Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Адаптивная регуляция водообмена растений
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Реуцкий, Владимир Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ШВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВОДООБМЕНА РАСТЕНИЙ

ШВА П. МЕТОДЫ И ОЕЬЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА Ш. ДАЛЬНИЙ ТРАНСПОРТ ВЛАШ Ж ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ЕГО

3.1. Ксилемный транспорт

3.1.1. Цели и задачи исследования.

3.1.2. Экзогенная регуляция дальнего транспорта влаги у растений ячменя, сформировавшихся в условиях достаточного увлажнения.

3.1.3. Экзогенная регуляция дальнего транспорта влаги у растений ячменя, сформировавшихся в условиях недостаточного увлажнения.

3.1.4. Движение влаги в отсутствие транспи-рации. 8(

3.2. Особенности экзогенной регуляции прилистной влажности растений ячменя.

3.3. Особенности экзогенной регуляции тургоресцен-ции стебля.

ГЛАВА 1У. ВЛИЯНИЕ ЭКЗОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА ТЕМПЕРАТУРУ ПОВЕРХНОСТИ ЛИСТА

4.1. Цели и задачи исследований.

4.2. Экспериментальная часть.

4.3. Регуляция температуры листа в. отсутствие транспирации.

ГЛАВА У. ВЛИЯНИЕ ВЛАЖНОСТИ ПОЧВЫ И УРОВНЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ НА ФОТОСИНТЕТИЧЕСКИЙ АППАРАТ, ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОСЕВОВ

5.1. Цели и задачи исследований.*.*

5.2. Агрометеорологическая характеристика условий проведения исследований.

5.3. Влияние влажности почвы и доз удобрений.на. фотосинтетический аппарат растений.

5.3.1; Содержание пигментов.

5;3;2. Фотофосфорилирующая активность.

5.3.3. Ассимиляция С02.

5.3.4. Отток ассимилятов.

5.3.5. Продуктивность фотосинтеза и конечный урожай.

ГЛАВА У1. ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ С02 НА ФОТОХИМИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ ХЛОРОПЛАСТОВ РАСТЕНИЙ РАЗЛИЧНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ГРУПП КАК ПОКАЗАТЕЛЬ ИХ АДАПТАЦИИ К УСЛОВИЯМ ВЛАГООБЕСПЕЧЕННОСТИ

6.1. Цели и задачи исследований.

6.2. Состояние проблемы.

6.3. Результаты исследований и их обсуждение.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Адаптивная регуляция водообмена растений"

Познание процессов, контролирующих водный гомеостаз растений, шляется одним из необходимых условий решения проблемы повышения [родуктивности сельскохозяйственных культур. Без выяснения принци-юв регуляции водообмена невозможно понять структурно-функциональ-[ую организацию растения, систему физиологических связей, обеспечи-1ающую необходимую взаимосвязь процессов жизнедеятельности, природу дологической пластичности вида.

В настоящее время исследования различных аспектов водообмена :ростираются от физических и биохимических процессов влагопереноса :а уровне мембран, отдельных клеток до вопросов экологии, географии [ эволюции растений. Наиболее существенные успехи по данной проблеме вязаны прежде всего с детализацией механизмов осморегуляции, с выяв-ением значения структуры мембран, объемных изменений клетки в переде е воды и вещества, роли тургора как диспетчера систем, поддержи-ающих водный гомеостаз клетки. Активно разрабатываются вопросы сос-ояния внутриклеточной воды, связь с последним метаболитических провесов. Накоплен обширный экспериментальный материал о воздействии одного стресса на различные зьенья жизнедеятельности растений: фо-осинтез, дыхание,функционирование белок-синтезирующей системы и т.п.

Тем не менее, анализ исследований вопросов организации водного ежима свидетельствует, что механизмы таких ключевых элементов водо-бмена как поглощение влаги, ее передвижение от корня к листу, как . абота систем ближнего транспорта изучены крайне недостаточно. Неред-о они рассматриваются вне- зависимости от других составляющих жизне-еятельности растения, в частности от его энергообмена. Достаточно асто растение уподобляется осмотической ячейке, в которой движущие силы илы потока влаги определяются, главным образом, градиентом водного отенциала между листом и атмосферой, а контроль его скорости огра

-шчивается устьичной регуляцией. Однако на основе такой автономности водообмена, допускающей, что движущие силы дальнего транспорта злаги ограничиваются корневым давлением и присасыващим действием гранепирации, нельзя объяснить светозависимое движение влаги в отсутствие последней, например, при закрытых устьицах или в атмосфе-эе 100$ влажности воздуха.

Между тем, без понимания взаимосвязи водообмена с другими звеньями метаболизма невозможно понять физиологические механизмы хдаптации растений к динамике экзогенных факторов, функциональную эснову устойчивости растений к водному стрессу, и, следовательно, эбоснованно' классифицировать растения по отношению к условиям вла-рообеспеченности {гигрофиты, мезофиты, ксерофиты) или сорта по стегни засухоустойчивости. От решения этих вопросов во многом зависит л разработка научно обоснованных критериев районирования сельскохозяйственных культур.

Считаем, что одним из перспективных направлений поиска путей реализации данных проблем может явиться изучение биоэнергетической эсновы водообмена. Выяснение природы движущих сил транспорта влаги в растении является одной из наиболее важных проблем физиологии водообмена. В последние годы накапливается все больше данных в пользу неосмотической природы транспорта воды в корневых системах (Можа-зва, Пилыцикова, 1969, 1972, 1978, Колкевич, 1978, Жолкевич и др., [979, Борисова и др. 1982). Аналогичным образом чрезвычайно важно установить роль фотосинтеза в процессах транспорта влаги, поскольку факт светозависимости водообмена не вызывает сомнений. И кроме того, мощность верхнего концевого двигателя значительно превосходит мощность нижнего^.(Сабинин, 1955). В этом плане представляются полезными зравнительные исследования формирования фотосинтетического аппарата, зго функциональной активности у растений различных экологических групп, а также влияние на эти процессы различных стрессовых си-гуаций, в том числе условий водного и минерального'питания.

Одним из слабо разработанных вопросов является участие влаго-збмена е механизмах терморегуляции растительной ткани. К началу яаших работ их исследование ограничивалось анализом взаимодействия гранепирации, конвекции и собственного излучения. Без должного ручного обоснования считалось, что последние два способа отдачи листом тепла в атмосферу в состоянии дополнить или заменить транс-шрационное охлаждение, если таковое или недостаточно или отсутству-зт. Однако в процессе транспирации охлаждаются клетки мезофилла, а три конвекции и диссипации в результате собственного излучения -юверхности листа. К сожалению,достаточно четкой модели регуляции температуры листа в отсутствие транспирации пока нет. Учитывая больную значимость температуры листовой ткани для большинства процессов жизнедеятельности, актуальность изучения закономерностей ее регуля-1ии очевидна.

Цели и задачи исследований. Для достижения главной цели -выяснения принципов адаптивной регуляции водообмена растений тре->овалось:

- выявить особенности влияния ведущих экзогенных факторов интенсивности света, влажности почвы, температуры и влажности юздуха, их различных сочетаний) на скорость движения влаги от :орня к листу, прилистную влажность, температуру поверхности листа, ургоресцентность ткани;

- изучить работу систем транспорта влаги и механизмы терморе-уляции листовой ткани в отсутствие транспирации;

- исследовать адаптации фотосинтетического аппарата к услови-:м водного питания и оценить их роль в контроле водного гомеостаза : продуктивности растений.

Поставленные задачи решались путем изучения элементов водообмена, функциональной активности отдельных звеньев фотосинтетического аппарата, продукционных процессов растений. Опыты частично проводились в факторостате с контролируемыми температурой и влажностью воздуха, интенсивностью светового потока, влажностью почвы и частично в условиях опытного поля. Б последнем случае учитывались климатические особенности вегетационныго периода, норма вносимых минеральных удобрений (зт РК), влажность почвы, которая в пределах каждого варианта опыта при помощи полива поддерживалась на заданном уровне в течение всего вегетационного периода. Экспериментальный анализ адаптивной регуляции водообмена выполнен на неповрежденных растениях, т.к. целостность их гидравлической системы является одной из основных предпосылок нормального функционирования этих процессов.

За исключением отдельных случаев, в большинстве опытов использован ячмень сорта "Надя". Обработка данных по программе множественной линейной регрессии KECRE на машине EC-I022 являлась обязательным этапом анализа экспериментального материала. Последний позволил впервые получить ряд аналитических зависимостей, описывающих особенности влияния экзогенных факторов на передвижение влаги от корня к листу, транспирацию, тургоресцентность ткани, формирование температурного режима листовой ткани.

Научная новизна работы. В результате исследований получен ряд новых закономерностей, расширяющих наши представления о структурно-функциональной организации водообмена растений. Установлено, что в системе дальнего транспорта влаги имеется светозависимый поток, не связанный с транспирационной активностью. Устойчивое движение влаги в отсутствие градиента водного потенциала между листовой поверхностью и корневой системой свидетельствует об участии движущих сил флоэмного потока в ксилемном транспорте и о наличии циркуляции влаги в системе ксилема-мезофилл листа-флоэма.

Состояние растений, особенности структурной организации водо-проводящих путей существенно детерминируют его адаптационные возможности, чувствительность к свету механизмов передвижения влаги. Транспорт влаги у растений, сформировавшихся в условиях засухи, при достаточном водоснабжении мало чувствителен к небольшим световым потокам и высоко чувствителен к его большим: мощностям. У растений оптимальных условий местопроизрастания, наоборот, скорость потока резко возрастает уже при малых интенсивностях света. По мере снижения влажности почвы транспортные процессы все менее отзывчивы на свет, что является характерной реакцией растений на недостаточное увлажнение независимо от степени развития их проводящей системы. Составляющие водного режима растений особо чувствительны к стрессовым условиям, когда последние сочетаются со слабыми световыми потоками. В пределах растения преимущество в водоснабжении имеют те органы и ткани, на фотосинтетический аппарат которых приходится наибольшая величина светового потока.

Получен ряд закономерностей о влиянии внешних условий на температурный режим листа. Исследование его тепловых характеристик показало, что в стрессовых условиях, когда устьичные отверстия закрываются, резко увеличивается теплопроводность листовой пластинки. Это свидетельствует, что транспорт тепла от поверхности мезофилла к эпидермису в отсутствие транспирации осуществляется в процессе фазовых переходов воды внутри листа. Влага, испаряясь с поверхности клеточных стенок, по межклетникам движется в виде пара к эпидермису, конденсируется на нем, выделяя тепло в атмосферу,. а конденсат по клеточным стенкам паренхимы возвращается снова к центрам испарения. Это позволяет растению бороться с перегревом.

