Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Адаптация сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L. ) к условиям Ширинской степи
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Тихонова, Ирина Васильевна

Введение.

Глава 1 Сосна обыкновенная на южном пределе естественного ареала Устойчивость и адаптация.

1.1 Особенности ареала сосны обыкновенной.

1.2 Характеристика степей.

1.3 Устойчивость лесных насаждений в степи.

1.4 Изменчивость древесных растений как основа их устойчивости в экстремальных условиях среды.

1.5 Характеристика сосновых насаждений, находящихся в условиях недостаточного увлажнения.

Глава 2 Район, объекты и методы исследования.

2.1 Природно-климатические условия района исследования.

2.2 Объекты исследования.

2.3 Методы исследования.

2 4 Обработка результатов исследования.

Глава 3 Изменчивость морфологических признаков вегетативных органов

3.1 Изменчивость габитуса деревьев.

3.2 Изменчивость кроны.

3.3 Изменчивость хвои.

Глава 4 Изменчивость генеративных органов.

4.1 Семеношение и сексуализация.

4.2 Изменчивость женских шишек.

4.2.1 Окраска женских шишек.

4.2.2 Размеры женских шишек.

4.2.3 Форма женских шишек.

4.2.4 Форма апафиза щитка и число чешуи.

4.3 Изменчивость микростробилов.

4.4 Изменчивость пыльцы.

4.5 Изменчивость семян.

Глава 5 Морфоструктура популяций.

5.1 Корреляционная структура насаждений.

5.2 Компонентный анализ изменчивости признаков.

5.3 Морфоструктура популяций.

Глава 6 Устойчивость сосновых насаждений в условиях сухой степи.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Адаптация сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L. ) к условиям Ширинской степи"

Резкие изменения экологических условий на нашей планете, происходящие в последние несколько десятков лет, часто прямо или косвенно связанные с деятельностью человека, особенно негативно сказываются на состоянии и функционировании экосистем, находящихся в экстремальных климатических условиях. В большей мере такие воздействия испытывают многолетние древесные растения, произрастающие в пограничных с лесной зонах лесостепи и степи.

Ответные реакции древесных растений разнообразны и видоспецифичны. В этой связи представляется особенно важным исследование путей и способов адаптогенеза одного из наиболее устойчивых видов древесных растений Pinus sylvestris L. к экстремальным для него условиям местопроизрастания, в частности выявление закономерностей устойчивости сосновых насаждений к сухостепным условиям.

Как известно, сосна обыкновенная - один из немногих древесных видов, способных существовать за пределами лесной зоны. Факт спорадического распространения сосны за пределами сплошного ареала представляет огромный интерес в связи с исследованием микроэволюционных преобразований в условиях полной или частичной изоляции и постоянных или периодических стрессовых воздействий, и в то же время он может служат основой для успешного лесоразведения этого вида в степи.

Особенно широкий размах интродукция сосны в степи получила в последнее столетие. В большей мере это вызвано сложной экологической ситуацией. Так, нарушение природы степей (в глобальных масштабах) повлекло за собой интенсивное развитие дефляционных процессов на огромных территориях и вызвало необходимость восстановления нарушенного экологического равновесия. Как было доказано работами многих исследователей (Высоцкий, 1931; Сукачев, 1949; Протопопов, 1966; Полежаева, 1970; Ступников и др., 1970; Прокудина, 1974 и др.), одним из наиболее эффективных способов решения этой непростой задачи является создание защитных древесных насаждений.

Однако эффективность их воздействия во многом зависит от структуры и устойчивости лесных сообществ (Высоцкий, 1907; Морозов, 1930; Огиевский, 1962; Савин, 1970; Бельгард, 1971; Тарасенко, Савин, 1975; Алифанова, 1976 и др.). Невысокая устойчивость таких насаждений - одна из наиболее острых проблем степного лесоразведения (Высоцкий, 1909; Шарый, 1969; Габеев, 1982; Сокирко, 1984 и др.). Вместе с тем, несмотря на огромное научно-прикладное значение этой проблемы, теория устойчивости интродуцентов к экстремальным условиям среды по-прежнему остается слабо разработанной.

В то же время выяснение особенностей приспособлений организмов к условиям интродукции позволяет наметить наиболее рациональные пути и методы переноса растений в новые, соответствующие их норме реакции экологические условия и объективизировать суждения об итогах введения в культуру интродуцентов. С этой целью большое внимание было уделено исследованию устойчивости и морфоструктуры природных популяций сосны из стрессовых местообитаний в Минусинской и Ширинской степях.

Актуальность этой проблемы подтверждается принятой Правительством России в мае 1997 г. федеральной программой «Концепция устойчивого управления лесами», один из разделов которой посвящен вопросам повышения жизнеспособности и долговечности создаваемых агролесомелиоративных насаждений и необходимости формирования единого по стране генетико-селекционного комплекса на основе целевой программы сохранейия биологического разнообразия лесов России. связи цель исследования заключалась в изучении направленности адаптационных процессов у сосны обыкновенной для выявления закономерностей устойчивости древесных насаждений к экстремальным условиях сухой степи.

В настоящей работе решаются следующие задачи: 1. Выявить особенности морфолого-анатомической структуры природных популяций сосны в Минусинской и Ширинской степях; 2. Провести сравнительный анализ роста и состояния деревьев в природе и при интродукции; 3. Оценить степень влияния пространственной структуры интродукционных насаждений на характер адаптационных реакций и сопряженную изменчивость признаков; 4. Исследовать адаптационные реакции деревьев в зависимости от «величины» стрессовой нагрузки; 5. Оценить устойчивость интродукционных насаждений и отобрать для этих целей наиболее информативных признаки-маркеры.

Методологической основой исследования устойчивости и адаптации популяций сосны послужил сравнительный анализ изменчивости признаков, маркирующих ответные реакции организмов вида на воздействия среды как в пределах естественного, так и искусственного ареалов.

На защиту выносятся следующее основные положения:

1. Характер распределения морфологических и анатомических признаков, их изменчивости и взаимоскоррелированности наряду с качественными характеристиками состояния показывает направление адаптационных процессов и микроэволюционных преобразований вида

2. На характер адаптационных реакций сосны к условиям сухой степи оказывает влияние как ее происхождение, так и совместное действие естественного и искусственного отборов, а также пространственная структура насаждения.

3. Комплексный эколого-генетический подход к исследованию адаптации и устойчивости древесных насаждений в степи позволяет объективизировать оценку успешности интродукции древесных насаждений в сухой степи.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые осуществлен эко-генетический подход к исследованию искусственных лесных насаждений в степи и проведен детальный сравнительный анализ характера сопряженной изменчивости природных и интродукционных популяций сосны в Ширинской степи. Выявлен характер влияния пространственной структуры насаждения и стресса на особенности адаптации деревьев и морфоструктуру популяций. Получили дальнейшее развитие методы анализа в исследовании адаптации и устойчивости древесных растений. Разработанные подходы к исследованию адаптогенеза сосны в природе и интродукции служат развитию теории интродукции древесных растений к условиям сухой степи.

