Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Адаптация белух (Delphinapterus leucas) к условиям дельфинария г. Владивостока
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лебедева, Ирина Егоровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. БЕЛУХИ ОХОТСКОГО МОРЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Биологические особенности белух.
1.2. Особенности питания морских млекошггающих.
1.3. Распределение и численность белух.
1.4. Стресс у морских млекошггающих при отлове.
1.5 Характеристика крови морских млекопитающих.
1.6. Болезни китообразных.
ГЛАВА 2. РАЙОНЫ РАБОТ. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Районы работ.
2.2. Материалы и методы.
2.2.1.Отлов и транспортировка животных.
2.2.2. Методы обследования белух.
2.2.3. Методы исследования среды обитания белух.
2.2.4. Содержание белух в искусственных условиях.
2.2.5. Статистические методы.
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ БЕЛУХ В ПЕРИОД ИХ ОТЛОВА И
ТРАНСПОРИРОВКИ К МЕСТУ СТАЦИОНАРНОГО СОДЕРЖАНИЯ В ДЕЛЬФИНАРИЙ г. ВЛАДИВОСТОКА.
3.1. Проведение первичного ветеринарно-санитарного обследования отловленных белух.
3.2. Раскорм и приручение отловленных белух в условиях первичной адаптации.
3.3. Транспортировка белух из района отлова.
3.4. Изучение физиологического состояния отловленных белух.
3.5. Изучение клинических показателей отловленных белух.
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА УСЛОВИЙ СОДЕРЖАНИЯ И СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ БЕЛУХ
В ДЕЛЬФИНАРИИ.
4.1. Оценка условий содержания животных в дельфинарии г. Владивостока.
4.1.1. Карантинирование белух в условиях дельфинария.
4.1.2. Разработка антигиподинамического комплекса.
4.1.3. Санитарно-микробиологическое исследование воды в дельфинарии.
4.1.4. Особенности питания белух в условиях дельфинария.
4.1.5. Разработка рационов питания.
4.2. Оценка состояния здоровья животных в условиях дельфинария.
4.2.1. Физиологические показатели здоровья белух.
4.2.2. Клинические показатели заболеваний, выявленные у белух в дельфинарии.
4.2.3. Исследование микрофлоры кожи и слизистых белух.
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНЫХ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ СОДЕРЖАНИИ БЕЛУХ В ИСКУССТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
5.1. Разработка и проведение профилактических мероприятий в период адаптации белух в стационарных условиях дельфинария.
5.2. Разработка и проведение комплексного лечения заболеваний у белух.
5.2.1. Применение этиотропной и общеукрепляющей терапии.
5.2.2. Сравнительное использование общепринятых антимикробных препаратов для лечения местных гнойно-воспалительных процессов у белух и НАП разработанного в «ТИНРО-Центре».
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Адаптация белух (Delphinapterus leucas) к условиям дельфинария г. Владивостока"
Владельцы многих аквариальных комплексов стран АТР в последние годы проявляют научный, коммерческий и эстетический интерес к высокоорганизованным представителям морской фауны - белухам (Delphinapterus leucas). Однако желание приобрести красавиц белух сопряжено с проблемой отлова животных в местах их естественного обитания, доставки к месту искусственного содержания, адаптации к новым условиям существования. В связи с этим в последние годы ФГУП «ТИНРО-Центр» производит отлов белух в Охотском море, доставку в дельфинарий г. Владивостока, в котором животные проводят адаптационный период, определенный курс дрессировки и подготовку для передачи в океанариумы других стран.
Белухи обитают в морях, приближенных к северному полюсу. Среда обитания белух характеризуется специфическим температурным, солевым и газовым режимом, микробными ценозами, структурой питания и т.д. (Брем, ( 1992). Комплекс перечисленных факторов влияет на все жизненные процессы, происходящие в организме животных (дыхание, питание, кроветворение и кровообращение, нервную деятельность, размножение, рост, развитие, иммунологические реакции). Изменение условий обитания, в частности температуры окружающей среды, солености, приводит к сдвигам адаптационных механизмов морских млекопитающих, определяющих состояние их здоровья. Одним из основных факторов здоровья животного является аутомикрофлора, в норме выполняющая защитную функцию, а при ослаблении организма - изменение иммунологических процессов.
Известно, что морские млекопитающие испытывают огромный стресс уже в результате отлова их в местах обитания (Cowan, Walker, 1979). Дальнейшая транспортировка и изменение условий внешней среды с привычной на новую также является мощным стрессовым фактором для их организма (Ведемейер и др., 1981). Неправильный уход за морскими животными - основная причина их смерти, но если к этому добавляется еще транспортировка, смертность повышается до 20 % (Shuntz et all., 1979).
Изучение влияния отлова, транспортировки и изменения условий внешней среды на физиологическое состояния белух может способствовать разработке рациональных условий содержания животных и проведению профилактических мероприятий в адаптационный период.
Цель данной работы - изучение физиологических функций белух в период отлова, транспортировки и адаптации к условиям дельфинария и разработка комплекса профилактических и лечебных мероприятий, обеспечивающих восстановление их физического здоровья.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Провести анализ состояния здоровья и активности белух в момент отлова в естественной среде обитания и транспортировки в дельфинарий г. Владивостока;
2. Оценить влияние факторов окружающей среды на состояние здоровья и активность животных в условиях дельфинария;
3. Изучить показатели адаптированное™ и контактности белух в искусственных условиях с целью выявления физиологически ослабленных животных и отработать режим кормления и рацион питания белух;
4. Исследовать изменение внешних клинических признаков состояния здоровья, клинических показателей крови, микробиологических показателей белух в период адаптации в дельфинарии г. Владивостока;
5. Разработать и применить комплекс диагностических и лечебно-профилактических мероприятий при отлове, транспортировке и адаптации к условиям дельфинария белух, предназначенных для реализации в океанариумы и дельфинарии стран АТР.
Научная новизна
Впервые установлено, что для лучшей адаптации к условиям дельфинария г. Владивостока белух, предназначенных для продажи в страны АТР, целесообразно проводить специально разработанные диагностические и лечебно-профилактические мероприятия, как в момент отлова и транспортировки, так и в искусственных условиях содержания.
Выявлено, что в условиях дельфинария г. Владивостока на состояние здоровья белух оказывают влияние абиотические факторы среды, на основании чего установлены сезоны года (осень, зима, весна) наиболее благоприятные для содержания белух в дельфинарии.
Практическое значение работы
Разработана схема наблюдений за физиологическим состоянием животных в период отлова, транспортировки и адаптации. Отработан методический подход к оценке патологических изменений, диагностические тесты состояния здоровья белух в период отлова и адаптации. Предложен пищевой рацион и комплекс минерально-витаминных добавок, обеспечивающих полноценное питание морских млекопитающих, содержащихся в искусственных условиях.
Разработан комплекс адаптационных и лечебно-профилактических мероприятий, восстанавливающих физиологические функции, двигательную активность и контактность животных в период отлова и адаптации в искусственных условиях.
Впервые в практике ветеринарной медицины для белух успешно применен новый ветеринарный транквилизирующий препарат «Золетил».
Обосновано использование антимикробного препарата из рыбного жира для местного применения в комплексной терапии гнойно-воспалительных процессов. Новизна научных исследований подтверждена заявкой на патент РФ № 2005110565(012358) от 11.04.2005 г. «Способ комплексного лечения местных инфекций морских млекопитающих» и получением приоритетной справки.
Проведены лечебно-профилактические мероприятия 28 особям отловленных белух, из которых 14 животных после адаптации и лечения переданы в соответствии с международными контрактами в океанариумы Института Охраны Морских Животных Парка Тигра (г. Далянь, КНР), «Лаохутань» Даляньского института Хутань (КНР), Префектуры Симанэ (Япония), аквариум «Циндаосский Полярный морской мир» (г. Циндао, КНР), аквапарк «Йокогама Хаккейдзима Си Парадайс» (Япония) дельфинарии и океанариумы стран АТР.
