Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
АГРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ И ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОРТОВ ВИНОГРАДА РАННЕГО СРОКА СОЗРЕВАНИЯ С ЦЕЛЬЮ ПОПОЛНЕНИЯ И УЛУЧШЕНИЯ СОРТИМЕНТА УЗБЕКСКОЙ ССР И СИРИЙСКОЙ АРАБСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "АГРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ И ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОРТОВ ВИНОГРАДА РАННЕГО СРОКА СОЗРЕВАНИЯ С ЦЕЛЬЮ ПОПОЛНЕНИЯ И УЛУЧШЕНИЯ СОРТИМЕНТА УЗБЕКСКОЙ ССР И СИРИЙСКОЙ АРАБСКОЙ РЕСПУБЛИКИ"

) I

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ С ЕЛ ЬСКОХОЗЯ ИСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

АГРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ И ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОРТОВ ВИНОГРАДА

РАННЕГО СРОКА СОЗРЕВАНИЯ С ЦЕЛЬЮ ПОПОЛНЕНИЯ И УЛУЧШЕНИЯ

СОРТИМЕНТА УЗБЕКСКОЙ ССР И СИРИЙСКОЙ АРАБСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

(Специальность: 06.01.05 —селекция и семеноводство, 06.01.08 — виноградарство)

На правах рукописи

АБУ-АССАФ И СМ А ИЛ САЛМАН

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Работа выполнена на кафедре виноградарства и виноделия Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева и во Всесоюзном ордена Ленина н ордена Дружбы народов научно-исследовательском институте растениеводства имени Н. И. Вавилова.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор К- В, Смирнов.

Научный консультант — доктор биологических наук В. Л. Витковский.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Е. И. Захарова; кандидат сельскохозяйственных наук Г. М. Рожанец.

Ведущее предприятие — Научно-производственное объединение по садоводству, виноградарству и виноделию ь: "-ни академика Р, Р. Шредера.

1982 г. в « часов на заседании Специа;; .'¡.

совета К.120.35.02 в Московской сельскохозяйст .а мни имени К. А. Тимирязева.

Адрес; 127550, Москва, И-550, ул. Тимирязевская ный совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНТ ■ > *

Автореферат разослан «

Ученый секретарь

Защита „ гацин состоится «

Специализированного совета, кандидат с.-х. наук

Н. В. Агафонов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА-РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Одной из важнейших задач-виноградарства является непрерывное снабжение населения -свежим виноградом в течение длительного временила основе возделывания и подбора сортов винограда различного срока созревания— от очень ранних до самых поздних.

Сортимент винограда Средней Азни-богат и разнообразен. Многовековой народной селекцией здесь создано большое разнообразие аборигенных сортов, в основном столового и кнш-мишно-нзюмного назначения. В последние десятилетия сортимент винограда этого региона значительно пополнен-новыми сортами отечественной и зарубежной селекции.

Несмотря на это, в сортименте отсутствуют сверхранние сорта. Нуждаются в пополнении и улучшении группы раннего срока созревания.

Народнохозяйственное значение столовых сортов винограда раннего срока созревания, возделываемых в Уз. ССР, усиливается и тем, что благодаря раннему наступлению вегетационного периода, в связи с высокой напряженностью температур в весен не-летний период, здесь может быть получен урожай раносозреваюшнх сортов винограда в очень ранние календарные сроки. Это позволяет успешно решить местную и общесоюзную задачу снабжения населения свежим виноградом в конце июня, начале июля.

Решение этой задачи имеет не менее-важное значение и для Сирийской Арабской Республики, имеющей много общего с Узбекистаном по климату, сортименту винограда н специализации его использования.

В сортименте винограда Сирийской Арабской республики фактически отсутствует группа сортов очень раннего и раннего сроков созревания.

Цель и задачи исследования — выявление перспективных хозяйственно ценных столовых сортов винограда ранних сроков созревания, отбор сортов, представляющих.практический интерес для условий Уз.ССР и Сирийской-Арабской республики. ___

Центр, изучат С-!;',-: ) I !

йосз> з г-,.- !

В задачу исследования входило изучение агробиологических и хозяйственных свойств, а также ведущих ботанических признаков столовых сортов раннего срока созревакня, высаженных в коллекции Среднеазиатского филиала ВНИИР имени Н. И. Вавилова.

Программа исследований включала: проведение фенологических наблюдений; изучение показателей плодоносности и учет фактического урожая;

изучение силы роста побегов и степени их вызревания; изучение(Качественных показателей: а) механического состава гроздей и ягод, б) химического состава сока ягод в динамике созревания урожая, в) органолептической оценки свежего винограда;

составление агробиологической и хозяйственной характеристики перспективных сортов винограда;

определение экономической эффективности возделывания перспективных сортов винограда раннего срока созревания;

проведение анализа почвенно-клнматнческих аналогов Уз.ССР н САР;

установление нормы и степени реакции изучаемых сортов винограда на изменение экологических факторов среды;'

разработку научно-обоснованного прогрноза для интродукции перспективных сортоввннограда в Сирийскую Арабскую .республику.

Научная новизна. Впервые в условиях Узбекистана всесторонне изучена большая группа раносозреваюших сортов винограда, произрастающих в одинаковых условиях, с целью .выделения перспективных из них для условий Узбекской ССР.

Впервые в исследованиях на основе изучения нормы реакции сортов на экологические условия дан научно обоснованный прогноз о перспективности ннтродукцнн ряда выделенных сортов винограда в Сирийскую Арабскую республику.

