Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Аутэкологический подход к физиологическому ответу растений на затопление и засуху
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Бахтенко, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Современные представления об адаптации и устойчивости. Значение стресса в адаптации.

1.1. Основные подходы к адаптации организмов

1.2. Стресс как общебиологическое явление и его значение в адаптации

1.3. Регуляторные аспекты адаптации: роль фитогормонов

1.4. Проблема устойчивости. Специфичность и неспецифичность адаптивных реакций

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава П. Объекты и методы исследования

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

Глава Ш. Влияние недостатка и избытка влаги в почве на гормональную систему растений

3.1. Изменения в гормональной системе при затоплении

3.2. Изменения в гормональной системе при засухе

3.3. Особенности изменений в гормональной системе в зависимости от стресс-фактора и специфичности вида

3.3.1. Изменения суточной динамики фитогормонов

3.3.2. Особенности распределения фитогормонов при затоплении и засухе

3.3.3. Специфические и неспецифические реакции гормональной системы растений

Глава IV. Особенности водообмена культур в связи с устойчивостью к затоплению и засухе

4.1. Влияние избытка и недостатка влаги в почве на водный баланс

4.2. Влияние избытка и недостатка влаги в почве на расходование воды

4.3. Влияние избытка и недостатка влаги в почве на поглощение и транспорт воды и ионов.

4.4. Изменения водообмена в зависимости от стресс-фактора и видовых особенностей

Глава V. Темпы роста растений в связи с устойчивостью и содержанием фитогормонов

5.1. Изменение роста, продуктивности и структуры урожая при затоплении

5.2. Изменение ростовых процессов при засухе

5.3. Интегральный характер ростовой реакции на стресс-факторы: связь с изменениями в гормональной системе и устойчивостью

Глава VI. Влияние обработок АБК и 6-БАП на физиологические процессы в зависимости от условий влагообеспеченности 211 6.1. Влияние обработок АБК и 6-БАП на гормональную систему

6.1.1. Влияние обработок АБК и 6-БАП на содержание фитогормонов при оптимальной влагообеспеченности

6.1.2. Влияние обработок АБК и 6-БАП на содержание фитогормонов в условиях затопления

6.1.3. Влияние обработки АБК на содержание фитогормонов в условиях засухи

6.1.4. Специфика действия обработок АБК и 6-БАП на гормональную систему растений в зависимости от условий влагообеспеченности

6.2. Изменения водообмена в связи с обработкой АБК и 6-БАП при действии стресс-факторов

6.2.1. Влияние обработок АБК и 6-БАП на расходование воды

6.2.2. Влияние обработок АБК и 6-БАП на поступление и транспорт воды и ионов

6.2.3. Влияние обработок АБК и 6-БАП на водный дефицит

6.3. Изменение роста и продуктивности под действием обработок

АБК и 6-БАП в зависимости от условий влагообеспеченности

6.3.1. Влияние обработок АБК и 6-БАП на рост и продуктивность при оптимальной влагообеспеченности

6.3.2. Влияние обработок АБК и 6-БАП на рост и продуктивность при затоплении

6.3.3. Влияние обработки АБК на темпы роста при засухе

6.3.4. Специфика действия АБК в различных условиях водоснабжения

Введение Диссертация по биологии, на тему "Аутэкологический подход к физиологическому ответу растений на затопление и засуху"

Актуальность проблемы. В настоящее время исследование различных аспектов, связанных с изучением адаптации растений к неблагоприятным условиям среды является актуальным, особенно в связи с приоритетностью экофизиологических проблем для фитофизиологии (Мокроносов, 2000). Представляют интерес те функциональные механизмы, с помощью которых происходит взаимодействие организмов с абиотическим окружением.

Общей проблемой биологических наук является то, что исследования действия факторов ведутся на клеточном и молекулярном уровне или на уровне ценозов. Так, успехи экологии связаны с достижениями и актуальностью экологии сообществ. Как отмечал А.Л.Курсанов (1997), имея в виду клеточную и субклеточную организацию, в последнее время исследование стресса направлено внутрь. В тоже время среди объектов биологии именно особи принадлежит особая роль как итогу эволюционного процесса и реальной единице экологического взаимодействия. Организменный подход сближает исследования в физиологии с аутэкологией. Однако вопросы аутэколо-гии, т.е. адаптации особей, оказались разнесенными по многим разделам, и целостный взгляд отсутствует (Хлебович, 2001). Разнообразие ответных реакций следует ожидать у целостного организма, и изучение стресс-реакции и оценка устойчивости требуют анализа на этом уровне (Альтергот, 1976; Кур-санов, 1997). Важность исследования целостности растений неоднократно подчеркивалась в литературе (Чайлахян, 1955; Курсанов, 1960; Шмальгаузен, 1982; Мокроносов, 1983; Полевой, 2001).