Защищаемые положения:
1. Применение физиологических, клинических, микробиологических тестов, дрессировочного комплекса позволяет своевременно выявлять ослабленных и больных животных как в период отлова с целью выбраковки белух, так и в период транспортировки и содержания в неволе в городском дельфинарии г. Владивостока. Комплексные лечебно-профилактические мероприятия, позволяют повысить степень адаптации белух и сохранить жизнь всем животным, как в период отлова и транспортировки, так и в период их обитания в искусственных условиях.
2. Для поддержания здоровья белух необходимо проводить постоянный контроль качества среды (вода, грунт) в дельфинарии г. Владивостока, качества корма, предлагаемого животным, и физиологического состояния самих животных. Эколого-микробиологические данные показывают, что наиболее благоприятным периодом для содержания белух в дельфинарии является осенне-весенне-зимний, вследствие чего отлов белух проводить осенью и содержать их в условиях дельфинария до мая (исключив летний период).
Апробация работы
Результаты исследований настоящей работы были представлены и доложены на второй международной конференции «Морские млекопитающие Голарктики» (Байкал, 2002 г.), Всероссийской Интернет-конференции молодых учёных «XXI век - перспективы развития рыбохозяйственной науки» (Владивосток, 2002 г.), межвузовской научно-практической конференции аспирантов, молодых учёных и специалистов «Аграрная наука Дальневосточного федерального округа в новом тысячелетии» (Уссурийск, 2004 г.), второй Всероссийской Интернет-конференции молодых учёных «Актуальные проблемы изучения и использования водных биоресурсов» (Владивосток, 2004 г.), третьей международной конференции «Морские млекопитающие Голарктики» (Коктебель, 2004 г.), третьей международной конференции «Рыбохозяйственные исследования мирового океана» (Владивосток, 2005 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 работ.
Структура и объем диссертации
Заключение Диссертация по теме "Экология", Лебедева, Ирина Егоровна
142 ВЫВОДЫ
1. Показано, что при отлове животных, предназначенных для транспортировки в дельфинарий, следует контролировать их состояние здоровья по физиологическим и клиническим показателям, так как при этом в 70 % случаев белухи испытывали стресс. В целях снижения стресса рекомендуется использовать препарат «Золетил».
2. Морская вода в районе дельфинария г. Владивостока по микробиологическим показателям характеризуется как очень грязная (общее число гетеротрофных бактерий составляет
10-10' КОЕ/мл). В пробах воды обнаружены такие санитарно-показательные микроорганизмы, как: Proteus sp., E.coli, S. aureus. В связи с этим необходим постоянный микробиологический контроль за состоянием среды обитания белух.
3. В результате проведения дрессировочного комплекса, а также клинических и лабораторных тестов для контроля физиологического состояния животных, были выявлены заболевания различной этиологии у
80 % белух, обитавших в условиях дельфинария за период с 2001 по 2005 гг. Штаммы условно-патогенных и патогенных микроорганизмов (Pseudomons sp., Micrococcacea sp., Aeromonas sp., Vibrio sp., Proteus sp.), выделенных при системных и локальных инфекционных заболеваниях у животных характеризовались высокой биохимической активностью и обладали факторами патогенности.
4. Для поддержания нормального физиологического и иммунологического состояния белух, нами предложен и разработан определенный рацион и режим питания белух в условиях дельфинария г. Владивостока. С целью повышения иммунитета и исключения алиментарных заболеваний у белух, необходимо обогащать корма минерально-витаминными и биологически-активными добавками: Биоцефит, Компливит, Гексавит, Ревит, кислота аскорбиновая, Тинростим.
5. Разработан комплекс диагностических и лечебно-профилактических мероприятий для белух в искусственных условиях, включающий общую (применение симптоматической и общеукрепляющей) и местную терапию.
6. В качестве антисептического средства при гнойно-воспалительных процессах у белух рекомендован антимикробный препарат из липидов рыб. Разработаны методические рекомендации по использованию нового высокоэффективного антимикробного препарата для лечения гнойно-воспалительных процессов на коже и слизистых оболочках.
7. Неблагоприятные экологические условия района дельфинария г. Владивостока (повышенная температура, санитарно-микробиологический фон, перенаселение белух в вольерах) особенно в летний период года, отрицательно сказывается на здоровье ослабленных животных, при этом, наиболее часто регистрируются заболевания грибковой (80 %) и бактериальной (90%) этиологии. Эколого-микробиологические исследования показали, что, наиболее благоприятный период времени для содержания белух в дельфинарии является осень - весна - зима, в следствие чего рекомендуется производить отлов белух в осенний период времени и содержать их в условиях дельфинария до мая месяца (исключив летний период).

Автореферат диссертации по теме "Адаптация белух (Delphinapterus leucas) к условиям дельфинария г. Владивостока"
На правах рукописи
ЛЕБЕДЕВА ИРИНА ЕГОРОВНА
АДАПТАЦИЯ БЕЛУХ (ОЕЬРНШАРТЕШв ЬЕЪСАБ) К УС ЛОВИЯМ ДЕЛЬФИНАРИЯ Г. ВЛАДИВОСТОКА
Специальность 03.00.16 - экология
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук
Владивосток - 2006 г
Работа выполнена на кафедре эпизоотологии, зоогигиены и ветеринарно-санитарной экспертизы ветеринарного факультета Приморской государственной сельскохозяйственной академии (ПГСХА) МСХ РФ и в лаборатории микробиологии Федерального государственного унитарного предприятия «Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр» (ФГУП «ТИНРО-Центр») Федерального агентства по рыболовству МСХ РФ
Научный руководитель: кандидат биологических наук, доцент
Макеев Владимир Васильевич
Научный консультант: доктор биологических наук, старший научный сотрудник Бузолева Любовь Степановна
Официальные оппоненты: доктор биологических наук
старший научный сотрудник Раков Владимир Александрович
кандидат ветеринарных наук Семенов Владимир Иванович
Ведущая организация: Тихоокеанский научно-исследовательский
океанографический институт ДВО РАН
Защита состоится « 23 » июня 2006 г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.056.02 при Дальневосточном государственном университете МОН РФ по адресу: 690600, I. Владивосток, Океанский пр-т, 37, Научный музей ДВГУ. Факс: (4232) 268543
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета МОН РФ
Автореферат разослан « мая 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук
{/ Ю.А. Галышева
гоо Q ft iA 2S7
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Владельцы многих аквариальных комплексов в странах АТР в последние годы проявляют научный, коммерческий и эстетический интерес к высоко организованным представителям морской фауны - белухам (Del-phinapterus leucas). Однако желание приобрести грациозных красавиц белух сопряжено с проблемой отлова животных в местах их естественного обитания, доставки к месту искусственного содержания, адаптации к новым условиям существования. В этой связи, в последние годы ФГУП «ТИНРО-Центр» производит отлов белух в Охотском море, доставку в дельфинарий г. Владивостока, в котором животные проводят адаптационный период, определенный курс дрессировки и подготовку их для передачи в океанариумы других стран.
Известно, что морские млекопитающие испытывают огромный стресс уже в результате их отлова в местах обитания (Cowan, Walker, 1979). Как правило, состояние здоровья белух в момент отлова и транспортировки не контролируется. Поэтому животные поступают в дельфинарии больные или ослабленные. Дальнейшая транспортировка и изменение условий внешней среды с привычной на новую также является мощным стрессовым фактором для их организма (Ведемейер и др., 1981). Неправильный уход за морскими животными - основная причина их смерти, но если к этому добавляется еще транспортировка, смертность повышается до 20 % (Shuntz et all, 1979).
В этой связи, разработка профилактических мероприятий и рациональных условий содержания животных при отлове, транспортировке и содержании белух в искусственных условиях, может способствовать лучшей адаптации к изменившимся условиям, что позволит свести к минимуму потери животных.
Цель работы исследовать физиологические функции белух в период отлова, транспортировки и адаптации к условиям дельфинария и разработать комплекс профилактических и лечебных мероприятий, обеспечивающих восстановление их физического здоровья.
Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:
1. Провести анализ состояния здоровья и активности белух в момент отлова в естественной среде обитания и транспортировки в дельфинарий г. Владивостока;
2. Оценить влияние факторов окружающей среды на состояние здоровья и активность животных в условиях дельфинария;
3. Изучить показатели адаптированности и контактности белух в искусственных условиях с целью выявления физиологически ослабленных животных и отработать режим кормления и рацион питания дельфинов;
4 Исследовать изменение внешних клинических признаков состояния здоровья, клинических показателей крови, микробиологических показателей белух в период адаптации в дельфинарии г. Владивостока;
5. Разработать и применить комплекс диагностических и лечебно-профилактических мероприятий при отлове, транспортировке и адаптации к условиям дельфинария белух, предназначенных для реализации в
БИБЛИОТЕКА ОПетербург
ОЭ 200ieKT,b7V
Научная новизна. Впервые установлено, что для лучшей адаптации белух в условиях дельфинария г. Владивостока, предназначенных для продажи в с фаны АТР, целесообразно проводить специально разработанные диагностические и лечебно-профилактические мероприятия, как в момент отлова и транспортировки, так и в искусственных условиях содержания.
Выявлено, чго в условиях дельфинария г Владивостока на состояние здоровья белух оказывают влияние абиотические факторы среды, та основании чего, установлены сезоны года (осень, зима, весна) наиболее благоприя гные для содержания белух в дельфинарии.
Практическое значение работы. Разработана схема наблюдений за физиологическим состоянием животных в период отлова, транспортировки и адаптации. Отработан методический подход к оценке патологических изменений, диагностические тесты состояния здоровья белух в период отлова и адаптации Предложен пищевой рацион и комплекс минерально-витаминных добавок, обеспечивающих полноценное питание для морских млекопитающих, содержащихся в искусственных условиях.
Разработан комплекс адап i ационных и лечебно-профилактических мероприятий, восстанавливающих физиолотические функции, двигательную активность и контактность животных в период отлова и адаптации в искусстьенных условиях. Впервые в практике ветеринарной медицины для белух успешно применен новый ветеринарный транквилизирующий препарат «Золетил».
Обосновано использование антимикробною препарата из рыбного жира для местные применения в комплексной терапии гнойно-воспалигельных процессов. Новизна научных исследований подтверждена заявкой на патент РФ № 2005110565(012358) от 11.04.2005 т. «Способ комплексною лечения местных инфекций морских млекопитающих» и получением приоритетной справки.
Проведены лечебно-нрофилактичсские мероприятия 28 особям отловленных белух, из которых 14 животных после адаптации и лечении переданы в соответствии с международными контрактами в океанариумы Института Охраны Морских Животных Парка Тигра (i Далянь. КНР), «Лаохутань» Даляньского института Хутань (КНР), Префектуры Симанэ (Япония), аквариум «Циндюсский Полярный морской мир» (г. Циндао, КНР), аквапарк «Иокогама Хаккейдзтма Си Парадайс» (Япония) дельфинарии и океанариумы стран АТР.
Защищаемые положения. Применение физиологических, клинических, микробиологических тестов, дрессировочного комплекса позвочяет своевременно выявлять ослабленных и больных животных как в период отлова с целью выбраковки белух, так и в период транспортировки и содержания в неволе в городском дельфинарии г. Владивостока. Комплексные лечебно-профилактические мероприятия, позволяют повысить степень адаптации белух и сохранить жизнь всем животным, как в период отлова и (рансиортировки, так и в период их обитания в искусственных условиях.
Для поддержания здоровья белух необходимо проводить постоянный контроль качества среды (вода, груш) в дельфинарии г Владивостока, качества корма, предлагаемого животным, и физиологического состояния самих животных. Эколого-
микробиологические данные показывают, что наиболее благоприятным периодом для содержания белух в дельфинарии является осенне-весенне-зимний, вследствие чего отлов белух проводить осенью и содержать их в условиях дельфинария до мая (исключив летний период).
Апробация работы. Результат исследований настоящей работы были представлены и доложим на второй Международной конференции «Морские млекопитающие Го-ларетики» (Байкал, 2002 г.), на Всероссийской Интернет-конференции молодых учёных «XXI век - перспективы развития рыбохозяйственной науки» (Владивосток, 2002 г.), на межвузовской научно-1 фактической конференции аспирантов, молодых учёных и специалистов «Аграрная наука Дальневосточного федерального округа в новом тысячелетии» (Уссурийск, 2004 г.); на второй Всероссийской Интернет-конференции молодых учёных «Актуальные проблемы изучения и использования водных биоресурсов» (Владивосток, 2004 г.); на третьей Международной конференции «Морские млекопитающие Голаркти-ки» (Коктебель, 2004 г.); на третьей Международной конференции «Рыбохозяйственные исследования мирового океана» (Владивосток, 2005).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 работ.
Структура диссертации
Диссертация включает введение, обзор литературы, 3 глав собственных исследований, выводов, списка литера!уры, содержащего 212 наименований, в том числе 82 иностранных источника. Работа изложена на 225 страницах, содержит 27 рисунков и фотографий, 31 тблицу, 6 приложений.
Автор выражает глубокую благодарность доктору биологических наук, профессору Л В. Шульгиной, доктору биологических наук, профессору Л. С. Бузолевой, кандидату биологических наук, доценту В В Макееву, кандидату биологических наук, старшему научному сотруднику А С Перлову и кандидату биологических наук Л.Ю Лаженцевой за консультативную и практическую помощь при выполнении настоящей работы.
РАЙОН РАБОТ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ Отлов животных производился с июня по сентябрь в 2001, 2003, 2005 гг в Сахалинском заливе Охотского моря в районе о-в Чкалова и Байдукова (см рисунок). После проведения первичного периода адаптации животных доставляли морским путем, на судах в специально собранных бассейнах, в дельфинарий г. Владивостока, г Гидротехническое сооружение - «дельфинарий», является единственным в России
понтонным дельфинарием открыто! о гипа, располагается в центральной части города на Спортивной гавани.
* Климатические условия естественной среды обитания значилельно огличакнся
от условий искусственного содержания белух в дельфинарии (табл. 1)
53" 40'
53
■ч
о чоповч
'Ч. О Байдуков
141° 40'
Карта-схема район отлова белух в Сахалинском заливе
Сравнительные физико-химические параметры сред обитания белух (естественные и искусственные условия)
Таблица 1
Район Сезон Температура воздуха, С0 Температура воды, С0 Соленость, %0
Сахалинский залив (естественные условия) Зима -16-24 -1,8-2,0 20-25
Лето +10-15 +10-16
Дельфинарий, залив Петра Великого (искусственные условия) Зима -12-20 -1,6-1,9 30-33
Лето +17-23 +16-20
Материалы и методы- Отлов животных осуществлялся обмётным неводом. Объектами исследований явились 25 особей белух (Ое1рЫпар1ет$ 1еиса$), отловленных в Сахалинском заливе Охотского моря в 2001, 2003, 2005 годах, а так же 3 белухи, которые были отловлены ранее и содержались в дельфинарии ФГУП «ТИНРО-Центр».
Материалом для исследования условий содержания белух являлись морская вода и грунт, смывы от животных взятые с поверхности кожи, слизистых оболочек, ран; кровь; фекальные массы; корм для белух.
Для микробиологического исследования использовали следующие среды: МПА - для определение общего количества гетеротрофных бактерий; для БГКП (эн-теробактерий) - среда Эндо; висмут-сульфитный агар - для сальмонелл; среду ЖСА-для стафилококков; среда Сабуро и Чапека - для грибов. Идентификация микроорг а-
низмов проводилась согласно критериям «Определителя бактерий Берги» (1997) с использованием совокупности методов классической микробиологии (культурального, микроскопического, биохимического и др.). Для определения антибиотикочувстви-телыюсти использовали стандартную среду АГВ, выпускаемую НИТИАФ (г. Санкт-Петербург), и диски с антибиотиками производства Научно-исследовательского центра фармакотерапии (НИЦФ, г. Санкт-Петербург).