Практическая ценность и реализация результатов исследования. На основе полученных данных и результатовмного-летних исследований Среднеазиатского филиала ВНИИР им. Н. И. Вавилова переданы на Государственные испытания некоторые сорта, В совхозе «Огонек» Ташкентской области Уз. ССР созданы маточники перспективных сортов, где проходит их испытание. Рекомендованы для прохождения производственного испытания в условиях Уз. ССР сорта: Мегру вагаас, Эрта пншар, Зогак пешпазак, Бабо закнр и Королева виноградников.

Выделены, для интродукции в Сирийскую республику 12 сортов, в том числе: Чнльги, Мегру вагаас, Мускат кнбрянский, Ранний Шредера, Бабо закир, Ранний кибрайский, Ко* ролева'виноградников а др.

Апробация, работы. Материалы диссертации докладывались на научных конференциях Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева в 1980 и 1981 гг. Ежегодно во ВНИИР представлялись отчеты о проделанной работе, которые обсуждались на заседаниях Ученого совета. По теме диссертации опубликованы две работы. Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 158 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, выводов и рекомендаций производству, включает 27 таблиц и 24 рисунка. Список литературы состоит из 168 наименований, из них 13 зарубежных авторов. Приложение включает в себя 26 таблиц, il рисунка и список сортов винограда раннего срока созревания, районированных в СССР и принятых на государственное сортоиспытание в период 1975—1981 гг.

Место, объект, условия и методика проведения исследований

Исследования проводились в 1979—1981 гг. на кафедре виноградарства и виноделия ТСХЛ и на ампелографнческой коллекции Среднеазиатского филиала ВНИИР им. Н. И. Вавилова Ташкентской области Уз.ССР.

Климатические условия в месте расположения опытных участков Среднеазиатского филиала ВНИИР им. Н. И. Вавилова типичны для Узбекистана. Среднегодовая температура воздуха +14,0—14,6°С. Самый жаркий месяц — июль, с абсолютным максимумом +40"С. Средняя температура самого холодного месяца января равна —1,3—4,0°С с абсолютным минимумом —32°С,

Продолжительность периода с температурой воздуха выше + 10°С составляет в среднем 195 дней с колебаниями по годам от 164 до 225 дней. Сумма активных температур составляет по средним многолетним данным 4000—4500°С,

Среднее многолетнее количество осадков за год составляет 349—350 мм, число дней с осадками — 70. С середины мая до конца августа осадки почти не выпадают.

Рельеф земельной территории Саф ВНИИР спокойный, слабоволн истый, с понижением с северо-запада на юго-восток. Почвенный покров опытного участка представлен бесструктурными орошаемыми сероземами, относящимися по механическому составу к почвам тяжелым и плохо водопроницаемым, имеющим низкую скважность и высокую влагоемкость.

В программу исследования были включены 25 сортов народной, советской и зарубежной селекции вида Витнс винн-фера. В качестве контрольных сортов были выделены сорта раннего срока созревания Сурхак китабскин и Перлет, районированные в Узбекистане,

Культура винограда корнесобственная, орошаемая, укрыв-

ная. Система ведения — вертикальная 3-проволочная шпалера. Формировка кустов многорукавная веерная. Возраст кустов 10—15 лет. Количество учетных кустов по сортам колебалось от 5 до 10. Схема посадки 2,5X2,5 м. Уход за насаждениями осуществлялся согласно «Технологии возделывали» плодовоягодиых культур и винограда в Узбекской ССР» (1976).

При разработке программы агробиологического и хозяйственного изучения раносозревающих сортов винограда использованы общепринятые методики ампелографических исследований и Государственного сортоиспытания винограда в СССР. Изучение отдельных наиболее важных показателей проводилось но более расширенной программе с привлечением современных методик и методов исследований, опубликованных в методических рекомендациях Всероссийского НИИ ВиВ им. Ф. И. Потапенко к Всесоюзного НИИ ВиВ «Магарач» (Новочеркасск, 1976).

Программа-методика агробиологического и хозяйственного изучения включала в себя ботаническое описание, агробиологическую н хозяйственно-техническую оценку сортов. Отмечались даты начала и конца основных фаз вегетации по методике М. Л. Лазаревского (Ампелография СССР, т. 1, 1946). Устанавливалась сумма активных температур по отдельным фазам вегетации. Плодоносность побегов определяли весной, перед облом кой побегов на 5 учетных кустах каждого сорта. Отдельно учитывалось число побегов с 1—2—3 и более соцветиями. Анализ механических показателей гроздей и ягод проведем по методике А. М. Простосердова (Ампелография СССР, 1946).

Динамика роста ягод определялась измерением длины и ширины одних и тех же 50 ягод каждую неделю, начиная с образования завязи и до прекращения роста ягод.

Урожай при сборе учитывался покустно. Средняя масса грозди определялась подсчетом гроздей, снятых с куста, и их взвешиванием. Содержание сахара в соке ягод определялось лабораторным рефрактометром, кислотность — титрованием щелочью. Динамику сахаронакоплення и снижения кислотности определяли каждую неделю с начала созревания до потребительской зрелостня год. Состав Сахаров в соке ягод (глюкоза, фруктоза), сумму органических кислот и дубильных веществ определяли по методике ВНИИР им, Н. И. Вавилова через каждый 10 дней до наступления потребительской зрелости ягод.

