Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
АДАПТИВНЫЕ ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА ЯРОВОЙ И ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ НА СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЕ ПРЕДКАМЬЯ
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Автореферат диссертации по теме "АДАПТИВНЫЕ ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА ЯРОВОЙ И ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ НА СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЕ ПРЕДКАМЬЯ"
Я-ЗЗ&б'
>а правах рукописи
БНКМУХАМЕТОВ ЗАКИРЖАН МИННЕМУЛЛОВИЧ
АДАПТИВНЫЕ ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОД УКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА ЯРОВОЙ И ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ НА СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЕ ПРВДКАМЬЯ
Специальность: 06.01-04-агрохимия
06.01.09 -растениеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва-2004
Работа выполнена в Татарском научно-исследовательском институте сельского хозяйства (ТатНИИСХ)
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук
Шакиров Рафиль Сабирович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Дудинцев Евгений Валерьянович
кандидат биологических наук Цыганок Сергей Иванович
Ведущая организация: Ульяновский научно-исследовательский
институт сельского хозяйства
Защита состоится «¿У» £/4 7. 2004 года на заседании
диссертационного Совета Д 006.049.01 при Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны (НИИСХ ЦРНЗ).
Адрес: 143026, Московская область, Одинцовский район, пос.Немчиновка-1, ул.Калинина дом 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИСХ ЦРНЗ.
Автореферат разослан «¿У» исс*М 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат экономических наук
А.С.Мерзликин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Обеспечение населения высококачественным зерном продовольственной пшеницы ежегодно в объеме 500 тыс.тонн является важнейшей задачей сельских товаропроизводителей Республики Татарстан. Однако за последние S лет объемы заготовок пшеницы 3 класса составляли лишь 133-178 тыс.тонн. Несмотря на то, что ученые Татарстана неоднократно возвращались к исследованиям вопросов выращивания качественной пшеницы, республика продолжает завозить на хлебопечение сильную пшеницу со стороны. Поэтому возникает необходимость в проведении исследований с вновь районированными сортами и изучении основных приемов, влияющих на продуктивность и качество зерна пшеницы. Первостепенное значение здесь имеют предшествующие культуры, удобрения, средства зашиты растений, кормы высева семян на разных фонах питания, а также использование новых видов удобрений с добавлением микроэлементов в основном внесении и подкормках. Комплексность таких исследований позволяет в конкретных условиях оценить действие и взаимодействие факторов на формирование 'высококачественного урожая.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось разработать и рекомендовать производству адаптивные приемы повышения урожайности и качества зерна яровой и озимой пшеницы в условиях Предкамья.
Задачи исследований:
- изучить комплексное действие удобрений, средств защиты растений и предшественников на формирование величины и качество урожая яровой пшеницы;
- определить влияние расчетных доз удобрений на соответствующий уровень урожайности и качества пшеницы по неудобренным и удобренным предшественникам и приемам зашиты растений разной степени интенсивности;
- оценить эффективность нового комплексного органоминерального удобрения (ОМУ) при разных способах внесения и водорастворимого комплексного минерального удобрения Акварин-5 для некорневой подкормки;
- уточнить нормы высева семян яровой пшеницы при комплексном применении удобрений, средств защиты растений и предшественников;
- дать экономическую и энергетическую оценку разработанным приемам возделывания яровой и озимой пшеницы.
Научная новизна. Впервые в условиях серых лесных почв Предкамья разработана комплексная система адаптивных приемов возделывания яровой и озимой пшеницы на основе совместного применения расчетных доз удобрений, средств защиты растений, предшественников, норм высева семян. Исследовано
новое комплексное варин-5) удобрений, установлена аф^дтивносп и качества зерна ярово! i
I jjOr „. ..
и минеральное (Ак-в увеличении урожайности
Практическая ценность. Результаты исследований являются научной базой для получения стабильных урожаев яровой и озимой пшеницы высокого качества. Полученные научно-обоснованные данные ориентируют производственников на необходимость размешать пшеницу по многолетним и однолетним бобовым предшественникам, озимой ржи, идущей после унавоженного и сиде-рального пара и кукурузе, удобренной органическими удобрениями, важное значение имеет применение №К минеральных удобрений по расчету на запланированную урожайность, использование средств химической защиты с учетом экономического порога вредоносности, соблюдение рекомендованных для зоны норм высева семян с учетом сортовых особенностей.
Для повышения хлебопекарных качеств продовольственного зерна яровой и озимой пшеницы впервые в зоне предложено внесение в рядки при посеве комплексного органоминерального удобрения ОМУ-Пшеничное и проведение некорневой подкормки посевов в фазе колошения или начале налива зерна комплексным водорастворимым удобрением Акварин-5.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на международной научно-технической конференции «Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве» (Москва, ГНУ ВИЭСХ, 2004 г.), региональной научно-практической конференции «Резервы повышения эффективности агропромышленного производства» (Уфа, Башкирский НИИСХ, 2004 г.), научной конференции «Опыт использования удобрений направленного действия и микроэлементов для повышения урожайности и качества продукции растениеводства» (Москва, ВНИИА, 2004 г.), конференциях молодых ученых Татарского НИИСХ в 2000- 2004 гг.
Структура и объем работы. Работа изложена на 129 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав, 40 таблиц, 5 рисунков, выводов, предложений производству, 55 приложений. Список литературы включает 225 наименований, из них 14 на иностранных языках.
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Опыты проводили в Предкамской зоне Республики Татарстан в ОПХ им.Ленина Татарского НИИСХ. ■
Почва опытного участка — сераялесная тяжелосуглинистая, характеризующаяся следующими агрохимическими показателями: гумус по Тюрину -3,83%, рН солевой вытяжки - 5,5-5,9, гидролитическая кислотность - 2,8-3,4 мг.эквЛОО г абсолютно сухой почвы, степень насыщенности основаниями 8888,5%.