Для лечения животных использовали антибиотики и другие лекарственные средства, используемые в клинической ветеринарной практике для лечения местных и общих воспалительных процессов, витаминные препараты и пищевые добавки. Также использовался антимикробный препарат из жира морских рыб, который получен во ФГУП «ТИНРО-Центр» согласно «Технологической инструкции по изготовлению антимикробного препарата» № 36-20-96 и ТУ 9281-021-00472012-96 «Антимикробный препарат». Технические условия».
При обследовании белух применялись методы:
Физиологические проводились согласно рекомендациям Г.А. Кононова (1988). Клинические проводились согласно рекомендациям Ю.Ф. Мишанина (2002). Микробиологические методы посева и изучения морфологии бактерий осуществляли согласно методике A.C. Лабинской (1978), М.О. Биргера (1982), В.М. Никитина (1986), М.С. Поляка, 1997. Гематологические методы проводили в соответствии с рекомендациями Г.А Кононова, (1988) Паразитологические методы исследования, проводились согласно рекомендациям Ю.Ф. Мишанина (2002 г).
Методы исследования морской среды обитания белух.
Экологические исследования проводились согласно методических рекомендаций Г.С. Фомина (2000). Санитарно-микробиологические. Отбор проб воды из вольеров дельфинария осуществлялся как при исследовании качества воды поверхностных водных объектов в соответствии с ГОСТ 17.1.3.03-77 «Охрана природы. Гидросфера. Гигиенические требования к зонам рекреации водных объектов».
Условия содержание белух в дельфинарии.
Раскорм животных осуществляли по методу A.B. Бобкова (1986). Техника приручения белух проводилась по методике Б. А. Журида (1997).
Статистические методы При обработке полученных данных применяли методы статистической и графоаналитической обработки с оценкой достоверности по Стъюден-ту-Фишеру согласно рекомендаций В.М. Урбаха (1962) и П.Ф. Рокицкого (1964).
ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ БЕЛУХ В ПЕРИОД ИХ ОТЛОВА И ТРАНСПОРТИРОВКИ К МЕСТУ СТАЦИОНАРНОГО СОДЕРЖАНИЯ В ДЕЛЬФИНАРИЙ г. ВЛАДИВОСТОКА
Отлов, транспортировка и перемещение животных на первичную базу адаптации, ветеринарное обслуживание вновь отловленных животных, является важными составными частями, от которых зависит дальнейший успех в работе с белухами.
Основными критериями для выбора белух с целью дальнейшей транспортировки в дельфинарий являлись: отсутствие травм у животных, серая окраска тела, длина в пределах 250-300 см.
За указанный период было отловлено 54 белухи: в 2001 году было агобрано 6 из 20 отловленных животных (4 самки и 2 самца), в 2003 году отобрано 6 из 15 белух (5 самок и 1 самец), в 2005 году из 19 животных отобрал! 13 (9 самок и 4 самца). Таким образом, за 3 года исследований для первичной адаптации и транспортировки в дельфинарий г. Владивостока было отобрано 25 (46,3 %) белух, 29 животных (или 53.7 %) отпущены на свободу. Еще одним важным критерием отбора белух явилось удовлетворительное состояние здоровья
Результаты исследований показали, что в момент отлова у 48 % отловленных животных набтюдалось тахигтноэ, у 68 % отловленных животных тахикардия. При подготовке белух к транспортировке на судно, отмечена тахикардия у 44 % отловленных белух В период транспоргировки в дельфинарий г Владивостока частота пульса была повышенной у 52% транспортируемых белу х.
Гематологические показатели крови у всех отловленных животных имели значительные отклонения от нормы Так после отлова отмечалось у 28 % повышение СОЭ. у 52 % снижение количества гемоглобина, у 16 % - лейкоцитоз, у 56 % - эози-нофилия, у 8 % - лимфоцитоз.
В результате проведенных паразитологических исгледований выявлена глистная инвазия у 60 % отловленных белух. После того, как животные начинали принимать корм им нашачштось течение антигельминтными препаратами (вермокс, вормин и ти ветеринарный антигельминтик «Альбен»), учитывая нес и физическое состояние.
Для раскорма белух предлагалась горбуша, кета корюшка, навага, кунджа. Опираясь на рекомендации Б.А. Журида с соавторами (1997), была введена в рацион витаминно-минеральная добавка начиная с минимальных доз, постепенно доводя их до средней профилактической дозы. Изучение действия зитамиино-минеральных добавок выявили их положительное влияние на организм отловленных животных Это проявлялось в усилении пищевой мотивации, активности и контактности животных.
Проводилась ветеринарная оценка кормов, установлено, что рыба на 80-100 % инвазирована гельминтами - трематодами, нематодами. Впервые применили метод кормления белух потрошенной рыбой, во избежание повторного возникновения глистной инвазии при раскорме животных пораженной рыбой. Данный метод позволил сохранить белух со 100% выживаемостью.
Уимиопрофилактика является обязательной составной частью комплекса мер, направленных на претупреждение инфекционных заболеваний белух, с этой целью применяли антибактериальные, обезболивающие и гемосз этические средства.
Результат исследования показал, что данные мероприятия позволили снизить легальность среди отловленных белух на 100 %. сохранить жизнь всем животным в течение трехлетнего периода отлова В процессе временного содержания белух, в результате проведенных профилактических и лечебных ветеринарных мероприятий, до периода транспортирования отмечалось значительное улучшение состояния зторовья животных как по физиологическим, так и по гематологическим показателям.
Транспортировка белух в дельфинарий г. Владивостока за период с 1999 по 2005 г осуществлялась морским путём За 2 часа до погрузки на судно всем животным вводился
транквилизатор В 2001 и 2003 гг. применяли «Сибазон» внутрь в количестве 20-25 таблеток на одно животное с учетом массы тела и возраста. В 2005 г. впервые успешно был применен новый ветеринарный транквилизатор - «Золетил», с учетом массы животного. Препарат вводился внутримышечно в дозе от 0,3 до 2,0 мл.
Установлено, что «Золетил» по сравнению с использованным ранее «Сибазоном», обладает более выраженным длительным эффектом. Действие «Золетила» на белух продолжалось двое суток с момента введения инъекции, а «Сибазона» всего 4,0-4,5 ч.
До 2001 г. ванны, в которых транспортировали животных, изготовлялись из брезента, что приводило к механическим повреждениям белух, особенно во время штормов, в результате их трения о жёсткую шероховатую поверхность. В 2003 г. ванны бы-^ ли изготовлены из гладкой водоотталкивающей ткани «бонэр», что позволило умень-
шить риск повреждения белух и количество работ по безопасной транспортировке.
Таким образом, для успешной транспортировки белух (4-5 суток) необходим постоянный контроль за их физиологическим состоянием (измерение частоты дыхания и пульса; изменением кожных покровов, выделений из дыхала, цветом испражнений). В момент транспортировки у большинства животных (92 %) существенных нарушений не наблюдали. Состояние их здоровья оценивалось как удовлетворительное.
ОЦЕНКА УСЛОВИЙ СОДЕРЖАНИЯ И СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ БЕЛУХ
В ДЕЛЬФИНАРИИ Поскольку, результаты проведенных исследований отловленных белух на первичной базе адаптации на о. Чкалова показали, что животные в результате стрессовых ситуаций имеют значительные нарушения со стороны органов с систем, то возникает необходимость разработки комплексных мероприятий, способствующих восстановлению жизненно важных функций их организма. В связи с этим, необходимо было оценить условия содержания белух в дельфинарии и контролировать состояние их здоровья в создаваемых условиях.