Весовые нагрузки на раздавливание ягод и отрыв их от плодоножки (показатель транспортабельности) устанавливались в пробе из 100 ягод.

На основании обобщения указанных выше показателей в

¡равнении с контрольными сортами давалась общая оценка ;орту и рекомендации по дальнейшему его использованию.

По методике, разработанной на кефедре виноградарства •л виноделия ТСХЛ (Е. И. Губнн, 1980, 1982), изучалась реакция сортов на экологические уел опия выращивания, послужившая основанием для отбора лучших сортов для интродукции в Сирийскую Арабскую республику.

Математическая обработка полученных данных проводи- -лась методом описанным в , руководстве Б. Л. Доспехова (1968).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Биологические свойства сортов винограда раннего срока

созревания

Прохождение фаз вегетационного периода. По срокам наступления и продолжительности второй и третьей фаз вегетации— от начала распускания почек до начала цветения и от начала цветения до конца цветения — значительной разницы у сортов раннего срока созревания не установлено. В условиях Ташкентской области распускание ночек начиналось в конце марта и заканчивалось в первой декаде апреля. Большинство сортов вступают в эту фазу в течение 2—I дней. Выделено, однако, три сорта (Дорон красный, Люгуиды, Народный) с устойчивым ранним и четыре сорта (Халнлн белый, Кардинал, Ранний Шредера, Студенческий) с устойчивым поздним распусканием почек. Распускание почек наступило при накоплении сумм активных температур 180—240', что значительно ниже показателя, установленного, в условиях Нижнего Придопьи (М. Л. Лазаревский, 1961), и объясняется интенсивным нарастанием тепла. В среднем за годы исследований продолжительность фазы от распускания почек до цветения находилась в пределах 41—47 дней и проходила при сумме активных температур 788—826е.

Цветение у изучаемых сортоц проходило во второй половине мая и продолжалось 6—8 дней. К числу ранозацветающих сортов относятся: Янгн Ер, Народный, Жемчуг сабо, Бабо за-кир. Несколько позднее наблюдалось цветение у сортов Кара джиджнги, Чильги, Халили белый, Кардинал, Аскери и Кишмиш красный Туркменский. Резких различий в сроках наступления фазы цветения и ее продолжительности у сортов ранних сроков созревания не отмечено.

Существенные различия четко проявляются в фазах роста и созревания ягод. Разница в продолжительности фазы роста ягод у самого раннего и самого позднего (из ранних) сорта составила 17 дней. В среднем сроки наступления созревания

йгод у Изучаемых сортов различалась На полмесяца (1Ö.VI— 6.VII), а потребительской зрелости—на 39 дней (26.V1— 4.VII). Самый короткий период от начала созревания до потребительской зрелости ягод (19—24 дня) отмечен у сортов Эрта пишар, Зогак пешпазак, Базарн, Кишмиш красный Туркменский, Чильги, Мегру вагаас, а самый длинный (36— ЗУ)— у сортов Дилайт и Аскери.

Различие в наступлении потребительской зрелости по годам составило 3—10 дней. Раньше всего потребительская н физиологическая зрелость винограда наступила в 1980 году, а позже — в 1981 г. Этн колебания находятся в прямой зависимости от интенсивности тепла в период созревания ягод. О наличии значительных сортовых различий в этот период свидетельствует и большая амплитуда колебания в потреблении тепла. Так, от распускания почек до начала цветения разница в сумме температур у этих групп сортов составила 0— 17°, в период цветения — 5—42°, а в фазу роста ягод этот показатель увеличивался до 113—259° и в период созревания ягод — до 305—448°.

На основании многолетних наблюдений, а также литературных данных предлагаем все изучаемые сорта винограда в Ташкентской области по сроку созревания урожая разделить на 4 подгруппы {табл. 1).

Период вегетации от начала распускания почек до потребительской зрелости у сортов I и II подгруппы удлинялся за счет фазы роста ягод, а у сортов III и IV — главным образом, за счет фаз роста и созревания ягод.

У сортов сверхраннего срока созревания съемная зрелость наступала раньше на 11—23 дня, чем у районированных в •Узбекистане раносозреваюших сортов Сурхак китабский н Перлет. Эти сорта позволяют существенно ускорить начало потребления свежего иннограда.

Динамика и сила роста однолетних побегов и степень их вызревания. Изучение динамики роста побегов показало, что у сортов раннего срока созревания в условиях Ташкентской области наблюдаются две волны роста. Первая и наиболее интенсивная волна проходила* до и во время цветения (50— 58% от общего прироста за вегетацию). В большей степенн это свойство проявлялось у сортов Кишмиш красный Туркменский, Чильгн, Бабо закир, Ранний Шредера, Яй изюм розовый, Королева виноградников и Сурхак кнтабский. Вторая волна повышения интенсивности роста побегов характеризуется меньшими приростами н большей растянутостью периода особенно у первой подгруппы сортов.

В наших исследованиях не установлено какой-либо достоверной взаимосвязи между происхождением сортов, сроком созревания ягод и силой роста побегов. В группу слаборослых 6

Классификация раносозревающнх сортов винограда по сроку созревания ягод Таблица I

(Саф ШПШР. Ташкент, 11970—1981 гг.)