Высокая светочувствительность практически всех элементов водообмена растений послужила основанием для предположения об участии фотосинтетических процессов в эндогенной регуляции водного режима. Сравнительный анализ светозависимых реакций фотосинтеза у растений различных экологических групп позволил установить, что фотофосфорилирующая активность хлоропластов зависит от содержания COg во внутриклеточном пространстве. Характер этой зависимости определяется экологической принадлежностью растения. Отсутствие углекислоты во внутриклеточном пространстве стимулирует указанные реакции у ксерофитов, ингибирует у гигрофитов, реакции мезоморфных видов относительно индифферентны к ней. Подобный характер взаимоотношений можно считать как проявление функциональных связей диспетчерской системы кдетки, которая с помощью углекислоты координирует и сопрягает фосфорилирование, цикл восстановления СС^ и гомойогидровые механизмы. Это позволяет растению поддерживать высокий уровень фотохимической активности и фотофосфорилирования хлоропластов в; условиях водного стресса, когда диффузия С02 в клетку затруднена.

Зависимость активности фотореакций от С0£ закреплена генетически, что позволило использовать ее в качестве критерия при классификации растений на засухоустойчивость.

Многолетние исследования продукционных процессов сельскохо*» зяйственных культур при различных типах водного режима почв свидетельствуют, что с улучшением условий влагообеспеченности, повышением прироста фитомассы возрастают концентрация пигментов, скорость фотохимических реакций и ассимиляции СО^. Однако при этом наблюдается тенденция к снижению величины ассимиляционного числа.

Используемый до настоящего времени диапазон влажности почвы 60-80% от наименьшей влагоемкости как оптимальный не всегда обеепетевает "максимальную продуктивность сельскохозяйственных культур. )птимальные условия водного питания посевов определяются не только величиной влагосодержания почвы, но и другими факторами среды, з частности, уровнем потенциальной транспирации. Так, при высоких значениях водоотнимающих сил атмосферы сбалансированный водообмен гарушается при любых значениях влажности почвы.

В условиях, где источником влаги являются грунтовые воды, оп-гимальной для посевов будет такая глубина их залегания, при которой верхняя граница капиллярной каймы граничит с поверхностью почвы.

Практическая ценность работы. В процессе выполнения диссертационной работы

- разработан высокоточный и высокопроизводительный метод определения влажности почвы без нарушения ее структуры на основе СВЧ-злагометрии;

- разработан способ поддержания оптимального водного режима тяжелых почв при осушении (Авторское свидетельство № 490436, 1975 );

- разработан способ оценки засухоустойчивости растений (Авторс-сое свидетельство № 858656, I960);

- предложено средство для повышения засухоустойчивости картофеля (Получено положительное решение на выдачу авторского свидетельства) ;

- разработаны и внедрены рекомендации по оптимизации водного штания зерновых культур в условиях БССР. ti и и

Настоящая работа является результатом многолетних исследований (.втором различных аспектов водообмена и продуктивности растений в замках следующих научно-исследовательских тем:

I. Изучить эколого-биологические закономерности мелиорации ючв Полесья БССР (ответственный исполнитель). Выполнялась по задагшю Государственного Комитета СМ СССР по науке и технике. 1970-С972г.г.

2. Установить оптимальные пределы регулирования основных Ьакторов развития сельскохозяйственных растений, возделываемых на мелиорируемых землях Белорусской ССР и дать рекомендации по комплек-зному управлению водным, воздушным, тепловым и питательным режимами ючвогрунтов. Установить оптимальные пределы регулирования влажнос-ги почв для зерновых культур, возделываемых на мелиорируемых землях 'один из руководителей темы и ответственный исполнитель). Тема вы-io лнялась по заданию Государственного Комитета по науке и технике

Ж СССР. 1975-1976г.г.

3. Зколого-физиологические закономерности водного питания 1грофитоценозов на минеральных почвах (руководитель темы и ответ-зтвенный исполнитель). Тема выполнялась по заданию ЦК КПБ и СМ БССР эт II мая 1977 г. № 143. 1977-1980г.г.

Видовая специфика водообмена растений различных экологичес-сих групп (руководитель темы и ответственный исполнитель). Начало -С981г.

Автор выражает глубокую благодарность коллегам по работе, оказавшим неоценимую помощь в сборе экспериментального материала: ст.н. з. Ж.И.Козловой, м.н.с. П.А.Родионову, В.Г.Филистовичу,Г.Н.Котловс-сой, доктору биологических наук В.С.Гельтману, доктору биологических гаук В.Л.Калеру за ценные критические замечания при рецензировании заботы, доктору биологических наук Л.П.Смоляку, под руководством ко-ророго были начаты исследования, кандидату биологических наук Г.А. {им за помощь в работе по экологической классификации растений,м.н.с. }.А.Телюк, ст.лаб.Т.О.Караваевой за помощь в оформлении диссертации.

13 ШВА I

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВОДООБМЕНА РАСТЕНИЙ Успехи последних лет обусловлены прежде всего разработкой более совершенных методов измерения наиболее существенных параметров водообмена клетки: тургорного давления, небольших изменений ее объема, гидравлической проводимости и эластичных свойств клеточной стенки (Tazawa,1957, Green, 1968, Green at al. 1967, Gutknecht, 1968, Zimmermann et al. 1969, Berry, 1970, Steudle et al. 1971, Steudle et al. 1978, Meidner et al. 1975, Edwards, 1976,. Ferrier et al. 1977, Httsken et al. 1978), Установлена (Zim-mermann, 1978), что объем клетки, тургорное давление, синтез ос-мотиков в цитоплазме, транспорт воды и веществ представляют собой единую систему, чрезвычайно? чувствительную к внешним воздействиям, контролирующую в конечном счете водный гомеостаз клетки. Вслед за Gutknecht (1968), обнаружившим зависимость потока калия у Valonia Ventricosa от тургорного давления, Zimmermann, Steudle (1974), Steudle et al. (1977), Zimmermann (1978), разработав наиболее совершенный метод зондирования клетки давлением, показали, что при повышении внутриклеточного давления от нулевого уровня до примерно двух бар поступление калия постепенно уменьшается. Выше этого давления поток калия внутрь клетки уже не зависит от величины тургора. А при достижении давления до 5-6 бар наблюдается обратная картина: постепенное увеличение оттока калия из клетки. Зависимость оттока от давления становится более выраженной с ростом объема клетки.

С повышением тургорного давления увеличивается и гидравлическое сопротивление; мембраны клетки, достигая максимума при определенной величине давления, которое в свою очередь зависит от объема клетки. При давлении, соответствующем максимальному гидравлическому сопротивлению, равновесие достигается не только для потока воды, но и для растворенного вещества. Ниже этой величины давления осмотик поглощается, выше - выталкивается. Недавние исследования /Bisson, Gutimecirc (1975) На Oodium aecor-nicarum,

Graves, Gutimecht (1976) на Halicystis parvula показали, что поступление хлора стимулируется в диапазоне низких давлений турго-ра и ингибируется при высоких давлениях.

Но поскольку осмотический транспорт влаги в клетку опреде,-ляет величину тургорного давления, а оно, в свою очередь, контро-. лирует поступление растворенного вещества совместно с потоком воды, в клетках функционирует система регуляции с обратной связью. По мнению Zimmermann (1978), ей принадлежит основная роль во всем процессе регуляции, водно-солевого режима растения.

Важным результатом зондирования клетки давлением можно считать открытие (Zimmermann, Steudle, 1974, 1975, steudle et al. 1974, 1977, zimmermann et al. 1976, Husken et al., 1978), заключающееся в том, что модуль эластичности клетки (отношение мгновенных изменений тургора и объема клетки) играет существенную роль в регулировании тургорного давления, величины поглощения и выброса соли и в 'то же; время сам находится под контролем размера клетки. Превышение тургорным давлением определенного порогового значения (Green, 1968,Green et al., 1971, cieland, 1971) при фазе растяжения обнаруживается только у малых клеток с небольшим коэффициентом эластичности и исчезает, когда объем клетки достигает опреде- . ленного размера. В последнем случае величина модуля эластичности клеток становится достаточно высокой, а давление слишком низким, и поступление осмотика в клетку прекращается.

Предположив, что эти закономерности отражают общую картину поведения растений, эти авторы считают, что действие процессов переноса солей и воды, зависящих от модуля упругости клетки, могло бы представлять эффективный механизм установления высокого тургора в молодых растущих клетках, которое бы постепенно уменьшалось с увеличением объема клетки. Рост прекращается, когда объем клетки достигает определенного размера, так как дополнительное поглощение осмотика становится более невозможным.

Контроль фазы растяжения, вероятно, определяется и тем, что относительное изменение объема клетки в ответ на изменения турго-ра уменьшается с увеличением ее объема (Zimmermann, 1978). Таким образом, тургорное давление в процессах роста выполняет двойную функцию. Во время начала роста оно необходимо для разрыва межмолекулярных связей и для растяжения стенок клетки, а во время растяжения контролирует поглощение клеткой необходимых метаболитов.

К настоящему времени общепризнано, что растения обладают способностью увеличивать свое осмотическое давление в ответ на медленно развивающийся водный дефицит (Hsiao,. 1976, Turner, Begg, 1981). Установлено, что все органы (листья, корни, колоски и др.) способны к осмотической адаптации (Greacen, Oh, 1972, Meyer, Boyer, 1972, Morgan, 1977, Jones, Turner, 1978, 1980, Stout, Simpson, 1978, Turner et al., 1978, Sharp, Davies, 1979). Однако выраженность этой способности неодинакова у разных видов, генотипов, при различных скоростях и величинах стрессового воздействия. Большие скорости нарастания водного дефицита и его небольшая величина вызывают менее выраженную осмотическую адаптацию, чем малые скорости обезвоживания и большая степень стресса (Jones, Turner, 1978, 1980, Jones, Rawson, 1979).