Известна роль отечественных физиологических школ в разработке представлений об адаптационном процессе, стрессе, устойчивости (Введенский, 1886; Насонов, Александров, 1940; Максимов, 1952; Генкель, 1982). Вместе с тем исследования ответных реакций на стресс-факторы сосредоточены на отдельных процессах, носят описательный характер и проводятся без учета общебиологических представлений, разработанных главным образом на животных (Введенский, 1886; Насонов, Александров, 1940; Шкорбатов, 1982; Шилов, 1984). Изучение осложняется разобщенностью исследований и еще целым рядом проблем, в которых не последнюю роль играют вопросы семантического характера. Термины "адаптация", "стресс", "устойчивость" используются для характеристики свойств и процессов от молекулярного до экосистемного уровней, что приводит к разногласиям между исследователями. Во многом это связано с попытками однозначной трактовки разномасштабных понятий. Следует также отметить множественность терминологии, условность предлагаемых классификаций адаптации на физиологические, биохимические, морфологические и другие. Подобное разделение несет отпечаток периода обособления физиологии растений от других наук, характерного для 40-50 гг. XX века (Курсанов, 1982). На современном этапе развития науки возникает необходимость ассимиляции исследований и осмысление происходящих процессов с позиции системного подхода и синергетиче-ских представлений. Последнее может явиться методологической основой анализа данных с позиции самоструктурирования и саморазвития биологических систем и подразумевает не только кооперативное взаимодействие их элементов, но и сотрудничество ученых разных областей знания (Хакен, 1980;Климонтович, 1986).

Необходимость изучения адаптационных процессов и устойчивости связана также с сельскохозяйственной практикой человека. Создание условий для реализации максимальной продуктивности при выращивании монокультур, выравнивание популяций по фено- и генотипу в результате селекционной работы ослабляют защитные системы культурных растений, что снижает устойчивость (Рапопорт, 1996). Из литературы известны представления о противоположном направлении действия естественного отбора в природе, работающего на адаптивность, и искусственного отбора, направленного на плодовитость. Для культурных растений определяющим призна

КОМ является способность переносить неблагоприятные воздействия среды без резкого снижения ростовых процессов и зфожайности. На этот аспект проблемы обращали особое внимание при определении устойчивости H.A. Максимов, В.Р. Заленский, H.A. Генкель и др.

В условиях интенсивного растениеводства, технологии которого обеспечивают значительный рост потенциальной урожайности, наблюдается неблагоприятная тенденция к снижению устойчивости сортов к погодным изменениям (Жученко, 1988; Шевелуха, 1992). Возможно, что у культурных растений и дикорастущих видов адаптационный процесс, сохраняя характерные особенности стратегии онтогенетической адаптации, отличается на уровне работы регуляторных систем и, прежде всего, гормональной.

Актуальность исследования экологической устойчивости видов и аг-роэкосистем обусловлена не только состоянием современного растениеводства, но и погодно-климатическими факторами на Земле. По мнению исследователей, эти условия становятся менее благоприятными в связи с циклическими изменениями климата и загрязнением атмосферы. В последнее время для регионов России и, прежде всего Нечерноземья, характерны резкие колебания метеоусловий, приводящие к возникновению засух, постоянному или временному переувлажнению почвы.

Климатическая неустойчивость региона выдвигает задачу изучения приспособительных реакций растений к недостатку и избытку почвенной влаги и разработки способов повышения устойчивости. Общей особенностью действия этих стрессоров является то, что они вызывают водный дефицит. Однако при засухе это состояние возникает в результате снижения влажности почвы, а при затоплении - на фоне высокой оводненности и нарастающей гипоксии в корнеобитаемой зоне. В тоже время если в исследованиях по засухе водный дефицит является одним из существенных моментов, то при изучении переувлажнения этому уделяется недостаточно внимания (Гринева, 1975; Вартапетян, 1985; Чиркова, 1988). Сравнительных исследований реакций растений на недостаток и избыток влаги не проводилось. Между тем это позволит сопоставить физиологические процессы при действии стрессоров, в которых основным ограничивающим фактором является вода. Наряду с описанием функциональных изменений необходимо установление регуляторных механизмов для выявления устойчивости.

В процессах адаптации растений к факторам внешней среды большое значение имеет гормональное регулирование (Якушкина, 1985; Удовенко, Гончарова, 1979). Несмотря на ряд исследований, связанных с изучением роли фитогормонов в адаптационных реакциях растений, ряд вопросов остается дискуссионным. Остается невыясненной динамика фитогормонов при стрессовых воздействиях, что не позволяет установить взаимосвязь гормональных изменений с устойчивостью растений. Практически не исследована роль гормонов в репарационных процессах. В большинстве случаев работы касались воздействия какого-либо одного фактора. Проблемным остается вопрос о значении специфических и неспецифических реакций. В этой связи важно проведение сравнительных исследований различных стресс-факторов на отличающиеся по устойчивости культуры. Особенно мало изучена реакция одного и того же генотипа на различные виды стрессоров.

С другой стороны гормональная система быстро реагирует на меняющиеся погодные условия и стресс-факторы. Однако при изучении фитогор-монов недостаточно учитывается изменчивость этого показателя. В свою очередь лабильность гормональной системы вызывает соответствующие изменения физиологических процессов. Это подчеркивает необходимость исследований ритмичности содержания и соотношения фитогормонов, связанной с синхронизацией процессов с геофизическими и погодными явлениями.

Комплексное изучение роли гормонов в адаптации предполагает исследование не только их содержания и соотношения. Еще Д.А.Сабинин (1955) уделял большое значение градиентам. Поэтому важно изучение распределения фитогормонов в системах корень - побег, вегетативные органы -колосья (метелки), главный побег - боковые побеги. Особенно хотелось бы олосья (метелки), главный побег - боковые побеги. Особенно хотелось бы подчеркнуть, что гормональные изменения в побегах кущения выпали из и и т-\ внимания исследователей при изучении донорно-акцепторных отношений. В тоже время это представляется интересным в связи с различной устойчивостью побегов у злаков. Развитие представлений о целостности реакции растения на стресс-факторы невозможно без учета неоднозначности ответа различных структурных элементов, связанной с иерархичностью организации. Важным является сопоставление гормональных изменений с протеканием физиологических процессов растений, особенно водообмена и роста.