Подгруппы Сроки созревания Даты наступления зрелости ягод Продолжительность периода от распускания почек по фнзно логической зрелости ягод, днях Сумма

потребительской физиологической активных температур, ■ X § о * с. о S* л о и Название сортов

I Сверхранние ffi.VI-7.VU 7.VII—20. VII 95—ti 05 2100-2300 9 Эрта пи шар, Зогак пеш-пазак, Базарн, Кишмиш красный Туркменский, Кара джнджиги, Чильги, Студенческий, Тана сафетдок. Метру вагаас

И Очень ранние 8.VII—17.VII 2I.VII-28.VII <106-1,16 2301-2500 ilÛ Дорон красный, Жемчуг саба, Халнли белый, Чиляки красный, Бабо закир, Мускат ки бра иск ни, РанннЙ Шредера, ЯЯ изюм розовый, Люгуиды, Янги Ер

III Ранние W.VII-J6.VH 29.VH-8.VIII 116—'125 2501■—2700 С Ранний кибрайскнй, На* родни и, Кардинал, Королева виноградников, Сурхак кнтабскнй, Псрлст

IV Раннесреднне 27.VI—5.VIII 9.VIII—15.VIII 120—135 2701-2900 2 Дилайт, Аскери

Райопированные в Узбекистане сорта Сурхак китабскнй н Перлет оказались сред» сортов третьей подгруппы.

сортои пошли два сорта сверхраннего срока созревания ягод (Студенческий н Мегру вагаас), пять — очень раннего (Жемчуг саба, Мускат кнбрайскпй, Халнли белый и др.), три — раннего (Народный, Ранний кнбрайскпй, Кардинал) и один — раннесреднего (Лскерн). Сильным ростом побегов и более продолжительным периодом ростовых процессов обладал» сорта: Кишмиш красный Туркменский, Чильги, Сурхак кнтаб-ский и Королева виноградников.

Раннее начало вызревания побегов и высокая интенсивность протекания этого процесса свойственны сортам: Ранний кнбрайскпй, Мускат кнбрайскпй, Народный, Жемчуг саба, Мегру вагаас. К числу сортов с более поздним началом вызревании побегов п менее интенсивным ростом относятся сорта: Дплайт, Чиляки красный, Халнли белый, Сурхак китаб-ckiiii. Однако в условиях Узбекистана большинство изучаемых сортов к 1 октября имели высокий уровень вызревания побегов,

Урожайность н хозяйственная оценка сортов винограда раннего срока созревания ^

Показатели плодоносности и продуктивность сортов винограда. Количество развившихся глазков у изучаемых сортов варьировало в пределах 72—87%. Наиболее высокие показатели этого признака характерны для большинства сортов I и II и относительно низкие—для III и IV подгруппы (табл. 2).

Показатели плодоносности находятся в полной зависимости от происхождения сортов. Из общего количества изученных сортов наиболее высокая плодоносность побегов установлена у ннтродуцнрованных сортов и сортов, полученных методом гибридизации (Мегру вагаас, Студенческий, Жемчуг саба, Народный, Королева виноградников); низкая — у местных сортов, относящихся к восточной эколого-географической группе. В такой же последовательности располагаются сорта винограда по количеству развившихся плодоносных побегов с 2 и 3 соцветиями. У местных сортов сравнительно высокий процент плодоносных побегов и коэффициенты плодоношения и плодоносности имели сорта: Зогак пешпазак, Янги Ер, Мускат кнбрайскпй и Рапннй кнбрайский. Эти же сорта и интро-дуциенты по указанным выше признакам значительно превосходили контрольные сорта.

Средняя масса грозди в зависимости от сорта колебалась и среднем за годы исследований от 187 до 494 г. Варьирование этого показателя внутри подгрупп и разрезе сортов было однотипным у сортов Чнльгн и Мегру вагаас, повышенным— у сортов Ранпнй Шредера и Королева виноградников (на 19—26%) и пониженный (в 1,2—2,1 раза) — у всех остальных изучаемых сортов,

Урожайность кустов винограда находится в прямой зависимости от значений элементов плодоносности и происхождения сорта. В целом сорта зарубежной и советской селекции н аборигенные сорта, относящиеся к восточной э кол ого-гео графи чес кой группе, превышали по урожайности контрольные сорта (табл. 2).

л

Таблица 2

Показатели плодоносности, урожайности и качества урожая ранних сортов винограда (Сзф ВНИИР, 1979—198.1 гг.)

к Коэффициент « 'й = 2 8

« о "" « ч .и К п 2 У и = ~ В Ч. =1 ©чэ

. 1=2 Я & "й & Сорт Г, плодоношения плодо нос. иости а та о

Сорта эталонов Сурхак кнтабекий Пер лет 00,7 ,39.Ь 0,38 О,« 0,21 <1.07 118 122 >16.6 18,7 8,5 9,2

I Эрта пншар . , . . Зогак пешпазэк , . Баз ар и...... Кишмиш красный Туркменский ...... Чильгп . . » . . . -Студенческий . . . Мегру вагазс..... 36,2 48,6 32.5 31,0 04,2 48,8 46,2 0,33 0,57 0.31 0.38 0,39 0,58 0,57 1 .1,08 '1,17 1,03 П.19 1,12 |1.18 1,23 1 106 152 90 1.12 123 128 136 .15,5 17.8 14.9 Л 9,2 16,2 17,9 18,9 8,9 9.0 8,4 8.4 8,6 8,4 9.1