Практическое значение Анализ биоразнообразия и состояния интродукционных популяций позволяет выбрать более подходящие конструкции искусственных насаждений для повышения их устойчивости и долговечности. Материалы исследования могут служить основой для дальнейшей работы по отбору наиболее устойчивых в данных условиях форм вида и вносит вклад в создание генетико-селекционной базы степного лесоразведения. Из большого числа вовлеченных в анализ признаков отобраны наиболее информативные, маркирующие адаптации сосны к условиям сухой степи. Их использование может быть полезно при проведении подобного рода исследований и быстрой и надежной индикации состояния и устойчивости как отдельных деревьев, так и насаждений в целом.

Апробация результатов Результаты исследования докладывались на региональных, всероссийских и международных конференциях: «Ботаническое ресурсоведение» (Санкт-Петербург, 1996); «Гомеостаз и окружающая среда» (Красноярск, 1997); «Стратегия развития агропромышленного комплекса в 7 современных условиях» (Красноярск, 1997); «Реконструкция гомеостаза» (Красноярск, 1998); Лиственница (Красноярск, 1998); «Экология и проблемы защиты окружающей среды» (Красноярск, 1998); «Интродукция древесных растений и плодоводство» (Красноярск, 1998); «Оценка состояния и устойчивости лесных экосистем» (Красноярск, 1999).

Публикации По материалам исследования опубликовано 10 работ.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Тихонова, Ирина Васильевна

Выводы

1. Высокий полиморфизм природных популяций наряду с уменьшением различий между морфами позволяет сосне в условиях экологического стресса поддерживать высокий уровень фенотипической изменчивости и тем самым обеспечивает устойчивость насаждений.

2. При интродукции взаимосвязанность признаков сосны может изменяться как в сторону усиления, так и в сторону ослабления связей в зависимости от меры стресса. Однако в условиях сильного и длительного стресса выстраивается очень жесткая корреляционная структура организмов, что обеспечивает как их целостность, так и быстрый отклик всех систем органов на изменяющиеся условия среды.

3. Меньшие гетерогенность и полиморфизм интродукционных насаждений по сравнению с природными популяциями в более жестких условиях интродукции объясняется совместным влиянием искусственного и естественного отборов, а также большим однообразием пространственной структуры интродукционных насаждений.

4. Пространственная структура насаждения в условиях экологического стресса играет важную роль в выборе стратегии адаптации сосны и во многом определяет успех ее интродукции. Недоучет фактора разнообразия при создании искусственных насаждений в условиях полной изоляции от основного ареала вида ведет к снижению устойчивости искусственных сосновых насаждений.

5. Для всех сосновых насаждений в Ширинской степи характерна репродуктивная доминанта в сопряженной изменчивости признаков в отличие от Минусинской популяции, где больший вес имеют признаки габитуса (в первую очередь диаметра ствола и размеров кроны).

6. Наблюдаемое во всех насаждениях увеличение изменчивости признаков в следующем порядке высота—»диаметр ствола—»относительная высота—»-размеры кроны отражают их участие в процессах адаптации сосны к условиям произрастания. Под воздействием стресса их вклад в суммарную индивидуальную изменчивость деревьев изменяется.

7. Особи первой репродукции сосны из Минусинского бора при их адаптации к условиям Ширинской степи более пластичны в отношении радиального прироста и признаков хвои, размеров и окраски микростробилов, размеров шишек и семян, но при этом устойчиво сохраняют темпы роста в высоту и формы кроны и женской шишки.

8. Некоторое сходство в организации морфоструктуры части интродукционных насаждений с Ширинской природной популяцией уже в первом поколении интродуцентов подтверждает высокую адаптивную пластичность сосны и возможное существование уже заложенных в генотипе нескольких альтернативных путей формирования различных органов растений и их взаимосвязи.

9. Половая структура популяции может служить надежным индикатором ее состояния. С ужесточением условий среды ярче проявляется половая дифференциация популяций, что связано с невозможностью для одного растения одновременно содержать две энергетически высокозатратные генеративные сферы.

10. В экстремальных местопроизрастаниях половая структура популяции играет важную роль в адаптации растений, что связано не только с необходимостью перестройки репродуктивной стратегии насаждений, но и с половым диморфизмом деревьев. Преобладание деревьев мужского типа отражает перестройку таких популяций на более экономичное использование природных ресурсов.

11. Корреляционная структура признаков пыльцы, наиболее связанная из всех исследованных органов сосны, разрушается только в условиях крайнего стресса, что может служить индикатором угнетенного состояния деревьев.

Автореферат диссертации по теме "Адаптация сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L. ) к условиям Ширинской степи"

На правах рукописи

РГо ОД

р " ' 1

> ) Г"

Тихонова Ирина Васильевна

АДАПТАЦИЯ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ (PINUS SYLVESTRIS L.) К УСЛОВИЯМ ШИРИНСКОЙ СТЕПИ

03. 00.16 - Экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Красноярск, 2000

Работа выполнена в лаборатории лесной генетики и селекции Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор М.А. Шемберг.

доктор биологических наук, профессор В.В. Кузьмичев, доктор биологических наук, профессор А.И. Грибов.

Ведущая организация: Красноярский государственный педагогический университет (г. Красноярск).

Защита состоится 23 июня 2000 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 002.70.01 по присуждению ученой степени кандидата наук в Институте леса им В.Н. Сукачева СО РАН.

Ваши отзывы (в двух экземплярах) просим направлять по адресу: 660036 г. Красноярск,Академгородок, Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, факс: (3912) 43-36-86; e-mail: ifor@krsk.infotel.ru. Ученому секретарю диссертационного совета.

Автореферат разослан «_ Яс » мая 2000.

Ученый секретарь диссертационного ,

совета, кандидат биологических наук — о.А. Зырянова

•/- ^ о

£ ГЖ 0 /75/^ ^ ' 4 Ч^ )1Ч ¿

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Адаптация и устойчивость растений за пределами распространения древесной растительности сопряжена с большими стрессовыми нагрузками, влияние которых усиливается при антропогенном воздействии. Необходимость таких исследований вызвана потребностью повышения устойчивости и долговечности лесных насаждений в степной и лесостепной зонах в связи с восстановлением нарушенного экологического равновесия степей, а также с катастрофическим сокращением лесов лесостепной зоны, служащей в качестве буфера между лесной и степной растительностью. Эффективность лесных защитных насаждений в борьбе с дефляции почвы доказана многими исследованиями (Высоцкий, 1931; Сукачев, 1949; Протопопов, 1966; Полежаева, 1970 и др.). В то же время, невысокая устойчивость большой части таких насаждений по-прежнему остается одной из наиболее острых проблем степного лесоразведения (Высоцкий, 1909; Шарый, 1969 и др.). В связи с чем теория интродукции древесных растений в условия сухой степи требует дальнейшей разработки и развития.

Особенно важным представляется исследование путей и способов адапто-генеза одного из наиболее устойчивых к засушливым условиям среды видов древесных растений Pinus sylvestris L. к экстремальным для него условиям местопроизрастания.

На основании вышесказанного цель работы заключалась в изучении процессов адаптации сосны с целью выявления закономерностей устойчивости сосновых насаждений к условиям сухой степи.