Одной из проблемных задач при изучении гормональной системы в процессах адаптации остается исследование возможностей корректировки гормонального баланса для повышения толерантности растений. Известно, что гормональный баланс можно регулировать различными способами. Перспективным является изменение его селекционным путем, с помощью минерального питания, а также регуляторов роста. Однако конкретных данных о возможности их использования для повышения устойчивости растений крайне мапо. Следует отметить недостаточность и противоречивость сведений по влиянию АБК и 6-БАП на различные физиологические процессы в условиях почвенной засухи и переувлажнения. Особенно это касается данных относительно влияния фиторегуляторов на эффективность репарационных процессов после нормализации водоснабжения. Совершенно не изучена возможность повышения устойчивости к избытку влаги. Между тем это важно как теоретически, так и практически. Применение регуляторов роста сдерживается отсутствием данных о специфике их действия в различных условиях.

В настоящей работе мы применили несколько подходов к выяснению роли фитогормонов в адаптационном процессе растений:

- Исследование изменений в гормональной системе под влиянием стресс-факторов (условия нарастающего дефицита воды в почве и затопление) и их сопоставление с протеканием процессов адаптации.

- Изучение возможностей изменений в адаптационном процессе путем смещения гормонального баланса в результате внесения абсцизовой кислоты (АБК) и синтетического аналога цитокининов - 6-бензиламинопурина (6-БАП).

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы являлось выяснение с позиции целостности организма характера ответных реакций (специфических и неспецифических) при действии разных стресс-факторов (избыток и недостаток влаги в почве) на культуры, отличающиеся по толерантности и определение закономерностей гормонального регулирования процессов адаптации. Одновременно выяснялись возможности использования фиторегуляторов (АБК и 6-БАП) для повышения устойчивости растений к затоплению и засухе. В экспериментальные задачи входило:

1. Провести комплексное динамическое исследование гормональных изменений с применением различных пространственно-временных критериев:

• горизонтального градиента (исследование динамики фитогормонов в зависимости от продолжительности действия стресс-факторов и последействия - при репарации);

• временного градиента (суточная динамика фитогормонов в оптимальных условиях и при действии стрессоров);

• вертикального градиента (распределение в системах побег<-Лкорень, вегетативные органы колосья/метелки, главный побег<->побеги кущения).

2. Проанализировать взаимосвязь между изменениями в содержании и соотношении фитогормонов при действии засухи и затопления в зависимости от устойчивости культуры с физиологическими параметрами:

• показателей водного обмена (размеры устьиц, интенсивность транспира-ции, экссудации, суточная динамика эвапотранспирации); фотосинтетической деятельности, дыхательного метаболизма, проницаемости мембран, выхода электролитов, содержания калия, пролина.

• интенсивности ростовых процессов, продуктивности, структуры урожая. Определить роль главного побега и побегов кущения в продуктивности растений в связи с устойчивостью к затоплению.

3. Оценить с позиции эволюционного подхода реакцию на стрессоры сортов культурных растений и диких видов.

4. Исследовать изменения в гормональной системе растений, происходящие при внесении экзогенных веществ (АБК и 6-БАП) на оптимальном фоне и при неблагоприятных условиях, а также физиологические последствия этого. Выяснить причины различий действия АБК в зависимости от влагообеспе-ченности.

5. Обсудить значение гормональных изменений в процессах адаптации и возможности использования АБК и 6-БАП для повышения устойчивости растений.

Основные эксперименты были проведены с использованием "модели" исследования, которая складывается из 2-х типов стресс-факторов (засуха и затопление) и 2-х культур.

При выборе культур исходили из следующих требований: принадлежность к одному семейству, различие мест происхождения; использование районированных в Вологодской области сортов, отличия по степени устойчивости к стресс-факторам: овес как культура, более устойчивая к затоплению, а пшеница как культура, более устойчивая к засухе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретическое обоснование реакции растений на стрессоры с позиции целостности организма и функциональной значимости гормональной регуляции.

2. Особенности стрессовой реакции как «аварийного» механизма адаптационных процессов, обеспечивающего функционирование организма за пределами зоны оптимальной жизнедеятельности. Интегральный характер физиологического ответа.

3. Обоснование зависимости устойчивости растений от направленности отклонений в гормональной системе при действии стрессоров через изменения количества отдельных фитогормонов, их соотношений, скорости накопления.

4. Неспецифичность адаптивных реакций как результат специфических изменений: в содержании отдельных гормонов, составляющих процессов, перераспределении биомассы (взаимоотношений в системе растения корня и побега, вегетативных органов и колосьев/метелок, побегов).

5. Функциональные перестройки водообмена и роста как отклик, связанный с изменениями в гормональной системе при компенсации внешнего воздействия.

6. Возможность повышения устойчивости путем корректировки гормонального баланса в результате использования регуляторов роста. Зависимость действия экзогенных веществ от условий влагообеспеченности.

Теоретическое значение и научная новизна.

На основе сравнительного анализа влияния недостатка и избытка влаги в почве на культуры, отличающиеся по устойчивости, установлена целостность реакции организма на неблагоприятные факторы, выявлена специфичность и неспецифичность перестроек гормональной системы и последующих физиологических изменений.