11 Лорои красный . . . . Жемчуг саба..... Хал или белый . . . . Бабо закир ..... Мускат ки бра иски и . . Ранний Шредера , , , Люгуиды...... Янги Ер....... Я и изюм розовый , . . 28,а 36.4 26,7 ЗГ»,6 40,2 38,2 34,2 38.5 39.6 0,35 0,47 0.29 0,39 0,55 0,42 0,35 0,47 0,42 1,06 '1,21 1.07 1',12 .1,33 1.08 1ь0в 1.21 ¡1,06 •123 М2 96 144 160 128 (123' 144 125 Ш.О 18.0 16,8 16,3 17,8 18,5 17.0 18.7 16.8 8.9 8.5 8,8 8,9 9,0 9,0 8,0 8.6 8.3

Ш Ранний кнбрайстшй , . Народный ...... Кардинал ...... Королева виноградников 49,9 15,1 48,5 38,0 0,72 0.53 0.69 0,47 1,42 1,28 .1,38 |1,21, 176 170 128 138 .19.0 17,5 ■16.9 »13,8 8,3 8.5 8.9 9,1

IV ДнлзЙт....... Аскера ....... 32,С 33,7 0,37 0,37 I,13 II,11 .120 ¡144 19,0 1«,9 8.4 9,0

НСР«..... 3,1 0.0-1 | 0,0451 4.58

Обращает на себя внимание иаличпе определенной общей закономерности в группе сортов раннего срока созревания — повышение урожайности у сортов, имеющих более поздний срок созревания. Однако, наряду с этим, в каждой из подгрупп нмсются сорта с высокими показателями урожайности.

Высокой урожайностью в сочетании с раннеспелостью 'отличались сорта — Зогак пешпазак, Чнльги, Студенческий, Мегру вагаас, Мускат кибрайский, Ранний Шредера, Ранний

кибрайский, Народный, Королева виноградников, Янги Ер и др.

Химический состав сока ягод и динамика процесса их созревания. Сахаристость сока ягод является одннм из основных показателей качества урожая. Подавляющее большинство изучаемых сортов в условиях Ташкентской области имело достаточно высокую для столового винограда сахаристость (15—19%) и умеренную кислотность (4,5—6,6 г/л) (табл. 2). Наблюдения показали, что у сортов, созревающих н более поздние сроки, потребительская зрелость наступала при более высокой сахаристости, поздний срок созревания ранних сортов связан с повышенными показателями сахаристости и кислотности сока ягод. Потребительская зрелость у большинства сортов I—II подгруппы отмечена нрн 15.—18% Сахаров и 4,5—

6.0 г/л кислот, соответственно у III группы — при 17—19% и

6.1 г/л и у IV — при 18—19% и 6,2 г/л. Высокие кондиции сахаристости сока ягод к периоду физиологической зрелости свойственны сортам Кишмиш красный' Туркменский, Мегру вагаас, Ранний Шредера, Янги Ер, Ранний кибрайский, Королева виноградников, Днлайт и Лскерн. ■

Интенсивность сахаронакоплення у изучаемых сортов находилась в обратной зависимости от продолжительности межфазного периода—от начала созревания ягод до потребительской н физиологической зрелости ягод. Чем длиннее был этот период, тем была меньше интенсивность сахаронакоплення. У сверхранних сортов за одни день н среднем накапливалось 0,7% сахара, у очень ранних — СК51% и у ранних и ранне-средних— 0,46—0,47%. Сорта первой подгруппы способны за время от начала созревания ягод в короткий период накапливать 60—75% Сахаров от общего их содержания при съемной зрелости ягод. Это биологическое свойство менее выражено у сортов III н IV подгрупп. Сортам винограда с менее интенсивным сахаронакоплением свойствен более продолжительный период накопления Сахаров при их большем абсолютном значении. Эта особенность особенно характерна для новых сортов советской и зарубежной селекции.

По мере созревания ягод наблюдалось некоторое снижение соотношения между глюкозой и фруктозой. Нами не установлено тесной связи этого показателя с* раннеспелостью . ягод,

Ю

В период сбора урожая ранних сортов винограда в соке ягод установлено некоторое преобладание глюкозы. Особенно это характерно для сортов III и IV подгрупп. С увеличением сахаристости возрастало содержание сухих веществ и снижалась кислотность сока ягод.

В период созревания ягод резко уменьшалось количество органических кислот. Нами не установлено существенных сор* товых различий в темпах снижения между moho-, ди- и трн-карбоновых кислот. В общем количестве дн-, трпкарбоновых кислот в соке ягод ранних сортов винограда преобладали винная и яблочная кислоты.

Количество дубильных веществ в ягодах винограда в момент начала созревания ранних сортов винограда находилось в пределах 0,253—0,064 мг/100 г сухого вещества, а к периоду уборки — снижалось в 2—6 раз. Уменьшение этого вещества не зависело от срока созревания ягод и происхождении изучаемых сортов винограда.

Механический состав, органолептическая оценка сортов. Среди изучаемых столовых сортов винограда крупными красивыми гроздями выделялись сорта: Чильгн (389 г), Мегру вагаас (386 г), Ранний Шредера (487 г), Королева внноград-ннков (494 г). У этих сортов была также высокой масса 100 ягод (370—400 ^..Противоположные значения этих показателен имели сорта: Кишмиш красный Туркменский, Кара джиджнги, Студенческий, Тана сафетдок, Жемчуг саба, Яй изюм розовый н Янги Вр.

Исследования структуры грозди позволили установить определенные сортовые различия между мякотью и твердым остатком. У большинства сортов удельный вес гребней в среднем составил 2,2—3,8%. Содержание сока в ягодах колебалось в пределах от 72 до 84%: Установлена обратная связь между содержанием в ягодах сока и показателями транспортабельности. С увеличением сочности ягод затрачивается меньше усилий на отрыв их от плодоножки и раздавливание.