Задачи исследования: 1. Выявить особенности морфолого-анатомической структуры природных популяций сосны в Минусинской и Ширинской степях; 2. Провести сравнительный анализ роста и состояния деревьев в природе и при интродукции; 3. Оценить степень влияния пространственной структуры интро-дукционных насаждений на характер адаптационных реакций и сопряженную изменчивость признаков; 4. Исследовать адаптационные реакции деревьев в зависимости от «величины» стрессовой нагрузки; 5. Оценить устойчивость ин-тродукционных насаждений и отобрать для этих целей наиболее информативных признаки-маркеры.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Характер распределения морфологических и анатомических признаков, их изменчивости и сопряженности наряду с качественными характеристиками состояния показывает направление адаптационных процессов и микроэволюционных преобразований вида.

2. На характер адаптационных реакций сосны и устойчивость к условиям сухой степи оказывает влияние ее происхождение, совместное действие естественного и искусственного отборов, а также пространственная структура насаждения.

3. Комплексный эколого-генетический подход к исследованию адаптации древесных насаждений в степи позволяет сделать оценку их устойчивости более объективной.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые осуществлен эколого-генетический подход к исследованию искусственных лесных насаждений в степи и проведен детальный сравнительный анализ характера сопряженной изменчивости природных и интродукционных популяций сосны в Ширин-ской степи. Выявлен характер влияния пространственной структуры насаждения и стресса на особенности адаптации деревьев и морфоструктуру популяций. Получили дальнейшее развитие методы анализа в исследовании адаптации и устойчивости древесных растений. Разработанные подходы к исследованию адаптогенеза сосны в природе и интродукции служат развитию теории интродукции древесных растений к условиям сухой степи.

Практическое значение Анализ биоразнообразия и состояния интродукционных популяций позволяет выбрать более подходящие конструкции искусственных насаждений для повышения их устойчивости и долговечности. Материалы исследования могут служить основой для дальнейшей работы по отбору наиболее устойчивых к данным условиям форм вида и вносят вклад в создание генетико-селекционной базы степного лесоразведения. Среди большого числа вовлеченных в анализ признаков отобраны наиболее информативные признаки, маркирующие адаптации сосны к условиям сухой степи. Их использование может быть полезно при проведении подобного рода исследований и быстрой и надежной индикации состояния и устойчивости как отдельных деревьев, так и насаждений в целом.

Апробация результатов Результаты исследования представлены и докладывались на региональных, всероссийских и международных конференциях: «Ботаническое ресурсоведение» (Санкт-Петербург, 1996); «Гомеостаз и окружающая среда» (Красноярск, 1997); «Стратегия развития агропромышленного комплекса в современных условиях» (Красноярск, 1997); «Реконструкция го-меостаза» (Красноярск, 1998); «Лиственница» (Красноярск, 1998); «Экология и проблемы защиты окружающей среды» (Красноярск, 1998); «Интродукция древесных растений и плодоводство» (Красноярск, 1998); «Оценка состояния и устойчивости лесных экосистем» (Красноярск, 1999).

Публикации По материалам исследования опубликовано 10 работ.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 205 страницах машинописного текста и состоит из Введения, 6 глав, выводов, списка литературы, включающего 281 наименование. Работа содержит 14 таблиц, 15 рисунков, 2 приложения.

Глава 1. СОСНА ОБЫКНОВЕННАЯ НА ЮЖНОМ ПРЕДЕЛЕ ЕСТЕТ-

СВЕННОГО АРЕАЛА

Дается общая характеристика вида и особенностей его адаптации и изменчивости в засушливых условиях произрастания. Рассматриваются проблемы устойчивости и состояния лесов на южном пределе распространения, особенности их морфологической и фитоценотической структуры. На основе анализа состояния природных насаждений, характеристик природно-климатических ус-

ловий, а также опыта степного лесоразведения обосновывается возможность создания устойчивых лесных насаждений в условиях степи.

Доказывается необходимость комплексного: экологического, лесово-дственного и генетико-популяционного подходов к разработке критериев устойчивости лесных насаждений в степи. Исследуются основы взаимодействия древесной и травянистой растительности, механизмы адаптации и устойчивости древесных насаждений за пределами их основного местообитания. При этом большое внимание уделено тем ограничениям и условиям, которые должны учитываться при интродукции древесных растений в экстремальные условия среды.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектами исследования были различные по структуре искусственные насаждения сосны, расположенные на опытном участке Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН в районе с. Соленоозерное (Ширинская степь): П1- 3-х рядная лесная полоса с густотой посадки 1900 шт./ га (расстояние между деревьями- 1.5м, между рядами - 2.0м); М2 - лесной массив из 12 двухрядных полос с густотой - 2000 шт./га (расстояние между деревьями - 0.8м, между рядами - 1.8м и 11,7м между полосами); МЗ - лесной массив с густотой 400-450 шт./га (расстояние между деревьями от 1.0 до 10.0м), защищенный с наветренной стороны плотной лесополосой из ивы остролистной и лиственницы сибирской. Возраст деревьев 30-37лет. В качестве контроля послужили две природные популяции сосны, характеризующиеся общностью происхождения (Минусинская) и условий произрастания (Ширинская) с интродукционными насаждениями. Сбор фактического материала проводился с 1995 по 1999 гг.

В качестве признаков, маркирующих адаптации деревьев послужила группа количественных и качественных показателей: габитуса и состояния дерева, параметров хвои, мужских и женских шишек, пыльцы и семян, качества последних, а также другие признаки, характеризующие состояние популяции в целом. В каждом насаждении (выборка не менее 100 деревьев) проведена таксация. У 30 деревьев оценено 45 качественных и количественных анатомо-мор-фологических признаков, всего на каждом из них учтено до 65 характеристик.

Таксация проведена по стандартной методике (Зарудный и др., 1970). Форма кроны определена на основе описаний Е.Г. Мининой и И.Н. Третьяковой (1983) и A.B. Сунцова (1984). Для оценки состояния дерева были использованы рекомендации A.B. Лебедева (1995), М.М. Котова (1982) и собственные разработки. Базовыми в определении формы и окраски женских и мужских шишек и семян были работы Л.Ф. Правдина (1964) и С.А. Мамаева (1973). Качество пыльцы исследовано с помощью стандартной методики (Поддубная-Арнольди, 1976; Паушева, 1988). Качество семян определялось рентгенографическим методом (Щербакова, 1965).

Обработка результатов измерений проводилась методами одномерного (Лакин, 1973; Шмидт, 1984) и многомерного анализов (Андерсон, 1973; Дубров, 1978; Животовский, 1991). Для анализа использовались следующие статистиче-

скис характеристики: Хер. и его ошибка, дисперсия а, коэффициент вариации Су, минимальное и максимальное значение признака, показатели асимметрии и эксцесса, а также линейный коэффициент корреляции Их. Эндогенная и индивидуальная изменчивость признаков оценивалась по эмпирической шкале С.А. Мамаева (1973). Достоверность различия одноименных признаков оценивалась по критерию Стьюденга. Морфологическая структура популяций исследовалась с помощью метода корреляционных плеяд П.В. Терентьева (1977), метода главных компонент (Животовский, 1991) и кластерного анализа (Айвазян, 1989).