Проведен анализ содержания в динамике свободных форм фитогор-монов при затоплении и засухе, а также после нормализации влагообеспе-ченности. Показана первичная реакция (1-24 часа), а также отдаленные последствия действия стрессоров. Развито представление о множественном характере гормонального ответа на стресс-факторы. Особенности изменений в гормональной системе обсуждены с позиций стратегии онтогенетической адаптации растений. Выяснено, что изменения в гормональной системе носят как специфический, так и неспецифический характер. Неспецифичность действия стресс-факторов проявляется в фазовом характере изменений содержания отдельных гормонов, снижении соотношения ИУК+З-ЗР/АБК.

Освещен малоизученный вопрос о колебаниях в содержании фито-гормонов в течение суток. Впервые показано, что при засухе и затоплении нарушается суточная динамика фитогормонов.

Выделены важнейшие признаки, характеризующие реакцию гормональной системы на стрессоры: уровень фактора, вызывающий нарушения в содержании фитогормонов; направленность изменений и степень отклонения параметра от нормы; скорость накопления гормона. Рассмотрена взаимосвязь гормональных перестроек (регулирующий фактор), водного обмена (ограничивающий процесс) и роста (интегральный процесс).

Проведено комплексное изучение показателей водного обмена в условиях избыточной и недостаточной влажности почвы. Показано, что на фоне снижения отношения ИУК+З-ЗР/АБК падает оводненность, возрастает водный дефицит. Обсуждены сходные реакции на затопление и засуху и различия стратегий водообмена, связанные со спецификой факторов, и роль гормональной системы в этом процессе.

Впервые проведено сравнение гормональных изменений в зависимости от степени устойчивости культур к затоплению и засухе, определены сходные черты и отличия. Установлена зависимость устойчивости от направленности гормонального ответа. Показано, что более устойчивая культура (овес - при затоплении, пшеница - при засухе) характеризуется более резкими колебаниями концентрации фитогормонов, которые наступают при большей напряженности стресс-фактора. Выявлена связь устойчивости с более поздним и значительным возрастанием количества и амплитуды АБК в начальный период действия фактора, а также повышенным уровнем цитокини-нов и ауксинов. Установлена связь устойчивости со скоростью выработки адаптивных изменений и способностью сохранять при действии стрессоров относительно более интенсивный, хотя и сниженный водный обмен.

Проанализирована неоднозначность ростового и гормонального ответа отдельных структурных элементов на засуху и затопление. Показано значение перераспределения гормонов по органам в формировании ответа растений на стрессоры. Полученные данные позволяют судить о различной реакции побегов и корней, вегетативных органов и колосьев (метелок). При затоплении в большей степени изменения наблюдаются в боковых колосьях по сравнению с главным. Гормональные изменения сопоставлены с перераспределением биомассы, степенью снижения ростовых процессов и продуктивности растения.

Выявлена специфика действия АБК и 6-БАП в зависимости от условий влагообеспеченности. Установлено, что при внесении экзогенных веществ происходит компенсация воздействия путем гормональных перестроек. От направленности изменений в гормональной системе зависит характер ответа на обработки. Проанализирована взаимосвязь отклонений эндогенного уровня гормонов после внесения фиторегуляторов с протеканием физиологических процессов.

Показано, что АБК и 6-БАП при оптимальных условиях влагообеспе-ченности оказывают противоположное действие на рост и продуктивность. Впервые установлено, что корректировка гормонального баланса растений при затоплении путем внесения АБК и 6-БАП приводит к благоприятным изменениям в водном обмене, фотосинтетической деятельности, ростовых процессах, а в результате к повышению зерновой продуктивности. Больший эффект оказывает синтетический цитокинин. Положительное действие веществ значительнее проявляется на пшенице как менее устойчивой культуре.

Проведено обсуждение влияния экзогенной АБК в условиях засухи. Установлено, что ее применение после прекращения полива приводит к смещению гормонального баланса и на этом фоне к нормализации водного обмена в результате увеличения поступления и снижения расходования воды. Показано положительное влияние АБК на ход репарационных процессов по окончании периода недостатка влаги в почве.

Практическая значимость

Полученный экспериментальный материал представляет интерес для выяснения эндогенных механизмов адаптации, обеспечивающих целостность реакции растений при действии избытка и недостатка влаги в почве. Данные об изменениях в содержании фитогормонов при действии стрессоров и фито-регуляторов открывают перспективы для расшифровки механизмов устойчивости растений и дают основу для разработки способов и приемов "биоманипулирования" для ее повышения. В работе обосновано положение о значении АБК и 6-БАП для увеличения устойчивости к затоплению и засухе, развивается представление о зависимости действия АБК от условий влагообеспечен-ности.

Полученные данные используются в курсах лекций по физиологии растений, экологии растений, спецкурсах "Регуляция физиологических процессов растений" и "Экологическая физиология растений" для студентов ВГПУ.

Апробация работы.

Основные результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на семинарах кафедры ботаники ВГПУ (1991, 1996, 2001); на научно-практических конференциях (Орел, 1994; Брянск, 2000); 5-8 координационных совещаниях физиологов растений педагогических вузов России (Вологда, 1990; Смоленск, 1993; Пермь, 1997; Тамбов, 2001); межвузовских научных конференциях (Орехово-Зуево, 1993, 1996; Санкт-Петербург, 1998, 2000; Воронеж, 1998); Всероссийском совещании "Реакция растений на глобальные и региональные изменения природной среды" (Иркутск, 2000); симпозиумах ВОФР "Физико-химические основы физиологии растений" (Пенза, 1996; Москва, 1997); II всероссийском съезде фотобиологов (Пущине, 1998); III конференции по иммуноанализу (Уфа, 2000); Международных конференциях "Регуляторы роста и развития растений" (Москва, 1991, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001), "Продукционный процесс сельскохозяйственных культур" (Орел, 2001); 3 и 4 съездах Всероссийского общества физиологов растений (Санкт-Петербург, 1993; Москва, 1999), Международных симпозиумах "Физиология абсцизовой кислоты" (Пущино, 1993), по биострессам (Москва, 1996, 2001),

Публикация результатов исследований.