Содержание подвижного фосфора (PjOj) по Кирсанову 250-260 мг, обменного калия (KjO)- 190-195 мгна 1 кг почвы.
Метеорологические условия за годы проведения опытов были различными. Оптимальными оказались 2001, 2002 и 2003 годы, 1998 год оказался засушливым, г1999 год был сильно засушливым.
Стационарный опыт, на котором вели исследования, закладывали по следующей схеме:
Фактор А. Фом питания: без удобрений (контроль), NPK, рассчитанные на 4 т/га зерна, NPK, рассчитанные на 5 т/га зерна.
Фактор Б. Предшественники: озимая рожь по унавоженному (40 т/га) черному пару, озимая рожь по сидеральному донниковому пару, люцерна 111 года пользования, кукуруза с внесением 40 т/га навоза, кукуруза с внесением 4 т/га соломы + Nio-
Фактор В. Химическая защита растений: без средств защиты, интенсивная зашита, защита с учетом экономического порога вредоносности.
Посевная площадь делянок по фактору А (удобрения) 360 м1, Б (предшественники) 360 м2, В (зашита растений) 120 мг, учетная 100 мг. Площадь под опытом 1,62 га, с учетом зашито к 1,84 га. Чередование культур в севооборотах осуществляется во времени. Повториость опыта трехкратная. Расположение ва» риантов в опыте последовательное. Исследования велись в восьмнпольных зер-нопаротравяном и зернопаропропашном севооборотах в трех закладках.
Опыт по изучению влияння комплексного органоминерального удобрения (ОМУ-Пшеничное) на урожайность н качество яровой н озимой пшеницы.
Схема опыта: без удобрений, ОМУ 150 кг/га в ф.в. в рядки при поссве, ОМУ 400 кг/га в ф.в. под предпосевную культивацию, ОМУ 700 кг/га в ф.в. под предпосевную культивацию, нитроаммофоска 150 кг/га в ф.в. в рядки при посеве, нитроаммофоска 400 кг/га в ф.в. под предпосевную культивацию, нитроаммофоска 400 кг/га в ф.в. под предпосевную культивацию + ОМУ 150 кг/га в ф.в. в рядки при посеве.
Опыт по изучен ню эффективности комплексного водорастворимого минерального удобрения Акварнп-5 при некорневой подкормке яровой пшеницы.
Схема опыта: без удобрений (контроль), NPK на 2% освоения ФАР (фон), NPK. на 2% освоения ФАР + некорневая подкормка мочевиной в фазе колошения по тканевой диагностике, NPK на 2% освоения ФАР -ь некорневая
подкормка в фазе колошения Акварин-5 и количестве 3 кг/га, Л к вари н-5 в некорневую подкормку в фазе колошения, 3 кг/га.
Опыт по выявлению эффективности комплексного минерального удобрения Акварнн-5 нрн некорневой подкормке новых районированных сортов озимой пшеницы в Республике Татарстан.
Схема опыта: без удобрений (контроль), прикорневая подкормка весной аммиачной селитрой в количестве 2 ц/га в ф.в. (фон), прикорневая подкормка весной аммиачной селитрой а количестве 2 ii/га в ф.в. + некорневая подкормка Акварин-5 в количестве 3 кг/га в фазе колошения.
Опьны провозили в 3-х кратной повторности с последовательным размещением вариантов. Учетная площадь вариантов в мелкоделяночных опытах -240 кв.м., а в производственных опытах - 15-20 гектаров.
Агротехника в опыте общепринятая для зоны. Минеральные удобрения вносили на получение плановых урожаев 4 и 5 т зерна с 1 га. Дозы удобрений по каждому варианту рассчитывали балансовым методом согласно результатам анализа почвы, нормативного выноса и коэффициентом использования питательных веществ из почвы и удобрений.
Посевной материал соответствовал первому классу посевного стандарта. Сорт яровой пшеницы — Люба, озимой пшеницы - Казанская 285, Казанская 560, Казанская 84, норма высева б млн. всхожих семян на гектар. Защиту растений проводили согласно схеме опытов.
На опытах проводили фенологические наблюдения по методике Госсортоиспытания сельскохозяйственных культур (1971); учет густоты стояния растений путем подсчета на постоянных площадках; влажность почвы определяли путем высушивания в сушильном шкафу при t° 105ttC в течение 6 часов с последующим охлаждением в эксикаторе (Роде, 1969). Определение содержания в почве щелочно-гидролизу емого азота — по Корнфильду, подвижного фосфора и обменного калия в вытяжке 0,2Н HCl по Кирсанову с последующим определением PjOj на фотоэлектро калориметре, а К;0 — на пламенном фотометре. Содержание гумуса определяли по И.В.Тюрину в модификации Пономаревой и Плотниковой, сумму поглощенных оснований pH (солевой) — по общепринятым методикам (Петербургский, 1968, Лринушкина, 1970).