По сумме вышеупомянутых показателей повышенной транспортабельностью отличаются сорта: Чнльгн, Мегру вагаас, Мускат кнбрайскнй. Ранний Шредера, Королева виноградников, Кардинал, Ранний кнбрайскнй, Сурхак китайский.

Оценка выделенных сортов в сравнении с районированным сортом. На основе агробиологической н технологической характеристик в группу перспективных сортов винограда было включено 12 сортов, хозяйственную ценность которых устанавливали в сравнении с районированным сортом Сурхак ки-табскнй.

В результате сравнительной оценки по 30 свойствам и признакам в каждой группе выделенные сорта располагаются в следующей убывающей последовательности: I — Мегру вагаас,

Чнльги, Зогак псшпазак,, Кишмиш красный Туркменский, Эрта пншар; II — Ранний .Шредера, Бабо закнр, Мускат кнб-райскнй; III — Королева виноградников, Ранний кнбрайский; IV — Лскери, ДнлаЙт. По совокупности хозяйственно ценных признаков особо выделились сорта: Мегру вагаас, Чнльги, Ранний Шредера, Королева виноградников. Выделенные сорта I и II подгруппы по сравнению с сортом-эталоном позволяют начинать сбор урожая на 1—3 недели раньше н тем самым расширить период снабжения населения свежим виноградом.

Норма реакции сортов на: экологические условия н степень их адаптации в<Узбекистане

Впервые в условиях Ташкентской области установлена норма реакции аборигенных . и .интродуцированных ранних сортов винограда на основе уровня проявления показателей по 28 свойствам и признакам в годы контрастные по комплексу условий внешней среды (1980 и 1981гг.) .

При ухудшении условий, внешней среды у большинства сортов установлена одинаковая направленность изменений следующих свойств и признаков: сроков наступления и продолжительности фенофаз (распускание почек и рост побегов, цветение н рост ягод), показателей плодоносности, средней массы и линейных размеров грозди, урожайности, сахаристости и кислотности сока ягод, средней длины и степени вызревания однолетних побегов. •

По сравнению с типичными условиями среды в 1980 году, в менее благоприятный 1981. год установлен высокий уровень реакции по следующим показателям: срокам наступления созревания ягод, продолжительности цветения, росту ягод, средней длине побега, показателям плодоносности, средней массе грозди и 100 ягод, механическим свойствам ягоды, а противоположный уровень — срокам наступления, фаз распускания почек н росту побегов, срокам цветения, продолжительности фенофаз распускания почек и роста, побегов и созревания ягод, потреблению тепла по каждой фенофазе и в целом за" вегетационный период, уровню вызревания однолетних побегов, линейным параметрам грозди, сахаристости и кислотности сока ягод, механическому составу грозди н ягоды. Более повышенная норма реакции на экологические условия по совокупности признаков и свойств установлена у сортов сверх- п очень раннего срока созревания.

По уровню отзывчивости на ухудшение условий .внешней среды сорта в каждой подгруппе располагаются в следующей убывающей последовательности: 1 — Кишмиш красный Туркменский, Чнльгн, Мегру вагаас,. Эрта пишар; II — Бабо за-кир, Ранний Шредера, Жемчуг ■ саба, Мускат кибрайский; III — Королева виноградников, Народный, 'Ранний кнбрай-

.ский, Кардинал; IV — Лскерн, Днлайт. Контрольный сорт (Сурхак китайский) имел низкий уровень реакции. В сравнении с ним повышенный уровень реакции на экологические условия имели сорта Кишмиш красный Туркменский, Бабо за-кнр. Ранний Шредера, Королева виноградников и Лскерн, пониженной— Мускат кнбрайский и-Кардннал.

По сумме агробиологических и хозяйственно-технологических показателей наиболее перспективными сортами являются: для Узбекистана — Чильгн, Мегру вагаас, Ранний Шредера, Королева виноградников; для СЛР— Зогак пешпазак, Эрта пншар, Мускат кибрайскнй, Ранний кнбрайский, Кардинал и Лскерн.

Сравнительная характеристика природно-климатических условий САР и Ташкентской области УзССР. До настоящего времени виноградарство в СЛР развивалось без достаточного учета анализа и оценки природных и экономических условий страны и разработки зонального размещения и специализации.

В связи с этим, нами предпринята попытка на основе анализа и оценки природных условий, опыта культивирования винограда СЛР разработать и предложить зональное размещение винограда в стране и дать краткую характеристику основных промышленных районов виноградарства.

С учетом того, что природно-климатические условия Узбекистана имеют много общего с СЛР, нами был проведен сравнительный анализ основных экологических показателен, определяющих возможность и экономическую эффективность культуры винограда, который показывает, чю Центральная и Южная зоны СЛР по сумме активных температур, количеству атмосферных осадков, средней температуре воздуха в периоде вегетации близки к условиям Ташкентской области, В то же время климатические условия СЛР выгодно отличаются от климатических условий Ташкентской области отсутствием критических отрицательных температур в зимний период, что позволяет возде'лывать виноград в СЛР без укрывания кустов на зиму.