Глава 3. ИЗМЕНЧИВОСТЬ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ ВЕГЕТАТИВНЫХ ОРГАНОВ

В ходе исследований установлено, что различия в условиях местопроизрастания растений, обусловленные как макроклиматической составляющей (Ми-нусинск-Шира), так и разнообразием микроклиматических условий ( в разных по структуре насаждениях), оказывают заметное влияние на большую часть рассмотренных признаков (табл.1).

Деревья в Минусинской популяции характеризуются большим габитусом по сравнению с Ширинской. В Минусинском бору сосна в возрасте 25-45 лет оказалась на 26.6% выше, а диаметр ствола - на 34.5% больше, чем в Ширин-ском. Популяции различаются также формами ствола и кроны, степенью выраженности апикального доминирования и размерами и формами хвои. У сосны в Ширинской популяции отмечена более компактная крона, большая часть особей в этой популяции характеризуется (в той или иной степени) искривлением ствола (56.7%), асимметричностью кроны (80%) и большим углом отклонения скелетных ветвей от ствола.

Минусинская популяция характеризуется наибольшими размерами и большей относительной шириной и толщиной хвои. Хвоя в Ширинской популяции отличается меньшими размерами более узкими и плоскими формами, большим числом устьиц и смоляных каналов, а так же (частично) их погруженностью в паренхиму хвои. Отмечено также общее свойство хвои исследуемых популяций, но четче выраженное в насаждениях Ширинской степи - ее продольное «сворачивание». По-видимому, выше перечисленные особенности хвои в условиях большего дефицита влаги, способствуют снижению ее потерь на транспирацию.

Габитус интродукционных насаждений определяется как климатическими условиями местопроизрастания, так и, во многом, пространственной структурой насаждения. Вместе с тем, сохраняется ряд общих с Минусинской популяцией характеристик. Так, при адаптации к условиям Ширинской степи деревья первой репродукции более пластичны в отношении изменения радиального прироста, но в большей мере сохраняют темпы роста в высоту. Форма кроны, в том числе и угол прикрепления скелетных ветвей к стволу дерева имеет больше сходства с материнской популяцией. В отношении признаков хвои имеются как общие черты, так и различия: более густые насаждения М2 и П1 характеризуют-

ся узкими и плоскими формами (большим сходством относительной длины хвои с Минусинской популяцией), разреженному массиву МЗ присуще сходство как с Минусинской, так и с Ширинской популяциями.

Таблица!

Изменчивость таксационных признаков деревьев в популяциях.

Высота Диаметр Площадь Протяжен. Угол откл.

Насаждения дерева, м ствола, см проекции кроны, % от ния скелета.

кроны Н дерева ветвей, град.

Хср.± ш С\, % Хср.± ш Су, % Хер. ±ш Су, % Хср.± ш Су, % Хер. ш Су, %

Минусинская 9.69± 15.7 27.66 26.1 32.8± 58.1 69.9+ 22.2 66.1± 23.2

(М) 0.15 0.72 1.91 1.55 2.84

Ширинская 7.15± 23.3 18.42 25.5 14.9+ 56.5 64.4± 17.8 83.7± 12.1

(Ш) 0.17 0.47 0.8 1.15 1.85

Насаждении 7.63± 12.9 14.48 27.9 9.8+ 63.9 65.3± 17.7 54.1± 20.4

П1 0.19 0.65 0.62 1.15 2.08

Насаждение 7.41± 14.2 12.43 23.5 5.8± 49.4 77.8± 14.5 43.1+ 39.2

М2 0.19 0.53 0.28 1.08 2.94

Насаждение 10.45 9.8 23.8± 20.8 37.2+ 52.4 85.8± 5.9 64.6± 27.1

МЗ 0.16 0.69 1.92 0.5 3.2

В целом, при интродукции в Ширинской степи с ужесточением условий произрастания деревьев наблюдается повышение уровней изменчивости морфологических признаков деревьев. Сравнение двух лесных массивов М2 и МЗ разной густоты, относящихся к одному виду насаждений показало, что наибольшая изменчивость по таксационным признакам наблюдается в условиях более высокой густоты. С увеличением густоты насаждения уменьшается габитус деревьев. Вид насаждения влияет на морфологические формы деревьев в неменьшей степени, чем другие параметры древостоя. Между лесной полосой ОI и лесным массивом М2 (близкой густоты) установлены существенные различия по средним значениям признаков, их изменчивости, а также характеру их распределения. Кроме того отмечено, что по мере продвижения к опушке массива М2 эндогенная и индивидуальная изменчивость признаков также возрастает.

В целом, по всем насаждениям наблюдается закономерное увеличение уровня изменчивости признаков в следующем порядке: высота дерева->диаметр ствола—>форма ствола —» параметры кроны дерева.

Глава 4. ИЗМЕНЧИВОСТЬ ГЕНЕРАТИВНЫХ ОРГАНОВ СОСНЫ

Все обследованные насаждения вступили в репродуктивную фазу. Но в пределах одного насаждения число женских шишек, продуцируемых отдельными деревьями сильно варьирует. Наибольшей интенсивностью семеношения характеризуется массив МЗ, за ним следует Ширинская популяция, за ней - Минусинская, и замыкают ряд насаждения М2 и П1. Значительное число не участ-

вующих в репродукции деревьев в массиве М2 говорит о продолжающемся здесь активном вегетативном росте.

Анализ половой структуры насаждений показал, что в Минусинской популяции преобладает доля деревьев смешанного и женского типа. В Ширинской популяции, наоборот, доминируют сосны мужского типа, они составляют до 46.7% всех особей (рис.1). Доля растений с равным развитием мужской и женской сфер здесь значительно меньше. Интересно, что разреженный массив МЗ занимает промежуточное положение между обеими природными популяциями. В нем большая часть деревьев характеризуется одинаковым развитием мужской и женской сфер, но среди оставшихся деревьев доля мужских выше. В лесном массиве М2 в равной степени представлены мужские, женские и двуполые растения. В отличие от массивов в лесной полосе отмечается наибольшая дифференциация растений по половому признаку - здесь преобладают деревья либо мужского, либо женского типа, а группа совместного развития сфер минимальна.

Ш Мужские ■

"ВПреим. I мужские г

:0Смешенн| ополые ,

'□Преим. ; женские !

□Женские ■

Минусинская популяция

Ширинская популяция

Рис. 1. Половая структура популяций (1 - мужские; 2- преимущественно мужские; 3- двуполые; 4- преимущественно женские; 5- женские особи).

Выявлена тенденция к взаимосвязи габитуса и формы хвои деревьев с половой структурой популяций. Проведенный анализ дает основание подтвердить известный факт существования непрямых, генетически детерминированных, ростовых корреляций с полом, в результате реализации которых растения изменяют интенсивность физиологических процессов в зависимости от обеспеченности ресурсами.

Наибольшими размерами женских шишек характеризуются насаждения МЗ и М, а насаждения Ш, М2 и П1 представлены мелкошишечными формами (табл.2). Отличительной чертой Ширинской популяции по сравнению с насаждениями сосны минусинского происхождения (естественного и искусственных) является большая частота встречаемости деревьев с шишками ширококонусовидной формы из крайних (по значениям относительной длины) форм. В насаж-

дениях «Минусинской» сосны преобладают конусовидные и узкоконусовидные шишки.