Урожайность учитывали путем обмолота зерна с учетной площади с последующим взвешиванием при 14-процентной влажности и 100%-оЙ чистоте. Структуру урожая определяли по пробным снопам. Посевные, физические и технологические качества зерна определяли по ГОСТам 13586-68, 10840*64, 12986-76, 12037-81, 12042-80, 12038-84, 12034-82. Статистическая обработка урожайных данных и корреляционно-регрессионный анализ проведены по методике Б.А.Доспехова (1985), расчет экономической эффективности по методике ВНИИЭСХ, энергетическую оценку - по методике ВАСХНИЛ (1983).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Предшественники) удобрения и пестициды
Водный режим почвы. Во все годы проведения опытов в фазе кущения пшешшы в слое почвы 0-20 см накапливалось 33-60 мм влага в зависимости от предшественников и фона литания, что по критериям метеослужбы оценивается на отлично. Несмотря на отличные запасы влаги в почве перед посевом в 1998, 1999 и 2000 годы в фазе колошения сложились критические условия — содержание влаги в метровом слое почвы снизилось по вариантам опыта до 49-75 мм. В 2001, 2002 и 2003 годы сложились благоприятные условия для развития растений в течение всей вегетации. Так, весенние запасы влаги в метровом слое почвы в фазе кущения составили 200-250 мм, а ¿ 'слоях 0-20 и 0-60 см соответственно 35-60 и 140-150 мм. К фазе колошения запасы влаги были сравнительно низкими, но вполне достаточными для формирования хорошего урожая. Среди предшественников в отношении накопления продуктивной аюги преимущество имела озимая рожь по удобренному черному пару. На удобренных . фонах наблюдхтось небольшое снижение содержания продуктивной влаги, вследствие большего потребления ее на формирование биомассы растений.
Пищевой режим почвы. Количество гидролизуемого и нитратного азота имело преимущество перед контролем без удобрений в течение всей вегетации, содержание которых снизилось в период вегетации в связи с использованием их на формирование биомассы растений, а также переходом в другие соединения и фиксацией почвенными микроорганизмами. Содержание пщролизуемого азота в почве было больше после люиерны III т.п., чем после других предшественников. В целом количество его по всем предшественникам на удобренных вариантах было высокое.
С внесением удобрений существенно увеличивалось содержание в почве подвижного фосфора и обменного калия. Фосфорный режим лучше складывался при посеве яровой пшеницы после озимой ржи, размешенной по удобренному пару. Во все годы исследований в период вегетации количество Р2О5 в слоях почвы 0-20 и 0-40 см на удобренных вариантах колебалось в пределах 242-301 мг, а на фоне без удобрений — 226-271 мг/кг почвы. После люцерны под яровой пшеницей фосфорный режим почвы не ухудшился, на фоне без удобрений количество P;Oj в алое 0-20 см - 237, а в слое 20-40 см - 202 мг/кг, на удобренных вариантах соответственно 256-291 и 213-235 Mt/кг почвы.
К моменту уборки произошло определенное уменьшение его содержания в почве, но удобренные варианты сохранили свое преимущество перед контролем.
Калийный режим питания заметно улучшился с внесением удобрений. Содержание обменного калия в почве в удобренных вариантах колебалось на среднем и повышенном уровнях обеспеченности в зависимости от предшественников и фона питания рассчитанного на получение запланированного урожая. Удобренные варианты перед посевом имели преимущество перед контролем. . ■ ■ -
Урожайность, структура урожая it качество зерна. Расчетную урожайность яровой пшеницы в 4,0 и 5,0 т/га удаюсь получить на удобренных фонах почти по всем предшественникам. Так, на фоне интенсивной химической зашиты урожайность составила 3,62-4,37 и 4,99-5,36 т/га при норме высева семян 6,0 млн/га, а при норме высева 7,0 млн. всхожих семян - 3,74-4,55 и 4,80-5,48 т/га (таблицы 1 и 2). Между нормами 6 и 7 млн. всхожих семян на гектар по урожайности достоверной разницы не обнаружено. Оптимальной нормой высева семян яровой пшеницы сорта Люба по всем предшественникам и фонам питания оказалась 6,0 млн. всхожих семян на 1 га. Более эффективным оказалось применение химических средств зашиты растений с учетом экономического порога вредоносности.
Во всех случаях, люцерна, как предшественник, имела достоверное преимущество перед другими предшественниками. В среднем за три года с внесением N^P^Kva на получение 4,0 т/га зерна, при химической защите растений с учетом экономического порога вредоносности собрано 4,32-4,51 т/га зерна яровой пшеницы или на 0,22-0,81 т/га больше, чем по другим предшественникам. При размещении пшеницы по люцерне даже без внесения удобрений можно получать 3,0 т зерна с 1 гектара без внесения удобрений. По расчетному фону питания на получение 5 т/га зерна достигнута высокая урожайность (5,31-5,42 т/га), даже с превышением планируемого уровня.
По эффективности среди предшественников второе место занимает озимая рожь по сидеральному донниковому пару. Здесь во всех случаях урожайность яровой пшеницы получена с некоторым превышением планируемого уровня. Урожайность 4,10-4,15 т/га зерна получена за счет последействия сиде-рата без дополнительного внесения NPK минеральных удобрений. На получение 5,0 т/га зерна потребовалось внесение всего лишь 85 кг/га NPK (NsiPcK3]) и собрано 4,90-5,10 т/га зерна.
Озимая рожь по унавоженному пару как предшественник оказалась хуже, чем по сидеральному донниковому пару. Урожайность яровой пшеницы при плане 4,0 т/га составила 3,89-3,96 т/га или на 0,19-0,21 т/га ниже, чем по сидеральному пару. По расчету на получение 5 т/га зерна потребовалось внесение 242 кг/га NPK минеральных туков (NmP^Kjj) или в 2,85 раза больше, чем по сидеральному пару.
Кукуруза с внесением 4 т/га соломы и азота из расчета по 10 кг на тонну соломы (N43) оказалась неплохим предшественником для яровой пшеницы. На получение 4 т/га зерна, с учетом последействия соломы, понадобилось внесение 150 кг/га д.в. NPK .минеральных удобрений (N^Pi^K^) и собрано 3,75 - 3,87 т/га зерна (93,8-96,8% от запланированного уровня). На получение 5 т/га зерна потребовалось внесение 301 кгУга д.в, NPK. или в 3,5 раза больше, чем при размещении пшеницы после озимой ржи по сидеральному донниковому пару.