Осмотическая адаптация растений к условиям недостатка воды сопровождается ощутимым снижением продукционных процессов. Так, у осмотически приспособленных растений скорость ассимиляции С0£ уступает таковой у растений с низким водным потенциалом (Jones, Rawson, 1979). Пока не ясно, является ли это ослабление проявле- v нием обратной связи как результат аккумуляции растворимых продук-j тов фотосинтеза осморегулирующими процессами (Heales, incoll, 1968, Jones et al., 1980), либо это следствие влияния растворенных веществ на активность цикла восстановления С0£. Бесспорно лишь то, что виды с наследственно низким осмотическим потенциалом имеют и наследственно низкие максимальные скорости фотосинтетических процессов (Turner, Begg, 1980). Например, у соевых скорость роста гипокотиля линейно уменьшалась с понижением осмотического потенциала несмотря на полное сохранение тургора.(Meyer, Boyer, 1972, Turner, Begg, 1981). Возможно, ингибирование какого-либо участка фотосинтетической системы является платой за осмотическую приспособляемость растения.

В последнее десятилетие достигнуты определенные успехи в изучении механизмов осморегуляции, особенно в стрессовых условиях (Cram, 1976, Hellebust, 1976, Kauss, 1977, 1978). В клетках грибов, водорослей, высших растений осмотическое давление регулируется синтезом и деградацией осмотически активных органических соединений. Оказалось, что относительно небольшой ряд соединений участвует в осморегуляции и тем самым дают, по мнению Zimmermann (1978), замечательный пример конвергентной эволюции регуляторных реакций растительных организмов на стресс. Роль осмотика чаще всего выполняют калий, хлор (Gutknecht et al., 1977, Kesseler, 1965), глицерин у Dunaliella parva (Ben-Amotz, 1975, Ben-Amotz, Avron, 1973; Borowitzka, Brown, 1974), изофлоридозид у Ochromo-nas malhamensis(KausaIi967, 1974) и Porphyra pervorata (Kauss, 1977), циклогексан-тетрол: у Monochrysis luther (Craigie, 1969), маннитол у разных видов P.Platymonas (Kirst, 1975, 1977, Hellebust, 1976), сахароза у Chlorella pyrenoidosa (Hiller, Greenway, 1968), пролин у Char a salina (Hellebust, 1976, Kirst, 1977) и у некоторых галофитов (Hsiao, 1973, Treichel, ^975, Storey et al., 1977), глицин-бетаин у представителей сем. маревых, амарантовых, злаков (Storey et al., 1977, Storey, Jones, 1977, Jones, 1977a, 19776) и другие. Детальный обзор проблемы можно найти в работе Hellebust (1976).

К настоящему времени биохимическая регуляция состава вакуо-лярного сока изучена крайне недостаточно. Исследования проводили в основном на растительных клетках большого размера, где вакуоль непосредственно доступна для изучения с помощью микропипетки. Поэтому последующий более детальный анализ проблемы может изменить наши представления. Так, все большее число авторов полагают, что осморегулирующий комплекс представлен не одним, а целым набором веществ, в том числе и неорганической природы,- Например, по данным Kauss et al. (1975), осмотическое равновесие, у Ochramonas malhamensis на 70$ достигается продуцированием изофлоридоиза, на 10$ - аминокислотами, на 10-20$ - поглощением К+: у Piatymonas (Kirst, 1975, 1977) необходимый осмотический потенциал лишь, на 50$ реализуется синтезом маннита, J Dunaliella (Borowitz'ka, Brown, 1974), где более половины осмотического потенциала достигается за счет глицерина, участвуют также неорганические, ионы. Кроме того, по мнению Zimmermann (1978), не всегда можно надежно опреде:-лить, достаточно ли высока внутренняя концентрация органических молекул для поддержания осмотического давления цитоплазмы, так как топографическое; распределение этих соединений не всегда достоверно известно. Wyn Jones et al., (цит. no Zimmermann, 1978) на примере трех галофитов показали, что глицин-бетаин является их основным цитоплазматическим осмотиком, хотя он и не полностью локализуется в плазме. Авторы отмечают, что в стрессовых ситуациях, цитоплазматическая концентрация неорганических ионов остается примерно постоянной, а осмотическая адаптация к стрессу достигается накоплением нетоксических органических молекул. Подобные идеи цитоплазматической осморегуляции выдвигались и другими исследователями: для водорослей Hellebust (1976), дрожжей - Brown,Simpson (1972), высших растений - Stewart, Lee (1974), Treichel (1975).

Интересно отметить, что продолжительность осморегуляции с помощью как органических,так и неорганических осмотиков относительно небольшая. По данным Kauss (1967), синтез изофлоридозида у Ochromonas malhamensis в течение трех минут после внешнего воздействия и заканчивается примерно через 90 минут- То же относится и к регуляции осмотического давления с помощью калия. В этом случае процесс заканчивается через 20 минут.

Такая быстрая реакция предполагает достаточно малое; время распознавания изменений тургорного давления. На основе имеющегося экспериментального материала Zimmermann et al,(1974), Coster et al (1976), Coster, Zimmermann (1976), Zimmermann (1978) пришли к выводу, что основные, ступени механизма восприятия тургора должны иметь механическую или электромеханическую природу. Механическая сила, создаваемая градиентами давления по обе стороны мембраны, растягивает, по их мнению, или сжимает мембрану по нормали к ее плоскости. Такие воздействия трансформируются в мембране во внутреннее электрическое поле. Это,в свою очередь, может явиться причиной изменения активности ферментов мембраны или ее транспортных свойств.

Однако осморегулирующие механизмы не ограничиваются контролем со стороны тургора. Не менее важны светозависимые изменения осмотического давления, которые связаны с работой протонно-калие-вой помпы (Полевой, Саламатова, 1980). Возможности ее функционирования относительно независимо от водных дефицитов позволяют растению оперативно перестраивать осмотическое давление в соответствии со световой нагрузкой, а не только с величиной водного стресса, что особенно важно в условиях высокой влажности воздуха, когда транспирационная активность ослаблена.

Повышенное внимание к регуляции осмотического давления вполне естественно. В значительной мере под его контролем находятся оводненность и водоудерживающая способность клеток. Наряду с турго-ром оно является одной из основных движущих сил водопереноса не только в системе ближнего транспорта, но и дальнего. Как правило, основу их описания составляет предположение, что поток влаги (Jv) на участках почва-корень, корень-ксилема, ксилема-мезофилл листа,лист-атмосфера пропорционален произведению гидравлической проводимости соответствующей зоны ("Ljj ) на разность ее водных потенциалов С^

-V

Однако, по мнению zimmermann.Steudle (1978)г корректность этой зависимости весьма ограничена. Ее справедливость в каждом конкретном случае необходимо проверять эмпирическим путем.

Системы транспорта от корня к листу определяются прежде всего свойствами мембран и клеточных стенок, контролирующих и направляющих процессы переноса минеральных веществ и воды. А в них соотношение между силами и потоками далеко не всегда линейно. Так, при детальном анализе транспортных процессов в приложении к типичным для мембран, состоящих из последовательно расположенных элементов, Kedem, Katchalsky (1963) показали, что для такой структуры линейность между силами и потоками, а также симметрия поперечных коэффициентов, (соотношение Онзагера) нарушается для всего поведения поток-сила. Однако для других структурных организаций (например, отдельных элементов сложной мембраны) соотношение Jv= Ly — ) может быть и справедливо.

При условии, что коэффициенты отражения (j^ и |J^ двух элементов мембраны ( об и Ji ), расположенных последовательно, не равны, общее сопротивление (l/Lp) не выводится из суммы сопротивлений отдельных элементов ( l/LpdC+ l/Lp^ ) к потоку воды даже в случае с разбавленными растворами, гдеLp^ипрактически независимы от концентрации.

Для такой мембраны, разделяющей два раствора одинаковой концентрации, оно определяется из уравнения i 1 , 1 , тг fa- а,)2 bp" W U Us где Qg- средняя концентрация воды между элементами об и J3 ; Cs и OOji- коэффициенты проницаемости растворенных веществ соответственно через элементы d и fi . 2

Положительный член Gs( С^ -Ojj) возник вследствие развития новых сил - осмотических градиентов в промежуточном растворе между мембранами сС и fi . В зависимости от условий (f^ ( (fp или С^ ^ О]} и направления потока воды • растворенные вещества в промежуточном пространстве будут истощаться или накапливаться, а концентрация воды (Сз)станет функцией потока (jv). Следовательно, отношение между силами и потоками для таких структурных организаций не являются линейными.

Для очень малых значений ^ уравнение, (2) преобразуется (Kedem, Katchalsky, 1963) в следующее: где V Р, V П - соответственно градиенты тургорного и осмотического давления. Линейность отношения восстанавливается, когда силы и потоки близки к нулю.

Важными следствиями этих рассуждений является то, что классическое. выражение F - Р - П, которым обычно пользуются при описании сосущей силы 0?) клетки,имеет существенное ограничение.Оно справедливо только для идеально полупроницаемых мембран. Аналогичным образом, понятие водного потенциала (Т), как оно дается, например, у Слейчера (1970), ^ = (УР -УП)/ь , также некорректно. Оно справедливо лишь для случаев, когда в растворе присутствуют только непроникающие вещества (Oertli, 1969, zimmermann,

Steudle, 1978). Подобного, естественно, нет в клетках растений. Если пользоваться вышеприведенным выражением, теряется понятие связи потоков в мембране, которое отражено в параметре tf . По определению, 0* (коэффициент отражения) есть отношение наблюдаемого осмотического давления к потенциально возможному. Поэтому движущие силы потока целесообразно характеризовать химическим потенциалом воды, который применительно к растению включает в себя осмотический потенциал и потенциал давления. Но поскольку термин "водный потенциал" широко используется, мы также, будем им пользоваться, но как синонимом химического потенциала.

Кроме осмотического потенциала и потенциала давления в химический потенциал системы иногда включают потенциал матрикса, который является доминирующей движущей силой почвенной влаги. В отличие от растворов в растениях водообмен происходит между симп-ластическим и апопластическим пространством, последнее из которых является структурной фазой. По данным Саляева (1969), внутренняя о поверхность клеточных стенок составляет около 4м на I г сухого вещества оболочки. Наличие такой пористой структуры является причиной возникновения капиллярных сил. Поэтому химический потенциал, который обычно является функцией давления и концентрации, дополняется функцией поверхностной энергии и числа молекул, поглощенных единицей площади граничной фазы.

На современном уровне экспериментальных исследований невозможно решить, имеет ли смысл вводить потенциал матрикса в химический потенциал воды. Для этого необходимо измерить гидростатическое и осмотическое давление внутри отдельной клетки ткани прямым способом и отдельно от других клеток.