Таблица 2

Изменчивость морфологических параметров женских шишек

Популяции /признаки Минусинская популяция Ширинская Насаждение МЗ Насаждение М2 Насаждение П1

М СУ, % М С\,% М СУ, % М Су,% М Су, %

Длина шишки,мм 41.21 10.8 ±0.81 34.72 10.13 ±0.64 45.46 11.5 ±1.01 34.92 15.3 ±0.97 35.23 16.1 ±1.33

Диаметр шишки,мм 20.61 9.0 ±0.34 18,13 15.18 ±0.50 22.33 11.8 ±0.51 17.43 11.9 ±0.38 15.65 9.3 ±0.34

Форма шишки, Ы& 1.973 6.3 ±0.027 1.938 11.5 ±0.04 2.047 10.4 ±0.04 2.02 15.7 ±0.058 2.251 12.7 ±0.067

Сохранение в интродукционных популяциях приоритета узкоконусовидной формы шишек, свидетельствует о высокой устойчивости признака, его генетической детерминации. В то же время, наблюдаемые отклонения от характеристик Минусинской популяции (в массивах МЗ и М2) в сторону увеличения доли ширококонусовидных форм объясняются как экологической изменчивостью, так и действием естественного и искусственного отборов. Хотя, признак варьирует в целом на очень низком и низком уровне (6.3 - 12.7%), во всех насаждениях Ширинской степи его изменчивость выше.

Один из наиболее изменчивых среди изученных признаков сосны - форма апофиза щитка семенной чешуи шишки. Установлено, что для всех популяций характерно большее варьирование наименее представленной формы. Самые большие индивидуальные различия в участии разных форм апофиза щитка в шишках свойственны сосне из Ширинской природной популяции. Установлена положительная связь форм гейеха и gibba с общим числом семенных чешуй и семян в шишках. Общее число чешуй в шишке варьирует на низком и среднем уровне изменчивости.

Отмечена высокая изменчивость размеров и окраски мужских шишек. Выделено четыре по окраске мужских шишек формы: желто-зеленая, желтая, розовая и красная. Во всех насаждениях преобладают желтопыльниковые формы. Изменчивость в окраске микростробилов объясняется различием микроклиматических условий произрастания насаждений в связи с особенностями их пространственной структуры, исходя из подтвержденного нами известного предположения о роли температурного фактора в проявлении этого признака.

Амплитуда индивидуальной изменчивости метрических признаков, характеризующих мужские шишки составила 16.7-29%. Наибольшей изменчивостью размеров отличались мужские шишки в Ширинской, а наименьшей - в Минусинской популяциях. Во всех интродукционных насаждениях, даже в более густых, мужские шишки крупнее, чем в Ширинской популяции. Учитывая характер распределения признака, можно заключить, что в Ширинской популяции отбо-

ром закреплен небольшой размер генеративных органов. В интродукционных насаждениях также наблюдается адаптивное уменьшение размеров шишек при ужесточении условий для роста деревьев.

Исследование индивидуальной изменчивости размеров пыльцы показало, что это одни из самых стабильных среди исследованных признаков сосны. Из всех популяций Ширинская выделяется в два раза большими значениями коэффициентов вариации признаков пыльцы (они варьируют здесь на среднем уровне). Наряду с более высокой изменчивостью, пыльца в Ширинской популяции достоверно (р>0.05) отличается худшим качеством. Кроме того, здесь обнаружены особи с аномалиями в строении пыльцевых зерен, часть из которых несет либо один, либо три воздушных мешка.

Анализ индивидуальной изменчивости размеров и формы семян в интродукционных насаждениях показал, что эти признаки варьируют на низком уровне изменчивости. Массив М2 отличается очень высокой изменчивостью ширины семян (42.1% по сравнению с 7.3-8.7% в других насаждениях). Порядный анализ массива М2 показал, что на размерах и форме семян сказывается влияние температурного, водного и ветрового режимов роста дерева в насаждении. В более освещенных рядах (в связи с размещением относительно сторон света) и на опушке массива семена характеризуются большей округлостью форм (различия достоверны, р>0.05). На основании этого сделано заключение, что основной вклад в столь высокую изменчивость ширины семян в массиве М2 вносит не случайная индивидуальная изменчивость признаков, а существенные экологические различия между рядами насаждения. Анализ изменчивости семян в этом насаждении служит для объяснения установленных различий между природными популяциями.

Благодаря сравнительному анализу изменчивости и распределения признаков вегетативных и генеративных органов отмечены особенности адаптации сосны в условиях Минусинской и Ширинской степей, а также роль генетического фактора в характере приспособительной изменчивости деревьев. Выявлены определенные тенденции в адаптогенезе сосны исследуемых насаждений.

Глава 5. МОРФОЛОГО-АНАТОМИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ПОПУЛЯЦИЙ

СОСНЫ

Анализ корреляционных дендритов насаждений, построенных с помощью метода корреляционных плеяд (Терентьев, 1977; Шмидт, 1984) с учетом взаимосвязи 63-х признаков сосны показал, что между ними имеется как сходство, так и различия. Выделенные на примерно одинаковом уровне связи плеяды различаются по составу, мощности и крепости связей.

В Минусинской популяции наиболее крепкими оказались три плеяды, характеризующие габитус, хвою и пыльцу сосны. В Ширинской популяции выявлены плеяды, представляющие группы признаков пыльцы, габитуса, женских шишек и семян. Наиболее жестко связаны признаки, характеризующие размеры пыльцы, особенно, в Ширинской популяции. Функциональная связь и устойчи-

вость сочетания признаков пыльцы в плеядах обеих популяций свидетельствует о важности и диагностической ценности этого объекта. Эта плеяда «разваливается» только в условиях крайнего стресса.

В отличие от природных популяций корреляционная структура признаков в интродукционных насаждениях представлена меньшим числом плеяд, причем с ужесточением условий произрастания растений эта закономерность усиливается, наблюдается увеличение степени связанности признаков. Так, в лесной полосе выделено только 2 плеяды, причем одна из них включала 41 признак и характеризуется отсутствием единого признака индикатора и четкого распределения по группам признаков, характеризующим отдельные органы растения (рис.2).

В интродукционных насаждениях сохраняется высокая сопряженность параметров кроны, хотя с некоторыми отличиями, связанными с различиями в пространственной структуре насаждений. Во всех насаждениях выделяется плеяда габитуса, но ее мощность и крепость варьирует от насаждения к насаждению. В трех насаждениях из пяти (в природных популяциях и в массиве МЗ) для корреляционной структуры дендритов характерно четкое обособление признаков листа в отдельной плеяде. Это свидетельствует об устоявшейся и, в какой-то степени, независимой организации его размеров и формы. В насаждениях М2 и П1 наблюдается обособление только небольшой части признаков хвои и распределение остальных признаков по соседним плеядам совместно с признаками генеративных органов. Признаки семян не являются столь независимыми от других признаков дерева, в большей степени обнаруживается их связанность с характеристиками женской шишки и хвои и в меньшей степени - с пыльцой.