Экономическая эффективность выделенных перспективных сортов винограда раннего срока созревания в условиях Узбекистана

Проведенный намн анализ экономических показателей возделывания в Узбекистане выделенных перспективных сортов винограда показывает, что за счет более раннего срока их созревания, а следовательно более высоких закупочных цен, а также более высокой их урожайности возрастает чистый доход с 1 га у сортов Эрта лишар на 20%, Ранний Шредера

на 31%, Королева виноградников на 27%.-Повышается соответственно и уровень их рентабельности на 31%, 46,8% и 40,3%. (Таблица 3)* ■

Т а б л и ц а 3

Экономическая эффективность изучаемых сортов винограда раннего срока созревания в условиях УзССР

Показатели • Контроль. - Выделенные сорта

Сурхак-китаб-. скип Эрта шшар Ранний Шредера Королева ¿виноградников

Урожай, ц/га > . . .*..,-„. . ■118 1106 128

Прибавка урожая, ц/га . . , .. — . <—12 1+Ю +20

Стоимость валовой продукции в

ценах реализации, руб. . ... 4838 ' '3406 3310 5658

В том числе: стоимость дополни-

тельной продукции, руб. . . . --- — 450 820

Производственные затраты (без

расходов на уборку и транспорт Tllfinnvill > 1

1 ripUofty f i чел.-час.......... i 387,7 1387,7 1387,7 1387,7

руб........... '1792,6 (1:792,6 1792,6 1792,6

Затраты на уборку л транспорти-

ровку;

чел.-час........... ' 295 260 320 343

руб........... 139,2 1(25, Р 151,0 162,8.

. Всего:

чел.-час.......... 1682,7 1652,7 1707,7 1732,7

руб........... ¡931,8 1917,7 1943,6 1965,4

Затраты труда на I ц продукции. 14,3 13,3 12,5

.чел.-час,......... 15,6

Производственная себестоимость №,37 14,16

1 ц продукции, руб...... 4'8,09 гз,га

Чистый доход, руб....... 2906,2 3484,4 13819,9 3709,4

в том числе дополнительный,

руб............ — >578.2 913,7 803,4

Уровень рентабельности, % . . . '100,0 '181,3 '196,8 190,3

Выводы

1. В условиях Узбекистана существенные различия в сроках наступления отдельных фаз вегетации и их продол житель* ности между отдельными сортами начинают проявляться только в фазе начала созревания ягод н наступления их потребительской н физиологической-зрелости.. С учетом этого, основным критерием разделения сортов по сроку созревания являются продолжительность фазы роста ягод и их созревания, а также сумма активных температур за данный период,

Н

2. На основании Оценки-этих показателен нами предлагается изучаемые сорта разделить на следующие подгруппы:

а) сорта сверхраннего срока созревания. Продолжительность периода от начала распускания почек до физиологической зрелости 95—105 дней нрн сумме активных температур 2100—2300°С;

б) сорта очень раннего срока созревания. Продолжительность периода 106—115 дней при сумме активных температур 2301—2500°С;

в) сорта раннего срока созревания. Продолжительность периода 116—125 дней нрн сумме активных температур 2501— 2700°С;

г) сорта рапнссреднего срока созревания. Продолжительность периода 126—195 дней при сумме активных температур 2700—2900°С.

3. 1Чежду подгруппами отсутствуют достоверные различии по силе роста побегов, степени их вызревания, величине и массе ягод. Одновременно с этим, наблюдаются определенные тенденции увеличения урожайности в подгруппах сортов, имеющих более поздний срок созревания ягод, за счет более высоких показателей коэффициентов плодоношения и плодоносности и массы гроздей. Однако, в каждой из изучаемых подгрупп есть исключения.

4. Динамика роста побегов характеризуется двухвершинной кривой, первый и более высокий пик которой приходится на период от начала роста побегов до начала цветення и второй, более низкий наблюдается в период через 10—15 дней после образования ягод и начала их роста. Лаг фаза, имеющая место между этими периодами, по-видимому, связана с «переключением» основного тока питательных веществ в генеративные органы виноградного растения. В характере проявления этих кривых отсутствуют достоверные различия между отдельными подгруппами сортов.

5. Раннее созревание ягод обусловлено повышенной энергией сахаронакоплення у сортов сверхраннего и очень раннего срока созревания. Так, величина суточного прироста суммы сахаров в соке ягод по подгруппам составляла у сверхранних сортов — 0,7%, очень ранних — 0,51%, ранних и ран-несредннх — 0,46—0,47%.

6. Химический анализ сока ягод у сортов раннего срока созревания показал, что в период их созревания в соке ягод преобладали глюкоза над фруктозой, винная и яблочная кис- * лоты над щавелевой и лимонной.

7. Увологнческий анализ урожая не позволил выявить существенные различия в структуре грозди между отдельными сортами и установить закономерные зависимости между подгруппами сортов.. Более, высокий процент содержания сока в

я голе был зафиксирован, у сортов: Янги Ер; Жемчуг саба, Народный, Лскери, Днлайт, Кара джиджигн и Халили белый.

8; По наиболее ценным биологическим и хозяйственным признакам и свойствам выделены следующие сорта винограда; . ........

— но крупности, нарядности грозди и ягоды, а также высоким показателям урожайности: в I подгруппе —Мегру вагаас, Чнльги, Зогак пешпазак. и, Эрта иишар; во II подгруппе — Ранкий Шредера, Мускат кибрайский и Бабо закир; в Ш подгруппе—Королева виноградников, Сурхак китабский и Пер-лет.