Можно полагать, что те модели поглощения и транспорта влаги в растении, которые разработаны на основе понятий водного потенциала Philip (1958), Gardner (1965), Cowan (1965), Судницын

1970), Penning de Vries (1972), Lambert, Penning de Vries

1973), Nimah, Hanks (1973), Shawcroft at al. (1974), Сиротенко

1974), Нерпин и Чудновский (1975), Сиротенко, Бойко (1975, 1977), Hansen (1975), Ehleringer, Miller (1975), необходимо рассматривать как приблизительную, упрощенную схему процесса. Одной из причин отсутствия обобщающей модели транспортных процессов, вероятно, является недостаточно полное исследование их физиологической основы. Так, принимается, что скорость потока влаги на всем пути от почвы через растение в атмосферу определяется градиентом водного потенциала. Тем более, что непосредственное его определение на участках почва-корень-лист-атмосфера для типичных условий ориентирует на цифры порядка от -0,1 до -20 бар для почвы, от -5 до -50 бар для листа, от -100 до -2000 бар для атмосферы (Бихеле и др., 1980). С другой стороны, в серии работ Можаевай и др. (1968, 1969, 1970, 1971, 1978) показано,., что увеличение осмотического потенциала субстрата до потенциала корня и даже выше не прекращало плача растения, который однако подавляли ингибиторы дыхания. Авторы предполагают наличие механизма активного поглощения воды, который связан с процессом обратимого сокращения контрактильных белков. Аналогичные результаты получены и Колкеви-чем (1978). Используя в качестве осмотика полиэтиленгликоль, автор•подтвердил, что выводы о существовании неосмотического компонента корневого давления имеют достаточно обоснованную экспериментальную поддержку: выделение пасоки продолжается и при отрицательном градиенте осмотического потенциала между ксилемной жидкостью и наружной средой. Петров (1978), изучая скорость выделения пасоки и водопроницаемость зародышевых корней кукурузы, пришел к категорическому утверждению, что процессы поглощения и транспорта воды к зонам испарения могут иметь место только при затратах энергии дыхания.

По данным Capesius, Barttilcbt; (1975), Haas (1975), поглощение влаги и подача ее в надземную часть корней представителей семейства архидных производится посредством сверхминиатюрных структур, расположенных в корнях и протоках клеток: эпидермиса-Согласно теоретической трактовке Balton et al. (1975), величины осмотического давления флоэмной и ксилемной жидкостей, а также поступление растворенных веществ в клетку зависят от скорости водопоглощения. Последнее находит подтверждение в экспериментах

Matteucci (1975), установившего, что при повышении скорости по

3? глощения воды корнями в ксилеме: усиливается циркуляция Р .

Изучение^ особенностей функционирования верхнего концевого двигателя ограничено • преимущественно теоретическими исследованиями при относительно слабом наборе экспериментальных данных. В большинстве работ по физиологии водообмена (Максимов, 1952, Гусев, 1966, Рубин, 1976, Либберт, 1976, JIapxep, 1978) принимается, что основной движущей силой дальнего транспорта влаги является присасывающее действие транспирации.

Cowan (19©), анализируя движения влаги в системе почва-растение-атмосфера, также полагает, что скорость ксилемного потока контрлируется градиентом потенциала воды между листом и атмосферой. По данным автора, диапазон влажности почвы, при котором тра-нспирационный поток постоянен, определяется интенсивностью последнего: чем он значительнее, тем уже диапазон. При увеличении густоты корней стабилизированная транспирациЯ; имеет место при более значительных изменениях влагозапасов почвы.

По мнению Слейчера (1970), поток влаги через кору корня до эндодермы и по клеточным стенкам мезофилла движется вдоль градиента матричного потенциала, а через ксилему - благодаря градиенту гидростатического давления. От испаряющей поверхности мезофилла до выхода через устьица поток пара движется по градиенту его концентрации.

Поскольку максимальное; падение водного потенциала (примерно в сто раз) наблюдается при выходе пара из листа, то именно здесь следует ожидать наиболее существенного контроля над потоком в целом. Об этом же свидетельствует и местоположение устьиц, осуществляющих оперативную регуляцию диффузии пара.

Zimmermann, Steudle (1978) выражают наиболее типичный взгляд на проблему, считая, что независимо от механизмов, посредством которых вода движется от корней к листьям, разница между корнем и атмосферой представляет общую движущую силу для подъема воды в растении.

По нашему мнению, такая точка зрения не может быть верной. С одной стороны, по этой схеме системы ближнего и дальнего транспорта функционируют как бы автономно, независимо друг от друга, что маловероятно. С другой, не трудно представить ситуацию, когда транспирация не происходит. Для ее предотвращения у растения есть целые системы приспособлений. Отсутствие движущих сил, альтернативных транспирзционной, означало бы для растения гибель. По мнению большинства исследователей (Слейчер, 1970, Либберт, 1978, JIapxep, 1978) движение влаги вне присасывающего влияния атмосферы может осуществляться благодаря градиенту водного потенциала между клетками корня и листа. Однако экспериментальные исследования, подтверждающие данную точку зрения, пока отсутствуют. Это является следствием того, что большинство методов определения водного потенциала еще далеко не совершенны и не дают возможности достаточно полно исследовать кинетику его ответов на изменения экзогенных факторов. Так, наиболее распространенные психрометрические. методы, требующие деструкции растения, имеют значительные погрешности (Baughn, Tanner, 1976, Brown, 1976). Такие параметры, как внутреннее давление в пределах листового диска (Еремин и др., 1975), соотношение поврежденной поверхности по краю образца (Neilson et al., 1975, Talbot et al., 1975) и равновесное время внутри психрометров и листового диска (Millar, 1974) оказывают на результаты измерений существенное влияние. Психрометр. из серебряной фольги Zanstra, Hagenzieker (1977), хотя и не требует извлечения ткани, но проблемы, возникающие вследствие тепловых градиентов, ограничивают сферуиих использования контролируемыми условиями (Hoffman, Hall, 1976). Все психрометрические методы требуют строгого соблюдения изотермических условий, т.к. ошибка в пределах + 1°С эквивалентна 89 атм. (Судницын, 1979). Необходимыми условиями применения этого метода является то, что химический потенциал воды должен быть равномерным по всей ткани. На измерения не должно влиять сопротивление ткани диффузии пара (Boyer, Khipling, 1965).

Weatkerley (1970), Zimmermann, Steudle (1978) резко критикуют психрометрический метод, считая, что химический потенциал воды в клетке с различными фазами является не просто суммой химических потенциалов различных фаз. Тугее (1976) полагает, что ошибки при использовании этого метода возникают вследствие стока воды из ксилемы и смешивания клеточного сока с внеклеточной водой.

В другом распространенном методе определения химического потенциала ткани используют сосуд высокого давления (Scholander et al., 1964, Тугее, Hajnmel, 1972, Hellkvist et al., 1974, Cheung et al., 1975, 1976, West, Gaff, 1976). Но он не пригоден для изучения динамики водного потенциала листа в зависимости от внешних условий, так как относится к деструктивным методам. В настоящее время им широко пользуются для определения осмотического потенциала симпласта, а также степени эластичности клеточных стенок. Как уже упоминалось выше (см. также Cheung et al., 1975, Powell, Blangbard, 1976^эти параметры тесно связаны с осморегулирующими процессами клетки.

Продолжительное время прогресс в области изучения процессов дальнего транспорта влаги сдерживается огромными экспериментальными трудностями, необходимостью непрерывной регистрации потока и связанных с ним элементов водообмена на неповрежденном растении. С разработкой системы автоматической регистрации скорости движения жидкости по ксилеме, тургоресценции ткани, прилистной влажности, температуры листа (Карманов, 1956, 1969, Чудновский и др., 1969) были впервые получены зависимости, свидетельствующие о сложности механизмов эндогенной регуляции водообмена, о высокой чувствительности большинства его составляющих к внешним воздействиям. На динамику большинства факторов среды, изменение условий минерального питания, полив, процессы (температура листа, скорость движения влаги по стеблю, тургор) реагируют практически мгновенно; (Карманов и др., 1956, Мелещенко и др., 1965, Карманов и др., 1981). Причем характер реакции во многих случаях определяется предисторией растения. Если оно предварительно перенесло засуху, то после полива и восстановления тургора транспирация, тур-гор и другие элементы водообмена могут иметь автоколебательный ритм (Карманов и др., 1956, Карманов и др., 1969, 1969а, Мелещенко, 1981).

При изучении взаимосвязи изменений углекислотного газообмена, водного и теплового режимов надземной части целого растения установлена высокая степень сопряженности между интенсивностью фотосинтеза, скоростью водного потока по стеблю и температурным градиентом лист-воздух (Карманов и др., 1981).

Получен ряд закономерностей о влиянии особенностей освещения на транспирацию, величина и характер изменений которой определяется соотношением периодов дня и ночи (Карманов и др., 1956, 1969). Интересно, что автоматическая система, следившая на основе транспирации фасоли за продолжительностью светового и темнового периода, установила ей 10 и 14-часовые периоды света и темноты. То, что ритм оказался близким к солнечному, по мнению Карманова (1959), является проявлением внутренних ритмов физиологических процессов. Возможность применения процессов водообмена для оптимизации внешних условий широко обсуждается авторами, которые используют подобные приемы как дополнительный метод изучения водного режима растений (Карманов и др., 1969в, 1969г, Рад-ченко и др., 1969а, 19696).

Разработанные Кармановым и его школой подходы к изучению водообмена открывают широкие возможности для детальных исследований транспорта влаги, тургоресценции ткани, температуры листа и т.п. в различных экологических ситуациях, которые до настоящего времени не проводились. Практически отсутствуют зависимости этих процессов от таких ведущих факторов среды как свет, температура и влажность воздуха, влажность почвы, их совместного влияния на растение. Для понимания адаптивной регуляции и эндогенного контроля водообмена растений анализ путей передвижения воды и тех сил, которые его осуществляют, представляется нам чрезвычайно важным. Такой подход позволит выявить те регуляторные звенья потока влаги, которые наиболее эффективно контролируют водообмен растений. Используя систему регистрации элементов водообмена, разработанную Кармановым,и манипулируя внешними условиями, можно наблюдать, например, возникновение и нарастание водного дефицита, температурный режим листа, исследовать движение жидкости при максимальной транспирации, при водных стрессах, когда устьица закрыты, и при полном насыщении прилистного пространства парами воды. Сопоставляя скорости потоков в этих трех случаях, можно оценить, какой вклад в величину ксилемного транспорта вносит транспирация, химический потенциал воды в листе и другие силы, если таковые имеются.

