузки 2Ы количество гроздей на кусте составляло 19,7 шт., а при длинной обрезке и норме нагрузки 5 N - 54,4 шт. У сорта Молдова в этих вариантах этот показатель составил - 29,9 и 65,7, соответственно.
При короткой и средней длине обрезки плодовых лоз повышение нагрузки с 2 N до 3,5 N на куст сопровождалось ростом урожайности и увеличением выхода товарного винограда (табл.5). При увеличении нормы нагрузки до 5 N рост величины урожая шёл не пропорционально нагрузке, а с заметным отставанием. Наибольший урожай был получен у обоих сортов при длинной (10 - 12 гл.) обрезке и нагрузке 5 N (73,6 - 81,6 побегов на куст). Одной из причин роста урожая при повышении нагрузки является увеличение числа гроздей на кусте. Наименьший показатель урожайности у обоих сортов в варианте при длине плодовых лоз 2..4 и нагрузке 2 N - 7,8 кг - 129,6 ц у сорта Агадаи и 6,4 кг -106,9 ц у сорта Молдова.
Для определения влияния сорта (А), длины обрезки (В) и нормы нагрузки (С) на урожайность, полученные данные подвергли дисперсионному анализу, который показал, что доля влияния сорта на урожайность составляла 28,9%, длины обрезки - 6,6%, и нормы нагрузки - 57,7%. Взаимодействие выше перечисленных факторов также оказывало положительное влияние на урожайность. Согласно результатам корреляционного и регрессионного анализа между урожайностью и выходом товарного винограда сорта Агадаи существует средняя (гА = -0,4717), а - Молдова (гм = - 0,8427) сильная обратная зависимость. Полученные уравнения (уА = - 0,1299* + 103,86; и уА = - 0,3579* + 132,64) показывают, что повышение урожайности на 1 ц приводит к уменьшению выхода товарного винограда сорта Агадаи на 0,12, а сорта Молдова на 0,35%. Наибольшая массовая концентрация Сахаров у сорта Агадаи определена при длине обрезки плодовых лоз на 6 - 8 глазков и норме нагрузки 3,5 N. (14,7 г/100 см3), а у Молдовы при длине обрезки плодовых лоз на 2-4 глазка при норме нагрузки 3,5 N - 15,3 г/100 см3.
Установлено, что существенное влияние на величину и качество урожая оказывают сроки и нормы поливов (рис.3).
Один влагозарядковый и два и три вегетационных полива обеспечивают получение прибавки урожая в процентах к контролю по сортам Агадаи и Молдова порядка 28,4 - 26,3 %, но один влагозарядковый и три вегетационных полива оказывают отрицательное влияние на массовую концентрацию Сахаров; при этом значительно снижается сахаристость, а кислотность возрастает.
Таблица 5 - Урожайность и доля товарного винограда при различной длине кустов (ГУП «Аксай», 2003 - 2005 гг.)
обрезки плодовых лоз и норме нагрузки
Длина Нагрузка на куст Урожайность Выход товарного
обрезки винограда
лоз, глаз побегами, шт. с куста, кг с 1 га, ц % ц/га
глазки ками
(А) (В) Агадаи Молдова Агадаи Молдова Агадаи Молдова Агадаи Молдова Агадаи Молдова
30,1 34,8 7,8 6,4 129,6 106,9 92,1 93,5 119,4 99,9
2....4 3,5Ы 51,2 54,8 10,6 7,0 159,6 117,1 94,0 93,9 150,0 109,9
5N 75,8 74,5 11,2 8,4 186,6 139,7 75,1 75,2 140,1 105,1
2N 32,1 34,3 8,4 6,8 139,7 112,5 93,0 92,7 142,9 104,3
6....8 3,5Ы 49,2 53,7 11,2 8,2 186,1 136,4 94,9 91,6 176,6 124,9
76,6 79,0 12,2 9,6 203,4 160,4 74,0 73,1 150,5 117,3
2N 32,7 38,2 8,9 7,6 147,7 126,9 76,9 82,1 113,6 104,2
10....12 3,5Ы 48,6 65,6 9,8 9,2 163,8 152,4 71,3 87,1 116,7 132,7
51Я 81,6 73,6 11,7 9,7 195,1 161,8 66,1 71,2 128,9 115,2
НСР05 6,7 10,2 4,9
НСР05 для фактора А 3,4 5,1 2,4
НСР05 для фактора В 3,8 5,8 2,9
14.6 д .10.1
-ЛЬД—------
12,8
8,9
7,5
6,8
5.8
7,7
2,52
Ж
2.5
Сазара.гЛООсмЗ Титруемые
кислоты, г/дмЗ
Агадаи
ГАП
Сахара, г/100смЗ
Титруемае ки слоты,г/дмЗ
Молдова
|СИ31 влагозарядковый полна + 1 вегетационным полив за 60 дней до | Е2Э1 влагозарядковый полив + 2 вегетационным полив за 45 дней до сбора урожая ! 1 влагозарядковый попив + 3 вегетационный полив за 30 дней до сбора урожая
ГАГ)
Рисунок 3 - Химический состав винограда в зависимости от режима орошения (ГУП «Аксай», 2003 - 2005 гг.)
Дисперсионный анализ двухфакторного опыта о влиянии сорта (А) и сроков полива (В) на выход товарного винограда показал, что во всех сроках полива наблюдалось существенное повышение выхода товарного винограда, превышающего уровень НСР05- Доля влияния фактора (А) в изменении выхода товарного винограда составляла 23,89% от общего варьирования, а фактора (В) -39,83%.Сроки уборки винограда оказывают существенное влияние на урожайность, выход товарного винограда, накопление Сахаров и титруемых кислот, а также на глюкоацидометрический показатель. Наибольшая урожайность и выход товарного винограда у исследуемых сортов получены при уборке винограда 30 сентября. Разница в накоплении Сахаров в зависимости от сроков уборки, по сорту Агадаи составляла 2,8 - 4,2 г/100 см3, а по сорту Молдова, соответственно 3,0 - 4,4 г/100 см3. В ягодах винограда, убранного 10 сентября, содержалось больше титруемых кислот и меньше Сахаров. Грозди, собранные 20 сентября, отличались наибольшей транспортабельностью. В этом варианте по сорту Агадаи коэффициент транспортабельности составил 120,9, а по сорту Молдова 99,7.
Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что длина обрезки плодовых лоз, норма нагрузки, сроки поливов и уборки влияют на урожайность, товарное качество, химический и механический составы, а также на механические свойства винограда, это необходимо учитывать, принимая во внимание адаптивность сорта к конкретным экологическим условиям.
3.4 Пути сокращения потерь при хранении винограда 3.4.1 Влияние агротехнических приемов выращивания на сохраняемость винограда при хранении. Сорта винограда Агадаи и Молдова, выращенные при различной длине обрезки плодовых лоз и норме нагрузки, заметно отличались между собой величиной убыли массы, выходом товарного винограда, осыпью, гнилью, а также величиной общих потерь. Так, лучшей сохраняемостью обладал киноград, выращенный при средней длине обрезки плодовых лоз и норме нагрузки 3,5 N. Общие потери винограда в этом варианте, которые складывались, в основном, за счет естественной убыли массы, осыпи и отходов составили у сорта Агадаи 14,2 % и у сорта Молдова - 21,3 % (рис. 4).
Молдова
Агадаи
6.6-
14,2 6,8
¡□Убыль массы,% □ Осыпь,% ; В Общ« пот ери, %
В Товарный виноград % О Отход, %
□ Убыль массы,% В Товарный виноград, % О Осыпь, % О Отход, %
в йдае потери,%
Рисунок 4 - Товарное качество винограда после хранения при средней длине обрезки и норме нагрузки 3,5 N (2003 - 2005 гг.)
Дисперсионный анализ показал, что существенная разница в выходе товарного винограда у сорта Агадаи наблюдался при короткой обрезке, и норме нагрузки 3,5Ы, при средней обрезке И норме нагрузки: 2К 3,5Ы, 5Ы, а по сорту Молдова - при короткой обрезке во всех 3 вариантах нормы нагрузки и средней длине обрезки при норме нагрузки 2 N и 3,5 N. В варианте при длинной обрезке плодовых лоз и норме нагрузки наблюдался существенно меньший выход товарного винограда. Увеличение нагрузки до 5Ы приводило к снижению количества стандартного винограда после хранения.
Для выяснения доли влияния сорта (А), длины обрезки (В) и нормы нагрузки (С) на сохраняемость винограда при хранении, полученные результаты подвергли математической обработке. Доля влияния фактора (А) не существенна, а влияние фактора (В) и (С) значительно, что составляет соответственно 41,0 % и 35,5 %. Установлено, что между величиной убыли массы и количеством осыпи после хранения имеется очень тесная прямая зависимость (гА = 0,9546 и гм = 0,9059). Полученные уравнения (уА= 1,2256* - 7,30,92; и ум = 1,2038л: - 6,1766) показывают, что увеличение убыли массы на 1 % приводит к повышению количества осыпи у сорта Агадаи на ¡,22%, у сорта Молдова на 1,20%.
Сроки полива оказывают влияние на сохраняемость винограда при хранении. Товароведческая оценка, винограда после хранения, показывает, что в варианте 1 вла го заряд ко вый полив + ] вегетационный полив за 60 дней до уборки урожая, наименьшие потери связанные с осыпью и отходами, а потери естественной убылью массы. Так, потери после хранения сорта Агадаи составили 14 %, а у сорта Молдова - 20,3 %.