Влияние экологических факторов на содержание белух в дельфинарии Амурский залив, где расположен дельфинарий 1. Владивостока является очень грязным. Загрязняющими веществами являются органические, доля которых составляет 33,5 % (Нигматулина и др., 2001). Источниками органического загрязнения являются ряд промышленных предприятий, расположенных на берегу Амурского залива, хозяйственно-бытовые стоки, канализационные воды больниц. Кроме гого, побережье Амурского залива является рекреационной зоной, то есть, местом оIдыха горожан. Высокое органическое загрязнение создает благоприятные условия для разви-Р тия внесенной с побережья микрофлоры, которая представлена гакже санигарно-
гюказательными видами, условно-патогенными формами, возбудителями эпидемических и эпизоотических заболеваний, а гакже специфическими штаммами-Ь индикаторами биогенного и абиогенного загрязнения (Дмифиева, 1999, Безвербная,
2002). Это может способствовать возникновению вспышек заболеваний морских -животных, содержащихся в дельфинарии в акватории Амурского залива.
Микробиологический анализ численности гетеротротрофных бактерий (габл. 2) показал, что в теплое время года (с мая по сентябрь) в гтробкч воды члиы« р п ,1. ■
дельфинария, количество 1егеротрофных бактерий было достаточно высоким (103108) Кл/мл. Максимальное количество гетротрофов зафт ксировано в летний период времени. Осенью и весной численность их снижается на 1-3 порядка.
Таблица 2
Сезонное распределение численности гетеротрофных микроорганизмов в Амурском заливе
Год Численностью 103 кл /мл
февр март апр май июль
2004 2 ±0,2 35 ± 4 90 ±15 1(>0 ±20 (1,6 ±0,14) хЮ4
2005 8 ±0,1 44± 3 111 ±15 200 ±41 (8±2) хЮ5
авг сент окг ноя дек
2004 (0,7 ±00,1) хЮ5 (45 + 12) хЮ3 11 ±2 5 ±1,4 3±1,5
2005 (2 ±0,2) xlO5 (6 ± 1) х 104 7±1.1 <>±1,3 4 ±0,2
Согласно классификатора качества вод по микробиологическим показателям, поверхностные воды Амурского залива в районе дельфинария, можно оценить как грязные на протяжении практически всего года, за исключением зимы (табл. 3). В летне-осенний период времени их можно характеризовать, как очень грязные. (Гусева и др., 2000). Зимой численность гетеротрофных микроорганизмов значительно снижается, вследствие действия низкой температуры, так как основная часть аллохтон-ной микрофлоры, поступающей в воды залива вместе с канализационными стоками, представлена мезофильными бактериями.
Таблица 3
Уровень загрязненности вод Амурского залива в районе дельфинария
вровень загрязненности
Сезон года СЧГБ* вод по (гидрохимические
(Кл/мл) показатели..., 2000)
Осень 5,3 х 106 Очень грязные
Зима 4,8 х 103 Чистые
Весна 1,1 х 105 Грязные
Лето 2,7 х 108 Очень грязные
Примечание: СЧГБ* - средняя численность гетеротрофных бактерий, вычисленная в разные периоды года.
Изучалась количественная и качественная контаминации грунта и воды вибри-офлорой (табл. 4). К вибриофлоре относятся наиболее массовые формы микроорганизмов, характеризующиеся высокой биохимической активностью, способные быстро размножаться и разрушать органические субстраты. Сюда можно отнести бактерии родов Vibrio, Aeromonas, Pseudomonas и некоторых других. Все роды бактерий вносятся к разным экологическим нишам, но характеризуйся одинаковыми физико-биологическими потребностями в росте, которые обеспечивает изучаемая экосистема, или подобная ей (соленость, pH, органический субстрат).
Ps. aeuroginosa, Aeromonas sp в ходе исследований выделены в 30 % изученных проб грунта. Высокая контаминация воды и грунта вибриофлорой представляет noieH-
циалыгую опасность для обитающих в дельфинарии животных, особенно у ослабленных белух вибрионы могут вызывать инфекционные процессы различной локализации.
Таблица 4
Обсемененносггь условно-патогенной микрофлорой
Показатель Вода Грунт
БГКП (2,4±0,1)х104 (1,2±0,2)х103
Вибриофлора (9,3±2,4)ХЮ3 (6,0±1,4)Х103
Микроскопические грибы (9,2±2,2)Х102 (2,9±0,6)Хю4
В 51 % случаев изученных проб грунта независимо от времени отбора проб выделены сульфитредуцирующие клостридии (род Clostridium), которые в свою очередь представляют группу споровых анаэробных бактерий. В морской воде клостридии не были обнаружены. Столь высокая встречаемость сульфитредуцируютцих клостридий в пробах грунта представляет опасность заражения для травмированных животных и развитие клосгридиозов.
Наличие Staphylococcus aureus отмечалось в теплый период года (с мая по сентябрь) в 4 % проб воды и в 1 % - грунта. S. aureus способен вызывать различную патологию в организме животных и человека, в том числе сепсис, а также накапливать экзотоксин в продуктах, вызывая при этом тяжелые токсикоинфекции.
Таким образом, на основе количественного и качесгвенного анализа гетеротрофной микрофлоры можно сделать заключение, что в р-не дельфинария, располагающегося в акватории Амурского залива, самые благоприятные условия для существования белух создаются в холодный период года, когда обсемененность воды и грунта является наименьшей. Численность бактерий, особенно в теплый период времени, очень высока, при этом большую долю от гетеротрофов составляют энтеробак-терии, в том числе условно - патогенные, которые могут быть причиной инфекционных заболеваний животных. Если учесть, что на фоне стрессового состояния иммунитет у белух значительно снижен, то риск заболевания еще более возрастает.
Оценка адаптированности животных в условиях дельфинария В процессе исследования выявлено, что белухи обладают хорошо развитым рефлексом подражания. Обучению, как правило, поддавалось 80-85 % животных, находящихся в дельфинарии. Процесс обучения белух позволял выявить ослабленных и больных животных
(они составляли, примерно 8 %), что позволяло вовремя дифференцировать обнаружившуюся патологию.
Особенности питания бепух в условиях дельфинария. Питание содержащихся в неволе животных зависит от наличия и доброкачественности кормов, сбалансированности рационов наиболее приближенных к питанию на свободе С целью профилак тики заболеваний, вызванных некачественным кормом, осуществлялся санитарно-ветеринарный контроль, который складывался из органолептического анализа корма и лабораторных исследований.
Рациональное кормление включает в себя обоснованную норму, сбалансированный рацион и соблюдение правил зоогигиены при приготовлении кормов и в момент кормления. Режим кормления белух в дельфинарии г. Владивостока 2- разовый Животных кормят утром с 10 до 11 часов, и вечером с 16 то 17 часов.
При содержании морских млекопитающих в неволе неизбежно появлялись объекты, непригодные для скармливания (табл. 5). Ими были дефростированный, но не съеденный зверями корм. Особенно часто оставалась рыба и морепродукты при смене рациона (один вид рыбы на другой). Имели место случаи отказа белух от корма по неизвестным причинам.
Таблица 5 > гг., %
Показатели Число забрано занных партий
Органолептические 83
Биохимические 2,3
Микробиологические 1 1
Белки рыбных кормов являются полноценными, так как содержат в себе все незаменимые аминокислоты - треонин, валин, метионин, лейцин, изолейцин, лизин, гистидин (ЭсЬеуШ, 1966). Незаменимые аминокислоты не могут синтезироваться в животном организме из продуктов обмена, а потому должны поступать с кормом. Чаще всего морские животные испытывают дефицит метионина. Эта аминокислота -важнейший компонент структуры молекул, служит источником серы. Известно, что клетки способны продуцировать иммуноглобулины только в присутствии малых количеств метионина (Кеппеу е1 а1.,1970), что подтверждает важность и необходимость метаболизма этой аминокислоты в иммунологических реакциях организма. Рекомендовано в дельфинарии г. Владивостока добавление в корм таблеток метионина (доза 8,0-10,0 г) для профилактики, лечения заболеваний и токсических поражений печени.