При значительной потере тургора, когда устьица закрыты, в зависимости от продолжительности и глубины водного дефицита, осмотическое давление; клеток мезофилла листа, как отмечалось выше, возрастает за счет локализации и дополнительного: синтеза специфических осмотиков. В некоторой степени это, естественно, компенсирует отсутствие присасывающего действия транспирации. Можно ожидать, чем ариднее условия, тем выше должно быть осмотическое давление паренхимы ллста и тем значительнее будет движущая сила в стрессовых условиях. По данным Судницына (1979), чем ксероморфнее растение, тем круче; градиенты водного потенциала между листом и почвой. Например, при нарастающей засухе водный потенциал листьев салата снижался от -8 до -20 атм; овса - от -15 до -45 атм; пшеницы - от -15 до -60 атм; проса - от 15 до -65 атм.

С точки зрения общей стратегии водообмена достаточно важно, но совершенно не изучено влияние на системы дальнего транспорта атмосферы, насыщенной парами воды. Условия этого своеобразного стресса не ограничиваются отсутствием транспирации, а согласно термодинамическим принципам должны характеризоваться выравниванием химического потенциала корней и листьев, что подтверждает специальные исследования Lange, Losch (1979). Следовательно, при максимальном тургоре и нулевом градиенте химического потенциала воды между корнем и листом движение влаги в надземную часть растения быть не должно. Однако, совершенно очевидно, что растение обязано иметь систему транспорта, адаптированную и к таким условиям.

Возможно, трудности в интерпретации движущих сил передвижения влаги по ксилеме при отсутствии транспирации и максимальном тургоре вызваны тем, что ксилемный транспорт традиционно рассматривают вне связи с оттоком продуктов фотосинтеза из листа. Между тем, широко распространенная гипотеза Мюнха (Курсанов, 1976) "перетекания под давлением" или ее современная модификация "перетекания под влиянием изменяющихся объемов" Эшриха и др. (1972) предполагают, что загрузка флоэмы сахаром связана, с поступлением воды через плазмалемму из водного раствора клеточной стенки. В результате в клетках, синтезирующих сахар, происходит увеличение тургорного давления, которое; и является главным фактором дальнего транспорта веществ по флоэме.

Этот механизм, на наш взгляд, не просто мог бы связать ксилемный поток с флоэмным. Вероятно,его надо рассматривать как органическую часть обменных процессов клетки, с которыми движение влаги в системе ксилема-мезофилл листа-флоэма был бы связан обратной связью и что обеспечило бы растению необходимую пластичность транспортных систем.

Учитывая, что флоэмный транспорт происходит не только ,в отсутствие транспирации и при максимальном тургоре (вероятно, это крайнее условие, когда флоэмный и ксилемный потоки равны), но и при большинстве других сочетаний среды, можно предположить, что участие движущих сил флоэмного транспорта в передвижении влаги от корня к листу является ординарным явлением. Исследование этого вопроса является одной из актуальных задач физиологии водообмена. Оно должно включать подробный анализ зависимости скорости движения влаги по стеблю от внешних факторов, а также ее. сопоставление с транспирационной активностью в тех же условиях.

Комплекс исследований целесообразно дополнить изучением динамики температуры листа. Величину ее градиента, вероятно, можно использовать как интегрирующий критерий степени соответствия поглощения и расхода влаги листовой тканью. Хотя конкретные зависимости влияния температуры на транспортные процессы пока отсутствуют, имеющиеся данные указывают на тесную связь условий водного питания посевов и температуры их поверхности (Blad, Rosenberg, 1976, 1978, Pitney, 1976). Например, по данным Bartholic et al. (1972), idso (1977, 1978), температура поверхности хорошо обеспеченных влагой посевов пшеницы составляла 25-27°С, а страдающих от недостатка воды 45-48°С. О высокой чувствительности температур поверхности растений к водообеспеченно-сти указывает и тот факт, что диагностика по этому показателю позволяет на 7-10 дней раньше выявить наличие водного дефицита, чем визуальные наблюдения №s°>1978, Pitney, 1978).

Учитывая, что большинство физиологических и биохимических процессов находятся под контролем температуры, актуальность исследований механизмов терморегуляции не вызывает сомнений.

Согласно теории (Слейчер, 1970), температура поверхности листа формируется в результате взаимодействия его собственного излучения, конвективного теплообмена поверхности с атмосферой, затрат тепла на транспирацию. Если тепловая нагрузка на растение превосходит его транспирационные возможности, сброс тепла листом осуществляется за счет возрастания конвекции и собственного излучения. Увеличение транспирации, наоборот, может привести к снижению доли излучения и конвективной теплоотдачи. Считается (Слейчер, 1970), что последние два способа теплопередачи в состоянии компенсировать транспирационное охлаждение;, если таковое или недостаточно или отсутствует. Но так: как теплопроводность растительной ткани не изучена, трудно судить, насколько конвекция и собственное излучение листа могут быть альтернативой транспирациоиному охлаждению. Исследование зависимости температуры поверхности листа от скорости движения влаги по ксилеме, интенсивности транспирации при различных тепловых нагрузках, влажнос-тях почвы и т.п. является, на наш взгляд, одним из вопросов, требующих разрешения.

Изучение влияния условий влагообмена растений на различные стороны их метаболитической активности и продуктивность является одним из ведущих направлений исследований, по которому накоплен чрезвычайно обширный экспериментальный материал (Тимирязев, 1937, Алексеев, 1948, 1969, Г'енкель, 1946, 1956, Максимов, 1952, Петинов, 1959, 1962, Гончарик, 1962, Тарчевский, 1964, Гусев, 1966, 1974, Кушниренко, 1967, Жолкевич, 1968, Терентьев, 1970 и др.). В частности установлено, что в условиях засухи возрастает гидролитическая активность ферментов (Курсанов, 1935, Сиса-кян, 1940, Генкель, 1946, Генкель,, Сатарова, 1967, Творус, 1970, Сатарова, Творус, 1975 и др.), изменяется фракционный состав белка и аминокислот (Петинов, 1962, Алексеев, Пахомова, 1965, Алексеев, 1969, Сулейманов, 1971, Кушниренко, 1975, Шматько, 1977), наблюдаются существенные изменения в функционировании белок-син-тезирующей системы, что проявляется в снижении числа рибосом, связанных с полирибосомами (Сатарова, Творус, 1964, 1975, Сатарова, 1969, 1971, 1978). Параллельно с ростом водного дефицита повышается активность рибонуклеазы (Курсанов, 1935, Семененко, 1957, Шматько и др., 1973), снижается синтез аминокислот и фос-форилированных соединений, ингибируется трансформация ФГК в последующие продукты фотосинтеза (Шматько, Шведова, 1977), наблюдаются изменения в содержании рибосомальной и информативной РНК, метаболитически активной и стабильной ДНК (Рубанюк, Шматько, 1968, Шматько, Рубанюк, 1968, 1970). Параллельно значительное внимание уделено состоянию внутриклеточной воды, значению ее структурных модификаций в физиологических процессах (Привалов, 1958, Тринчер, 1966, 1971, Алексеев, 1969, Гусев, 1966, 1971, 1974, 1981, Сулейманов, 1973 и др.).

Особенно важны исследования связи водообмена растений с их энергетикой. Установлено, что при действии водного стресса меняется интенсивность: дыхания, снижается его эффективность (Жолке-вич, 1968, Гусев и др.,'1968, Алексеев, 1969, Алексеев, Пахомо-ва, 1969, Пахомова, 1971, Самуилов, 1972, Ишмухаметова и др., 1973, Гусев, 1974, Сулейманов, 1974, Гордон, 1976, и др.), уменьшается скорость ассимиляции С0£ (Бриллиант, 1949, Алексеев, 1954, Алексеев, Гусев, 1950, Кушниренко, 1962, Тарчевский, 1964, Иванченко,'Легенченко, 1973, Иванченко и др., 1968, 1971, 1973, Сатарова, 1978), происходит перестройка всей структурно-функциональной организации фотосинтетического аппарата. Последняя включает в себя снижение концентрации пигментов (Вечер, 1961, Тарчевский, 1964, Шматько, Лукина, 1965, Ромашко, 1966, Алиева и др., 1971, Володарский, Быстрых, 1974, Шматько, Шведова, 1975, Рахимов, 1975, Кушниренко и др., 1976), инактивацию биосинтеза хлорофилла (Вечер, 1950, 1961, Тарчевский, 1964), уменьшение степени его связи с белково-липоидным комплексом (Кушниренко,и др., 1967, Кушниренко, 1975, 1978, Кушниренко и др., 1981, Шматько, Лукина, 1965, Шматько, Шведова, 1967), падение фотохимической активности хлоропластов (Тарчевский, 1964, Молотковский и др., 1967, Иванченко и др., 1969, Todd, 1972, Володарский, Быстрых, 1973, 1974, 1975, Гусев, 1974, Каримова и др., 1975), изменение ультраструктуры последних, что проявляется в набухании хлоропла-стов, их структурных образований, увеличении межмолекулярного пространства, разрыве и слипании мембран (Алиева и др., 1971,

Кушниренко и др., 1971, 1975, 1981, Пронина, 1973, Сакало, 1975, Куркова, 1975, Генерозова, 1976, 1978). В свою очередь набухание приводит к пространственному разобщению функциональных компонентов электронтранспортной цепи, закрепленных на поверхности мембран (Молотковский, Жесткова, 1966). Иванченко (1974), Иванченко и др. (1970, 1973) показана тесная сопряженность объема хло-ропластов с их функциональной активностью. Набухание хлороплас-тов выше определенной величины сопровождается понижением интенсивности фотохимических процессов. При этом скорость реакции Хил-ла, фотофосфорилирования и интенсивности ассимиляции С0£ с нарастанием водного дефицита имеет, как и объем хлоропластов, автоколебательный ритм (Иванченко и др., 1970, 1979). По мнению Иванченко (1979), влияние водного; режима ассимиляционной ткани на интенсивность фотосинтеза осуществляется через изменение структуры хлоропластов в процессе их набухания и сжатия. Однако не менее важно представлять и обратную связь: роль последних в водообмене, особенно для понимания принципов его эндогенной регуляции. Пока элементы водного режима на уровнях органоидов, клетки, транспортных систем рассматриваются вне связи друг с другом и без надежно обоснованных детерминирующих их процессов жизнедеятельности.