С увеличением водоснабжения, т.е. при I влагозарядковом поливе и 3 вегетационных поливах за 30 дней до сбора урожая, отмечено увеличение не только естественной убыли массы, но и увеличение величины отходов. Наибольшие общие потери в этом варианте отмечены у сорта Молдова -27,2 %, меньше у Агадаи - 24,3 %.
Корреляционный и регрессионный анализы о влиянии сроков полива на величину отходов ягод при хранении показывают, что между этими величинами имеется тесная прямая зависимость. Полученное уравнение регрессии, свидетельствуют о том, что сокращение предуборочного периода от 60 до 45 дней приводит к сравнительно небольшому увеличению отходов при хранении винограда сорта Агадаи. Дальнейшее уменьшение предуборочного периода связано с резким увеличением потерь при хранении, а грозди, полученные с кустов, поливавшихся за 30 и менее дней до уборки, становятся не лежкоспособными.
А[йдли Выход : ОН арного '>"• пот ери Ч №лдоа а Вы*од '* 'С 0&Щ|№ потери, %
винограда. * виноград*.
Рисунок 5 - Влияние сроков уборки винограда на его сохраняемость при хранении в обычной атмосфере
Известно, что в производственных условиях уборка одного сорта винограда в среднем продолжается 15-20 дней и проходит по мере созревания в 3-4 приема. Это, естественно, сказывается на сохраняемости. Различия в химическом составе, степени зрелости ягод и в механических свойствах гроздей, убранных в разные сроки, оказали определенное влияние на их сохраняемость (рис.5).
Грозди винограда, собранные 20 сентября, т.е. при достижении потребительской зрелости, отличались наименьшими потерями после хранения. По сорту Агадаи общие потери винограда в этом варианте составили 12 %. В процентном отношении общие потери при хранении винограда 10 и 30 сентября были в среднем в 2,5-3,0 раза выше, чем в варианте с уборкой 20 сентября.
3.4.2 Сохраняемость винограда при хранении в условиях обычной атмосферы. Нами изучалась сохраняемость столовых сортов винограда при хранении в холодильных камерах в условиях обычной атмосферы (ОА) по ГОСТ 50522 - 93. Температура в хранилище поддерживалась в течение всего периода хранения на уровне 0...1°С, а относительная влажность воздуха - 90 - 95%. Грозди периодически, через каждые 15 суток хранения, обрабатывались сернистым ангидридом из расчета 3-4 г/м3.
Сохраняемость винограда определяли по изменению товарного качества гроздей, механических свойств и транспортабельности, химического состава винограда, убыли массы и по другим показателям. Исходя из результатов исследования установлено, что изучаемые сорта значительно отличаются между собой по выходу товарного винограда, величине убыли массы, отходов, осыпи, а также по общим потерям (табл.6).
Таблица 6 - Сохраняемость винограда при хранении в холодильных камерах в условиях обычной атмосферы (1994- 1997 гг.)___
Сорт Продолжительность хранения, сут Товарный виноград, % Нестандарт, % Убыль массы, % Общие потери, %
осыпь отход
Агадаи 130 88,7 3,3 8,0 8,7 20,0
Декабрьский 95 84,1 7,7 8,2 9,1 25,0
Кутузовский 140 92,2 2,5 5,3 8,4 16,2
Молдова 120 86,0 5,0 9,0 9,4 23,4
Памяти Негруля 100 86,1 5,9 8,0 9,6 23,5
Смуглянка молдавская 95 84,8 7,1 8,1 9,3 24,5
Яловнский устойчивый 120 89,0 3,3 ■ 7,7 9,1 20,1
НСР05 2,5
Продолжительность хранения, исследуемых сортов винограда, составляет 95 -130 дней. Наибольшей продолжительностью хранения и высоким выходом товарного винограда отличаются сорта Кутузовский и Агадаи.
Осыпанию наиболее подвержены сорта винограда, которые имеют наименьшую нагрузку при отрыве ягод от плодоножки - Декабрьский - 7,7%, Смуглянка молдавская - 7,1% и Памяти Негруля - 5,9%.
Наибольшая величина убыли массы отмечена у сортов: Памяти Негруля, Смуглянка молдавская, Декабрьский. В первый месяц хранения, у всех исследуемых сортов, убыль массы в 2,4 раза была больше, чем в последний месяц .хранения (рис.6).
Агадаи Декабрьский Кутузовский
Памяти Смуглянка Ялсеенодй Негрупя молдавская устойчивый
Р Срда хранения, сут 30 в Сет хранения, сут 60 о Сроки хранения., сут® [¡Сроки хранения, сут 1201
Рисунок 6 - Динамика естественной убыли массы винограда в процессе хранения 0994- 1997 гг.)
На основании проведенных исследований и полученных результатов, нами установлены оптимальные сроки хранения, исследуемых сортов винограда, для условий Терско-Сулакской равнины Дагестана (табл. 7).
Корреляционный и регрессионный анализы показали, что между убылью массы и выходом товарного винограда существует тесная обратная зависимость. Примерно 60% (г: = 0,6029) изменения выхода товарного винограда зависит от величины убыли массы.
Таблица 7 - Оптимальные сроки хранения винограда в укрывной зоне Дагестана (1994-1997 гг.) _______________
Сорт Сроки хранения
сентябрь октябрь ноябрь декабрь январь февраль
II III I II III I II III 1 II III I II III I II
Декабрьский + + + + + + т + + +
Смуглянка молдавская + + + + + + + + +
Памяти Негруля + + + + + + + + +
Яловенекий устойчивый + + + + + + + + + X +
Молдова + -1- + + + + + + + + +
Агадай + + + + + + + + + + + т* + +
Кутузовский + + + + + + + + + + + + т + + !
Полученное уравнение (у = - 5,3306.x +135,7) и линия регрессии (рис. 7) показывают, что каждое уменьшение величины убыли массы на 0,1% приводит к увеличению выхода товарного винограда на 0,53 %,
93
92
91
э 90
р.
5 89
=
X 88
со
)К
а: 67
а.
в я 86
о
Н 85
84
83
0,2
у = -5,3306)! + 135,7 = 0,6029
8,6
8,8 3 9.2
Убыль массы,%
9,4
9,6
9. В
Рисунок 7 - Зависимость выхода товарного винограда от величины убыли массы
Наши исследования свидетельствуют, что при хранении происходит уменьшение прочности ягод на раздавливание, прокалывание и на отрыв от плодоножки,
толщины кожицы, коэффициента транспортабельности, что обусловлено сортовыми особенностями.
Наибольшее снижение толщины кожицы наблюдалось у сортов: Памяти Негруля, Смуглянка молдавская и Декабрьский, а наименьшее - у сортов Кутузовский и Агадаи.
Установлено, что существует обратная зависимость между толщиной кожицы ягод винограда и сохраняемостью. Сорта винограда, имеющие более толстую кожицу и в меньшей степени изменяющуюся во время хранения, обладают более высокой сохраняемостью. У этих сортов величина товарного винограда выше, а убыль массы, наоборот, ниже. Между уменьшением толщины кожицы и величиной общих потерь существует тесная корреляционная зависимость (г = - 0,97± 0,11). Полученное уравнение показывает, что уменьшение толщины кожицы на 1% приводит к повышению общих потерь на 0,83%.
Корреляционный и регрессионный анализы показали, что между прочностью ягод на отрыв от плодоножки и величиной осыпи имеется тесная обратная корреляционная зависимость (г = - 0,73± 0,3). Примерно 53% (г2 = 53,29%) величины осыпи обусловлена прочностью прикрепления ягод к плодоножке. Полученное уравнение (у = 10,78 - 0,015х) показывает, что повышение прочности ягод на отрыв от плодоножки на каждые 10 г приводит к уменьшению количества осыпи на 0,15%.
Корреляционный и регрессионный анализы показали, что между коэффициентом транспортабельности и величиной убыли массы винограда при хранении существует тесная обратная корреляционная зависимость (г = -0,88+ 0,2) (у = 12,07-0,031х).
В процессе хранения наблюдается изменение химического состава винограда. Наибольшее уменьшение массовой доли растворимых сухих веществ и Сахаров происходило у сортов Декабрьский и Памяти Негруля -10,2% и 9,4%, соответственно, а наименьшее - у сортов Молдова - 6% и Агадаи - 6,8%.
Нами установлено, что между выходом товарного винограда и уменьшением массовой концентрации Сахаров существует очень тесная обратная корреляционная зависимость (г = -0,78+ 0,27), (у = 94,91 - 0,81х).
Исходное содержание титруемых кислот, степень уменьшения их содержания в ягодах в исследуемых сортах не оказывают заметно го влияния на сохраняемость винограда. При хранении содержание витамина С наиболее сильно изменялось по сравнению с другими компонентами химического состава. Его потери во время хранения достигали 50% и более исходного содержания и составляли по сортам: Молдова - 57,1%, Агадаи и Декабрьский по 50,4%, Кутузовский - 49,1%, Памяти Негруля - 48,8%, Смуглянка молдавская - 47,2% и Яловенский устойчивый - 36,3%.
На основании проведенных исследований было установлено, что для длительного хранения можно рекомендовать сорта: Кутузовский, Агадаи, Молдова, Яловенский устойчивый.