Автором опубликовано 80 печатных работ, в том числе по теме диссертации 54 работы (6 находится в печати).

Исследования проводились в рамках координационного плана ПИР Минпроса РСФСР по проблеме "Рост растений и пути его регулирования" и гранта Министерства науки и технологии РФ по проблеме "Гормональная регуляция роста и развития растений в разных условиях среды и на разных этапах онтогенеза".

Автор благодарит сотрудников Лаборатории регуляторов роста и развития сельскохозяйственных растений ТСХА д.б.н. Курапова П.Б., к.б.н. Скоробогатову И.В., к.б.н. Карсункину Н.П., старшего преподавателя ВГПУ, к.б.н. Платонова А.В. и коллектив иммунологической лаборатории областной больницы (г.Вологда) за помощь в проведении экспериментальных исследований; канд.техн.наук Климова Ю.Н. за помощь в обработке материала; зав.кафедрой зоологии и экологии организмов ВГПУ, доктора биологических наук, профессора Болотову Н.Л. за научные консультации.

Особую признательность автор выражает своему учителю, заслуженному работнику высшей школы, доктору биологических наук, профессору Якушкиной Н.И. за ценные советы, постоянное внимание и поддержку.

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Бахтенко, Елена Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Аутэкологический подход к характеристике физиологического ответа растений на затопление и засуху позволил выявить особенности адаптации особи. Реакция растений на ограничивающие факторы, связанные с недостатком и избытком почвенной влаги, носит целостный характер, включает неспецифические и специфические изменения и на уровне организма регулируется посредством гормональной системы. Неспецифичность адаптивных реакций является результатом специфических изменений в содержании и соотношении отдельных гормонов, показателей водного обмена, перераспределении биомассы, взаимоотношений в системе растения структурных элементов.

2. Гормональная регуляция является условием сохранения целостности организма и основой для функционирования растений, что проявляется во взаимосвязи гормональных перестроек, водного обмена, роста и обеспечивается подвижностью гормональной системы. Лабильность отражается в колебательном характере изменений концентрации отдельных фитогормонов и их соотношений в течение суток под влиянием внешних факторов: температуры, освещенности, влажности воздуха. Это позволяет адаптироваться к параметрам среды и синхронизировать функции с меняющимися погодными условиями.

3. Отклонение фактора среды от оптимального уровня как в сторону максимума (избыток влаги в почве), так и в сторону минимума (недостаток) приводят к в гормональным перестройкам, которые носят специфический и неспецифический характер. Это показательно в отношении стрессоров и в реакции видов. Сходство действия засухи и затопления проявляется в фазовом характере изменений содержания гормонов, нарушении суточной динамики, снижении соотношения ИУК+З-ЗР/АБК при действии стресс-факторов и его увеличения при прекращении. Специфические черты находят отражение в количественных различиях и в отношении ауксинов и цитокининов.

4. Важнейшими признаками, характеризуюп];ими реакцию гормональной системы в зависимости от устойчивости, являются: уровень фактора, вызывающий отклонения в содержании; направленность изменений и степень отклонения параметра от нормы; изменение скорости накопления гормона. Различная устойчивость связана с направленностью изменений в гормональной системе при действии стрессоров. Более устойчивая культура (овес - при затоплении, пшеница - при засухе) характеризуется более резкими колебаниями концентрации фитогормонов, которые наступают при большей напряженности стресс-фактора. Установлена связь устойчивости с более поздним и значительным возрастанием количества и амплитуды АБК в начальный период действия фактора, а также повышенным уровнем цитокининов и

Т 7 и и ауксинов. У устойчивой культуры выше скорость накопления гормонов и меньше ее снижение при действии стрессоров, раньше наступают регенера-ционные процессы

5. При засзЛсе и затоплении происходят нарушения водного обмена, что приводит к возрастанию водного дефицита и снижению оводненности. Сходные реакции на затопление и засуху проявляются в изменении проницаемости мембран для воды и электролитов, уменьшении размеров устьиц, интенсивности транспирации, ее отзывчивости на дневной ход метеоусловий. Снижается поступление и транспорт воды. Различия в стратегиях водного обмена при затоплении и засухе выражаются в следующем:

• большее снижение транспирационного процесса происходит при засухе, при этом возрастает водоудерживающая способность и корреляция между размерами устьиц и снижением расходования воды, что свидетельствует о значении устьичной регулировки. При затоплении корреляция отсутствует, что предполагает участие в испарении кутикулярной транспирации.

• при засухе уменьшение поступления воды связано со снижением верхнего двигателя водного тока и осмотической составляющей. При затоплении уменьшение поступления воды обусловлено снижением функциональной активности корневой системы, что проявляется в ростовой реакции, снижении скорости экссудации. Тормозится метаболическая составляющая, что вызвано недостатком кислорода и изменениями ауксинового обмена в корнях. Снижается объем пасоки, содержание в ней калия, цитокининов, ауксинов. Концентрация АБК возрастает на 3-е сутки затопления.