Компонентный анализ показал, что 4-5 главных компонент описывают 6975% сопряженной изменчивости 60 признаков деревьев. Причем, в природных популяциях и в массиве МЗ отмечается зависимость изменчивости признаков от большего числа факторов по сравнению с другими интродукционными насаждениями. Установлено, что интродукционные насаждения, созданные на основе искусственного отбора, существенно обедняющего их генотип ическое разнооб-

Рис. 2. Корреляционный дендрит насаждения П1

разие (в отличие от природных популяций), характеризуются меньшим числом главных компонент при том же их «весовом» наполнении. Большой отпечаток на характер сопряженной изменчивости признаков накладывает пространственная структура насаждения, а ужесточение условий и «однообразие» в расположении деревьев (М2 и Ш) сокращает число главных компонент по сравнению с неравномерным по структуре насаждением (МЗ). С увеличением стрессовых нагрузок существенно увеличивается вес первой главной компоненты: от М к Ш и отМЗ - к М2 иШ.

В каждом насаждении имеются свои особенности в сопряженной изменчивости признаков с учетом их зависимости от различных факторов. В Минусинской популяции наибольший вес имеет компонента «габитуса дерева». Вторая компонента отражает зависимость качественных и количественных характеристик семеношения сосны от условий произрастания и особенностей в организации листового аппарата. С 3-ей по 7-ую компоненту отмечаются следующие тенденции в сопряженной изменчивости: от форм с ярко выраженными признаками ксерофитизации к формам с высокой скоростью роста в высоту, наряду с отсутствием признаков зависимости от условий увлажнения.

Необходимо отметить, что в первой главной компоненте большим весом обладает не высота, а диаметр ствола и степень развитости кроны (высота дерева приобретает больший вес только на уровне 7-ой компоненты). Это, а также положительная корреляция указанных характеристик с состоянием дерева подтверждает преимущество отмеченной ранее стратегии в росте и формировании габитуса сосны в условиях степи.

2-1

1-к I _

е

4

в°

---

Ч

I о

о в

! 01

4

-0,5

♦ ♦

¿Ж

н

Л *

лЛ

Г

*

■А

Компонента I

Рис. 3. Сходство сосновых насаждений в плоскости I и II главных компонент: • - Минусиснкая и Ширинская популяции; * - массив МЗ; О- массив М2 и + - насаждение П1.

в

+

5

5

4

В Ширинской популяции в первой главной компоненте большими весами характеризуются признаки, проявившиеся в Минусинской популяции только в третьей и четвертой компонентах. Следовательно, направление адаптации растений к условиям Ширинской степи состоит, в первую очередь, в изменении размеров и формы признаков вегетативной и генеративной сферы дерева, причем среди последних больший вклад в индивидуальную изменчивость вносят женские шишки и семена. От 2-ой к 4-ой компонентам наблюдается последовательный отбор по типам сопряженности габитуса, хвои и женских генеративных органов, в первую очередь, с характеристиками пыльцы и показателями роста и состояния растений.

Классификация популяций в плоскости первых двух главных компонент, показывает, что первая главная компонента может быть охарактеризована как компонента «роста дерева, его габитуса, размеров и форм вегетативных и генеративных органов сосны», вторая - как компонента «замедленного роста и уменьшения размеров вегетативных органов наряду с поддержанием высоких качественных характеристик семенного потомства», а третья - как компонента «пыльцы». Вторая главная компонента хорошо разделяет природные популяции, а интродукционные насаждения в большей степени разделяются между собой и с природными популяциями в пределах первой компоненты и в той или иной степени трансгрессируют друг с другом и с Ширинской популяцией вдоль второй компоненты (рис.3). В пределах третьей компоненты размах изменчивости таков, что все насаждения в различных сочетаниях перекрывают друг друга.

В результате кластерного анализа было установлено, что гетерогенность исследуемых популяций определяется выделением 2-4-х кластеров на уровне Е; к=0.8-1.0. Причем, полиморфизм обеих природных популяций характеризуется большей четкостью и структурированностью на базе определенных признаков. Установлено, что с ужесточением условий существования для природных популяций характерно увеличение числа кластеров и сопутствующих форм сосны наряду с некоторым уменьшением расхождения между кластерами. Это обеспечивает огромный материал для отбора и дальнейшего увеличения изменчивости, что и является основой устойчивости популяции в столь жестких условиях среды.

Тг#» а»дчт № 30 Оли* рмг-фгыр ямегаде £|С*4еи< ОгЛгсы

Сшм

ШпдмеО рмг^гэи« мвч« ЕиЛаеал айЬпсм

Г.

ЙЖ

Рис. 4. Дендрограммы сходства Ширинской популяции (1) и насаждения П1 (2).

Наоборот, интродукционные насаждения, с ужесточением условий произрастания отличаются менее четкой характеристикой кластеров и уменьшением их числа, наряду с увеличением внутрикластерного разнообразия (рис.4). Больший «вес» в них при выделении кластеров имеют те же признаки, что и в Ши-ринской популяции, что подтверждает их высокую адаптационную значимость.

Глава 6. УСТОЙЧИВОСТЬ СОСНОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ

Существует множество критериев оценки результатов интродукции, и в первую очередь, это показатели роста и состояния деревьев. Общепринято, что обобщающим показателем успешности адаптации растений служит их устойчивость к условиям произрастания. Однако в отношении выбора критериев устойчивости такого единодушия нет. Устойчивость защитных насаждений в степи определяется, главным образом, показателями сохранности деревьев и интенсивности их роста (Ступников, 1963; Романенко, 1975; Попов, 1978 и др.). В то же время, эти показатели не в полной мере отражают состояние деревьев и без ограничений могут быть использованы только при оценке молодых растений.

Для условий степи такой подход к оценке устойчивости «взрослых» лесных насаждений нам кажется не вполне корректным по следующим соображениям. Все обследованные нами экспериментальные посадки независимо от их состояния выжили. Кроме того, корреляционный анализ показал, что между высотой и состоянием деревьев большинства сосновых насаждений Ширинской степи корреляция либо отсутствует, либо имеет отрицательную направленность. И в литературе мы также находим этому подтверждение. Многие авторы (Сун-цов, 1984; Ирошников, 1987; Плешиков, 1995; Романовский, 1995) отмечают, что в экстремальных условиях, в отличие от оптимальных, на первых шагах онтогенеза гибнут представители высокопродуктивных групп, поскольку максимальная продуктивность у них достигается за счет потери разнообразия и устойчивости.

Учитывая это обстоятельство мы отказались от используемого нами ранее (Тихонова, 1996; Тихонова, Шемберг, 1997) способа оценки состояния деревьев на основе предложенного В.Т. Бакулиным (1990) показателя жизнестойкости деревьев, который рассчитывался по формуле: Х= Н . е . I, где Н- высота деревьев, е- возраст, ь балл состояния (от 0 до 4).