3.4.3 Хранение винограда с периодическими обработками диоксидом углерода. Периодические обработки винограда С02 при высоких концентрациях, как через каждые 15 суток, так и через 30 суток, способствовали повышению
выхода товарного винограда после хранения и уменьшению всех видов потерь по сравнению с контролем (табл.8).
Таблица 8 - Влияние периодических обработок С02 на сохраняемость винограда (1994-1997 гг.)____
Сорт и варианты опыта Товарный виноград, % Нестандарт, % Убыль массы, % Общие потери, %
осыпь отход
Агадаи
ОА (контроль) 88,3 3,5 8,2 9,0 20,7
С02 15/12 93,1 2,1 4,8 7,8 14,7
С0215/24 95,3 1,0 3,7 5,8 10,5
С02 30/12 91,0 2,8 6,2 7,9 16,9
С02 30/24 94,2 1,4 4,4 6,3 12,1
НСР05 1,13 0,63 2,14
Молдова
ОА (контроль) 85,5 5,0 9,5 9,3 23,8
С0215/12 88,2 5,5 6,3 8,8 20,6
С0215/24 89,4 5,1 5,5 7,3 17,9
С02 30/12 87,4 5,6 7,0 8,9 21,5
С02 30/24 88,8 5,1 6,1 7,7 18,9
НСР05 0,39 0,23 1,27
Примечание: Срок хранения винограда сорта Молдова 110-160, Агадаи 140190 суток, температура О °С, ОВВ - 90-95% С0215/12 и в других вариантах - в числителе - сут., по истечению которых проводились обработки, в знаменателе — продолжительность обработки, час.
При этом наибольший выход товарного винограда и наименьшие потери имеют место при хранении винограда обоих сортов, при обработке диоксидом углерода через каждые 15 суток в течение 24 часов.
Потери массы при периодических обработках С02 во всех вариантах оказались ниже, чем в контроле. Так, величина естественной убыли массы сорта Агадаи в условиях обычной атмосферы на 1,3% больше ее среднего показателя в вариантах с периодическими обработками С02 за тот же срок хранения, а у сорта Молдова на 1,1%, У обоих исследуемых сортов наименьшие потери за счет убыли массы в варианте с обработкой С02 через каждые 15 суток в течение 24 часов.
Полученные данные позволяют нам сделать вывод, что периодические обработки СО; при высоких концентрациях (96-Ч&%) обеспечивают не только высокий выход товарного винограда, но и продлевают сроки хранения винограда на 1,0 - 1,5 месяца (рис.8).
ОА»Ё02<К} 0А*Е02*С0! 0А»8О2«СО2 ЗОЛ 2 0А»502«С02 3«4 ОА+аОг-СО! 1&24
□ мопдора ДАгадан |
Рисунок 8 - Влияние способа обработки диоксидом углерода на сроки хранения
винограда
Наименьшее изменение коэффициента транспортабельности отмечено у сортов: Агадаи, Молдова в варианте, где проводилась обработка СОг через каждые 15 суток в течение 24 часов. Так, процент снижения коэффициента транспортабельности у сорта Агадаи в этом варианте составляет 10,7%, а у сорта Молдова - 16,6%.
Таким образом, периодические обработки винограда в процессе хранения С03 позволяют уменьшить количество обработок сернистым ангидридом в 1,52,5 раза.
Согласно результатам наших исследований у изучаемых сортов винограда максимальное число грибных зачатков отмечено в варианте С03 30/12; минимальное - в режиме СО; 15/24. Условия с пониженным содержанием кислорода значительно подавляют активную деятельность микроорганизмов. В вариантах с периодическими обработками высокими дозами СО: снизилось не только видовое разнообразие микроорганизмов, но и количественное. Оптимальным яв-
ляется режим с обработками С02 через 15 суток хранения с экспозицией 24 часа для исследуемых сортов. Ягоды винограда в этих условиях сохраняли естественную устойчивость к микроорганизмам наилучшим образом.
3.5 Разработка новых видов консервной продукции из столового винограда.
3.5.1 Подбор столовых сортов винограда для производства консервной продукции. Для выявления сортов наиболее пригодных для производства консервированной продукции нами из исследуемых сортов винограда, готовились различные виды консервной продукции.
На основании органолептической оценки и физико-химических показателей выделены сорта, которые необходимо рекомендовать для производства компотов - Изабелла, Мускат дербентский, Нимранг, Памяти Вердеревского, Ризамат, Молдова, Кутузовский (табл. 9).
Ягоды с треснувшей кожицей оказывают большое влияние на товарное качество компотов, а именно, на его эстетические показатели, которые являются определяющими для потребителя. Этот показатель стандартом не регламентируется, хотя процент ягод с треснувшей кожицей очень высокий во всех образцах компотов - 40,3 - 95,1%. При производстве компотов за счет подбора сортов было снижено количество разваренных ягод и ягод с треснувшей кожицей. Существенное влияние на консистенцию ягод и их развариваемость при консервировании оказывало содержание пектиновых веществ. В зависимости от сорта в компотах они содержались от 0,32 % (Изабелла) до 1,33 % (Молдова). Больше всего редуцирующих Сахаров определено в компотах из сортов: Гюля-би дагестанский, Кантемировский, Мускат дербентский - (17,2 - 16,7 %). Содержание сахарозы варьирует зависимости от сорта 1,22 - 2,36 %. Содержание титруемых кислот в исследуемых компотах варьирует от 2,7 до 5,8 г/дмЗ, а количество витамина С от 2,2 до 5,4 мг %. Дубильные вещества придают компотам терпкий вяжущий вкус, стабилизируют окраску и выполняет роль консерванта, благодаря бактерицидным свойствам. Их количество в компотах - от 0,176 (Нимранг) до 0,015 % (Памяти Негруля и Кутузовский).
В консервах «Виноград маринованный» наиболее полно сохраняются ценные качества ягод по сравнению с другими видами консервов.
Необходимо отметить, что в маринадах содержание ягод с треснувшей кожицей и разваренных ягод на 10 - 20 % ниже, чем в компотах. Это связано с предложенными более мягкими режимами стерилизации маринадов.
На основании дегустационной оценки и исследования пищевой ценности нами были выделены сорта для приготовления маринадов - Молдова, Мускат дербентский, Изабелла, Ризамат, Космонавт, Нимранг (табл. 10).
Таблица 9 - Товарное качество консервов «Компот из винограда», выработанных с учетом сортовых особенностей винограда (2000-2003 гг.)
Агадаи Гюляби дагестанский Декабрьский Изабелла Кантемировский 1 Космонавт Кутузовский Молдова Мускат дербентский Нимранг Памяти Вердеревскогс Памяти Негруля Ризамат Смуглянка молдавская 1 Тайфи розовый
Ягоды равномерные по величине, правильной формы, без механических повреждений и червоточин, нежные,
неразваренные, без трещин.
2 4 3 4 5 - 3 2 - 3 6 7 2 5 3
Ягоды с треснувшей, но не сползшей кожицей, %
40,3 95,1 91,1 88,3 85,9 53,0 50,4 48,8 86,7 42,2 90,3 64,1 44,5 86,2 73,0
Ягоды разваренные,%
8,1 17,3 16,9 15,8 13,9 11,1 9,4 8,9 16,0 5,2 16,4 13,0 8,5 15,3 13,7
Окраска ягод естественная, свойственная сорту, но менее интенсивная
Сироп прозрачный, без посторонних примесей, с незначительным количеством взвешенных частиц плодовой мякоти,
не вызывающим помутнения
Вкус и аромат сиропа хорошо выраженные, свойственные консервированным ягодам, без постороннего привкуса и
запаха, а в сиропе из сортов Изабелла и Мускат дербентский отмечен приятный мускатный и изабельный привкус
Массовая доля растворимых сухих веществ, %
19,3 21,2 19,4 19,6 ! 21,4 19,1 ! 18,9 1 18,5 22,2 19,8 18,3 19,3 19,9 19,1 19,5
Дегустационная оценка, балл
4„5 I 4,5 4,3 4,9 4,3 4,5 ! 4,7 ! 4,9 4,9 4,8 4,4 4,6 4,8 4,6 4,5
ОС
Уксусная кислота Дубильные вещества Пектиновые вещества, % Витамин С, мг% Активная кислотность Общая кислотность Редуцирующие сахара Сахароза, % Общая сумма Сахаров, % Сухие вещества, % Показатели
0,24 0,100 о из 2,99 и> К) То о (л о рч оо Агадаи
0,33 0,038 0,76 оч 3,19 из о\ £ о Оч у> ^ Хо Гюляби дагестанский
0,25 0,020 0,79 К) 3,04 <-»Ч 4*. из 00 То (Л (Л То Декабрьский
0,36 0,030 1 0,54п 4* Хо Г9, ил Хл "-о ю (Л То Оч Хо Изабелла
о и> и) 0,0631 0,69 и> Оч 2,79 из Хо из оо 00 1Л Оч 00 Хжз Кантемировский
0,29 0,074 0,86 4*. V ы из из V] из о\ ю 4а. Оч Хл Космонавт
0,27 0,028 0,60 оч То К) 00 00 4*. ю Хо Хл из £ Хл Оч Х>3 Кутузовский
о 0,080 1 из оч 3,19 из Оч из о Хл чо » С\ р: Хо Молдова
0,40 0,072 р и) ¿и 00 М Хо 1л У1 2,12 00 Со Мускат дербентский
0,26 0,015 Х*з -о и) '--о 2,89 ОЧ 13, 5 ! Хо <л Оч Нимранг
0,22 0,083 | о 4^ 1л "(О 3,00 1Л О м м "-л Оч >—* из Хо (л То Памяти Вердеревского
0,34 0,020 0,76 Хл и> о 4*. ь-> аз 00 1Л 4*. ОЧ Оч То Памяти Негруля
0,37 ИО'О о Оч из из 3,09 У м из со о У" Хл Оч 00 Ризамат
0,36 0,037 о Хо из Хо 2,87 Хл I-1 N3 00 00 К) Зь "-4 Оч о Смуглянка молдавская
0,30 0,099 р о\ оч из Хл У1 ■ь. Хо из N3 Хо о Р> Оч 4^ Тайфи розовый
Сравнительное изучение столовых сортов винограда Агадаи, Молдова и Декабрьский, при приготовлении варенья и цукатов, позволило выявить влияние сортовых особенностей на качество готового продукта.