Одним из возможных путей решения этих вопросов может явиться сравнительный анализ функциональной активности различных по засухоустойчивости видов растений. С позиций общебиологических законов устойчивость представляет собой не раз и навсегда детерминированное ввойство, развивающееся в процессе индивидуального развития на основе всего предшествующего филогенеза растения (Хохряков, 1981). Даже у одного и того же вида растения, но произрастающего в различных по степени аридности условиях, наблюдается существенные различия в адаптивных физиологических реакциях. Это послужило Генкелю (1976) основанием различать устойчивость наследственную и функциональную. Тем не менее существующие методы диагностики засухо-жароустойчивости не позволяют их достаточно четко индивидуализировать, хотя эти генетические особенности, закрепленные в процессе филогенеза, представляются наиболее важными для понимания приспособляемости растений.

Полагаем, что именно они составляют функциональную основу механизмов адаптации растений к аридности климата, которая находит свое выражение в делении растений на различные экобиоморфы (гигрофиты, мезофиты, ксерофиты и др.)» определяет их устойчивость к засухе. Огромная значимость этой проблемы очевидна. Эффективность земледелия во многом зависит от наличия высокоурожайных сортов, отзывчивых на полив и удобрения, хорошо приспособленных к местным условиям. Однако при районировании сельскохозяйственных культур из-за отсутствия научно обоснованной теории физиолого-биохимической адаптации растительного организма к условиям водного питания продолжает преобладать эмпирический подход. Еще мало известно, как соотносятся механизмы устойчиво.-сти с продуктивностью, что затрудняет при постоянно меняющихся факторах среды оценку достоинств сорта.

Ведущим методическим приемом изучения адаптации растений к условиям увлажнения является исследование метаболической активности в процессе потери ими влаги. Ильин (1923) впервые обратил внимание на двухфазную реакцию растений на иссушение. В начале засухи катаболизм растений увеличивается, но при последующем' обезвоживании он уменьшается и падает ниже нормального уровня. В последующем это было подтверждено на процессах фотосинтеза (Бриллиант, 1949), дыхания (Жолкевич, 1968) и многих других.

На этой основе Штоккером (1967) развивается идея о наличии последовательных фаз в ответных реакциях организмов на неблагоприятные воздействия. На первой фазе - "фазе реакции" растений на засуху наблюдаются значительные отклонения от нормы в метаболизме и физиологических функциях. На второй фазе -"фазе реституции (репарации)" нарушенные процессы или возвращаются к норме при возобновлении оптимальных условий, или при длительном неблагоприятном воздействии наступает стабилизация процессов на каком-то новом уровне. Это позволяет растениям либо переносить такие условия, либо накапливаются необратимые изменения, приводящие к гибели. Таким образом, Штоккер поддерживает теорию о неспецифичности процессов реакции и адаптации растений к неблагоприятным факторам среды. Аналогичные заключения можно найти в работах Иванченко (1966), Самуилова (1971), Biebl, Weissenbock (1972). Основываясь, на большом экспериментальном материале, подобную точку зрения отстаивает в серии работ Удовенко (1973, 1977, 1979). Однако, в последнее время Генкель (1979) высказал мысль, что основу всех этих двухфазных реакций составляют все-таки специфические механизмы.

По мнению автора, в результате, действия засухи, возникает целый комплекс защитно-приспособительных реакций, носящих как неспецифический, так и специфический характер. В некоторых случаях адаптация является однофакторной, но в других - растение становится устойчивым одновременно к нескольким видам неблагоприятных условий окружающей среды. Когда в организме в результате приспособления меняется одно из свойств, то оно почти всегда вызывает изменения и ряда других признаков, которые становятся сопряженными с первыми. Генкель (1966) назвал такой вид устойчивости сопряженной. Кроме того, им введено понятие о конвергентной устойчивости (1979), т.е. когда у различных растений ответ на неблагоприятные воздействия однотипный. По мнению автора, подобная классификация дает возможность выяснить не коррелятивную, а причинную зависимость между воздействием неблагоприятных условий и защитно-приспособительными ответными реакциями организмов. Можно думать, до тех пор, пока не будут найдены конкретные механизмы, обеспечивающие необходимую устойчивость, наши представления не выйдут за пределы общих предположений. По нашему мнению, одним из конструктивных путей решения проблемы является сравнительное изучение биоэнергетических процессов растений различных экологических групп. Растения с хорошо развитыми признаками устойчивости (например, ксерофиты) должны иметь более выраженную систему подпитки энергией репарационных механизмов, чем менее устойчивые виды (например, гигрофиты). Подробный анализ этих вопросов дан в специальном разделе экспериментальной части работы.

Реализация потенциальных возможностей культуры требует всестороннего изучения формирующих урожай факторов среды, среди которых почвенная влага имеет первостепенное значение. Предварительные исследования влияния влажности почв на жизнедеятельность, фитоценозов свидетельствуют об ее активном влиянии не только на растительное сообщество, но и на экологические факторы. Любые изменения содержания или перераспределения воды в почвенной толще, как правило, меняют физико-химические параметры почвы. На этой основе влага выступает как активное орудие управления такими факторами среды как интенсивность газообсена в почвенном воздухе, тепловой режим ценозов, эффективность усвоения элементов минерального питания и т.п. Необходимо учитывать, что и взаимоотношения почвенной влаги с растениями, степень ее доступности определяются условиями минерального питания, интенсивностью теплового потока, метеорологической обстановкой.

И хотя мы в значительной мере можем предсказать, как те или иные изменения условий среды скажутся на элементах водообмена растений, схема увлажнения, которая бы в любой экологической ситуации предусматривала максимально возможную эффективность использования физиологически активной радиации, еще не разработана., Причин этому много. Во-первых, до сих пор не выработаны надежные критерии оценки условий водного питания. Об оптимальной влагообеспеченности посевов обычно судят по максимальному выходу полезной продукции. Но поскольку ее величина практически не может быть зафиксирована до полного завершения процессов формирования урожая, для различных фаз развития растений оценкой условий водообеспеченности могут явиться скорость нарастания зеленой массы, листовой индекс, объем корневой системы, а также: более сложные физиологические; показатели. Однако в этом случае приходится помнить, что между количеством и качеством полезной продукции, с одной стороны, и вегетативной массой с другой, нет однозначных связей. Поэтому единый критерий влагообеспеченности растений для всех фаз их развития пока не установлен.

Так, к примеру, такой широко распространенный диагностический показатель как интенсивность транспирации, несмотря на очевидную связь с влажностью почвы может поддерживаться на высоком уровне при весьма больших изменениях влагосодержания почвы. В литературе имеются данные, указывающие на то, что в некоторых случаях транспирация практически не зависит от влажности почвы вплоть до достижения растением величины устойчивого завядания.

Более чем вековой экспериментальный материал казалось бы позволяет однозначно определить параметры увлажнения почвы, обеспечивающие максимальный урожай: 60-80% от наименьшей влагоемко-сти. Об этом свидетельствуют как более ранние результаты исследований, обобщенные в монографиях Рыжова (1948) и Алпатьева (1954), и работы последнего десятилетия, анализ которых можно найти в обзорной статье Петинова (1974), монографиях Шевченко, Городнего (1976), Кружилина (1977), Козина (1976) и других.

Несколько иная точка зрения развивается Veihmeyer (1927), Veihmeyer, Hendrickson (1955), Израильсеном (1956) и др. Они считают, что процессы водообмена растений не зависят от влажности почвы в диапазоне от влажности завядания до наименьшей влаго-емкости.

Bierhuyzen (1958), работая с теми же растениями, что и Veihmeyer показал, что в экспериментах последнего транспирация из-за низкой освещенности составила лишь десятую часть той величины, которая характерна для естественных условий.

Заблуждения Veihmeyer весьма поучительны. Если некоторые вопросы жизнедеятельности растений можно изучать безотносительно от природных условий, то напряженность их водообмена во многом определяется соотношением экологических факторов. Устанавливать пределы оптимального увлажнения почв вне зависимости от экологической обстановки территории - значит в какой-то мере делать ту же ошибку, - не учитывать элементы внешней среды, активно воздействующие на динамику влагообмена ценозов.

Действительно, рекомендуя диапазон оптимального увлажнения 60-80$ от наименьшей влагоемкости, мы тем самым полагаем, что при всех экологических ситуациях водный статус растения не будет нарушаться, его продукционные процессы не будут ингибированы вследствие значительных водных дефицитов. Однако непрерывные изменения физических условий испарения и транспирации делают подобные предположения необоснованными. В них остаются неучтенными взаимоотношения климатических факторов, теплообеспеченность посевов, интенсивность влагообмена растений, их онтогенетическое состояние и др.

В последнее время исследования этого вопроса получили новую методическую основу. Благодаря разработке термодинамических принципов необратимых процессов, в приложении, к гидрофизике почв (Тэйлор и Кери, 1966) оказалось возможным изучать динамику влаги в почве, растении и атмосфере как в единой целостной системе.

Объединение; потоков в единую систему позволяет по-новому осмыслить результаты, которыми располагают гидрофизика почв, физиология и экология водообмена растений,и более обоснованно решать проблему оптимизации водного питания сельскохозяйственных культур.

Итак, к настоящему времени структурно-функциональная организация водообмена отдельных клеток: известна гораздо полнее, чем целого растения. Детализация механизмов осморегуляции, тургора, роли структуры мембран, объемных изменений клетки позволяют в первом случае более строго описывать перенос воды и веществ. Представления же о передвижении воды в системе дальнего транспорта (от корня к листу) пока крайне схематичны. Обычно его рассматривают только в связи с транспирационной активностью. Причем оценку этой сопряженности нельзя признать удовлетворительной. Согласно современной трактовке эндогенная регуляция водообмена ограничивается устьичным контролем. Транспортные системы растения функционируют как бы автономно и вне влияния других процессов жизнедеятельности. Между тем без понимания взаимовлияния водообмена с другими звеньями метаболизма, особенно с дыханием и фотосинтезом, невозможно понять функциональную основу различий между ксерофитами, гигрофитами, другими экологическими группами растений. Последнее обстоятельство затрудняет физиологически оправданное обоснование уровня засухоустойчивости вида, оптимальных параметров водного питания возделываемых культур. Весьма слабо изучена регуляция температуры растительной ткани, особенно в отсутствие транспирации. Анализировать сброс тепла листом без учета его структуры, считать последний бесконечно тонкой пластинкой, значит неоправданно упрощать проблему.