Был разработан другой показатель жизнестойкости деревьев Сл = а» Ь « с . с1, в котором больший вес придается критерию состояния (ПС) дерева (а- оценивается от 0 до 5 баллов). Другие диагностические признаки, включенные в формулу, лишь дополняют характеристику состояния и имеют более низкие значения: интенсивность смоловыделения (Ь- от 0 до 4), степень пожелтения листвы (с- от 2 до 1), прямизна ствола (ё- от 1 до 0.7). Это дополнение позволяет в какой-то мере отразить не только состояние организма на данный момент, но и оценить потенциальную устойчивость деревьев. С помощью таких расчетов были выявлены гораздо большие различия между насаждениями по сравнению с глазомерной оценкой состояния деревьев.

Более обоснованным является предложение некоторых исследователей (Некрасов, 1971; Носов, 1995) определять устойчивость лесных культур на основе приближения видового состава, структуры и функционирования искусственных фитоценозов к природному. Наша работа так же имела в своей основе поиск именно таких общих черт структуры интродуцированной и коренной древесной растительности в Ширинской степи. В результате анализа полученных данных выявлены обобщенные показатели, маркирующие состояние и устойчивость интродукционных насаждений, а также установлены некоторые противоречия и ограничения в использовании данного подхода.

К числу ограничений отнесены следующие: Во-первых, в условиях степи в искусственных насаждениях отсутствует обычное для лесной зоны самоизре-живание древостоя. Такое явление в условиях крайнего лимитирования влаги представляет большую опасность для насаждения, т.к. оно полностью может погибнуть в период сильной засухи. Таким образом, интродуценты первого поколения в степной зоне имеют гораздо меньше возможности к адаптации, поскольку у них приведение в соответствие морфологической структуры насаждения со средой возможно только на уровне индивида. Таким образом, сходство с природными насаждениями можно обнаружить только в отношении морфологических особенностей индивидов.

Во-вторых, степень сходства фитоценотической структуры искусственного насаждения с коренной растительностью может быть мерой его устойчивости только при интродукции видов древесных растений в рамках их естественных ареалов. В условиях степи ни одно из природных сообществ (лесное или степное) в данном случае не может служить в качестве контроля. Поэтому сравнение интродукционных сообществ с коренными, без сомнения, ценны, но являются только косвенным показателем их устойчивости, особенно на первом этапе интродукции.

Подчеркнем, что о полноценной адаптации и устойчивости интродукционных насаждений можно будет говорить только после того, как они пройдут (в течение поколений) сквозь сито естественного отбора, способного сбалансировать структуру и функцию фитоценоза, о чем писали Г.Ф. Морозов (1931) и В.И. Некрасов (1971). В этой связи весьма полезным оказался использованный нами подход к изучению устойчивости популяций на основе исследования адаптации как отдельных деревьев, так и популяции в целом. Оказалось, он позволяет (с некоторой вероятностью) предсказать направление течения процессов адаптации и перспективы устойчивости древесных насаждений в степи.

Поясним это положение на одном примере - два высокополнотных интродукционных насаждения М2 и П1 существенно различаются по характеру распределения относительной длины шишек. Хотя в обоих насаждениях преобладают узкоконусовидные формы, в лесной полосе отсутствуют особи с ширококонусовидными шишками, а в массиве М2 встречаются все три разновидности. По характеру кривых распределения признака можно констатировать, что отбор еще больше разводит эти два насаждения в разные стороны. Причем, в лесном массиве М2 наблюдается большая степень свободы в выборе форм, чем в лесной

полосе. Здесь отмечается самый высокий уровень изменчивости признака. Высокие значения показателя асимметрии (правосторонней) в распределении относительной длины женской шишки в лесной полосе наряду с установленной здесь отрицательной корреляцией между этим признаком и качеством семян свидетельствуют о негативном для репродуктивной способности насаждения направлении адаптационных изменений.

Считается, что высокое биоразнообразие популяции обеспечивает ей устойчивое существование, особенно в неблагоприятных условиях среды (Орловский, 1971; Мамаев, 1973; Роне, 1977 и др.). Благодаря проведенной работе было установлено, что для оценки потенциальной устойчивости насаждений большое значение имеет не только вариабильность отдельных признаков, но и пропорции показателей их изменчивости, а также уровень реализации механизмов повышения изменчивости признаков.

Так, при интродукции в худшие условия роста у растений вида наблюдается, с одной стороны, закономерное увеличение суммарной изменчивости признаков, а с другой - увеличивается сопряженность признаков и уменьшается число выделенных плеяд, главных компонент и кластеров, представляющих морфоструктуру популяции. Иначе говоря, происходит уменьшение разнообразия на более высоком уровне организации признаков, что наблюдается последовательно от массива МЗ к массиву М2 и к лесной полосе П1. Хотя, такое ужесточение целостности структуры позволяет насаждению выжить в суровых условиях среды, но это одновременно и обедняет выбор популяцией адаптационной стратегии. В этом смысле разреженный массив МЗ более других представлен разнообразными формами взаимодействия органов сосны и характеризуется большей их структурированностью. И этот факт является еще одним доказательством огромной важности выбора первоначальной пространственной структуры (вида) искусственного насаждения в условиях степи. Кроме того, с ужесточением условий произрастания повышается изменчивость признаков на более высоком уровне организации: от признаков хвои (в МЗ) до габитуса деревьев (Ш,П1).

Однако, этот подход касается перспектив только взрослой древесной составляющей насаждения, ее физиологических и генетических возможностей в корректировке структуры и микроэволюционных преобразованиях в популяции. В то же время, необходимо отметить, что высокая устойчивость и жизнеспособность отдельных особей и даже большей их части совсем не означает высокую устойчивость интродукционного насаждения в целом. Поэтому представляется важным (для более строгой оценки устойчивости лесных насаждений в степи) использовать также общепринятые лесоводственные критерии.

В связи с вышеуказанными требованиями, при оценке устойчивости популяций наибольший вес приобретают репродуктивные характеристики деревьев, качество их семенного потомства и все те условия, которые необходимы для нормального размножения и возобновления популяции. На этом основании сделан вывод о необходимости разграничения критериев в соответствии с уровнями организации вида как: 1) устойчивость отдельных особей; 2) устойчивость

всего взрослого населения популяции и его' репродуктивных возможностей; 3) популяции в целом, суммирующего два предыдущих показателя (гомеостаз популяции) и состояние естественного возобновления.

Для характеристики процессов возобновления насаждений служил показатель R=m*n*h, где п - число сеянцев (тыс. шт.) в пересчете на 1 га площади, m -средний балл их состояния (оценивался от 0 до 4) и h - средний возраст сеянцев. Среди обследованных интродукционных насаждений сеянцы были обнаружены только в массивах МЗ и М2. Их состав и число на 1 га были следующими: МЗ -2417с 1530л 2366, М2 - 5с 944л 5126. Для сравнения - в Ширинской популяции число сеянцев достигало 3825с 100л 2675б/га. При этом состояние сеянцев в насаждениях различно: в массиве МЗ не обнаружено ни одного растения с пожелтевшей хвоей, в среднем их состояние здесь оценено в 3.72 балла. В отличие от массива в лесном насаждении М2 их состояние заметно хуже (2.38 балла). Около 34.0% сеянцев погибли либо находятся в крайне угнетенном состоянии.