Содержание отдельных Сахаров в различных образцах одного и того же вида варенья подвержено значительным колебаниям, что в первую очередь, зависит от химического состава используемого сырья и от степени инверсии, которой подвергается сахароза, находящаяся в ягодах или добавляемая в виде сахарного сиропа при производстве варенья. Соотношения между количествами редуцирующих Сахаров, сахарозой и общим количеством сахара в варенье различно. Максимальное количество редуцирующих Сахаров по отношению к общему количеству сахара составляло 30,8 % и минимальное - 28,4 %; процент сахарозы от общего сахара - 64,7 - 68 % соответственно. Содержание сахарозы в варенье, приготовленном из исследуемых сортов, несколько превышало содержание инвертного сахара. В исследуемых образцах процесс засахаривания при хранении не наблюдался, так как содержание инвертного сахара к общей сумме Сахаров составляло около 45 -50 %. Образцы варенья и цукатов из сортов Агадаи и Молдова по органолептическим и технологическим показателям получили наибольшую оценку.
Биологическая ценность пищевых продуктов определяется той степенью, в которой данный продукт обеспечивает организму комплекс жизненно необходимых веществ (табл.11).
Таблица 11 - Химический состав варенья и цукатов, приготовленных из исследуемых сортов винограда (2003 - 2005 гг.)
Сорт Общая кислотность, г/дм3 Активная кислотность Витамин с, мг% Витамин Р, мг% Дубильные вещества, %
1 2 1 2 1 2 1 2 1 2
Агадаи 6,2 7,9 2,9 3,5 3,2 4,6 29,0 31,5 0,56 0,51
Декабрьский 6,7 9,6 3,2 3,2 3,4 3,7 23,8 17,4 0,36 0,33
Молдова ] 4,8 6,2 3,3 2,9 3,3 3,9 22,2 25,3 0,18 0,22
1-варенье, 2-цукаты
Повышенное содержание Сахаров в виноградных консервах оказывает стабилизирующее действие на витамин С, способствуя лучшему его сохранению (табл. 12).
Так, сохранение витамина С в цукатах было выше, чем в вареньях, процент сохранения витамина С в варенье составлял от 30,3 до 51,6 %, а в цукатах от 33,3 до 74,2 %, варьируя в зависимости от сорта.
Таблица 12 - Изменение содержания витамина С в зависимости от сорта и вида консервированной продукции (2003 -2005 гг.)
Сорт Свежий виноград, мг% Варенье Цукаты
мг% процент сохранения мг% процент сохранения
Агадаи 6,2 3,2 51,6 4,6 74,2
Декабрьский 10,4 3,4 32,7 3,7 35,6
Молдова 10,7 3,3 30,8 3,9 36,4
В процессе переработки, а именно при производстве варенья и цукатов, происходит количественное и качественное изменение аминокислотного состава. Так, аминокислоты тирозин, серин, глицин вовсе теряются, содержание аспар-гиновой и глутаминовой кислоты в вареньях и цукатах уменьшается, а пролина увеличивается. Концентрация аланин в варенье уменьшается, а в цукатах увеличивается. Так, больше всего пролина обнаружено в цукатах - 289,1 мг% и варенье - 232,2 мг%. Содержание глутаминовой кислоты в варенье 155,9 мг%, а в цукатах 143 мг%. Самые низкие показатели аспарагиновой кислоты в цукатах -48,5 мг% и варенье 65,9 мг%.
Нами исследовались количественный и качественный состав органических кислот (летучих и нелетучих) в образцах варенья и цукатов из винограда. В варенье и цукатах из винограда встречаются винная, яблочная, лимонная, янтарная, молочная кислоты. В цукатах содержание органических кислот выше, чем в вареньях. Следует отметить довольно значительные колебания кислотности в разных образцах одного и того же вида варенья и цукатов; так, например, кислотность виноградного варенья находится в пределах 4,8 - 6,2, а кислотность цукатов - от 7,9 до 9,6%. В вареньях винная кислота находится в пределах 3,4 -4,0 г/дм3, яблочная кислота 1,11- 2,65 мг/дм3, лимонная - 0,13-0,18 мг/дм3.
На основании анализа химического состава, технологической и дегустационной оценки продуктов переработки столовых сортов винограда Агадаи и Молдова нами разработаны технологические инструкции по изготовлению консервов «Варенье из винограда» и «Цукаты из винограда». Изготовленные по этим технологическим инструкциям варенье и цукаты соответствуют разработанным ТУ 9163-51-00668034-07 «Варенье из винограда»; ТУ 9163-5200668034-07 «Цукаты из винограда».
3.5:2 Оптимизация технологических параметров производства новых видов консервной продукции из столовых сортов винограда.
При разработке новых видов консервов мы исходили, из того, что высокая температура и длительная тепловая обработка ухудшает качество готовой продукции и органолептические свойства.
Одним из главных критериев при выборе режимов стерилизации является изучение специфической микрофлоры винограда. Микробиологический анализ свежего винограда и испорченных консервов показал, что наиболее распространенными микроорганизмами в них являются плесени родов РешаШшп §1аисит, АзрегоШшз п!оег, а также дрожжи БассЬаготусев Нами
изучена термоустойчивость выделенных штаммов микроорганизмов. Из данных, представленных на рис. 9 видно, что смертельное время для выделенных представителей неспорообразующих микроорганизмов при 80°Г составляет меньше 1 мин. При разработке режимов стерилизации дляконсервов «Компот из винограда» использовали кривую смертельного времени, выбрав в качестве приведенного стерилизующего эффекта (нормы) время 15 мин при 80°С, что соответствует времени инактивации окислительных ферментов.
Смертельное время, мин
—Sacharomyces elipsoide us —Per 1ЮIlium glauc um —*— Aspergillus niger
—Кривая ккактивацж фруктовых OKcKias
Рисунок 9 - Кривые смертельного времени неспорообразующих микроорганизмов в полулогарифмических координатах по Б.Л.Флауменбауму
Нами также построены кривые прогрева автоклава и продукта по вариантам опыта. Полученные данные, с учетом смертельного времени микроорганизмов и времени гибели фруктовых оксидаз, мы подвергли математической обработке. Определили переводные коэффициенты и стерилизующие эффекты для режимов стерилизации. Теплофизическне характеристики, исследуемых режимов стерилизации определяли с помощью термопар «медь-константан». Графические характеристики исследованных режимов стерилизации, приведены на рис. 10.
Результаты математической обработки и тесты на промышленную стерильность показали, что А-эффекты порядка 20-60 условных минут и тепловые числа порядка 450-870 мм2 достаточны для обеспечения промышленной стерильности.
Витамин С повышает пищевую ценность продукта и является антиоксидан-том, т.е. предохраняет продукт от потемнения. При изготовлении новых видов компотов нами предусматривались рецептурные композиции с добавлением в сироп витамина С.
г и-
О л 5 4 ■! ■>'■■ ¡¿3 Т.; .
■■ /ГЛсг.1. стерне к таиия, ми:;
Рисунок 10 - Кривые прогрева автоклава (1), продукта (2), летальности (3) (сорт А гада и).
На оснований оптимизации режимов стерилизации нами разработана технологическая инструкция по изготовлению ксмжутов в ассортименте'. «Компот из винограда», «Компот из винограда, обогашенный витамином С», «Компот из винограда на части грозди»; «Компот из винограда на части грозди, с добавлением витамин С». В компоты, обогащенные витамином С, добавляли аскорбиновую кислоту при подготовке сиропа из расчета содержания его в сырье для светлоокрашенных сортов.
Новые виды консервов по техническим показателям имеют высокое содержание сиропа (до 70%) при меньшем содержании Сахаров (до 15 %} ТУ 9163 -53- 00668034 -07 Консервы. «Компот из винограда»;
Новые технологические параметры производства и рецептурные композиции способствуют лучшему сохранению Сахаров, дубильных веществ и витаминов. Процент сохранения аскорбиновой кислоты в готовом продукте при использовании в переработке сорта Агадаи составил 44,9%, Молдова - 61,6%, Декабрьский-62,1 %.