Кукуруза, удобренная навозом (40 т/га) как предшественник, оказывала влияние на урожайность яровой пшеницы практически на уровне варианта с внесением 4 т/га соломы + Na<>,
Таблица 1
Урожайность яровой пшеницы в зависимости от фона питания, предшественников, интенсивности зашиты и норм высева семян, т/га
Фен литания Норма высева 6 млн/га 1 Норма высева 7 мли/га
без средств зашиты растений ИНТСИСИ вная зашита с учетом экономического порога вредоносности без' средств защит' растений интенсивная зашита с учетом экономического порога вредоносности
Предшественник — ошмая рожь по унавоженному пару [1997-1999 гг.)
Без удобрении (контроль) 2,21 2,49 2,40 2,24 2,52 2,47
М«РоКцна 4 т/га зерна 3,65' 3,96 3,90 3,65 ■ 3,93 3,59
МщР^] на 5 т/га зерна 4,52 4,99 4,93 4,32 4,80 4.75 1
Предшественник — ошмая рожь по «игральному пару 1997-1999 гг.)
Без удобрений 1 2 37 (контроль) 1 ' 2,64 2,60 " 2,47 2,74 2.69
1\')РсКс на 4 т/га 1 3 50 зерна 1 ' 4,15 4,10 3,78 4,12 4.10
К«Р;Д))иа5т/га 1 дб, ' назерна | ' 5,10 5,10 5,02 4,90
Предшественник - лкшерна III т.п. (2001-2003 гг.)
Без удобрений (контроль) 2,77 3,05 3,03 \ 2,98 3,22 3,25
ХеР«К;о нз4т/га зерна 3,99 4,37 4,32 | 4,16 4,55 4,51
NjjP.uK иг на 5 т/га на зерна 4,86 5,36 5,31 | 4,97 5,48 5,42
Предшественник - кукуруза с внесением 4 т/га солоны 1- (2001-2043 гг.)
Без удобрений (контроль) 2,09 2,39 2,35 "2,18 2,48 2,45
на 4 т/га зерна 3,43 3,79 3,75 3,47 3,87 3,82
К1ВРцК*» на 5 т/та зерна 4,61 5,04 5,05 4,70 5,07 5,13
Прелтественнтс — кукуруза с внесением 40 т/га навоза '1001-2003 гг.)
Без удобрений (контроль) 2,01 2,30 2,25 2,04 2,47 | 2,31
М^Р^Км иа 4 т/га зерна 3,24 3,62 3,57 3,35 3,74 1 3,70
НтР^Кп па 5 т/га зерна 4,54 5,00 5,0 4,85 5,35 5,30
Наибольшая прибавка урожая (3,29-3,35 т/га) яровой пшеницы получена от совместного действия удобрений и средств химической защиты по удобренной соломой кукурузе на расчетном фоне МРК. на 5 т/га зерна, при этом прибавка от удобрений составила 3,03-3,05 т/га.
По удобренной 40 т/га навозом кукурузе от взаимодействия удобрений и пестицидов урожайность увеличилась на 2,99 т/га, в т.н. от удобрений 2,7-2,75 т/га. От пестицидов урожайность пшеницы повысилась-на 0,24-03 т/га. Прибавки урожайности пшеницы от взаимодействия удобрений и пестицидов по другим предшественникам были ниже на 0,21-0,76 т/га. Наименьшая прибавка урожайности пшеницы от удобрений и пестицидов получена по люцерне. Это связано с формированием сравнительно высокого урожая пшеницы по люцерне без применения удобрений и пестицидов. По хорошим предшественникам имеет место снижение прибавок урожайности от удобрений и средств зашиты растений (таблицы 2 и 3).
Таблица 2
Прибавки урожайности яровой пшеницы в зависимости от удобрений, предшественников и средств зашиты растений (1997-1999 гг.)* т/га
Вар тэты защити Удобрения (А) Средства защиты Взаимодействие удобрений и средств Зашиты на фоне
Т'*га зерна МРКва 5 т.'га зерна Бч^сб-рснмй МРК на 4 т/га зерна >ФК на 5 т/га зерна ОТК ка 4 т.'га зерна на В т.'га зерна
Предшественник - озимая рожь по унавоженному пару (Б)
Без средств зашиты 1,44 2,31 | - - - - -
Интенсивная зашита 1,47 2,50 | 0,23 0,31 0,47 1,75 2,78
С учетом экономического порога вредоносности 1,50 2,53 0,19 0,25 0,41 1,69 2,72
Предшественник* - озимая рожь по сидеральному пару
Без средств защиты 1,43 2.29 - - - - -
Интенсивная защита 1,51 2,46 0,27 0,35 0,44 1,78 2,73
С учетом экономического порога вредоносности 1.50 2,50 0,23 0,30 0,44 мз 2,73
НСР«А Б В АВ 0.15 0.06 0,18 0,21
Примечание. Интенсивная защита растений - Би-58 по всходам, гербицид Луварам ВР в фазе хущашя, Би-58 новый КЗ + П-ШТ в фазе трубкования, ТШГГ + метафос - колошение. С учетом экономического порога вредоносности - гербицид Луварам ВР 1,3 л/га в фазе кушей кя.