Замечено, что в степных условиях подрастающему поколению необходимо затенение (Морозов, 1905), что и наблюдается в разреженном массиве МЗ, где основная масса сеянцев сосредоточена либо под пологом раскидистых крон взрослых сосен, либо в периодически затеняемых не очень больших просветах. Пространственная структура массива М2 не создает таких благоприятных эко-ниш для роста и развития всходов - внутри полос деревья расположены слишком близко для того, чтобы там могли поселиться молодые растения, а между полосами пространство почти не затенено в самое жаркое дневное время суток. Интересно, что от первых к заветренным рядам лесного массива М2 наблюдается заметное увеличение числа сеянцев. После проведения описанных выше расчетов показатель R для насаждений составил 89.2 - для массива МЗ и 30.9 - для массива М2. Итак, очевидно, что лесные массивы в условиях степи имеют массу преимуществ перед традиционной лесополосой. Лучшим ростом и состоянием отличаются деревья в массиве МЗ. Высокая разреженность насаждения обеспечивает достаточную площадь питания и запаса влаги в почве для нормального роста и развития сосны. Популяция характеризуется самым высоким уровнем полиморфизма, что в перспективе обеспечит ей большие возможности для адаптации. Это насаждение отвечает и третьему уровню комплексного показателя устойчивости - здесь имеется самосев хорошего состояния, что позволяет отнести это насаждение в разряд интродукционных популяций.

Такой «ступенчатый» подход к оценке устойчивости лесных насаждений в степи представляется достаточно надежным, но, отметим, требует серьезной доработки и корректировки. Расчеты могут быть упрощены на следующем основании - так как естественное возобновление возможно только в достаточно благоприятных для этого условиях, критерий наличия естественного возобновления интегрирует характеристики состояния взрослых деревьев, качество их семенного потомства и средопреобразующие возможности популяции. К последним можно отнести не только микроклиматические условия, но и характер взаимоотношений сеянцев сосны и травянистой растительности.

Выводы

1. Высокий полиморфизм природных популяций наряду с уменьшением различий между морфами позволяет сосне в условиях экологического стресса поддерживать высокий уровень фенотипической изменчивости и тем самым обеспечивает устойчивость насаждений.

2. При интродукции взаимосвязанность признаков сосны может изменяться как в сторону усиления, так и в сторону ослабления связей в зависимости от меры стресса. Однако в условиях сильного и длительного стресса выстраивается очень жесткая корреляционная структура организмов, что обеспечивает как их целостность, так и быстрый отклик всех систем органов на изменяющиеся условия среды.

3. Меньшие гетерогенность и полиморфизм интродукционных насаждений по сравнению с природными популяциями в более жестких условиях интродукции объясняется совместным влиянием искусственного и естественного отборов, а также большим однообразием пространственной структуры интродукционных насаждений.

4. Пространственная структура насаждения в условиях экологического стресса играет важную роль в выборе стратегии адаптации сосны и во многом определяет успех ее интродукции.

5. Для всех сосновых насаждений в Ширинской степи характерна репродуктивная доминанта в сопряженной изменчивости признаков в отличие от Минусинской популяции, где больший вес имеют признаки габитуса (в первую очередь диаметра ствола и размеров кроны).

6. Наблюдаемое во всех насаждениях увеличение изменчивости признаков в следующем порядке высота-> диаметр ствола->относительная высота-размеры кроны отражают их участие в процессах адаптации сосны к условиям произрастания. Под воздействием стресса их вклад в суммарную индивидуальную изменчивость деревьев изменяется.

7. Особи первой репродукции сосны из Минусинского бора при их адаптации к условиям Ширинской степи более пластичны в отношении радиального прироста и признаков хвои, размеров и окраски микростробилов, размеров шишек и семян, но при этом устойчиво сохраняют темпы роста в высоту и формы кроны и женской шишки.

8. Некоторое сходство в организации морфоструктуры части интродукционных насаждений с Ширинской природной популяцией уже в первом поколении интродуцентов подтверждает высокую адаптивную пластичность сосны.

9. Половая структура популяции может служить надежным индикатором ее состояния. С ужесточением условий среды ярче проявляется половая дифференциация популяций, что связано с невозможностью для одного растения одновременно содержать две энергетически высокозатратные генеративные сферы.

10. В экстремальных местопроизрастаниях половая структура популяции играет важную роль в адаптации растений, что связано не только с необходимостью перестройки репродуктивной стратегии насаждений, но и с половым ди-

морфизмом деревьев. Преобладание деревьев мужского типа отражает перестройку таких популяций на более экономичное использование природных ресурсов.

11. Корреляционная структура признаков пыльцы, наиболее связанная из всех исследованных органов сосны, разрушается только в условиях крайнего стресса, что может служить индикатором угнетенного состояния деревьев.

12. В стрессовых местообитаниях необходима последовательная оценка устойчивости от отдельных растений до популяции в целом; оценка состояния взрослых деревьев недостаточна для объективности вывода об устойчивости насаждения.

Работы, опубликованные по теме диссертации:

1. Тихонова И.В, Состояние тополевых лесополос юга Средней Сибири. //Ботанические исследования в Сибири. Вып.5.- Красноярск, 1996.- С. 77-80.

2. Тихонова И.В. Характеристика семян древесных растений в защитных насаждениях Ширинской степи //Тез. докл. конф. «Ботаническое ресурсоведение». -Санкт-Петербург, 1996. С. 87.

3. Тихонова И.В., Шемберг М.А. Адаптация и состояние Betula pendula Roth, в защитных насаждениях Ширинской степи //Тез. VIII Междун. симп. «Гомеостаз и окружающая среда»,-Красноярск, 1997. -С. 120-124.

4. Тихонова И.В., Строкова О.М. Подбор пород при создании защитных насаждений в сухой степи.// Тез. научно-практ. конф. «Стратегия развития агропром. комплекса а современных условиях». -Красноярск, 1997.-С. 48-49.

5. Тихонова И.В. Устойчивость интродукционных популяций древесных растений в степи. // Матер, междунар. конфер. «Реконструкция гомеостаза»,- Красноярск, 1998.-С.

6. Чекмарева И.П., Тихонова И.В. Анатомо-морфологическая изменчивость хвои сосны обыкновенной в Ширинской стели. Тезисы конф. «Экология и проблемы защиты окружающей среды»,-Красноярск, 1998.- С.24.

7. Tikhonova I.V. Peculiarities of Larix sibirica Ledeb. adaptation in artificial populations of Shira steppe.// Abstr. of Symposium «Larix-98: World resources for Breeding, Resistance and Utilization», Krasnoyarsk, 1998.-p. 95-96.

8. Тихонова И.В. Оценка устойчивости древесных интродуцентов в условиях Ширинской степи.// Матер. I Всероссийской конф. «Интродукция древесных растений и плодоводство»,- Красноярск: КГТА. 1998. С.67-69.

9. Tikhonova I.V. The sustainability of the Introduction Populations of Tree Plants of Shira Steppe.// Abstracts of Workshop «Assessment methods of forest ecosystem status and sustainability», Krasnoyarsk, 1999.-p. 169-170.

10. Тихонова И.В. Создание устойчивых лесных сообществ в степи как основа повышения биоразнообразия и устойчивости нарушенных степных экосистем // Тез. II Всероссийской конфер. «Проблемы региональной экологии».- Томск, 2000.