Нормы кормления белух и питательная ценность кормов (с учетом внесенных изменений) нами разрабатывались на основании результатов исследований, проведенных сотрудниками лаборатории бионических исследований ТИНРО (Кузьмич, 1985, 1986) с опытными белухами, и изучения биохимического состава объектов питания для них. Так, например, по нашим расчетам, на белуху весом 300 кг необходимо в день 22 кг корма, а на белуху, весом в 500 кг - необходимо 37 кг. В летний период года эта норма постепенно уменьшается на 7-10 кг в день, так как повышенная температура окружающей среды, значительно снижает пищевую мотивацию. Поскольку однообразное питание могло привести к заболеваниям, основной рацион (вид рыбы) в дельфинарии менялся через 20-30 суток. Таким образом, проведение комплекса профилактических мероприятий, применение минерально-витаминного комплекса, соблюдение ветеринарно-санитарных правил по)воляют успешно содержать в неволе белух в открытых морских вольерах в условиях Дальнего Востока.
Исследование физиологических и клинических признаков состояния здоровья белух в дельфинарии.
При работе с белухами постоянно проводился медико-биологический контроль за состоянием их здоровья. Важность этой работы диктуется тем, что промысловый
лов дельфинов в России запрещён, и каждый отлов экспериментальных животных превращается в сложную проблему, поэтому мы считаем, важнее сохранить животных, чем отлавливать новых.
Объективными признаками, свидетельствующими о состоянии здоровья животных, служат: скорость плавания, ныряния; общение с другими животными; степень активности при кормлении; характер дыхания.
Изучалось внешнее дыхание у белух в период адаптации. Наблюдение за дыхательным циклом белух, содержащихся в дельфинарии, преследовало цель определить параметры нормального дыхательного цикла животных в условиях ограниченного жизненно! о пространства.
Результаты наблюдений за белухами, находящимися в искусственных условиях содержания показали, что наивысшая их двигательная активность максимальна в утренние часы, к вечеру снижается, и минимальна в момент сна. Двигательная активность (ДА) оказывает влияние на ритм дыхания (РД) при воздействии различных абиотических факторов внешней среды. Наблюдениями установлено, что в период волнения моря и в периоды повышенной влажности воздуха (ДА) белух увеличивается, вместе с тем увеличивается и ритмичность дыхания (РД) Изменение температуры воды также имеет влияние на двигательную активность животных, так при повышении температуры воды двигательная активность и ритмичность дыхания резко снижаются Наибольшая двигательная активность белух отмечается в летний период, особенно, животные страдают в жару, проводя дни в толще воды.
Наиболее важными клиническими признаками заболеваний у животных явились: нарушение ри гма и интенсивности дыхательного акта. Так, длительный дыхательный акт с вятым вдохом - выдохом, появлением пены из дыхала в момент вдоха; слизистые выделения из дьгхала (типа мокроты), а также гнилостный запах выделяемого при выдохе воздуха свидетельствуют о заливке в дыхательные пути воды и наличии воспалительных процессов в лёгких. Не менее важными признаками являются: нарушение координации движений, помощь какому-либо животному со стороны остальных; жёлтый или серый цвет каловых масс; категорический отказ от пищи. При наличии одного или нескольких указанных симптомов, проводилось срочное обследование белухи, при необходимости больное животное изолировали от общей группы и проводили лечение При содержании белух в искусственных условиях были выявлены заболевания по внешним клиническим признакам, показателям лабораторных исследований, перечень которых приведен в табл. 6.
Так, основными диагностическими тестами раневых инфекций являются видимые поражения кожных покровов от мелкоточечных до изъязвлений больших размеров При данных инфекциях наблюдалось незначительное повышение температуры тела (до 36,8 °С), увеличение частоты пульса (до 84 уд/мин) и изменения ритма дыхания (более 6 Дц/ 10 мин). Гемограмма характеризовалась: лейкоцитозом (увеличение количества палочкоядерных нейтрофилов до 17 %), свидетельствующем об остром нарастающем воспалительном процессе; эозинофилия (увеличение количества эози-нофилов до 25 %), лимфоцитопения (уменьшение количества лимфоцитов до 20 %),
незначительная базофилия (увеличение количества базофилов до 3 %). Раневые инфекции чаще встречались как вторичная инфекция при лечении грибковых поражений кожи.
Таблица 6
Заболевания, встречающиеся у белух содержащихся в дельфинарии
Заболевание Число заболевших, %
Стоматит 20,0
Рожистое воспаление 4,0
Травмы (раны), раневые инфекции 100,0
Заболевания ЖКТ 6,0
Эймериоз 28,0
Острая катаральная бронхопневмония 12,0
Грибковое поражение кожи 80,0
Глистные инвазии 60,0
Гипохромная анемия 8,0
Основными диагностическими тестами при грибкоиьгх поражениях кожи и слизистых явилось наличие пятен различного размера, преимущественно округлой формы от белого - серого до тёмно-вишиёвого цвета. При грибковых поражениях внешние физио юг ические показатели были в пределах нормы О наличии воспалительного процесса в организме белух свидетельствовали показатели гемограммы: высокий показатель СОЭ (до 23 мм/час) и лейкоцитоз (до 15,3 тыс/мил).
Основными диагностическими признаками глистных инвазий являются: снижение пищевой мотивации или полный отказ от пищи, а также бледность видимых слизистых оболочек. Нарушение деятельности нервной система.! проявлялось в полной апатии бел\ х к окружающей обстановке Физиологические пэказатели характеризовались незначительным снижением общей температуры тела (до 36 С) и средней частоты дыхания (до 11 Да'Юмин.). Клинический анализ крови показал: резкое снижение гемоглобина (до 122 i/л), увеличение показателя СОЭ (до 21 мм/час), олигохромазия эритроцитов (бледность на почве обеднения гемоглобином), незначительный лейкоцитоз (увеличение количества лейкоцитов до 12 тыс/мкл) со сдвигом влево (увеличение па-лочкоядерных нейтрофилов до 20%), эозинофилия (увеличение количества эозинофи-лов до 23%), лимфоцитопения (уменьшение количества лимфоцитов до 23%).
Таким образом, проведенные исследования позволили разработать основные критерии (физикальные, лабораторные) для диагностики болезней, встречающиеся у белух за период с 2001 по 2005 и в дельфинарии I. Владивостока.
Исследование микрофлоры кояси и слизистых белух
Одним из основных факторов здоровья животных является аутомикрофлора, в норме выполняющая защитную функцию. Известно, что животные испытывают огромный стресс уже в результате отлова их в местах обитания (Nasch et all., 1971, Needham, 1978). Дальнейшая транспортировка и изменение условий внешней среды с привьгчной на новую также является мощным crpeccoBbrv фактором для их организма (Ведемейер и др., 1981)
В этой связи провели изучение микрофлоры кожных покровов и влияние ее на состояние животных, проходящих адаптационный период и подготовку в условиях дельфинария г. Владивостока к передаче в эстуарии стран АТР
Наиболее выявляемыми формами явились бактерии родов Staphylococcus (S aureus), Pseudomonas (Р aeruginosae), Proteus, Vibrio (V alginolyticus, V. parahaemo-lyticus. Указанные микроорганизмы характеризуются высокой биохимической активностью и способностью продуцировать различные ферменты патогенности (лецити-назу, гемолизины, прогеиназы, нуютеазы). Это обусловливает высокую инвазивную способность микроорганизмов, а следовательно и возможность развития гнойно-воспалительных очагов, патологических процессов, а также местных и общих иммунолог ических сдвигов в организме. В 80 % случаев у белух регистрировались болезни, вызванные дрожжеподобными грибами Candida alb:-ans, Actinomyces
При снижении температуры воды обсемененность грамотрицательными бактериями и микроскопическими грибами тела белух снижалась. В зимний период на кожных покровах и слизистых преобладали микрококки, псевдомонады, актиномице-ты, реже появились бактерии родов Leuconostoc, Bacteroides, Sarcina не обнаруженных в более теплый период времени (сентябрь, октябрь). Причиной смены микробных популяций помимо температурного режима, по-видимому, явилась проведенная в ноябре месяце антибиотикотерапия.