Таблица 3
Прибавки урожайности яровой пшеницы в зависимости от удобрений, предшественников и средств защиты растений (2001-2003 гг.), т/га
Варианты защиты растений (В) ■Удобрения (А) Средства защиты Взаимодействие удобрений н средств защиты на фюне:
МРК на 4. т/га зерна МРКна 5 т/га зерна Без удобрений КРК на 4 т/га зерна ИРКна 5т/га зерна МРКна 4 т/га зерна МРКна 5 т/га зерна
Предшественник -люцерна 111 года пользовании (Б)
Б« средств зашита " иг 2,09 • 1- - - •
Интенсивная зашита 1,32 2,31 0,28 [ 0,38 0,50 1,60 2,59
С учетом экономического порога вредоносности 1,29 2,28 0,26 | 0,33 0.45 1,55 2,54
Предшественник—кукуруза с внесением 4 т/га соломы + N40
Без средств зашиты 1,34 2,82 - - - - -
Интенсивная зашита . 1,40 3,05 0,30 0,36 0,53 1,70 3,35
С учетом экономического порога вредоносности 1,40 3,03 0,26 0,32 0,47 1,66 3,29
Предшественник - кукуруза с внесением 40 т/га навоза)
Б« средств зашиты 1,23 2,53 - - - - -
Интенсивная зашита 1,32 2,70 0,29 0.38-. 0,46 1,61 2,99
С учетом экономического порога вредоносности 1,32 2,75 0,24 0,33 | 0,46 1,56 2,99
| НСР(»А 1 Б ! в 1 АВ 0,10 0,05 0,18 0,25 |
На основании множественного корреляционно-регрессионного анализа выявлена связь урожайности количеством внесенных удобрений и действием предшественников в различных вариантах зашиты растений и норм высева семян (таблица 4),
Таблица 4
Результаты корреляционного и регрессионного анализа зависимости урожайности от удобрений и предшественников
Варианты зашиты растении Коэффициент множественной корреляции Я Коэффициент детерминации И Уравнение регрессии У
Норма высева семян 6,0 млн/га
Без средств зашиты 11-0,9692 0-0,9393 У-2.2412-0,0055х, Ю,0120хг
Интенсивная зашита Л=0,9704 0*0,9417 У»2,5 ] 85+0,0060x1 -0.0127*з
С учетом экономического порога вредоносности К"0,8785 Е>-0,7718 ■ У=2,0324+0,0087х,+0,0]]4хг
Норма высева семян 7,0 млн/га
Без средств зашиты К-0,9559 0=0,9137 У-2.3356+0,0056х,^0,0113хг '
Интенсивная зашита Я-0.9603 0-0.9221 У-2.6349+0.0060х,+0,0118х>
С учетом экономического порота вреден оси ости Л=0,913б 0-0,8347 У=2,7156+0,0059x1*0,0106*]
где: У -урожайность, т/га
XI - количество внесенных удобрений (сумма МРК), кг/га XI - действие предшественников, кг/га
Удобрения, предшественники, нормы высева семян и химическая защита оказали определенное действие на элементы структуры урожая. Так, в вариантах химической защиты удобрения по предшественнику люцерне повышали число продуктивных стеблей пшеницы на 7-8%, по унавоженной кукурузе - на 8-9%, а без химической защиты - на 3-5%.
С увеличением нормы высева семян от 6 млн. до 7 млн/га, число зерен в колосе, масса 1000 семян снизились по сравнению с нормой высева б млн/га.
Расчетные нормы удобрений на планируемые урожаи позволили увеличить содержание сырой клейковины, белка в зерне и процент стекловидности. Количественные и качественные показатели клейковины были выше по расчетным фонам питания при размещении пшеницы по люцерне и защите растений с учетом экономического порога вредоносности.
Экономическая эффективность. Расчеты экономической эффективности показывают, что с применением расчетных доз удобрений при получении планируемого уровня урожайности после хороших предшественников - себестоимость продукции снижается, рентабельность производства зерна возрастает (таблица 5). Так, себестоимость 1 ц зерна пшеницы составила по люцерне на фоне без удобрений 230 руб., а с внесением удобрений на получение 5 т/га зерна - 206 руб., при этом уровень рентабельности производства зерна возросла до 104% против 82% на фоне без удобрений. Окупаемость одного кг ИРК зерном в данном варианте составила 10,4 кг/зерна.
Влияние удобрений и предшественников на урожайность н экономические показатели производства яровой пшешшы при норме высева 6,0 млн. всхожих семян на 1 га
Варианты Сумма ОТК, »г/гад.е. Урожайность, т/га Прибавка, 1/га Окушл-чость 1 кг М-К удобрений, кг/эерна Прибыль, руб/га Себестоимость, руб/ц Уровень рента, бельно- сти, %
Предшественник - озимая рожь по унавоженному {40 т/гз) черному па ру (1997-1999 гг.)
Без удобрений {контроль) | 2,21 - - 2938 285 47
Расчет на 4 т/га зерна 99+68*=167 ( 3,90 1,69 . Ю.1 7617 225 87
Расчет на 5 т/га зерна 242+68*=310 | 4.93 2.72 8,8 7907 256 62
Предшественник - озимая рожь но сидеральному пару (38 т/га аошшковый сидерат) (1997-1999 гг.)
Без удобрений (контроль) - 2,37 - - 3749 262 60
Расчет на 4 т/га зерна 0»-147*-147 4,10 1,73 11,8 9432 190 121
Рзсчет на 5 т/га зерна 85+147*^232 5,10 2.73 11,8 11895 157 125
Предшественник-люцерна Ш г.п, {2001-2003 гт.)
Без удобрений (контроль) - 2,77 | 5256 230 82
Рзсчет на 4 т/га зерна 112 4,32 1 1,55 13,3 | 9607 237 77
Расчет на 5 т/га зерна 244 5.31 | 2.54 10,4 1 11360 206 104
Предшественник-кукуруза с внесением 40 т/га навоза (2001-2003 гг.)
Без удобрения (контроль) - «>1-1 - 2323 304 38
Расчет на 4 т/га зерна 99+68*-167 3,57 | 1,56 | 9,3 6518 237 77
Расчет на 5 т/га зерна 242+68*»310 5.0 | 2,99 1 5,6 9469 231 82
Предшественник -к\ц>руэа с внесением 4,0 т/га соломы + N4« (2001-2003 гг.)