6. Устойчивая культура характеризуется большей способностью сохранять при действии стрессоров относительно более интенсивный, хотя и сниженный водный обмен. Изменения в водообмене происходят при большей напряженности (или продолжительности действия) стресс-фактора и с более высокой скоростью. Важным является и меньшая степень отклонения показателей от среднего значения.

7. Снижение роста является основным параметром, который отражает физиологическое состояние растения. Это подтвердил проведенный сравнительный анализ на действие засухи и затопления. Вместе с тем при действии стресс-факторов проявляется неоднозначность ответа различных структурных элементов, связанная с иерархичностью организации и перераспределением фитогормонов:

• специфические изменения темпов роста отдельных органов проявляются в снижении доли в общей массе растения при засухе - побегов, а при затоплении - корней. Уменьшение соотношения биомассы побег/корень при засухе происходит на фоне больших гормональных изменений и, прежде всего значительного накопления АБК в побегах. При затоплении изменения в содержании и соотношении гормонов большей степени происходят в корнях. Торможение роста корней при переувлажнении начинается на фоне снижения цитокининов, возрастания АБК и ПУК.

• в побеге наблюдается падение доли колосьев (метелок) в массе растения, для которых характерны и значительные изменения в гормональном балансе, в частности уменьшение соотношения фитогормонов ИУК+З-ЗР/АБК, что вызывает снижение потока ассимилятов из вегетативных органов в колосья и метелки.

• конкурентное преимущество получают главные продуктивные побеги, которые в меньшей степени снижают зерновую продуктивность при затоплении и отличаются более стабильным гормональным балансом. В большей степени изменения озерненности и массы зерна наблюдаются в боковых колосьях. В них значительно снижаются цитокинины и особенно ауксины, повышено количество АБК.

8. Ростовая реакция культур опосредована изменениями в гормональной системе, зависит от устойчивости и проявляется в большем торможении роста при засухе - у овса, при затоплении - у пшеницы. Ростовой ответ является выражением взаимодействия дестабилизирующих и восстановительных (репарационных) процессов. Меньшая устойчивость связана с низкой эффективностью репарационных процессов и свидетельствует о повреждении физиологических механизмов активной реакции системы, что обусловлено снижением ИУК и цитокининов.

9. Стратегия онтогенетической адаптации растений связана с выраженным пассивным характером приспособлений (торможение роста), высокой способностью к регенерации и опосредована спецификой работы гормональной системы. Особенно это проявляется при сопоставлении устойчивости культурных и дикорастущих видов. Сравнение реакции на засуху А. sativa и A.fatua показало, что повышенная устойчивость к засухе дикого вида связана с перераспределением биомассы между корнем и побегом, эффективностью репарационных процессов, удлинением вегетационного периода. Это обеспечивается повышенным уровнем ИУК, более высоким отношением ИУК/АБК и ИУК+З-ЗР/АБК, а также меньшим снижением ауксинов и соотношения гормонов при засухе и значительным их возрастанием при репарации.

10.Внесение фиторегуляторов (АБК и б-БАП) приводит к компенсации воздействия путем гормональных перестроек. Характер ответа зависит от уело

ВИЙ влагообеспеченности и опосредован направленностью изменений в гормональной системе. Неспецифическая реакция на обработки проявляется в возрастании АБК вне зависимости от условий и вводимого вещества. Физиологические последствия обработок связаны с изменениями ауксинов, цито-кининов и гормонального соотношения:

• обработка растений АБК при оптимальной влагообеспеченности и неблагоприятных условиях оказывает противоположное действие на рост и продуктивность, снижая при 60-80% НВ и увеличивая при затоплении и засухе. Ряд реакций на внесение АБК не зависят от условий: снижается водный дефицит, транспирация, размеры устьиц, содержание калия в листьях. Возрастает водоудерживающая способность, корреляция между размерами устьиц и транспирацией. Различия проявляются в изменении проницаемости мембран для воды и ионов: при засухе и затоплении АБК увеличивает вход воды, снижает выход воды и электролитов. При оптимальных условиях изменения противоположны. При затоплении АБК увеличивает экссудацию, содержание в пасоке калия, АБК и цитокининов. Возрастает хлорофилловый индекс, чистая продуктивность фотосинтеза, темпы роста. Зерновая продуктивность увеличивается, прежде всего, за счет боковых продуктивных побегов. Следствием внесения АБК при засухе и затоплении является нормализация водного обмена, меньшее отклонение физиологических процессов в период действия стрессоров, эффективность процессов репарации.

• обработка растений 6-БАП при оптимальных условиях и затоплении увеличивает содержание этилена, ИУК, цитокининов, АБК, соотношение гормонов. Возрастает транспирация, поступление и транспорт воды, содержание калия в листьях, темпы роста и зерновая продуктивность. При внесении 6-БАП на фоне затопления нормализуется водообмен: возрастает оводненность и снижается водный дефицит. Увеличивается вход воды, уменьшается выход воды и электролитов, усиливается экссудация, повышается содержание в пасоке цитокининов, ИУК и АБК. Растения, обработанные 6-БАП, характери

300 зуются более высоким хлорофилловым индексом, повышением ЧПФ и темпов роста в период затопления и после нормализации водоснабжения. • обработка АБК при затоплении и засухе и БАП при затоплении повышает устойчивость растений. Положительное влияние значительнее проявляется на менее устойчивой культуре. Это открывает перспективы для расшифровки механизмов устойчивости растений и дает основу для разработки способов и приемов "биоманипулирования" для ее повышения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Живой организм является открытой системой, которая, взаимодействуя с определенной средой, осуществляет постоянный процесс функционирования. Зависимость от среды имеет противоречивый характер (Дажо, 1975; Риклефс, 1979). Самоорганизация живого, включающая самоструктурирование и саморазвитие, основана на известном принципе Ле-Шателье, когда на любое воздействие извне система отвечает компенсирующими механизмами, снижающими его влияние.