В новых видах компотов за счет оптимизации режимов стерилизации резко уменьшается количество треснувших и разваренных ягод. Для выявления доли влияния режимов стерилизации на количество ягод с треснувшей кожицей и разваренных мы провели дисперсионный анализ влияния сорта (А), температуры (В) и продолжительности стерилизации (С) на количество разваренных ягод в компотах, приготовленных из исследуемых сортов. Все три фактора оказывают влияние на исследуемый показатель. Так наиболее сильное влияние оказывает фактор А (сорт) - 52,8%. Доля влияния факторов сорт (АВ) выше, чем взаимодействие факторов сорт (АС). Взаимодействие факторов ВС и ABC минимально.
Компоты, изготовленные по разработанной нами технологической инструкции, имеют более привлекательный внешний вид, незначительный процент треснувших ягод, обладают гармоничным вкусом и ароматом, свойственным свежему винограду, обеспечены промышленной стерильностью и соответствуют ТУ 9163 - 53 - 00668034-07. «Компот из винограда».
Принципиальным различием новых видов консервов является замена уксусной кислоты лимонной, обладающей более гармоничным вкусом. На основании проведенных исследований по изучению сортов и различных режимов стерилизации, нами разработаны технологические инструкции по изготовлению консервов «Виноград маринованный».
Температура стерилизации маринадов ниже, чем при производстве компотов, так как кислая среда подавляет развитие микроорганизмов. Маринады изготовленные из рекомендуемых сортов по смягченным режимам стерилизации отличаются содержанием Сахаров, кислот, витамином С, пектиновыми и дубильными веществами. Это связано с биологическими особенностями рекомендуемых сортов винограда, с температурой стерилизации, а также со сложными биохимическими превращениями, происходящими в маринадах в процессе производства и хранения готовой продукции.
Снижение температуры и продолжительности стерилизации способствует сохранению витамина С, Сахаров и дубильных веществ и, тем самым, повышению пищевой ценности продукта и стабилизации окраски маринадов (табл. 13). Рекомендуемые режимы стерилизации способствовали увеличению содержания сахара на 4,8 - 12,6%, дубильных веществ 15 -37 %, витамина С - 18,6 - 26,2 %., и снижению содержания пектиновых веществ на 16,8 - 37% в зависимости от сорта.
3.6 Экономическая эффективность хранения и переработки столовых сортов винограда. В качестве показателя, характеризующего результативность любой производственно-коммерческой деятельности, в частности процесса хранения и консервирования винограда, служит уровень эффективности, повышение которого является одной из актуальных проблем.
Таблица 13 - Химический состав маринадов, приготовленных из исследуемых сортов винограда по вариантам стерилизации (2000-2003 гг.) ___ ■ _
Температура и время стерилизации Общая кислотность, г/дм3 Растворимые сухие вещества, % Общая сумма Сахаров, % Аскорбиновая кислота, мг% Пектиновые вещества, % Дубильные вещества, %
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
75/10 6,5 - 6,2 17,9 - 17,9 16,8 - 17,4 4,16 - 5,51 0,84 - 0,63 0,105 - 0,034
75/15 6,8 6,46 6,0 17,63 17,0 17,6 16,7 15,3 16,9 14,1 6,88 5,48 0,85 0,90 0,65 1,104 0,1 0,033
75/20 7,0 6,48 5,9 17,4 16,9 17,5 16,5 15,2 16,8 4,12 6,57 5,12 0,87 0,94 0,65 0,104 0,099 0,033
80/10 6,3 6,5 5,9 17,1 16,8 17,4 16,41 15,1 16,8 4,10 6,16 5,03 0,9 1,06 0,66 0,101 0,098 0,032
80/15 6,0 6,4 6,1 17,08 16,7 17,5 16,34 14,9 16,4 1 4,08 6,13 4,81 0,92 1,08 0,78 0,097 0,095 0,031
80/20 5,9 6,71 7,1 17,04 16,5 17,4 16,11 14,8 16,3 4,03 6,09 4,64 0,92 1,11 0,76 0,091 0,89 0,029
85/ 10 5,8 6,1 6,9 16,91 16,0 17,3 15,6 14,7 15,9 3,98 6,13 4,40 0,94 1,13 0,85 0,092 0,083 0,027
85/15 6,0 6,0 5,7 16,5 15,9 17,3 15,5 14,7 15,6 3,91 5,93 4,25 0,98 1,12 0,98 0,092 0,081 0,026
85/ 20 (К) 6,5 6,12 5,9 16,3 15,9 17,1 15,0 14,6 15,2 3,08 5,6 4,2 1,01 1,17 1,0 0,09 0,08 0,02
.. НСР 05 0,41
1 - маринады из сорта Агадаи; 2 - маринады из сорта Молдова; 3 - маринады из сорта Декабрьский
В целях экономической оценки способа хранения винограда с периодическими обработками С02 при высоких концентрациях и выяснения возможности применения этого способа на практике, нами определялась затратоемкость и экономическая эффективность хранения и консервирования. Наиболее затрато-ёмким являлось хранение винограда в вариантах 15/12 и 15/24. Затраты на хранение винограда в данных вариантах превысили аналогичный показатель в контрольном и вариантах 30/12 и 30/24 на 32 % и 14 %, соответственно. Более эффективным, из рассматриваемых вариантов хранения, являются 15/24 и 30/24, что подтверждается как выходом стандартного винограда, так и уровнем рентабельности продукции. Наибольший уровень рентабельности продукции у сорта Агадаи составил 36,2%, при хранении в условиях ОА + с периодической обработкой С02 при высоких концентрациях в режиме 15/24.
Затраты на производство компотов и маринадов складываются из следующих статей: затраты на основное (виноград) и вспомогательное сырье (сахар, уксусная кислота, перец душистый, гвоздика, корица), на приобретение банок, крышек и тары, на электроэнергию, пар, воду, заработную плату, амортизацию оборудования и текущий ремонт. Прибыль при производстве компотов, маринадов, варенья и цукатов достаточно высокая, уровень рентабельности - 64,7; 58,9; 64,1 и 53,9 %, соответственно.
При расчете экономической эффективности нами учитывалось содержание сухих веществ в винограде в зависимости от сорта, а также содержание сухих веществ в готовом продукте. Чем выше содержание сухих веществ в винограде и чем ниже концентрация сахарного сиропа в готовом варенье, тем норма расхода сахара и винограда меньше.
При расчете экономической эффективности варенья и цукатов, в первую очередь при определении норм расхода винограда и сахара, нами учитывались длина обрезки плодовых лоз, сроки полива и уборки. Так, наименьшего расхода винограда (733,9 кг) и сахара (604,1 кг) при производстве 1 т варенья из винограда сорта Агадаи, можно добиться при длине обрезки плодовых лоз на 6 - 8 глазков с нормой нагрузки 3,5 N. а из сорта Молдова - 2 - 4 и 3,5 N - (729,9 и 600,8 кг).
Наибольший экономический эффект и, соответственно, минимальные затраты на сырье можно получить при проведении 1 влагозарядкового полива и 1 вегетационного полива за 60 дней до сбора урожая. Для сорта Агадаи норма расхода винограда 733,9 кг и сахара 604,1 кг на 1 т варенья.
Меньшие затраты определены при производстве варенья из сорта Агадаи, убранного 30 сентября: сахара - 600,8 кг, винограда - 729,9 кг. В сорте Молдова, урожая от 30 сентября сухих веществ накопилось значительное количество -17,8 % что привело к снижению норм расхода сахара и винограда на 1,2 % относительно урожая собранного, 20 сентября.
3.7 Концептуальная модель производства конкурентоспособного столового винограда и продуктов его переработки в укрывной зоне Дагестана. На основании многолетних исследований по изучению агробиологических, химико-технологических, микробиологических особенностей столовых сортов винограда, совершенствования технологии хранения и консервирования нами
<т>
я
о
2
о>
я X
р £ )я р
П) о н С X
га X
р 3
га о
X ■в-
О о
■о
-а 2
е X "О
Р о
га
р
X
X
5
►■а
о
я
о
2
2
Б
Р
с
X
X
X X
■а о
р о
X X
го X X X *
X п> X
X
3
X
о
ч
г»
"О
СП
X
тз
X
Сортовой конвейер
Обрезка плодовых лоз сорта Ага-даи на 6-8 глазков, Молдова на 2 -4 глазка с нормой нагрузки 3,5 >1;
1 влагозарядковый полив + 1 вегетационный полив за 60 дней до уборки;
Уборку винограда для хранения проводит при потребительской зрелости, а для консервирования -при технической зрелости
Рекомендации по повышению сохраняемости винограда за счет оптимизации агротехнических ппиемов
Сорта для длительного хранения Агадаи, Кутузовский, Памяти Негруля, Молдова, Яловенский
УСТОИЧИВЫИ
Режимы обработки С02 через каждые 15-30 суток хранения в течение 24 часов, создавая в атмо-ссЬеое камеоы 96 -98%
Н
п> .
X
X
н о
о
X о
X п
X X
X л
сч о П> а
я т;
X о X П>
>< X
о X
ы о
о н
га ■а
—X V:
а я
к
X
X
к
Рекомендации по использованию сортов для переработки на различные виды консервной продукции
Оптимизация технологических параметров переработки винопэада
Новые виды консервной продукции
Я
о
й
а»
о
•а
о
о
'а
в
о
га
к
3 X
о тз
£э о
О X
а о ч о ы га о Я
о
0) н
X га
X о
о •3 р X о X
» р гч
43
о
я
н
о
о
X
о
о
о
о
X
о
о
о
■3
о
Я 2
о ю
чз Л
3 §
?? со
5 О
3 3
§ I
О П>
я и
Е Я
* X
0 I
1 3
и а со
к *
5 12 х
ё I
р а
разработана концептуальная модель производства конкурентоспособного столово-о винограда и продуктов его переработки в в условиях укрывной зоны Дагестана рис 12).