Известно, что неправильный выбор антибиотиков при лечении нередко приводит к формированию и селекции резистентных штаммов возбудителей и низкой эффективности проводимой терапии (Красильников, Гудкова, 1993). Поэтому для повышения последней очень важен систематический мониторинг за уровнем чувствительности бактерий к лекарственным веществам. В этой связи нами изучена чувствительность микробных изолятов к различным группам антибиотиков, выяснена устойчивость к ним возбудителей гнойно-воспалительных процессов.
Результаты проведенных исследований по определению антибиотикорезистенг-ности выделенных возбудителей показали, что изолированные из местных гнойно-воспалительных очагов белух микроорганизмы были наиболее чувствительны к группе препаратов фторхинолонов (офлоксацину, ципрофлоксацину) и аминогликозидов (гентамицину). Согласно полученных антибиотикограмм была рекомендована местная и общая терапия. После проведенной комплексной терапии исчезали гиперемия и отеки, пятна на теле, очистились и зарубцевались язвочки.
1аким образом, результаты проведенных микробиологических исследований показали, что изменение условий внешней среды белух при транспортировке и адаптации в условиях дельфинария г. Владивостока приводит к образованию местных гнойно-воспалительных очагов. В результате проведения антибиотикотерапии в 100 % случаев были устранены очаги инфекции с разными периодами выздоровления животных.
РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНЫХ ВЕТЕРИНАРНЫХ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ СОДЕРЖАНИИ БЕЛУХ В ИСКУССТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ Разработка и проведение профилактических ветеринарных мероприятий в период adanmaifuu белух. Условия существования белух в неволе таковы, что у них в силу причин возникают заболевания различной этиологии С целью предупреждения бактериальных заболеваний (стоматит, раневые инфекции, пневмония и др.), паразитарных и протозойных заболеваний животных была проведена химиопрофилактика Данный метод, не требующий больших материальных и трудовых затрат, позволяет предупреждать развитие заболеваний белух в стационарных и полевых условиях. Химиопрофилактика белух проводилась в два этапа. Первый - осуществлялся при отлове и транспортировке животных (см. Главу 3), второй - в стационарных условиях дельфинария. В период содержания животных в дельфинарии проводилось плановое и внеплановое введение медикаментов К плановым мероприятиям относилось каран-тинирование (лечение) вновь прибывших животных и систематическая витаминизация. Внеплановые мероприятия заключались в превентивном лечении травмированных и контактировавших с больными особями белух, а также - в экстренном введении лекарственных средств животным, убывающим из дельфинария.
Диспансеризация поголовья белух проводилась 1 раз в 6 месяцев (в октябре и апреле) Во время диспансеризации каждому животному вводили внутримышечно бициллин-5 из расчета 20 тыс. ЕД на 10 кг массы.
Превентивное лечение проводилось в течение 5 дней по схеме: ежедневно внутрь назначался ампициллина тригидрат (по 57 мг на 10 кг массы 2 раза в сутки), сульфадимезин (по 28 мг на 10 кг массы 1 раз в сутки) и гексавит (по 0,25 таблетки на 10 кг массы 3 раза в сутки); кроме того, в 1 день внутримышечно вводили бициллин -5 (20тыс. ЕД на 10 кг массы). Белухам, убывающим из дельфинария, химиопрофилак-тику проводили следующим образом1 накануне убытия очно кратно давали сульфаниламид пролонгированного действия, поливитамины и сгдативное средство. В день убытия назначения повторяли, добавляя инъекцию антибиотика группы бициллина.
Разработка и проведение комплексного лечения заболеваний у белух. В настоящее время не существует ciporo определённых рекомендаций пэ лечению различных заболеваний морских животных Это обусловлено многими причинами, в том числе - трудностями диагностики, недостаточным знанием этиологических факторов и патогенеза
Вместе с тем в связи с характером заболеваний терапию морских млекопитающих условно разделили на общую, которая включает этиотропную и общеукрепляющую, и местную - направленную непосредственно на очаг воспаления.
Применение этиотропной и общеукрепляющей терапии_ Животных, страдающих инфекционными заболеваниями, изолировали от основного поголовья. Изоляция больных белух имеет профилактическое и лечебное значение (создание оптимальных условий для терапии и наблюдения за животными). Применялась комплексная терапия с использованием антибактериальных, противовоспалительных, десенсибилизирующих препаратов в сочетании с общеукрепляющими и симптоматическими средст-
вами. Важным условием эффективного лечения являлось минимальная травматич-ность ветеринарных манипуляций
Антибактериальными препаратами выбора являлись дюрантные и таблетиро-ванные формы антибиотиков и сульфаниламидов, действующих на грамположитель-ную и грамотрицательную флору. Для противовоспалительного и десенсибилизирующего лечения использовали салицилаты, антигистаминные препараты Общеукрепляющая и симптоматическая терапия складывалась из назначения медикаментов, стимулирующих иммуногенез, витаминов, анаболических и седативных средств, аналептиков, спазмолитиков и др. Витамины назначались внутрь только в виде поливитаминных препаратов. Седативные средства применялись для предупреждения и подавления патологических реакций на экстремальные воздействия (назначались накануне и сразу после травматических манипуляций).
При лечении заболеваний белух соблюдался принцип ударных доз. Это продиктовано наблюдениями о несоответствии выраженности клинических проявлений истинной тяжести инфекционного процесса. Скрытое течение болезни могло ввести в заблуждение ветврача, и он мог назначить неполноценное лечение. Во избежание таких случаев, каждое инфекционное заболевание животных рассматривалось как потенциально неблагоприятное, а дозы лекарств были максимальными.
Продолжительность курсов химиотерапии варьировало в зависимости от сроков нормализации клинических, функциональных и лабораторных показателей. Ориентировочная продолжительность лечения острых и хронических заболеваний составляла 20-30 дней.
Лечение инфекционных заболеваний белух сопровождалось контролем чувствительности возбудителя к используемым антибактериальным средствам. Однако, бактериологическое исследование не всегда осуществимо. В связи с этим применялась следующая тактика: не дожидаясь результатов бактериологического исследования, начинали ориентировочную терапию препаратами широкого спектра действия, а затем вносили коррективы в зависимости от установленной чувствительности возбудителя. Контроль за эффективностью лечения осуществлялся путём ежедневных клинических наблюдений и (по возможности) оценки лабораторных показателей. По рекомендациям В.И. Зайцева с соавторами (1964), если в течение 5-7 дней состояние животного не улучшалось, проводили замену антибиотиков.
Химиотерапия была направлена на все проявления инфекционного заболевания. При кожных поражениях назначалось комбинированное применение местных и общих терапевтических средств.
Сравнительное использование общепринятых антимикробных препаратов для чечения местных гнойно-воспалительных процессов у белух, и нового антимикробного препарата (НАП), разработанного в «ТИНРО-Центре» Профилактика и лечение местных инфекций кожных покровов особенно важно при ветеринарном обеспечении морских млекопитающих, работа с которыми осложняется специфическим водным образом их обитания. Язвенные и гнойные раны кожи характеризуются значительной тяжестью их течения, переходом в затяжные формы, а также возникновением гнойно-септических
осложнений. Опыт ветеринарного обеспечения морских млекопитающих в условиях дельфинария г Владивостока показал, что многие медицинские препараты, традиционно применяемые в практике океанариумов, не всегда приносят положительный эффект.
В последнее время для поверхностной асептической обработки ран и поражённых участков кожи у морских млекопитающих используются 0,2 %-ный раствор фура-циллина, 3 %-ный раствор борной кислоты, мазь на водорастворимой основе «Левоме-коль», ветеринарного препарата - мазь «Ям», дёготь берёзовый, плёнкообразующие аэрозоли.
Во ФГУП «ТИНРО-Центр» разработан антимикробный препарат из липидов морских рыб (Пат РФ № 20443725), который обладает высоким действием в отношении различных видов микроорганизмов, обеспечивает выраженный клинический эффект и отсутствие различных осложнений (Шульгина и др., 1998; Лаженцева, 2000).