Очевидно, что формирование любой адаптации представляет собой в конечном итоге компенсационный механизм, защищающий систему от воздействия окружающей среды (Проссер, 1977; Пианка, 1981). С этой точки зрения процесс взаимодействия биосистем со средой можно классифицировать как защитную функцию на разных уровнях организации. Учитывая, что развертывание генетической программы осуществляется на онтогенетическом уровне, адаптационный процесс организма можно считать базисным для анализа развития адаптации на вышестоящих уровнях организации живого. Тем более что особь является объектом эволюционных процессов, а ее признаки - точками приложения естественного отбора. Согласно современным представлениям особь - это фенотипическое проявление уникального генома, самостоятельно устанавливающего взаимоотношения со средой (Хлебович, 2001). Поэтому понимание закономерностей формирования защитных адаптации на уровне особи лежит в основе их изучения на уровне популяции, сообщества, биома и биосферы в целом.

Организменный уровень исследования адаптации является базовым для аутэкологии - раздела экологии, который исследует взаимоотношения представителей вида с окружающей средой, определяя пределы устойчивости и предпочтение вида по отношению к различным экологическим факторам, т.е. адаптацию особи (Дажо, 1975). Это сближает аутэко логические исследования с физиологией, поскольку больпхинство адаптивных механизмов имеют физиологическую основу (Шилов, 1998). Существует даже отдельное направление экологической науки - функциональная (физиологическая) экология. Однако сложность взаимосвязей в экологии объясняет попытки создания лабораторных моделей, значительно более простых по сравнению с популяциями в природных условиях. Абстрагирование от взаимодействия данного вида с другими, вычленение отдельных факторов часто дают выигрыш в точности получаемой информации. Безусловно, среда действует как единое целое, и разделение ее на факторы и их классификация - это всего лишь методический прием, который облегчает понимание закономерностей взаимосвязи организма и среды. Возможности физиологического эксперимента позволяют исследовать организм, помещенный в искусственные условия, а затем осуществить синтез полученных данных для раскрытия механизмов, с помощью которых осуществляется приспособление к конкретным условиям среды. Однако познание закономерностей такого явления как адаптация требует осмысления с позиций общебиологических представлений.

В процессе эволюции живого через самоструктурирование на разных уровнях его организации способность организмов к формированию адаптации претерпевала развитие, связанное как с усложнением структуры, так и с возникновением новых функций (Пианка, 1981). Нелинейность развития живого определила неоднозначность адаптационного процесса и многообразие форм. Несмотря на это, прослеживается приоритетность данного процесса во всех аспектах взаимодействия живого со средой, а также интегративный характер его проявления. Это обусловливается крайне неравновесным состоянием живых систем, необходимостью которых является выживание в изменчивой окружающей среде.

Для каждого организма имеется некое определенное сочетание условий среды, оптимальное для его роста, существования и размножения. По обе стороны от оптимума интенсивность жизнедеятельности снижается, пока условия не станут такими, в которых организм вообще не может существовать. Т.о. в отношении различных экологических факторов существуют пределы толерантности, закрепленные генетически, между которыми располагается экологический оптимум особи. Пределы толерантности, ограниченные точками минимума и максимума, определяют гомеостатический диапазон, т.е. границы адаптации. Эту закономерность можно представить на графике, изображающем зависимость уровня биологической активности от интенсивности фактора (рис.:по В.А.Радкевич, 1997).

Соответствующие кривые, описывающие конкретные влияния фактора (ов) на организм могут быть асимметричными в зависимости от напряженности фактора и устойчивости организма. Так, рассмотрение реакции овса и пшеницы на засуху и затопление показывает, что у овса эта кривая будет смещена вправо, а для пшеницы - влево, т.к. у первой культуры рост сильнее подавляется при низкой влажности почвы, а у второй - при высокой.

Пределы толерантности минимум максимум

Интенсивность фактора Рис. Зависимость действия экологического фактора от его интенсивности

В пределах зоны нормальной жизнедеятельности организм может существовать в течение неопределенно долгого времени, т.к. адаптация, котом м рая постоянно протекает в организме, осуществляет "настройку" параметров системы изменениям внешней среды в пределах естественных колебаний факторов в данных условиях. За пределами этой зоны уровень активности организма слишком низок для поддержания функции на соответствующем уровне (зона угнетения или пессимум). При таких отклонениях среды (в нашем случае влажности почвы) как в сторону минимума, так и в сторону максимума, возникает необходимость срочной мобилизации приспособительных реакций. Поэтому происходит запуск механизмов стресс-реакции, которые обеспечивают временную устойчивость к воздействию. Состояние организма в пределах этой зоны является стрессом и представляет "аварийный механизм", в ходе реализации которого происходит перенастройка адаптивных механизмов на новый уровень функционирования.

Активная реакция живой системы на экстремальный фактор обеспечивается процессами регуляции разнообразной степени сложности, сформировавшимися в процессе эволюции. Регуляция необходима для целостности, без чего невозможно и функционирование, что особенно ярко проявляется в ситуациях, когда возникающие потребности предъявляют повышенные требования к координации функций для обеспечения адекватных реакций. На уровне организма важнейшей регуляторной системой является гормональная, которая переплетается с регуляциями метаболизма, осуществляющимися на более низких уровнях организации - клеточном и молекулярном. Внешние физические условия, в т.ч. влажность почвы, являются спусковыми (триггер-ными) механизмами, включающими реагирование гормональной системы и, таким образом, стоящими у начала цепи регуляторных процессов (Петровская-Баранова, 1983).