При производстве столового винограда и консервированной продукции мы опи-ались на факторы формирования конкурентоспособной продукции с целью опти-изации и совершенствования их технологии хранения и консервирования. Разработанная модель предполагает создание виноградников нового типа, кото-ая предусматривает распространение конкурентоспособных сортов, прежде всего, твечающих требованиям новых технологий возделывания и возросшей конкурента на рынке столового винограда. Набор столовых сортов обеспечивает работу ви-оградного конвейера, а потребительские свойства наиболее полно удовлетворяют )ебования к свежему и переработанному винограду.
Она решает проблему обеспечения и потребления населением России и Дагеста-а экологически чистой, диетической, витаминной продукции, за счёт производства толового винограда и консервов из него высокого товарного качества. Результаты роизводственных проверок и внедрения отдельных элементов модели подтвер-дают, что сроки поступления винограда в свежем виде увеличиваются на 30 - 45 уток, создаются рациональные организационно-технологические условия уборки, ранения и реализации, продлеваются сроки хранения на 1 - 1,5 месяца, выход то-арной продукции повышается на 6 %, снижаются потери, рационально использует-я некондиционный виноград. Кроме того, совершенствование технологического роцесса производства консервированной продукции из винограда приводит к раз-аботке новых видов консервов, расширению ассортимента и снижению производ-венных затрат.
Экономический эффект от внедрения разработанной модели формирования то-арного столового винограда и продуктов его переработки в условиях укрывной зо-ы Дагестана составляет 6-8 тыс. руб. дополнительной прибыли на каждую тонну роизведенной продукции.
ВЫВОДЫ
1. На основании анализа и обобщения многолетнего материала по агробиоло-ической, биохимической, технологической и микробиологической характеристикам толовых сортов винограда в условиях укрывной зоны Дагестана разработана концептуальная модель производства конкурентоспособного столового винограда и родуктов его переработки, направленная на получение экологически безвредной родукции, на сохранение исходных натуральных качеств и повышение пищевой енности, сокращение потерь продукции при хранении и переработке.
2. Установлены закономерности влияния биологических особенностей сорта, очвенно-климатических условий, основных агротехнических приемов выращива-ия, механических повреждений на пищевую ценность, товарное качество консер-ированной продукции и сохраняемость винограда при хранении. Методом диспер-ионного анализа выявлена значимость отдельных факторов выращивания, хране-ия и переработки для формирования потребительских свойств столового винограда консервной продукции.
3. Изучение агробиологических, химико-технологических, органолептических особенностей винограда, выращиваемого в условиях укрывной зоны виноградарства Дагестана, позволило выделить столовые сорта для длительного хранения и консервирования, наиболее урожайные и с высокой, биологически обусловленной лежко-стью: Агадаи, Декабрьский, Изабелла, Кантемировский, Космонавт, Кутузовский, Молдова, Мускат дербентский, Нимранг, Памяти Негруля, Ризамат, Смуглянка
4. Разработан конвейер столовых сортов винограда для хозяйств укрывной зоны Дагестана, внедрение которого позволит не только увеличить период поступления свежего винограда на рынки республики с середины августа по октябрь, но и создать рациональные организационно-технологические условия для работы виногра-дохранилищ и консервных заводов.
5. Определен комплекс биохимических показателей и установлено их влияние на сохраняемость винограда при хранении и консервировании. Химический состав винограда, выращенного в условиях укрывной зоны северного Дагестана, варьирует по годам, но остается характерным для каждого сорта. Массовая доля растворимых сухих веществ, в зависимости от сорта, находится в пределах 14,8 - 18,6 %; Сахаров 13,5-18 г/100 см3; общей кислотности - 5,0 - 8,1 г/дм3; витамина С 5,6 -11,6 мг %; пектиновых веществ 0,84 - 1,78 %; дубильных веществ 0,032 - 0,176 %. Содержание макро- и микро элементов в сортах варьирует (мг/кг): калия 1064 - 2981; кальция 108 - 383; железа 5,36 - 14,3; магния 42,6 - 107,0; марганца 0,57 -1,46; меди 1,59 - 2,06; цинка 2,38 - 8,33 мг/кг. Установлен фракционный состав органических кислот и динамика их изменения при производстве различных консервированных продуктов из винограда. В свежем винограде сорта Агадаи обнаружен широкий спектр аминокислот. с преобладанием глутаминовой кислоты - 263,7 мг%, пролина - 182,3 мг% и аланина - 107,8 мг%; в меньших количествах обнаружены - тирозин - 24,1 мг%, серии - 46,5 мг% и глицин - 58,2 мг%.
6. Длина плодовых лоз и норма нагрузки кустов побегами оказывает значительное влияние на количество плодоносных побегов, коэффициент плодоношения (КО и плодоносности (К2), урожайность, выход товарного винограда, химический состав, механические свойства, коэффициент транспортабельности, а также на сохраняемость винограда при хранении. Оптимальная норма нагрузки и длина плодовых лоз для сортов винограда - Агадаи и Молдова, предназначенных для длительного хранения, являются - 3,5 N и 6-8 глазков.
7. Хорошая сохраняемость наиболее полно сочетается при одном влагозарядковом и одном вегетационном поливе с поддержанием оптимальной влажности почвы не ниже уровня 70-75 % НВ за 60 дней до уборки урожая. Более поздние поливы в конце вегетационного периода замедляют созревание гроздей, при этом виноград не достигает установленных кондиций по вкусовым и товарным качествам и при длительном хранении сильнее подвержен увяданию и гниению.
8. Сроки уборки винограда оказывают существенное влияние на выход товарного винограда, механические свойства и химический состав. Для снижения потерь виноград, предназначенный для хранения, необходимо убирать в фазе потребительской зрелости, а для консервирования - в фазе технической зрелости.
9. Установлены зависимости между прочностными характеристиками ягод винограда и показателями его транспортабельности, сохраняемости, а также характер их изменения при хранении. Определено влияние толщины кожицы и степени ее
меньшения в процессе хранения на механические свойства, транспортабельность и охраняемость винограда при хранении и консервировании. Между толщиной концы и величиной общих потерь существует очень тесная прямая зависимость (г 0,97+ 0,11); между толщиной кожицы и количеством ягод с треснувшей кожицей и азваренных ягод в компотах и маринадах существует очень тесная обратная зави-имость (г = -0,94+ 0,20). Продолжительность хранения винограда необходимо увя-ывать с лёжкоспособностью сорта, почвенно-климатическими и агротехническими словиями выращивания. В условиях укрывной зоны наиболее пригодными для ранения являются сорта: Агадаи, Кутузовский, Молдова и Яловенский устойчи-ый, обеспечивающие выход товарного винограда 86,1 -92,2 %.
10. Периодические обработки винограда высокими дозами диоксида углерода 96-98%) при хранении позволяют уменьшить в 1,5-2,5 раза обработки сернистым нгидридом, получить экологически чистую продукцию, повысить выход товарной родукции на 6 %, продлить срок хранения на 30 - 45 дней, и в зависимости от сора, получить от 2084 до 3370 рублей дополнительного дохода на каждую тонну. Оп-имальными являются обработки С02 через каждые 15-30 суток хранения в течение 4 часов.
11. Усовершенствована технология производства компотов и маринадов со смяг-тнными режимами стерилизации, способствующими повышению качества и со-ранению биологически активных веществ. Стерилизующие эффекты для компотов з винограда 20-60 условных минут и тепловые числа, - 451-970 мм2; для маринадов 5-20 условных минут и тепловые числа - 324- 358 мм2 являются достаточными для беспечения промышленной стерильности этих видов консервов.
12. Исследования показали, что наиболее пригодными для производства компо-ов являются сорта - Агадаи, Кутузовский, Молдова, Мускат дербентский, Ризамат, амяти Негруля, Нимранг; для маринадов - сорта: Изабелла, Космонавт, Молдова, ускат дербентский, Нимранг, Ризамат, Декабрьский; для варенья и цукатов -гадай и Молдова.
13. По результатам технологической оценки столовых сортов и оптимизации ре-имов стерилизации разработаны технологические инструкции и технические усло-ия на новые виды консервов из винограда: ТУ 9163-51-00668034-07 «Варенье из инограда»; ТУ 9163-52-00668034-07 «Цукаты из винограда»; ТУ 9163 -530668034 -07 «Компот из винограда»; ТУ 9163 -54 - 00668034 -07 «Виноград мари-ованный».
14. Производство консервированной продукции из винограда экономически вы-одно. Прибыль при производстве компотов, маринадов, варенья и цукатов доста-очно высокая и составляет (руб.) 8104, 7140, 31240 и 43800, соответственно, в рас-ете на 1 тонну продукции. Уровень рентабельности производства консервной про-укции составляет 53,9 - 64 %.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях повышения урожайности столовых сортов винограда - Агадаи и Мол-ова, предназначенных для реализации в свежем виде, рекомендуется: обрезку пло-овых лоз проводить на 10 - 12 глазков при норме нагрузки 5 Ы; один влагозарядко-ый полив и 3 вегетационных полива за 30 дней до уборки урожая.
