Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Агарикоидные базидиомицеты подзоны южной тайги Ленинградской области
ВАК РФ 03.00.24, Микология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Морозова, Ольга Викторовна

Введение

Глава 1. Природные условия района исследований

1.1 Границы района исследований

1.2 Физико-географический очерк

1.3 Растительный покров (флора и растительность)

Глава 2. История изучения агарикоидных базидиомицетов

Ленинградской области

Глава 3. Материал и методы исследования

Глава 4. Конспект биоты агарикоидных базидиомицетов подзоны южной тайги

Ленинградской области

4.1. Общие положения

4.2. Аннотированный список видов

Глава 5. Анализ биоты агарикоидных базидиомицетов подзоны южной тайги

Ленинградской области

5.1 Таксономический анализ

5.2 Географический анализ

5.3 Эколого-трофический анализ

5.4 Анализ распространения видов по территории области

Глава 6. Редкие для Ленинградской области виды агарикоидных базидиомицетов

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Агарикоидные базидиомицеты подзоны южной тайги Ленинградской области"

Актуальность темы

Грибы составляют часть живого покрова Земли, в котором они занимают особый экогоризонт, «выполняя в качестве гетеротрофов-редуцентов роль посредников между живым и косным веществом» (Каратыгин, 1993). Характеризуя место грибов в биосфере можно говорить о «грибном покрове» (Каламеэс, 1975) или о «микокаллиме -всей совокупности физиологически активного мицелия грибов Земли» (Каратыгин, 1993). Выполняя свойственные ей функции, грибная оболочка Земли имеет, соответственно, свою структуру, в том числе, пространственную. Гарантией стабильности этой системы является разнообразие слагающих ее элементов. Изучение разнообразия различных ее уровней (через инвентаризацию, классификацию этого многообразия, через сравнительный анализ - к его объяснению) составляет классический предмет биологии (Юрцев, 1992).

Агарикоидные базидиомицеты, являясь одним из важнейших компонентов грибного покрова Земли, выполняют значительную долю основной присущей ему функции - разложение органического вещества, главным образом, лигноцеллюлозного комплекса растений. Многие из них способны образовывать микоризный симбиоз с высшими растениями, важнейшее значение которого - сокращение пути возврата элементов питания фитобионтов и уменьшение за счет этого потерь энергии в цепи питания.

Биохорологическое разнообразие грибов является объектом микофлористических исследований. Каждая биота занимает свое уникальное место в ряду других подобных и характеризуется набором признаков, специфичным только для данной совокупности видов в данном месте, в данное время. Поэтому она является целостным объектом исследования. С другой стороны, важнейшим и начальным элементом изучения биоты является инвентаризация составляющих ее видов. При этом чрезвычайно значимым представляется внимание к каждому виду, особенностям его экологии и распространения на исследуемой территории.

Несмотря на традиционность флористических исследований, их актуальность возрастает в настоящее время, когда существует угроза потери многих элементов разнообразия жизни, в первую очередь видов и их комплексов, замены их космополитическими синантропными комплексами организмов (Юрцев, 1992). Инвентаризация и анализ микобиоты являются необходимой основой для поиска путей сохранения разнообразия грибов.

Изучение макромицетов на территории современной Ленинградской области имеет двухвековую историю, однако только по некоторым группам этих грибов проведены углубленные специальные исследования (Бондарцева, 1963; Наумов, 1964; Змитрович, 1998). Что же касается агарикоидных базидиомицетов, то имевшиеся до начала наших исследований сводки по этой группе относились к XIX веку и охватывали лишь незначительную часть территории области.

Цель и задачи исследования

Цель настоящей работы - изучить биоту агарикоидных базидиомицетов подзоны южной тайги в пределах Ленинградской области. Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести инвентаризацию видового состава агарикоидных базидиомицетов подзоны южной тайги Ленинградской области.

2. Выявить особенности таксономической структуры биоты агарикоидных базидиомицетов на исследуемой территории.

3. Проанализировать эколого-трофическую структуру выявленной микобиоты.

4. Провести географический анализ исследуемой микобиоты.

5. Провести анализ распределения агарикоидных базидиомицетов по территории Ленинградской области.

6. Выявить редкие и нуждающиеся в охране виды грибов исследуемой биоты.

Научная новизна

В рамках предлагаемой работы впервые проведено планомерное изучение видового разнообразия агарикоидных базидиомицетов, обитающих в подзоне южной тайги Ленинградской области. Впервые критически обработаны, унифицированы и обобщены соответствующие литературные данные по Ленинградской области. Были проведены сборы в районах области, ранее не затронутых агарикологическими исследованиями. В результате, на исследованной территории выявлено 612 видов и 9 внутривидовых таксонов агарикоидных базидиомицетов. 104 вида впервые зарегистрированы в Ленинградской области. 8 из них оказались новыми для России. Проведен комплексный (таксономический, эколого-трофический и географический) анализ биоты агарикоидных базидиомицетов подзоны южной тайги Ленинградской области. Для проведения географического анализа использована дробная система широтных географических элементов, впервые адаптированная для исследования микобиоты. Дополнена система трофических групп. Выявлены редкие для региона и нуждающиеся в охране виды грибов исследуемой биоты.

Практическое значение

Материалы, полученные в результате исследования, были использованы для составления аннотированного списка видов агарикоидных и гастероидных базидиомицетов Ленинградской области (Коваленко, Морозова, 1999) и для написания Красной книги Ленинградской области (Красная книга ., 2001). Эти данные и в дальнейшем могут быть полезными для составления сводок и определителей, написания монографий и Красных книг различных уровней. Результаты исследований могут быть использованы для разработки теоретических вопросов географии грибов, а также в учебном процессе. Данные о находках грибов на охраняемых природных территориях имеют значение для правильной организации природоохранных работ. Собранные образцы пополнили Микологический гербарий БИН РАН (LE) и будут доступны специалистам для дальнейших исследований.