Гормональная система регуляции у растений включает в себя синтез и распад, связывание и освобождение, транспорт, действие и взаимодействие таких гормонов как ИУК, цитокинины, гиббереллины, этилен, АБК и другие природные регуляторы роста: брассиностероиды, жасмонаты, олигосахарины и др. (Полевой, 2001).

Подвижность реакций гормональной системы растений проявляется в колебательном характере изменений фитогормонов в течение суток, зависящем от внешних факторов. По нашим данным, в ночной период меньше как содержание фитогормонов, так и их колебательный механизм. Возможно, это связано с меньшими изменениями параметров среды и вызвано отсутствием света, т.е. первичного периодического фактора, опосредующего уровень других, например, температуры и влажности воздуха.

Быстрота реагирования гормональной системы особенно важна при значительных и неожиданных воздействиях, вызванных как отклонениями факторов в сторону минимума или максимума, так и внесением веществ. При этом отклик гормональной системы направлен на компенсацию внешнего воздействия через изменение содержания отдельных фитогормонов путем влияния на системы синтеза, биоконверсии и транспорта. Реализация физиологического ответа зависит от общих тенденций в гормональном балансе. Так, по нашим данным, содержание АБК повышается при засухе, затоплении, внесении 6-БАП и АБК на различных фонах влагообеспеченности. Однако физиологические последствия этого разные, что связано с изменениями других гормонов и их соотношений.

Как уже рассматривалось, избыток или недостаток влаги приводят к снижению соотношения гормонов ИУК+З-ЗР/АБК. Это может достигаться различными путями: увеличением АБК, уменьшением ИУК или цитокини-нов, а также одновременным изменением АБК, ИУК и цитокининов. Однако, по-видимому, наиболее существенное значение имеет накопление АБК. Это подтверждают опыты по внесению АБК на оптимальном фоне. При этом наблюдаются гормональные изменения, аналогичные эффекту недостатка и избытка влаги. Соотношение ИУК+З-ЗР/АБК снижается. Ростовые последствия одинаковы, хотя если при засухе и затоплении они происходят на фоне дисбаланса в водном обмене, то обработка АБК при оптимальных условиях не сопровождается водным дефицитом. По-видимому, первичным сигналом для изменения гормонального статуса и, прежде всего, стимулом для накопления АБК являются именно отклонения в содержании воды в листьях. Сходные представления высказываются рядом авторов (Mizrahi et al., 1974; Mansfield et al.,1990; Mansfield, McAinsli, 1995). Последовательность функциональных изменений при действии внешних факторов можно представить в виде сле-дуюхцих схем:

Избыток или недостаток влаги в почве

Снижение содержания воды в растении

Гормональные W изменения

Торможение роста

Обработка АБК W

Гормональные изменения

Торможение роста

Можно полагать, эти изменения наблюдаются при различных стрессорах (температурные, осмотический и др.), отличия в действии которых заключаются в скорости наступления водного дисбаланса, гормональных перестроек и, как следствие, роста. Гормональные изменения при этом направлены на "защиту от стрессора", поэтому мобилизация эндогенных гормонов способствует повышению устойчивости, но она оказывается недостаточной в экстремальных ситуациях, когда факторы действуют чрезмерно и поэтому введение дополнительных доз гормонов дает защитный эффект.

Обработка АБК в условиях засухи и затопления приводит к иным результатам, существенным отличием которых является нормализация водного баланса, увеличение оводненности и темпов роста.

Избыток или недостаток влаги в почве

Снижение содержания воды в растении

Гормональные изменения

Нормализация водного обмена

Увеличение роста

Обработка АБК к.

Особенностью гормональных изменений при внесении АБК на фоне засухи и затопления является не только более значительное повышение уровня абсцизовой кислоты ("двойной эффект", вызванный повышением АБК в результате действия стресс-фактора и обработки гормоном), но и увеличение содержания ауксинов и цитокининов. В результате отношение ИУК+З-ЗР/АБК возрастает. Именно это служит причиной стимулирования темпов роста после внесения гормона при дефиците и избытке влаги в почве.

Сущность "двойного эффекта" можно объяснить исходя из общих положений химической кинетики, согласно которым любая система стремится к таким изменениям, которые минимизировали бы внешнее воздействие. Поэтому при значительном увеличении концентрации АБК организм стремится снизить ее количество путем "избавления" (подавление биосинтеза, разрушение или перевод в связанную форму) или "использования", т.е. переключения метаболизма на синтез других веществ через метаболические вилки, в частности, цитокининов.

Таким образом, интегральный характер ответа на действие стрессоров на уровне организма обеспечивается посредством множественной гормональной регуляции, сущность которой заключается в кооперативности действия фитогормонов. Гормональная система растений представляет регулятор-ный механизм, который развивается в процессе онтогенеза, является результатом филогенеза и, в конечном счете, представляет собой закрепленную адаптацию. Экзогенные регуляторы роста также влияют на физиологические процессы не прямо, а опосредованно, через эндогенную гормональную систему, изменяя концентрацию отдельных гормонов и их соотношение. Поэтому исследование механизмов и возможностей корректировки гормонального баланса открывает перспективы для управления адаптационным процессом и повышения устойчивости сельскохозяйственных растений.