2. Для повышения сохраняемости и пищевой ценности винограда при хранении и консервировании рекомендуется: обрезку плодовых лоз проводить на 6 - 8 глазков при норме нагрузки 3,5 14; один влагозарядковый полив и один вегетационный полив за 60 дней до уборки урожая;
3. Виноград, предназначенный для хранения, предлагается убирать в фазе потребительской зрелости, а для консервирования - в фазе технической зрелости с учетом комплекса биохимических показателей.
4. В условиях укрывного виноградарства Дагестана для длительного хранения рекомендуются сорта винограда: Кутузовский, Молдова, Яловенский устойчивый, Памяти Негруля; для производства консервной продукции - Изабелла, Кутузовский, Молдова, Мускат дербентский, Ризамат, Памяти Негруля, Нимранг, Декабрьский, Космонавт, Агадаи, Тайфи розовый.
5. В целях повышения сохраняемости, продления срока хранения на 30-45 суток и уменьшения количества обработок 802 в 1,5-2,5 раза, при хранении винограда рекомендуется проводить: периодические обработки гроздей С02 через каждые 15-30 суток в течение 24 часов, создавая в атмосфере камеры 96-98% концентрацию С02.
6. Рекомендуется изготавливать компоты и маринады по разработанным нами технологическим инструкциям, которые соответствуют ТУ 9163-51-00668034-07 «Варенье из винограда»; ТУ 9163-52-00668034-07 «Цукаты из винограда»; ТУ 9163 -53- 00668034 -07 «Компот из винограда»; ТУ 9163 -54 - 00668034 -07. «Виноград маринованный».
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах: в центральных рецензируемых изданиях
1. Салманов М. М. Столовый виноград на широкорядных высокоштамбовых виноградниках, его технологическая характеристика / М. Г. Магомедов, А. Н.Алиева // Виноград и вино России. Специальный выпуск. -1996. - С. 17.
2. Салманов М. М. Совершенствование технологии хранения и транспортировки / М. Г. Магомедов, А. Н. Алиева //Виноград и вино России. - 1998. - 2. - С.5.
3. Салманов М.М. Влияние периодических обработок винограда диоксидом углерода на сохраняемость при хранении / М. Г. Магомедов, О. М. Рамазанов //Хранение и переработка сельхоз сырья. - 1999. - 1. - С. 18-19.
4. Салманов М.М. Влияние толщины кожицы на механические свойства и сохраняемость винограда при хранении / М. Г. Магомедов //Виноград и вино России. -1999.-4.-С. 6-7.
5. Салманов М.М. Хранение виноград из Терско-Сулакской равнины Дагестана / М. Г. Магомедов //Виноград и вино России. - 1999. - 5. - С. 18-20.
6. Салманов М.М. Изменение химико - технологических свойств новых сортов винограда при хранении / М. Г. Магомедов //Виноград и вино России. - 2000. - 1. -С. 16-17.
7. Салманов М.М. Столовые сорта винограда для северной равнины Дагестана / М. Г. Магомедов //Виноград и вино России. - 2000. - 5. - С. 28 - 31.
8.Салманов М.М. Технологическая оценка винограда, выращенного в укрывной зоне виноградарства / Т. А. Исригова //Пищевая технология,- 2004. - 1. - С. 54 - 55.
9. Салманов М.М. Выбор режима стерилизации для приготовления компотов и 1аринадов из винограда / Т. А. Исригова //Пищевая технология. - 2004. - 1. - С. 55.
10. Салманов М.М. Минеральный состав винограда / Т.А. Исригова //Пищевая ехнология. - 2004. - 1. - С. 56.
11. Салманов М.М. Новое в технологии хранения винограда / Т.А. Исригова 1ищевая технология. - 2004. - 1. - С. 57.
12. Салманов М.М.Влияние биологических особенностей сортов винограда на ачество маринадов/ Т.А. Исригова // Пищевая промышленность. -2005. - 2.- С. 64 -5
13. Салманов М.М. Количественный и видовой состав микрофлоры свежего ви-ограда/ Т.А. Исригова// Виноделие и виноградарство. -2005. - 2. - С.36 - 37
14. Салманов М.М. Влияние биологических особенностей сортов винограда на ачество компотов / Т.А. Исригова //Виноделие и виноградарство.- 2005. - 6. - С. 7-48.
15. Салманов М.М. Обоснование и оптимизация режимов стерилизации компотов маринадов из винограда / Т.А. Исригова // Хранение и переработка сельхоз сырья. Москва.-2005 -7.-С. 34-35.
16. Салманов М.М. Влияние толщины кожицы винограда на качество компотов и аринадов / Т.А. Исригова // Хранение и переработка сельхоз сырья.- 2005. - 10.- С. 9-40.
17. Салманов М.М. Влияние режимов стерилизации на товарное качество мари-адов из винограда/ Т.А. Исригова // Хранение и переработка сельхоз сырья. - 2006. 3,- С.23 - 25
18. Салманов М.М. Качество и сохраняемость урожая винограда при различной одообеспеченности и сроках его сбора./ Т.А. Исригова, Н. М. Хамаева //Виноделие виноградарство. - 2006. - № 6. - С. 26- 27.
19. Салманов М.М. Влияние нагрузки и длины обрезки плодовых лоз на качество сохраняемость винограда / Т.А. Исригова, Н. М. Хамаева //Виноделие и виногра-
арство. - 2007. - 1. - С.24 - 25.
20. Салманов М.М. Влияние предварительной подготовки ягод винограда на то-арное качество и пищевую ценность варенья / Т.А. Исригова, Н. М. Аливова - иноделие и виноградарство. - 2008. - 3. - С.48 - 49.
21. Салманов М.М. Консервы для детского и диетического питания «Виноград ез кожицы в собственном соку» /Т.А. Исригова, Э.С. Хамавова // Пищевая про-ышленность. -2009. - 3,- С. 41 - 43
в монографиях и научно-практических изданиях:
22. Салманов М.М. Повышение качества и сохранности винограда. Научно-рактическое издание / М. Г. Магомедов, А. Н. Алиева, М. Д. Мукаилов, О. М. Ра-азанов //М. - 2003. - 254 с.
23. Салманов М.М. Новые сорта винограда для длительного хранения. Моногра-ия.- Махачкала. - 2003.- 136 с.
24. Салманов М. М. Научно-прикладные аспекты рационального использования толового винограда в республике Дагестан. Монография / Т.А. Исригова. - Махач-ала. - 2006. - 222с.
в материалах международных, всероссийских, региональных и республикански
конференциях:
25. Салманов М. М. Комплексно устойчивые сорта, как основа экологически чис той технологии возделывания безвредного винограда / М.Г. Магомедов/ЛГезись доклада XII научно-практической конференции по охране природы Дагестана, ч.2 РИО МИЛ РД,- Махачкала,- 1993 .- С.-18 -19
26. Салманов М. М. Новые сорта винограда Молдавской селекции в Дагестане М.Г. Магомедов //Научные труды Ставропольского СХИ «Пути повышения уро жайности плодовых и овощных культур». Ставрополь.- 1996. - С,- 184-185
27. Салманов М.М. Пути улучшения сохраняемости и качество столового вино града при хранении / М. Г. Магомедов, О. М. Рамазанов //Продовольственная безо пасность России. Качество продуктов питания — 99: Материалы межрегионально научно-практической конференции. - Воронеж. - 1999. - С. 256 - 257.
28. Салманов М.М. Пестициды и окружающая среда //Проблемы сохранения, ра ционального использования и воспроизводства природно-ресурсного потенциал РД: материалы Республиканской научно — практической конференции.- Махачкала -2001,- С.87 - 88.
29. Салманов М.М. Сорт - успех хранения винограда //Вуз и АПК: задачи, про блемы и пути решения: материалы межрегиональной юбилейной научно практической конференции. - Махачкала. - 2002. - С. 234 - 235.
30. Салманов М.М. Интродукция устойчивых сортов винограда //Вуз и АПК: за дачи, проблемы и пути решения: материалы межрегиональной юбилейной научно практической конференции. - Махачкала. - 2002. С.- 246 - 247.
31. Салманов М. М. Хранение винограда с применением диоксида углерод //Материалы межрегиональной научно-практической конференции посвященны 70-летию факультета агротехнологии и товароведения ДГСХА. — Махачкала. - 2002 С,- 143.
32. Салманов М.М. Виноград — ценное сырьё для консервирования / Т. А. Исриго ва //Материалы межрегиональной научно-практической конференции посвященны 70-летию факультета агротехнологии и товароведения ДГСХА. - Махачкала 2002. С. - 144.
33. Салманов М.М.Стандартизация и контроль качества растениеводческо продукции Учебное пособие / М.Г. Магомедов, Б.Р. Джабаев, Р.М. Гарумов - Ма хачкала. - 2002 - 50с.
34. Салманов М.М. Технохимический контроль сырья и готовой продукции / Т А. Исригова, М. Д. Мукаилов, Г. А. Макуев. - Махачкала. - 2003. -134с.
35. Салманов М. М., Лечебные свойства винограда / Т.А. Исригов //Информационный листок ДЦНТИ. - Махачкала. - № 19-002-04. - 2004.
36. Салманов М. М. Механический состав винограда / Т.А. Исригов //Информационный листок ДЦНТИ. - Махачкала. - № 19-003-04. - 2004.