Исходя из вышеизложенного для достижения главной цели -выяснения принципов адаптивной регуляции и эндогенного контроля водообмена растений - необходимо:

1. Установить зависимости скорости дальнего транспорта влаги, тургоресценции стебля, транспирации, температуры листа от ведущих экзогенных факторов и от состояния растения, а также изучить работу транспортных систем и терморегуляцию растительной ткани в отсутствие транспирации.

2. Исследовать адаптации фотосинтетического аппарата: к условиям водного питания и оценить их роль в контроле водного го- / меостаза и продуктивности растений.

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Реуцкий, Владимир Григорьевич

основные вывода

1. С помощью регрессионного анализа получены обобщающие ха-эактеристики зависимости скорости движения влаги по ксилеме, при-1истной влажности, тургоресцентности ткани, температуры поверхнос-си листа, функциональной активности фотосинтетического аппарата, жорости оттока ассимилятов, продуктивности и урожая посевов ячменя эт ведущих экзогенных факторов. Установлено, что эффективность влияния каждого элемента среды на процесс определяется не только его интенсивностью, но и особенностями его сочетаний с другими абиотическими факторами, а также состоянием развития растений.

2. Особенности водообмена растений во многом определяются световым режимом. В условиях достаточного водоснабжения с увеличением мощности светового потока интенсифицируются все составляющие водо-эбмена. Поэтому преимущество в водоснабжении имеют те органы и ткани растения, фотосинтетический аппарат которых получает наибольшую величину светового потока. Эффективность действия света увеличивает-зя с повышением влажности почвы и сухости воздуха.

По мере снижения влажности почвы процессы водообмена становятся все менее отзывчивыми на свет, что является характерной реакцией растений на недостаток почвенной влаги независимо от степени их развития. Кроме того, у растений, сформировавшихся в условиях недостаточной влагообеспеченности и потому имеющих слабо развитый фотосинтетический аппарат, скорость ксилемного транспорта влаги с повышением интенсивности светового потока более 0,5 кал/см .мин не увеличивается, как это обычно наблюдается, а уменьшается. В целом чувствительность к свету, особенно к его малым интенсивностям, водообмена растений со слабо развитой фотосинтетической системой значительно ниже, чем у растений, сформировавшихся в оптимальных условиях водообеспеченности.

3. Повышение температуры воздуха от 15 до 35°С стимулирует процессы водообмена у растений, сформировавшихся в условиях достаточного водоснабжения при влажности почвы 25-13$ от объема и инги-бирует их при более низких влагосодержаниях почвы. У растений, сформировавшихся в условиях недостаточного водоснабжения, повышение температуры воздуха инактивирует водообмен независимо от влажности почвы и воздуха, мощности светового потока и их сочетаний.

4. Величина градиента температуры между поверхностью освещаемого листа и атмосферой зависит от состояния влагообеспеченности и развития растения и может характеризовать степень соответствия условий среды потребностям растения. Превышение температуры поверхности листа над температурой воздуха на 3-4°С свидетельствует о неудовлетворительной влагообеспеченности посевов.

5. При отсутствии транспирации возрастает теплопроводность листовой ткани в 2,5-4 раза, что соответствует гипотезе, согласно соторой транспорт влаги от испаряющей поверхности клеток мезофилла ■с эпидермису при отсутствии транспирации осуществляется посредством фазовых переходов воды внутри листа: влага, испаряясь с поверх-10сти клеточных стенок по межклетникам движется в виде пара к эпидермису, конденсируется на нем, выделяющееся тепло в результате сонвекции и собственного излучения рассеивается в атмосфере, а конденсат по клеточным стенкам паренхими возвращается снова к центрам юпарения. Такой механизм терморегуляции растительной ткани пре-детвращает температурную деструкцию клеточных структур в экстремаль-шх условиях и способствует сохранению растением запасов влаги.

6. Светозависимое передвижение ксилемной жидкости от корня к шсту в отсутствие градиента влажности между прилистным пространст-зом и атмосферой свидетельствует, что движущая сила дальнего транс-юрта влаги содержит составляющую, не связанную с транспирационной активностью.

7. Б растении имеет место циркуляция влаги в системе ксилема-!езофилл листа-флоэма. На основе сопоставления работы фотосинтети-lecKoro аппарата, скорости оттока и распределения ассимилятов, осо-5енностей водообмена в условиях различной влагообеспеченности растений предложена схема взаимосвязи ксилемного и флоэмного потоков, соторая реализуется по типу обратной связи через сгето зависимые вменения осмотического дввления в клетках мезофилла ассимиляцион-*ой ткани.

8. Филогенетический уровень адаптации растений к условиям увлажнения включает в себя перестройку отношения скорости реакции Хилла, циклического и нециклического фотофосфорилирования к углекислоте. Последняя стимулирует указанные процессы у гигрофитов, гидрофитов, мезогигрофитов, ингибирует их у растений с преобладанием ксероморфных свойств. Фотохимические реакции мезофитов сравнительно индифферентны к СО^. ото дает возможность фотосинтетическому аппарату каждой экологической группы растений поддерживать высокий уровень фотохимической активности в наиболее характерных или экстремальных условиях, что в конечном счете обеспечивает виду необходимый уровень засухоустойчивости и конкурентоспособности. Можно полагать, что процессы, обеспечивающие продуктивность и засухоустойчивость имеют общий фонд энергии, которая в зависимости от экологической принадлежности вида соответственно перераспределяется между циклом восстановления СО2 и механизмами, контролирующими водообмен растений.

9. Понижение влажности почвы в обычно рекомендуемом диапазоне оптимального увлажнения (от 100 до 10% от НВ) в зависимости от освещенности, температуры и влажности воздуха может сопровождаться уменьшением скорости ксилемного потока влаги у растений, сформировавшихся в условиях достаточного увлажнения, более чем в два раза, при этом температура поверхности листа может превышать температуру воздуха на 6-8°С.

10. Оптимальные условия водного питания посевов определяются не только величиной влагосодержания почвы, но и степенью потенциальной транспирации. При высоких значениях водоотнимающих сил атмосферы сбалансированный водообмен нарушается при любых значениях влажности почвы. Поэтому, рекомендованный ранее и используемый до настоящего времени диапазон влажности почвы 60-80$ от наименьшей влагоемкости как оптимальный не обеспечивает максимальной продуктивности с/х культур при различных уровнях теплообеспеченности. Реализация потенциальной продуктивности посевов возможна лишь при наличии непрерывного контроля за состоянием растений и системы оперативного регулирования составляющих водного баланса. В качестве диагностического показателя потребностей растения во влаге предлагается использовать градиент температуры между испаряющей поверхностью и атмосферой.

11. В условиях, где источником влаги для растений являются грунтовые воды, оптимальной для посевов будет такая глубина их залегания, при которой верхняя граница капиллярной каймы граничит с поверхностью почвы.

По материалам диссертации имеются следующие практические разработки:

1. Разработан высокоточный и высокопроизводительный метод определения влажности почвы без нарушения ее структуры на основе СВЧ-влагометрии.

2. Разработан способ поддержания оптимального водного режима тяжелых почв при осушении (авт.свидетельство № 490436, 1973).

3. Разработан, способ оценки засухоустойчивости растений (авт. свидетельство № 858656, 1980).

4. Разработано средство для повышения засухоустойчивости картофеля (получено положительное решение на выдачу авт. свид.).

5. Разработаны и внедрены рекомендации по оптимизации водного штания зерновых культур в условиях БССР.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В качестве итога обсудим на основе полученных данных пути реализации эндогенного контроля процессов водообмена, не связанные с деятельностью устьиц. Напомним, что к началу наших исследований считалось (Максимов, 1955, Слейчер, 1970), что основными движущими зилами дальнего транспорта влаги являются корневое давление, а так-исе транспирационная активность растений, вернее градиент водного потенциала между испаряющей поверхностью листа и атмосферой. Действительно, как свидетельствуют наши опыты, наблюдается почти линейная связь между скоростью движения ксилемной жидкости и градиентом влажности между прилистным пространством и атмосферой.

Однако изучение зависимости транспорта влаги по ксилеме от ведущих факторов позволило нам обнаружить движущую силу, не связанную ни с транспирационной активностью, ни с корневым давлением. В частности, ее присутствие подтверждают сравнения световых кривых скорости движения влаги по ксилеме растений ячменя, сформировавшихся в условиях оптимального и недостаточного увлажнения. Чувствительность к свету, особенно к слабым световым потокам, транспортных процессов у растений, сформировавшихся в условиях недостаточного увлажнения и потому имеющих слабо развитый фотосинтетический аппарат, значительно ниже, чем у растений с более мощной фотосинте-гической системой. Еще более существенные различия в реакции на свет обнаруживаются в условиях водного стресса: при повышении интенсивнос-ги светового потока более 0,5 кал/см .мин скорость передвижения влаги у растений, сформировавшихся в условиях недостаточного увлажнения, не увеличивается, как это обычно наблюдается, а уменьшается. 3 присутствии в системе дальнего транспорта движущих сил биогенной природы свидетельствует характер распределения влаги в пределах растений. Как правило, преимущество в водоснабжении имеют те органы, которые ассимилируют наиболыпую величину светового потока.

Одним из наглядных примеров функционирования системы эндогенного управления потоками воды, не связанной с устьичной регуляци-зй, является наличие движения ксилемной жидкости при 100$ влажности воздуха, т.е. в отсутствие транспирации. Поскольку в этих условиях величины водных потенциалов тканей листьев и корней выравнива-отся С Lange,Losch, 1979), то движение влаги в такой равновесной зистеме возможно лишь в результате действия сил, не связанных как з градиентом водного потенциала между растением и атмосферой, так и корневым давлением. Светозависимость потока воды указывает на причастность к этому процессу фотосинтетического аппарата. Последнее подтверждается также характером влияния ингибиторов и стимуляторов фотосинтетического электронного транспорта на скорость потока воды по ксилеме. Такие ингибиторы фотосинтетического транспорта электронов как атразин, диурон, 2-4-Д подавляли движение влаги, а под действием таких его стимуляторов как кинетин, гиббереллшг,скорость потока, наоборот, возрастала. Об этом же свидетельствует снижение отзывчивости на свет процессов транспорта влаги при уменьшении активности фотосинтетического аппарата.