Без удобрений (контроль) - 2,09 - - 2993 277 52
Расчет на 4 г/га 1 19(Н47^237 зерна 1 3,75 1,66 7.0 6717 241 74
Расчет на 5 т/га ( зо2М7*-349 зерна 1 5,05 2,96 8,5 8992 242 74
Примечание. *.ЧРК поступает от навоза.
Наивысшая окупаемость зерном одного кг ЫРК удобрений достигнута при размещении пшеницы после озимой ржи по сидеральному пару (11,8 кг/зерна). Здесь рентабельность производства в 2 раза выше (121-125%), чем на фоне без удобрений.
В целом можно сказать, что комплексное применение удобрений, предшественников, средств зашиты, растений? обеспечивает высокорентабельное производство зерна яровой пшеницы;
Новые комплексные удобрения Лкварнн-5 и ОМУ-Пшеничное на яровой пшенице
Из таблицы б следует, что некорневая подкормка водорастворимым минеральным удобрением Акварин-5 в количестве 3 кг/га в фазе колошения пшеницы на фоне без удобрений увеличила урожайность на 0,42 т/га, а по расчетному фону удобрений на освоение 2% ФАР - 0,75 т/га. При этом окупаемость 1 кг ИРК зерном составила соответственно 210 и 16,8 кг/зерна. Некорневая подкормка мочевиной N30 в фазе колошения не обеспечивала достоверную прибавку урожая. Планируемая урожайность 3,6 т/га зернапри внесении удобрений на 2% освоения ФАР практически достигнута. - *
Таблица б
Влияние некорневой подкормки комплексным удобрением Аквраин-5 на урожайность и экономические показатели производства яровой пшеницы
(2001-2003 гг.)
Варианты Сумма МРК, кг/га Урожа й-ность, т/га Прибавка, т/га Окупаемость 1 кгЫРК удобрений зерном, кг- Окупаемость дополнительных затрат, руб/руб. Окупаемость затрат на Ак-варин-5, руб/руб. Уровень рентабельности, %
Без удобрений (контроль-) * 2,43 - - '' - - 63
^»РцК» на 2% освоения ФАР - фон 109 3,55 1.12 10.3 3,13 - 104
Фон -*• некорневая подкормка Акварнн-5 в фазе колошения, 3 кг/га 111 4,30 1,87 16,3 4.08 6,67 ' 1421
Лкаарин-5 в некорневую подкормку в фазе хояошення, 3 кг/га 2,0 2,85 0,42 210.0. 6,40 6,40 ПО
Фон ч- некорневая подкормка мочевиной Ым в фазе колошения по тканевой диагностике 139 3,65 1,22 8,8 2,29 - 84
НСРм 0,15 1
Удобрения способствовали повышению содержания клейковины, массы 1000 семян по сравнению с фоном без удобрений. Некорневая подкормка пшеницы в фазе колошения комплексным удобрением Ахварин-5 увеличила клейковину на 8,5% в сравнении с фоном без удобрений, а по сравнению с фоном в сочетании с некорневой подкормкой мочевиной — на 2,8%, При этом по показателям качества клейковины отнесена к первой группе. Таким образом, Лква-рин-5 увеличивает урожайность, количество и качество клейковины и повышает другие технологические показатели зерна, что обеспечивает производство продовольственной пшеницы не ниже 3 класса.
Экономический анализ показал, что некорневая подкормка растений комплексным удобрением Акварин-5 эффективна. Окупаемость дополнительных затрат на Акварин-5 составляет 6,40-6,67 руб/руб., уровень рентабельности производства зерна— 110-142% против 68% на контроле.
В таблице 7 представлены урожайные данные яровой пшеницы по применению ОМУ-Пшеничное. Они показывают эффективность комплексного ор-ганоминерального удобрения при внесении его в рядки при посеве как стартовое удобрение. Здесь урожайность увеличилась на 0,49 т/га, окупаемость ЫРК удобрений зерном составила 15,6 кг, окупаемость дополнительных затрат - 1,61 руб/руб., уровень рентабельности производства - 46%, что обеспечивает расширенное воспроизводство.
Таблица 7
Влияние органоминерального удобрения (ОМУ) на урожайность н экономические показатели производства яровой лшешшы (2001-2003 гг.)
Варианты Урожай кость, т/га Прибавка, т/га Окупаемость 1 кг NPK удобрений зерном, кг Окупаемость дополнительных затрат, руб/руб. Уровень рентабельно- сти, %
Без vjo6рений (контроль) 2,61 - - - 40
ОМУ 150 кг/га в ф.в. в рядки при посеве 3,10 0,49 15,6 1.61 46
ОМУ 400 кг/га в ф.в. под предпосевную культивацию 3,30 0.69 8.2 1,16 32
ОМУ 700 кг/га в ф.в. под лрелпосевную культивацию 3,80 1,19 8,1 1,02 22
Нитроаммофоска 150 кг/га в ф.в. в рядки при посеве 3,10 0,49 6,4 3,08 66
Нитроаммофоска 400 кг/га в ф.в. под предпосевную культивацию (фон) 3,43 0,82 4,0 2,25 65
Нитроаммофоска 400 кг/га в ф.в. ОМУ 150кг/гавф.в. 3,80 1.19 5,1 2,08 66
НСРм 0.29
Внесение ОМУ в рядки при посеве на фоне основного удобрения увеличило прибавку урожая на 0,37 т/га в сравнении с фоном, а совместное действие -на 1,19 т/га. Применение ОМУ в количестве 400 и 700 кг/га в ф.в. под предпосевную культивацию снижает окупаемость затрат и рентабельность производства.