37. Салманов М.М. Система рационального использования винограда на пример Дагестана // Молодые ученые агропромышленному комплексу России: материаль Всероссийской научно-практической конференции. - Москва. - 2004.- С. - 87-88.
38. Салманов М.М. Микрофлора свежего винограда, возделываемого в условия Терско - Сулакской равнины Дагестана / Т.А. Исригова //Проблемы развития вино
радарства в Республике Дагестан: материалы Межрегиональной научно - практи-еской конференции. - Махачкала. — 2004. - С 114.
39. Салманов М.М. Пути рационального использования столового винограда / .А. Исригова //Информационный бюллетень Министерства сельского хозяйства и родовольствия РД. - Махачкала. - 2004. -С. 44 - 46.
40. Салманов М. М. Экономическая эффективность хранения винограда
экономическое и социальное развитие регионального АПК: материалы Межрегио-
альной научно-практической конференции. - Махачкала. - 2005.- С. 190 - 191.
41. Салманов М.М. Повышение пищевой ценности компотов и маринадов из ви-ограда / Т.А. Исригова //Конкурентоспособность территорий и предприятий во заимозависимом мире: материалы УШ Всероссийского форума молодых ученых. -катеринбург.- 2005. - С. 88.
42. Салманов М.М. Круглогодовое обеспечение населения безалкогольной про-укцией из винограда / Т.А. Исригова, Н. М. Хамаева //Конкурентоспособность тер-иторий и предприятий во взаимозависимом мире: материалы УШ Всероссийского орума молодых ученых .- Екатеринбург.- 2005. — С.88.
43. Салманов М.М. Безалкогольная переработка винограда / Т.А. Исригова // остижения науки - агропромышленному производству: материалы ХЫУ научно -ехнической конференции. - ч.4.- Челябинск,- 2005.
44. Салманов М.М. Увеличение ассортимента безалкогольной продукции из вино-рада / Т.А. Исригова, Н.М. Хамаева //Новации, повышающие эффективность про-зводственных процессов в садоводстве, виноградарстве и виноделии: Материалы рехэтапной конференции СКЗНИИСиВ. - 2005. - С. 384 - 385.
45. Салманов М.М. Новое в технологии производства компотов и маринадов из инограда / Т.А. Исригова //Новации, повышающие эффективность производствен-ых процессов в садоводстве, виноградарстве и виноделии: материалы трехэтапной онференции СКЗНИИСиВ. - 2005. - С. 377- 381.
46. Салманов М. М. Анализ тароупаковочных материалов для консервного произ-одства / Т.А. Исригова, Э. С. Хамавова //Актуальные и новые направления сель-кохозяйственной науки: материалы 2-й Международной конференции молодых ченых, аспирантов и студентов. - Владикавказ.-2006.- С.173.
47. Салманов М.М. Цукаты и варенья из винограда - источники минеральных ве-хеств / Т.А. Исригова, Н.М. Хамаева // Актуальные и новые направления сельскохо-яйственной науки: материалы 2-й Международной конференции молодых ученых, спирантов и студентов.- Владикавказ. - 2006,- С. 198.
48. Салманов М.М. Производственный потенциал и сырьевая база для производ-тва конкурентоспособной продукции в Республике Дагестан / Т.А. Исригова, Н. М. амаева //Методологические аспекты создания прецизионных технологий возделы-ания плодовых культур и винограда: материалы Международной научно-рактической конференции. - Краснодар. - 2006. - т.1. - С. 349 - 352.
49. Салманов М.М. Концептуальная модель формирования конкурентоспособного толового винограда и продуктов его переработки / Т.А. Исригова, Н. М. Хамаева
1етодологические аспекты создания прецизионных технологий возделывания лодовых культур и винограда: материалы Международной научно-практической онференции.- Краснодар.- 2006,- т.2.- С. 21 - 23
50. Салманов М.М. Сортовой конвейер столовых сортов винограда в условиях Терско - Сулакской равнины Дагестана / Т. А. Исригова, Н. М. Хамаева, Т.Г. Причко //Методологические аспекты создания прецизионных технологий возделывания плодовых культур и винограда: материалы Международной научно-практической конференции. - Краснодар.- 2006. - т.2. - С.24 -28.
51. Салманов М. М. Толщина кожицы винограда - биологическая особенность сорта / Т.А. Исригова, Т.Г. Причко //Методологические аспекты создания прецизионных технологий возделывания плодовых культур и винограда: материалы Международной научно-практической конференции. - Краснодар.- 2006. - т.2.- С. 24 - 28
52. Салманов М.М. Перспективные направления развития столового виноградарства в Республике Дагестан / Т.А. Исригова, Н.М. Хамаева //Научно-прикладные аспекты дальнейшего развития и интенсификации виноградо-винодельческой отрасли в связи со вступлением в ЕС и ВТО: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Махачкала. - 2006,- С. 164 -167.
53. Салманов М.М. Пути увеличения ассортимента и повышения пищевой ценности консервированной продукции из столового винограда / Т.А. Исригова, Н.М. Хамаева // Научно-прикладные аспекты дальнейшего развития и интенсификации виноградо-винодельческой отрасли в связи со вступлением в ЕС и ВТО: Всероссийская научно-практическая конференция. - Махачкала. - 2006.- С.361 - 363.
54. Салманов М.М. Проблемы сбалансированного питания / Т.А. Исригова, Н.М. Хамаева, Н.М. Мусгева //Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства: Материалы Международной научно-практической конференции.- Махачкала. - 2006. - С. 245 - 246.
55. Салманов М. М. Влияние сроков сбора на урожайность, качество и сохраняемость винограда / Т.А. Исригова, Н.М. Хамаева, Р.Д. Азиев, И.М. Ашурбеков //Международная научно-практическая конференция «Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства». Махачкала. - 2006. - С. 264-265.
56. Салманов М.М.Биологическая ценность варенья и цукатов из винограда / Т.А. Исригова, Н.М. Хамаева //Международная научно-практическая конференция «Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства». Махачкала,- 2006. - С. 265 -266.
57. Салманов М.М. Проблемы производства экологически чистого винограда и продуктов его переработки в Республике Дагестан / Т.А. Исригова, Н.М. Хамаева, Э.С. Хамавова, В.П. Клусова //Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря: материалы IX Международной конференции. - Астрахань. 2006. - С. 32 -33.
58. Салманов М.М. Пути снижения норм расхода сырья и сахара при производстве варенья из винограда / Т.А. Исригова, Н.М. Аливова //Материалы Международной научно-практической конференции, посвященный 65 -летию ВГСХА «Использование инновационных технологий для решения проблем АПК в современных условиях». - Волгоград, 2009. - С. 337 - 340.
59. Салманов М.М. Перспективы использования местного растительного сырья для производства экологически чистых продуктов питания на примере Республики Дагестан/ Т.А. Исригова // Материалы международной научно-практической конференции, посвященный 65 - летию ВГСХА «Использование инновационных техноло-
гий для решения проблем АПК в современных условиях».- Волгоград, 2009 - С. 343 -346
в рекомендациях производству, утвержденных НТС Минселъхоза Республики Дагестан:
60. Салманов М. М. Технология производства столового винограда на широкорядных высокоштамбовых виноградниках для транспортировки и хранения /М. Г.Магомедов, А. Н.Алиева, А.Ш. Алиев //Махачкала. - 1996 РИО МИЛ РД.- 21 с.
61. Салманов М. М. Хранение и транспортировка столового винограда / М. Г. Магомедов, А. Н. Алиева //Махачкала. - 1996 РИО МИП РД. - 47с.
62. Салманов М. М. Повышение качества и сохраняемости винограда при хранении и транспортировке / М. Г. Магомедов, А. Н. Алиева // Махачкала.- 1997, РИО МИП РД. - 24 с.
63. Салманов М.М. Технологическая характеристика и внедрение в производство сортов винограда с групповой устойчивостью для длительного хранения в условиях Северного Дагестана / Т.А. Исригова //Махачкала. - 2005.2,2 пл.
64. Салманов М.М. Повышение качества и пищевой ценности компотов и маринадов из винограда. Рекомендации / Т.А. Исригова // Махачкала. - 2005. 3,0 пл.
65. Салманов М.М. Повышение товарного качества и пищевой ценности столового винограда при выращивании, хранении и консервировании / Т.А. Исригова, Аб-дулкеримов Г.А., Хамаева Н.М. // Махачкала. - 2007. 2,0 п.л.
в изобретениях:
66. Салманов М.М. Способ диагностирования сроков и норм полива виноградников / И.А. Мусаев, М.К. Караев // Патент на изобретение № 2257706. Per. 10.08.2005 г
67. Салманов М.М. Способ консервирования плодов и ягод / Т.А. Исригова // Па-ент на изобретение №2347505. Per. 27.02.2009 г.
в нормативно-технических документациях:
ТУ 9163-51 - 00668034-07 «Варенье из винограда»;
ТУ 9163-52- 00668034-07 «Цукаты из винограда»;
ТУ 9163 -53- 00668034 -07 «Компот из винограда»;
ТУ 9163 -54 - 00668034 -07 «Виноград маринованный».
Подписано в печать 9.04.2009 Формат 60x84 1/16
Бумага офсетная Офсетная печать
Печ.л.2,0 Заказ 126
Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13