Апробация работы

Результаты исследования неоднократно докладывались на заседаниях Лаборатории систематики и географии грибов Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН; на VII Молодежной конференции ботаников в Санкт-Петербурге (2126 мая 1997 г); II (X) съезде Русского ботанического общества (Санкт-Петербург, 26-31 мая 1998 г.); международной конференции "Биологические основы изучения, освоения и охраны животного и растительного мира, почвенного покрова восточной Фенноскандии" (Петрозаводск, 6-10 сентября 1999 г.); международной конференции, посвященной 100-летию организации исследований по микологии и криптогамной ботанике в Ботаническом институте им. В.Л. Комарова РАН (Санкт-Петербург, 2000 г.).

Публикация результатов исследования

По результатам исследования опубликовано 9 работ.

Глубокую благодарность за участие и поддержку на всем пути создания настоящей работы автор выражает своему руководителю, заведующему Лабораторией систематики и географии грибов Ботанического института им. В.Л. Комарова, к.б.н. Александру Елисеевичу Коваленко. Благодарю старшего научного сотрудника этой же Лаборатории, к.б.н. Эмму Леонидовну Нездойминого, которая также всегда оказывала неоценимое содействие в определении грибов, подборе литературы и выработке подходов, методов и навыков в работе. Выражаю признательность всем другим сотрудникам Лаборатории систематики и географии грибов за доброе отношение, заинтересованность, разностороннюю помощь и обсуждение результатов. Особо благодарю к.б.н. Е.А. Фомину, принимавшую участие в сборе и определении материала, и к.б.н. ИВ. Змитровича за предоставление образцов и литературы. Большую роль в написании работы сыграли ценные советы и замечания к.б.н. И. Б. Кучерова. Очень полезными были консультации к.б.н. Г.Ю. Конечной и д.б.н. Т.К. Юрковской. Серьезную помощь в организации экспедиционных работ оказали к.б.н. Н.М. Калибернова (Кургальская экспедиция Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей), сотрудники Лаборатории лихенологии и бриологии Л.Е. Курбатова и О. А. Катенина, грибник-любитель Р.А. Смоленская. Гербарные образцы из разных районов области предоставлялись Е.А. Аверьяновой, Г.Ю. Конечной, Г.Я. Украинской-Дорошиной и грибниками-любителями. Выражаю им всем искреннюю благодарность.

Часть исследований выполнена при финансовой поддержке Российского Фонда фундаментальных исследований, ФЦП «Биоразнообразие», ФЦП «Интеграция» и Балтийского Фонда Природы Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей.

Заключение Диссертация по теме "Микология", Морозова, Ольга Викторовна

Выводы

На исследуемой территории выявлено 612 видов и 9 внутривидовых таксонов агарикоидных базидиомицетов, которые относятся к 106 родам, 20 семействам и 5 порядкам.

Ядро выявленной биоты составляют семейства Tricholomataceae, Cortinariaceae и Russulaceae, что характерно для Голарктики в целом. Лидирующее положение занимает семейство Tricholomataceae.

В биоте агарикоидных базидиомицетов подзоны южной тайги Ленинградской области преобладают виды с широким распространением - мультирегиональный мультизональный «южный» (MR-bnm), голарктический мультизональный «южный» (H-bnm) и мультирегиональный панмультизональный (MR-mz). Поскольку дифференцирующими в исследуемой биоте являются виды с более узкими ареалами - европейские (+амфиатлантические) и палеарктические; бореальные и неморальные, ее можно охарактеризовать как европейско-палеаркгическую бореально-неморальную, с более выраженными европейскими и бореальными чертами.

Наибольшее количество видов выявлено в лесах, преобладающих по площади на исследуемой территории - ельниках и сосняках, наименьшее - в луговых сообществах, сфагновых болотах и рудеральных местообитаниях. Сравнение видового состава агарикоидных базидиомицетов исследуемого региона с таковыми подзоны средней тайги Ленинградской области и Эстонии (граница южной тайги и подтайги) показало его большее сходство в первом случае, чем во втором.

Показано, что дифференцирующими параметрами при сравнении биот агарикоидных базидиомицетов соседних территорий, расположенных в лесной зоне европейской части Голарктики и образующих зональный ряд, могут быть:

- видовое богатство;

- доля видов в головной части спектра семейств;

- соотношение между семействами Cortinariaceae и Tricholomataceae-,

- соотношение объемов «северных» (арктобореального, бореального, и мультизонального «северного») и «южных» (мультизонального «южного», неморального и неморальномеридионального) групп зональных географических элементов в составе биоты;

- соотношение между количеством микоризообразователей и сапротрофов и удельный вес трофической группы сапротрофов на мхах.

В работе выявлены различия по этим параметрам между средней и южной тайгой в пределах Ленинградской области.

Взаимное сравнение геоботанических округов подзоны южной тайги Ленинградской области по видовому составу агарикоидных базидиомицетов не выявило долготной дифференциации в этих пределах. Показано наибольшее своеобразие округа Ордовикского плато, связанное со специфичностью характерных для округа местообитаний.

56 видов агарикоидных базидиомицетов, обитающих на исследуемой территории, нуждаются в охране, как редкие и находящиеся под угрозой уменьшения ареала. Основным способом охраны этих видов является сохранение их местообитаний. Необходимо расширить сеть охраняемых природных территорий в Ленинградской области, особенно в южнотаежной ее части, где многие виды агарикоидных базидиомицетов находятся на границе своего распространения.