Эффективность применения комплексных удобрений на озимой пшенице
Некорневая подкормка посевов озимой пшеницы в фазе колошения комплексным водорастворимым удобрением Акварин-5 во все годы исследований способствовала увеличению урожайности и повышению качества зерна. Урожайность от Акварин-5 в дозе 3 кг/га увеличилась на 0,17-0,23 т/га в зависимости от сорта. Количество клейковины повысилось на 1-1,6% в сравнении с фоном, а по качеству она перешла к первой группе (таблица 8),
Все изучаемые сорта имели практически одинаковую отзывчивость на комплексное удобрение Акварин-5.
Наибольшая окупаемость затрат получена от использования Акварин-5 на сортах Казанская 285 и Казанская 84, Здесь на каждый затраченный рубль получили 2,30 руб/руб. По сорту Казанская 560 окупаемость дополнительных затрат составила 2,09 руб/руб. Рентабельность производства зерна от Акварин-5 была выше по сорту Казанская 285 в сравнении с другими сортами, а по уровню оказалась практически одинакова с фоном.
; Опыт с дозами ОМУ показал, что урожайность озимой пшеницы с внесением 150 кг/га в ф.в. в рядки увеличивается на 0,55 т/га в сравнении с фоном без удобрений, а по сравнению с нитроаммофоской, внесенной в такой же дозе в рядки - на 0,28 т/га (таблица 9). Это свидетельствует о том, что микроэлементы способствуют более эффективному использованию растениями макроэлементов, усиливают устойчивость растений к неблагоприятным факторам их роста и развития. Применение ОМУ 150 кг/га в ф.в. при посеве в рядки на фоне 400 кг/га в ф.в. нитроаммофоски увеличило урожайность на 0,19 т/га по сравнению с фоном. ОМУ выгодно вносить в рядки при посеве. При этом повысилась урожайность озимой пшеницы на 12-13%, содержание клейковины на 2,64,4%, окупаемость дополнительных затрат составила 221 руб/руб., что в 1,75 раза выше, чем при внесении нитроаммофоски в таком же количестве в рядки при посеве. Рентабельность составляет 115%. Внесение ОМУ 400 кг/га в ф.в. под предпосевную культивацию увеличило урожайность на 0,66 т/га, содержание клейковины на 4,4%, окупаемость затрат составила 1,52 руб/руб., рентабельность производства зерна — 98%. Дальнейшее повышение дозы до 700 кг/га в ф.в. снизило эти показатели.
Таким образом, на основе трехлетних исследований с двумя формами пшеницы можем сказать, что новые комплексные удобрения (Акварин-5 и " ОМУ) обладают комплексным действием на растения, являются перспективными при производстве продовольственной пшеницы высокого качества и применение их рентабельно.
Урожайность, качество и экономические показатели озимой пшеницы в зависимости от применения Лкварин-5 (2001-2003 гг.)
Варианты Урожайность, т/га Прибавка, т/та Содержание клейковины, % Группа клейковины Окупаемость до-лолни-тельных затрат, руС/руб. Себестоимость, руб/руб. Уровень рентабельности, %
Сорт Казанская 235
Без подкормки (контроль! 3,86 - 23,8 II - 244 72
Прикорневая подкормка весной амхелитрой ГМ«") - фок 4,47 0,61 24,7 II 1,91 246 71
Фон + некорневая подкормка Акварин-З, 3 кг/га 4,70 0,84 26,3 I 2,30 244 72
Сорт Казанская 560
Без подкормки (контроль) 3.18 - 23,4 11 - 263 59
Прикорневая подкормка весной ам, селитрой СМ<«) - фон 3,65 0,47 24,8 11 1,79 267 58
Фон + некорневая подкормка Лкварин-5, 3 кг/га 3,88 0.70 25,8 I 2,09 264 59
Сорт Казанская 84
Без подкормки (контроль) 2,36 - 25,8 II - 301 40
Прикорневая подкормка весной ам.селитрой (N54) - фон 3,47 1,11 27,6 II 2,36 273 54
Фон некорневая подкормка Аквария-5, 3 кг/га 3,64 1,28 27,6 I 2,30 271 55
НСР« | 0,25
Влияние ОМУ-Пшеничное на урожайность, качество и экономические показатели озимой пшеницы сорта Казанская 285
(2001-2003 гг.)
Варианты Урожайность, т/га Прибавка, т/га Содержание клейковины, % Группа клейкоэ яны Окупаемость дополнительных затрат, руоруб. Уровень рентабельности, %
Bei подкормки (контроль) 4,33 - 31,0 П 114
ОМУ 150 кг/га в рядки при посеве 4,S3 0.55 33,6 II 2,21 115
ОМУ 400 кг/га в ф.в, под кредпосевн}то культивацию 4,99 0,66 35.4 II 1.52 98
ОМУ 700 кг/га в ф.в, под предпосевн>то культивацию 5,07 0,74 34,3 II 0,95 - 71
Нитроаммофоска 150 кг/га в ф.в. в рялкк при посеве. 4,60 0.27 31,7 II 1,26 104
Нитроаммофоска 400 кг/га в ф.в. вод предпосевную культивацию 5,01 0,68 34,3 11 1,46 97
Нитроаммофоска 400 кг/га в ф.в. под предпосевную культивацию +■ ОМУ 150 кг/га в рядки при посеве 5,20 0,87 35,6 II 1,42 91
Нитроаммофоска 700 кг/га в ф.в. под предпосевную культивацию 5,90 1.S7 35,7 п 1,60 93
Выводы
1, Лучшим предшественником для яровой пшеницы оказалась люцерна . III года пользования. В сочетании с другими приемами технологии, она обеспечивает получение 3,0 т/га зерна без внесения удобрений, улучшает качество
-зерна пшеницы: стекло видность, массу 1000 семян, содержание клейковины, белка в зерне. По расчетным фонам питания на 4 н 5 т/га зерна достигнута высокая урожайность, превышающая планируемого уровня (4,5-5,4 т/га зерна). После люцерны потребность в минеральных удобрениях для возделывания последующей культуры снижается на 25-30%.