Представляется, что движущие силы транспорта влаги по ксилеме, наблюдаемые в отсутствие градиента влажности между прилистным пространством и атмосферой, появляются вследствие процессов ультрафильтрации влаги через фотосинтезирующие клетки благодаря светоза-висимому повышению осмотического давления цитоплазмы. Рост гидростатического давления внутри клетки, индуцируемый увеличением осмотического давления, способствует возникновению потока воды через мембрану, обладающую большей проводимостью, т.е. в сторону флоэмы.

Данный механизм согласуется с представлениями (Курсанов, 1976, Эзау, 1980), согласно которым загрузка флоэмы происходит вследствие подъема тургорного давления в клетках, нарабатывающих осмотик. Крое того, оно подтверждается экспериментами Meyer et ai. (1974), ;оторые в модельных опытах продемонстрировали возможность водопере-осе против градиента химического потенциала из пространства, огра-иченного двумя различными ионоседективными мембранами, когда межу ними происходило увеличение осмотического давления. Авторами по-азано, что скорость этого потока пропорциональна скорости наработки смотика.

По-видимому аналогичный процесс обеспечивает и циркуляцию влаги системе ксилема-мезофилл листа-флоэма, которую можно наблюдать по ветозависимому потоку жидкости по ксилеме в отсутствие транспирации. вет в данном случае может выступать как пусковой механизм фотосинте-ической генерации осмотического давления в клетках мезофилла, которые в свою очередь, связывают ксилемный и флоэмный потоки в единую идродинамическую систему. Последнее подтверждается и тем, что усло-ия, способствующие увеличению, или, наоборот, снижению скорости дви-:ения ксилемной жидкости соответственно стимулируют или ингибируют корость оттока ассимилятов.

Поскольку энергетической основой осморегуляции у растений являйся деятельность хлоропластов и митохондрий, то, безусловно, им при-[адлежит важная роль в функционировании транспортной системы ксилема-юзофилл листа-флоэма. Причем эта роль не сводится только к фотосин-■етической (или гидролитической) наработке осмотиков. Возникновение юнных градиентов, необходимых для совершения осмотической работы, [еотделимо от функционирования фотосинтетических и дыхательных редокс-[епей и АТФ-аз. Показано, особенно на примере замыкающих клеток Teske t 1964, Мирославов, 1974, Бабушкин, 1975, Васильев, Васильева, .976, Вашке, 1976), что поток воды в клетку индуцируется работой Г^-насосов. Под действием света усиливается активность Н*-насосов :лоропластов, митохондрий, плазмолеммы, тонопласта. Выход Н+ из клетки сопровождается поступлением в вакуоль К4", а также анионов С1~ -и малата. Увеличение их концентрации приводит к усилению поступления воды в клетку. Поэтому вещества, стимулирующие работу Н*-насо-сов (например, ауксин, кинетин, гиббереллин),увеличивают и скорость движения влаги. И,наоборот, подавление активности Н+-насосов влечет за собой снижение скорости поступления воды в ассимилирующую ткань.

Разностороннюю роль в этом процессе выполняют хлоропласты, не только снабжая энергией {^-насосы, но и непосредственно участвуя в создании ионных градиентов, поглощая при освещении! Н+ и выбрасывая в среду в обмен на протоны - ионы К*" HMg2+ (puiey, I964*Jagendorf, leumann, 1965, Булычев, 1980, Полевой, Саламатова, 1980, Гусев, Гох-лернер, 1981). В этом, по нашему мнению, и заключается одна из важных особенностей эндогенной регуляции водообмена растений. Интенсификация фотохимической активности фотосинтетического аппарата всегда положительно скажется и на процессах транспорта влаги.

Тем не менее во взаимоотношениях фотосинтеза и водообмена можно проследить присутствие не только прямой, но и обратной связи. Достаточно очевидно, что между тургорным и осмотическим давлением клетки, с одной стороны, и потоком влаги через нее, с другой, существует тесная корреляция. В неблагоприятных условиях, например, при ухудшении влагообеспеченности, при появлении водных дефицитов замедляется отток продуктов фотосинтеза. Поэтому с ростом сопротивления ксилемному потоку уровень тургорного давления клетки, необходимый для движения через нее влаги,будет достигаться при все более высоких значениях осмотического давления. Действительно, повышение Есонцентрации содержимого клетки как ответ на неблагоприятные условия водообмена широко известно (Алексеев, 1948, Шардаков, 1953, Филиппов, 1954, 1969, Петинов, 1959, Терентьев, Емельянов, 19бб). Тризнак этот неоднократно рекомендовался в качестве диагностическоо показателя при установлении: сроков полива (Петинов, 1954, 1962, Яобов, 1957, Филиппов, 1957, Гильдиев, 1974). Однако рост осмотического давления клетки неблагоприятно сказывается на работе фотосинте-гического аппарата. Как свидетельствуют наши эксперименты, чем мед-пеннее отток ассимилятов, тем ниже функциональная активность хлоро-1лас?тов, в т.ч. и синтез А ТФ . Дефицит макроэргов, в свою очередь, замедляет все последующие процессы, связанные с поглощением энергии:, зключая регенерацию акцептора для восстановления С02 и формирование сонечного урожая. Снижение фотохимической активности хлоропластов, крушение их структурно-функциональной организации с ростом осмоти-1еского давления внешнего раствора отмечается многими исследователями (Алиева и др., 1971, Кушниренко и др., 1973, 1975, 1981, Иванчен-со, 1974, 1976, Куркова, 1975, Семененко, 1982).

Согласно данным Иванченко (1976), такая зависимость функциональ-юй активности хлоропластов от осмолярности окружающей среды реализуется через изменение объема и, соответственно, структурного состо-шия хлоропластов. По мнению автора, изменение объема хлоропластов юд влиянием экзогенных факторов является первопричиной функциональна изменений фотосинтетического аппарата. Вероятно, высокое осмоти-юское давление цитоплазмы нарушает отток ассимилятов из хлоропластов, как следствие, они набухают и- значительно снижают свою актив-юсть. Хронологически инактивация фотосинтетического аппарата под злиянием дефицита влаги представляется в следующей последовательности. Снижение скорости поглощения и транспорта влаги вызывает падение ургоресцентности ткани, что приводит к уменьшению оттока ассимиля-*ов и, следовательно, к росту осмотического давления цитоплазмы, [оследнее, в свою очередь, ингибирует отток продуктов фотосинтеза из :лоропластов, что вызывает их набухание и потер© фотохимической ак-•ивности.

Следовательно, и величина светозависимого потока влаги по ксиг леме, и активность фотосинтетического аппарата, и скорость оттока ассимилятов по флоэме представляют одну взаимодетерминирующую систему, в которой как изменения функциональной активности фотосинтетического аппарата обязательно сказываются на процессах транспорта воды, так и особенности кинетики водообмена видоизменяют фотоассимиляционные процессы. В этом, по нашему мнению, и заключается один из важнейших аспектов взаиморегуляции процессов водообмена и фотосинтеза, представляющих основу системы контроля и водного гомеостаза растений и активности фотосинтетического аппарата, функционирующей по принципу обратной связи.

Эффективность работы системы водообмена во многом зависит от устойчивости фотосинтетического аппарата к неблагоприятным условиям среды. Высокая эффективность процессов, ответственных за ассимиляцию света, в экстремальных условиях, безусловно, является одним из необходимых условий устойчивости растений к засухе. Как известно, в условиях водного стресса закрываются устьица и поступление СО2 во вну-трилистное пространство прекращается. В этой связи весьма интересным представляется реакция хлоропластов на наличие и отсутствие СО2.

Сравнительный анализ фотохимической активности растений различных экологических групп показал, что отсутствие СО2 стимулирует реакцию Хилла, нециклическое и циклическое фотофосфорилирование у ксерофитов и ингибирует их у растений влажных местообитаний. Мезоморфные виды относительно индифферентны к СО2. Это еще раз свидетельствует о тесной связи фотохимических реакций и эндогенной регуляции водообмена. Очевидно, что адаптация вида к условиям водного питания включает в себя соответствующую перестройку светозависимых реакций Вотосинтеза, в результате чего обеспечивается рациональное перераспределение энергии между гомойогидровым и продукционными процессами. Чем засухоустойчивее вид, тем больше энергии вовлекается в процессы, контролирующие водный гомеостаз растения и меньше - на восстановление С02. И поскольку подобное распределение энергии в значительной мере закреплено генетически, засухоустойчивые виды или сорта имеют преимущество только в аридных условиях, а при достаточном водоснабжении они менее продуктивны, чем влаголюбивые виды. Подобное обстоятельство может представлять существенный интерес при районировании с/х культур.

Не менее важным фактором устойчивости, тесно связанным с водообменом, является регуляция температурного режима листовой ткани. В условиях постоянно меняющейся тепловой нагрузки величина градиента температуры между поверхностью листа и атмосферой является весьма чувствительным датчиком условий водообмена растений. В зависимости от характера сочетаний экзогенных факторов и состояния самого растения величина градиента может колебаться в пределах от -2-4°С до +Ю-12°С, что позволяет использовать его для диагностики состояния растений.

Предложена модель механизма и получено экспериментальное доказательство терморегуляции внутренних структур листа в условиях, когда устьица закрыты, транспирация отсутствует и температура листа превышает температуру воздуха. Транспорт тепла с испаряющей поверхности клеток мезофилла к эпидермису в таких ситуациях осуществляется в процессе фазовых переходов воды внутри листа: влага, испаряясь с поверхности клеточных стенок, по межклетникам движется к эпидермису, конденсируется на нем, выделяя тепло, а конденсат по клеточным стенкам паренхимы возвращается к центрам испарения. В результате растение не только избавляется от избытка тепла, но и предотвращает расход воды на транспирацию. В свете изложенного объясняются такие адаптации растений к повышению мощности солнечной радиации и сухости климата как утолщение листовой пластинки, увеличение внутренней испаряющей поверхности, полуденные депрессии транспирации и др. Достаточно очевидно, что чем более будет развита испаряющая поверхность мезофилла, тем большее количество тепла может сниматься с единицы площади листа. Поскольку этот механизм терморегуляции растительной ткани основан на дистилляциях влаги внутри листа и работает без потерь воды, то именно по такому пути пошла эволюция адаптации растений к условиям, сочетающим сухость климата с повышенной интенсивностью солнечной радиации.

Таким образом, связь водообмена и фотосинтеза можно рассматривать как фактор интеграции физиологических процессов, определяющий степень согласованности функциональной активности различных уровней организации растения, эффективность его гоме-остатических механизмов, устойчивость к засухе и урожай.