— по механическим свойствам ягод (на их отрыв от плодоножки и на раздавливание ягод): в I.подгруппе — Эрта пи-шар, Зогак пешпазак, Чильги, Мегру вагаас; во II подгруппе— Доро красный, Бабо закир, Мускат кибрайский, Ранний -Шредера; в III подгруппе—Ранний кибрайский, Королева виноградников н сорт эталона Сурхак китабский;

: — по органолептической оценке -свежего винограда; в I подгруппе — Мегру вагаас, Зогак пешпазак и Эрта пншар; во II подгруппе — Мускат кибрайский,'-Ранний Шредера, Бабо закир; в III подгруппе—Королева виноградников и Перлет; в IV — Лскери.

9. По сумме биологических и хозяйственных показателей для условии УзССР выделены сорта: Мегру вагаас, Чильги, Ранний Шредера, Королева.виноградников,-Эрта пишар и Бабо закир. Сорта Ранний Шредера и Ранний кибрайский переданы в Государственное сортоиспытание по УзССР. В совхозе «Огонек» созданы маточники:этих сортов на'площади га.' Внедрение этих сортов в-производство позволит на 15—20 дней ускорить поставку свежего винограда потребителю по сравнению с сортами-эталонами и обогатить сортимент винограда УзССР новыми ценными столовым сортами сверхраннего и очень раннего сроков созревания.

10. За счет более раннего срока созревания новых рекомендуемых сортов винограда н их более высокой закупочной цены* чистый доход с 1 га повысился на 20%, а рентабельность —■ на 31 % но сравнению с сортами эталонами.

• 11. У большинства изучаемых сортов винограда установлен на однотипная направленность нормып реакции на изменение экологических условий по следующим свойствам и признакам: срокам наступления и продолжительности фенофаз — распускание почек и рост побегов, цветения и роста ягод, ноказате--лям плодоносности, средней массе и: линейным размерам грозди, урожайности, сахаристости ^кислотности сока ягод, средней длине и уровню вызревания однолетних побегов.

• Повышенная норма реакции на изменение экологических условий более свойственна сортам сверх- и очень раннего*

срока созревания: Кишмиш красный Туркменский, Чильги, Мегру вагаас, Эрта пишар, Бабо закнр, Ранний Шредера, Жемчуг саба и Мускат кибрайский.

12. Сравнительный анализ основных природно-климатических показателей УзССР (Ташкентская область) и районов Сирийской Арабской республики (центральная южная и северная зоны) перспективных для развития виноградарства, позволили выявить значительное их сходство между собой по сумме активных температур, среднемесячной температуре воздуха в период вегетации, абсолютному максимуму температуры воздуха и сумме осадков. В то же время климатические условия Сирийской Арабской республики выгодно отличаются от климатических условий УзССР отсутствием критических отрицательных температур в зимний период, что позволяет возделывать виноград в САР без укрывания кустов на зиму.

13. На основе суммы показателей биологических и хозяйственных признаков изучаемых сортов винограда, нормы их реакции на условия среды, а также результатов сравнительного анализа природно-климатических условий Ташкентской области УзССР и перспективных для развития виноградарства районов САР для изучения и условиях Сирийской Арабской Республики рекомендуются сорта: Мегру вагаас, Чильги, Зогак пешпазак, Эрта пишар, Бабо закир, Мускат кибрайский, Ранний Шредера, Королева виноградников, Сурхак китаб-екнй, Перлет, Дилайт и Асксрн.

Предложения и рекомендации

1. Для государстпенного и производственного испытания в условиях Узбекистана рекомендовать сверхранние и ранние сорта винограда: Мегру вагаас, Эрта пишар, Чильги, Бабо закнр, Мускат кнбрайскнй, Ранний Шредера и Королева виноградников.

2. Предложить но совокупности хозяйственно ценных признаков для интродукции в САР в целях их изучения следующие сорта раннего срока созревания: Мегру вагаас, Чильги, Зогак пешпазак, Эрта пишар, Бабо закир, Мускат кнбрайскнй, Ранний Шредера, Королева виноградников, Сурхак китабскнй, Перлет, Дилайт и Аскери.

3. Сорта винограда, обладающие сверхранним и очень ранним сроком созревания (Эрта пишар, Зогак пешпазак, Кишмиш красный Туркменский и Чильги), высокой урожайностью (Мегру вагаас, Чильги, Зогак пешпазак, Янгн Ер, Ранний кнбрайский, Ранний Шредера, Мускат кибрайский и Народный), мускатным ароматом (Мускат кибрайский и Янгн Ер), высокими вкусовыми качествами (Мускат кибрайский, Королева виноградников, Ранний Шредера, Дилайт, Сурхак китабскнй н Эрта пишар), повышенными механическими

2 17

свойствами ягод (Ранний Шредера, Королева виноградников, Бабо закир и Сурхак кнтабскнй) целесообразно использовать как исходный материал в селекции винограда на ранний срок созревания.

Список опубликованных работ

1. Лрзуманов В. Л., Абу-Ассаф И. С. Хозяйственно-бноло-гические особенности ранних сортов винограда.— В сборнике «Мировые растительные ресурсы в Средней Азии», 1980, вып. 7, стр. 8—15.

2. Абу-Ассаф И. С. Агробиологическая и хозяйственно-технологическая оценка сортов,винограда раннего срока созревания.— В сб. «Новые приемы возделывания плодовых растений», 1981, стр. 131—134.

Объем l'A п. л._Заказ 1151._Тираж 100

Типография .Московской с.-х. академик им. К. А, Тимирязева 127550, Москва И-530, Тимирязев ска я ул., 44