2. Предшественник озимая рожь по донниковому сидеральному пару обеспечивает формирование запланированной урожайности 4 т/га за счет последействия сидерата без внесения NPK минеральных удобрений. На получе-
ние 5 т/га зерна потребовалось дополнительное внесение 85 кг/га NPK (Ni;PoK33) и собрано 4,9-5,1 т/га зерна.
3. Озимая рожь по унавоженному пару как предшественник уступает озимой ржи по сидсральному пару. Урожайность яровой пшеницы по унавоженной озимой ржи формируется ниже на 5*6%, нем после ржи по сидсральному пару. В результате последействия донникового сидерального пара потребность в минеральных удобрениях на формирование урожайности пшеницы 5 т/га снижается почти в 3 раза в сравнении с последействием унавоженного пара, После удобренной кукурузы на получение 5 т/га зерна пшеницы потребность в минеральных удобрениях в 3,5 раза больше, чем при размещении се после ржи по сидеральному пару.
4. Высокий прирост урожайности дало внесение минеральных удобрений по расчету на 5 т/га зерна: в среднем за 3 года он составил по люцерне - 2,092,31 т, по удобренной соломой кукурузе - 2,82-3,03 т. после озимой ржи но сидеральному пару - 2,29-2,50 т/га в зависимости от интенсивности защиты растений. Прибавка урожайности от защиты растений колебалась в пределах 0,20,53 т/га в зависимости от фона питания и интенсивности защиты. При этом наибольшая прибавка от химической защиты достигнута на фоне удобрений, рассчитанном на 5 т/га зерна, а наименьший прирост - на фоне без удобрений,
5. Расчетные дозы удобрении увеличили сохранность растений, число продуктивных стеблей, улучшили качество зерна пшеницы.
6. Наиболее дешевое зерно 186-206 руб/ц яровой пшеницы и наивысшая рентабельность (104-125%) производства достигнута при размещении пшеницы после люцерны и озимой ржи по сидсральному пару..
7. Оптимальной нормой высева семя к яровой пшеницы сорта Люба оказалась 6,0 млн. всхожих семян на 1 гектар.
8. Применение новых удобрений (Лкварин-5 и ОМУ-Пшеничное), обладающих комплексным действием на растения является перспективным при производстве зерна и как яровой, так и озимой пшеницы высокого качества. ОМУ-Пшеничное 150 кг/га в ф.в. в рядки при посеве, Лквэрин-5, 3 кг/га в некорневую подкормку увеличивают урожайность на 10-20% соответственно и повышают качество продукции и уровень рентабельности производства (Лкварин-5—72-1 10%, ОМУ — 46-72%),
9. Под яровую пшеницу целесообразно отводить поля после люцерны, озимых по удобренным парам, минеральные удобрения вносить по расчету на планируемую урожайность, применять средства защиты растений с учетом экономического порога вредоносности, а также использовать новые комплексные удобрения ОМУ - в рядки при посеве, Лкварин-5 - в некорневую подкормку.
Предложения производству
1. На серых лесных почвах Предкамья для производства высококачественной продовольственной пшеницы необходимо возделывать ее по хорошо удобренным предшественникам с внесением расчетных на запланированную
■ урожайность доз минеральных удобрений и применением средств зашиты растений с учетом экономического порога вредоносности.
2. Для повышения урожайности: и улучшения ¡хлебопекарного качества зерна (массовая доля клейковины, натура,. стекловидность) необходимо сеять яровую и озимую пшеницу с внесением в рядки комплексного органомине-рального удобрения (ОМУ) и в фазе колошения проводить некорневую подкормку комплексным водорастворимым удобрением Акварин-5.
Список опубликованных работ
' 1. Бикмухаметов З.М., Шакиров P.C., Шакнрова Г.И. Энергосберегающие технологии в растениеводстве Татарстана// Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве. Часть 2 энергосберегающие технологии в растениеводстве и мобильной энергетике, // Труды 4-й Международной научно-технической > конференции (12-13 мая 2004 г., Москва, ГНУ ВИЭСХ). Москва, 2004. - с.292-299.
2. Мазитов Н.К., Бикмухаметов i З.М. Энергосберегающая технология-и . комплекс конкурентоспособной отечественной техники для производства
зерна. // Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве. Часть 2 энергосберегающие технологии в растениеводстве и мобильной ■> энергетике. // Труды 4-й Международной научно-технической конференции (12-13 мая 2004 г., Москва, ГНУ ВИЭСХ); Москва, 2004. - с.163-168.
3. Бикмухаметов З.М., Шакиров P.C.*; Салихов А.М. Результаты испытания 'комплексных органоминерального и водорастворимого минерального
удобрений на озимой пшенице. //Нива Татарстана. — 2004, № 2, с.14-17. ■ 4. Бикмухаметов З.М., Шакиров Р.С.; Юнусов ДВ., Алимова Ф.К. Эффективность микробиологических препаратов и стимуляторов роста на носе. ■ вах яровой пшеницы. //Нива Татарстана. - 2004; № 2, с.11-13. ■; 5. Дренча В.М., Мазитов Н.К., Бикмухаметов З.М., Борисенко И,Б. Совмещение операций при посеве промежуточных культур. // Ж.Тракторы и с/х машины. 2004 год, ХаЗ,с.20-21.
Отпечатано « ООО «Печатный двор». Казань, ул. Журналистов, 1/16. Тел. 72-74-59,41-76-41, 41-76-51.
Лицензия ПД .М 7-0215 от 01.11.01 Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТРРФ. Подписано в печать 27.05.04. Уст. пен. л 1,5. Заказ М К-!699. Формат 60x841/16. Тираж 100 жх Бумага офсетная. Печать • ртография
- Бикмухлметов, Закиржан Миннемуллович