Клинические испытания по оценке эффективности использования антимикробного препарата при лечении поражений кожи, вызванных Staphylococcus aureus, Pseudomonas aeruginosa, Aeromonas hydrophila и дрожжеподобными грибами проводились в дельфинарии «ТИНРО-Центр» на белухах возрастом 2 - 6 лет и массой 350-500 кг Основной группе животных с обшей антимикробной терапией задавался антимикробный препарат внутрь в дозе 20 мг 3 раза в день с кормом Местно 2 раза в день гнойно-воспалительные очаги на поверхности тел животных обрабатывались антимикробным препаратом. Контрольной группе обрабатывались поражения на коже 3 раза в день 0,02 %-ным раствором хлоргексидина биглюконата У всех животных основной группы наблюдения отмечалась хорошая переносимость процедуры в использовании антимикробного препарата при местном лечении. У больных животных уменьшение отёка кожи отмечалось через 1-2 сут после начала лечения, гиперемии - через 2-3 сут, полная эпителизация поражений кожи наблюдалась, в зависимости от заболевания, на 5-7 сут раньше, чем у контрольной группы.
Установлено, что максимальная концентрация препарата, действующая на все виды возбудителей является исходная (не разведенная). Минимальная концентрация в антисептическом растворе (с физиологическим раствором), эмульсионной, гелевой и мазевой форме зависит от микроорганизма и его чувствительности/устойчивости.
Таким образом, проведенные исследования при лечении местных раневых инфекций у белух показали, что, водный липидный препарат по клинической эффективности не только не уступает традиционным антибактериальным средствам, но и превосходит их по ряду параметров. Он значительно ускоряет процессы очищения гнойных очагов от микроорганизмов, а также сокращает сроки очищения ран от гнойно-некротических тканей. Отмечена достоверная стимуляция в развитии грануляционной ткани и действие на процессы эпителизации поверхности очищенных гнойных ран. Под влиянием препарата значительно быстрее исчезали чвления воспаления, гиперемии и отеки. Данные свидетельствуют о перспективах применения препарата из липидов морских рыб в ветеринарной практике.
19
ВЫВОДЫ
1 Показано, что при отлове животных, предназначенных для транспортировки в дельфинарий, следует контролировать их состояние здоровья по физиологическим и клиническим показателям, так как при этом в 70 % случаев белухи испытывали сгресс. В целях снижения стресса рекомендуется использовать препарат «Золетил».
2. Морская вода в районе дельфинария г. Владивостока по микробиологическим показателям характеризуется как очень грязная (общее число гетеротрофных бактерий составляет 106-107 КОЕ/мл). В пробах воды обнаружены такие санитарно-показательные микроорганизмы, как: Proteus sp, E.coli, S aureus. В связи с этим необходим постоянный микробиологический контроль за состоянием среды обитания белух.
3. В результате проведения дрессировочного комплекса, а также клинических и лабораторных тестов для контроля физиологического состояния животных, были выявлены заболевания различной этиологии у
80 % белух, обитавших в условиях дельфинария за период с 2001 по 2005 гт. Штаммы условно-патогенных и патогенных микроорганизмов (Pseudomons sp, Micrococcacea sp, Aeromonas sp., Vibrio sp., Proteus sp.), выделенных при системных и локальных инфекционных заболеваниях у животных характеризовались высокой биохимической активностью и обладали факторами патогенности.
4. Для поддержания нормального физиологического и иммунологического состояния белух, нами предложен и разработан определенный рацион и режим питания белух в условиях дельфинария г. Владивостока. С целью повышения иммунитета и исключения алиментарных заболеваний у белух, необходимо обогащать корма минерально-витаминными и биологически-активными добавками: Биоцефит, Компливит, Гексавит, Ревит, кислота аскорбиновая, Тинростим.
5. Разработан комплекс диагностических и лечебно-профилактических мероприятий для белух в искусственных условиях, включающий общую (применение симптоматической и общеукрепляющей) и местную терапию.
6. В качестве антисептического средства при гнойно-воспалительных процессах у белух рекомендован антимикробный препарат из липидов рыб. Разработаны методические рекомендации по использованию нового высокоэффективного антимикробного препарата для лечения гнойно-воспалительных процессов на коже и слизистых оболочках.
7 Неблагоприятные экологические условия района дельфинария г Владивостока (повышенная температура, санитарно-микробиологический фон, перенаселение белух в вольерах) особенно в летний период года, отрицательно сказывается на здоровье ослабленных животных, при этом, наиболее часто регистрируются заболевания грибковой (80 %) и бактериальной (90%) этиологии. Эколог о-микробиологические исследования показали, что, наиболее благоприятный период времени для содержания белух в дельфинарии является осень - весна - зима, в следствие чего рекомендуется производить отлов белух в осенний период времени и содержать их в условиях дельфинария до мая месяца (исключив летний период).
20
1 42 5 7
Список работ, публикованных по теме диссертаци
1. Дорошенко А.Н., Лебедева И.Е. Дифференциация распространения дерматомико-зов у белухи, вызванных грибами различных видов// Тез. докл. 2 междунар. конф. «Морские млекопитающие Голарктики». Байкал, 10-15 сентября. 2002. М. 2002. С.100-101.
2. Лаженцева Л.Ю., Лебедева И.Е. Влияние микрофлоры белух на процесс адаптации их в условиях Владивостокского дельфинария // Всероссийская Интернет-конференция молодых учёных «XXI век - перспективы развития рыбохозяйствен-ной науки. 13-31 мая 2002. Владивосток, 2002. С. 56-60.
3. Лебедева И.Е., Лаженцева Л.Ю. Комплексное лечение белух фе1рЫпар1егив ¡еисся) в период адаптации в условиях Владивостокского дельфинария // Матер. 3 международной конференции «Морские млекопитающие Голарктики». 11-17 октября. 2004. Коктебель, 2004. М. С.320-323.
4. Лебедева И Е., Лаженцева Л.Ю. Некоторые поражения кожи у белух {Ое1рЫпар-1еги5 \eucasyi Матер. 2 Всерос. Интернет-конференции молодых учёных «Актуальные проблемы изучения и использования водных биоресурсов» 24 мая-4 июня 2004. Владивосток, 2004. С.24-27.
5. Лаженцева Л.Ю.. Шульгина Л.В., Лебедева И Е. Микрофлора белух в период адаптации в условиях Владивостокского дельфинария // Изв. ТИНРО, Т.36. 2004. С. 290-294.
6. Лебедева И.Е. Комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий, проводимых во время отлова и транспортировки белух с о.Чкалова в дельфинарий «ТИНРО-Цснтра» в 2003 году // Матер межвузовской научно-практической конференции аспирантов, молодых учёных и специалистов «Аграрная наука Дальневосточного федерального округа в новом тысячелетии». Уссурийск, 2004. С. 164-167.
7. Лебедева И.Е., Лаженцева Л.Ю. Местное лечение гнойно-воспалительных заболеваний у белух // Матер. 3 международной научной конференции «Рыбохозяйст-венные исследования мирового океана» 19-21 мая. Владивосток, 2005. С.126-128.
8. Лебедева И.Е., Боровская Г.А. Использование иммунокорректора «Тинростим» для комплексного лечения и профилактики болезней морских млекопитающих // Матер, третьей международной научной конференции «Рыбохозяйственные исследования мирового океана» 19-21 мая. Владивосток, 2005. С. 130-132
9. Лебедева И.Е., Лаженцева Л.Ю. Комплексное лечение местных инфекций у морских млекопитающих // Электронный журнал «Исследовано в России», 128, 2005, С. 1306-1310. (http:zhurnal.ape.relarn.rU/arcticles/2005/l 28.pdf).
Подписано в печать 17 05 2006 г Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1. Тир 100 экз Заказ 40. Отпечатано с оригинала заказчика. Типография ТИНРО-центра г. Владивосток, ул Заладная, 10